Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активационная терапия » Активационная терапия (по Л.Х.Гаркави и др.)


Активационная терапия (по Л.Х.Гаркави и др.)

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

ГУФ ПАЦИЕНТ, а почему Вы не обучаете его более прогрессивной методике, когда считают не секунды, а импульсы переполюсовки? Вот меня же этому Вы обучили, и вижу, это гораздо удобнее! Там смотри не отрываясь на секундомер, а вдруг глаза от выпученности замутило и зазевался, и тогда думаешь - подпортил экспоненту!
А тут считаешь число нажатий кнопки, и никаких больше тревог, полный сервис.
А у меня сегодня утром ток выше 70 не выбрался. Уж я даже дышал на опорный электрод для поднятия его влажности - ни фига! Но раз указано уважать свой организм... раз большего ему сегодня не хочется... я этим током и отщелкал.
Вчера промок до ниточки, а еще ветер насквозь - думал, ноги что ли попарить для профилактики... но лень одолела, лег так.  однако родимая АТ не дала развиться простуде. Сегодня как огурчик! Малосольный. Сейчас самый сезон таких изделий, а я их ужасно уважаю. А еще когда помидорчик тоже слегка недозрел в процессе заквашивания, и берешь его, надкусываешь ему красный бочок, чтоб сок закапал, а далее... ох вкуснотища какая, дорогие мои ГУФы!!!

Подпись автора

Даже ФИГ, граждане Форумчане, знает НЕ ВСЁ ! ! !

+1

212

Спасибо Уважаемый ГУФ ПАЦИЕНТ.Когда реостат занулён,у меня микроамперметр показывает порядка 150мкА,но этот ток при воздействии почему то почти не ощущается Фэн-Фу-шкой...Так что буду с вашей помощью продолжать.Кстати,какой уровень лимфоцитов у Вас достигнут в результате АТ?

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

213

Дмитрий Тетерин написал(а):

какой уровень лимфоцитов у Вас достигнут в результате АТ?

Уже 4 года остается в пределах 32-34 (анализ делаю редко). Я же и говорю, что на границе спокойной и повышенной активации.
А на вопрос ГУФа Фиг знает кто отвечаю: я ведь подробно написал про оба варианта. Можете посмотреть выше. Так что кому что нравится, пусть выберет сам. Сам я применяю последние полгода импульсы. Действительно, удобно, особенно утром, когда еще не проснулся толком, и неохота всматриваться в секундомер. Импульсы можно считать и с закрытыми глазами. Предвкушая малосольный помидор... А Вы его в качестве закуски? Я вот люблю такое с отварной картошкой.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

214

Фиг знает кто написал(а):

Сейчас самый сезон таких изделий, а я их ужасно уважаю. А еще когда помидорчик тоже слегка недозрел в процессе заквашивания, и берешь его, надкусываешь ему красный бочок, чтоб сок закапал, а далее... ох вкуснотища какая, дорогие мои ГУФы!!!

Ну умеете же Вы ГУФ описать однако...Аж представил и слюни потекли от этого помидорчика... :insane:

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

215

У нас уже много чего рассказано про первое, управляющее воздействие, а вот про двойное воздействие – не очень уж и много. А ведь это очень эффективный вариант АТ. И в книге Л.Х.Гаркави про него написано достаточно подробно. Хотя, надо заметить,  как-то разбросано, приходится несколько раз перечитывать, чтобы уяснить все тонкости.

Скажем, когда же именно надо подавать второе воздействие? Понятно ведь, что если между управляющим и вторым воздействиями не будет какой-то паузы, то все суммируется, и получим всего лишь одно, общее сильное воздействие… А чтобы такого не получилось, после первого воздействия должно пройти, как выявлено практически, не менее 0,5 часа. Правда, в последнее время Л.Х. Гаркави обнаружила, что можно второе воздействие применить и ровно через 10 минут после первого.

Однако если человек ослаблен, со вторым воздействием лучше все же подождать 2–2,5 часа, чтоб застраховаться от вызова напряженной реакции. Если же пациент склонен к переактивации (процент лимфоцитов на верхнем пределе), то второе воздействие – лишь через 4 часа после первого. При уже имеющейся переактивации применять режим двойного воздействия тоже можно, но осторожно и лишь с подорожником.

И тут нам не помешает вспомнить про лечение переактивации, и лучше всего  на примере из практики доктора Гаркави. А то мы про стресс говорили много, и как из него выходить – тоже достаточно рассказано, а вот про переактивацию этого не скажешь… но ведь хрен редьки не слаще!

Такой достаточно типичный пример: у женщины  (ей около 70 лет) жалобы на раздражительность вплоть до агрессивности, а еще и обидчивость, плохой сон. По исходному анализу крови определена переактивация (лимфоциты – 47%). Ей назначен экспоненциальный режим с соком подорожника (схема приема капель выбирается так же, как и для элеутерококка, однако коэффициент экспоненты при переактивации не 0,7, как во всех других случаях, а 0,8). Так что схема следующая, капель в день: 16 (учли повышенную чувствительность для человека этого возраста, и начали с небольшой дозы), 14, 12, 9 (12 умножили на 0,8), 8, 7,  5 (7х0,8), 4, 4, и вновь с начала. После месяца лечения у пациентки повышенная активация, лимфоциты – 37%. Жалоб больше нет, состояние хорошее.

А далее для сохранения этого хорошего состояния перешли на мумие по режиму новизны. Рецепт доктора Гаркави тут такой: 200 миллиграммов мумие (лучше алтайского, но надо искать в надежных аптеках, чтоб не оказался поддельный) растворить в 10 миллилитрах воды, и тогда капля из глазной пипетки будет содержать 1 миллиграмм активного вещества. Теперь вспомним и режим новизны, который наиболее прост с генератором случайных чисел в виде бросания монеты. Обозначаем буквой О – «орел», Р – «решку». И составляем таблицу для трех бросков монеты:  ООО – это 10 капель, OOP – 9 капель, ОРО – 8, РОО – 7, РРО – 6, POP – 5, ОРР –- 4, РРР – 3 капли.

И далее, сколько именно этим утром случайно выпадет, столько капель тут же и принять. К примеру, бросив утром монету три раза, получили РОО  (то есть при первом броске – «решка», при двух последующих – «орел»). Посмотрели в нашей таблице: РОО соответствует 7 каплям раствора мумие. Сразу же надо эти 7 капель накапать в стакан с водой и выпить (как мы знаем, в режиме новизны рассчитывать дозы заранее нельзя: для организма не окажется необходимой непредсказуемости дозы). Принимать так можно долго, вот и у этой женщины потом сохранялась повышенная активация, хорошее состояние.

Но как проводится при переактивации не просто АТ, а активационная профилактика определенной болезни? Отличий от описанного выше немного, и вот еще пример из Гаркави: женщина, 60 лет. Начинающееся заболевание кишечника: жалуется на дискомфорт в животе, усиленный метеоризм, иногда и боли. Обследование ничего не выявило. А еще у нее жалобы на раздражительность, плохой сон. Работает быстро, но недолго – сразу устает. По сигнальному показателю у нее переактивация средних уровней реактивности (47% лимфоцитов).

Ей тоже назначен описанный выше экспоненциальный режим с соком подорожника. Но добавлено также и лечебное воздействие: при сильном метеоризме ей дается активированный уголь (или другие адсорбенты). А при болях – мягкие антиспазматические средства (например, препараты белладонны). Подобный режим активационной профилактики требует постоянного контроля общего состояния и характера жалоб. В данном случае жалобы постепенно исчезли, после чего остался только режим обычной АТ. Однако если в будущем жалобы возникнут вновь, активационную профилактику необходимо будет повторить.

В целом же следует исходить из того, что чем больше второе воздействие по сравнению с первым, а также чем меньше интервал между ними, тем сильнее воздействие в целом. Но, как всегда в АТ, подход должен быть строго индивидуальным. Может, вам и надоело это слышать, но мы все очень разные, так что универсальных схем АТ просто быть не может. А чтобы не ошибиться с дозой, когда имеются сомнения, лучше начать с меньшего варианта дозы. Ведь затем, если это понадобится, дозу можно и повысить, об этом мы говорили.

Вот и я в процессе своей АТ несколько раз «спустил» свою экспоненту по дозам вниз, после чего пришлось разбавлять экстракт элеутерококка уже в 4 раза, иначе ведь имел бы дело с долями капли... И все равно и такие дозы действовали! Но это был, можно сказать, почти безмятежный для меня период.
А в последние года полтора стрессов явно прибавилось, что связано с болезнями родных… И меньшие дозы стали для меня маловаты, перестали действовать. Что ж, пришлось мне, сохранив схему приема капель по дням, уменьшать разбавление экстракта, а это ведь и есть увеличение дозы. Стал разбавлять в 3 раза, а какое-то время – даже всего в 2 раза. Но уже полгода как перешел на электропунктурный вариант. А как будет дальше – жизнь покажет.
Вывод же такой: дозы рассчитываются вовсе не на вечные времена, ведь условия жизни все время меняются, и нагрузки на наш организм –  тоже…

Но вы, конечно, заметили, что время для второго воздействия было указано не очень уж и точно. Да и кто же с секундомером в руке будет ожидать, когда наступит момент принятия дозы! Но такая неточность идет лишь на пользу, она вносит в данный режим АТ дополнительные элементы новизны, непредсказуемости для организма, о важности чего мы говорим постоянно. Поэтому эффективность активной профилактики увеличивается.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

216

Эх, хорошо бы, конечно, даже и не вспоминать о всяких там профилактиках, а тем более лечениях! Но ведь не получается. И коли мы не в состоянии изменить ни окружающую среду, ни образ жизни, так должны хоть помочь организму нормально функционировать в этих реальных условиях. И как раз в результате АТ, при постепенном повышении уровня здоровья, организм становится все устойчивее к любым стрессорным воздействиям, подстерегающим нас в этой жизни – и токсическим, и инфекционным, и психоэмоциональным.

А раз вновь упомянуты психоэмоциональные воздействия – и их ведь, при правильной дозировке, тоже можно использовать в качестве второго. Как пишет профессор Гаркави, при экспериментах над животными раздражение положительных эмоциональных центров мозга приводило к развитию реакции активации, а раздражение центров отрицательных эмоций, если оно было слабым, то вызывало реакцию тренировки, а если сильным – то стресс. Представляете, какие у каждого из нас имеются возможности управлять своим состоянием? Мы ведь эти положительные центры можем раздражать всего лишь своими эмоциями! А вернее – силой мысли!

Впрочем, мы и воздействуем постоянно, только часто не на те центры, на которые надо бы … Психологи вот подметили, что у большинства взрослых людей восприимчивость к отрицательным факторам психического плана ненормально повышена. И если ребенок тут же забывает о перенесенных неприятностях, то взрослый нередко «пережевывает» это до тех пор, пока в коре головного мозга не сформируется очаг застойного возбуждения. И попробуй-ка тогда избавиться от подобного «подарка»…

А еще у некоторых из нас какие-то незначительные события вызывают бурную эмоциональную реакцию, хотя сильные (и даже сверхсильные) раздражители могут переноситься сравнительно легко. Ну, мы-то знаем: дело не только в том, какие раздражители на нас действуют, но и в том, как мы на них реагируем. Но от кого же это зависит? Да от нас самих, от наших психологических установок, культуры, воспитания. Однако вы решили, что я уже чересчур отклоняюсь от нашей темы? А вот и нет!

Ведь для современного человека психоэмоциональные воздействия оказались важнее всяких там физических. Ну, попробуйте припомнить, когда это вам лично реально угрожала гибель от холода или голода? Зато тягости, связанные, к примеру, с экономическими неурядицами, давят на нас постоянно, а некоторых и до инфаркта доводят. И даже когда ничего особенного пока и не случилось, одно лишь ожидание возможных неприятностей может человека лишить сна и покоя – вот какой это сильный стрессор! Зато положительные эмоции, как подчеркивает  Л.Х.Гаркави, всегда способствуют развитию реакций активации, особенно повышенной.

Конечно, насчет пользы положительных эмоций ясно любому. Но все-таки, можно ли использовать в двойном воздействии психоэмоциональные факторы? И конечно, не как стрессорное, а как активирующее воздействие? Вообще-то, неприметно для нас, многие утренние события, а вернее, наша на них эмоциональная реакция, как раз и оказываются вторым, корректирующим развивающуюся реакцию воздействием.
Только какие же это бывают эмоции? Всегда ли положительные? Если бы так… А ведь  вполне может получиться, что наши негативные мысли блокируют активирующее воздействие, а мы потом недоумеваем, с чего это от наших капель или импульсов «Эледиа» нет желаемого результата… В общем, не стоит полагаться в этом важнейшем деле на самотек!

И чтоб совсем у вас не осталось сомнений, вот еще пример из практики доктора Гаркави. Пациент – женщина 56 лет, у нее стенокардия 1 степени. Жалобы на боли в области сердца, слабость, утомляемость, неглубокий сон. По анализу крови – реакция тренировки (лимфоциты – 22%). А также анемия (эритроциты – 3 млн., гемоглобин – 110%). Назначен экспоненциальный режим пантогематогена (в последние годы Л.Х.Гаркави часто применяет этот биостимулятор, улучшающий не только «белую», но и «красную» кровь) по знакомой нам схеме (капель в день):  16, 14, 12, 10, 9, 8, 6, 5, 4, далее повторяется с начала.

Через месяц приема жалоб у пациентки нет, появилась бодрость, крепкий сон. По крови – повышенная активация (лимфоцитов – 39%), остальное  в норме. Количество эритроцитов повысилась с 3 млн. до 4,1 млн. Все очень хорошо, но где же тут было второе воздействие?

Так все дело в том, что это проводилось в санатории, и такому успеху АТ способствовало положительное влияние природных факторов курорта. Активационное воздействие – это ведь не обязательно мы что-то выпили или чем-то укололи! Как пишет Л.Х.Гаркави, все природные факторы – погода, горы, море, леса и поля, отдых, положительный эмоциональный настрой – все это неспецифические и, по сути, активационные воздействия. Поэтому они способствуют развитию именно реакции активации, и чаще повышенной.
Однако ведь этот положительный эмоциональный настрой мы можем создать и дома, а не только на морском береге или в сосновом бору, не так разве?
Хотя понятно, что это легко лишь сказать...
Но стараться ведь все равно надо?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

217

Положительные эмоции безусловно творят чудеса...Лет 5 назад был влюблён в одну девушку...Просто летал...Состояние было неописуемое...Интересно,что происходит в организме в подобных случаях?..Вот бы повторить...

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

218

Дмитрий Тетерин написал(а):

Интересно,что происходит в организме в подобных случаях?

Как следует из последнего сообщения любезного ПАЦИЕНТА (со ссылкой на его любимого профессора), развивается повышенная активация, но не высоких уровней реактивности. Причем это легко переходит в переактивацию, а далее может сорваться и в стресс, даже очень глубокий.
Последнее часто наблюдается при любовных разочарованиях. Классическая литература изобилует описаниями таких случаев (естественно, без разбора на уровне адаптационных реакций организма...). Однако современный человек уже не столь чувствителен, хотя подобные примеры я иногда вижу и сегодня.

Отредактировано iglo (17.08.2009 10:48)

0

219

Мдяяя...У меня и правда вся эта активация закончилась печально - девушка уехала в другой город расставшись со мной предварительно и я получил бааальшой стресс...Интересно,а если бы мы были вместе,что тогда было бы с моей активацией?..

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

220

Дмитрий Тетерин написал(а):

Интересно,а если бы мы были вместе,что тогда было бы с моей активацией?..

ГУФ Дмитрий Тетерин, я подозреваю, что этот новый ГУФ iglo не такой уж и новый, но несколько сменил свой ник - что ж, ему виднее. Но если я прав, в медицине он не новичок, и мы будем рады его возвращению в дружные ряды ГУФов!
А что касается Вашего вопроса, история ведь не знает сослагательного наклонения (так, кажется?). Но предположить все же можно: при взаимном согласии (а то ведь иные девушки при ближайшем рассмотрении... из ангелов превращаются в... ну ясно), повышенная активация бы, наверное, сохранилась, но с повышением уровня реактивности (длительные положительные эмоции - это не хуже любой АТ с ее экспонентой). И опасность срыва бы пропала. И, как говорится в сказках, жили они очень долго и умерли в один день...
А если ближе к телу, длительное поддержание повышенной активации - задача трудная, но когда это удается - она переходит в стойкую активацию, а это броня, которую не могут пробить никакие болезни. Более того, как говорит Гаркави, случаи исчезновения даже злокачественных опухолей у людей наблюдаются именно при длительном поддержании у них реакции активации. Но она же и говорит, что это трудная задача. У крыс вот - запросто, а вот у людей... Люди ведь своим состоянием во многом управляют сами. Только управители мы, чаще всего, неважнецкие... Но это к Вам никак не относится!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

221

Спасибо ГУФы ПАЦИЕНТ и iglo!! Ваши комментарии замечательны!    :idea:

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

222

Дмитрий Тетерин написал(а):

Ваши комментарии замечательны!

Вдохновленный Вашей высокой оценкой моего скромного труда, продолжаю ликбез по АТ. Вот выше я уже упомянул про активационную профилактику. Но что же это за штука?

Поначалу, рассказывая про АТ, я старался уклониться от всего, что относится к лечению чего-либо серьезного. Да и то, ведь самолечение в таких случаях (серьезных) – дело опасное, при скудных медицинских познаниях навредить себе можно запросто. К тому же, помнится, на вопрос: можно ли лечиться по книжкам? - ответом было: если не боитесь погибнуть от опечатки… Ну, шутки шутками, но говорить намечалось лишь про оздоровление, а про болезни – это спрашивайте у врачей.
Но теперь, когда относительно АТ уже имеется немало ваших откликов, оказалось, что народонаселение интересуется, прежде всего – как же АТ применить против конкретного недуга. Да и сам я ведь еще в начале поведал, как с помощью АТ избавлялся от некоторых хворей… А разве это не лечение болезни? Получается, в итоге мы все-таки за лечение беремся?

И все же нет, речь далее пойдет об активационной профилактике болезней. Что же это такое? Ну, что болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить – кто же не знает! И когда каждый ГУФ (ну, почти каждый, за всех ручаться рискованно…) моет руки перед едой, он как раз и занимается профилактикой. Но это как бы на всякий случай, фиг знает от чего. А если что-то уже конкретно и явно беспокоит, а врачи ничего определенного не находят? Вот тогда и приходится принимать свои меры! Какие же? Об этом и поговорим далее, и хотя недавно я про это говорил, приводя как пример, но теперь (мы ведь в АТ больше не новички!) повторю более конкретно.

Итак, моя «активационная карьера» началась с того, что я обратился в поликлинику с жалобами на неполадки с желудком, ведь «не слезал» с диеты. А еще и боли в области сердца, и повышенная утомляемость, и так далее. Врачи меня обследовали, обрадовали: на ЭКГ заметных нарушений нет, в желудке УЗИ ничего плохого не обнаружило. Такое всегда приятно услышать, - но как же мне быть? Посоветовали попить что-нибудь вроде корвалола, и травы мои тоже одобрили. Я, конечно, разумным этим советам последовал, и, казалось бы, все хорошо… кроме самочувствия! Оно не улучшалось!

Ну, а если бы мне тогда – и мои нынешние знания? Как я бы тогда действовал, и почему? Ну, в любом случае лишь врач может удостоверить, что ничего серьезного нет! Это, ГУФы, никакие не шуточки. И этот этап я добросовестно прошел. А теперь далее – ведь обследование без анализа крови не обходится. Вот и следовало мне внимательно рассмотреть данные этого анализа, хотя его в поликлинике и сочли нормальным (раз «в пределах» гемоглобин, лейкоциты, СОЭ).

А вот мы по анализу крови (а конкретно – по лейкоцитарной формуле) умеем теперь узнавать и тип адаптационной реакции, и (примерно) уровень реактивности. Впрочем, должен внести уточнение: в реальности дело не так уж однозначно. Ибо мы результаты сданного анализа когда узнаем? Обычно на второй день, хотя знаю по опыту, что иногда и еще более оттягивается.

Но ведь адаптационные реакции, как нам известно, имеют околосуточный ритм. Так что нам бы анализ надо получить побыстрее, чтоб следующим утром по его данным можно было уточнять дозу или режим. Но профессор (!) Гаркави жалуется в своей книге, что даже в условиях клиники, и даже ей, очень трудно добиться, чтобы результаты анализа сообщались в тот же день. Что ж говорить о нас, простых смертных???

И еще: в «граничных» случаях (это когда по лимфоцитам выходит, что мы у границы между реакциями), от плюс-минус единицы в показателях крови зависит, в какую группу себя зачислим и какие выводы сделаем. Поэтому для АТ точность лабораторного исследования крови должна бы быть повыше, чем обычно. Вот и Л.Х.Гаркави рекомендует, чтоб для подсчета бралось удвоенное число клеток крови. Ну, и попробуйте-ка попросить это у своего врача! Ха-ха-ха, и только.

Ну, если кому-то удастся получать анализ быстро и без сомнений в точности цифр – ему проще. Остальным же следует относиться к анализу с учетом сказанного. Анализ – это как бы снимок нашего состояния в момент взятия крови, а сегодня мы уже не те, какими были вчера, и тем более позавчера… Особенно это относится к уровням реактивности (одно лишь посещение наших медучреждений – уже изрядное стрессовое воздействие, и эта вчерашняя неприятность в анализе тоже отразится непременно!). Как же тогда быть? Но вспомним, что авторы АТ снабдили нас и опросником самооценки, и вот кто поможет уточнить, какие мы именно в данное утро! Только если правильно его использовать. У нас на ветке, к слову, даже своя программа для этого имеется.

Попутно – про еще одну тонкость АТ: вот мы уже привыкли, что управляющее воздействие должно подаваться утром (ведь адаптационные реакции формируются в подкорковых отделах мозга в утреннее время). Но нет ведь правил без исключений! И тут оно – для выраженных «сов» с перевернутым околосуточным биоритмом. Встречается это не часто, но на всякий случай надо иметь в виду. Ведь учет биоритмов – необходимое условие вызова адаптационных реакций. И если утреннее воздействие вашим организмом игнорируется, то причины, конечно, могут быть и иными (чаще – доза слишком мала, а еще бывает ареактивность), но вдруг дело именно в том, что вы «сова»?

«Совами», напомню на всякий случай, называют людей, у которых время наибольшей рабочей активности приходится на вечер. Вот у большинства из нас, у  «жаворонков»  – на первую половину дня, хотя есть и «голуби» – у них это где-то после обеда. Конечно, определить свой суточный биоритм по таким признакам можно лишь ориентировочно, но это легко уточнить, измеряя температуру или пульс в разное время дня (подробности таких тестов в интернете найти легко). Так как от биоритмов не избавишься и их не переделаешь, самое лучшее – подстроить жизнь под свой индивидуальный биоритм, в том числе и в отношении АТ. Не исключено, что кому-то управляющее воздействие потребуется подавать не утром, а на ночь глядя…

Только не удивляйтесь, что столько сказано насчет «сов», я лишь хотел показать на этом примере, насколько нам важно учитывать свою индивидуальность. Скажем, мы ведь учитываем при выборе первой дозы экспоненты, что женщины обычно чувствительнее мужчин (только напомню, что в АТ чувствительность – это к управляющим воздействиям, а не в обычном, житейском смысле). Если у детей чувствительность одинаково высока и у девочек, и у мальчиков, то затем у мужчин с 20–25 до 60–65 лет чувствительность снижается. Поэтому им первую дозу лучше выбрать в терапевтическом диапазоне доз. Женщине же приходится выбирать нижнюю терапевтическую дозу, или даже еще меньше. А вот после 65 лет чувствительность повышается и у женщин, и у мужчин.

Да, но ведь все это – если брать в среднем! Если же индивидуально – у конкретного мужчины чувствительность может оказаться и повыше, чем у какой-либо женщины того же возраста.
А как это можно выявить?
Только на опыте! Причем лично вашем, ибо кто же вам проведет подобные обследования?
Если, конечно, вы не пациент кремлевской поликлиники…

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

223

Короче, ГУФы, раз в каждый момент времени мы находимся в одной из реакций (тренировка, спокойная активация, повышенная активация, переактивация, стресс), и это можно уточнить по сигнальному показателю реакции – содержанию лимфоцитов, вот это и должно было меня сразу же заинтересовать. А лимфоцитов было 16% – да, никак не реакция здоровья…

Тут пора пояснить, что выражение «реакция здоровья» вовсе не красоты ради придумано. Гаркави и ее коллеги, исследовав адаптационные реакции более чем у 10 тысяч людей (вот это статистика, а то пробуем на соседе и теще, и делаем выводы…), обнаружили очень важное: состояние здоровья, предболезни или болезни тесно увязано с типом и характером этих реакций.

Скажем, в какой из реакций человек, у которого хорошее самочувствие и настроение, он работоспособен, активен, аппетит и сон нормальные, – короче, если он здоров? Оказалось, что у такого обследуемого обычно обнаруживаются реакции повышенной и спокойной активации высоких уровней реактивности. А реже – реакция тренировки, но тоже высоких уровней. Вот потому, ГУФы, они и названы реакциями здоровья!

Реакции активации при средних уровнях реактивности тоже могут быть основой здоровья, но уже, так сказать, на его грани. А вот стресс, даже высоких уровней реактивности (мягкий), когда человек ухудшение своего состояния может и не замечать (привыкая к этому), – все же, согласно результатам исследований, стресс основой состояния здоровья не бывает. Стресс – лишь катализатор, ускоритель болезней!

Но у меня ведь было совсем другое состояние – предболезни, «между здоровьем и болезнью». Это когда жалобы уже имеются, но грубых структурных нарушений пока нет. Скажем, кто-то (вот как я тогда) жалуется на боли в животе, тошноту и т.п. А у другого часто болит голова, «скачет» артериальное давление… Или могут быть иные жалобы, относящиеся к печени, кишечнику, легким, и так далее.
Врачи же иногда и после сложных обследований ничего особенного не находят. Ведь если бы, предположим, у меня уже сформировалась болезнь желудка, то должны бы быть, конечно, и соответствующие структурные изменения, так ведь? Однако ничего такого обнаружено не было, – а желудок ведь все-таки тревожил!

Какие же реакции и уровни реактивности соответствуют такому вот «промежуточному» состоянию?
В результате исследований выяснилось, что это или стресс (мягкий, лимфоцитов 16–20%), или реакция тренировки средних уровней реактивности, или реакции спокойной и повышенной активации низких (но иногда и средних) уровней реактивности, а также переактивация средних уровней (40–53% лимфоцитов). И для меня, при моих 16% лимфоцитов, какие еще могли быть сомнения? Такое нужно исправлять! И вот тут-то и поможет активационная профилактика болезней.

В основе своей такая профилактика – та же АТ, но от обычной оздоровительной АТ она отличается «местным» воздействием, направленным против какой-то болезни. Причем используется режим двойного воздействия: сначала – привычное нам общее воздействие (например, биостимулятором), а потом – более сильное (а чем именно – тут вариантов много, и некоторые мы рассмотрим). Для начала -  режим двойной экспоненты, давайте посмотрим, что это такое.

Чтоб вы сразу заимели представление, что из себя представляет этот режим, привожу пример из книги доктора Гаркави. Утром, натощак, в стаканчик, примерно на треть наполненный водой (только не кипятком!), капают экстракт элеутерококка, размешивают и пьют, схема же по дням следующая:
1-й день: первая доза (как обычно, с 7 до 9 часов утра) – 10 капель, но спустя 2—2,5 часа – еще и вторая доза, 20 капель (то есть в два раза больше);
2-й день: первая доза — 9 капель, а через 2—2,5 часа – вторая доза, 18 капель;
3-й день: 8 капель, а потом 16 капель;
4-й день: первая доза — 6 капель (8 умножили на коэффициент экспоненты 0,7), через 2–2,5 часа – 12 капель;
5-й день: 5 капель, потом 10 капель;
6-й день: 4 капли, потом 9 капель.
А далее – все повторяется с самого начала.

Режим этот весьма эффективен. Л.Х.Гаркави пишет, что когда она лечила ликвидаторов чернобыльской аварии, у которых были разные жалобы и боли неясного происхождения, то иногородним давали с собой два режима – одиночной и двойной экспоненты. С рекомендацией начать с первого режима, а если нет эффекта, переходить на второй, потом вновь на первый… и так чередовать до получения эффекта. После чего длительно применять режим одиночной экспоненты.

Результаты были хорошие, вплоть до полного исчезновения болей неясной этиологии, с развитием стойкой физиологической реакции активации.
Но у вас, конечно, возникают вопросы. Скажем, почему дозы именно в такой последовательности? И почему утренняя доза явно меньше, чем мы применяли до сих пор в обычной (одиночной) экспоненте? Так это ведь и есть тонкости АТ!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

224

Интересно,а нельзя ли использовать в качестве адаптогена физические упражнения?Например отжимания от пола?Схема такая же,только вместо капель и импульсов тока количество отжиманий?ГУФ ПАЦИЕНТ,что Вы на это скажете?

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

225

Дмитрий Тетерин написал(а):

Интересно,а нельзя ли использовать в качестве адаптогена физические упражнения?

Можно, ГУФ Дмитрий Тетерин! Но дозу не снижать, а наоборот. А как именно - предлагаю Вашему вниманию статью самого автора АТ в "ФиС", там все сказано.
=================================================
Из обыденной жизни многие знают, что если двигаться мало, большого эффекта это не дает. Если двигаться много – до усталости, то состояние может даже ухудшиться. Вместе с тем есть какая-то мера движения, когда оно доставляет «мышечную радость», улучшает общее самочувствие, настроение. Эта зависимость не простая.
Все знают, что движение нужно увеличивать, «тренировать» организм. До какой степени увеличивать?
Известно, что величина необходимого движения индивидуальна и зависит от возраста, пола, исходного состояния организма.
Какой же объективный показатель, кроме самочувствия, появления «мышечной радости», говорит о пользе движения и правильном подборе увеличения двигательной активности человека?
И почему мы связываем полезное движение с активационной терапией?

Проведенные нами многолетние и многочисленные исследования говорят, что движение наиболее полезно для организма, когда оно вызывает развитие антистрессорных реакций спокойной и, особенно, повышенной активации, что является целью активационной терапии при лечении разных болезней (когда двигаться уже можно), активной профилактики и оздоровления.
Самое лучшее самочувствие у человека при реакции повышенной активации, затем – спокойной активации, при реакции тренировки – вялость, при стрессе – угнетение разной степени, при переактивации – перевозбуждение разной степени.
Если следить за состоянием одного человека в динамике, обычно легко выделяют разные реакции и уровень признаков напряженности. Если смотреть лейкоцитарную формулу, то о напряженности можно судить по количеству и степени отклонений от нормы других (кроме лимфоцитов) показателей – базофилов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов, а также общего числа лейкоцитов.
Чем больше элементов напряженности, тем менее благоприятна соответствующая реакция.

Но при подборе нужной величины «движения» мы отходим от принципа активационной терапии: стараться уменьшать величину действующего фактора, чтобы развивались более благоприятные реакции высоких уровней реактивности на малые по абсолютной величине действующие факторы.
Но ведь каждому ясно, что для пользы организма движение нужно не уменьшать, а увеличивать.
Почему так? Дело в том, что для реакций очень важна согласованность работы различных подсистем организма во времени (синхронизация).
Нарушение синхронизации наиболее выражено при стрессе, развивающемся, например, при перелете из одного часового пояса в другой, да и при стрессе, вызванном любыми другими сильными и неблагоприятными воздействиями.
Самая лучшая, хотя и не абсолютная (в сложном организме такой не бывает) синхронизация при физиологической реакции повышенной активации (высоких уровней реактивности), затем – при спокойной активации, затем – при стрессе. При этом развитие реакции на высоких уровнях реактивности (малый по абсолютной величине фактор, вызывающий реакцию) сопровождается улучшением синхронизации по сравнению с реакциями более низких уровней реактивности.

Встает вопрос: нужно ли вызывать реакции, только варьируя величину двигательной активности, или можно (даже нужно) сочетать это с активационной терапией с помощью, например, дозирования (по экспоненциальному режиму) экстракта элеутерококка или какого-то другого действующего фактора?

Оказалось, что такое двойное воздействие более эффективно.

Мы исследовали это и при оздоровлении и лечении людей, и при специальных занятиях спортом.
Обычно величину движения мы волнообразно увеличивали (с учетом состояния, возраста, пола), а дозу других активационных воздействий соответственно уменьшали. Такое – почти зеркальное отражение величины движения и дозы активационной терапии - давало наилучшие результаты и при оздоровлении, и при лечении, и при занятиях разными видами спорта.

При занятиях спортом это предотвращало ухудшение состояния перед соревнованиями и после них, улучшало здоровье спортсменов, повышало их спортивные результаты.
Нужно, что особенно полезно, движение ритмичное, оно увеличивает синхронизацию и тем самым переводит реакции на высокие уровни реактивности, когда они наиболее благоприятны.
Мы всегда говорим даже больным, что просто двигаться между столовой и кухней - это может не дать результата. Двигаться нужно ритмично и, конечно, значительно лучше на воздухе.
Многие, особенно женщины, говорят «Мы ходим в кухне от плиты до стола (или из кухни в столовую) много раз». Это не то движение, которые приносит пользу и вызывает развитие реакции активации. Движение должно быть ритмичным.

Мы советуем для достижения ритмичного движения в обычной жизни двигаться под «внутреннюю» музыку, которую человек слышит сам.
Если хочется двигаться побыстрее – выбирают быструю музыку, если медленно выбирают соответственно более медленную. Это значительно повышает эффективность и благоприятность изменений в результате сочетания активационной терапии и движения.
Мы изучали характер изменений в организме при активационной терапии и сочетания активационной терапии с ритмичным движением – умеренным, без выраженной усталости и убедились, что такое сочетание улучшает результаты и профилактики, и оздоровления, и даже лечения разных заболеваний, когда уже можно двигаться.
Если люди делают утреннюю гимнастику, особенно регулярно, то эффективность (настроение, самочувствие, физиологичность реакций активации) повышается, если при этом звучит приятная, ритмичная музыка. Многие люди четко отмечали это.

Мы проверяли влияние активационной терапии на различных спортсменах: при фехтовании, плавании, игре в хоккей, пешей ходьбе на длинные дистанции.
При этом мы всегда были в контакте со специалистами-тренерами.
Тип и характер (уровни реактивности) определяли по анализу крови – в первую очередь по процентному содержанию лимфоцитов (клеток иммунной защиты) в лейкоцитарной формуле и по разработанному нами опроснику самооценки.
Конечно, результативность спортсмена зависит от его тренированности, поэтому мы сравнивали спортсменов самих с собой – до начала активационной терапии и в процессе ее проведения.
Выяснилось, что эффективность спортсмена во многом зависит от той адаптационной реакции, которую удается вызвать и поддерживать в его организме.

Разберем на примере фехтовальщиков (тренер и наш помощник – мастер спорта В.Л. Сыч). Наиболее высокая эффективность как по скорости, так и по точности попадания в цель отмечалась при развитии физиологической (высоких уровней реактивности) реакции повышенной активации. Процентное содержание лимфоцитов от 34 до 40%. При снижении уровня реактивности, появлении элементов напряженности в лейкоцитарной формуле (отклонение от нормы количества других клеток лейкоцитарной формулы) и чувства напряженности скорость оставалась высокой, но точность снижалась.
При развитии реакции спокойной активации (лф 28–33%) результаты были аналогичными, но скорость несколько меньше.
При развитии реакции тренировки (лф 20–27%) точность попадания была хорошей, но скорость низкой.
При стрессе (% лф менее 20) и переактивации (% лф более 40–45) результаты хуже всего, особенно по точности. Скорость при остром стрессе и переактивации может быть какое-то время высокой.

Аналогичные результаты мы получили и при плавании, и при длительной ходьбе, и при игре в хоккей.
В общем можно сказать, что активационная терапия улучшает результаты спортсменов относительно самих себя, тем более, что экспоненциальный режим изменения дозы у спортсменов (молодых и не тяжело больных) большей частью вызывает развитие довольно стойкой реакции повышенной активации.

Доктор медицинских наук, профессор  Л.Х. Гаркави
======================================================
Так что, если Вы примените отжимания, то лучше все же как второе воздействие, и надо "дозу" не снижать, а повышать до Вашего индивидуального оптимума. И делать это весело (под внутреннюю - или внешнюю - музыку), а не из-под палки...

Но и одними физическими упражнениями многие люди ведь поддерживают свое здоровье на высоком уровне. Без всяких адаптогенов.  Очевидно, они интуитивно (по чувству мышечной радости и проч.) находят тот оптимальный режим физических нагрузок, при котором и развивается реакция повышенной активации. Или же тут нужен хороший тренер.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

226

Спасибо за великолепное разъяснение Уважаемый ГУФ ПАЦИЕНТ.Я прекрасно знаю это состояние "мышечной радости" - в студенчестве занимался пауэрлифтингом(силовое троеборье) и даже выполнял норматив КМС.После хорошей тренировки шёл из спортзала и тело пребывало в приятнейшей усталости.   :cool:

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

227

Дмитрий Тетерин написал(а):

Спасибо за великолепное разъяснение

...но только спасибо скажите нашему профессору!
Вот видите, как все сходится. Остается только использовать на свое благо.

Кстати, гашение бытовых стрессов может отнять у организма все ресурсы, и на прочее их просто не останется. А к этим бытовым относятся, в числе первых, выпивка и курение. Ведь и без этих всякой интоксикации хватает, а когда мы еще и сами себя...
Про психоэмоциональное уж не говорю, там все сложнее.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

228

Хотел уточнить - количество отжиманий ТОЛЬКО увеличивать или также экспонентой только обратной?

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

229

Дмитрий Тетерин написал(а):

количество отжиманий ТОЛЬКО увеличивать или также экспонентой только обратной?

Л.Х.ГАРКАВИ написал(а):

Такое – почти зеркальное отражение величины движения и дозы активационной терапии - давало наилучшие результаты и при оздоровлении, и при лечении, и при занятиях разными видами спорта.

По профессору получается (раз "почти зеркальное отражение"), что лучше увеличивать тоже по экспоненте, если хотим наилучших результатов. Однако что-то не слышал, чтоб спортсмены высокого уровня применяли что-то подобное. Впрочем, у каждого из них ведь своя методика тренировок, и они ее не очень-то раскрывают. Но увеличивать физические нагрузки по экспоненте - это даже интересно. Если хотите, попробуйте, и если получится что-то неожиданно эффективное, сообщите и нам, пожалуйста!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

230

Теперь далее насчет активационной профилактики. Как любит повторять профессор Гаркави, в режимах двойного воздействия первое, общее, чаще всего центральное воздействие адресуется: «всем, всем, всем», а второе, местное: «сюда, сюда особенно...». Но понятно ведь, что у нас какое место ни возьми – все они тесно связаны со всем организмом, и поэтому, если мы начнем с воздействия на «больное место», и развилась местная реакция, то общая реакция организма тоже разовьется непременно. Только какой же она окажется?

Ведь хотя чувствительность организма в целом очень высока, и он отзывается и на слабые воздействия (вот, к примеру, на эти капли биостимулятора), то чувствительность частей организма уже меньше. Причем чем ниже уровень (если идти по цепочке: подсистема, орган, ткань, клетка…), тем ниже и чувствительность. Поэтому, чтобы местное, лечебное воздействие оказалось эффективным, оно должно быть достаточно сильным.

Но мы-то ведь усвоили, что сильные воздействия вызывают неблагоприятные общие реакции! Организм от воздействий большой силы защищается снижением чувствительности (тогда эти воздействия воспринимаются как более слабые), однако и реакции при этом развиваются низких уровней реактивности. А еще более сильные факторы приводят уже к стрессу или переактивации. Вот от всего подобного мы и стараемся уйти подальше, подбирая для АТ дозу поменьше. Но в данном случае, когда сильное воздействие необходимо, как же быть?

Авторы АТ, глубоко изучив процессы развития адаптационной реакции, выход из этого противоречия нашли. Что ими обнаружено? У реакции в процессе ее развития начальная фаза – нервная, она быстро, уже через несколько минут после управляющего воздействия изменяет, к примеру, лейкоцитарную формулу. Но затем начинает «раскручиваться» более медленная фаза, гормональная, с волнообразными изменениями уже многих показателей.

Ведь в формировании неспецифических адаптационных реакций с околосуточным ритмом непосредственно участвуют и наша центральная нервная система, и вегетативный отдел нервной системы, и эндокринная, иммунная, оксидантная и антиоксидантная системы, а еще показатели энергетического и пластического обмена... И после управляющего воздействия проходит целых 6 часов, пока реакция окончательно сформируется!

Зато все оставшиеся 18 часов этих суток состояние организма уже остается стабильным. Хотя и тогда возможны переходы с одного уровня реактивности на другой: если добавилось каких-то вредностей, повысились нагрузки на организм – тогда на более низкий уровень, и наоборот. Но все это – лишь в пределах уже сформировавшейся реакции.
(Впрочем, совсем уж сильные воздействия могут изменить и тип реакции, но мы про такие крайности говорить не будем).

Исходя из всего этого, режим двойного воздействия и устроен так, что сначала предусмотрено управляющее воздействие – оно малое, должно вызвать общую реакцию здоровья. И лишь через какое-то время – воздействие второе, более сильное и нацеленное на «больное место», оно общую реакцию организма не меняет, зато на фоне реакции здоровья успешнее справляется с болезнью.

Так что я после управляющего воздействия (к примеру, капель элеутерококка) применил бы и второе воздействие, лекарственным средством от начинавшейся тогда болезни (это, например, настой лечебных трав «от желудка»). Хотя вторым воздействием могут быть и любые процедуры для лечения какого-то заболевания (я вот использовал и воздействие микротоком прибора «Эледиа» на биоточки, по «желудочной» схеме из Атласа Леднева). И первое, и второе воздействие меняются каждый день, по режиму АТ.

Надеюсь, в принципе режим двойной экспоненты вам теперь ясен: в нем объединяются двойное воздействие и изменение дозы по алгоритму АТ. Утренние воздействия уменьшаются по хорошо знакомой нами экспоненте, но через какое-то время добавляются и вторые воздействия, большие первого, но тоже уменьшающиеся по экспоненте (коэффициент для обеих экспонент обычный, 0,7).

Кстати, экспонента – это вовсе не что-то придуманное, ненатуральное! Авторами АТ обнаружено, что организму человека и животных присуще развитие реакций именно по экспоненте. Проще говоря, это существующая в самом нашем организме количественная закономерность развития адаптационных реакций, а  мы вот и используем ее в АТ.

Вот потому и не бывает привыкания к уменьшающимся по экспоненте дозам. Казалось бы, эти дозы вполне предсказуемы, они периодически повторяются, и где же тут новизна? Но ведь подобные процессы присущи организму, у нас это от природы. Вот, скажем, и день сменяется ночью по четко определенным законам, но разве наш организм из-за привыкания перестает на это реагировать? Да как бы не так! Напротив, все наши жизненные функции все время согласовываются с суточными (да и годовыми) колебаниями природных факторов.

И раз так, неудивительно, что режим экспоненты оказался таким результативным: ведь он воспроизводит путь самого организма по дозе вниз, с постепенным повышением его чувствительности. А при достижении высокой чувствительности быстро вызываются благоприятные реакции высоких уровней реактивности – реакции здоровья. А чем дольше поддерживаются такие реакции, тем более стойкими они становятся.

Хотя, конечно, постоянно удерживаться в реакции здоровья – это очень непросто, жизнь ведь неутомимо сотрясает нас всевозможными  стрессами…
Но и тут дело отнюдь не так безнадежно.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

231

Что касается режима двойной экспоненты – привожу еще пример из практики доктора Гаркави.
У пациента жалобы, характерные для начинающегося бронхита, но в органах дыхания существенные нарушения не обнаружены. Ну, вот вам как раз случай, когда требуется активационная профилактика!

И ему назначена для управляющего, общего воздействия настойка прополиса (капли по экспоненциальному режиму), а через пару часов после первого – и второе, местное воздействие, в виде ингаляций с тем же прополисом. Ингаляции ведь действуют непосредственно на дыхательную систему, то есть «местно».

Такие ингаляции в домашних условиях профессор Гаркави советует делать «народным» способом: кусочек прополиса с горошину и такой же кусочек пчелиного воска помещают в кружку, греют на водяной бане и, накрывшись полотенцем, дышат. Время ингаляции тоже следует уменьшать примерно по экспоненте. А когда жалобы исчезнут, тогда надо перейти на обычную АТ (то есть, остаются лишь утренние капли прополиса по экспоненциальному режиму).

Кому потребуется настойка прополиса, можно использовать или аптечную, или делать ее самому – рецептов таких можно найти немало. Ну, понятно, что тут не должно быть аллергии к продуктам пчеловодства. Дозы, как обычно, рассчитываются, исходя из терапевтической дозировки. Для аптечной настойки прополиса это 20–30 капель, как и для экстракта элеутерококка, поэтому расчет доз аналогичен элеутерококку.

И обязательно учитываем не только пол и возраст, но и сопутствующие заболевания.
Например, в данном конкретном случае, раз у пациента какие-то воспалительные явления в бронхах, лучше поначалу вызвать реакцию тренировки. Или же активацию, но на средних, а не на высоких уровнях реактивности.
Кого-то из вас это может удивить:  почему же вдруг тренировку, ведь мы уже столько говорили, что лучше всех других – реакция активации, причем высоких уровней реактивности? Да, обычно это так и есть, но вот в этом конкретном случае, когда имеется воспаление… 
Ну, вот вам еще одна тонкость АТ: при тренировке, или же активации средних уровней реактивности, повышается секреция противовоспалительных гормонов (глюкокортикоидов), а это помогает быстрее ликвидировать воспалительный процесс. Вот потому мы и не торопимся к активации, пока не разделаемся с воспалением.
 
Но раз средним уровням реактивности соответствуют повышенные дозы воздействий, то мужчине средних лет (то есть чувствительность у него снижена) в этом конкретном случае можно первое воздействие начать с дозы где-то 25 капель настойки прополиса (то есть с середины терапевтического диапазона данного препарата). А потом, как обычно, уменьшать дозу по экспоненте.

Однако ситуация осложняется, если, кроме воспалительных явлений, имеются и сердечно-сосудистые проблемы (начальные формы стенокардии, гипертонической болезни, и тому подобное). При таком (причем достаточно типичном) сочетании хворей, приоритет должен быть за сердечно-сосудистыми заболеваниями: ведь они опаснее, и следует остерегаться передозировки. Поэтому в таком случае начать лучше с 18 капель, то есть с дозы ниже терапевтической. А далее нужно проследить, какова будет динамика «сердечных» жалоб.

И лишь если не отмечено какого-либо нежелательного влияния приема капель биостимулятора (к примеру, давление остается в норме), – то через несколько дней дозу первой экспоненты можно плавно увеличить (если по дням, то так: 20 капель – 22 капли – 24 капли), чтобы добиться и противовоспалительного эффекта. И уже в таком виде двойную экспоненту и продолжать.

То есть, первое воздействие – это капли прополиса по режиму экспоненты, а по дням капель: 24, 22, 20, 14, 13, 12… Утром до завтрака и т.д. А второе воздействие, часа через два – это ингаляция с прополисом, как уже было описано. Обычно при такой профилактике с прополисом пары недель для излечения бывает достаточно. По статистике Л.Х.Гаркави (при числе «леченных» около двухсот), жалоб не стало у 94% пациентов.

У остальных же, кому такая профилактика не помогла, были выявлены более тяжелые и давние заболевания. Далее мы еще остановимся на этом важном факте – что активационная профилактика помогает также и выявлять людей с более серьезными болезнями, почему-то при начальном обследовании не обнаруженными.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

232

ГУФ ПАЦИЕНТ!
Взяла на вооружение эту Вашу активационную терапию. Пока мой опыт небольшой, но уже есть хорошие признаки. Но чтобы действие было посильнее, хотелось бы услышать ответы на следующие мои вопросы:
1. Главный вопрос: почему если эти самые обычные препараты пить просто так, то результат тоже обычный, а если с какими-то выкрутасами, то начинаются просто чудеса?
2. Как уже отмечал раньше один ГУФ, не может ли все это быть всего лишь результатом самовнушения? Если это дело научное, так и надо привести подробные научные сведения, что происходит. А если вроде акупунктуры, тогда прямо и написать, что эмпирически это люди обнаружили, практически результаты дает, а убедительной теории нет.
4. Тем более почему-то крыс от опухолей АТ лечит прекрасно (тут сомневаться в приведенных на ветке данных нет причин, Вы ведь берете данные из вполне серьезных источников), а про человека Вы как-то скромно обходите. Да и понятно, какие тут успехи. А какая же разница? И как можно по одной формуле посчитать дозу для всех, и крыс, и людей, самых разных?
5. Если все дело в стрессе, не проще ли попить успокоительное?
Есть и другие вопросы, но пока вот эти.

0

233

Акулина написал(а):

Есть и другие вопросы, но пока вот эти.

ГУФ Акулина!
Насчет самовнушения мы уже писали: все результаты разработчики АТ сначала получили и многократно подтвердили на подопытных животных. А ведь животные внушениям не поддаются.

Но вот насчет того, что если препарат пить просто так, то результаты обычные... А что такое «просто так»? А то, что назначают столько-то капель, таблеток и т.п. столько-то раз в день. Хотя вроде бы и странно: человек идет на поправку, а его долбят все той же дозой, что и в самый пик болезни! Ну, а каков же результат, «обычный», по Вашему выражению? А то, что одним лекарство помогает лучше, другим же хуже, а кому-то и вообще никак. Почему?

А потому, что все мы очень разные, и с какой стати нам ждать «необычного», коли лечимся стандартно-типовым методом! Вот указывают для препарата минимальную дозу (ту, что мы в АТ называем нижней границей терапевтической дозы). Однако и от «нижней» дозы пациентам с повышенной чувствительностью обеспечен явный перебор (мы ведь про эту чувствительность немало уже знаем). А отсюда и неприятности, перечисленные в перечне побочных явлений (они указаны в инструкции к препарату)…

Так и это не все. Одинаковая изо дня в день доза быстро приводит к привыканию, сначала к дозе, потом и к этому химикату. Что ж, легко дозу увеличить, а потом применить другой препарат, их ведь нынче множество… Фактически мы тут стараемся как-нибудь перехитрить, переломить наш организм. А ведь надо бы с ним сотрудничать.

Конечно, вот если бы каждую очередную дозу подбирать по результатам тщательного обследования пациента… Но дальше не продолжаю, выглядит слишком фантастично. Кто же с нами станет так нянчиться-то? Наша медицина нацелена на высокую производительность, как на заводском конвейере, спросите вот своего участкового врача про норму приема пациентов…

Надеюсь, убедил, что принимать препарат «без выкрутасов», как Вы написали – это не очень-то и хорошо? Тогда перейдем к активационной терапии – нашей АТ.

Меня, правда, удивляют Ваши слова – мол, нам надо бы привести научные сведения... – а чем же мы занимались последние два года? Для пошаговой инструкции по АТ и пары страниц достаточно. А вот чтобы рассказать про научную теорию адаптационных реакций, разъяснить, как эту теорию умело использовать для оздоровления, – как выясняется, и двух лет мало! Но советую Вам перечитать книги самой Л.Х.Гаркави и ее коллег - они имеются в библиотеке форума. Не будем же мы тут переписывать то, что ими уже рассказано? Да на это и пяти форумов не хватит!

Но все же  насчет «выкрутасов». Кто же не слышал, что наш самый главный «врач» – это наш организм. И всякое лечение ему лишь помогает, вылечивает же именно он. И вот он-то и знает, какова для нас самая действенная доза в любой момент. Только научиться бы у него про это спрашивать… Но АТ как раз это умеет. Как? Своими алгоритмами, и чудес тут никаких нет.

Ведь подавая меняющиеся изо дня в день (по дозе) управляющие воздействия, мы как бы предлагаем организму: выбери, на какую реакцию и уровень реактивности у тебя достаточно сил и резервов! И случается даже, что силенок у тяжелобольного человека хватает лишь на стресс. Но если постепенно стресс смягчается, это уже благо. Пусть организм поднаберется сил, и тогда он сможет осилить и тренировку. А со временем и в активацию перейдет.… Хотя можно бы и сразу его туда затолкать, как бы силком, такие алгоритмы тоже известны. Однако пользы от этого будет мало.

Вот мы еще в начале усвоили, что цель АТ – вызвать благоприятную реакцию, активацию. Потом узнали, что этого мало, реакция должна быть еще и высокого уровня реактивности. А теперь подчеркнем еще важнейшее условие – реакция здоровья должна быть вдобавок ко всему и стойкой! Ну, много ли толку от повышенной активации, если она продержалась лишь день?

Однако чтобы долго удерживаться в хорошей реакции и на высоком уровне реактивности, требуются немалые ресурсы. А у ослабленного (причем не обязательно болезнью) организма таких ресурсов не хватает. Но АТ способствует, чтобы организм перешел в то лучшее состояние, которое ему по силам вот сейчас. А когда в этом состоянии он поднакопит резервы, то сможет продвинуться ближе к здоровью. Потом еще ближе. Но если кто-то каждый день будет подбирать оптимальную управляющую дозу. Индивидуальную! Вот это деликатнейшее дело АТ как бы вверяет тому самому «доктору», который внутри каждого из нас.

Но ведь предлагаемое «дозовое меню» организму может оказаться «не по вкусу». Как же изменять дозу так умеючи, чтоб этого не случилось? Вот часто считают экспоненту неким фокусом, то есть чем-то неестественным. А ведь именно по экспоненте идет множество процессов в физике, химии, биологии, экологии и т. д. А наше зрение, слух, вкус, эмоции и прочее подчиняются давно известному психофизическому закону Вебера–Фехнера: сила ощущения пропорциональна логарифму силы раздражения. То есть, каждое следующее ощущение, различаемое организмом как иное, равно предыдущему, умноженному на постоянный коэффициент. И получаются как бы ступеньки… – как видите, все это нам по АТ уже хорошо знакомо!

Да, оказывается, экспонента соответствует закономерностям функционирования организма, его биоритмам. И лучше всего организму (и не только лишь человеческому!) живется тогда, когда нами все это учитывается, и мы действуем на основе этого. Ну, такой вот пример, я его уже приводил: каждые сутки день сменяется ночью, и наш организм приспособлен к этому ритму: днем мы активны, ночью же нас одолевает сон. И если мы не противимся этой закономерности и своим внутренним биоритмам, то все у нас идет нормально. А когда действуем наперекор всему этому (скажем, приходится работать ночью, а спать днем) – состояние ухудшается на всех уровнях.
Примерно то же у всех "братьев наших меньших". 

Если же конкретнее, Л.Х.Гаркави исследовала зависимость развития антистрессорных реакций от величины дозы и обнаружила, что здесь тоже действует логарифмический закон. То есть, процессу развития этих реакций тоже присуща экспоненциальная закономерность. И чтобы перейти в следующую реакцию (от стресса к тренировке, потом к спокойной, потом к повышенной активации), требуется дозу для предыдущей реакции умножить на один и тот же коэффициент.

Л.Х.Гаркави это обнаружила экспериментально, обосновала теоретически. А многолетняя практика подтвердила, что при снижении дозы по экспоненте управляющие дозы организмом воспринимаются легче всего, его чувствительность постепенно повышается, дозы действуют все меньшие, и реакция организма становится все благоприятнее и устойчивее. То есть результаты АТ наилучшие. Надеюсь, насчет экспоненты Вам в принципе понятно?

А то, что на подопытных животных АТ получается лучше – про это ведь уже говорилось... Ну, представим, что капая утром дозу биостимулятора, человек в мыслях уже яростно сцепился с нелюбимым начальником на службе. Скорее всего, его организм такой стрессорный настрой посчитает приказом готовиться к жестокой схватке с опасным врагом, выберет это как управляющее воздействие… а капельки останутся незамеченными!

И какая же тогда разовьется реакция? Предположить нетрудно. К чему организму заботиться об укреплении здоровья, коли он воспринял ситуацию так: быть или не быть! Но ведь это лишь в наших мыслях, это же нечто неосязаемое? Так в том-то и дело, что у человека психоэмоциональные воздействия способны пересилить все прочие. Повторю в сотый раз: от настроя у человека зависит очень многое, так уж мы устроены, и из этой реальности и надо исходить.

Казалось бы, все это к лучшему: у человека имеются огромные возможности, которых нет у кошки или собаки. Но ведь возможности надо использовать для своей пользы, а не во вред! Л.Х.Гаркави нам подтвердила, что и у человека при длительном поддержании реакции активации на высоких уровнях реактивности эффект прекрасный.  Да только получается это пока далеко не всегда, а отсюда и те результаты, о которых Вы говорите…

А еще Вы написали, что от стрессов проще бы пить успокоительные лекарства. Проще-то оно проще… А еще проще заливать стрессы алкоголем!  Впрочем, как мне кажется, Вы все это и сами понимаете. Слишком уж банальные доводы пришлось бы приводить, отвечая на это!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

234

ПАЦИЕНТ написал(а):

А еще проще заливать стрессы алкоголем!

ГУФ ПАЦИЕНТ, неужели от этого хоть такая польза есть? имеется в виду противострессовая. Мне кажется, наоборот, стресс только усилится. Просто как обезболивающее, человек не понимет, что с ним делается.

0

235

ПАЦИЕНТ написал(а):

Впрочем, как мне кажется, Вы все это и сами понимаете.

Теперь понимаю! Спасибо за такой подробный ответ.

0

236

Элла написал(а):

Мне кажется, наоборот, стресс только усилится

Если принимать алкоголь по режимам АТ, то он, как высокоэффективный активатор, не хуже элеутерококка поможет войти в требуемую реакцию. Правда, я не в курсе, что же считать терапевтической дозировкой спирта, чтоб по ней рассчитать экспоненту.
Но Л.Х.Гаркави спирт как активатор не использует. По ее словам, в большинстве случаев люди начинают самостоятельно увеличивать "дозу", и какая уж там тогда терапия...
Вот недавно опять обсуждали проблему пьянства в России. Как сказал Д.Медведев, в России на душу населения (включая грудных младенцев) в среднем выпивается 18 литров чистого алкоголя в год. А по данным... (не помню точно), деградация населения начинается при 8 литрах. Вот такая у нас активация.
К средствам активационной терапии предъявляется такое требование: оно не должно быть повреждающим. Поэтому спирт, героин, мышьяк и т.п. не применяются, хотя они эффективно вызывают адаптационные реакции организма.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

237

ПАЦИЕНТ написал(а):

Поэтому спирт, героин, мышьяк и т.п. не применяются

Извините, но причем тут мышьяк? Какой же это активатор? Это же отрава!

0

238

Элла написал(а):

Это же отрава!

Многоуважаемая ГУФ Элла! Да что Вы маетесь с этими кошмарными вредностями, когда имеется такое прекрасное и абсолютно безвредоносное средство активации, как наш родной аппарат Эледия???

Подпись автора

Даже ФИГ, граждане Форумчане, знает НЕ ВСЁ ! ! !

0

239

Элла написал(а):

Извините, но причем тут мышьяк?

Мышьяк тоже эффективный активатор! Вернее, соединения мышьяка (в чистом виде это безобидное вещество... только оно в таком виде долго не остается).
Вообще, ГУФ Элла,  активатором является все, на что организм реагирует. Соединения мышьяка - это яды, и как же организму на них не реагировать! Если доза опасная - понятно, стрессом. Но ведь всякий яд в малой дозе - лекарство. В том числе и в АТ, так как может вызывать антистрессорные реакции. Но кто же станет использовать такое средство? Чуть не расчитал дозу - и худо дело, тут уже не до активации будет.
Но к мышьяку хоть привыкания нет. А вот к алкоголю или наркотикам... потому и не применяются. От капли-то ничего плохого не будет, но слышали, наверное, анекдот: сколько у вас стоит капля пива? Да бесплатно! Ну, тогда накапайте мне кружку...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

240

От капли-то ничего плохого не будет ... яд в малых дозах , это лекарство

Мухомо́р кра́сный (лат. Amanita muscaria)
Мухомор красный — гриб-сапрофит с плодовым телом в виде шляпки на ножке высотой 7-15 см. Ножка белая, кверху суженная, книзу клубневидно-утолщенная, шляпка диаметром 7-20 см, у молодых грибов почти шаровидная, у зрелых выпуклая или почти плоская со слабополосатым краем. Кожица ярко-красная или оранжевая, с крупными белыми или желтоватыми бородавками.
Мякоть гриба белая, под кожицей шляпки желтая или красноватая, без особого запаха.
В плодовом теле гриба найдены сильно ядовитые алкалоиды мускарин и мускаридин, вызывающие тяжелейшие отравления, а также триметиламин, холин и антибиотическое красящее вещество мускафурин, относящееся к производным коликоровой кислоты, которые обладают противоопухолевым действием.
Действующие вещества мухомора красного. Главными психоактивными действующими началами краcного мухомора являются мусцимол и иботеновая кислота. Содержится также мускарин, но в небольшом количестве, так что это вещество не несет ответственность за галлюциногенные свойства. В научной литературе встречаются упоминания о содержании буфотенина. Токсичная иботеновая кислота при сушке превращается в мусцимол, который менее токсичен, поэтому сырыми мухоморы употреблять не следует.
МУХОМОР СИЛЬНО ЯДОВИТ!
В результате отравления этим лесным красавцем возникают удушье, судороги, потеря сознания. В религиозных гимнах древних индейцев, обитавших в странах Южной Америки, содержатся упоминания о наркотических и опьяняющих свойствах красного мухомора, который использовался многими племенами для приготовления водного отвара и вместе с алкоголем употреблялся при различных ритуальных торжествах.
В народной медицине красный мухомор применяли при лечении раковых больных и туберкулеза легких. Водноспиртовыми вытяжками, каплями и настойками мухомора натирались при ревматизме. Народы Севера Чукотки, Камчатки, Аляски в умеренных дозах употребляли мухомор при нервных и психических расстройствах, для поднятия тонуса, снятия физической усталости. Лекари средней полосы России знали рецепты различных снадобий, содержащих мухоморы, которые использовали для лечения опухолей, заболеваний внутренних органов, туберкулеза, множественного склероза, функционального нарушения деятельности спинного мозга, ревматизма, подагры и особенно экземы и других поражений кожи. Красный мухомор используется для приготовления препарата Agaric.
Мухомор обладает сильным инсектицидным свойством (свойством убивать насекомых). Чаще всего мухомором пользуются для уничтожения мух и клопов. Уничтожение мух имеет большое профилактическое значение в предупреждении некоторых инфекционных заболеваний.
Шляпку и ножку мухомора разрезать на мелкие кусочки, облить водой или молоком и поставить на стол в тарелке у окна. В тарелку положить фильтровальную бумагу так, чтобы бумага выступала за края тарелки. По мере высыхания настоя в тарелках его заменить свежим. Применять для уничтожения мух. Отвар мухомора разлить в тарелки, положить в них фильтровальную бумагу, как и в первом способе. Применять для истребления мух. Шляпку и ножку мухомора разварить в жидкую кашицу и смазать ею щели, в которых гнездятся клопы. Можно использовать и свежий сок мухомора.
Мухомор — самый целебный из всех грибов.
Вот пять из многих вариантов применения мухомора в народной медицине:
1. Взять большой красный мухомор, мелко нарезать и залить 0,5 л 56% водки. Закопать в навоз на месяц. Полученным студнем натирать больные места. Применять при параличе, ревматизме, радикулитах.
2. Из мухомора, растертого пополам со сметаной, делают мазь, которую прикладывают на тряпочке к больному месту. Применяется при параличе, ревматизме, ишиасе, радикулите, полиартрите.
3. Мухоморы надо подержать срезанными два дня в холодильнике в целлофановом пакете, затем, уложив нарезанные куски в банку, налить водки на толщину пальца поверх грибов. Банку поставить в погреб или в холодильник, чтобы выдержать равномерную температуру. Через две недели процедить. Вот и готово снадобье. Хорошо утоляет ревматические боли, а радикулит и вовсе излечивает, если натираться регулярно.
4. Шляпками мухомора набить 1 л. банку, залить водкой, закопать в землю на месяц, затем процедить, поставить в холодильник. При раке желудка, кожи пить по 1 капле в 1 чайной лолжке дистиллированной воды 3 раза за 1 ч. до еды 20 дней, перерыв — 10 дней
5. Нарезать мелко полную литровую бутылку ярко-красных мухоморов, закупорить пробкой и поставить на ночь в печку после того, как вынули хлеб. Утром на следующий день вытряхнуть содержимое бутылки, протереть через сито и сложить в стеклянную банку. Натирать больные места на ночь и очень хорошо укутывать.
Народные рецепты:
Настойка из красного мухомора.
Шляпки мухомора сложить в 3-х литровую банку, уплотнить. Закатать железной крышкой. Закапать на глубину 1 м. На крышку положить груз 3-4 кг. На 2-3 месяца. Профильтровать, вата + марля. Пить от 1 до 8 капель, наращивая по 1-й капле в день, после еды, 3 раза в день. Заполнить молоком 1/5 стакана, накапать настойку, долить до стакана молока. Не размешивать. Дойдя до 8 капель остановиться на этом уровне и пить до выздоровления. После приема настойки лечь в постель под одеяло на 30 мин.
Настойка мухомора (по Новочихиной): Шляпки красного мухомора очистить от белых точек, обрезать ножки. Уложить в посуду шляпками вверх, под груз. Пометить в теплое место на 3 суток. Затем слить сок и смешать со спиртом 1:10 (1ч. — спирт, 9ч. — сок). Срок хранения — 2 года. Принимать: по 2 капли прибавляя до 1 чайной ложки. Месяц на этом уровне, затем снижение по 2 капли.
Настойка из красного мухомора.
Грибы собирают в октябре. Уложить плотным слоем шляпки в стеклянные банки, закопать в землю на глубину до 1 метра на 1 — 1,5 месяца. Затем процедить, развести со спиртом в соотношении 1:1. Схема лечения по методике Макеенко Т.В. 1-й день 1 капля 3 раза в день 2-й день 1 капля 3 раза в день 3-й день 2 капля 3 раза в день 4-й день 2 капля 3 раза в день 5-й день 3 капля 3 раза в день 6-й день 3 капля 3 раза в день и так далее, наращивая каждые 2 дня по капле. Так нужно дойти до 20 капель (пропить такую дозу только один день!) Это курс лечения. Рекомендуется провести 3 таких курса подряд с перерывами в 10 дней. В дальнейшем онкобольным необходимо проводить 1 курс каждые полгода.
Настойка из мухомора при отложении солей.
Нарезать 2-3 красных мухомора, залить в тазу 2-3 литрами крутого кипятка. Как чуть остынет, парить в нем больные места или применять для компресса.
Настойка из красного мухомора.
Шляпки без ножек плотно уложить в 3-х литровую банку, закрыть капроновой крышкой, закопать в землю на глубину 1 метр. Через 30-40 дней извлечь из земли, процедить через 3-4 слоя марли. В результате получается 0,7-1 литр густой, со специфическим запахом жидкости. Хранить в холодильнике. Консервировать спиртом 1:4 (1часть спирта, 4-жидкость). Помогает при болях в суставах, позвоночнике. При онкологических заболеваниях принимать внутрь, начиная с 1 капли, добавляя каждый день по 1 капле. Разводить в 1/3 стакана молока. Принимать за 30 минут до еды в течение 30 дней. Сделать перерыв 7 дней и повторить лечение.
Рецепт из книги  «Рецепты народов Сибири», 1948 года:
— Мухомор дал силы, поднял из могилы.
Когда я была на грани отчаяния, моя подруга Наденька принесла мне старую книгу «Рецепты народов Сибири», 1948 года: «Давай посмотрим, может, тебе что-нибудь поможет...». Там мы нашли рецепт настойки мухомора, которая силы возвращает, от страшных болезней излечивает. Хоть и страшно было яд пить, но я решилась: «Двум смертям не бывать, а одной не миновать». Приготовила лекарство: 100 г свежего гриба вымыла, в банку стеклянную нарезала, залила бутылкой водки, поставила в темное место, через 5 дней процедила, остатки выбросила. Жидкость в темном месте хранила. Начала принимать по 1 капле 1 раз в день, через 3 дня по 2 капли и так далее. Самая большая доза — 5-10 капель. Хватило мне бутылки на 1,5 года. Облегчение через 3 месяца почувствовала: прошли головные боли, сила в ногах появилась, стала потихоньку к жизни возвращаться. Каждый день Бога благодарю за то, что послал мне исцеление, вернул радость жизни.
— Водочной настойкой из шляпок мухомора натирают больные места. Берется 50 г мухомора и заливается 200 г водки, настаивают три дня. Держать в темном месте. Применять на ночь. Беречь от детей, тщательно мыть руки.
— Лечение застарелой язвы. Мама их (мухоморы) вымыла, покрошила мельченько и в поллитровую банку, а сверху гнет приспособила. Через двое суток крошево дало сок. Влажная мухоморная кашица и была обильно наложена на застарелую язву, а поверх ее — пленка, чтобы вата и марлевая повязка не выпили грибное снадобье.
— Лечение застарелой язвы. К счастью кто-то из знакомых подсказал использовать грибы: сушеные грибы замачивают в горячей воде, прикладывают к нарыву и забинтовывают. Через несколько часов повязку меняют, меняя, соответственно, и гриб. Результаты были просто ошеломительные. То, что в течение пары недель никак не удалось вылечить, грибы «вытянули» за три-четыре дня.
— Гомеопатическая настойка мухомора. Поставить в ряд 29 чистых прокипяченных бутылочек, в каждую из которых налито 10 мл 30% спирта ( или хорошего качества водки ). В 1-ю бутылочку добавить 2 капли свежего мухоморового сока, закупорить и 30 раз энергично взболтать. Затем из этой бутылочки взять 2 капли полученного раствора и перенести во 2-ю бутылочку, взболтать 30 раз. 2 капли раствора из 2-й бутылочки перенести в 3-ю и так далее. Из приготовленного раствора в последней, 29-й, бутылочке взять 20 капель и добавить их в 30-ю бутылочку, куда налито 100 мл спирта, 30 раз взболтать. Гомеопатическая настойка готова. Срок ее годности неограничен. Хранить в прохладном темном месте. Принимать по 5 капель настойки на рюмку холодной кипяченой воды 1-2 раза в день, утром натощак и на ночь. При достижении положительного эффекта прием лекарства сделать более редким — один раз в неделю, затем, ориентируясь по самочувствию больного, — один прием в месяц.
— Мухомор красный — средство от радикулита.
Как-то побывал я на базаре в грибную страду. Мое внимание привлек загорелый старичок, крепенький, как гриб боровичок, с невозмутимым видом торговавший... красными мухоморами. Да, да, теми погаными грибами, которые любой грибник опасливо обходит стороной, никогда не положит в корзину. Ради любопытства подошел я к старичку. Поинтересовался, почем этот товар. Услышав цену, пришел в изумление. Да и было от чего удивиться: мухоморы стоили не дешевле белых грибов! Вот те на... Старичок словоохотливо объяснил: мол, много ли проку от лисичек и подберезовиков? Ну, пожаришь, съешь за один присест. А из мухоморов целебное снадобье сделаешь — можно, целый год лечиться. — Ты накроши, милый, парочку вот этих красавцев, залей бутылкой водки и через пару недель натирайся от радикулита. Как рукой сымет... Я заинтересовался. Начал выспрашивать подробности. Оказывается, мухоморы надо подержать срезанными два дня в прохладном месте, затем уложить куски в банку, налить водки столько, чтобы она на толщину пальца покрывала грибы. Банку поставить в погреб или холодильник, чтобы выдержать равномерную температуру. Через две недели процедить. Вот и готово снадобье. Хорошо утоляет ревматические боли, а радикулит и вовсе излечивает, если натираться регулярно. Купил я у старика мухоморы. Сделал лекарство. В самом деле, оно помогло нескольким моим знакомым от радикулита. С тех пор, когда удается выбраться в лес за грибами, красные мухоморы не обхожу стороной. (Ю. Антонов)
— Мухомор красный от ран и кожных болезней.
Дело было на одном из небольших озер, которых в Карелии очень много. Полуторакилограммовая хищница клюнула на блесну и вскоре уже трепыхалась, к зависти других удильщиков, у ног счастливчика. Он несказанно обрадовался такой удаче, а поскольку был навеселе, то потерял на какой-то момент всякую осторожность и решил полюбезничать со своим зубастым трофеем. Расположился с ней на траве и ласково сказал: «Ну что, голубушка, попалась?» А щука только того и ждала — как вцепится обидчику в руку! Подоспевшие друзья пытались разжать челюсть хищницы, но тщетно. Удалось лишь отделить туловище рыбы. Решили позвать Михалыча — бывалого охотника и вообще мудрого мужика. В это время он рыбачил не так далеко. И не ошиблись. Михалыч смог освободить руку бедного рыболова после того, как перерезал связки между челюстями рыбы. Спиртом из фляжки обработал раны и послал ребят топить печку в избушке. Все было исполнено, хотя и с недоумением, ведь август был теплым, да и еду готовили всегда на костре. К вечеру Михалыч пришел из леса с грибами. Когда он их высыпал из корзины, стал деловито резать и укладывать в глиняный горшок, пересыпая солью, у всех глаза полезли на лоб: мухоморы! «Ты что, это будешь есть?» — спросили его. «Нет, — ответил Михалыч, — это для покусанного». «Ни за что я это есть не буду, мне еще жизнь дорога», — закричал пострадавший. «Ну, а если дорога тебе жизнь, то будешь делать, что я скажу». Порезал эдак он мухоморы, посолил, а сверху замазал лепешкой из глины: «Лучше бы тестом все это закрыть, но раз цивилизация далеко, глина нас выручит». И поставил все это в прогретую печь до утра. Рано утром Михалыч поднял парня, у того уж рука изрядно опухла. Процедил настой через чистую тряпку, отжал и велел накладывать влажную повязку на руку. Через три дня рука перестала беспокоить пострадавшего. Раны затягивались прямо на глазах. Если б сам не видел, не поверил бы. (Валерий Обухов, г. Петрозаводск)
http://znahar.pp.ua/hongo/muhomor.html

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активационная терапия » Активационная терапия (по Л.Х.Гаркави и др.)