Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поздравления - 2

Сообщений 271 страница 300 из 343

271

Ко дню образования СССР

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+4

272

. Советская открытка с Новым годом.

https://mylitta.ru/uploads/posts/2013-12/1387614935_christmas-cards-02.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/marinagra/32470728/3130064/3130064_original.jpg

https://expositions.nlr.ru/ve/dep/artupload/ve/article/RA3900/MA30849/NA34486.jpg

Прослушать: ГИМН СССР - версия от 1977 года - Гимн Советского Союза Ссылка

+5

273

Поздравляю всех с Новым годом!
Желаю всем здоровья, счастья и любви!

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+4

274

Присоединяюсь ко всем Поздравлениям!

   Добра, Мира, Света и новых Полезных для Человека Открытий в Новом 2024 Году!

https://i.imgur.com/lSw52nV.jpg

Отредактировано VladP (31.12.2023 13:13)

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+4

275

С НОВЫМ ГОДОМ!

Год ДРАКОНА наступает.
Кролик хвостик поджимает.
К сожаленью целый Год
Он не радовал народ.

Со всех сил своих старался,
Но с войной не распрощался.
И идёт Дракон на смену,
Прапраящур из вселенной.

Грозный, мощный, яркий зверь
Постучался смело в дверь.
Голова хоть и одна,
Сила, мудрость в ней видна.

Не будем многого просить.
Одно желанье: в МИРЕ жить!
Жизнь человеку Бог даёт.
Всё остальное подождёт.

Пусть Дракон наполнит дом
Достатком, добротой, теплом.
Войны, санкции, раздоры
Пусть закроет на запоры.

Пусть дела пойдут наверх.
Во всём сопутствует успех.
Чтоб через Год сказал народ:
Год Дракона—мудрый Год!
https://i.imgur.com/sYvv697.gif

Подпись автора

М.Задорнов: "Проблема Земли не в том что она не может прокормить бедных, а в том что богатые никак не могут нажраться!"

+5

276

Поздравляю  всех форумчан с Новым 2024 годом!     
   Желаю счастья здоровья всего Самого  наилучшего достатка в семье пусть неудача пройдет стороной.

+6

277

22.10.2020 15:35
ПАЦИЕНТ написал:

А на Ваш конкретный вопрос отвечаю - в декабре мне исполнится 82 года. [взломанный сайт]

Вопросы к администрации 2
  ВАГУФу ПАЦИЕНТ в декабре исполнилось 85 лет. Когда-то на «Радио России» была плёнка с записью интервью с П.К. Ивановым. Речь начиналась словами: «Здоровье человеку даром не даётся». Это в полной мере относится и к  ВАГУФу ПАЦИЕНТ.
ПАЦИЕНТ написал(а):

mikhvlad написал(а):

ВАГУФ ПАЦИЕНТ,   с  «высоты»   сегодняшнего   дня,   можете ли   Вы сказать, что на  Вас воздействовало  19.05.2012 11:43  : волны или частицы?

С высоты 730 м над уровнем моря считаю, что воздействовала активационная терапия + М.Эриксон. А добрые намерения почему бы и не поддержать по мере возможности? А то куда ж это годится - "...был не единожды осмеян, облаян и обхаян"...

Неоновый лучик - 3
В 2019г., уже после своего 80-ти летнего юбилея , он рассказал  про это читателям ФиС.
Ревматоидный артрит
В  2020г. ВАГУФ ПАЦИЕНТ опубликовал в журнале 7 своих статей.

Первые три статьи.

Гармония
оздоровительных
методик,
или
Испытание на прочность

Если жизнь сравнить с плаванием по неспокойному океану, от острова к острову, то вот уже и -остров- моего 90-летия завиднелся на горизонте, и теперь мне ясно, что жизнь как была, так и будет постоянно испытывать на прочность.
Вот давным-давно предупреждал нас мудрый Конфуций, что не дай вам бог жить в эпоху перемен! А мы ведь этими переменами в последние десятилетия сыты по горло… Однако куда ж нам деваться, надо жить, то есть приспосабливаться, адаптироваться ко всему.
Но в чем же вред нежданных перемен, если конкретно для здоровья? Да просто крутые перемены в жизни — это сильнейшие стрессоры, тянущие нас в сторону стрессовой реакции. Стресс же — всё равно что посадочная площадка для множества болезней. Достаточно поинтересоваться, какие факторы считаются главными причинами «возрастных» недугов, и в этом перечне вредностей на первых позициях обнаружим стресс! Тот самый, бороться с которым и призвана наша активационная терапия (АТ).
Понятно, что перемены в масштабах страны, а тем более глобальные, не в нашей власти, но иногда они нас и радуют. К примеру, в мире практически не стало голода, косившего людей миллионами не так уж давно, еще на памяти моих родителей. Это разве не прекрасно? Хотя... ну, подробнее про это «хотя» будет ниже. Но ведь и продолжительность жизни резко выросла. А каждый возрастной рубеж тоже для нас перемена, и согласитесь, что опять же замечательно, раз можем всё дольше наслаждаться жизнью! Однако и тут без «но» не обходится, и достаточно вспомнить про «возрастные» болезни.
Про них в предыдущей статье уже говорилось, про эту «тройку» серьезнейших болезней, риск заболеть которыми в пожилом возрасте возрастает значительно. И это атеросклероз, онкология и диабет. А нас ведь всегда вот что интересует — могут ли АТ и другие методики помочь нам в предупреждении этих недугов или даже в их преодолении, если они уже есть? Хотя насчет онкологии я в предыдущих статьях рассказал немало, опираясь и на свой опыт. И можно считать установлен¬ным, что, поддерживая иммунитет на должном уровне, АТ вполне способна онкологию предотвратить, а порой и вылечить. Но только при высоком уровне реактивности организма.
Это не может не обнадеживать, хотя уровень реактивности... а что это такое? Ну, напомню, что если упрощенно. то это степень чувствительности нервной, эндокринной и прочих систем организма к воздействующим на него факторам, в ответ на которые и развивается адаптационная реакция. И когда организм чутко реагирует не только на сильные, но и на слабые воздействия, то уровень его реактивности высок, и он быстрее и полноценнее адаптируется к любым изменениям внешней и внутренней среды. Что и требуется организму  для  под держания хорошего здоровья.
А как же повысить этот уровень, как сохранять его высоким? Вот в обычной жизни никакой АТ нет, и всё же стресс постепенно замещается более благоприятными реакциями. Не всегда, конечно, иногда он становится хроническим, но чаще всего. А дело в том, что всё плохое и тягостное уровень реактивности понижает, а всё хорошее и приятное повышает. Сказано ведь, что жить хорошо, а хорошо жить еще лучше! И пока жизнь полна радостями и приятностями, дела у нас обстоят наилучшим образом.
Понятно, тут имеются в виду не любые приятности, ведь знавал я и пьяниц, для которых самым приятным было... ну, ясно. Да и курево сюда же причислим. Про вред всего подобного для здоровья знают все, а ещё есть и более  «замаскированные» «вредности», про которые тоже не забудем. Но, к сожалению, как ни соблюдай здоровый образ жизни, все же никак не получается в реальной жизни без столкновений с вредностями! А ведь их много всяких-
это болезни и травмы, токсичные примеси в продуктах и в воздухе, которым дышим, всевозможные психо¬эмоциональные перегрузки, экстремальная жара., ну, перечислять долго, и скажу короче — сильные и неблагоприятные воздействия на организм.
И эти стрессоры нас атакуют то и дело. А наш организм пытается защититься от них, в числе прочего, и снижением уровня реактивности, то есть загрубением, уменьшением чувствительности к вредным факторам. Ведь тогда такие воздействия кажутся ему сравнительно слабее. Только это не для самообмана организма, раз более слабые воздействия, как мы знаем, вместо стресса вызывают реакции здоровья, то есть тренировку или активацию. Стресс же при этом вытесняется, так как в организме одновременно может быть лишь одна реакция. Тут задействована очень сложная и взаимосвязанная система, и про это мы ранее уже говорили.
Конечно, на помощь нам готова прийти и медицина, причем перемены не обходят и ее. И дело не только в прогрессе медицинских биотехнологий и «умных» лекарств. За свою жизнь я не раз имел дело с докторами, и помню, что еще недавно они опирались лишь на личные знания и опыт, ну ещё советовались с коллегами. Я сам не раз дожидался консультации какого-либо профессора в надежде, что  уж он –то и диагноз верный поставит и лечение эффективное назначит…Чаще так и  было, однако профессора тоже порой ошибались очень, а последствия врачебных ошибок я на себе испытал. Но сейчас весь мир переходит на доказательную медицину. А раз речь зашла про неё, постараемся понять, насколько ей соответствуют наши методики. Так вот, доказательная медицина подразумевает использование лишь тех методик и лекарств, безопасность и эффективность которых доказана научно, в клинических исследованиях. И  хотя врач и теперь лечит лишь отдельных пациентов, но он получает возможность делать это, основываясь на самом современном опыте всего мирового медицинского сообщества.
А ведь при научном подходе кое к чему следует относиться иначе. Скажем, кто не слышал про чудеса, когда неизлечимый больной уже и с постели не вставал, но вдруг что-то произошло, и он полностью выздоровел. Так ведь и автор АТ, Любовь Хаимовна Гаркави, тоже писала, что к исследованиям, результатом которых стала АТ, их подтолкнули документально подтвержденные случаи, когда рак на последней стадии вдруг давал обратный ход и исчезал бесследно. После множества исследований она пришла к выводу, что у таких больных развивалась реакция активации высокого уровня реактивности, что и приводило к их излечению. Но почему случаи, когда такое состояние организма возникает без помощи АТ, так редки?
Или вот другое — нередко рассказывают, что кто-то и пил, и курил, и вообще себя ни в чем не ограничивал, однако припеваючи дожил до ста лет. Как же такое возможно, если мы знаем, что подобный образ жизни человеку ничего хорошего не сулит? Но если подходить к этим фактам с научной точки зрения, то всё вполне объяснимо. У статистиков в ходу закон нормального распределения Лапласа—Гаусса (по имени ученых, независимо открывших его), согласно которому крайние значения какой-то величины (то есть наибольшие и наименьшие) появляются редко, а чем они ближе к центру (к средней арифметической), тем чаще встречаются.
Такое распределение вероятностей обычно изображают в виде кривой, похожей на гору с выраженной вершиной, но с пологим подходом и таким же плавным спуском. Эту «горку» иногда называют «шляпой Наполеона», она и вправду похожа на знаменитую шляпу, если посмотреть сбоку. И вот наиболее вероятны случайные события у вершины этой кривой. а чем они дальше от пиковых, тем меньше их вероятность. Именно по такой закономерности и распределено большинство человеческих способностей и свойств. К примеру, приводимая в статистике продолжительность жизни населения страны — это лишь среднее значение, соответствующее вершине, пику «горки». Но у некоторых людей эта продолжительность бывает и больше, соответствуя плавному спуску с «горки вероятностей», причем иные долгожители «соскальзывают» так далеко от вершины, что даже попадают в Книгу рекордов Гиннесса! Но не следует забывать, что есть ведь и менее везучие... Эти расположены лишь на подступах к основной «горке», не дотягивая до средней продолжительности, к примеру, если ребенок прожил всего год…
А упомянутые выше «чудеса» соответствуют пологому склону «горки вероятностей» подобных событий, причем они очень далеки от вершины. Значит, их вероятность весьма мала. Но хотя такое и случается очень редко, однако всё-таки и это возможно! Так что чудес тут никаких нет. а счастливчикам, героям этих случаев, надо бы благодарить свою генетику, раз им достался организм, на редкость устойчивый к болезням и вредностям. Но вот я, как и большинство людей, в отношении такой устойчивости средний, типичный. То есть мы чаще недалеко от вершины «горки», то есть от наибольшей вероятности, и потому особых чудес и не демонстрируем …
Но к чему все это рассказано? Ну, раз вероятность, что именно мне так повезет, составляет лишь мизерную долю процента, то разумно ли мне в надежде на такое строить планы, к примеру, насчет лечения болезни? А ведь из тех же соображений доказательная медицина при выработке рекомендаций не опирается на маловероятные результаты. Напротив, она рекомендует прежде всего то, что на большом числе пациентов и за многие годы наблюдений получило доказательства  наибольшей действенности и меньшего риска. Хотя добыть эти надежные доказательства очень нелегко! Да и дорого.
Мы вот не раз говорили про эффект плацебо, про препараты-пустышки, в которых нет действующего вещества, и всё же они оказывают на нас лечебное действие В среднем эффект плацебо у обычных людей достигает 30%, но у высокочувствительных к внушениям превышает и  50%. А в результате врач не всегда понимает, помогло ли человеку назначенное им лечение, или организм пациента выздоровел своими силами.
Но чем же плацебо плохо, раз нередко помогает, а побочных эффектов у него нет? Ну, пусть прямого вреда здоровью и не наносит, но косвенный вред возможен, если запоздать  с применением лечения с доказанной эффективностью. А чтоб такое доказать, при испытании нового лекарства испытуемых пациентов случайным образом разделяют на группы. В одной группе проверяют новый препарат, в другой не применяют ничего, а в третьей используют плацебо. С добавлением метода «ослепления», когда пациент, принимая лекарство, не знает, пустышка это или действующий препарат. А еще эффективнее «двойное ослепление», когда и сам врач, проводящий испытание, не знает в какой группе оказался испытуемый.
Вот по результатам таких исследований и судят, эффективнее ли новое лекарство по сравнению с плацебо, и насколько. Причем чем больше число испытуемых, тем достовернее результаты, поэтому  уже нередки испытания и на десятках тысяч людей! И всё это было бы прекрасно, да только многое нам привычное такое испытание не выдерживает. Скажем, при простуде меня и самого в детстве, и своих детей мы сами ле¬чили давно известным набором средств — это банки, горчичники, отпаривание ног, ингаляции над картошкой, растирание водкой и т.д. А также ударные дозы витамина С. Но когда все это проверили по описанным выше правилам, то оказалось, что выздоровление от простуды оно практически не ускоряет!
Да, согласно доказательной медицине, достоверного эффекта от «народных» средств при неосложненном  ОРВИ нет, поэтому ничего такого делать не надо, следует лишь пить больше жидкости, а высокую температуру снижать, лишь если она плохо переносится. И на этом всё! Если же простуда держится дольше недели и жар не спадает — тогда обращаться к врачу.
Вот тебе раз! Когда дело касается наших детей — как же это ничего не делать? Далеко не каждый родитель согласится с такими рекомендациями! Тем более процедуры эти не такие уж и бесполезные. Вот я, как стойкий последователь АТ, сразу отмечу, что те же горчичники — это чувствительное воздействие на организм. А мы ведь знаем, что слишком сильные воздействия вызывают у человека стресс, однако средние по силе, вот как эти горчичники — реакцию активации! И тогда происходит дополнительная мобилизация защитных механизмов организма, и значит, он успешнее борется с простудой.
Хотя надо бы учесть и другое. Ведь состояние самой матери, когда ее ребенок вдруг заболел, близко к стрессовому. Конечно, иных мамаш такие трудности лишь активируют, однако у многих возникает прямо-таки паника, мол, какой ужас, у дитя такая температура! Надо что-то делать! И вот ребенку и ножки попарили, и малиновым чаем напоили, и горчичники тоже налепили — и мамаша уже спокойна, раз что-то сделано, и теперь все будет в порядке...
Но до определенного возраста ребенок еще тесно привязан к матери, пусть уже не физически, но «духовная пуповина «, несомненно, существует. И когда мать охвачена беспокойством, дитя тоже волнуется, плачет, мечется... Но вот мама стала спокойнее — и ребенок тоже успокоился. А из такого его поведения делается успокоительный вывод, что болезнь отступает.
В общем, тут мое мнение такое — пусть уж мамаши, если не могут хладнокровно наблюдать, что-то такое и делают, хотя, конечно, «без фанатизма». Будет тогда у них спокойнее на душе, а значит, лучше и ребенку!
Марат ХУЗМИЕВ Продолжение следует

Гармония “оздоровительных методик,
Или   Испытание на прочность
Наши методики и эпоха перемен

В прошлый раз мы начали обсуждать. соответствуют ли наши методики требованиям современной, то есть доказательной, медицины. Ведь согласно ей любое лечение должно быть научно обосновано, с отсылкой к современным международным исследованиям и данным. И вот, что выясняется, что многие из наших методик, которые мы обсуждали в предыдущих статьях, проверку по этим правилам не выдерживают или такие проверки и не проводились. И не описано научное объяснение механизмов их действия в мировых ис-точниках информации.
Но как же нам не удивляться, когда сколько всякого люди применяли для лечения обычной простуды, и вполне успешно, и вдруг доказательная медицина утверждает, что никакого эффекта от всего этого не обнаружено! Как же не обнаружено, ежели конкретным людям становится легче? А это, мол, результат плацебо. Самочувствие-то может улучшиться, скажем, из-за самовнушения, однако сроки выздоровления от ОРВИ не уменьшаются, и недаром ведь сказано, что леченный насморк проходит через неделю, а нелеченный — через семь дней!
Допустим, что всё так. Со «слепой» и «двойной слепой» проверкой по-научному где же нам спорить (про эти проверки говорилось в прошлой статье). Однако эту неделю с ОРВИ можно ведь прожить очень даже по- разному! Согласитесь, одно дело непрерывно чихать и каждую минуту менять носовые платки, но совсем другое дело-когда  лишь изредка пощекочет в носу. Качество жизни ведь другое?
И пусть многие наши методики длительность вирусной простуды и не снижают, но зато они симптомы, то есть результаты деятельности вирусов, сводят к минимуму. И это для нас не пустяки! Поэтому я по-прежнему достаю свой ненаучный- электропунктурный аппарат -Эледиа, про который в «ФиС» говорилось сотни раз, обрабатываю микротоком биоточки, выбранные  тоже «ненаучно», хотя и по Атласу И.А. Леднева, и меня «ненаучно» покидает, к примеру, головная боль. Атлас этот, как и прочее про электропунктуру  можно взять из фисовской книги  В.С. Преображенского «Избавьтесь от страданий»
А когда адепты доказательной медицины предостерегают, что ненаучными методами достигается лишь временное, но не радикальное улучшение, я возражаю — так всё на свете временное! Я согласен, с точки зрения исторического процесса сущие пустяки, что я каждую минуту  чихаю. Но конкретно, вот сейчас и именно для меня, это очень даже существенно! И если чихание отвяжется от меня на неделю-другую, при простуде мне больше и не требуется. Но ведь порой электропунктура, например, обезболивает спину и года на два, а то и на десять, такое в «ФиС» описано много раз, прежде всего в публикациях доктора «ФиС», Владимира Сергеевича Преображенского. Пусть это улучшение и временно, но, как говорил мудрый Ходжа Насреддин , к тому времени или ишак помрёт, или шах!
Однако, когда речь лишь о простуде, насморке и тому подобном, вместо возни с аппаратом «Эледиа» я применяю не менее эффективный, но очень практичный метод доктора  А.А. У манской, в моей семье показывающий свою эффективность уже лет двадцать. И что касается массовой проверки этого метода, то я вот помню, что в СССР были проведены достаточно обширные испытания этого пальцевого массажа 9 биозон, с вовлечением студентов, учащихся школ, военнослужащих. И выяснилось тогда, что регулярное использование методики Уманской снижало заболеваемость гриппом и ОРВИ примерно в 2 раза. Чем не подспорье прививкам? Причем, в отличие от гриппа, против ОРВИ прививок нет, так как этих вирусов сотни разновидностей, и кто же разработает вакцины при таком их разнообразии! Но пальцевый  массаж биозон по Уманской и при ОРВИ очень эффективен!
Но мне и на это возражают, что тогда проверяли не по правилам, без разделения пациентов на группы. А методики тоже научно не доказаны. И вот с этой научностью уже дела посложнее. Ведь воздействия на биоточки пришли к нам из китайской акупунктуры, а у доказательной медицины с традиционной китайской отношения складываются весьма сложные. Отрицать методику, успешно используемую уже тысячелетиями, как-то совсем не логично, но всё же контрдоводов у ее противников находится немало. Да и то, ведь эти биоточки  при анатомическом  исследовании  мало чем отличаются от прочей кожи, и что же тогда говорить о невидимых глазом меридианах, на которых расположены эти биоточки, и по которым течет совсем уже ненаучная энергия «ци»...
Насчет не научности один мудрый человек метко заметил, что часто мы наблюдаем противоречие не с природой, а с тем, что мы пока что знаем  о ней! Да и то вот, в недавнее время обычные куриные яйца были зачислены в разряд весьма вредных продуктов. А теперь все наоборот, согласно опять же науке они очень полезны (хотя в этом мы как-то и не успели засомневаться). Та же история и со сливочным маслом, ну и так далее.
Но ведь также требуют проверки методики с разделением пациентов на группы, и с непременным «слепым» методом, да еще и «двойным-«(про это говорилось в предыдущей статье). Ну и не раз пытались использовать всё это в отношении акупунктуры. Для научной проверки классической иглотерапии  ее сравнивали с так называемой фальшивой акупунктурой, когда уколы делались в случайных точках кожи. Также придумывали  всякие плацебо-иглы, непроникающие под кожу, то есть укол как бы есть, но фактически его нет. И порой от применения подобных «фальшивых» методик получали те же результаты, что и от настоящей акупунктуры.
Но все же, по-моему, с применением к акупунктуре «слепого» метода, а тем более «двойного слепого» какая-то ерунда получается. Ну как скроешь от пациента, в какую группу испытуемых его ввели, когда в акупунктуре все делается открыто, на виду? Или как же врач может не знать, настоящую иглу он вводит или -фальшивую-? Да ведь и саму нужную биоточку врач сам же и находит.Но раз «научные» проверки убедительных результатов не дают и дать не могут, упорные сторонники доказательного подхода сводят эффект подобных методик лишь к эффекту плацебо. А раз так, то это, получается, всего лишь шарлатанство. А то и шаманизм.
Еще указывают на так называемую операторную зависимость, это когда результаты сильно зависят от мастерства  врача, и другому врачу воспроизвести эти результаты удается не всегда. Но это ведь можно отнести фактически  ко всем нашим методикам, особенно когда мы лечим сами себя! Однако доказательная медицина предусматривает для практикующих врачей четкий порядок — сперва установить правильный диагноз, а потом действовать по рекомендуемому медицинским сообществом алгоритму, основанному на надежных научных доказательствах. Но эти алгоритмы разработаны по результатам лечения тысяч пациентов, а как же быть с индивидуальностью конкретного пациента. А тут врач должен учитывать сочетание рисков этого пациента (риски мы позже обсудим подробнее).
Но вот я рассказываю все это. а что же требуется мне лично? Я ведь не ученый муж, которому важно доискаться до истины и защитить диссертацию. И вот какое-то средство избавило меня от болезни, но тут авторитетно заявляют, что это плацебо, самовнушение, а реального там ничего нет. И советуют выкинуть это в мусорную корзину! Но какое же мне дело до научности моего выздоровления? Вам шашечки или ехать, как говорили в Одессе когда-то...Я вовсе не противник всего нового, просто крайности мне не по душе.
Вот методика А.А. Уманской, и какая же тут может быть -двойная слепая- проверка, если мы сами, своими пальцами воздействуем на свои же биоточки? Не во сне же мы это делаем. Но без требуемых доказательной медициной проверок получается, что я и от простуд много лет спасаюсь весьма ненаучно. А раз уж упомянута эта методика, то напомню, что про нее в фисовской серии «Золотая Библиотека Здоровья» вышла книга под названием «Щит от всех болезней». И под «щитом» тут подразумевается наша иммунная система.
Действительно, как и АТ, методика Аллы Алексеевны Уманской направлена на поддержание иммунитета, этого нашего защитника, в постоянной «боевой готовности». Причем используются средства лишь самого организма, поэтому готовность к отражению агрессий вирусов и прочих патогенов хотя и высокая, но не чрезмерная, как бывает при аутоиммунных заболеваниях, когда иммунная система борется и с собственными тканями организма. Итак, в нашем распоряжении  есть пусть и не совсем непробиваемый, но всё же «щит от всех болезней»! Хотя... от всех ли?
Увы, «щит» этот не от всех болезней! Почему же так? Да просто не у всех заболеваний причина в ослабленном иммунитете. Вот в прошлой статье в числе «возрастных» болезней упоминался и диабет. Но насчет него автор АТ, Любовь Хаимовна Гаркави, объясняла мне так: причина сахарного диабета не в деятельности  каких-то  патогенов, не в бесконтрольном росте «неправильных» клеток, от чего и защищает иммунная система, а в расстройстве углеводного обмена в организме.
А на это АТ влияет лишь косвенно, причем не радикально. В этом профессор убедилась, применяя АТ при лечении больных диабетом людей. Но ведь это относится и к массажу биоточек по Уманской. Так что, когда речь о диабете, увы, в этом случае крепкий иммунитет защитить нас не может.
Получается, диабет мы не можем и предупредить? Но давайте разберемся подробнее. При сахарном диабете поджелудочная железа инсулин либо не вырабатывает (это диабет 1-го типа), либо инсулин выделяется, но в клетки не попадает (диабет 2-го типа). В любом из этих случаев постоянно повышенный уровень глюкозы в крови приводит ко множеству бед. Тут и разрушение сосудов, и гипертония с инфарктами и инсультами, слепота, плохая работа почек, незаживающие язвы на стопах...
Спасение при диабете 1-го типа — в ежедневны» инъекция инсулина в течение всей жизни. Но ведь в 90% случаев диабет бывает 2-го ти¬па, и его появление зависит от нашего образа жизни .Правда, доказательная медицина не подтверждает мнение, будто прямая причина диабета — сладкая еда. Нет, злоупотребление сладостями лишь приводит к увеличению массы тела. Но именно избыточный вес, ожирение и есть основная причина диабета 2-го типа, вот с этим и доказательная, и обычная медицина согласны полно. Не буду  вдаваться в теорию, почему так, но получается, что если вести правильный образ жизни, то риск возникновения диабета можно сильно снизить даже при наследственной к нему предрасположенности. Вот нам и профилактика диабета. Требуется лишь избегать факторов риска диабета, то есть избыточного и неправильного питания, малой физической активности, эмо¬ционального стресса Хотя это лишь сказать легко...
Ведь в свое время я рассказал о разработанном авторами АТ опроснике самооценки, позволяющем без анализа крови узнать тип своей адаптационной реакции. И один из главных там показателей — аппетит. При повышенной активации аппетит может стать не просто хорошим, а иногда прямо -таки «зверским». И это считалось прекрасным показателем еще недавно, когда разрабатывалась АТ и когда кое-где люди еще умирали от голода.
Тем более в течение всей эволюции наши предки должны были наедаться впрок, ибо такая возможность повторялась нечасто. Лишняя  еда  откладывалась в виде запаса, то есть жира, а потом расходовалась при физических нагрузках. А таких нагрузок раньше было предостаточно. вот ещё на моей памяти  каждый  день  требовалось и  дрова нарубить, и воду таскать, и за скотиной ухаживать, и многое другое При этом калорийность повседневной пищи к ожирению тоже не предрасполагала
А нынче  что? Голода у нас больше нет и в помине, а любимая "нагрузка" для многих — удобно устроившись  на диване, смотреть телевизор. Или часами смотреть в смартфон или в планшет. Да и за едой требуется  лишь дойти до ближайшего магазина, где еда на выбор, одна другой вкуснее и калорийнее. И всё бы ладно, да только наш организм к такому образу жизни совершенно не приспособлен, вот в чем беда!
А в результате мы дожили до явного парадокса, когда отличному аппетиту радоваться не стоит! Конечно, он и в наше время признак хорошего здоровья, но ведь такой аппетит тянет нас в сторону лишнего веса. А вот это — многократно подтвержденный и главнейший фактор риска для такой неприятной болезни, как диабет. Так что, как ни удивительно, успешная АТ может даже способствовать  возникновению этой болезни! Конечно, не напрямую, но через повышенный аппетит при повышенной активации.
Но раз так, как бы нам подкорректировать нашу  АТ? И нельзя ли сделать так, чтоб наш отличный  аппетит  стал избирательным  и относился, скажем, к  капусте и прочим овощам, но вот при виде сладостей и  жирного он  бы нас покидал? Оказывается,  всё  это вполне возможно, и про это, как и про многое другое, мы поговорим далее.
Марат ХУЗМИЕВ Продолжение следует

Гармония
оздоровительных методик,
или
Испытание на прочность

В прошлой статье я старался понять. почему же мои методики,столько лет помогавшие мне преодолевать жизненные передряги, оказались отвергнутыми современной доказательной медициной. И надо бы в этом разобраться подробнее, ведь в основе своей  доказательная медицина весьма привлекательна- по ее правилам доктор и диагноз ставит, и лечит на основе новейших рекомендаций, опираясь на опыт всего мирового медицинского сооб-щества. А рекомендации («протоколы») — это обоснованные научно, но рассчитанные на практику руководства для врачей.
Но сразу уточню, что наши методики, основанные на физических нагрузках, доказательной медициной всячески приветствуются. Мало того, если раньше физкультура (конечно если её заниматься без фанатизма) считалась как бы желательной, то теперь она признана необходимой для поддержания хорошего здоровья и предотвращения болезней В том числе и тех болезней, которые я назвал «возрастными», так как риск заполучить их после определенного возраста резко возрастает.
Итак, появились подробные протоколы, содержащие все необходимое для диагностики и лечения, и врач для любой болезни может это получить из всемирного банка данных.
Во всяком случае, так в идеале. Конечно, тут можно спросить: а для чего еще нужен врач, раз требуется лишь по пунктам выполнять указанное в таком протоколе? Разве то же  самое не может делать робот-автомат?
Хот мне тут же вспомнился академик В.М Бехтерев, сказавший, что если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач. А с автоматом какой может быть разговор?
Но допустим, что всё это в наше время уже устарело, и недаром в «продвинутых» странах все большую власть получает страховая медицина, велящая использовать лишь такие стандартные научные методики и строго запрещающая от них отклоняться. Но удивительное дело — в это же время население этих стран всё шире пользуется старинными методиками, наподобие фитотерапии, акупунктуры, гомеопатии и т.д. И какая же научность может быть, например, у гомеопатии, когда в стакане воды после разбавлений остается единственная молекула целебного вещества , а то и этого уже нет? Но недостаток научности мало волнует пациентов, уже прошедших не один протокол лечения, испробовавших на себе подтвержденные медицинской наукой средства, но так и не ощутивших себя здоровыми. А вот «не научные» методики вроде гомеопатии или акупунктуры им реально помогают!
К тому же медицина -то обновляется всё больше, но, как и прежде, по миру то и дело прокатываются волны эпидемии вирусных заболеваний. Причем порой новоявленные вирусы до того зловредны, что Всемирная организация здравоохранения объявляет всеобщую тревогу. Но вот в прошлой статье я напомнил, что в СССР проводились массовые испытания методики А. А. Уманской, и этот нехитрый массаж биоточек снижал тогда заболеваемость различными ОРЗ примерно в 2 раза. Конечно, такое не может стать основным лечением,хотя … ведь эффективного средства «от вирусов« у доказательной медицины пока нет! Да, ингаляции, ножные ванны, горчичники и всё подобное она отвергла, но ничего взамен не предложила.И вот мне подумалось: а если бы в период эпидемии вновь применить методику Уманской? Хотя бы в качестве эксперимента? Ведь пусть и не наполовину, но заметно сниженная заболеваемость... да это же касается миллионов людей! Причём у этой методики нет никаких побочных действий, так что, если кому то она и не поможет , так только и всего.Однако таких предложений что-то не слышно, да и какой же врач решится такое рекомендовать, если массаж биоточек попал в компанию средств с недоказанной эффективностью, и значит, это почти что шарлатанство...
Тем более, по строгим правилам доказательной медицины, лишь массовой проверки мало, требуется еще и проверка «слепым», а лучше «двойным слепым» методом (в прошлых статьях разъяснялось,что это такое). Но, как я уже говорил, если человек сам своими пальцами нажимает определенные точки на своём теле, как же это можно делать,
ничего про это не зная? А раз «слепые» проверки в случае методики Уманской неприменимы, получается, что у нее перспектив признания доказательной медициной нет. Мол, помогает лишь за счет плацебо, и на этом точка. Хотя есть и другая причина отсутствия интереса к подобным средствам.
Фирмы, разрабатывающие новые методики и лекарства, тратят огромные деньги на различные исследования и сложные проверки на больших группах пациентов. Но потом потраченные миллиарды они возмещают за счет продажи новых средств. А еще и немалую прибыль имеют, так как определенное время защищены патентом, и в отсутствие конкуренции цены заламываются ого-го!
И больной ужасается этим ценам, когда приходит в аптеку за новым импортным лекарством, да только куда же он денется?
И допустим, тут кто-то напомнит про методику Уманской... Позвольте, а за что же тут потребовать солидные деньги, как получить достойную прибыль? За то, что научили человека нажимать на несколько точек на теле? Несерьезно же это... Но раз метод А. А. Уманской почти что бесплатный, и никак нельзя его применить, чтобы человек для чего и как он это использует, значит, мы услышим сотый раз, что это плацебо!
Насчёт это злосчастного плацебо мы немало говорили ранее, и я по прежнему ничего плохого в нём не вижу.Давно ведь известно, что вся медицина, за исключением разве хирургии, базируется на «пробуждении» защитных сил организма так,что лечит нас в итоге наш «внутренний доктор». Вот плацебо и есть один из примеров излечения силами самого организма. Но, к сожалению, у плацебо есть огромный минус его неуправляемость, непредсказуемость. Ведь доктор должен помочь пациенту наверняка, а не в робкой надежде, что сработает своенравное плацебо. А если не сработает?
Потому-то в арсенале доктора должны быть средства, достаточно контролируемые, чтоб не зависеть лишь от плацебо. И вот доказательная медицина для всех лечебных методик старается долю плацебо отсечь. Но ведь в наших методиках, рассчитанных на самостоятельное применение, от плацебо нам не деться никуда! Скажем, Любовь Хаимов- на Гаркави, автор активационной терапии (AT), вот что особо подчеркивала: наиболее эффективна эта методика. если пациент активно и осмысленно участвует и в процедурах, и в выборе активатора, и в уточнении схемы воздействий, и в корректировке режима по результатам курса АТ.А практика АТ выявила также,что выбранные самим пациентом наборы трав, так называемые люби-мые составы, часто оказываются даже более эффективными, чем стандартное в AT средство — экстракт элеутерококка. Но тогда получается, что и тут о «двойном слепом» методе говорить не приходиться.
А что касается массовости проверки. AT поначалу отрабатывалась на тысячах лабораторных животных, так как у всех млекопитающих характер адаптационных реакций схож, и лишь потом результаты исследований распространили на человека. Казалось, это гарантирует отсутствие плацебо, ибо и внушения, и самовнушения у животных быть не может, в отличие от нас, мыслящих существ. Хотя, как ни удивительно, и тут всё не однозначно.
Вот в начале прошлого века упомянутый выше академик В.М. Бехтерев заинтересовался, возможно ли мысленное внушение дрессированным собакам заранее задуманных действий. И вместе с известным дрессировщиком В.Л. Дуровым он провел больше тысячи опытов такого внушения. А в чем заключались эти опыты? Например, помощник уводил собаку в отдаленную от лаборатории комнату, все двери плотно закрывались. Затем в лаборатории академик писал на бумаге тут же придуманное задание для собаки,например, пролаять столько-то раз, пересесть на определенное место и т.п., и молча передавал эту бумагу Дурову. А тот мысленно «посылал» задание собаке. И собаки в большинстве случаев правильно выполняли заданное!
Каким образом такое возможно? Тут теорий немало, мол, это телепатия и так далее. Но в любом случае нельзя исключать и то, что при проверке какой-то методики экспериментатор вполне может повлиять через животных на результаты опыта. К примеру, если он заинтересован в успехе, то мысленно «подтолкнёт» поведение животного, куда требуется.
Или же наоборот, если не заинтересован. А животное в таких случаях просто старается «угодить» экспериментатору, за то хотя бы , что тот его кормит и возится с ним.
Вообще же я не исключаю завтра, что  и акупунктура будет признана, и другие «народные» методики тоже, на основе новых открытий, о которых пока неизвестно Ведь и сейчас эта доказательность какая-то переменчивая, скажем, куриные яйца считались ценным продуктом, но потом медицинская наука посчитала их вредными из-за высокого содержания холестерина, основной причины атеросклероза. Но теперь вдруг эта же наука вновь признала их полезность и разрешила в день съедать 5 штук — ничего себе диета!
А раз уж упомянут атеросклероз... Ранее мы пытались понять, насколько способны (или неспособны) наши методики предотвратить онкологию и диабет. Но ведь и атеросклероз числится в той зловещей -возрастной тройке-! Более того, как раз болезни, больше других укорачивавшие человеческий век. так это инфаркты, инсульты и другие сосудистые катастрофы. И все они — прямое следствие атеросклеротических изменений сосудов, с ухудшением их проводимости (откуда условия для ишемического инсульта) или с разрывом стенки (а тогда инфаркт, расслоение аорты, геморрагический инсульт).
И после 65—70 лет атеросклероз в той или иной степени обнаруживается практически у каждого. Но вот наша АТ, поможет ли она замедлить развитие атеросклероза? Сама Л.Х. Гаркави на этот счёт высказалась осторожно, ведь для четких выводов требуются длительные проверки, причём на большом числе испытуемых, что по силам лишь крупным научным центрам. Но она отмечала, что при развитии реакции активации у пожилых людей комплекс изменений в организме сходен с изменениями у молодых людей, а ведь у молодых атеросклероз все-таки редкое исключение. Хотя в последнее время и эта болезнь «помолодела».
А что же говорит доказательная медицина?
Как я уже сказал, еще недавно она считала, что главная причина атеросклероза в неправильном питании, когда преобладает жирная пища. яйца, сыр и всё прочее, богатое холестерином. Но современные научные медицинские исследования «реабилитировали» эти продукты, и оказалось, что основная часть холестерина поступает в организм не с пищей. а вырабатывается самим организмом. И развитию атеросклероза способствует не столько жирная пища, сколько дисбаланс белков и жиров в ежедневном рационе. Не будем вдаваться в эти подробности, однако выявлена причина развития атеросклероза, для нас интересная тем, что именно на это наша АТ  может повлиять.
Ведь статистика показала, что атеросклероз чаще возникает у людей, профессия которых связана с постоянными волнениями и стрессами.
Например, для летчиков атеросклероз более характерен, чем для людей других профессий, и развивается он у них раньше.Тут сказываются такие стрессоры, как эмоциональное перенапряжение и переутомление.
Конечно не надо считать повинным в развитии атеросклероза лишь нервное напряжение, как и неправильно сваливать все на пищу. Практически всегда есть сочетание нарушений как со стороны питания, так и со стороны психики человека.
Но известны и результаты вскрытия  трупов тысяч узников фашистских концентрационных лагерей
Эти материалы опубликованы в медицинской литературе и были представлены в 1946 г. на Нюрнбергском процессе. И вот. казалось бы, что за пища была у узников, там ничего жирного и быть не могло, но тем не менее обнаружилось, что у них развивался обширный атеросклероз. даже у людей моложе 30 лет. При этом чем дольше человек жил в нечеловеческих условиях, тем обширнее у него были атеросклеротические бляшки в мозговых и коронарных артериях. И получается, что стресс — один из важнейших факторов риска атеросклероза.
А ведь целью AT как раз является защита от стресса, так что я и не сомневаюсь, что успешная AT снижает риск атеросклероза. И вообще, из всего сказанного можно сделать вывод: пусть врачи руководствуются научно обоснованными протоколами, однако нам, не связанным научной деятельностью, нет резона отказываться от методик, ощутимо нам помогающих!
Марат ХУЗМИЕВ Продолжение следует

Отредактировано mikhvlad (01.01.2024 20:12)

+2

278

В Тамбове жил старейший подводник России Юлий Ксюнин.
Ровесник Первой мировой

Юлий Порфирьевич Ксюнин родился в 1914 году. С недавних пор это обстоятельство стало причиной множества недоразумений. Звонят, скажем, домочадцы в поликлинику, там спрашивают год рождения пациента. Им говорят: 14-й. "Так вам не сюда надо, а в детскую", - отвечает регистратор.

Свернутый текст

В пять лет Юлий, названный в честь полководца Цезаря, вместе с семьей оказался в тайге под Томском, где его отец командовал партизанским отрядом. Ели грибы и ягоды, жили в землянках и на телегах. Возможно, там юный сибиряк и получил завод на длинную интересную жизнь. Окончив в Ленинграде военно-морское училище, Ксюнин оказался на Дальнем Востоке в должности инженера-механика подводной лодки "Малютка". Так называли крохотные субмарины, главным достоинством которых была возможность перевозки по железной дороге.
- На Тихом океане спешно создавался военный флот. Мы были уверены, что война начнется здесь, - уж очень нагло вела себя Япония, - вспоминает старый моряк.

Условия службы на "Малютках" были каторжными. Экипаж из 36 человек размещался в корабле размером чуть больше железнодорожного вагона. Имелся один откидной диванчик - на нем по очереди отдыхали командир и штурман, остальные спали полусидя на своих боевых постах. Отопления не было, температура в лодке не поднималась выше шести градусов, моряки не вылезали из валенок и ватников. В шторм 200-тонную подлодку швыряло, как тростинку, даже на глубине. В таких случаях "Малютка" ложилась на грунт, экипаж выставлял двух вахтенных и спал.

- Торпедист по совместительству был коком. В первом отсеке между аппаратами стояла электроплитка, на ней он артистически варил гречневую кашу. Миски передавали по цепочке - мы все на расстоянии вытянутой руки друг от друга сидели.

У старейшего подводника
А сердце постукивает

После Победы Юлий Порфирьевич учил матросов - уже обычных - работе с судовыми дизелями, командовал учебным центром на острове Русский, руководил во Владивостоке отделением Досфлота (военно-морской ДОСААФ), много лет работал в военной приемке новых кораблей.
- На торпедных катерах дизели авиационные: на полном ходу грохот такой, что заводского представителя пару раз выносили - не выдерживал. А у меня блокнотик был: я в него запишу заранее, что надо посмотреть, нырну в машинное отделение, пробегу по всем позициям и выскакиваю.
После ухода с военной службы Ксюнин перебрался в Тамбов - врачи посоветовали юг средней полосы, сухой и теплый климат. 17 лет возглавлял областной клуб боевой и трудовой славы, не получая за это ни копейки. На 97-м году жизни с помощью внука освоил компьютер и написал книгу "Записки подводника" - она есть в любой флотской библиотеке.
- По обстановке получается, дела мои подходят к концу, - из-под рубашки Ксюнина выглядывает тельняшка, костистые руки оплетены сеткой синих вен, а в ясных глазах посверкивают лукавые искорки. - Но списали меня в 60-м году - врачи нашли какой-то атеросклероз, - а сердчишко до сих пор постукивает!
Оставайся человеком
Собственное долголетие Юлия Порфирьевича удивляет не меньше, чем окружающих. В детстве переболел тифом, на сердце остались рубцы. Думал, даже в военно-морское училище не примут.
- Много раз я мог погибнуть, но оставался жив. Все мои однокашники сгинули на войне, я выжил. Во Владивостоке нахамил начальнику ОГПУ - даже не наказали. И таких случаев было немало - иначе, как чудом, назвать их не могу. Видно, святой Николай, покровитель моряков, за мной присматривает. У меня дед был святой человек, мать верующая, дядя служил в Одессе архиепископом. А я сам был комсомольцем, атеистом, а потом тоже стал верующим. Но главное, мне кажется, то, как родители меня воспитывали. А они говорили: оставайся порядочным человеком.
На прощание Юлий Порфирьевич рассказал то ли анекдот, то ли притчу. На 100-летие старика внук пожелал ему еще десять лет жизни. "Не надо ограничивать Бога", - ответил дед.
https://rg.ru/2019/03/20/reg-cfo/starej … lanii.html

2 окт 2014·от Павла Иванова
Юлий Ксюнин, 100 лет, Тамбов: «С утра – холодный душ и геркулес на завтрак

2 окт 2014·от Павла Иванова
В Тамбове живет старейший в России моряк-подводник, который в этом году отметил вековой юбилей. В свои годы Юлий Ксюнин сохранил отличную память и ясность ума: он пишет книги и даже овладел компьютером. Долгожителей в его роду не было. Да и сам моряк в 46 лет имел проблемы с сердцем и целый «букет» болезней, кроме того, курил. Работа в машинном отделении подводных лодок, где уровень шума превосходил все допустимые нормы, тоже здоровья не добавляла. Поэтому после увольнения в запас Юлий Ксюнин был уверен, что ему осталось пять - десять лет. Но жизнь распорядилась иначе. Главное - правильное питание и забота о здоровье, считает ветеран. Его секреты долголетия:
1. Принимайте холодный душ по утрам: он укрепляет сосуды и улучшает кровообращение.
2. Занимайтесь физическим трудом на природе – например, работой в саду.
3. На завтрак - каша-геркулес; на ночь - пол-литра бифидока или ряженки.
4. Ежедневно нужно съедать два-три яблока.
5. На обед - рыбный или куриный суп с овощами, без второго блюда.
6. Изредка сыр и сосиски. И почти не употреблять жирное.
https://vk.com/wall-26770673_55474

Отредактировано mikhvlad (01.01.2024 19:30)

+4

279

Статья ВАГУФа  ПАЦИЕНТ, которая может оказать помощь, когда поздравления закончатся и нужно будет утром возвращаться в рабочее состояние.(АТ+криодинамика)

Свернутый текст

Наши методики в эпоху перемен
Продолжение. Начало см. > № 4-7.9.11 за 2020 г.
Вновь наш разговор будет про активационную  терапию (AT), но что, опять про капли биостимулятора?  А ведь сам я уже несколько лет такое не использую, и тем не менее принципы AT я  соблюдаю  неукоснительно!  И за  свою «AT карьеру»(это почти 20 лет) перепробовал немало и других  средств вызова и поддержания  адаптационных реакций здоровья. Вот ранее говорилось, что перемены часто нам и на пользу. И к примеру, в свое время я столкнулся с тем, что вот чувствуешь себя прекрасно, а каждое утро возишься с этими каплями, надо вовремя их восполнять, и капельница порой теряется...
Короче, раз самочувствие нормальное, то уже не хочется возиться со всем этим. А что благополучие мое и благодаря AT, такое ведь забывается.. Но раз наступил такой «критический момент», то тут и поможет перемена в виде смены средства AT. Новое ведь всегда интересно. И какое-то время я просто моргал под холодной струей воды из-под крана. Такая необычная AT также оказалась вполне успешной! А чтоб желающие тоже могли грамотно выбрать личное средство AT, обобщим необходимые для этого знания.
Итак, разные факторы внешней и внутренней среды воздействуют на наш организм во множестве и непрерывно. он же реагирует лишь на то, что может повлиять на его жизнеспособность. Ведь именно к этому он и приспосабливается развитием нужной адаптационной реакции. Но до открытий Л.Х. Гаркави и ее коллег никто не знал ни про AT, ни про существование других реакций, кроме описанного Гансом Селье стресса. А ведь в природе, в естественной жизни, никакой AT в нашем понимании нет, и разве волк с зайцем в лесу на что-то специально воздействуют? Нет, и всё же у них адаптационные реакции такие, какие требуются для их нормальной жизни. Как же это им удается?
А мы ведь узнали, что каждое утро организм (и не только человеческий) анализирует характер воздействий на него, чтоб с учетом их регулярности и опасности выбрать самую подходящую реакцию на предстоящие сутки. А делается этот выбор по уровню АT воздействий, названных  Л.Х.  Гаркави  управляющими. И когда текущая обстановка тревоги не вызывает, то выбирается в качестве управляющего слабое и благоприятное воздействие, как самое типичное для текущего периода.
А если заметных изменений не отмечено, организм и на предстоящие сутки сохраняет предыдущую реакцию. Ведь ее изменение потребовало бы перестройки многого чего, и заниматься этим лишний раз организму нет никакого резона. Но вот когда стрессоры наседают, то в качестве управляющего приходится выбрать воздействие посильнее.
И казалось  бы, раз всё это делается само собой, так пусть организм и занимается своими делами без нашего вмешательства! Вот как у волка или зайца в лесу, да и у большинства людей, ничего не знающих про AT... Однако, к сожалению, жизнь такова, что сильных, стрессовых воздействий на нас становится всё больше и больше, и под их напором организм как бы грубеет, теряя чувствительность, это как наши уши при постоянном сильном шуме перестают слышать слабые звуки.
А раз чувствительность организма снижается, то и в качестве управляющего воздействия он способен выбрать лишь что-то посильнее. Но сильные воздействия снижают уровень реактивности, то есть и антистрессовые свойства реакции. И получается, что иногда организм сам поддерживает свое плохое состояние! Однако AT способна ему тогда помочь. заменяя стихийный выбор управляющего воздействия на наш выбор «по уму». А главный тут «инструмент», помогающий вернуть чувствительность к слабым воздействиям, — это наши управляющие воздействия, применяемые по определенным правилам, а именно по алгоритмам AT. Эти алгоритмы вам хорошо известны из предыдущих статей, но как из множества воздействий выделяется управляющее.
Многолетние исследования на тысячах людей показали, что для освоения АТ очень подходят капли биостимулятора, ведь на них организм реагирует наверняка. И для «перехвата управления», когда требуется приучить организм к заданному нами виду управляющих воздействий, эти капли — средство и эффективное, и легко дозируемое, и дешевое. Поэтому Л.Х. Гаркави и рекомендовала использовать именно это, но она же говорила мне, что не всегда элеутерококк лучший выбор. А почему?
Так если, например, у человека гипертония, то прием такого стимулятора для него нежелателен, раз это средство возбуждающее, пусть и в малой дозе. Конечно, многое тут зависит от индивидуальной чувствительности, и большинству капли элеутерококка — всё же самое подходящее. Однако кому-то больше подойдет, к примеру, лимонник, пантокрин, мумие, ну и тому подобное, хотя подобрать это для себя можно лишь практически.
Вот выше я вспомнил про свое моргание под холодной струей, и почему же работает и такая экзотика? Да просто в организме всё связано, и при учащенном пульсе иногда достаточно умыть лицо холодной водой, чтоб пульс и без лекарств пришел в норму. Могу предположить, что мое подсознание, управляющее всеми неосознаваемыми процессами, при таких воздействиях вспоминает, как предки проваливались в холодную воду. А тогда организм не может не всполошиться, вот он и активирует, нормализует процессы, необходимые ему для выживания. То есть активно реагирует, что мне и требуется.
И когда я что-то, капли или иное воздействие, применяю по алгоритмам AT долго, то организм к этому привыкает, уже сам ожидая очередной «управляющей подсказки». Мне же остается лишь поддерживать его готовность следовать «правильным курсом». И я ранее рассказывал, как года три воздействовал на свои биоточки микротоковым приборчиком «Эледиа», про который постоянным читателям «ФиС» известно многое. Впрочем, лечебный прибор может быть и другим, лишь бы «щипал» достаточно чувствительно. Цель ведь тут простая — чтоб наш организм насторожился и принял, так сказать, предупредительные меры, развив нужную реакцию.
А на какие же биоточки воздействовать? Их ведь много и на руках, и на ногах, и на лице, и все тесно связаны с центральной нервной системой, так что вполне подошли бы и для AT. Да только как организму понять, что это не рядовое бытовое воздействие, а управляющее? Прежде всего оно должно быть достаточно новым, неожиданным для организма, чтоб он не отмахнулся, как от пустяка, а отреагировал всерьез. Затем воздействовать надо сразу после пробуждения или хотя бы часов в 6—7 утра, а потом полчаса ничего не пить и не есть, чтоб слабое воздействие не затерялось в напитках или в еде.
В случае электротока всё это обеспечить легко, но вот само место воздействия... скажем, руки мы постоянно потираем, моем, греем и так далее, и трудно ведь организму выделить какое-то на них воздействие как особое, управляющее! По той же причине мало подходят для AT и точки на ногах. Зато есть на голове зоны, которые в обычной жизни мы практически не тревожим. И очень интересна впадина под затылочным бугром, примерно на пару сантиметров выше границы волос.
Ведь в этом месте мозг не прикрыт костью! Причем это совсем близко к продолговатому мозгу, этому переходнику между спинным и головным мозгом, где центры дыхания, кровоснабжения и т. д. А рядом и гипофиз с гипоталамусом, управляющие вегетативной нервной системой. И даже когда мы спим, или при наркозе, всё это неустанно работает, обеспечивая жизнедеятельность opганизма. И нет сомнений, что воздействие на всё это незамеченным не останется!
Недаром в китайской медицине тут расположена биоточка фен-фу с обширным списком показаний. Это и кровоизлияние в мозг, и головная боль, и носовое кровотечение, ларингит, высокая температура... Китайцы эту точку прижигают с помощью полынной сигары, но ведь прижигать что-то на своем затылке сложно. Но я вот воздействовал на эту биоточку микротоком «Эледиа».
И как вы помните, в AT управляющее воздействие должно быть каждый день, с уменьшением по экспоненте или во времени, или по количеству (в данном случае по току). Если кто подзабыл, то экспонента — это когда в ряду чисел каждое следующее получают умножением предыдущего на один и тот же коэффициент, причем в AT используется экспонента с коэффициентом 0,7. И на каждой точке экспоненты («ступеньке лесенки») задерживаемся 2—3 дня, меняя дозу на 5—10%, а после прохождения «ступеньки» дозу изменяем более резко, используя коэффициент экспоненты 0,7. И всё это продолжается до минимальной дозы, еще ощущаемой организмом, после чего «лесенка» повторяется, начиная с верхней дозы.
Я начальное время выбирал 20 секунд, то же и для количества "уколов», то есть импульсов тока от «Эледиа». Вообще же, если подробнее вспомнить основные принципы AT, подбор режима AT не вызывает затруднений. И вот выбранное станет вашим личным режимом AT! Это вовсе не пустяки, ведь, по Гаркави, наилучший вариант, когда пациент средство для AT выбрал сам, и это средство для него «любимое». Практика AT выявила, что в этом случае методика более эффективна! Конечно, тут ревнители доказательной медицины сразу вспомнят таинственное плацебо, и что эта методика не соответствует тому-то... Но мы тут спорить не станем, раз для нас главное — чтоб это нам реально помогало! Тем более поначалу Гаркави и ее коллеги отрабатывали методику на крысах, к которым ведь понятие плацебо не применишь. Причем сначала и они воздействовали током на крысиный гипоталамус, о чем я уже рассказывал...
По приведенным правилам я менял и количество морганий под холодной струей. Впрочем, есть еще один эффективный режим, но про это позже. Но вот если с точкой фен-фу, надеюсь, всё понятно, как и в отношении изменения силы или времени воздействия, то сам этот прибор... ведь не у каждого он имеется! Конечно, его можно сделать самому, можно и купить, но не любому такое подойдет. И зная это, я отработал и другой способ, узнав про воздействие на точку фен-фу холодом, а именно прикладыванием кусочков льда (см. No 11 «ФиС» за 2018 год. — Ред.).
Да, вместо тепла от горящей полынной сигары, как в китайской методике, можно применить локальный холод, как и в случае моргания под холодной струей. Я применял это и сам, и в моей семье тоже увлеклись. Такая процедура явно бодрит не хуже капель элеутерококка. Вот только если бы не эта возня со льдом, который и заготовить надо заранее, и тает он, пока его прижимаешь к затылку, вода же при этом затекает за шиворот, и там мокро, неуютно... Короче, вскоре мы это забросили.
Но выход нашелся! В морозильнике я держу ложку, лучше из металла с высокой теплоемкостью, но можно любую, желательно помассивнее. И вот утром вынимаю охлажденную ложку, в перчатке или с помощью какой-нибудь тряпки, чтоб ложка медленнее отогревалась, да и руке чтоб было комфортно. И прикладываю ложку к затылочной ямке, где точка фен-фу. Прижимаю ее там к коже, начав с нескольких минут, а в последующие дни уменьшая время по алгоритму AT, как сказано выше. Вот такой простейший вариант. Тоже работает!
И как видите, для AT можно использовать и различные препараты, и всякие физические факторы, и еще многое другое, лишь бы организм на это отзывался, активно реагировал. Судить же о правильности своего выбора надо по результату, и если вскоре почувствуется улучшение самочувствия, настроения, активности, оптимизма, работоспособности, то всё делается правильно!
Марат ХУЗМИЕВ Продолжение следует

+3

280

ПАЦИЕНТ написал(а):

Но с чем же поздравляют в подобных случаях?

Комплементарная флудилка
Коллега  ВАГУФа ПАЦИЕНТ по авторскому цеху нашёл три причины, чтобы не унывать.

Свернутый текст

https://i.imgur.com/01q42FK.jpg
https://i.imgur.com/Uxn0loh.jpg

+3

281

https://i.imgur.com/gnIcK7b.jpg

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+5

282

Можно сравнить питание, которого придерживался старейший подводник России Юлий Ксюнин
Поздравления - 2
, с идеальным питанием от д.б.н. Р. В. Ленской.

Свернутый текст

https://i.imgur.com/wjM8oKK.jpg
https://i.imgur.com/WrRJjzC.jpg
https://i.imgur.com/bh7u57d.jpg

Поздравляли известного человека-академика  В.В. Малеева

Отредактировано mikhvlad (10.01.2024 16:31)

+1

283

Всем СПАСИБО!!!

https://i.imgur.com/So43jh8.jpg

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+3

284

Скоро Старый Новый Год
Нам подарки принесет -
Все подарки новые,
отличные, фирмовые!

https://pozdravik.com/january/staryj-novyj-god-336.jpg

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+7

285

https://i.imgur.com/85wSuIU.jpg

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+4

286

https://i.imgur.com/NUAgBm5.jpg

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+3

287

.
https://forumsmile.net/images/s-kitajskim-novym-godom/61200-pozdravlyayu-s-kitayskim-novym-godom-2024.jpg

+4

288

Всем Добра, Мира, Света, Счастья!

https://i.imgur.com/oeHRgrG.jpg

Когда позже прошел на Веточку Долголетия, то увидел, что Уважаемый Киорус, там чуть ранее поместил подобную картинку. Значит где-то мы в чем-то...☺

Отредактировано VladP (10.02.2024 12:17)

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+4

289

С новым годом Дракона!

https://i3.imageban.ru/out/2023/10/08/94f78e0c755536a58c8753cff3174d2b.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2023/10/08/7bd36bf8f32339db8d48b61509897523.jpg

А вместо елочки - мандариновое деревце в кадке.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+5

290

Пока ГУФ VladP затачивает свой карандаш, целители отмечают свой праздник МЕЖДУНАРОДНЫМ СЪЕЗДОМ.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЪЕЗД В ЧЕСТЬ “ДНЯ ЦЕЛИТЕЛЯ”

10 ФЕВРАЛЯ 2024г

Международная Профессиональная Ассоциация

ПРОГРАММА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЪЕЗД В ЧЕСТЬ “ДНЯ ЦЕЛИТЕЛЯ”
10 ФЕВРАЛЯ 2024г.

10.00 – 11.00 Регистрация участников

11.00 – 11.30 Приветствие

1. Царевская Светлана Николаевна - Профессор, академик, доктор философии, президент Международной Профессиональной Ассоциации Специалистов Комплементарной, Альтернативной, Народной Медицины и Психологов;

2. Подлипаев Николай Николаевич - Вице - Президент “Международной Профессиональной Ассоциации”;

3. Рянин Михаил Валерьевич - Вице - президент «Международной Профессиональной Ассоциации Специалистов Комплементарной Альтернативной, Народной Медицины и Психологов». (Беларусь);

4. Рашидов Аливой Тулаваевич - Доктор народной медицины, Член Международной Профессиональной Ассоциации Специалистов Комплементарной Альтернативной, Народной Медицины и Психологов;

5.Муллозухур Тохири - Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог с большим стажем практической деятельности, мануальный терапевт, психотерапевт, народный целитель из Таджикистана, академик межнациональной академии гуманитарных и естественных наук, член-корреспондент инженерной академии Таджикистана;

11:30 - 12:30 – Доклады

1. Мигунова Ольга Петровна - Гипнотерапия. Президент Международной академии гипноза и эниомедицины. Профессор, доктор мед. и пед. наук. Метр науки и практики. Заслуженная артистка России. Кавалер ордена “Дружба Народов”;

2. Шебзузов Хасан Сайдинович - Вице - Президент “Международной Профессиональной Ассоциации”;

3. Акимов Игорь Евгеньевич - Влияние потока Времени на генетические факторы. Временной парадокс регенерации биосистемы;

4. Кузнецов Сергей Николаевич - Использование цифровых карт для личного блага;

5. Рашидов Аливой Тулаваевич - О нарушения деятельности трёх системы регуляции организма человека приводящих к тяжёлым последствиям, в том числе к злокачественным опухолям;

12:30 - 13:30 – Доклады

6. Астрогор Александр Александрович - Писатель, известный астролог, преподаватель московской Академии Астрологии.

7. Мурашова Екатерина Николаевна - Влияние открытой формы сознания на здоровье и целостность биосистемы;

8. Огулов Александр Тимофеевич – Профессор, доктор народной медицины, основатель нового направления целительства — висцеральной терапии;

9.Калилова Роза Ниязбековна - Роль висцеральной практики в оздоровительных практиках;

10.Жаббарова Анфиса Фаниловна – Энергетическое целительство. Авторские практики;

13:30 - 14:30 – Доклады

11. Муллозухур Тохири - Санаторно-курортный фактор в оздоровление людей;

12. Хайрушева Карашаш Хайдаровна – Три стадии ЭГО;

13. Татьяна Мунн - Автор метода "Быстрая Психология". Ведущий специалист "Школы Быстрой Психологии Татьяны Мунн". Быстрая Альтернативная Психология - новый современный метод помощи".

14. Трунов Владимир Владимирович (генеральный директор компании “Сила природы”) – Что такое Гидроплазма «Сила Природы»? Как увеличить продолжительность жизни на 30%

15. Захаревича Андрея Станиславовича Доктор психологических наук. Профессор.Психотерапевт Европейского и Мирового реестров.
Академик РАЕН и ЕАЕН. Мастер -класс «Энергоактивная психология";

16. Андреев Петр Александрович - Доктор психологических наук, академик, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, действительный член Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского консультант Общественной Академии национальной безопасности, советник президента Международного Академического Аккредитационного и Аттестационного Комитета,консультант Международной Академии Исследования Лжи;

14:30 - 15:30 – Перерыв
15:30 - 16:30 – Доклады

17. "Объединение ЖИВА”:
Елена Анатольевна Макагонова;
Алексей Алексеевич Раскита;
Надежда Николаевна Канищева - Объединение и Подход ЖИВА к
Оздоровлению
Под темы:
- Неинвазивная диагностика ЖИВА
- Висцерально-вибрационный метод
НатуроПрактики;

18. Милюшина Виктория – Психосоматика;

19. Бойченко Елена Ивановна;
Мизяев Сергей Николаевич - Челябинский Метатрон.

20. Лизунова Юрий Михайлович – Магистр Народной Медицины.
Усовершенствование, восстановление людей, индивидуальной методикой " Молодильное яблоко";

21. Ключникова Марина Викторовна – Поющий Пиитовый чудотворный Праязык Всеясветной Грамоты;

16:30 - 17:30 – Доклады

22. Сатумян Лаура Валерьевна - Реабилитация после травм
и операции;

23. Темеров Андрей Викторович - Инновационная технология структурирования воды. Исследования и реальная польза для человека;

24. Яковлева Галина Николаевна - Способ растворения желчных и почечных камней без операции с помощью фито продукта «ГепатоЛит+" (Литолизин);

25. Кузнецова Роза Петровна - Доктор науки и техники, астронумеролог с 28-летним стажем,действительный член МАИСУ, Член Международной Профессиональной Медицинской Ассоциации специалистов комплементарной и народной медицины и психологов. Программы цифровой педагогики.

26. Харчено Александр Геннадьевич – Доктор Народной Медицины; Официальный представитель МПА по Новосибирской области.
Хиджама - просто о сложном;

17:30 - 18:00 - Награждение руководителей школ и учеников

1. Дмитриев Владимир Васильевич
2. Шебзухов Хасан Сайдинович
3. Хлопцева Валентина Сергеевна
4. Астрогор Александр Александрович
5. Цориева Изабэла Савкуевна
6. Кузнецов Сергей Николаевич
7. Конкин Александр Сергеевич

18:00 - 19:00 – Доклады

27. Завгородняя Ольга Евгеньевна - Как специалисту создать свой бренд, стать узнаваемым и эффективно продвигаться в условиях новой реальности;

28. Гусев Анатолий Александрович - Оздоровление людей при энергоинформационной пандемии по авторской методике с применением средств энергоинформационной безопасности: биокорректоров, брелков и специальных кружек и салфеток);

29. Патюлина Галина Владимировна - Агнихотра - Хома терапия
исцеляющие энергии, снятие стресса и напряжения;

30. Гайкович Светлана - "Как быть в ресурсном, высоко
вибрационном состоянии каждый день и эффективно исцелять клиентов";

31. Шохев Бахтиер - Аура. Техники мануальной терапии;

19:00 - 20:00 – Доклады

32. Анисимов Владимир Алексеевич - Гипноз и Внушение;

33. Саблин Роман Викторович - Целебные вибрационные звуки молитв внутриутробным голосом;

34. Ольга Вячеславовна Корсакова – Время жить сейчас;

35. Шаблиева Гульназ Рахимьяновна - Сакральная геометрия, как работает геомантия;

36. Шодиев Давлат - Очищения, орошения и восстановления биологического организма. Состояние тела и души, как единой системы;

37. Подлипаев Николай Николаевич - Профессор, академик, доктор философии, президент Международной Профессиональной Ассоциации Специалистов Комплементарной, Альтернативной, Народной Медицины и Психологов;

38. Царевская Светлана Николаевна - Вице - Президент “Международной Профессиональной Ассоциации”;

36. Шодиев Давлат - Очищения, орошения и восстановления биологического организма. Состояние тела и души, как единой системы;

Ученик доктора Тохири Давлат Шодиев вступает на день целителей 10 февраля 2024 года

Свернутый текст

Международный съезд в честь "Дня Целителя"| Выступление #Doctor_Tohiri в международном съезде #2023

Свернутый текст
марма-терапия

Марма-помощь для поднятия иммунитета и жизненных сил, устранения интоксикации и усталости после праздников
11 января

Закончились новогодние праздники, многие не могут собрать себя в кучу после застолий и праздничной ленности, многие болеют ОРВИ, испытывают хроническую усталость и апатию. Специально для вас сегодня подготовила материал о специальной энергетической точке (марма-точке), которая избавит вас от этих состояний, позволит наполниться энергией, жизненной силой.
Напоминаю, что мармы - это особые энергетические точки, находящиеся на пересечениях тонких каналов (Нади), а физически они располагаются на плотных тканях организма (связках, мышцах, суставах, костях, коже). На протяжении веков техники марма-терапии были засекречены, они были великим тайным знанием, доступным лишь избранным. В статье «Древний тайный способ исцеления сегодня доступен каждому!» я рассказываю об этом чудесном методе. Возможно вам будет интересно, прочтите.
С помощью воздействия на эти точки, мы можем помочь своему организму преодолеть тот или иной недуг.
Но прежде чем начинать практиковать марма-терапию, ознакомьтесь со статьей "Какие заболевания лечит марма-терапия. Какие есть противопоказания и как правильно воздействовать на энергетические точки"
ДЖАТРУ (Jatru)
https://i.imgur.com/9EMPpsw.png
Где располагается:
На средней линии верхней части грудины, чуть ниже яремной ямочки (см.рис ниже). Найдите яремную ямочку, от нее отмерьте ширину среднего пальца вниз и найдете искомую точку.
Как воздействовать:
Нежное нажатие в течение 3-х минут в день.
Функции:
- Повышает иммунитет и стимулирует оджас
Оджас – жизненная сила, энергия. Считается, что человек рождается с определенным запасом жизненной силы, который расходуется в течение жизни. Поэтому стимулирование оджас считается важным аспектом поддержания здоровья и баланса в организме. Оджас часто ассоциируется с силой иммунитета, укреплением организма и его способностью сопротивляться болезням.
- Стимулирует агни (пищеварительный огонь) и устраняет аму (токсины)
То, что нужно после новогоднего переедания!
В аюрведе термин "пищеварительный огонь" (агни) обозначает силу пищеварения в организме. Если агни сильен, то пища легко переваривается, а усваиваемые питательные вещества максимально используются организмом.
"Ама" в аюрведе обозначает непереваренные или токсичные остатки в организме, которые могут образовываться из-за нарушений в процессе пищеварения. Устранение амы очень важно для поддержания здоровья.
- Устраняет эмоциональные нарушения (страхи, тревожность, нервозность, гнев, непрощение, ненависть, депрессия)
- Регулирует дыхание, улучшает работу легких и горла
- Регулирует функции щитовидной и паращитовидной желез
- Усиливает лимфатическую циркуляцию в груди
- Улучшает работу селезенки
- Улучшает обмен веществ
- Высвобождает подавленные эмоции
- Лечит синдром хронической усталости
- лечит нарушения речи, заикание
- Лечит астму
- Лечит Гастроэзофагеальный рефлюкс
- Лечит ОРВИ, ларингиты, фарингиты
- Лечит гипотиреоз
Мне повезло отучиться на единственном в России сертификационном курсе по марма-терапии в Академии йоги и йогатерапии, а мои учителя получили знания от самого вайдьи (аюрведического целителя), в седьмом поколении из почтенного семейства целителей из Кералы — Джаяма Махеша.
Моим знаниям можно доверять и я делюсь ими с вами – на моем канале уже есть несколько статей, в которых я делюсь с вами марма-точками от различных заболеваний. Они находятся в подборке «Лечимся марма-точками». Но все материалы по теме несут демонстрационный характер. Пожалуйста, обращайтесь за лечением к специалистам.
Важно!
https://dzen.ru/a/ZZ1EQXVT8X3taKPR

Отредактировано mikhvlad (13.02.2024 17:19)

+2

291

С праздником!

https://i.imgur.com/2YJqnEb.jpg

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+4

292

Влюбленность дарит крылья и продлевает жизнь.
С праздником, дорогие ГУФы!

https://i1.imageban.ru/thumbs/2024.02.14/f07754b64feff32461219a996dd6d01a.jpg

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+5

293

https://i.imgur.com/ACB6tXc.jpg

Отредактировано VladP (14.02.2024 21:43)

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+4

294

https://i.imgur.com/XL0tRHx.jpeg

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+7

295

.
https://gifotkrytki.ru/wp-content/uploads/2024/02/orig.gif

+6

296

С Праздником!  Всех .    :)

;)
https://i.imgur.com/iKvqdXF.jpeg

+5

297

!присоединяемся к Поздравлениям. с Праздником.  :)


+++

С Праздником!  Всех .    :)

https://i.imgur.com/GukzlOu.jpeg

;)   лечебными дозами. Вы там не разгоняйтесь сильно ( :D ), следуйте выработанному правилу: с начала рывок конечно нужно сделать, а потом -по чуть булькайте.  :)

Всем Здравия. и успехов. 

+4

298

Всем!  Здравия. и успехов.  :)    c Праздником.
чтоб было всё хорошо.

+3

299

Всем!  Здравия. и успехов.  :) 
чтоб было всё хорошо.

пришло письмо:
Мария-Лена (друг нашей конференции)  поздравляет всех участников. и Мы присоединяемся.   :)

+3

300

https://sun9-73.userapi.com/impg/Ob2-SiGbhVRDqUy8cj0kCBfwJyWwPuiYGKRbxg/LS5-pFor-fE.jpg?size=1080x754&quality=95&sign=334752b68164f5a68e666ac6a2008875&c_uniq_tag=DkbXLBAAJ0TOwIYSbbnNM5t3t-zjlh8mXw_gX_li1oo&type=album

https://sun1-57.userapi.com/impg/NN4_NVSgGCxdV0g3o9CM0XfOTXp5TcpULZqB0g/5Yn_UFpGSxM.jpg?size=604x499&quality=96&sign=ea8ae93d794e12361e408c00a657620f&type=album

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+4