Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура. Теория и практика » "АКСОН-02" и Аксонотерапия: взгляд со стороны


"АКСОН-02" и Аксонотерапия: взгляд со стороны

Сообщений 61 страница 90 из 174

61

#p89349,Stern написал(а):

Грубая блок-схема Аксона:

http://savepic.org/6661818.gif

По конструкции прибор можно разделить на два блока: Аналоговый (А1), сделанный на одном операционном усилителе UA1 и Цифровой (А2) -- "схему выделения информативных признаков", на транзисторах и цифровых микросхемах.
Первое, что необходимо отметить -- это то, что связь между этими блоками односторонняя. Аналоговый блок взаимодействуя с пациентом выдает сигнал, который идет на выходной разъем OUT и далее через резистор R12 и двухсторонний ограничитель на диодной сборке D3, который ограничивает сигнал на уровне +/- 0,6Вольт, затем поступает на Цировой блок.
Заметим, что со стороны Цифрового блока нет никаких обратных связей на Аналоговый, значит нет никакого воздействия на Аналоговый блок, т.е. в смысле работы с пациентом, Аналоговый блок полностью автономен и никак не зависит от работы Цифрового блока.
Цифровой блок на входе имеет два компаратора напряжения С1 и С2, которые сравнивают входное напряжение с нулем: если оно меньше нуля, то страбатывает компаратор С1 на транзисторах Q3, Q4, если больше -- срабатывает компаратор С2 на транзисторе Q5. Выходные сигналы компараторов по уровню совместимы с КМОП логикой. Таким образом оцифровывается входной сигнал.
Во втором режиме компаратор С1 отключается и цифровая часть работает только с компаратором С2 положительных уровней напряжения.
Отредактировано Stern (20.12.2014 17:13)

0

62

Если участникам обсуждения это занятие еще не надоело, то я попробую зафиксировать ситуацию.

Режим №1.
       В этом режиме производится воздействие постоянным током с КЗ  27 µА.
       Параллельно, и независимо от этого, в этом режиме прибор регистрирует «импульсные изменения напряжения». Наличие импульсов и их длительность предлагается считать диагностическими параметрами.  Как пишет Грунин (в инструкции этого нет!): «Время существования импульсации считалось признаком проблемы, если она длилась более 30 сек. Засекался момент начала импульсации и измерялась длительность её существования».  И еще: «когда вы не знаете причину проблемы (например, болит живот), вы в первом режиме пытаетесь найти область, в которой наблюдается длительная импульсная реакция».  Появление импулсов включает световую и звуковую сигнализацию в приборе. Окончание импульсации сигнализацию отключает.

        Как показал анализ электросхемы проведенный ВАГУФом Stern, фиксируемые прибором импульсы на лечебную часть прибора никоим образом не влияют, и, следовательно, «Аксон» в первом режиме никакой обратной связи с Чебурашкой не имеет.

         А вот свидетельства владельцев прибора:
18.12.2014 05:30   Stern:
  Интересно, хоть кому-нибудь удалось получить длительное свечение светодиодов (более 5 - 10сек) в первом режиме?

18.12.2014 21:11   dnik:
У меня в области желчного, Аксон, в первом режиме, отрабатывал около 7...9 сек. Это было недели две назад. Сейчас 1...2 сек. Правый бок перестал беспокоить. В паху было около 15 сек. точно не могу сказать, не засекал. Сколько сейчас, не знаю, сегодня посмотрю. А вот с поясницей, с крестцом, результаты ноль, хоть и отрабатывает Аксон быстро.

18.12.2014 10:20  Олег Викторович:
У меня в одном месте, где была проблема, 15 секунд было. После работы по данной зоне через несколько дней всё стало как везде.

20.12.2014 15:44  Stern:
  У вас и ВАГУФА dnik'а получилось найти точки, в которых, в первом режиме, Аксон работает хотя бы 10 сек; мне удалось найти только одну точку (на кончке носа) в которой Аксон моргает светодиодом 2 - 3 секунды. В остальных местах кратковременно вспыхивает при прикосновении и затыкается. В чем дело? Прибор плохо настроен или я какой-то неправильный, богатырским здоровьем не страдаю, спрашивается где ошибка?

Т.е., из написавших, 30-ти секундную длительность импульсов не наблюдал никто (!). Значит никакого «длинного» пробоя, который бывает в проблемных точках (по Грунину), не было. Получается, что воздействовали на «зоны» током от 0 до 20-22 µА  очень короткое время – время ограниченное обычным «коротким» пробоем ― и получили явный лечебный эффект!  Ну как после этого не верить в чудеса?!

        Может быть писавшие были невнимательны во время электропунктуры и чего-то не заметили, или они находили какие-то особые точки, или что?

       Ведь по факту, в первом режиме нет переменного тока, и пульсации – возникают они или нет – никак на лечение не влияют.  А имеем мы обычное воздействие (как «Эледией») ограниченным по величине током, очень короткое время и на точки В ЗОНАХ (а не на меридианах!). Поэтому нужно было бы практикам использующим «Аксон» как-то отследить самим и подробно описать сам процесс лечения первым режимом. А именно: что болело? Какую зону выбрали для воздействия? Как начали воздействовать, с какой точки? Сколько точек в зоне обработали? Как эти точки выбирали? Сколько времени тратили на точку? Сколько времени затратили всего? Как менялись ощущения в ходе сеанса лечения?  Какие результаты получили?

Дело в том, что я занимаюсь электроукалыванием с 96 года и некоторый опыт имею. Из выше написанного в голову приходит только один вывод – эффект воздействия первым режимом в воздействии НА ЗОНЫ. Возможно, не только в этом. А в чем?

0

63

#p89347,Stern написал(а):

Олег Викторович!....У вас и ВАГУФА dnik'а получилось найти точки, в которых, в первом режиме, Аксон работает хотя бы 10 сек; мне удалось найти только одну точку (на кончке носа) в которой Аксон моргает светодиодом 2 - 3 секунды. В остальных местах кратковременно вспыхивает при прикосновении и затыкается. В чем дело? Прибор плохо настроен или я какой-то неправильный, богатырским здоровьем не страдаю, спрашивается где ошибка?

У меня два прибора АКСОН-02. Один новый, но, как понимаете, выпуск 1992г. второй был в работе три раза за 22 года. Разные производители, и по разному работали особенно в первом режиме. Длительность воздействия отработки на одном участке кожи была разная -до 10-15 секунд. У "нового" длительность работы была дольше. После замены емкостей и отстройки приборов, по рекомендации Олега Викторовича, приборы стали работать одинаково. Может Вам стоит попробовать отстроить прибор?
У меня,во время лечения сильнейщего бронхита у жены, на нескольких точках  наблюдалась  пульсация в первом режиме около 20-22 секунд, но это было только в первый день лечения. Далее максимум 2-3 секунды. Но, в основном, лечение проводил во 2 режиме. Возможно такая длительная пульсация соответствует пику болезни или показывает ее запущенность.

Отредактировано юрий георгиевич (22.01.2015 16:33)

+5

64

Пока возился со съемкой импульсов в первом режиме (это было в несколько заходов в разные дни), заметил такое явление: амплитуда импульсов и длительность шумовой вспышки у меня сильно зависит от психологического состояния, чем больше собранность и выше тонус, тем больше амплитуда и длительность вспышки (это хорошо видно на осциллографе) в одинаковых точках. Без осциллографа это можно заметить по интесивности звука и его длительности. Мне кажется, на это стоит обратить внимание, таким образом, например, можно тестировать тонус какой-то системы (симпатической или парасимпатической).
_________________________________________________________

Еще, у меня получается, что в первом режиме, свечение правого светодиода не несет никакой смысловой нагрузки, он просто частично дублирует левый светодиод.

Что скажете, ГУФы?

+7

65

Stern написал(а):

_______________________________________________
Еще, у меня получается, что в первом режиме, свечение правого светодиода не несет никакой смысловой нагрузки, он просто частично дублирует левый светодиод.
Что скажете,

По моему не дублирует. Если все в порядке правый диод срабатывает но, практически, не заметно, левый чуть дольше. А если есть проблема, то перемигивание заметно и потрескивание и перемигивание длятся некоторое время.

+3

66

Есть еще интересный эффект, при работе прибором на втором режиме,  на некоторых точках-частота звука понижается не одинаково ровно, а как-то скачкообразно,то повышается,то понижается.Сначала думал,что этот эффект от плохого контакта активного электрода, но оказалось не так. Это явление наблюдалось только на точках соответствующим  проблемным  местам. У кого нибудь такое было?

Отредактировано Юрий Георгиевич (31.01.2015 00:11)

+2

67

Олег Викторович написал(а):

В левом ухе внутри всё отрабатывает, а вот в правом вообще тишина.

Проверил, в первом режиме у меня оба уха отрабатывают одинаково, пассивный электрод все время был в левой руке (чтобы не морочиться с возможным изменением контакта при перемене рук). Так, что, действительно, нарисовалось что-то странное... Надо бы еще проверить.
___________________________

По поводу правого светодиода: у меня он ни разу не светил дольше левого.  Про засветку -- это понятно, можно сделать поправку.

0

68

юрий георгиевич написал(а):

Есть еще интересный эффект на некоторых точках-частота звука понижается не одинаково ровно, а как-то скачкообразно,то повышается,то понижается.Сначала думал,что этот эффект от плохого контакта активного электрода, но оказалось не так. Это явление наблюдалось только на точках соответствующим  проблемным  местам. У кого нибудь такое было?

Да, у меня не раз имела место абсолютно такая же картина.

+1

69

юрий георгиевич написал(а):

на некоторых точках-частота звука понижается не одинаково ровно, а как-то скачкообразно, то повышается, то понижается.

И у меня тоже.  Закономерность понять пока не удалось.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

0

70

Олег Викторович написал(а):

Главное чуть ближе к наруже отверстия всё нормально, глубже как вот граница нарисована

Может правда нарисовать? А то со слов не очень понятно.

Олег Викторович написал(а):

Два дня отрабатываю индикации нет, только постоянная частота воздействия,

Здесь тоже не понятно, частота есть (динамик пищит), а никакой светодиод не светится (индикации нет)?

0

71

Продолжаю задавать вопросы к первому режиму.

В исследованиях ВАГУФа Stern зафиксировано следующее:
― импульсы фиксируются в интервале напряжений 6 ― 4(3) вольт;
― импульсы возникают и при быстром пробое и при более длительном пробое.

Но остались вопросы, ответы на которые или неоднозначны или отсутствуют.

1.Есть неясные свидетельства о том, что не во всех точках обнаруживаются импульсы.

      Причины этого могут быть разными: отсутствие пробоя (!);  очень быстрый пробой  (прибор не успевает среагировать);  действительно имеются точки, в которых импульсы напряжения отсутствуют. «Аксон» сам по себе ответы на эти вопросы не дает.  А знать это желательно.
      Для чего знать? Ну, знание всегда лучше незнания. Если точки, в которых импульсы отсутствуют,  действительно на теле существуют, то нужно знать является это свидетельством болезни или здоровья!  Тогда мы поймем, какие точки прибор пропускает: больные или здоровые.

      Может быть, тогда мы поймем, почему владельцы «Аксонов» игнорируют первый режим. А об этом  22.01.2015 06:34 нам сообщил главный защитник «Аксонов» на форуме: «В первом режиме никто не пользуется, все, у кого есть прибор, работают во втором режиме».

       Известно, что во втором режиме пульсации не определяются, однако (см. выше) именно этим режимом все пользуются. Значит, скорее всего, дело не в пульсациях, и пульсации интересно, чисто теоретически,  изучать на осциллограммах, и исследовать связь пульсаций и пробоя с течением болезни и лечения.   И накапливать соответствующие материалы. Возможно даже, в будущем сделать научное открытие.  Но сегодня эти пульсации мало информативны и лечению мало помогают.

+1

72

IGNORAMUS написал(а):

Может быть, тогда мы поймем, почему владельцы «Аксонов» игнорируют первый режим. А об этом  22.01.2015 06:34 нам сообщил главный защитник «Аксонов» на форуме: «В первом режиме никто не пользуется, все, у кого есть прибор, работают во втором режиме».

Пользуются первым режимом в основном те,кто попробовал и понял принцип работы АКСОНА-02 в двух режимах.
Для меня,вначале работы, более информативным и понятным был второй режим, но после некоторых проб, поняв как срабатывает индикация в первом режиме, начал пробовать его для лечения. Скажу следующее-лечебная польза от первого режима на уровне второго режима. В чем их разница пока  до конца для себя не определил.

Отредактировано юрий георгиевич (24.01.2015 23:07)

+1

73

юрий георгиевич написал(а):

Скажу следующее-лечебная польза от первого режима на уровне второго режима.

Это важное свидетельство и мы его вспомним, когда перейдем ко второму режиму.

        Прежде, чем двигаться дальше, давайте вернемся к предыдущему сообщению.
И, все-таки, во всех точках происходят пульсации или не во всех? Ответ может дать эксперимент, а я лишь выскажу свое мнение: Думаю, что во всех!

       Объясняю почему я так думаю.
       Если импульсы – это нервный ответ или нервная активность или нечто аналогичное,   то  отсутствие нервных импульсов возможно при отсутствии нервов или при отсутствии нервной активности, что означает примерно одно и то же – атрофию нервов на этом участке кожи.  Но никакой атрофии никто не замечал!
        Если импульсы происходят при пробое, и являются отражением процессов происходящих при пробое, то тем более они происходят во всех точках. Если бы было иначе, то это означало бы,  что  в одном и том же БАУК (как это названо в «аксоне») в соседних точках  существуют совершенно различные механизмы пробоя. Простите, а как это возможно?
        Но это всего лишь мое мнение. И это мнение может быть неправильным.

        А теперь продолжу свои рассуждения о первом режиме.

О природе регистрируемых прибором импульсов на форуме высказано три мнения.
Первое. Емельянов считает эти импульсы сигналами аксонов.
Второе. Викторович назвал эти сигналы «порождением электромеханического разрушения и  последующих за ним колебательных         
                     процессов».
Третье. Я предполагаю, что эти сигналы отражают процессы, происходящие при изменении  проводимости/сопротивления в   
                     «Чебурашке», и  возникают при пробое и во время  пробоя.

       Природу сигнала мы с вами не выясним, у нас нет для этого возможностей.  Но мы с вами можем констатировать, что независимо от природы сигнала этот сигнал регистрируется при пробое и окончание сигнала, т.е. окончание пульсаций, совпадает с окончанием пробоя. Это зафиксировано на осциллограммах ВАГУФа Stern.

       То же самое еще раз: Окончание пульсаций по времени совпадает с моментом, когда ток достигает своего максимума (окончание пробоя).

        Из опыта применения «Эледиа» мы знаем, что в процессе лечения и выздоровления с каждым сеансом сокращается время пробоя и стабилизируется картина пробоя.
        В начале лечения на разных точках могут наблюдаться самые разные особенности, а именно: для пробоя требуется удвоение напряжения; пробой происходит в момент контакта электрода с кожей и стрелка скачком устанавливается на номинале; в первый момент стрелка отклоняется на 1-2 деления и надолго  замирает, а потом долго «доползает» до номинала; стрелка начинает метаться от 0 до номинала, затем останавливается на промежуточном значении и, наконец, доходит до номинала; и т.д., и т.п..  При этом номинал на точках может отличаться на 0,5 – 1 деление шкалы.
       А к концу лечения все становится одинаковым: прикосновение к коже – пробой – стрелка за 1-2 секунды останавливается на номинале. Показания прибора во всех точках  одинаково.

       Для чего я все это так длинно писал? Дело в том, что и «Аксон» и «Эледиа» воздействуют точечным электродом на точку на коже отрицательным током и их  воздействие на точку совершенно одинаково.

       Поэтому, когда пишется, что «воздействие на точку приводит к сокращению времени пульсации», то это, то же самое, что и «воздействие на точку приводит к сокращению времени пробоя».  И здесь нет никакого открытия. Это давно известный факт.

      Поэтому, когда пишется, что после окончания воздействия вторым режимом, не отрывая электрода, переключаются на первый и проверяют есть ли там пульсации, то этим показывают, что совершенно не понимают работу «Аксона». Поясняю: когда вы пролечили вторым режимом и лампочки погасли, то это значит, что пробой закончился, сопротивление «Чебурашки» уменьшилось до минимума, а ток увеличился до номинала и уже не меняется. Теперь вы переключаетесь на первый режим: пробой уже закончился, ток номинальный и, естественно, лампочки показывают, что пульсаций нет. И в чем тут диагностика???

       Поэтому, когда пишется, что «в результате лечения первым режимом сокращается время пульсаций» и именно это свидетельствует о правильности лечения, то это то же самое, что утверждать «в результате лечения первым режимом сокращается время пробоя» и именно это свидетельствует о правильном лечении.

        В чем разница между «Эледиа» и «Аксоном» (первый режим)? По факту разница в том, что

цель «Аксона» - уменьшить время пробоя,
Цель «Эледиа» - уменьшить асимметрию токов, время пробоя сокращается само по мере лечения. 

Специально подчеркиваю, что это только мое мнение, оно может быть неправильным, и я его никому не навязываю.

В следующий раз попробую проанализировать некоторые высказывания о первом режиме.

+1

74

Взгляд со стороны.
Тут обсуждаются 2 проблемы:
1. Теория:  общая теория БАТ, проблемы пульсаций,диагностика,  лечение по БАТ,лечение по полям, эффективность лечения .......
2. Практика:  сам Аксон-2. Который в 1 режиме Эледиа, а во 2 используется прибор, где частота зависит от R БАТ.
1 проблему от 2 можно отделить и рассматривать независимо друг от друга.
Если знать и понимать 1 проблему- теорию , то нужный эффект можно получить на любом приборе и необязательно это будет Аксон-2.

Отредактировано колдун (27.01.2015 15:56)

+1

75

а может кто из ГУФов подсказать пробойные точки БАТ всегда на одних и тех же местах находятся?или.. :stupor:  любопытно понять..наверно непонятно спросил,имеется ввиду что если нашли точку бат\пробили её\пометили маркером,то через день два,она там же будет?

Отредактировано Андрей2014 (26.01.2015 19:24)

0

76

#p90812,ПАЦИЕНТ написал(а):

Находит ли прибор индивидуальную дозу, как это утверждается

#p90815,Олег Викторович написал(а):

На каждую точку своя доза, она определяется временем работы, на одной точке дольше, на другой быстрее.
Прибор сигнализирует конец работы, доза отработала на данной точке.

Как я писал выше, после окончания пробоя световая и звуковая сигнализация отключаются – пробой завершен. Это все равно, что вы видите на микроамперметре – ток стабилизировался, пробой завершен.  А дальше ваше дело: хотите †прекращайте воздействие, хотите †продолжайте. Юрий Георгиевич написал, что он не убирает электрод еще секунд десять.     

Так что вопрос и ответ зависит от интерпретации.
На мой взгляд, воздействие дозируется лекарем, а прибор ничего не дозирует.   
По мнению Олега Викторовича, дозирует прибор.

       Это очень похоже на действие обычного чайника, в котором на газовой плите готовите кипяток для чая. Правда, чайник со свистком. Закипела вода †чайник засвистел. Хозяйка подошла и выключила газ, свист прекратился. 
       Можно сказать, что чайник дозировано воздействует на воду: он свистит когда она закипает.     
       Можно сказать даже, что чайник подбирает  индивидуальную дозу воздействия. Ведь когда кипятится  стакан воды, он свистит через три минуты, а если кипятится три литра, то он свистит через  …надцать минут.   
       Правда, самому чайнику наплевать и на воду и на то закипела она или нет. Свисток начинает свистеть при повышенном парообразовании!
Так и «Аксон» †закончился пробой, закончились импульсы, лампочки перестают мигать.

#p91693,Олег Викторович написал(а):

Если по инструкции, то устанавливается в первом режиме там где загорается светодиод. Я проверял и всегда в зоне находил такие точки.

«Аксон» начинает светить и звенеть при пробое. А пробой происходит в точках на коже, в которых понижено сопротивление. Таких точек на коже достаточно много. Поскольку кожа отражает процессы, происходящие в организме, и ее (кожи) состояние зависит от очень разных процессов, в том числе и от изменений психоэмоционального состояния (это отметил и ВАГУФ Stern, см. выше). Поэтому сопротивление в точках может изменяться в течение суток неоднократно. И одна и та же точка может иметь и пониженное сопротивление и повышенное, она может пробиваться сегодня и не пробиваться завтра. И наоборот.

#p91689,юрий георгиевич написал(а):

У меня,во время лечения сильнейщего бронхита у жены, на нескольких точках  наблюдалась  пульсация в первом режиме около 20-22 секунд, но это было только в первый день лечения. Далее максимум 2-3 секунды. Но, в основном, лечение проводил во 2 режиме. Возможно такая длительная пульсация соответствует пику болезни или показывает ее запущенность.

#p91692,Олег Викторович написал(а):

Возможно онкология или сильная дегенерация от 30 секунд, до 30 секунд заболевания. 
Чем дольше пульсация тем хуже
.

        Об этом написано уже много. Под действием «минуса» улучшается нервная проводимость и уменьшается сопротивление. Поэтому с каждым следующим сеансом сокращается и время пробоя. А поскольку пробой происходит быстрее, то и время пульсации сокращается.
        То, что задержки пробоя, длительный пробой (т.е. длительные пульсации) и др. свидетельствуют о нарушении проводимости и болезни органа †это безусловно.
         То, что по пробою можно ставить диагноз типа «онкология или сильная дегенерация», †это нелепость. Я описывал случай, когда не мог добиться пробоя в течение 2-х часов. А на следующий день пробой получился сразу. С того случая прошло уже около 20 лет и никакой онкологии или дегенерации не случилось. Кстати для таких случаев в «Эледиа» применяется удвоение напряжения.

#p91803,Олег Викторович написал(а):

Главное чуть ближе к наруже отверстия всё нормально, глубже как вот граница нарисована, после которой нет индикации в правом, а в левом всё в норме хоть где и как.
Так что прибор реально распознаёт проблему.
Два дня отрабатываю индикации нет, только постоянная частота воздействия, ток без изменения как на месте стоит и всё.

Действительно прибор реально показывает, что в слуховом проходе кожа имеет повышенное сопротивление и пробой не происходит. И даже импульсный переменный ток не помогает пробою. Значит нужно взять «Эледиа» с удвоителем напряжения и пролечить слуховой проход этим «Эледиа», а потом, когда проводимость восстановится, можно опять лечиться «Аксоном»

+3

77

#p92309,IGNORAMUS написал(а):

Юрий Георгиевич написал, что он не убирает электрод еще секунд десять.

Прошу, еще раз, не вырывайте цитаты из всего текста сообщения!!!   Повторяю-я  такое делаю только на тех точках, на которых  прибор длительно отрабатывает во втором режиме. И это решение принял сам, по собственному опыту.

+1

78

#p92309,IGNORAMUS написал(а):

На мой взгляд, воздействие дозируется лекарем, а прибор ничего не дозирует.   
По мнению Олега Викторовича, дозирует прибор.

  Прибор дозирует, это можно увидеть по разному времени воздействию на точки рядом стоящие друг от друга. Если бы Вы работали с АКСОНОМ-02 Вы бы не писали эту чепуху. Купите АКСОН, попробуйте работать-поймете о чем и  почему мы так пишем.
Я еще писал, что есть  интересный эффект воздействия прибором, во втором режиме, на некоторых точках-частота звука понижается не одинаково ровно, а как-то скачкообразно,то повышается,то понижается и бывает видимое перемигивание диодов.  Это явление наблюдалось только на точках, соответствующим  проблемным  местам.   Это свидетельствует о разной дозе воздействия на точки БАУК.  И это вы не поймете пока не поработаете с прибором.
Я ,думаю, делать выводы по прибору со слов других пользователей-не правильно,  каждый может ошибаться. У всех  пользователей прибором есть свои выводы о работе с ним-как положительные, так и отрицательные.
Купите прибор,поработайте с ним- тогда Вы с нами будете разговаривать на равных, адекватно теме.

Отредактировано юрий георгиевич (28.01.2015 21:19)

+1

79

Олег Викторович написал:
    Чем дольше пульсация тем хуже.

У австралийских аборигенов есть способ лечения: вызывать пульсацию в больном органе.  Использование принципа идеомоторной тренировки.
Можно сказать , что это один из вариантов лечения аккупунктуры.

+2

80

#p92309,IGNORAMUS написал(а):

Это очень похоже на действие обычного чайника,

ВАГУФ IGNORAMUS, ваша модель с чайником и свистком вполне адекватна. Ток начинает идти как только щуп прикладывается к коже и прекращается только при отсоединении щупа (как он изменяется с течением времени -- это другой вопрос). Никакой обратной связи, определяющей дозу и как-то влияющей на ее величину в Аксоне нет, здесь полное подобие аппарату Леднева. Лампочки и звонки дают только дополнительную информацию для оператора, принятие решения (т.е. собственно дозировка) остается за ним.

+3

81

Stern написал(а):

Никакой обратной связи, определяющей дозу и как-то влияющей на ее величину в Аксоне нет

Есть!!! И это показывают ваши опыты. Вы только интерпретируете по своему. И разное время срабатывания и изменение тока, частоты,  с непонятной для Вас периодичностью, и есть  доза воздействия с обратной связью.
Вы написали сами: "Ток начинает идти как только щуп прикладывается к коже и прекращается только при отсоединении щупа (как он изменяется с течением времени -- это другой вопрос). " Этот вопрос и есть  главный на который Вы сами себе не хотите отвечать.

Отредактировано юрий георгиевич (30.01.2015 19:42)

+2

82

Олег Викторович написал(а)

Заключается в регистрации импульсной составляющей электропроводности (электрической импульсной активности цепи между электродами, располагаемыми на коже при действии постоянного тока). Вот это Емельянов имел виду, а не изменение сопротивления. У вас всё базируется на сопротивление по Леднёву, а тут на электрической импульсной активности. Разницу видите? ..
В отличии от изменения проводимости кожи, связанной с кожно-гальванической реакцией вашей «Эледиа», локальным кровотоком или парциальным давлением, обнаруженные импульсные сигналы имеют значительно меньшую длительность (от 1 до 3 мс)....
Таким образом, отражая функциональное состояние нервной системы, электроимпульсная активность косвенно дает сведения о степени выраженности патологического процесса и способствует выработке оптимального лечебного воздействия.

ГУФ Олег Викторович, если  Вы считаете, что продвинулись дальше ГУФа IGNORAMUS  в понимании работы прибора, то скажите, что такое  импульсная  составляющая  электропроводности?
Вы повторяете чужие мысли и слова

Аппараты для контроля и коррекции состояния функций организма (материалы международного симпозиума Мин.Здрава) материалы Международной научно-практической конференции Министерства здравоохранения Украины «Функциональные методы донозологической диагностики коррекции здоровья человека»
Бакаев Г.Б., г.Александров, Россия.

В последние годы в нашей стране и за рубежом широкое применение находят методы рефлексотерапии, из которых самым физиологичным признан метод электропунктуры. Хотя механизм действия электропунктуры находится еще в стадии изучения, простота и безопасность ее применения очевидны. Такие факторы, хорошая переносимость процедуры, быстрота восстановления нарушенных функций при многих заболеваниях, ставят этот метод в один ряд с наиболее эффективными методами лечения.

Несмотря на большое количество выпускаемых в настоящее время аппаратов для рефлексотерапии медицина не может дать ответ на один из актуальных вопросов – об индивидуальных параметрах воздействия, оптимизированных для конкретной патологии и психофизиологического состояния организма. Очевидно, что для реализации оптимальных воздействий необходимо иметь биологическую обратную связь.

Главная задача – регистрация  сигналов   обратной   связи  с живой системы была решена в разработанной   автором   новой    биомедицинской   технологии  чрезкожного контакта с организмом.

в основе этой биомедицинской технологии лежит регистрация нового электрофизиологического параметра – электроаксонограммы. Способ, первоначально разработанный  как диагностический, в    дальнейшем    применяемый и   как   терапевтический, заключается в регистрации   импульсной    составляющей    электропроводности (электрической импульсной активности   цепи   между   электродами, располагаемыми   на   коже при действии постоянного тока).

В отличии от изменения  проводимости   кожи, связанной с  кожно-гальванической реакцией, локальным    кровотоком    или    парциальным давлением, обнаруженные   импульсные сигналы имеют   значительно   меньшую   длительность (от 1 до 3 мс).
Информативными  параметрами   являются  частота, длительность  межимпульсных интервалов, форма   отдельных   волн. При   этом в   процессе   исследований были предложены следующие принципы интерпретации результатов:

    у  практически   здоровых    пациентов   электрическая   импульсная   активность аксонограммы имеет представление в  виде    импульсных    сигналов,   длительностью 1 – 3 мс  И частотой 1 – 10 имп/с.   более высокая частота говорит о наличии процессов хронического заболевания;
    отсутствие    электроимпульсной активности наблюдается при терминальных состояниях, глубоком   наркозе, полном   анатомическом  перерыве   нерва, угнетении потоотделения;
    биполярный   сигнал   с   частотой   выше   10000 имп/сек   свидетельствует о наличии болевого синдрома, как    правило, с    органическими    изменениями в тканях, представленных точкой регистрации.

http://a-domanov.com/bio/аппараты-для-контроля-и-коррекции-сос.html

Отредактировано mikhvlad (31.01.2015 00:53)

+1

83

А я уже  подумал, зная, что  10000им/сек не может  быть.

Поскольку подготовка натриевых каналов к следующему открытию и закрытию требует некоторого времени, наибольшая частота, с которой клетка или аксон способны генерировать импульсы, составляет около 800 в секунду. Однако столь высокая частота необычна; даже для сильно активированных нервных волокон характерны частоты 100—200 импульсов в секунду.

http://zreni.ru/1148-impulsy-sinapsy-i- … ast-1.html

+2

84

ГУФ Олег Викторович,  теория  это  у   Бакаева.  То, что  прибор   создавался  первоначально  для диагностики , а  не   для   терапии, это  сразу  было видно. То, что пульсации  участвуют  в  алгоритме   работы   прибора, пока  не установлено.
Проводимость   ткани   комплексная   и   состоит  из   активной  и  реактивной   составляющих. Реактивная   составляющая   носит   емкостной  характер.  В  аксоне  измеряется   проводимость ткани   на   переменном    токе   и   производится    индикация    установленных  пороговых   значений(максимальной  и  минимальной)  этой   проводимости   светодиодами.
О  чём –то похожем    говорил  ГУФ   Eugene54321

И, простите, уже изрядно подзавяз в зубах тот факт, что у нас всё возятся с измерением сопр-я БАТ на пост.токе, а серьёзные отечественные работы по переменному даже не вспоминаются. Этак уже с год назад я потратил чёртову кучу жизненно важного времени на иссл.работу по перем.току -- с одним из здесь присутствующих Коллег (и для него). Ему даже паять ничего не надо было: так, пару приборов соединить. Но у него то голова болела, то квартиру красить надо, то переезжать – воз и ныне там. Не думаю, что он когда-нить к этому  вернётся.

Монитор состояния точек работы ЭлектроПунктурой - МонСТР-ЭП
А   лечебный  эффект   как    и   от любого    раздражающего  средства(Р.с.) , естественно , присутствует.

Лечебное  действие Р.  с. объясняют   сегментарными   трофическими   рефлексами  с  кожи  на   подлежащие    ткани и   внутренние   органы. По    Л. А. Орбели, это    аксон-рефлексы, распространяющиеся   в   пределах    разветвлений   симпатических   нервных  волокон.

подробнее

Раздражающие средства
Раздражающие средства — это лекарственные вещества, вызывающие при местном применении раздражение чувствительных нервных окончаний. Раздражающие средства  относятся к различным классам химических соединений. Они, как правило, хорошо растворимы в липоидах, что позволяет им проникать через эпидермис и поверхностные слои эпителия и достигать чувствительных нервных окончаний.
При нанесении раздражающих средств на кожу и слизистые оболочки наблюдается местная реакция в виде гиперемии и отечности, а также характерные для раздражения данного рецепторного поля рефлексы. Лечебное действие раздражающих средств объясняют возникновением рефлексов, которые приводят к изменениям деятельности некоторых нервных центров (дыхательного, сосудодвигательного) или состояния внутренних органов (изменение кровенаполнения, обмена веществ). Действие раздражающих средств может ускорить разрешение воспалительного процесса и ослабить связанные с этим процессом болевые ощущения (отвлекающее действие). Таким образом, например, объясняется действие горчичников (см.) при пневмонии и скипидара (см.) при миозитах. Раздражающие средства, воздействуя на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, возбуждают дыхательный и сосудодвигательный центры (см. Нашатырный спирт). При раздражении слизистой оболочки полости рта возникает расширение коронарных сосудов при стенокардии (см. Валидол, Ментол). При действии горечей (см.) на, рецепторы ротовой полости рефлекторно повышается возбудимость «пищевого центра». Раздражение слизистой оболочки желудка ведет к возбуждению рвотного центра, что в зависимости от интенсивности воздействия вызывает отхаркивающий или рвотный эффект (см. Отхаркивающие средства).
Раздражающие средства (Dermerethistica) — лекарственные вещества, вызывающие при местном действии раздражение чувствительных нервных окончаний и характерные для раздражения данного рецепторного поля рефлексы. Под влиянием раздражающих средств  на  коже   развивается    местная   реакция, состоящая  из  трех компонентов («тройная реакция»): яркой   гиперемии   и   отечности  на  месте непосредственного воздействия   раздражающих  средств и  окружающего это место ободка более умеренной гиперемии. Первые   два компонента   этой   реакции   зависят  от   расширения капилляров    и  повышения   их   проницаемости,  что объясняется  действием на капилляры    гистамина, который    освобождается из   клеток при действии на них раздражающих  агентов. Третий   компонент   обусловлен   аксон-рефлексом. Этот рефлекс осуществляется в пределах чувствительного аксона в результате распространения импульсов, возникающих  вследствие    раздражения   рецепторов,    на сосудорасширяющие    веточки, отходящие   от   чувствительных нервных волокон к артериолам   кожи.
Ранее применялись раздражающие средства, вызывающие более интенсивную местную реакцию с образованием пузырей, нагноением и даже некрозом (например, шпанские мушки). Такие Р. с. в настоящее время практически вышли из употребления. Однако подобная реакция может наступать и под влиянием применяемых в настоящее время Р. с. умеренной силы действия; это бывает при чрезмерной длительности их воздействия на кожу.
Раздражающие средства применяют при воспалительных заболеваниях внутренних органов, а также при миозитах, невритах, артральгиях и т. д. (см. Горчичники, Нашатырный спирт, Скипидар). Под влиянием Р. с. ускоряется разрешение воспалительного процесса  и ослабевают связанные с этим процессом болевые ощущения. Лечебное  действие Р.  с. объясняют   сегментарными   трофическими   рефлексами  с кожи  на   подлежащие    ткани и   внутренние   органы. По  Л. А. Орбели, это аксон-рефлексы, распространяющиеся  в   пределах    разветвлений  симпатических  нервных волокон. Возможно, однако, что эти рефлексы замыкаются в спинном мозге, причем афферентным  их звеном   являются   чувствительные   нервные   волокна, а эфферентным — симпатические    волокна, берущие   начало   в   боковых   рогах спинного мозга. Так как   трофические    кутанно-висцеральные    рефлексы    носят  сегментарный характер, раздражающими   средствами   следует    воздействовать   на   зоны   Геда, соответствующие    локализации    воспалительного   процесса. При воздействии Р. с. на обширные  поверхности   кожи   импульсы, возникающие  в   чувствительных нервных окончаниях, распространяются   на    надсегментарные    отделы   ЦНС, в частности на дыхательный  и   сосудодвигательный   центры   продолговатого  мозга. На этом основано применение   горчичных    обертываний   при сосудистой и  дыхательной недостаточности. Рефлексы   на   дыхательный и  сосудодвигательный  центры возникают также   при раздражении   чувствительных   рецепторов в   слизистой   оболочке носа. В качестве   средства   для   раздражения   этих   рецепторов   используют нашатырный спирт.
Некоторые раздражающие средства оказывают избирательное действие на рецепторы, воспринимающие ощущение холода (см. Валидол, Ментол). Под влиянием подобных Р. с. возникают рефлексы такого же характера, как и при воздействии холода. Поэтому нанесение на кожу или на слизистые оболочки таких Р. с. вызывает сужение сосудов. Лечебное действие подобных раздражающих средств при приступах стенокардии, вероятно, есть результат расширения коронарных сосудов в результате раздражения холодовых рецепторов в слизистой оболочке ротовой полости.
Раздражающие средства встречаются в различных классах химических соединений. Как правило, Р. с. отличаются общей физико-химической особенностью — растворимостью в липоидах, позволяющей им проникать через эпидермис и поверхностные слои эпителия и достигать чувствительных нервных окончаний. Хорошей растворимостью в липоидах отличаются, в частности, широко применяемые в качестве Р. с. эфирные масла.
Широкое практическое применение имеют Р. е., оказывающие избирательное действие на определенные рецепторы пищеварительного тракта. Возникающие при этом рефлексы зависят от локализации рецепторов, на которые действует данное Р. с. При раздражении рецепторов ротовой полости, воспринимающих ощущение горького вкуса, наступает рефлекторное повышение возбудимости «пищевого центра» (см. Горечи). Раздражение рецепторов в слизистой оболочке желудка ведет к рефлекторному возбуждению рвотного центра, что в зависимости от интенсивности раздражения вызывает отхаркивающий или рвотный эффекты (см. Отхаркивающие средства). Раздражение рецепторов в слизистой оболочке кишечника приводит к рефлекторному усилению его перистальтики (см. Слабительные средства).

0

85

Докладываю еще раз. Более 5-ти лет тому назад мы ( я и высоко кфалифицированный врач-терапевт) лечили гипертонию (первичную)  заводским прибором "Аксон-02" у молодой родственницы врача. Положительного результата нет. Есть кратковременное понижение давления при работе по п.1 и рис2 Инструкции. Также по этому же заболеванию работали на соответствующих зонах микросистем организма .Результат тот же ,но более мягкий (без ухода в обморок от резкого снижения давления).
Мой вопрос: 1)Зачем в 1-ом и во 2-ром режимах работы этого прибора работает конденсатор С5 (47 нФ). Его нет ни в "Эллада-4,7", ни в других представленных ранее на форуме приборах стимуляции и электропунктуры?
                    2) В какое место схемы можно поместить микроамперметр, чтобы вести корректный разговор о сравнении прибора с "Эледией".

+2

86

С5 элемент частозадающей сети и через него и R6 на БАТ подается переменное напряжение.
При этом частота сигнала меняется при процессе поиска БАТ от меньшей частоты к большей всвязи с уменьшением R BAT Fчастота~1/R*C.
Где R=R6+Rbat  C=C5 .
На Rbat суммируется постоянный ток с R11(режим Эледия-чистый в 1 режиме) и  постоянный ток с R11 и  переменный ток с генератора (Аксон-2  -режим 2).
Желательно бы знать процент постоянного и переменного тока в общей сумме, чтобы уверенно сказать насколько во 2 режиме воздействие на БАТ  отличается от воздействия в 1 режиме.
Нашел у  уважаемого Олега Викторовича: 30 мка постоянный и 10 мка переменный. 
Во 2 режиме получается  75% Эледиа и 25% Аксон-2.
Так что в 1 режиме 1:0 и во 2 режиме 3:1 счет в пользу Эледиа!

Микроамперметр можно поставить между SW2 и R11.

Кстати, в 1 режиме на выход ОУ можно включить акустическую систему(АС) и послушать, что нам поёт БАТ.
А во 2 режиме по АС узнать как откликается БАТ и меняется частота не глядя на лампы.

-----------------------------------------------------------------
      for the lucky few

Отредактировано колдун (01.02.2015 16:11)

+1

87

#p92625,mikhvlad написал(а):

То, что пульсации  участвуют  в  алгоритме   работы   прибора, пока  не установлено.
Проводимость   ткани   комплексная   и   состоит  из   активной  и  реактивной   составляющих. Реактивная   составляющая   носит   емкостной  характер.  В  аксоне  измеряется   проводимость ткани   на   переменном    токе   и   производится    индикация    установленных  пороговых   значений(максимальной  и  минимальной)  этой   проводимости   светодиодами.

А из за чего тогда происходит такой эффект - я о нем писал в предыдущих постах, цитирую:
...Есть еще интересный эффект, при работе прибором на втором режиме,  на некоторых точках-частота звука понижается не одинаково ровно, а как-то скачкообразно,то повышается,то понижается.Сначала думал,что этот эффект от плохого контакта активного электрода, но оказалось не так. Это явление наблюдалось только на точках соответствующим  проблемным  местам. У кого нибудь такое было?...
Есть подтверждение этого эффекта и у других пользователей прибором. Почему прохождение тока  идет скачкообразно,не равномерно,с разными периодами по времени? Т.е. сопротивление и ёмкость  меняется не равномерно, а какими -то импульсами. И, соответственно, прибор "поет" о этих изменениях. Этим управляют нервные окончания на коже и получается соответствующий не однократный отклик нервной системы на воздействие микротоками на больной орган.
Вот Вам  это и есть пульсация и отклик нервной системы и дозированное воздействие на каждую точку!!!

Отредактировано Юрий Георгиевич (01.02.2015 17:49)

+1

88

Уважаемый Юрий Георгиевич писал:
...Есть еще интересный эффект, при работе прибором на втором режиме,  на некоторых точках-частота звука понижается не одинаково ровно, а как-то скачкообразно,то повышается,то понижается..................

Как специалист немного разбирающийся в ТАР можно попытаться оценить систему Аксон-2 - обьект воздействия применив к ней законы управления неравновесных систем.  Данная система характеризуется  как система с разорванной обратной связью. И поэтому как в любой многофакторной, многовекторной системе с многими неподдающимися заранее возможностями определить все параметры воздействий возникает вопрос устойчивости системы от внешних возмущений. Была ли данная система в должной мере просчитана на устойчивость? Так что данное явление в большей мере реакция системы с целью восстановления равновесного состояния  в системе Аксон-2 - субьект воздействия.

Отредактировано колдун (02.02.2015 07:56)

+2

89

Здравствуйте, ГУФЫ, ВАГУФЫ и просто коллеги.

#p92541,Lussia написал(а):

Денег не хватит покупать все аппараты для получения сомнительных результатов... и для того чтобы лично в этом убедиться...

ЭТО ТОЧНО!

#p92604,mikhvlad написал(а):

в основе этой биомедицинской технологии лежит регистрация нового электрофизиологического параметра – электроаксонограммы. Способ, первоначально разработанный  как диагностический, в    дальнейшем    применяемый и   как   терапевтический, заключается в регистрации   импульсной    составляющей    электропроводности (электрической импульсной активности   цепи   между   электродами, располагаемыми   на   коже при действии постоянного тока).

Всё, что ВАГУФы здесь обсуждаете, реализовано в РОФЭСе.
При подаче на любую точку постоянного напряжения и тока, в ней начинаются разные нестационарные процессы. Достоверно и однозначно объяснить что там происходит, скорее всего, не получится.
ИМХО: это сумма различных многоуровневых реакций и процессов. По косвенным признакам, и историям болезней, кое-что идентифицировано. Но, я не уверен на 100%, что правильно.
Я это назвал бы импульсным откликом, по аналогии с радиотехникой. Но, поскольку в организме есть эффекты ионные, диэлектрические, химические и др., это не импульсный резонансный отклик, но его аналог в живой системе.
Поведение тока в этой системе порождает некие электрические сигналы, которые путём быстрого преобразования фурье разлагаются на гармоники. Эти гармоники должны иметь ровный ниспадающий спектр, подобный фликер-шуму. Отклонения от ровной функции свыше коридора нормы считаются дисфункцией. Они соотнесены с отклонениями в органах и системах человека, вплоть до психической.
Как то так.

Подпись автора

Использую РОФЭС для диагностики ауры, чакр, кармической ауродиагностики, электропунктурной "+" и "-", вертебральной, биорезонансной по импульсному отклику, с анализом по Гаркави в Экспертной Системе РОФЭС и Простой прибор

+2

90

dima.ural  написал: 

Всё, что ВАГУФы здесь обсуждаете, реализовано в РОФЭСе.
При подаче на любую точку постоянного напряжения и тока, в ней начинаются разные нестационарные процессы. Достоверно и однозначно объяснить что там происходит, скорее всего, не получится.
ИМХО: это сумма различных многоуровневых реакций и процессов. По косвенным признакам, и историям болезней, кое-что идентифицировано. Но, я не уверен на 100%, что правильно.
Я это назвал бы импульсным откликом, по аналогии с радиотехникой. Но, поскольку в организме есть эффекты ионные, диэлектрические, химические и др., это не импульсный резонансный отклик, но его аналог в живой системе.
Поведение тока в этой системе порождает некие электрические сигналы, которые путём быстрого преобразования фурье разлагаются на гармоники. Эти гармоники должны иметь ровный ниспадающий спектр, подобный фликер-шуму. Отклонения от ровной функции свыше коридора нормы считаются дисфункцией. Они соотнесены с отклонениями в органах и системах человека, вплоть до психической.
Как то так.

Много хороших слов сказано об этом приборе, но есть  пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Прежде чем вкладываться в приборы, хорошо бы посмотреть осциллогрммы  наподобие
представленных  ГУФом  Stern по прибору Аксон-02.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктура. Теория и практика » "АКСОН-02" и Аксонотерапия: взгляд со стороны