Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Адаптология » Адаптология


Адаптология

Сообщений 91 страница 120 из 184

91

Семисын написал(а):

норма, наркотики, стимуляторы, "цифровые" наркотики, восточные медитативные технологии входа в измененные состояния сознания)
не проводились???

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вот все мы (ну, большинство) находимся в зависимости от зубной щетки

ПАЦИЕНТ написал(а):

повышает адаптацию - как раз по теме ветки!

Однако, как она разнообразна, адаптация, воистину, почти то же, что сама жизнь..
Вот как-то в одной части, где мне довелось, командир к вотке адаптировался..  .. ну совсем..    Пробовали его кодировать, так он тут же заболевал воспалением лёгких, поскольку организм, как у всякого наркомана, прекратил производство своих антиоксидантов, опиатов и адаптогенов...
А как начнёт опять, по немногу, так вновь выздоравливает.  Только вот остановиться он на терапевтическолй дозе никогда не мог. :hobo:

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

92

Викторович написал(а):

Однако, как она разнообразна, адаптация, воистину, почти то же, что сама жизнь..

Уважаемый Викторович!

Что там алкоголь - упивание властью и безнаказанностью -
вот это да !!!
Чиновники уверенно кочующие из партии в партию,
переходящие из одной религии в другую,
- социально-генетическая генерация, борющаяся за своё положение
в общественной иерархии.
Они все силы прилагают для увеличения своего и своего потомства,
адаптирования в меняющуюся окружающую обстановку...
для этого нужно уметь лгать, подхалимничать, быть готовым
в любой момент поменять стратегию поведения на противоположную,
уметь ударить исподтишка и предать...
это стратегия паразитов, сосущих соки  народа и крадущих
общественное достояние, прикрываясь красивыми лозунгами и
патрилтическими призывами...
Вот с этой адатпацией как бороться ?
Христос, Магомед, Марксон & Энгельсон - против них бессильны...
только диктатура пролетариата !!! - но как показывает
исторический опыт - не получилось победить генерацию чиновников...
возможно, что если не окончательно, то хотя бы сократить
их количество на душу населения возможно
лишь перейдя к Шестому технологическому укладу эволюции,
вытеснив чиновников компьютеризацией "разрешительных"
действий... ведь компьютер не будет затягивать решения вопроса,
вымогать взятку, подчиняться приказу вышестоящего корумпированного
чиновника...

а надеяться на "сознание и совесть" - это по крайней мере наивно...
что освещает ваш предыдущий пост,
ибо самоограничение не работает у зависимого...
Получается, что тот кто не обременён "терзаниями совести" - лучше всех адаптировались в современном
мире...
:dontknow:

Отредактировано Семисын (06.12.2009 12:26)

Подпись автора

=

0

93

Семисын написал(а):

Получается, что тот кто не обременён "терзаниями совести" - лучше всех адаптировались в современном
мире...

...  Досадно, но ведь факт!

Семисын написал(а):

вытеснив чиновников компьютеризацией "разрешительных" действий... ведь компьютер не будет затягивать решения вопроса, вымогать взятку, подчиняться приказу вышестоящего корумпированного чиновника...

А вот это не знаю, не знаю..  Судя по "прогрессу" операционок, типа висты и семёрки, комп, в зависимости от своего "душевного" наполнения может все потроха юзеру выгрызть.. :confused:

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

94

операционок, типа висты и семёрки, комп, в зависимости от своего "душевного" наполнения может все потроха юзеру выгрызть...

, ну тогда вот сюда :
правда название ..., к-хе , ну ... не совсем политкорректное ...
Компьютерный форум Ru.Board » FUCKYOUBILL  :huh:  :unsure: :rofl:
FuckYouBill , это : Мультизагрузочный двд содержащий в себе 40 вариантов установки Windows , в том числе со всеми обновлениями и интегрированными драйверами к большинству железа, которое щас на рынке, а также к старым железякам, множество програм для лечения восстановления вашей системы которые загрузаются прямо с двд, несколько штук операционных систем загружающихся прямо с компакта и не требующих жесткого диска, куча софта который ставится и крякаяется автоматом, возможна установка софта вместе с операционой системой.
разработчик : PiterPen & Goletsa
подробности на форуме .
необходимо зарегистрироваться 
http://forum.ru-board.com/
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … 77&glp
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … ic=37217#1

Отредактировано 0,vr (06.12.2009 21:26)

0

95

0,vr написал(а):

форум Ru.Board » FUCKYOUBILL

Отредактировано Викторович (06.12.2009 15:37)

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

96

Викторович написал(а):

Стимул это такая палка с крючком, ей слонами управляют

ГУФ Викторович, вот уважаемая Kleopatra периодически встает на Вашу сторону и мягко укоряет меня в зациклованности на теории Гаркави, в то время как имеются более передовые истолкования стресса и его роли в укреплении нашего здоровья.
И вот я, мучаемый совестью, скачал и не то чтоб изучил (куда уж мне), а просмотрел постранично книгу: Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. М., «Медицина», 1988.
Эта монография, как отмечают в предисловии академики АМН П.Г.Костюк и В.Х.Василенко, является примером эффективного использования результатов изучения такой фундаментальной биологической проблемы, как адаптация, для того, чтобы катализировать решение прикладных вопросов современной медицины. И так далее.

В этой книге подробнейшим образом изложено все относительно адаптации, и про срочную адаптацию и про долговременную, и что при этом происходит в ДНК и РНК, и что стресс-реакцию Г.Селье прозорливо обозначил как общий адаптационный синдром, а Ф.З.Меерсон определил эту стресс-реакцию как звено механизма индивидуальной адаптации организма к внешней среде. И так далее, множество всякого прочего  про исследования Меерсона и возглавляемой им в течение 25 лет (это еще тогда) лаборатории одного из НИИ АМН СССР, на 250 страницах этой солидной монографии.

И не мне соваться в эти дела, когда я и в терминах-то не особо разбираюсь. Но вот посмотрим просто по-человечески. Если бы я хоть в одном единственном месте в этой монографии (а там еще и 4 больших списка литературы по теме) узрел бы хоть одно упоминание про работы Гаркави и ее коллег, пусть даже в таком духе, что вот эти шарлатаны мелют всякую чушь насчет каких-то других общих реакций – да я бы и словом не вмешивался в эти ученые споры. Я в этом некомпетентен.

Но ни единого нет упоминания! А, по-моему, замалчивание инакомыслящих – это уже не наука, а политика. В науке на доводы оппонента принято хоть как-то реагировать. Хоть лженаукой обозвать, и это уже что-то. Но ведь у Гаркави все так обоснованно экспериментально, и как же это опровергнуть… а тут уже своя солидная школа, академики похваливают, и куча последователей, например, Дро… Викто… то есть, Клео… нет, я хотел лишь сказать, что в монографии все преданные ученики любовно указаны.

Ну что это в науке за жизнь такая: только добьешься солидного положения, только устроишься на троне поудобнее, так нет, не дают ведь спокойно поруководить общей адаптацией, лезут со своими  открытиями, леший бы их побрал!

Одним словом, чисто по-человечески я Ф.З.Меерсона вполне понимаю. Но за истинного ученого, извините, признать его не могу.
Адаптация к такой скверной манере продвигать науки, на мой взгляд, вредна для нашего здоровья. Духовного (или душевного?).

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

97

ПАЦИЕНТ написал(а):

Стимул это такая палка с крючком,

Эээ...   ГУФ ПАЦИЕНТ, это Вы к чему про стимул-то?
Если взбодрить, то меня маловероятно. Я ведь пофигист, а уж перед Новым Годом я таакой пофигист... :canthearyou:
А ваще, конечно, отдаю должное, чувствуется старая закалка околонаучного руководителя.
       .......................
(..Так они называли меня лягушшкой? - Да, а ещё земляным червяком, жёлтым земляным червяком..!!)
  ......... 
Не-а, не заводит, хотя, уважаемая Клеопатра Вас, возможно, и укорит, чисто для профилактики   :)
А мне что? Мне и без разницы считают ли меня чьим-то последователем или нет, и кто там настоящий учёный, а кто нет.  Я под ИБН общую базу подвёл, пристроил его сбоку к чему-то признанному, и ладно...   ( Хотя, проблема намного шире, как Вы понимаете.)

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

98

ГУФ! Уважаемая Клеопатра, как нетрудно понять, старается СТИМУЛировать на форуме хоть что-то дискуссионное. А без этого чего это она бы упорствовала в таком духе, вопреки очевидным фактам. Но я вот вижу, что кроме нас троих, никого это не заинтересовало. А что же тогда это за дискуссия? Поэтому для себя я эту тему закрываю (на форуме, понятно). А Меерсон или Гаркави - пусть они сами разбираются, хотя я ведь наглядно показал, как "разбирается" одна из этих высоких сторон. Мне же от них досталось то, что мне требуется, а именно АТ (кстати, ни из книги Меерсона, ни из материалов настоящей ветки я так и не понял, что же пригодное для моей практики может предложить другая сторона. ИБН? Так ведь Меерсон этот девайс разве одобрил? Или Пшенникова? Поэтому к адаптации свое детище притянули Вы сами, без благословения высших сил).
Но ветка "Адаптология" - началась было такая важная тема, и что же? Заглохла, что ли? Это было бы не по хозяйски такое допустить. Это я Вам как зам. главного администратора говорю.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

99

ПАЦИЕНТ написал(а):

Но ветка "Адаптология" - началась было такая важная тема, и что же? Заглохла, что ли? Это было бы не по хозяйски такое допустить. Это я Вам как зам. главного администратора говорю.

Ой да напугали, ГУФ ЗамГлавАдмин :tired:
В науке как в жизни: "из под себя" гребут только курица и бульдозер, а все остальные, исключительно "под себя". ^^
Адаптология направление находящееся в зачаточном состоянии и каждый, кто хоть что-то в ней сделал, волен критиковать всех прочих и провозглашать себя совсем правильным. Вот, например, Вам ещё материал для прочтения  http://www.medlinks.ru/sections.php?op= … p;secid=78  Книга  Павлова (нет, не того самого, а С.Е.)  И что из неё можно извлечь?  Скорее всего, это целевая публикация, которые как правило к практике не приложимы. Можно ещё накопать кучу обоснованных разными умными словами позиций. И что?
Ценным является только опыт практиков. Несколько реже выводы ими сделанные. При этом, никто не в состоянии претендовать на всеохватность. Вот Вы взяли за критерий достоверности упоминание о позиции Гаркави. И с чего бы это её обязаны упоминать авторитеты другой специализации, тем более, если они, в своих публикациях, традиционны признаны и очевидны, а её теория нет? Известно ведь, что для каждого нового "авторитета" есть всего два пути, в соответствии с выбором которых можно поделить авторитетов на авторитеты первого и второго рода. Путь к авторитетству первого рода это  иносказательно повторять то, что уже признали. Путь к авторитетству второго рода - "продавливать" свою позицию личной практикой, причём широкой. Ну и что с того, что Гаркави сотоварищи предложили практичекую реализацию? Если они лично не докажут широкую применимость метода он так и останется уделом энтузиастов. ( Смею заверить, при этом найдётся немало народу склонного им помешать)

ПАЦИЕНТ написал(а):

Поэтому для себя я эту тему закрываю  ...................      ......... ни из книги Меерсона, ни из материалов настоящей ветки я так и не понял, что же пригодное для моей практики может предложить другая сторона. ИБН? Так ведь Меерсон этот девайс разве одобрил? Или Пшенникова? Поэтому к адаптации свое детище притянули Вы сами, без благословения высших сил).

Хм..   А с чего это Вы взяли, что для этой ветки Меерсон и Ко авторитетны? Они совершенно далеки от кирлианографических методов контроля и воздействия импульсным ЭМ полем. Так что Высшие силы тут, упомянутые, Дроздов и Викторович, и чьего-то одобрения им не нужно. Поэтому, если интересен такой подход - присоединяйтесь, может станете авторитетом второго рода :) . Я не говорю - пользуйтесь, поскольку ещё много неясного.

Отредактировано Викторович (29.12.2009 18:17)

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

100

Викторович написал(а):

Вот, например, Вам ещё материал для прочтения  http://www.medlinks.ru/sections.php?op= … p;secid=78  Книга  Павлова (нет, не того самого, а С.Е.)

Да, спасибо за книгу, но вот тут: та же книга С.Е.Павлова, и кто же ее Вам предоставил? Вот он, круговорот в природе! Почти что биорезонанс. И ведь этот С.Е.Павлов и не подозревает, как он вдруг стал популярен на нашем форуме. Но раз я завязал, то и нечего мне отвлекаться от ИБН. Сей Ваш девайс постепенно расходится, а достойной его теории все не видно. А девайс без теории... ну все равно что борщ без сметаны. Но раз появилась перспектива попасть в авторитеты второго круга (в круге первом известно кто), я тоже буду думать, к какой бы теории такой девайс можно присоединить. С адаптологией, сами ведь это говорите, что она в зачаточном состоянии, и лучше бы не связываться, тут как бы в чужую драку не угодить. Нет, теория должна быть солидная, устоявшаяся, устойчивая к обрушению в процессе рукоприкладства ищущих адаптационную или иную истину.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

101

ПАЦИЕНТ написал(а):

Но раз появилась перспектива попасть в авторитеты второго круга (в круге первом известно кто),

Кхм..  Это, я ведь про авторитеты второго рода..   А в кругах и не пытаюсь, там авторитет один...   o.O   ..во всех семи...
Хотя,  ^^ ... вы такой упорный..

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

102

С Наступившим на Вас, ГУФы!   Судя по активности, год назад, эта дата была перенесена лучше…
Ну да, вероятно потому, что употребивший С2Н5ОН Бык активнее  ..  ??  Не, Тигра такого не видел, а вот кота…

Итак, предлагаю ненадолго вернуться почти на год назад, к предложению уважаемой Клеопатры изучить монографию Н.Д. Девяткова, М.Б. Голанта и О.В. Бецкого «Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности.
Тогда никто не откликнулся.  Почему сейчас?  Наверное, время пришло..

Сильная монография. И по содержанию и по последствиям. Только ленивый не использует теперь имена авторов чтобы обосновать очередной  чудо-девайс..  особенно КВЧ.
А внимательно ли изучили творцы саму монографию, прежде чем к ней аппелировать? Вот уже не раз перетёртые у нас  Водолей   http://www.finer.ru/podg/content/vodole … rapii.html  и CEM TECH    http://www.cem-tech.info/blog/2009-01-24-2   Водолей имеет плотность потока 10-16 Вт/см, СЕМ ТЕСН, ранее, позиционировался как прибор с плотностью потока 10-21 Вт/см, сейчас творцы изделия немного образумились: анонсирована плотность потока в импульсе на поверхности излучателей 10-10 Вт/см.
Ах, если бы, прежде чем ссылаться на Девяткова, заглянуть, хотя бы, на страницу 14, и посмотреть на рис.1.2, зависимости весьма чувствительного процесса от плотности потока, да ещё в кювете, при слое жидкости не более 500 мкм…  Наверное можно было бы уловить мысль о том, что при значениях плотности потока излучения ниже 10-9 Вт/см ваще никаких реакций нет, ни слабых ни сильных.
Но причём здесь адаптология? Вопрос конечно, но обратимся к странице 26:  «Действие когерентных КВЧ-излучений на живые организмы сводится к управлению происходящими в них процессами адаптивного роста (восстановительными процессами и процессами приспособления к изменяющимся условиям функционирования»
Уфф!!   Пора пойти передохнуть..  ( ударение на последнем слоге! )  ГУУУФы! Где Вы!?   :question:

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

103

Викторович написал(а):

ГУУУФы! Где Вы!?

ПередыхАем.

Отредактировано Tomade (05.01.2010 15:00)

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

104

Биохимические механизмы формирования фаз неспецифической адаптивной реакции организма при различных интенсивностях раздражителей

Б.М. Кершенгольц

КЕРШЕНГОЛЬЦ Борис Моисеевич - д.б.н., акад. АН РС(Я), в.н.с ИБПК СО РАН, проф., зав.каф. БГФ ЯГУ,

Адаптации можно определить как изменения триединого потока энергии, информации и вещества в организме (прежде всего за счет изменений их регуляций) в условиях действия на него постоянно изменяющихся раздражителей внешней и внутренней среды, в целях сохранения адекватности уровня гомеостаза количественным и качественным характеристикам этих раздражителей.
Изменения потока информации происходят за счет: регуляций генетической активности (процессов матричных биосинтезов) при самых разнообразных рецепциях; совокупности процессов мутаций и репараций; клеточного апоптоза, а таюке при действии на организм электромагнитных излучений низкой (или сверхнизкой) интенсивности (10~3 - 10 Вт/м2) по энергоинформационным механизмам (Кудряшов и др., 1999), возможно, полей и иной природы.

Потоки вещества и энергии теснейшим образом взаимосвязаны между собой и включают в себя не только поступление из внешней среды "строительных" и "энергетических" молекул. В первую очередь, они определяются соотношением биоэнергетических (катаболических, синтез АТФ) и биосинтетических (анаболических) реакции, протекающих в клетках. Причем ведущими в этом комплексе биохимических адаптационных реакций являются биоэнергетические потоки.
Именно качество и количество биоэнергетических реакций, по нашему мнению, определяют и уровень анаболических реакций (включая интенсивность биоинформационных потоков - реакций матричных биосинтезов), и активность систем защиты информационных потоков (антиоксидантных систем; систем репарации ДНК, клеточного апоптоза; иммуно-реактивность и т.д.). Не зря один из основных регуляторных белков апоптоза находится в межмембранном пространстве митохондрий -энергетических станций клетки (Скулачев, 1996). В конечном итоге именно биоэнергетические процессы определяют формирование той или иной фазы неспецифических адаптивных реакций (НАР).

Известно, что фазы НАР (тренировка, активация, стресс, арреактивность) зависят в первую очередь от соотношения интенсивности катаболических (синтез АТФ) и анаболических (биосинтез новых низкомолекулярных биологически активных веществ и биополимеров) реакций (Гаркави и др., 1979; 1998).
При действии раздражителей относительно малой интенсивности катаболические и анаболические реакции протекают с невысокими и соизмеримыми скоростями, что является характерным для фазы НАР "тренировка".
При действии раздражителей средней интенсивности катаболические и анаболические реакции протекают с высокими и соизмеримыми скоростями, что является характерным для фазы НАР "активация".
При действии высокоинтенсивных раздражителей скорости катаболических и анаболических реакций становятся несоизмеримыми: биоэнергетические процессы активируются, а биосинтетические - резко ингибируются, формируется фаза НАР "стресс" (в ряде случаев "переактивация").
Действие раздражителей еще большей интенсивности приводит к формированию фазы "арреактивности", в которой скорость катаболических реакций резко снижается, вновь приходя в соответствие с весьма низкими скоростями анаболических процессов.
В норме дальнейшее повышение интенсивности раздражителя вновь приводит к формированию фазы НАР "тренировка", но более высокого энергетического уровня, и так далее.

Почему в той или иной фазе НАР при действии раздражителей различной интенсивности могут формироваться только такие соотношения катаболических и анаболических реакций?
Мы считаем, что ведущим в формировании той или иной фазы НАР в зависимости от интенсивности раздражителя является переключение биоэнергетических процессов на тот или иной основной путь синтеза АТФ.
Существуют следующие основные системы генерации АТФ в клетке, организме, последовательно активирующиеся в зависимости от интенсивности действующего раздражителя.
1. При малых интенсивностях раздражителя - аэробное окисление углеводов (глюкозы), при котором образуется 0,211 моль АТФ/г глюкозы. В ряде типов клеток (гепатоциты, эритроциты, мышечные клетки в условиях дефицита кислорода и некоторые другие) - анаэробное окисление глюкозы до молочной кислоты, при котором образуется 0,011 моль АТФ/г глюкозы.
При этом цикл трикарбоновых кислот (ЦТК; цикл Кребса) протекает без затруднений, в нем образуются промежуточные продукты (сырье для анаболических реакций синтеза ряда аминокислот, нуклеотидов, порфиринов и т.д.) в таком количестве, которое адекватно количеству окисляемой глюкозы. Аминокислоты не окисляются, а участвуют в синтезе новых белков (ферментов), необходимых для формирования функциональной ответной адаптивной реакции организма. Последняя заключается в возникновении "адаптивного ферментативного структурного следа" (АФСС) - в активации тех ферментативных систем, которые и обеспечивают ответную реакцию организма, адекватную природе и интенсивности раздражителя (Меерсон, 1981; 1993; Кершенгольц, 1996).
Т.е. интенсивности катаболических и анаболических реакций невысоки и сбалансированы (это и есть фаза НАР "тренировка"), не происходит истощения ни углеводных (гликоген), ни липидных (жировая ткань), ни аминокислотных (резервные белки) ресурсов при условии достаточности питания, прежде всего белково-углеводного.

2. При средних интенсивностях раздражителя начинает доминировать аэробное окисление жирных кислот (липидов), при котором образуется 0,511 моль АТФ/г, например трипальмитинового жира.
ЦТК при условии параллельного окисления небольшого (затравочного) количества глюкозы также протекает без затруднений и интенсивно. Т.е. АТФ образуется в 2,4 раза более эффективно по сравнению с окислением глюкозы. В ЦТК в повышенных количествах образуются промежуточные продукты - сырье для ряда анаболических реакций. Причем их количество остается адекватным количеству окисляемых липидов, прежде всего триацилглицеридов. Аминокислоты (АК) также не окисляются (наоборот, заменимые АК интенсивно синтезируются de novo из промежуточных продуктов ЦТК) и расходуются на синтез новых белков (ферментов), необходимых для формирования интенсивного АФСС.

Т.е. интенсивности катаболических и анаболических реакций высоки и сбалансированы (это и есть фаза НАР "активация"). При этом не только не происходит истощения углеводных (гликоген), липидных (жировая ткань) или аминокислотных (резервные белки) ресурсов, они наоборот увеличиваются за счет протекания анаболических реакций в режиме "суперкомпенсации" (естественно, при достаточном питании, прежде всего белково-липидном). Разрабатываемая концепция позволяет также предположить, что для формирования "позитивных" фаз НАР ("тренировка" или "активация") в процессе адаптации организма к экстремальным условиям среды (климатическим, токсикогенным, социальным, психогенным и др.) наиболее адекватным является белково-липидный тип питания.

3. При высоких интенсивностях раздражителя в реакции биоэнергетического аэробного окисления вступают аминокислоты (белки; биоэнергетический "неприкосновенный запас"), при которых образуется 0,202 моль АТФ/г, например аланина. Но так как при этом истощается пул аминокислот, то и интенсивность синтеза новых белков, ферментов резко снижается. Уменьшается активность АФСС, скорость синтеза других белков, включая антитела, т.е. снижается иммунореактивность, активность других защитных систем (синтез низкомолекулярных и ферментативных антиоксидантов, активность систем репарации ДНК, содержание белков апоптоза и др.). Нарушается сбалансированность между ката- и анаболическими реакциями - активируется катаболизм при ингибировании анаболических процессов (это и есть "негативные" фазы НАР "острый стресс" или "переактивация").

Переходными являются фазы НАР "неустойчивая тренировка" или "неустойчивая активация".
В дальнейшем, в случае невыхода организма из этих "негативных" фаз НАР, истощаются резервы не только аминокислот, но и углеводов, липидов (жиров), еще сильнее падает функциональная активность всех систем, в том числе неспецифической и специфической защиты, формируется фаза НАР "хронический стресс".
Однако в норме при формировании фазы НАР "острый стресс" или при еще более высоких интенсивностях раздражителя активируется аэробное окисление самого крайнего биоэнергетического резерва - эндогенного этанола (ЭЭ; физиологическая концентрация в крови, например, человека " 0,1 мМ), при котором образуется 0,370 моль АТФ/г этанола (Кершенгольц, 1992; Колосова, 1998; Кершенгольц, Ильина, 1998), Запасы его, конечно, невелики и ЭЭ дает весьма малый вклад в интенсивность биоэнергетических реакции, но, во-первых, эта активация катаболизма не связана с дальнейшим истощением запасов аминокислот. Во-вторых (по-видимому, самое важное), при окислении ЭЭ в качестве промежуточного продукта образуется эндогенный ацетальдегид (ЭА; физиологическая концентрация я 1 мкМ), который мягко ингибирует основной процесс синтеза АТФ - митохондриальное окислительное фосфорелирование стадии переноса электронов от НАДН-оксидазы на флавопротеид (Комиссарова и др., 1983).

Прекращается дальнейшее окисление аминокислот, липидов, углеводов, кроме анаэробного гликолиза, в котором образуется молочная кислота, а при ее декарбоксилировании образуется дополнительное количество ЭЭ (Shoubridge, Hochachka, 1980). Т.е. резко, но физиологически снижается интенсивность практически всех (кроме анаэробных) биоэнергетических реакций. Она становится адекватной очень низкому уровню анаболических процессов, Накапливаются промежуточные продукты цикла Кребса, способные превращаться далее в заменимые аминокислоты, порфирины, нуклеотиды, глюкозу (в процессах глюконеогенеза) и другие молекулы, являющиеся сырьем для дальнейшего анаболического синтеза. Т.е. постепенно восстанавливаются пулы глюкозы, аминокислот и т.д., активируются первичные анаболические процессы. Но скорость синтеза биополимеров (нуклеиновых кислот и белков, в т.ч. ферментов), т.е. интенсивность вторичных анаболических процессов и функциональная активность остаются низкими в условиях дефицита АТФ. Снижается, в том числе, и концентрация белковых рецепторов на внешнеклеточные раздражители и регуляторы. Формируется фаза "арреактивности" клеток. Клетки и организм в целом почти перестают реагировать на внешние раздражители. В этот период постепенно продолжается восстановление ресурсов углеводов, нуклеотидов и аминокислот (далее нуклеиновых кислот и белков). Обеспечивается переход в фазу НАР "тренировка" более высокого энергетического уровня.
При снижении уровня (истощении) запасов ЭЭ формирование фазы "арреактивности" затруднено. При этом дальнейшая трансформация фазы НАР "стресс" приведет к формированию фазы "хронический стресс", к возникновению тех или иных патологий.

Компенсаторное восстановление уровня ЭЭ малыми дозами экзогенного алкоголя приведет к облегчению перехода фазы НАР "стресс" в фазу "арреактивности" и далее "тренировки". Важно, чтобы при этом повышенные концентрации этанола, особенно ацетальдегида, не стали привычными, чтобы не начала формироваться метаболическая, а затем психическая и физическая зависимость от алкоголя (Кершенгольц, Ильина, 1998; Kershengoltz et.al, 2001),

Следует также отметить, что вышеизложенная концепция биохимических механизмов формирования различных фаз НАР в организме человека позволяет прогнозировать и индивидуальные (популяционные) особенности формирования фаз НАР (адаптивного потенциала) организма. Например, повышение уровня ЭА, затем ЭЭ, в крови за счет генетически или фенотипически обусловленной более высокой активности алкогольдегидрогеназы (АДГ) и пониженной - альдегиддегидрогеназы (АльДГ) (но при условии отсутствия или низкого уровня потребления экзогенного алкоголя) приведет к более легкому формированию фазы "арреактивности", повышению адаптивного потенциала по отношению к таким природным экстремальным стресс-факторам, как повышенная интенсивность геомагнитного поля (до 10'4 Вт/м2 в северных широтах; Кудряшов и др., 1999), холодовой фактор, интенсивные физические нагрузки и т.д.

Интенсивное же потребление экзогенного алкоголя такими людьми приведет к обратному эффекту - резкому снижению их адаптивного потенциала, преимущественному формированию фазы НАР "стресс" или "переактивация", затруднениям в формировании фазы "арреактивности" вследствие резкого, неадекватного повышения уровня ацетальдегида (Кершенгольц, Ильина, 1998), к повышению уровня общей заболеваемости (Kershengoltz et.al., 2001).

ЛИТЕРАТУРА

Гаркави Л.Х., Уколова П.Л., Квакина Е.Б, Адаптационные реакции и резистентность организма. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1979. ~ 126с.
Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т. С. Антистрессорные реакции и активационная терапия (Реакция активации как путь к здоровью через процессы самоорганизации), - М.: Изд. ИМЕДИС,1998.-65бс.
Кершенгольц Б.М. Этанол и ацетальдегид в организмах растений и животных: Автореф. дис, .. ,д-ра биол.наук. - М.^1992. - 49 с
Кершенгольц Б.М. Неспецифические биохимические механизмы адаптации организмов к экстремальным условиям среды // Наука и образование. - 1996.-Т. З,-С. 130-138.
Кершенгольц Б.М., Ильина Л.П. Биологические аспекты алкогольных патологий и наркомании. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1998. - 150 с.
Колосова О.Н. Эколого-физиологические механизмы регуляции метаболизма при адаптации высших позвоночных к условиям Севера:
Автореф. докт. дис. - М.: ППО "Известия" Упр. делами Президента РФ, 1998. - 40 с.
Комиссарова И.А., Магалиф А.Ю., Ротен-берг Ю.С., Гудкова Ю.В. Молекулярные механизмы действия эндогенного и экзогенного этанола // Изв.АН СССР. Сер.биол. - 1983. - №2. -С.260-267.
Кудряшов Ю.Б., Перов Ю.Ф., Голеницкая И.А. Механизмы радиобиологических эффектов неионизирующих электромагнитных излучений низких интенсивностей // Радиационная биология. Радиоэкология. - 1999. - Т.39. - №1. -С.79-83.
Меерсон Ф.3. Адаптация, профилактика, стресс,-М.: Наука, 1981.-278 с.
Меерсон Ф.3. Концепция долговременной адаптации. -М.: Дело, 1993. -138с.
Скулачев В.П. В своем межмембранном пространстве митохондрия таит "белок самоубийства", который, выйдя в цитозоль, вызывает апоптоз (обзор) // Биохимия. - 1996. - Т.61, Bbin.ll-C.2060-2063.
Kershengoltz ДМ, Kolosova O.N., Krivogor-nicina E.A.,et al. Ecological and biochemical characteristics of alcohol pathologies in the North and there influence upon the total sickness rate of the population // International J. of Circumpolar Health. - 2001. - V.60, n.4. - P.557-565.
Shoubridge E.A., Hochachka P. W. Ethanol: Novel and product of vertebrate anaerobic metabolism // Science. - 1980. - V.209, N.4453. -P.308-309.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

105

Мне показалось, что эта статья ГУ профессора из Якутии, во-первых, на мелком уровне объясняет, что происходит в нашем нутре при адаптации, во-вторых, примиряет меерсоновцев с гаркавцами, в-третьих, уравнивает роли информации, энергии и вещества как возбудителей реакций, и наконец, проясняет давний наш вопрос насчет роли алкоголя.
И еще раз ГУ честно предупреждает на научном уровне, что пить надо в меру, тогда и с адаптацией все будет в порядке. Но только как же эту меру вычислить - этого и Kershengoltz et.al. не знают...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

106

Правильно Вы всё выложили, ВАГУФ ПАЦИЕНТ. Просматривая всё это, я снова вспомнил ГУ Шевченко и его метод  http://www.nvshevchenko.ru/
Водка с маслом..    Адаптоген-антиоксидант со смесью полиненасыщеных жирных кислот..
А ещё можно просто мощный антиоксидант и то же масло..  (теофан, например, + масло) Получается чуть похуже, наверное потому, что теофан не адаптоген, но не всем же приемлемо быть всегда под мухой..
Кстати о дозе С2Н5ОН. Суммарная суточная доза по Шевченко 90-100 грамм. (Фронтовые 100..)   Вероятно, судя по сообщения из других источников, это и есть среднестатистическая терапевтическая доза. Притом, у Шевченко, побочники компенсируются присутствием масла.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

107

Извиняюсь за вмешательство в научный спор,
но шмат сала и спирт -это практический вариант
у нас на севере. Кстати вчера-28-апр. - был обильный снегопад...
лед на реке Иртыш возможно вскроется в начале Мая...
а у Вас наверно всё пахнет как духами... цветут вишни, абрикосы ...

Подпись автора

=

0

108

Всем здоровья! А почему в данной дисскусии не вспомнили АПК: "Имедис"а (во всех или почти во всех его модификациях) или АПК "БАРС", КМЕДЕКС? Ведь в их программно-аппаратном обеспечении присутствует возможность проводить и диагностику и воздействие, с получением и кратковремных и долговременных эффектов?

Отредактировано stas (12.01.2011 00:32)

0

109

stas написал(а):

А почему в данной дисскусии не вспомнили АПК: "Имедис"а (во всех или почти во всех его модификациях) или АПК "БАРС", КМЕДЕКС? Ведь в их программно-аппаратном обеспечении присутствует возможность проводить и диагностику и воздействие, с получением и кратковремных и долговременных эффектов?

Замечательно сказано. Ещё лучше будет с конкретными примерами определения и управления уровнем адаптационных резервов

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

110

Викторович написал(а):

Водка с маслом..

Викторович, рекомендуете?
Проверяли на комнибудь?
Уж больно страшно Шевченко пишет, 3 раза в день, до конца!

0

111

leoucp написал(а):

Викторович, рекомендуете?
Проверяли на комнибудь?

Викторович - он как минздрав: нифига не рекомендует... ^^
А проверял теофан с маслом. какой-то эффект есть.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

112

Н.А.Семашко был наркомом здравоохранения с 1918 по 1930г., он выдвинул лозунг " ЗДОРОВЬЕ ТРУДЯЩИХСЯ - ДЕЛО САМИХ ТРУДЯЩИХСЯ ".   

                                 Об адаптации и здоровье человека 
   
     А второй наш разговор касался здоровья человека на Руси. В благополучной Германии человек охвачен, просто упеленут заботой о нем государства. В других европейских странах такой заботы меньше, но даже в самой слабой и неразвитой европейской стране этой заботы значительно больше, чем в России. Тем не менее, улучшается ли здоровье нации от такой заботы? Ответ Системы: «Не так, чтобы очень». В основе здоровья должна лежать готовность и способность человека адаптивно восстанавливать свой гомеостаз после неизбежного отклонения гомеостаза при сильных вариациях внешней среды. У человеческой адаптивности должны быть глубинные внутренние корни. (Собака сама ищет себе лечебную траву.)

Направление западной цивилизации в том, что забота о сохранении здоровья человека как бы дело государства. И для этого строятся современные больничные комплексы, выплачиваются миллиарды на проведение фармакологических исследований, проводится регулярная диспансеризация населения. Человек свободен от заботы о своем здоровье. На Востоке – совсем другая стратегия. Государство всемерно поощряет заботу человека о сохранении своей жизни и жизни членов его семьи.

Я выделила параметр адаптационной готовности человека самостоятельно сохранять и восстанавливать норму гомеостаза. Германия, Англия, Франция, США, Канада, Австралия по значениям этого показателя были на уровне 15–20%. Несколько больше – страны Скандинавии. В России – чуть больше нуля. Александра Васильевна спросила: «А как дела в Китае?» Я ответила: «Подождите, это вторая группа». Итак, как в Китае? Не меньше 60%. В Японии – 60–70%, в Южной Корее – 70–75%, в Северной Корее – 50–60%. В Монголии – не больше 20%, так же – в Таиланде. Совсем плохо в Индонезии, Кампучии и Мьянме. Стыдно сказать: как у нас.

Всегда ли у нас в России было так плохо? Нет, не всегда. Николай Александрович Семашко был наркомом здравоохранения с 1918 по 1930 год. В 1922 году он выпустил книгу «Наука о здоровье общества». Как замечательно готовили медицинские кадры! Еще были живы и действовали земские врачи, которые лечили человека, а не симптом–синдром. Работали Иван Петрович Павлов, Владимир Михайлович Бехтерев В очень трудное для страны время Н.А. Семашко выдвинул лозунг: «Здоровье трудящихся – дело рук самих трудящихся». И как этот лозунг был обслужен социально средствами массовой информации! Кино, газеты, стихи, песни, стадионы… В достаточно трудном для страны 1930 году этот показатель у нас был даже выше, чем сегодня в Южной Корее. К 1941 году значение показателя упало до 60% и резко поднялось во время войны. В послевоенные годы график медленно пошел вниз. Но во время «оттепели» отмечен взлет до 75%, высокие значения держались долго – примерно до 1967 года, а потом наступили годы застоя, когда показатель спустился на уровень 50%. Немотря на крупные социальные сдвиги, показатель с небольшими колебаниями сохранял свое значение почти до 1994 года.
         http://www.vasilyeva.ru/health_adaptation .php

Отредактировано ГЕША (23.03.2011 13:02)

Подпись автора

Заходите к нам на огонёк

0

113

http://stop-rak.ru/pishhevaya-dobavka-vitagmal/
ДИБАЗОЛ - это один из перспективных препаратов, повышающих физиологическую устойчивость организма к разнообразным факторам инфекционной и неинфекционной природы. Дибазол был получен химическим путем. В 1956 году Н. В. Лазарев предложил использовать дибазол в маленьких дозах (0,01 г) для профилактики гриппа и простудных болезней верхних дыхательных путей. Позже дибазол, по рекомендации Н. В. Лазарева, был испытан для профилактики злокачественных новообразований, а также для включения в комплексную терапию раковых болезней.
С этой целью необходимо весной и осенью принимать в течение 2 недель по 1/2 таблетки (0,01 г) в день дибазола.
Дибазол давал человеку, его принимавшему, дополнительные резервы для адаптации (приспособления) к повреждающим факторам, например к канцерогенам. С помощью приема дибазола удавалось снизить развитие опухолей. И вот что интересно, организм человека под влиянием всего 1/2 таблетки дибазола (0,01 г), принятой 1 раз в сутки в течение 10-14 дней, становился устойчивым к различным внешним и внутренним (атака свободных радикалов) воздействиям. Именно дибазол заставил исследователей внимательнее присмотреться к растениям, поискать и среди них подобные средства. И такие средства были найдены и названы фитоадаптогенами, о чем мы уже рассказали выше.
Испытания на большом количестве людей показали высокую профилактическую эффективность дибазола при онкологических заболеваниях. Как же действовал дибазол в такой маленькой дозе в организме, как мог предотвратить развитие опухоли?
Экспериментальное изучение дибазола показало, что в основе его профилактического действия на раковый процесс лежит неспецифическое повышение сопротивляемости организма, т. е. такое усиление работы клеток иммунной защиты, что некоторые виды опухолей не развиваются.
Так, учеными было показано, что под влиянием дибазола происходит активация функции ретикуло-эндотелиальной системы (это особые клетки, разбросанные по всему организму и выполняющие функции уничтожения чужеродных агентов - вирусов, бактерий, токсинов, канцерогенных агентов и т. п.), при этом активизируются все звенья иммунной защиты (клеточные и гуморальные).

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

114

Викторович написал(а):

Как же действовал дибазол в такой маленькой дозе в организме, как мог предотвратить развитие опухоли? Экспериментальное изучение дибазола показало, что в основе его профилактического действия на раковый процесс лежит неспецифическое повышение сопротивляемости организма, т. е. такое усиление работы клеток иммунной защиты, что некоторые виды опухолей не развиваются.

У одного моего московского приятеля элеутерококк на третий день АТ вызвал гипертонический криз (такая вот индивидуальная непереносимость), и наша активационная терапия прервалась, едва начавшись. Электричество у него вызывает сильное недоверие... Я предложил мумие, но что-то заметного эффекта не было (не буду вдаваться в подробности его болезней). Но встретился врач, разбирающийся в активационной терапии (это такая пока редкость!), и посоветовал дибазол. Дозировать таблетки дроблением вряд ли получится, но оказывается, есть дибазол и в ампулах. Он сам рассчитал, как его  разбавлять, какие дозы выбрать - и результат, как он писал, оказался очень хорошим. У него атеросклероз и прочее.
В ранних книгах Гаркави и К дибазол упоминался, но в поздних - почему-то нет. А ведь действительно, это отличный адаптоген, а специфическое его действие всем известно (вспомните папазол, хотя нынче врачи усмехаются, мол, устарел и слишком слаб).
У меня личного опыта применения дибазола в АТ нет (никогда и не видел его в жидком виде), но для гипертоников, возможно, это очень хороший вариант. Как обычно: посмотреть, сколько мГ в жидком (в 1 кубике), потом посчитать, сколько капель содержит этот кубик, и зная, какова терапевтическая дозировка... и т.д.
А принимать одинаковую дозу две недели - из-за привыкания эффект будет определенно слабее, чем если по алгоритму АТ. Причем АТ можно продолжать очень долго, т.к. под конец каждой "лесенки" дозы уже мизерные. https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1000-2.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

115

ПАЦИЕНТ написал(а):

В ранних книгах Гаркави и К дибазол упоминался, но в поздних - почему-то нет. А ведь действительно, это отличный адаптоген, а специфическое его действие всем известно

Не упоминается потому, что не вполне вписывается в теорию...  :)   Активационная терапия это тренировка, а дибазол - истинный адаптоген.
Впрочем, конечно, и его по системе использовать - будет лучше.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

116

Викторович написал(а):

не вполне вписывается в теорию

Какая там у них особая теория. Гаркави пишет, что всё, на что организм реагирует, может использоваться для вызова реакции. Так это и без теории понятно. Кстати, в списках литературы я упоминание дибазола нашел. А так как последние их книги уже не спецмедицинские, а рассчитаны на широкого читателя, с возможностью самостоятельного применения - видимо, основной упор и сделан на элеутерококк, с которым проблем практически нет (в отношении, как его использовать). Про дибазол такое уже не скажешь, тут надо с дозировкой помозговать, да и ампульный дибазол, похоже, достаточно редкая штука, вот я сегодня для интереса спросил в ближайшей аптеке, и у них нету. А элеутерококк - пожалуйста.
Хотя конечно, можно растворить таблетки дибазола... однако не так просто сделать, чтоб в капле оказалось требуемое количество! А какое именно? Допустим, исходим изначально из 0,01 Г, как предложил Н. В. Лазарев, и это количество должно быть в 20 каплях. Целая ОКР!
И все же... соблазнительно для гипертоников, и неплохо бы попробовать.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

117

ПАЦИЕНТ написал(а):

Гаркави пишет, что всё, на что организм реагирует, может использоваться для вызова реакции

Зря Она так пишет :no:  Пурген например...  ищё как реагирует...
Просто дибазол и спирт из другой группы. Они впрямую, непосредственно в результате приёма вовнутрь, на какой то период повышают уровень адаптационных возможностей.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

118

Викторович написал(а):

Пурген например...  ищё как реагирует...

Все верно. У Гаркави есть пример похлеще - в эксперименте можно любую реакцию вызвать соответствующей дозой радиации. Но как она пишет, никто не предлагал применить такой способ на человеке. Да, у каждого активатора еще есть и специфическое действие, но  используя Ваши термины, ограниченное травмирование должно быть как можно меньшим, и уж наверняка на порядки меньше, чем достигаемый лечебный эффект. Иначе на фига нужно такое лечение! Вот ГУФ люся не зря нас попугивает...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

119

ПАЦИЕНТ написал(а):

ограниченное травмирование должно быть как можно меньшим, и уж наверняка на порядки меньше, чем достигаемый лечебный эффект. Иначе на фига нужно такое лечение!

Ну да, ну да...     Тока совсем не всегда нужно и травмировать.

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вот ГУФ люся не зря нас попугивает...

А пофиг. Мы этими сложными програмно-аппаратными не пользуемся...  За что нас можно привлечь?

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

120

ДИБАЗОЛ
Dibazolum
Синонимы. Бендазол - Bendazol.

Лекарственные формы. Дибазол - синтетический препарат. Выпускается в виде таблеток с различным содержанием дибазола: по 0,02, 0,002, 0,003 и 0,004 г в упаковке по 10 штук и ампул по 1, 2 и 5 мл 0,5 или 1% раствора в упаковке по 10 штук.

Описание лечебных свойств. Дибазол проявляет сосудорасширяющий, спазмолитический и гипотензивный эффект. Оказывает стимулирующее влияние на функцию спинного мозга. Кроме этого дибазол вызывает иммуностимулирующее действие, т. е. повышает защитные силы организма, и, в частности, при воздействии на организм возбудителей некоторых инфекционных заболеваний.

Показания к применению. Дибазол применяют для снятия гипертонических кризов, лечения гипертонической болезни в сочетании с другими гипотензивными средствами, для снятия спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, спазмы желудочно-кишечного тракта). Препарат находит применение в неврологии для лечения остаточных явлений полиомиелита, периферического паралича лицевого нерва и др. В последнее время дибазол применяется для профилактики гриппа.

Инструкция по применению. Дибазол назначают внутривенно, внутримышечно и внутрь. Для снятия гипертонического криза препарат вводится внутривенно или внутримышечно, но последний путь введения менее эффективен. Внутрь дибазол назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, обычно в течение 3-4 недель или более короткими курсами. Дибазол принимается внутрь за 2 часа до еды или через 2 часа после еды. Для профилактики гриппа дибазол назначают внутрь 1 раз в день по одной таблетке в течение 3-4 недель.

Побочные эффекты и осложнения. Дибазол обычно хорошо переносится. Однако длительное применение дибазола больными пожилого возраста может вызвать ухудшение показателей электрокардиограммы.

Противопоказания. Следует применять с осторожностью лицам пожилого возраста при назначении длительных курсов лечения.

Хранение. Препарат должен храниться в сухом прохладном месте. Срок годности порошка 5 лет, таблеток и ампул - 3 года.
============================================
Странная вообще-то инструкция: дозы даются количеством таблеток. Но ведь таблетки могут быть вон какими разными...
===================================
А вот насчет жидкого:

Состав и форма выпуска
1 мл раствора для инъекций содержит бендазола 0,005 или 0,01 г; в ампулах по 2 и 5 или 1 и 5 мл соответственно, в картонной коробке 10 шт.

Фармакологическое действие - гипотензивное, спазмолитическое, сосудорасширяющее.
Расслабляет гладкую мускулатуру сосудов и др. органов, активирует межнейронные контакты в спинном мозге.

Показания препарата Дибазол
Спазм артерий сердца, артериальная гипертензия, гипертонический криз, спазм периферических артерий. Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечная колика). Заболевания нервной системы (остаточные явления полиомиелита, периферический паралич лицевого нерва).

Противопоказания
Нет.

Побочные действия препарата Дибазол
Не выявлены.

Способ применения и дозы
В/в или в/м — по 2–4 мл 1% или по 4–8 мл 0,5% раствора 2–3 раза в день. Курс — 8–14 дней.

Условия хранения препарата Дибазол
Список Б.: При температуре 5–30 °C.

Срок годности препарата Дибазол
3 года
=====================================
И как же применить это в АТ? Тут не каплями ведь придется, а кубиками... Инсулиновым шприцем действовать...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Адаптология » Адаптология