Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неоновый лучик - 3

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

!Joker написал(а):

Как у меня на схеме нужно делать

Да,чувствуется рука профессионала,....а вот 3 конденсатора в фильтре это необходимость или шик разработчика?

0

452

pozn написал(а):

TO IO: ...частоты Шумана и  альфа-ритмы мозга....

это популярные кстати частоты-ритмы. нужно здесь подумать. спасибо что напомнили, обозначили. :)

0

453

pozn написал(а):

Может и здесь они???

Да хоть музыкой модулируйте, преобразованной в ШИМ сигнал. Но цифровой сигнал бесполезно подавать в качестве модулирующего на тиратрон. Цифрой модулируют ВЧ или СВЧ, а уже его подают в качестве модулирующего на тиратрон. Но это - отдельная история.

Отредактировано !Joker (27.12.2013 19:34)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+1

454

SA написал(а):

3 конденсатора в фильтре это необходимость или шик разработчика?

Это необходимость. Если о шике говорить, то, по большому счёту, нужно тоже дроссели ставить в "+" питания. Это просто кусок схемы. Хотите - поставьте 1 конденсатор или не ставьте вообще, никто же не неволит. Только не говорите потом, что что-то не работает. На блокировочных конденсаторах нельзя экономить.
Вообще, подход должен быть таким: нужно делать так, как положено, а не как хочется. Как к технике относятся, так она и работает.

Отредактировано !Joker (27.12.2013 19:15)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+2

455

Правильно, на блокировочных конденсаторах нельзя экономить, в большинстве того, что ремонтировал в последние годы, причиной отказа в большинстве случаев были именно высохшие кондеры....

0

456

pozn написал(а):

причиной отказа в большинстве случаев были именно высохшие кондеры....

Так вот и обратите внимание, что блокировочный конденсатор на 100 мкФ стоит керамический, на схеме указан его тип. Это чтобы не высох, если придётся в корпус хорошо упаковать тиратрон и повышающий преобразователь. Надёжность превыше всего. Медицинская техника должна иметь надёжность не хуже, чем военная.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+3

457

дружище !Joker, -а какую "яркость" оптимально нужно устанавливать на МТХ-90 чтоб лечило. и как эту "яркость" устанавливать и проверить, на что ориентироваться, может косвенным образом по температуре. спасибо заранее ещё раз.

0

458

io написал(а):

а какую "яркость" оптимально нужно устанавливать на МТХ-90 чтоб лечило

выставляется по току для ламп. смотрите тему уже давно всё описано и показано

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

459

io написал(а):

а какую "яркость" оптимально нужно устанавливать на МТХ-90 чтоб лечило

Если сделать по приведённой мной схеме - ток выставлять и регулировать не нужно. Описано и показано - не для этой схемы.
Тут получится такой общий ток потребления схемы (не более 200 мА), что можно питать от батарей. Во всяком случае, Li-Ion аккумулятора типа 18650 будет хватать надолго.
Чтобы по другим схемам выставлять ток, необходимо исходить из того, что нужно "вдуть" в тиратрон не менее 10Вт. Я "вдувал" в экспериментах и 18Вт. Но это опасно. Тиратрон сильно греется и может взорваться. Кстати, когда взрывается при таких мощностях, то красивые шаровые молнии величиной с горошину образуются, тёмно-вишнёвого цвета, летают где-то секунд 40-50.

Отредактировано !Joker (28.12.2013 00:51)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+2

460

!Joker написал(а):

Кстати, когда взрывается при таких мощностях, то красивые шаровые молнии величиной с горошину образуются, тёмно-вишнёвого цвета, летают где-то секунд 40-50.

здорово как  :) , нравятся такие штучки. видимо это Вы наблюдали не раз, и шарики вишнёвые относительно долгоживущие, может у Вас и фотки есть? (может делали фото).

0

461

io написал(а):

!Joker написал(а):видимо это Вы наблюдали не раз, и шарики вишнёвые относительно долгоживущие, может у Вас и фотки есть? (может делали фото).

Два раза наблюдал. Больше желания наблюдать не было. Испорчен был стол (прожжён насквозь), пол (аналогично), холодильник, компьютер, фотоаппарат.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

462

Kleopatra написал(а):

Может быть, Вы,  уважаемый ПАЦИЕНТ,и вариант схемы порекомендуете из тех, которые Вами были изобретены, как наиболее удачный,  на Ваш просвещённый взгляд, с применением микросхемы TL494, вместо TL594,  и чтобы всё поместилось в корпус, показанный на втором снимке внизу под  индуктивностями.

Схему изобрел, конечно, не я, но раз пробудился интерес к схеме неонового девайса на TL494, я решил применить более осмысленную схему. И вот нашел такое (хотя ранее ее указал ГУФ io): http://www.matri-x.ru/energy/generator_tl_494.shtml
Как там написано, задача поставлена такая: собрать удобный в эксплуатации, максимально универсальный генератор прямоугольных импульсов. Обязательное условие - обеспечить максимально возможные крутые передний и задний фронт сигнала. Также желательно охватить максимально широкий диапазон частот и скважности.
Как раз то, что требуется нам! А почему требуются максимально крутые фронты - об этом скажу ниже.
Схема разжевана до мелочей, сама она вот такая:
http://www.matri-x.ru/energy/generator_tl_494/generator_tl_494_by_dl_12v.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

463

Сняты и характеристики:
http://www.matri-x.ru/energy/generator_tl_494/generator_tl_494_shema.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

464

Дано следующее описание схемы.
Микросхема TL494 может работать как в однотактном режиме (как на схеме выше), так и в двухтактном, работая на две нагрузки попеременно. (но это для Ne-девайса ни к чему, поэтому это пропускаю - ПАЦИЕНТ).

Однотактная схема характеризуется прежде всего тем, что скважность сигнала можно изменять от нуля до 100% (канал всегда открыт). Задающая цепочка скважности находится на 2 ноге микросхемы. Старайтесь выдержать указанные номиналы: 20 К - подстроечный резистор и 12 К ограничивающий. Конденсатор между 2 и 4 ногами микросхемы номиналом 0,1 мкФ.

Частотный диапазон регулируется двумя элементами: во первых, цепочкой резисторов на 6 ноге микросхемы, во вторых, ёмкостью конденсатора на 5 ноге. Резисторы устанавливаем: 330 К - подстроечный и 2,2 К постоянный.
Далее смотрим на график, приведенный выше. Номиналами резисторов ограничили графики по горизонтали, слева и справа. Для конденсатора на 5 ноге ёмкостью 1000 пФ (= 1нФ = 0,001мкФ, верхняя прямая на графике) получаемый частотный диапазон от 4 кГц до предела микросхемы (реально это 150..200 кГц, а потенциально до 470 кГц, но такие частоты достигаются другими  методами).

(В другой версии генератора в схему введён переключатель, заменяющий времязадающий конденсатор на 5 ноге микросхемы с номинала 1000 пФ на 100 нФ = 0,1 мкФ, что даёт возможность перекрывать нижний диапазон частот (вторая снизу прямая на графике). И второй диапазон тогда такой: от 40 Гц до 5 кГц.
А в итоге получился генератор, перекрывающий диапазон от 40 Гц до 200 кГц).

Теперь о выходном каскаде. В качестве ключа можете использовать любой из трёх ключей (полевых транзисторов), в зависимости от необходимых параметров на нагрузке. Вот они: IRF540 (28 А, 100 В), IRF640 (18 А, 200 В) и IRF840 (8 А, 500 В). Ножки у всех трёх пронумерованы одинаково.

Для более резкого заднего фронта стоит транзистор КТ6115А. Функция этого транзистора - резко сажать потенциал затвора полевика на минус. Диод и резистор номиналом 1 К являются обвязкой этого дополнительного транзистора (дравера). Резистор 10 Ом непосредственно на затворе устраняет возможный высокочастотный звон. Также в целях борьбы со звоном рекомендуется на затворную ножку полевика надеть малюсенькое ферритовое колечко.

Микросхема TL494 работает от источника питания от 7 до 41 В. Менее 7 Вольт подавать нельзя, - она просто не запустится. Ключевым транзисторам указанного типа вполне хватает питания 9 Вольт. Но лучше подавать 12 В, ещё лучше 15 В (будет открываться быстрее, то есть передний фронт будет короче). Если не найдёте КТ6115А, можно заменить его менее мощным транзистором КТ685Д (или с любой другой буквой). Ножки 685 транзистора, если он к вам лицом, - слева направо: К, Б, Э.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

465

ПАЦИЕНТ написал(а):

Если не найдёте КТ6115А, можно заменить его менее мощным транзистором КТ685Д (или с любой другой буквой).

Здесь такой вопрос к знатокам: а почему именно эти транзисторы, а не, скажем, КТ814, КТ816, которых навалом?
Далее. На мксхему подаются два напряжения, снимаемые до стабилизатора и после. А почему? Нельзя ли всё запитать одним и тем же напряжением, выходным блока питания (стабилизированного, естественно)?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

466

TL494 - это неплохая микросхема. Но она имеет очень серьёзный недостаток, который называется "залипание каналов" или выходов. Проявляется это в том, что на выходе вместо меандра по непонятным причинам появляется сигнал высокого уровня, который открывает выходной транзистор и... Транзистору приходит полярный пушной зверёк. Поэтому в новых БП, в медицинской аппаратуре и аппаратуре для ответственных применений TL494 применять не рекомендуется.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

467

!Joker написал(а):

Поэтому в новых БП, в медицинской аппаратуре и аппаратуре для ответственных применений TL494 применять не рекомендуется.

А какой же рекомендуется? Но из доступных всем, конечно! :huh:

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

468

Даже IR2153 ведёт себя лучше. Контроллеров превеликое множество имеется. На 494-м свет клином не сошёлся. Во многих случаях достаточно таймера 555. Даже генератор на одиночном ОУ или компараторе будет лучше работать. И модуляцию ввести элементарно можно в него.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+1

469

Kleopatra написал(а):

Вот на снимке того, что есть в наличии, пометьте, пожалуйста,  что я могу применить для трансформатора, а что для дросселя на 30 мкГ уже для Вашей схемы. Может быть, Вы,  уважаемый ПАЦИЕНТ,и вариант схемы

Здравствуйте, уважаемая Kleopatra! С наступившим Новым годом Вас!
Не подумайте, что я забыл про Вашу просьбу. Просто у меня самого возникли всякие вопросы, и я пытаюсь сперва разобраться сам, прежде чем давать советы другим...
А что касается трансформатора, по-моему, вот эти желтоватые штучки на Вашем снимке, если там внутри есть ферритовый стержень, то вполне годятся:
http://s6.uploads.ru/t/7MhwF.png
Я бы их укоротил, срезав часть трубки без обмотки (а если ферритовый сердечник окажется длиннее - и его бы укоротил, откусив кусачками лишнее). Затем бы содрал обмотку вместе со средними щечками, оставив лишь крайнюю. Инструмент тут - хотя бы перочинный ножик, или скальпель... И вот готов каркас для трансформатора, уже с ферритом внутри. Остается намотать тонким проводом (ПЭЛ 0,1 - 0,15 мм, чтоб поменьше места заняла) вторичную (повышающую) обмотку, 350 - 400 витков, выведя ее концы. Мотать внавал, если в два слоя, то между слоями изолирующая прокладка).Поверх нее - такая же изоляция, пара слоев пленки, полиэтиленовой (если есть - фторопластовой, но не лавсановой - эта гасит ВЧ), и сверху изоляции намотать первичную обмотку, 10 витков проводом ПЭЛ 0,2 - 0,3, и закрепить (хотя бы полоской изоленты, хотя лучше ниткой). Вторичная обмотка окажется внизу - но ведь ее трогать вряд ли придется, а вот первичную - вполне возможно: меняя число витков, можно менять выходное напряжение, если возникнуть какие-то проблемы с зажиганием или формой импульса. А раз она сверху, это нетрудно будет делать.
Основание у каркаса уже есть, надо вывести концы обмоток через дырочки на основании, и всё будет вполне культурно для экспериментального образца... А дроссель я из схемы выкинул.  [взломанный сайт]

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

470

ПАЦИЕНТ написал(а):

Поверх нее - такая же изоляция, пара слоев пленки, полиэтиленовой (если есть - фторопластовой, но не лавсановой - эта гасит ВЧ), и сверху изоляции намотать первичную обмотку

   ГУФ пациент! Лавсановая плёнка гасит ВЧ??? Приведите пример или ссылку...

0

471

ПАЦИЕНТ написал(а):

желтоватые штучки на Вашем снимке, если там внутри есть ферритовый стержень, то вполне годятся

Не сгодятся. Там ВЧ феррит внутри. Магнитная проницаемость его низковата для трансформаторов. Самый простой вариант - взять от любого зарядного устройства для мобилки трансформатор. Уже готовый. Причём, взять самое дешёвое китайское зарядное. Они работают на частотах 30-40КГц. И трансформатор подойдёт великолепно. Ничего и мотать не придётся. Можно и вышедшее из строя зарядное устройство взять, там часто трансформаторы целые. Или его легко перемотать. Это если сильно поморочиться хочется.

ПАЦИЕНТ написал(а):

но не лавсановой - эта гасит ВЧ

Тут не те частоты, чтобы гасило. Нужно просто из удобства исходить. Фторопластовая лента удобнее и мягче. Лавсан жёстковат для таких мелких вещей.

Отредактировано !Joker (02.01.2014 15:22)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+2

472

!Joker написал(а):

Тут не те частоты, чтобы гасило.

    ... ну вот.... а я уже засомневался. Положил лавсановую плёнку в микроволновку... и ничего, даже не сморщилась... щас буду пробовать... https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1020-3.gif

Отредактировано Ura (02.01.2014 18:01)

0

473

Ura написал(а):

ГУФ пациент! Лавсановая плёнка гасит ВЧ??? Приведите пример или ссылку...

Это легко, к примеру
http://vensnab.ru/articles/view_articles/53

"Полиэтилентерефталат (Лавсан, полиэстер) - ПЭТ
Основные характеристики полиэтилентерефталата.
......................................
Тангенс угла диэлектрических потерь при 1 Мгц: 0,013-0,015.
........................................"

ГУФ Ura, я ведь в этом убедился на горьком опыте. Гасит, и еще как! Сравните тангенс угла диэлектрических потерь лавсана с тем же для полиэтилена или полистирола, этих более ВЧ материалов.
А ведь в Ne-девайсе мы добиваемся максимальной крутизны фронтов импульса. Но такой фронт... ну, надеюсь, Вам понятно. Хотя и про это можно почитать в интернете... http://savepic.net/410700.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

474

ГУФ ПАЦИЕНТ!!! ...может у меня не тот лавсан??? Не плавит его микроволновка и не греет... Клеится уксусной эссенцией...
[взломанный сайт]

0

475

Ura написал(а):

Клеится уксусной эссенцией...

Лавсан вроде бы ничем не клеится, в чем трудность обращения с ним. Тут на соседнем заводе делали  лавсановую пленку, а из нее конденсаторы (не ВЧ, между прочим!), потому я немного в курсе. Клей у них был - растворяли в дихлорэтане какие-то таблетки... ядовитый клей очень!
Но опыт с микроволновкой тут не показатель. Потери да,  повышенные, но не настолько же, чтоб пленка грелась в ВЧ поле!
А вообще, я ведь не знаю свойств лавсана на 2450 МГц. Для таких частот контура кто мотает? И фиг его знает, может, там даже "окно"...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

476

ПАЦИЕНТ написал(а):

я ведь не знаю свойств лавсана на 2450 МГц

Если на 2450 всё нормально, то на 30-40КГц - тем более.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

477

ПАЦИЕНТ написал(а):

Не подумайте, что я забыл про Вашу просьбу. Просто у меня самого возникли всякие вопросы, и я пытаюсь сперва разобраться сам, прежде чем давать советы другим...

Спасибо, уважаемый ПАЦИЕНТ. Я думаю, про Неоновый Лучик вряд ли кто знает больше и лучше Вас. Я доверяю Вашим открытиям,  опыту и знаниям по этому вопросу.

ПАЦИЕНТ написал(а):

А что касается трансформатора, по-моему, вот эти желтоватые штучки на Вашем снимке, если там внутри есть ферритовый стержень, то вполне годятся:

Стержни есть в каждой катушке, даже на некоторых и снаружи надеты металлические рубашки, а некоторые,  как магниты притягивают всё, чего касаются.  Я воспользуюсь Вашей рекомендацией по изготовлению трансформатора для МТХ-90, думаю, что справлюсь с этим,  и завтра попробую все детали припаять к плате и получить 3-й вариант Неонового лучика. Два  сделаны - по схеме Шарлатана - работают, радуя глаз, но надо будет  ещё добиться у них   более точной настройки длительности  яркого и неяркого горения неонки.
Вот на снимке - мои Лучики, пока они  - не в корпусах, а слева - на маленькой  макетной плате всё готово для Лучика по Вашей схеме, но с использованием TL494 вместо TL598  (а наша отечественная -  с буковкой I вместо T  - IL494 с  Минского завода "Интеграл"). Но я вижу, что Вы откопали другую схемку для этого варианта м/с  вместо той, которую преложили раньше,  и для которой у меня подготовлены все детальки. Как теперь быть?

http://s7.uploads.ru/t/Dzw4A.jpg

ПАЦИЕНТ написал(а):

А дроссель я из схемы выкинул.

А могли бы Вы, уважаемый ПАЦИЕНТ, объяснить, почему этот дроссель был в схеме, и почему Вы его решили выкинуть? Я  как раз ту из Ваших схем себе облюбовала, где дроссель имеется. Если он улучшает качество полезного сигнала, то, может его следует оставить?

Отредактировано Kleopatra (05.01.2014 16:26)

Подпись автора

М.Задорнов: "Проблема Земли не в том что она не может прокормить бедных, а в том что богатые никак не могут нажраться!"

0

478

Хотела бы спросить знатоков, кому что известно про эти маленькие  катушечки и про трансформаторы на следующих снимках. Как их проверить на номинал и коэффициент усиления?   Может кто-то что-то может рассказать, рассмотрев обозначение на некоторых?
http://s6.uploads.ru/t/gJ6ZR.jpg

http://s7.uploads.ru/t/FYZzj.jpg

Подпись автора

М.Задорнов: "Проблема Земли не в том что она не может прокормить бедных, а в том что богатые никак не могут нажраться!"

+1

479

СП5 - это подстроечные резисторы. В основном применялись в военной технике и измерительной аппаратуре.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+1

480

!Joker написал(а):

СП5 - это подстроечные резисторы.

22к = 22кОм

Дроссели:
(левый) - желтый-фиолетовый-черный-золотой = 47 мкГн
(средний) - зеленый-голубой-красный-золотой = 5600 мкГн = 5,6 мГн
(правый) - золотой-черный-золотой-золотой ?  :tired:

см. тж. схемы Биорезонансных приборов и не только.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+1