Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активационная терапия » Активационная терапия (по Л.Х.Гаркави и др.)


Активационная терапия (по Л.Х.Гаркави и др.)

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Kleopatra написал(а):

То, что Земля вращается вокруг Солнца, - научный факт. А  идея существования вне физического тела – только гипотеза.
«Вера в то, что где-то существуют и Австралия, и Америка»  -  Зачем же в это верить? Когда каждый может купить билет и визу и убедиться в этом собственными глазами и рассказать про это.  Многократно, если  есть шуршащие возможности. А вот  убедиться в том, что где-то есть потусторонний мир, увы, никто ещё оттуда не вернулся и не рассказал.

И сейчас есть люди, для которых Земля сотворена 7500 лет назад, а Солнце, Луна и звёзды созданы для освещения Земли. Как-то беседовал со своей знакомой, служительницей РПЦ (довольно заслуженной, которую наградил орденом сам Алексий II), так она заявила, что справедливость цифры 7500 лет доказана в "Новой хронологии" Фоменко.
Так вот, есть  методики, позволяющие лично убедиться в том, что Тонкие Миры существуют, и что, сбрасывая изношенное физическое тело, человек прекрасно там себя чувствует. Из самых древних - это йога. Не тот примитив, который у нас называется хатха-йогой, а целая система, в которую хатха-йога входит как одна из частей, с которой, наряду с пранаямой, начинать категорически запрещается, ибо очень опасно и для соматического здоровья, и для психического.

Kleopatra написал(а):

Так у каждого человека  есть черепная коробка  с серым и белым веществом, чтобы уметь различить, когда показывают научные достижения, когда рекламу, когда фантастику и т.д., а у отделённой от тела души этого  нет, как же ей поступать, уважаемый Tomade?

Это одно из заблуждений, что человек думает мозгом (как бы парадоксально это ни звучало). Мозг - это просто интерфейс между истинным мыслителем и нашим сознанием. На одном из интернет-форумов один врач, долгие годы работавший патологоанатомом в Виннице, рассказывал, что в его практике было два странных случая.
В первом было вскрытие внезапно скончавшегося мужчины, который только что защитил диссертацию. Оказалось, что в черепной коробке был... один ликвор. Второй случай был аналогичным.
Кстати, недавно ушедшая академик Бехтерова в своих выступлениях говорила о нечто подобном (дословно не помню, но суть та же).

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

332

Tomade написал(а):

И сейчас есть люди, для которых Земля сотворена 7500 лет назад, а Солнце, Луна и звёзды созданы для освещения Земли. Как-то беседовал со своей знакомой, служительницей РПЦ (довольно заслуженной, которую наградил орденом сам Алексий II), так она заявила, что справедливость цифры 7500 лет доказана в "Новой хронологии" Фоменко.

Ну чего только не услышишь в разных сектах?! Это не аргумент для того, чтобы верить в потусторонний рай. Хотя религия и подвизается к науке, тем не менее её цель оболванивания населения - прозрачна и очевидна. Одного моего талантливого знакомого с несколькими университетскими дипломами приглашали в аспирантуру  в один из престижнейших монастырей, где ему хватило нескольких месяцев, чтобы понять истинную картину того, что там происходит и для чего вся эта бодяга. По его словам людей вводят в такой транс, что если будет в это время дана команда, выйти за пределы храма и уничтожить друг друга, то это будет мгновенно выполнено. А во время постов старушки несут свою пенсию в храм, и её берут у них там святые отцы,  не прекращая пышной трапезы за алтарным заграждением. А зарабатывание денег методом привоза коробочки с частью останков какого-нибудь святого и собирания километровых очередей со всей республики, жаждущей пройти возле этой коробочки и лобызнуть её! .... Нет, для меня мнение служителей РПЦ – это слабый аргумент.

Tomade написал(а):

Так вот, есть  методики, позволяющие лично убедиться в том, что Тонкие Миры существуют, и что, сбрасывая изношенное физическое тело, человек прекрасно там себя чувствует.

А Вы  сами, уважаемый  Tomade, с этими Методиками пробовали побывать в тех Тонких Мирах? Легенды про высших йогов и особенно про внетелесные путешествия Монро интересно читать, но вот он путешествовал только, когда его тело было живым, а потом всё – закончилось. Так что - сомнительна эта сказка, не верящих в которую, Вы считаете жалкими непосвящёнными псами и свиньями.

Отредактировано Kleopatra (04.03.2010 21:22)

Подпись автора

М.Задорнов: "Проблема Земли не в том что она не может прокормить бедных, а в том что богатые никак не могут нажраться!"

0

333

Kleopatra написал(а):

Ну чего только не услышишь в разных сектах?!

Ну, это если  РПЦ (русскую православную церковь) считать одной из сект.

Kleopatra написал(а):

А Вы  сами, уважаемый  Tomade, с этими Методиками пробовали побывать в тех Тонких Мирах?

Уважаемая Клеопатра, из характера ваших высказываний не видно непредубеждённой заинтересованности в продолжении разговора на эту тему. Потому лучше последовать совету, данному Христом:  "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Матф.7:6). Только без личных обид.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

334

Рискуя вновь навлечь на себя гнев нашего уважаемого
ГУФа TOMADE, не могу не согласиться с уважаемой
Kleopatroй в том, что идет подлинное оболвание народных
масс с целью сделать из них послушное и легко управляемое
стадо. Самый лучший термин для обозначения этого явления -
МРАКОБЕСИЕ.

Удивляет другое. Как может человек, везде требующий
проверки двойным слепым методом, верить в тонкие миры
и при этом называть Хатха-Йогу, о которой он явно имеет
недостаточные понятия, "примитивом"?

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

335

Шарлатан написал(а):

Как может человек, везде требующий
проверки двойным слепым методом, верить в тонкие миры

Не верю, а знаю.

и при этом называть Хатха-Йогу, о которой он явно имеет
недостаточные понятия, "примитивом"?

Почему примитив? Да потому что западные люди стараются взять из восточных учений и практик только то, что, как им кажется, выгодно: выгодно и для здоровья, и для достижения каких-то "сверхестественных" способностей. Но при этом не хотят понять, что, отбрасывая первые две ступени - яму и нияму (если брать классификацию Патанджали), они подвергают себя большим опасностям - и для физического здоровья, и, особенно, для психического.
Заниматься Хатха-Йогой, не очистив себя в течение многих лет первыми двумя ступенями, опасно; в лучшем случае - бесполезно.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

336

ГУФы, вот вы спорите совершенно вхолостую на ветке про АТ, а лучше бы сказали: нельзя ли использовать Хатха-Йогу в качестве второго воздействия в активационной терапии? Как вы считаете?
Ведь физические нагрузки, правильно организованные, - это мощный активатор, как экспериментально выяснила Гаркави. Да и психоэмоциональным воздействием можно вызвать самую благоприятную реакцию, про это у нас другая ветка имеется (увы, нынче заброшенная и забытая). А Йога - она, получается, и то, и другое. Два в одном флаконе. Значит, эффект неизбежен! Кто из ГУФов йог, чтобы испытать это на деле? Ведь даже девайс паять не потребуется!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

337

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФы, вот вы спорите совершенно вхолостую на ветке про АТ,

Так это ГУФ Шарлатан периодически на меня нападает, а я отмахиваюсь.  :)

а лучше бы сказали: нельзя ли использовать Хатха-Йогу в качестве второго воздействия в активационной терапии?

Если под Хатха-Йогой понимать просто физические упражнения, то почему бы нет? Как и любая физкультура. А если понимать, что это не просто физические упражнения, а психофизические, способствующие открытию энергетических центров (чакр), и пытаться это делать, то опасность велика: без успешного прохождения первых двух ступеней человек очень рискует. Мне лично известны такие "йоги", у которых или крыша поехала, или стали слышны в голове голоса (от которых ни днём, ни ночью нет покоя, которые что-то приказывают делать), или появились проблемы с физическим здоровьем. Часть из них до сих пор лечится в психушке, кому-то помог экзорцист из ближайшего монастыря, остальные пропали из поля зрения.
Короче, опасно этим заниматься всерьёз без Учителя, причём Учителя настоящего, а не любителя срывать деньги на различных "йогических" курсах.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

338

0,vr написал(а):

дело вот в чём: подобными практиками начинают заниматься люди изначально не совсем здоровые психически, далее это переходит в острую форму.

Это совершенно верно. Вот и в эриксоновском гипнозе такая проблема: если человек нормален психически, ему ничего плохого не грозит, в самом худшем случае ничего не получится, вот и всё. Но если у человека, к примеру, патологические галлюцинации (нормальные галлюцинации бывают у всех нас, и особенно у детей, но речь именно о болезненных), а его еще и побудить вызывать у себя всякие представления - может получиться очень нехорошо, человек отправится неведомо куда, и попробуй его вытащить обратно. Вот один из мастеров НЛП говорит (на видео), что при подозрении, что у клиента не все ладно с психикой, он направляет его к психиатру: мол, могу работать с вами только с его разрешения. Однако, продолжает он, эти "гуманисты" всех возвращают обратно к нему... А он ведь не психиатр, он психолог.

0,vr написал(а):

ВАГУФ ПАЦИЕНТ тогда новое название придумал: хитрющий ГУФ врач

Понимаете, легко иметь дело с людьми, понимающими юмор. Но не у всех с этим ладно. Потому, обжегшись пару раз, я теперь очень осторожно пользуюсь этим. Сначала надо как-нибудь разведать, как у человека с этим чувством...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

339

Правильные представления о йоге, и в частности, о
Хатха-йоге, уважаемые ГУФы могут получить на сайте
Виктора Бойко, и в особенности, прочитав его книги
"Йога-искусство коммуникации", "Йога-скрытые аспекты
практики" а также лучшую в мире книгу по йоге -
Свами Сатьянанды Сарасвати "Древние тантрические
техники йоги и крийи" и его более тонкую книжку -
Асана, Пранаяма, Мудра, Бандха.
На этом же сайте можно скачать массу книг, аудио и
видео материалов.
Из этих источников можно понять, что йога - не совсем
такая, как ее понимает ГУФ TOMADE.

Кстати, я на него вовсе и не нападаю, а так просто,
к слову приходится. Как прочитаю, что он пишет, так
сразу чистые высокие мысли так и лезут мне в голову,
а от передозировки этого лекарства возникают
побочные эффекты.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

340

Шарлатан написал(а):

Из этих источников можно понять, что йога - не совсем
такая, как ее понимает ГУФ TOMADE.

В своё время этим очень интересовался, и даже перевёл с английского кое-какие оригиналы (для себя).  Именно оригиналы, а не опусы популяризаторов. Так что спорить не буду, считайте как хотите. Но об опасности предостерёг.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

341

Перечисленная мной литература и есть лучшие в мире
оригиналы а не опусы популяризаторов.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

342

И ещё раз: важнее не литература, а Учитель.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

343

Вот также и Ходжа Насретдин заявил как-то:
Я сейчас, в возрасте 60 лет такой же сильный,
как и в 20.
Почему, спросили его.
А вон видите во дворе камень? Я как в 20 лет не
мог его поднять, так и сейчас не могу.

Это я по поводу неосвоения позы лотоса некоторыми
ГУФами.

А вот историю выздоровления ГУФа ЗмеяГориныча с
удовольствием бы прочитал. Мало у нас появляется
новых историй, от этого разброд и шатания.

Кстати, именно в фирме ЛИДО (минитаговской) родилось
предложение именовать истории болезней в медицинских
учреждениях историями выздоровления, дабы на подсозна-
тельном уровне не вбивать пациенту дурацких установок,
что он болен.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

344

ЗмейГориныч написал(а):

А аппаратом Эледиа-2 производства города Пермь добился избавления от таких страданий как экзема и холецистит.

Если нет камней в желчном пузыре, а просто воспалительный процесс, для АТ это стандартная задача. Но кроме экспоненциального режима, в своей книге проф. Гаркави рекомендует применять постоянный магнит (любой, как она пишет). Чтоб вызвать местную реакцию тренировки с противовоспалительным эффектом. Книга в библиотеке есть, и на данной ветке цитаты из нее имеются, потому не буду повторять.
Насчет экземы не могу ничего сказать, она ведь чаще на почве аллергии, и как тут подействует АТ - не имею сведений. Но в указанной книге про это упоминается.
А сам я от холецистита избавился лет 10 назад, когда еще про АТ не слышал. Есть такой прием, он идет из йоги - дышать каким-то органом. Конечно, на самом деле это не в буквальном смысле дышать, тут действует самовнушение. По описанию метод очень прост, но надо потренироваться. Суть такая - ложился на правый бок (не специально, а перед сном) . руку ладонью прижимал на область правого подреберья, и начинал глубокое дыхание, представляя, что при вдохе я наполняюсь энергией, а выдох будто происходит через больную область с разогревом там. Вскоре чувствуется в ладони и под ней в глубине сильное тепло и даже жар, если продолжать достаточное время. Так выдержать тепло и жар минут 20. И каждый вечер перед сном. Эффект в виде уменьшении болей в подреберье уже через неделю, потом боли вообще пропадают, потом начинает уходить и чувство тяжести в подреберье. Не помню точно, месяца через 2, а может 3, никакого беспокойства холецистит мне больше не доставлял. А на данный момент я думаю так, что его давно у меня нет, ведь никаких диет не знаю, могу есть что хочется без последствий. Но иногда для профилактики дыхательную чистку печени я провожу, это ведь очень легко да и очень приятно.
Но мне кажется, что при помощи АТ этого  можно добиться быстрее. Но теперь  я постоянно применяю АТ при помощи прибора Эледиа, и ни холецистита, ни других воспалений, слава богу, не знаю, поэтому проверить на себе нет возможности, да и не надо мне это. Но может кому пригодится.

Отредактировано Михаил (09.03.2010 13:49)

0

345

Михаил написал(а):

Вскоре чувствуется в ладони и под ней в глубине сильное тепло и даже жар, если продолжать достаточное время.

Таково свойство нашего организма: если хорошо сконцентрировать внимание на определенном участке тела, там расширяются сосуды и усиливается обмен веществ. Вот вам и противовоспалительное действие! Но чтобы добиться такого, нужна, понятно, тренировка. Аутогенная, например. Дело это вполне доступное любому.

По-моему, самое эффективное - применить и способ ГУФа Михаила, и АТ по Гаркави - эти два метода никак друг с другом не пересекаются, поэтому эффект будет двойным! Если у кого-то из ГУФов имеется такая неприятность, как холецистит, просьба поскорее вылечиться этим двойным методом, и рассказать нам подробности.

А тибетские монахи, говорят, даже сушат на морозе мокрые простыни, накинутые на голую спину.  Это у них такое соревнование, - кто скорее высушит. Во всяком случае, это показывали в одном из фильмов Би-Би-Си. Сам эффект понятен: та же самая концентрация внимания, плюс самовнушение солнечного жара. Отчего кровь усиленно приливает и увеличивается обмен веществ, с повышением (локальным) температуры. Это и ГУФ Михаил умеет (да и я немножко...). Удивительно лишь, сколько же энергии надо этим монахам, чтоб разогреть и высушить на морозе, пусть и легком, такую поверхность! Да, возможности человека очень большие!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

346

Собственно, почему начинать АТ надо с приблизительно терапевтической дозы? Возможно, эффективнее стартовать не с 20 капель (цифра условная), а с индивидуально подобранной дозы? А уже затем применять "классическую" АТ.
Возможно, метод определения стартовой дозы, описанный ниже, поможет быстрее выйти на повышенную активацию?   Что вы об этом, уважаемые, думаете?

Далее идёт цитата (источник -- http://athlete.ru/additive/adaptogeny_bulanov.htm).

+++++++++++++++++
Как необходимо правильно осуществлять индивидуальный подбор доз? Допустим, в вашем распоряжении имеется настойка аралии. Ваша цель - вызвать активизацию организм с целью повышения общей работоспособности. Вы уже знаете, что реакция активизации у большинства людей вызывается дозами от 6 до 15 капель, принятых 1 раз в день утром натощак. Но это отнюдь не означает, что ваша оптимальная доза будет лежать именно в этом диапазоне. Отклонения как в сторону максимальных, так и в сторону минимальных доз могут быть достаточно велики.
Подбор дозы вы можете начать с 6 капель, принимая их утром натощак в 1/4 стакана воды. После приема необходимо проанализировать собственные ощущения в течение дня. Если вы испытываете прилив энергии, ускорение мыслительного процесса и желание работать, то, значит вы попали в диапазон активизирующих доз. Если вы ощущаете общее расслабление, заторможенность, то, значит для вас данная доза является тормозной, и на следующий день ее необходимо увеличить. Увеличение дозы должно происходить постепенно, по 1 капле в день. И так до тех пор пока не попадете в диапазон активизации. Но даже если вам сразу удалось попасть в диапазон активизации, это еще не значит, что дальнейший подбор дозы необходимо прекратить. Вы должны найти для себя такую дозу, которая давала бы максимальный активизирующий эффект. Без каких либо побочных действий. Для этого необходимо каждый день увеличивать принимаемую дозу на 1 каплю. Активация с каждым днем будет возрастать, однако, рано или поздно наступит гиперактивация - состояние, когда из-за слишком большого прилива энергии становится трудно уснуть ночью. Допустим, начав с 6 капель, вы прибавляете каждый день по 1 капле, чувствуя нарастание активации. Дойдя, до 15 капель вы почувствуете, что от такой дозы нарушается процесс засыпания и заснуть вечером становится все труднее. Значит, необходимо снизить дозу до 14 капель. Таким образом, вы опытным путем находите дозу, когда активизирующий эффект максимален, но в то же время сон наступает вовремя, никаких трудностей в процессе засыпания не возникает.
Еще раз хочу подчеркнуть, что все указанные дозы являются строго ориентировочными и служат лишь отправной точкой в процессе подбора индивидуальной дозы, которая может оказаться как очень большой, так и очень малой.

+++++++++++++++++++
Конец цитаты.

0

347

И еще один вопрос.
К знатокам (и ценителям).

Если использовать схему экспоненты, приведённую на ветке (20 капель, 18, 16, 11, 10, 9, 6, 5, 4), то один цикл составит девять дней.

Между тем имеются данные (см. В.Е.Чернилевский. "Участие биоритмов организма в процессах развития и старения. Гипотеза резонанса"), что существуют  резонансные биения суточных ритмов, амплитуда которых увеличивается, затем уменьшается, в пределах 11,5-13,5 дней со средним периодом 12,5 сут. Например, 12 -суточные микроциклы тренировок гимнастов на увеличение силы рук были в 2 раза более эффективными, чем традиционные, 7-дневные, циклы.

Т.о. можно предположить, что двенадцатидневный цикл АТ будет эффективнее, чем всякий иной. Технически это не сложно: или добавить 3-3-3 (3-2-3) или использовать схему с разбавлением водой. 
Также возможен шестидневный цикл (как 1/2 двенадцатидневного).
Кстати, в лекциях Гаркави упоминается короткая экспонента ("удалось восстановить обезболивающий эффект, снижая по экспоненте (короткой) дозу обезболивающего средства"). Полагаю, что эта короткая экспонента была или 6-дневная или 4-дневная.

Что вы об этом думаете?

Отредактировано Пацан Бессмертный (15.04.2010 23:41)

0

348

Пацан Бессмертный написал(а):

Что вы об этом, уважаемые, думаете?

ГУФ Пацан Бессмертный, все, о чем Вы написали, Вы сами бы и могли опробовать! И рассказать нам, каковы Ваши выводы. 
Но раз Вы спрашиваете, что мы об этом думаем... Мне лично очень просто ответить на вопрос, сколько дней должен длиться цикл, чтоб результаты были наилучшие. Если Вы читали не только лекции Гаркави, но и "толстую" книгу, где она с соавторами, то такой вопрос бы не должны задавать.
Диапазон длительности одной "ступеньки", указываемый в разных случаях авторами АТ, от 1 дня до 4-х, и как видите, никакого лимитированного по времени цикла не получается. В примерах обычно ступенька длится 2-3 дня. 4 дня - это иногда на малых дозах, чтобы понять, действует ли "нижняя ступенька". 1 день - это при уже хорошо налаженном процессе, вот я применяю АТ уже... но могу сказать точно: с сентября 2004 года. Экспериментировал по-всякому. Трудно сказать, что из доступного мне я не перепробовал.
В итоге (это последний год) пришел к такой схеме: воздействие на точку Фэн-Фу импульсами прибора "Эледиа", и вот моя сегодняшная схема: 12, 11, 10, 7, 7, 6, 6, 5, 4 - и далее с начала. Почему именно так? Да на основании опыта, выяснил, что это для меня самое лучшее по действию. Но повторю хоть 100 раз - именно для меня!!!

В общем, это я выбрал, еще раз говорю, лично для себя. Но жена, которая по стажу АТ ненамного от меня отстает, использует капли элеутерококка. Предлагать ей утром возиться с прибором... ну, это лишь для меня самый простой вариант, а вообще же - ведь проще, чем утром накапать в стакан с водой и выпить, - да куда же еще проще? Правда, это легко, когда график всегда готовый на стене, и капли всегда в холодильнике на положенном месте в флаконе с капельницей (в холодильнике - т.к. мы сейчас применяем разбавленный в 3 раза экстракт). Обо всем этом забочусь я, потому и получается так просто. Однако сыновья все равно пропускают периодически. Так что поневоле приходится корректировать график, повторяя пропущенное.
Теперь очень важное: если Вы на каком-то основании пришли к выводу, что лучше 12-суточный цикл - примените это! Он действительно будет для Вас работать лучше - вспомните в лекциях Гаркави про "любимый пациентом" состав трав. Любимый всегда действует лучше! И никакой мистики тут нет - ведь воздействие в АТ информационное, и если его подкрепить еще и эмоционально - конечно же, работать метод будет лучше.

Насчет индивидуального подбора доз - по-моему, из уже сказанного ответ напрашивается. Но еще добавлю такое. Авторы АТ разрабатывали методику, ориентируясь на самых рядовых людей, которые не очень-то любят что-то там подбирать, экспериментировать... Поэтому и дали очень общие рекомендации - начинать с нижней границы терапевтической дозировки, но с коррекцией, где учитывается пол, возраст и заболевания. Чтоб было попроще, чтоб не отпугнуть необходимостью что-то там подбирать. Но если Вы человек пытливый и решите индивидуально подобрать свою верхнюю дозу так, как описали... да на здоровье! Будет только лучше.

Однако в приведенном конкретном примере кое-что и настораживает. Это ведь они увеличивают дозу аж до ухудшения состояния, а потом чуть снижают, и вот это и считают активирующей дозой. Но если такое проделать, к примеру с элеутерококком, то для столь быстрого расстройства нормального сна потребуется существенно перескочить за верхнюю границу терапевтической дозировки, это примерно ложку экстракта потребуется выпить (как в других материалах сайта я и прочитал). Возможно, для спортсменов, для которых все это пишется, и приходится идти на такое. А вот для оздоровления... Да, активация-то будет, однако очень напряженная, на низком (или очень низком) уровне реактивности. А Вам это надо? Для спорта, медалей и рекордов это, допустим, и нужно, но для здоровья - никак нет! 

Вообще читать материалы, предназначенные для спортсменов, надо с оглядкой. Вот там я увидел выражение - "подхлестнуть иммунитет". Чтоб рекорд поставить - можно и подхлестнуть, кто же тут думает о здоровье, когда даже жилы рвутся... Однако наша АТ, хотя она используется и в профессиональном спорте, все же предназначена для людей, желающих получить устойчиво хорошее здоровье. А в таком случае "подхлестывать" ничего нельзя категорически, организм можно лишь очень деликатно подталкивать, предлагать ему самому выбрать лучшее, и всё в итоге должно оставаться в рамках нормальных физиологических норм, присущих здоровому организму.
Вот Вам мое мнение. А Вы применяйте АТ на здоровье!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

349

Привет всем!

Несколько лет пользовался АT, это придавало мне дополнительные силы,
но временами чувствовал раздражительность, плохой сон, давление подпрыгивало.
Выход нашелся - в методических  рекомендациях  " ГАРМОНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА МЕТОДОМ АКТИВАЦИОННОЙ П РОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ. Л. Д. Маркина" (можно найти через гугль), где они предлагают уменьшить дозу в 1000 раз: 
"Проведенная на кафедре нормальной физиологии Владивостокского госу-
дарственного медицинского  университета  оценка  эффективности малых  доз
элеутерококка  (ЭЛ), применяемого  с  учетом исходного  типа АР и УР  орга-
низма студентов 2-го  курса в возрасте от 17 до 25 лет, показала, что разведе-
ние ЭЛ  1:100  вызывало  перевод  студентов  из  РС  и  РТ  в  РСА  с  высоким  и
средним УР, а прием ЭЛ в разведении 1:1000 способствовал переходу РСА и
РПА низких и очень низких УР в РПА высокого УР [14]. Таким образом, на-
ши исследования показали, что для вызова гармоничных РСА и РПА требу-
ются  значительно меньшие  дозы ЭЛ,  чем  те,  которые  рекомендуются  в по-
вседневной практике (25-30 капель 3 раза в день)." 
Как ни странно, это работает хорошо, без перестимуляции, возможно,как плацебо эффект. Однако мне нравится.
Всем пока!

0

350

Здравствуйте ГУФЫ!

ЭМОЦИАНАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕРАПИЯ -

  такого термина не  слышал. Но довольно интересно-
    Можно сказать дополнение к активационной терапии

   "Бернс Д. Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений
     / Пер. с англ. Л. Славина — М.: Вече, Персей, ACT, 1995.
      — 400 с. — (Self-Help) ISBN 5-7141-0092-1.
            Текст в формате Word (zip).

                http://evolkov.net/rebc/BurnsD/index.html

                     Некоторые выдержки из книги -

"…. Приемы, лежащие в их основе, являются новой формой
воздействия и известны под названием «когнитивная терапия»,
потому что они  направлены на изменение интерпретации человеком
тех или иных событий и взгляда на вещи во время депрессии, что
приводит к  улучшению самочувствия и более продуктивной
деятельности.Приемы поднятия настроения оказываются удивительно
эффективными. Фактически, когнитивная терапия является
одной из первых форм психотерапии, которая, как было показано
в ходе клинических исследований, оказывается в ряде случаев
даже более эффективной, чем антидепрессивная медикаментозная
терапия в лечении слабо и умеренно выраженной депрессии.
Антидепрессанты часто оказываются очень полезными в
лечении данного заболевания, но теперь мы владеем эффективным
подходом, который уже помог многим людям преодолеть эту
болезнь без использования лекарств. Даже если вы используете
лекарства, приемы самопомощи, описанные в этой книге, могут
лишь ускорить ваше выздоровление………….

…………..Новый метод терапии оказывает воздействие на
бщечеловеческие (9:) чувства. Однако его быстрое влияние
вызвало скептическую реакцию у ряда традиционно
ориентированных терапевтов-аналитиков. Тем не менее,
традиционные терапевтические подходы часто не работают
при сильной депрессии, и результат фактически оказывается
достаточно невысоким. Напротив, по окончании всего лишь
трех месяцев лечения большинство больных с сильно выраженной
депрессией после применения методов, описанных в этой книге,
отметили реальное улучшение, которое принесло им проведенное
ечение.
Я писал эту книгу таким образом, чтобы вы легко смогли изучить
е методы, которые помогли многим людям справиться с депрессией
и привели их к росту самоуважения и достижению счастья. Когда
вы научитесь управлять своими эмоциями, то поймете, что рост
Личности может быть лишь результатом здорового образа
жизни………..

..............................Как я уже упоминал ранее, слово «когнитивная»
просто показывает, что вы думаете и чувствуете в тот или иной момент
времени. Тезисы доктора Бека были крайне просты.
1) Когда вы расстроены или находитесь в состоянии депрессии,
ваши мысли нелогичны, все видится в крайне негативном свете,
преобладают пораженческие настроения.
2) Прилагая лишь небольшие усилия, вы можете научиться бороться
с негативными мыслями, корректировать свое поведение.
3) Когда болезненные симптомы отступают, ваша деятельность
снова становится продуктивной, счастье снова возвращается к вам,
вы снова начинаете уважать себя.
4) Всего этого можно достичь за сравнительно короткий период
времени, используя корректирующие методы лечения………………..."

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще довольно интересно- как раньше называли-
Аутогенная тренировка,  развитие положительных эмоций,
психотерапия и т.д.

А как Ваше мнение?

PS.
ВАГУФ ПАЦИЕНТ!

Может перенести это в другую тему, где не только девайсы?
Или оставить на этой ветке?

Отредактировано ЕВГЕНИЙ (23.04.2010 12:43)

0

351

ЕВГЕНИЙ написал(а):

Может перенести это в другую тему, где не только девайсы? Или оставить на этой ветке?

Это может находиться законно на любой нашей ветке. Ведь ясно, что без учета подобных "человеческих" факторов любой девайс и любая методика будет работать не в полную силу (а некоторые и вообще не будут работать!)

Но нечто похожее на то, о чем тут речь, известно ведь и под другим названием: рефрейминг. Я ведь даже в теме "...+ психотерапия" выложил любопытную, пусть и простейшую "заготовку", помогающую изменять отношение к какой-то проблеме, в которой человек увяз. Ведь стоит увидеть это в другом свете, и актуальность проблемы уменьшается. Значит, ее легче решать (без лишних эмоций). Сейчас найду и дам туда ссылку... это вот здесь.
Вот попробуйте! Ведь легче легкого! Тут же всё сложновато, что ни говорите, и рассчитано, по-моему, на врачей. Такие больные, какие тут описаны, самостоятельно вряд ли выберутся из этого состояния.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

352

CBDK написал(а):

прием ЭЛ в разведении 1:1000 способствовал переходу РСА и РПА низких и очень низких УР в РПА высокого УР

Уважаемый CBDK, в книге Гаркави (где она с соавторами) говорится и о действии сверхмалых доз. Больше всего авторы АТ экспериментировали с адреналином, еще ими упоминается фенозепам в совсем микроскопических дозах. По мере снижения дозы, как они пишут, происходит чередование реакций, в соответствии с "периодической системой", но также обнаруживаются и "окна", где реакции на дозу нет. Насчет элеутерококка конкретно - этого я не помню, но ведь и тут все укладывается в теорию, раз нижняя граница, как они пишут, пока не обнаружена. Хотя практика ведь для нас всегда важнее. Но мне до Вашего сообщения казалось, что на таких малых дозах трудно было бы работать, неизвестно ведь, как обеспечить повторяемость - а как у Вас? Напишите нам, пожалуйста, подробнее про свои "ноу-хау", и не по этой статье, а как именно у Вас.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

353

Привет!

Как  :

На 10 граммов водки капаю 2 капли из инсулинового шприца с иголочкой элеутеракокк или жень-шень
или золотой корень или мумиё (очень хорошо каждый месяц-два производить замену препарата) -
получается разведение примерно 1:600, взбалтываю и все - смесь готова.

Какие делаю ступеньки:
Использую методические рекомендации "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ АЛГОРИТМОВ, РАЗРАБОТАННЫХ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ Кузьменко Т.С., 2003",

см   -    http://rapidshare.com/files/383172948/A … y.rar.html

Пока!

Отредактировано CBDK (04.05.2010 00:51)

0

354

CBDK написал(а):

Использую методические рекомендации "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ АЛГОРИТМОВ, РАЗРАБОТАННЫХ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ Кузьменко Т.С., 2003", см   -    http://rapidshare.com/files/383172948/A … y.rar.html

ГУФ CBDK, спасибо за информацию. А еще Вы указали нам методические указания, про которые вот лично я и не знал. Там немало интересного. Мне кажется, будет полезным кое-что из этих указаний (между прочим, хорошо знакомой на нашем форуме Т.С.Кузьменко) разместить прямо на форуме, в этой же ветке. С некоторыми комментариями (вернее, разъяснениями). Вот разберусь и сделаю это.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

355

Итак, посмотрим, что же у Кузьменко полезного для нас.
=======================================================
.....
Лечение с учетом типа развивающейся общей адаптационной реакции направлено не столько против болезни, сколько на укрепление здоровья. Подобная медицина построена на такой методологии, краеугольным камнем в которой является не категория болезни и изучение методов борьбы с ней, а категория здоровья и изучение законов физиологии с целью помощи организму в самостоятельном восстановлении нормы (Щепин О.П., Царегородцев И.Г., Ерохин В.Г., 1983). Следствием такого лечения является постепенное улучшение целого ряда показателей, характеризующих деятельность самых разных систем. Как считает автор учебников по философии медицины В.Г.Ерохин (1985), «до тех пор, пока здоровье не станет центральным объектом внимания, существующая в стране система медицинской службы не может даже чисто номинально трактоваться как здравоохранение».
Вообще-то, достижение лечебного эффекта возможно при любых адаптационных реакциях. Однако оптимизация здоровья, закрепление эффекта и  соблюдение принципа «не вреди»  достигается  только  при   получении  гармоничных физиологических состояний организма как целого, характерных для нормы. Этому вопросу - как вызывать и поддерживать эти состояния – и посвящены данные методические рекомендации.
Отдельные отрасли медицины устремлены на поиск все новых антибактериальных средств, на облегчение симптомов, на восстановление функций отдельных органов или систем – и все это без достаточного учета состояния организма в целом. Однако оказалось, что местные процессы  непосредственно зависят от общего состояния. Например, одна и та же флора может быть и безвредной, и патогенной в зависимости от состояния организма (Гаркави Л.Х. и др., 1990), и более того: в зависимости от общего состояния в теле могут появляться и исчезать патогенные микроорганизмы и связанные с ними недуги, а сыворотка крови может быть либо бактерицидной, либо нейтральной, либо даже питательной для флоры в зависимости от состояния организма  ( Сазонова И.М., 1977, 1978, 1980; Махонькина Л.Б., Сазонова И.М., 2000; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1990).
Одни и те же нагрузки переносятся человеком совершенно по-разному в зависимости от того, в каком функциональном состоянии (адаптационной реакции) на данный момент находится его организм (Аршавский И.А., 1976, 1986; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1990; Коломиевский М.Л., 1982; Махонькина Л.Б., Сазонова И.М., 2000).
Поэтому всё большее значение приобретает развитие и распространение неспецифической медицины, «призванной формировать или усиливать уже имеющиеся оздоравливающие механизмы жизнедеятельности» (Щепин О.П., Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г., 1982). Оздоровительная медицина изучает способы возврата к состоянию здоровья без применения сильнодействующих средств (Ромашов Ф.И., Фролов В.А., 1983).
В погоне за сиюминутным облегчением мы жертвуем  общим уровнем здоровья и длительностью жизни. Истинное лечение должно сопровождаться постепенным повышением уровня здоровья или, хотя бы, отсутствием его снижения.
Это не значит, что симптоматическая помощь не нужна!  Она совершенно необходима (даже не говоря о скоропомощных случаях), так как человек – существо социальное, и зачастую гораздо важнее пойти на работу, приняв таблетку, чем сохранить  здоровье и молодость. Но нельзя считать все симптоматические средства лечебными. Желательно  сопоставлять, какой ценой для здоровья и длительности жизни обходится  помощь, а уж затем принимать решение о степени ее актуальности.
======================================================
Ну, тут можно лишь сказать, что для девайсостроителей есть повод задуматься.
Хотя подобное на нашем форуме не раз говорилось.
Теперь далее...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

356

.................................
...Стресс – это  такое состояние (или такая общая неспецифическая адаптационная реакция), когда  организм воспринял внешнюю среду, как серьезно угрожающую жизни.  Поднимается сначала  колоссальное возбуждение в центрах регуляции, выбрасывается  большая энергия, в топку бросаются ценнейшие белки, а окислительное фосфорилирование приостанавливается (заменяется на быстрый и невыгодный гликолиз), рассасываются иммунокомпетентные клетки и лимфоидные ткани, сужаются сосуды, повышаются противовоспалительные гормоны, возникает иммунодепрессия и экономится на всём, что не нужно непосредственно для сиюминутного выживания: то есть, например, угнетается половая система,  нарушается память и внимание ко всему, кроме угрожающих жизни объектов.
Для стресса характерно огромное количество элементов повреждения. Показано, что в настоящее время стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний (Селье Г., 1970, 1973, 1987; Розин М.А., 1966; Дильман В.М., 1969; Эверли Дж.С., Розенфельд Р., 1985; Аршавский И.А., 1975-1987; Махонькина Л.Б., 1998;  Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1975-1990; Cox Th., 1996;  Ursin V., 1996).
Метаболизм характеризуется преобладанием процессов катаболизма, энергетический обмен - увеличением расхода макроэргических соединений на фоне ослабленного воспроизводства, причем воспроизводство идет по неэкономным путям, что приводит к истощению или блокированию запасов энергодающих субстратов, нарастанию доли процессов гликолиза.
Для стресса характерна выраженная десинхронизация работы подсистем на всех иерархических уровнях организма. Так, например, даже при характерной для стресса дегенерации лимфоидного органа (тимуса, лимфоузла, селезенки) можно обнаружить в нем микроочаги чрезвычайной гиперактивности; или при высоком уровне содержания какого-либо медиатора, фермента или гормона будет отсутствовать парный к нему медиатор, фермент, гормон, без которого существование первого бессмысленно.
Психо-эмоциональный статус характеризуется угнетением, подавленностью, реже - агрессивностью, тревожностью; сон и аппетит нарушены. Работоспособность по скорости вначале может быть высокой, но вскоре резко снижается. По длительности и по точности работоспособность значительно снижена. Степень нарушения зависит от тяжести стресса.
Неспецифическая резистентность при стрессе снижена. Кратковременное повышение резистентности при стрессе, которое Г.Селье называл "стадией резистентности", связано на самом деле не со стрессом. Развитие запредельного торможения в мозгу приводит к снижению чувствительности - и вместо стресса развивается одна из антистрессорных реакций, в зависимости от глубины торможения и силы последующих воздействий. Поэтому нормализация деятельности подсистем организма и повышение резистентности в так называемой "стадии резистентности стресса" происходит не за счет стресса, а за счет развившихся в этих условиях антистрессорных реакций активации или тренировки. Сама же реакция стресс характеризуется  снижением резистентности, в различной степени выраженным (в зависимости от «этажа»).
Биологический смысл стресса Селье - в сохранении жизни любой ценой. Так сформировалось в эволюции животного мира. Однако в жизни человека "цена" зачастую значительно превосходит "разумные пределы": не все стрессоры являются реальной угрозой для жизни, но развившийся в результате стресс нарушает процессы жизнедеятельности.  Стресс – это срыв адаптации (в разной степени тяжести в зависимости от уровня реактивности) в ответ на непосильные нагрузки (внешние или внутренние).
  Если стресс длится долго, то наступает истощение, появляется комплекс болезней и следует гибель либо от истощения, либо от болезни.
=====================================================
Я бы не приводил этот отрывок, на этой ветке про стресс достаточно сказано, но ведь какое-то время назад у нас разгорелся спор - про хороший и плохой стресс. Так вот, стресс в физиологическом понимании этого термина хорошим не бывает никогда. По-моему, все ясно. Хотя не всем!
Далее...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

357

..................................................
...Повышенная активация –   состояние, похожее  внешне на спокойную активацию. Поэтому  ее открыли  не сразу. Л.Х.Гаркави выделила повышенную активацию в самостоятельную  категорию значительно позднее.  И только недавно мы поняли, в чем принципиальное отличие.
Сначала о сходстве со спокойной активацией. Обоим состояниям свойственна физиологическая активность. Показатели иммунитета,  энергетического обмена, гормональной, нервной и высшей нервной деятельности повышены  при обоих состояниях. Только при повышенной активации они  от  верхней половины зоны нормы и выше, а при спокойной – просто в верхней половине. Заживление повреждений, купирование воспалительных процессов и рассасывание опухолей происходит при обоих состояниях, только при повышенной активации – быстрее.
Всего этого было недостаточно, чтобы выделить повышенную активацию в отдельное состояние. Однако Л.Х.Гаркави еще в 80-х годах почувствовала, что  здесь мы имеем дело с двумя разными вещами. Она разделила активацию  на две  самостоятельные категории (спокойную и повышенную), и они вместе с тренировкой и стрессом и составили  4 равноправных типа объектов. На такой шаг Гаркави подтолкнул тот факт, что внешний вид, темперамент, эмоциональный фон  и другие   психические характеристики  у пациентов при спокойной активации  и при повышенной активации  сильно отличались. Её научная интуиция воспротивилась продолжать объединять обе активации в одну. Благодаря этому  построилась Периодическая система, но понять, в чем качественное отличие, было дано не сразу.
По прошествии полутора десятков лет, под напором работ Л.Б.Махонькиной, исследовавшей согласованность деятельности подсистем, нам удалось понять и сформулировать принципиальное отличие: при повышенной активации  у организма есть одна, главная цель, и ради нее он приносит в жертву все остальные. Это может быть срочная подготовка к экзамену, выживание на фронте или победа в спорте (внешние цели);  либо это могут быть внутренние цели:  ликвидировать перелом кости, рассосать опухоль, зарубцевать язву, адаптироваться к условиям крайнего севера или  горного разреженного воздуха…  Важно то, что  все остальные функции организм в это время приносит в жертву главной. 
Поэтому-то и согласование между подсистемами невысокое, и равноправия между ними нет (Махонькина Л.Б., 1998).
Энтропия при повышенной активации не снижается, а повышается. Уровень организации постепенно падает. Но зато быстро достигается цель (например, рубцевание язвы), и это положительная сторона. В то же время  не корректируются нарушения, возникающие при этом в других, не задействованных в  достижении цели, системах. Более того, из других подсистем и берется тот избыток энергии, который позволяет получить яркий результат.
Состояние повышенной активации не гармонично и не годится для долговременного оздоровления, омоложения и продления жизни, однако оно необходимо для быстрого купирования опасных процессов,  а  также для  защиты от угрожающих воздействий и для того, чтобы справляться  с массой сложных  и тяжелых  задач, которые встречаются в  жизни.
Уровень здоровья  при повышенной активации постепенно падает  (чем «этаж» выше – тем быстрее), при спокойной – постепенно возрастает или, как минимум, остается постоянным (это также зависит от «этажа» - то есть, от силы раздражителя).  Поэтому  долго (многими месяцами)  повышенную активацию мы поддерживать не рекомендуем. Получили результат – и даем организму отдохнуть и накопить силы в состоянии тренировки или спокойной активации нижних «этажей». (Вот чего не делает обычная и даже оздоровительная медицина в случаях получения быстрых положительных результатов! – а ведь от этого зависит и уровень здоровья, и длительность эффекта.)
Уровень синхронизации работы подсистем организма невысокий, при повышенной активности многих систем и снижении активности некоторых.
Психо-эмоциональный статус при реакции повышенной активации нижних «этажей» характеризуется очень высокой активностью (жажда деятельности); оптимизмом, отличным настроением, иногда даже с оттенком эйфории, высокой работоспособностью, особенно по скорости и точности работы, несколько меньше - по длительности. Сон и аппетит сильно зависят от «этажа»: от отличных показателей до различного рода нарушений.
Биологический смысл  в повышении активности защитных систем в ответ на сильный раздражитель. При этой реакции происходит самая быстрая перестройка защитных сил в ответ на повреждающие воздействия.
=============================================
Вот видите, что-то для нас и новое! Мы ведь привыкли думать, что эта реакция - самая лучшая. А вот один из авторов АТ считает, что дело не так однозначно. Прочитайте - и ведь понятно, почему так считает.
Пожалуй, здесь она с Гаркави несколько расходится.
Но мне приятно узнать, что спокойная активация, в которой я сам удерживаюсь уже несколько лет, не хуже (как минимум) повышенной. Сверхзадачи мне, слава Богу, решать не надо было...
Далее:

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

358

В основном у нее повторяется то, что мы знаем из их книг. Поэтому я здесь привожу лишь отрывки, которые, по-моему, чем-то необычны. Вот, например, понятным языком описано, как разобраться в анализе крови, в частности:
"Увеличение числа моноцитов – самый главный признак напряженности неспецифического состояния ЦНС. Также это говорит о напряженности ретикулоэндотелиальной системы, а уменьшение - о снижении ее активности. Также при оздоровлении может происходить временное (но значительное) повышение числа моноцитов  с целью ликвидации спаечного процесса, эндометриоза и др. Тогда это благоприятный признак, а напряженность временная и необходимая для восстановления нормы в морфологии.
Увеличение числа эозинофилов говорит о глюкокортикоидной недостаточности: при развитии реакций тренировки и активации - об относительной недостаточности, при развитии стресса - об абсолютной. Необходимо отметить, что сочетание эозинофилии с лимфопенией - неблагоприятный признак, свидетельствующий о наступающем истощении глюкокортикоидной функции коры надпочечников. Уменьшение эозинофилов (менее 0,5) говорит о неспецифическом напряжении состояния.
Увеличение числа палочкоядерных нейтрофилов говорит либо о воспалительном процессе, либо о том, что накануне была другая адаптационная реакция с большим процентом лимфоцитов. В последнем случае «лишние» палочкоядерные на следующий день исчезнут.
Увеличение числа базофилов (более 0,2-0,3%) говорит (кроме аллергических реакций) о напряжении щитовидной железы и связанными с этим процессами старения. Это может быть преходяще, и исчезать при своевременном снижении «этажа». У женщин среднего возраста или при нарушении деятельности яичников базофилы иногда появляются в анализе в первые дни цикла, что говорит о том, что менструации уже даются организму с затруднением. При правильной активационной терапии это явление должно исчезнуть, как и исчезнуть явление падения лимфоцитов в последние дни цикла.
***
Тип адаптационной реакции определяются однозначно по процентному содержанию лимфоцитов. Однако могут быть затруднения в определении типа реакции, если число лимфоцитов пограничное (20 % - это верхняя граница стресса и нижняя граница реакции тренировки и т.п.) В таком случае следует обратить внимание на другие клинические анализы, на психоэмоциональный статус и собрать анамнез. Кроме того, учесть степень голода во время сдачи анализа, так как с этим связан условнорефлекторный лейкоцитоз и снижение за счет этого числа лимфоцитов, что уже говорит не об адаптационной реакции, а о степени аппетита. Симптомокомплекс при стрессе качественно отличается от такового при реакции тренировки, а тренировки – от активации, и ясность может быть таким образом восстановлена. Труднее случай, когда число лимфоцитов 40-45. Это может оказаться и повышенной активацией, и переактивацией. Если увеличение числа лимфоцитов более 40-45% сопровождается плохим самочувствием, то это свидетельствует о переактивации. Также следует обратить внимание на психоэмоциональный статус, раздражительность, агрессивность, наличие бессонницы, перевозбуждения, гиперэргичных реакций самого разного рода (например, аллергий, катаров, повышенной возбудимости) – и тогда вполне возможно отдифференцировать реакцию повышенной активации, при которой показатели удовлетворительно сбалансированы, от реакции переактивации, при которой наблюдаются самые разные отклонения в сторону гиперэргичности с одновременной десинхронизацией. Когда число лимфоцитов 45 и выше, то без и сбора анамнеза реакцию следует считать переактивацией.
При реакции тренировки общее количество лейкоцитов в норме выше, чем при реакции активации, особенно повышенной. Поэтому снижение числа лейкоцитов при переходе из  тренировки в активацию следует считать нормой. И напротив: отсутствие увеличения числа лейкоцитов (или, тем более, их падение) при переходе из реакции активации в реакцию тренировки следует считать ухудшением уровня реактивности.
============================================
Но это уже, конечно, тонкости.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

359

...................Таким образом, перечислены отдельные свойства антистрессорных реакций, создающие основу для их лечебного и профилактического применения. Но самое главное - это то, что все эти свойства проявляются комплексно при каждой реакции, создавая при реакции спокойной активации гармоничный комплекс показателей, характерных для состояния молодого здорового человека.  Не менее важно и то, что нужные для нормализации биологически активные вещества при развитии антистрессорных реакций вводятся не извне, а начинают усваиваться из пищи и продуцируются самим организмом, причем в нужных на данный момент соотношениях (ведь невозможно извне ввести полностью сбалансированную для данного организма смесь веществ, учесть множество ежедневных изменений, и главное – не всегда возможно обеспечить усвоение). Всем известно, к каким тяжелым последствиям приводит гормонотерапия. В отличие от гормонотерапии, развитие реакции активации, например, с целью повышения (или понижения) функции щитовидной железы, способствует ее восстановлению до нормы. Это сопровождается нормализацией функций и в других тканях и эндокринных железах (причем, последовательно либо одновременно – решает сам организм). Содержание витаминов и микроэлементов также нормализуется при реакциях активации быстрее, чем только при употреблении внутрь, но без коррекции адаптационной реакции.
При одноименных реакциях наиболее высокая резистентность на высоких уровнях реактивности, по мере снижения уровня реактивности резистентность при каждой данной реакции снижается. Поэтому надо стремиться использовать небольшие дозы воздействий.
======================================
Неплохо ведь убедиться в этом еще раз!
Далее...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

360

......................В каждый данный момент в организме имеется какая-то реакция, и с этим связан комплекс показателей на всех иерархических уровнях.
Что касается болезни, то со времени первых работ Г.Селье, которому принадлежит одно из ярких определений стресса как "синдрома болезни вообще", стресс несет на себе в общественном мнении бремя ответственности за все болезни. Учитывая многоуровневую систему адаптационных реакций, можно частично реабилитировать стресс, так как на высоких уровнях реактивности он не является столь грубо повреждающим. С другой стороны, появилось представление о переактивации - состоянии, во многом противоположном стрессу (другая крайность), но иногда не менее стресса способствующем развитию патологии.
Итак, на данном уровне знаний, в рамках предложенной классификации, можно заключить, что состояние болезни не может быть описано только в параметрах стресса.
Состояние здоровья тоже не одно: существует довольно много различных "состояний здоровья".
1). Наиболее высоким уровнем здоровья с характером изменений в организме, соответствующим верхним границам нормы, близкой к норме молодого, здорового организма, является спокойная активация высоких уровней реактивности.   Это состояние достаточно стойкое, а главное – сопровождающееся дальнейшим повышением организации, самоусовершенствованием, равноправным вниманием ЦНС ко всем отделам организма. Спокойная активация нижних этажей – это  единственная группа состояний, при которых постоянно происходит повышение уровня здоровья, эволюция систем и ликвидация отклонений на любых иерархических уровнях и в организме в целом.
При развитии повышенной активации характер изменений находится в пределах верхней половины зоны нормы и выше, но функциональная активность защитных и регуляторных систем даже на низких этажах (высоких уровнях) несколько напряжена, так как организм жертвует гармонией ради одной насущной цели. Зато это состояние еще более стойкое. В условиях, когда нужно отреагировать на повреждающее воздействие (бактериологическое, экологическое, психологическое) быстрее и надежнее всего реагирует организм, находящийся в реакции повышенной активации высоких уровней реактивности.
При развитии реакции тренировки высоких и средних уровней реактивности характер изменений лежит в пределах нижней половины зоны нормы, устойчивость  этого состояния меньше, но зато снижен катаболизм.
Все перечисленные состояния являются состояниями здоровья для разных внешних условий. Их довольно много, так как высоких уровней реактивности несколько.

2).  Если же реакции тренировки, спокойной и повышенной активации развиваются на низких уровнях реактивности, а реакция переактивации – на средних, то это соответствует множеству состояний, промежуточных между здоровьем и болезнью (третье, донозологическое состояние или состояния предболезни). В эту же группу состояний входит мягкий стресс - стресс высоких уровней реактивности. Разная тяжесть "промежуточных" состояний и их характер связаны с уровнем реактивности и наличием в организме слабого звена - какой-либо наиболее уязвимой подсистемы, которая определяет специфику предболезни.
3). Стресс средних, низких и очень низких уровней реактивности с его комплексом изменений, как соматических, так и психических, а также повышенная активация низких уровней (она же – переактивация) лежат в основе болезни. Обычно болезни, развивающиеся на фоне стресса, являются болезнями, связанными с гипофункцией отдельных систем или органов. Реакция переактивации при длительном ее поддержании приводит к болезням, в основе которых лежит гиперфункция: состояние перевозбуждения в ЦНС (в крайней степени выраженности – это маниакально-депрессивные состояния), аутоиммунные процессы, аллергии, коллагенозы, гепатиты, некоторые формы пневмоний и бронхитов, ХНЗЛ, туберкулезы.  В основе болезни лежат не только такие патологические адаптационные реакции, как стресс и переактивация, но также и антистрессорные реакции низких уровней реактивности.
Разница в том, что при антистрессорных реакциях низких уровней уровень здоровья не так быстро падает, как при стрессе и переактивации, организм еще борется за поддержание хотя бы имеющегося статуса.
Реакция тренировки нижних уровней реактивности  тоже может являться основой патологии. Это и понятно:  только отсутствие адекватности в ЦНС может привести к вялой реакции на большие раздражители.
=================================================
Изложено в концентрированном виде. Впрочем, для методических указаний так и должно быть! Но для новичка, кто хочет разобраться, поначалу такой вариант самый лучший. Потом уже можно и копать вглубь.
Надо бы нам эти Указания поместить в нашу библиотеку - а то ссылки ведь как: сегодня работают, а завтра - сами знаете.
Далее...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активационная терапия » Активационная терапия (по Л.Х.Гаркави и др.)