Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура Леднева » ЭЛЕКТРОПУНКТУРА ЛЕДНЕВА. Осваиваем методику.


ЭЛЕКТРОПУНКТУРА ЛЕДНЕВА. Осваиваем методику.

Сообщений 1 страница 30 из 212

1

Очень много размышлений, вопросов и ответов наших ГУФов на тему Ледневской методики содержат страницы Форума. Некоторые из них я буду копировать на эту ветку.

0

2

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как пробить точку
  2. Болезненные ощущения при переполюсовке                    нажми
  3. Микроожоги                                                                 нажми
  4. Опять о точках на теле                                                  нажми
  5. О периодичности воздействия                                        нажми
  6. Ток на "плюсе" больше чем на "минусе"                           нажми
  7. Подбор величины тока                                                   нажми
  8. Настройка прибора до "пробоя"                                       нажми
  9. Почему не лечится ангина                                              нажми

0

3

Как теперь "пробить" точку?

Yanus написал:

       

Добрый день! Сделал прибор, но у меня возникли вопросы по определению момента и методики пробоя точки.. Индикатор одностороний, со шкалой 100мкА. При попадании на точку ток возрастает с 5-10 мкА до  40-50. Как теперь "пробить" точку? Рекомендуют увеличить ток - индикатор "зашкаливает"...09.12.2007

ПАЦИЕНТ

       Уважаемый Yanus!
Это увеличение тока у Вас, очевидно, и есть пробой точки.

        Однако,  чтоб все было понятно, можно действовать так. Предварительно установите тот ток, который будете использовать (примерно). Обычно это 40-50-70 мкА. Как установить? Зажав опорный электрод в ладони, коснитесь лечебным электродом кончика языка (т.е. где наверняка хороший контакт с телом). И выставьте регулятором переменного сопротивления этот ток, например, 50 мкА.

        Теперь помещаете лечебный электрод на точку, и ждете. До пробоя ток обычно бывает лишь несколько мкА. А когда стрелка резво двинется в сторону увеличения - это и есть пробой. Конечно, пробой точки может произойти и сразу, при касании ее электродом. Через секунду (ну, несколько) стрелка прибора остановится, но на значении, несколько меньшем, чем при касании языка (там ведь  сопротивление меньше).

        Но если тело потное, ток может и сразу быть большим. Но тогда он постепенно уменьшается. Так как в этих условиях лечение не получится, надо как-то осушить место, где интересующая Вас БАТ.
А с зашкаливаемым индикатором - от таких токов никакой пользы, так что лучше избегайте выведения регулятора до минимума сопротивления.

        Если почаще проверять ток касанием лечебным электродом языка - ничего непонятного не должно быть.

0

4

БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПРИ ПЕРЕПОЛЮСОВКЕ

Иллья  написал:
     
           Здравствуйте!
      Недавно открыл для себя этот Форум, собрал прибор "Эледиа", который очень выручает меня и семью (уже были конкретные случаи).
           Вот что обнаружил на себе: приставляю ЛЭ к БАТ, дожидаюсь "пробоя", вот стрелка начала двигаться с 10 мА до 40 мкА. Появляется жжение в точке. Убавляю ток до 35 мкА, остаётся еле заметное щекотание. Можно проверить асимметрию, допустим она есть. Жду. Где-то через 20 сек. ток начинает медленно возрастать - 36, 37, 38 ,39 мкА, жжение начинает усиливаться. Более ток не растёт, и жжение не усиливается.
          Если после этого проверить асимметрию, то её не будет (почти), т.е. окончание возрастания тока и усиления пощипывания говорят об устранении асимметрии. При переполюсовке ощущаю довольно-таки неслабый щипок (даже неприятный, болезненный), поэтому проверку устранения асимметрии уже не делаю.
          Если не ошибаюсь, в "Атласе Леднёва" упоминается о лечении прибором детей, которые могут особенно болезненно реагировать на переполюсовку. Поэтому проверка асимметрии, возможно, не столь необходима.
          Повторюсь - это мои ощущения и хотел бы посоветоваться с уважаемыми  форумчанами в своём наблюдении.

0

5

Михаил  написал:

       Уважаемый Иллья!
       Примерно как Вы описали, происходит и у меня. После пробоя точка какое-то время, наверное, лечится. Проводимость в это время увеличивается, но уже не так быстро, как при пробое. Мой микро... не такой точный, чтобы ловить единицы, как у Вас, но вполне можно видеть, что после пробоя ток еще какое-то время возрастает.         

        Но если действовать по методике Леднева, то слишком сильное покалывание при нажатии кнопки переполюсовки говорит о том, что ток для Вас велик. Помните ведь принцип Леднева, что терпеть не надо? Тут ведь происходит как бы индивидуальный подбор тока, именно для этой точки в данный момент.

      Своего ребенка я недавно лечил (ангина) без переполюсовки, как про это написано в книге Преображенского. Как я понял из материалов этой ветки, никто никогда не показал убедительно, что эта переполюсовка что-то дает простым пользователям вроде нас. Пусть врачи сами и пользуются этой кнопкой для переполюсовки, а нам она нужна только для подбора тока.

        А детям я сразу устанавливал 20 мкА и лечил без этой диагностики, все точки, указанные в Атласе Леднева. Между прочим, кроме минуса при ангине никаких лекарств не применяли, и выздоровел через день. Может, и без тока было бы то же самое? Но до этого с лечением антибиотиком болели дольше.

0

6

Иллья  написал:

          Уважаемый Михаил! Спасибо за отклик. Мой мкА-метр, конечно, не такой уж точный (2,5%), это и не нужно. Просто ловлю тенденцию по движению стрелки.
         Наверно я ошибся с выбором величины тока - выбирал её по ощущениям не в момент переполюсовки а по ощущениям чуть заметного щекотания после пробоя.
         А если выставлять величину тока, ориентируясь по переполюсовке, то в течение времени периода "лечения точки" ток вообще не ощущается. Вот и не знаю как правильно.

0

7

Алёша  написал:

Иллья написал(а):
Наверно я ошибся с выбором величины тока - выбирал её по ощущениям не в момент переполюсовки а по ощущениям чуть заметного щекотания после пробоя.

Если опираться на методику Леднева, то так и есть. Но  по проф. Портнову (есть на старой ветке "Эледиа") ток выбирается минимальный, какой только начинает чувствоваться. Такой подход кажется более привлекательным. Тут же много говорилось, что лучше выбирать ток поменьше.
            А если он в процессе перестает чувствоваться, просто надо прибавить. Ток меняется раз от раза, иногда очень сильно (для той же БАТ). Но он меняется и в процессе лечения. Так что подходы у всех разные. Одни так, другие по-другому.

0

8

О МИКРООЖОГАХ ПРИ ЭЛЕКТРОПУНКТУРЕ

ПАЦИЕНТ  написал:

Леонид написал(а):
«…если внимательно приглядеться, на месте пробоя остается не только лишь красное пятно от раздражения кожи, но и точечный след как от микротравмы, сохраняющийся иногда несколько дней».

     
           Уважаемый Леонид!
           Кроме известной всем книги В.С.Преображенского, служащей, в числе прочего, и как бы прекрасной инструкцией к прибору «Эледиа», существует и сама «Инструкция по применению аппарата электропунктуры «Эледиа».

         Заметьте, в числе ее составителей в основном медики и представители завода-изготовителя (г. Пермь, НИИПМ), но указан и сам изобретатель прибора и методики И.А.Леднев. Поэтому читаем внимательно.
Вот то, что Вас интересует:
        «В местах воздействия током под лечебным электродом после сеанса может возникнуть точечная коросточка. Это слабый электрохимический «ожог» от электролиза пота под щупом. После окончания цикла он бесследно исчезает без всяких последствий».
Цикл – это, согласно инструкции, ряд лечебных сеансов до исчезновения болезни. Следовательно, эти «коросточки» могут сохраняться на коже относительно долго, несколько дней, как Вы указали. Но потом они отпадают бесследно.

         Таким образом, это не следы пробоя (вот попробуйте достаточно долго повоздействовать ЛЭ в месте, где пробой затруднен, но ток доходит хотя бы до 10 мкА. Подержите электрод в этой точке минуты 3-5. И увидите, что хотя пробоя и не было, такая точка появилась).
Надо полагать, что если используется электропунктурный прибор переменного тока, точка возникать не должна.
          Окончательный же вывод: как следует из инструкции к аппарату «Эледиа», не надо обращать на эти точки никакого внимания.
          А вот ответить на Ваш вопрос глубже – что же это за явление, именуемое пробоем кожи или биоточки – я затрудняюсь. Знаю несколько версий, вполне авторитетных, однако же противоречащих друг другу…
          Мне кажется, это тоже пока по-настоящему никем не исследовано.                                                                   (29.04.2008)

0

9

О ПЕРИОДИЧНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Дмитрий Тетерин написал:

                     

Скажите пожалуйста,с какой периодичностью нужно воздействовать на БАТы?..Раз в неделю,раз в день,3 раза в день?..
                                                                                  (14.05.2009)

0

10

ПАЦИЕНТ  написал:

«С какой периодичностью нужно воздействовать на БАТы?»

                           Вот здесь, в самом начале, можно скачать книжку В.С.Преображенского "Атлас Леднева". Это как бы художественно написанная инструкция к прибору "Эледиа". Там, в том числе, ответ и на Ваш вопрос.

               
                                                                               (14.05.2009)

0

11

Шарлатан написал:

Ответ Дмитрию Тетерину.

       На мой шарлатанский взгляд одного сеанса в 1-2 дня достаточно. Хотя В. Преображенский и приводит примеры многократного воздействия на точки при ангине. Однако ж, организму надо давать время на реагирование.
       Когда И.А. Леднев поднял на ноги больного перитонитом, он не отходил от его постели 3 дня.
       Таким образом, этот вопрос оставляет много места для дискуссии.
       Фрагменты книги И.А. Леднева "Методические рекомендации по электропунктуре" изданной в Обнинске в 1990 г. будут помещены на днях в начале нашего Атласа.
        Рецензентами книги выступали: д-р мед. наук, проф. М.В. Вогралик, д-р биол. наук, проф. А.Г. Коноплянников,  д-р физ.-мат. наук М.А. Лебедев, д-р мед. наук Е.М. Паршков

               (17.06.2009)

0

12

ТОК НА "ПЛЮСЕ" БОЛЬШЕ ЧЕМ НА "МИНУСЕ"

Дмитрий Тетерин  написал:

                       

Интересно, после обработки точки "Эледией" обратный ток при переключении полярности бывает даже выше чем прямой.Это нормально или я что-то делаю не так? Подскажите, Уважаемые ГУФы.

                                                                       (25.06.2009)

0

13

ПАЦИЕНТ  написал:

Цитирую В.Преображенского:
           
                 

«На поведение точек влияют магнитные бури, прием гормонов, анальгина, снотворных, алкоголя, наркотиков. Не раз я натыкался в этих случаях на парадоксальные реакции: «плюс» больше «минуса» при диагностике, точки будто в смятении, баланс нарушен!»

                  Где-то на форуме есть большое исследование (насколько помню, института земного магнетизма), как сильно влияют на поведение БАТ солнечные вспышки.
                  Это я лишь к чему: что только на этот баланс не влияет! Наверное, эмоции тоже. И, конечно же, и наше электровоздействие! Но ведь что считается важным? Чтоб в результате воздействия исчезла или снизилась асимметрия. Хотя в какой-то степени она имеется всегда.
                   Лично я, после долгих и безуспешных поисков каких-либо материалов, четко бы показавших, что асимметрия реально о чем-то свидетельствует, махнул на нее рукой. Рассматриваю ее лишь как признак достаточности воздействия.
                  Но может, действительно, при избыточном воздействии бывает «обратная» асимметрия? Поисследуйте, и если обнаружите что-нибудь интересное – расскажите и нам, пожалуйста.

                                                               (25.06.2009)

0

14

Дмитрий Тетерин написал:

ПАЦИЕНТ написал(а):
Но может, действительно, при избыточном воздействии бывает «обратная» асимметрия? Поисследуйте, и если обнаружите что-нибудь интересное – расскажите и нам, пожалуйста!

         Ну сказать чтобы я воздействовал избыточно - да вряд ли...Но такое впечатление что точки "перенасыщаются"
...Хотя другие например при этом с большим трудом "пробиваются"... Буду экспериментировать дальше!

PS.  А это нормально что в вокруг БАТ,на которую воздействовал появляется выраженное покраснение,пятнами такими?
                                                                                   (25.06.2009)

0

15

Шарлатан  написал:

Ответ Дмитрию Тетерину.
           На мой взгляд, больший результат при переполюсовке получается,
если и лечебный и общий электроды стальные. Если активный
стальной, а общий из дюраля, как у Леднева (и у меня), то ток
положительной полярности ВСЕГДА чуть меньше отрицательного.
Вот она, моя точка зрения.                                             (25.06.2009)

0

16

Дмитрий Тетерин  написал:

Шарлатан написал(а):
На мой взгляд, больший результат при переполюсовке получаетсяесли и лечебный и общий электроды стальные. Если активныйстальной, а общий из дюраля, как у Леднева (и у меня), то токположительной полярности ВСЕГДА чуть меньше отрицательного.

         У меня пассивный электрод латунный хромированный,а активный - это затуплённый щуп от мультитестера(он латунный вроде бы и тоже хромированный)                               (25.06.2009)

0

17

ОПЯТЬ О ТОЧКАХ

ПАЦИЕНТ  написал:

Дмитрий Тетерин написал(а):
вокруг БАТ,на которую воздействовал появляется выраженное покраснение

        Вот у меня вокруг Нэй-гуань всегда появляется красное пятно. А с другой стороны той же руки около Вай-гуань - никакого покраснения! Зависит это, я думаю, от нежности кожи. Когда-то я лечил одну даму от боли в спине - и вокруг каждой обработанной точки было покраснение  будто после горчичника. А вот у жены, где ни воздействуй, ни малейших следов не бывает. Вот как это индивидуально!
               Мне кажется, на это проходящее явление не надо обращать никакого внимания.                                         (25.06.2009)

0

18

ПОДБОР ВЕЛИЧИНЫ ТОКА

Шарлатан  написал:

         

Мне кажется, что ГУФ Дмитрий Тетерин неправильно выставляет
силу тока. Легкое покалывание должно чувствоваться только при
переполюсовке. Жжения быть не должно, если оно чувствуется -
ток слишком силен.
          Если гастрит хронический  вне стадии обострения
то размер точек акупунктуры невелик и их нужно находить точно.
Точки в атласе я выставляю последовательно по разделам, до
нервных болезней, где находится радикулит, я пока не дошел, но
это не за горами.                                                          (27.06.2009)

0

19

Дмитрий Тетерин  написал:

У меня под описанные Вами ГУФ Шарлатан ощущения подходит ток в 150 микроампер примерно.Это вполне нормальный ток?
                                                                                                      (27.06.2009)

0

20

ПАЦИЕНТ  написал:

Дмитрий Тетерин написал(а):
ток в 150 микроампер примерно

           Если взять лично меня, я очень редко перехожу за 50 мкА. Обычно 30-40 мкА. Критерий - именно при нажатии кнопки переполюсовки легкое покалывание, а во время самого лечения - лишь чуть-чуть ощущается, а то и вообще ничего.
          Ток более 100 мкА я применяю лишь при активационной терапии, но там ведь другая история.
          Иногда точки менее чувствительны (вот та же Цзу-сань-ли иногда как бы грубеет), но и тогда я повышаю, чтоб почувствовалось хоть слабое покалывание, но не более. Хотя наши учителя и пишут, что на ногах и спине до 100 мкА и более. Но у меня точка Син-цзян на ноге иногда даже при максимальном сопротивлении (это примерно 15 мкА) такая чувствительная, что колет как иголкой. А куда еще снижать? Но вскоре в ходе воздействия она смиряется.
             Так что все это чрезвычайно индивидуально. Тем более, Вы ведь не указали, какую именно точку при 150 мкА?
                                                                                      (27.06.2009)

0

21

Дмитрий Тетерин  написал:

ПАЦИЕНТ написал(а):
Так что все это чрезвычайно индивидуально. Тем более, Вы ведь не указали, какую именно точку при 150 мкА?

          Ээээээ...Да большинство точек при 150 а то и более чем 150.......Буду уменьшать токи.А то от таких мощных воздействий и боль и ожоги потом...   
          Интересно,а от того что ток большой может воздействие быть малоэффективным или неэффективным вообще?
                                                                                       (28.06.2009)

0

22

Шарлатан написал:
     
       

Я думаю, воздействие может иметь даже отрицательный эффект.
           В медицине надо поменьше изобретать. Если кто-то что-то получил хорошее, надо стараться применять эту методику поточнее.
Такова моя точка зрения.
          Что же касается абсолютной величины тока, то у меня бывает, что и ток 100 мкА не чувствуется.                   (28.06.2009)

0

23

Дмитрий Тетерин написал:

Шарлатан написал(а):
            Что же касается абсолютной величины тока, то у меня бывает, что и ток 100 мкА не чувствуется.

            У меня такой ток тоже в основном не чувствуется.Получается что после "пробоя" точки нужно уменьшать силу тока до нужных величин?А я потому и прибавлял побольше чтобы что-то чувствовать - думал так эффект будет больше...       А Вы ГУФ Шарлатан в основном каким током на точки воздействуете,в смысле сила тока какая?                                                             (28.06.2009)

0

24

Дмитрий Тетерин написал:

"18.  Терапевтический эффект пропорционален количеству протекшего электричества. Так например, можно воздействовать на точку током  5 мкА  и  добиться  симметрии токов за 10 мин, а можно получить тот же эффект за 1 минуту, воздействуя
током 50 мкА."........

        Вот я чем руководствовался, устанавливая ручку регулятора на максимум. Теперь на теле полно ожогов от такого воздействия. Надеюсь, это обойдётся без последствий для моего здоровья и точек...Подумал - чем больше ток - тем быстрее(и эффективнее) будет восстановлена проводимость тока в обоих направлениях и, соответственно, будет получен терапевтический эффект от процедур. Похоже, что электропунктура это не каша, где работает принцип чем больше - тем лучше(хотя тоже не факт).   
                                                                                    (28.06.2009)

0

25

Шарлатан  написал:

Ответ Дмитрию Тетерину.
        После пробоя я убавляю ток до тех пор, пока он не перестанет
ощущаться и делаю переполюсовку. По ощущениям при пере-
полюсовке прибавляю или убавляю ток, так, чтобы было легкое
покалывание. В других точках при этом значении тока могут
быть другие ощущение и понадобится корректировка. 
                                                                                     (29.06.2009)

0

26

ПАЦИЕНТ  написал:

Дмитрий Тетерин написал(а):
можно воздействовать на точку током  5 мкА  и  добиться  симметрии токов за 10 мин, а можно получить тот же эффект за 1 минуту, воздействуятоком 50 мкА.

Вот с этим, при всем моем уважении к И.А.Ледневу, я с ним не могу согласиться. По этой логике, при токе в 1 Ампер тот же эффект можно получить за... доли секунды? Я удивляюсь, почему такие его соавторы, как Вогралик, не убедили его, что человеческий организм - все же никак не электротехническое изделие, чтоб действовали такие пропорции...                                                          (29.06.2009)

0

27

Шарлатан написал:

Уважаемые ГУФы!
Не катите бочку на Леднева. Он всегда имел в виду
подпороговое воздействие и определял силу тока по
легкому покалыванию при переполюсовке.

                                                                                      (30.06.2009)

0

28

О НАСТРОЙКЕ  «ЭЛЕДИА»  ДО  ПРОБОЯ

ПАЦИЕНТ   написал
       

В своей книге Преображенскй пишет: мол, для ускорения пробоя БАТ надо вывести сопротивление до нуля, а после пробоя увеличить сопротивление до получения нужного тока.

         Но если замерять напряжение между активным и опорным электродами (а чтобы сопротивление перехода ладонь-электрод почти не мешало, обернуть электрод влажной салфеткой), то легко видеть, что до пробоя почти все напряжение батарейки падает между активным электродом и кожей в зоне БАТ, такое там большое сопротивление. А после пробоя это сопротивление резко падает, и ток большей частью определяется переменным резистором.

           Поэтому я не кручу туда-сюда переменное сопротивление, а сразу устанавливаю нужный мне ток (только не замыкая электроды накоротко - тогда не учитывается это сопротивление ладони, а касаясь активным электродом языка), и при таком положении переменного резистора и действую дальше.

0

29

ПАЦИЕНТ  написал

                 

Между прочим, по методике Леднева никаких заранее установленных токов нет. Для каждой точки, и для каждого момента, ток положено подбирать индивидуально. Как? По ощущению!
               Организм сам подсказывает, какой именно ток будет вот сейчас самым для него благоприятным. Раз нам ток кажется приятным - это ведь сигнал, что о-кей. Если приходится терпеть - значит, это нехорошо. На понятном нам языке организм нам подсказывает! И все это в методике многократно подчеркивается (принцип Леднева: терпеть не надо, см. книгу В.Преображенского).                                              (08.06.2008)

0

30

ПОЧЕМУ НЕ ЛЕЧИТСЯ АНГИНА

awacs  написал:

На днях представилась возможность проверить эффективность методики. Заболело горло. Выбрал ассиметричные точки согласно атласу Леднева. Воздействовал до устранения ассимертии. Результат НУЛЕВОЙ. Выводы делайте сами.                                                                                                (22.11.2007)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура Леднева » ЭЛЕКТРОПУНКТУРА ЛЕДНЕВА. Осваиваем методику.