Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурная диагностика » Электропунктурная диагностика по методу И. Накатани (2)


Электропунктурная диагностика по методу И. Накатани (2)

Сообщений 271 страница 300 из 370

271

#p192355,Олег Викторович написал(а):

Позавчера был в областной, делал УЗИ глаз и проверку, катаракта на обоих, в правом больше.

Олег Викторович, извините что не по теме, но что-то вспомнилось. Читал статью на greenmed.info связанную с причинами пародонтоза (кстати, у них, на Западе, нет такого диагноза). Там шли рассуждения о остеопорозах, и в том числе разговор был про убыль костной ткани альвеолярного отростка (т.е. то что у нас называют пародонтоз) и связывались все эти недомогания с острым дефицитом витамина С в организме.
Человек (+некоторые виды приматов и морские свинки), в отличие от других живых существ, не может синтезировать витамин С из пищи и должен его принимать непосредственно.
Так что меня удивило, что к заболеваниям этой же группы была отнесена и катаракта. Т.е. там утверждалось, что остеопорозы и катаракта имеют одну причину - дефицит витамина С.
Это так, Вам к размышлению.
Думаю, что фактически всё несколько сложнее, но факт остается фактом, витамин С необходим.

+4

272

Спасибо.
Сейчас пропиваю курс селен-актив, там входит ещё и витамин С.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

273

https://i.imgur.com/M3QYQES.jpg

Осталось штекера подключить, проверку напряжения крон кнопку вставить.
Микроамперметр на 50 мкА через переключатель два шута на 200 мкА полная шкала и на 150 мкА по шкале.
Получилось всё супер пупер.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

274

#p192442,Олег Викторович написал(а):

Спасибо.
Сейчас пропиваю курс селен-актив, там входит ещё и витамин С.

иногда нужно пропивать курс -

0

275

#p192442,Олег Викторович написал(а):

Сейчас пропиваю курс селен-актив, там входит ещё и витамин С.

Олег Викторович, в этом БАДе витамина С ничтожно мало. Можно считать, что его там вообще нет. Прием витамина С - это не миллиграммы, а граммы. Есть мнение, что минимум 500 мг ежедневно. Но дозировка витаминов это все очень индивидуально и Вам нужно для себя подобрать нормальную дозу. Что касается меня, то я в день выпиваю около 2 грамм, но повторюсь, что всё индивидуально.
И ещё:
Здесь на форуме многие увлечены поиском "святого Грааля" здоровья, но совершенно не понимают, что организм человека прежде всего химическая фабрика, которая для своей работы должна получать каждый день оптимальное количество витаминов, минералов и аминокислот. Это условие необходимое, но недостаточное. Работа фабрики (организма) зависит от эмоционального состояния и физической активности. Вот эти три кита здоровья. Сложность состоит в том, что для Вашей конкретной фабрики необходимы несколько отличные дозировки этих веществ, причем во времени и разных эмоциональных состояниях эти дозировки могут изменятся.
Вот Вам пример из животного мира: у коз в нормальном состояние синтез витамина С около 10 грамм в день, а при стрессе поднимается до 100 грамм. Вот такой частный случай работы организма животного.
А вот все эти воздействия различными физическими методами - это не о здоровье. Это о костылях. Это в лучшем случае коррекции состояний.

+4

276

Victor написал(а)

Работа фабрики (организма) зависит от эмоционального состояния и физической активности. Вот эти три кита здоровья.

Периодически  пытаются понять «начинку» китов.
Андроныч, бессмертный человек, как в 70 лет выглядеть на 30 лет !!!

Свернутый текст

В целом, потребность человека в данных соединениях, принятая условно как временная норма в ряде стран, на уровне 100 мг (в пересчете на кверцетин) в сутки может быть удовлетворена за счет овощей и чая; фрукты и ягоды являются важным сезонным источником поступления их в организм [6,7]. Почти во всех растительных источниках полифенолы присутствуют вместе и часто с аскорбиновой кислотой. Совместно с аскорбиновой кислотой они участвуют в окислительно-восстановительных процессах. Аскорбиновая кислота (витамин С, γ-лактон-2, 3-дегидро-L-гулоновойкислоты) является основным АО среди других низкомолекулярных водорастворимых соединений; она обладает чрезвычайно широким набором АО-свойств: снижает уровень супероксиданион-радикала, синглетного кислорода, гидроксильного радикала, органических радикалов, перекисного радикала, гипогалоидов и восстанавливает окисленную форму витамина Е и  глутатиона, тем самым возвращая им АО-свойства. Витамин принимает участие в синтезе коллагена и эластина, образовании гликозоамингликанов, в обмене холестерина, гистамина и ацетилхолина [8]. Аскорбиновая кислота обладает способностью восстанавливать промежуточные радикалы, образующиеся из других AO в их реакциях с радикалами. Так, она восстанавливает α-токоферильный радикал, а также арилоксифлавоноидные  и урацильные  радикалы. Эти свойства аскорбиновой кислоты позволяют ей регенерировать другие AO [9], но в определенных условиях она способна проявлять и прооксидантные свойства. Это согласуется с результатами исследований [8], которые предполагают, что аскорбиновая кислота выступает, прежде всего, как фактор защиты от радикальных продуктов восстановления кислорода. Возможно, механизм ее действия в этом случае связан с тем, что благодаря наличию в этой ее форме диенольной группировки аскорбиновая кислота обладает сильно выраженными восстановительными свойствами и, как хороший донор электронов, способствует превращению гидроксильных радикалов в гидроксид-ионы, выполняя таким образом антиоксидантную функцию, снижая уровень СР в системе.
Механизм действия аскорбиновой кислоты в биосистемах в большей мере зависит от ее концентрации. Так, при концентрациях, меньше чем 9·10-4моль/л, она может проявлять прооксидантные свойства. Механизм регенерирования одного АО другим может играть важную роль in vivo. Полифенолы и другие соединения могут служить первичными акцепторами радикалов и образовывать менее опасные СР, которые могут восстанавливаться аскорбиновой кислотой. Таким образом, при нормальных физиологических условиях АО могут и  не уничтожаться радикалами в стехиометрических количествах. В этом случае полифенолы можно рассматривать как пример своеобразных катализаторов окисления аскорбиновой кислоты радикалами. АО классифицируются по реакционной способности к определенным радикалам, но их также можно классифицировать по способности регенерировать друг друга в смесях. По данной способности они могут быть условно расположены в определенном порядке, т.е. они имеют своеобразную иерархию. Рассмотрим равновесную реакцию: А1 ̇ + А2НА1Н + А2 ̇Если это равновесие сдвинуто вправо, тогда антиоксидант А1Н находится выше в такой иерархии, чемА2Н. Если такую смесь АО подвергнуть воздействию радикалов, АО, находящийся в самом низу такой иерархической лестнице будет расходоваться намного быстрее остальных, если даже сам он не посредственно не реагирует с первичными окислителями. Таким образом, последовательность , в которой АО расходуются, присутствуя в смеси, может сильно отличатся от той последовательности, в которой они располагаются в соответствии со своей реакционной способностью по отношению к радикалам-окислителям. Это приводит к тому, что суммарный защитный эффект смеси различных АО может быть значительно выше величины, рассчитанной как сумма активностей индивидуальных компонентов с учетом их концентраций. С этой точки зрения регулярное употребление в пищу, даже в малых дозах, разнообразных природных АО может быть гораздо более выгодным, чем употребление одного, даже очень активного АО.

Отредактировано mikhvlad (19.09.2021 14:55)

0

277

#p192355,Олег Викторович написал(а):
#p192329,kiorus написал(а):

Очередной, редкий случай когда все меридианы входят в коридор нормы.

Я себя проверил, сдал кровь, сделал УЗИ брюшной и сердца.
По Накатани всё подтверждается.
Кровь по печени почти в два раза превышает норму, после чистки вошла в норму.
...Так что актуальная диагностика.

Печень чем чистили?
Будьте здоровы!

0

278

#p192050,SLAVA1 написал(а):
#p192042,Олег Викторович написал(а):

Из вилки сделал контракт на дно колпачка.

ГУФ Олег Викторович! Припаивать к проводу медному такую таблетку из нержавейки надо специальными флюсами?

Извиняюсь что вмешиваюсь если таблетка толще 4 мм проще нарезать мелкую резьбу М2-2.5 вместо болтика медный жесткий провод с резбой,к нему и подпаиваем гибкий.Правда бывает "Каленая" нержавейка ту уж сверлить не получится.Как вариант контактная сварка полоски нерж. фольги,в ней пробить шилом отверстие и туда уже гибкий провод.

+1

279

#p192365,SLAVA1 написал(а):
#p192364,annxau написал(а):

вообщем как всегда - нужен рядом специалист лекарь рядом, с опытом лечения. а таких рядом вот нету -и тогда и происходит это "чтение" книжек, сомнительных альтернатив на форумах, и применения всего подряд, ну и результат ..
нужен опыт, знания, и советы опытных людей, и тоже - порой дистанционно ничего сказать нельзя, нужно непосредственное обследование прям у лекаря медика

В идеале, конечно желательно иметь возможность посещать Мастера по ТКМ и профессионалов врачей западной медицины, чтобы очно получать правильную диагностику и лечение, но все ли могут себе такое позволить?

Кто точно скажет, что это настоящий Мастер, а не коммерсант разводящий на деньги?
С определённой осторожностью нужно относится к заочным консультациям, по телефону и по интернету.  Многие мастера ТКМ, например избегают таких заочных консультаций, понимая, что диагностика и лечение может оказаться ошибочной. 

Так можно и "лицо Мастера" потерять, а пациенту потерять ценное время и получить проблемы  от неправильного лечения.

Слишком упрощённый подход к оздоровление и методам лечения, в том числе с помощью доморощенных книг по здоровью, безусловно может привести в пропасть.

Организм - сложнейшая система, которую не расшифровать брошюрой о ЗОЖ.

В то же время бывают ситуации, когда спасение утопающих - дело рук утопающих.

Видимо надо учится чувствовать и понимать свой организм (что многими утеряно) и ощущать обратную связь после воздействия на него и понимать целесообразность таких воздействий, применительно к текущим состояниям и уровню энергии в Организме.

Иногда приходится признать, что "то что Я знаю - Я ничего не знаю" и обратится за сторонней помощью.

Энтузиазм в применении различных методов, это похвально в плане кругозора и открывающихся возможностей, но необходима правильная диагностика текущих патологий, раздельное применение многих методов и обязательные перерывы в курсах лечения, для возможности Организма активировать процессы исцеления.

Желаю Всем ГУФам правильных подходов к лечению, Интуиции, повышения уровня знаний об Организме, хороших Врачей  и отличного Здоровья!

Я у себя в поликлинике пришел к рефлексотерапевту он меня культурно послал с милой улыбкой на лице.

0

280

#p192456,Victor написал(а):

Здесь на форуме многие увлечены поиском "святого Грааля" здоровья, но совершенно не понимают, что организм человека прежде всего химическая фабрика, которая для своей работы должна получать каждый день оптимальное количество витаминов, минералов и аминокислот. Это условие необходимое, но недостаточное.

https://i.imgur.com/YI5fB0m.jpg

По микроэлементам очень подробно где что и как в этой книге.

Отредактировано Олег Викторович (19.09.2021 15:47)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

281

#p192465,dgorg написал(а):

Извиняюсь что вмешиваюсь если таблетка толще 4 мм проще нарезать мелкую резьбу М2-2.5

2 мм.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

282

https://i.imgur.com/TjgF48R.jpg

Вот так у меня получился прибор с дублирующим мультиметром, который можно отключать и пользоваться отдельно от него.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+3

283

ВАГУФ  Шарлатан
прислал нам главу из своей неоконченной книги
КЛИНИЧЕСКАЯ АКУПУНКТУРНАЯ ДИАГНОСТИКА :
https://docs.google.com/document/d/1hZk … zK63/edit#

и Эксель-таблицу к ней:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … =110769385

желающие могут скачать и пользоваться.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+11

284

К сожалению симптомы и таблица симптомов совершенно противоречивы как и у Кузьменко.

Далее

Там к примеру давление понижено выдаёт, а у меня кризис, давление 170 на 110.
Тут в таблице.
Сердечно-сосудистая система
У меня сейчас болит сердце, по Накатани сердце и перикард ниже коридора нормы уже очень давно.
А в таблице
Боль в области сердца и предсердечной области  C+
Боли в предсердечной области, боли в грудной клетке MC+
Боли в сердце, глухие <>  MC+
Нарушение ритма сердца, сердце «взволновано»  MC+
Нарушение функции сердечно-сосудистой системы  MC+
Заболевания сердца  C-, MC+
У меня по УЗИ заболевание сердца, клапана, атеросклероз и т.д.
C-, MC- всегда ниже уже годами.
И т.д.
Далее у меня гипертония.
В таблице
Гипертония  P+
А у меня он всегда минус и в лучшем случае в норме, но не в плюсе однозначно.
Т.е. полнейшее несоответствие с реальностью.
Такая огромная работа автором была проделана и к сожалению в реальной жизни всё иное.
Понятно, что брались данные с книг других авторов.
Я к тому, что всё нужно сопоставлять с реальной обстановкой.
Вот прежняя работа ГУФ Шарлатана таблица Накатани где выдавало всё, там на 100% совпадение. Совпадение не только по симптомам, но и сдал анализы, все УЗИ т .д.
Т.е. то что было на сайте Пересвет, сочетание показаний замеров.
Ещё вот посмотрел
Глаза и зрение
Заболевания глаз  VB-      У меня в плюсе.
Ухудшение зрения  F-      У меня в плюсе.
Был у глазника, да у меня плохо с зрением, пониженное. Катаракта, сосуды плохие сужены, тонкие и т.д.
А печень у меня выше коридора нормы практически всегда была, как и желчный пузырь.
У меня хронический холецистит, УЗИ диагноз. 

Благие были намерения, но факт есть факт.
Представляю сколько было потрачено времени и сил.
Сердце, гипертоник и плохое зрение, всё проверено по УЗИ и у врачей соответствующих.
Каждый может сопоставить своё с таблицей симптомов.
Желательно имея на руках официальные диагнозы, а не вроде болит.

Лично я разочарован.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+5

285

Всем доброго времени суток.
При диагностике, став электродом на точку, вижу одну цифру. Но если провернуть электрод чуть по кругу градусов на 20-30, то показание увеличивается на 3-5 единиц. Электрод на точке, закручивается кожа чуть... Столкнулся когда искал точки на стопе (F3, Е42). F3 по показаниям стрелки, у меня выше атласного положения посередине кости, получается смещена почти к суставу сверху. Точки могут "плавать" выходит?...

Подпись автора

Суть Вед Жить по Прави

+2

286

#p192745,Бурчун написал(а):

Но если провернуть электрод чуть по кругу градусов на 20-30, то показание увеличивается на 3-5 единиц. Электрод на точке, закручивается кожа чуть...

ГУФ Бурчун!

Необходимо точно знать нахождение точки и уверенно накрывать её электродом. Для точной локализации можно воспользоваться атласами, приборами поиска точек или ЭЛЕДИА.

В методе Накатани, нужно ставить электрод перпендикулярно точкам, с одинаковым надавливанием, электрод не крутят и не наклоняют.

В методе Доктора Константина щуп электрода без чашки ставится под углом к точкам, но это уже экспериментальные, неклассические разработки отдельных авторов.

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

+1

287

#p192745,Бурчун написал(а):

Всем доброго времени суток.
При диагностике, став электродом на точку, вижу одну цифру. Но если провернуть электрод чуть по кругу градусов на 20-30, то показание увеличивается на 3-5 единиц. Электрод на точке, закручивается кожа чуть... Столкнулся когда искал точки на стопе (F3, Е42). F3 по показаниям стрелки, у меня выше атласного положения посередине кости, получается смещена почти к суставу сверху. Точки могут "плавать" выходит?...

https://i.imgur.com/6auKg6w.jpg
https://i.imgur.com/bgUBbgz.jpg
Я кидал скачать сделанную мной шпаргалки по разным делам, в том числе и по положению точек Накатани.
Сделайте для себя сами, основной ориентир кости и нервы где пролегают.
Ещё положение пальцев при измерение печени, сначала загнуть пальцы стопы, установить активный щуп, при этом пассивный лежит на столе.
Положили плавно стопу и расправили пальцы, щуп должен быть на месте без смещения там, где показано на рисунке. Резко потом взяли пассивный и измеряйте.
Вообще я прежде ещё до измерений, поисковым прибором несколько раз прошёл и определил где какие БАТ.
При токе поискового до 5 мкА особой помехи нет для измерение по Накатани.
Ещё конечно хорошо, пальцем прощупать кости, хрящи, где сам переход в головку по печени.
По желудку, я изгибаю стопу, смотрю по сухожилиям ориентир.

Отредактировано Олег Викторович (24.09.2021 17:37)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+5

288

#p192778,Олег Викторович написал(а):

сначала загнуть пальцы стопы

Сгибать пальцы нужно для определения перехода головки в кости.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

289

https://i.imgur.com/Aytnl6u.jpg
https://i.imgur.com/nkjfiAs.jpg

Собрал схему ГУФ Шарлатана на КП103 для замены в приборе Накатани КРЕН.
На хостом 404 мкА.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

290

https://i.imgur.com/Aytnl6u.jpg
https://i.imgur.com/nkjfiAs.jpg

Собрал схему ГУФ Шарлатана на КП103 для замены в приборе Накатани КРЕН.
На хостом 404 мкА.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

291

Вот сегодня пример конкретный, буквально недавно ставил две новые кроны.
Включаю прибор Накатани, что за ерунда, максимум 120 мкА.
Смотрю батареи, одна 9,57 вторая 7.8 вольт.
При нормальном блоке питания ещё бы всё работало, а при КРЕН уже увы.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

292

#p192850,dgorg написал(а):

Нашел 2 статьи Бойцова по методикам НакатаниСсылка
Ссылка

И. В. Бойцов
СПОСОБ ТЕСТИРОВАНИЯ КОЖНЫХ СИМПАТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И КОНЦЕПЦИЯ ВЕГЕТОТОМА
Обследованы пациенты с различной патологией и практически здоровые люди, всего
более 15000 человек – мужчины и женщины в возрастной категории от 17 до 93 лет, а также дети в возрасте от 2 месяцев до 16 лет.
В норме при воздействии на кожу тестирующим током заданных параметров в месте приложения активного электрода наблюдается снижение кожного электрического сопротивления (КЭС), что приводит к повышению силы тока между активным и пассивным электродами. Изменение этих показателей электрофизиологического состояния кожи обусловлено рефлекторной кожной симпатической реакцией. На рисунке 1 начальная фаза данной реакции обозначена как «стадия повышения вегетативного обеспечения кожи (ВОК)».
Через интервал времени 10-60 секунд снижение электрического сопротивления прекращается.
Сопротивление кожи становится стабильным и не меняется в течение 1-2 минут тестирования, поэтому сила тока в этот промежуток времени также не изменяется. На рисунке 1 эта фаза кожной симпатической реакции обозначена как «стадия стабилизации ВОК» или «стадия плато».
Через 1-2 минуты непрекращающегося воздействия на кожу КЭС начинает увеличиваться и достигает исходных значений за интервал времени 5-10 минут. На рисунке 1 третья фаза КСР обозначена как «стадия угнетения ВОК», во время которой сила тока между электродами снижается до исходных величин.

Вот столько людей обследовано и что, где нормальное правильное описание, когда всё не так как красиво там всё описано.
Через интервал времени 10-60 секунд снижение электрического сопротивления прекращается.
Я видать очень больной или особенный.
Не везде идёт рост тока, на некоторых резкий подъём и сразу падает, хоть как усиливай давление щупа.
А где про это описано, и где именно это учитывается.
По Фоллю это падение стрелки и это очень важно.

Отредактировано Олег Викторович (27.09.2021 19:57)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

293

5 лёг в госпиталь, показал врачу все анализы крови, УЗИ сердца, органов и т.д.
Назначила кучу таблеток, укол в попу и капельницу.
6 дней лечился, потом всех выкинули, госпиталь закрылся из за ремонта водоснабжения.
Вчера приехал, сегодня сделал диагностику по Накатани, стало хуже чем было до лечения.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+4

294

#p193557,Олег Викторович написал(а):

Вчера приехал, сегодня сделал диагностику по Накатани, стало хуже чем было до лечения.

Добрый день!
Вопрос, Олег Викторович у вас столько разных приборов и Дета и Эледия, Аксон. Зачем Вы ходите в больницу? Все решается на аппаратном уровне.

+1

295

Брат ложился, ему скучно, завлёк за компанию.
Ещё там кормят, нет нужды готовить и мыть посуду и т.д.
Лес, грибы, т.е. отдохнуть.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

296

#p193612,Олег Викторович написал(а):

Брат ложился, ему скучно, завлёк за компанию.
Ещё там кормят, нет нужды готовить и мыть посуду и т.д.
Лес, грибы, т.е. отдохнуть.

Все понятно, подлечить нервишки всегда нужно.

+2

297

https://i.imgur.com/wHge4gJ.jpg
https://i.imgur.com/4drML47.jpg
Ставлю переходник для подключения двух клейких электрода.
Леплю их выше локтя на обе руки.
Свободнее руки, точнее диагностика.
ДЭНАС терапия и диагностика
Про липкие тут описывал.

https://i.imgur.com/2y55KMy.jpg
https://i.imgur.com/8COD7dx.jpg
https://i.imgur.com/pIovdcH.jpg
https://i.imgur.com/UZHpwWN.jpg

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+4

298

Здравствуйте, уважаемые ГУФы! Внимательно прочитал обе ветки по Накатани.
Не являясь специалистом в области электроники, не могу оценить проведённую вами за прошедшие годы работу по сборке и настройке диагностических приборов, однако, могу сказать своё мнение относительно методов воздействия на АТ.
То, что в литературе для простоты называется "точка" – не соответствует аналогичному понятию в геометрии. Это участок тела, связанный с кожей, подкожной клетчаткой, мышцами и надкостницей. Поэтому, чем больше слоёв задействовано, тем большее количество рецепторов стимулируется и тем более выраженным становится получаемое ощущение. Область эта может быть разной величины – от пары мм, до пары см. Разные точки могут быть разных объёмов. Точки могут незначительно смещаться (не на сантиметры).
Краеугольное правило рефлексотерапии - правило трёх "М": место воздействия, метод воздействия и момент воздействия.

1. Место воздействия - всегда надо точно знать нахождение точки.
4IG Вань Гу – расположена над гороховидной костью, на границе тыльной и ладонной поверхностей (присмотритесь – рисунок кожи тыльной и ладонной поверхностей разный, точка на границе).
4X Ян Чи - расположена не посередине запястья (там сухожилие, а на сухожилиях точек не бывает), а между сухожилием, идущим к мизинцу и сухожилием, идущим к безымянному пальцу.
5II Ян Си - расположена в центре анатомической табакерки (при отведении большого пальца в сторону образуется ямка - в самом глубоком месте).
3XII Тай Чун - меж 1 и 2 плюсневыми костями, но не дистально, а более проксимально (в верхней трети).
42III Чун Ян – меж двух крайних с медиальной стороны сухожилий, длинного разгибателя пальцев, но не между плюсневых костей, а выше – между плюсневыми и клиновидными костями.
Очень дотошно к вопросу поиска точек подошли американцы, ссылки на видео которых есть на сайте Эледии (да и сам онлайн-атлас на этом сайте хорош).

2. Метод воздействия. Классически есть: тонизация (слабое воздействие) и седация (торможение, сильное воздействие). Сила воздействия контролируется: по выраженности ощущений у больного и по времени, которое эти ощущения продолжают вызываться. Как бы вы не работали – первые минуты вы тонизируете (со всеми вытекающими). Принцип выведен из акупунктуры, но актуален для любого варианта:
Акупрессура: тонизация - давление слабое, ощущения ("предусмотренные", а не вообще тактильные!) слабые, едва ощутимые (или нет), а воздействие не долгое (1-3-5 минут); седация – давление до появления явного, выраженного ощущения ("предусмотренного"), воздействие длительное (10-20 минут и больше). Помните, ваша задача вызвать контролируемый (дозированный) эфферентный поток, а не размозжить ткани. Обычно в акупрессуре работают гармонизирующим методом - пока ощущение не пропадёт ("продавить точку"). Если точка резко болезненная, скорее всего она связана с каким-то избытком. Тормозить её нужно без сильного давления, контролируя выраженность ощущений, основной упор на время воздействия. Если болезненность не вызывается даже сильным давлением, то скорее всего точка связана с недостатком – стимулируйте.
Электростимуляция: всё описанное выше актуально, просто достигается другим путём. Не в плюсе и минусе дело (по крайней мере, не это главное). Частоты имеют значение, но больше не для метода воздействия, а для того, на какие структуры (через что) воздействие оказывается (напишу дополнительно). Для тонизации – слабые ощущения и 1-3 минуты, для торможения – выраженное ощущение (может быть даже болевое, но терпимое), время более 10-15 минут.
Прогревание: почти аналогично (см. пример).
Лазеропунктура: медицинские лазеры (тем более лазерные линейки) обладают малой мощностью. Это значит, что сильное воздействие лазером оказать очень сложно (возможно, но доза излучения, особенно за весь курс лечения, превысит ПДК). Лазеропунктуру используют для тонизации.
Пример 1 - электростимуляция:
Если вы в течении 3 минут будете стимулировать точку током с выраженными (вплоть до болевых) ощущениями - это всё равно будет тонизация (за исключением, когда боль из-за повреждения тканей осталась на долго). Если вы в течении 30 минут - 1 часа будете стимулировать точку со слабыми ощущениями - это всё равно будет торможение, просто слабее, чем оно могло бы быть с более сильными ощущениями. Чтобы вызвать аналогичное по силе ощущение у разных людей - нужна разная сила тока. Чтобы определить, какая - нужно спрашивать больного о том, какое у него ощущение? Организм адаптируется к любому воздействию, поэтому, когда в процессе стимуляции ощущение ослабевает (исчезает), нужно добавлять силу тока. Обратите внимание, что в первые 10 минут от начала стимуляции может усилиться боль, которую вы лечите, поскольку первые (примерно) 10 минут будет тонизация, которая позже сменится гармонизирующим и только после - седирующим эффектом. Возможно из-за особенностей электрического тока и конкретного организма указанное время изменится, но в целом смысл останется. Хотите тонизировать - 1-3 минуты, хотите седировать - 18 и более минут.
Пример 2 - прогревание:
В общем принципы сохраняются, но есть особенности. Если в точке появилась выраженная гиперемия, а больной говорит, что в этом месте "накопилось много тепла", то (скорее всего) вы уже оказали достаточное для торможения воздействие. Если в точке появилась лёгкая гиперемия, то вы уже оказали тонизирующее воздействие. Клюющим методом вы это сделали, утюжащим или статично держали источник тепла - не имеет принципиального значения. Принципиально, какую вы вызвали реакцию.
Я почти никогда редко работаю Цзю через бу/сё, чаще гармонизирую так точки - смысл в том, чтобы найти ощущение "приятного тепла". Это тепло будет явно приятнее, чем рядом (иногда для этого нужно сместить источник буквально на 1-2 мм и такое ощущение появляется). Такое тепло может "течь" из прогреваемой точки в другое место, появляться на противоположной стороне или быть локальным. Когда оно исчезло и больше не появляется, а в точке есть ощущение, что там скопилось тепло - дело сделано. Если вы уже долго греете, а приятное тепло всё не проходит, лучше повторить в следующий раз - "слишком хорошо, тоже не хорошо". Прогревать можно ароматическими палочками из прессованной травы - пахнет приятней, площадь больше чем у обычных), только хрупкие.
Важно: прекратите Цзю, если появились неприятные ощущения. Цзю не выполняется над сосудистыми точками (из-за опасности склероза сосуда). Не допускайте ожогов (тепловых или электрических) и размозжений ткани прессурой - после чрезмерно сильных воздействий вы, во-первых, не сможете в дельнейшем понять от чего болит точка, а, во-вторых, скорее всего, получите длительный тормозной эффект (можно перевести избыток в недостаток).

3. Некоторые правила
Представления о Инь-Ян лежат в основе всего. В У-Син инь-ян проявлено через созидающие и деструктивные связи. Через цикл У-Син иньские меридианы связаны с иньскими, а янские - с янскими.
3.1. Правило Мать-Сын
3.1.1. При работе через поражённый меридиан: "тонизируй мать при недостатке, седатируй сына при избытке".
3.1.2. При работе по большому кругу: при недостатке тонизируем предшествующий и седируем последующий меридианы. При избытке седируем предыдущий и тонизируем последующий. Для иньских и для янских меридианов – правило одно!
Лично я так и не понял, почему относительно большого круга это правило так назвали – скорее всего вывели эмпирически. Зачем вы пошли именно этим путём, если есть проще и понятнее, для меня так же осталось загадкой. Двигаясь этим путём вы лишь на половину (и то не все) использовали это правило, а на половину – нечто вроде варианта правила хозяин-гость.
3.2. Правило Муж-Жена (оно же "лево-право")
По этому правилу все меридианы (через органы) связаны с левой или правой областями цунь-коу. В соответствии со схемой У-Син, меридианы, связанные с левой рукой оказывают угнетающее влияние на меридианы, связанные с правой рукой. Поэтому при избытке в меридианах, связанных с левой рукой, нужно стимулировать тонизирующую точку на сопряжённых меридианах противоположной стороны. Например, если меридиан печени в избытке, то нужно проверить меридиан селезёнки-поджелудочной железы и, в случае его недостатка, тонизировать 2IV Да Ду. В обратном направлении правило не применяется. Конечно, если по каким-то причинам меридиан, связанный с правой рукой, находится в избытке, его не тонизируют.
Есть разные варианты описания области цунь-коу. Во-первых, эти отрезки связаны с органами (а не с меридианами). Во-вторых, отрезок Чи справа связан не с перикардом, а с ян почек (область Чи слева - с инь почек). Поэтому китайские специалисты и говорят, что печень с почками связана через инь, а селезёнка и поджелудочная - через ян. В-третьих, считается, что эти области связаны почти исключительно с Чжан-органами (лишь на отрезок Гуань иногда могут оказывать влияние желудок и желчный пузырь).
3.3. Правило Хозяин-Гость
Правило удобно использовать, когда в паре инь-ян меридианов один находится в избытке, а второй - в недостатке. Так же, как в жизни все тяготы по заботе о гостях ложатся на плечи хозяина, так и тут - на меридиане с избыточностью производят седацию точки-пособника (точка первичной ци), а на меридиане с недостатком - стимулируют точку Ло-пункт. Из 4 парных меридианов вы можете выбрать 2, находящихся в бОльшем дисбалансе (использовать 2 точки). Правило соответствует второму уровню воздействия по Табеевой.
3.4. Правило Полдень-Полночь
Противоположные по большому кругу меридианы являются антагонистами, поэтому при стимуляции одного, происходит угнетение противоположного и наоборот. Например, если в избытке меридиан почек, то можно усилить эффект от взятых основных точек (бу-сё) тонизацией точки 11II Цюй Чи.
3.5. Метод побеждающего укола. Как правило избыток или недостаток в меридиане сопровождается противоположным состоянием в том же меридиане противоположной стороны тела. Если определяется избыток какого-либо меридиана, то стимулируют тонизирующую точку того же меридиана с противоположной стороны. Аналогично можно тонизировать точки Ло с противоположной стороны, включая групповые Ло (при избытке группы меридианов противоположной стороны). Обязательно убедиться, что на противоположной стороне недостаток (хотя бы относительный), а не такой же избыток.
3.6. Метод Манна. В классическую схему мать-сын (см. 3.1.1. - по У-Син) добавлено воздействие на элемент, обладающий деструктивным влиянием.
3.6.1. При недостатке: тонизируют элемент-мать и седируют элемент, оказывающий деструктивное влияние, как на самом поражённом меридиане, так и на связанных (по У-Син, а не большому кругу!) меридианах.
3.6.2. При избытке: седируют элемент-сын и тонизируют элемент, оказывающий деструктивное влияние - и на поражённом меридиане и на связанных.
Пример - недостаток в меридиане лёгких:
Лёгкие - это металл, мать металла - земля, а угнетается он огнём. Тонизируем точки "земля в металле" (9I Тай Юань), и "земля в земле" (3IV Тай Бай). Седируем точки "огонь в металле" (10I Юй-Цзи) и "огонь в огне" (8V Шао Фу).
Пример - избыток в меридиане лёгких:
Лёгкие - это металл, сын металла - вода (угнетается металл - огнём). Седируем точки "вода в металле" (5I Чи Цзе) и "вода в воде" (10VIII Инь Гу). Стимулируем точки "огня в металле" (10I Юй Цзи) и "огня в огне" (8V Шао Фу).
Если вы помните схему У-Син, то там 2 варианта элемента огня. В таблице Манна используются только изначальные меридианы огня (сердце и тонкая к-ка). При необходимости можно использовать и вторую пару. Например, в первом примере, если сердце в норме, а перикард в избытке, то можно седировать точку огня на меридиане перикарда (8IX Лао Гун), а во втором примере её стимулировать (если перикард в недостатке).
Таблица Манна очень удобна и проста в использовании (её легко можно ввести в программу для выбора точек по результатам диагностики).
3.7. Сердце никогда не тормозят - нужно искать другие подходы: гармонизация, бу-сё спаренных меридианов. Удобно использовать метод побеждающего укола - используют 9V Шао Чун и (или) 7V Шэнь Мэнь противоположной стороны методом бу. Аритмии - противопоказание не только к электростимуляции, но и к иглотерапии.

4. Время воздействия
4.1. У меридианов есть физиологические колебания, которые можно использовать для усиления нужного воздействия. Считается, что на максимуме лучше стимулировать, а на минимуме - седировать. Есть другая точка зрения, в соответствии с которой период максимума меридиана - это время максимальной чувствительности меридиана. Поэтому его стараются использовать для любых воздействий. На практике эти закономерности в рефлексотерапии используются редко - ни врач, ни больной не готовы встречаться, скажем в 12 ночи.
4.2. Есть программы и приложения для андроид по хроноакупунктуре. Например, Chrono-Acupuncture (от Utoappia) - сам пользуюсь и видел у очень опытных специалистов.
4.3. Очень важно делать перерывы в лечении, ведь мы используем ресурсы самого организма, а они у больного (или пожилого) человека по определению ограничены. За время перерыва организм не только реализует сделанное, но и отдыхает. Особенно для пожилых и ослабленных старайтесь седатировать только по необходимости (например, болевые синдромы, острые воспалительные процессы - ян синдромы).

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

+9

299

#p194138,telamon10 написал(а):

Сердце никогда не тормозят

Уважаемый telamon10, можете пояснить почему?

+3

300

#p194138,telamon10 написал(а):

Аритмии - противопоказание не только к электростимуляции, но и к иглотерапии.

Читайте Леднёва, как избавился там один который заходил в издательство журнала.
Снова одна теория Мать – сын и т.д. на практике всё совсем иное.
Всё зависит от исходных данных замеров, учитывать элементы и т.д.
Обычно всё противоречит методам.
Это если всё в идеале хорошо и только одно там ниже выше и вот с одним отрабатываем.
А если всё в разносе то увы.
Выбирается только один наихудший канал и только с ним работается, потом уже с другим и т.д.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+3


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурная диагностика » Электропунктурная диагностика по методу И. Накатани (2)