Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Биорезонансные приборы » Проект прибора для поиска БАТ


Проект прибора для поиска БАТ

Сообщений 1 страница 30 из 296

1

Есть идея придумать и собрать прибор для поиска и лечения БАТ.

Есть опыт проектирования и изготовления электронных схем. Но нет медицинских знаний. У некоторых участников данного форума наоборот. Поэтому есть идея придумать и изготовить прибор при помощи данного форума.
Прибор планируется сделать полностью автоматический.
- Прибор должен будет обеспечивать поиск БАТ с индикацией ее нахождения.
- Проверять устойчивость БАТ к раздражающему воздействию.
- Идентифицировать точки  на проводники и полупроводники.
- Показывать величину асимметрии проводимости точки и знак асимметрии.
- Лечить БАТ полностью в автоматическом режиме. Используя только переплюсовку.
Ниже приводится последний вариант схемы прибора.

http://sg.uploads.ru/t/jqSoQ.jpg

Отредактировано BAS (12.05.2015 20:34)

+6

2

BAS,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93395 написал(а):

Есть идея придумать и собрать прибор для поиска БАТ.

Хорошая идея.
Где то я встречал уже на форуме свою тему по поиску БАТ.
Пришёл к выводу, лучший поиск БАТ, это по импульсному воздействию, другими словами импульсный ток чувствуется в БАТ, тяжело уже промахнуться, потом уже режим диагностика и терапия с последующей проверкой.
Схемы уже все выложены.
Хотите повторяйте или придумайте, что лучше.
Так то у меня вообще поиск и далее без переключения есть. Ролик выкладывал и схемы.
Где, тяжеловато искать, всё перебирать.
Будет интересно поищите.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

3

Для начала я хотел бы уточнить различные режимы работы с приборами. Я опишу как это вижу сам, а вы поправьте если я где ошибусь.
После включения прибора обычно начинают с режима поиска местоположения точки.
В книге "Вогралика Пунктурная рефлексотерапия" приводился примерный график зависимости сопротивления от точности попадания в БАТ. При этом сопротивление в самой точке в пределах 30 ком. а несколько миллиметров от нее более 1000 ком. По величине тока, протекающего через точку нельзя судить найдена точка или нет. Поскольку величина сопротивления зависит от величины протекающего тока. Планирую подавать ток постоянной величины от генератора стабильного тока но переменный по направлению в точку, И по падению напряжения на этой точке можно сказать какое сопротивление для положительного и отрицательного значения тока. Если мы не попали в нужную точку падение напряжения будет максимальным. При приближении к точке сопротивление будет уменьшаться и будет минимальным в точке. Далее мы преобразуем падение напряжения в частоту и на выходе мы получим данный вид индикации: Если мы далеко от точки - то частота мигания светодиода - большая. При приближении к точке частота мигания уменьшается и достигает минимального значения при точном попадании на точку. Таким образом мы будем визуально знать попали мы в точку или нет. Этот способ мне кажется более наглядный, чем по показанию стрелки на приборе. Частоту мигания светодиода возможно менять переменным резистором для большей наглядности. Ток планирую сделать величиной 20 - 200 мка. Пока не знаю сколько конкретно. Но желательно такой же величины , каким будет ток при лечении.

Остальные режимы опишу позднее. Сначала разберусь с режимом поиска точки.

0

4

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК "на коленке"
Вот схема по которой без труда найдёте БАТ. Вы её просто почувствуете по уколу.
Все схемы по сопротивлению, напряжению и т.п. много раз собраны и тяжеловато с ними работать, зависит от нажатия, куда сильнее нажмёте там и покажет в конечном счёте или для себя делать правила точного пользования.
А тут просто попал в БАТ звук, частота мигания и главное сразу почувствуете.
Попробуйте свой вариант.
Опыт и практика покажет для вас лучший вариант.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

5

BAS,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93401 написал(а):

Ток планирую сделать величиной 20 - 200 мка. Пока не знаю сколько конкретно. Но желательно такой же величины , каким будет ток при лечении.

Так разве это уже не будет лечением, при таком токе? 200 мкА... так это  очень много! Идеальный поиск - это когда организм токовое (или иное) воздействие почти не замечает.
И надо ведь отличить ложные БАТ от истинных - ведь если искать лишь по сопротивлению, то найдете и выходы потовых желез, и микротравмы, и т.п. Вот когда появились первые фирменные приборы для поиска по сопротивлению, один знакомый врач купил и удивлялся: мол, получается, что на поверхности носа точек множество...
Я бы, если бы решил разработать свой такой прибор, для начала взял бы в качестве прототипа прибор ГУФа Шарлатана. Хотя есть и другие, конечно. И на основе анализа их достоинств и недостатков... ну, понятно.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

6

ПАЦИЕНТ,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93414 написал(а):

один знакомый врач купил и удивлялся: мол, получается, что на поверхности носа точек множество...

так там так и есть, множество точек

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

7

Спасибо за ответы.
- Большой файл PDF на 1050 страниц поглядел, но подробно пока не изучал.
- ток поиска точки планирую сделать 20 мка. таким же и ток лечения и измерения асимметрии.
- Схема на 561ЛА7 или ЛА9. Не рассматриваю ввиду малой функциональности. (Ну не умеет она определять процентное соотношение проводимостей точек).

Теперь по продолжению поста 3.
После нахождения местоположения точки прибор автоматически уменьшает частоту выдачи импульсов переменной полярности при постоянном токе. При этом частоту импульсов возможно менять переменным резистором в диапазоне частот от 0.5 Гц. и выше. При этом определяется первичная проводимость точки и принимается решение нужно ли лечение для данной точки или нет. При этом на точку воздействуют постоянным током переменной полярности.

Схему индикации пока не описываю подробно. Но планирую сделать индикацию асимметрии проводимости точки и ее знак. А так же процентное отношение асимметрии.

Планирую предусмотреть возможность лечения постоянным током положительной или отрицательной полярности на выбор.

Ниже предлагаю первый набросок схемы для поиска местоположения точек.

http://se.uploads.ru/t/n48Z0.jpg

Отредактировано BAS (09.02.2015 19:07)

0

8

BAS,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93395 написал(а):

Есть идея придумать и собрать прибор для поиска БАТ.

Здравствуйте, ГУФ BAS!

А по-моему так это чистая потеря времени, Ваших усилий, средств и материалов. Елозить по коже активным электродом ведь всё равно придётся.  И измерительный прибор электропунктурного прибора всё и покажет. Так на фига ещё в параллель тому измерительному прибору какой-то блок поиска гонять?

А я и вообще решил делать электропунктуру плоским электродом. А под тем электродом с площадью в 5 кв.см какая-то БАТочка непременно найдётся.

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

9

В параллель никто не будет ставить. Просто из блока поиска сделаем измерительный прибор и прибор для лечения.

+1

10

#p93450,BAS написал(а):

После нахождения местоположения точки прибор автоматически уменьшает частоту выдачи импульсов переменной полярности при постоянном токе.

так сделано в приборе Фолля, тут на форуме выкладывалось.
На практике лично мне это очень плохо.
Другое дело когда как во всех приборах частота увеличивается к БАТ, а не наоборот уменьшается.

#p93450,BAS написал(а):

При этом на точку воздействуют постоянным током переменной полярности.

Она сразу в таком режиме быстро устранит асимметрию, при этом получит большую дозу вредного +.
Я собирал схему, ролик выкладывал, просто так подаётся и любая БАТ очень быстро приходила в норму.
Правильно то иметь соотношение воздействия минуса к плюсу.
Вы изучали Леднёва?

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

11

BAS,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93463 написал(а):

Просто из блока поиска сделаем измерительный прибор и прибор для лечения.

Здравствуйте, ГУФ BAS!
Здравствуйте, ГУФ Олег Викторович!

Вы уж меня извините за моё любопытство, но я никак не могу взять в толк, а на кой прибору Леднёва И.А. "ЭЛедИА" нужен ещё и блок поиска БАТочек?

"ЭЛедИА" и сам является прибором поиска, причём функционально необходимым для электропунктуры.

Ну я бы понял, если бы Вы изобретали какой-то транспортный робот, который бы ездил по коже, сам находил бы нужную БАТочку и выполнял бы лечение через неё. Да ещё бы сам и режим выбирал и выполнял.

А так как у Вас? Ну на кой ?... http://savepic.net/416844.gif

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

12

Узел поиска в приборе "Эледиа" может оказать
очень большую пользу при нахождении точек,
удаленных от костных ориентиров и т.п. Грубо
находим точку по анатомическому описанию и
(если есть необходимость) УТОЧНЯЕМ ее поло-
жение поисковым прибором. Особенно это по-
лезно при врачевании людей толстых, у которых
ничего нельзя прощупать. Пробой при этом
происходит гораздо легче и быстрее. Возьмем,
к примеру, точки в углах ногтевого ложа. Они
как правило пробиваются плохо, но если ее
сначала найти точно поисковым прибором, то
пробой наступает быстро.
Диапазон сопротивлений кожи очень велик, от
весьма небольшого на лице до очень большого
на подошвенных и ладонных поверхностях, по-
этому чувствительность прибора должна регу-
лироваться в широких пределах. Кроме того, со-
противление на точке мало и неконтрастно отли-
чается от сопротивления окружающих тканей,
поэтому то я и предложил ввести пороговое ус-
тройство на триггере Шмитта, порог срабатывания
которого устанавливается таким, чтобы он вблизи
точки чуть-чуть не срабатывал, тогда точка на-
ходится очень точно.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

+2

13

ГУФ Шарлатан!
Ваша схема поиска БАТ на триггере Шмитта, это простое и изящное решение
непростой задачи, работает точнее и достовернее фирменных устройств.
Опишите подробнее, как работает  другое Ваше поисковое устройство, которое ищет БАТ на знакопеременном сигнале при токе в районе 1-2 мкА.

+1

14

#p93474,Goodil написал(а):

Вы уж меня извините за моё любопытство, но я никак не могу взять в толк, а на кой ... прибору Леднёва И.А. "ЭЛедИА" нужен ещё и блок поиска БАТочек?

У вас несчем сравнить.
У многих заброшен прибор именно по этой причине.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

15

#p93482,sonarin написал(а):

ГУФ Шарлатан!
Ваша схема поиска БАТ на триггере Шмитта, это простое и изящное решение
непростой задачи, работает точнее и достовернее фирменных устройств.
Опишите подробнее, как работает  другое Ваше поисковое устройство, которое ищет БАТ на знакопеременном сигнале при токе в районе 1-2 мкА.

Скиньте пожалуйста ссылочку на эту схему.

0

16

http://biorezonans.bbok.ru/search.php?a … 2%E8%F2%FC

в этой ветке схема Эледия и схема поиска БАТ на знакопеременном сигнале

+1

17

Спасибо!

0

18

Краткое описание принципа работы схемы из поста 7.
Описание не претендует на подробности расчета элементов.

При протекания постоянного положительного тока через резистор Rx (который в данном случае заменяет сопротивление в БАТ) на нем происходит падение напряжения. Это напряжение находится в линейной зависимости от сопротивления БАТ. На элементе DA 1A. собран повторитель напряжения, для исключения влияния электрической схемы прибора на сопротивление БАТ. На элементах DA 1B DA 1C и R1,R2,C1 собран одновибратор - который формирует прямоугольный импульс, длительность которого зависит от постоянного напряжения на входе. Чем больше напряжение, тем короче импульс. При замыкании электродов между частота импульсов будет равна 0. Это верно для импульса каждой полярности. Если у точки есть асимметрия длительность положительных и отрицательных импульсов будет разной. По окончании импульса на выходе элемента DA 1C появляется напряжение отрицательной полярности. Далее это напряжение поступает на светодиоды, которые являются стабилизаторами напряжения в пределах от 1.6 до 3.4 в. (в зависимости от цвета свечения). На элементе DA 1D собран преобразователь напряжения в ток. При напряжении на светодиодах = 2.0 в. и номиналах резисторов R6 - R9 по 100 ком. Ток будет соответственно 20 мка. При резисторах по 10 ком. ток будет соответственно 200мка. Резисторы желательно подобрать с точностью 1 процент. Теперь на БАТ уже идет постоянный ток отрицательной полярности.
Питание схемы двуполярное +/- 15 в. Напряжение на активном электроде не более 7 в.

Поскольку сопротивление БАТ меняется в достаточно больших пределах была сделана только визуальная индикация поиска точки.
Допустим мы находимся далеко от точки. При этом частота мигания светодиодов максимальна и задается переменным резистором R2. При приближении к точке частота начинает уменьшаться. Если частота уменьшилась и при перемещении активного электрода начинает увеличиваться - значит мы уже прошли положение точки.

Когда точка найдена мы уже можем установить частоту в пределах 1 гц. для проверки асимметрии точки.
(Эта часть схемы будет выложена позднее).
Далее если на светодиоды через резистор сопротивлением 2 - 4 ком.(при помощи 2 кнопок) подать питание + или -. То прибор автоматически переходит в режим лечения. Лечить можно как плюсом так и минусом на выбор. При этом один из светодиодов будет показывать полярность тока лечения. При отпускании одной из кнопок прибор автоматически переходит в режим поиска асимметрии точки.

Отредактировано BAS (10.02.2015 18:15)

0

19

Goodil,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93456 написал(а):

А под тем электродом с площадью в 5 кв.см какая-то БАТочка непременно найдётся.

А если там будет несколько БАТочек. https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1026-2.gif

0

20

Уважаемый BAS, зайдите на ветку "Аналог Аксон" и почитайте возможности прибора, который предложил VLADS. Возможно у вас, вместе, получится круче. https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1005-1.gif

0

21

BAS,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93496 написал(а):

Краткое описание принципа работы схемы из поста 7.
Описание не претендует на подробности расчета элементов.

Посмотрите если есть желание ЭЛЛАДА-7
Переключатель SA2 в схеме показан в положении "ПОИСК". Если SA5 замкнуть на I контакт поиск будет вестись постоянным напряжением положительной полярности и величина тока, т,е чувствительность прибора будет зависеть от положения R4. В Положении 2 переключателя SA5 поиск будет вестись отрицательным потенциалом.
Удобно для поиска использовать автоматическое переключение полярности. Для этого SA5 устанавливают в одном из положений 3.6 или 9. Выбирают время переключения генератора периода около 0.5 сек, и убирают глубину модуляции до нуля.
В таком режиме периодически меняется на общем электроде
напряжение от плюса к минусу, а по отклонению стрелки PAI можно судить о состоянии точки.
Как известно, в поиске существенную роль играет гальваническая
пара - щуп, кожа и браслет, кожа.
Химическая реакция с выделением электричества. Это нежелаемое явление можно скомпенсировать регулятором скважности R36. Для этого надо коснуться щупом к нейтральному месту кожи и отрегулировать при помощи R36 отклонение PAI в среднее положение. При этом период генератора периода должен быть примерно 0.1- 0.01 сек. При касании щупом к точке, стрелка будет отклоняться в ту сторону, соответственно какой потенциал в ней будет преобладать
т.е. сразу поиск и диагностика
• ток поиска по проводимости не более 0,1 мкА;
• ток поиска по биопотенциалу не более 0,01 мкА
у меня вот так работает.
Повторюсь, лучше когда частота увеличивается к центру БАТ, а не уменьшается. Хотя кому как.
Я делал и такую схему и другую, есть с чем сравнить.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

22

dnik,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93498 написал(а):

зайдите на ветку "Аналог Аксон" и почитайте возможности прибора, который предложил VLADS. Возможно у вас, вместе, получится круче.

Что может быть круче оригинала?
Есть у вас институт медицинский для оценки?

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

23

Поглядел Аналог Аксон.
У нас немного разные принципы подхода.
У меня полностью аналоговый. Много корпусов и деталей. Но понятно как работает. Если что то не работает нужно менять схему.Переделка занимает много времени. Но когда схема отлажена и работает ничего не надо делать. Только паять готовые детали.
У него простая схема. Но контроллер. Он кроме пайки требует еще программирования. Простому человеку сложно разобраться как работает программа контроллера. Если надо что то менять. Это делается достаточно просто. Путем замены прошивки. Но прошивку может поменять (разработать) обычно только разработчик. Если разработчик прекратил поддержку программы - то получим только последний вариант прибора. Еще нужны навыки работы с компьютером - для программирования.
Если вы конечно не собираетесь покупать готовый прибор. Тогда все просто - купил и пользуйся.

Отредактировано BAS (10.02.2015 21:03)

0

24

Шарлатан,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93477 написал(а):

Грубо находим точку по анатомическому описанию и
(если есть необходимость) УТОЧНЯЕМ ее положение поисковым прибором.

Здравствуйте, ГУФ Шарлатан!
Ну так почему же прибор "ЭЛедИА" нельзя использовать в этом поиске в качестве поискового прибора? А всё-таки: Зачем же он нужен этот блок поиска БАТочки?

dnik,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93497 написал(а):

А если там будет несколько БАТочек. https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1026-2.gif

Здравствуйте, ГУФ Николай!
Да и на здоровье. Из нескольких БАТочек будет пробита одна с наименьшим сопротивлением и весь ток уйдёт в неё. А остальные будут потреблять ток при напряжении пробоя той, самой "хитрой" БАТочки. Маааленький такой точок.

sonarin,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93482 написал(а):

ГУФ Шарлатан!
Ваша схема поиска БАТ на триггере Шмитта, это простое и изящное решение
непростой задачи, работает точнее и достовернее фирменных устройств.

Да никак нельзя принимать за точное решение на триггере Шмитта. Триггер Шмитта имеет фиксированный порог срабатывания, а напряжение на баточке - это что-то такое случайное и неопределённое. И по срабатыванию того триггера нечего надёжно определённого сказать нельзя...

Мне было бы понятно, если бы в блоке поиска использовался градиентный метод поиска минимума напряжения. Например, применяем двухэлектродную схему. Электроды расположены друг от друга на расстоянии миллиметров 5 и скреплены друг с другом в один блок.. Независимо через каждый электрод задаётся один и тот же точок, а напряжения с электродов подаются на два входа компаратора, например 554СА3. И в зависимости от знака разности его входных напряжений загорается, то красный светодиод, то зелёный. Каждый цвет соответствует номеру электрода. И всё становится понятно, куда нашими ручками перемещать те два электрода.

Впрочем, это описание я сделал так. От нефиг делать. Потому, что так и не понял (и никто мне не рассказал!), а на кой таки ляд он вообще-то нужен, этот блок (или прибор) поиска БАТочки?

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

25

- Триггер Шмидта нельзя использовать для поиска точки.Поскольку сопротивление точки у каждого человека различно. У меня его и нет.
- Градиентный метод требует постоянной скорости перемещения активного электрода.
- Если не хотите - можете не пользоваться блоком поиска БАТ. В приборе это побочный эффект от измерения асимметрии точки. Можете сразу пользоваться прибором без поиска точки. Прибор работать будет. Вопрос в другом как вы узнаете попали вы в точку?

0

26

BAS,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93541 написал(а):

Можете сразу пользоваться прибором без поиска точки. Прибор работать будет. Вопрос в другом как вы узнаете попали вы в точку?

Здравствуйте, ГУФ BAS!
Просто подвигаю электрод туды-сюды и засеку момент максимального тока в приборе "ЭЛедИА". В том максимальном токе в этой точке и будет та самая БАТочка, которую я и начну "жарить" лечебным током. И так без всякой хренотени, вроде блока поиска БАТочки, потому что сам прибор "ЭЛедИА" и есть прибор поиска БАТочки.

BAS,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93541 написал(а):

- Градиентный метод требует постоянной скорости перемещения активного электрода.

А вот этого вовсе и не надо. Допустим, что Вы определили при первом тыке, что на первом электроде напряжение больше. Значит первый электрод перемещаете в точку второго, а второй по тому направлению устанавливаете на новом месте, и снова смотрите на котором напряжение больше. И так до тех пор, пока напряжение на втором не станет больше, чем на первом. Тогда какой-то из электродов ставите в промежуток между последними точками и задаёте через него рабочий, "лечебный" ток. А то ещё можете и повращать электроды один относительно другого. И так методом последовательного приближения скатываетесь на БАТочку.

PS
А то таки можете изобрести ещё и транспортный робот по коже.

Отредактировано Goodil (11.02.2015 14:12)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

27

Схема прибора, содержащего триггер Шмитта,
представлена здесь: «ЭЛЕКТРОПУНКТУРА Леднева Для Всех».
Там довольно подробно все описано. Прибор работает гораздо
лучше, чем когда-то представленная мною схема на переменном
токе, в основу которой был положен блок поиска из прибора ЛУЧ-1.
От этой схемы (на переменном токе) я отказался, т.к. схема на
триггере Шмитта работает лучше.
Кто не понимает, зачем прибор для поиска нужен, тот, видимо,
никогда себя вышеупомянутым поиском и не утруждал. Порог
срабатывания триггера Шмитта регулируется просто, как два
пальца об асфальт (см. вышеупомянутый текст).

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

+3

28

Goodil,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93548 написал(а):

Просто подвигаю электрод туды-сюды и засеку момент максимального тока в приборе "ЭЛедИА". В том максимальном токе в этой точке и будет та самая БАТочка, которую я и начну "жарить" лечебным током.

Полная ерунда, я таких столько находил, они ложные.
Вот когда вы соберёте около 4-6 систем поиска, тогда для себя лучшее и определите.
У меня есть поиск по биопотенциалу 0.01 мкА.
Пользуюсь только 3 системами, те которые надёжные и просто определять.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

29

Спасибо Вам, ГУФ Шарлатан!
Все Ваши схемы при правильном монтаже включаются и работают, даже в радиокружок предварительно ходить не надо.

0

30

Шарлатан,http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=594#p93554 написал(а):

Схема прибора, содержащего триггер Шмитта,
представлена здесь: «ЭЛЕКТРОПУНКТУРА Леднева Для Всех».

Посмотрел схему.Правильный выбор операционников 140уд1208. Имеют очень малое потребление и особенно важно одинаковое ограничение максимального выходного напряжения для разной полярности напряжения на выходе. Пробный вариант своей схемы сам на них собирал.

Отредактировано BAS (11.02.2015 18:00)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Биорезонансные приборы » Проект прибора для поиска БАТ