Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурные приборы » Прибор "Эледиа" и другие - 3


Прибор "Эледиа" и другие - 3

Сообщений 61 страница 90 из 999

61

vr написал(а):

Делаем себе МегаИБН

Гуф!!! А зонный прибор как же?
Между прочим, зонное воздействие применяется и в иглотерапии. Вот, например, посмотрите: 
http://www.infamed.com/rt/ms01.htm
"...Многоигольчатая стимуляция (раздражение пучком игл, мэй-хуа-чжень) является одним из древних методов восточной медицины.
...МС осуществляется посредством специального молоточка. Он состоит из ручки длиной около 20-25 см и съемной головки с иглами из нержавеющей стали, золота или серебра (количество 5-13 шт., длина 8-12 мм, диаметр около 1 мм, заточка "пулевидная"), которые размещены на площади круга диаметром не более 5-7 мм.
...Метод МС состоит в ритмическом поколачивании по рефлексогенным зонам. Удар наносится быстро, перпендикулярно поверхности кожи за счет упругого движения кисти в лучезапястном суставе. Оптимальная частота ударов 70-90 в минуту (у детей, ослабленных и пожилых больных - до 60 ударов в минуту). Раздражение осуществляют по линиям, которые располагаются продольно или поперечно к оси тела, могут иметь овальную, кольцевую или другие формы. Расстояние между линиями и между соседними ударами составляет около 0,3-0,5 см. Также используют серии ударов в одну и ту же зону, соответствующую расположению акупунктурной или триггерной точки. Начинают с 20 ударов и доводят до 40-50 ударов к концу курса лечения."

Можно сказать, механический "Биотонус". Только вместо ударов - у нас электрические импульсы. И без травмирования кожи.
Однако заметьте, как выбирается в этом древнекитайском методе оптимальная частота ударов. Может, доверяя древним целителям, и для "Биотонуса" можно выбирать так же?
Источник информации заслуживает доверия. Можете посмотреть сами.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

62

ПАЦИЕНТ написал(а):

Гуф!!! А зонный прибор как же?

ГУФ , а мы о нем , и толкуем : маленький ИБН 2132 + выходной каскад с "высоковольтным" питанием + многоштырьковый электрод , я просто может сокращённо всё описал , но я думал это очевидно . так , что получится приборчик почти на любой вкус , только меняй электроды , и регулируй выходное напряжение , хочешь щипит "высоковольтно" зоны , хочешь стимулируй точки "низковольтно" , ну , и так далее ...
наверное в приборе будет так : частота 2132 , выходной каскад ИБНоподобный , регулировка длительности , регулировка амплитуды , переключатель полярности , комплект электродов ,  вот пожалуй , и всё  :) .

vr написал(а):

... маленький ИБН 2132 + выходной каскад с "высоковольтным" питанием
... хочешь щипит "высоковольтно"

только он наверное не щипать будет , а будет жечь , я имел дело с импульсными блоками питания на килогерцах , относительно высоковольтными (150 в - 300 в) , часто прожигал пальцы , ничего страшного , ... электронная прижигалка точек (зон) получится  :unsure:  , но можно до этого , и не доводить , регулировка должна быть .

ПАЦИЕНТ написал(а):

Однако заметьте, как выбирается в этом древнекитайском методе оптимальная частота ударов. Может, доверяя древним целителям, и для "Биотонуса" можно выбирать так же?

наверное можно , тем более , что это методика древняя , если бы не работало , до нас бы не дошла методика , бросили бы давно методику . :)

Отредактировано vr (13.06.2009 08:21)

0

63

Пациент спасибо Вам большое за разъяснения!    :jumping:

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

64

vr написал(а):

наверное в приборе будет так : частота 2132

ГУФ vr! Раз уж Вы так твердо определились, давайте начнем уточнять. В Вашем числе двойка на четвертом месте. А на пятом что? Или должно быть ровно, до нуля? И главное - как же удерживать такую частоту? Если будет предлагаться какая-то заумная схема, лично для меня она представит лишь теоретический интерес, сделать ведь не смогу. Да и прочие колхозники тоже. Будем по-прежнему пахать "Эледиа" и "Биотонусом" на древнекитайских частотах - надо заметить, весьма приблизительных...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

65

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вы так твердо определились, давайте начнем уточнять. В Вашем числе двойка на четвертом месте. А на пятом что?

:) . ГУФ ПАЦИЕНТ , вот смотритет : ГУФ Викторович : определяет допуски (на схемах указанно) : 2132 +\- 2 Гц , вполне нормально : 2125 - 2145 (маленький ИБН) , у Викторовича это проверенно на приборе , и совпало с самочувствием , и цветами .  :)

Будем по-прежнему пахать "Эледиа" и "Биотонусом" на древнекитайских частотах

:) . да конечно можно , даже нужно  :) , я и делал так на днях , когда подбирал трансформатор для Биотонуса ., у знакомых в мастерской брал : разные звуковые трансфориаторы : одну обмотку через кнопку на питание , другую через двухконтактныйый разьём на : цзусаньли , ну , и клацал кнопкой примерно так , как Леднёв : 0,5 Гц - 2 Гц , и как китайцы бьют молоточками : до 60 ударов в минуту - 70-90 ударов в минуту . отлично просто , великолепно , бодрит так интересно  :) . в мастерской все загорелись делать девайс , только спрашивают : как его применять для профилактики - оздоровления , а я не знаю , что ответить . можно наверное сюда : МЕТОДЫ АКТИВАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И ДРУГИЕ , как Вы раньше , и рассказывали про : эледиа , как Вы применяете его для профилактики - оздоровления , может ГУФ ПАЦИЕНТ Вы еще разок расскажите , а то сложно искать , всё фрагментами .
P.S. ГУФ ПАЦИЕН , это могут (должны) быть разные приборы , не обязательно всё собирать в кучу (2132 , китайцы с молоточками , Леднёв , Биотонус) . биотонус + китайцы с молоточками отдельно , высоковольтный короткоимпульсный 2132 отдельно . я пока разбираюсь :, что ? куда ? , почему ? , и конечно обращаю внимания на то , что уже проверенно .
:)
разъём вот такой , что справа на картинке , центральный штырёк подпилен .

Отредактировано vr (13.06.2009 12:48)

0

66

vr написал(а):

в мастерской все загорелись делать девайс , только спрашивают : как его применять для профилактики - оздоровления

Вы который девайс имеете в виду? "Биотонус" или "Эледиа", который тоже упоминался?
А насчет как это применять - это пожалуйста, можно в виде краткой инструкции (естественно, для активации, а не для лечения по БАТ и зонам - там кратко не получится!).
И очень хорошо, что Вы уже испытали на конкретной точке, и ощутили положительный результат. Ведь точка цзу-сань-ли относится к рекомендуемым в активационной терапии, как тесно связанная с ЦНС. Частота же, если это для активации, вряд ли играет особую роль. Помните ведь: а пощипывает, бабушка? Однако, если для Вас какая-то частота по каким-то причинам предпочтительна - она несомненно подействует лучше.

Но если "Биотонус" - лучше все же не точечное воздействие (как Ваш разъем), а скэнароподобное, зонное. Тем более, вокруг цзу-саньли сравнительно свободно от точек.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

67

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вы который девайс имеете в виду? "Биотонус" или "Эледиа", который тоже упоминался?

я запомнил : Вы больше рассказывали про Эледиа , про биотонус чуть-чуть . уверен важан принцип , так , что всё : встречно - параллельно совместимо , принцип один  .

А насчет как это применять - это пожалуйста, можно в виде краткой инструкции (естественно, для активации, а не для лечения по БАТ и зонам - там кратко не получится!)

:)  , ну , и отлично , то , что нужно для начала , заранее Вам : Огромное Спасибо .

И очень хорошо, что Вы уже испытали на конкретной точке, и ощутили положительный результат. Ведь точка цзу-сань-ли относится к рекомендуемым в активационной терапии, как тесно связанная с ЦНС. Частота же, если это для активации, вряд ли играет особую роль. Помните ведь: а пощипывает, бабушка?

всё верно , всё отлично , понравилось всем , хотя там были , и скептики , помните я рассказывал выше : как делали Фолля , это теже люди . здесь , что хорошо , : здесь сразу чувствуется : пощипывает , и сразу работает , да , и теперь , у нас есть картинки красивые на форуме ., если будут , и : рассказы как применять , вооооооще будет : Пять с плюсом . , а то многих останавливает вот это : ну схема , ну , и что , а куда её ... , ну понятно .
:)  :)  :)

Отредактировано vr (13.06.2009 13:49)

0

68

ПАЦИЕНТ написал(а):

Но если "Биотонус" - лучше все же не точечное воздействие (как Ваш разъем), а скэнароподобное, зонное.

, ну , да , мы просто взяли то , что попалось сразу на глаза . наверное можно иметь разные электроды , думаю запретов никаких нет , только фантазируй , например мне не даёт покоя тот девайс : лист резины с гвоздями + блок зажигания , его можно прикладывать , на него можно вставать ногами , на него можно ложиться ... , я уже такой видел в магазине , правда он без электричества , только гвозди  :) .
http://signumk.net/tovar1.html
:)

Отредактировано vr (13.06.2009 18:04)

0

69

vr написал(а):

думаю запретов никаких нет , только фантазируй

Вот как будто в подтверждение Ваших слов обнаружил вот здесь - http://www.huayang.kz/pribor.php - еще один девайс, китайского происхождения. Интересно, что я вышел на него при поиске чего-нибудь нового насчет Атласа Леднева, и чтоб посмотреть в поисковиках ссылки на наш форум. Так вот, представьте, они тоже используют Атлас Леднева! А сам девайс вот какой многосторонний:
"...Многофункциональный аппарат нового поколения "ЦЗИН ДА" создан при участии авторитетнейших специалистов в области восточной медицины на основе учения "ЦЗИН-ЛО" о меридианных связях организма, достижений современной науки о здоровье и открытий в области электроники.
Он обладает комплексным магнито - электрическим действием и уникальными эффектами электротерапии (в том числе электрофореза), магнитотерапии, гидромассажа, рефлексотерапии, аккупунктуры, прижигания и эффектом постановки банок.
Аппарат прошел терапевтические испытания во многих клиниках при более 100 заболеваниях. Высокая эффективность лечения достигается при острых процессах одним - двумя сеансами, при хронических - требуется 2-3 курса лечения.
В России имеются регистрационные удостоверения Министерства Здравоохранения. В Республике Казахстан прошел испытанияна электромагнитную безопасность в Казахской Республиканской санитарно-эпидемиологической станции. В Республике Узбекистан имеется гигиенический сертификат от Министерства здравоохранения. В Кыргызской Республике..." И так далее - если идти по ссылкам.
Однако насчет частот - совсем у них другая теория! Ну, ничего общего с нашими.
Однако и они лечат во всю. В этом сомневаться не приходится.

vr написал(а):

на него можно вставать ногами , на него можно ложиться ... , я уже такой видел в магазине , правда он без электричества , только гвозди

Раньше это называлось аппликатором Кузнецова, который придумал и широко пропагандировал это лет 20 назад. Иголки для дешевых моделей были пластиковые, для более дорогих - металлические. И книжки были. Многим, я знаю, помогало очень хорошо. Потом аппликатор стали тормозить - мол, как бы не разнес СПИД. Теперь это появилось вновь, но в этих материалах о Кузнецове - ни слова. Некультурно с их стороны...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

70

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вот как будто в подтверждение Ваших слов обнаружил вот здесь - http://www.huayang.kz/pribor.php - еще один девайс, китайского происхождения.

Осторожнее, ГУФ ПАЦИЕНТ.   Это серийные потрошители карманов.  (эффективно до 97%!)
http://www.huayang.uz/ru/products/?id=4
http://myshiboshi.narod.ru/
http://www.vozrojdenie.biz/

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

71

Уважаемые ГУФы!
Как можно объяснить тот факт, что на наш форум нельзя выйти
через поисковую систему Yandex и т.д. Я удивляюсь, как сам то
сюда попал.
Нашел некоторые форумы по электропунктуре. По сравнению
с нашим - полное убожество. Но народ не попадает к нам,
так как нас нет на поисковых серверах.
Предлагаю, кто умеет, самим выходить на ихние форумы и
звать народ сюда.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

72

Викторович написал(а):

Осторожнее, ГУФ ПАЦИЕНТ.  Это серийные...

ГУФ Виктрович! Но как же тогда понимать, что "Аппарат задаёт нашему организму фоновую частоту колебания земной коры (0,15 – 0,35 Гц) - частоту, которую имеют органы здорового новорожденного ребёнка."??

Вот в Ваших частотах такое имеется? Разве вы замеряли частоту органов новорожденного? Да кто Вам доверит свое дитя исследовать его органы Вашими девайсами!! А вот древние замерили, нашли способ.
И в результате "Женщина, 40 лет: диагноз: «Рак лимфоузлов» обратилась в медицинский центр, когда болезнь уже была на 3-Б стадии. Применение «Удобного доктора» дало ошеломляющий результат: за 10 сеансов опухоль уменьшилась на 60%, а ещё через 10 полностью исчезла, не оставив даже фиброзов. Феномена здесь нет. Механизм уничтожения доброкачественных и злокачественных клеток очень прост: аппарат «Удобный доктор» имеет частоту 0,15 – 0,35 Гц, а опухоли органочастоту 22,5 Гц. За счёт создаваемой огромной разницы между частотами колебания аппарата и опухолей инородные клетки уничтожаются (самопоглощаются)".

Эх, ГУФ, как все оказалось элементарно просто, а вот Ваши частотомеры, видимо, еще надо доводить до ума!

Шарлатан написал(а):

Как можно объяснить тот факт, что на наш форум нельзя выйти через поисковую систему Yandex и т.д.

Я и сам удивляюсь, ГУФ Шарлатан. Скажем, запрос "Атлас Леднева" через Гугл находит много чего, в том числе вот этих смутивших ГУФ Викторовича чудо-докторов, и лишь на 4-й странице - наш форум с Вашим Атласом. Чтоб объяснить такое, надо разобраться, по какому же принципу эти поисковики ранжируют источники информации. Может, и тут "подмазать" требуется?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

73

Кроме того, в Атласе стали пропадать картинки. Сегодня обнаружил
2 пустых места (т.е. со ссылкой, по которой ничего не вылезает)
и ввел картинки заново. Что-то глючит.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

74

ПАЦИЕНТ написал(а):

"Аппарат задаёт нашему организму фоновую частоту колебания земной коры (0,15 – 0,35 Гц) - частоту, которую имеют органы здорового новорожденного ребёнка."??
Вот в Ваших частотах такое имеется?

не-а, ГУФ ПАЦИЕНТ, куда мне до древних китайцев...   Верно, их потому так много, что они уже пять тычяч лет как этими  приборчиками пользуются..

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

75

Здравствуйте ГУФЫ!

ПАЦИЕНТ  написал :

«...Многофункциональный аппарат нового поколения "ЦЗИН ДА" создан при участии авторитетнейших специалистов в области восточной медицины на основе учения "ЦЗИН-ЛО" о меридианных связях организма, достижений современной науки о здоровье и открытий в области электроники……»

ВАГУФ ПАЦИЕНТ!

А здесь  очень интересно!

           http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200406161100604

И  кому- же верить из рекламы   сбыта   прибора.

Отредактировано ЕВГЕНИЙ (15.06.2009 15:12)

0

76

ЕВГЕНИЙ написал(а):

А здесь  очень интересно!

Вот видите, ГУФ ЕВГЕНИЙ, как завистники всячески стараются утопить чудо-прибор. Сами не додумались до лечебности частоты колебаний земной оси и органов новорожденных детей, и назло и другим мешают воспользоваться.
А вообще что и говорить, нынешние китайцы - явно не те уже, что были в древности. Впрочем, и про древних ведь мы знаем в основном по сказкам...

Есть более важное дело - почему у ГУФ Шарлатана пропадают картинки. Насколько я смог выяснить, бесплатные хранилища картинок хотя кое-что и обещают, но совсем ничего не гарантируют.
Мне кажется, было бы более надежно, когда нужно долгое хранение, в окне редактирования на форуме пользоваться крайней справа кнопкой (прикрепить изображения). Да, картинка при этом маленькая получается, но можно щелкнуть её, и она открывается в другом окне в увеличенном виде. Это для общего просмотра явно неудобно, но ведь в случае Атласа Леднева люди обычно выбирают картинку с точками от конкретной болезни, а не смотрят все подряд.
А тогда и грузиться страница станет быстрее: маленькая картинка - всего несколько кБ (а увеличенная - может доходить до 1 Мб, и можно рассмотреть все подробности).
До сих пор на нашем форуме не было ветки со сплошными изображениями, потому и опыта пока нет.

Вот образец, что и большую картинку можно загрузить через прикрепление. Тут она всего 11 кБ, а в развернутом виде 680 кБ. Это на порядок больше, чем нужно для отдельной схемы Атласа Леднева. Если щелкнуть на изображении правой кнопкой мыши, в "свойствах" легко увидеть, что хранится картинка на самом форуме, а не где-то у чужого дяди. Вроде бы должна всегда открываться надежно? Буду проверять ее на устойчивость.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

77

Поддерживаю.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

78

Проба выставления картинки с прикреплением на форуме.
Видно, что качество картинки в увеличенном виде хуже, чем
при обычном способе прикрепления. Но если картинки будут
пропадать и впредь, придется перейти на этот способ.

Отредактировано Шарлатан (16.06.2009 17:47)

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

79

Шарлатан написал(а):

Проба выставления картинки с прикреплением на форуме.

ГУФ Шарлатан! В поисках причин я просмотрел темы одного форума, где развлекаются  Фотошопом и рисованием всякой всячины. И убедился, что у них та же проблема: жалуются, что ссылка вдруг перестает работать, и картинка для публики пропадает, остается лишь на диске художника. А они ведь используют несколько разных хранилищ. Причем пишут, что и платность не особо повышает надежность, да тут вообще очень трудно разобраться, где бывает сбой при таком многоступенчатом процессе.
Поэтому, так как Вы ведь не к праздникам размещаете открытки, а "навечно", лучше бы найти что-то понадежнее.
Ну, я и насчет хранения на форуме не совсем уверен, хотя вот просмотрел наши старые (уже почти 2 года) изображения, и вроде бы все работают.
А что касается качества, по-моему, оно хорошее - для Атласа. Всё четко, разборчиво (в увеличенном виде, и даже без увеличения понятно). Может, сам рисунок чуть и ухудшается, но тут ведь не это главное. Вот у меня есть книга Преображенского первого издания, так там печать похуже.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

80

У меня опять глупый вопрос - а как часто нужно воздействовать на одни и те же БАТ?

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

81

Сегодня пропали еще 2 картинки. Теперь все вновь
устанавливаемые картинки будут храниться на форуме,
и восстановленные пропавшие также.
Ответ Дмитрию Тетерину.
На мой шарлатанский взгляд одного сеанса в 1-2 дня достаточно.
Хотя В. Преображенский и приводит примеры многократного воздействия
на точки при гриппе. Однако ж, организму надо давать время на
реагирование.
Когда И.А. Леднев поднял на ноги больного перитонитом, он не отходил
от его постели 3 дня.
Таким образом, этот вопрос оставляет много места для дискуссии.

Фрагменты книги И.А. Леднева "Методические рекомендации по электропунктуре"
изданной в Обнинске в 1990 г. будут помещены на днях в начале нашего Атласа.
Рецензентами книги выступали: д-р мед. наук, проф. М.В. Вогралик,
д-р биол. наук, проф. А.Г. Коноплянников,  д-р физ.-мат. наук М.А. Лебедев,
д-р мед. наук Е.М. Паршков

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

82

ГУФ Шарлатан большое спасибо за ответ!А по поводу излечения перитонита доктором Леднёвым за 3 дня - может это красивая легенда?Или это засвидетельствованный факт?Потому что одно дело,когда речь идёт об излечении каких-либо функциональных расстройств,но перитонит...

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

83

".......Постоянный ток широко используется в тех случаях, когда нужно вызвать раздражение нервов и мышц, обычно при этом применяют кратковременное замыкание тока. При помощи постоянного тока можно в той или иной мере воздействовать непосредственно на любые ткани и органы тела. Используя свойства постоянного тока и особенности его фи¬зиологического действия, мы разработали основные методические принципы электронно-ионной (электропунктурной) рефлексотерапии. Согласно этим принципам, стимуляция периферических рефлекторных элементов (ПРЭ) осуществляется постоянным электрическим током напряжением до 9 В при силе тока от 25 до 500 мкА, активным электродом с поверхностью 1 мм2. При этом для возбуждения ПРЭ используется ток отрицательной полярности (катод), а для торможения — ток положительной полярности (анод). Продолжительность воздействия на одну точку не должна превышать 2 мин...."

       Я привёл выдержку из научной работы.Как Уважаемые ГУФы Вы можете прокомментировать строки что для возбуждения используется ток отрицательной полярности,а для торможения - положительной?Ведь насколько я понял конструкция аппарата "Эледиа" предполагает воздействие на БАТ в основном током отрицательной полярности,а изменение полярности используется лишь для измерения потенциала точек...

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

84

Дмитрий Тетерин написал(а):

Как Уважаемые ГУФы Вы можете прокомментировать строки что для возбуждения используется ток отрицательной полярности,а для торможения - положительной?

ГУФ Дмитрий Тетерин! Многое что можно прочитать в научных работах по этому поводу. Недавно я, как мог, постарался выразить свое мнение, но так как никто не любит смотреть предыдущие страницы, специально для Вас повторяю то сообщение именно здесь:
============================================
Эти красивые слова "тонизирующий" и "седативный" взяты из китайской иглотерапии, где всё это хоть как-то обосновано. Но что касается нашей электропунктуры...
Вот что пишет Ф.Г.Портнов в свом труде про электропунктуру (который я никак не доведу до состояния, позволяющего предложить ее всем вам для скачивания - получается слишком большой файл), жирным выделено мною:

"..Воздействие постоянным током по своему характеру ближе к традиционной иглотерапии.
При разработке методик электронно-ионной рефлексотерапии с использованием аппаратов типа ЭЛАП мы исходили из установленного в физиотерапии положения о возбуждающем действии постоянного тока отрицательной полярности и тормозном (седативном) влиянии тока положительной полярности. Клинические наблюдения подтвердили правомерность такого выбора полярности тока для воздействия на акупунктурные точки.

Следует, однако, отметить, что до настоящего времени существуют значительные разногласия по поводу параметров электрического тока (особенно полярности), используемого для получения тормозного или возбуждающего эффекта.

В первом издании монографии (1980) мы указывали, что, применяя с целью тонизирующего (возбуждающего) воздействия гальванический ток с электрода отрицательной полярности, а для седативного (тормозного) — ток положительной полярности, мы исходили помимо физиотерапевтических представлений из того, что «введение» электронов в точку акупунктуры ассоциируется с традиционным понятием «прибавить» («бу»), а их «извлечение» — с понятием «отнять» («се»).

Естественно, что с точки зрения современных физиологических представлений о возбуждении и торможении, такого рода аналогия с традиционными понятиями «бу» и «се» весьма условна. Очевидно, при отсутствии данных о механизмах воздействия акупунктуры трудно научно обосновать параметры различных методов воздействия, в плане прогнозирования ответных реакций системы (организма).

В настоящее время данные параметры подбираются эмпирически: либо путем экспериментов на животных, либо в ходе клинических наблюдений. Это характерно и для других новых методов воздействия на периферические рефлекторные элементы (акупунктурные точки), таких, как лазерное излучение, ультразвук, магнитное поле и др."
==========================================================
Вот видите, ГУФ, все это относительно электропунктуры "весьма условно". То есть на нашем уровне знания этого хитрейшего дела можно вообще не затуманивать этим мозги. Мы используем методику Леднева, где так и сделано. Есть методики гораздо более сложные, и если Вы решите овладеть ими, и (в числе прочего!!!) оперировать этим возбуждением и торможением - думаю, Ваши результаты будут получше. Но лично для меня это не по зубам...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

85

Шарлатан написал(а):

Фрагменты книги И.А. Леднева "Методические рекомендации по электропунктуре"изданной в Обнинске в 1990 г. будут помещены на днях в начале нашего Атласа.

ГУФ Шарлатан! Спасибо за такой курс ! И был бы вам весьма обязан, если бы  Вы более популярно объяснили правила, как же находить нужные точки по цуням. То они индивидуальные,то пропорциональные. Неужели нельзя обьяснить проще? Ведь многих отпугивает именно это, вот ГУФ vr про это писал тоже. А в атласе Леднева нет никаких указаний -- хотя и в вашем варианте всё разделено линиями по цуням. Вот на спине Вы теперь объяснили что ориентироваться надо по позвонкам, а не по цуням. А еще по ширине пальцев. А эти цуни  пропорциональные или индивидуальные?
И как же эти цуни узнаются на лице, где сплощная кривизна? Какая тут пропорциональность? Вот на щеке или у глаза и на лбу и висках. Совсем это непонятно. Или на плече, шее.

Подпись автора

"Ну допустим ты пробил головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?"
С. Лец.

0

86

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вот видите, ГУФ, все это относительно электропунктуры "весьма условно". То есть на нашем уровне знания этого хитрейшего дела можно вообще не затуманивать этим мозги. Мы используем методику Леднева, где так и сделано. Есть методики гораздо более сложные, и если Вы решите овладеть ими, и (в числе прочего!!!) оперировать этим возбуждением и торможением - думаю, Ваши результаты будут получше. Но лично для меня это не по зубам...

Да,я читал конечно предыдущие посты но всё же посчитал нужным вернуться к данному вопросу - влияния полярности на процессы торможения и возбуждения...Теперь я понял что данный вопрос не так однозначен и поскольку простого и точного ответа не найдено,Вы просто предлагаете использовать готовую методику доктора Леднёва...Но не противоречит ли такой вариант тем же самым понятиям "бу" и "се"???Может здесь что-то не так?Есть ли смысл так упрощать?Может с таким упрощением теряется основной смысл воздействия на БАТ??

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

87

Дмитрий Тетерин написал(а):

Может с таким упрощением теряется основной смысл воздействия на БАТ??

ГУФ Дмитрий Тетерин! Вы очень глубоко пашете, и вряд ли на нашем форуме получите исчерпывающие ответы. Могу посоветовать другой форум  http://www.zhongyi.ru/forum/index.php , где дискутируют большей частью профессионалы в этом деле. Однако там имеется и ветка, где "простой народ" может задавать им вопросы разной сложности.
Очень интересный и полезный форум. Если зарегистрироваться, можно поучаствовать в обсуждениях.
Многие тамошние участники обучались и даже работали в Китае. Они, кстати, раскрывают истинную суть многого, что мы знаем лишь на уровне легенд.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

88

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФ Дмитрий Тетерин! Вы очень глубоко пашете, и вряд ли на нашем форуме получите исчерпывающие ответы. Могу посоветовать другой форум  http://www.zhongyi.ru/forum/index.php , где дискутируют большей частью профессионалы в этом деле. Однако там имеется и ветка, где "простой народ" может задавать им вопросы разной сложности.Очень интересный и полезный форум. Если зарегистрироваться, можно поучаствовать в обсуждениях.Многие тамошние участники обучались и даже работали в Китае. Они, кстати, раскрывают истинную суть многого, что мы знаем лишь на уровне легенд.

ГУФ ПАЦИЕНТ спасибо Вам большое за комментарии и разъяснения!..Я обязательно зайду на рекомендованный Вами форум!

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

89

Уважаемые ГУФы! Я призываю Вас не заморачиваться на понятиях возбуждающего
и тормозного методов в электропунктуре, а также на понятиях "возбуждающих" и
"тормозных" точек. Эти понятия важны для занимающихся классическим
иглоукалыванием на основе древних китайских теорий, в частности, теории каналов.
В методе Леднева теория каналов не используется. Это эмпирический метод с
высокой эффективностью, в котором используются расширенные по сравнению
с обычным иглоукалыванием наборы точек. Подробнее об этом см. книгу И.А. Леднева
"Методические рекомендации по электропунктуре", выдержки из которой я уже начал
помещать в самом начале Атласа.
В подтверждение моей точки зрения, хотя это и приведет к утомлению ГУФов, приведу
цитаты из замечательной книжки, которую написал доктор П.Я. Гапонюк – "Золотой том
акупунктуры" (Москва, изд. ФИРН  М., 1999 – кстати, эту книжку возможно и сейчас
можно заказать по Интернету, хотя ее цена вполне соответствует названию):
"...Электропунктура - это метод, при котором осуществляется воздействие электрическим
током на рефлекторные зоны и точки акупунктуры с помощью накожного электрода.
К достоинствам электропунктуры относят: выраженный терапевтический эффект,
атравматичность, безболезненность, возможность строго дозировать воздействие.

Постоянный ток.

Необходимо отметить, что методики электропунктуры длительное время изучались
неспециалистами в области физических методов лечения и, видимо, поэтому весьма
противоречивы. При этом активно дискутировался вопрос: какой по знаку (отрицательный
или положительный) постоянный ток "возбуждает", а какой - "тормозит"? Одни авторы
считали, что положительный постоянный ток оказывает возбуждающее, а отрицательный
- седативное действие, другие, наоборот, что положительный ток вызывает тормозное
действие, а отрицательный - возбуждает.
В настоящее время разногласий по этому вопросу не существует. Предполагается, что
на электропунктуру распространяется положение физиотерапии о возбуждающем действии
постоянного тока отрицательной полярности и тормозном (седативном) влиянии тока
положительной полярности. Однако, в некоторых методиках и, в частности, в инструкции
к прибору ПЭП-1 сохранились рекомендации, указывающие, что возбуждающий эффект
может быть достигнут воздействием на точку акупунктуры постоянным, преимущественно
положительным жом переменной полярности, когда реле времени прибора устанавливается:
ток положительной полярности - 5с и отрицательной полярности - 1с ; тормозной эффект
обеспечивается более продолжительным действием тока отрицательной полярности, а
именно - 45с, и тока положительной полярности - 5с ...
Для выяснения, распространяются ли на электропунктуру общие положения физиотерапии,
мы провели изучение данного вопроса на 10 больных гипертонической болезнью, у которых
изучали действие "возбуждающего" и "тормозного" тока на сердечно-сосудистую систему.
При этом воздействующий точечный электрод прибора ПЭП-1 устанавливали на 15 мин в
проекции точки 9.6 (нэйгуань). Второй электрод большей площади крепили к ладонной
поверхности правой руки. С помощью полиграфа РМ-6000 (Nihon Cohden, Япония)
регистрировали параметры центральной гемодинамики. Результаты проведенных
исследований показали, что воздействие постоянным знакопеременным током в режиме:
положительной полярности - 5с и отрицательной полярности - 1с, а также тока
отрицательной полярности - 45с и положительной полярности - 5с оказывает
однонаправленное действие на параметры центральной гемодинамики: замедление частоты
пульса, уменьшение ударного и минутного объема мощности сердца.
Таким образом, нами показано, что применение терминов "возбуждающий" и "тормозной"
режим воздействия для постоянного знакопеременного тока не оправдано ни с позиций
физиотерапии и системной реакции организма, ни с позиций нейрофизиологии (что было
подробно рассмотрено выше)...

"Возбуждающие" и   "тормозные точки акупунктуры
В современной литературе уделяется большое внимание функциональной характеристике
точек, основанной на традиционных представлениях. Это привело к тому, что во многих
литературных источниках рекомендуются методические приемы, которыми современная
восточная медицина не пользуется. Таким примером может служить переносимое из
одного руководства в другое представление о "возбуждающих" и "тормозных" точках
акупунктуры.
Согласно традиционным представлениям на каждом из 12 меридианов (каналов) находятся
ключевые точки, регулирующие их активность. Наиболее важными среди них являются так
называемые "возбуждающие" и "тормозные" точки акупунктуры. Исходя из этих
представлений считают, что воздействие на "возбуждающие" точки увеличивает исходно
сниженную энергию меридиана, сниженную функцию органа, повышает напряжение пульса,
а акупунктура "тормозных" точек снижает (отнимает) повышенную энергию меридиана,
повышенную функцию органа, уменьшает напряжение пульса. По мнению авторов многих
руководств, это должно учитываться при выборе точек для акупунктурной терапии. Эти
рекомендации получили распространение также при пропаганде методик электропунктурной
диагностики и терапии "риодораку" по Y. Nakatani (1956), M.D. Hyodo (1975) и их
модификаций, предусматривающих стимуляцию "возбуждающих" и "тормозных" точек в
зависимости от полученных диагностических результатов.
Учитывая распространенность вышеизложенного подхода к выбору точек акупунктуры,
нами, совместно с Ю.Ф. Перовым и др. (1984), была проделана работа по изучению
"возбуждающих" и "тормозных" точек. В качестве модели была выбрана сердечно-
сосудистая система.
Выбор сердечно-сосудистой системы был обусловлен ее ключевым положением в
организме, так как от состояния ее зависит уровень функционирования всех других
физиологических систем. Кроме того, из литературы известна высокая эффективность
методов рефлекторной терапии сердечно-сосудистых нарушений.
Для выявления общих закономерностей в работе было исследовано действие
рефлекторной терапии на сердечно-сосудистую систему больных гипертонической
болезнью, бронхиальной астмой и вибрационной болезнью.
Влияние электропунктуры на сердечно-сосудистую систему изучали с помощью
регистрации механических сокращений сердца - сейсмокардиографии. Традиционные
методы исследования (ЭКГ, ФКГ, реография и т.д.) оказались малопригодными для
исследования действия электропунктуры из-за значительных помех, создаваемых
генераторами импульсов лечебных приборов. Электропунктура проводилась при помощи
аппарата "Рампа-2", регистрация эффекта - на базе полифункциональной системы
"Полиграф РМ-6000". В процессе исследования определялись характеристики трех
показателей деятельности сердца: расстояние между отдельными сердечными циклами,
амплитуда сеисмосигнала и мощность, развиваемая сердцем в относительных единицах.

Измерения проводились до и после электропунктуры, которая осуществлялась
воздействием на точки акупунктуры П-образными импульсами отрицательной полярности,
с частотой повторения 10 Гц, длительностью 500 мкс.
При изучении акупунктурного влияния исследовали с помощью тетраполярной реографии
основные параметры центральной гемодинамики.
В Таблице 1.2.1 (здесь мы ее не приводим) представлены данные динамики сердечного
ритма при электропунктуре "тормозных" и "возбуждающих" точек меридианов тонкой
кишки и сердца у 30 больных бронхиальной астмой (легкой и средней степени тяжести
течения в межприступный период) и 24 больных вибрационной болезнью. Из приведенных
данных следует, что длительность кардиоинтервала после электропунктуры как
"возбуждающих", так и "тормозных" точек увеличивалась, то есть в обоих случаях
наблюдался однонаправленный парасимпатомиметический эффект.
У 24 больных гипертонической болезнью I-II стадии с помощью метода тетраполярной
реографии изучали однократное действие акупунктуры на сердечно-сосудистую систему
при стимуляции "возбуждающих" и "тормозных" точек меридианов сердца и тонкой кишки.
...После акупунктурной стимуляции "тормозной" точки канала тонкой кишки 6.8 (сяохай)
наблюдалось снижение минутного объема сердца на 14% по сравнению с исходным
уровнем. При акупунктуре "возбуждающей" точки этого же меридиана 6.3 (хоуси) также
зафиксировано уменьшение минутного объема сердца на 17% по сравнению с исходным
уровнем. Таким образом, и в 1-ом и во 2-ом случаях наблюдалось уменьшение минутного
объема сердца, которое было обусловлено уменьшением ударного объема и частоты
сердечных сокращений.
Акупунктурная стимуляция "возбуждающей" точки 5.9 (шаочун) и "тормозной" точки
5.7 (шэньмэнь) меридиана сердца выявили ту же закономерность. В обоих случаях
после однократной процедуры наблюдалось уменьшение минутного объема сердца на
16% по сравнению с исходным уровнем.
...Таким образом, в исследованиях, проведенных на больных с различной патологией
(гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, вибрационная болезнь) не было
выявлено различий в реакции сердечно-сосудистой системы при стимуляции "возбуждающих"
и "тормозных" точек, как с помощью акупунктуры, так и электропунктуры.
Проведенные исследования дают основания пересмотреть традиционные подходы к
функциональному делению точек на "возбуждающие" и "тормозные", что соответствует
современным нейрофизиологическим представлениям и клинической практике.

Точки "пособники

Согласно традиционным представлениям точки "пособники" находятся на основных
меридианах и по мере надобности могут быть использованы для усиления эффекта
"возбуждающих" и "тормозных" точек акупунктуры или используются самостоятельно,
подвергаясь стимуляции "возбуждающим" или "тормозным" методом акупунктуры.
Выше мы уже разбирали "возбуждающую" и "тормозную" методики акупунктуры.
Наши исследования показали некорректность подобного деления методов акупунктуры,
так как все они по механизму действия являются стимулирующими. Другое дело, что
при чрезмерной интенсивности и длительности раздражения можно достичь прямо
противоположного эффекта: предположим, вместо уменьшения боли - ее усиление.
Необходимо отметить, однако, что в данном случае это будет пример неадекватной
стимуляции, превышающей ее терапевтическую величину. В то же время априорно
определить какая интенсивность раздражения необходима, без учета индивидуальных
особенностей реакции пациента на процедуру, не представляется возможным. На
ответную реакцию влияют стадия болезни, пол, возраст и т.д. Даже у одного и того
же больного она будет меняться в течение курса лечения.
Поэтому, несмотря на несомненную значимость этих рефлекторных зон - точек
"пособников", рекомендации к их "тонизированию" или "седированию" с помощью
"возбуждающего" или "тормозного" методов акупунктуры должны рассматриваться
критично. По нашему мнению должны учитываться прежде всего слабая, средняя
или сильная степень стимуляции и ее продолжительность.
Некоторые авторы для тонизации точек "пособников" рекомендуют стимулировать
их золотой иглой, а седировать - серебряной. Результаты исследований, проведенные
нами (Глава 1), показали необоснованность мнения о разнонаправленности действия
игл из различных сплавов, включая золото и серебро. Эти представления не выдерживают
критики и их нельзя принимать всерьез."

Конец цитаты. Вот она, моя точка зрения.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

90

Ответ ГУФу Алеше.

Ваши замечания будут устранены. Когда появится время, я вклею в
самом начале Атласа сведения о разного рода цунях.

Ответ ГУФу Дмитрию Тетерину.
Абу Али Ибн Сина (Авиценна) говаривал как-то, что врач не должен
отказываться от лечебного метода только потому, что он не понимает
его принципа действия.
Почти то же самое говорил Самуил Ганеман: Задача врача состоит не
в том, чтобы создавать теории, а в том, чтобы быстро, мягко и эффективно
лечить больного.
У нас многие склонны говорит: С моей точки зрения метод Леднева-
это чушь.
Вот например Жолодз, который "громит" в своей книжке метод Леднева,
приводя "теоретические" выкладки, говорящие только о его незнакомстве
с законом Ома.  А ведь он метода не пробовал, только теоретизирует.

А вот корифеи советской акупунктуры доктора В.Г. Вогралик и М.В. Вогралик
в своей замечательной книжке "Пунктурная рефлексотерапия: Чжэнь-цзю"
(Горький, Волго-Вятское кн. изд-во, 1988 г) пишут:
"В нашей клинике апробированно лечение остеохондроза пунктурной
рефлексотерапией по методу и аппаратом И.А. Леднева ("Эледиа").
Полученные результаты показывают, что при данной патологии электропунктура,
по-видимому, является методом выбора.

Иначе говоря, "...суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурные приборы » Прибор "Эледиа" и другие - 3