Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурная диагностика » Электропунктурная диагностика по методу И. Накатани (1)


Электропунктурная диагностика по методу И. Накатани (1)

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

http://www.mindmachine.ru/forum/viewtop … ;start=125
Для желающих анализировать свои показатели можно скачать последнюю версию Эл. таблицы Накатани здесь
Файл № 19463097 подтвержден
Название: Эл_Табл_Накатани_2.xls
Размер: 241.50 кб
Доступен до: 2010-10-24 21:22:28
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/19463097

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

422

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
http://bd.patent.su/2180000-2180999/pat … t1a16.html
Способ оценки функционального состояния биологически активной точки (патент РФ № 2100018)
http://www.freepatent.ru/patents/2100018
Способ оценки функционального состояния биологически активной точки
http://www.findpatent.ru/patent/210/2100018.html

Метод Накатани. Методические рекомендации
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ И ГОМЕОПАТИИ
Электропунктурная диагностика по методу И. Накатани
Методические рекомендации № 2002/34
Москва-2002
http://www.peresvetmed.ru/st-mz-nakatani.html

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

423

Существует и вот такой прибор Накатани  http://www.theramax.ru/razdel/67/  Правда, на мой взгляд, дороговато для перепродажи. У китайских товарищей запросы скромнее
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … 87812.html
Интересуют отзывы тех, кто имел дело с этим прибором или его многочисленными  клонами (работающими по одной и той же программе)

0

424

Здравствуйте,уважаемые участники форума. Сделал замеры по примеру Олега Викторовича.
Параметры: 12в, 200мкА. Лично на себе: показатель очень медленно поднимается, стрелка будто стоит, затем резко падает до 10-15-30, затем поднимается, идет медленно дальше, вновь падает на низкие  показатели, далее медленно поднимается (общее время до 4-5мин до плато), затем резко падает до "0", и так стоит, снимаю показатель (самый верхний).

А по Бойцову ток до плато достигает за 15-60сек. В самой программе, когда цифра на протяжении 4сек не меняется, программа фиксирует показатель выхода на плато. Очень важен изначально правильно подобраны параметры тока. В моем случае (медленный подьем) может быть нужно 21в и 200мкА.

Замерял пациентку, были изначально показатели за 100.Сменил параметры:6в(кратно),200мкА.Замерил, все идет по Бойцову. Выходит, нужно в каждом случае учитывать чувствительность к току, и выставлять параметры! (КРАТНО-МЕТРОЛОГИЧНО). Вот данные Бойцова:

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

1) Диапазон параметров тока для проведения тестирования кожных симпатических реакций должен быть: сила тока от 150 до 250 мкА; напряжение – от 6 до 21 В.

2) Для тестирования кожных симпатических реакций у детей целесообразно использовать силу тока от 150 до 200 мкА при напряжении от 6 до 12 В.
III – 150 мкА и 6 В;
IV – 200 мкА и 12 В;

3) Для тестирования кожных симпатических реакций у взрослого населения целесообразно использовать силу тока 200–250 мкА при напряжении 12 В.
IV – 200 мкА и 12 В;
V – 200 мкА и 21 В;

4) Для тестирования кожных симпатических реакций у людей пожилого возраста целесообразно использовать силу тока 200 мкА при напряжении 21 В или 250 мкА при напряжении 12 В.
IV – 200 мкА и 12 В;(редко)
V – 200 мкА и 21 В;
VI – 250 мкА и 12 В;

Отредактировано ВладимиркЛК (17.05.2015 16:05)

+1

425

И еще нюанс:чем сильнее давление электрода, тем более длительно время выхода на плато, стрелка медленно-медленно повышаеться до макс. значений. Приходится ждать очень долго - 4-6мин и более. Я обычно просто устанавливаю электрод (никаких пружинных электродов с контролем за силой давления) до хорошего контакта с зоной и смотрю за мультиметром!

Отредактировано ВладимиркЛК (17.05.2015 16:07)

+1

426

У меня вопрос к специалистам.
В литературе по электропунктуре имеются сведения о том, что суточная активность меридианов на приборах не определяется и показания приборов выводящиеся в таблицах и графиках указывают на гипер или гипофункцию меридианов. Однако в той же литературе привязка лечения проводится к теории Инь-Ян и т.д.
Остаётся не ясным вопрос. Если иньский орган находится в гиперфункции, то что это- избыток Инь иньского органа (меридиана) или избыток Ян в иньском органе?

0

427

#p99339,Михаил 5201 написал(а):

В литературе по электропунктуре имеются сведения о том, что суточная активность меридианов на приборах не определяется и показания приборов выводящиеся в таблицах и графиках указывают на гипер или гипофункцию меридианов.

Суточная и иная активность меридианов видна в диагностике Накатани прекрасно. Другое дело, что эта активность меридианов носит сложный индивидуальный характер, который не укладывается в рамки традиционного расписания суточной активности меридианов.
Показания приборов Накатани указывают норму, повышенную или пониженную (гипер или гипо-активность меридианов), исходя из данных электропроводности репрезентативных точек.

Для примера - один из видов карты Накатани.
http://www.ryodoraku.ru/content/images/ryo/ryo_card_3.png

#p99339,Михаил 5201 написал(а):

Однако в той же литературе привязка лечения проводится к теории Инь-Ян и т.д.

Данные обрабатываются согласно принципов китайской (японской) медицины , другая трактовка менее эффективна

#p99339,Михаил 5201 написал(а):

Остаётся не ясным вопрос. Если иньский орган находится в гиперфункции, то что это- избыток Инь иньского органа (меридиана) или избыток Ян в иньском органе?

Любой меридиан хоть иньский, хоть янский может иметь норму, относительную недостаточность или избыточность (небольшое преобладание инь или ян), большую избыточность или большую недостаточность (синдром ян или синдром инь) . Синдром ян характеризуется воспалением, сверхактивностью. Синдром инь характеризуется дегенерацией, малой активностью.
Соответственно при избыточности рассеивают, тормозят, седатируют меридиан, при недостаточности восполняют, ускоряют, тонизируют.

Отредактировано kiorus (13.07.2015 20:09)

+1

428

#p99339,Михаил 5201 написал(а):

У меня вопрос к специалистам.В литературе по электропунктуре имеются сведения о том, что суточная активность меридианов на приборах не определяется и показания приборов выводящиеся в таблицах и графиках указывают на гипер или гипофункцию меридианов. Однако в той же литературе привязка лечения проводится к теории Инь-Ян и т.д.Остаётся не ясным вопрос. Если иньский орган находится в гиперфункции, то что это- избыток Инь иньского органа (меридиана) или избыток Ян в иньском органе?

Я далеко не специалист, но диагностикой Накатани занимался достаточно долго. Я лично не проверял изменения суточной активности меридианов, но видел в литературе графики суточных измерений  для различных меридианов. На мой взгляд, это не тот вопрос, которым следует заморачиваться. Предположим, что имеется совершенно здоровый человек, у которого все меридианы находятся в коридоре нормы. Изменяются его меридианы в соответствии с суточными циклами? Естественно, изменяются. Но при этом они не выходят за пределы коридора нормы, потому что эти изменения незначительны и ими можно пренебречь. При значительном избытке-недостатке меридианов доля этих изменений, скорее всего, увеличивается, но все равно она значительно меньше этих избытков-недостатков.
Закон Инь-Ян (в отрыве от законов Пяти Первоэлементов) в диагностике Накатани рассматривается  только на уровне Инь и Ян органов. Если Ян-орган в избытке, его тормозят или тонизируют парный Инь-орган. Насколько мне известно, в китайской медицине, лежащей в основе диагностики Накатани, так глубоко (до определения причины избытка-недостатка инь или ян энергий по виду структуры их отраслевых энергий) не копают. Если Вы хотите разобраться с отраслевыми энергиями, почитайте хотя бы "Лекции по су-джок терапии" Пак Дже Ву, хотя разобраться по книгам, на мой взгляд, достаточно сложно. Поэтому отложите эти вопросы на потом и занимайтесь тем, что есть (надо полагать, что  Вы занялись диагностикой Накатани не из праздного интереса).

Отредактировано Ewgeny (13.07.2015 21:03)

+2

429

Всем добрых сток.
Спасибо за ответы, особенно kiourus. Но вопрос так и остался. Я его изменю и теперь он звучит иначе.
В таблицах риодораку, относительно центральной линии, график (столбики) располагаются выше или ниже центральной линии (коридор нормы). Гиперфункцию показывает как в низ, так и вверх и вне зависимости от Инь или Ян органа. Поэтому у меня и возник вопрос о том, как определить по карте риодораку и понимать гиперфункцию органа- меридиана с позиции вопроса- что это - усиление ян или усиление Инь. Конечно, у меня есть догадки о том, что по одному столбику определить это невозможно и надо смотреть сопряженные меридианы, но вопрос гложит, почему на таблице риодораку столбики располагаются с + или - относительно центральной линии с цветом гиперфункции?

Для Ewgeny. Вопрос обусловлен был отсутствием ясности в понимании таблицы риодораку. Вообще мне кажется, что теория не доработана, а именно. Что по Фолю, что по Накатани объяснение результатов простое или гипер или гипо-функция. Однако все они  привязывают лечение к методу иглоукалывания где понимание болезней идет относительно инь и ян, а именно это взаимоподдерживающие и взаимоуничтожающие силы которые находясь в балансе создают стабильное состояние здоровья. Значит Инь может быть меньше или больше относительно ян и наоборот. Всё понятно. Далее в исследовании по Фолю или Накатани непонятно, гиперфукнкция органа это что, много Ян в иньском органе или много Инь в иньском органе и наоборот?
И ещё вопрос. После диагностики по Накатани Вы лечите электро или биорез.терапией? и если да, то щуп меняете?

Отредактировано Михаил 5201 (14.07.2015 10:56)

0

430

#p99394,Михаил 5201 написал(а):

Всем добрых сток.
Спасибо за ответы, особенно kiourus. Но вопрос так и остался. Я его изменю и теперь он звучит иначе.
В таблицах риодораку, относительно центральной линии, график (столбики) располагаются выше или ниже центральной линии (коридор нормы). Гиперфункцию показывает как в низ, так и вверх и вне зависимости от Инь или Ян органа. Поэтому у меня и возник вопрос о том, как определить по карте риодораку и понимать гиперфункцию органа- меридиана с позиции вопроса- что это - усиление ян или усиление Инь. Конечно, у меня есть догадки о том, что по одному столбику определить это невозможно и надо смотреть сопряженные меридианы, но вопрос гложит, почему на таблице риодораку столбики располагаются с + или - относительно центральной линии с цветом гиперфункции?

Уважаемый Михаил 5201, таблицы Накатани состоят из столбцов меридианов, значений показаний правой и левой стороны тела. Слева размещаются шесть ручных меридианов, справа размещаются шесть ножных меридианов. По оси ординат размещаются численные показатели в мкА - рассчитанные для каждого меридиана.

Когда прибором замерены показатели электропроводности в мкА репрезентативных точек, то делается несложный расчет среднего показателя. Это число находиться на карте риодораку и от него строится горизонтальная линия, она будет средней линией (уровнем) физиологического коридора нормы который обычно равен 14 единицам ( по 7 вверх и вниз от средней линии)

Этот средний уровень показывает уровень обеспечения энергией всего человека.

Считается, что показатели меридианов входящие в коридор нормы (физиологический коридор) имеют оптимальное состояние (активность).  Вверх от коридора нормы "внутренняя температура повышается" располагается область янского свойства - все показатели будут иметь свойства ян, активность меридианов возрастает.
Вниз от коридора нормы "внутренняя температура понижается" располагается область иньского свойства- все показатели будут иметь свойства инь, активность меридианов снижается.

Поэтому любой меридиан (ян или инь) в зависимости от показателей будет нести или янское значение или иньское. Чтобы понять как это соотносится в жизни достаточно посмотреть на состояние погоды, вот сейчас лето -июль должна быть жаркая погода, а на самом деле прохладно, это соответствует определенной пропорции ян (жары) и инь(холода).

+1

431

Здравствуйте, ГУФы и коллеги.

#p99394,Михаил 5201 написал(а):

Гиперфункцию показывает как в низ, так и вверх и вне зависимости от Инь или Ян органа

  В некоторых методиках диагностики путают проводимость и энергию органа, а так же избыток и пустоту с инь и ян.
  Михаил, прочитайте, пожалуйста, эту статью. Ток измерения в методе РОФЭС другой, поэтому таблицу напрямую применять нельзя. У нас экспертная база диагностических признаков своя.
РОФЭС и его модификации
и эту Доступные методы диагностики
  Точки те же.
  Здесь аналог методики по постоянному току.
Простой прибор

Отредактировано dima.ural (15.07.2015 10:51)

Подпись автора

Использую РОФЭС для диагностики ауры, чакр, кармической ауродиагностики, электропунктурной "+" и "-", вертебральной, биорезонансной по импульсному отклику, с анализом по Гаркави в Экспертной Системе РОФЭС и Простой прибор

+1

432

Добрый день dima.ural и всем участникам.
Я посмотрел на статьи и обсуждения по ссылке и понимаю, что это для меня сейчас сложно и не то, т.к. определив и поняв, что по рофограмме можно определять эмоцион.состояние человека- мне это не интересно, т.к. занимаясь гомеопатией мне предельно ясно, что одного без другого не бывает и изучение и понимание эмоционального состояния по ощущениям- первое дело в лечении гомеопатией. Что же касается определения энергии органа или меридиана,а так же как можно и как путают Инь и Ян на таблице Риодораку, об этом узнать было бы интересно,конечно здесь было бы интересно почитать и если у Вас есть по этому информация я её с любезностью приму, только ведь в методе Накатани разъяснено, что измеряет прибор,а так же указаны точки ответственные за орган или меридиан. По поводу приборов: у меня прибор Biors, в нём совмещены, Фоль, БРТ, ВРТ, Электропунктура и т.д.Купил я его собственно из-за наличия в нём электронных копий гомеопатических препаратов, но так как в нём есть ещё и программы по диагностике и возможность лечения я решил этим воспользоваться и приобрёл его.
Спасибо за внимание.

+1

433

#p99394,Михаил 5201 написал(а):

Вопрос обусловлен был отсутствием ясности в понимании таблицы риодораку. Вообще мне кажется, что теория не доработана,

Теория доработана и продвинута далеко вперед профессором Пак Дже Ву, создателем су-джок.

#p99394,Михаил 5201 написал(а):

Далее в исследовании по Фолю или Накатани непонятно, гиперфукнкция органа это что, много Ян в иньском органе или много Инь в иньском органе и наоборот?

Исходя из определения Инь и Ян, гиперфункция (выше нормы) - это Ян, гипофункция - Инь. т.е., гиперфункция - это всегда избыток Ян в янском или иньском органе и наоборот. 

#p99394,Михаил 5201 написал(а):

И ещё вопрос. После диагностики по Накатани Вы лечите электро или биорез.терапией? и если да, то щуп меняете?

Диагностику по Накатани  использую в качестве вспомогательной для уточнения диагноза. В основном использую диагностику Фолля (Паркес) и 3D NLS, диагностику по су-джок. Одно время занимался диагностикой по 
Кузьменко (разновидность Накатани) «Тест Ольги Кузьменко» - приборы, диагностика и лечение., использовал электропунктуру, электроды не менял. Сейчас применяю  биорезонансную терапию (Универсал Про3), метатерапию, магнитотерапию (по су-джок и магнитными присосками), живую и мертвую воду, перекись, соду.

+3

434

Возможно кому-то будет интересно - диагностика по Фоллю щупом Накатани http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=623

+1

435

#p99449,Ewgeny написал(а):

Исходя из определения Инь и Ян, гиперфункция (выше нормы) - это Ян, гипофункция - Инь. т.е., гиперфункция - это всегда избыток Ян в янском или иньском органе и наоборот.

Гиперфункция и энергия канала - разные вещи. У иньских каналов для расчёта энергии её надо инвертировать.
Кроме РОФЭСа это нигде не учтено. В тех таблицах, которые есть это сделать невозможно, потому что там абсолютные единицы отсчёта.
Прочитайте статьи про РОФЭС.
РОФЭС и его модификации
Доступные методы диагностики
Доступные методы диагностики
Кто не может реализовать пересчёт - пишите.

Отредактировано dima.ural (16.01.2016 07:10)

Подпись автора

Использую РОФЭС для диагностики ауры, чакр, кармической ауродиагностики, электропунктурной "+" и "-", вертебральной, биорезонансной по импульсному отклику, с анализом по Гаркави в Экспертной Системе РОФЭС и Простой прибор

+1

436

ВАГУФ dima.ural! Представьте, что по каналам (меридианам) течет какая-то третья природная сила, которая при определенных
условиях преобразуется то в  Энергию ,то в Информацию. Проводником информации является кровь,лимфа и другие жидкости человеческого организма. Ясно каждому,что для нормальной работы организма требуется не только Энергия , но и
Информация о том , как должен работать любой орган, клетка и т.д. Поэтому  для диагностики в классической ТКМ используются  не какие -то гипер- и гипо-функции и инвертирование , а ,банально ,пульсация (ритмы ,песня) Крови. Поэтому
Вам трудно будет объяснить на базе РОФЭС, что в определенное время  в каком-то канале (тракте,меридиане) Ци впереди, а
Кровь позади, а в другое время- наоборот. Трудно "скрещивать" две разные теории , не ответив самому себе на вопрос, что такое Ци,Энергия ,канал, точка БАТ, Пять элементов (или движений ?), силы Ян и Инь , то есть на самые простые вопросы об устройстве человеческого тела и мировоздания ( космоса). Мы думаем, что имеем избыток или недостаток Энергии в каком -то канале , а на самом деле причина может быть в другом: например в отклонение от нормального ритма работы какого-то органа  или в нехватке нужной Информации, либо влияние патогенной зоны в месте проживания человека и многое других
причин. К сожалению, мне не удалось услышать вразумительного ответа на вышеуказанные простые вопросы ни от мастеров
ТКМ и даосских учений, ни от обладателей многочисленных дипломов по Фэн-шуй ,Бацзы и других китайских практик, ни от профессиональных переводчиков даосских канонов. Если б это случилось, то удалось бы поднять на более высокий профессиональный уровень электропунктуру (и электроакупунктуру) ,в части получения практического результата при лечении людей ( на физическом уровне), чтобы они могли как можно дольше сохранять работоспособность.

+2

437

#p106449,SENDI написал(а):

К сожалению, мне не удалось услышать вразумительного ответа на вышеуказанные простые вопросы ни от мастеров

   ГУФ, Ваши "простые вопросы" уже поставили в тупик всех перечисленных, видимо потому, что Ответы на Них "потянут" если не на Н. премию или на весьма "крутой" статус Того, Кто сможет..,
   Нам лишь остаётся уповать на то, что мы "крутимся" на нашем форуме вместе с Вами...Глядишь "докрутимся" до Чего-либо Полезного...

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+3

438

Здравствуйте, ГУФы, коллеги и эзотерики.

#p106449,SENDI написал(а):

ВАГУФ dima.ural! Представьте, что по каналам (меридианам) течет какая-то третья природная сила, которая при определенныхусловиях преобразуется то в  Энергию ,то в Информацию.

ВАГУФ SENDI, я это представляю, как и некоторые специалисты по ТКМ.
Природная сила - первичная недифференцированная энергия, источник всего.
Если не придираться к терминам и их переводам, которые тоже субъективны и не отражают того, что реально имели в виду первоисточники, то эту "энергию" можно охарактеризовать как Дао, Ци, "предыдущее небо", прану и т.д.
То есть, это не имеющая проявленных качеств энергия-информация.

По мере её уплотнения, трансформации и приобретения качеств при движении "вниз", в плотную материю, она становится способной осуществлять определённые функции. Пока качеств нет, функции не могут быть осуществлены.
Так, на "втором уровне" или шаге "уплотнения" она получает качества Инь и Ян.
Дифференциацию и различение этих качеств в организме надо производить по качествам диагностируемого процесса. Что я и предлагаю делать.
В остальных источниках различение происходит не на основе характера процесса, а на основе графических параметров таблицы измерения. Согласитесь, что это - разные вещи.
Для восстановления справедливости, предлагаю вернуться к характеристикам процесса в тканях, а не рассматривать графики измерения.
Эти характеристики я рассматривал ранее в качествах питание-функция, что для ткани является дуальностью Инь-Ян.
В соответствии с этим подходом и происходит определение графических характеристик процесса для вывода в рофограмме, а не наоборот.
Единственный недостаток, который я вижу, это возможность краткосрочных несоответствий проводимости БАТ и реального процесса в случае быстрой смены типа деятельности или информации в канале. Для этого есть ограничения применимости и подготовка к измерению.
Для обеспечения стабильности измерения должны соблюдаться условия подготовки к измерению.

#p106449,SENDI написал(а):

К сожалению, мне не удалось услышать вразумительного ответа на вышеуказанные простые вопросы ни от мастеровТКМ и даосских учений, ни от обладателей многочисленных дипломов по Фэн-шуй ,Бацзы и других китайских практик, ни от профессиональных переводчиков даосских канонов.

Потому что они рассуждают как ремесленники, имеющие инструкцию. А проверять её никто не удосужился.
Для корректного описания процессов надо выходить из терминологии уровня диагностики на более высокие уровни иерархии системы.
Это и предлагается.

#p106449,SENDI написал(а):

Поэтому  для диагностики в классической ТКМ используются  не какие -то гипер- и гипо-функции и инвертирование , а ,банально ,пульсация (ритмы ,песня) Крови

Всё правильно, это описание качеств процесса, а не графика измерений.
Когда ЭП диагносты оторвутся от графиков проводимости и посмотрят на процесс, тогда и станет понятно.
Я раньше этот вопрос поднимал и в теме про РОФЭС и в теме про упрощённый прибор-аналог. Никто не ответил.

Подпись автора

Использую РОФЭС для диагностики ауры, чакр, кармической ауродиагностики, электропунктурной "+" и "-", вертебральной, биорезонансной по импульсному отклику, с анализом по Гаркави в Экспертной Системе РОФЭС и Простой прибор

+3

439

.
Диагностика по методу Накатани

Компьютерное электроимпульсное сканирование (КЭС) - метод инструментальной функциональной диагностики, основанный на съеме и последующем анализе биофизических показателей биологически активных зон. На сегодняшний день метод КЭС-диагностики является наиболее используемым не только специалистами по пунктурной терапии, но и врачами общетерапевтического профиля.

Метод новой нейро функциональной диагностики КЭС основан на хорошо известной электропунктурной диагностике (ЭПД), широкое внедрение которой в практическое здравоохранение началось с 90-х годов ХХ столетия, когда многочисленными исследованиями было подтверждено, что наиболее доступным критерием оценки вегетативных реакций на сегментарном уровне является исследование физических свойств кожи, в частности ее электрического сопротивления.

В своих работах ряд авторов (Бененсон М.Е.,1963; Портнов Ф.Г., 1980; Нечушкин А. И., Гайдамакина А. М., 1981) отмечают, что кожная электропроводимость характеризует состояние симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС). Так, Тауэр и Рихтер (цит. по Портнову Ф.Г., 1980) показали зависимость электросопротивления кожи от состояния симпатической иннервации соответствующих дерматомов. Они обнаружили, что при дегенерации симпатического нервного волокна сопротивление соответствующего участка кожи постоянному электрическому току возрастает в десятки раз, а по мере восстановления симпатических связей оно уменьшается, возвращаясь к норме.

С позиции современной нейрофизиологии кожные покровы, сухожильно-мышечный аппарат и внутренние органы тесно взаимосвязаны посредством нервной системы, которая имеет сегментарное строение. Таким образом, каждый внутренний орган (спланхнотом) связан с определенным сегментом нервной системы (невротомом), который в свою очередь иннервирует мышечную группу (миотом), сухожильно-связочный аппарат (склеротом), сосуды (вазотом), костные структуры (остеотом) и, наконец, участок кожной поверхности (дерматом). Такие связи образуют в организме морфо-функциональную систему (МФС) целостность которой и взаимосвязь с другими системами обеспечивают отростки нейронов в составе нервных стволов и проводящих путей.

Формирование морфофункциональных систем организма (МФС) начинается еще в эмбриогенезе, когда зачатки конкретных внутренних органов, участков кожи, мышц и сухожилий оказываются взаимосвязаны между собой общностью первичной иннервации, которая сохраняется при смещении органов и тканей за счет одновременного роста нервных проводников. Сегментарный аппарат спинного мозга оказался связующим звеном для составных частей МФС.

http://abama.su/images/Kes/diagn1.jpg

Можно проследить соответствие в представлениях современных нейрофизиологов о морфофункциональных системах (МФС) с концепцией традиционной китайской медицины (ТКМ) о двенадцати основных системах, корреспондирующих соответствующие меридианы, или каналы.

Так, основной внутренний орган МФС ассоциируется с ЦЗАН или ФУ-органом по теории ТКМ, кожное представительство МФС - с наружным ходом меридиана, сухожильно-мышечный аппарат МФС - с сухожильно-мышечным меридианом, а отростки нейронов являются "внутренним ходом меридиана" в терминологии ТКМ.

Все популярные методы электропунктурной функциональной диагностики (ЭПД) берут за основу электрокожные измерения (ЭКИ) в области меридианов, для интерпретации получаемых значений используют взаимосвязь кожи и внутренних органов на основе общности сегментарной иннервации. Так сложилось исторически, что все эти методы причисляют к методам электропунктурной функциональной диагностики (ЭПД).

Но правильнее было бы, выделить две основные группы, а точнее два основных направления поиска новых направлений электропунктурной фунциональной диагностики: во-первых, большую группу методов электропунктурной диагностики (ЭПД), среди которых наибольшее признание в мировой медицине получил метод Фолля (R.Voll); и, во-вторых, методы сегментарной нейро функциональной диагностики (СНФД).

Среди основоположников второго направления (нейро функциональной диагностики), в первую очередь, следует назвать доктора Y.Nakatani, разработавшего, известную большинству специалистов по рефлексотерапии, диагностику по "риодораку".

Цель диагностического поиска методов обычной электропунктурной функциональной диагностики - наиболее точно определить какое-либо электрофизиологическое свойство кожи в области биологически активных точек (БАТ), чтобы в дальнейшем интерпретировать этот показатель.

Цель же сегментарной нейро функциональной диагностики состоит в исследовании ответной реакции нейронного аппарата спинного мозга, чтобы в дальнейшем интерпретировать степень этой ответной реакции.

http://abama.su/images/Kes/diagn2.jpg

В отличие от электропунктурной функциональной диагностики методы сегментарной нейро функциональной диагностики используют электрод со значительной площадью соприкосновения с кожей (около 100 мм2). Важную роль в такого рода функциональной диагностике играет форма активного электрода, в качестве которого используют эбонитовую чашечку объемом 1 см3. На дне чашечки находится контактная латунная пластина.

Перед измерением чашечка заполняется ватой, смоченной изотоническим раствором хлорида натрия. Здесь важно отметить, что вату, заполняющую чашечку активного электрода, недопустимо смачивать водой, в этом случае к концу сеанса измерения она настолько пропитывается растворенными солями потовых желез, что уменьшает свое сопротивление до 5 Ком и более, поэтому к концу сеанса измерения происходит искажение получаемых результатов.

И, пожалуй, главной особенностью является достаточно большой по мощности тестирующий электрический ток (напряжением 12 вольт и силой - 200 мкА), который способен вызвать значимую для интерпретации сегментарную ответную реакцию.

Вопреки мнению большинства пользователей этого метода нейро функциональной диагностики, точки при этом не тестируются, а по ответной реакции с кожного сегмента делается вывод о функциональной активности невротома и соответствующей ему МФС.

Выраженные параметры тестирующего тока нейро функциональной диагностики допускают использование электронно-вычислительной аппаратуры на стадии съема, расшифровки и интерпретации результатов тестирования, что значительно экономит время, облегчает работу врача и дает дополнительные возможности для более детального анализа полученных данных. Эта особенность выгодно отличает аппаратно-программный комплекс КЭС-01 от других методов ЭПД.

Так, например, компьютеризация метода R.Foll представляется весьма проблематичной из-за того, что параметры тока тестирования этой электропунктурной функциональной диагностики приближены к параметрам электростатических токов, возникающих на коже человека под воздействием электромагнитных полей аппаратуры.

Вот почему одним из главных условий проведения обследования по методу R.Foll является отсутствие не только рядом расположенных включенных в сеть приборов, а даже электропроводки и сетевых розеток.

Еще одной важной особенностью нейро функциональной диагностики программно-аппаратным комплексом КЭС-01 является техническое решение вопроса особенностей съема показаний, породившее приставку "СКАНИРОВАНИЕ".

Дело в том что, реакция зоны дерматома на процедуру съема показаний неоднородна. Такую реакцию можно описать кривой возбудимости.

http://abama.su/images/Kes/diagn3.jpg

Сила тока проходящего через кожную зону в процессе тестирования при нейро функциональной диагностике повышается до определенной величины - стадия возбуждения (рис. А), что связано с падением сопротивления данного кожного участка в ответ на воздействие. После чего некоторое время сила тока (и сопротивление) остается неизменной - стадия выхода на плато (рис. В), а дальнейшее воздействие вызывает снижение силы тока - стадия торможения (рис. С).

Так как время выхода на плато (t1), время продолжительности стадии плато (t2) и время торможения (t3) значительно варьируют при нейро функциональной диагностике индивидуально у каждого человека и в каждой точке в отдельности, необходимо знать точные параметры, время наступления и окончания ответной реакции (продолжительность стадии В).

Эта задача решается в комплексе КЭС-01 "Авиценна" специальным контроллером, следящим за изменениями силы тока, проходящего через активный электрод путем многократных замеров (сканирования), до 50 раз в секунду, на фоне постоянной подачи тестирующего сигнала в течение всего периода измерения зоны дерматома (около 3 секунд).

Иными словами, приборы серии КЭС позволяют проводить скрининговую (от англ. screen - снимать, демонстрировать на экране) диагностику нарушений функционального состояния различных систем организма, используя для этих целей импульсную импедансометрию рефлексогенных зон с последующей компьютерной обработкой биофизических показателей. Где под импульсной подразумеваются многократные кратковременные замеры, а под импедансометрией - измерение суммарной составляющей кожного сопротивления.

Таким образом, система компьютерного электропунктурного сканирования КЭС-01 "Авиценна" на основе нейро функциональной диагностики, объединяет в себе опыт древних восточных учений, новые нейрофизиологические разработки и современные компьютерные технологии, что позволяет сделать метод компьтерного электропунктурного сканирования доступным для широкого применения в клинической медицине.

Невозможно переоценить вопрос о перспективности использования метода Компьтерного электропунктурного сканирования с применнием комплекса КЭС-01 "Авиценна". Так как способность метода объективизировать по биофизическим параметрам точек акупунктуры функциональное состояние органов и систем, а также уровень адаптационных процессов в ходе курсового лечения, определяют целесообразность широкого использования КЭС-01 в клинической медицине для первичной профилактики различных патологических состояний организма, оценки адекватности и эффективности проводимой терапии, прогнозирования осложнений и клинических исходов.

Именно поэтому внедрение комплекса КЭС-01 "Авиценна", работающего по новейшей методике нейро функциональной диагностики, во врачебную практику является важной научной и медико-социальной задачей.

http://abama.su/nakatani.php

+2

440

.
Диагностика по методу Накатани

Диагностика берет свое название от фамилии японского врача Накатани, который описал новый метод диагностики.

Взяв за основу систему акупунктуры, он изучил точки, в которые производится иглоукалываение. Накатани обнаружил точки с повышенной электропроводимостью, т.н. «электропроницаемые точки». Он обнаружил также, что такие точки выявляются у 9 из10 пациентов с заболеваниями почек, в то время, как у здоровых людей такие точки не обнаруживаются. Выяснилось, что точки больных совпадают с точками меридиана почек, и образуют, таким образом, линию повышенной электропроводности. Эту линию Накатани назвал Ryodoraky (буквально – «линия с хорошей электропроводимостью»).

Продолжая исследования, Накатани пришел к выводу, что любые изменения во внутренних органах непременно отражаются на коже.

В дальнейшем было признано, что феномен Риодораку отмечается не только в связи с заболеваниями органа, но и отражает его физиологические изменения.

Попросту говоря, такой метод диагностики дает полное представление о состоянии внутренних органов. Организм посредством точек и меридиан сам рассказывает о том, что с ним происходит. Сигнализирует о своих «болячках».

Диагностика по Накатани совершенно безболезненна, не инвазивна, проведение её занимает не более 5–8 минут. Это позволяет детально, на самом глубоком уровне, следить за ходом лечения.

_______________________

При работе с программно–аппаратным комплексом «АНТЕЛ» результаты измерения автоматически вводятся в карту Ryodoraku. Программа рассчитывает физиологический (индивидуальный) коридор нормы. Используя принципы и законы традиционной восточной медицины, программа определяет синдромальный диагноз и рекомендует точки, зоны и метод воздействия. Врач может моделировать «виртуальное лечение» и оценивать предполагаемый эффект.

http://wostmed.ru/news/nak_map2.jpg

Рис. 1. Так выглядит окно диагностической программы на мониторе компьютера. Программа разработана таким образом, что может сама назначать лечение в нескольких вариантах. Несмотря на это, выбор метода всегда остается за врачом. 

http://wostmed.ru/news/nak_map3.jpg

Рис. 2. Так выглядит одна из схем лечения, предлагаемых программой на основе диагностического анализа. 

http://wostmed.ru/news/diagn_nakatani.php
___________________________________________________________________________________________________________________________

Свернутый текст

:D

+3

441

.
Метод диагностики (тестирования) и анализ по Накатани (Риодораку). Закон пяти первоэлементов.

При проведении общей диагностики, иначе экспресс диагностики, как у большинства аналогичных комплексов используется чаще метод Накатани, хотя при Вашем желании можете использовать в том числе и метод Фолля (Фоля).

Вид выдаваемой информации на монитор и принтер программы базовый отчет по Накатани показан ниже. В программе Познай себя - SBA выводится 2 листа, с более подробной и поясняющей информацией отчета Накатани. Можно воспользоваться дополнительно отчетом Накатани "Профессиональный" представленный диаграммами в соответствии с законом Пяти Первоэлементов. Пример так же показан ниже.

http://poznaj.ru/diagnostika/nakatani.jpg
http://poznaj.ru/diagnostika/nakatani_1.jpg
http://poznaj.ru/diagnostika/professional.jpg

На отчете диагностики по Накатани - круговая и столбиковая диаграммы. Кроме того, на второй странице выдаются величина общего тонуса, средней электропроводности, соотношение ИНЬ и ЯН, процентное соотношение правой и левой сторон, верха и низа, а так же пояснения к каждому меридиану...

Каждый из параметров несет информацию о состоянии здоровья и подлежит анализу или принимается к сведению.

Например соотношение ИНь ЯН имеет очень важное значение с точки зрения восточной медицины.

Теория Инь - Ян, или взаимодействие двух Первопричин.

"Инь и Ян отражают все формы и признаки, имеющиеся во Вселенной" - так сказано в "Книге Перемен" - "И Цзин", увидевшей свет задолго до Рождества Христова.
Разделение любого свойства на два полярных качества позволяет ориентироваться в сути этого свойства и найти возможности для его изменения. Инь и Ян демонстрируют прежде всего двойственность и неоднородность любого природного явления, события, материального объекта. Применимы они и к здоровью человека.

Холодное и горячее, легкое и тяжелое, влажное и сухое, черное и белое, верх и низ - этот перечень в принципе бесконечен. Он используется прежде всего при первичном анализе свойств рассматриваемого предмета. Основным, в подобном структурировании, является не столько разделение, сколько объединение полярных качеств в одно динамическое целое.
В любом процессе отсутствует статичность и его можно так или иначе отразить в виде синусоиды. Как день сменяет ночь, так и функции организма подвержены тем же ритмам, кстати говоря, совпадающим с суточными. Смена сезонов года имеет другой масштаб, но все равно это синусоида.

Смена Инь (зима, ночь, холод) на Ян (лето, день, тепло) не может быть резкой. Любое явление содержит в своем ритме гармоничное равновесие между крайними точками подъема и спада. Это промежуточное состояние определяется совершенно особенными характеристиками баланса и описывается третьей категорией - дэн-свойств. Это "оно" выравнивает чрезмерный Ян или Инь, объединяет их в одно целое, так как ни Ян, ни Инь не могут существовать обособленно: не нырнув, нельзя вынырнуть.
Инь и Ян представляет собой обобщение некоторых взаимосвязанных и противопоставленных вещей и явлений естественного мира. При этом присутствует понятие противоположности и единства. Все, что резко двигается, что снаружи, что наверху, что жаркое, яркое, все это - Ян. Все, что находится в относительном покое, что внутри, что внизу, что холодное, темное, все это - Инь.

Однако принадлежность вещей к Инь Ян является не абсолютной, а относительной. Они могут изменяться по мере изменения условий. Баланс Инь и Ян между собой тоже не находится в покое и не абсолютен. В определенных пределах и в определенное время "Инь убывает, Ян возрастает" и "Ян убывает, Инь возрастает", таким образом поддерживается относительный баланс.
Нормальное развитие жизни организма достигается путем непрерывного убывания и возрастания и непрерывного поддержания баланса. Когда баланс подорван, в организме может наступить болезнь: Инь усиливается, а Ян ослабевает, Ян усиливается, а Инь ослабевает.

Усиление Ян значит жар, усиление Инь значит холод. Китайская медицина считает, что болезнь неотделима от Инь Ян.
Добавляем, где недостает, выбрасываем, где есть излишек. Восстановление баланса Инь Ян - это основной принцип лечения болезни.

Большое количество информации о здоровье дает анализ меридианов. Естественно каждый меридиан несет информацию за определенные участки организма.

За что отвечают меридианы:

(P) Меридиан Легкого отвечает - Кожа. Нос. Волосы на теле. Вкус. Обоняние. Иммунитет. Верхние дыхательные пути.
(MC) Меридиан Перикарда отвечает - Кровеносные сосуды. Язык. Речь. Цвет лица. Эмоциональная сфера. Общее состояние организма, эндокринной системы.
(C) Меридиан Сердца отвечает - Кровеносные сосуды. Язык. Речь. Цвет лица. Эмоциональная сфера.
(IG) Меридиан Тонкого кишечника отвечает - Кровеносные сосуды. Язык. Речь. Цвет лица.
(TR) Меридиан Тройного обогревателя отвечает - Эндокринная система. Обмен веществ. Артериальное давление. Щитовидная железа.
(GI) Меридиан Толстого кишечника отвечает - Кожа. Нос. Волосы на теле. Вкус. Обоняние. Иммунная система.
(RP) Меридиан Поджелудочной железы отвечает - Соединительные ткани. Рот. Осязание. Губы. Углеводный и жировой обмен.
(R) Меридиан Почек отвечает - Костная структура. Скелет. Зубы. Половая система. Уши. Слух. Волосы на голове.
(F) Меридиан Печени отвечает - Мышцы, сухожилия. Глаза. Зрение. Ногти.
(E) Меридиан Желудка отвечает - Соединительные ткани. Рот. Осязание. Губы. Водный обмен. Щитовидная железа.
(VB) Меридиан Желчного пузыря отвечает - Мышцы, сухожилия. Глаза. Зрение. Ногти. Суставы.
(V) Меридиан Мочевого пузыря отвечает - Костная структура. Скелет. Зубы. Половая система. Позвоночник. Уши. Слух. Волосы на голове.
Отношения цзан - сян и болезни.

Цзан - это внутренние органы. Сян - это внешние проявления физиологии и патологии. Люди определяют наличие болезни путем наблюдения и исследования физиологических и патологических проявлений функций внутренних органов.

Китайская медицина относит сердце, легкие, селезенку, печень, почки к категории пяти плотных органов, а желчный пузырь, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, мочевой пузырь, три обогревателя к категории полых органов.

Головной мозг, спинной мозг, кости, сосуды, желчный пузырь, матка называются особыми органами.

Китайская медицина считает, что пять плотных и шесть полых органов имеют относящиеся к ним меридианы, кроме того, они взаимосвязаны. Все болезни, возникающие в них, можно лечить воздействием на точки, расположенных на этих меридианах.

Первый из пяти цзан - сердце.
Сердце контролирует кровообращение и настроение, его внешним проявлением является язык. Состояние сердца отражается на лице. Оно соответствует человеческому настроению "радость". Его канал связан с каналом тонкого кишечника и через это взаимодействие поддерживается Инь Ян.
Сердце По мнению китайской медицины, нормальная работа сердца сопровождается равномерным распределением крови по всему организму, человек находится в повышенном тонусе, голова - ясная, мыслительный процесс - быстрый, цвет лица - здоровый. При дисфункции сердца происходит нарушение начал Инь Ян, что может вызвать следующие симптомы: снижение общего тонуса, быструю утомляемость, бессонницу, замедленную реакцию на происходящее, нарушение памяти, обмороки, а также нездоровый цвет лица - бледный или землистый. Состояние сердца определяется состоянием языка и по потоотделению. При нормальной работе сердца язык имеет светло-красный цвет, нормальный размер и присущую ему подвижность; потоотделение не нарушено. При дисфункции сердца возможны проявления следующего характера: язык изменяется в размерах (утолщение либо утончение), меняется цвет (белый, темный либо с синевой), в некоторых случаях происходит закручивание языка, язык становится малоподвижным, наблюдается потеря речи и т.д. Нарушается и потоотделение (например, холодный пот) и т.д. Болезни, связанные с нарушением функции сердца, рекомендуется лечить, воздействуя на точки, находящиеся на канале сердца и тонкого кишечника, т.к. между ними существует взаимодействие, поддерживаемое Инь Ян.

Второй из пяти цзан - легкие.
Легкие контролируют "ци" организма, дыхание, движение жидкости в организме и состояние нашей кожи. Их внешним проявлением является нос. Состояние легких отражается на волосяном покрове тела. Легкие соответствуют человеческому настроению "печаль". Их канал связан с каналом толстого кишечника, и через это взаимодействие поддерживается Инь Ян. Когда в легких наступает болезнь, то могут возникнуть аномалии во всем организме: уплотнения в виде опухолей, нарушение менструального цикла, болезненные менструации, ранний климакс; нарушение всасывательной функции ЖКТ, отрыжка, диарея, запор; ухудшение настроения, депрессия, скованность в суставах, появление тремора рук и ног, онемение конечностей.
Легкие По мнению китайской медицины, нормальная работа легких сопровождается свободным, ничем не затрудненным дыханием, нормальным движением жидкости в организме, нормальным потоотделением и мочеиспусканием. У человека упругая и гладкая кожа, блестящий волосяной покров, а организм обладает высокой способностью противостоять болезням, у него крепкий иммунитет. При дисфункции легких происходит нарушение начал Инь Ян, что может вызвать следующие симптомы: затрудненное дыхание, сдавливание в груди, одышку, мокроту, кровохарканье, чихание, заложенность носа; отсутствие потоотделения, затрудненное мочеиспускание, а также кожные заболевания и вероятность появления аллергии, ОРЗ и повышенного потоотделения. Состояние легких определяется состоянием носоглотки и выделениями из носа. При нормальной работе легких осуществляется свободное дыхание через нос. При дисфункции легких возможны проявления следующего характера: заложенность носа, сухость в носу, першение в горле, воспаление слизистой оболочки носовой полости, боль в горле, осипший голос и т.д. Болезни, связанные с нарушением функции легких, рекомендуется лечить, воздействуя на точки, находящиеся на канале легких и толстого кишечника, т.к. между ними существует взаимодействие, поддерживаемое Инь Ян.

Третий из пяти цзан - селезенка.
Селезенка контролирует всасывание организмом питательных веществ, движение жидкости в организме, кровь, мышцы и конечности. Ее внешним проявлением является рот. Состояние селезенки проявляется на губах, и она соответствует человеческому настроению "размышление". Ее канал связан с каналом желудка, и через это взаимодействие поддерживается Инь Ян. Когда в селезенке наступает болезнь, то могут возникнуть аномалии во всем организме. В этом случае мы можем лечить, воздействуя на точки, расположенные на каналах селезенки и желудка.
Селезенка По мнению китайской медицины, нормальная работа селезенки сопровождается процессом, при котором вся потребляемая пища и выпиваемая жидкость не только хорошо всасываются, но и когда питательные вещества поступают во все органы и ткани человеческого организма; одновременно наши мышцы получают развитие, суставы конечностей приобретают гибкость и подвижность, губы имеют здоровый красный цвет. При дисфункции селезенки происходит нарушение начал Инь Ян, что может вызвать следующие симптомы: отсутствие аппетита, вздутие живота, неоформленный стул, быструю утомляемость, потерю в весе, отеки, потребность в частом питье, опущение прямой кишки, опущение внутренних органов, мышечную дистрофию, нарушения в опорно-двигательном аппарате и т.д. Селезенка также имеет способность контролировать состояние сосудов, предупреждая кровотечения. Поэтому при неправильной работе селезенки возможны кровотечения, например: геморрой, кровотечения из носа, матки и т.д. У этих людей очень легко образуются синяки. Состояние селезенки определяется состоянием слюноотделения и вкусовыми ощущениями в полости рта. При нормальной работе селезенки слюноотделение и вкусовые ощущения в норме. При дисфункции селезенки возможны проявления следующего характера: воспаление полости рта, потеря вкусовых ощущений, ощущение сладости, вязкости во рту, непроизвольное слюноотделение и т.д. Болезни, связанные с нарушением функции селезенки рекомендуется лечить, воздействуя на точки, находящиеся на канале селезенки и желудка, т.к. между ними существует взаимодействие, поддерживаемое Инь Ян.

Четвертый из пяти цзан - печень.
Печень контролирует движение "ци" в организме, контролирует и стимулирует всасывание питательных веществ, сохраняет кровь, управляет суставами и движением. Ее внешним проявлением являются глаза. Состояние печени проявляется на ногтях. Она соответствует человеческому настроению "гнев".
Печень По мнению китайских медиков, нормальная работа печени сопровождается беспрепятственным движением в организме энергии "ци" и крови, что обеспечивает еще лучшую всасывательную способность питательных веществ, также отмечается уравновешенное эмоциональное состояние, подвижность и гибкость суставов, здоровые и крепкие ногти. При дисфункции печени происходит нарушение начал Инь Ян, что может вызвать следующие симптомы: сдавливание и набухание груди, покраснение лица и кончиков ушей, головокружение. Состояние печени определяется состоянием глаз и слезоотделением. При нормальной работе печени глаза ясные, слезоотделение без нарушений. При дисфункции печени возможны проявления следующего характера: повышенная раздражительность, сухость в глазах, нечеткое видение предметов, "звездочки в глазах", "куриная слепота" (дефицит витамина А), непроизвольные слезы во время ветреной погоды, покраснения глаз и т.д. Болезни, связанные с нарушением функции печени, рекомендуется лечить, воздействуя на точки, находящиеся на канале печени и желчного пузыря, т.к. между ними существует взаимодействие, поддерживаемое Инь Ян.

Пятый из пяти цзан - почки.
Почки контролируют рост, физическое развитие и размножение. Контролируют и регулируют поступление и выход жидкости в организме, всасывание "ци". Она проявляется через уши, анальное отверстие и мочевыделительные органы. Состояние почек проявляется на волосах головы. Заболевания почек часто сопровождаются появлением беспричинного страха.
Почки По мнению китайской медицины, нормальная работа почек обеспечивает полноценный рост, развитие и половое созревание, при этом отмечается крепкий скелет, блестящие волосы, нормальное потоотделение и мочеиспускание. При дисфункции почек происходит нарушение начал Инь Ян, что может вызвать следующие симптомы: замедленное физическое развитие, быструю утомляемость, плохую переносимость холода, боль в пояснице и коленях, холод в конечностях, долгое либо кратковременное мочеиспускание, недержание мочи, энурез, отеки, сперматорею, импотенцию, бесплодие, остеопороз с возможными переломами, а также поредение и выпадение волос. Состояние почек определяется состоянием ушей, мочевыделительных органов и анального отверстия. При нормальной работе почек отмечается хороший слух, нормальная работа мочевыделительных органов и ануса. При дисфункции почек возможны проявления следующего характера: шум в ушах, глухота, а также недержание мочи и кала. Болезни, связанные с нарушением функции почек, рекомендуется лечить, воздействуя на точки, расположенные на каналах почек и мочевого пузыря.

Китайская медицина уделяет большое внимание лечению ненаступившей болезни. Китайская медицина предпочитает профилактику, она регулирует баланс между Инь и Ян, чтобы люди не болели вообще или болели значительно реже.

Закон пяти первоэлементов.
закон созидания и подчинения.
(правило мать - сын, дед - внук)

http://poznaj.ru/diagnostika/u-sin.jpg

Схема у-син
Теория Пяти Первоэлементов (у-син) носит прежде всего философский характер. Она позволяет не только безошибочно ориентироваться во всем многообразии явлений окружающей нас жизни, но и гармонизировать их и их взаимоотношения.

В физиологии человеческого организма цикл Пяти Первоэлементов отражает возможности и динамику функционирования органов и систем. Он состоит из Первоэлементов Дерева, Огня, Земли, Металла и Воды. Под этими понятиями открывается все многообразие свойств, поляризованных также по принципу Инь - Ян. Все однородные свойства Первоэлементов соотносятся между собой в цикле пяти Превращений, где все Пять Первоэлементов последовательно сменяют друг друга, располагаясь по окружности.

В этом случае свойства каждого из элементов активизируют последующий и обеспечивают тем самым динамику всей системы (лето сменяет весну и предшествует осени). Это правило Мать - Сын. Забегая наперед, скажем, что этот принцип мы используем при наличии хронической патологии. Например, когда имеется хроническая патология почек, то мы в обязательном порядке должны укреплять легкие, когда имеется хроническая патология легкого, то мы в обязательном порядке должны укреплять селезенку и т.д. Слабый ребенок требует укрепления в первую очередь родителя, а уж потом и себя.

Этот закон был сформулирован на основе наблюдений за цикличной сменой сезонов года и под влиянием наблюдений за явлениями природы. У плохой яблони будут плохие и невкусные плоды. Холодная весна принесет и холодное лето. Редко возможны исключения. В природе все видоизменяется по определенным правилам. При нарушении последовательности взаимосвязей вся совокупность свойств претерпевает разрушение. Это происходит при явном выпадении функций одного Первоэлемента и замыкания общего круга через следующий Первоэлемент: Металл "рубит" Дерево, Вода "тушит" Огонь, тот, в свою очередь, "плавит" Металл и т. д. Таким образом, система разрушается. Это правило Дед - Внук. Его мы используем в случае острой патологии. Для снижения активности внука мы должны усилить его деда.

Например, острое заболевание почек - воздействуем на поджелудочную железу, острое заболевание поджелудочной железы - воздействуем на печень.

Еще пример. Острое заболевание мочевого пузыря (цистит) - воздействуем на желудок. Острое заболевание тонкого кишечника (энтерит) - воздействуем на мочевой пузырь.

Доктор Накатани обнаружил, что в зависимости от угнетения или возбуждения меридиана величина электропроводности будет или низкой, или высокой. Если электропроводность малая - это свидетельство угнетения функции меридиана и связанных с ним органов и систем. В нашем приборе эти показатели ниже 55. Если электропроводность высокая - это признак возбуждения меридиана и связанных с ним систем. Показатели при этом выше 65.

http://poznaj.ru/diagnostika/nakatani.htm

+2

442

#p106482,kiorus написал(а):

Так, основной внутренний орган МФС ассоциируется с ЦЗАН или ФУ-органом по теории ТКМ, кожное представительство МФС - с наружным ходом меридиана, сухожильно-мышечный аппарат МФС - с сухожильно-мышечным меридианом, а отростки нейронов являются "внутренним ходом меридиана" в терминологии ТКМ.

В РОФЭСе для этого используются разные токи - 30,60,120 мкА.

Вопрос был не в самом методе диагностики, а в рассмотрении конктетных процессов в ткани для идентификации синдромов инь-ян и пустоты-полноты.

Этот вопрос так и уходит без разбора.

Так же есть вопрос о разности понятия проводимость и энергия канала. Путаница здесь возникла потому что и то и это возможно определять в категориях ян и инь. Но это разные вещи.

Подпись автора

Использую РОФЭС для диагностики ауры, чакр, кармической ауродиагностики, электропунктурной "+" и "-", вертебральной, биорезонансной по импульсному отклику, с анализом по Гаркави в Экспертной Системе РОФЭС и Простой прибор

+2

443

+1

444

Уважаемые гуфы, у меня давно возникли сомнения в возможности применения мокрых электродов как для диагностики, так и для лечения.
         Я решил поделиться этими своими сомнениями в надежде на то, что кто-нибудь  развеет их и объяснит мои заблуждения и ошибки.
         Чтобы не замусоривать эту тему своими глупостями, я буду писать в блогах и надеюсь на ваше внимание и участие.

+1

445

#p106644,Don написал(а):

Я решил поделиться этими своими сомнениями в надежде на то, что кто-нибудь  развеет их и объяснит мои заблуждения и ошибки.

Сделайте простой прибор, отработайте измерения по описанной мной технологии, оцените стабильность получаемых результатов и все сомнения пройдут.
Параметры измерения должны соответствовать схеме.

Подпись автора

Использую РОФЭС для диагностики ауры, чакр, кармической ауродиагностики, электропунктурной "+" и "-", вертебральной, биорезонансной по импульсному отклику, с анализом по Гаркави в Экспертной Системе РОФЭС и Простой прибор

+2

446

#p106644,Don написал(а):

Уважаемые гуфы, у меня давно возникли сомнения в возможности применения мокрых электродов как для диагностики, так и для лечения.
         Я решил поделиться этими своими сомнениями в надежде на то, что кто-нибудь  развеет их и объяснит мои заблуждения и ошибки.

Уважаемый Don, вы озаботились вопросом который я решил много лет назад. Без всякой эзотерики, чисто практическая сторона медальки заключается в том, что в классической диагностике Йошио Накатани применяется ток до 200мкА на акупунктурный дерматом (точку). При таком токе без влажных (мокрых) воздействий ничего не получается кроме боли и ожогов кожи.
Если у вас есть прибор "Эледиа" то согласно методу лечения в точках получаются микроожоги (сухой электрод) заметные как микропятнышки (коростинки). Кстати если вы не сделали до сих пор "Эледиа" то незамедлительно делайте и осваивайте - прибор по моему хорош в лечении и подходит для диагностики Накатани.
Лечение мокрым электродом (все-та же Эледиа) очень эффективно и превращается в микрофорез. Несколько лет, я в эксперименте "Активное долголетие"стимулирую цзу сань ли "мокрым" электродом. Хотите, напишите мне в личку-отвечу на ваши сомнения по мере возможности.

+3

447

.
http://alcoholismhls.ru/wp-content/uploads/2013/06/nakatani01-256x300.jpg

У истоков метода Накатани

Еще в древности медики знали, что, воздействуя на биоактивные точки человека иглоукалыванием или прижиганием, можно влиять на внутренние органы. Знания древних эскулапов были использованы японским ученым Накатани – он разработал и с 1950 года стал применять особый метод электропунктурной диагностики.

Возник этот метод в силу целого ряда причин. Представьте: послевоенная Япония, тяжелые последствия взрыва атомных бомб, экономика страны истощена…

Как оперативно, с минимальными финансовыми затратами, безошибочно диагностировать состояние здоровья граждан? Нужен был особый метод диагностики – простой в манипуляциях, недорогостоящий, дающий достоверную информацию. И Накатани вел научную работу в этом направлении.

«Хорошая линия» Накатани

На протяжении многих лет Накатани специальным прибором проверял сопротивление биологически активных точек на коже пациентов. Он заметил, что некоторые точки, имеющие сопротивление более низкое, чем окружающая кожа, располагаются по определенным линиям. И эти линии совпадают с ходом акупунктурных меридианов, которые описаны китайской медициной.

Поэтому и линии, и этот метод Накатани получили второе название – «Риодораку» (от японских: рио – хорошо, до – электропроводность, раку – линия).

Исследования Накатани

В начале своих исследований Накатани измерял величину электрического потенциала точек каждого меридиана. И он пришел к выводу, что на каждой линии присутствует особая точка – ее параметры проводимости совпадают с усредненными параметрами проводимости всего меридиана.

Эти среднеарифметические точки были предложены в качестве точек диагностики. Для простоты обучения персонала Накатани назвал точки меридиана по первым буквам частей тела: на руках – буквой H (hand – рука), на ногах – буквой F (foot – нога) и т.д.

Также Накатани разработал специальную таблицу, в которой указывался определенный «коридор нормы» показателей электропроводности точек. Все измерения, координаты которых попадали в этот «коридор», считались нормой здоровья.

Координаты, которые находились над верхней границей «коридора», относились к патологии воспалительных процессов или энергетическому избытку меридиана. А данные, которые выходили за пределы нижней границы, свидетельствовали о дегенеративных процессах или энергетическом недостатке меридиана.

Метод Накатани

Оценка состояния организма по методу Накатани выглядит следующим образом. Специальным прибором врач измеряет электропроводность определенных точек на теле человека. Для этих целей используют поисковый (отрицательный) и пассивный (положительный) электроды. Результаты тут же заносятся в соответствующие графы карты Риодораку. Затем проводится расшифровка и анализ полученных данных при помощи компьютерных программ. Вся процедура порой занимает не более 10 минут!

По полученной диаграмме можно увидеть, в каком режиме, возбужденном или угнетенном, работает каждый из органов, и понять, нужна ли вашему организму помощь или он сам способен справиться с возникшими проблемами.

Достоинства метода Накатани

Плюсов у метода Накатани много. Во-первых, это достаточная простота и высокая достоверность определения патологий тех или иных систем организма. Один сеанс компьютерной диагностики заменяет посещение пациентом 10 различных специалистов, что позволяет значительно сэкономить и время, и деньги.

Во-вторых, такой способ диагностики выявляет скрытые заболевания – даже за несколько лет до того, как они себя проявят. Это позволяет принять вовремя соответствующие меры. Определив уровень «энергетического сбоя» в организме, врач может подобрать комплекс восстановительной терапии, контролировать ее эффективность и корректировать.

http://alcoholismhls.ru/2013/06/04/diag … -nakatani/

+1

448

ВАГУФ kiorus! Вы никогда не задумывались над текстом своего сообщения? Давайте еще раз прочитаем его и отметим ряд "нестыковок".
1)Древние медики  воздействовали на БАТ (точки выхода нервов на кожу) иглоукалыванием. Нет, они воздействовали на акупунктурные точки. Так как БАТ с пониженным сопротивлением ,при желании и возможностях прибора ,можно найти на коже либо больше 3000 ,либо меньше чем 2х361 (основные меридиальные ТА)
2) На протяжении многих лет Накатани измерял сопротивление биологически активных точек, чтобы определить линии пониженного сопротивления, а для выбора реперных точек почему-то измерял биопотенциал точек акупунктуры и всем реперным точкам дал китайские названия и от линий пониженного сопротивления сразу перешел к главным китайским мередианам ,но с привязкой к нервной системе человека.
3)Вас не смущает то,что из 12 выбранных Накатани репрезентативных точек ,10 точек относятся к точкам первичной Ци
(юань ци)? Что Вы понимаете под возбужденным и угнетенным органом и как он связан с этими линиями-меридианами?
И главное, что течет (двигается) в этих мередианах: микроток?  какая-то "энергия" , электро-магнитные волны?, жидкости?
В чем там недостаток и избыток ,который мы видим  на картах,если все патологии систем организма связаны с работой нервной системы? А какова тогда роль жидкостей организма (80% физического тела)
Вряд ли возможно при стольких противоречиях в методе выявлять скрытые заболевания. И трудно понять, что такое
"энергетический сбой" организма. Как один из видов длительного энергетического "запоя"?

0

449

#p107491,SENDI написал(а):

И главное, что течет (двигается) в этих мередианах: микроток?  какая-то "энергия" , электро-магнитные волны?, жидкости?

  Попытаюсь, в качестве гипотезы, предложить следующий вариант:
- в сосудах кровеносных, лимфатических движется, безусловно, жидкость с определенным Ритмом (пульсации) в Норме Хорошо согласованными с ОбщеВселенскими ритмами, образуя Свои Нормальные Микровихри (при Патологии Они меняют Свои Характеристики)
- через Определённые Центры (в Древнем Понятии - Чакры) посредством Нормализованных Вихрей Происходит Энергетический Обмен с Внешней Средой (все 9 видов Полей, организованных в определённом виде и привязанных к Определенной Системе), причём, опять же при Патологии Параметры Обмена видоизменяются в разных Планах (от Блоков, уменьшаюших Доступ Данной Энергии, до Изменения вектора Направленности, т.е. не Приток, а Отток - "съем энергии")
- через Соответствующие Каналы и Среды (нервные волокна, разлиные ткани и т.д.) происходит Взаимодействие Внешних и Внутренних Полей, Синхронность или Ассинхронностьи Сбалансированость  которых может Показывать То или Иное Соответствие Норме или Отклонение от Неё.
  Т.о., Задача состоит в Правильной Оценки Этих Полей (всех 9) в соответствующих местах (точках, зонах).
   Но пока в данной задаче остаётся ещё достаточно Много Неизвестных, которые Можно и Нужно поэтапно Конкретизировать  До Этого, все Замеры и Результаты будут иметь Определённую Погрешность....

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+1

450

ВАГУФ VladP, уважаемые форумчане! Конечно нет вины ВАГУФа kiorus в предоставлении вышеуказанной информации о методе Накатани. Этот текст неоднократно приводился в учебниках по рефлексотерапии 70-х - 80-х и 90-х годов прошлого столетия и продолжает гулять по интернету до сих пор. Но метод Накатани, при глубоком анализе его всеми заинтересованными форумчанами ,смог бы ответить на многие вопросы и стать бы переходным мостиком между западной и восточной медициной.
Например, ВАГУФ Goodil, как специалист по цвету и соответствующим цвету частотам смог бы объяснить ,почему при выборе
точек ,Накатани предпочел из всех цветов выбор желтого цвета по иньским меридианам.Хотя мы знаем, что цветом жизни является красный цвет и его оттенки. Может С.П.Коноплев не дает на это ответ ,но есть другие авторы: Теменуга Кепке-Станева "Цвето-меридианная терапия" или Э.Гоникман"Даосская парадигма цвета" или Фаусто Паньямента или Г.Шереметьева.
А если ВАГУФ вспомнит детскую считалку" Каждый охотник желает знать где сидит его фазан" и добавит еще один цвет ,а вернее два в одном (белый и черный), то сможет сделать предположение,что Пяти первоэлементов мало, надо чтобы было восемь как у Пак Чже Ву ( на то же намекает А.Е. Лукьянов ,опасаясь появления мутантов как у доктора Цзяна в его биотроне при освоении новых методик диагностики и лечения).
ВАГУФ VladP! Мы общаемся на форуме как "лягушки в разных колодцах". Пишем каждый для себя в своей теме. А могли бы делится своим опытом. Например ,ВАГУФ Danika- специалист по применению точки Е36 ,ведет расчеты по времени открытия ее и видя, что у Накатани 6 точек принадлежат Пероэлементу "Земля" смогла бы помочь не только автору темы при выборе наиболее оптимального времени проведения диагностики по Накатани, но и ВАГУФу dima.ural -по РОФЭС.
Аналогичным образом поделились бы своими знаниями ВАГУФы ПАЦИЕНТ и kiorus,если бы провели анализ 12 точек Накатани
и увидели там не только шу-точки (первоэлементов) но и десять точек певичной "жизненной энергии. А это прямой выход на объяснение адаптационной терапии, активного долголетия, ауры и работы чакр с дантьянами, а также чудесных сосудов и любимой всеми нервной системы человека. ВАГУФы, подключайтесь в свободное время к анализу метода Накатани: почему выбрал именно эти точки (я уже приводил пример Биорепера по выбору точек), как они связаны с организмом, почему от точек перешел к линиям и этим мотивировал большой ток воздействия. Для нас самым ценным является то, что в отработке метода Накатани принимало участие много пациентов. А мы лишены этого, поэтому желательно совместными усилиями разобраться. Иначе мне бессмысленно делиться своим опытом, так как в анализе карт
риодораку у меня введена не только количественная характеристика меридианов, но и качественная (по пульсу). С уважением ко Всем. Возможности часто заходить на форум нет, так как часты командировки, поэтому извиняюсь, если не отвечу на вопросы сразу.

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурная диагностика » Электропунктурная диагностика по методу И. Накатани (1)