Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Здоровый образ жизни » Здоровое питание


Здоровое питание

Сообщений 421 страница 450 из 469

421

#p163814,Созерцающий написал(а):

Что заставляет Вас думать, что это верное, истинное утверждение ? Фрукты и ягоды - это совсем не фруктоза. Фруктоза и фрукты суть разные понятия. Пропасть в понимании истинной сути дела. Более того, вообще это неверный способ так думать и формулировать мысль. В здоровом рационе вида хомо сапиенс (ну или хомо идиотус !? :)), как раз должны преобладать фрукты, овощи и зелень. Почему так - это долго объяснять, я не уверен, что это нужно сейчас.

В чем моя ошибка? Про ягоды я ничего не писала. А во фруктах есть фруктоза. Да, по сравнению со сладкими газированными напитками или мороженым, во фруктах фруктоза присутствует в благоприятном для человеке виде. Но даже если есть только яблоки, их  желательно ограничивать. 2 яблока - это оптимальное количество, небольшие количества фруктозы в рационе (от 10 до 20 грамм) улучшают углеводный обмен и даже улучшают чувствительность к инсулину. В сутки рекомендуется употреблять не более 30-40 г фруктозы. Т.е. 4 яблока. Или пересчитать на другие фрукты. Я же налегала на любимые виноградик и грушки, что и привело к печальными последствиям для здоровья и "заставило" обратить внимание читателей темы на то, что польза фруктов сомнительна. Их обязательно нужно включать в рацион, но в дозированных количествах. И я не считаю, что все зло от фруктов, другие причины тоже имеют место быть. Но вопрос с фруктами просто решается.
     

#p163814,Созерцающий написал(а):

Да. Я пытался показать, объяснить почему большинство людей заблуждаются и питаются совсем не здорово. Пытался показать настоящие, более глубокие причины. Неправильное, несоответсвующее нашему виду питание и есть источник болезней. Если все органы на месте и человек ещё не совсем при смерти, достаточно изменить диету, чтобы выздороветь и не болеть более.

Не всегда достаточно изменить диету, чтобы выздороветь в обозримые сроки. Есть еще здоровый режим сна, физическая активность. Да и генетические особенности не отменишь так просто.

#p163814,Созерцающий написал(а):

У нас в супермаркетах продают фрукты, овощи и зелень. Даже привезенные издалека или даже с ГМО (хоть это и не есть хорошо), но это лучше чем пакетированная пища.

У нас фрукты и овощи в супермаркетах плохого качества, по сравнению с местными. А зелень дороговата.

#p163814,Созерцающий написал(а):

Некорректное это возражение.

Вовсе не было возражения с моей стороны. Я просто удивилась, как Вы определили жизнь. Но это не тема для возражений.

+3

422

#p163825,И.Ко написал(а):

В чем моя ошибка? Про ягоды я ничего не писала. А во фруктах есть фруктоза. Да, по сравнению со сладкими газированными напитками или мороженым, во фруктах фруктоза присутствует в благоприятном для человеке виде. Но даже если есть только яблоки, их  желательно ограничивать. 2 яблока - это оптимальное количество, небольшие количества фруктозы в рационе (от 10 до 20 грамм) улучшают углеводный обмен и даже улучшают чувствительность к инсулину. В сутки рекомендуется употреблять не более 30-40 г фруктозы. Т.е. 4 яблока. Или пересчитать на другие фрукты. Я же налегала на любимые виноградик и грушки, что и привело к печальными последствиям для здоровья и "заставило" обратить внимание читателей темы на то, что польза фруктов сомнительна. Их обязательно нужно включать в рацион, но в дозированных количествах. И я не считаю, что все зло от фруктов, другие причины тоже имеют место быть. Но вопрос с фруктами просто решается.

Самое главное: когда мы ведем диалог через форум, нужно стараться немного додумывать - как тебя понимает собеседник. Пытаться настроиться на "одну волну". Иначе не получится понять друг друга. Я не могу передать через форум все смыслы того, что имеется ввиду в том или ином случае. Это невозможно. Очень не просто(невозможно бывает) сложную мысль передать текстом. Нужно это постоянно иметь ввиду.

#p163825,И.Ко написал(а):

В чем моя ошибка ?

Я упомянул это. Основная ошибка в том, что Вы как бы приравняли фрукты и фруктозу (вещество) и указали какое-то достаточно точное, ограниченное количество. Без подробного объяснения - "с чего Вы это взяли" ? Если я съем больше фруктозы содержащейся во фруктах (или меньше), Вы думаете мне это повредит ? :) Нет, не повредит. Я пробовал... :)
Потом, кроме фруктозы во фруктах есть: глюкоза и другие сахара, витамины, пектины, антиоксиданты, важнейшие кислоты, биофлавоноиды, пищевые волокна и прочее, прочее, прочее... Я просто не смогу перечислить всего. Нигде во фруктах и ягодах вы не найдете "резервуар с фруктозой", хотя она там конечно есть. Под словом "фрукты" я прежде всего так же подразумеваю нормальные фрукты, свежие фрукты, не отравленные, не пропавшие, не вывалянные в г..., не подвергнутые термической обработке, либо другим каким-либо физико-химическим опытам и пр. В общем говоря кратко, я надеюсь на понимание меня собеседником и на его адекватность...
Можно сказать, что фрукты - это сложный нано-продукт (очень сложное строение), содержащий максимальное количество всех сложный веществ, которые необходимы для питания человека. Да я признаю, что человеку нужны для питания не только фрукты. Хотя, говорят, что есть люди живущие на фруктах (разных конечно, не монодиета) неограниченно долго. Мой личный срок где-то около месяца без всяких вредных последствий.
Можно сказать ещё проще - фрукты это хорошая еда для человека. Лучше чем колбаса или хлебо-булочные изделия или ещё что-то из магазина.

#p163825,И.Ко написал(а):

Про ягоды я ничего не писала.

Ягоды (съедобные, нормальные) я примерно приравниваю к фруктам, тоже надеялся, что должно быть понятно. Иногда могу сказать в общем - растительная пища. Так же не имею ввиду "волчью ягоду" или ещё что-то подобное. В общем, надеюсь, что понят.

#p163825,И.Ко написал(а):

Да, по сравнению со сладкими газированными напитками или мороженым, во фруктах фруктоза присутствует в благоприятном для человеке виде.

#p163825,И.Ко написал(а):

Но даже если есть только яблоки, их  желательно ограничивать.

Если от яблок уже оскома, то конечно нужно ограничить. Опять же см. выше... Даже если просто уже не хочется, надоело есть одно и то же, можно переключится на другое, но из этой же категории как бы. Это естественно.

#p163825,И.Ко написал(а):

2 яблока - это оптимальное количество, небольшие количества фруктозы в рационе (от 10 до 20 грамм) улучшают углеводный обмен и даже улучшают чувствительность к инсулину. В сутки рекомендуется употреблять не более 30-40 г фруктозы. Т.е. 4 яблока. Или пересчитать на другие фрукты.

А вот тут - нет. В целом ерунда полная написана. Как-то посчитаны количества, как то усреднено для всех, почему то это названо "оптимальным", "чувствительность к инсулину" - зачем то упомянута, "углеводный обмен", опять "фруктоза", как будто её можно легко извлечь отдельно, зачем то пересчет на "другие фрукты", какие (?) - в общем написана полнейшая ерунда, простите, не обижайтесь, я для того так пишу, чтобы Вы попытались понять, как я Вас понимаю...

#p163825,И.Ко написал(а):

Я же налегала на любимые виноградик и грушки, что и привело к печальными последствиям для здоровья и "заставило" обратить внимание читателей темы на то, что польза фруктов сомнительна.

Тут я вообще Вас не понял. Нужны подробности, чтобы делать какие-то выводы, тем более вывод о том, "что польза фруктов сомнительна". Я никогда не наблюдал "печальных последствий от употребления нормальных фруктов и ягод". Конечно я опять подразумеваю некоторую адекватность, я просто не могу предвидеть всех способов употребления фруктов и ягод.

#p163825,И.Ко написал(а):

Их обязательно нужно включать в рацион, но в дозированных количествах. И я не считаю, что все зло от фруктов, другие причины тоже имеют место быть. Но вопрос с фруктами просто решается.

Так же непонятно, что именно Вы хотели сказать, в контексте уже вышесказанного...

#p163825,И.Ко написал(а):

Не всегда достаточно изменить диету, чтобы выздороветь в обозримые сроки. Есть еще здоровый режим сна, физическая активность. Да и генетические особенности не отменишь так просто.

Уже пытался объяснить это выше. Есть ещё миллион факторов, которые влияют на здоровье и которые я не упомянул.
Допустим - "нельзя прыгать с девятого этажа - это приведет к тяжелым последствиям или летальному исходу", "нельзя бить себя молотком по голове", "нельзя испытывать стрессы", нужно осторожным быть во время беременности (для женщин), нужно быть осмотрительным при выборе половых партнеров, не переедать, не обжигаться, и не перемерзать, нужно быть осторожным с дикими хищниками и прочая, прочая, прочая... Невозможно упомянуть всего, я так же надеялся, что это понятно...
"Генетические особенности" - вопрос отдельный, я понимаю это, но опять же невозможно через форум. Я белый расовый европеоид, если что... :)

#p163825,И.Ко написал(а):

У нас фрукты и овощи в супермаркетах плохого качества, по сравнению с местными. А зелень дороговата.

Так же. Аналогично. Но лучше фрукты и овощи из супермаркета, чем пельмени (котлеты и прочая) из того же супермаркета. Это опять же подразумевается, что ли ?

#p163825,И.Ко написал(а):

Вовсе не было возражения с моей стороны. Я просто удивилась, как Вы определили жизнь. Но это не тема для возражений.

Да, я понял, но это действительно отдельная глубокая тема. Философская сильно. Много писать. И так уже много написал, рассчитываю на понимание... :)

+1

423

#p163758,Vlads написал(а):

Вот и проблема в том, что подороже. У 90% россиян денег и на переработки не хватает.

В начале 90-х, когда совсем голодно жили, один мудрый человек рассказал, как правильно можно питаться на маленькие деньги. Цитату не найду, перескажу, как помню.

В командировке жили вдвоем с коллегой в одной комнате. Денег, естественно, ни у одного нет. Сосед купил самой дешевой копченой колбасы, два круга - на все время командировки, и ее и ел. А я на те же деньги каждый день покупал три картофелины, кусочек сливочного масла, укроп и очень маленький кусочек (ломтик, один) сёмги. Плюс чай с сахаром. Итог: сосед голодный, на меня смотрит с бешеной завистью. Хотя деньги потратили одни и те же - командировочные.

То есть дело в том, что надо покупать простую, натуральную, сытную, но дешёвую еду (картошка, масло), и добавлять к ней очень немного вкусного - укроп, сёмга.

Вилли Похлёбкин

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+4

424

#p163829,Созерцающий написал(а):

Самое главное: когда мы ведем диалог через форум, нужно стараться немного додумывать - как тебя понимает собеседник. Пытаться настроиться на "одну волну". Иначе не получится понять друг друга. Я не могу передать через форум все смыслы того, что имеется ввиду в том или ином случае. Это невозможно. Очень не просто(невозможно бывает) сложную мысль передать текстом. Нужно это постоянно иметь ввиду.

Мы читаем сообщение и не слышим звуковые интонации автора, не видим его мимики, поэтому трудно воспринимать правильно мысль, которая изложена. Даже и при непосредственном общении в реальном мире взаимопонимание возможно далеко не со всеми. Сознательно стараюсь ничего не додумывать, не всегда получается. Желательно закладывать в слова общеупотребительный смысл, а не личный. Если этого не делать, то и появляются поводы для обид, конфликтов, разделения на нормальных и не очень. Но это только мое личное мнение, каждый действует в соответствии со своими желаниями, пока это не нарушает закон.

#p163829,Созерцающий написал(а):

Ягоды (съедобные, нормальные) я примерно приравниваю к фруктам, тоже надеялся, что должно быть понятно. Иногда могу сказать в общем - растительная пища. Так же не имею ввиду "волчью ягоду" или ещё что-то подобное. В общем, надеюсь, что понят.

Про ягоды, овощи и зелень я вообще молчу с самого начала, и полностью разделяю Вашу позицию. Меня только беспокоит вопрос излишнего употребления фруктов, позже постараюсь вернуться к этому вопросу и восстановить источники.

#p163829,Созерцающий написал(а):

Я белый расовый европеоид, если что... :)

Для меня это абсолютно безразлично. Идеологию фашизма не приемлю категорически и в любом виде.

#p163829,Созерцающий написал(а):

Так же. Аналогично. Но лучше фрукты и овощи из супермаркета, чем пельмени (котлеты и прочая) из того же супермаркета. Это опять же подразумевается, что ли ?

В теме о здоровом питании, в 2019 году это подразумевается, на мой взгляд. Белая мука и сахар в здоровый рацион не входят.
Человек может жарить мясо, блины, картофель, пить чай с вареньем, и считать, что хорошо питается, и ему это не вредит, и жить счастливой жизнью,  и будет прав по-своему.
Но это питание не является здоровым с точки зрения современных взглядов специалистов: исследователей, практиков.

Отредактировано И.Ко (21.09.2019 11:03)

+2

425

Информация с сайта Андрея Беловешкина. Он врач, к.м.н.,  ученый, исследователь, преподаватель. Рассказывает о здоровье, о здоровом образе жизни с точки зрения науки и доказательной медицины.
https://www.beloveshkin.com/2016/12/blog-post.html

Фруктозные фокусы: как вредит фруктоза, которую вы не едите (и едите неумеренно).

Фруктоза в последнее время привлекает много внимания, как потенциальная причина многих болезней цивилизации, особенно ожирения.  Все выглядит достаточно надёжно: 200 грамм фруктозы в день в течении двух недель – и вуаля – у вас полноценный метаболический синдром. Как известно, употребление большого количества фруктозы приводит к сильному увеличению уровня мочевой кислоты в организме, что подавляет способность инсулина регулировать использование и накопление клетками углеводов и других питательных веществ. По данным американских служб, контролирующих здоровье и питание граждан, приверженцы западной диеты потребляют 85—100 г фруктозы в день. Все просто? Но тем не менее, есть ряд свидетельств, что ее вина может быть преувеличена. Почему такая неопределенность? Все дело в отсутствии контекста и эволюционного понимания. А ведь, как известно, «в биологии все имеет смысл только в контексте эволюции». Сегодня я расскажу о том, почему фруктоза может продолжать вредить вам, даже если вы полностью от нее отказались.

Не только вред: два фруктозных пути.

Дело в том, что фруктозу расщепляет два вида ферментов, фруктокиназ (кетогексогеназ). Есть фруктокиназа А (медленный) и фруктокиназа С (быстрый и бесконтрольный). Если удалить оба фермента, то сколько не ешь фруктозы, проблем не будет. Фрутокиназа А распространена широко в организме и имеет низкое сродство к фруктозе. Если удалиить фруктокиназу А, то проблемы станут намного сильнее. Т.е. фруктокиназа А имеет защитный эффект на наше здоровье! А вот фруктокиназа С находится в печени, кишечнике, почках и имеет очень высокое сродство к фруктозе, быстро ее вовлекает в обмен, в результате окисления через фруктокиназу С происходит нарушение энергетического обмена в клетках. Сейчас расскажу почему.

Итак, фруктокиназа С, которую принято обозначать латинскими буквами КНК-С. Этот фермент не реагирует на концентрацию конечных продуктов реакции и работает, пока не управится со всей наличной фруктозой. Это его важная особенность! Из пирувата в дальнейшем образуется ацетил-КоА, который участвует в синтезе жирных кислот, и в случае фруктозы синтез этот неконтролируемый. Кроме того, из-за «бесконтрольности» КНК в клетке истощаются запасы АТФ и фосфатов. Зато АМФ (продукт расщепления АТФ) оказывается в избытке и распадается с образованием мочевой кислоты — побочного продукта метаболизма фруктозы. Благодаря бесконтрольной активности КНК у человека, потребившего много фруктозы, сразу после трапезы существенно возрастает содержание триглицеридов и мочевой кислоты в крови. Возможно, такая странная метаболическая особенность возникла в те времена, когда подходящая пища появлялась внезапно и редко, надо было съесть сразу много и съеденное запасти. При постоянной угрозе голода способность наесться впрок жизненно необходима, но при избытке пищи умение, а главное, желание переедать имеет серьезные последствия.

Именно поэтому, небольшие количества фруктозы даже полезны. А перегрузка фруктозой, особенно хроническая приводит к серьезным проблемам.

Фруктоза, которую вы не едите.

При нарушенном углеводном обмене, фруктоза будет вредить вам, даже если вы ее исключите полностью. Почему? Нарушение работы инсулина и снижение чувствительности к нему тканей приведут к гипергликемии, которая в свою очередь переключит биохимию так, что ваш организм сам начнет синтезировать фруктозу из глюкозы.

Да, хроническое повышение уровня глюкозы в крови, возникающее вследствие употребления в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом, индуцирует так называемый полиоловый путь метаболизма глюкозы, результатом которого является ее превращение во фруктозу.

Авторы исследования установили, что не сама глюкоза, а именно эта добавочная внутренняя фруктоза, в которую превращается глюкоза в печени, является причиной системных нарушений обмена веществ в организме, ведущих к ожирению, инсулинорезистентности и другим симптомам метаболического синдрома - предвестника диабета.

Новое исследование, проведённое Ричардом Джонсоном и его коллегами из Колорадского университета в Денвере (США), лишь добавляет минусов фруктозе. В Nature Communications авторы сообщают, что причиной избыточного веса и снижения у тканей чувствительности к инсулину (а это главный признак диабета второго типа) может быть фруктоза, которая появилась в организме в результате внутренних биохимических реакций. То есть можно и не есть собственно фруктозу в виде чего-нибудь сладкого, достаточно налечь на ту же глюкозу, которая потом превратится в печени во фруктозу (а такое превращение одного сахара в другой биохимикам известно давно – это полиоловый или сорбитоловый путь).

Фруктоза, накапливающаяся в печени, вызывает метаболические изменения, приводящие к увеличению доли жировой ткани, накоплению жиров в самой печени и т. п. Если у мышей подавляли дальнейшие пути превращения фруктозы, то и уровень инсулина оставался у них в норме, и жиры не накапливались, даже если они ели пищу с повышенным содержанием глюкозы. То есть чтобы предотвратить вред от глюкозы, нужно было подавить метаболизм фруктозы. Иным словами, если мы едим нехорошие глюкозные сладости (или продукты с высоким гликемическим индексом), то вред от них приходит к нам через «полезную» фруктозу, которая считается низкогликемическим соединением.

Превращение глюкозы во фруктозу в печени не единственная причина метаболических нарушений, сопровождающих ожирение и диабет. В конце концов, избыток калорий и чрезмерная продукция инсулина, вызываемая глюкозой, тоже вносят свой вклад. Однако глюкозо-фруктозные превращения, как полагают авторы работы, могут серьёзно осложнять ситуацию, и чтобы держать метаболические расстройства под контролем, следует избавиться от иллюзий насчёт «безвредности» фруктозы.

Гипергликемия активирует полиоловый путь обмена глюкозы с повышенным накоплением в нервах продуктов этого обмена - сорбитола и фруктозы. В норме превращение глюкозы в сорбитол незначительно - до 1% содержания клеточной глюкозы. При нарушении обмена глюкозы, что наблюдается при гипергликемии, переход ее в сорбитол возрастает до 7-8%. Под влиянием ключевого фермента сорбитолового пути - альдозоредуктазы - нефосфорилированная глюкоза конвертируется в сорбитол, а он под влиянием сорбитолдегидрогеназы - во фруктозу . Активность сорбитолового пути регулируется внутриклеточной концентрацией глюкозы, при этом не требуется присутствия инсулина.

Эксперименты на животной модели показали, что мыши с блокированным полиоловым путем метаболизма глюкозы, в течение двух недель получавшие 10-процентный сахарный раствор, оказались полностью защищены от развития метаболического синдрома.

Сорбитоловый, или полиоловый, путь активен в инсулинонезависимых тканях: эндотелии сосудов глаз и почек, нервной ткани (центральной и периферической нервные системы). Образование сорбитола происходит и в норме, но значительно активируется во время хронической гипергликемии. Под воздействием фермента альдозоредуктазы происходит образование полигидроксильного спирта сорбита, который под действием сорбитдегидрогеназы преобразуется во фруктозу. Фруктоза и сорбит начинают активно накапливаться в упомянутых тканях в нефизиологических количествах, вызывая деформацию клеток, их перерастяжение, сопровождающееся нарушением их функциональной активности. Являясь активными осмотическими веществами, фруктоза и сорбит привлекают на себя воду, вызывают выраженный гиперосмолярный отек и дальнейшие нарушения в заинтересованных тканях.

Исследованиями последних лет показана важность нарушения обмена глюкозы по полиоловому пути, при этом задействованы дополнительные, помимо накопления фруктозы и сорбитола, механизмы. Повышение активности альдозоредуктазы приводит к истощению NADPH и ухудшает образование глутатиона, который является одним из важнейших антиоксидантов и снижает количество свободных радикалов, образующихся в избытке при окислительном стрессе. Кроме того, NADPH является необходимым компонентом NO-синтазы, образующейся в эндотелиальных клетках и необходимой для синтеза оксида азота - мощного локального вазодилататора.

https://i.imgur.com/ntHVse6.png

https://i.imgur.com/leCvpSn.gif

https://i.imgur.com/IQNIioy.jpg

Безопасная фруктоза.

1. Количество. В сутки рекомендуется употреблять не более 30-40 г фруктозы (оптимум – 10-20 грамм). Полностью убирать фруктозу также неправильно. Небольшие количества фруктозы в рационе (от 10 до 20 грамм) улучшают углеводный обмен и даже улучшают чувствительность к инсулину

2. Вид. Ешьте фруктозу из твердых продуктов, а не из напитков. В напитках (колы, соки и др.) содержатся мега-дозы фруктозы, которые очень быстро всасываются.

3. Натуральные продукты. Витамин С защищает от некоторых побочных действий фруктозы, а мочевая кислота усиливает негативное действие фруктозы. Клетчатка также замедляет всасывание фруктозы. Одно яблоко имеет около 80 ккал, вы должны были бы потреблять 3 крупных яблока только, чтобы получить 23 грамма фруктозы. Поэтому умеренное потребление цельных фруктов не представляет угрозы (по сравнению с сахаром, соками и др.).

4. Здоровье человека. Человеку с хорошей чувствительностью к инсулину можно больше фруктозы, это будет безопасно для него. При нарушенной чувствительности к инсулину – не более 20 грамм в день из цельных фруктов.

5. Калорийность рациона. Чем больше гликогена в печени, тем выше риск фруктозы, так как ей некуда идти, кроме как на формирование жира. На самом деле существует прямая связь между гликогеном печени и скоростью с которой ваша печень образует жир. При рационе умеренной калорийности и высокой физической активности фруктоза безопаснее.

6. Периодичность. Фруктоза безопаснее, если потребляется эпизодически, а не равномерно. Ешьте фрукты в один прием пищи. Делайте дни целиком безфруктозные.

Источники:

https://researchconnection.com/publicat … me-in-mice

http://sergkomisar.livejournal.com/52203.html

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 … ndex2.html

http://www.hij.ru/read/issues/2016/march/5870/

+2

426

#p163842,И.Ко написал(а):

Идеологию фашизма не приемлю категорически и в любом виде.

Речь шла о генетике, а не идеологии. Генетика в питании (и биологии) имеет значение (непосредственное - это как раз очень важно), а идеология - это уже как бы сильно вторично (далеко от) к нашей беседе.  :huh:
Никакой "идеологической" пропаганды я не веду если что... Ни в коей мере не хочу чтобы так кем то было воспринято. :)

#p163854,И.Ко написал(а):

Фруктоза в последнее время привлекает много внимания, как потенциальная причина многих болезней цивилизации, особенно ожирения.  Все выглядит достаточно надёжно: 200 грамм фруктозы в день в течении двух недель – и вуаля – у вас полноценный метаболический синдром. Как известно, употребление большого количества фруктозы приводит к сильному увеличению уровня мочевой кислоты в организме, что подавляет способность инсулина регулировать использование и накопление клетками углеводов и других питательных веществ. По данным американских служб, контролирующих здоровье и питание граждан, приверженцы западной диеты потребляют 85—100 г фруктозы в день. Все просто? Но тем не менее, есть ряд свидетельств, что ее вина может быть преувеличена. Почему такая неопределенность? Все дело в отсутствии контекста и эволюционного понимания. А ведь, как известно, «в биологии все имеет смысл только в контексте эволюции». Сегодня я расскажу о том, почему фруктоза может продолжать вредить вам, даже если вы полностью от нее отказались.

Первое что прочел под спойлером, и если честно, вообще расхотелось спорить-дискутировать на эту тему.
Мое мнение - лютый бред написан. Ну дело вкуса конечно. Или Веры ?
Если Вы, ГУФ, И.Ко, читаете и верите в подобную "наукообразную ерунду", не имеющую к реальности никакого отношения, и для Вас это что-то значит и доказывает - я не буду даже продолжать объяснять и доказывать Вам что-то...
Честно, не обижайтесь, но цитата законченно бредовая в каждой своей фразе и в целом по смыслу и контексту нашей беседы...

Тут тоже продолжение наукообразной ерундистики...

Дело в том, что фруктозу расщепляет два вида ферментов, фруктокиназ (кетогексогеназ). Есть фруктокиназа А (медленный) и фруктокиназа С (быстрый и бесконтрольный). Если удалить оба фермента, то сколько не ешь фруктозы, проблем не будет. Фрутокиназа А распространена широко в организме и имеет низкое сродство к фруктозе. Если удалиить фруктокиназу А, то проблемы станут намного сильнее. Т.е. фруктокиназа А имеет защитный эффект на наше здоровье! А вот фруктокиназа С находится в печени, кишечнике, почках и имеет очень высокое сродство к фруктозе, быстро ее вовлекает в обмен, в результате окисления через фруктокиназу С происходит нарушение энергетического обмена в клетках. Сейчас расскажу почему.

Итак, фруктокиназа С, которую принято обозначать латинскими буквами КНК-С. Этот фермент не реагирует на концентрацию конечных продуктов реакции и работает, пока не управится со всей наличной фруктозой. Это его важная особенность! Из пирувата в дальнейшем образуется ацетил-КоА, который участвует в синтезе жирных кислот, и в случае фруктозы синтез этот неконтролируемый. Кроме того, из-за «бесконтрольности» КНК в клетке истощаются запасы АТФ и фосфатов. Зато АМФ (продукт расщепления АТФ) оказывается в избытке и распадается с образованием мочевой кислоты — побочного продукта метаболизма фруктозы. Благодаря бесконтрольной активности КНК у человека, потребившего много фруктозы, сразу после трапезы существенно возрастает содержание триглицеридов и мочевой кислоты в крови. Возможно, такая странная метаболическая особенность возникла в те времена, когда подходящая пища появлялась внезапно и редко, надо было съесть сразу много и съеденное запасти. При постоянной угрозе голода способность наесться впрок жизненно необходима, но при избытке пищи умение, а главное, желание переедать имеет серьезные последствия.

Именно поэтому, небольшие количества фруктозы даже полезны. А перегрузка фруктозой, особенно хроническая приводит к серьезным проблемам.

При нарушенном углеводном обмене, фруктоза будет вредить вам, даже если вы ее исключите полностью. Почему?

Ответил бы я "Почему", но резко это будет... :(

Вот первая строка и опять начало лютого бреда... Как может что-то вредить, если его(этого чего-то) не будет ??? Почему обмен нужно обязательно нарушить, чтобы дальше о чем-то говорить ??? Где Её Величество Логика ?
Ну полный пинцет... Я не знаю, как тогда строить беседу, если опираться на такие посылы, "тезисы" и "доказательства" ?

И далее - оппа (словесно-смысловой "логический фокус") :)

Нарушение работы инсулина и снижение чувствительности к нему тканей приведут к гипергликемии, которая в свою очередь переключит биохимию так, что ваш организм сам начнет синтезировать фруктозу из глюкозы.

Да-да, конечно-конечно... :) Продолжаем усиливать "логику абсурда" дальше... :) Замечательный подход... :)
Всем учится таким "доказательствам" у "Андрея Беловешкина. Он врач, к.м.н.,  ученый, исследователь, преподаватель"...

Авторы исследования установили, что не сама глюкоза, а именно эта добавочная внутренняя фруктоза, в которую превращается глюкоза в печени, является причиной системных нарушений обмена веществ в организме, ведущих к ожирению, инсулинорезистентности и другим симптомам метаболического синдрома - предвестника диабета.

Если веришь, уже дальше не важно, кто авторы и как установили. Это "нормально".

"добавочная внутренняя фруктоза, в которую превращается глюкоза в печени"... йёооо...  :stupor:  :'(

"Эксперименты на животной модели показали" - как это ? :stupor:  :'(

В общем, я такое не читаю, и мне не интересно даже уже какие выводы автор(ы) сделает. И никому не рекомендую, если вы цените понятия "здравый смысл" и "логика".

P.S. Что касается личной Вашей проблемы с грушами и виноградом (как я понял из ранних постов ?) это можно обсудить, если Вы хотите, но Вы должны подробнее рассказать, о Вас и Ваших вкусовых привычках.

Отредактировано Созерцающий (23.09.2019 09:34)

+1

427

#p163842,И.Ко написал(а):

Но это питание не является здоровым с точки зрения современных взглядов специалистов: исследователей, практиков.

Нужно бы посмотреть, каковы проблемы со здоровьем у этих специалистов. :)

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+1

428

про фрукты овощи .
ещё как то было много обсуждений - фруктовые овощные соки, есть прям рецепты : всё в кучу что попало ( :D:|  мол важен как и сок и разнообразие. например такой: лук, сельдерей, свеклу, томаты туда, и в добавок яблоки, тыквы. я иногда пью такое, вроде нормально, и вкус такой списифиский, пряный . надеюсь и полезно .

+1

429

к сообщению выше про сок комбинированный. вот прям заводской в гамазине здорового питания

https://i.imgur.com/rSeMQmw.png

сок "CNNNN" состав:
морковный сок, томатный сок, из концентрированных соков, соль, экстракты чеснока, лука, укропа, горчицы, сельдерея, лактоза, вода.

0

430

#p163925,0-vr написал(а):

морковный сок, томатный сок, из концентрированных соков, соль, экстракты чеснока, лука, укропа, горчицы, сельдерея, лактоза, вода.

:no:

#p163921,0-vr написал(а):

надеюсь и полезно .

:no:

Это не живой напиток...  :nope:

По авторитетному мнению американских ученых, доказавших эволюционную предрасположенность гермафродитов к однополым бракам, в интернациональных гетто, все дело в непереносимости поджелудочной и двенадцатиперстной - фермента лактозы:
Фермент лактоза не поженится с фруктозой для глЮкОзы и какарозы в гликогене печени, для нормальной работы инсулина на снижение чувствительности к нему тканей, что приведет к гипергликемии, которая в свою очередь переключит биохимию так, что ваш организм сам начнет синтезировать фруктокиназу С, которую принято обозначать латинскими буквами КНК-С и какарозу. Этот фермент не среагирует на концентрацию конечных продуктов реакции и сработает, пока не управится со всей научной ерундозой в кишечнике... После чего произойдет обычное...  :blush:

+1

431

Во, нашёл!   ;)

https://sun9-50.userapi.com/c852016/v852016571/6b6e4/Ptx4Lmb59Ig.jpg

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+3

432

#p163933,Созерцающий написал(а):

Это не живой напиток...

ну что есть    :dontknow:  , я в том смысле что это всяко уж лучше чем лимонад-кола , или там , ну понятно   :|   ;)  :)

0

433

ведь здоровое питание из здоровых ингредиентов ведь так.
а как определить насколько здоров ингредиент этот   изначально . прибор овощной фруктовый для нитратов нитритов кто-то показывал. а что ещё важно  .

Отредактировано annxau (23.09.2019 18:10)

0

434

#p163947,0-vr написал(а):

ну что есть    :dontknow:  , я в том смысле что это всяко уж лучше чем лимонад-кола , или там , ну понятно

Если есть немного времени, то самому сок сделать не так трудно. Правда, расход "ценного сырья" большой, но и качество напитка совершенно другое.
Фруктовые соки с овощными все же лучше не смешивать (на мой вкус и понимание), хотя такой сок как морковный - он почти как фруктовый вроде ?
А томатный достаточно "тяжелый". Я по себе чувствую, что мне с ним аккуратно нужно...
Замечаю, что в новые напитки (в продаже) сахар перестают добавлять, а добавляют уже вообще чистую-чистую-пречистую химию. И напитки с сахаром (старым) все меньше предлагают. Типа о весе нашем "заботятся", конечно тут нет никакого заговора... :) Просто желание, чтобы я стройный и здоровый был...  :nope: Белый сахар (сукроза-сахароза) - тоже яд конечно, но лучше уж это, чем аспартам и прочее...
Продают и продают и все больше. Хотя тоже есть подозрения и на провоцирование сахарного диабета и даже умственную отсталость от этого. Напитки-енергетики всякие... Там адская смесь внутри, но я часто вижу, что пьют люди и уже достаточно взрослые. Женщины пьют это... Мамы... Вместе с сигаретным дымом из электронных сигарет, кальянов и пр. Так же пиво у нас-это не пиво, а суррогаты какие-то "дивные". Прогресс. Цивилизация. Никакого "заговора", это все обязательно людям продавать нужно, чтобы помочь просто людям быстрее на тот свет отправиться, они же сами этого хотят ?  :dontknow:

Веселые картинки на тему:

Если бы животные ели фастфуд ?
https://i5.imageban.ru/out/2019/09/23/bf7b780a4247618fd55fc75c03784ee1.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2019/09/23/a1fe2ac7b083e4daa45656d9bf2af6b8.jpg
https://i2.imageban.ru/out/2019/09/23/ad10f15ef4a3d5ad4a97dd8738d680ab.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2019/09/23/3a268e07fb05d889d7d3a2a004634e9b.jpg

ГМО-клубника:
https://i4.imageban.ru/out/2019/09/23/34c53f9dafc6ce0c3985755dcf715d99.jpg
https://i2.imageban.ru/out/2019/09/23/29aa4cfac679753c5b7467bf1b0661b8.jpg
https://i3.imageban.ru/out/2019/09/23/62018cdcfabfd9d7fc7d7d1ad555fd71.jpg
https://i3.imageban.ru/out/2019/09/23/1528c4eed9128ab768181be820f0b27e.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2019/09/23/ce1d54f50719ac49b82ab597b16ee288.jpg
Опасная груша:
https://i3.imageban.ru/out/2019/09/23/c0d00640689b7a5b96068e9d9647e09b.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2019/09/23/d9781043e968e376c92ef1cfb4843194.jpg

Отредактировано Созерцающий (23.09.2019 18:25)

+1

435

угостили они меня натуральными говяжьими котлетами, так я их есть не мог, потому что привык к вкусу и запаху магазинных.

Думал мы одни такие,то же не можем есть домашнюю курицу,а   магазинская нормально.

это действие консервантов усилителей вкуса  :|   с ними вкусней .

0

436

в Японии не так много людей с "болезнями питания" там вроде даже какой то налог "на талию" есть . продукты там тоже современные в городах, но едят как уже говорили маленькими порцайками, продолжительность жизни высокая, и все блага современного производства -всё есть .

0

437

#p163952,0-vr написал(а):

в Японии не так много людей с "болезнями питания" там вроде даже какой то налог "на талию" есть . продукты там тоже современные в городах, но едят как уже говорили маленькими порцайками, продолжительность жизни высокая, и все блага современного производства -всё есть .

Япония и Китай - это другой мир, другие цивилизации. Мы не японцы. Да и не китайцы тоже. Факт.

0

438

#p163829,Созерцающий написал(а):

В общем, я такое не читаю, и мне не интересно даже уже какие выводы автор(ы) сделает. И никому не рекомендую, если вы цените понятия "здравый смысл" и "логика".

Неужели в первоисточниках читаете? Так конечно лучше. Вот знала бы я английский, не говоря уже о японском, тоже бы не прибегала к машинному переводу из выборок Андрея Беловешкина.

#p163829,Созерцающий написал(а):

P.S. Что касается личной Вашей проблемы с грушами и виноградом (как я понял из ранних постов ?) это можно обсудить, если Вы хотите, но Вы должны подробнее рассказать, о Вас и Ваших вкусовых привычках.

Спасибо, я уже свои вкусовые привычки пересмотрела, проблема с грушами, виноградом в прошлом. С дынями тоже, и даже с арбузами. Антоновка рулит. И киви.

+1

439

#p163960,И.Ко написал(а):

Неужели в первоисточниках читаете? Так конечно лучше. Вот знала бы я английский, не говоря уже о японском, тоже бы не прибегала к машинному переводу из выборок Андрея Беловешкина.

Я прочитал только то что Вы процитировали. Думаете, что трудности перевода ? Не знаю, может быть, но я пока не передумал на сей счет. Может, передумаю, если что поменяется... Может Вы объясните-расскажете...

#p163960,И.Ко написал(а):

Спасибо, я уже свои вкусовые привычки пересмотрела, проблема с грушами, виноградом в прошлом. С дынями тоже, и даже с арбузами. Антоновка рулит. И киви.

Любые фрукты и ягоды рулят. Арбузы, кстати, вроде как ягодами считаются ? Дыни ?
Просто когда ешь фрукты нельзя больше ничего кроме воды. Фрукты и чистая вода - всё. Ну и конечно без алкоголя, курения и всего такого... От такой диеты, я не поверю, что могли быть проблемы какие-то. Без насилия, ешь столько сколько хочешь и того что хочешь (из фруктов и ягод). Фруктозу в чистом виде употреблять не нужно. Поэтому как там Беловешкин её (фруктозу) взвешивает и считает, ему одному ведомо. Кушать сладкие фрукты вперемешку с чем-то другим, я тоже не хочу(не люблю) и не советую (у меня не очень получается так). Есть сильно сладкие штуки, которые я тоже не могу есть много: финики, инжир, изюм. В винограде вроде как не фруктоза, а глюкоза в основном. Но может, есть разные сорта. Сладкие груши мне тоже не заходят. Я все же больше кисло-сладкое люблю. Арбуз и дыня для меня тоже сладкие, много не съем.

0

440

Лук и чеснок защищают от рака: новое исследование

   "Китайские медики выяснили, что потребление большого количества луковых овощей может предотвратить развитие рака толстой кишки, по сообщению журнала Asia-Pacific Journal of Clinical Oncology.

В исследовании участвовали 833 человека с колоректальным раком и 833 человека из контрольной группы, похожие по возрасту, полу и месту проживания. Всех участников опросили и зафиксировали их пищевые предпочтения.

Исследователи обнаружили связь между уровнем потребления лука и риском развития рака кишечника. У взрослых, потребляющих большое количество лука и чеснока, риск возникновения колоректального рака был на 79% ниже, чем у тех, кто почти не употреблял эти овощи. Такая взаимосвязь была существенной и для мужчин, и для женщин. Также высокий уровень потребления лука и чеснока был связан со снижением образования полипов толстого кишечника, которые считаются предшественниками колоректального рака.

Исследования, проведенные ранее, подтвердили биологическую активность флаванолов и сероорганических соединений в луковых овощах.

Авторы работы считают, что простое изменение образа жизни и пищевых привычек поможет снизить риск развития колоректального рака. Конечно, не только введение в рацион лука, чеснока или других луковых овощей может значительно снизить возможность получить онкологическое заболевание, скорее их использование в сочетании с другими изменениями диеты будет иметь решающее значение.

Пока нельзя сделать однозначные выводы относительно влияния луковых овощей на риск возникновения рака кишечника. Ранние исследования были довольно противоречивыми, поскольку даже способ приготовления овоща существенно влияет на его состав. Однако добавление лука и чеснока в рацион может стать неплохим способом уменьшить угрозу развития рака кишечника."  Ссылка

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+3

441

#p163912,Викторович написал(а):

Нужно бы посмотреть, каковы проблемы со здоровьем у этих специалистов. :)

Как же это можно посмотреть? На вид Андрей Беловешкин стройный и энергичный. И вообще, он еще молодой, чтобы иметь проблемы со здоровьем.

Даже и продолжительность жизни не всегда показатель. Недавно интересовалась доктором Кристофером. Его травяные препараты вроде как хороши. Оказалось, умер еще в прошлом веке, и в 74 года. Все рецепты разрабатывал и для восстановления своего здоровья. Изначально не повезло с наличием серьезных проблем.

+1

442

#p163966,Созерцающий написал(а):

Я прочитал только то что Вы процитировали. Думаете, что трудности перевода ? Не знаю, может быть, но я пока не передумал на сей счет. Может, передумаю, если что поменяется... Может Вы объясните-расскажете...

Что же я могу Вам еще рассказать? Вы ведь на здоровье не жалуетесь, а у меня обмен веществ нарушился. Так что не надо Вам передумывать.

0

443

#p164000,И.Ко написал(а):

Что же я могу Вам еще рассказать? Вы ведь на здоровье не жалуетесь, а у меня обмен веществ нарушился. Так что не надо Вам передумывать.

Да, я уверен в своем понимании фруктов.

Началось с этого:

#p163819,И.Ко написал(а):

10-20 граммов - оптимальное содержание фруктозы в рационе. Это скромное количество фруктов.

И что "польза фруктов сомнительна/преувеличена", и что Вы получили какие-то проблемы от винограда и груш. Я по прежнему уверен, что не от фруктов эти Ваши проблемы. Как раз при отказе от свежих фруктов, ягод у людей возникает множество проблем. Только они думают часто, что это никак не связанные вещи (здоровье и еда, которую они едят).

И если у Вас по прежнему нарушен обмен веществ, именно фруктовая диета может Вам помочь. Только уже при случившейся проблеме, нужно быть очень внимательным и деликатным к своему организму. Но, повторюсь, свежие фрукты - это отличная еда и лекарство. Именно то, что нашему виду нужно. Изначально мы плодоядные, а не плотоядные и не травоядные. Специфичный вид. И кем-то сильно искалеченный вид...

Интересный рецепт, достаточно редкий и экзотический:

Картофель, тушенный с фруктами:

Картофель, тушенный с фруктами - это картошка в компании с айвой, яблоками, черносливом и абрикосами. Интересная компания, не так ли?

Ингредиенты:
5-7 картофелин
2 айвы
2 яблока
15 штук чернослива
12-14 штук абрикосов
2 помидора
стакан сметаны
2 ст. ложки муки
растительное и немного сливочного масла
укроп, соль

Способ приготовления:
Яблоки, айву и картофель моем, чистим, нарезаем дольками. Обваливаем в муке и быстро обжариваем на раскаленной сковороде с растительным маслом.
Чернослив моем, ошпариваем в дуршлаге крутым кипятком, удаляем косточки. Убираем косточки и из абрикосов, разделив их на две половинки.
Распускаем на сковороде или в сотейнике сливочное масло, засыпаем и недолго прогреваем муку,  заливаем горячую сметану, размешиваем, кипятим на небольшом огне 5 минут, закладываем картофель, яблоки и айву и тушим под крышкой 7 минут. Добавляем чернослив и абрикосы и тушим еще 3-5 минут.
Подаем на блюде, полив соусом, в котором тушились картофель и фрукты. Посыпаем рубленой зеленью и украшаем дольками алых помидоров.

-> https://povarixa.ru/ovochi/ovochi-tushe … ktami.html

Я готовлю это без муки, сметаны и сливочного масла, на оливковом масле. Фрукты можно другие. Это как пример, кому интересно, сам может легко изменить это блюдо по своему вкусу. Оно не дорогое, в сезон фруктов-ягод, совсем не дорогое.
Питательное и вкусное и позволяет обойтись без хлеба, так как хлеб сейчас тоже испортили весь. Даже очень дорогой хлеб, совсем вредный делают... А сырую картошку я так и не могу пока в себя "запихнуть". :)

Арнольд Эрет. "Лечение голодом и плодами"

Очень интересный Человек:

Арно́льд Э́рет (нем. Arnold Ehret, 25 июля 1866, Фрайбург, Германский союз - 9 октября 1922, Лос-Анджелес, США) - немецкий педагог, автор нескольких книг по диетологии, детоксикации, плодоедению, лечебному голоданию, трофологии, оздоровлению, долголетию, натуропатии, физической культуре и витализму.

"=>https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрет,_Арнольд"
Подробнее

Отредактировано Созерцающий (24.09.2019 20:55)

+1

444

Один умный написал

Можно ли класть мед в горячий чай?

Бытует мнение, часто озвучиваемое журналистами пишущими про "здоровое питание", что если мед растворить в горячем чае - это уничтожит все его полезные свойства и наделает кучу вредных.
DSC0519411.jpg
Какие свойства имеются ввиду? Попробуем разобраться.
Состав сахаров скорее всего не изменится. Витаминов и минералов в меде мало, их проще получить другими средствами. Запах от эфирных соединений - который мы ощущаем наоборот, в процессе нагревания быстрее нас порадует.

Остаются ферменты.

Уже рассказывал про диастазное число и его значимость.

Так вот ферменты действительно при повышении температуры разрушаются быстрее:

Температура, 0С -----Период полураспада
---------------------Диастаза----------Сахараза
10 ---------------12600 дней---- 9600 дней
20 -----------------1480 дней----- 820 дней
25 ------------------540 дней----- 250 дней
30 ------------------200 дней------- 83 дней
32 ------------------126 дней------- 48 дней
35 --------------------78 дней------- 28 дней
40 --------------------31 день------ 9,6 дней
50 -----------------5,38 дней----- 1,28 дней
60 ------------------1,05 дня------- 4,7 часа
63 -------------------16,2 часа----- 3,0 часа
70 -------------------5,3 часа------- 47 минут
71 -------------------4,5 часа------- 39 минут
80 -------------------1,2 часа------ 8,6 минут
Хорн Х., Люлльманн К. Все о меде: производство, получение, экологическая чистота и сбыт: пер. с нем. М, АСТ, Астрель; Владимир: ВТК, 2011. 316 с.

Но даже при температуре горячего чая - (80 градусов Цельсия) через 1,2 часа диастазы останется примерно половина от того, что было до попадании в чашку. А значит мы успеем ее выпить с чаем. Если этот фермент нам так важен.

А вот при длительном хранении гретый мед действительно потеряет многие полезные соединения. Но пока мы пьем чай они распасться просто не успеют.

Далее. Образование вредных веществ.

Здесь имеется ввиду оксиметилфурфурол. Он действительно образуется при длительном нагревании сахаров. И его действительно меряют на экспертизе меда. И в предельных концентрациях он является канцерогеном (его вредные свойства проявляются при превышении 2 мг ОМФ на 1кг веса человека, что достижимо разве что при избыточном потреблении растворимого кофе).

(с) взято с wwwapiworld.ru/1416240225.html

Но для меда, в тех объемах, в которых он потребляется (явно не килограммами в день) количество оксиметилфурфурола будет пренебрежимо мало. Даже при опускании меда в горячий чай. Веть если посмотреть на скорость образования ОМФ (при температуре 80 град по Цельсию 30 мг/кг ОМФ образуется за 5-14 часов( Хорн Х., Люлльманн К. ...)) говорит о большей вредности не меда в чае (ОМФ опять же, пока мы пьем чашку не успеет образоваться).

Длительное нагревание применяется еще в одном случае: распускание закристаллизовавшегося меда с целью лучшей его продажи в магазине.
При промышленном разливе по баночкам (аппарат дозатор закристаллизовавшийся мед не сможет разлить) и чтобы придать старому меду более приятный внешний вид, его длительно нагревают.
Дело в том, что крупные магазины работают с крупными партиями меда. Ведь на каждую партию требуются сопроводительные документы, должна быть проведена экспертиза, а значит поставщику нет смысла делать мелкие партии.
На предприятии производителе, для придания однородности, мед с разных пасек подогревают для распускания кристаллов и перемешивают, пропускают через аппарат-дозатор и разливают по баночкам. Все эти процессы не за несколько минут происходят. За это время и успевают распасться ферменты, и увеличиться количество оксиметилфурфурола. Так что мед из магазина (даже если это действительно мед) действительно отличается от меда у отдельного пчеловода.

А вот пока мы пьем чай - эти реакции просто не успеют пройти. Так что смело кладите мед в горячий чай, ни чего страшного с ним не успеет произойти.

Так что мед в чай класть можно и нужно. Он не только заменяет сахар и придает приятный вкус и аромат. При оптимальной температуре, которой мы пьем горячий чай (40 град. по Цельсию) полезные ферменты как раз лучше работают.  https://cergey-p.livejournal.com/55253.html 

+5

445

Отличные видео (полностью совпадают в рекомендациях и с теми, что я ранее приводил), перепост с ветки:

Эксперимент "Активное долголетие"- 6

Видео о микрофлоре и здоровом питании:

-
3 Метода Очищения От Грибков. Лечение кандидоза и грибковых инфекций. Кандида. Дрожжи. Плесень

Психосоматика Паразитов: Как Навсегда Убрать Паразитов Изменив Свой Характер

Эволюция Твоего Питания: Какое Самое Лучшее Питание Для Человека ?

Сахар и дрожжи убивают изнутри: ЭКСПЕРИМЕНТ: Что Способствует Росту Грибков и Кандиды в Теле

Для тех кому нужно просто стать здоровым, а не страдать фигней всякой...

1 Этап: создание основы (капустного кваса)

Нашинкуй капусту, добавь немного воды и измельчи её в блендере в кашу. Это нужно для того, чтобы процесс брожения прошел быстрее и мы получили капустный квас, с помощью которого потом и будем заквашивать капусту.
Также в блендер добавь небольшой кусочек (около 3-см по длине) свежего красного перца или немного сушеного. Свежий — лучше. Этот лайфхак поможет избежать разрастания грибков или неблагоприятных бактерий при квашении, которые проявляются белой пленкой или "соплями".
Заполни 3-х литровую банку на ¾ получившейс кашицей и долейте воды так, чтобы до краёв оставалось 5 сантиметров.
Подожди 1-3 дня, пока не появится характериный кисловатый запах квашенной капусты. Скорость сквашивания будет зависеть от температуры внешней среды. К примеру, летом это 1 день, а зимой около 3-х. Зимой Ты можешь разместить банку с жижей около батареи или на теплом полу.

2 Этап: приготовление квашенной капусты

Когда капустный квас готов, следующий шаг — отцедить жидкость (можно отжимать через марлю или капроновые колготки ). Жмых выбрасывай, а квас можешь пить, так как он полон ценнейших бактерий и витаминов, ну и использовать его для приготовления квашенной капусты :) Хотя можно обойтись и одним лишь квасом :)
Снова нашинкуй капусту. Пожмакай её. Наполни ею банку и залей получившимся квасом. Через 1-3 дня квашеная капуста будет готова.

P.S. Если появились «сопли», то просто подождите еще 2-3 дня. Это происходит из-за конкуренции благостных и патогенных бактерий. Можешь добавить еще немного острого перчика, чтобы помочь этому конфликту разрешиться быстрее. Если проблема не решится — придется переделать капусту заново. Но обычно все хорошо получается и с первого раза.

https: //dmitrykompaniets.com/kvashenaya_kapusta
Перейти по ссылке

+3

446

Лечебное голодание.

Вы знали, что один день голода делает вас моложе и очищает клетки организма?

https://vk.com/video-150226042_456243015

+2

447

То, о чём и раньше говорили, не придавая большого значения, теперь окончательно доказано учёными и даны факты, заключения и рекомендации.

    Главы из книги «Артроз» / Статьи

Диета при артрозе, питание

Автор: Evdokimenko · Опубликовано 20.11.2019 · Обновлено 30.11.2019
Метаболический синдром. Метаболическое воспаление суставов

Много лет диетологи всего мира занимаются изучением особенностей питания разных народов. Сопоставляя особенности кухни, ученые пытаются выявить влияние различных кулинарных предпочтений на развитие тех или иных заболеваний. Такие же исследования много раз проводились и в отношении артроза.

Выдвигались сотни теорий, было сделано множество предположений. Например, одно время считалось, что развитию артроза способствует употребление в пищу пасленовых (в том числе помидоров), потом была высказана мысль о том, что артроз развивается из-за потребления большого количества пищевой соли.

Ни одна из этих теорий не нашла подтверждения. Выяснилось, что ни пищевая соль, ни помидоры не имеют к развитию артроза никакого отношения. Мало того, оказалось, что, несмотря на различие кулинарных пристрастий и национальных традиций в приготовлении и составе пищи, до самого конца ХХ века во всех странах артрозом болел примерно одинаковый процент населения.

Единственная закономерность, которую ученым удалось обнаружить в ХХ веке, была очевидна: полные люди болеют артрозом коленных, голеностопных и тазобедренных суставов намного чаще, чем худые или люди с нормальным весом. И это вполне объяснимо – ведь у полных людей на суставы ног (в первую очередь тазобедренные, коленные и голеностопные) ложится повышенная весовая нагрузка. То есть до недавнего времени мы могли смело утверждать, что развитие артроза не зависит от того, какие именно продукты человек употребляет. Но зависит от того, сколько человек ест, полный ли он или нет.

Однако в конце ХХ века ситуация резко изменилась. Развитие новых технологий пищевой промышленности, и в частности шприцевание мясных продуктов консервантами привело к тому, что появился по сути новый вид артроза: так называемый «метаболический артроз». Или, говоря псевдонаучным языком, «артроз на фоне метаболического синдрома».

Вот об этом самом состоянии, которое называется метаболическим синдромом, нам теперь придется поговорить подробнее.

До распада Советского Союза метаболического синдрома в нашей стране практически не было. Плохим ли, хорошим ли было руководство нашей родины в то время, но оно не допускало поставок в страну откровенно некачественной, «химической еды». Однако Советский Союз распался, и вместе с его крушением фактически прекратили полноценную работу те санитарные службы, в чьи обязанности входило отслеживать и не допускать к нам недоброкачественные продукты питания. Перед недобросовестными поставщиками откровенно вредных продуктов рухнули все препятствия.

С тех пор к нам поступают продукты, накачанные химией. «Первыми ласточками» были «ножки Буша» — ножки выращенной на гормонах курятины. Потом в Россию стали в больших количествах поставлять мясо животных, выращенных на гормонах роста и стероидах — в первую очередь свинину и говядину.

    Важно знать!

    Качество мяса, потребляемого современным человеком, существенно отличается от мяса, к которому он был эволюционно приспособлен. В настоящее время люди употребляют в пищу в основном мясо домашних животных, страдающих гиподинамией, которых кормят специальными кормами и пищевыми добавками: гормонами, антибиотиками, премиксами (однородными порошкообразными смесями биологически активных веществ с наполнителем) и т.д. Рацион этих животных беден дикорастущими растениями (как известно, дикорастущие растения превосходят культивируемые по количеству незаменимых пищевых и биологически активных веществ). Эти тенденции привели к тому, что качество мяса, потребляемого современным человеком, существенно отличается от мяса, к которому он был эволюционно приспособлен. Мясо домашних животных (особенно выращиваемых на фермах, в «промышленных масштабах») отличается значительно большим содержанием жиров, более низким содержанием эссенциальных (полезных) жирных кислот и важнейших микроэлементов по сравнению с мясом диких животных.

    Пилат Т.Л., Иванов А.А. Биологически активные добавки к пище (теория, производство, применение). — М.: Аввалон, 2002; Министерство сельского хозяйства США, 1987. Источник: vitamini.ru

Низкое качества мяса и «гормональные» мясные продукты – это еще полбеды. Гораздо хуже, что теперь в нашу страну в огромных количествах поступает мясо, шприцованное консервантами. Задача консервантов, которыми теперь напичкано мясо и мясные продукты – повысить вес мяса и потом долго его удерживать. То есть, условно говоря, не давать мясу усыхать в процессе транспортировки и хранения на полках магазинов. Если говорить упрощенно, такие консерванты задерживают в мясе воду (насыщенную химическими соединениями), и в результате мясо может храниться без потери веса очень долго, гораздо дольше, чем хранилось бы без применения консервантов.

Когда консерванты из мяса попадают в наш организм (с едой, разумеется), они постепенно накапливаются. И со временем оказывают на организм довольно неприятное воздействие:

    они затрудняют работу почек
    провоцируют повышение давления и со временем приводят к развитию стойкой гипертонии!
    значительно увеличивают шанс заболеть сахарным диабетом (2 типа)
    провоцируют повышение уровня холестерина в крови!
    способствуют набору веса (то есть человек заметно полнеет) и росту живота «по пивному типу»
    под действием консервантов в крови быстро повышается уровень холестерина!

    Наблюдение доктора Евдокименко.

    Наиболее характерный внешний признак, по которому можно с большой степенью вероятности предположить у пациента наличие довольно запущенной формы метаболического синдрома – если у него внешняя полнота, пухлые щечки и большой живот сочетаются с непропорционально худыми ногами. В 90% случаев такая особенность телосложения – верный признак далеко зашедшего метаболического синдрома. Конечно, худые люди и «классически» полные люди тоже могут иметь те или иные метаболические нарушения. Но если у человека (неважно, какой он был комплекции до того) начинает постепенно расти живот, а ноги при этом, наоборот, постепенно худеют, то это часто говорит о довольно серьезных метаболических нарушениях и ухудшении работы почек. Особенно если живот увеличивается по типу «баллона» — то есть явно наполнен излишком жидкости. В случае дальнейшего ухудшения работы почек к вышеуказанным внешним признакам могут добавиться отеки век и отеки нижней части ног (стоп, лодыжек и голеней) — так называемые «почечные отеки» (при отеках сердечного происхождения, наоборот, сначала возникают отеки ног, и только затем – отеки живота).

Помимо всего прочего, консерванты способствуют накоплению в суставах микрокристаллов — мочевой кислоты, хондрокальцинатов и других химических соединений, ухудшающих состояние суставной жидкости (то есть «смазки суставов»). При этом в анализах крови уровень мочевой кислоты может тоже повышаться. Но может оставаться и совершенно нормальным – поскольку при метаболическом синдроме мочевая кислота и хондрокальцинаты концентрируются именно в полости суставов.

Эти микрокристаллы (мочевой кислоты и хондрокальцинаты) не только ухудшают свойства суставной смазки, они еще являются для суставов довольно сильным раздражителем – под их влиянием вырабатываются так называемые медиаторы воспаления, суставы начинают периодически воспаляться; иногда они могут заметно припухать и болеть. Со временем в воспаленных суставах развивается «метаболический артроз». Особенно часто такая неприятность случается с коленными суставами, чуть реже – с суставами пальцев рук, большими пальцами ног и (редко) голеностопными суставами. Причем женщины страдают от «метаболического артроза» примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

    Вред от избыточного употребления мяса (см. Википедия).

    Рядом диетологов считается, что во вреде, наносимом человеческому организму чрезмерным употреблением мяса, значительную роль играет современная практика обработки мяса и мясных изделий в пищевой промышленности. Сюда следует отнести:

        различные остающиеся в мясе вредные для здоровья вещества (антибиотики, сыворотки, пестициды, гербициды, ДДТ, стероиды, транквилизаторы, тетрациклиновые препараты, гормональные препараты, и т.п), либо попадающие в корма вследствие экологического загрязнения, либо намеренно скармливаемые мясному скоту с целью ускорить его рост и развитие, успокоить его в случае синдрома стресса, а также предупредить или вылечить его заболевания;
        усиленный откорм скота пищей, не являющейся нормальной для его пищевой цепочки (например, рыбной мукой, или остатками костей сородичей);
        обрабатывания мяса на бойнях специальными химикатами (нитриты, нитраты), с целью замедлить его разложение;
        долгое хранение мяса после убоя животного;
        обрабатывание мяса химическими веществами и усилителями вкуса на мясокомбинате.

    Существует также мнение, на качество мяса влияют в негативную сторону также плохие условия содержания животных и нанесение вреда их здоровью в условиях современного промышленного животноводства: нарушение обмена веществ у животных, болезни, кастрация без анестезии (для животных мужского пола), истощение вследствие доения (для коров), стрессы (включая предубойный стресс), и т. п.

Значит ли все вышесказанное, что теперь нам нужно совсем отказаться от мяса и мясных продуктов? Вовсе нет. Нам нужно только уменьшить количество потребляемых мясных продуктов. А также знать, как правильно готовить мясо, и какие именно мясные продукты лучше совсем исключить из нашего рациона (или, по крайней мере, свести их употребление к минимуму).

    Ведущие специалисты в области диетологии утверждают: «20 лет назад считалось, что ежедневная норма потребления белка составляет 150 граммов. Сегодня официально признана норма 45 граммов в день». Почему? Благодаря исследованиям, проведенным в ряде стран, стало достоверно известно, что организм не нуждается в таком большом количестве белка. Избыточное его употребление не только бесполезно, но и приносит вред организму человека. Более того, он может стать причиной таких серьезных болезней, как рак и сердечнососудистые заболевания. Чтобы получить положенные 45 граммов белка в день, совсем не обязательно в больших количествах есть мясо. Белок, содержащийся в злаках, бобовых, орехах, овощах и фруктах, а также в яйцах (прим. автора), может вполне обеспечить нам необходимое количество белка. Высоким содержанием белка отличаются также молочные продукты, например сыры. Арахис содержит белка больше, чем сосиски и бифштекс.То есть бывшее мнение диетологов, что полноценные белки, так необходимые человеку, находятся только в мясе и молочных продуктах, опровергнуто. Исследования, проведенные диетологами в Швеции и Германии, показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источником полноценных белков, которые к тому же легко усваиваются организмом, в отличие от белков животного происхождения. Ильичева Т.С., кандидат медицинских наук: «Вред мяса». Источник: Журнал SunHome, ND 06 №11-00031

Итак. Если вы хотите улучшить состояние ваших суставов и хотите (по мере возможности) предотвратить дальнейшее развитие артроза, вам следует исключить из рациона мясные продукты так называемого «быстрого питания». То есть вам желательно отказаться от:

    полуфабрикатов, основанных на отходах мясного производства: от сосисок, сарделек, различных колбас и т.п.;
    от продаваемых в магазине мясных копченостей, поскольку в большинстве случаев это мясо коптится путем химической обработки (а не на огне и в коптильнях, как это делалось раньше);
    от готового мяса, обрабатываемого вредными для организма химическими веществами (усилителями вкуса и красителями) — бекона, ветчины, и т.п;
    от посещения различных заведений фастфуда, пиццерий и кафе быстрого питания;

    Примечание доктора Евдокименко.
    Если по каким-то причинам или в силу привычки вам нужно периодически баловать себя бутербродом с чем-то мясным, вместо покупки магазинных мясных копченостей, лучше не поленитесь и запеките в духовке кусок мяса побольше (на несколько дней), затем нарежьте его и сдобрите чем-то вкусным – горчицей, хреном, зеленью или пряностями. И потом используйте его для бутербродов. Пользы от такой «быстрой еды» будет в любом случае гораздо больше, чем от магазинной.

О мясной «быстрой еде» и копченостях мы поговорили. Здесь все однозначно – такую еду нужно сводить к минимуму, а лучше отказаться от нее вовсе. Но что же делать с самим мясом (сырым) – ведь его тоже шприцуют консервантами, оно тоже напичкано гормонами и химией?

В идеале, конечно, покупать мясо (включая птицу) у тех, кто его выращивает (в деревне или на ферме), либо на рынке у знакомых поставщиков – при условии, конечно, что вы уверены в том, что это мясо или птица выращивается на естественных кормах, без употребления химии. Однако для большинства жителей городов такой совет кажется невыполнимым – знакомых производителей мяса и курятины у нас, как правило, нет.

Значит, нам нужно выбрать такие способы приготовления мяса и птицы, при которых вредные химические соединения максимально разрушались бы или «выходили» из мяса. Иногда изменение только одного этого фактора (способов приготовления мяса и птицы) уже позволяет добиться впечатляющего эффекта в борьбе с метаболическим артрозом.

Во-первых. Прежде всего, до приготовления лучше освободить мясо и птицу от видимого жира. То есть, снять кожицу с птицы и срезать жир с мяса (поскольку часто именно в жире концентрируется наибольшее количество вредных веществ).

Во-вторых. К более полезным способам приготовления мяса или птицы отнесем: отваривание, приготовление на пару, тушение на воде, запекание в фольге, гриль (но не в палатках «быстрого питания» — туда часто поставляются просроченные продукты или продукты сомнительного качества). Менее полезным способом будет жарение мяса или птицы или копчение в домашних коптильнях.

В-третьих. Никаких холодцов и заливных! Вопреки распространенному мнению, пользы для суставов от них никакой – а вред для организма часто чудовищный из-за повышенной концентрации холестерина (да и химических веществ тоже).

Четвертое. Никаких мясных супов и бульонов! Даже если сливать первый бульон (в который при варке мяса уходит наибольшее количество химии), во второй и последующих порциях отвара различной химии и консервантов все равно остается достаточно много. Если вы любите супы настолько, что жить без них не можете, приучайте себя к овощным супам или супам – пюре, которые так популярны на Западе: из овощей или грибов. А мясные супы или бульоны старайтесь есть как можно реже – не чаще одного — двух раз в неделю, особенно если у вас нет возможности покупать для их приготовления экологически чистое мясо или птицу.

    Примечание доктора Евдокименко.
    Надо заметить, что привычка есть супы идет от бедности наших предков. Когда к концу зимы у крестьян заканчивались почти все продукты, приходилось готовить суп, чтобы хоть как-то насытиться. В одну общую кастрюлю «сваливались» все оставшиеся овощи и мясные кости. И все это варилось. Правда, в конечном итоге часто получалось довольно вкусно. К тому же суп хорошо насыщал, да еще очень помогал согреться в холодную погоду. В результате привычка есть супы прижилась в нашей стране (да и во многих других бедных странах) настолько, что мы себе уже и не представляем, как можно обходиться без супов или бульонов. Тем не менее – можно, по крайней мере, без мясных, если вы, конечно, хотите спасти свои больные суставы. К тому же не забывайте, что в отличие от нас, наши предки готовили супы из гораздо более качественных мясных продуктов.

Пятое. Попытка заменить мясо для приготовления супа бульонными кубиками или «готовыми суповыми пакетиками» тоже не приведет ни к чему хорошему – количество химических консервантов в них часто вообще запредельное. Максимум, если приспичило, можете употреблять их 1-2 раза в месяц.

Шестое. Все вышесказанное относится и к рыбе. В наше время почти вся продающаяся в супермаркетах замороженная или охлажденная рыба тоже шприцуется консервантами и красителями. Потому, если вы любите рыбу, по возможности, покупайте ее либо в рыбных хозяйствах (где ее разводят), либо в магазине – но только ту, которая продается живой. А еще лучше наедаться рыбой в тех странах – курортах, где ее вылавливают и сразу подают к столу.

Понятно, что у большинства наших людей таких возможностей нет. И мы часто вынуждены покупать только ту рыбу (замороженную или охлажденную), которая продается в магазинах. Значит, такую рыбу надо правильно готовить. Правила – те же, что и для мяса (см.выше).

* * *

Теперь, когда мы побеседовали о приготовлении мяса и рыбы, поговорим еще о некоторых моментах, касающихся питания, которые помогут нам улучшить состояние больных суставов.

    Примечание:
    Помощь в написании этого раздела оказала врач-диетолог Юлия Олеговна Бастригина.Выражаю ей свою особенную благодарность за советы в организации правильного питания.

1. Постарайтесь ограничить потребление поваренной соли (по-возможности — 1 чайная ложка соли на весь день). При этом лучше использовать лечебно-профилактическую соль: с пониженным содержанием натрия и повышенным – калия (например, соль фирмы « Валетек», Россия). Все блюда желательно готовить без соли, и досаливать их нужно непосредственно перед употреблением.

2. С осторожностью следует относиться к продуктам, содержащим избыточное количество соли. К ним относятся: соленые овощи, консервы, опять-таки колбасы и мясные деликатесы, полуфабрикаты. А также сыр, соленая рыба, икра, чипсы, соусы (особенно соевый), майонез, минеральная вода с высоким содержанием натрия (Ессентуки, Боржоми).

3. При приготовлении пищи, по возможности, откажитесь от рафинированного растительного масла. Почаще пользуйтесь нерафинированным, то есть, не очищенным маслом – оно полезнее. Особенно полезны нерафинированные кунжутное, льняное, оливковое, кедровое и подсолнечное масла. Их поочередное применение в течение недели всего за 1–2 месяца позволит значительно уменьшит риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Конечно, при условии, что вы употребляете их в разумных количествах – не более 2х столовых ложек в день.

4. Постарайтесь, по мере ваших возможностей, поменьше кушать следующие продукты (особенно, если вам нужно похудеть):

Торты, кондитерские изделия с кремом (особенно пирожные с кремом), сдобы, мороженое, молочные и сливочные десерты, шоколадное масло и шоколадный сыр, шоколадно-ореховые пасты
Кукурузные хлопья. Гренки и чипсы
Сладкие газированные напитки. Алкогольные газированные напитки. Пиво
Масляные соусы, сложные салаты с майонезом (оливье и прочие)
Сметана выше 10% жирности, творог выше 4% жирности, йогурт выше 3,2% жирности, сливки, сыр плавленый
Икра красная и черная, жирные сорта рыбы – форель, семга, палтус, осетр.

Продукты, указанные в данном разделе, желательно употреблять в первую половину дня, до 14–15 часов.

5. Как можно чаще используйте продукты с отрицательной калорийностью. Такие, как укроп, петрушку, зеленую фасоль, зеленый горошек, свежую белокочанную капусту, цветную капусту, брокколи, свежие огурцы и свежевыжатый сок из них, помидоры, свежевыжатый томатный сок, проростки фасоли и пшеницы, сельдерей, зеленый лук, зеленый салат, шпинат, редис.

Для улучшения состояния углеводного обмена следует использовать продукты, содержащие пектин: яблоки (можно в запеченном виде), красный грейпфрут, черную и красную смородину, желе на фруктозе «Ратибор» (продается в аптеках). Лучше всего использовать эти продукты в промежутках между приемами пищи.

6. Продукты, которые можно есть смело, без боязни поправиться или навредить суставам:

    Все крупы, приготовленные естественным путем (но не новомодные крупы быстрого приготовления). Особенно полезны бурый и дикий рис, овсяная крупа с отрубями;
    Как ни странно — макаронные изделия (без жирных соусов), хлеб (особенно с отрубями), картофель (особенно запеченный в кожуре или в фольге);
    Перепелиные и куриные яйца (из расчета 1-2, максимум 3 куриных яйца в день) – отварные или в виде омлета;
    Кисломолочные продукты с содержанием жира от 2,5 до 3,2%;
    Большинство овощей и фруктов.

Как вы можете заметить, из продуктов, представленных в пунктах 5 и 6, при наличии некоторой изобретательности можно без труда составить себе вполне полноценный рацион.

7. Кладите пищу в рот маленькими порциями и жуйте ее очень медленно.

8. Питание должно быть разнообразным, поэтому необходимо научиться заменять одни блюда (привычные вам) другими. К примеру, на завтрак бутерброд с докторской колбасой можно заменить на нежирного творога, или на омлет из 2-3х белков, или на нежирной отварной рыбы.

9. Если вам нужно похудеть, используйте маленькие хитрости, чтобы «сбить» аппетит. Например, пейте побольше простой негазированной воды между приемами пищи (и даже во время еды) – так вы быстрее почувствуете насыщение. Не доводите себя до ощущения «зверского голода» – перекусывайте фруктами или пейте воду.

10. Пейте воду еще и для того, чтобы «промывать почки». Минимальная ежедневная доза воды – не меньше 1 литра в день.

11. Помните: правильное питание должно войти в привычку!

Бессмысленно сидеть на каких-то диетах от случая к случаю. Все серьезные ученые–диетологи, как и мой консультант Юлия Бастригина, очень плохо относятся к краткосрочным «популярным» диетам или к голоданию. Все разумные и грамотные диетологи сходятся на том, что не существует полезных краткосрочных диет, поскольку любая «специальная» диета либо лишает организм тех или иных полезных веществ, либо перегружает тот или иной орган – например, почки, печень и т.д. Все компетентные диетологи постоянно подчеркивают: питаться правильно надо не временно, а постоянно. Только тогда ваши усилия по сохранению здоровья увенчаются успехом!

Статья доктора Евдокименко© для книги «Артроз», опубликована в 2009 году.
Отредактирована в 2012г.

Все права защищены.
Источник: - https://www.evdokimenko.ru/dieta-pri-artroze/

+5

448

https://www.cheltv.ru/ne-eshte-i-detyam-ne-davajte/
НЕ ЕШЬТЕ И ДЕТЯМ НЕ ДАВАЙТЕ. НАЗВАНЫ 7 САМЫХ ОПАСНЫХ ЯГОД.
Среди "самых опасных ягод" почему-то оказался паслён. Странно... Всю жизнь ели его, мама делала пирожки с паслёном; да и сейчас, когда на даче паслён вырастет сам, ем его ягоды. И никаких негативных последствий.
Да, бывает паслён неприятный на вкус, но в основном - сладкие, приятные ягоды.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

449

#p175275,Tomade написал(а):

Среди "самых опасных ягод" почему-то оказался паслён. Странно...

Здравствуйте, КВАГУФ Tomade!
Действительно, странно!
Мне эта сладкая ягода известна под названием "бзника". Мы, деревенская ребятня, налетали на заросли бзники и съедали эту вкуснятину с кустов начисто. И даже без пирожков. Потом только я узнал, что бзника - близкая родственница помидоров и картошки. И, значит, не менее полезная, чем картошка и помидоры.

PS
А последние дурости о вреде совместного и одновременного потребления огурцов и помидоров Вы читали? Что про это думаете?...

Отредактировано Goodil (24.06.2020 12:58)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

450

#p175276,Goodil написал(а):

А последние дурости о вреде совместного и одновременного потребления огурцов и помидоров Вы читали? Что про это думаете?...

Читал. Всю жизнь ел. И сейчас жена делает салат только из смеси огурцов и помидоров, плюс лук и разная зелень - зимой и летом, почти каждый день, и - ничего, живы и здоровы.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+2


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Здоровый образ жизни » Здоровое питание