Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Здоровый образ жизни » Психотерапия - плюс прочие лечения


Психотерапия - плюс прочие лечения

Сообщений 1 страница 30 из 345

1

Дорогие ГУФы! Как видно, название "Школа колдунов" мало кому понравилось. Колдун - это у нас что-то очень подозрительное. Хотя ведь не только дядька Черномор с его волшебной бородой нам известен, много есть и добрых колдунов...
Ну да ладно. Назовем ветку без юмора и более наукообразно. И перенесем сюда с ветки "Эледиа" все относящееся к этой теме. Будем учиться усиливать любое девайсное лечение еще и внушением (или самовнушением). А самое тут эффективное - это гипноз.
http://xx-gipnoz.ru/img/b1.gif
Сразу сообщу, что множество литературы по гипнозу можно скачать здесь: http://www.koob.ru/hypnosis/

Но для начала перенесем сюда с ветки "Эледиа" все относящееся к теме.
=============================================

Викторович написал(а):

при идейной убеждённости и выдержанности, эффективным будет и пустое и порожнее, я полагаю.

ГУФы, ну прямо оскомину набила наша привычная присказка ко всему, о чем бы мы ни говорили: мол, если в какое-то нечто верить как следует, исцелительные результаты получаются гораздо лучшие. Результаты тогда могут быть, даже если отключить питание. А бабушка, шаман или колдун и вообще обходятся без девайсов. 
А уж ежели с приборным вооружением... но опять же: я ведь уже писал, что точно повторяя методику Портнова, получал результаты далеко не те, о которых сообщал он (а не верить ему у меня нет никаких оснований). И то же относительно методики Леднева.

Да, все это истинная правда. Но мы, признавая это как факт, лишь безнадежно вздыхаем: конечно, у некоторых людей бывает какой-то дар в этом отношении, талант от Бога, повезло им, а нам куда же... Мы ведь в этом смысле бездари…
А ведь дело обстоит отнюдь не так безнадежно!

Отставим как можно подальше от себя все мистическое, и тогда оказывается, что существуют вполне научные техники, позволяющие любому среднему человеку овладеть способностью дополнительно влиять на человека (другого или себя) в нужном нам направлении. Дополнительно – это значит, впридачу к воздействию каким-то привычным средством. Одним из наших девайсов, к примеру. И повторяю, никаких чудес тут нет! То есть, все объяснимо и повторяемо.

А какое же направление нас интересует? Конечно, только положительное.  Тут заранее отвечаю на законный вопрос: а не может ли это нам повредить?
Но ГУФы, повредить ведь можно и привычным нашим «Эледиа». И даже не включая его, а как следует нажав на щуп… Говорят (не проверял!), что если воткнуть иголку в точку Фен-фу, но поглубже, то и вообще человеку хана… А током (ну, не от «Эледиа», но у нас ведь и сетевые девайсы имеются) убить человека – это элементарно. Но ведь для разумных людей существует техника безопасности, соблюдая которую, мы страхуемся от всяких катаклизмов.

В общем, если ГУФов это интересует, можем открыть новую тему (но ведь это относится и к активационной терапии, и к Дэта, и к цеппингу, и… да ко всему!). Назвав ее, допустим, «школой колдунов».  Или ведьм. Хотя нет, кое-кто явно запротестует…
А колдун – это звучит почти гордо.
Шаман… чукча… нет, тут что-то из области анекдотов. В общем же, конечно, дело не в названии.

Но вести такую «школу» довольно трудоемко, поэтому без вашей явной заинтересованности нет смысла и браться за это. Прошу высказаться.

--------------- следующее сообщение:

ПАЦИЕНТ написал(а):

В общем, если ГУФов это интересует, можем открыть новую тему. Назвав ее, допустим, «школой колдунов».  Или ведьм. Хотя нет, кое-кто явно запротестует…

Просто - "Школа", можно "Начальная школа лечения и оздоровления". Или вот такое название (для тех кто с юмором) - "Палата №6". А вообще, эта тема для тех, кто хочет работать над своим здоровьем, а не надеяться на "авось", в общем я "За".

----------------------------------------------------------
ГУФы!!! Тема перемещена с подфорума про "Эледиа" сюда, а то про "Эледиа" сообщения бывают часто, и эта тема за ними все время прячется. А она тоже важная...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

2

===============================================

ПАЦИЕНТ написал(а):

Значит, колдуном стать желающих почти нет?

:) , желающие есть , учителей-колдунов нет . я немного был знаком с шаманами севера Финляндии , Швеции , всё конечно очень интересно , но и сложно очень , нужно жить в этой среде , понимать суть , мыслить по иному ... :)

0,vr написал(а):

но и сложно очень

например наш вопрос : болезни , леченние ,: демоны Йи* крадут у человека силу , человек болеет , шаман может договорится с этими Йи-ями : можно выменять силу , можно хитростью (обмануть Йи-я) вернуть человеку здоровье , но для этого нужно идти через реку Юа (на карте не ищите  :D , это река Там , такая виртуальная река) , а Туда не всех пускают ..., правда есть проще способ , это для тех кого не пускают за реку Юа , можно попросить оленя , олень пойдет дорогой Сна , и рано утром принесёт лекарство в своей крови , олень передаст свою кровь человеку , нужно примерно 100 миллилитров по нашему , оленю обязательно нужно сказать спасибо , ну , а дольше просто , : кровь в молоко , молоко на огонь , и заклинания с бубном вокруг огня прочитает шаман , всё , помогает , я абсолютно серьёзно , проверено на протяжении веков : работает , если-бы не работало , то не дошло бы до наших дней .
*) , я точно не знаю как Их зовут .   
:)

------------ и следующее сообщение:

0,vr написал(а):

река Там , такая виртуальная река) , а Туда не всех пускают ..., правда есть проще способ , это для тех кого не пускают за реку Юа , можно попросить оленя , олень пойдет дорогой Сна , и рано утром .......

ГУФ vr, не мутите форумчанам их твердо настроенные на науку мозги!

Когда мы общаемся с кем-нибудь и хотим, чтобы человек принял нашу точку зрения (например, что наш девайс непременно ему поможет), или почувствовал по поводу какого-то события то же, что и мы, у нас есть два пути.

Первый путь - убеждение, логические аргументы.
Второй - внушение.

Убеждая, мы привлекаем какие-то  аргументы: "Я прав поэтому, поэтому и поэтому". А в таком случае, что такое "доверие" с позиций убеждения, логики? Что значит: "Я этому человеку (например, целителю) доверяю сознательно?"

Во-первых, сознательное доверие никогда не возникает "с первого взгляда". Да, сознательно я могу доверять кому-то, если я уже вел с ним дела, несколько раз он уже выполнял свои обещания (помог, вылечил), и вот в четвертый раз он мне что-то предлагает, и я уже знаю, что верить ему можно - три раза он меня не обманул... Или я узнал о нем из авторитетных для меня источников.
Таким образом, сознательное доверие - это просто статистический подход, прогноз на будущее на основании прошлых событий.

А что такое неосознанное, подсознательное доверие - "он мне что-то предложил, и я сразу ему поверил", так ведь? Возможны, конечно, разные варианты исполнения - например: "...и я, дурак, ему поверил". Или женский вариант: "Он мне сказал, и я за ним пошла".

Об этом говорят еще: "Окрутил, околдовал"- тут можно и другие слова найти, но главным будет то, что подсознательное доверие с логикой никак не совмещается, - это совсем разные категории.

Так вот, в гипнозе основной является именно эта вторая категория - подсознательное доверие. Ее называют раппортом (в классическом гипнозе раппортом называют связь гипнотизера и гипнотизируемого).
Для того, чтобы подействовало внушение, надо сначала создать раппорт, то есть создать очаг сверхбодрствования в коре головного мозга. И для того, чтобы это сделать, есть несколько простых приемов. Их можно освоить, вовсе не прибегая к той мути, о которой Вы нам только что поведали.

Вольфом Мессингом Вы не станете, конечно, но при достаточном трудолюбии среднестатистический форумчанин может достичь немалого.

------------ и следующее сообщение:

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФ, не мутите форумчанам их твердо настроенные на науку мозги!

:) , хорошо ВАГУФ , не буду мутить мозги , не буду про оленей ..., и про речку не буду ..., мутить в смысле не буду , всё верно , лучше конечно по науке ,  на транзисторах лучше , без всякого достаточного трудолюбия :... "замутить" очаг сверхбодрствования в коре головного мозга.
:D
, ну это я так ...  ;) , не воспринимайте серьёзно , шутки это такие у меня , ну понятно думаю .
Всем здравия , успехов . :)

ПАЦИЕНТ написал(а):

чтобы это сделать, есть несколько простых приемов...

в большинстве случаев ничего не получится , сработает защита . немного из другой оперы : близкий пример иммунная система , это спасение , но это и "зло" , не даст отремонтировать организм , закроет механизм регенерации-востановления , нужно на время снять блокировку (медикаменты, приборное воздействие) , тогда всё получается . это я так на пальцах , условно-приблежённо , но смысл ясен думаю , некоторые  исследователи уже далеко продвинулись в этом вопросе , успехи громадные , это медицина будущего (ближайшего) , пока тема закрытая , доступно только посвященным , и  :) ... замечательным зверькам крысам .

------------ и следующее сообщение:

0,vr написал(а):

доступно только посвещенным , и   ... замечательным зверькам крысам .

ГУФ, как же это Вы опустили себя ниже крысы? Неужели то, что доступно Вашей замечательной крысе, недоступно нам, еще более замечательным людям? Где же тут логика, не говоря обо всем прочем?
Правда, Вы упоминаете неких "посвященных". А лучше бы Вам сказать - просвещенных, то есть обученных, и тогда никаких возражений нет. Так за чем же дело? Давайте просвещаться. Учиться, то есть.

Вот чем я или Вы в принципе отличаемся от крысы? Если пойти назад по предкам, где-то очень давно у нас окажется один общий предок. Но это млекопитающее уже к тому времени успело многое что перетерпеть, в ходе эволюции. И великие оледенения, и супервзрывы вулканов и комет, и еще фиг знает что. И раз им удалось в таких отнюдь не райских земных условиях выжить, вся информация насчет техники выживания у нас где-то хранится записанной в... генах или геноме, не разбираюсь я в этом. На случай повторения катаклизмов, больших и малых, у нас программы уже есть. Конечно, весь последний век мы усердно усложняем своими выдумками свое существование. Но что, человечество разве вымирает? Отнюдь, пока что наоборот!

Так чем же мы, если в принципе, все же отличаемся от крысы? У нас есть сознание, у нее нету. Ваши крысы живут по программам, обеспечивающим наиболее успешное выживание в конкретных условиях. То есть, они подчиняются приказам инстинктов. А мы? У нас сознание как фильтр, задерживающий все непонятное или заставляющее делать то, что неохота делать. И мы лишь что хотим, то и делаем. И когда нам инстинкт что-то явно подсказывает, мы ведь редко к этому прислушиваемся. Наши головы заняты иным!

Вот, допустим, сейчас у Вас какое-то смутное беспокойство, неясная потребность действовать в определенном направлении - это, допустим,  инстинкт предупреждает о неблагоприятной погоде завтра, мол, надо бы принимать меры. Но мы чаще всего эти сигналы вообще не слышим, они до сознания, занятого техническими или финансовыми или семейными думами, не доходят. А если и дойдут, Вы ведь сами писали: воспринимаем, например, как потребность принять рюмку "активирующего средства", чтоб отделаться от этого портящего комфорт беспокойства...

Я бы мог все это изложить грамотно, содрав откуда-нибудь, дело нехитрое при наличии интернета. Но суть будет та же самая.

И вообще, не будем отклоняться от поставленной цели. А она такая: добавить к лечению любым девайсом фактор "великого врача". Почему у таких врачей лечение идет куда лучше, чем у середнячков? Больше умеют? Это без всякого сомнения, но ведь вспомним: от одного лишь контакта, короткой беседы с хорошим врачом больному уже становится лучше. Тот еще ничего и не делал, еще своего умения в лечении не применил - а нам уже лучше! Почему? И нельзя ли научиться этому, чтоб от одного вида нашего девайса пациент уже почувствовал облегчение? Ведь и дальнейшее лечение тогда будет гораздо успешнее!

Оказывается, можно. Вот для чего все эти вступительные разговоры. Только опять повторяю, всякую мистику надо сразу отставить. Да и в науку глубоко лезть нет никакого резона, только краткое объяснение, что происходит. Тут очень хорошо подходит слово "технология". Она-то нам и нужна.

------------ и следующее сообщение:

ПАЦИЕНТ написал(а):

Почему у таких врачей лечение идет куда лучше, чем у середнячков? Больше умеют? Это без всякого сомнения, но ведь вспомним: от одного лишь контакта, короткой беседы с хорошим врачом больному уже становится лучше.

один врач "силой мысли" желает больному исцеления , а другому всё безразлично (устал , своих проблем хватает) .

Только опять повторяю, всякую мистику надо сразу отставить. Да и в науку глубоко лезть нет никакого резона, только краткое объяснение, что происходит. Тут очень хорошо подходит слово "технология".

сюда подходит : Клив Бакстер , и эксперименты с водой наших ГУФов с ветки Викторовича , можно продолжить : влияние "мыслей" на свойства воды , детектор "мыслей" , всё это сложно проверить , но это работает . всем успехов , здравия . :)

0,vr написал(а):

сюда подходит...

но это только эксперименты , реально по жизни если нужна помощь остаётся : искать толковых врачей , или искать метод свободный от эффекта врача .

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

3

------------ и следующее сообщение:

ПАЦИЕНТ написал(а):

не будем отклоняться от поставленной цели. А она такая: добавить к лечению любым девайсом фактор "великого врача". ... И нельзя ли научиться этому, чтоб от одного вида нашего девайса пациент уже почувствовал облегчение? Ведь и дальнейшее лечение тогда будет гораздо успешнее!

:) , всё очень просто ВАГУФ, не читать негатив про девайсы в интернете, многим давал распечатку книги Преображенского, помогал собирать эледиа, помогал собирать другие девайсы, многие покупали заводские, все были очень рады , блеск в глазах, многим помогло, но это те счастливчики кто не натолкнулся в интернете на статьи типа : аферисты-разводилы , эта чушь роботать не может .

0,vr написал(а):

искать толковых врачей

Вот Вам один из них, который и будет нашим учителем.
Д-р медицины Милтон Эриксон – человек уникальный даже для истории психотерапии. Он родился в 1901 г. в США, в крестьянской семье. От рождения был лишен цветоощущения, плохо различал звуки по высоте. В детстве страдал от дизлексии.
В 1919 г. перенес первый приступ полиомиелита, в результате которого был полностью парализован, мог лишь говорить и двигать глазами. Смог полностью восстановить все основные функции благодаря разработанной им системе реабилитации.
Многие годы являлся одним из ведущих психотерапевтов страны. Использовал различные методы, однако наибольшую известность получил как «мистер гипноз».
В 1952 г. перенес новый приступ, но, несмотря на усилия по реабилитации, последние 10 лет жизни преподавал и принимал пациентов уже в инвалидной коляске.
Умер в 1980 в г. Феникс, штат Аризона. Оставил после себя 6 детей, 26 внуков и множество учеников.
В это множество учеников давайте попробуем войти и мы. Пусть на самом начальном уровне - нам ведь многого и не требуется.
Или Вам, ГУФ 0,vr, совсем это неинтересно? Неужели тот шаман, что смылся в Финляндию, чем-то лучше Вас?

------------ и следующее сообщение:

ПАЦИЕНТ написал(а):

Или Вам, ГУФ 0,vr, совсем это неинтересно?

:) , ВАГУФ , конечно интересно , я иногда даже практикую на кошк... , на крысе , подумаю про неё , и она показывается из под дивана  :) . но это не просто , вернее придти к этому не просто , сейчас достаточно легко , просто нужно вложить в мысль : уверенное-твердое-без сомнений-желание , правда я почти уверен , что с другими крысами у меня ничего не получится , проводил испытания в зоомагазине , животные начинают жмурится-хмурится , подозрительно на меня смотреть  :D  :)

Смог полностью восстановить все основные функции благодаря разработанной им системе реабилитации.
Многие годы являлся одним из ведущих психотерапевтов страны. Использовал различные методы, однако наибольшую известность получил как «мистер гипноз».

всё верно , очень интересно , но уважаемый Милтон Эриксон достиг этого громадным трудом.

В это множество учеников можем попробовать войти и мы. Пусть на самом начальном уровне - нам ведь многое и не требуется.

конечно можно попробовать и нам , получится не у всех , но польза будет по любому . нужно облегчить задачу , живём в другом веке , у нас есть ...транзисторы  ;)

0,vr написал(а):

просто нужно вложить в мысль : уверенное-твердое-без сомнений-желание

К счастью, ГУФ, нам самим придумывать ничего не надо. Эриксон лишь довел методику до совершенства, а так ею давным-давно пользуются... кто бы Вы думали? Цыганки! Недаром эриксоновский гипноз иногда называют цыганским.

Вот фрагмент из монографии А. М. Свядоща, большого специалиста в области гипноза - "Неврозы и их лечение".
Ниже самонаблюдение, записанное одной женщиной.

"...Мне 47 лет. Я несуеверна. 30.09.75 г., находясь в командировке в Москве, я вошла в парк, села на уединенную скамейку и занялась чтением своей рукописи. Ко мне подошла цыганка, на ее голос я подняла голову; поодаль стояло еще несколько цыганок.

Цыганка начала говорить, а я послушно выполнять

Свернутый текст

ее указания. "Я не цыганка, а сербиянка, - повторила она два раза, - я родилась с рыбьим зубом (повторила 2 раза). Достань монету, заверни ее в бумажные деньги. Повторяй за мной: "Деньги, мои деньги". Зажми деньги в руке".

Далее у меня следует провал памяти. Денег у меня она не отнимала, но показала мне свою руку, в которой денег не оказалось; в моей, разумеется, их тоже не стало. Тогда я встала, а она мне сказала: "Денег не жалей, они вернутся".

Я отлично понимала, что этого не будет; другая цыганка стала просить у меня денег, я сказала: "У меня только мелкие монеты, я не могу их дать, а то мне не доехать до дома". Третья попросила у меня конфету "для ребенка" и я дала ей (у меня в сумке был виден кулек с конфетами).

Я направилась к более людному месту, и одна из цыганок пошла за мной. Она мне сказала: "Сними кольцо, чтобы ты хорошо жила". В ответ я сказала что-то вроде: "Я не верю". "Сними кольцо! - повторила она, - а то не доедешь до дому, ты вся почернеешь!". Я ответила, что не боюсь, но сняла кольцо, но не золотое (обручальное), а серебряный перстень, бывший на левой руке.

"Нет, другое кольцо, а то жизнь будет белая". Я надела кольцо снова. "Сними другое кольцо, чтобы я хорошо гадала". Я сказала: "Девушки, вы неплохо заработали, но денег мне не жаль, а кольцо обручальное", - однако сняла его, но держала руку в кармане и сказала: "Ну, я сняла, сняла!". Тут мы вышли на солнечное и людное место, и я прогнала ее. Видимо, на моем лице был страх, потому что она говорила: "Ты меня не бойся!".

     Все время я была в полном сознании, видела окружающие предметы, деревья, людей, глаза первой цыганки, ее ладонь (обратила внимание на то, что она была небольшая и темная), янтарные серьги в ушах второй цыганки (ее бы я узнала)..."

     За этим самонаблюдением следует характеристика, которую дал этой женщине А.М.Свядощ:
"...по характеру общительная, властная, умеет быть сдержанной. При экспериментально-психологических пробах повышенной внушаемости не обнаруживает. Не гипнабельна".

Интересно, правда? Взяли цыганки прямо с улицы эту простую негипнабельную женщину и ухитрились среди бела дня загипнотизировать ее, не усыпляя!

Каким же способом?

И вот тут мы обращаемся к одной из разновидностей гипноза, - к эриксоновскому гипнозу. Его не так уж трудно изучить, а полученные при изучении навыки легко усовершенствовать - для этого достаточно начать ими пользоваться. И пригодится это не только врачам-психотерапевтам, но и бизнесменам, педагогам, менеджерам, врачам любых специальностей, и вообще людям, имеющим дело с другими людьми. И даже с самим собой - и для этого у Эриксона есть методики.

А Вы ведь помните, для чего это нужно нам? Не будем  мы гипнотизировать продавщиц, чтоб давали сдачу с десятки как с сотни, нет (хотя и такое возможно). Нам это нужно в качестве приложения к нашим девайсам.
Чтоб не говорить мечтательно: эх, у некоторых получается так здорово... А почему лишь у некоторых? Пусть и у нас прибор помогает даже без питания!
Я не говорю - вылечивает, но - помогает! А вот с питанием он будет и лечить, причем гораздо лучше!|Читать полностью

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

4

ПАЦИЕНТ написал(а):

Будем учиться усиливать любое девайсное лечение еще и внушением (или самовнушением). А самое тут эффективное - это гипноз.

тем кто лечит других необходимо конечно уметь внушать, ну, а вот с самовнушением сложнее, всё зависит от "характера" человека, и от расклада событий-обстоятельств, слепая-тупая вера здесь конечно только помощник, примеров много, другое дело Мы, Мы исследователи, нас так "тупо" не возьмёшь, Нам нужно знать точно, нам нужны доказательства что это работает, перекрестно проверить всё, а Оно срабатывает не всегда, это факт, вот, и всё, остаётся только,: тут что-то есть, не более того.
, а против насильственного "гипноза" есть методы, наверное инфу можно найти, простые советы можно получить в любом ближайшем полицейском участке, как правило там есть специальная служба, да, и любой полицейский в состоянии оказать помощь по этим, и не только, вопросам.

Отредактировано 0,vr (28.12.2009 21:56)

0

5

Мы уже узнали, что такое раппорт: в гипнозе необходимо создать подсознательное доверие, вот это в эриксоновском гипнозе называют раппортом (в классическом же гипнозе, напомню, раппортом называют связь гипнотизера и гипнотизируемого).
Ведь нам требуется внушить пациенту, что наше средство (девайс) поможет ему обязательно, и в данный момент уже помогает. Но для того, чтобы подействовало такое внушение, надо сначала создать раппорт, то есть создать очаг сверхбодрствования в коре его головного мозга. Как - вот в этом и заключается методика.
А для начала нам нужно разобраться, что такое транс и как он выглядит, с тем чтобы его узнать, если он наступил. Может, слово "транс" вас смущает, или даже пугает? Напрасно!
Одно из огромных достижений Милтона Эриксона в том, что он убедил всех: каждый человек время от времени впадает в непроизвольный транс. Более того, каждый из нас имеет такую же потребность в трансе, как и во сне.

Транс - это особое состояние сознания, при котором сознание человека сортирует мысли и впечатления, размышляет. И наша задача состоит в том, чтобы использовать эту способность человека погружаться в транс, оставаясь внешне бодрствующим. Можно привести много примеров, многие из них, без сомнения, хорошо вам знакомы, ведь и вы тоже часто бываете в таких трансовых состояниях.

Воспоминания о прошлом... Когда человек глубоко погружается в свое прошлое, то, несмотря на открытые глаза, он как бы отсутствует в настоящем. Вот это и есть состояние транса.

Или какая-то привычная, однообразная деятельность... Начните подписывать, к примеру, пачку каких-то одинаковых бумаг (ну, платежных поручений), и вскоре вы поймаете себя на том, что работая, думаете совершенно о постороннем. Это тоже транс.

Долгая поездка в транспорте... Посмотрите на лица людей, которые едут без попутчика, молча, думая о чем то своем. Ничего кругом не замечая. Они физически здесь, но мысли у них далеко. Тоже транс!

Похожее состояние бывает в очередях, если, конечно, вы не взбудоражите себя беседой о безобразной работе этого заведения.

Одним словом, таких примеров множество, и продолжать нет смысла, важнее узнать внешние признаки транса, по которым можно безошибочно этот транс определить.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

6

ПАЦИЕНТ написал(а):

Пусть и у нас прибор помогает даже без питания!
Я не говорю - вылечивает, но - помогает! А с питанием он будет и лечить, причем гораздо лучше!

нужно показать эффектным приёмом, что прибор работает, пациент должен это почувствовать, если пациент способен здраво мыслить, он конечно задаст резонный вопрос,: если ваш прибор действительно так хорош, почему их нет в больницах ?, придётся в N-ый раз рассказывать байки о заговоре против гениальных изобретателей ...
,а гипноз длиться бесконечно не может, через некоторое время всё вернётся на свои места. по любому всё видно по результату, нужно: вылечить!, а если лечения нет, то, и гипноз не поможет, и чудо-приборы с батарейками, и без них, как правило остаются пылится на самых дальних полках, не работает.

Отредактировано 0,vr (29.12.2009 10:02)

0

7

0,vr написал(а):

придётся в N-ый раз рассказывать байки о заговоре против гениальных изобретателей ...

я связывался с серьёзными производителями медтехники, не буду говорить с какими, спрашивал: -,а вот почему не делаете вот: это, -зговорились?, -никакого заговора нет, нам выгодно найти эффективный метод лечения, просто Не работает должным образом, правильные медучереждения не будут покупать фуфел, -результата нет, и покупки-продаж нет., ну это я так, ... немного не в тему. всем здравия, успехов. :)

Отредактировано 0,vr (29.12.2009 09:38)

0

8

0,vr написал(а):

а если лечения нет, то, и гипноз не поможет

Вообще-то иногда и одного гипноза достаточно, чтобы навсегда избавиться от проблем, до этого не поддававшимся никаким другим лечениям. Это всякие невротические и функциональные расстройства. Но ГУФ, что это Вы сразу и напугались! Да куда уж нам, до такого гипноза дойти! Это даже не смешно. Заочно таким вещам не учатся. У тех цыганок тоже были учительницы в ихнем таборе, причем натаскивают их с малолетства...

Но вот чтобы пациент (или кто угодно) почувствовал к нам доверие, чтоб мы сделались для него приятны, и не по каким-то причинам, а просто на подсознательном уровне - вот этому можно обучиться вполне реально. Это всего лишь конкретная методика, конкретные приемы. А разве эффективность любого настоящего (хотя и гипноз тоже отнюдь не игрушка...) лечения - разве она не повысится при этом?
Вот мы, сколько существует форум, только и талдычим: мол, когда вмешивается человеческий фактор, будь то синхрометр или электропунктура, все тут такое неясное и непредсказуемое, что фиг его разберет... Но ведь в какой-то мере (в зависимости от нашего трудолюбия, ну и способностей, только никак не в мистическом смысле) и мы можем овладеть искусством управления людьми! А зачем нам это? Ну, вот грамотно обращаться с детьми или с тещей - это что, ненужное дело? А с начальством? Или, напротив, с подчиненными? И наконец, с чего начали - как усилитель лечения.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

9

Тут у нас на ветке про синхрометр вновь активно обсуждается человеческий фактор, о котором я на данной ветке говорил в самом начале, - и опять со столь милым нашим ГУФам  мистическим уклоном. И ладно бы, но беда этого уклона в том, что он обрекает ГУФа на неопределенное ожидание, не снизойдет ли и на него это благостное нечто, утраивающее человеческие возможности. А ведь, как правило, нет, не снисходит... Ну, кому что нравится. Мы же тут поставили целью овладеть вполне конкретными технологиями работы с подсознанием, что позволяет достичь примерно того же результата.

Свернутый текст

Однако одно обстоятельство меня притормозило. Я ведь говорил, что эриксоновский гипноз в состоянии навредить нам не более, чем прибор электропунктуры. То есть, при грамотном использовании методик ожидается только польза. Однако теперь я наткнулся на предупреждения, что при раппорте, то есть при создании связи оператора и "пациента" на уровне подсознания, оператор (а это мы) может заболеть некоторыми болезнями пациента - если он соответственно не настроится, не создаст психологический "бронежилет" против подобного.

Получается, начать надо с самогипноза, в качестве меры по технике безопасности. Кто владеет аутогенной тренировкой, ему тут проще. А кто не владеет? А ведь для овладения классическим аутотренингом по Щульцу в достаточной мере требуется довольно длительное время настойчивой работы над собой. Но это для большинства наших ГУФов хуже горькой редьки... Это я не в качестве упрека, такова уж человеческая природа...

Но к счастью,  со времен Щульца, создателя аутогенной тренировки, появились более совершенные методики. В том числе и эриксоновская, да и много других. Попробуем скомбинировать из них нечто неутомительное и дающее быстрый результат.

Если кто помнит (в ссылочном путеводителе, ссылка на которую помещена под каждым моим сообщением, это найти и перечитать нетрудно, но... но...), в свое время мы подробно обсудили трактат Т.Кузьменко. Теперь, став несколько умнее (так ведь и положено человеку - со временем набираться ума, причем наш форум этому очень способствует!), я на некоторые вещи, описанные в трактате, уже не смотрю снисходительно - вот, мол, и у ученых бывают такие явные заскоки...  Скажем, она писала, что заражается гриппом от отца, поговорив с ним по телефону. Казалось бы, как любит выражаться ГУФ Викторович, это чуш, только и всего. Но оказывается, нет, не "чуш", это вполне возможно! Вот сами предположите, как же это может происходить? Подсказка: каким-нибудь  ревмокардитом или гастритом по телефону заразиться невозможно. А вот ОРЗ - запросто! Каким же образом?

Еще в трактате Кузьменко был очень большой крен в астрологию. Будто планеты влияют на нас. Вот Сатурн, к примеру... смешно! Но оказывается, и этому есть научное обоснование! Ну, кто подскажет, какое? Моя вам подсказка: это имеет отношение к биорезонансу.

А вот еще: можно ли предчувствовать солнечное затмение за сутки? Представьте себе, наше подсознание и на это способно! Но как же это можно объяснить (но без мистики!!!)? Предположите что-нибудь!|Читать далее

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

10

ПАЦИЕНТ написал(а):

Будто планеты влияют на нас. Вот Сатурн, к примеру... смешно! Но оказывается, и этому есть научное обоснование! Ну, кто подскажет, какое?

То, что планеты Солнечной системы влияют на нас (и не только на нас), может убедиться каждый непредубеждённый исследователь. Думаю, физика этого влияния науке сегодняшнего дня недоступна. И главная причина этого - отрицание наукой всего того, что (пока) не видно глазами, не индицируется несовершенными приборами или не укладывается в мировоззренческую парадигму.
А потому остаётся пользоваться математическими моделями этого влияния. Например, такой. Каждый человек рождается при конкретном расположении планет, лучи которых (не гравитационные, и не световые) образуют какую-то угловую конфигурацию, какой-то паттерн, который запечатлевается в человеке на всю жизнь. Но планеты на месте не стоят; продолжая двигаться, каждая из них всё время меняет угловое расположение по отношению к тем точкам, в которых эта и другие планеты находились во время рождения. При углах в 0, 60, 90, 120, 180 (и некоторых других) градусов возникает резонанс, который определённым образом влияет на человека, повышая вероятность обострения тех или иных болезней; укрепляя или снижая иммунитет; вызывая депрессию или наоборот, оптимизм; влияя на психику (склоняя к тем или иным поступкам).

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

11

...А вот еще
...То, что

:) ,так вот близко из соседней ветки:
Низкоинтенсивные воздействия

DrMax написал(а):

...люди реально меряют уже торсионку датчиками на воде... используется для этого вода шестикратного дистиллирования, особо чистая деионизованная... Метод основан на измерении емкости конденсатора, между обкладками которого вода.
Какие эффекты...
оказывается такой датчик на супер чистой воде отлично показывает лунные циклы, выбросы на солнце и др...определяет наличие оператора - с расстояния 10-15 метров, для отстройки от всех этих моментов и применяют целую систему датчиков и всякую там статистику.. и еще кроме всего прочего есть такие интересные явления - датчик показывает намерение оператора приблизиться, датчик запросто может зафиксировать еще не наступившее событие, а также показывать наличие поля еще некоторое время после снятия воздействия...

Отредактировано 0,vr (10.01.2010 11:34)

0

12

Планеты, и прежде всего Луна и Солнце влияют на нас очень сильно. Остальной космос также имеет влияние на нас (энергетически и  информационно) . Сейчас развиваются гипотезы новой науки - волновой генетики, поэтому предлагаю посмотреть фильм с участием известного нам Гаряева, ссылка:
http://video.mail.ru/mail/kudlayvi/2/30.html

0

13

ПАЦИЕНТ написал(а):

нельзя ли научиться этому, чтоб от одного вида нашего девайса пациент уже почувствовал облегчение? Ведь и дальнейшее лечение тогда будет гораздо успешнее!

Можно сказать по-другому. Как сделать лечение с помощью рассматриваемых методик более эффективным, используя психологические приемы.
Или, если хотите, именно конкретные слова, помогающие в этом.
Именно конкретные слова, а не общие фразы.
Мы ведь, всё равно что-то говорим, подключая электроды.
Так вот это «что-то» должно играть положительную роль, дополняя лечебное воздействие.
А не желание поискать  негативное опровержение в интернете, или еще где.

Окружающее психологическое воздействие чрезвычайно велико.
Оно может быть разным по направленности к человеку, в зависимости от его образования, темперамента, социального статуса и пр.
И пока мы будем объяснять устройство и работу транзистора и воздействия переменного тока, различных полей на организм, пациент,  может перейти в «минус» здоровья под воздействием других негативных психологических установок.
Пускай они будут даже невольные.

И еще вопрос, мне кажется, далеко не праздный.
Хочет ли человек, в самом деле, вылечится от данного заболевания,
или это для него чисто теоретическое желание.
Ведь, он порой не знает, что делать с обрушившимся на него здоровьем.
И начинается новая болезнь, в другом месте.

Поэтому тема, начатая уважаемым Пациентом – очень важна.
Без позитивного настроя на лечение в подсознании человека, терапия для него – малоэффективна, или сильно удлиняется.

0

14

ГУФ svart очень верно сформулировал нашу задачу. Так и будем действовать.
А для расширения кругозора, перед продолжением наших "уроков", предлагаю вашему вниманию отрывок из книги А. Котлячкова, С. Горина. "Оружие — слово. Оборона и нападение с помощью…"
Почитайте и прикиньте, не относится ли кое-что из написанного этими спецами по гипнозу и к нам...
=======================================
Было время, когда оба автора увлекались работой «экстрасенсов» и «колдунов». От мистики мы далеки, их работа интересовала нас исключительно с точки зрения психотехнологий.
Мы общались с ними, входили к ним в доверие, и они демонстрировали свои возможности. Мы посещали занятия, которые они вели. Мы заводили с ними товарищеские отношения. И при этом учились, учились и учились, как завещал великий сами знаете, кто. Нашей мечтой было познакомиться с настоящим шаманом. Однако настоящие шаманы в наших краях не водились, а те, что себя шаманами называли, не выдерживали никакой критики.

Итак, вот результаты наблюдений, совпавшие с мнением специалистов-психотерапевтов.
Делятся «колдуны» и «экстрасенсы» на несколько категорий.

Свернутый текст

Значительная часть – откровенные шарлатаны. Они беззастенчиво обманывают малообразованных, доверчивых или отчаявшихся людей.
Другая (тоже значительная) часть – люди, страдающие душевными болезнями. Эти искренне верят в свои «паранормальные» способности (не имея их), и при этом могут заразить своей верой даже людей неглупых и образованных.
Есть еще одна категория – талантливые психологи-самоучки (в лучшем смысле этого слова), которые используют самобытные психотехнологии и работают «под колдунов и экстрасенсов».

К сожалению настоящих колдунов и настоящих экстрасенсов мы не встречали. Мы не утверждаем, что их нет, просто нам они не попадались.

Так вот о тех, кто, «работая под колдунов», умело использует веру клиентов в паранормальные явления, мы и хотим поговорить.
Возможности у них вовсе не безграничны. Более того, они ограничены, прежде всего, особенностями того контингента, с которым они работают.

Клиентов этих «психотехнологов» (так иногда они сами себя называют) мы назвали «мистиками».
Это люди, обычно, с невысоким уровнем интеллекта. Уровень образования у них, как правило, средний. Редко имеют высшее образование (обычно, заочное). Ленивы, читают мало. Систематических знаний в области психологии не имеют. Как, впрочем, и в других областях. Если вы думаете, что они любят читать фантастику или смотреть сериал «Секретные материалы», то, скорее всего, ошибаетесь. Даже для этого они слишком ленивы.

В то же время, это люди «с претензиями». Нахватавшись весьма отрывочных сведений из области паранормального, они мнят себя в этой области довольно сведущими. Любят скупать книги на эту тему, чтобы не прочитать ни одной. Либо прочитать, чтобы было что цитировать. Очень любят «блеснуть» какими-нибудь затейливыми фразами на тему неизведанного. Хотите, верьте – хотите, нет, но многие, «загружающие» вас рассказами о Шамбале, не знают, где находится Тибет.

Отличительная черта этих людей – это безграничная, искренняя вера в чудо. Причем в чудо, которое придет без малейших усилий с их стороны. В общем, хотят все, сразу и задаром.

Среди них огромное число невротиков и психотиков. Средний возраст – от 25 до 50 лет (в этой возрастной группе больше невротиков); если попадаются люди старше 50, то это, чаще всего, кандидаты в клиенты психиатров.

Крайне незначительную часть составляют люди психически нормальные, но отчаявшиеся, страдающие сильными недугами, в борьбе с которыми бессильны врачи. Либо люди с физическими недостатками, но тоже психически вполне нормальные. Возможно, ради этих-то вот людей и стоит знать «колдовские» психотехнологии целительства. Зачастую это единственная возможность помочь этим людям, которые идут к «колдуну» за помощью от отчаяния.

Применительно к нашей теме о наведении и снятии порчи, можно сказать, что «мистики», наверное, самый благодатный материал и для того, и для другого.
Не очень умные (давайте смотреть на вещи реально), ленивые, малообразованные (но с аттестатом или дипломом), мало знающие (но обязательно «с претензиями»). И неважно, тихони они, или стремятся быть в центре внимания, главное – они верят в чудо. В то, что можно, не ударив пальцем о палец, стать богатым, счастливым, любимым…

Им можно говорить все, лишь бы это хоть отдаленно напоминало им то, о чем они где-то краем уха слышали. Толком они все равно ничего не знают, поэтому можно «загружать» всем подряд. И «экстрасенсы» «загружают» их Шамбалой, йети, летающими тарелками, космическими пришельцами, чакрами, мантрами, заговорами, молитвами (непонятно, к какому Богу), чудотворными иконами и вольными пересказами Библии, за которые любой дьякон не постеснялся бы огреть кадилом.

И «мистики» часами готовы слушать всю эту ахинею. Зачем? А им говорят, что потом, затем, если они все это узнают – им откроют что-то такое, что им поможет.

Кстати, ничего плохого в такой методике (именно для данного контингента) мы не видим. Это чем-то напоминает методику А. М. Кашпировского, который тоже большую часть сеанса читал хвалебные (для него самого) письма, «наугад» извлекая их из огромных мешков. (То же самое можно найти во многих статьях об ясновидящих, астрологах и экстрасенсах, которыми пестрят страницы подчас далеко не бульварных изданий). Это действует.

Перед тем, как перейти непосредственно к психотехнологиям «экстрасенсов» и «колдунов», хотелось бы еще несколько слов сказать о «мистиках». Среди них есть еще одна немногочисленная, но забавная категория. Это люди, искренне верящие в паранормальные явления. Они посещают все занятия и семинары «экстрасенсов» (в том числе, и откровенных шарлатанов), всерьез пытаются читать «серьезных» авторов, записываются на разные заочные курсы (и заканчивают их!), искренне пытаются вникнуть в суть учения Елены Блаватской, Георгия Гурджиева и «Бхагават-Гиты». И ко всему этому относятся абсолютно серьезно. Ну, это – судьба…

Итак, чему можно поучиться у самородков-психологов, «работающих под экстрасенсов»? Думаем, очень многому, особенно в плане наведения и снятия порчи. Большинство из них умеют наводить порчу не хуже цыган (среди соответствующего контингента). А что касается снятия порчи, то здесь бывают поистине изящные методики.

Помните о «космическом пришельце»? (Правда, она сказала, что это в ее земном теле живет космический пришелец). При всех недостатках (с которыми она, кстати, после беседы с нами успешно стала бороться), она действительно вытворяла чудеса (с «мистиками», естественно).
Например, после очередного занятия к ней обратилась одна женщина, которая пожаловалась, что на нее навели порчу. В результате этого она не может помириться со своей свекровью (свекровь, между прочим, жила отдельно).

Методика снятия порчи (возможно, это была и не порча, а самовнушение, но суть та же) была проста до изящества и изящна до простоты.
Было так:
«Экстрасенс»: У вас есть ее фотография? (нет, вы скажите, кто будет носить с собой фото свекрови?).
Женщина: Есть, (да, сложный случай, но поправимый).
«Экстрасенс»: Старая или новая? (есть возможность выбора).
Женщина: Старая (да, случай действительно сложный, будем выкручиваться).
«Экстрасенс»: Надо новую (понятно, из двух всегда можно что-то выбрать, поэтому). Нет, вы лучше сейчас попытайтесь ее очень хорошо представить. Такой, какая она есть.
«Экстрасенс» встает по стойке смирно и складывает ладони перед грудью, одна к одной. Держа «морду лопатой», так стоит минуту, предупредив заранее:
«Я включаю оба полушария мозга» (для этого и ладони соединила, понятно).
И через минуту (за это время она обдумала ответ, а клиент, мысленно представив образ, вполне готов к внушению):
«Так, у вас в (называет соседний город) в церкви батюшка очень хороший (действительно, об этом священнике — кандидате богословия — идет хорошая молва. Ведь не местная, но не поленилась узнать!). Езжайте туда. Купите в церкви Библию. Обязательно освятите ее. Обязательно! В Библию положите фотографию свекрови, но обязательно новую. И через три месяца у вас все будет хорошо».

Мы тогда поразились легкости, с которой работала эта безусловно талантливая дама – «экстрасенс». Через две недели (не через три месяца, а ранее!) мы встретили «бедную невестку» (кстати, не такую уж молодую) на улице. Узнав нас, она кинулась рассказывать, какие прекрасные отношения у нее теперь со свекровью (можно подумать, это должно было нас интересовать… хотя интересовало!).
Ладно, пустяк. Но мы встретили ее через три года и, узнав нас, она опять стала хвастать, как ей помогла «экстрасенс». Понятно, что женщина помогла сама себе, но как просто и красиво сработал «экстрасенс»!

Довольно часто «экстрасенсы» используют такой прием, как демонстрация исцеленных. Чем-то это напоминает методику А. М. Кашпировского. То есть, на занятия группы новичков может придти одна (или несколько) групп тех, кто посещал такие занятия ранее. При этом они, естественно, рассыпаются в благодарностях, рассказывают о том, какие они теперь здоровые, счастливые и богатые. И работу им денежную неожиданно предложили, и замуж-то все повыходили, и т. д., и т. п.

Надо сказать, что некоторые из них действительно в это верят, а некоторые откровенно подыгрывают «экстрасенсу». Последние – это те, которых «экстрасенс» об этом попросил. Обычно в группе есть один «ведущий», который является нештатным помощником «экстрасенса». Он, естественно, тоже «мистик», но «экстрасенс» раскрывает ему некоторые свои приемы, взяв с него, как правило, страшные клятвы о неразглашении.

Что касается достижения истины в конце занятий, то оно, чаще всего, сводится к следующему.
Участникам сообщается одна-две чудодейственные молитвы или мантры. Насчет молитв – их чудодейственность вызывает сильные сомнения. А вот мантры, действительно, сообщаются вполне целебные. И, кстати, хорошо известные многим специалистам. Например: «Ом мани падмэ хум» или «Ом мани бхагаватэ». Целебные свойства этих мантр общеизвестны. И связано это опять же с фоносемантикой этих фраз на санскрите.

К сожалению, для большинства «учеников» пользы это не приносит. Ведь повторять мантру надо, по меньшей мере, 108 раз в день (норма, установленная тантрическими канонами). А это им лень.
Кстати, отвлечемся на мгновение. Действенность мантр Александр Котлячков проверил на себе. А чтобы облегчить процесс, просто произносил их про себя во время занятий бегом. С одной стороны, «считалочка» для правильного ритма дыхания. А с другой стороны, пока бежишь 10 км, мантра здорово облегчает это занятие – действительно, снимается усталость.

Итак, пообщавшись довольно долго с такими «экстрасенсами» мы пришли к выводу, что польза от них есть. Но польза только для людей, которым действительно не могут помочь ни врачи, ни психологи традиционной ориентации. А таких людей довольно мало. Для подавляющего большинства все эти занятия, семинары и сеансы – не более чем шоу, развлечение за которое они готовы заплатить не столь уж большую цену.

Кстати, аналогичные методики характерны и для многих «колдунов». И необязательно при снятии порчи. Точно так же можно, например, «делать приворот», то есть, заставить кого-то влюбиться. Не настолько, правда, это просто. Но главное, побольше таинственности, непонятного, загадочного. И обязательно, чтобы это хотя бы слегка соотносилось с понятиями клиента о колдовстве.
Окропить «святой» водой углы жилища. Прочитать молитвы (не совсем внятно). Можно попробовать мантры на санскрите (вреда-то все равно не будет). В общем, побольше тумана. И обязательно – «морда лопатой».
|Читать дальше

Свернутый текст

Дать задание потруднее. Например, в течение недели каждое утро в 5 часов пешком идти на окраину города, до оврага, поросшего крапивой, и там, лицом на восток (пусть сами ориентируются), сорок пять раз (или сто сорок пять, или тысячу сто сорок пять) произнести заклинание (а какое – можно придумать сходу, ну, к примеру: «Вася меня любит»). Чем сложнее и страшнее, тем лучше. Если сделать все правильно, то, вполне возможно, вас пригласят через месяц на свадьбу. После таких трудов любой лентяй (а «мистик» – обязательно лентяй) из шкуры вылезет, но изменит свое поведение таким образом, чтобы было так, как говорится в заклинании. В общем, вариантов здесь множество.

Между прочим, подобные способы снятия порчи или приворотов («отворотов» тоже) используют и некоторые талантливые психотерапевты.

Один известный нам «колдун» любил ошарашивать своих посетителей. О приеме к нему договаривались заранее, через знакомых. Через них он и узнавал о некоторых «болячках» будущих клиентов. Причем, ему достаточно было знать наверняка что-то одно. Остальное, то, что нельзя было проверить, он мог придумать на ходу.

Например, он мог прямо с порога, едва завидев клиента, завопить: «Так, у тебя правое колено болит!!! (зная об этом точно). Почки опущены!!! (поди, проверь). И порча на тебе!!! (без этого к колдунам не ходят)». Главное, чтобы клиент поверил.
Затем следовала демонстрация «экстрасенсорных возможностей». Это был элементарный тест на внушаемость (прием Бодуэна). То есть, встав за спиной клиента, «колдун» ставил ладони рядом с его висками, предлагал закрыть глаза, расслабиться, и говорил, что сейчас, не касаясь тела, потянет клиента назад. Прием был им хорошо отработан, он мог не просто отклонять назад, но затем и двигать вперед. Качнувшись несколько раз, клиент начинал верить в силу «колдуна».

Тот при этом пересыпал свою речь словами: «чакры», «карма», «аура», «порча», и т. п. Например: «Это все из-за того, что у вас закрыта верхняя чакра, и вы не можете принимать энергию из Космоса. А это, потому, что тот, кто навел на вас порчу, сам лишен возможности получать такую энергию. Это его карма за грехи в прежних воплощениях. И он через вашу верхнюю чакру высасывает из вас энергию. И вместо того, чтобы получать энергию из Космоса, вы, напротив, отдаете своему вампиру энергию. Все это я вижу по вашей ауре. Но я вам помогу, и открою эту чакру. Вы сами заметите, что тот, кто навел на вас порчу, заболеет. И это потому, что он не сможет больше питаться вашей энергией…»

Если клиент оказывался чрезмерно любопытным и начинал интересовался, что такое аура и чакры, то «колдун» отвечал: «Я поражен вашей дремучестью, это обязан знать каждый культурный человек. Почитайте соответствующую литературу».
Самое интересное, что на такой «пассаж» никто не обижался. Уж больно многозначительный вид был у «колдуна».

На вопрос клиента, а кто же все-таки навел порчу, он отвечал предельно прямо: «Это женщина, которую вы знаете». Говорил он так всегда, причем и мужчинам, и женщинам. И всегда с ним соглашались (прямое свидетельство женской дружбы).

Перед снятием порчи он всегда проводил сеанс целительства. Например, лечил колено (залеченное самим клиентом еще пару лет назад) или поднимал почки (никогда не опускавшиеся). Но это ведь неважно. Используя несложные техники наведения транса – типа забалтывания и использования непонятных слов, перегрузки сознания – он все время поддерживал транс, наведенный сразу при встрече и закрепленный при тестировании. Поэтому он легко создавал ощущение тепла, водя руками рядом с «больным местом», говоря, что «забирает боль на себя». И только после всего этого он приступал к снятию порчи.

При этом для него было неважно – наведена ли порча на самом деле, или это его предположение. Он «снимал порчу», и клиенту всегда становилось легче.
Обычно он делал это, введя клиента в транс. Иногда он использовал забалтывание, иногда – описание естественных трансовых состояний. Официальные техники наведения транса он не использовал, предпочитая действовать «цыганскими» методами. У него было насколько текстов – что-то похожее на молитвы. Обычно он их бормотал, причем невнятно. Это тоже способствовало погружению в транс. Вряд ли с фонетической стороны эти фразы были особо продуманы. Он просто закреплял так наведенный транс.

Далее, бормоча, он завязывал на шее клиента (или его запястье) шерстяную нитку, предварительно смоченную в «святой воде». Он пояснял, что за определенное время эта нитка «впитает в себя черную энергию порчи». Он давал указание через неделю (иногда сутки) сжечь нитку. Обязательно предупреждал, что при сжигании что-то произойдет. Нитку нужно было сжечь обязательно дотла и пепел развеять по ветру, обязательно за пределами жилья. Как он говорил: «Не дай Бог, если хоть одна частица сожженной нити останется дома. Это останется черная энергия».

Действительно, при сжигании нити что-то происходит. Это мы проверили, когда сами начали сводить порчу с других. Одни жаловались, что у них временно ухудшалось самочувствие; другие – что они обожглись. В общем, по мере возможности люди выполняют ту программу, которую им задали, когда они были в трансе. Однако порча от всего этого сводится. И сводится прекрасно. Психосоматические заболевания исчезают. Установка на несчастье – тоже.

Надо сказать, что техники снятия порчи у других «колдунов» не очень отличаются от вышеописанной. Довольно действенной является техника, когда клиенту предлагают мысленно обмотать себя шелковой нитью, а конец ее опустить в землю или «направить в космос». Затем рассказывают ему, как по этой нити порча «уходит».

Или предлагают ему мысленно воздвигнуть вокруг себя стену из кирпича, а изнутри покрыть ее свинцом (серебром, золотом, радием, и т. п.). Все это варианты, действенность которых доказана вековой практикой. Естественно, человек, с которого снимают порчу, должен быть уверен, что порча была наведена.

Довольно действенным является снятие порчи в процессе «цыганского гадания», особенно по руке. Техника такого гадания в общих чертах изложена в работе Александра Котлячкова «Взгляд на модели». |Читать и это

=========================================

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

15

Как видно, ГУФов все приведенное выше не интересует. Никто даже не отозвался! На форму импульса или на новую микросхему подцепить их можно, а на какую-нибудь модную теорию – ну, тут вон рядом какие страсти разгораются… но что простейшим «Эледиа», ничего в нем не меняя, но добавив кое-какие древнейшие психотехники (хотя и в современной упаковке), можно очень заметно повысить результаты лечения – нет, это для наших дорогих ГУФов неинтересно.

А я все равно буду раскручивать эту ветку!

Итак, как было сказано выше, целесообразно научиться гипнозу сперва на себе. Между прочим (и про это еще обязательно будет сказано), работа с прибором «Эледиа» (да и другим) дает огромные возможности в отношении гипноза. Скажите-ка, с какой стати кто-то позволит вам усаживать его, как вам вздумалось, а то даже и укладывать, и без особых разрешений трогать его голову, руки, да что угодно (ну, почти всё)? Но ведь когда вы занимаетесь электропунктурой, это как бы входит в методику и как бы само собой разумеется. Однако на такого «раскрытого» человека навести транс очень даже просто. Естественно, для усиления лечебного воздействия. Чтоб и у нас получилось как у Портнова или Леднева...

Но еще кое-что для начала.
Представление о гипнозе многие ГУФы получают ведь на всяких эстрадных представлениях, или при просмотре телеканалов вроде ТНТ. И как им тут не остаться при мнении, что гипноз - нечто опасное и загадочное, что это устрашающее средство воздействия на разум беспомощной и не контролирующей себя жертвы, и лучше держаться от всего подобного подальше. Током себя потрахать – это ничего, это можно, но свою психику в обиду не дадим! Мы вам не зомби!
Однако вот что пишет один человек.
=============================================
«Боль была мучительной, она не оставляла меня ни на работе, ни дома, пронизывая все мое существо. Так продолжалось многие месяцы. Врачи сообщили, что меня на шесть месяцев закуют в гипс, а затем последует операция, и снова гипс еще на полгода. Возможно, удастся несколько ослабить боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, однако нет никаких гарантий, что мне не станет еще хуже после столь длительного и  дорогого лечения.

Один из моих друзей посоветовал попробовать гипноз. Не решаясь на операцию, я еще какое-то время выжидал в нерешительности, а затем обратился за помощью к сведущему в гипнозе психологу. Первые два визита не дали заметного результата, но я стал лучше разбираться в причинах и характере боли. Через несколько недель я почувствовал, что боль несколько ослабела. Через три месяца боль унялась, можно сказать, наполовину. Мне это показалось настоящим чудом.

Я снова проконсультировался у хирургов-ортопедов, которые советовали мне оперироваться. Высмеяв гипноз как средство лечения, они заверили меня, что очень скоро боль вернется и пообещали близкую встречу на операционном столе. Такой прогноз только заставил меня с еще большей энергией разузнавать все, что со мной происходит.

Внушавшие вначале уважение хирурги весьма разочаровали меня своей узколобостью в отношении гипноза и моих успехов в частичном снятии болевого синдрома. Я начал читать все, что только мог достать по гипнозу. Мой путь, начавшийся с желания избавиться от хронической боли, оказался моим профессиональным выбором, целью которого стало постижение механики гипноза.

В середине семидесятых я занимался у Милтона Эриксона, доктора медицины, известного врача и новатора в гипнотерапии. Занятия проходили у него дома в Аризоне. Он был настолько чуток и внимателен со своими студентами и пациентами, что это было неиссякаемым источником вдохновения для всей нашей группы.

Прошло около двадцати лет с тех пор, как я впервые почувствовал боль в позвоночнике. Сейчас я могу бегать и на 99% избавился от своей боли и связанных с нею неудобств. И это продолжается уже на протяжении многих лет. Но я каждый день по-прежнему занимаюсь самогипнозом, и это стало моей профессией.
Я много разъезжаю по стране и за рубежом, делясь своим опытом с коллегами в медицинских и других учебных заведениях, а также с широкой публикой, рассказывая, как можно использовать естественную способность к самогипнозу в практической жизни. Конечно, это вовсе не рассчитано на то, чтобы заменить собой обычное лечение, которого не надо избегать, если у вас возникли проблемы.

Мои исследования и опыт частной практики доказывают, что приводимая нами техника доступна любому человеку, даже тем, кто признан негипнабельным в результате придирчивых и строго регламентированных тестов.
Современный самогипноз известен под разными названиями: визуализация, управляемое воображение, целевое расслабление, самовнушение, и прочее. Однако, независимо от ярлыка, принципы и цели остаются неизменными.
Брайан М. Алман, доктор философии»
============================================
Заметьте, что с помощью "Эледиа", возможно, этот доктор тоже добился бы того же, примеров таких предостаточно. А вот при совместном использовании и того, и другого - представляете? Но про электропунктуру ему никто не подсказал. Ну что ж, и гипноз ведь гораздо лучше хирургии (уважаемая Kleopatra, возможно, заступится за своих коллег, но все это не я ведь выдумал).

Итак, искусство самогипноза практически доступно каждому. С его помощью вы можете отделаться от вредных привычек, избавиться от головной боли, снять стресс, подчинить себе болевые ощущения.
Это средство поможет научиться принимать оптимальные решения, сосредоточить внимание, добиться успехов в спорте, научиться ладить с окружающими, добиваться своих целей и даже развить деловую смекалку. Этим возможности гипноза отнюдь не ограничиваются.

Еще недавно клиническое использование самогипноза зависело от результатов тестов на восприимчивость. Однако исследования последних лет показали, что гипнотическому внушению поддаются даже те, чьи тесты дали довольно низкие результаты. Методики гипноза отличаются большим разнообразием, поэтому низкий результат отдельного теста свидетельствует лишь о том, что человеку не подходит методика, использованная в конкретном тесте.

Основанный на личном восприятии человеком своих переживаний, самогипноз благотворно воздействует практически на любого. Мысль о том, что при лечении пациента надо в первую очередь учитывать и использовать его личные переживания и представления, была впервые высказана доктором Милтоном Г. Эриксоном, известным врачом, преподавателем и автором многочисленных публикаций, о котором мы выше уже говорили.

Эриксон считал, что успех гипнотического лечения в значительной мере достигается за счет того, что внушения формулируются с использованием оборотов речи, символов и образов, присущих данному пациенту. А в искусстве с одного взгляда уловить индивидуальные особенности клиента Эриксону не было равных.
Часто врачи, использовав все возможные способы лечения, так и не могли помочь больному. Признав его неизлечимым, они в последней надежде все-таки посылали его к Эриксону. Среди таких больных часто попадались пациенты, которые, согласно тестам, не поддавались гипнотическому внушению. Формулируя свои внушения, Эриксон опирался на личные ощущения клиента, а также использовал мягкую, ненавязчивую, косвенную манеру внушения.

У многих существует представление о гипнотерапевте как о человеке, который властным голосом вещает: «Вы чувствуете то-то и то-то! Сейчас вы сделаете то или другое! Спать!!!». Эриксон отдавал предпочтение фразам типа: «Возможно, вы ощутите...», «Вам может показаться...». Здесь нет ни команды, ни прямого указания. Пациенту только дана подсказка, а испытать он может и нечто другое, поскольку он не скован приказом. Те, кто не терпит, чтобы ими “командовали”, с готовностью следуют такой мягкой подсказке.

Можно попробовать несколько методик вхождения в транс, чтобы подобрать ту, которая лучше воздействует на вас. Вы можете дополнять и модифицировать выбранную вами методику, опираясь на собственный внутренний мир ощущений и переживаний. И не смущайтесь, если вы не сразу подберете то, что вам надо. Надо лишь набраться терпения, и умение придет.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

16

ПАЦИЕНТ написал(а):

...нет, это для наших дорогих ГУФов неинтересно.
...А я все равно буду раскручивать эту ветку!

ВАГУФ, конечно интересно, только нужно сосредоточиться, хочется по уму, по науке хочется, с приборами хочется.  :)  ;)

Отредактировано 0,vr (25.01.2010 16:27)

0

17

0,vr написал(а):

с приборами хочется.

Вот это вряд ли. Какие же тут приборы? Прибор - это Ваш девайс. А чтоб навести транс, приборы не нужны... Кстати, еще раз: что же это за штука - транс?

Каждому из нас не раз приходилось испытывать состояние, напоминающее транс, хотя ГУФ при этом вряд ли подозревал, что это гипноз. Вспомните, как иногда, уйдя в свои мысли, вы теряли ощущение реальности; как, увлеченные содержанием книги или обдумывая интересную схему очередного девайса, или собирая его, вы не слышали обращенных к вам слов и не замечали пролетевших часов.

Разница между подобными состояниями и самогипнозом заключается в том, что последний подразумевает определенную мотивацию и формулировку внушений, преследующих конкретную цель. Интересно, что люди не верят, что они поддались гипнозу, когда это с ними происходит в первый, да и во второй раз. Гипнотический транс нами не воспринимается как абсолютно уникальное состояние. Ведь в чувстве сосредоточенности нет ничего необычного.

Гипноз нельзя считать формой сна, хотя человек в глубоком трансе и кажется спящим (глубоким трансом мы заниматься не будем, это лишь для общего развития). Дело обстоит совсем наоборот. Энцефалограммы, сделанные людям в состоянии гипноза, показывают, что разум находится в состоянии активного бодрствования. Кстати, ГУФ 0,vr, поправлюсь: приборы и тут можно применить. И если у Вас завалялся в сарае электроэнцефалограф, можете стряхнуть с него пыль и  употребить для самоконтроля. Но это совершенно не обязательно.

Существует множество определений гипноза, но поскольку механику его воздействия пока разгадать никому не удалось, все описывают только конечный результат. А поскольку каждое описание зависит от индивидуального восприятия, то в итоге все сильно смахивает на притчу о семи слепых мудрецах, которые описывали слона.

Не будем вспоминать школьные уроки, про зоны торможения в мозгу, которых непосредственно никто не видел (это лишь гипотеза И.Павлова), а попробуем дать определение гипноза попроще - как измененного состояния сознания, в котором внушения воздействуют на него с гораздо большей силой, чем в обычных условиях. Находясь под гипнозом, человек подавляет критическое воздействие сознания. Внимание сфокусировано в очень узком направлении, причем уровень восприятия в фокусе гораздо выше, чем вне гипнотического воздействия. Этот повышенный уровень восприятия позволяет посылать внушения прямо в подсознание.

Ох уж это продсознание, опять мы его припомнили... Но подробнее про это потом, пока отметим, что почти все работающие в этой области исследователи признают своеобразие трансового состояния, так как оно позволяет управлять теми сферами деятельности организма, которые неподвластны сознанию.
Вот сядьте на стул и без напряжения, но вполне осознанно, попытайтесь замедлить биение вашего сердца процентов на десять, или попробуйте на один-два градуса поднять температуру вашей руки. Не получится! Этих внутренних изменений нельзя добиться сознательно, а вот в состоянии гипноза вы можете вызвать химические, физические, психологические и эмоциональные изменения в разных частях организма.

Впрочем, если вы осваивали аутогенную тренировку - тогда тут никаких новостей для вас нет. Но аутогенная тренировка требует ведь для глубокого освоения многих трудов и времени, есть более современные методики самогипноза, они гораздо проще в освоении. Но конечная цель та же - доступ к подсознанию наших позитивных внушений. Инструкций, другими словами.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

18

ПАЦИЕНТ написал(а):

Каждому из нас не раз приходилось испытывать...

:) , я может не в тему, но может это поможет нам, ну или подкинет информации полезной, а может это имеет прямое отношение к вопросу. я уже рассказывал, что умею крысу вызывать из под дивана, и это не шутка. есть ещё в моей копилке:, у меня есть приятель в США, на данный момент мы с ним встречаемся крайне редко, редко даже перезваниваемся, но пару раз было такое: я почему-то, в какой-то момент просто вспоминаю о нём, и вот через минуту от него звонок. вот ещё:, примерно два года тому назад, разбирая чердак, жена обнаружила старый электросветильник настенный бронзовый, так себе светильник, ерундовый, но жене понравился. вкручиваю лампу - щёлк, замыкание  :( , разобрал, ну да, патрон развалился. пообещал жене: куплю достойный патрон для светильника, керамический куплю, ну, и понятно: ремонт затянулся на..., на долго, а вот на "днях" я был в электромагазине по делам, прохожу мимо прилавка со всякой-всяченой электрической, и опять щёлк так в сердце прямо, что это подумал я, а вот что: патрончик керамический, хороший такой, смотрит на меня с прилавка, купил., и всё бы ничего, подумаешь, но прихожу я домой жена прямо с порога,: ты наверное скоро лампу отремонтируешь, и улыбается, хитро так улыбается, по доброму конечно, но мне друзья как-то не по себе, скажу я вам. лампу отремонтировал, будь она неладна, лампа эта.  :)  ;)

Отредактировано 0,vr (25.01.2010 22:56)

0

19

ПАЦИЕНТ написал(а):

Как видно, ГУФов все приведенное выше не интересует.

А чего отзываться на написанное этими авторами? Мало ли таких, нахватавшихся верхов из каких-то брошюрок и мнящих себя экспертами во всём на свете. Чего стоит такой перл: "...искренне пытаются вникнуть в суть учения Елены Блаватской, Георгия Гурджиева и «Бхагават-Гиты». И ко всему этому относятся абсолютно серьезно. Ну, это – судьба…". Если они считают "это судьбой", то по отношению к ним - это диагноз.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

20

Tomade написал(а):

А чего отзываться на написанное этими авторами? Мало ли таких, нахватавшихся верхов из каких-то брошюрок и мнящих себя экспертами во всём на свете.

Ну, не знаю. Про второго ничего не скажу, но Сергей Горин - врач из города Канска. Имеет богатый врачебный опыт. После того как в 1981 году он с отличием окончил Красноярский медицинский институт и получил в интернатуре специальность врача-психоневролога, ему довелось работать психиатром, невропатологом, наркологом, психотерапевтом; работал в стационаре, амбулаторной службе, на «скорой помощи». Теперь он рекламист, бизнесмен, политический консультант. И еще    автор 16 печатных работ (по диагностике и лечению алкоголизма и наркомании, антинаркотической пропаганде, ораторскому искусству), две из которых были опубликованы на английском языке. Участвовал в нескольких международных семинарах и конференциях.
Поиск в инете сразу выводит на его книги по эриксоновскому гипнозу и НЛП. А еще есть ролики его семинаров. Очень интересно их смотреть. Человек с юмором.
В общем, этот автор не из тех, которых Вы имеете в виду, хотя, действительно, много чего видел и знает.

0,vr написал(а):

я может не в тему

Вы-то в тему, но дело в том, что у Вас все это описано как озарение, пришедшее неведомо откуда. И придет ли вновь - неизвестно. А нам требуется, чтоб это стало послушным инструментом в нашей работе, т.е. когда понадобится - берем и используем.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

21

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вы-то в тему, но дело в том, что у Вас все это описано как озарение, пришедшее неведомо откуда

:) , да кто его знает откуда оно, а может, и не озарение, я тренировался на транзисторах, вернее это был мост из четырёх резисторов, к одному резистору параллельно подключал разные электролитические конденсаторы, в диагональ моста дифференциальный усилитель, на выход стрелку, получалось иногда (под настроение) её двигать по желанию. правда давно это было, забросил схему куда-то, теперь не помню подробности, инфу нашёл в интернете, а вроде, и у нас кто-то рассказывал про это, но всё это так, из разряда: странные эксперименты, возможно к гипнозам всяким это отношения не имеет, это к лучам смерти-жизни имеет прямое отношение. (Кулагина)
ну, а усиление действия наших приборчиков, методом гипноза, то да, это полезно. что-то есть, и у Зеланда, можно применить, но не все его понимают-воспринимают, тут как:, нравится -принимаешь, не нравится -не принимаешь, в любом случае: -флаг в руки, и барабан на шею. важно понять:, ты должен Сам быть уверен, что Вылечишь прибором, скажем эледиа, а это есть у Зеланда.

Отредактировано 0,vr (26.01.2010 22:34)

0

22

Полностью это на ветке "Понемногу обо всем"
=============================
...Экспериментально доказано: эффект от применения плацебо такой же, как и от сильнодействующих обезболивающих, антисептических, успокоительных и прочих средств. Британские ученые провели опыт: после операции половине пациентов давали морфий, остальным под видом того же морфия – плацебо. Обезболивающий эффект отметили абсолютно все участники эксперимента!

Вот еще более впечатляющий пример: несколько десятилетий тому назад большой популярностью пользовался американский препарат «Лэтрил» – этим средством лечили онкозаболевания, причем довольно успешно. Однако впоследствии выяснилось, что экстракт абрикосовых косточек, из которого, собственно, и состоял «Лэтрил», не оказывает на раковые клетки совершенно никакого воздействия. Вместе с тем, многие из исцелившихся «Лэтрилом» здравствуют и поныне.

........
Несмотря на многочисленные доказательства действенности плацебо, далеко не все ученые верят в его эффективность. Действительно, если рассматривать психику как нечто отдельное от физического тела (такой концепции до недавнего времени придерживалось большинство западных медиков), то применение плацебо кажется шарлатанством и профанацией. Однако в последние годы наличие взаимосвязи между нервной, гормональной и иммунной системами организма человека было доказано на клеточном и молекулярном уровнях.
К примеру, болеутоляющие препараты стимулируют природную выработку гормонов-опиатов (блокируют болевые ощущения). При имитации введения обезболивающего уровень опиатов возрастает в точно такой же степени!

Фантастика? Вовсе нет. С точки зрения психосоматики, наши внутренние убеждения оказывают непосредственное влияние на наше физическое самочувствие. А значит, существует и обратная связь: если человек уверен, что то или иное средство ему поможет – так и будет. Об этой особенности нашей психики хорошо известно восточным мудрецам, знали о ней и средневековые целители
......
Плацебо неоднократно пытались применять в психиатрии. Однако далеко не всегда это оказывалось результативным, в частности, практически нулевой эффект наблюдается при лечении больных шизофренией. Дело в том, что люди, страдающие этим психическим недугом, как правило, не признают, что они больны и нуждаются в лечении – они даже не всегда способны осознать, что их лечат. Иными словами, у пациентов нет внутренней мотивации выздоровления.

«Независимо от степени внушаемости человека, плацебо действует абсолютно на всех психически здоровых людей, – говорит психолог Леся Ковальчук. – Вопрос лишь в искренности вашего желания выздороветь. Ведь иногда бывает так, что человеку выгодно болеть (таким образом он привлекает внимание родственников, добивается жалости от окружающих и т. д.) или попросту лень прикладывать какие-то усилия, бороться за свое здоровье. Это не хорошо и не плохо, но важно понимать: если нет искреннего желания выздороветь – не будет и эффекта, причем независимо от того, принимает человек плацебо или сильнодействующие препараты.

......
Существует мнение, что пустышки воздействуют лишь на симптоматику. Речь идет о случаях, когда дискомфорт вызван не нарушениями в работе того или иного органа, а нервными потрясениями, стрессами или мнительностью. Действительно, сахарная пилюля – лучшая панацея для ипохондрика. Однако этим действие плацебо не исчерпывается. Доказано, что оно способно исцелять и органические поражения, и даже злокачественные опухоли. Главное условие, при соблюдении которого плацебо будет приносить пользу – желание больного выздороветь. Плюс доверие к доктору и, как следствие, вера в силу предписанного им лечения».

...Когда человек испытывает физическую боль и страдания, его психическая чувствительность возрастает. Он становится более восприимчивым, его мозг, подобно губке, впитывает любую получаемую извне информацию. Большую роль играет обстановка, в которой происходит лечение. Опытные доктора всегда дадут пациенту возможность выговориться, внимательно выслушают его жалобы, подбодрят и обнадежат.

При назначении препарата (будь то настоящий медикамент или пустышка) очень важно подробно объяснить больному, каким именно образом достигается терапевтический эффект, как лекарство воздействует на больной орган. Когда человек получает исчерпывающую информацию о лечении, автоматически включается его воображение: он представляет, как его тело исцеляется. В психологии этот прием называется визуализацией.
.......
Доверие к самому себе и врачу, уверенность в правильности выбранного метода лечения и несокрушимое желание жить – главные составляющие, которые сделают эффективной даже псевдотерапию. А если их нет, то любые суперсовременные лекарства, назначенные профессорами и академиками, окажут лишь временный эффект, а то и вовсе будут бесполезными. Нет в мире лекарства сильнее нашей собственной веры, а возможности человеческого организма безграничны! Древние мудрецы говорили: «Лечит и исцеляет себя сам человек, а не кто-то или что-то извне».
.........
Плацебо – не обман, а способ активизировать безграничные внутренние резервы здоровья, которые заложены в каждом из нас.
===================================
Тут, ГУФы, вот еще что интересно: часто потом, уже после выздоровления пациента, ему говорят, что это было не лекарство, а пустышка. Казалось бы, не надо этого делать, снова ведь заболеет? Но нет, не болеет больше! Потому что пациент понял: его организму по силам и без лекарства одолеть эту болезнь! И так оно в дальнейшем и происходит.
То есть, дается лишь толчок в сторону самоорганизации организма, пусть даже с помощью такого обмана, и этого часто достаточно, чтоб далее организм сам занимался поддержанием здоровья на должном уровне. Вообще-то все это нам известно и из активационной терапии...
Но раз в основе плацебо - внушение и самовнушение, значит, владея соответствующими методиками, ГУФу можно и таким образом помогать больному человеку. Или использовать это как дополнение, усилитель какого-то обычного лечения.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

23

Раз ГУФы морально созрели - начинаем наш курс.
Каждый ГУФ должен владеть гипнозом! Надеюсь, после подготовительных материалов этой ветки вы возражать не станете?

Итак, несмотря на почтенный возраст гипноза, люди до сих пор боятся его загадочной силы. В сознании народных масс он всегда был связан с чем-то таинственным, сверхъестественным. А ведь чем меньше мы о чем-то знаем, тем опаснее нам это кажется.

Невежество и суеверие способствовали тому, что гипноз до сих пор понимается многими ГУФами либо как волшебный дар, либо как ловкое шарлатанство. В течение веков создавался образ загадочного, полного тайны и психической мощи гипнотизера, подобно магу или волшебнику необратимо влияющего на психику и поведение обычных людей. Конечно, это миф, но, надо признать, миф, до сих пор поддерживаемый заинтересованными в нем гипнотизерами.

В первую очередь надо определить, что такое гипнотическое влияние  в общем смысле этого слова. Обязательно ли оно должно ассоциироваться с пристальным взглядом и загадочными пассами, как это до сих пор представляется многим?

Если посмотреть пошире, гипноз — это набор средств манипуляции сознанием и методов воздействия на подсознание, позволяющих вносить изменения в мышление и поведение людей.
При этом есть два подхода к применению гипноза - психотерапевтический и педагогический.

При психотерапевтическом подходе целью является коррекция определенных нарушений и возвращение человека к нормальному функциональному состоянию (по нашему – лечение).

При педагогическом же подходе целью является реализация возможности выполнять какое-либо успешное действие еще эффективнее (например, улучшить спортивные результаты).

Овладеть гипнозом в той или иной мере может каждый ГУФ.
Между прочим, Милтон Эриксон часто говорил: "Вы можете притвориться мастером какого угодно дела - и справиться с этим делом. Совершенно неважно, умеете ли вы гипнотизировать или нет. Вернувшись домой, просто притворитесь гипнотизером. Люди  пойдут за вами и начнут притворяться, что они погружаются в транс. И через некоторое время им надоест притворяться, и они забудут, что всего лишь притворяются. Но не давайте себя одурачить и не забывайте, что вы всего лишь притворялись…»

Конечно, легко так сказать… Однако Эриксон дал нам множество конкретных методик, а его ученики развили их и довели почти до совершенства. Вот и будем с этим знакомиться, и думать, что же можно использовать совместно с «Эледиа». Или любым другим нашим девайсом.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

24

В настоящее время различают две основные разновидности гипнотических воздействий: гипноз классический, или павловский (называют его так в честь И.П.Павлова, того самого, который на основе экспериментов на собаках много чего человеческого открыл, и в том числе выдвинул гипотезу, что же такое гипноз), и неклассический, или скрытый, подразделяющийся на:
• манипулирование (скрытое влияние или управление);
• прямое и косвенное внушение наяву;
• эриксонианский (или эриксоновский) гипноз;
• приемы нейролингвистического программирования (НЛП, NLP);
• приемы порчи и сглаза;
• методы зомбирования.

Ну, есть еще и другие формы гипноза: фармакологический (с применением медикаментов и снадобий), наркогипноз, аппаратный (под воздействием спецаппаратов типа «Радиосон» или «Электросон»; может, некоторые наши девайсы тоже способны на такое?), патологический (в результате психосоматических заболеваний, травм или отравлений), и др., - но это я привел лишь для общего развития. Нас такое не интересует.

Классический гипноз характеризуется крайне жестким поведением гипнотизера – вот того самого, о котором я говорил в начале, затем наличием большого количества ритуалов, в связи с чем чаще всего требует «официального» предупреждения о том, что сейчас будет использован гипноз.

Наводится он чаще всего через искусственную концентрацию внимания на каком-то предмете, лице или руке гипнотизера, или на неких однообразных утомляющих движениях и внушении состояния сна. Для него характерна довольно низкая результативность — по статистике, лишь 12 16 % людей являются гипнабельными (т. е. поддаются такому гипнозу). Классический гипноз применим лишь в определенных ситуациях: в медицине, на эстраде. В обыденной жизни его не используют.

Для реальных практических целей используются неклассические виды гипнотического влияния, перечисленные выше. Их воздействию подвержены все, кто способен понимать человеческую речь. Они и на гипноз, на первый взгляд, не похожи (гипноз ведь – от слова «сон», а тут чаще и сна-то никакого нет).

Собственно говоря, слово «гипноз» при этом вообще не произносится, и со стороны даже специалисту его применение заметить крайне затруднительно. Однако при грамотном использовании эффективность этих методов стремится к 100%. Их часто рассматривают как способы неотразимого воздействия информацией.

Именно поэтому скрытый гипноз становится частью обязательных умений и составляющей культуры современного общества. Он с успехом используется в бизнесе, спорте, политике, педагогике, следственной деятельности, разведке, режиссерской работе и т.д. Ну, и в медицине, конечно.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

25

Но раз гипноз используется отнюдь не только в лечебных целях, будем вместо термина «пациент» применять термин «клиент», так будет точнее.

Теперь еще насчет транса.
Выше мы уже говорили, что транс - это не какое-то исключительное состояние, которого можно достичь лишь с помощью значительных усилий. По мере того, как вы будете приобретать умение распознавать внешние его признаки, вы сами начнете замечать, что люди в течение дня много раз входят в это состояние и выходят из него. Некоторые погружаются в транс ненадолго, другие испытывают очень легкий транс, третьи предпочитают более глубокий.

Похоже, что каждый интуитивно знает, какие глубина и длительность транса нужны и полезны именно ему. И даже сейчас, когда вы читаете это, некоторые из вас начинают входить в транс того уровня, который нужен вам здесь и сейчас. Одним из достижений Эриксона было то, что он оценил транс как широко распространенное, часто встречающееся явление (поездка на машине или автобусе, стояние в очереди, слушание лекций, ожидание встречи и т.д. и т.п.), и начал  использовать эти естественно возникающие состояния в своей работе.

Итак, у человека есть потребность в состоянии транса. Все, вероятно, знают о последствиях лишения сна. Последствия недостатка пищи, воды, кислорода, витаминов, физических движений тоже понятны любому. Менее понятна потребность в состоянии транса.
Но именно в трансе наше подсознание может произвести ту внутреннюю реорганизацию психики, в которой мы нуждаемся, чтобы приспособиться к быстро меняющейся действительности.

Конечно, в нашем индустриальном мире утеряны многие ритуалы более примитивных обществ - церемонии с пением, танцами и мифологическими действиями, в результате которых у людей наступало состояние транса. Но вновь обретая способность входить в состояние транса, мы становимся достаточно гибкими для того, чтобы в глубине своей измениться и тем самым приспособиться к жизни.

А без транса мы остаемся жесткими и хрупкими, как высыхающее растение. И тогда мы уязвимы и беззащитны, легко поддаемся влиянию других людей. Входя же в состояние транса, мы присоединяемся к целительному древнему миру.

Милтон Эриксон не раз рассказывал, что каждый раз, сталкиваясь с трудным случаем, он сам входил в транс и использовал все свои сознательные и бессознательные ресурсы. Когда же его спрашивали, что такое транс, он отвечал: "Состояние, при котором внимание направлено внутрь". На начальной стадии и вы сможете использовать следующий простой метод наведения транса: вы входите в транс сами и ждете, когда клиент к вам присоединится. Эриксон говорил так: "Я не знаю, как они входят в транс. Я знаю лишь, что я нахожусь в этой комнате, и они находятся здесь, и состояние транса неизбежно возникает".

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

26

Теперь некоторые полезные для будущих гипнотизеров сведения, хотя для большинства ГУФов это и не ново.

• Выражение «это не телефонный разговор» — не пустой звук: лишь 7% информации сообщается посредством слов (вербально), 30% выражается звучанием голоса (тональность, интонация) и более 60% идет по прочим невербальным (взгляд, жесты, мимика) каналам.

• Память человека лучше всего работает с 8 00 до 12 00 и после 21 00, а хуже всего — после того, как пообедал.

• Эмоциями и интуицией человека повелевает правое полушарие мозга, а логикой и речью — левое. Каждое из этих полушарий координирует всегда разноименную сторону тела. Поэтому все то, что человек старается продемонстрировать другим, отображается на правой половине его тела, а то, что он в реальности переживает, — на левой. Когда нужно воздействовать на чувства человека, ему говорят преимущественно в левое ухо, когда на логику — в правое.

• Особой эмоциональной выразительностью отличаются губы человека, «читать» которые совсем несложно (усиленная мимика рта или закусывание губ, к примеру, свидетельствует о беспокойстве, а искривленный в одну сторону рот — о скепсисе или насмешке).
Улыбка на лице, как правило, показывает дружелюбие или потребность в одобрении. Улыбка мужчины — хорошая возможность показать, что он во всякой ситуации владеет собой. Улыбка женщины значительно правдивее и чаще соответствует ее фактическому настроению.

И еще насчет авторитетности (целителя, к примеру). Да, оговоримся сразу: принцип авторитета — это не понятия главаря бандитов, а гораздо более широкое представление.

Слово «авторитет» происходит от латинского Аuctoritas  — власть, влияние. Сознание необходимости безоговорочного повиновения чему-то или кому-то авторитетному очень глубоко укореняется в сознании людей с детства. Более того, от века к веку с младых ногтей нам прививается мысль, что неподчинение авторитетам — неправильно, аномально и даже наказуемо.

Конечно, приказаниям истинных авторитетов подчиняться даже удобно: ведь они на самом деле знающие, мудрые и сильные, а значит, знают, что делают или велят. Они за нас уже все обдумали и решили. Эти их качества вызывают только уважение. Поэтому наше подсознание выработало установку: повиноваться авторитетам — рационально.

Во многих областях жизни авторитет играет решающую роль. Например, без уважения и повиновения властям не было бы ни государства, ни общества.
Но нужно сознавать, что на нас способны оказывать влияние и контролировать наше поведение не столько авторитеты, сколько атмосфера, которая их окружает, авторитетность.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

27

ещё одно наблюдение, я наблюдаю такую картину: успех лечения девайсами зависит от уровня образованности того кого (кто) лечат (лечится), чем выше образованность, тем ниже положительный эффект.

Отредактировано 0,vr (01.02.2010 21:50)

0

28

Авторитетность демонстрируется символами авторитета. И подсознание привыкло реагировать именно на символы, а не на собственно авторитет.
Главные символы авторитета — это титулы, одежда, манера поведения и атрибуты.

Если говорить о настоящих титулах (как и званиях, должностях, знаках заслуг), то они достаются путем неустанного труда, умственных усилий или даже проявлений героизма.
Но… титул можно ведь и подделать, навесив на себя нужный ярлык (предъявив бумаги или просто соответствующе представившись) и, таким образом, автоматически получить необходимое почтение. Остап Бендер — один из мастеров такого способа...

Другой «автоматический подчинитель» — одежда — более осязаем, но и подделывается в манипулятивных целях тоже гораздо чаще. Те же мошенники частенько прибегают к переодеванию в милиционеров, проверяющих инспекторов, «новых русских», влиятельных чиновников и, когда им это надо, даже в бандитов.

О высоком статусе человека говорит не только элегантная и модная одежда, но и такие атрибуты, как престижный автомобиль, телохранители, удостоверения, дорогие визитки, различные бланки, фотографии, на которых человек изображен рядом с влиятельными людьми, и т.п.
Об авторитетной манере поведения можно говорить очень много. Достаточно присмотреться к работникам ГИБДД (ГАИ), трамвайным контролерам или вахтерам, чтобы уяснить, насколько меняет поведение человека его социальная роль.

Но авторитет можно завоевать и истинными знаниями в своей области. Непререкаемым и заслуженным авторитетом пользуются известные ученые, писатели, юристы, медики, вклад которых в жизнь общества общепризнан. А вот авторитет официанта, когда он рекомендует нам то или иное блюдо, продиктован нашим предположением, что он наверняка знает, какое блюдо сегодня получилось лучше. Но ведь официант может и использовать эту нашу подсознательную установку, рекомендуя не особенно удавшиеся, а просто дорогие блюда.

Если по телевизору будет рассказывать про свою теорию спасения России какой-нибудь «Вася с улицы», мы прислушаемся к нему ровно настолько, чтобы усмехнуться и забыть о его словах через минуту. Если же это самое будет делать известный экономист или знаменитый писатель, то мы обратим внимание и призадумаемся.

Однако если тот же «Вася» будет преподнесен нам как талантливейшее молодое дарование с большим будущим, и если он станет рассуждать в манере состоявшейся экономической знаменитости, то он тоже может рассчитывать на наш особый интерес. По подобному принципу, кстати, ведется и «раскрутка» молодых эстрадных певцов.

В общем, далеко не всякий авторитет - истинный. Как же предохранить себя от давления авторитетов и «псевдоавторитетов»? Учитесь подвергать сомнению то, что видите. Первым делом попробуйте задать себе вопросы: «Данный авторитет на самом ли деле настоящий знаток в этой области?»; «Этот авторитет сейчас полностью честен?». Ответы помогут осознать истинную власть и ценность демонстрируемого кем-то авторитета. А еще, неплохо взять за правило тактично проверять документы, наводить справки и спрашивать мнение хотя бы нескольких заведомо компетентных людей.

Но вот при нашем будущем гипнозе - какие же мы тут авторитеты? Но на то ведь и гипноз, дорогие ГУФы, чтобы клиент не сомневался в этом... Цель ведь у нас благая - повысить эффективность электропунктуры. Ради этого и стараемся постичь науку убеждать.

0,vr написал(а):

успех лечения девайсами зависит от уровня образованности того кого лечат (лечится), чем выше образованность, тем ниже положительный эффект.

Совершенно верно! А почему так? Да ведь чем человек больше знает, тем его сознание критичнее относится ко всяким нашим придумкам. Но зато наше подсознание - очень доверчивое. Вот мы на короткое время и отодвинем это настырное сознание в сторону, и внушим оставшемуся без такого критичного прикрытия подсознанию, что лечение непременно будет чрезвычайно успешным. И все пойдет как по маслу. А как это сделать? Так об этом и идет наш разговор. Он ведь только начался...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

29

Мы уже говорили, что достичь доверие у клиента можно двумя путями: первым — вызвать доверие со стороны сознания человека, и вторым — вызвать доверие со стороны его подсознания.

Каждому приходится сталкиваться с людской неосведомленностью, косностью мышления, завистью, нерешительностью, ленью, жадностью и массой других пороков, не говоря уж о вредных привычках. Все это вносит в нашу жизнь конфликты, тормозит наши планы, треплет нервы. И по нескольку раз в день хочется хоть немного подправить поведение окружающих.

Вопрос только в одном: как? Ведь это взрослые люди, со сложившимися взглядами на жизнь, принципами, манерами… Пусть они нам не во всем нравятся, но именно таков их устоявшийся, выработанный годами образ жизни. Если сказать им прямо, что пора пересматривать старые привычки и заменять их новыми, более полезными, то итог известен заранее. И тот же результат, если станем читать мораль о том, что такое хорошо, и что такое плохо.
Да, прямые атаки на системы веры любого человека бесполезны, они его лишь обижают и приводят к сопротивлению. Выходит, остается пустить все на самотек в надежде, что время «вылечит» чье-то косное мышление?

Можно и так, но есть возможность получше: попробовать действовать в обход  засоренного привычками сознания человека - через его подсознание.

Насчет подсознания в свое время мы на форуме дискутировали много. Точки зрения были самые разные. Вплоть до привлечения души или каких-то темных сил… Собственно, хотя термин «подсознание» уже и в науке применяется вполне официально, сказать однозначно, что это за штука, не может никто. Поэтому мы не будем влезать в эти дебри, нам достаточно знать, что оно существует. А чтобы представлять, как взаимодействуют сознание и бессознательное человека, можно привести условный пример.

Представьте себе, что рассудок человека - это два близнеца, работающих совместно в одной фирме (а фирма – это конкретный человек, с его организмом и психикой). Один брат активный, другой пассивный.
Пассивный — это добродушный, покладистый, автоматически упорно и усердно работающий человек. Он все замечает и все помнит, он очень исполнителен, но суеверен, весьма доверчив и склонен верить всему, что ему говорят.
Активный — это скептический, зоркий, твердый человек, все подвергает критическому анализу и постоянно проявляет бдительность, опекая своего пассивного брата, чтобы из-за его доверчивости не пострадали интересы фирмы.

На первого "брата", на подсознание мы опираемся почти во всех своих действиях, но чаще всего не задумываемся, как же производим те или другие из них. Никто ведь из нас не думает, как и почему мы ходим, как моем посуду или как двигается наш язык при произнесении чьего-то имени. Нам не нужно этому учиться, мы просто делаем это — и все. Это выработанный стереотип.

Даже если мы станем размышлять об этом, то все равно не сможем удержать в голове все, из чего состоят эти операции. Знаете ведь историю о сороконожке, которой пришлось задуматься над тем, как  она ходит, в итоге она запуталась в своих ногах и упала? Чтобы оградить себя от путаницы, мозг чаще всего целиком полагается на уже известные шаблоны мышления и действий.

Короче, мы доверяем во многом своему «автопилоту», т.е. действуем, не задумываясь. И вот, научившись намеренно получать осознанный доступ к этим неосознаваемым системам, мы сможем более рационально использовать мозг (как свой, так и любого другого человека), в прямом смысле приручить силу мысли, направить ее в желаемое русло.

Скажем сразу: речь не о том, чтоб заставлять людей «действовать под гипнозом с затуманенным рассудком». Мы такими делами не занимаемся! Методы, описанные далее, работают на уровне положительных личностных изменений.  Они помогают быстрее корректировать систему ценностей человека, исправлять его заблуждения и комплексы, формировать новые способности, настраивать на успех, в частности, при лечении прибором «Эледиа»...

Итак, путь прямого убеждения довольно долгий, так как приходится внушать с применением логического убеждения, со знанием культуры и этикета. Но используя второй путь, наше внушение будет проникать в психическую сферу, так сказать, с «заднего крыльца», обходя личное «я», личное сознание с его критическим восприятием, а также и волю. Это может быть как в гипнозе, так и в бодрствующем состоянии, т.е. внушение — это информация, получаемая субъектом в обход критики, вне активной сознательной переработки.

Наше сознание постоянно сомневается, что возможно, а что нет, вместо того чтобы просто попытаться это определить практически, с помощью действий. Вообще рассудок человека очень ограничен, поэтому обычно он весьма жестко решает, что это стоит попытаться сделать, а вот это - не следует.

А вот подсознание, если оно грамотно проинструктировано, то оно готово сделать все, что угодно. Возможности же подсознания чрезвычайно широки и разнообразны. Подсознание гораздо более осведомлено, чем сознание. Это все жизнеобеспечивающие процессы нашего организма, все то, чему мы научились, весь наш прошлый опыт, а также все то, что сознание могло заметить, но не заметило.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

30

Мы уже говорили о трансе, но теперь подробнее.
Только учтите, эти знания могут пригодиться не обязательно при введении кого-то в гипноз. В трансе ведь ГУФ бывает часто, иногда просто «по жизни», а иногда и намеренно, например, если вы занимаетесь аутотренингом, медитацией, йогой. Или воздействуете прибором «Эледиа»…

То есть, гипнотизировать кого-то, допустим, вам неохота, но вот заниматься позитивным самовнушением – это любому пойдет лишь на пользу. А ведь и это тоже разновидность гипноза! Значит, и тут не обходится без транса. Вот и изучим, что это за штука.

Иногда транс сравнивают со сном. Это неверно, потому что электрофизиологические исследования во время транса показали, что кора мозга работает, причем в режиме, отличающемся и от сна, и от бодрствования. Доказано, что транс — качественно иное состояние. Для нас тут важно то, что происходит отвлечение от всего мешающего достижению цели, которая поставлена на данный сеанс.

Над теорией гипноза, как было сказано выше, много работал Иван Петрович Павлов. Феномен гипноза он объяснял следующим образом: это торможение коры головного мозга, при котором остается сторожевой пункт, локальный очаг возбуждения. Он позволяет человеку, находящемуся в трансе, сохранять контакт с психотерапевтом, позволяет отслеживать то, что с ним происходит, и в случае, если отслеживаемые во внешнем мире изменения опасны или дискомфортны, этот очаг возбуждения моментально стимулирует кору головного мозга, и человек выходит из транса.

Правда, теория И.П.Павлова объясняет не все. Торможение коры – это если не сон, то уж дремотное состояние точно (кстати, термин «гипноз» (от греческого hypnos  — сон) был введен еще шотландским врачом Дж.Брайдом (1785 — 1860). Вот так бывает при аутотренинге, например. И как же тогда «цыганский» гипноз, когда человек полностью активен, однако… ну, выше про это было  написано. Короче, предложены и другие теории гипноза. Но нас ведь интересует практика, вот про нее и будем говорить.

Так вот, состояние транса не что-то необычное и тем более нездоровое, нет, это естественное для человека состояние. Один из исследователей гипноза Эрнест Росси предположил, что естественный транс наступает благодаря действию биоритмов. По его данным, транс может возникать - и даже  обязательно возникает - каждые 90 минут. Как состояние он необходим для перестройки, переструктурирования деятельности мозга так же, как необходим для мозга сон.

Кроме этого, человек погружается в транс, выполняя обычную, рутинную работу, когда его деятельность обычна и не сулит ничего нового. Так, в трансе находится водитель автомашины, который едет по знакомой дороге. В таких условиях водитель может и заснуть - транс переходит в сон... Не спите за рулем, дорогие ГУФы! Когда мы едем в автобусе по привычному маршруту, мы тоже погружаемся в транс, обдумывая какие-то свои дела, а может быть, просто грезим, не замечая, как идет время и как движется автобус. В трансе обычно находится пассажир, который сидит в зале ожидания, или рыбак с удочкой в руках. И так далее.
Если гипнотерапевту удается на приеме заметить момент, когда человек погружается в подобный естественный транс, он может использовать это сразу же, помогая человеку погрузиться глубже и проводя лечебные внушения.

Чем глубже транс, тем больше человек уходит в себя, тем менее значимым становится окружающий мир, но большую реальность приобретают внутренние образы, причем переживания из далекого прошлого могут стать более реальными, чем сегодняшний день. Транс - психологически обоснованный уход от реальности в иное состояние, которое более комфортно, более ресурсно.

Примером может служить конфузионный транс, когда неожиданный внешний раздражитель погружает человека в гипнотическое состояние, давая ему возможность осознать то, что произошло, переструктурировать себя, свое поведение. Эта разновидность транса помогает человеку справиться с необычными резкими изменениями в окружающем мире. Когда происходит удивление, конфузия, человек замирает, ему нужно какое-то время, несколько секунд для того, чтобы привести свой внутренний мир в соответствие с внешним.
Вот в этот момент тоже можно успешно проводить внушения, углубляя транс. А некоторые приемы гипнотизера как раз и направлены на получение такой конфузии.

Процесс погружения в транс напоминает дорогу из мира внешнего в мир внутренний. Пациент шаг за шагом уходит от реальности, уделяя все больше и больше внимания тем образам, звукам и ощущениям, которые у него возникают. Он становится все более и более занят своими внутренними переживаниями. А задача психотерапевта — направить мышление в трансовом состоянии на психотерапевтические цели.

Транс переносит человека в иную реальность, где нет жестких ограничений, которые сознание наложило на него, где есть возможность для переструктурирования опыта, понимания окружающего мира, где есть необходимые условия для нового восприятия окружающего мира и своего места в нем. На транс психотерапия опирается как на удобный фон для проведения внушений. Окружающее для человека в глубоком трансе связано только с голосом психотерапевта, и через этот голос он требует иного видения, иного взгляда на себя и дает разрешение на них.

Одним из важных свойств гипнотического мироощущения является возможность доступа к "ресурсным" качествам, которые заблокированы в бодрствующем состоянии, когда клиент полностью сконцентрирован на своей проблеме и не дает себе возможности не только достичь внутренних сил, но даже иногда и подумать о них. В ходе транса доступ к положительным переживаниям, которые были в прошлом, облегчается. Это и помогает психотерапии.
Но что это за ресурсные качества?

Отредактировано ПАЦИЕНТ (06.02.2010 18:10)

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Здоровый образ жизни » Психотерапия - плюс прочие лечения