Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диагноз

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

#p147270,Созерцающий написал(а):

Наоборот, точность низкая и должно быть понятно почему.

Вероятно вы сами не пробовали,а по частому принципу-не читал,но осуждаю 8-) ,Давным давно мне довелось поработать метрологом и оттудова простое правило,чем больше замеров.тем выше точность,Лично на себе тестировал по десять раз в день и сделал вывод выше,к сожалению многие не используют мозг по назначению и чаще просто слепо копируют,хотя значения от самой программы не факт что должны с точностью совпадать с показаниями тонометров или др.но отслеживая общее изменения допустим АД в течении дня и сравнивая их с более точными показаниями привычных приборов я сделал вывод что программа через камеру айфона,вспышку,работает корректно,все перепады подтверждаются,хотя показания самой программы в сравнении с показаниями моего полуавтоматического тонометра слегка занижены,далее я проверял ещё на 5 человеках и по их показаниям было подтверждено что прога работает.К тому же чертовски удобная,всегда под рукой,имеет ещё ряд функций как проверка слуха,зрения,а также вязкость крови,например по вязкости отличие мужчин от женщин прямо указвает показатель,при чём прога не знает кто обследуемый по полу,у женщин как правило вязкость ниже,у мужяин выше,что и было подтверждено мной при обследовании 3х пар,На счёт слуха пока не понятно как работает программа,не знаю точно диапазон частот динамика айфона,но что удивительно при тестировании.все молодые до 40 вполне слышат по высокой частоте до 12014 тыщ гц,все кто старше после 10кгц глухие,по нижнему диапазону в обще ерунда,ниже 250 слышат только дети,все кто старше 35-40 ничего не улавливают.Так что прежде чем осуждам,пробуем,сравниваем делаем выводы.. :)

+1

62

#p147273,Андрей2014 написал(а):

Вероятно вы сами не пробовали,а по частому принципу-не читал,но осуждаю 8-)

Не, я пробовал, читал, не осуждаю, и дал ссылку где можно попробовать скачать-установить PRO-версию.

Полуавтоматическим тонометром - Вы сами себе давление меряете ? Там вроде как нужно интенсивно накачивать "грушу"...
Что отрицательно сказывается на точности как раз. Т.е. самому себе как раз измерять лучше полностью автоматическим тонометром, если он хороший и проверенный - тогда будет точно. Хотя и есть еще много нюансов. Как Вы держите руку например ?

"прога работает". - да, ну это... с таким тезисом трудно поспорить... :)

А "вязкость" крови это так же для меня непонятный параметр, так как кровь она живая. Что дает измерение вязкости такой сложной субстанции как кровь ? На что это влияет ? Почему кровь должна или не должна быть вязкая/невязкая ?
Я знаю PH-крови всегда держится в очень узких пределах. А про "вязкость" не понял ничего пока.

Программа интересная, я совсем не против программы.

0

63

#p147277,Созерцающий написал(а):

А "вязкость" крови это так же для меня непонятный параметр, так как кровь она живая. Что дает измерение вязкости такой сложной субстанции как кровь ? На что это влияет ? Почему кровь должна или не должна быть вязкая/невязкая ?

           Написать такую галиматью - это просто абсурд и показатель своего IQ ниже "плинтуса". Зачем засорять наш сайт,насыщенный очень полезной инфой? Прежде чем писать ЭТО,надо было пообщаться с гематологом или просто заглянуть в Википедию!
                   Будьте здоровы. С уважением Batyr.

+1

64

#p147421,Batyr написал(а):

Созерцающий написал(а):

    А "вязкость" крови это так же для меня непонятный параметр, так как кровь она живая. Что дает измерение вязкости такой сложной субстанции как кровь ? На что это влияет ? Почему кровь должна или не должна быть вязкая/невязкая ?

           Написать такую галиматью - это просто абсурд и показатель своего IQ ниже "плинтуса". Зачем засорять наш сайт,насыщенный очень полезной инфой? Прежде чем писать ЭТО,надо было пообщаться с гематологом или просто заглянуть в Википедию!
                   Будьте здоровы. С уважением Batyr.

Спасибо ГУФ, за исчерпывающий ответ, раскрывающий суть дела. Не четко сформулировано чей именно "показатель IQ", но если это меня касается, то я не стремлюсь измерять свой IQ, так как это эфемерное понятие. Меня устраивает любая величина оного. Умных много, человечных не хватает. У меня нет возможности сейчас общаться с гематологом, и чтобы не "засорять Ваш (?) сайт (какой ? Почему я один сильно засорил ? Чем именно ?) Вы хоть процитируйте, что имели ввиду из Википедии, если это является для Вас авторитетным источником...
Но без перехода на личности пожалуйста, так как это так же нарушает этические правила этого форума.

0

65

#p147277,Созерцающий написал(а):

А "вязкость" крови это так же для меня непонятный параметр, так как кровь она живая. Что дает измерение вязкости такой сложной субстанции как кровь ? На что это влияет ? Почему кровь должна или не должна быть вязкая/невязкая ?

В двух словах: вязкая кровь - это плохо,
1). у нее снижена способность захватывать кислород и
2). она хуже доставляет кислород к тканям.
В вязкой крови эритроциты слиплись в такие столбики, как из монеток, и они плохо проникают в капилляры.

Если вязкость, наоборот, очень низкая, то это нехорошо только в смысле кровотечений. Но это неважно, если в порядке свертываемость.

Вот снимок 1, тут вязкость низкая:

https://i.imgur.com/udqGAv1.jpg

А вот фото 2, тут вязкость высокая:

https://i.imgur.com/LKA9Ak6.jpg

видео, Врач-гематолог О.И.Шишова

Длительность = 1ч12мин, проматывайте, чтобы увидеть картинки крови под микроскопом.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+10

66

#p147278,Danika написал(а):

... Сахар - конечно, не глюкоза. Конечно, если что - лучше глюкоза. Интересен сам подход - предоставить организму необходимые вещества. Но насчет 300 г мяса, я думаю, просто опечатка, поскольку несколько раз мне встречались рекомендации "для пожилых - не менее 30 г красного мяса"

Мы - из поживших. Мясо давно уже не принимаем внутрь. А в детстве матушка в меня его с боем запихивала. Даже куриное или стерляди. Яйца куриные - да. Не менее 3-х в сутки. В виде яишницы. Живы пока ещё. И передвигаемся на своих.

Мясо - это-ж бяка! Ибо кровь в нём.

"Пищевой режим – это тоже способ приведения арфы тела в рабочее состояние; потому необходим, и неизбежен, и обязателен для Архата. Внесение ненужных и вредных элементов нарушает строй и звучание, полнозвучание, то есть созвучие, становится невозможностью. Весь режим и все средства устанавливаются для достижения состояния созвучия. Это касается мыслей, слов, чувств, действий, одежды, жизни, пищи – всего. Малейшая соринка – и самая звонкая труба может оглохнуть. Великий требуется дозор для охраны степени гармонического постоянного созвучия."
ГАЙ

Вот откуда ноги растут! Мы самогон на скорлупе грецкого ореха, кедрового ореха, перегородках грецкого ореха настоянный внутрь употребляем грамм по 50-100 в сутки. Чем не Дигидрокверцетин? Где бы микроскоп взять, кровь посмотреть. Жаль, в Сибири живя древесиной лиственницы не запасся. Пойду искать среди досок или к продающим доски направлюсь. Чистый самогон ещё остался. Сделаю настойку лиственных досок. А почему не корней шиповника, скажем? Их во дворе море.

Сейчас яишенки зажарю и Дигидрокверцетну!

Спасибо огромное, Danika, за видео. Весьма ценная инфа!

Помню, когда на судебке вскрывали трупы алкашей запойных, профессор всегда акцентировал внимание наше на чистоте сосудов ихних и сумок суставных от бляшек холестериновых и прочих отложений. Тогда политура в большом ходу и почёте у них была. А вот жидкость для разжигания примусов не одного в могилу свела.

Подпись автора

Недопустима болтовня о болезнях. Силён, бодр и здоров – других мыслей не допускается вовсе.

+4

67

#p147437,Георгий Георгиев написал(а):

Мясо давно уже не принимаем внутрь. А в детстве матушка в меня его с боем запихивала. Даже куриное или стерляди. Яйца куриные - да. Не менее 3-х в сутки. В виде яишницы. Живы пока ещё. И передвигаемся на своих.

Наверно, вы правы - тоже. Ибо все люди разные, кому-то мясо - яд, кому-то огурцы-помидоры, кому-то - молоко отрава.

#p147447,kiorus написал(а):

нужно подходить индивидуально к человеку. Для кого-то эликсиром является щелочная водица (прозванная живою), для кого-то антиаксиданты в кровь .

А про дигидрокверцитин - его можно купить в таблетках, если есть желание (говорят, лучше - масляная форма). В хвойном квасе его много.
Также есть еще кверцитин, его много в луковой шелухе (Ссылка).

Статья по теме - Ссылка

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+2

68

#p147480,Danika написал(а):

А про дигидрокверцитин - его можно купить в таблетках, если естьние (говорят, лучше - масляная форма). В хвойном квасе его много.
Также есть еще кверцитин,

А что это за вещество ? Если можно подробнее раскрыть тему ? Что это зачем, почему, история обнаружения, использования, где именно ?

Статья показалась поверхностной, более рекламной что ли... Извините, если я опять че то недопонимаю...

Отредактировано Созерцающий (15.08.2018 22:53)

0

69

#p147484,Созерцающий написал(а):

А что это за вещество ? Если можно подробнее раскрыть тему ? Что это зачем, почему, история обнаружения, использования, где именно ?
Статья показалась поверхностной, более рекламной что ли...

Ну, ВАГУФ... Что знала - сказала, нашла для вас статью, через Яндекс. Теперь вы уж дальше сами, и выводами с нами поделитесь 8-) .

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+3

70

#p147486,Danika написал(а):

Созерцающий написал(а):

    А что это за вещество ? Если можно подробнее раскрыть тему ? Что это зачем, почему, история обнаружения, использования, где именно ?
    Статья показалась поверхностной, более рекламной что ли...

Ну, ВАГУФ... Что знала - сказала, нашла для вас статью, через Яндекс. Теперь вы уж дальше сами, и выводами с нами поделитесь 8-) .

Это флавоноиды чуть почитал, интересно (но толком ничего не изучено и не доказано) и в Википедии есть подробно и много фактов. Нужно еще изучать вопрос. Если время будет.
Подобных веществ много. Интересно что они могут взаимно усиливать эффекты при совместном применении с другими веществами.
Дигидрокверцитин вроде (так пишут) бы эффективнее, чем просто кверцитин.

Целый класс веществ:

Флавоноиды — крупнейший класс растительных полифенолов. С химической точки зрения, флавоноиды представляют собой гидроксипроизводные флавона (собственно флавоноиды), 2,3-дигидрофлавона (флаваноны) изофлавона (изофлавоноиды), 4-фенилкумарина (неофлавоноиды), а также флавоны с восстановленной карбонильной группой (флаванолы)[1]. Зачастую к флавоноидам относят и другие соединения С6-С3-С6 ряда, в которых имеются два бензольных ядра, соединенных друг с другом трёхуглеродным фрагментом — халконы, дигидрохалконы и ауроны[2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флавоноиды

Есть много ссылок, но все на английском. :(

+1

71

#p147572,Созерцающий написал(а):

Флавоноиды — крупнейший класс растительных полифенолов.....

Даже произнести трудно все эти названия. Вот поэтому, наверно, я и не стала глубже прорубаться. :flirt:

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

0

72

Про повышенное давление из собственного опыта.Тут пожил на море с месяц,напробовался всякого домашнего вина и после при норме моего давления 125-130 на 75-85 скакнуло до 180 на 110,думал капец пришёл,голова как арбуз,горячая и кружится..Поскольку вокруг сплошь все гипертоники начали сувать свои таблетки кто в что горазд,ну я по наивности лопвл,а АД как кол встало,упадёт на полчаса и растёт,страшна..Но одна таблетка сработало странно,не от давления-ношпа называется..всего одна и АД упало до 115 на 70 в другую пропасть и не подымается,стало ещё страшней..Ну чтобы себя совсем не  угробить отказался вобще от всех таблеток,сьел угля и выпил экстракт красавки\поскольку ещё и живот крутило\ и на выходе через пару часов получаю устойчивые 140\90,а на следующий день после ещё одного приёма красавки 130\80 и голова перестала кружиться.И исходя из выше перечисленного сделал вывод,что АД сильно зависит от всяких тайных болячек в организме,возможно где то в пятке или в кишечнике,а может просто хронически ушибленный палец без видимых болевых ощущений,а реакция организма проста,повысим АД чтобы прокачать  хроническую болячку..и дело наверно не в плохих сосудах,холестирине,атеросклерозе или что там ещё .,а просто поискать в себе где чего то болит и попытаться его излечить,в моём случае успокоил жкт и всё нормализовалось,а таблетки когда пил,поразился как быстро и сильно действуют,страшное оружие эти таблетки. :no:

+2

73

#p148457,Андрей2014 написал(а):

И исходя из выше перечисленного сделал вывод,что АД сильно зависит от всяких тайных болячек в организме,возможно где то в пятке или в кишечнике

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Я тут согласен с Вами. Три раза в этом году я проехался на поезде туды-сюды по 32 часа на сторону.  К концу поездки АД повышалось до 192/90. У меня уже давние тёрки с вибрацией. А в поезде её до фига. Вот и...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

74

#p148457,Андрей2014 написал(а):

И исходя из выше перечисленного сделал вывод,что АД сильно зависит от всяких тайных болячек в организме

https://vz.ru/news/2018/7/23/933839.html

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

75

#p148457,Андрей2014 написал(а):

растёт,страшна..

Да,теперь то же страх берет,особенно когда вдруг таблетка хреново срабатывает.

#p148457,Андрей2014 написал(а):

АД сильно зависит от всяких тайных болячек в организме,возможно где то в пятке или в кишечнике,а может просто хронически ушибленный палец без видимых болевых ощущений,а реакция организма проста,повысим АД чтобы прокачать  хроническую болячку.

Моей жене пофиг,хоть пятка хоть палец,как держится давление 115-120 и фиг чем  поднимешь.

#p148457,Андрей2014 написал(а):

и дело наверно не в плохих сосудах,холестирине,атеросклерозе

Ну да, сосуды,холестерин и пр. это уже последствия,а причин может быть много. Думаю попробовать стопочку в день,но каждый день o.O это не мое, даже  если и сработает, это будет только устранение следствия...

#p148457,Андрей2014 написал(а):

просто поискать в себе где чего то болит и попытаться его излечить,

С излечением сложнее.порой надо полностью менять образ жизни.

0

76

#p148462,rustro1tn написал(а):

Моей жене пофиг,хоть пятка хоть палец,как держится давление 115-120 и фиг чем  поднимешь.

У Ибрагимовой есть набор точек для тех у кого низкое давление. Хотя 120, это вообще отлично.
У меня проблема иная, обычное давление 145 на 90, а когда ниже чувствую себя хуже. Высокое там 160 лучше переносится чем пониженное до 130.
Тут пару дней назад выдало 175, думаю вот повод проверить БАТ у Ибрагимовой с книги "Точечный массаж".
Так то там много БАТ, выбрал только три.
https://i.imgur.com/NY0lyBZ.jpg
https://i.imgur.com/j0yrQaC.jpg

Вот результат, там 160 это уже стало снижаться, было 175.
Давление снижалось очень постепенно где то за 4-5 часов.
А ещё что заметил, что при таком пониженном давления для меня было более менее.
Второй прикол, что такое пониженное сохранилось и на следующий день.
Так то там курсами каждый день нужно точки отрабатывать, да был занят пайкой прибора.

Отредактировано Олег Викторович (09.09.2018 01:14)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

77

#p148458,Goodil написал(а):

К концу поездки АД повышалось до 192/90.

Тут с собой мини прибор т.к.з 30 мкА и водить по щитовидке, будет снижать.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

78

#p148457,Андрей2014 написал(а):

Тут пожил на море с месяц,напробовался всякого домашнего вина и после при норме моего давления 125-130 на 75-85 скакнуло до 180 на 110,думал капец

В санатории лежал со мной мужик он то же вина напробовался и уже  в поезде когда выпили с женой его инсульт посетил, руки ноги и пр.норм.,но стал заикой и санаторные процедуры и пр. ему не помогли.Сейчас не знаю как он. Наверно не стоит южные вина пить.даже их "домашние" вина-порошок,возможно+еще какая ни будь дрянь.

#p148465,Олег Викторович написал(а):

когда ниже чувствую себя хуже.

У друга норма 110 если будет 115-120 то он весь "разбитый" становится,голова болит и пр.

#p148465,Олег Викторович написал(а):

Высокое там 160 лучше переносится чем пониженное до 130.

160-170 мое рабочее было,и самочувствие хорошее.Теперь организм перестроился 115-130(таблетки) нормально.а 140-170 и выше,уже плохо.

#p148465,Олег Викторович написал(а):

Давление снижалось очень постепенно где то за 4-5 часов.

Долго.

#p148465,Олег Викторович написал(а):

пониженное сохранилось и на следующий день.

Хорошо,что эффект относительно, продолжительный

+1

79

У меня давление обычно 115/65. При нём я себя отлично чувствую. Но стоит нижнему или верхнему подняться на 5-10 мм рт. ст.... капец начинается. Голова болит ужасно. А давление иногда таки поднимается. Причём, из-за чего - непонятно. Никаких причин явных нет. Ну, понятно, если усиленно физически поработал. Усиленно... это когда 2-3 куба дубовых или грабовых дров перерубил.
Но иногда это бывает без видимой причины. Но, как правило, через пару дней меняется погода.

Отредактировано !Joker (09.09.2018 11:51)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+2

80

#p148474,rustro1tn написал(а):

Теперь организм перестроился 115-130(таблетки) нормально

Таблетки, как может быть нормально.
От них нужно уходить, от этой химии.

#p148474,rustro1tn написал(а):

Долго.

Это вообще самый гут. Быстро запрещено снижать давление. Я могу и за 15 минут снизить с 165 до 140.
ГУФ Шарлатан вылечил себя за две недели. У него конечно видать только начиналось, у нас то уже хроническое, тем не менее буду лечиться до победного.
Таблетки дорогие да и химия.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

81

#p148461,!Joker написал(а):
#p148457,Андрей2014 написал(а):

И исходя из выше перечисленного сделал вывод,что АД сильно зависит от всяких тайных болячек в организме

https://vz.ru/news/2018/7/23/933839.html

вот что там народ ву комментах дает..и я вощем тог с ними согласен.. 8-)
"
приехал в штаты, посмотрел на ценник в больничках, решил таки помыться, завязал с бухлом, пропил курс витаминов и вуаля! А на счет чистой воды - это как придется, где гидроразрыв пластов при добыче нефти и газа практикуют, так вода из крана даже горит. Хотя может ему огненная вода на халяву и нужна была?
Комментировать
"

0

82

#p148485,vorchun написал(а):

приехал в штаты, посмотрел на ценник в больничках, решил таки помыться, завязал с бухлом, пропил курс витаминов и вуаля!

У меня тоже мысль была, что с перепугу с ним это спонтанное выздоровление приключилось. Понял, что болеть нельзя, взял себя в руки, самодисциплинировался.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

0

83

#p148482,Олег Викторович написал(а):

Таблетки, как может быть нормально.
От них нужно уходить, от этой химии.

Уже не раз писал,что являюсь большим противником таблеток,но что бы от них отказаться,нужно менять образ жизни,  исключить в/п,а это пока ни как,т.ч. на химии.

#p148482,Олег Викторович написал(а):

Таблетки дорогие да и химия.

Да.не дешевое "удовольствие". Было время и при 190-200 таблетки не пил,самочувствие нормальное,а цифры не пугали,теперь все изменилось и допускать таких цифр,уже не хочется.

#p148482,Олег Викторович написал(а):

буду лечиться до победного.

Так и надо делать! но порой руки опускаются,отдохнешь от всего и опять,но уже новые рецепты пробовать.или повтор старого,что наиболее эффективно было.

0

84

Причину нужно устранять, а не следствия. Повышение АД - вынужденная реакция организма, чтобы кровь протолкнуть во все органы. Снизим АД симтоматически - где-то кто-то чего-то недополучит. Со всеми вытекающими.

Подпись автора

Недопустима болтовня о болезнях. Силён, бодр и здоров – других мыслей не допускается вовсе.

+2

85

#p148550,Георгий Георгиев написал(а):

Причину нужно устранять, а не следствия.

Согласен, вот снижу и буду далее разбираться с причиной.
Пусть будет устойчивых 140 на 80, а не 155 на 110.
Я практикую каждый день быструю ходьбу (не менее 4 км), умеренные нагрузки, так что прокачиваю кровь.
А так ночью то обычное давление 135 на 85.
У меня НЦД по жизни было.
ГУФ Шарлатан себя вылечил прибором более 20 лет назад и нормально.

Отредактировано Олег Викторович (11.09.2018 15:20)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

86

#p148554,Олег Викторович написал(а):
#p148550,Георгий Георгиев написал(а):

Причину нужно устранять, а не следствия.

Согласен, вот снижу и буду далее разбираться с причиной.
Пусть будет устойчивых 140 на 80, а не 155 на 110.
Я практикую каждый день быструю ходьбу (не менее 4 км), умеренные нагрузки, так что прокачиваю кровь.
А так ночью то обычное давление 135 на 85.
У меня НЦД по жизни было.
ГУФ Шарлатан себя вылечил прибором более 20 лет назад и нормально.

НЦД - нейроциркуляторная дистония, типа? Так щас над диагнозом этим доктора потешаются. Нет его. Хотя и мне ставили когда-то. ЗЧМТ - совсем другая песня. И звучит чуть ли не у каждого первого.
Вылечил - ну, и, кисмет. На то он и шарлатан.

Подпись автора

Недопустима болтовня о болезнях. Силён, бодр и здоров – других мыслей не допускается вовсе.

+1

87

Значит попалась одна заметка о влиянии щитовидной железы на рост или наоборот ломкость костей\остеопароз\ну думаю как нить пооблучать её и вуаля!получим...фик.нельзя никак еёную трогать,а после увлекшись узнал -Из всех известных гормонов, синтезирующихся в организме, гормоны щитовидной железы обладают наиболее широким спектром действия. Влияние этих гормонов, в отличие от других, направлено не на определенные клетки-мишени, а распространяется на все клетки организма и их субклеточные органеллы - ядра, митохондрии, рибосомы, клеточные мембраны; их влиянию подвержены структуры и активность важнейших энзимов.

Гормоны щитовидной железы (тироксин - Т4 и трийодтиронин - Т3) необходимы для нормальной жизнедеятельности всех органов и систем организма. Они оказывают анаболическое действие на белковый обмен, катаболическое - на жировой, опосредованно регулируют углеводный обмен, обеспечивают энергетические процессы, усвоение кислорода клетками, влияют на водно-солевой баланс, сократительную способность миокарда, частоту сердечных сокращений, тонус сосудов.

Любая дисфункция щитовидной железы (гипо- или гиперфункция) независимо от возраста сказывается на энергетическом тонусе всех органов и систем, в том числе и на деятельность центральной нервной системы. Специфические проявления дисфункций могут длительное время не проявлять себя или маскироваться под общими симптомами, такими как снижение работоспособности, утомляемость, ухудшение памяти.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/vozra … oy-zhelezy

Задуматься о посещении эндокринолога

Задуматься о посещении эндокринолога стоит, если вы уже не день и не два замечаете у себя все симптомы переутомления. Может оказаться, что это вовсе не следствие стрессов, а гипотиреоз. При гипотиреозе мыслительная деятельность притупляется, человек не может думать так же быстро и чётко, как раньше, память подводит. Но обычно такое состояние не вызывает особых подозрений. Мы привыкли думать, что бываем не в форме, потому что устали или не выспались, а мыслительная деятельность ухудшается с возрастом — и это нормально. Последним предположением часто объясняют своё недомогание пожилые люди, не подозревая, что оно может быть вызвано гипотиреозом. Эмоциональное состояние тоже может говорить о проблемах с щитовидной железой. При гипотиреозе возникает угрюмое настроение и низкая самооценка. Может показаться, что наступила депрессия, однако за этими признаками может скрываться совсем другая болезнь.

Гипертиреоз проявляется иначе. Центральная нервная система работает активнее, чем обычно, но при этом собраться мешают слабость и рассеянность. Состояние человека с гипертиреозом напоминает лихорадку: появляется чувство жара и потливость. Наступает эмоциональная нестабильность: резкие перепады настроения, плаксивость и агрессия, то есть поведение, которое мы можем принять за нервный срыв, — типичные признаки гипертиреоза. Доктора также отмечают, что часто люди с гипертиреозом уверены в своей безоговорочной правоте. Проблема в том, что тиреотоксикоз — это тяжёлое заболевание. Из-за него развивается сердечная недостаточность, оно поражает мышцы и многие внутренние органы. Так что, если диагноз подтвердился, не стоит откладывать лечение.

При дисфункции щитовидной железы внешность страдает не меньше, чем всё остальное. Выпадение волос, ломкость ногтей, сухая кожа, увеличение или уменьшение массы тела — вот признаки, при которых пора бить тревогу. На женском организме гипотиреоз сказывается и в смысле репродуктивного здоровья. Нередко нарушается менструальный цикл, развивается бесплодие. Последнее обусловлено повышением гормона пролактина, который препятствует овуляции. Поэтому прежде чем начинать лечение бесплодия, необходимо убедиться, что щитовидная железа работает как следует

Ух! а дальше интересней-

8 вещей в вашем доме, которые влияют на щитовидную железу!

Пестициды влияют на щитовидную железу

Уже несколько научных исследований подтвердили, что люди, так или иначе находящиеся в контакте с пестицидами, имеют более высокий риск развития заболеваний щитовидной железы.

В ходе одного из таких исследований также было доказано, что страдают и близкие родственники. Например, супруги людей, которые по долгу службы каждый день имеют дело с пестицидами, больше подвержены риску развития заболеваний щитовидной железы.Огнезащитные средства

Американский научный журнал «Environmental Science and Technology» недавно опубликовал доклад ученых из Duke University, США. Они уже много лет изучают то, как полибромдифениловые эфиры (ПБДЭ) влияют на здоровье. В том числе, они вызывают изменения в щитовидной железе.

С этими веществами вы контактируете гораздо чаще, чем вам кажется. Их используют для производства экранов телевизоров и компьютеров, а также в наполнителях мягкой мебели, коврах и пр.

Кроме того, влияние этих самых ПБДЭ эксперты связывают с появлением проблем с развитием.Пластик
Отходы влияют на щитовидную железу

Пластик, как известно, также оказывает негативное воздействие на организм. Главной проблемой, связанной с этим материалом, является один из его компонентов, а именно сурьма. Она «просачивается» из пластиковых упаковок и попадает в наше тело.

Ученые из Университета Копенгагена (Дания) обнаружили сурьму в соках и фруктовых напитках в пластиковой таре. Причем уровень этого химиката в 2,5 раза превышал допустимый для обычной водопроводной воды!

Также было выявлено, что некоторые фталаты, входящие в состав пластиковых бутылок, тоже негативно сказываются на работе щитовидной железы. Антипригарные средства

Большинство антипригарных средств, как правило, содержат в себе соединения перфтороктановой кислоты (ПФОК), это химическое вещество используют при производстве тефлоновых покрытий, упаковки для продуктов питания и многих других бытовых вещей, которые мы постоянно используем, ни о чем не задумываясь.

А тем временем данное химическое вещество оказывает негативное воздействие на щитовидную железу. Поэтому лучше все-таки полностью отказаться от их использования, чтобы наверняка обезопасить себя от возможных заболеваний щитовидки.Зубная паста с триклозаном

Некоторые популярные виды зубной пасты содержат в себе этот ингредиент. Он тоже плохо влияет на работу щитовидной железы, выработку тестостерона и эстрогена, а еще препятствует действию антибиотиков.

Триклозан — очень опасное вещество. Дело в том, что он мешает корректной выработке гормонов щитовидной железы. При этом нарушается нормальная работа репродуктивной системы и замедляется метаболизм.
Антибактериальные средства
Увлажнение рук

Сегодня в продаже можно встретить великое множество видов антибактериального мыла и лосьонов для кожи. Однако и в них может содержаться триклозан, о котором мы говорили выше.

Зачем он там? Дело в том, что триклозан является сильным антибактериальным средством.

То есть польза от него есть, но при этом он вреден для других функций нашего организма. В том числе для работы щитовидной железы.
Тяжелые металлы

Большинство химических средств, которые мы применяем в быту, содержат в себе определенное количество тяжелых металлов. Среди них ртуть, свинец и алюминий. Они, в свою очередь, могут привести к развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (Болезнь Хашимото или болезнь Грейвса).

Соя

В соевом белке содержатся фитоэстрогены, которые могут нарушать работу щитовидной железы.

В результате организм не может усваивать йод, а ведь именно во время этого процесса железа и вырабатывает гормоны.

Другим недостатком сои является то, что на сегодня большая ее часть генетически модифицированная (ГМО). Хотя убедительных доказательств пока нет, считается, что в долгосрочной перспективе это также может оказаться вредным для здоровья.

И как узнать здоровая или нет ЩЖ?Йодная сетка,если через 5-6 часов почти исчезла,значит ослаблена,срочно морскую капусту..Ну или другие

самостоятельные проверки

В норме щитовидная железа умеренно плотная, подвижная, безболезненная. Изменение этих параметров говорит о нарушении функционирования и развитии патологических процессов. Увеличение размеров органа хорошо заметно во время проглатывания пищи.

Симптомы нарушений:

    нижняя часть шеи расширена;
    во время глотания видны контуры щитовидной железы;
    несимметричное увеличение шеи;
    болезненность при прощупывании железы;
    осиплость голоса;
    наличие узловых уплотнений в щитовидной железе;
    не видно движение кадыка во время проглатывания пищи или жидкости;
    поперечные кожные складки на шее;
    отечность, покраснение кожи над щитовидкой.Еще одним тестом, который помогает проверить щитовидку самостоятельно, является определение положения бровных дуг. Простой карандаш вертикально прикладывают к внешнему уголку глаза, так, чтобы нос находился параллельно. Если краешек брови выходит за карандаш, значит, все нормально. В случае, когда присутствует пучеглазие, брови сильно подняты вверх – это симптом тяжелой стадии тиреотоксикоза. Причиной также может быть сильное выпадение волос при гипотиреозе, что в первую очередь проявляется на бровях.

При наличии признаков экзофтальма лицо у человека приобретает испуганный, злой или удивленный вид. Кожа желтушная, сухая, отечная. При тиреотоксикозе щитовидной железы ухудшается зрение, появляется двоение в глазах, ощущение песка, может наблюдаться неполное смыкание, отставание верхних или нижних век от глазного яблока при взгляде вверх, вниз. У больных часто возникают симптомы конъюнктивита, может изъязвляться слизистая оболочка (кератит). Это грозит ухудшением зрения и слепотой.

Домашняя проверка щитовидной железы

Из-за пересыхания слизистых оболочек в ротовой полости часто возникают стоматиты, глосситы, хейлиты. Сильно распухает и увеличивается в размерах язык, на его латеральных сторонах видны следы от зубов. Больному трудно разговаривать, проглатывать пищу.
Метод доктора Барнса

    Чтобы проверить работу щитовидной железы, понадобится обычный градусник. Его необходимо сбить до показаний 35°С. Утром, сразу после пробуждения, следует измерить температуру тела. Термометр нужно держать в течение 10 минут. Таким образом, определяется базальная температура.

В норме полученные значения должны находиться в пределах 36,5–36,8°. У женщин во время месячных и при беременности температура может повышаться. Нерезультативным исследование будет и во время простудных, инфекционных заболеваний.

И одно мнение из незал..

1

— Наверно, пора коснуться заболеваний щито­видной железы. Этот вопрос сейчас очень актуален. Это забо­левание поражает ребенка и старого, сильного и слабого. По­рой кажется, что от него нет защиты. Но у этого заболевания непосредственная связь с нарушением экологии. То, что нами найдена зависимость усвоения микроэлементов от величины магнитного потока, говорит о том, что в настоящее время на 99% есть уверенность предохранить население от этого забо­левания. Опять же это связано с нарушением экологии. — Как вы обнаружили связь между заболеванием щитовидной железы и магнитным потоком? Ведь такое предвидение дается Богом раз в жизни! — Так вот он и дал мне понимание геомаг­нитного поля. А уже позже каждый из вас давал мне по кру­пице знания, которые и помогли объяснить многие заболе­вания. А дело было так. Прошло много лет после того, как я впервые начал исследования как любитель. Но со временем стал задумываться: почему магнит лечит? И лечит ли он? Я прочел много литературы, излагающей гипотезы лечения. Но все они сложные. А мне известно, что сложное — чаще ложно. Истина проста. Как-то поздним вечером я обратился к Богу, к Николаю Чудотворцу, к душе моей матушки и спросил: "Что такое магнитное поле?" А утром, проснувшись, в моей голове звучала фраза: "Это катализатор метаболических про­цессов!" И мне сразу стало ясно. Я провел одно исследование с учетом этой подсказки, и все прошло прекрасно. А дальше были другие, третьи варианты с положительными решениями. Я понял, что мне дано верное направление. Так я дошел до заболевания щитовидной железы. А так как я занимаюсь маг­нитами уже 20 лет, то однажды врачи, проверив мое сос­тояние, определили, что у меня идеальная щитовидная железа. "Идеальная" не для моего возраста, а для человека. Тогда я обратился к профессору, которая занималась исследованиями заболевания щитовидной железы. Я предложил ей сотрудни­чество в области исследования влияния геомагнитного поля Земли на это заболевание. Она ответила: "Начнем с меня". — "А вы больны? Как же тогда вы лечите?" — "А вот так вот и лечим", — ответила она. Через два месяца она сказала, что болезнь отступила. Но дальнейших исследований нам не уда­лось сделать. Спустя год я случайно познакомился с молодыми врачами (С. Цымбалюк, Е. Кущеева, Е. Крымская), проводив­шими операции щитовидной железы. Они согласились сотруд­ничать. Через год мы убедились, что при заболевании аутоим­мунным тиреоидитом (Хашимото) и тиреотоксикозом с диф­фузным зобом благодаря магнитным аппликаторам происхо­дит реабилитация щитовидки без применения лекарств. Это был уже большой шаг вперед. Но и после этого наши иссле­дования оказались невостребованными. Вероятно, в нашей стране довлеет фармацевтический бизнес. А ведь до окончания исследований оставалось совсем немного. Теперь коснемся заболевания щитовидной железы. Я запи­сал рассказ врача С.Цымбалюка, который оперирует пациен­тов с этим заболеванием. Щитовидная железа расположена в передней области шеи. Она синтезирует и выделяет в кровь и лимфу гормоны, регулирующие процессы роста, развития, дифференцировки тканей и обмен веществ в организме. Щитовидная железа зак­ладывается в нашем организме на четвертой неделе внутриут­робного развития зародыша как типичная экзокринная железа, которая в процессе дальнейшего развития становится эндо­кринной. Основную массу клеток щитовидной железы состав­ляют тироциты, вырабатывающие тиреоидные гормоны. Спе­цифической особенностью тироцитов является способность активно накапливать йод и переводить его в органически связанную форму путем образования йодосодержащих тиреоидных гормонов — тироксина и трийодтиронина. Йод пос­тупает в тироциты из крови в виде йодида (йод-иона), транспортируется через их цитоплазму и выделяется через апикальную мембрану в просвет фолликула, заполненного коллоидом. Содержание йода в щитовидной железе превышает его уровень в других тканях и сыворотки крови в 10-100 раз. Во время беременности функциональная активность щитовид­ной железы матери усиливается. Способность щитовидной железы к концентрации и накоплению йода появляются у пло­да на 10-12-й неделе внутриутробного развития. Функциональ­ная активность щитовидной железы длительно сохраняется на стабильном уровне. Лишь в пожилом возрасте наблюдаются атрофические изменения в паренхиме железы, сопровождаю­щиеся снижением уровня общего обмена. Для всех заболева­ний щитовидной железы характерны изменение ее функцио­нальной активности или структурные нарушения. Наиболее надежными показателями функции щитовидной железы яв­ляются концентрации в крови свободного тироксина, общего и свободного трийодтиронина, триротропного гормона. Содер­жание тироксина в крови в большей мере отражает функ­циональную активность щитовидной железы, так как он обра­зуется только в щитовидной железе". — Ну, как, не утомились от длительной лек­ции? Утомление пройдет, когда я стану рассказывать о резуль­татах, полученных при профилактике этого заболевания. Вна­чале в клинике, где работают С.Цымбалюк, Е. Кущеева и Е. Крымская, разработали мини-программу. Обследовали несколько человек с тиреотоксикозом средней тяжести, кото­рый компенсировался только при приеме мерказолила в тече­ние 1,5 лет. При снижении его дозы или недолговременной отмене мерказолила наблюдалось прогрессирование тиреоток­сикоза, что подтверждалось лабораторным исследованием гормонов щитовидной железы. При проведении курса магнитотерапии с применением слабых полей на все тело пациента в течение трех месяцев, при отмене всех препаратов наблю­далась стойкая ремиссия тиреотоксикоза. Решение вроде найдено, успех обеспечен. Но... — Но здесь неожиданно открылась другая тайна. А почему заболевает щитовидная железа? Потому что в организме не хватает йода. Да, уже установлено, что это заболевание связано с недостатком в организме йода! Но по­чему его недостаточно, когда у другого индивида все в норме или на грани нормы при как бы одинаковых условиях жизни? — Вот именно! Наши исследования неожи­данно открыли нам такую картину. Всем известно, что чаще всего базедовой болезнью страдают лица, живущие в горах, работающие в железобетонных домах, военных бункерах, большую часть жизни проводящие в автомобиле, в железно­дорожных вагонах. То есть, в зонах, где низкая напряженность геомагнитного поля Земли. Исследования, проведенные ранее Украинским институтом экологии человека с растениями, выявили, что в зоне низкой напряженности геомагнитного поля Земли, характерной для региона Украины, содержание необходимых микроэлементов занижено по сравнению с зо­ной, в которой повышена напряженность магнитного поля за счет аномалий или введения в корневую систему дополнитель­ного магнитного потока. S, K, Mn, Fe, Cu — все эти микроэлементы крайне необ­ходимы человеку, и их количество в омагниченных зонах выше, чем в горах. А почему в морской воде йод содержится в рыбах и в растениях больше, чем на суше в сто раз? Потому что в море на порядок выше напряженность геомагнитного поля! А вот в растениях, находящихся в зонах с низкой напря­женностью, резко повышается усвоение радиоактивного стронция (Sr)! Выходит, что снижение геомагнитного поля Земли приводит к сокращению усвоения нужных человеку микроэлементов, но насыщает растения радиоактивными микроэлементами. Это хорошо или плохо?! Стоит добавить в грунт магнитный порошок, как насыщение стронцием сни­жается в четыре раза! — Теперь взглянем на то, как ведет себя чело­веческий организм при воздействии на него дополнительного магнитного потока. При исследовании влияния экологически необходимого магнитного потока на человека получены резуль­таты, доказывающие тот же эффект, что и на растениях! Явно прослеживается связь между напряженностью магнит­ного потока и радиоактивным стронцием: при недостатке гео­магнитного потока, с помощью которого происходят метабо­лические процессы в организме человека и у растений, он ком­пенсируется радиоактивным стронцием, и наоборот. В этом есть большая вероятность активности онкологических заболе­ваний. А при увеличении магнитного потока на тело человека лучше усваиваются нужные организму микроэлементы: Cl, K, Mn, Cu, Zn, I. И резко снижается содержание Sr, защищая организм от онкологических болезней. И все эти отрицатель­ные явления связаны со снижением геомагнитного поля Земли. — Здесь явно видна связь двух заболеваний от одного процесса — снижения геомагнитного поля Земли. Но перейдем к следующему заболеванию.

Источник: https://www.nazdor.ru/topics/environmen … nt/452080/

+5

88

"    Жорес Медведев  Теории этнической природы остеопороза

Жорес Медведев

ВОЗ собирает статистику заболеваний, как острых, так и хронических, в различных странах. О распространенности остеопороза судят обычно по частоте переломов разного типа. Переломы, как правило, требуют госпитализации или, по крайней мере, обращения в медицинское учреждение и поэтому легче поддаются учету. Для диагностики остеопороза на ранних стадиях необходимо очень сложное оборудование, которое есть не во всех странах.

Частота переломов (кол-во случаев на 100 тыс. чел в год) шейки бедра у женщин старше 50 лет в разных странах в 1994 – 1996 гг. [9] https://www.wikireading.ru/img/311161_193__157.png

В 1992 г. группа американских ученых выдвинула гипотезу связавшую риск остеопороза с высоким потреблением животных белков. Животные белки имеют больший процент серосодержащих аминокислот – метионина и цистеина, метаболизм которых может привести к потере кальция [8]. Спустя несколько лет группа американских геронтологов осуществила проверку этой гипотезы, собрав данные о частоте остеопороза в разных странах и сопоставив ее с уровнем потребления в этих странах растительных и животных белков. Удалось собрать точные данные по этим показателям для 33 стран. Я привожу здесь выборку по частоте у женщин старше 50 лет переломов шейки бедра, явно связанных, по мнению специалистов, именно с остеопорозом. Такой тип переломов входит в особую категорию в статистике ВОЗ.

Эта таблица демонстрирует показатели 1994 – 1996 гг. В следующие десять лет фиксировались изменения, противоречащие «белковой» теории остеопороза. В США в результате антихолестериновой пропаганды потребление мяса на каждого жителя в год снизилось со 114 до 73,2 кг. В то же время частота переломов шейки бедра постоянно росла. В питании жителей Чили и Аргентины нет большой разницы, но есть существенные различия по этническому составу населения. В Аргентине 85% всех жителей – потомки переселенцев из Европы, в Чили только 1,6%. 91% населения Чили – метисы аборигенов, черной и белой рас. Другие факторы риска тоже не подтверждаются данными таблицы. Самая «курящая» нация мира – китайцы. Максимальное потребление алкоголя на душу населения среди перечисленных стран приходится на Финляндию. По потреблению кальция Швейцария, благодаря сыру, опережает восточные страны. Ни один из упоминавшихся факторов риска, кроме физической активности, не дает корреляции с показателями таблицы. Разница между китайцами Гонконга и китайцами из городов континентального Китая состояла прежде всего в том, что китайские женщины в Гонконге ездили на автомобилях, а женщины в китайских городах на велосипедах. То же самое можно сказать о Германии и Голландии. Германия – самая моторизованная страна Европы. Голландия – велосипедная столица континента и до настоящего времени.

В континентальном Китае в 1988 – 1992 гг. остеопороз не регистрировался как постменопаузальный. Частота переломов шейки бедра, очень низкая по европейским стандартам, была выше у мужчин, чем у женщин [10].

Уровень заболеваемости остеопорозом у женщин Восточной Европы в настоящее время мало отличается от уровня в Западной. В Чехии он близок к немецкому, в Болгарии к итальянскому. В Украине наблюдения за распространением остеопороза ведет киевский Институт геронтологии АМН. По данным этого института, в 1996 г. 36,8% всех женщин старше 50 лет в Киевской области страдали остеопорозом. Это очень высокий уровень, близкий к американскому. В то же время в Николаевской области только 13,2% женщин этого же возраста страдали от остеопороза. Низкий уровень остеопороза был и в Черкасской области [11]. Неблагополучие Киевской области ученые института объясняют радионуклидными загрязнениями среды от Чернобыльской аварии 1986 г. Было бы интересно проверить это предположение, сопоставив данные по остеопорозу в Могилевской и Брянской областях соседних государств. В Беларуси, по сведениям из Интернета, остеопорозом страдают около 500 тыс. человек, в Украине около 3 млн. В Москве уровень заболеваемости остеопорозом достиг среднеевропейского.

Кальций, кости и технический прогресс

Продолжительные полеты людей в космос начались в 1973 г., когда три американских астронавта провели на орбите 84 дня. В 1977 г. советские космонавты превзошли этот рекорд, проведя на орбите 99 дней. Сроки полетов удлинялись и вскоре достигли 175 дней. Медицинские обследования космонавтов после полетов неизбежно обнаруживали, что в условиях невесомости (нулевой гравитации) они теряли костную ткань в результате процесса, подобного остеопорозу. Скорость утраты костной ткани была индивидуальной, но в среднем составляла 1% в месяц. Это в десять раз быстрее, чем у женщин при постменопаузальном остеопорозе, и в 100 раз быстрее, чем у мужчин при старении. Один космонавт потерял за 175 дней 13% своей костной ткани. Быстрее всего происходила потеря кальция и коллагена в тазовой и пяточной костях. Опыты на мышах и крысах, которых запускали в космос на длительные сроки, показали, что невесомость не увеличивала интенсивность резорбции костной ткани остеокластами, но почти прекращалась активность остеобластов. Последняя, как оказалось, регулируется реальными нагрузками на опорные кости. Эти клетки требуют гравитации. Происходила и атрофия мышечных тканей, но менее заметная. Для мышц сокращения и расслабления – это уже тренировка. Кости реагируют лишь на гравитацию.

Природа и эволюция обеспечили человека сложным и совершенным скелетом, предназначенным для передвижения в вертикальном положении по пересеченной местности, переноса тяжестей и сложных работ с разнообразными орудиями труда. Формирование, развитие и сохранение опорно-двигательной системы требует постоянной тренировки и реальных усилий. Эксперименты показали, что тазовые кости и позвоночник лучше всего тренируются и укрепляются поднятием тяжестей. Легкая гимнастика типа аэробики или йоги, а также плавание в бассейне, столь популярные в городских клубах здоровья, не оказывают на бедро и позвоночник большого влияния.

По своей физиологической природе остеопороз не болезнь, а реакция организма на условия среды и активность человека. Риск остеопороза также предсказуем, как и риск ожирения. К этой же группе патологий относятся анорексия (потеря аппетита) и саркопения (атрофия мышц). Человек и в процессе эволюции утрачивал те полезные приспособления, которые не использовались в жизни. В умеренном климате был утрачен кожный пигмент меланин, защищавший южные расы от ультрафиолетовых лучей. Была утрачена большая часть волосяного покрова, потеряна острота обоняния и слуха. Скелет очень пластичен и приспосабливается к образу жизни.

Человек пока не вышел за пределы универсальных законов биологии. Его тело требует реальной физической работы, нагрузок на кости и мышцы. Между тем все достижения технического прогресса XX в. лишали людей большинства физических усилий прошлых эпох. Современному жителю западных цивилизаций не нужно ходить пешком, у дома его ждет автомобиль с мягкими креслами, снижающими нагрузку на таз и позвоночник. Лифты и эскалаторы избавляют людей от подъемов и спусков. Детские коляски лишают матерей и отцов необходимости носить ребенка на руках. Купленное в магазине сразу грузится в багажник автомобиля. Стиральные и посудомоечные машины сильно облегчили жизнь и женщин, и мужчин. Значительную часть времени люди проводят у телевизора, сидя обычно в кресле или на диване. Мягкие матрасы кроватей снизили действие силы тяжести на таз, бедро и плечо. Кто сейчас пилит и рубит дрова? В ванной человек погружается в приятную невесомость. На производстве большая часть операций выполняется сидя, а не стоя. Технический прогресс в первую очередь освобождает людей от преодоления силы тяжести. Сильные мышцы и прочные кости нужны теперь главным образом профессиональным спортсменам. Основная масса людей превратилась в зрителей спортивных состязаний.

Жители развитых стран резко снизили объем физической активности по сравнению с первой половиной прошлого столетия. Соответственно этим изменениям активизировались атрофические процессы в органах, созданных природой для преодоления силы тяжести. Эволюция знает множество примеров, когда наземные млекопитающие, поменяв среду обитания на водную и избавившись от силы тяжести, постепенно утратили не только опорные кости, но и конечности. У китов, моржей, морских львов, тюленей и дельфинов остались лишь рудименты конечностей и тазовых костей. Но они смогли увеличить размеры своего тела и даже, если судить по дельфинам, значительно развить свой интеллект.
остеопороза?

Есть ли надежный метод лечения остеопороза?

Физиологическая картина остеопороза определила и направления усилий для возможной профилактики. Остеопороз в США и Европе появился неожиданно и в основном у женщин после менопаузы. Поскольку приоритетным объяснением стала гормональная теория, то главным профилактическим средством стала практика гормонозамещения, хотя длительных клинических проверок ее эффективности и побочных эффектов еще не проводилось. Эффективность метода проверялась сразу на всем населении. Контрольной группой служила та часть женщин, которая не практиковала применение гормональной профилактики. Гормонозамещение состояло в ежедневном приеме женщинами старше 40 лет капсул с 2 мг синтетического эстрогена. Иногда применялись смеси нескольких форм эстрогенов с добавлением прогестероновых гормонов. Риски гормональной стимуляции были очевидными, и поэтому гормонозамещение проводилось на полностью добровольной основе. В США этот способ профилактики оказался наиболее распространенным. В 1995 – 1997 гг. почти 40% всех женщин США старше 45 лет практиковали гормонозамещение. Врачи обещали им более легкое протекание менопаузы.

Однако отношение к гормонозамещающей терапии (HRT) резко изменилось после 2002 г., когда Национальный институт здоровья опубликовал результаты обширных наблюдений, в которых было показано, что ежедневный прием гормонов после менопаузы заметно увеличивал частоту рака груди, инфарктов и инсультов [12]. Число желающих испытывать на себе эту терапию сразу резко сократилось. Гормонозамещение давало множество других побочных эффектов. Однако к этому времени для обеспечения гормональной терапии возникла мощная производственная база и сеть медицинских учреждений, рассчитанных на сроки гормонозамещения в 10 – 15 лет. Быстро исчезнуть после одной авторитетной публикации эта система не могла. Врачи стали рекомендовать гормонозамещение не на 10 – 15, а на 5 лет. Однако число женщин, желающих проходить даже сокращенные курсы лечения, сильно уменьшилось. Большинство прекращало прием гормонов уже через год, при появлении неизбежных побочных эффектов и из-за необходимости частых онкологических обследований.

В последующие годы в связи с расширением ареалов остеопороза начались попытки осуществлять профилактику и лечение этой аномалии с помощью дополнительных доз кальция в комбинации с витамином D. Внедрение такой профилактики также не базировалось на долгосрочных клинических испытаниях. Кальций и витамины не входили в число рецептурных препаратов, требующих лицензирования национальными службами здравоохранения. Листовки с рекламами витаминно-кальциевых препаратов распространялись в супермаркетах, в магазинах здоровья, по почте и через Интернет. В России рекламируется препарат «Альфадол-Са», каждая капсула которого содержит 500 мг карбоната кальция и 0,25 мг активной формы витамина D альфакальцидола. Для профилактики остеопороза нужна была одна капсула в день, для лечения уже развившейся болезни – две. В аптеках продается множество импортных препаратов кальция. Однако надежды на успешную профилактику остеопороза оказались преждевременными. Клинические испытания, проводившиеся в США в течение семи лет и с участием 36 282 женщин в возрасте от 50 до 76 лет, показали, что дополнительный кальций с витамином D (1 000 мг карбоната кальция и 400 IU витамина) увеличивал плотность костей бедра и снижал риск его переломов на 12%. Но одновременно увеличивался на 17% риск образования почечных камней [13]. Организаторы этого исследования решили воздержаться от каких-либо практических рекомендаций. В настоящее время начаты клинические испытания новой комбинации с большими дозами витамина D (от 1 000 до 2 000 IU), 1 500 мг карбоната кальция и 1 г богатого Омега-3 рыбьего жира. Эти попытки осуществляются в основном с целью сохранить производство и торговую сеть по продаже кальция и витамина D и его производных. Только в США оборот этой отрасли составил в 2008 г. свыше миллиарда долларов [14].

Дополнительный кальций и витамины могли, как предполагалось, усилить процессы образования костной ткани. Другим направлением в профилактике остеопороза стала попытка замедлить процессы резорбции кальция костей при их постоянном ремоделировании. Поскольку вымывание кальция из костной ткани осуществляется особыми клетками остеокластами, то исследователи искали ингибиторы для этих клеток, которые могли бы предохранить кости от образования лакун на их поверхности. В начале 1990-х годов было обнаружено, что группа химических веществ, названных бифосфонатами, ингибируют остеокласты. Клинические проверки препаратов по числу переломов разных костей у пожилых людей требуют больших затрат, многих лет и очень большого числа участников. Поэтому применение разных бифосфонатов началось до завершения клинических испытаний. Фармацевтическая промышленность запатентовала несколько перспективных соединений и начала рекомендовать их для ежедневного приема. Однако негативные побочные эффекты бифосфонатов стали очевидными достаточно быстро. Эти соединения следовало принимать только натощак и в больших дозах. Но от них страдали слизистые ткани желудка. Тогда врачи предложили принимать бифосфонаты раз в неделю, а иногда и раз в месяц. Ингибирование активности остеокластов нарушало мобилизацию кальция для многих важных функций, включая работу сердца и мозга. Нарушать сложное равновесие физиологических и биохимических процессов человеческого организма достаточно грубыми вмешательствами крайне рискованно. Лучшим профилактическим средством от остеопороза остается лишь одно, самое простое, – физическая активность. Здоровье костей требует силы тяжести и тренировки мышц. Заменить гравитацию таблетками, наверное, не удастся. Простое приседание по утрам и в течение дня лучше защитит коленные и бедренные суставы, чем эстрогены и бифосфонаты.

+4

89

#p153363,Андрей2014 написал(а):

Гормоны щитовидной железы (тироксин - Т4 и трийодтиронин - Т3) необходимы для нормальной жизнедеятельности всех органов и систем организма. Они оказывают анаболическое действие на белковый обмен, катаболическое - на жировой, опосредованно регулируют углеводный обмен, обеспечивают энергетические процессы, усвоение кислорода клетками, влияют на водно-солевой баланс, сократительную способность миокарда, частоту сердечных сокращений, тонус сосудов.

охринительно офигенное  наблюдение с копипаста.. а про гипофиз и и сопутствующие .. :jumping:  железы..или жёлезы   8-) вы не слухом ни духом не  слыхивали...

0

90

Расставим точки над ..микроэлементами,Книга от специалиста про это самое  http://iknigi.net/avtor-anatoliy-skalny … age-1.html  читаем и удивляемся.

Отредактировано Андрей2014 (07.02.2019 21:02)

+5