Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Здоровый образ жизни » Психотерапия - плюс прочие лечения


Психотерапия - плюс прочие лечения

Сообщений 211 страница 240 из 345

211

ПАЦИЕНТ написал(а):

Если не элледии то как одному в домашних условиях можно поднять энергетику? Внушением? Или отрыванием энергетических паразитов?

Энергию не нужно поднимать, это не возможно. Возможно убрать каналы по которым она уходит.
Например паразитная микрофлора. В плане психотехнологий техника БСФФ, турбосулик, Карлос Кастонеда, работа с мантрой и многое многое другое.

0

212

SWAT написал(а):

Если не элледии то как одному в домашних условиях можно поднять энергетику? Внушением? Или отрыванием энергетических паразитов?

Для начала можно попытаться ее не терять. Поменьше выплескивать эмоций, заняться медитацией с целью укрепления контроля над сознанием. Набирать побольше позитивных эмоций и стараться не замечать негативного - как вариант, перестать смотреть телевизор или как минимум новостные передачи.
Искать в мире то, что приносит побольше позитивных эмоций. Найти единомышленников.

Энергию мы пополняем за счет пищи, дыхания и эмоций, как пищи для души. Вот по этим направлениям и нужно проводить набор энергии.
Поголодать несколько дней, почистив тело, перейти постепенно на вегетарианское питание, фрукты, соки. Заодно провести энергопост по Верищагину. Усилить обмен веществ. Применять каждый день контрастный душ, доводя обливание от максимально холодной до максимально горячей воды. Ходить в баню-парилку или сауну, чередуя разогрев с обливанием холодной водой. Увеличить по возможности физическую нагрузку, хотя бы делать регулярную зарядку и массаж ушей, лица и пальцев.
Заняться пранаямой, динамической йогой - как вариант комплексом "Око возрождения". Можно послушать настрои Сытина на укрепление здоровья. Заняться криотерапией, стимуляцией важных БАТ, как на ветке про стимуляции точки Цзу-Сань-Ли, хотя бы поваляться на апликаторах Кузнецова и т.д и т.п.

А важнее всего - стимул к этому. Ведь каждый знает как быть здоровым, но не каждый это выполняет. Ведь каждый курильшик знает, что курить вредно.

0

213

Не решит все это проблем, так устроен человек. Есть пирамида Маслоу, когда удовлетворены одни потребности, приходят другие, которым придается не меньшая важность вот и все. Так устроен человек ...

0

214

SWAT написал(а):

А вот про энергетические паразиты. Это мое мнение. Что существуют другие сущности энергетические невидимые обратимся сюда и посмотрим их влияние на человека  http://www.youtube.com/watch?v=tohmFDXLAT0

Кому-то очень выгодно распространять информацию о духах-энергетических паразитах. Я вас уверяю, большинство этих паразитов живут по соседству с вами. Это люди, которые вас окружают или соседи. К сожалению, некоторые из них действительно научились жить, паразитируя на чужой энергии. Другими словами, воруя энергию. Вспомните, кто не чувствовал упадок настроения а иногда и сил, когда в комнату входил какой-нибудь неприятный человек.

У меня например, сосед такой. Он периодически устраивает небольшие дебоши. Иногда втихаря, включая музыку ночью с низкими бухающими частотами. А иногда, обычно раз в неделю начинает грохать дверями, так чтобы несколько этажей слышали. Набуяниться, потом неделю спокоен. Через неделю, когда уровень энергии у него падает, опять начинает буянить.

0

215

А что можно сделать с таким вот соседом?
  Или вот мои соседи делают ремонт. Думаю, многим знакома эта ситуация. Но ведь они не могут его делать бесшумно. А громкость такова, что разговаривать у меня в комнате практически невозможно. А я уже почти два года не выхожу из дома, деваться мне некуда. И не обращать внимания, как многие советуют, невозможно. При этом соседи не нарушают никаких законов, работа идёт только днём, в выходные они не работают.
  Они вроде как не специально выводят меня из себя, но моя энергетика на это тратится. За два года, что я дома, вокруг отремонтировали 2 квартиры. Каждая месяцев по 6, со сносом внутренних стен (наш дом это позволяет) и т д.
  Каким образом от этого можно защитится? Я не знаю.

0

216

razorgolf написал(а):

Каким образом от этого можно защитится?

BSFF в течение одного дня.

0

217

Интересно, как с помощью психологии можно защититься от физического воздействия?
   Шум под 100дб, или вот другая соседка(по балкону) курит постоянно, а роза ветров такая, что всё это затягивает в квартиру. Т е я могу, предположим, заставить себя не замечать её табачное г... , вдыхать от этого я его не перестану. Напрашивается аналогия - порезался сильно, кровь хлешет, хрен с ним, главное не больно. А то, что кровь когда нибудь кончится - наплевать. Так что ли?
   Мне кажется что подобные методы не всесильны. Хотя во многих других случаях помогают.

0

218

Реально поменять квартиру, убить соседей или перестать обращать на это внимание.

0

219

razorgolf написал(а):

Т е я могу, предположим, заставить себя не замечать её табачное г... , вдыхать от этого я его не перестану. Напрашивается аналогия - порезался сильно, кровь хлешет, хрен с ним, главное не больно. А то, что кровь когда нибудь кончится - наплевать. Так что ли?   Мне кажется что подобные методы не всесильны. Хотя во многих других случаях помогают.

Анекдот знаете про психотерапию?

Встречаются 2 мужика, бывшие одноклассники. Один - веселый, радостный и цветущий, другой - наоборот.
Первый, спрашивает, -
- Ты что такой невеселый?
- Да вот... энурез замучил.
- Так тебе нужно с психологу сходить. Знаю одного хорошего. Вот, телефон...
Встречаются через месяц... Теперь уже оба веселые и радостные.
Первый -
- Ну как ,вылечил энурез?
- Нет. Но теперь я им горжусь!!!
:-)

0

220

leoucp
Так я могу не обращать внимание, но как быть с непосредственным воздействием на уши и лёгкие?
MIOL
:)

Отредактировано razorgolf (10.08.2010 21:09)

0

221

razorgolf написал(а):

Так я могу не обращать внимание, но как быть с непосредственным воздействием на уши и лёгкие?

А какие есть другие варианты?

0

222

Зря вам это конечно советую. .. Сам пострадал от подобных действий. Как психически справиться со своим  соседом можете почитать здесь. http://www.koob.ru/shlahter/psychodynamics

Только предупредите его пожалуйста причем прямо в лоб, перед тем как сделаете грешное дело.

Отредактировано SWAT (11.08.2010 10:36)

0

223

Вообще это трудный случай. У нас тоже была такая соседка.
ГУФ razorgolf, ведь все описанное досаждает не только Вам?
А тогда остальным соседям надо объединиться и подумать, как навести порядок.
Это единственное, что приходит в голову. (Или раздобыть калаш...)

Но и предложение ГУФа SWAT вполне применимо. Но источник информации, который он привел, больно уж накрученный. Гораздо проще и понятнее это описано в книгах С.Горина, они имеются в интернете. И вообще, это ведь по нашей теме - наведение порчи (как бы частный случай гипноза).

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

224

leoucp написал(а):

Реально поменять квартиру, убить соседей или перестать обращать на это внимание.

Множество прочих вариантов здесь.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

225

Я немного не про то. Я к тому, что нет методик на все случаи жизни. Где-то они применимы, где-то нет.
  Возможно когда-нибудь, если буду в состоянии, я тоже буду делать ремонт. И что, тогда получится, что я вампир? Никто же не виноват, что технологии ремонта нынче такие. Они же это не специально назло мне делают, просто  купили квартиру и хотя сделать её так, как им нужно. Более того, соседей, которые через стенку, я и не видел ни разу, это другой подъезд.
  Я это приводил в качестве примера, они давно закончили. Просто это происходило прошлой весной, летом и осенью, когда я был практически лежачим.
  А с куревом, к сожалению это соседка по балкону, ей уже под 70, я как то не привык с бабушками воевать. Во-вторых, она сейчас уедет обратно на дачу, и проблема рассосётся сама собой. Просто совпало так, что моментов, когда можно открыть окно в квартире сейчас не так уж много, а тут ещё и это. Я вообще не понимаю, зачем в таких условиях курить - вышел на улицу, наглотался дыму и хорош :D
  Я эти примеры приводил с одной лишь целью - показать, что есть ощущения и даже физиологические процессы, которыми можно управлять с помощью различных техник, а есть факторы, полностью отменить которые невозможно. И эти факторы не всегда можно объяснить чьим-то злым умыслом. Это как плохая погода.
  Ещё наблюдение. Справится с раздражающими факторами во время ремонта мне помогла первая книга Зеланда. Дальше как-то не пошло, но из первой книги кое-что почерпнул. И даже в первый момент показалось, что что-то стало получаться. Но как потом выяснилось, просто они першли к другим видам работ, а они не такие шумные. :)

Отредактировано razorgolf (11.08.2010 13:53)

0

226

На соседней ветке я попытаюсь обосновать свое видение, как лечит ДЭТА. Но тащить туда не относящиеся к теме ветки материалы было бы неразумно, все же ветка - "как сделать", а не "почему лечит".
Поэтому размещу вот здесь отрывки из книги Ричарда Бэндлера "ТРАНСформация", этого года издания, в которой один из авторов НЛП и один из лучших в мире гипнотерапевтов (хотя по образованию он программист и математик) изложил опыт 40-летней работы в этом направлении.
=============================================

Свернутый текст

Нейролингвистическое программирование появилось много лет назад, благодаря событиям, которые однажды вечером произошли на семинаре по гипнозу. Участники сумели войти в очень глубокое гипнотическое состояние и демонстрировали весьма впечатляющие гипнотические явления.

Некоторые испытывали ограничения зрения и позитивные галлюцинации. Другие управляли своим кровяным давлением. Одна девушка даже изменила работу зрения так, что стала воспринимать окружающее, словно в замедленной съемке. Без какой бы то ни было подготовки она смогла жонглировать кольцами, как мой друг, владеющий боевыми искусствами. Ей казалось, что все вокруг замедлилось. А со стороны мы видели, что она движется вдвое быстрее всех остальных.

Разумеется, разные люди способны достигать разных уровней способностей, и это заставило меня задуматься.

Психологи, изучающие гипноз, уже решили, что степень «гипнотизируемости» можно измерить. Они полагают, что люди поддаются гипнозу в разной степени. Одного человека загипнотизировать легче, чем другого.

Я в это не верю, и меня подобные утверждения не убеждают. Я всегда спрашиваю: «А кто-нибудь видел такую шкалу? У кого-нибудь она есть?»

Психологи опираются на один простой факт. Если приложить одно и то же воздействие к разным людям, они отреагируют по-разному. В случае с гипнозом у одних транс оказывается более глубоким, у других – менее.
Я вижу очень простую аналогию: если нанести удар на одной и той же высоте, то одному человеку он придется в голову, а более высокому – в грудь. Возникает вопрос: есть ли нечто такое, что один человек может сделать со своим мозгом, а другой – нет? Мне кажется, что психологи попросту измеряют уровень собственной некомпетентности.

До того вечера некоторые люди уже замечали, что мир, который мы воспринимаем, является всего лишь представлением «реальности», какова бы она ни была. Такие мыслители, как Еанс Файхингер, Альфред Коржибски и Грегори Бейтсон, пришли к аналогичным выводам. Они утверждали, что «наше восприятие реальности не совпадает с самой реальностью».

Подобные утверждения присутствуют в ряде древних культур. Тысячи лет назад люди поняли: то, что происходит вне мозга, не совпадает с тем, что происходит в самом мозгу. Чтобы понять это, нужно было долгие годы посвятить медитации, обрести просветление и рассеять «иллюзию».

Но для обычных людей проблема сохранилась. Даже если мы признаем, что жизнь происходит в нашем мозгу, что тогда? Что нам делать с этим знанием? Как оно изменит нашу жизнь?

В «Структуре магии» я писал: «Мы как человеческие существа не можем непосредственно воздействовать на мир. Каждый из нас создает представление о мире, в котором мы живем. Мы создаем карту или модель, на основании которой формируем свое поведение. Наше представление о мире в значительной степени определяет то, каким будет восприятие мира, как мы будем существовать в нем, какой выбор увидим перед собой в процессе жизни в этом мире».

Я считаю, что участники того семинара, которым удалось вызвать позитивные или негативные галлюцинации, проявить избирательную амнезию или устранить ощущение боли в руках, представляют мир иначе, чем те, кому это не удалось. Они изменили способ восприятия мира, свои убеждения. Интересно, что в некоторых случаях благодаря внушению меняется не только клиентивный опыт, но и физиология человека.

Таким образом, можно сказать, что гипноз – основной фактор развития НЛП. НЛП появилось, потому что позволило нам исследовать «измененные состояния». Мы смогли раздвинуть границы, получив средство, которое помогло нам начать изучать собственные возможности. Убедившись в том, что некоторые вещи возможны в принципе, мы смогли разобраться, как они происходят и что необходимо для повторения результатов. В этом отношении НЛП можно рассматривать как базовую «структуру» гипноза.

Использовать для помощи в решении проблем психологию не представлялось возможным, так как большинство «специалистов» не только спорили друг с другом о том, чья теория верна, но еще и сосредоточивались лишь на том, почему у людей возникают проблемы, болезни или неудачи.

Однажды я целую зиму провел в доме друга-психиатра. От скуки я прочел все книги, что нашел в доме. Это было удивительно. Сотни книг, написанных известными врачами и учеными, рассказывали все, что нужно знать о том, как люди заболевают или впадают в зависимость. Но ни в одной не говорилось о том, как помочь людям почувствовать себя лучше! Похоже, все эти врачи даже не подозревали о том, что это возможно сделать.

Я снова и снова задавался одним и тем же вопросом: как людям удается чувствовать себя лучше? Потому что некоторым из них это действительно удавалось, иногда с помощью врачей или психологов. Другие справлялись сами.

Но я пошел дальше. Я мечтал знать, как люди добиваются поставленных целей, что делает их исключительными в разных отраслях. Я не просто желал знать, как они достигли своих целей, а хотел понять, как они достигли совершенства.|Читать полностью

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

227

В то время были психотерапевты, которые добивались гораздо лучших результатов, чем их коллеги. Они жили и работали в разных регионах страны. У них были разные подходы. Они не знали друг о друге и о методах работы своих коллег. Но те, кто видел результаты работы этих психотерапевтов, называли их «волшебными». И они действительно были волшебными в сравнении с результатами, достигнутыми большинством их коллег.

Их последователи, описывая возможности своих кумиров, говорили о «таланте», «гении», «интуиции». Но в то время никто не понимал, как им удалось достичь таких высот. Даже сами психотерапевты не понимали природы своего успеха.

Свернутый текст

Будучи математиком, я знал, что здесь должна быть определенная структура, и хотел понять ее природу. Я был уверен: если выявить эту структуру, ее можно будет повторить и научить этим приемам других людей. Каждый может самостоятельно стать волшебником.

Вместе с Джоном Гриндером мы стали очень пристально изучать опыт мастеров психотерапии.
Сначала мы сосредоточились на семейном консультанте Вирджинии Сатир, гештальт-терапевте Фрице Перлзе и Милтоне Эриксоне, дедушке современной гипнотерапии. Мы наблюдали за их работой, но основное внимание уделяли не их действиям, а синтаксису их речи. Как только мы взглянули на их работу под таким углом, сразу же стали заметны паттерны. Они проявлялись повсюду – в задаваемых вопросах, в используемых словах, в жестах, в тоне и темпе речи.
Мы стали замечать, что у этих разных людей очень много общего.

Интересно, что все эти психотерапевты действовали интуитивно. У каждого была собственная карта, или модель, терапии. В этих моделях были сходства, были и различия. Зачастую эти люди даже не понимали, почему их действия приводят к успешному результату. Но все они были убеждены, что можно изменить модель мира, сформированную клиентом. Что бы они ни делали и что бы ни думали, каждый из них верил в то, что может помочь клиенту расширить и обогатить его клиентивный опыт.

НЛП исходит из тезиса о том, что в мире нет двух людей, обладающих абсолютно одинаковым опытом. Карта, или модель, создаваемая человеком для ориентации в мире, частично основывается на жизненных событиях и на тех способах, какими человек обрабатывает получаемую информацию.

Таким образом, модель каждого человека в определенной степени отличается от модели, создаваемой другим человеком. Мы в буквальном смысле слова живем в разных реальностях. Порой наша реальность богаче реальности другого человека, а иногда она может быть гораздо беднее.

Это не всегда порождает проблемы. Иногда возникает «согласованная», или «общая», реальность. Это означает, что все мы в большей или меньшей степени соглашаемся действовать в соответствии с одними и теми же галлюцинациями. Это очень полезно. Нам необходимы определенные правила, по которым могут жить все. Нам нужно договориться, что будет «верхом», а что «низом». Нам нужно знать, чем «лево» отличается от «право». Я открыл это различие для себя, впервые оказавшись в Великобритании и обнаружив, что машины в этой стране ездят по другой стороне дороги. Не было смысла действовать в соответствии с имеющейся в сознании картой, поскольку она перестала отвечать реальным условиям. Если бы я, выходя на дорогу, смотрел в ту же сторону, что в Америке, то вряд ли бы уцелел.

Таким образом, если модель адекватно отражает реальность, которую она описывает, ее создатель будет адекватно действовать в своем мире. Но опыт показывает, что большинство людей, испытывающих боль, ощущают себя заблокированными, ограниченными. Им кажется, что у них нет никакого выбора. Другими словами, ограничен не мир, в котором они живут, а созданная ими карта. Именно она и заставляет их испытывать страдания и боль.

Оказывается, что более продуктивно – и просто – изменить карту, которой пользуется человек, чем территорию, на которой он действует. Именно этому и научили нас своим поведением психотерапевты, опыт которых мы моделировали.|Читать полностью

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

228

Несмотря на то что отдельные люди – как правило, психотерапевты, – считают, что любые перемены требуют много времени и усилий (и то только в том случае, если клиент не «сопротивляется» гипнозу), успешные врачи и люди, которые «просто изменились», доказали нам, что все можно сделать быстрее и проще.

Свернутый текст

В то время не существовало способов достижения такой цели, поэтому мне пришлось их создать. В НЛП сформулированы принципы, процессы и приемы систематического и простого осуществления перемен. Всему этому вполне можно научиться.

Как я указывал в «Структуре магии. Том 1», восприятие и опыт – процессы активные, а не пассивные. Наш личный, клиентивный опыт формируется из «суеты» внешнего мира. Одна из причин, по которым мы не становимся абсолютно одинаковыми, заключается в том, что наш опыт управляется некоторыми ограничениями.

Определенные ограничения на нас накладывает собственная нервная система (ограничения органов чувств), общество, в котором мы живем (социальные ограничения), и личная история (личные ограничения). Модель НЛП, которой мы в то время пользовались, была слишком упрощенной, чтобы объяснить этот процесс, но все же на протяжении многих лет работала очень хорошо.

В ее основе лежало предположение о том, что все мы используем пять органов чувств для обработки поступающей информации не одинаково, а отлично друг от друга. Наши модели зависят от того, какое чувство является для нас предпочтительным, какую информацию мы получаем и какую ее часть упускаем, а также от того, как мы истолковываем то, что осталось. Вкратце изложу суть данной модели.|Читать полностью

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

229

Ограничения на уровне органов чувств
Мы получаем информацию о мире посредством органов чувств через пять входных каналов – визуальный, аудиальный (слуховой), кинестетический (осязание), обонятельный и вкусовой.

Не следует думать, что каждый орган чувств имеет равный вес в сравнении с остальными.

Свернутый текст

Каждый человек отдает предпочтение одному-двум перед остальными. Конечно, нам известно, что части мозга, ответственные за обработку информации, поступающей от органов чувств, в значительной степени перекрываются. Однако один или два органа всегда доминируют.
Это явление называется «сенсорным предпочтением», или «предпочтительной сенсорной системой».

Социальные ограничения
Будучи членами определенного общества, мы подвергаемся действию целого ряда взаимно согласованных фильтров, самым значительным из которых является родной язык.

Чем более конкретен наш язык и чем больше различий мы способны заметить, тем богаче становится наш жизненный опыт. Это положение считается центральным в практике нейролингвистического программирования и гипноза. Слова обладают силой. Языковые паттерны, о которых вы узнаете из данной книги, помогут увеличить эту силу и вам самому, и окружающим.

Личные ограничения
Как уже ясно из названия, третья категория ограничений проистекает из нашего личного опыта. Все мы рождаемся с определенным набором обстоятельств. Взрослея, мы переживаем все новые и новые жизненные опыты. Благодаря этому формируются уникальные пристрастия и неприятия, привычки, правила, убеждения и ценности.

Карты, сформированные на такой основе, могут быть богатыми и полезными или ограниченными и деструктивными. Пока мы не поймем, каким образом формируем свой клиентивный мир, мы будем продолжать жить в смятении и боли.

Люди страдают не из-за того, что у них нет другого выбора, и зачастую кажется именно так. НЛП не считает людей плохими, безумными или больными. Наша точка зрения заключается в том, что они действуют на основании обедненной карты, ограниченной по количеству вариантов выбора, если они вообще есть. Говоря другими словами, они ошибочно принимают модель за реальность. Вот что мы имеем в виду, говоря: «Карта – это не территория».

Богатство или бедность наших карт продиктованы тремя фильтрующими механизмами: удалением, искажением и обобщением. Эти процессы помогают нам справиться с поступающей информацией, не ощутив перегрузки.
Проблемы возникают, когда удаляется, искажается или обобщается неверная информация. В таком случае создаются паттерны, которые либо просто не способствуют нашему благополучию, либо активно ему мешают.|Читать дальше

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

230

Удаление
Удаление происходит, когда мы уделяем внимание определенным частям нашего опыта в ущерб остальным. Иногда это происходит естественно. Вспомните, как вы разговаривали с приятелем в комнате, где было полно людей. Вы автоматически отключили восприятие разговоров окружающих... до тех пор, пока не услышали, как кто-то на другом конце комнаты произнес ваше имя.

Удаление – необходимый и полезный механизм, который

Свернутый текст

позволяет сделать размер своего мира управляемым. Но в определенных обстоятельствах этот механизм может породить боль и страдание.

Например, я никогда еще не встречал человека в депрессии, который мог бы вспомнить момент, когда был по-настоящему счастлив. По мере углубления депрессии человеку начинает казаться, что он всегда был несчастлив.
Точно так же и люди, страдающие от хронической боли, часто не замечают тех моментов, когда их боль стихает или прекращается. Есть люди, которые считают, что окружающий мир – враждебная им среда. Они просто не замечают, что многие вокруг них ведут себя бескорыстно и щедро.

Искажение|Читать полностью

Искажение – это качество, в значительной степени присущее всем творческим натурам. Нам необходимо уметь менять значение (т. е. искажать) текущей реальности, чтобы создать что-то новое. Великие писатели и художники – большие мастера искажения.

Однако, поскольку нам свойственна привычка к формированию паттернов, мы в той же мере склонны искажать реальность таким образом, что она начинает причинять нам боль и стресс.

Несколько лет назад я был в ресторане и услышал, как

Свернутый текст

ссорилась пара за соседним столиком. Мужчина сказал что-то приятное, он явно хотел помириться с партнершей. А она буквально отрезала: «Ты говоришь это просто для того, чтобы я почувствовала себя лучше!»
Конечно, он хотел, чтобы она почувствовала себя лучше. Лично я не увидел в этом ничего необычного или неправильного. Но женщина сумела исказить его попытку помириться и превратить ее во враждебный акт. Тогда я наклонился и сказал: «Да, он действительно чудак. Только представьте, он хочет, чтобы любимая женщина почувствовала себя лучше...»
Мои соседи были поражены. Потом они рассмеялись, и их разговор стал более доброжелательным...

Обобщение
Третий механизм – обобщение. Человек анализирует несколько событий и решает, что все должно быть именно так и всегда.

Обобщение – полезное средство обучения. Порезавшись острым предметом, мы обобщаем наш опыт настолько, что убеждаемся в том, что «все» острые инструменты способны нанести нам травму, поэтому обращаться с ними нужно осторожно. На протяжении сотен тысяч лет человек учился выживанию с помощью обобщения.

Обобщение, как уже говорилось, это механизм, с помощью которого все люди на планете умеют открывать двери. Просто они обобщили информацию, полученную в результате одного-двух базовых опытов. Но обобщение одновременно является и корнем многих проблем. Когда я учился в школе, учителя считали, что левшей следует переучивать писать правой рукой. Они следили за нами, как коршуны, и били по рукам тех, кто пытался писать «неправильной» рукой.

Впоследствии я продолжал делать многое привычным образом. Как истинный левша, я перевесил все двери в моем доме, чтобы мне было удобно. Повсюду входная дверь открывается внутрь. Моя дверь открывается наружу. Мне просто так удобно.
Но как-то раз ко мне пришли друзья. Они долго толкали дверь, пытаясь войти, а потом сказали: «Слушай, твою дверь заело!» Я подошел, открыл дверь, но в следующий раз все повторилось. Моторная программа других людей просто не смогла справиться с исключением из привычного обобщения о том, как «должны» открываться двери.

Неспособность «отказаться» от оказавшихся неэффективными обобщений может иметь серьезные последствия для жизни. Человек, к которому в детстве относились жестоко и несправедливо, может решить, что все мужчины (или женщины), т. е. все «люди, обладающие властью и авторитетом», должны внушать страх и нелюбовь. Человек, в жизни которого произошло несколько неудачных романов, может решить, что «любовь – для неудачников», и предпочесть одиночество. Многие мужчины страдают импотенцией только потому, что им кажется, что первая неудача будет повторяться всегда.

Как правило, обобщение происходит тогда, когда человек применяет единое правило ко всем ситуациям, напоминающим ту, во время которой было сформировано это правило. В данном контексте слово «один» меняется на «все», а «иногда» – на «всегда».

Понимание этого механизма позволяет нам понять поведение, которое в противном случае могло бы показаться странным или даже причудливым. Если мы понимаем, что правило в определенных условиях имеет смысл, мы можем помочь людям связать данное поведение с ситуацией или ситуациями, в рамках которых оно возникло, или помочь сформировать новое, более адекватное поведение. В контексте НЛП можно сказать, что на определенном уровне любое поведение продиктовано «позитивным намерением».

Свобода возникает только тогда, когда мы восстанавливаем на карте пропущенную информацию. Как только мы начинаем понимать, как сформировалась «реальность» каждого человека, то перед нами и другими людьми открывается масса вариантов и возможностей.

Вместо того чтобы пытаться устранить дискомфорт или нежелательные реакции (т. е. заставлять людей «не испытывать» депрессии, тревожности или избавиться от пищевой зависимости), мы создаем для них новый выбор: располагая большим и лучшим выбором, чем раньше, они смогут принять правильное решение и сделать свою жизнь счастливой.|Читать полностью

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

231

Сделать диагноз неправильным
Я не пытаюсь диагностировать людей. Я пытаюсь сделать диагноз неправильным. Если люди приходят ко мне и говорят, что они подавлены, я хочу, чтобы они как можно быстрее рассмеялись. Тогда при следующей же мысли о депрессии они начнут хохотать.

Я хочу дать людям другую проблему. Я часто слушаю клиентов и думаю: «Надо же, какая мелкая, печальная проблема. Им нужно что-то большее и лучшее».

Свернутый текст

Им нужно найти ответ на вопрос: «Сколько наслаждения я смогу вынести? Что я успею сделать за свою жизнь? Как я могу почувствовать истинную радость при встрече или при взгляде на своего мужа или жену?»

Если люди не задают правильных вопросов, их мозг не учится. Я всегда чувствую, когда появляются вопросы, и «вбрасываю» лучший. Я говорю: «Сейчас я остановлюсь и скажу себе: «Настало время действовать». Что я должен сделать?» Я просто переключаю референциальный индекс (кто и что сказал). И хотя речь идет не о грамматике, этот прием срабатывает.

Меня совершенно не интересует, «почему» что-то произошло. Я не пытаюсь читать мысли своих клиентов или подталкивать их к такому чтению. Мне нужны ответы, которые указали бы мне направление перемен. Вы должны знать, как задавать правильные вопросы и делать верные внушения, чтобы максимизировать желаемый результат. Возможность свободно перемещаться между знанием о том, как что-то происходит и что с этим делать, и является важным преимуществом НЛП.

Вот тут-то огромную значимость приобретают паттерны Милтона. Модель Милтона (см. Приложение 5) иногда называют зеркальным отражением метамодели. Но, если метамодель направлена на сбор качественной информации, модель Милтона, основанная на паттернах, сформулированных на основе работы Эриксона, использует язык «искусно уклончивым» образом, который одновременно индуцирует транс и способствует переменам.

Люди часто предполагают, что я много знал о гипнозе еще до того, как услышал о Милтоне Эриксоне. Но, когда Грегори Бейтсон впервые рассказал мне о Милтоне, я не знал ничего. Я нашел его книги и журнальные статьи, все, что было написано о нем, и прочел это. Он утверждал, что добился таких результатов, о каких не заявлял никто другой, и это меня заинтересовало...
..........
Но меня больше всего заинтересовали утверждения Милтона о том, что можно сделать, поэтому я продолжал изучать все книги – сотни книг – о гипнозе. Я прочел все. Я испробовал все – большую часть на замечательной соседке, которая в то время жила рядом со мной. Она страдала боязнью открытого пространства и аллергией. У нее была масса проблем, и мы все их решили. К тому времени, когда я действительно встретился с Милтоном, у меня уже был опыт. Я уже анализировал его языковые паттерны по журнальным статьям и расшифровкам его сеансов.

Совершенно очевидно, что большая часть тех, кто о нем знал, становились объектами мистификации. Точно так же мистифицировали людей Вирджиния и Фриц Перлз.
Вирджиния была исключительным гипнотерапевтом, но никогда в этом не признавалась. Я показал ей видеозаписи ее сеансов и сеансов Милтона Эриксона. Первые 10 минут они говорили одно и то же, слово в слово. Тон Вирджинии был чуть приятнее, чем у Милтона. Голос Милтона напоминал Бориса Карлофа, а Вирджиния говорила, как самая милая женщина на земле.

Это был превосходный гипноз, но она это отрицала. Вирджиния называла это «упражнением концентрации». Она говорила об уникальности каждого человека. Она указывала, что каждый из нас уникален со своими отпечатками пальцев и так далее. А потом я включил запись Милтона, и он заговорил об уникальности своих пациентов, о том, что у каждого свои отпечатки пальцев. Те же самые концепции в том же самом порядке... Она не могла – или не хотела – этого увидеть...

Вирджиния встретилась с Милтоном и сочла его мрачным меланхоликом, не желающим ни о чем говорить. Должен признать, что понимаю ее чувства. Милтон Эриксон был прикован к инвалидному креслу – у него дважды возникал полиомиелит, и он страдал от постполиомиелитного синдрома. Он носил фиолетовые пижамы, индуцировал транс и большую часть времени говорил весьма уклончиво, даже когда это было не нужно. Но он делал это, чтобы немного развлечься.

....................
Когда паттерны впервые были опубликованы под названием модели Милтона, он был очень польщен, хотя считал, что это всего лишь малая часть его репертуара. Подход Милтона мог быть очень сложным. Он всегда считал себя «настоящим гипнотизером» и настаивал на том, что все его клиенты были исключительно внушаемы, что и помогло им продвинуться дальше.

Меня больше интересовало то, насколько далеко я могу развить это явление, называемое гипнозом. Вернувшись, я испробовал все, что, по утверждениям Милтона, он применял. Я сделал это не потому, что хотел опровергнуть его результаты. Если бы я смог добиться того же, то понял бы, что существует целый мир, который еще ожидает своего открытия.|Читать дальше

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

232

5. Направления или результаты: планирование успеха
Все успешные люди, опыт которых я изучал, обладали двумя важными качествами: они знали, к чему стремятся, и были готовы проделать работу, необходимую, чтобы из того состояния, в котором они находились, перейти в желаемое. Мне бы хотелось, чтобы читатели моей книги развили эти качества в себе и в тех, кому они могут помочь: в друзьях, родственниках и клиентах.

Свернутый текст

Великие гольфисты тренируются, тренируются и тренируются. Бейсболисты проводят на поле целые дни, заставляя людей кидать им мячи час за часом, час за часом, час за часом. Профессиональные музыканты репетируют гораздо больше времени, чем выступают. Однажды я работал с фокусником, который показывал фокусы с картами, и он сидел и повторял один и тот же трюк снова, и снова, и снова.

Интересно, что, когда эти люди делали ошибки или не добивались поставленной цели, они никогда не жаловались на то, что сделали что-то неправильно, плохо или потерпели провал. Они просто улыбались, пожимали плечами и повторяли попытки до тех пор, пока у них все не получалось правильно.
Стратегия фокусника заключалась в том, чтобы сделать такое движение рук, какое необходимо для идеального выполнения трюка. Он ходил по комнате и входил в образ – скользил ладонями по ладоням, идеально выполняя трюк, – а потом пытался повторить это действие.

Большинство успешных спортсменов поступает так же или почти так же. Они знают, как выглядит совершенство. Они видели, как эти действия выполнялись идеально. А потом спортсмены входят в увиденный образ и выполняют действия, зная, что добьются успеха, когда ощутят правильное чувство.

Очень важно понимать, что эти люди не расстраиваются, когда что-нибудь идет не так. В этом случае они вообще ничего не чувствуют. Но когда все идет хорошо и правильно, они чувствуют себя хорошо. И чем лучше у них получается, тем лучше они себя чувствуют.
Так формируется зависимость от повтора попыток. Даже если правильно выходит один раз из десяти, хорошее ощущение стоило попыток. Люди готовы терпеть девять попыток ради успешной десятой. Со временем успешных попыток становится две из десяти, потом четыре и так далее. Люди продолжают попытки, потому что уже попали на крючок позитивного чувства.

Но многие ведут себя иначе. Они чувствуют себя плохо, когда их действия не приводят к желаемому результату. Вот почему я часто говорю: «Разочарование требует адекватного планирования».

В отличие от подхода «ошибка–наказание» связывание позитивных чувств с действием порождает упреждающую петлю, которая заставляет людей улучшать свои показатели, чтобы чувствовать себя все лучше и лучше. Когда такая стратегия применяется правильно, люди не отчаиваются от первых промахов. Они не огорчаются даже от четвертого промаха, зная, как хорошо будут чувствовать себя тогда, когда все получится.

Прием, который работает для спортсменов и фокусников, может помочь каждому из нас. Все мы играем в игры того или иного рода – игры на работе, игры в отношениях, игры родительства, игры отдыха. Все мы учимся играть в них максимально хорошо. Нам нужно направить эти игры в полезном, соответствующем и желательном направлении.
Если мы будем стремиться избежать дискомфорта и боли, то станем пятиться назад. Мы не будем знать, что ожидает нас впереди. Если же мы научимся строить упреждающие петли, то станем двигаться вперед, к удовольствию, а не назад от боли. Мы будем двигаться к тому, чего хотим, и будем знать, в каком направлении это следует делать.

Многие из тех, кто занимается нейролингвистическим программированием, говорят о достижении хороших результатов. Я говорю об определении хороших направлений. Это очень важное различие. Я хочу, чтобы люди нашли направление, чтобы двигаться. Я хочу, чтобы они вовлекались в процесс жизни. Когда человек приходят ко мне и говорит: «Хочу быть счастливым», я всегда отвечаю: «Извините, но работа семи гномов уже выполнена. Вам нужно говорить более конкретно».

Вы не можете просто «быть счастливым», но можете научиться «совершать поступки счастливо». Жить счастливо – значит обращать внимание и получать удовольствие от процесса делания того, что вы делаете в данный момент. Так не бывает: Бац! – и вы неожиданно стали счастливым. Вы учитесь быть счастливым, следуя старой притче о розах. Вы перестали чувствовать их запах, но можете получать удовольствие, глядя на них, трогая их, гуляя среди них и т. п. Можно научиться получать удовольствие от всего: от сна, от пробуждения, от завтрака и похода на работу. Чем больше вещей вы будете считать приятными, тем счастливее станет ваша жизнь.

Помогая людям повысить качество жизни, я перевожу их в состояние легкого транса, вызываю в них приятные ощущения, а потом показываю нужное направление, в котором они видят, что ведут себя иначе. Каждый может в той или иной степени научиться вести себя по-другому, и каждый способен научиться вызывать в себе приятные чувства. Люди впервые понимают, каково это, и только после этого могут планировать, как сделать то же самое для себя.|Читать дальше

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

233

Первый шаг – всегда создание выбора. Это не то же самое, что «сделать правильный выбор» или «поступить правильно», а потом надеяться, что в тебе возникнут приятные чувства. Такова основа многих программ по самосовершенствованию. Это формула разочарования. Причина этого проста: мы часто знаем, что должны делать и что должны чувствовать... То, что мы не делаем этого, повергает нас в глубокое разочарование.

Свернутый текст

Так обычно случается, когда нам недостает гибкости для выбора. Когда у нас есть только один вариант действий, мы замираем. Если есть два варианта, мы начинаем колебаться вперед и назад. Имея три или более варианта, мы чувствуем себя гораздо лучше.
Но, говоря о «наличии выбора», я не имею в виду подобной концепции. Я мыслю чисто практически. Я хочу научить людей чувствовать себя иначе и быть уверенными в том, что приятное ощущение возникнет в тот момент, когда вы двинетесь в желаемом направлении. Когда Вирджиния говорила о наличии выбора, она не имела в виду интеллектуальное осознание этого факта. Вы должны на уровне органов чувств ощутить, какие варианты у вас есть, прежде чем сделать самостоятельный выбор.

Мы можем согласиться, что в самолете лучше быть спокойным, но это не означает, что вы сделали выбор в пользу спокойствия, по крайней мере, пока вы действительно не почувствовали себя спокойным или испуганным. Тогда у вас есть выбор.
Многие из нас знают, что нужно делать, и не делают этого. Мы знаем, что не должны есть шоколадный торт, но... Я диабетик, но ем десерты. Я знаю, что не должен этого делать, и знаю это настолько хорошо, что принимаю дополнительный инсулин перед ужином, чтобы компенсировать нанесенный организму вред. Но если у вас нет плана, неправильный выбор причинит вам вред. Например, в мире живет множество мужчин, которые отлично знают, что, вступив в брак, не следует засматриваться на других женщин, но они просто не в состоянии остановиться. Это происходит потому, что они не делали выбора и не понимают, как отказаться от этой привычки, потому что не знают, что при этом почувствуют.

Для меня наличие выбора означает, что ты способен ощутить более одного чувства, тогда как для большинства людей это просто реакция, вызванная стимулом. Внутреннее мышление – не добровольный процесс. Выбор возникает тогда, когда ты мыслишь целенаправленно, а не становишься жертвой собственных мыслей. Выбор означает наличие различных возможностей и решение в пользу одной из них. Выбор означает, что ты выбираешь осознанно, с четким представлением направления или результата, который хочешь получить. Это не выбор, когда после решения возникает сожаление, потому что ты «должен был» выбрать что-то другое...

Большинство людей, которые жалуются на «ступор», говорят о том, что удерживает их в этом состоянии, – насколько это сильно, мучительно, уникально... Действительно, пока они думают таким образом, это подавляет их. Но на самом деле такое чувство нельзя назвать ни по-настоящему сильным, ни уникальным. Люди просто привыкли представлять свое состояние подобным образом и еще не поняли, что можно сделать и другой выбор.
Я пытаюсь не только перевести людей в состояния, в которые они все равно когда-нибудь попадут, но еще и удержать их, и научить больше доверять естественным процессам, происходящим в них самих. Вместо того чтобы детально и подробно изучать ужасные образы, которые их пугают, люди должны думать о тех образах, которые следует просто «выбелить». Не нужно исследовать истоки или обсуждать значение – следует просто «выбелить» образ, как это происходит, когда кончается фильм.
Паттерн очень прост: «выбелите» образы, которые вам не нужны, а потом сразу же замените их тем, что вам нравится. Возьмите в свои руки контроль над яркостью, поверните ручку до предела и заставьте образ исчезнуть на белоснежном экране. Проделайте это раз пять, и вам будет трудно вспомнить картинку, даже если вы очень постараетесь.
Бессознательное воспринимает эту простую процедуру как приказ: действовать не так, а так. Не из точки А в точку В, а из точки А в точку С. Как только ваше бессознательное воспримет смысл инструкции, оно приступит к действию. Вместо того чтобы крутить в голове мысли, которые не приносят вам пользы, вы можете вызвать такие мысли, которые помогут вам попасть туда, куда нужно.

Очень важно то, что все это происходит без страха. Несмотря на убежденность многих религиозных лидеров, плохих родителей и учителей, людей заставляет двигаться вперед не страх. Страх мгновенно останавливает нас. Вот зачем нам необходимо это чувство. Такое состояние часто называют реакцией «дерись или беги», но деретесь вы или бежите, вы все равно остаетесь в рамках первобытной нервной системы, а не той части разума, которая призвана создавать планы и следовать им.|Читать дальше

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

234

8. Сила убеждения: розовые пудели и эффект плацебо
Давным-давно я понял, что многие участники моих семинаров вполне способны к гипнозу и неплохо пользуются им. Но потом вдруг возникали определенные вещи, сделать которых они не могли. Они сами или их партнеры не могли впасть в глубокий транс, ощутить амнезию, позитивную или негативную галлюцинацию или контролировать боль.

Свернутый текст

Милтон Эриксон считал, что большинство людей поддается гипнозу. Он говорил, что если провести сотни часов с клиентами, то все они научатся пользоваться гипнозом.
Моя проблема (и, думаю, проблема большинства людей) заключалась в том, что у меня не было на это времени. Поэтому я использовал другой подход.

Как-то раз мой клиент сказал, что в трансе способен достичь большинства гипнотических эффектов, за исключением позитивных галлюцинаций. Позитивная галлюцинация – это способность создавать полные, реалистические представления вещей, которых в действительности нет.
Я считал, что этот человек галлюцинировал большую часть своей жизни. Это происходит с большинством людей, только мало кто это осознает. В правильных условиях мы способны воспроизвести любой формальный «феномен глубокого транса» в самом обычном состоянии бодрствования. Например, сколько раз вы были уверены в том, что видите впереди своего друга, а когда присматривались, оказывалось, что у того человека и вашего друга вообще нет ничего общего? Иногда вы смотрели на своего партнера и «просто понимали», что он сердит, а потом оказывалось, что он был занят чем-то другим. Это галлюцинация в состоянии бодрствования.

Поэтому я предложил клиенту посмотреть на стол, закрыть глаза и сосчитать до четырех, пообещав, что, когда он их откроет, то увидит нечто удивительное – очень живой образ прямо перед ним на столе.
Он закрыл глаза и начал считать. Пока он делал это, я пододвинул к нему одну из своих книг, которая оказалась у меня с собой. Он открыл глаза, увидел образ, и я туг же велел ему снова закрыть глаза.
Я спрятал книгу под столом, приказал ему открыть глаза, посмотреть перед собой и увидеть 6-футового розового французского пуделя.

Он открыл глаза и действительно увидел огромного розового пуделя. Мой клиент был в восторге. Он закрыл глаза и погрузился в еще более глубокий транс. После этого все проблемы с созданием позитивных галлюцинаций полностью исчезли.

Конечно, я его обманул. Но меня вдохновило то, что настолько простой трюк сумел изменить убежденность человека в своих способностях. Клиент был уверен в своей неспособности сделать то, что считается проявлением глубокого сомнамбулического транса. Но за долю секунды он превратился в уверенного в себе человека.

Для меня самым замечательным в этом опыте было то, что он многое сумел просто потому, что изменил убеждение о самом себе. Из человека с ограниченными возможностями он превратился в личность, обладающую исключительными способностями. Так быстро учится мозг, если мы умеем общаться с ним на понятном языке.

Убежденность в том, что человек не способен научиться чему-то конкретному, уступает место убеждению в том, что «если я способен научиться этому, то могу научиться чему угодно». Говоря на языке НЛП, происходит обобщение и распространение убеждения на другие сферы жизни. Этот человек успешно овладел разными навыками, избавившись от убеждения в том, что не способен к обучению.

Разумеется, когда человек неожиданно избавляется от проблемы, всегда найдется тот, кто скажет: «Это произошло просто потому, что он поверил в собственные силы».
И я отвечаю на это: «Именно так».

Вера играет огромную роль во всех культурах, что доказывает нам эффект плацебо. Все активные фармакологические вещества – лекарства – проверяются вместе с плацебо. При этом выясняется, что плацебо в той или иной степени работает всегда, тогда как лекарства оказываются эффективными не во всех случаях.

Ученые считают, что это происходит из-за того, что плацебо обманывает пациента. Но гораздо важнее роль веры. Если человек верит, что плацебо способно запустить естественный механизм исцеления, то так и происходит даже с теми, кто знает, что получает не лекарство, а плацебо. Во многих случаях реакция на получаемое вещество значительно возрастает.|Читать дальше

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

235

Несколько лет назад я решил воспользоваться этим явлением. Вместе с коллегой мы выпустили на рынок бутылочки с пустыми капсулами. К ним прилагались печатные буклеты с информацией об исследованиях, подтверждающих эффективность плацебо. Если пациент изучал буклет и видел, что плацебо помогло, скажем, пяти из шести других пациентам, страдающим тем же заболеванием, он вполне мог стать седьмым в этой группе. Наша идея заключалась в том, чтобы «раскрутиться» на первой волне, а потом выпустить на рынок «новое, улучшенное плацебо, в котором содержатся на 40% более инертные вещества».

Тут вмешалось министерство, занимающееся

Свернутый текст

пищевыми и лекарственными продуктами. Нам сказали, что мы не можем выпускать свое лекарство, так как оно не работает. Мы показали им результаты наших исследований, которые подтверждали, что плацебо работало. Нам ответили, что это незаконно. Мы не согласились. Как может быть незаконной продажа пустых капсул людям, которые знают, что эти капсулы пустые? Наконец, нам заявили, что не могут дать разрешение в связи с «аморальностью» нашей идеи.

Работая с клиентами, нуждающимися в дополнительной помощи, я даю им плацебо. Но они не просто знают, что имеют дело с плацебо, но еще и обладают верой, которую я вселяю в них. Эта вера делает плацебо еще более эффективным. Однако сегодня я вообще отказался от реальных плацебо. Я использую то, что оказывается под рукой, чаще всего – виноград. Виноград работает с той же эффективностью.

Если вера может быть столь мощным орудием, остановитесь на минутку и подумайте о множестве замечательных вещей, которые вы могли бы сделать, обладая верой, помогающей вам усваивать новое легко и быстро. Чего бы вы добились, если бы умели пользоваться способностью мозга изменять свое состояние? Представьте, что могли бы открыть глаза и создать нечто абсолютно чудесное – например, шестифутового розового пуделя?

После случая с пуделем я задумался о том, что произвело перемену убеждений этого человека? Что конкретно сделало возможным «невозможное»?
Как всегда, я был уверен, что имею дело с усваиваемым навыком, которому может научиться любой и на усвоение которого уйдет гораздо меньше времени, чем сотни часов, необходимых по мнению Эриксона.

Я понимал, что смена убеждения возможна только в том случае, если изменяется способ его хранения в мозгу человека. Способы кодировки убеждения в том, что нечто возможно, и в том, что нечто невозможно, должны каким-то образом отличаться друг от друга. Перемена происходит, когда мы меняем структуру убежденности в невозможности чего-либо на структуру сильного, позитивного убеждения.

Я убедился в этом, наблюдая и слушая людей, приходивших в мой кабинет. Я помогаю им меняться, учу манипулировать убеждениями, и это важная часть моей работы.
Люди не могут осуществить значительных перемен в своей жизни или овладеть каким-либо навыком, например умением погружаться в транс, просто потому, что не верят в свои способности. Проблема не в том, что они не могут чего-то сделать. На самом деле они во власти постгипнотического внушения: их кто-то убедил в том, что некий навык «слишком сложен». Они подобны множеству людей, которые считают себя не поддающимися гипнозу.
Это убеждение может исходить практически отовсюду: возможно, сценический гипнотизер не сумел его загипнотизировать или психотерапевт не смог ввести его в транс. А теперь человек считает, что виноват в этом он сам.

Я помогал людям менять подобные убеждения много раз. Однажды два психиатра привели на мой семинар в Уичите, штат Канзас, женщину, которая по тесту Хильгарда показала нулевой уровень гипнотизируемости. Они сказали мне: «Эта дама совершенно не поддается гипнозу».
Я посмотрел на нее и спросил: «Вы не поддаетесь гипнозу?» Ее зрачки расширились, и она монотонно ответила: «Я-не-поддаюсь-гипнозу» точно так, как это делают люди, подвергшиеся постгипнотическому внушению. Я вывел ее на сцену и продемонстрировал на ней все гипнотические явления, какие только мог придумать. У нее были как позитивные, так негативные галлюцинации. Она продемонстрировала все основные феномены глубокого транса. После этого я повернулся к психиатрам и сказал: «Похоже, вы не правы...»
Они ответили: «Гм... Похоже, все зависит от ситуации».
Я удивился: «Вы хотите сказать, что перед 700 участниками семинара подвергнуться гипнозу проще?» И они ответили: «Да».
На самом деле эти психиатры считали, что невозможность ввести эту женщину в транс «доказана». В конце концов они же использовали шкалу гипнотизируемости, научная ценность которой неоспорима...
Тогда я сказал: «Может быть, вы, парни, соберете в зале 700 человек, и тогда все станет гораздо проще. Потому что напуганные люди с легкостью погружаются в глубокий транс. Иногда им трудно сделать это наедине с психотерапевтом в его кабинете».
В действительности я хотел сказать, что люди в разных ситуациях ведут себя по-разному. Это означает, что вы должны развивать в себе гибкость реакции на различные ситуации, а порой даже вызывать у себя галлюцинации, которые будут эффективны.|Читать дальше

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

236

ПАЦИЕНТ написал(а):

Тут вмешалось министерство, занимающееся пищевыми и лекарственными продуктами. Нам сказали, что мы не можем выпускать свое лекарство, так как оно не работает. Мы показали им результаты наших исследований, которые подтверждали, что плацебо работало. Нам ответили, что это незаконно. Мы не согласились. Как может быть незаконной продажа пустых капсул людям, которые знают, что эти капсулы пустые? Наконец, нам заявили, что не могут дать разрешение в связи с «аморальностью» нашей идеи.

Вот видите в Америке медициной заправляют не меньшие идиоты чем наши!!!
Знаем мы ихнюю мораль. Хуссейна за что угробили? Крепкий был мужик, и народную медицину поддерживал. Кореш там поработал на стройке, рассказывал. Хуссейну бы про Эледию рассказать, так быстро бы там раскрутили. А теперича там что творится... фиг знает что!

Отредактировано Фиг знает кто (22.08.2010 20:17)

Подпись автора

Даже ФИГ, граждане Форумчане, знает НЕ ВСЁ ! ! !

0

237

За Хуссейна заступаться не собираюсь, он был далеко не безгрешен. Но вернемся к нашим баранам. Ведь вопрос остается: почему лечит ДЭТА?

И вот для начала повторю, что уже выкладывал, да кому же охота искать! Мне в том числе...

Итак, сперва поговорим насчет убеждений. Скажете, от темы очень далеко? Но дело в том, что убеждения относятся к одному из высших уровней регуляции человеческого поведения и деятельности. Сие было бы совсем хорошо и здорово, если бы не одно «но». К сожалению, основной функцией убеждения является стимулирование человека на непрерывный поиск их (убеждений) подтверждения. То есть на яростное (особенно — если заденут «за живое») стремление еще раз подтвердить, что это вот убеждение — истинно. А вовсе не проверка того, истинно ли оно.
(Очень прошу этот абзац перечитать, это очень верно и важно и вообще в жизни, и на форуме, к примеру, и при лечении чем угодно - тоже - ПАЦИЕНТ).

Результат  такого нашего поведения — удивительно странная жизнь большинства из нас. «Вглухую», когда человек не вслушивается (просто не допускает до сознания) в аргументы других людей и даже доводы собственного рассудка или бессознательного. И «вслепую», когда он начисто не замечает ничего, что опровергало бы его убеждение, но зато тут же «узревает» все, что это убеждение подтверждает — даже если там нет ничего подтверждающего... Так что от упомянутого в начале этой главы пациента (тут речь о книге, откуда я это цитирую, там пациент совсем сдвинутый по фазе - ПАЦИЕНТ) мы отличаемся лишь тем, что убеждения у нас не такие странные. Но все равно — ограничивающие.

«Так называемый здравый смысл», — любил говаривать Эйнштейн, — это всего-навсего предрассудки, которые складываются до восемнадцати лет». «Верь, чтобы понимать», — в свою очередь утверждали адепты восточных систем самосовершенствования. Казалось бы, какая здесь связь? Тем не менее, она есть — пусть и не явная. Ибо и в первом, и втором случае мы опять-таки сталкиваемся с феноменом убеждений.

Тех самых, которые, с одной стороны, помогают нам очень быстро, не прилагая особых мысленных усилий, разобраться в происходящем (сколько раз, например, в сложной дорожной ситуации, созданной женщиной-водителем, вы вместо того, чтобы разобраться в происходящем, снисходительно констатировали «Баба — это не водитель» и, отключив мозги и не обременяя себя дополнительной мыслительной деятельностью, ехали дальше?). С другой стороны, эти самые убеждения очень мешают нам жить, совершенствоваться и просто воспринимать жизнь.

И не случайно тот же Эйнштейн на вопрос о том, как делается открытие, однажды ответил: «Есть десять человек, которые знают, что этого быть не может (убеждены в этом). Потом приходит один, который этого не знает. Он-то и делает открытие...»

Получается, что библейское «каждому по его вере» (что в современном переводе значит «каждому в соответствии с его убеждениями»), действительно является абсолютной — внепространственной и вневременной – истиной, которую даже многие верующие христиане не понимают до конца и, собственно, смысла (этой истины).

А ведь все очень и очень просто. Вы получаете в этой жизни то, во что верите. То, в чем убеждены. Ибо именно убеждения резче и четче всего селектируют вашу действительность и деятельность на «возможно» и «невозможно». Что порождает ее подразделение на «будет, состоится» и «не будет, не состоится».

И если вы твердо говорите себе «это возможно», сколь бы головоломным не было то, к чему вы приступаете, оно действительно окажется возможным. А если вы, наоборот, твердите «это невозможно», любое, самое пустячное дело окажется трудным и неосуществимым.

Так что, вы здоровы до тех пор, пока верите в это.
Заболеваете, когда утратили эту веру в собственное здоровье.
И выздоравливаете, как только обретете истинную веру в возможность исцеления посредством предлагаемого вам способа лечения.
(тут ради полемики несколько заострено, конечно, но суть высказывания верная - ПАЦИЕНТ)

Ибо исцеляет не лечение, а вера в его эффективность. И лечение с верой дает куда больший эффект, чем без оной. Так что стоит не пожалеть ни времени, ни сил на то, чтобы привести ваши убеждения в соответствие с программой вашего самоисцеления...
==========================
А далее перейдем к картам соответствия.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

238

Итак, продолжаю про ДЭТА. Вернее, почему она людей, некоторых, конечно, лечит - если исходить из психологии.

Далее у меня очередная цитата из Р.Бэндлера, придумавшего на основе эриксоновского гипноза НЛП.
Правда, один ГУФ на форуме посмеялся над теми, кто аргументирует цитатами (правда, потом он все свои оригинальные мысли почему-то удалил). Но какие же доводы я могу выдвинуть от себя, если дело касается специальных вещей, где я не специалист? И кому нужны мои доморощенные теории? Их хоть пруд пруди, в т.ч. и на нашем форуме... - ну и что от них толку?

В общем, Бэндлер вот что сообщает:

"На протяжении многих лет психологи мучили крыс, заставляя их бегать по лабиринтам за кусочками сыра. Эти эксперименты показали очень интересную вещь. Когда ученые меняли положение сыра, крысы всего три или четыре раза шли по старому маршруту, а потом начинали искать новые варианты. А вот когда на месте крыс оказывались люди, они продолжали ходить по старому маршруту снова и снова в надежде на то, что если повторить знакомое действие достаточное количество раз, можно достичь желаемого результата.
Эти эксперименты доказывают не только то, что крысы умнее людей, но еще и то, что люди слишком привязаны к своим привычкам и меняются только под сильнейшим давлением... или умирают, чтобы не меняться".
===============================
ИМХО - Я лично согласен, что крысы во многом оказываются умнее людей. Не раз в этом убеждался. В некоторых отношениях человек глупее не то что крысы, но и дождевого червя. Что подтверждается многими фактами.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

239

ГУФы!!! Тема перемещена сюда, а то про "Эледиа" сообщения бывают часто, и эта тема за ними скрывается.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А теперь нам надо понять, чем наше левое полушарие мозга отличается от правого.
Из книги: М. Зденек. Развитие правого полушария.
.....................................................

Свернутый текст

...исследования, связанные с разделением полушарий головного мозга человека, велись в Калифорнийском технологическом институте с 1960 года, а опыты на животных ставились еще в пятидесятые годы. Однажды предоставилась возможность провести опыты и на, человеке.
В. Дж. был солдатом во время Второй мировой войны. Приземлившись с парашютом во вражеский тыл, он попал в плен. Его поместили в лагерь для военнопленных, где ему был нанесен страшный удар по голове прикладом винтовки. В результате этого удара он получил серьезнейшую черепно-мозговую травму, и у него начались припадки - жуткие судороги, которые сделали невозможной нормальную жизнь.

Врачам не удавалось хоть как-то облегчить страдания В. Дж. от приобретенной эпилепсии, и они решили, что он будет первым пациентом, кому посредством хирургического вмешательства разделят полушария головного мозга. Идея состояла в следующем: нейрохирурги разрежут corрus callosum - сплетение нервных тканей, которое соединяет правое и левое полушария головного мозга и по которому судороги (точнее, нежелательное нервное возбуждение, вызывающее судороги) В. Дж. переходят из одного полушария в другое, а, следовательно, из одной части тела в другую. Таким образов полушария будут изолированы друг от друга, и если судорога инициируется в одном полушарии, то она не сможет распространиться на другое.
Благодаря этому боли во время припадков станут менее жестокими, и дальше пациента можно
будет лечить с помощью медикаментов.

Врачи думали, что если все пройдет успешно, то страдания В. Дж. уменьшатся. Операция удалась, и вскоре еще один пациент, а потом и еще десять перенесли эту операцию. После операции этих пациентов долгое время обследовали для того, чтобы выявить последствия.

Что показали исследования
В ходе проведенных исследований было установлено, что через соrpus callosum информация поступает из одного полушария мозга в другое. Когда же соrрus сallosum разрезали, полушария мозга потеряли возможность сообщаться друг с другом. Можно сказать, что у каждого человека функционируют два мозга, и без помощи соrрus сallosum один из них не может знать, что происходит в другом. Изучая полушария в отдельности, исследователи получили возможность определить, за что отвечает каждое из них. В ходе тщательного изучения ученые установили, какие задачи решает право-полушарие, а какие - левое. В приложении рассказывается о процедурах, с помощью которых проводилось изучение функций головного мозга.

Итак, исследователи установили, что каждое полушарие головного мозга имеет свою
область специализации и обрабатывает информацию своим собственным способом. Проведенные
исследования помогли выяснить, что соrрus сallosum позволяет обоим полушариям работать
вместе, однако при выполнении определенных задач одно из полушарий доминирует над другим
в зависимости от характера решаемой задачи.

Из трех ученых, работавших над хирургическим разделением полушарий мозга и совершивших революцию в области знаний о головном мозге и выполняемых им функциях, только Джозеф Боуген посвятил себя работе по изучению творческих способностей и самого процесса, творчества. В настоящее время еще примерно дюжина учёных работает над изучением процесса творчества.

У девяноста пяти процентов людей левое полушарие отвечает за запоминание имен, арифметические операции, фиксирование времени и выполняет многие другие функции; оно работает логично и прямолинейно. Правое же полушарие более загадочно. В нем рождаются метафоры и чувства. Мечты и фантазии, работа воображения в целом - это также одна из функций правого полушария.
Когда художник инстинктивно чувствует цветовую гамму, необходимую для создания именно этой его картины, когда музыкант импровизирует на концерте, отклоняясь от основной темы, когда писатель буквально слышит, что говорят его герои, - это работает правое полушарие мозга. Зародыш страсти и творчества таится именно в правом полушарии.

Мы живем в обществе, в котором больше ценится логическое мышление, а люди с доминированием левого полушария добиваются большего успеха. Ребенок с доминирующим левым полушарием, который успешно выполняет арифметические действия, старательно учит уроки и отличается прилежностью, получает в школе отличные оценки. А ребенок с доминирующим правым полушарием, который предпочитает мечтать, глядя на облака, или сочинять разные истории вместо того, чтобы учить уроки, считается плохим учеником, потому что его стремления не поощряются нашим обществом.

Дети с раннего детства замечают, что следование общепринятым нормам поощряется больше, чем творчество. Как известно, мышцы атрофируются, если им в течение длительного времени не давать
нагрузки. Точно так же ослабевают и способности правого полушария, если их не использовать.
Однако ослабление способностей не означает, что их невозможно восстановить.|Читать всё

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

240

И еще:
=======================================
Сферы специализации левого полушария
Основной сферой специализации левого полушария является логическое мышление, и до недавнего времени врачи считали это полушарие доминирующим. Однако фактически оно доминирует только при выполнении следующих функций.

Свернутый текст

Обработка вербальной информации:
Левое полушарие мозга отвечает за ваши языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Оно также запоминает факты, имена, даты и их написание.

Аналитическое мышление:
Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты.

Буквальное понимание слов:
Левое полушарие способно понимать только буквальный смысл слов.

Последовательное мышление:
Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.

Математические способности:
Числа и символы также распознаются левым полушарием. Логический аналитический подходы, которые необходимы для решения математических проблем, тоже являются продуктом работы левого полушария.

Контроль за движениями правой половины тела.
Когда вы поднимаете правую руку, это означает, что команда ее поднять поступила из левого полушария.

Сферы специализации правого полушария
Основной сферой специализации правого полушария является интуиция. Как правило, его не считают доминирующим. Оно отвечает за выполнение следующих функций.

Обработка невербальной информации:
Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах.

Параллельная обработка информации:
В отличие от левого полушария, которое обрабатывает информацию только в четкой последовательности, правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа. Правое полушарие также распознает лица, и благодаря ему мы можем воспринимать совокупность черт как единое целое.

Пространственная ориентация:
Правое полушарие отвечает за восприятие месторасположения и пространственную ориентацию в целом. Именно благодаря правому полушарию можно ориентироваться на местности и составлять мозаичные картинки-головоломки.

Музыкальность:
Музыкальные способности, а также способность воспринимать музыку зависят от правого полушария, хотя, впрочем, за музыкальное образование отвечает левое полушарие.

Метафоры:
С помощью правого полушария мы понимаем метафоры и результаты работы чужого воображения. Благодаря ему мы можем понимать не только буквальный смысл того, что слышим или читаем. К примеру, если кто-то скажет: «Он висит у меня на хвосте», то как раз правое полушарие поймет, что именно хотел сказать этот человек.

Воображение:
Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Кстати говоря, вопрос «А что, если...» также задает правое полушарие.

Художественные способности:
Правое полушарие отвечает за способности к изобразительному искусству.

Эмоции:
Хотя эмоции и не являются продуктом функционирования правого полушария, оно связано с ними более тесно, чем левое.

Секс:
За секс отвечает правое полушарие, если вы, конечно, не слишком озабочены самой техникой этого процесса.

Мистика:
За мистику и религиозность отвечает правое полушарие.

Мечты:
Правое полушарие отвечает также и за мечты.

Контролирует движения левой половины тела:
Когда вы поднимаете левую руку, это означает, что команда поднять ее поступила из правого полушария.

Остальные пять процентов
Изложенная выше специализация полушарий головного мозга справедлива для девяноста пяти процентов людей. В их число входят практически все правши.
Специализацию же полушарий у левшей, которые составляют примерно десять процентов, определить труднее. У большинства из них такая же  специализация, как и у правшей. Но в некоторых случаях бывает, что языковые способности и пространственная ориентация контролируются разными полушариями, то есть часть этих способностей контролируется правым полушарием, а другая часть - левым.
Левши, матери которых также были левшами, могут даже иметь обратную специализацию; к примеру, за языковые способности у них отвечает правое полушарие, а за пространственную ориентацию - левое. Даже если вы входите в пять процентов людей, имеющих обратную специализацию то в этом нет ничего страшного.

Развитие полушарий головного мозга
Специализация полушарий головного мозга, кажется, характерна только для человека, и причем взрослого. У других приматов и маленьких детей не обнаружено никаких или почти никаких признаков специализации полушарий головного мозга.

Фактически младенец может потерять целое полушарие мозга и вырасти  нормальным человеком с нормальным интеллектом, потому что оба полушария головного мозга обладают потенциалом для выполнения всех функции.

Однако после пяти лет потеря любого полушария мозга приведет к необратимым последствиям. Многие исследователи считают, что специализацию полушарий головного мозга вызывает приобретение языковых способностей.|Читать дальше

=======================================
Вы скажете, какое же отношение это имеет к ДЭТА? Имеет! И об этом будет сказано.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Здоровый образ жизни » Психотерапия - плюс прочие лечения