Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осваиваем "плюс"

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФ 9,vr, если не секрет - как Вы восстановили мертвую ссылку?

так я её просто переделал, припас заранее, пока была рабочая.
в схеме исправил неточность, ОАГУФ забыл отметить общий провод - микросхема вывод №14 на (+) питания, теперь на схеме вроде всё в порядке.

ГУФ, раз уж Вы выложили схему - а есть по ней хоть какие-то данные? Где их взять? Не надо считать так, что любому достаточно взглянуть - и все ему ясно. Это не так.
Скажем, импульсы там какие? Мы вот тут занимаемся новым режимом - а чем нам поможет эта схема?

:) схема имеет ручной и автоматические режимы, ручной это как обычная эледиа, автоматический это - когда вы автоматически переключаете полярность с частотой 1,с чем-то там герц - как руками кнопкой, обсуждали мы где-то эту частоту, у Гаркави и ещё где-то встречается, и Викторович дополнил. импульсы там двухполярные, всё как и в эледиа. кнопка "диаг" переключает полярность на электродах, тоже всё как и в эледиа. схема нужна только тому кто хочет иметь автоматические импульсы, и "разнесённый" функционал. частота импульсов зависит от номиналов С5,R30.

Отредактировано 9,vr (27.10.2010 09:46)

0

32

9,vr написал(а):

схема нужна только тому кто хочет иметь автоматические импульсы

Конечно, если уж мы применим новый режим, кто же станет нажимать кнопку десять минут подряд - да и кнопка долго не потянет...
Но 1 Гц - это нам привычно, и никаких особых эффектов тут нет. А вот когда импульсы длинные - вот там начинается интересное, при плюсе точка почти закрывается. Порлучается интересный режим - точка то с максимальной проводимостью, то с почти никакой. Нигде не могу найти информацию на этот счет. Это не значит, конечно, что ее нет - просто в обычных источниках не увидел. Может, Вы что-то видели на этот счет? У Вас ведь ссылки обнаруживаются на все случаи!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

33

ПАЦИЕНТ написал(а):

Нигде не могу найти информацию на этот счет.

:)  ВАГУФ, так вы ведь дружбу дружите с учительницей своей, перезваниваетесь, можно наверное её спросить по поводу, мнение специалиста всё-же, а вы потом нам расскажите что здесь к чему, а то мы всё: а может так, а может эдак.  ;)

Отредактировано 9,vr (27.10.2010 08:39)

0

34

9,vr написал(а):

с учительницей

Эта учительница - чистый медик. Причем честный, на половину вопросов про лечение, хотя и профессор и пр.,  отвечает: мы этого еще не знаем, пока можно лишь предполагать... и т.д. А если что-то конкретное - то на расстоянии мол как можно советовать. В общем, опять же читай книгу, где несколько сотен ссылок.  А насчет частот... Ну, и тут ссылки на разработчиков ее девайсов может дать, наверное, и только.

Это лишь у торговцев девайсами нет абсолютно никаких сомнений по любому поводу! Вот они знают всё! И между прочим, тоже академики и профессора!
Адрес Вам таких дать? Так Вы, ГУФ,  их и сами знаете.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

35

Я начинаю относиться всерьез к "новому" режиму с длинными минусами и плюсами. Именно длинными, чтоб при плюсе БАТ успевала призакрыться. В общем, 0,03 Гц (хотя я пока такую точность не соблюдаю, при ручном переключении удобнее по секундомеру через 15 секунд - тогда лишь следишь: 15, 30, 45, 0, 15 и т.д.).
Главное, по-моему, все же в этом режиме не конкретная частота, а именно периодическое "запирание" БАТ. Может, что-то активируется, когда точку то открываешь, то закрываешь... Или застой какой-то ликвидируется... Пробка на дороге рассасывается... Фиг его знает.
Вот вчера вечером, перед переменой погоды, а в выходные обещают снег, хотя сейчас еще около 15 у нас тут - заболела голова. Она у меня как метеодатчик. И новый режим (обработал лишь 3 точки на голове) снял эту боль за 15 минут полностью! А ведь при обычной  обработке точек по Ледневу (схема "мигрень") мне надо поработать подольше и в день несколько раз, да и то боль не снимается, а приглушается. Конечно, это пока  разовое наблюдение, и все-таки...
Но вот начал очень внимательно читать Атаева... и очень удивился! А кто-нибудь его читал, и не по диагонали, а досконально? Ведь возникают вопросы. А с кем обсуждать?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

36

ПАЦИЕНТ написал(а):

Главное, по-моему, все же в этом режиме не конкретная частота, а именно периодическое "запирание" БАТ. Может, что-то активируется, когда точку то открываешь, то закрываешь... Или застой какой-то ликвидируется... Пробка на дороге рассасывается... Фиг его знает.

Доктор Преображенский в книге "Избавьтесь от страданий" на стр. 59 упоминает про запатентованый метод Ю. Лозновского заключающегося в том , что производится воздействие на БАТ: тридцать секунд "плюс", тридцать секунд "минус", в сумме шесть минут. Лозновский считает, что раздражение в этом ритме - "тормозной метод". А раздражение БАТ: три секунды "плюс", три секунды "минус" - "возбудимый" метод. Далее Преображенский критикует этот метод на собственном примере.

Мне думается, что принципиально важно начинать воздействие не с "плюса", а с "минуса" . Если учесть методы массажа, то воздействие всегда начинается с "тонизирующего" приема и лишь затем приемы меняются и достигается либо "тонизирующее", либо "гармонизирующее", либо "седативное" действие в зависимости от времени воздействия, силы и конкретных приемов. По аналогии целесообразно раньше "дать электроны"- минус, а затем их "отнимать"-плюс. ИМХО.

Еще вопрос, где взять книгу Атаева?

Отредактировано kiorus (28.10.2010 16:02)

0

37

kiorus написал(а):

Еще вопрос, где взять книгу Атаева?

Дорогой ГУФ kiorus книга в библиотеке вот здесь  но хранилище это с фокусами, и если бы ГУФ МИОЛ перенес это в нормальный Депозит или Рапид, было бы тогда просто скачать, а то этот милипаге меня забодал вконец придирками и так я пока книгу Атаева и не заимел,хотя она там имеется.

Подпись автора

Даже ФИГ, граждане Форумчане, знает НЕ ВСЁ ! ! !

0

38

Фиг знает кто написал(а):

если бы ГУФ МИОЛ перенес это в нормальный Депозит или Рапид

ГУФ, да Вы войдите в Гугл, наберите там "скачать книгу Атаева электропунктурная рефлексотерапия", и Вам столько вывалится предложений, и в Рапиде, и Депозите, что глаза разбегутся... а то сразу к директору, вынь да положь в готовом виде...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

39

вынь да положь в готовом виде...

Книги по рефлексотерапии:
http://www.theramax.ru/article/154/26/

0

40

Фиг знает кто написал(а):

если бы ГУФ МИОЛ перенес это в нормальный Депозит или Рапид, было бы тогда просто скачать, а то этот милипаге меня забодал вконец придирками и так я пока книгу Атаева и не заимел,хотя она там имеется.

Вот книга Атаева -

Электропунктурная рефлексотерапия

Автор: Атаев Д.И.
Издательство: МЭИ
Год издания: 1993
Страниц: 174
Язык: Русский
Формат: DjVu
Размер: 17 Мб

Описание:
Книга является практическим руководством по электрорефлексотерапии, в которой применяется воздействие микроэлектротоками на биологически активные точки (БАТ) человека. Возможность точного и объективного определения местоположения БАТ, дозировки воздействия и многое другое. Также в книге рассмотрены электрические характеристики кожи.

narod.ru

0

41

ПАЦИЕНТ написал(а):

Но вот начал очень внимательно читать Атаева... и очень удивился! А кто-нибудь его читал, и не по диагонали, а досконально? Ведь возникают вопросы. А с кем обсуждать?

Наверное, лучше обсуждать с теми форумчанами, у кого есть атаевский аппарат "Луч-1".

0

42

MIOL написал(а):

у кого есть атаевский аппарат "Луч-1".

ГУФы, у кого это имеется? Впрочем, в самом аппарате, судя по его описанию, ничего необычного нет. А вот методика Атаева... тут да... И если кто ее применяет, или пробовал - убедительная просьба сообщить!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

43

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФы, у кого это имеется? Впрочем, в самом аппарате, судя по его описанию, ничего необычного нет. А вот методика Атаева... тут да... И если кто ее применяет, или пробовал - убедительная просьба сообщить!

Еще на ветке про Эледию несколько форумчан писали, что используют "Луч-1". К сожалению, аппарат снят с производства. А жаль. Хороший аппарат. И стоил относительно недорого. По последним интернет-ценам стоил он чуть более 4000 руб. Наверное, из-за нерентабельности его перестали выпускать.
У меня он появился недавно. Купил по дешевке аппарат, выпущенный еще в 90-е годы. С основными режимами "Луч-1" и методикой знакомился, но глубоко не копал. Аппарат может работать в ручном режиме, а может в автоматическом, переключая полярность сигнала. Может работать в режиме "Эледии" без переключения полярности. Еще, у него особняком стоит режим исцеления от курения. Я его не пробовал - не на ком было поэкспериментировать.
Сам его использовал пару месяцев.  По субъективным ощущениям, какого-то значительного отличия от Эледии я не заметил. И батарейка расходуется гораздо быстрее. При активном использовании в течении месяца батарейка села. Еще, как мне показалось, слабовата реализвация схемы поиска БАТ. Ищет конечно, но очень грубо. В приборе есть звуковой индикатор поиска БАТ, так вот, он либо не пищит вообще, либо пищит почти всегда. Проще и надежнее воспользоваться поиском БАТ как в Эледии - водить щупом при максимальной чувствительности прибора и смотреть на показания стрелки.

Повторюсь... глубоко методику не копал. Прибор оставил приятное впечатление. Если бы электроды и провода заменить на современные, то вообще было бы супер!

Если нужно поисследовать какие-то режимы прибора, могу на себе поэкспериментировать...

+1

44

Спасибо, ВАГУФам ПАЦИЕНТУ, 9,vr, MIOLу за книгу Атаева "Электропунктурная рефлексотерапия". Скачал.

0

45

ПАЦИЕНТ написал(а):

...минусами и плюсами
...В общем, 0,03 Гц
...15, 30, 45, 0, 15 и т.д.
...новый режим (обработал лишь 3 точки на голове) снял эту боль за 15 минут полностью!
...по Ледневу (схема "мигрень")

:huh:  :)  четыре человека испытали новую методу + я(vr), точно работает, два человека сняли головную боль по описанию ВАГУФа ПАЦИЕНТа схема "мигрень", головная боль была связана с усталостью умственной, перенапряжение по работе. два других  человека воздействовали на точки Фен-фу и Цзу-сань-ли - почувствовали вроде лёгкости что-ли. я тоже точки Фен-фу и Цзу-сань-ли - почувствовал что-то вроде бодрости-лёгкости. знаю что делать дальше: нужно сюда добавить алгоритм АТ и подмешать заполнение 2132 Гц коротенькими импульсами - чисто информационно для нормализации здоровья - будет очень достойно.  :)

0

46

9,vr написал(а):

и подмешать заполнение 2132 Гц коротенькими импульсами

А куда именно подмешать, ГУФ 9,vr?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

47

ПАЦИЕНТ написал(а):

А куда именно подмешать, ГУФ 9,vr?

нужно схемку наверное какую-нибудь прикрутить, генератор коротеньких импульсов на микросхемке 7555 легко сделать, ну и управлять выходным каскадом каким-нибудь, скажем можно доработать схему ОАГУФа Шарлатана, или ещё чего придумать. я больше прихожу к выводу - что мы заново открываем для себя то, что давно уже применяют: приборы для физиотерапии всё это имеют, и умеют, и используют успешно, и по точкам, и по зонам, только нужно разобраться во всём этом по уму.

Отредактировано 9,vr (31.10.2010 08:53)

0

48

ПАЦИЕНТ написал(а):

Я начинаю относиться всерьез к "новому" режиму с длинными минусами и плюсами. Именно длинными, чтоб при плюсе БАТ успевала призакрыться.

Интересно. У меня на одних БАТ при плюсе падает почти до нуля, но на других лишь примерно до половины и на этом останавливается (пробовал полторы минуты). Но уловить тут какую-то систему не смог.
А режим 15-15-15-... сек и по моим ощущениям действует заметно сильнее, чем просто минус и тем более плюс. Но неизвестно пока, не отразится ли это потом на чем-нибудь? Ну буду одним из кроликов. А по Атаеву получается полная противоположность Ледневу. У одного из них больная точка имеет малую проводимость, у другого наоборот. Но это теория, а воодушевляет то, что раз Атаев десятилетиями, как написано,  использовал на практике свою методику и в т.ч. и плюс, и никаких нехороших последствий не зафиксировано, а только более или менее полное излечение, то нам в принципе опасаться плюса нечего.
И все-таки хотелось бы какого-то обьяснения - как это получается, совсем разные, и все равно эффективные методики? ГУФ ПАЦИЕНТ, есть у вас какая-то модель?

Отредактировано Михаил (30.10.2010 20:03)

0

49

Михаил написал(а):

ГУФ ПАЦИЕНТ, есть у вас какая-то модель?

Здесь ветка серьезная, и такой модели у меня нет (пока).
А вот на ветке Сивой Кобылы я бы объяснил так: всё это тонкие и толстые существа одного вида, как и прочие девайсы (ну,  из почтения к ГУФу Викторовичу вставлю - почти все). А именно - лошади породы Су Джок. Однако это не плацебо! Я бы назвал это физиогипнотерапией. А может, гипнофизиотерапией. Но это только на той ветке, кобыльячей. А здесь - электроны, меридианы, чакры... Резисторы, транзисторы...http://imgg.dt00.net/604/604496_m.jpg

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

50

ПАЦИЕНТ написал(а):

А куда именно подмешать, ГУФ 9,vr?

9,vr написал(а):

нужно схемку наверное какую-нибудь прикрутить, генератор коротеньких импульсов на микросхемке 7555 легко сделать, ну и управлять выходным каскадом каким-нибудь, скажем можно доработать схему ОАГУФа Шарлатана

:) к схеме ОАГУФа Шарлатана можно прикрутить вот такую схемульку:

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/650-1-f.png

точки К1,К2 подключаются к коллекторам транзисторов VT20,VT19 в схему ОАГУФа Шарлатана, и питание соответственно. номиналы коротеньких импульсов можно взять из таблички:

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/650-2-f.png

схемка будет отключать пациента от прибора на 4,690 мкс, делать маленький обрыв, как и кнопка у Леднева, это очень полезно, принцип ИБНа - "качнуть" и  пустить в свободный полет, "точкам"-"организму" нужно дать поколебаться самим-без принуждения на частоте. 4,690 мкс выбраны просто как пример, можно выбрать любое другое что требуется, схема свободна от догматизма.

Отредактировано 9,vr (31.10.2010 15:51)

0

51

Михаил написал(а):

А по Атаеву получается полная противоположность Ледневу. У одного из них больная точка имеет малую проводимость, у другого наоборот. Но это теория, а воодушевляет то, что раз Атаев десятилетиями, как написано,  использовал на практике свою методику и в т.ч. и плюс, и никаких нехороших последствий не зафиксировано,

Истина как всегда посередине. Точка с очень высоким сопротивлением - "дохлая" точка и Леднев об этом и говорит. Такая точка характеризует дегенеративные процессы , "недостаточность энергии".

Точка характеризуемая очень низким сопротивлением тоже "больна". Такая точка показывает "избыточность", наличие воспаления. Она увеличивается в площади и часто является одной из точек линии повышенной проводимости "риодараку", что указывает на больной орган. Выходит Атаев тоже говорит правду.

Наглядно точки с очень высоким и низким сопротивлением выглядят в диагностике РОФЭС и диагностике Накатани, они как правило вылетают из коридора нормы. Такие точки подлежат терапии.

Что же хуже, высокое сопротивление точки или низкое? Самое плохое - дегенерация и Леднев прямо говорит, что точки с высоким сопротивлением больны. А точки с низким сопротивлением "здоровы", наверное потому, что выполняют свою работу "характеризующую воспаление" т.есть работают.

0

52

ПАЦИЕНТ написал(а):
Во-вторых, надо перечитать и Портнова, и Атаева. А еще не забудем и Жолондза,

Во  время  пятидневных  выходных  удалось  перечитать  не  только  этих  авторов.  Решил  выложить  здесь  некоторые  цитаты  из  прочитанного.  Надеюсь  они  помогут  ответить  на  главные  вопросы: «А  лечат  ли  плюсом?» и  «Может  ли  лечить  плюсом  НЕ  рефлексотерапевт?»
     ГУФы,  прошу  учесть,  что  безапелляционность  и  поверхностность  суждений – это  родовая  черта  всех  ignoramus`ов.  Поэтому  эти  заметки – только  повод  для  обсуждения.         
                                                            «Глядя  на  мир,  нельзя  не  удивляться!»    К.Прутков
                                                    1.  Плюс  или  минус ?
     

Свернутый текст

Портнов:  При  разработке  методик  электронно-ионной  рефлексотерапии…  мы  исходили  из  установленного  в  физиотерапии  положения  о  возбуждающем  действии  постоянного  тока  отрицательной  полярности  и  тормозном  (седативном)  влиянии  тока  положительной  полярности.  Клинические  наблюдения  подтвердили  правомерность  такого  выбора…     
      Портнов:  …мы  исходили  из  того,  что «введение»  электронов  в  ТА  ассоциируется  с  традиционным  понятием  «прибавить»  («бу»),  а  их  «извлечение» — с  понятием  «отнять»  («се»).  Естественно,  что  с  точки  зрения  современных  физиологических  представлений…  аналогия  с  традиционными  понятиями  «бу»  и  «се»  весьма  условна.
      Портнов:  При  необходимости  получения  выраженного  стимулирующего  действия…  применяется  ток  со  сменой  полярности  через  каждые  5-10 сек.  продолжительностью  до  2мин.  на  каждую  ТА.
     Портнов  (в  моем  изложении):  Для  усиления  воздействия  возбуждающего  эффекта  производится  микроэлектрофорез  (с  катода)  1%-ным  раствором  кофеин-бензоната  натрия  в  течение  2 мин.  на  ТА.  Для  усиления  тормозного  эффекта — 5%-ным  раствором  новокаина  (с  анода)  в  те  же  2 мин. 
      Атаев:  Установлено,  что  при  отрицательном  потенциале  на  активном  электроде  возбудимость  и  проводимость  БАТ  повышаются  (обеспечивается  тонизирующий  эффект),  а  при  положительном — снижаются  (достигается  успокаивающий  (тормозящий)  эффект).     
     Жолондз: «минус» на рабочем электроде означает так называемое возбуждающее действие на определенный нерв («плюс» означает тормозное, седативное действие).
      Вагралик:  (по  Вельховеру)  В.Г.Вогралик (1961)  полагает,  что  плюсовой  ток  оказывает  возбуждающее  действие,  минусовой — седативное.
      Молостов  («Справочник  по  применению  точечного  массажа,  электротока  и  иглоукалывания…» стр. 60-61): …все  виды  электропунктуры  имеют  выраженный  тормозной  (седатирующий)  эффект.  И  далее:  электропунктура  и  электроакупунктура  относятся  к  «тормозным»  методам.
     Стояновский:  На  основании  физиологического  воздействия  постоянного  электрического  тока  на  организм  (ток…  положительной  полярности  оказывает…  успокаивающее,  тормозное  действие;  ток  отрицательной  полярности — возбуждающее,  тонизирующее  действие)  применяется  разработанная  нами  следующая  методика…
     Вельховер: До  сих  пор  остается  неясным  самый  элементарный  вопрос:  какой  ток  возбуждает,  а  какой  тормозит?   
    Портнов:  Очевидно,  при  отсутствии  данных  о  механизмах  воздействия  акупунктуры  трудно  научно  обосновать  параметры  различных  методов  воздействия…  В  настоящее  время  данные  параметры  подбираются  эмпирически…                                                                                               
    Вельховер:  В  настоящее  время  никто  не  в  состоянии  дать  твердый,  безапелляционный  ответ  на  вопрос,  как  действует  отрицательный  и  положительный  ток.|null

0

53

«Улыбайтесь,  господа!  Серьезное  выражение  лица — это  не  признак  ума!» «Тот  самый  Мюнхгаузен»     [О.Янковский/М.Захаров]    
                                          2.  Методы  и  методики.   
     Портнов: «Одной  из  важнейших  задач  современной  электропунктуры  является  электрическое  моделирование  иглоукалывания…   Благодаря  электрону  мы  можем  также  осуществлять  вмешательство  в  жизненные  процессы  путем  возбуждения,  торможения,  передачи  зарядов  или  ионов  либо  путем  разрушения  отдельных  клеточных  образований.»   
     

Свернутый текст

Портнов:  Успех  лечения  методом  электропунктуры  во  многом  зависит  от  правильного  отбора  больных.   При  отборе  больных  необходимо  тщательное  обследование  всех  органов  и  систем  с  целью  выявления  и  исключения  симптоматических  (вторичных)  заболеваний.  При  вторичных  заболеваниях  трудно  ожидать  сколько-нибудь  выраженного  и  стойкого  результата  от  лечения  методом  электропунктуры.         
      Портнов:  Отсутствие  эффекта  после  5-6  процедур  является  основанием  для  отмены  электропунктурной  терапии. 
     Портнов: Очевидно,  при  отсутствии  данных  о  механизмах  воздействия  акупунктуры  /речь  о  возбуждении  и  торможении/  трудно  научно  обосновать  параметры  различных  методов  воздействия  в  плане  прогнозирования  ответных  реакций  системы  (организма).  В  настоящее  время  данные  параметры  подбираются  эмпирически:  либо  путем  экспериментов  на  животных,  либо  в  ходе  клинических  наблюдений.   
    Портнов:  Сила  тока  лечебного  действия  зависит  от  области  расположения  ПРЭ  (т.е. ТА).  Для  точек…  в  ягодичной  области — до  500µА,  в  области  спины  и  нижних  конечностей — 250÷300µА,  в  области  груди  и  живота — 75÷100µА,  в  лицевой  области  и  области  ушной  раковины  (при  арикулярной  электропунктуре) — 20÷50µА…   При  проведении  процедуры  не  следует  воздействовать  на  одну  и  ту  же  точку  подряд  более  двух  раз  во  избежание  ее  адаптации.
      Портнов:  (о  поясничном  остеохондрозе)  Количество  точек  воздействия  в  течение  курса  изменяется  от  максимального  (6÷7  местных  точек  на  1й÷3й процедурах)  до  минимального    (2–3  точки  к  концу  курса  лечения).  Точки  на  спине  следует  располагать  в  виде  замкнутых  геометрических  фигур  (многоугольники  или  треугольники  с  вершиной,  расположенной  в  точке  задней  срединной  линии).  Воздействие  в  точках  общеукрепляющего  действия  осуществляют  только  гальваническим  током  с  анода  (+)  до  2 мин.  на  точку.  В  местных  и  регионарных  точках  проводится  микроэлектрофорез  5%-ным  раствором  солянокислого  новокаина  положительной  полярности  (2 мин.  на  точку).
       В  случае  иррадиаций  болей  в  ногу…  помимо  упомянутых  общих  и  местных  точек  воздействие  должно  распространяться  и  на  точки,  расположенные  по  ходу  болевых  ощущений.  Принцип  проведения  курса  лечения  остается  прежним:  5–6  процедур  с  постепенным  уменьшением  числа  точек  с  6–7  до  2–3  к  концу  курса.
      Портнов:  (при  неврастении)  Воздействие  на  дистальные  и  сегментарные  точки  осуществляется  постоянным  током  с  анода.  Время  воздействия  на  точку — до  2 мин.  при  силе  тока  до  50-60µА  (строго  индивидуально,  в  зависимости  от  ощущений — покалывание,  тепло).  При  необходимости  тонизация  дистальных  точек  проводится  путем  переключения  полярности  через  каждые  5 сек.
        Микроэлектрофорез  раствора  5%-ног  бромида  натрия  или  раствора  5%-ного  бромида  натрия  и  1%-ного  кофеинбензоната  натрия  осуществляется  только  в  акупунктурные  точки  воротниковой  зоны,  шеи  и  головы  (с  катода)  в  случае  астенического  синдрома…  Длительность  воздействия  на  точку — 2мин.  при  силе  тока  до  30-35µА.
        В  течение  одного  сеанса  проводится  воздействие  на  2 – 4  точки,  обычно  симметрично.  Курс  лечения  состоит  из  10 – 12  процедур.  Наиболее  целесообразно  проводить  курсовое  лечение  следующим  образом:  первые  5  процедур — ежедневно,  следующие  3 — через  день,  оставшиеся  2–4  процедуры — 2  раза  в  неделю.     |null

0

54

Атаев:  Информационные  параметры  при  электрорефлексотерапии — электрическая  проводимость  БАТ  и  параметры  ее  вольтамперной  характеристики:
      чем  больше  проводимость  БАТ,  тем  глубже  нарушение  гармонии  в  организме;
      если  наблюдается  асимметрия  проводимости  БАТ…,  то  в  работе  органов,  связанных  с  этой  БАТ,  есть  нарушения  и  требуется  терапевтическое  воздействие  на  нее;
      знак  асимметрии  проводимости  несет  информацию  о  виде  патологии  и  служит  для  определения  метода  терапевтического  воздействия  (большая  проводимость  при  токе  положительной  полярности  сигнализирует  о  том,  что  идет  воспалительный  процесс  и  требуется  седатирование  БАТ;  если  проводимость  выше  при  токе  отрицательной  полярности,  значит  имеется  дегенеративный  процесс  и  необходимо  тонизирование);   
       если  в  результате  воздействия  на  БАТ  ее  электрическая  проводимость  падает,  это  означает,  что  симптомы  болезни  смягчаются…
       

Свернутый текст

Атаев:  Обычно  на  одну  процедуру  используют  в  зависимости  от  заболевания  не  более  5-6  БАТ.  …Для  воздействия  (из  10-20 БАТ  рекомендуемых  терапевтическими  справочниками)  выбираются  БАТ  с  наибольшими  проводимостью  и  разбалансом.
       Продолжительность  воздействия  на  одну  БАТ  не  должна  превышать  6 мин.  (при  больших  токах  время  воздействия  должно  быть  меньшим).
       Важно  соблюдать  определенную  последовательность  воздействия…:  точки  верхней  части  тела,  нижней  части  тела,  спины,  живота,  причем  каждый  раз  предпочтительнее  начинать  с  БАТ  ян-меридианов,  затем  переходить  на  БАТ  инь-меридианов.
       Сила  тока  лечебного  воздействия  зависит  от  области  расположения  БАТ.  На  БАТ  в  ягодичной  области  допустимо  воздействие  максимальным  током  (до  400µА).  На  БАТ  в  области  спины  и  нижних  конечностей  воздействуют  током  200…250µА,  в  области  живота  70…100µА,  в  области  рук — 50…75µА,  лицо — 30…50µА.
      Атаев: (при  пояснично-крестцовом  остеохондрозе)  Курс  лечения  10…12  процедур  по  одной  ежедневно  или  через  день  [12]…  Оптимальное  время  лечения  с  16  до  18  часов  местного  времени. 
       Воздействие  осуществляется  током положительной  полярности  до 2-3 мин. на  каждую  БАТ.
       Количество  точек  воздействия  в  течение  курса  изменяется  от  максимального  в  начале  (6-7  симптоматических  на  2-4  процедуры)  до  минимального  (2-3  местные)  к  концу  курса  лечения.  Выбираются  БАТ,  которые  расположены  на  спине  в  виде  замкнутых  геометрических  фигур…
       Метод  воздействия  (тормозящий  «+»  или  возбуждающий  «-»)  зависит  от  течения  болезни  и  изменения  неврологического  симптокомплекса:
       В  остром  периоде  при  преобладании  болевого  синдрома  применяется  тормозящий  «+»  метод,  во  время  закрепляющего  лечения  в  период  ремиссии и  при  снижении  чувствительности,  мышечного  тонуса – возбуждающий  «-»  метод.|null

0

55

ЖОЛОНДЗ  и  другие     

Свернутый текст

Жолондз: Нередко бывает такое положение, когда оказать помощь больному можно воздействием на одну-единственную точку, других просто нет. Естественно, что такое воздействие требуется в одних случаях «минусом», в других — «плюсом». Попробуйте лечить задыхающегося от удушья больного при бронхиальной астме «минусом» и получите резкое ухудшение его состояния. Но если вы будете лечить «плюсом» сердечную астму, то может наступить катастрофа…   
      Как правило, точки акупунктуры, в силу полупроводниковых свойств кожи, дают электрический ток большей силы при «минусе» на щупе. Поэтому такой вариант используется при уточнении положения точки акупунктуры (режим поиска). Подключая «минус» на рабочий электрод, специалист неизбежно увеличивает асимметрию электрических сопротивлений и токов в точке акупунктуры.
      Стояновский:  Соответственно  диагнозу  заболевания,  установленному  клиническим  обследованием,  определяют  с  помощью  аппарата  для  рефлексотерапии  местонахождения  ТА,  но  оценка  состояния  ТА  не  проводится…  Обычно  точки  для  лечения  расположены  в  зоне  болей,  в  зоне  соответствующих  сегментов  (отдаленные  ТА)  На  одну  процедуру  используют  в  зависимости  от  заболевания  не  более  6  точек.  Активным  электродом  (метод  тонизирования  или  торможения)  оказывают  воздействие  на  выбранную  ТА.  Например,  при  пояснично-крестцовом  радикулите  на  первый  сеанс  отбирают  точки  ци-хай-юй,  да-чан-шу,  хуан-тяо  и  цзу-сань-ли.  Для  снятия  болевого  синдрома  применяют  тормозной  метод,  т.е.  «+»,  активный  электрод  ставят  в  точку  ци-хай-шу  и  потенциометром  увеличивают  ток  до  появления  чувства  легкого  покалывания.  Затем  величину  тока  снижают  на  5µА.  Так  последовательно  воздействуют  на  каждую  ТА  в  течение  3–5 мин,  а  при  сильных  болях — до  30 мин.
      В  случае  атрофии  мышц…  или  общей  слабости,  недомогания,  целесообразно  начинать  лечение  с  общеукрепляющих  ТА  с  включением  тока  с  отрицательным  полюсом,  т.е.  «-».   
      Утрата  чувствительности  к  изменению  направления  тока  свидетельствует  о  нарушении  иннервации  и  контроля  ЦНС…  В  таком  случае  показан  тонизирующий  метод  воздействия.  При  необходимости  оказать  тонизирующее  воздействие  включают  полярность  «-»  (при  частоте  тока  от  1  до  6  Гц),  тормозное  действие — полярность  «+»  (при  частоте  тока  от  7  до  15 Гц).   
      Вельховер:  Своеобразно  подходит  к  вопросу  электропунктуры  В.Г.Никифоров (1976г.).  Он  считает,  что  главное  в  электропунктуре — равенство  полярностей  электротока.  По  мнению  автора,  активные  точки  кожи  здорового  человека  должны  иметь  одинаковый  показатель  проводимости  при  действии  отрицательного  и  положительного  тока…  Точки  с  асимметричной  проводимостью…  именуются  автором  точками – полупроводниками.  Задача  электротерапии  заключается  в  выравнивании  проводимости  точек – полупроводников.  На  каждый  сеанс  при  этом  берется  до  6 – 10  пар  точек,  на  которые  воздействуют  слабым  отрицательным  током  силой  не  более  20µА.   Лечение  продолжается  до  тех  пор,  пока  все  точки  не  будут  иметь  одинаковую  величину  отрицательного  и  положительного  заряда…   
      Возможно,  практически  при  определенных  заболеваниях  такая  терапия  и  эффективна.  Однако  с  теоретической  точки  зрения  состояние  электронейтральности,  с  очень  большой  степенью  допущения,  может  отмечаться  лишь  на  весьма  ограниченном  участке,  где-то  на  уровне  между  ключицами  и  сердцем.  Установлено,  что  основная  масса  человеческого  тела  (туловище  и  ноги),  так  же  как  и  земной  шар,  заряжена  отрицательно.  Голова  и  головной  мозг,  «погруженные»  в  положительно  заряженную  ионосферу,  несут  в  себе  положительное  электричество.  А  если  это  так,  то  человек  и  все  или  почти  все  активные  точки  никак  не  могут  быть  электрически  нейтральными.   
     Вельховер:  Наш  опыт  электроукалывания  касается  ряда  внутренних  и  нервных  заболеваний.  Особый  интерес  представляют  болезни,  протекающие  с  постоянным  или  пароксизмальным  болевым  синдромом…  Мы  проводим  лечение  таких  состояний  через  одну  или  две  точки  максимальной  болезненности,  расположенные  в  области  позвоночника,  конечностей,  суставов  и  лица…   
      Вельховер (1986г.):  Электропунктурное  лечение — новое  и  чрезвычайно  сложное  направление.  На  сегодняшний  день  в  этой  области  медицины  больше  неясностей  и  вопросов,  чем  каких-либо  утверждений.  Непонятно,  например,  как  действует  через  активные  точки  кожи  постоянный  и  импульсный  ток,  какая  экспозиция  должна  быть  избрана  для  тонизации  и  подавления  функций  организма,  в  чем  смысл  чередования  плярностей,  из  каких  металлов  лучше  всего  делать  электроды,  какая  сила  тока  более  оптимальна  и  т.д.|null

0

56

Мои  невежественные  и  «злобные»  комментарии.    
       

Свернутый текст

Спасибо  тем,  кто  придумал  этот  спойлер.  Поскольку  скрытый  текст  будут  читать  только  те,  кому  он  будет  интересен,  то  можно  писать  более  свободно.   
       Ни  для  кого  не  секрет,  что  наша  медицина  наряду  с  достижениями  в  хирургии  и  некоторых  др.  областях,  так  и  не  научилась  лечить  функциональные  расстройства.  А  это  более  50%  всех  заболеваний.  Исходя  из  своих  сегодняшних  знаний  и  своего  понимания  механизмов,  которые  действуют  в  организме,  медики  с  помощью  различных  химпрепаратов  (лекарств)  воздействуют  непосредственно  на  процессы  возбуждения – торможения,  пытаясь  восстановить  нарушенные  функции.       
       До  2008г.  у  меня  в  поликлинике  даже  не  было  истории  болезни.  А  в  2008г.  и  2009г.  мне  пришлось  ложиться  в  стационар.  Один  раз  в  кардиологию,  второй  раз  в  неврологию.  И  там,  и  там  меня  в  течение  3-х  недель  «подкармливали»  разными  капельницами  и  все  время  что-то  седатировали,  тонизировали  и  блокировали.  Правда  вылечить  таким  лечением  никого  не  удается,  но  и  умереть  не  дают.  А  после  выписки  бывшие  пациенты  до  конца  дней  своих  должны  принимать  предписанные  лекарства,  продолжая  седатировать – тонизировать.    Официально  это  называется  «поддерживающая  терапия».   
       Таким  образом,  древнекитайская  теория  «ЧИ»,  с  ее  ведущим  принципом  «бу»–«се»,  непостижимым  образом  совпала  с  методами  современной  лекарственной  медицины.   
       Беда  и  Портнова,  и  Стояновского  и  др.  (Атаев— к.т.н.)  в  том,  что  они  все  вышли  из  этой  медицины  и  семена  древнекитайской  теории  упали  на  благодатную  почву.  И,  незаметно  для  себя,  они,  подобно  Хоме  Бруту,  очертили  вокруг  себя  круг  из  всех  этих  бу-се,  седатировать-тонизировать,  возбуждать - тормозить  за  пределы  которого  выйти  уже  не  могут.   
       Не  знаю,  удастся  ли  мне  понятно  сформулировать  мысль:  применяя  химпрепараты  (лекарства)  врачи  воздействуют  непосредственно  на  процессы  возбуждения  и  торможения,  как  бы  руководя  работой  организма  в  меру  своего  понимания.  Электропунктура  раскрывает  перед  врачом  совершенно  иные  возможности.  Но,  так  и  не  поняв  механизма  действия  электропунктуры,  наши  иглоэлектроукалыватели  перенесли  на  новый  метод  принципы  лекарственной  терапии — тормозить  и  возбуждать,  которые  стали  для  них  самоцелью.  Хотя  при  электропунктуре  торможение  и  возбуждение – это  отражение  тех  процессов,  которые  происходят  в  организме  при  воздействии  электротоком,  а  не  сами  процессы.     
       Ближе  всех  к  Ледневу  подошел  Никифоров.  Но  и  он  не  смог  выйти  за  пределы  этого  круга.  Устранение  асимметрии,  т.е.  равновесие  «+»  и  «-»,  он  трактовал  как  равновесие  «Инь»  и  «Ян».  Но  его  не  поняли.  Более  того,  г-н Вельховер (1986г.)   его  категорически  опровергает  (см.  цитату).  [ГУФы,  кто-нибудь  понял,  что  написал  г-н Вельховер?]   Не  поддержанный  другими  электроукалывателями,  Никифоров  так  и  остался  «одним  из…».   
       Что  смущает  у  ПортноваВо-первых,  это  многоступенчатый  отбор  пациентов.  Сначала  он  по  каким-то  признакам  отбирает  кандидатов.  Затем,  после  5-6  сеансов  он  отсеивает  тех,  организм  которых  не  реагирует  на  его  электроукалывания  или  реагирует  с  «противоположным»  результатом. 
       Во-вторых,  занимаясь  электроукалыванием,  он  параллельно  применяет  микроэлектрофорез.  С  чего  бы  это?  Значит,  его  электроукалывание  не  достигает  желаемого  результата? 
       В-третьих.  Занимаясь  несколько  десятилетий  электроукалыванием,  он  лечит  всего  лишь  весьма  ограниченный  перечень  заболеваний.  У  меня  и  это  обстоятельство  вызывает  некоторые  вопросы.   
       Впрочем,  «не  по  словам,  а  по  делам  твоим…»

       Атаев.  Кандидат  технических  наук.  Специалист  в  области  информатики  и  кибернетики,  свыше  20  лет  занимается  основами  восточной  медицины.  Создатель  ряда  совершенных  электронных  приборов.  Особое  место  среди  них  занимает  многофункциональный  аппарат  ЛУЧ – 1.  Это  все  из  предисловия  д.м.н.,  проф.  Ф.Н.Ромашова  к  книге  Атаева.      Собственно,  продвижению  этого  ЛУЧ – 1  и  служит   его  книга.   
       Первое.  Теоретические  постулаты  Атаева  представляют  собой  набор  абсурдных  противоречий,  которые  читать  весело,  а  обсуждать  не  интересно.  Если  асимметрия  свидетельствует  о  болезни,  то  воздействие  «плюсом»  ее  только  увеличивает.  Правда,  при  этом  проводимость  снижается,  что  Атаев  считает  ослаблением  болезни.  При  воздействии  «минусом»  асимметрия  ликвидируется,  а  с  ней  и  болезнь  (по  идее),  но  возрастает  проводимость,  что  говорит  Атаеву  о  прогрессировании  болезни.  Искать  во  всем  этом  некий    сакральный  смысл? 
       Второе.  Атаев  учит:  если  при  проверке  асимметрии  «минус»  больше  «плюса»,  то  лечить  нужно  «минусом»;  если  «плюс»  больше  «минуса»,  то  лечить  нужно  «плюсом».  Но  дело  в  том,  что  все  пользователи  «эледиа»  на  своем  опыте  знают:  из  100 ТА      90 – 99  точек  при  асимметрии   имеют  «минус»  больше  и,  даже  по  Атаеву,  лечить  их  нужно  «минусом».  А  как  же  лечит  сам  Атаев?
       Третье.  А  лечит  Атаев  «плюсом»,  даже  не  проверяя  ТА  на  асимметрию!  (Замечу  в  скобках:  убежден,  что,  не  будучи  врачем,  сам  Атаев  никого  не  лечит.)  Те  немногие  рецепты,  которые  он  приводит  в  своей  книге,— это  прямая  калька  с  Портнова,  правда,  без  микроэлектрофореза.  Т.е.,  сформулировав  свою  теорию,  на  практике  он,  не  являясь  врачом,  предпочитает  следовать  в  кильватере  Портнова.  А  зачем  тогда  его  нелепая  теория?
       Четвертое.  Книга  Атаева  интересна  не  его  теорией  и  не  его  рецептами  (он  и  не  скрывает,  что  это  рецепты  мэтров).  Книга  интересна  неожиданными  и  откровенными  свидетельствами  о  тех  последствиях,  которые  имеют  все  эти  попытки  лечить  «плюсом».
       Рекомендуя  свой  ЛУЧ – 1  для  самолечения  в  домашних  условиях,  он  счел  необходимым  предупредить  пользователей  о  тех  опасностях,  которые  их  поджидают.  Порядочный  человек.   
       Жолондз.   «Кожа – полупроводник»,  «отрицательный  ток  увеличивает  асимметрию» — вещает  нам  г-н Ж.    с  апломбом  vodoprovodchik  и  темпераментом  skljar08,  (который  промелькнул  как  метеор  и  исчез.  То  ли  сгорел  в  атмосфере  форума,  то  ли  улетел  и  сыпет  искрами  на  др.  сайте).  Сама  книга  больше  всего  смахивает  на:  Public Relation— любой  ценой.  Познания  г-на Ж.  в  электричестве  на  форуме  уже  обсуждались.  Для  тех,  кто  захочет  обсудить  г-на Ж. –электроукалывателя,  приведу  еще  одну  весьма  характерную  цитату: «Чистка» атласа Леднева — очень трудоемкое и, скорее всего, неосуществимое дело, требующее привлечения специалистов очень высокой квалификации, которых среди официальных российских авторитетов просто нет».   Скляр08  тоже  сообщал  нам,  что  на  форуме  собрались  одни  дебилы.
Стоит  ли  обсуждать  высказывания  других  авторов? |null

+1

57

ГУФ IGNORAMUS, Вы проделали очень полезную работу! Я бы даже сказал - чрезвычайно полезную! Теперь обсуждать нам станет гораздо легче (ведь очень немногие наши ГУФы способны вот как Вы перелопатить разных авторов, чтоб сравнить их взгляды...)
Но почему это Вы фактически обошли вниманием Леднева? Без этого продолжать разговор даже некультурно с нашей стороны, как-никак, он - наш главный авторитет... Хотя истина в любом случае дороже всего.
Если бы Вы вставили в соответствующие места и взгляды Леднева, и даже пусть разные авторитеты как бы спорят друг с другом, как получилось у Вас в первой части - тогда далее и нам легче будет делать выводы!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

58

3.  РЕЗУЛЬТАТЫ  И  ПОСЛЕДСТВИЯ
                                         ПАЦИЕНТ:   Методов электропунктуры несколько, и они довольно сильно 
                                               отличаются Но все работают!
                                         ПАЦИЕНТ:  Но тогда удивительно, что Портнов лечит и плюсом, причем     
                                               успешно (см. его монографию).  Да и не только Портнов.
       Уважаемые  ГУФы.  Позвольте  наивный,  возможно  нелепый  и  даже  глупый  вопрос:
      «А  откуда  Вы  знаете,  что  они  лечат?»
       Оцените  ответ:  «Ну,  как  же,  они  сами  об  этом  пишут!»
       Когда  я  прочел  все  цитаты,  которые  выше  собрал,  то у  меня  закралось  сомнение,  а  есть  ли  там  наука?  И  где  там  медицина?  По  существу,  рефлексотерапия,  и  электропунктура  в  частности,  превратились  из  раздела  медицины  в  раздел  эпистолярного  жанра.   Казалось  бы,  соберитесь  и  обсудите  свои  подходы  и  методики,  выберите  перспектитвные,  объедините  свои  усилия  в  исследованиях  и  разработках  и  т.д.,  и  т.д. 
       Но  дело  в  том,  что  многие  электроукалыватели  так  и  не  поняв,  что  такое  электропунктура,  так  и  ненаучившись  никого  лечить,  сосредоточились  на  проблемах  обезболивания,  анестезии  и  анальгезии,  а  собственно  лечением  занимался  один  Портнов.  Остальные  только  говорили  и  писали,  но  не  лечили.  И  не  будем  забывать — все  они  находятся  внутри  того  самого  круга,  за  пределы  которого  выйти  уже  не  могут!
       Итак,  Портнов. Сначала  несколько  цитат.
      1.  Успех  лечения  методом  электропунктуры  во  многом  зависит  от  правильного  отбора  больных.   При  отборе  больных  необходимо  тщательное  обследование  всех  органов  и  систем  с  целью  выявления  и  исключения  симптоматических  (вторичных)  заболеваний.  При  вторичных  заболеваниях  трудно  ожидать  сколько-нибудь  выраженного  и  стойкого  результата  от  лечения  методом  электропунктуры.                                                                                                           2. Отсутствие  эффекта  после  5-6  процедур  является  основанием  для  отмены  электропунктурной  терапии
       3. При  этом  под  значительным  улучшением  подразумевались  полное  исчезновение  клинических  признаков  заболевания  и  нормализация  параклинических  показателей,  хотя  могли  еще  оставаться  проявления  болезни…
       4. К  группе  с  незначительным  улучшением  были  отнесены  лица,  у  которых  по  завершении  курса  лечения  отмечены  смягчение  клинической  симптоматики,  положительная  динамика  параклинических  показателей,  однако  остаточные  явления  носили  стойкий  характер.
       5. В  группу  больных  с  улучшением  были  включены  те  больные,  применение  метода  электропунктуры  у  которых  привело  к  уменьшению  неприятных  субъективных  ощущений  и  повышению  уровня  артериального  давления,  хотя  нормализация  артериального  давления  носили  неустойчивый  характер.
       Портнов  в  своей  монографии  приводит  огромную  статистику  по  тем  болезням,  которые  он  лечил.  Понятия  значительное,  незначительное  и  просто  улучшение  у  него  несколько  варьируются  от  болезни  к  болезни,  но  давайте  считать  термин  значительное  улучшение  равнозначным  практически  здоров, т.е.  вылечен.  Поскольку  с  размещением  таблиц  у  нас  целая  морока,  буду  выбирать  отдельные  строки  из  Сводной  таблицы  результатов.     
-Болевой  синдром  остеохондроза  позвоночника.  Из  768  больных  значительное  улучшение  отмечено  у                                                                                                                   319  или 41,6%           
  -Функциональные  заболевания  нервной  системы.                                   Из  284         247  или  87%
  -Острый  ринит,  острый  ринофарингит.                                                       235         138  или  58,7% 
  -Аллергические  риносинусопатии.                                                              160            82  или  51,2%
  -Бронхиальная  астма.                                                                                195            89  или 45,4% 
  -Нейроциркуляторная  дистония  по  гипотоническому  типу.                          114            69  или  60,7%
  -Гипертоническая  болезнь  1–IIА  стадии                                                    98          35   или  35,7% 
Уважаемые  ГУФы,  я  не  ставлю  цели  ревизовать  Портнова.  Мне  и  в  голову  не  приходит  умалять  его  заслуги  перед  рефлексотерапией.  Я  хочу  разобраться:  а  лечат  ли  плюсом?  И  насколько  эффективно  это  лечение?  И  может  ли  простой  юзер  позволить  себе  такое  лечение?
              Из  таблицы  видно  что  Портнов  лечит.  С  разной  долей  успеха.  Но  он  лечит  эл. током  с  использованием  микроэлектрофореза!  Я  не  думаю,  что  он  морочил  бы  себе  и  сотрудникам  голову  из-за  1 – 2%.  Далее.  Сколько  больных  он  отсеивает  на  первом  и  на  втором  этапах  отбора?  Мы  этого  не  узнаем.  Но,  например,  этого  больного 
           Больной Г., возраст 52 года. Диагноз – нефрит, болел 20 лет. При очередном 
           гипертоническом кризе (артериальное давление 240/120 мм.рт.ст.) на время поиска   
           места в  одной из больниц города был помещён в медпункт предприятия.

Портнов  лечить  не  стал  бы.  .   «При  отборе  больных  необходимо  тщательное  обследование  всех  органов  и  систем  с  целью  выявления  и  исключения  симптоматических  (вторичных)  заболеваний.  При  вторичных  заболеваниях  трудно  ожидать  сколько-нибудь  выраженного  и  стойкого  результата  от  лечения  методом  электропунктуры».  Как  видите  метод  Портнова  здесь  не  работает  и  сам  Портнов  обосновывает  причину.     
          Поэтому,  если  простой  ГУФ  или  Гость  форума  возьмет  в  руки  прибор  «ЭЛАП»  или  «ЛУЧ»  или  переделанный  «ЭЛЕДИА»  и  попробует  лечить  «по  Портнову»  (но  без  микроэлектрофореза)  подряд  всех  своих  родных  и  друзей,  то  результат  у  него  в  лучшем  случае  получится  на  1/3  хуже,  а  по  некоторым  заболеваниям  и  на  1/2  хуже  чем  у  мэтра.  Т.е.,  если  Портнов  из  10  остеохондрозов  лечит  ≈4,  то  простой  ГУФ  вылечит  2 – 3.   
           Но  и  это  не  все.  Портнов  не  зря  предупреждает  о  возможных  парадоксальных  реакциях.  Чтобы  понять  о  чем  он  говорит,  нам  нужно  перейти  к  книге  Атаева.
       ПАЦИЕНТ написал(а):
Но вот начал очень внимательно читать Атаева... и очень удивился! А кто-нибудь его читал, и не по диагонали, а досконально? Ведь возникают вопросы.
           Еще  раз  об  Атаеве  и  его   книге.   Атаев,  к.т.н.,  конструировал  мед.  приборы  по  заказу  медиков.  В  том  числе  и  рефлексотерапевтов.  И,  вполне  естественно,  заинтересовался  древнекитайской  теорией  чжень – цзю.  .  Врачем  он  не  был.  Имеет  2  патента  на  аппараты  для  биоэнерготерапии  «Дата – Т»  и  «Дата – СИ».  Имеет  патент  на  «Способ  определения  параметров  электропунктурного  воздействия».  Разработал  и  запатентовал  «Способ  электропунктурной  рефлексотерапии  табакокурения  и  устройство  для  его  осуществления».
          Создав  свой  «ЛУЧ – 1»,  он  скорее  всего  обучал  врачей – заказчиков  работе  с  прибором  и  присутствовал  на  его  апробации.  И  наблюдал  за  ходом  лечения.  И  фиксировал  в  своем  мозгу  все,  что  видел.  К  сожалению,  не  все  к.т.н.  умеют  анализировать  факты  и  синтезировать  выводы.  Думаю,  именно  поэтому,  из  личных  наблюдений  и  объяснений  врачей  Атаев  и  сформулировал  свои  «Информационные  параметры  при  электрорефлексотерапии — электрическая  проводимость  БАТ  и  параметры  ее  вольтамперной  характеристики».  То,  что  каждый  последующий  его  вывод  опровергается  предыдущим,  его  никак  не  озаботило:  «Что  вижу,  то  пою!»      Удивительно!..    С  кем  работал  Атаев  к  сожалению  не  известно.
      Я  зримо  представляю  себе  такую  картину:   
      На  постели  лежит  больной.  Рядом  сидит  врач  с  «ЛУЧ – 1»  в  руках.  Рядом  с  врачем  сидит  Атаев,  наблюдает.  Врач  находит  нужную  ТА,  включает  лечебный  «+»,  пробой,  затем  стрелка  начинает  падать.
       Атаев:  «А  почему  стрелка  падает?»   Врач:  «Ну,  мы  же  лечим?»  Атаев:  «Лечим».  Врач:  «Болезнь  уходит?»  Атаев: «Уходит.»  Врач: «Значит  проводимость  снижается?»  Атаев,  как  эхо:  «Снижается.»  Врач: «Ну,  вот  она  и  падает.»  «Ага»,–  думает  Атаев,– «нужно  записать,  а  то  забуду!»    Записывает: «если  в  результате  воздействия  на  БАТ  ее  электрическая  проводимость  падает,  это  означает,  что  симптомы  болезни  смягчаются.»  Немного  подумав,  дописывает:  «чем  больше  проводимость  БАТ,  тем  глубже  нарушение  гармонии  в  организме.»
       ЭВРИКА!  Ну,  дела!  Сочиняя  и  печатая  эту  собачью  чушь,  я  внезапно  понял…  Нет,  не  Атаева.  Я  понял  Портнова!  Дело  в  том,  что  Портнов,  очень  скрупулезно  и  точно  описывая  свои  исследования  и  свою  методику,  нигде  не  объяснил,  зачем  ему  нужны  5 – 6  дней  на  втором  этапе  отбора  больных.  Почему  он  начинает  воздействовать  на  6 – 7  точек,  а  заканчивает  воздействием  на  2 – 3.  Почему  на  одни  и  те  же  точки  нельзя  воздействовать  более  2-х  дней,  ввиду  их  адаптации.  И  что  это  за  адаптация.  В  моем  сознании  эти  «пазлы»  не  хотели  складываться  в  «картинку».  Я  не  понимал  «почему?».  И  только  сейчас,  наблюдая  за  виртуальным  Атаевым,  я  вдруг  понял.   ГУФы,  теперь  это  нужно  осмыслить  и  сформулировать.

0

59

ВАГУФ  ПАЦИЕНТ,  я  полагаю,  что  сравнивать  методику  Леднева  можно  только  с  методикой  Портнова.  Других  просто  нет.  Но    это  нужно  и  можно  понять  только  сравнивая  Врача  Портнова  с  болтунами  писателями  от  электропунктуры.

0

60

IGNORAMUS написал(а):

«А  откуда  Вы  знаете,  что  они  лечат?»

наконец-то нармальный философский вопрос (на всех разделах форума). Уважаемый ,а откуда мы знаем,
что вообще какие либо медицинские методики могут лечить и лечат.Все методы аллопатии в основном
снимают симптоматику и переводят проблемы в хронические. Единственный вариант который можно привести к реальному видимому-это то, что делают хирурги (режут понимаешь и с этим трудно поспорить).
А результат не очень понятный.
Вопросы лечения и излечения это две большие разницы. Лечить беруться все ,излечивать могут единицы.
С УВ.КГГ

0