Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Корзина » флуд и прочее


флуд и прочее

Сообщений 121 страница 150 из 203

121

#p214998,Georgij написал(а):

А что ещё может болеть ?

Ух, ёооо. Да вы счастливый человек!
Желаю вам и дальше не знать.

не подглядывать

Собственно, всё там может болеть. И сухожилия, и вены, и надкостница, и суставы.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

0

122

#p215000,Danika написал(а):
#p214998,Georgij написал(а):

А что ещё может болеть ?

Ух, ёооо. Да вы счастливый человек!
Желаю вам и дальше не знать.

не подглядывать

Собственно, всё там может болеть. И сухожилия, и вены, и надкостница, и суставы.
Свернуть спойлер

Я о том что БОЛЕТЬ может то, где ЕСТЬ нервные окончания .
У кости ИХ нет.
А суставы...От того что раздражается окружающая ткань?

+1

123

#p214997,Олег Викторович написал(а):

Уже около месяца болит колено и нет время им заняться, то дно, то другое.
Сегодня выделил время... и через боль стал приседать.Через 100 приседаний боль прошла, ещё сделал 300 приседаний и сейчас уже вообще просто приседаю без боли.

Суставы не жалко?  o.O
А у меня вчера весь день и сегодня утром болели мышцы в области правого плечевого сустава и до середины плеча. Боль при движении руки, не очень сильная. Достал свой ДЭНАС-ПКМ, установил программу "Боль" и 15 минут медленно водил по больному участку руки.  Боль заметно уменьшилась, а потом совсем прошла.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+2

124

Так ведь нужно попробовать всё.
Весь прикол в том, что и сегодня уже нет боли в колене и сгибается полностью без боли.
Могу снова бегать.
А простое лечение лазером и ультразвуком конечно дает результат, но это неделю делать нужно.
ДЭНАС, тут я тоже наверно в 20% которому он вообще до лампочки, что применяй, что нет, всё как было до и после него.
Применяю толь для диагностики.

Проект прибора для поиска БАТ
Возможно только этот правильный прибор будет работать как надо.
Сам определяет, что нужно плюс или минус.
На макете собрал, всё работает, вот всё думаю какой ток выставить.

Отредактировано Олег Викторович (18.01.2024 08:50)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

125

Свернутый текст

https://i.imgur.com/SYl1KEF.jpg
https://i.imgur.com/jK3aunq.jpg

+3

126

#p215001,Georgij написал(а):

А суставы...От того что раздражается окружающая ткань?

А фиг знат, что там болит при ревматизме, при артрите... Поспрошайте у Гугла, мне тоже интересно.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+3

127

#p215094,Danika написал(а):
#p215001,Georgij написал(а):

А суставы...От того что раздражается окружающая ткань?

А фиг знат, что там болит при ревматизме, при артрите... Поспрошайте у Гугла, мне тоже интересно.

Вот все им надо знать...
А забыли ли, что если утром проснулся и ничего не болит, значит... что? Вот то-то.
Потому радоваться надо, что болит!
Ну, где-то на периферии и не сильно, конечно.

+3

128

#p215001,Georgij написал(а):

Я о том что БОЛЕТЬ может то, где ЕСТЬ нервные окончания .
У кости ИХ нет.

У самой кости нет, но очень много нервных окончаний в надкостнице. Вспомните, когда бывает ушиб именно по кости как бывает больно!
Вот почему ещё бывает очень полезен массаж по надкостнице, т. н. периостальный массаж, хоть и далеко не все массажисты это знают и применяют.

+3

129

Danika написал(а):

Поспрошайте у Гугла, мне тоже интересно.

Лучше сразу «обратиться»  к Владимиру Демченко.

Владимир Демченко — врач спортивной медицины, мануальный терапевт. На лекции вы узнаете всё о коленях, стопах и связках, как они устроены, почему болят и чем им помочь. Информация будет полезна для тех, кто занимается или хочет заниматься трейраннингом, скайраннингом, альпинизмом, горными лыжами и скалолазанием. — краткая информация об устройстве скелета человека, мышц, связок, сухожилий – что это и как работает — что со всем этим происходит, если мы долгое время не занимаемся спортом — что происходит, если начинаем заниматься — почему и из-за чего чаще всего начинает болеть — наиболее часто встречающиеся травмы: колени, ахиллы, голеностоп, усталостные переломы, воспаление надкостницы, боли в пояснице

Свернутый текст

Lussia написал(а):

А это ссылка на  бесплатное скачивание книг доктора ЕВДОКИМЕНКО https://www.koob.ru/evdokimenko/
Рекомендую скачать и по необходимости прочитать. Лучше сразу скачать СБОРНИК КНИГ  https://www.klex.ru/tzu

Есть ли в этих книгах что-то про КВ?

Свернутый текст

+3

130

Lussia написал(а):

Ребята, есть ли на форуме больные сахарным диабетом? Я  нашла полезную инфо, пока на МЕДСКАНЕРЕ сижу и есть время. ССылку дать не могу,т.к. материал в папке, а в инете этот сайт уже не нашла.

Советская женщина помогла себе без МЕДСКАНЕРа и Интернета.

Свернутый текст

МАНЖЕТКА ДЛЯ ДИАБЕТИКА
  О том, что больна диабетом, я узнала случайно. Никаких симптомов не ощущала, но, когда однажды сдала анализ крови на сахар, оказалось, что он в два раза превышал норму (193 мг/%). Участковый врач предложила: «Давайте попробуем пока обходиться без инсулина. Соблюдайте строгую безуглеводную диету, заваривайте брусничный лист, ешьте больше гречки. И ищите народные рецепты». Было это в январе 1988 года.
Мясо я давно уже не ела, сладостями не увлекалась. Теперь пришлось отказаться и от белого хлеба. Наступила весна — я переключилась на зеленые салаты. Но уровень сахара в если и снижался, то ненамного (до 156 мг/%).
Я расспрашивала  знакомых  и малознакомых людей о способах лечения диабета. И вдруг в очереди одна бабушка посоветовала: «Манжетку надо пить. От диабета лучшее средство — трава манжетка» Само название сразу вызвало в моей памяти растение, распространенное у нас в средней полосе России, повсеместно. Лист на длинном черешке похож на манжету или на воронку с волнистыми краями. В центре листа всегда надолго зздерживается капелька росы.
Я отправилась в библиотеку, чтобы убедиться в целебной силе манжетки. Перерыла несколько справочников — даже упоминания не нашла. От диабета предлагались девясил, брусничный и черничный лист, ягоды. Все это тоже было мне полезно, но как же манжетка? Уж очень та бабушка уверенно её рекомендовала. К моим поискам подключилась библиотекарь — принесла еще одну книгу «Травы жизни и их искатели» Г. В. Крылова, выпущенную Западносибирским издательством (Новосибирск, 1972 г.).
И вот тут-то я и обнаружила то, что Манжетка(«грудная», «недужная» трава). Растение содержит дубильные горькие вещества, флавоновые гликозиды. В листьях много аскорбиновой кислоты». Оказывается, спектр применения манжетки очень широк. В народе отвары и настои корней и листьев используют при расстройствах пищеварения, катарах, язвах желудка, кровотечениях. Наружно — при воспалении глаз, при насморке, носовых кровотечениях и фурункулезе. Припарка из травы помогает при вывихах и наружных опухолях...
А вот и то, что мне нужно. -"Для налаживания обмена (а диабет — нарушение углеводного обмена) и при болях в сердце (это у меня тоже случалось) одну десертную ложку травы отварить в 0,5 л сухого виноградного вина, настаивать сутки, процедить и пить по одной столовой ложке три раза в день". В другом месте перечислялись разные растения, помогающие при диабете. и я с удовольствием нашла в этом перечне манжетку, а заодно выписала и другие. Кроме уже известных мне девясила (корень и корневище), брусничных и черничных листьев и ягод, там значились капуста, крапива двудомная жгучая, свекла красная, спаржа, фасоль, цикорий. Интуиция меня вела или привлекала простота заготовки — не знаю, но я сделала ставку именно на манжетку. Благо её можно собирать хоть на садовом участке — растет под ногами.
В той же книге прочла: Надземную часть собирают во время цветения (май—июнь), хранят в деревянных или металлических ящиках с бумажными прокладками». Из надземной части я остановила свой выбор не только на листьях, но и на желтеньких цветочках, которые храню в стеклянной банке.
Но вот беда — с сухим виноградным вином, обозначенным в рецепте, в конце 80-х годов было трудно. И я приблизила рецепт к действительности. Одну десертную ложку цветов манжетки заваривала 300 г. кипятка, доводила до кипения и снимала с плиты. Затем остужала отвар до теплой температуры, процеживала, делила на две порции и выливала в два приема до еды
Пила с отвращением, но эффект оказался поразительным. Следующий же анализ показал, что обычный для меня уровень сахара снизился почти вдвое: со 156 до 86 единиц. что соответствовало норме (в новых единицах это 4,8). В течение месяца я продолжала пить отвар ежедневно, и сахар держался на том же уровне. Потом, как это обычно бывает, позволила себе серьезное нарушение диеты — сахар поднялся до 96 мг/%. Но выше этой цифры уже не подскакивал. Сейчас я пью отвар манжетки примерно раз в неделю или сразу после того, как позволяю себе вольности в еде (после гостей — обязательно!)- Главный признак, что пора заваривать манжетку. — сухость во рту.
Я привыкла вести дневник для контроля за своим состоянием, и сейчас по этим запискам могу восстановить всю свою «историю болезни». Ежегодно я делаю по 14—15 анализов крови, и если какое-то время у меня еще бывали скачки сахара, то к концу 1991 года установилась норма, которая держится стабильно (с очень редкими и незначительными исключениями).
С запасом манжетки я чувствую себя здоровой и защищенной, а ведь могла бы уже попасть в группу инсулинозависимых больных. Мой первоначальный уровень сахара в крови соответствовал средней степени тяжести диабета. Обычно считается, что без лекарств в таких случаях не обойтись.
Хочу дать совет тем диабетикам, которые уже лечатся лекарственными препаратами Отказываться от лекарств сразу ни в коем случае нельзя! Если в течение дня вы принимаете несколько доз, попробуйте заменить одну из них отваром манжет¬ки Через неделю проверьте уровень сахара Только так, контролируя свое состояла еженедельно, можно осторожно освобождаться от лекарств.
Вера Шарова

Наблюдения

+4

131

Lussia написал(а):

Слоновость и лимфостаз не излечивается, что нельзя сказать о лимфатическом отеке. Причины, симптомы, осложнения разные, как соответственно и методы лечения.Это как варикозное расширение вен назвать тромбозом.

Биорезонансная терапия. Обсуждение теории и практики 9

Свернутый текст

https://i.imgur.com/UVTpofj.jpg
https://i.imgur.com/i4rgr5n.jpg
https://i.imgur.com/HmfTi1W.jpg
https://i.imgur.com/q96lHcW.jpg
https://i.imgur.com/hsEPURg.jpg
https://i.imgur.com/PCwJtOj.jpg

+3

132

Никс написал(а)

Интересно, вот, к примеру, куда более доступная аптечная перекись водорода. Как и в случае озона, действующий фактор у нее - атомарный кислород. И по логике с ее помощью тоже можно получить все эти эффекты. Хотя покойный доктор Неумывакин именно это и утверждал...

Вихревые Эффекты Электростатики: За и Против 3

Свернутый текст

Интервью с проф. Неумывакиным
Стоит ли говорить о том, что публикации «ЗОЖ» материалов о приеме 3%-ной перекиси водорода внутрь в качестве едва ли не универсального препарата в борьбе со многими недугами вызвали среди читателей вестника не проходящий интерес. Естественно, на редакцию с каждой почтой обрушивается форменный шквал вопросов. Сегодня в беседе с нашим корр. на них отвечает главный «возмутитель спокойствия» доктор медицинских наук профессор Иван Павлович Неумывакин. — Со времени первой публикации на тему Н2О2 у нас прибавилось немало новых читателей. Все они просят повторить материалы о перекиси. Расскажите хотя бы коротко, как ею пользоваться. — Практика приема достаточно проста. В первый день вы принимаете три раза в день по одной капле 3-процентной Н2О2 на 50 мл (примерно четверть стакана) воды. В каждый последующий день увеличиваете дозу приема на 1 каплю на те же 50 мл воды три раза в день. За 10 дней доводите количество капель до 10. Перерыв 2-3 дня, и во все последующие курсы принимаете по 10 капель 3 раза в день. Повторяю: на 50 мл воды. При этом необходимо запомнить правило: принимать Н202 нужно за 30 минут до еды или через два часа после нее. Если появился дискомфорт — жжение в желудке, пульсация, потливость, необходимо на 1-2 дня уменьшить количество капель на прием или прекратить его вовсе до исчезновения неприятных ощущений. — Хорошо, но мне помнится, вы говорили о полосканиях и компрессах с участием перекиси водорода. — Совершенно верно. При любых болезненных явлениях в горле, в ротовой полости полоскания могут оказать реальную помощь. На 50 мл воды берется 1-3 чайные ложки Н202.
Могу также дать хороший, уже проверенный читателями рецепт использования Н2О2 при запахе изо рта, пародонтозе, кровоточивости десен. Надо взять половину чайной ложки соды, капнуть на нее несколько капель сока лимона и 10-20 капель перекиси водорода. Все перемешать. Этим составом чистить зубы. 10-15 минут ничего не есть, не пить и не полоскать рот. И, наконец, местное применение. Все те же 50 мл воды, 2-3 чайные ложки перекиси. Смачиваете хлопчатобумажную ткань и накладываете на любые болезненные участки в виде компрессов. Затем эти участки можно протирать уже салфеткой, смоченной в чистой 3%-ной перекиси. Замечу, что при болезни Паркинсона и при рассеянном склерозе 3%-ной перекисью полезно протирать все тело. — Нам пишет Н.А.Ларионова из Казахстана (Акмолинская обл., г. Кокшетау, ул. Адельбекова, 71-15): «Прочла материал об Н2О2. Поверила и начала с апреля месяца прошлого года принимать сама. Улучшилось общее самочувствие, появилось настроение что-то делать, наладилась деятельность ЖКТ. Для начала, по-моему, этого немало». Таких свидетельств у нас очень много. И все же есть какие-то противопоказания для приема перекиси. — Ну, во-первых, личная непереносимость. Это бывает у 1-2 процентов людей. Не стоит принимать перекись, вероятно, при беременности, в принципе же — я об этом неоднократно говорил — противопоказаний к приему Н2О2 нет. — Вы говорите — нет. А вот послушайте, что пишет нам Екатерина Николаевна Ень из Краснодарского края (село Береговое, ул. Виноградова, д.6-а). У нее ревматизм. Пишет, что за 2003 год очень много приняла уколов диклогена, бициллина, реопирина, кроме того, пила таблетки пироксикама, ортофена и так далее. Словом, напичкана лекарствами под завязку. С февраля 2003 года стала принимать Н2О2. «Когда я пила перекись, то чувствовала себя намного бодрее, легче переносила простудные заболевания, была более подвижна. Но в сентябре принимать Н2О2 перестала. У нас на море отдыхал врач-массажист. Так вот он мне сказал, что суставы у меня разлагаются, а то, что я принимаю Н2О2, вообще вымывает из организма кальций. Так ли это? Я хочу начать Н2О2 принимать снова». — Что ответить Екатерине Николаевне? Только одно: не слушайте некомпетентных людей. Ничего подобного при приеме Н2О2 с кальцием не происходит. Перекись, напротив, прекрасно восстанавливает нарушенный электролитный баланс за счет активизации окислительно-восстановительных процессов. А вот неумеренный прием химических препаратов, несомненно, приводит к отравлению и зашлакованности организма. Вымывается ли при этом кальций или нет — утверждать не берусь, а вот что прием перекиси водорода позволит чувствовать себя лучше — в этом не сомневаюсь. — Женщина из Волгоградской области просит не называть ее. Пишет: «Сейчас очень много говорят о лечении Н2О2. Хотела бы попробовать этот способ. Но вот слышала, что перед началом приема перекиси необходимо очистить организм. Можно ли это делать при моих заболеваниях?» У женщины этой «букет» — будь здоров: болен, как она утверждает, весь желудочно-кишечный тракт: гастрит с пониженной кислотностью, колит, холецистит, панкреатит, аллергия и аллергическая астма. — Вы знаете, есть такой тезис, кстати, вами же, то есть «ЗОЖ», и выдвинутый: «Любое лечение начинайте с очищения». Это мероприятие — необходимое условие избавления от любых болезней. Без очищения желудочно-кишечного тракта не может идти речь о выздоровлении. Какие использовать методы? Советую искать ответ на этот вопрос в вестнике. Читателям было предложено множество способов. Что же касается приема перекиси, могу сказать следующее. На первых порах я настаивал на очищении. Сейчас, после того, как прочел буквально тысячи писем читателей, готов смягчить свою позицию: можно принимать перекись водорода и без предварительного очищения ЖКТ. Польза все равно будет. Но с очищением вы достигнете результата, во-первых, быстрее, а во-вторых, с более высоким эффектом. — Иван Павлович, не знаю, как и быть. Пишет Татьяна Владимировна Алексеенко из Приморского края. «Дело в том, — сообщает она, что моему 33-летнему сыну Андрею поставили диагноз: шизофрения. Подлечили его и выписали домой с кучей лекарств, которые он должен принимать ежедневно. Но лекарства дали побочный эффект. У Андрея появилась изжога, которая устраняется тоже только с помощью таблеток. В детстве он перенес гепатит, и печень его иногда дает о себе знать. Тогда я решила попробовать лечить его и себя перекисью, которую мы с ним пьем уже третий месяц. Результат неплохой: у меня перестали чесаться глаза, я почувствовала легкость в голове, стала дышать через обе ноздри. Изменилось в лучшую сторону и поведение сына. Он стал спокойнее. Начал хоть чем-то интересоваться... Перекись мы продолжаем пить. Но я слышала, что внутривенное введение перекиси дает еще больший эффект. Я надеюсь, что с помощью этого метода мне удастся поставить сына на ноги». Так что, будем говорить о внутривенном приеме перекиси? — А почему нет? Надо говорить! Я, между прочим, регулярно ввожу перекись сам себе внутривенно. И, кстати, один из ваших корреспондентов, который побывал у меня, видел эту процедуру. Берется 20-граммовый обыкновенный шприц, 0,3-0,4 мл 3-процентной перекиси на 20 кубиков физраствора. Вводится в вену очень медленно, в течение 2-3 минут. Каждая последующая инъекция увеличивается на 0,1 кубика и так до 1 мл перекиси на 20 кубиков физраствора. Процедура проводится ежедневно. Курс — 8-9 инъекций. 2-3 недели перерыв, затем инъекции можно проводить 2-3 раза в неделю по 1 кубику в течение 2-3 недель. В дальнейшем — по самочувствию. Хотел бы предупредить. Атомарный кислород, который образуется при разложении Н2О2, губителен для любых патогенных организмов. Поэтому после первых внутривенных инъекций может наблюдаться повышение температуры до 40 градусов. Это связано с интоксикацией организма погибшими микробами. Вот почему при первых введениях Н2О2 необходимо быть осторожным и вводить ее малыми порциями. Поясню, что это значит. Смешав 20 кубиков физраствора с 0,3-0,4 мл перекиси, на первую инъекцию берем 1/3 часть этого количества, на вторую — половину, на третью — 3/4. И вообще, прежде чем принять решение о внутривенном введении перекиси, я бы рекомендовал, во-первых, посоветоваться с лечащим врачом, а во-вторых, найти врача, который имеет опыт в этом плане, и ни в коем случае не заниматься самолечением. Кстати, к сведению. В нашем Центре процедура внутривенного вливания не производится. Мы даем лишь консультации, в том числе и врачам. — Ну, а теперь позвольте пролить бальзам на ваши раны. Пишет москвичка Валентина Ивановна Соколова: «Уважаемый Иван Павлович. Прочла вашу книгу «Эндоэкология здоровья» и, естественно, решила принимать перекись водорода. В сентябре провела полное обследование. Сделала УЗИ почек и брюшной полости. Выяснилось, что одна почка функционирует на 40 процентов другая на 60, хронический холецистит. В результате колоноскопии обнаружили полипы в кишечнике, после сдачи биохимических анализов — повышенный холестерин и низкий кальций, высокое кровяное давление 180/ 100. После 5 месяцев приема Н2О2 по вашей методике в феврале я опять прошла обследование, и — о чудо — функция почек восстановлена на 100 процентов, хронического холецистита в диагнозе нет, при колоноскопии полипы не обнаружены, а АД уже два месяца держится 130/ 90. Помоги вам Бог в вашем добром деле». — Подобных свидетельств у меня множество...
— А холодный душ хотите? Читатель из Краснодара Павел Александрович Каракай (Краснодар-18, 3-й проезд Онежский, 30) пишет: «После публикаций материалов по применению Н2О2 я, видимо, как и сотни тысяч зожевцев, стал принимать Н2О2 по схеме Неумывакина. И вдруг неожиданно, получив журнал «Будь здоров» № 9 за 2003 год, обнаружил статью доктора биологических наук Наума Гольдштейна «Перекись водорода посылает сигнал в мозг». Прочитав эту статью, я сразу прекратил принимать перекись». Кстати, ссылки на эту статью встречаются и в других письмах. Она действительно начинается как бы за упокой. «Люди несведущие утверждают, что в основе лечебного действия перекиси водорода лежит образующийся при ее распаде атомарный кислород. Это — антинаучное представление. В действительности освобождающийся при распаде перекиси атомарный кислород способен убивать живые клетки. На этом основано наружное применение перекиси при обработке ран». — М-да. Все это весьма любопытно. Кстати, статья господина Гольдштейна предваряется редакционной врезкой, в которой говорится следующее: «Весть о том, что обычной перекисью водорода можно лечить не только раны, но и внутренние органы, с радостью подхватили многие популярные издания. Интерес к этой теме возник после выхода книги американца У. Дугласа «Целительные свойства перекиси водорода». Автор высказал смелые, но проверенные предположения о лечебных свойствах перекиси водорода...». Это, знаете ли, смешно. Уильям Дуглас — врач и ученый. У него своя клиника. Он проводит многочисленные исследования перекиси водорода на большом количестве пациентов, выпускает свой журнал, посвященный методам лечения перекисью водорода. Если же вдаваться в историю, то и до Дугласа русские ученые-медики, проводя соответствующие исследования, утверждали, что лечебные свойства перекиси водорода не ограничиваются только наружным применением. Что же касается материала Н. Гольдштейна... В один прекрасный день он появился у меня в Центре с целой свитой каких-то людей. Оказывается, доктор биологических наук создал на основе перекиси водорода препарат «Паркон», который прошел испытания в Институте нейрохирургии имени Бурденко и рекомендован при лечении болезни Паркинсона. Если помните, я говорил — в «ЗОЖ* даже был материал—о том, что прием Н202 способен улучшать состояние страдающих паркинсонизмом. И я задал доктору биологии простой вопрос: чем отличается перекись, использованная в препарате «Паркон», от той, что продается в аптеке? В ответ услышал, что применяемая в препарате вода подвергается хорошей очистке. Тогда я задал еще один вопрос: а сколько стоит «Паркон»?.. Я знал, что флакончик аэрозоли стоит в районе 400 рублей, и на этом наша «дружеская» беседа закончилась. Все вышесказанное вовсе не означает, что я против использования «Паркона» при лечении болезни Паркинсона. У кого есть деньги - пожалуйста, у кого их нет - можно воспользоваться и простой перекисью.— Наша читательница Инесса Васильевна Савкина из Москвы спрашивает, как совмещать прием перекиси водорода с приемом трав. Кроме того, ее сестра больна диабетом, вынуждена перед каждой едой принимать манинил, так что можно ли при этом принимать еще и Н2О2. — Принимать перекись водорода, совмещая с приемом различных травяных настоек, отваров и так далее, можно. По крайней мере, я не вижу тут никакой проблемы. Что же касается лекарств, то прием их в одно время с перекисью крайне нежелателен. Между приемом перекиси и лекарствами интервал должен быть минимум хотя бы 30 минут.
https://studfile.net/preview/9297678/page:12/

Свернутый текст

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, СУПЕРОКСИД И ЗДОРОВЬЕ
Доктор биологических наук Наум ГОЛЬДШТЕЙН, Роман ГОЛЬДШТЕЙН.
Человек появился и развивался в воздушной среде, пятую часть которой составляет кислород. Удары космических частиц, естественная радиоактивность почвы, электрические разряды молний превращают молекулы кислорода в положительно и отрицательно заряженные ионы. О том, что отрицательные аэроионы полезны для здоровья, известно уже давно. К примеру, оздоровительный эффект прогулок на свежем воздухе во многом связан с аэроионами (ведь в помещениях, в городском воздухе аэроионов очень мало). Но что именно вызывает бодрость? Выяснилось, что за благотворное влияние на организм отрицательно заряженных аэроионов отвечает биохимический «пасынок» кислорода — супероксидный анион-радикал О2•—.

«Человеческое тело, погружённое в атмосферу… не может не испытывать со всех сторон действия атмосферного электричества. Всеми своими дышащими порами кожной поверхности наше тело всасывает электрическую материю. Сухая губка, брошенная в воду, представляет собой лишь слабый образ того, как человеческое тело впитывает из воздуха электрическую субстанцию. …Воздух беспрерывно через лёгкие подводит к внутренним органам всё новые и новые порции электричества». Так образно, но, как выяснилось позднее, совершенно неправильно представлял воздействие атмосферного электричества на организм французский естествоиспытатель аббат Пьер Бертолон (1742—1800). Лишь в конце XIX века были обнаружены материальные носители электрических зарядов в атмосфере — положительно и отрицательно заряженные ионы, получившие название «аэроионов».
Атмосферные ионы в природе образуются под действием естественных ионизаторов, в основном космических лучей и радиоактивных минералов. У поверхности Земли в 1 см3 воздуха содержится в среднем около 1000 пар ионов. В воздухе промышленных городов содержание аэроионов падает до 300 пар на 1 см3. Если учесть общее число молекул в 1 см3 воздуха, концентрация аэроионов ничтожно мала: на один ион приходится примерно 1016 нейтральных молекул. Однако их влияние на человека чрезвычайно велико.
Основная заслуга в изучении биологической роли аэроионов принадлежит, несомненно, русскому учёному А. Л. Чижевскому (1897—1964). На протяжении ХХ века отношение к этому фактору воздушной среды претерпело ряд метаморфоз — от эйфории, вызванной верой в целительные свойства аэроионов, до отрицания биологической активности этих частиц и почти полного их забвения. В последние годы, однако, нам удалось установить, что среди полутора десятков кислородсодержащих ионов (O—, O2—, О3—, О4—, N02—, N03—, СО4— и другие), есть один-единственный носитель целебных свойств, приписываемых аэроионам, — супероксидный анион-радикал О2•— (будем называть его супероксидом). Мы получили убедительные доказательства высокой физиологической активности этой частицы.
К удивлению исследователей оказалось, что биологическая активность атмосферного супероксида связана не с электрическим зарядом, как это считалось раньше, но исключительно с тем, что это — свободный радикал (радикалы — частицы, имеющие неспаренные электроны). Непосредственные «приёмники» радикала О2•— в организме не бронхи или лёгкие (на самом деле ни в бронхи, ни в лёгкие отрицательно заряженные ионы не проникают), а рецепторы слизистой оболочки полости носа. В рецепторах носа О2•— возбуждает сигналы, которые поступают далее в регуляторные центры головного мозга, в первую очередь в гипоталамус. Эти результаты оказались удивительно созвучны представлениям великого Ж.-Б. Ламарка (1744—1829), полагавшего, что проникший в живой организм из воздуха «электрический флюид» преобразуется в нервный флюид, свойственный живым существам. Теория электрического флюида давно канула в Лету, однако догадка Ламарка оказалась провидческой. Об этом свидетельствуют специально поставленные опыты, в которых исследовалось, как супероксид вдыхаемого воздуха влияет на поведение животных и функции мозговых структур.
CУПЕРОКСИД И ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
Лабораторных животных помещали на несколько дней в азотно-кислородную атмосферу, обогащаемую супероксидом О2•—. Уже через несколько минут животные становились более активными. Через пару дней были обнаружены признаки стимуляции гипоталамуса и гипофиза – эндокринной железы, связанной с гипоталамусом множеством нервных и гуморальных связей. Напротив, полное удаление О2•— из обычного атмосферного воздуха приводило к истощению и разрушению структур гипофиза и нейронов гипоталамуса. Процессы разрушения были столь значительными, что все подопытные животные вскоре погибали. Своевременное добавление в воздух супероксида позволило нам сохранить жизнь животным и обратить вспять деструктивные процессы. Эти удивительные результаты подтвердили, что супероксид играет ключевую роль в биологических эффектах аэроионов.
Важным следствием этих открытий стала возможность использовать ингаляции искусственного супероксида в лечебных целях. По аналогии с отрицательными аэроионами первые клинические испытания супероксида были проведены у больных бронхиальной астмой. Выяснилось, что лечебное действие супероксида у этих больных значительно эффективнее по сравнению с отрицательными аэроионами. В дальнейшем были выявлены лечебные эффекты супероксида также при лечении заболеваний, связанных с нарушениями функций мозга. В первую очередь таких, как болезнь Паркинсона, гипертония, депрессия, боли и мигрени, последствия стресса или синдром хронической усталости.
Эффективным оказался также относительно стабильный продукт химических превращений супероксида – перекись водорода Н2О2. Незначительные количества перекиси водорода образуются в реакции супероксида с парáми воды в полости носа и дыхательных путей. Выяснилось, что распылением в полости носа Н2О2 можно воспроизвести большинство эффектов O2•—.
Вводимые в полость носа в лечебных целях О2•— и Н2О2 применяются в очень низких концентрациях и дозах. Как показал 25-летний экспериментальный и клинический опыт, нежелательные побочные эффекты при этом не развиваются.
Радикальная природа «главного» иона из пула аэроионов вместе с вовлечением в ответные реакции гипоталамуса и других структур центральной нервной системы открыли новые, ранее неизвестные области лечебного применения супероксида и перекиси водорода. Были созданы новые приборы, лекарства и способы лечения различных болезней.
КАК СУПЕРОКСИД И ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА МОЗГ
Гипоталамус позвоночных животных и человека — это важный центр координации и управления жизненно важными функциями организма. Чтобы управлять, необходимо владеть информацией об объекте управления. В этом смысле гипоталамус — уникальная структура. «Глазом мозга, обращённым во внутреннюю среду организма» образно называл этот небольшой отдел мозга выдающийся отечественный невролог академик А. М. Вейн. «Глазами» гипоталамусу служат чувствительные клетки, воспринимающие все важные для организма изменения уровней гормонов, глюкозы, кислотности, осмотического давления и других параметров крови и спинномозговой жидкости.
Гипоталамус оценивает также информацию из внешней среды, например сигналы от обонятельных рецепторов. Эти рецепторы, однако, нечувствительны к атмосферному супероксиду. Недавно внимание учёных, а позднее и широкой публики, привлекли другие чувствительные структуры носа — рецепторы вомероназального органа — миниатюрного рецепторного органа, расположенного симметрично в слизистой носовой перегородки. Большинство вомероназальных рецепторов воспринимают химические сигналы половых аттрактантов — феромонов, которые участвуют в регуляции полового поведения у животных и, возможно, у человека (см. «Наука и жизнь», № 7,2005). Предполагается, что некоторые рецепторы вомероназального органа чувствительны также к содержащемуся в воздухе супероксиду. Как ни слабы эти сигналы, благодаря биохимическим механизмам они, как и многие другие, могут быть усилены в 106—1010 раз, после чего поступают в гипоталамус. Не случайно поэтому вомероназальный орган был назван «перископом мозга» в окружающий мир.
В ответ на полученную информацию в структурах гипоталамуса синтезируются регуляторные вещества — своеобразные биохимические «вожжи», стимулирующие (либерины) или угнетающие (статины) выработку гормонов гипофизом. Гипоталамус синтезирует также собственные гормоны, которые регулируют водно-солевой обмен, тонус кровеносных сосудов, поведенческие реакции, а также функции щитовидной и половых желез.
От гипоталамуса регуляторные нервные импульсы передаются по нейронам и в другие отделы головного мозга. Регуляторные «следы» были обнаружены в базальных ганглиях, стволе мозга, центрах лимбической системы, а также в коре — «высшем распорядителе и распределителе функций организма животного и человека», по определению И. П. Павлова. Известно, что повреждения базальных ганглиев приводят к нарушению целенаправленных движений при болезни Паркинсона, нейроны ствола участвуют в регуляции артериального давления, работы сердца, пищеварительного тракта, а центры лимбической системы контролируют эмоции.
Столь широкий диапазон функций и нервных связей гипоталамуса позволяет объяснить многогранность лечебных и профилактических эффектов О2•—. У здорового человека супероксид, воздействуя через гипоталамус на структуры мозга, обеспечивает адаптацию к действию стресс-факторов, нормализацию углеводного и белкового обмена, поддержание активности иммунной и гормональной систем.
ЧТО МОЖЕТ СУПЕРОКСИД?
И супероксид, и перекись водорода относятся к так называемым активным формам кислорода наряду с синглетным кислородом 1О2 и гидроксильным радикалом •ОН. Долгое время считалось, что эти молекулы и ионы, которые образуются в каждом организме в процессах окислительного метаболизма, могут быть причиной окислительного стресса, гибели клеток и возникновения многих болезней. Выяснилось, однако, что по крайней мере для некоторых активных форм кислорода природа нашла конструктивное применение, например в регуляции процессов клеточного деления, проницаемости мембран и экспрессии генов. Не менее важным оказался для живых организмов также супероксид атмосферного воздуха.
На протяжении многих десятилетий интерес к аэроионам поддерживался благодаря описаниям зачастую не доказанных лечебных свойств этих частиц. Поэтому легко представить себе чувства исследователей, обнаруживших реальное лечебное действие супероксида.
Области лечебного применения супер-оксида и перекиси водорода объединяют заболевания, непосредственно связанные с патологией ЦНС, и болезни, в лечении которых сочетаются центральное и местное воздействия (третья изученная область успешного применения супероксида — лечение ожогов и ран — в этой статье не рассматривается).
К первым относятся, например, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, нарушения мозгового кровообращения, последствия черепно-мозговой травмы и инсульта мозга, гипертоническая болезнь, энцефалопатии, депрессии, боль, детский церебральный паралич, а также некоторые психические заболевания и абстинентный синдром. Другая группа болезней представлена бронхо-лёгочной патологией. Примером может служить бронхиальная астма и, возможно, лёгочный туберкулёз.
Более или менее успешное применение «классических» аэроионов при бронхиальной астме было описано неоднократно. Мы отметим лишь, что лечебное действие супероксида при лечении астмы выражено значительно сильнее. Это связано не только с воздействием на рецепторы носа более высоких, по сравнению с аэроионами, доз супероксида, но также с действием перекиси водорода, которая образуется в дыхательных путях из радикала O2•—. Здесь важно подчеркнуть, что электрический заряд аэроионов и супероксида нейтрализуется уже в полости носа и носоглотке, дальше которых эти частицы не проникают. В то же время электрически нейтральная Н2О2 проникает в глубокие отделы дыхательного тракта. «Тренировка» бронхов и лёгких исчезающе малыми концентрациями Н2О2 повышает устойчивость этих органов к действию воспалительных агентов, провоцирующих болезнь. Образование Н2О2 из супероксида окончательно развеяло научный миф последователей П. Бертолона о проникновении отрицательных аэроионов в лёгкие.
Супероксид и болезнь Паркинсона. В 1817 году английским врачом Дж. Паркинсоном была подробно описана болезнь, известная ранее как «дрожательный паралич». Впоследствии это нейродегенеративное заболевание мозга получило название «болезнь Паркинсона». Одной из основных причин болезни является окислительный стресс, вызывающий разрушение в структурах базальных ганглиев тех нейронов, которые вырабатывают дофамин — тормозной нейромедиатор (химический передатчик импульсов между нервными клетками мозга). Дефицит дофамина приводит к нарушению баланса нейромедиаторов и появлению различных признаков заболевания. Симптомы болезни не ограничиваются дрожанием конечностей и головы (тремор покоя), скованностью и нарушениями походки. Нередко наблюдаются также депрессия, нарушения мимики и речи. Усиливаются сальность кожи лица, слюнотечение.
Применение супероксида открыло новые возможности лечения этих больных. Воздействие супероксидом или очень низкими дозами Н2О2 на рецепторы слизистой носа активирует каскад рефлекторных реакций в структурах мозга, способствуя сохранению дофамина и уменьшению окислительного стресса. Клинически это проявляется в улучшении большинства нарушенных функций. Важно также, что вводимые в полость носа O2•— или Н2О2 позволяют снизить дозы и уменьшить побочные эффекты общепринятых антипаркинсонических лекарств.
Рассеянный склероз — самое распространённое хроническое воспалительное заболевание нейронов центральной нервной системы. Болезнь, которая поражает преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста, была впервые описана в 1835 году французским врачом Л.-Ж. Крювелье. Он же дал первое название болезни: «островковый склероз». Основные нарушения в центральной нервной системе вызваны разрушением миелиновых оболочек нейронов, а также отёком и воспалением сосудов мозга. Рассеянный склероз – коварная болезнь. В середине ХХ века американский врач Дж. Куртцке установил, что можно выявить до 685 симптомов рассеянного склероза, однако он не смог выделить ни одного, специфического для этого заболевания.
В отличие от обычных лекарств, введённые в полость носа O2•— или Н2О2 воздействуют одновременно на все вовлечённые системы мозга — нейромедиаторные, нейрогуморальные и антиокислительные. Уже после одной-двух недель лечения у больных нормализуются функции нейромедиаторов, активируется продукция гормонов — адренокортикотропного и кортизола, уменьшается окислительный стресс. В исследовании на большом контингенте больных (около 700 человек) было показано, что после двух-трёх месяцев лечения у большинства стабилизируется улучшение двигательных функций и уменьшение симптомов астении (от греч. asthenia — бессилие, слабость).
Боль. Известному канадскому исследователю боли Р. Мелцаку принадлежит горькая мысль о том, что боль принесла человечеству больше страданий, чем даже сама смерть. И хотя болевые сигналы играют в организме охранительную роль, победа над сильной болью является одной из важнейших задач медицины.
Удивительно, что при всей сложности и многогранности физиологии боли в решение проблемы оказались вовлечёнными аэроионы.
Первое сообщение появилось в 1957 году, когда врачи одной из больниц в Филадельфии (США) обратили внимание на уменьшение послеоперационных болей у пациентов, получавших ингаляции аэроионов. К сожалению, этот эффект не получил в тот период объяснения и вскоре был предан забвению. Спустя 30 лет, в другой стране, мы вернулись к этим фактам и провели свои исследования, теперь уже на новой научной основе. Выяснилось, что воздействие на рецепторы носа супероксидом или спреем Н2О2 усиливает болеутоляющее действие низких доз анальгетиков.
Результаты оказались тем более интересными, что в экспериментах сами по себе O2•— и Н2О2 не уменьшали боль и даже незначительно повышали болевую чувствительность. Усиление действия анальгетиков развивалось только при сочетаниях супероксид/анальгетик или Н2О2/анальгетик. Впоследствии это открытие нашло применение в создании новых лекарств для лечения боли.
СУПЕРОКСИД, ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА И ЛЕКАРСТВА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Предусмотрительная природа нашла способ защитить мозг от неконтролируемого проникновения различных веществ. Эту функцию выполняет гематоэнцефалический барьер – особый клеточный заслон, оберегающий клетки мозга от проникновения из крови и спинномозговой жидкости чужеродных или вредных соединений. Только в области гипоталамуса природа предусмотрела менее жёсткий контроль проницаемости. На практике это означает, что умение использовать такое свойство может открыть уникальную возможность регулируемого приоткрывания «дверцы» в мозг. Понятно, что обнаруженные гипоталамические эффекты супероксида и Н2О2 открыли удивительные возможности их лечебного применения.
В ряде случаев нам действительно удалось с помощью супероксида и Н2О2 кратковременно ослабить «цензуру» гематоэнцефалического барьера и обеспечить проникновение в мозг лекарственных веществ. Этот принцип и был положен в основу при создании лекарств нового поколения. Главная их особенность состоит именно в том, что вводимые совместно с Н2О2 в полость носа лечебные субстанции поступают непосредственно в мозг, легко преодолевая гематоэнцефалический барьер. Используя этот принцип, удалось доставить в мозг даже те лекарственные вещества, которые обычно сквозь барьер не проникают.
Наиболее ярким примером может служить дофамин. Мы уже знаем, что при болезни Паркинсона уровень дофамина в базальных ганглиях мозга снижен. Благодаря этому открытию, сделанному ещё в 60-е годы прошлого века, было создано эффективное лекарство для лечения болезни, а авторы открытия в 2000 году (спустя почти 40 лет!) были удостоены Нобелевской премии.
Поскольку собственно дофамин при всех известных способах введения не проникает через гематоэнцефалический барьер, в лечебных целях используют вещество-предшественник дофамина под названием леводопа (L-ДОФА). Леводопа до сих пор считается «золотым стандартом» в лечении болезни Паркинсона, хотя время показало, что это лекарство не лишено серьёзных недостатков. Основной недостаток связан с «преждевременными» биохимическими превращениями леводопы по пути в мозг, что снижает лечебное действие и вызывает нежелательные побочные эффекты. Поэтому в настоящее время леводопа применяется в комбинации с другими субстанциями.
Супероксид и его производные кратковременно повышают проницаемость гематоэнцефалического барьера, и теперь уже не леводопа, а собственно дофамин за считанные минуты поступает в мозг. На этом принципе создано новое лекарство. Лечебная доза дофамина в новом лекарстве значительно ниже, чем аналогичная по эффекту доза L-ДОФА, что значительно уменьшает опасность побочных эффектов. Прототип лекарства проверен на животных и апробирован в клинике. В дальнейшем были разработаны и другие препараты, в том числе для лечения депрессии, мигрени и боли. Разрабатываются также средства с гипотензивным и противосудорожным действием.
Применение в клинике супероксида и Н2О2, как и создание лекарств нового поколения стали возможными только благодаря открытию действующего начала аэроионов – супероксид-радикала O2•—. Поэтому в завершение мы обратимся к замечательному высказыванию американского биохимика Э. Рэкера о том, что «нет ничего практичнее хорошей теории». Сейчас очень многое прояснилось, но в этой ясности заложены 35 лет занятий аэроионами, супероксидом и его производными. Занятий, открывших новые перспективы применения супероксида в медицине.
https://www.nkj.ru/archive/articles/15253/

Отредактировано mikhvlad (27.01.2024 19:00)

+2

133

kiorus написал(а):

Занятия проводит Александра Павловна Столяренко преподаватель высшей категории МАУДО «Хореографическая школа имени Ирины Зайцевой».

Эксперимент "Активное долголетие"- 9
Кто научил преподавателя высшей категории мотылять головой?

Наверное, ребёнок.

Попробую описать как мотыляет, может у кого-то тоже детки так делают?... Это похоже на то, как малыши нарочно усиленно отвечают "нет", мотыляя головой то вправо то влево. И так, в течение дня мой Вова мотыляет головой еле-еле заметно, а когда засыпает после последнего кормления, это заметно хорошо. Хочу еще сказать, что он часто так делает, когда пытается чесать режущиеся зубки (пока еще ни одного нет). То есть, он не предмет во рту крутит в разные стороны, а , наоборот, сам предмет (погремушку, например) держит, а головой мотыляет туда-сюда. Ну, а когда засыпает, то ручки-ножки спокойно раскинуты в стороны, а голова, вот, мотыляется...
https://www.babyblog.ru/community/01med … st/1750079

У любого мануального терапевта такая  разминка не вызовет одобрения. Это видео  для  «комнатных» любителей долголетия.
ВАГУФ ПАЦИЕНТ сейчас живёт в горном селе, где нет спортивного зала и преподавателей высшей категории. Зато у него есть ложка из холодильника и алгоритм АТ.
Поздравления - 2
У старого капитана тоже нет спортивного зала.

Сейчас мне 75, я не бегаю, а хожу с грузом песка 40 кг ежедневно один час. Потому, что на моем нынешнем судне бегать  негде. Продолжаю заниматься любимым  делом, работаю капитаном судна в Южной Америке, имею отличное  здоровье, наслаждаюсь жизнью в «золотом возрасте» и пытаюсь научить  этому других, хотя, правда, желающих учиться пока не наблюдается.

Эксперимент "Активное долголетие"- 2
У  врача- реабилитолога  бег в высоту на стуле.

Свернутый текст

https://i.imgur.com/SONxgod.jpg

Если д.м.н. Конышев «за» витамины, то доктор Дэвид Агус «против».

Свернутый текст

https://i.imgur.com/bPmUn6N.jpg
https://i.imgur.com/MhMaLde.jpg
https://i.imgur.com/3tZT4kx.jpg

Отредактировано mikhvlad (28.01.2024 21:02)

+4

134

Свернутый текст

https://i.imgur.com/9mn5huO.jpg
https://i.imgur.com/LoUjB92.jpg
https://i.imgur.com/ohD4uUN.jpg

+3

135

#p215188,mikhvlad написал(а):
Свернутый текст

https://i.imgur.com/9mn5huO.jpg
https://i.imgur.com/LoUjB92.jpg
https://i.imgur.com/ohD4uUN.jpg
Свернуть спойлер

Травы, травы... Что бы ими успешно лечиться нужно соблюсти минимум два условия: 1. Рецепт от проверенного источника, автора. 2 Качественное лекарственное сырье (травы), а не "сено" из аптек не понятно когда, где, как заготовленное, условия хранения и пр.
Проверенный вариант. 1. Прием лекарственных средств из аптеки-венотоников. Принимать длительно, можно и годами. 2. Обязательное постоянное ношение компрессионного белья. Компрессионные чулки для мужчин, для женщин есть даже по типу колготок при поражении обеих ног. От мелких венок не избавитесь, но варикозные узлы, толстые вены точно исчезнут. Убережетесь от осложнений варикозной болезни.

+2

136

Когда-то установили, что определённые зоны кожного покрова стопы связывают с внутренними органами 72 тысячи нервных волокон.

Свернутый текст

https://i.imgur.com/ldNU6Ly.jpg
https://i.imgur.com/qFICNUu.jpg

Ю.И. Игнатов, А.Т. Качан, Ю.Н. Васильев

https://i.imgur.com/SzAYQol.jpg
https://i.imgur.com/klVjN5y.jpg

Отредактировано mikhvlad (31.01.2024 20:46)

+1

137

Petrov написал:

В свое время раскручивали прибор Эледия, ссылались на то, что его испытывали врачи в неврологическом отделении ГКБ №6 г. Перми. Лет 15-20 назад я работал в другой больнице, через дорогу от данной . Вопрос этот меня заинтересовал. Встречался с бывшим главным врачом, начмедом медсанчасти, ветеранами. Ни чего подобного они припомнить не могли. Пошел дальше, встретился с бывшим заведующим неврологическим отделением, еще подрабатывал в отделении. Кроме того, что "был один чудик, бегал тут с каким-то прибором, потом уволился" бывший заведующий ни чего сказать не мог

.
Чрескожные нейростимуляторы: ЧЭНС, Скэнар и другие -2

Скорее всего, это был Н. Державинский.

https://i.imgur.com/WGZkIU3.jpg
https://i.imgur.com/LaRAlbU.jpg

+2

138

#p215192,mikhvlad написал(а):

Когда-то установили, что определённые зоны кожного покрова стопы связывают с внутренними органами 72 тысячи нервных волокон.

Опишите пожалуйста результаты вашего личного многолетнего опыта стимуляции подошв с статьи.
Если нет личного, то опыт применения ваших знакомых и т.д.
Если его нет, то это просто пропаганда и реклама.
Каким способом стимулируете подошвы, какие применяете для этого средства?

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

139

#p215193,mikhvlad написал(а):

В свое время раскручивали прибор Эледия, ссылались на то, что его испытывали врачи в неврологическом отделении ГКБ №6 г. Перми.

Вспомнили меня. Добавлю, что по моему мнению ни каких Официальных испытаний прибора, методик лечения прибором в  Перми не проводилось. Отдельные чудики не в счет. Нет следов.
    В 2017-19 годах общался плотно с председателем научного общества рефлексотерапевтов города. Тетка в зрелых годах. " У нас в Перми официально ни кто электропунктурой не занимается". Предлагала выступить по этой теме на заседании их общества. С начала загорелся, согласился. Потом подумал и отказался. Можно было бы выступить с сообщением о положительном опыте лечения отдельных болезней, это было бы нормально. Мне кажется, что  в этом методе лечения слишком много притянуто за уши из теории ТКМ, многие вещи просто не срабатывают. Знак равенства между ТКМ и электропунктурой ставить категорически нельзя. Хотя во многих книжках при описании методов воздействия на точки указывается в одном ряду с иглами, прогреванием, массажем и лазерное, электрическое, магнитное воздействие. Разные результаты лечения.

+4

140

Если его нет, то это просто пропаганда и реклама.

Ещё «реклама»

https://i.imgur.com/I9HvYBQ.jpg

+1

141

#p215192,mikhvlad написал(а):

Когда-то установили, что определённые зоны кожного покрова стопы связывают с внутренними органами 72 тысячи нервных волокон.

https://forumupload.ru/uploads/0001/48/78/2003/622353.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/48/78/2003/183357.jpg

Покажу, что есть для воздействия на стопы.
Есть просто иголки на ровной поверхности, хорошо стимулировать сами пальцы, нажимая ими.
Не вся внутренняя подошва хорошо прижимается из самой особенности подошвы, если только у вас плоскостопие.
Другой массажёр имеющий полусферу существенно лучше прорабатывает всю ступню.
Так что толку от ваших там картинок, отрабатывать то чем будете.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

142

Вот вам для просвещение пару книг.
А то статейки там у вас.

Фердинанд Зодер-Файхтеншлагер
Мареси Вайглхофер
Исцеляющие ноги. Массаж рефлекторных зон ног.
Перевод с немецкого.

Коваль, Д.. Целительные точки нашего тела. Практический атлас.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

143

Petrov написал:

Добавлю, что по моему мнению ни каких Официальных испытаний прибора, методик лечения прибором в  Перми не проводилось. Отдельные чудики не в счет. Нет следов.

Я ошибся, Н. Державинский- кандидат технических наук.

Свернутый текст

https://i.imgur.com/qQEpcMh.jpg

0

144

Petrov написал:

Мне кажется, что  в этом методе лечения слишком много притянуто за уши из теории ТКМ, многие вещи просто не срабатывают. Знак равенства между ТКМ и электропунктурой ставить категорически нельзя.

Человек когда-то пытался «разобрать»  один из методов.

Свернутый текст

Осторожно:  метод   Кузьменко  О.П.

Во второй половине 80-х годов, упорный исследовательский труд врача Кузьменко Ольги Петровны постепенно привел к созданию собственной системы электропунктурной диагностики  и  лечения,  названной  впоследствии  “ Метод модульной,  медико-социально-психологической экспресс-диагностики и лечения “. Возможности известного во всем мире метода диагностики Риодораку доктора Ешио Накатани были расширены до невиданных ранее границ. Максимальное использование  введенного Кузьменко О.П. оригинального понятия “ диагностический модуль “, позволяет в процессе диагностики оценивать (в определенной степени, разумеется) :
1. Функциональное состояние внутренних органов (медицинская часть диагностики).
2. Социально-психологические особенности пациента.
3. Духовные аспекты поведения пациента.
Согласитесь, для экспресс-диагностики, где время измерения 24-х точек не превышает пяти минут, это весьма и весьма неплохо.
Метод диагностики создан эмпирически, на основе сравнения результатов объективных медицинских обследований (а также психологических бесед) с результатами электропунктурных измерений у огромного числа пациентов, что делает честь его автору, как исследователю. Метод относительно прост в освоении, особенно в части лечения (“даже для домохозяек” – утверждает Кузьменко О.П.) и, уже после первого курса обучения, счастливые обладатели лечебно-диагностических приборов с гордо поднятыми головами спешат поскорее начать улучшать здоровье населения. Преподавание метода ведется аж с 1997 года, подготовлена целая армия лекарей. И этому, наверное, надо было бы только радоваться, если бы не открывшиеся очень серьезные обстоятельства, которые заставили взяться за перо. Надо сказать, что лично мне интересны многие положения диагностической теории Кузьменко, потому, что они подтверждены моей практикой, они реально работают. Но о диагностике мы еще поговорим в конце статьи.
        А сейчас о том, о чем молчать невозможно, - о методе лечения, скромно именуемом “регуляцией” организма.
        В методе утверждается, что по положению модулей на диагноз-карте относительно коридора нормы, мы однозначно делаем вывод об избыточности или недостаточности соответствующих меридианов. То есть, если, например, модуль меридиана сердца выше коридора нормы, то, следовательно, меридиан сердца у данного пациента находится в состоянии избыточности. Тогда при лечении, для облегчения состояния пациента, выявленную избыточность необходимо тормозить, что соответствует методу Бу-се в классической китайской акупунктуре. При этом заявлено, что лечение это является точно направленным, безвредным и эффективным.
       Первоначально поддавшись рекламному обаянию метода, и, пройдя обучение у Кузьменко, автор статьи в полной мере и, в первую очередь, на себе (бывают такие странные люди) испытал все прелести и нюансы лечения по этому методу. Сразу бросились в глаза, заявленные в методе и подтверждаемые на практике, довольно сильные обострения (ухудшения состояния) в период курса лечения. Не могу назвать себя новичком в электропунктуре, разными ее вариантами занимаюсь с 1981 года.  С 2001 года и по настоящее время периодически прохожу обучение в Суджок  академии и с меридианальной диагностикой знаком не понаслышке. Но ни один метод никогда не давал таких мощных обострений, если, конечно, они не были целенаправленно спровоцированы для устранения застойных процессов. Забегая вперед, скажу, что мне удалось выявить причину этого явления, но об этом позже.
       После курса лечения общее самочувствие в течение приблизительно двух недель ста-билизировалось, и, какое-то непродолжительное время, было вполне нормальным.Но затем состояние  здоровья  постепенно  ухудшалось,  причем, вместе  со  старыми,  появлялись и новые симптомы, которых раньше не было. Вначале подумалось, что это пройдет при последующем курсе, во всяком случае, так заверяет автор метода. Но все повторялось, с той лишь разницей, что самочувствие становилось все хуже. К тому времени у меня уже были пациенты (попросили о помощи знакомые). Так вот, у некоторых из них с самочувствием тоже стали возникать “чудеса”. После третьего курса, применительно к себе, совершенно отчетливо и однозначно стало понятно, что причиной ухудшения состояния здоровья, является само лечение, сам метод.
        Ольга Петровна отвечает на телефонные звонки, но разговор с ней ситуацию не прояснил. “Не может быть. Вы просто не попадаете в точки, многие сначала не попадают, а метод проверен многими годами”,- примерно таков был ответ. Помилуйте, про непопадания – это не со мной. Даже, если гипотетически предположить, что это так, то эффекта от лечения не было бы никакого. Но эффект имеется, и очень неслабый, но … негативный.
        Самочувствие мое, тем временем, как бы по инерции, медленно, но неуклонно продолжало ухудшаться. Собрав воедино все свои диагноз-карты по этому методу с прописанными датами и подписями, а также диагнозы и заключения врачей поликлиники за тот же самый период (на всякий случай), я твердо решил досконально разобраться, что собой представляет метод лечения Кузьменко. Надо сказать, что все необходимые знания и навыки у меня к тому времени уже были. Кроме базовых курсов в Суджок академии, в последние годы были пройдены и специальные курсы практической направленности. И все они подкреплены определенным опытом работы.
        Метод Суджок терапии, разработанный профессором Пак Чжэ Ву, отличается от корпоральных методов, если говорить очень упрощенно, - этапом лечения. В нем используются точки меридианов соответствия (Бель-меридианов),которые затем опосредованно воздействуют на  основные меридианы. Но вот диагностика в общем аналогична (если, конечно, мы вообще имеем в виду использование концепции У-син. Некоторые т.н. школы рефлексотерапии не используют её, составляя рецепты на основе специфичности действия корпоральных точек).В процессе диагностики мы должны выявить избыточность или недостаточность основных энергий корпоральных меридианов, а также отраслевые, внутренние энергии заинтересованных меридианов (структуру меридианов), определить доминирующие энергии, которые дают патологию, и, по результатам этого, составить рецепт воздействия. Так вот, максимальные наработки по диагностике имеются именно в методе Суджок. Используя древние знания о диагностике, профессор Пак Чжэ Ву, а, затем и его последователи, значительно расширили диагностический арсенал. Метод комплексной диагностики включает в себя множество компонентов. А используемые там - мышечная диагностика, а также аппликационная диагностика с помощью магнитов, зачастую, позволяют поставить точку в определении избыточности-недостаточности разгармонизированных  меридианов.
        Алгоритм работы нарисовался сам собой и был предельно прост : сравнить результаты собственной диагностики пациентов, энергетическая конституция (состояние меридианов) которых определена достаточно точно и не вызывает сомнений, с диагноз-картами этих же пациентов. В отборе таких пациентов я не отказывался от помощи заинтересованных врачей, уверенно владеющих методом Суджок диагностики, чтобы обеспечить максимальную объективность.
        То, что мы увидели при анализе, лично меня не очень удивило, в общем-то, это было вполне ожидаемо. Несовпадение результатов было сплошь и рядом. Если просуммировать результаты всех диагноз-карт, процент корреляций в нашей группе в среднем не превышал 40%, в отдельных картах он был значительно ниже (например, всего 3 совпадения из 12). И этот результат однозначно указывает на случайный характер совпадений.
        Повторяю, абсолютно достоверно установлено, и это многократно подтверждается дальнейшей практикой : положение модуля на диагноз-карте относительно коридора
нормы не отражает истинную избыточность или недостаточность соответствующего меридиана. Все совпадения случайны!
        Вам не кажется, что уже одно это утверждение (отнюдь не голословное) ставит крест на заявленном методе Бу-се?  Совершенно верно, никакого Бу-се там нет.
Во-первых, - потому, что мы не знаем истинного состояния меридиана, в избытке он или в недостатке, и это самое главное.
Во-вторых, - аппараты серии “Рада”, используемые в методе Кузьменко, по большому счету, не позволяют производить эффективное торможение меридиана.
        Дело в том, что корпоральные точки торможения выбраны, исходя из специальной методики торможения акупунктурной иглой. Там все работает и работает там, в первую очередь, метафизика.
        В электропунктуре давно устоялось мнение, что воздействие в точки током отрицательного направления (отрицательный потенциал на лечебном электроде прибора относительно опорного, зажатого в руке), в том числе импульсным, вызывает тонизирующее действие, а воздействие током положительного направления – седатирующее.
        Поэтому воздействие в точку торможения током отрицательного направления, используемое в методе Кузьменко, как показал опыт, к торможению меридиана практически не приводит, а лишь тонизирует единственную точку, которая является точкой одной из отраслевых энергий этого меридиана. Соответственно происходит усиление той самой энергии. И импульсный характер сигнала на одной из резонансных частот организма (10 Гц), лишь усиливает эффект тонизации точек отраслевых энергий.
В этом автор статьи окончательно убедился в ходе наблюдений за результатами воздействия. В  [2]  читаем:  “Тонизирующее воздействие на седатирующую точку меридиана не дает терапевтического эффекта”.
        Для преимущественного торможения, по данным нескольких авторов, необходим ток обратного, положительного направления. Однако здесь не все так просто. Этот ток может быть опасен для периферической, а также для центральной нервной системы уже на физическом уровне. Далеко не все рискуют активно использовать такой режим.
        В середине 80-х годов ученый-физик Иван Андреевич Леднев в своих работах убедительно доказал факт электронной проводимости нервных структур (а не ионной, как предположительно и безосновательно считалось ранее), обосновал роль электронов в формировании и регенерации нервного импульса в синаптических узлах и, вытекающий из этого, восстанавливающий или разрушающий механизм действия электропунктуры на физическом уровне, что блестяще подтверждается на практике.
        “…положительное направление тока “отсасывает” электроны в точке приложения лечебного электрода, создавая или увеличивая их дефицит в нейронах и, следовательно, приводит к сбою или прекращению регенерации ими нервных импульсов”. [4]
        По данным из Интернета, отдельные авторы изредка применяют режим обратного тока, например, для помощи в разблокировке позвоночного сегмента, чтобы ослабить мышечный спазм. Но лишь после того, как будет проверен баланс прямого и обратного токов и обратный ток покажет высокую величину и стабильность.
        Аппараты серии “Рада” возможности проверки баланса токов не предоставляют. Зато там имеется режим лечения импульсами обратной полярности, т.е. обратным током (кнопка +), безо всякого контроля. И мне уже приходилось слышать рассказы врачей о том, как была успешно снята боль в позвоночнике достаточно длительным воздействием в этом режиме. Так в чем, собственно, опасность?
        Обратный ток убирает электроны, так необходимые нейронам для регенерации нервных импульсов, сначала из периферических нервных волокон (при этом нормальная регуляция органов и тканей уже прекращается, прекращается и боль, потому, что перестают функционировать центростремительные нервные волокна, несущие информацию о боли), затем, если на пути имеются ганглионарные узлы, - из них. А далее?  Совершенно верно – из нейронов спинного мозга. При этом соответствующий его отдел нормально функционировать уже не сможет. Восстановится ли организм после такого варварства? У подавляющего числа пациентов, со временем, - да.  А у кого-то – нет.  И если, например, через год этот пациент скончается, у доблестного врача ведь и мысли не будет о том, что это именно он помог ему покинуть этот мир.
        Глядя на миниатюрный опорный электрод аппарата “Рада”, очень малого диаметра и малой длины (“огрызок карандаша”), как то не очень верится, что автор метода имеет какое-либо понятие о механизмах электропунктуры. В лечебном режиме через этот электрод может протекать значительный ток обратного направления. И этот вредный для организма ток необходимо распределять по максимально возможной площади на ладони пациента, чтобы уменьшить или исключить его вредное влияние [4].  Как говорится, покажи мне свой прибор, и я расскажу о степени своего доверия.
        Вернемся ненадолго к методу Накатани.  В 1958 году доктор Е.Накатани официально отказался от своего метода. Теперь я могу предположить, с чем это было связано. Будучи неплохим специалистом по акупунктуре, Накатани увидел, что результаты диагностики не отражают истинного состояния  избыточности-недостаточности меридианов. И именно в этом было его разочарование. Кузьменко О.П. утверждает, что отказ Накатани был его шуткой, но вряд ли такими вещами можно шутить.
        Метод Риодораку в разных модификациях  до сих пор используется во всем мире, в том числе и в Японии, в качестве экспресс-диагностики, но лишь для того, чтобы определить, в каких
меридианах (а, соответственно и органах) имеются нарушения, чтобы затем направить пациента к нужному специалисту для дальнейшего обследования. И это вполне справедливо и оправдано.
        Беседуя с одним московским врачом, который со своим коллективом много лет занимается аппаратной диагностикой, в том числе и электропунктурной, я задал ему вопрос о сделанном неприятном открытии по поводу несоответствия диагностических данных, ожидая услышать резкие возражения. Но он лишь устало махнул рукой: “Мы поняли это еще лет двадцать назад. А что, нужно авторитетное заключение?”

        Теперь мы должны разобраться, что же все-таки отображается на диагноз-карте в методе Кузьменко О.П.
        На сайте [7] в разделе”Клинические исследования”, в статье “Применение Суджок терапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой” сказано следующее:

“Модифицированная  компьютерная диагностика  по  Накатани  позволяет  по  показателям электропроводности в точках "юань" корпоральных меридианов выявить измененные энергетические структуры  ...Стандартная интерпретация измерений сводится к тому, что повышение электропроводности свидетельствует об избытке энергии в канале, а низкая электропроводность - о недостатке. На практике это приводит к частому несовпадению компьютерного заключения  с  результатами  клинической  и аппликационной диагностики. Например, у больных с БА и явным избытком  энергии в канале легкого компьютер нередко показывает "недостаток". При тонизации бель-меридиана легких "недостаток" на экране компьютера становится более выраженным. Подобный  псевдонедостаток  канала  желчного пузыря отмечается у больных с желчно-каменной болезнью, канала мочевого пузыря - у больных с явным  доминированием (канала) и т.д. По нашему мнению, электропроводность в точке "юань" отражает в большей степени состояние энергетической структуры  меридиана, а  не общий избыток или недостаток его основной энергии. Так, структура избытка Тепла приводит к вазодилятации, повышению потоотделения по ходу канала, в результате чего повышается электропроводность. И наоборот, структура, в которой доминируют Сухость и Холод, приводит к снижению кожной электропроводности по ходу канала. С этой точки зрения, описанные несовпадения  становятся понятны”.
       
         Здесь речь идет об аналогичном методе и автор сделал неплохую попытку приблизиться к истине, но полной картины не раскрыл.
        Вспомним, какой режим измерений применял Накатани. При 12- Вольтном питании прибор в режиме короткого замыкания электродов калибровался на отметке 200 микроампер. Зачем был нужен такой, довольно значительный ток для измерений?  Накатани полагал, что при малых токах измеряется состояние только одной точки и, чтобы отразить (измерить) состояние всего меридиана, “пробить весь меридиан”, необходим  ток значительно больший. Только вот  “пробить весь меридиан”, судя по всему, не удалось. В первую очередь, в силу того, что меридиан – это метафизическое образование, внешний и внутренний ход которого, далеко не всегда совпадает с ходом нервных структур, а электрический ток при электропунктуре протекает, преимущественно, как раз через нервные структуры. Никаких метафизических энергий мы современными приборами измерить пока не можем. Измеряя проводимость точек, мы косвенно измеряем реакцию организма (на физическом уровне) на величину той или иной метафизической энергии, имеющей отношение к данной точке.
        В аппаратах “Рада”, из-за наличия  высокоомной измерительной цепи, величина тока при измерениях  колеблется около 2-х микроампер. И именно этот очень малый измерительный ток позволяет без помех, гарантированно измерять состояние только одной точки. Думаете, это только предположение?  Как бы не так. Исследования были проведены по второму кругу.
        Для этого вначале была составлена таблица 1, на которой отражены все используемые в методе точки и соответствующие им отраслевые энергии.

Лёгких

Се сосуд

Сердце

Тонк киш

Трёх обогр

Тлст киш

Селез Подж

Печени

Почек

Моч пуз

Жел пуз

Желуд

[size=8]диагн

Р9влажн

МС7влажн

С7влажн

IG 5тепло

TR4ветер

GI 5тепло

RP3влажн

F2тепло

R4

V65ветер

VB 40ветер]

Е42ветер

тониз

Р9влажн

МС9ветер

С9ветер

IG3ветер

TR3ветер

GI11влажн

RP2тепло

F8холод

R7сух

V67сух

VB43холод

Е41тепло

торм

Р5холод

МС7влажн

С7влажн

IG8влажн

TR10влажн

GI4

RP5сух

F2тепло

R2тепло

V65ветер

VB38тепло

Е45сух


Табл. 1
        В первой строке таблицы-точки, используемые  для диагностики, во второй и третьей строках – точки тонизации и торможения соответственно.
        Как видно из таблицы, диагностическая точка R4 меридиана почек не соответствует ни одной отраслевой энергии. Поэтому в эксперименте она была заменена на точку тепла R2.
        Конечно, не так легко у пациентов определить нужные отраслевые энергии всех меридианов сразу, особенно тех, какие не дают симптоматику. Поэтому  количество диагноз-карт для сравнения  снизилось по сравнению с количеством в первом исследовании. Разумеется, как и в первом случае, в расчет брались модули за пределами коридора нормы.
        Результаты сравнения : положения абсолютного большинства модулей соответствует нашей диагностике. Результат для нас более чем убедительный.
        Это означает, что если, например, модуль меридиана легких у пациента (см. табл.1) находится выше коридора нормы, то отраслевая энергия влажности меридиана легких – в избытке. Но является ли она доминирующей (самой большой ) в этом меридиане, мы знать не можем. Сам же меридиан легких  может быть в недостатке. Или, если модуль меридиана печени находится ниже коридора нормы, то отраслевая энергия тепла печени – в недостатке. Сам меридиан печени может  в это время быть в избытке. И так далее.
        Некоторое затруднение в сравнении вызывали “бегающие” модули, в частности модуль TR, положение которого может быстро меняться в зависимости от усталости пациента. Хотя, скорее всего, действительно быстро меняется отраслевой ветер TR.
        Здесь наверное уместно будет напомнить, что в случае явного патологического процесса, например, острого воспаления легких, модуль этого меридиана с течением времени двигается относительно коридора нормы по “траектории”, отдаленно напоминающей синусоиду, отражая различные стадии заболевания. Ситуация эта вполне понятна, если вспомнить круг циркуляции энергий, в данном случае, отраслевых. Спровоцированный каким-то фактором избыток одной из энергий, последовательно, по кругу передает эту избыточность (закон “мать-сын”) в течение всего заболевания. Если причиной была, например, простуда – холод, то, появившийся кашель означает усиление отраслевого ветра, увеличение температуры тела – увеличение отраслевого тепла, появление мокроты- появление избытка отраслевой влажности, на стадии сухости симптомы начинают стихать, и т.д.  Развернув движение по кругу во времени – получаем синусоиду. Она будет искаженной за счет неодинакового времени прохождения стадий болезни. Так как модуль P отображает состояние отраслевой влажности легких, понятно, на какой стадии может быть его максимально высокое положение. Не исключено, что совместно с отраслевым теплом, но на диагноз-карте мы его не видим.
        В общей массе было и очень небольшое количество исключений, которое не вписывалось в общее правило : модули этих меридианов находились в положении +1, хотя мы диагностировали там в данный момент недостаток. Но когда вспомнили о защитных энергиях, все встало на свои места. Напомню вкратце суть этого явления. Если одна из отраслевых (в данном случае) энергий в меридиане приобретает слишком большую силу, то для защиты организм искусственно активизирует одну из противоположных энергий, которая компенсировала (уменьшила) бы эту   агрессию. Компенсация происходит согласно законов взаимодействия энергий. Не будем рассматривать все варианты, но, например, при чрезмерном избытке отраслевого холода, защитной может быть энергия влажности. При этом активизированная  организмом влажность может также быть отображена на диагноз-карте, как избыточная.
        Это не простой вопрос, потому, что дифференцировать, где истинный избыток, а где защитный, нелегко.
        Сейчас появляется все большее количество аппаратно-программных комплексов для диагностики, в том числе и по точкам всех отраслевых энергий корпоральных меридианов. Однако, я глубоко сомневаюсь, что алгоритмы программ обработки результатов измерений, способны выявить защитные энергии. А за неадекватной диагностикой может последовать и неадекватное лечение.
        Теперь поговорим о том, почему возникает множество обострений при лечении по методу Кузьменко.О.П.  Сейчас мы к этому готовы.
        Обратимся снова к таблице 1.  Возьмем, к примеру, меридиан сердца и представим себе его
“синий” (тип А) модуль в положении  +2,  причем достаточно высоко. Мы теперь знаем, что в этом меридиане значительный избыток отраслевой влажности. При лечении мы обязаны, якобы для торможения меридиана, воздействовать на точку C7.  Что мы делаем на самом деле? Еще больше усиливаем отраслевую влажность, которая и так в большом избытке.  Бедные пациенты со стенокардией !!!  Был у меня такой пациент. Их необоснованные страдания полностью на совести Кузьменко О.П. Аналогичная ситуация с соседним модулем MC.  При избытке влажности там, мы обязаны будем еще добавить влажности. Аналогично, при избытке тепла в меридиане F, будем также усиливать это тепло.
        Положение модуля меридиана мочевого пузыря V ниже коридора нормы может означать, что там недостаток отраслевого ветра, который может быть вызван избытком противоположных энергий – сухости и влажности. Производя тонизацию (V67), мы добавляем сухость, которая и так в избытке.  В результате, при наличии сильной разгармонизации в меридиане, модуль V может оказаться даже еще ниже, чем до лечения, - энергия ветра подавлена основательно. Это все случаи из реальной практики. Еще ?  Пожалуйста:
      -  Представьте, что, например, на Вашей диагноз-карте положение модуля F выше коридора нормы (+2), а модуля E – ниже (-2), и в обоих меридианах уже имеется значительный избыток отраслевого жара (тепла, - они в одной категории). Тепла меридиана E мы здесь видеть не можем.
В оба меридиана мы, согласно схемы лечения, обязаны будем добавить тепла (жара). Со временем, уверяю, мало Вам не покажется.  Среди возможных симптомов, которые появятся или усилятся : гипертонические кризы, сердечные аритмии, бессонница, заболевания глаз. Тому есть живой пример. Особо хочу подчеркнуть, симптомы могут  возникать не сразу, постепенно.

        Артериальная гипертония, бессонница, заболевания глаз, в данном случае, обусловлены сильной разгармонизацией  меридиана F.  По данным российских исследователей, более половины случаев артериальных гипертензий обусловлены  избытком отраслевого жара (вместе с влажностью) в меридиане F.  С меридианом E  связаны многие нарушения ритма сердца. Коллатеральное ответвление внутреннего хода этого меридиана  как раз проходит  через сердце.  Одновременный большой избыток жара в  F и E  - очень злое сочетание.

         Также, думаю, не стоит  лечить пациента с калькулезным холециститом и сильными болями в желчном пузыре воздействием на точку холода VB43. Мне, к счастью, не довелось. Не исключаю варианта, что такому пациенту пришлось бы потом удалять желчный из-за длительных и невыносимых болей. Энергетической причиной образования там камней, а также очень сильных болей, является избыток отраслевого холода, который мы обязаны будем еще усилить, если модуль VB окажется ниже коридора нормы. Кстати,  сильные боли однозначно будут говорить об избытке всего меридиана VB, хотя его модуль может находиться ниже коридора нормы. Мне приходилось успешно помогать таким пациентам, используя торможение отраслевого холода, а также всего меридиана с помощью иглотерапии Суджок на уровне 6-Ки. Здесь, в первую очередь, необходимо именно торможение, чего методика Кузьменко, определенно, предоставить не может.
        И так далее. Может быть еще достаточное количество вариантов, ведь на упрощенной диагноз-карте мы, чаще всего, не можем видеть доминирующих энергий, но, думаю, ситуация вполне  ясна.
        Какая уж тут точная направленность лечения.  Скорее - это выбор с завязанными глазами.  При этом, перед тобой в корзине вперемешку находятся флаконы с лекарствами, с ядами и с  “пустышками”. Хотя, пожалуй, ситуация еще хуже : интуитивный выбор исключен.
        У знакомых мне слушателей школы Кузьменко, тех, что осваивали метод для себя, приборы давно пылятся без дела. Будьте уверены, не только у них, у многих. Думаете они исцелились? Вовсе нет. Они интуитивно почувствовали исходящую оттуда опасность. Другое дело врачи, которые хотели бы работать с пациентами. Мне в жизни приходилось встречать немало грамотных, порядочных и думающих врачей, общаться с которыми было интересно. А вот в последние  годы, к сожалению, все чаще встречаются их антиподы. Пройдя обучение по методу Кузьменко, такие люди не будут ничего анализировать.
        У моего знакомого редкое глазное заболевание - кератоконус. Это, когда роговица глаза ослабевает и истончается, причем неравномерно. Поле зрения получается рваным, очки помочь не могут. У медицины на сегодняшний день нет даже предположений по поводу причин заболевания. Методов лечения также нет, ни у кого. Как крайний случай – пересадка роговицы, но приживется ли она, неизвестно. Ища спасения, человек безрезультатно обошёл все мыслимые инстанции и “нарвался” на врача с аппаратом Кузьменко. Врач уверенно пообещала полное восстановление зрения и улучшение общего состояния здоровья. Спрашивается, на каком основании врач с высшим медицинским образованием и опытом работы мог такое заявить?  Итог лечения таков : общее состояние здоровья не изменилось, а вот с глазами стало хуже, болезнь стала прогрессировать быстрее. Вот такой врач, пока жив, прибора из рук не выпустит, и в этом, возможно, главная опасность.
        Найдется и немало людей, которые скажут, что электропунктурное лечение  по методу Кузьменко (психологическую коррекцию мы здесь не рассматриваем) им неплохо помогло. Ну, разумеется. Если доминирующих энергий у пациента немного, и они по известному совпадению корректируются в нужном направлении, лечение пойдет на пользу. Вот пример: - если модуль меридиана тонкого кишечника (IG) находится ниже коридора нормы (мало отраслевого тепла), а в этом меридиане доминирующей является сухость, которая дает патологию (сухость мы не видим на диагноз-карте), то, по алгоритму лечения, усиливая ветер, мы сможем  уменьшить избыточную сухость (вспомним законы взаимодействия энергий). Хотя, более действенной оказалась бы тонизация тепла. На меридиане легких возможен вариант полного совпадения, когда тонизация точки P9 усилит недостаточную влажность. Вариантов и здесь достаточно много. Все зависит от реальной структуры меридиана. К тому же на необоснованное усиление избыточных энергий (см. выше) реакция у всех разная. Кому-то после обострения  становится значительно легче, такова рефлекторная реакция организма у данного пациента, кстати, малопредсказуемая. Здесь мы также можем наблюдать некоторое движение модулей в сторону коридора нормы. Впрочем, как было упомянуто выше, в практике был случай движения модуля в обратную сторону на меридиане V.  Не смог ослабленный организм противостоять некорректному вмешательству.  Существует метод лечения через обострения, но он применяется спланировано.
        По моему мнению, при электропунктурной  “регуляции” по Кузьменко, около 15% пациентов получают значительное облегчение. Еще процентов 15 со временем получают значительное ухудшение состояния здоровья и им требуется квалифицированная помощь для восстановления. Результаты у этих двух групп диаметрально противоположны и проявляются достаточно ярко. Для остальных 70% результаты менее заметны, разнонаправлены, а сам процесс “регуляции”, по моему глубокому убеждению, представляет собой бестолковое дёргание организма. При таком неприцельном, хаотичном воздействии, временный эффект улучшения самочувствия часто может быть объяснен рефлекторным “взбадриванием” организма.
        И еще о “коррекции”. В книге [1]  совершенно необоснованно, вероятно, “для солидности”, приведены точки Суджок, предназначенные для лечения методом Кузьменко. Автор метода, очевидно, не знает, что на меридианах соответствия они нормально “работают” только при применении специальной методики, которую врач постигает в процессе очного обучения.
        Когда причины ухудшения состояния здоровья от применения метода Кузьменко стали совершенно очевидны, я решил в меридианах с доминирующими энергиями, этим же аппаратом, тонизировать противоположные им энергии. При этом  вынужденно пришлось расширить арсенал используемых для коррекции точек. Организм тут же благодарно отозвался резким улучшением самочувствия, подтверждая это быстрым движением модулей на диагноз-карте в нужную сторону. И это уже неопровержимо доказывает правоту сделанных выводов. Долечиваться я все же решил с помощью иглотерапии, так надежнее.
        Кузьменко, в качестве главного аргумента эффективности ее метода, утверждает, что у нее имеются только положительные отзывы учеников. Это явное лукавство. Просто инакомыслие здесь не допускается, а на любой неудобный вопрос следует очень агрессивная реакция. В переписке по электронной почте, на четко поставленные вопросы, ответ может быть о чем угодно другом, только не о теме вопросов. Вспоминается очень давний сатирический фильм с участием Аркадия Райкина, где герой в аналогичной ситуации распорядился насчет ответной телеграммы - пошлите им дурочку : “Куры подохли. Срочно шлите телескоп”.  Совершенно понятно, что, избегая любой полемики из-за полного отсутствия аргументов, оппонента просто отталкивают грубо и примитивно.
        Жалею ли я о том, что использовал методику Кузьменко?  Отчасти – да, ведь мне самому пришлось довольно длительное время восстанавливать утраченное здоровье. И здесь, вспомнив о мнимой простоте метода (“для домохозяек”), предоставим домохозяйкам заниматься привычным для них делом, а не исцелением.
        С другой стороны, говорят, ничего случайного в этом мире нет. Возможно, не случайна и эта статья.

        Что же касается диагностики всех уровней, то, изучив ее методику, мы понимаем, как много труда, времени, сил, и, очевидно, средств вложено в разработку. И методика действительно работает, во всяком случае, как экспресс-диагностика, она весьма интересна. Но, позволяя, в одних случаях, поставить довольно точный диагноз, в других, она попадает мимо. Об этом говорит практика уже многих дотошных пользователей метода. То есть эту методику полностью универсальной признать нельзя. Это касается многих моментов, например, косвенного определения артериального давления через модули меридианов MC и C.  Характерны случаи, когда эти модули находятся в положении -2 , т.е. мы диагностируем гипотонию, а реально у пациентов – хроническая гипертония, и, на момент измерения, систолическое давление превышает 150 мм рт ст. Сейчас уже понятно, что состояние отраслевой влажности (возможно с сопутствующим жаром) только в этих меридианах, не может объяснить все возможные варианты. А их не так уж и мало. Здесь, например, уже упоминалось о причинно-следственной связи артериального давления с меридианом печени F.
        Далее. Использование модуля меридиана RP в качестве универсального маркера воспалительного процесса также не всегда себя оправдывает. Если у пациента  “рабочее” положение модуля  -2 , то это может означать, что в этом меридиане избыток отраслевого холода, возможно, с ветром, препятствующих возрастанию отраслевой влажности (ее мы видим на диагноз-карте). При появлении в организме воспалительного процесса, модуль RP всегда поднимается вверх, но не всегда оказывается в положении +2 , позволяющем, согласно методике, установить факт воспаления. Бывает, что модуль останавливается в коридоре нормы, дезинформируя пользователя.
        Иногда, метод оказывается слеп в случаях, когда человеку плохо и нужно установить, что с ним. Возможно, по причине того, что доминирующих энергий у пациента мы так и не увидели на этой диагноз-карте. Характерен случай с моим коллегой по работе, у которого мной ранее был диагностирован хронический панкреатит. Когда же, вскоре, у него случилось довольно мощное обострение и, факт обострения хронического панкреатита был установлен при обследовании в поликлинике, я тут же попросил у него разрешения провести измерения аппаратом “Рада”. К моему удивлению, модуль меридиана RP из обычного положения  -2  переместился в середину коридора нормы, более того, он развернулся и стал “зеленым” (типа B).  Т.е, согласно методике, мне нужно было бы сказать, что состояние поджелудочной железы, а, заодно и селезенки, у пациента идеальное.
        Были случаи, когда методика упорно “не видела” многолетних камней в желчном пузыре, наличие которых многократно и достоверно установлено. Не исключено, потому, что главный энергетический фактор образования камней в желчном пузыре - отраслевой холод VB, на диагноз-карте отсутствует.
        Довольно у немалого числа пациентов мы, согласно методике, находим диабет. Ну нет никакого диабета у многих из них, никогда не было ни у кого из их предков и, возможно, никогда не будет у них самих. Не будем сейчас вспоминать и анализировать, какими меридианами контролируются островки Лангерганса (диабет 1 типа), от каких зависит проницаемость клеточных мембран или жировое перерождение клеток печени (при диабете 2 типа). Реальные механизмы могут быть сложны и на упрощенной диагноз-карте, все варианты патологий мы все равно не увидим, даже с учетом использования всех типов модулей и их сочетаний.
        Нет смысла, да, пожалуй, и возможности, объективно проанализировать то, что создано эмпирически. Но факт остается фактом – методика работает далеко не во всех случаях.
        И все же, хочу подчеркнуть, главный акцент этой статьи касается не диагностики, а электропунктурного “лечения”.  Теперь я уже смело ставлю это слово в кавычки. Степень наносимого здесь вреда прямо пропорциональна количеству курсов “коррекции”, зависит от индивидуальных особенностей пациента, а негативные последствия, проявляются, как правило, не сразу, постепенно.
        Судя по информации на сайте [8] , дела у Кузьменко О.П. обстоят неплохо. Выпущена уменьшенная модификация аппарата “Рада”, идет набор очередной группы лекарей. Жизнь продолжается.

                                                                                                        Ефим Погодин
                                                                                                        2011 год.

                                                              Литература.

1. Кузьменко О.П. Станислав. Электропунктурный тест Ольги Кузьменко. Метод модульной
медико-социально-психологической экспресс-диагностики и лечения. Учебное пособие.2 издание.2000.
2.Молостов В.Д.  Иглотерапия и мануальная терапия.  Минск.
3.Лувсан Г.  Очерки методов восточной рефлексотерапии. Новосибирск 1980.
4.Леднев И.А.  Электропунктурная нейротерапия. Практическое пособие. Обнинск. ЦИПК. 1991.
5.Леднев И.А.  Нервный импульс : механизмы, сущность, роль. Вып. 1. Обнинск.ЦИПК. 1990.
6. Портнов Ф.Г.  Электропунктурная рефлексотерапия. Рига. Зинатне. 1987.
7. Сайт  wwwsujok.ru
8. Сайт  www03ok.ru

Отредактировано mikhvlad (06.02.2024 18:56)

0

145

mikhvlad, по поводу выращивания "Дерева моей мечты"
Как вырастить лимон дома. Из инета. Может кому пригодится.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ВЫРАЩИВАНИЕ ЛИМОНА ДОМА.

Свернутый текст

Начать выращивание лимона дома нужно с оценки своего жилища на предмет принципиальной возможности выращивания в нем цитрусовых.
Поэтому, имея в своем распоряжении только северные окна, лучше вовсе не браться за выращивание лимона дома. Ведь даже на южных подоконниках в зимнее время эти растения потребуют досвечивания лампами.
Очень важно и то, что эти уроженцы субтропиков нуждаются в обязательной холодной (+5-10 град.) зимовке. Именно в это время на вызревших побегах закладываются цветочные почки — предвестники будущего урожая.
Решить эту проблему можно, расширив подоконник и придумав, как отгородить растение от теплого воздуха квартиры (хотя бы полиэтиленовой пленкой).
Для повышения влажности воздуха при выращивании лимона дома на батареи и подоконник можно установить посуду с водой, а растения опрыскивать из пульверизатора. Еще лучше — увеличить расстояние между оконными рамами. Но это потребует значительных усилий. И не только физических.
Ну и, наконец, надо учесть, что цитрусовые — достаточно крупные растения с развитой кроной. Поэтому даже не слишком рослый (1-1,5 метра высотой) лимон будет занимать в комнате довольно много места.
Где взять посадочный материал лимона, подходящий для выращивания дома?
Лежащий на поверхности ответ — пойти и приобрести в магазине или на рынке готовое растение — совсем не безупречен. В этом случае вы покупаете "кота в мешке", т.е. полностью зависите от добросовестности продавца.
Для выращивания лимона в домашних условиях, правильнее пойти туда, где продаются плоды цитрусовых, и выбрать тот, что понравится и внешне, и на вкус. И если плод окажется зрелым, то прорастут практически все его семена.
Здесь придется сделать небольшое отступление. Дело в том, что я бесчисленное количество раз говорил цитрусоводам-любителям о таком способе размножения лимонов, апельсинов, мандаринов и т.п., но каждый раз слышал возмущенное утверждение, что в результате вырастут «дички»».
Это весьма распространенное заблуждение возникло, вероятнее всего, из опыта посева семян яблонь, груш и прочих плодовых деревьев.
Да, действительно, из какого бы крупного и вкусного яблока вы ни взяли семена, у выросшего дерева плоды будут мелкими и горькими, т.е. такими, как у дикого предка всех культурных яблонь. Но к цитрусовым это не относится.
Дело в том, что диких форм цитрусовых на Земле давно не существует. То, с чем мы имеем дело сейчас, — давным-давно окультуренные растения. За то время, что люди растят цитрусовые, а это как минимум две с лишним тысячи лет, все желаемые нами признаки надежно закрепились в семенах.
Семена лимона высевают обычно в январе на глубину около 1 см в предварительно обильно политую землю.
Почву для посева лимона делают, смешивая равные объемы хорошей огородной земли, торфа и крупнозернистого песка. Часто уже через месяц появляются всходы. После появления одного-двух настоящих листочков растения рассаживают по одному в стаканчики, не заглубляя корневую шейку.
Первый год выращивания дома лимоны содержат в «спартанских» условиях — без подсветки, без подкормок, редко опрыскивая. Это позволит из всех взошедших выбрать самые жизнеспособные. Особо обращайте внимание на растения, начавшие ветвиться уже на высоте 10-15 см.
Именно они могут оказаться самыми перспективными для получения плодов. Выбрав хорошо растущие и активно ветвящиеся экземпляры, начинают применять специальные приемы, ускоряющие плодоношение:
• формировать крону дерева с побегами 4-5-го порядков ветвления
• после окончания формирования кроны (обычно на пятом-шестом году) пересадки проводить как можно реже
• в период активного роста дважды в месяц удобрять навозной жижей в смеси с 0,5 %-ным суперфосфатом.
Ствол лимона нужно срезать над верхней из выбранных ветвей, а сами ветки укоротить до 20 см. Ветки, выросшие на скелетных ветвях, будут побегами второго порядка. Несложно догадаться, что на них появятся побеги третьего порядка и т.д.
Практика показывает, что первые цветки появляются на побегах 4-5-го порядка. Все обрезки делают с таким расчетом, чтобы на ветвях оставалось по 2-3 почки для роста побегов. Чтобы не ослаблять растение, можно делать прищипки, не дожидаясь полного развития ветки.
Место прищипки выбирают таким образом, чтобы последняя остающаяся на ветке почка, из которой разовьется самый сильный побег следующего порядка, смотрела в ту часть кроны, где она еще не заполнена.
Формировка лимона, выращенного дома:
К формировке лимона, выращенного в домашних условиях, приступают обычно весной на третьем году жизни растения. Желательно выбрать экземпляр, имеющий 3-4 ветки на нижней части ствола. Они станут основой будущей кроны и поэтому обычно называются скелетными или побегами первого порядка.
Эти растения весьма светолюбивы. Нормально развиваться, цвести и плодоносить они будут лишь там, где хотя бы несколько часов в сутки их освещает солнце.
При необходимости угол между стволом и боковой веткой можно изменить, подтянув последнюю с помощью тесемки, или отогнув, подвязав к ней грузик подходящего веса.
Точно так же можно изменить положение ветвей лимона между собой, сблизив их с помощью проволочной скобки, или раздвинув, вставив деревянную распорку соответствующей длины. После одревеснения побегов нужда в этих приспособлениях исчезнет.
Уход за уже сформированным растением сводится к периодическим прищипкам и удалению слабых, уродливо искривленных и просто лишних, чрезмерно загущающих крону побегов.
Для симметричного развития кроны лимон, выращенный дома, можно поворачивать по отношению к свету, но не на 180 град, сразу, а каждые 10-15 дней градусов на десять. Тогда и растение не будет страдать от изменения ориентации, и крона будет развиваться равномерно.
Можно формировать кустовидные кроны лимона, плоские — в виде пальметты (наподобие пальмового листа или веера), шаровидные на штамбе и др. При любой формировке надо следить, чтобы не появлялись «волчки» — жирующие побеги, растущие очень быстро параллельно основному стволу. Их удаляют сразу же или переводят в горизонтальное направление с помощью шнура или груза.
Основной уход при выращивании лимона дома:
Выращивание лимона дома можно осуществлять в любой посуде. Главное — она должна быть непрозрачной, иметь хорошее дренажное отверстие и быть не слишком свободной, только на 2-4 см больше предыдущей.
По мере увеличения размеров растения почвенная смесь должна становиться все более «тяжелой», т.е. в ней должна увеличиваться доля собственно земли.
Поливать лимон надо обязательно очень теплой кипяченой водой, т.к. избыток щелочи цитрусовые переносят очень плохо. Но иногда и эта мера оказывается недостаточной, и воду приходится подкислять.
Для этого годятся многие кислоты, за исключением соляной. Например, можно взять: 0,1 г аскорбинки на 4 л, или 0,5 г лимонной кислоты на 3 л, или 4-5 капель концентрированной азотной или фосфорной на 3 л. Можно поливать настоем верхового торфа (200 г на 3 л воды, настаивать не менее суток).
Очень важно часто опрыскивать лимон, уменьшая испарение воды листьями, и этим облегчая жизнедеятельность корней. В очень жаркие, сухие дни можно опрыскивать по 2-3 раза в день, наливая в опрыскиватель горячую воду. Распыленная в воздухе, она значительно охладится, и достигающая растение водяная пыль, как и требуется, будет теплой.
На лето цитрусовые можно выставлять на свежий воздух, на балкон, предварительно постепенно приучив их к прямому солнечному свету. Очень важно обеспечить нормальную температуру почвенного кома, который на прямом солнце будет перегреваться, независимо от цвета горшка.
Обычно горшки ставят в деревянные ящики или более крупную посуду, заполняя свободное пространство мхом или керамзитом, который время от времени поливают водой.
Очень важно правильно возвратить растение на подоконник. Осенью за 2-3 недели до наступления заморозков на почве растения начинают готовить к зиме. Днем их еще держат на улице, а на ночь заносят в дом и опрыскивают водой.
Если вы спохватились, когда температура на улице уже понизилась до заморозков, то следует принять особые меры. Проблема в том, что тоненькие листья, прогревшись в комнате всего за несколько минут, сразу начнут испарять воду. Но корни, находящиеся в переохлажденной земле, смогут компенсировать потерю влаги только после согревания земляного кома. А на это уйдет не менее суток. За это время обезвоженные листья осыпятся, и растение вероятнее всего погибнет.
Поэтому, внеся его с холода в тепло, обязательно сразу же обильно пролейте земляной ком горячей водой (+ 40-45 град.) или на полчаса поставьте в емкость с водой такой же температуры, чтобы активизировать деятельность корней.
отребность цитрусовых в прохладном, влажном и свежем воздухе особенно трудно удовлетворить зимой. Лучший вариант — поставить деревце подальше от батареи и включить над ним светильник не менее чем на 10 часов в сутки. Если растение стоит на подоконнике, то потребуется только досветка, т.е. освещение лампами утром и вечером.
Учтите, что если растение содержится в теплом помещении, то зимой его приходится поливать иногда даже чаще, чем летом. Поливать надо обильно, обязательно очень теплой водой, полностью промачивая земляной ком. Главное — земля не должна сильно пересыхать, но и не быть постоянно мокрой.
Вот мы и изложили лишь общие принципы выращивания лимона дома. Более подробно об этом написано в различных книгах. Встречая в них разные, иногда противоречивые, рекомендации, не удивляйтесь — каждый из авторов описывает собственный опыт, дающий результат в его конкретных условиях.

Анализируйте, пробуйте сами, ищите свои пути выращивания лимона дома.

Отредактировано Radimir (07.02.2024 03:19)

+3

146

#p215250,mikhvlad написал(а):

Человек когда-то пытался «разобрать»  один из методов.

Уважаемый mikhvlad, хватит наверное, ворошить Ефима Погодина он сам запутался и вводит людей в заблуждение. Причина - он не понимает назначение точек внешней агрессии (как он пишет точек отраслевых энергий.) Например, точка С7 в его понимании еще больше усиливает влажность - это с какого бодуна? Точка С7 служит наоборот уменьшению влажности. Также и с другими точками внешней агрессии.

+3

147

#p215255,kiorus написал(а):

Например, точка С7 в его понимании еще больше усиливает влажность - это с какого бодуна? Точка С7 служит наоборот уменьшению влажности. Также и с другими точками внешней агрессии.

Уважаемый kiorus, добрый день! Чего уж Вы так Е. Погодина? Точка С7 (меридиан сердца) согласно ТКМ относится к элементу Земля (селезенка-желудок), согласно Су Джок это Ки-энергия Влажности.
Эл. Земля-энергия Влажности.Так? Так. Некоторые специалисты Су Джок смело ставят знак равенства между элементами и энергиями. Правы ли они? Возможно. Считаю что на настоящем этапе развития науки можно с этим не торопиться. Многие авторы работ по ТКМ считают первоэлементы "кирпичиками" мироустройства, в бытовом понимании материей, веществом. Ки-энергии Су Джок-энергия. Что первично? Материя или энергия? Ну и так далее..Путь физики разберутся.
Точка С7 в зависимости от метода воздействия на нее, энергетического состояния меридианов  согласно суточного и годового циклов циркуляции энергии по правилам полдень-полночь, мать-сын,муж-жена может применяться для повышения энергии Влажности. И для понижения.

0

148

#p215256,Petrov написал(а):

Точка С7 в зависимости от метода воздействия на нее, энергетического состояния меридианов  согласно суточного и годового циклов циркуляции энергии по правилам полдень-полночь, мать-сын,муж-жена может применяться для повышения энергии Влажности. И для понижения.

Вот, вот уже ближе к правде. Прежде всего , надо иметь в виду лю (патогенную) ци и соответственно точки от....

#p215256,Petrov написал(а):

Точка С7 (меридиан сердца) согласно ТКМ относится к элементу Земля (селезенка-желудок)

К первоэлементу огонь ( тонкая кишка-сердце), точка земли ( лю влажность).

Против Ефима Погодина ничего не имею, пусть будет здоров.

+3

149

#p215258,kiorus написал(а):

Вот, вот уже ближе к правде. Прежде всего , надо иметь в виду лю (патогенную) ци и соответственно точки от....

К первоэлементу огонь ( тонкая кишка-сердце), точка земли ( лю влажность).

Против Ефима Погодина ничего не имею, пусть будет здоров.

Дело всё в том, что Ефим на своей шкуре всё испытал как и его знакомые.
А вообще он по Су-Джок специалист.
А там иное всё идёт, тут у нас ток замеряется, а там точки идёт по напряжению и уже всё перевёрнутое.
Как то занялся я Су-Джок диагностикой и особенностям воздействие магнитов разной полярности и тока, вот и вышел на напряжение замеряется, а не ток при воздействие магнитов разной полярности.
Т.е. ток повышается, напряжение понижается и наоборот.
Сначала замудохался с этой диагностикой, потом только опытным путём вышел на всё как надо.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

150

kiorus написал(а):

Против Ефима Погодина ничего не имею, пусть будет здоров.

Как Вы относитесь к широко известному в узких кругах доктору Константину?
Что это за второй уровень стрессовой нагрузки, о котором говорит ГУФ  fort?
fort написал(а):

Еще как знает. И воздействует только в пределах второго уровня стрессовой нагрузки

Гипертония, сердечные и сосудистые проблемы.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Корзина » флуд и прочее