Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурные приборы » Прибор "Эледиа" и другие - 3


Прибор "Эледиа" и другие - 3

Сообщений 331 страница 360 из 999

331

ВАГУФ  ВИКТОРОВИЧ  написал:

«  Давным -давно я попользовался СКЭНАРом, и берусь утверждать, что толку от
него практически никакого. И не я один. Использовал его и знакомый дрктор, между
прочим – спец.  по акупунктуре. Тоже выкинул за ненадобностью.»

ВАГУФ  ВИКТОРОВИЧ  !

             С Вашим опытом  скажите нам  « бестолковым»  свое  заключение,
по поводу  методов  электро-воздействий на  БАТ.
Исходя  из Ваших  сообщений, кроме  простых  электро-акупунктурных  методов-
нет  ничего более эффективного , а все  ( навороченные  СКЕНАРО-ДЕНАСЫ ) -
попытка  очередного  маркетингового  лохотрона?
      Помогите   советом, где мы   «зациклились» !
ВАГУФ KLEOPATRA   нас покинула , с  синхрометром  остановились.
Заканчиваю  устройство по Вашей последней схеме.Уже сделал  катушку.
И все-таки Хочется услышать Ваше мнение по поводу нейро-подобных импульсов
и биологической  обратной связи.

Отредактировано ЕВГЕНИЙ (22.07.2009 23:40)

0

332

Дмитрий Тетерин написал(а):

Чюдеса да и только...У меня тоже гастрит но эффект от Эледии не особо выраженный...

ГУФ Дмитрий! А вы все точки обработали, которые в атласе от Шарлатана по ЯБЖ? Как вы обрабатывали точки, расположенные на спине? Сколько по времени длился сеанс?

Самому себя лечить всегда трудно (сапожник - он всегда без сапог :D , лечить себя у меня тоже как-то не очень получается  :( ) - точки, которые вы не можете увидеть, правильно найти практически невозможно. Из этого следует, что нужен помощник, который тоже будет ориентироваться в расположении точек. Так что и Вам и Вашему помощнику надо потратить какое-время на изучение анатомии - все учить не надо, а вот анатомию костной системы выучить придется - надо знать где какие кости, бугорки и т.д., поскольку все описания точек привязаны к этому.

Воздействовать надо на все точки, которые есть в рецепте (или, хотя бы, на большинство из них). Обязательно надо воздействовать на точки из рецепта, расположенные на животе а также на все болевые точки (А-ши по Ледневу), которые вы найдете при ощупывании (пальпации, по медицински) на животе (обычно они расположены на переднем срединном меридиане между пупком и грудиной, а также вдоль правой реберной дуги). Точки А-ши - это точки, при надавливании на которые появляется боль, они могут  никак не совпадать с БАТ (кстати, я сам долго не мог понять, что такое эти точки А-ши, думал, что это какие-то внемеридианные точки).

Я воздействую на все точки как минимум до восстановления симметрии, на точки, в которых ток симметричен - не менее 1 минуты. Так что на сеанс лечения меньше часа никогда не уходит. А в некоторых случаях - обычно в первый сеанс - и полтора и два часа.

А вот механизм действия электропунктуры по Ледневу при лечении ЯБЖ и гастритов, и вообще механизм действия электропунктуры - тема очень интересная, во всяком случае, для себя я уже некую теорию (убедительную для меня)  построил. Попозже обязательно ее изложу на бумаге и опубликую на форуме.

Всем удачи!

ДедМазай

0

333

Здравствуйте ГУФЫ!

                        Дед  Мазай  написал:

            «…Так что и Вам и Вашему помощнику надо потратить какое-время на
изучение анатомии - все учить не надо, а вот анатомию костной системы
выучить придется - надо знать где какие кости, бугорки и т.д., поскольку
все описания точек привязаны к этому….»

ГУФ Дед Мазай  !

Вы  очень интересно и  увлекательно рассказываете!
Может- быть  целесообразно открыть  отдельную ветку о  географии
расположения  точек и практических  методах исцеления.
Без  медицинского образования ,   никак  не получается  освоить
  методику  нахождения   (нужен начальный курс).
Мне очень  нужна  методика по  бронхиальной астме ( вводный курс).     
Поэтому хотелось  сделать прибор, работающий на автомате ,  действующий по
зонному методу, но очевидно это не получится и нужно учить точки.

Отредактировано ЕВГЕНИЙ (23.07.2009 07:02)

0

334

ЕВГЕНИЙ написал(а):

Хочется услышать Ваше мнение по поводу нейро-подобных импульсов
и биологической  обратной связи.

А какое моё мнение, ВАГУФ ЕВГЕНИЙ.  Я изучаю метод только в том случае, если есть (или обещают быть) явные результаты. Опробование СКЭНАРА и ДЭНАСА на себе, результатов не дали. То же мнение от практикующего спеца. Тогда зачем изучать и объяснять то, чего нет?    Нет у меня никакого мнения, кроме того, что метод - никакой.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

335

Викторович написал(а):

только в том случае, если есть (или обещают быть) явные результаты.

:) ... , ВАГУФ Викторович , а куды нам взор свой затуманенный направить , на , что следует обратить внимание , где по Вашему мнению обещают быть эти явные результаты , куда умище приложить ...  :dontknow:  :)

Отредактировано vr (23.07.2009 09:23)

0

336

vr написал(а):

а куды нам взор свой затуманенный направить

А куды, куды...    То ведь моё мнение и мой затуманеный..
Если бы того Викторовича слушать, так и Эледия зачем? А поди-ж сколько народу ей пользуются.
Это же ему нужные результаты.  А может другим - другие результаты нужны.
Так что, так думаю, ВАГУФ vr, нужно искать не девайс, а нужные результаты, а затем определив, не случайны ли они, рассматривать методы и оборудование с использованием которых эти результаты получены.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

337

Викторович написал(а):

нужно искать не девайс, а нужные результаты,

Вот изречение мудрого человека! Читаешь иное на нашем форуме, и впечатление такое, что люди этим лишь развлекаются  (ну, вместо почившего в бозе радиолюбительства), а зачем все это - их не интересует. Потому и получается, что хочется им что-то посложнее, головоломнее... чтоб было куда свои технические знания приложить.
А ведь у нас первоначально результат замышлялся конкретный - избавить кого-то от страданий. Остальное - лишь средства достижения этого. А ежели у кого-то никаких страданий нет... ну, дай им Бог и далее такого здоровья! Пусть развлекаются этим своим девайсостроением, кто же против.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

338

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вот изречение мудрого человека!

ПАЦИЕНТ написал(а):

А ведь первоначально результат замышлялся конкретный - избавить кого-то от страданий

Вот ведь ирония судьбы. Пока лет было немного, занимался техникой, призванной доставлять страдания, а как стал постарше, так принялся искать технические решения для избавления от страданий....       Печальная мудрость.

Отредактировано Викторович (23.07.2009 16:44)

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

339

Вот схема Онеги. Микросхему RT67A в поиске не нашел. Микрорезисторы измерил мультиметром. Микросветодиод подсвечивает, если касаться любого электрода «минус». Когда электрод «плюс» в руке, при контакте с одной группой или со всеми электродами «минус», светодиод загорается ярко. Материал электродов похоже из нержавейки, но магнитится. Прицепил микроамперметр 50 мкА в цепь пюсового электрода,    при контакте с одной группой или со всеми электродами «минус» на лице ток был до 10 мкА.  В других местах ток был меньше 10 мкА. Включил осциллограф, но никаких импульсов не обнаружил. Между минусовыми электродами 0V. Между электродом плюс и одним или всеми минусами 1,96 V. Когда электрод «плюс» в руке, при контакте с одной группой или со всеми электродами «минус» опять 1,96 V. На свободной ножке 8 по отношению +Uпит. -2,58V. Если кто-нибудь сможет найти эту микросхему и ее параметры, то будет что-то понятно.

0

340

Еще добавлю, что женщина (ей за 60) год пользовалась Онегой, сказала, что самочувствие улучшается в общем, а как побочный эффект ее почти седые волосы стали большей частью не седыми. А на работе по методу Эледиа (+ в руке, а- туда, где болит) используя ак. 12В, сняли боли в спине (продуло или сел на холодное), которые прошли минут через 5 после воздействия.

0

341

Элл написал(а):

Вот схема Онеги.

Большое спасибо, уважаемый ГУФ Элл! А то по радио России часто это рекламируют, как всегда, обещают все. Похоже, это из серии Биотонуса, но Вы пишете, что ток не импульсный, значит еще проще. Остается разобраться, для чего эта микросхема. Может, кто-нибудь из наших знатоков знает?

0

342

Михаил написал(а):

Похоже, это из серии Биотонуса

Но напряжение очень небольшое. О пробое тут и речи нет. А насчет омоложения - это очень интересно. Но это точно ли?

Ведь даже в рекламе обещать подобное не решились. Впрочем... по их словам, "Благодаря целенаправленному воздействию на причину заболеваний (дисбаланс заряженных частиц) аппарат позволяет быстро и эффективно снизить повышенное артериальное давление, а также оказывает положительное воздействие на весь организм: восстанавливает целостность стенок артерий, устраняет спазмы и улучшает работу парасимпатической нервной системы, разрушает холестериновые отложения, снижает вязкость крови и очищает кровеносные сосуды.
Аппарат «Онега» - революционный прибор, нормализующий артериальное давление, используя ресурсы самого организма, без постороннего вмешательства. При помощи данного аппарата можно быстро понизить давление, успешно вылечить гипертонию и ряд других болезней, лечение которых до сих пор оставалось невозможным (мигрень, ишемическая болезнь сердца и др.).
«Онега» – это не медикаментозное, высокоэффективное средство против гипертонии, удаляющее «корень» болезни. При нормализации баланса заряженных частиц в организме, сосуды приходят в тонус, очищаются от холестерина, из-за чего артериальное давление снижается без приема медикаментов.
Регулярное использование аппарата позволяет надолго понизить повышенное давление, недаром в народе его позвали «убийца гипертонии». «Онега» аппарат - это стопроцентное (!!! - ПАЦИЕНТ) лечение артериальной гипертонии без побочных эффектов и противопоказаний, для людей всех возрастов. Лечение гепертонии возможно даже во время беременности, поскольку аппарат не оказывает никакого опасного действия на плод".

Ну, раз в народе уже так его прозвали... То все может быть. Народ - он все знает. Тем более, что "Проведенные исследования показали, что гипертоническая болезнь 1 степени излечивается при помощи аппарата на 98%. (а где же те 100%? - ПАЦИЕНТ). Снижение давления до физиологической нормы происходит в течение нескольких недель, при регулярном использовании аппарата (1-2 раза в день) больной вообще забывает, что такое гипертония. Лечение и профилактика успешны без приема медикаментов, только при использовании этого медицинского прибора.
Также излечивается при помощи «Онега» гипертония 2 и 3 степени, в этом случае аппарат используют до пяти раз в день на протяжении 1-2 месяцев, однако эффективность превосходит все ожидания - 93% и 90% соответственно.
В результате исследований также был отмечен высокий эффект излечения от головных болей (до 97%), у всех людей (даже у лиц школьного возраста) отмечалось улучшение работы головного мозга. (вот это уже нам, форумчанам, чрезвычайно нужно! - ПАЦИЕНТ). Все заболевания, связанные с разрушением кровеносных сосудов, с их загрязнением холестериновыми бляшками (склероз и атеросклероз), связанные с ухудшением кровоснабжения и работы сердца успешно излечивает прибор «Онега».
========================================
Заметьте, я просто цитирую, а не критикую. Кто его знает, может и вправду "Отныне гепертония – это не приговор, это болезнь, которая успешно лечится. Современное лечение гипертонической болезни – это аппарат «Онега». При покупке аппарата выдается номерной сертификат качества, включающий гарантийные обязательства. (чего, непонятно - что гипертонии не станет? Тогда это вправду революционный прибор, излечение с гарантией! - ПАЦИЕНТ).
Приобретайте аппарат «Онега» и гипертония вас больше не побеспокоит. С использованием прибора эффективно излечивается не только гипертоническая болезнь, лечение несет в себе комплексный характер, который отражается на всех системах в организме человека".
=====================================
Ну раз так, придется нам сделать свой. ГУФ vr, ау! Многоигольчатый! Но чтоб не нарушать авторские права, назовем "Онегин". Евгений, то есть. Но не ГУФ ЕВГЕНИЙ, а тот, другой. Уж он-то гЕпертонией не страдал, иначе бы Пушкин нам про это обязательно сообщил.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

343

А что если Эледии (с многоточечном електроде) поставим тем самим способом:
http://davlenie.rossii.ru/sposob.html
По описание уважаемого Элл-я, в Онеги плюс в руке, минус на точке, как у Эледии? Кажется тут IC делает ничего :)

0

344

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФ vr, ау! Многоигольчатый!

:) ... , тута я , ГУФ ПАЦИЕНТ ., многоигольчатый ... , -это по нашему , -это по Ленински , правое дело Это , победа будет за многоигольчатыми , зонными приборами , уверен (это станет реальностью , когда будет ясно : как нужно делать по уму , чтоб всё по взрослому было)  :)  , нужно разбираться , искать вариант , вот :

нужно искать не девайс, а нужные результаты, а затем определив, не случайны ли они, рассматривать методы и оборудование с использованием которых эти результаты получены.

всё верно , всё толково , так , и нужно  :) ., разберёмся , раскопаем , и многоигольчатый тоже . :) 
на данный момент мне сложно , что либо сказать , что-то я уже на электролечилки ... смотрю нехорошо , устал я уже от них ... , пока так , потом может пройдёт . :)
Всем Здравия , Успехов . :)

Отредактировано vr (24.07.2009 07:42)

0

345

vr написал(а):

электролечилки ... , устал я уже от них ...

вот , и доктор Клеопатра нас посетила , напомнила : первое диагностика , а потом всё остальное , и под наблюдением врача .
про грибы рассказала , про настойки , АТ ... , кстати , смотрел передачу про китайскую медицину , в основной массе они , и лечат : травами , сучками , лягушками сухими , корой , шкурками , листьями , корешками , .... порошками , настойками ... , ну понятно думаю .
значит есть еще один путь : лекарства , диагностика их , подбор лекарств под свои недуги . , а это : Фолль , а Фолль тоже не то , но правильно у Фолля всё , время идет всё изменяется , возможно прибор Фолля уже устарел , возможно нам к физику Жукову + метода Фолля (принцип) , правда , и здесь : кому , что нравится , что ближе , понятнее , главное : контроль процесса , диагностика ... , ну понятно думаю . :)
, да , и зачем далеко ходить : наш ВАГУФ Викторович , Всё проверяет на кроуноскопе , видит путь : верно-неверно , работает-неработает , контроль процесса , а это главное , и это правильно , по взрослому , впрочем это , и так очевидно . :)

Отредактировано vr (24.07.2009 09:24)

0

346

ЕВГЕНИЙ написал(а):

Может- быть  целесообразно открыть  отдельную ветку о  географии
расположения  точек и практических  методах исцеления.

ГУФ ЕВГЕНИЙ!

Спасибо за столь лестную оценку моих рассказов!

Я не знаю, нужна ли отдельная ветка - существует достаточно много атласов с подробным описанием топографии точек.

Но на мой взляд, брать атлас и учить все точки подряд было бы неправильно (может китайцу это и под силу, но бледнолицему - тяжело). В первую очередь надо освоить те ориентиры, по которым, используя описания, можно найти точки. В этом вам действительно мог бы помочь кто-нибудь из знакомых медиков (еще лучше студентов мединститута 2-го курса - у низ знания свежие). 

Я на каждое новое заболевание составляю "шпаргалку" (правда большую - иногда на двух-трех листах А4) - помимо рисунка (из атласа Леднева), в виде таблички ниже печатаю названия указанных на рисунке точек и их подробную топографию. Где-то в сети есть элетронный атлас акупунктуры - даже в его бесплатном варианте дано очень неплохое описание точек. Я научился копировать в буфер описание точек, а затем вставлять его в свои шпаргалки.

Посмотрите в атласе от Шарлатана страничку, посвященную лечению язвенной болезни - такого подробного описания с прекрасными рисунками я ни в одном руководстве не видел!
Названия точек я специально не заучиваю!!! ( ну может быть помню название 20-30 точек). Ну вот для примера - поясничный остеохондроз лечил я неоднократно. Я помню, что надо воздействовать на такие точки: точку, расположенную в углублении под остистым отростком пятого поясничного позвонка; точку расположенную на расстоянии 3 цуня вбок от углубления под остистым отростком второго поясничного позвонка и т.д. При этом, помню я, или не помню названия использованных мною точек - на результаты лечения никак не влияет.

Что касается рецепта для лечения бронхиальной астмы - хороший вариант есть в атласе Леднева. Скопируйте рисунок из атласа Леднева, из электронного атласа перенесите описание топографии точек - и вперед!

Дорогу осилит идущий!

0

347

ПАЦИЕНТ написал(а):

Поездка в Китай

Спасибо ГУФ Пациенту за очень интересную статью.

ПАЦИЕНТ написал(а):

Кстати, китайские специалисты предпочитают ставить довольно большое количество игл. По 15-20 игл больному за одну процедуру - это обычное явление.

Еще раз подтверждает правоту Леднева - обрабатывать за сеанс большое количество точек (за что его нещадно критиковали "столпы" советской рефлексотерапии).

ПАЦИЕНТ написал(а):

Больные ходят на лечение ежедневно и некоторые по очень много сеансов подряд (по 30 и даже более).

К сожалению, непонятно - какие они заболевания лечат так долго? Если остеохондроз, допустим, то эффективность иглоукалывания у них не очень, примерно как и у наших...

ПАЦИЕНТ написал(а):

Следует отметить, что мужчин и женщин зачастую кладут рядом.

У меня знакомый ходил к на иголки к корейцу лечить поясничный остеохонроз; рядом лежала симпатичная блондинка, которой большими стеклянными банками увеличивали грудь. Поясница стала меньше болеть, зато разболелась шея  :D !

0

348

ДедМазай написал(а):

У меня знакомый ходил к на иголки к корейцу лечить поясничный остеохонроз; рядом лежала симпатичная блондинка, которой большими стеклянными банками увеличивали грудь. Поясница стала меньше болеть, зато разболелась шея   !

У меня бы не только шея разболелесь после такого.    :D

Подпись автора

Обрети финансовую независимость    http://forexhunt.org/?a=joker

0

349

Дмитрий Тетерин написал(а):

ДедМазай написал(а):
У меня знакомый ходил к на иголки к корейцу лечить поясничный остеохонроз; рядом лежала симпатичная блондинка, которой большими стеклянными банками увеличивали грудь. Поясница стала меньше болеть, зато разболелась шея   !
........................................................................................................................
У меня бы не только шея разболелась после такого.   :D

... , а у меня бы ничего не разболелось , ... не интересно , скучно ... , почти каждые выходные приходится тащится в ночной стриптиз-клуб , на халтуру , надоело , ...  :D  :( 
... , бывают шоу очень толково сделанные , профи делают , это : транссексуалы , и бабушки ...  :huh:  Пять +++ !

Отредактировано vr (24.07.2009 20:22)

0

350

vr написал(а):

почти каждые выходные приходится тащится в ночной стриптиз-клуб , на халтуру , надоело , ...     
...  транссексуалы , и бабушки ...

Да, вредная у Вас работа. С крысами, наверное, общаться приятнее.  :disappointed:

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

351

Tomade написал(а):

Да, вредная у Вас работа.

:D  ... , да юморю я , ... , работа , как работа , света-цвета много , электроники , музыки , ...  :)

Отредактировано vr (24.07.2009 19:54)

0

352

ГУФы! В свое время на ветке был размещен очень интересный материал журналиста Мороза. Но это почему-то прошло у нас незамеченным. В связи с высказываниями некоторых ГУФов в последнее время, повторяю кусочек из того материала. Как информацию к размышлению. Исследования, о которых речь, проводились на очень высоком научно-техническом уровне, и ни с какой коммерцией не были связаны. Рекламы чего-либо и соответствующих пустых обещаний тут нет и в помине…

=================================================
… экспериментально установленной истиной признается:
человек может воздействовать на другого человека лишь с помощью двух видов излучений — теплового и электрического. И еще — через изменение влажности окружающего воздуха. Остальные излучения — магнитное, радиотепловое (идущее изнутри тела), акустическое — слишком слабы.
Многие из нас видели, как человек, именующий себя экстрасенсом и утверждающий, что он может ставить диагноз и лечить,— как этот человек обращается со своим пациентом. Он ведет рукой вдоль тела пациента и говорит: «Вот здесь я чувствую...» Дальше может следовать объяснение, что он чувствует—тепло, холод, покалывание,— может также следовать истолкование этого ощущения, своего рода диагноз — поражена печень, почки, легкие,— а может ничего этого не быть. Затем экстрасенс производит рукой некие манипуляции возле отмеченного места, после чего пациент нередко говорит, что ему полегчало.

— Есть ли у вас какая-либо версия,— обращаюсь я к физикам,— что все это может означать — с точки зрения физики?
Собственно говоря, версию физиков я уже выяснил во время первой беседы с Годиком, но, как уже говорил, не для всех читателей все оказалось ясно.
Отвечает Эдуард Эммануилович Годик:
— Как можно себе представить структуру этого феномена? Если рука идет вдоль спины человека и он совершенно здоров, то за счет тепла, посылаемого рукой, спина нагревается равномерно — на десятые доли градуса. Но мы заметили, что в некоторых случаях какая-то область ведет себя не так, как другие,— нагревается значительно сильнее или слабее их. Еще мы заметили, что вот так необычно, или, как говорят, аномально, откликаются на тепловой поток так называемые зоны Захарьина — Геда. Например, если у человека больна печень, то во время движения руки у него преимущественно нагревается область под правой лопаткой — зона Захарьина — Геда печени.
— А что происходит в это время с самой печенью?
— Она тоже начинает греться — с опозданием не более минуты. Это фиксируется по усилению ее радиотеплового излучения. Далее. Рука чувствует этот температурный контраст, задерживается возле этого участка кожи, в результате воздействие на больной орган усиливается. Так что сейчас мы можем представить этот феномен как бесконтактный массаж с обратной связью.
Хочу подчеркнуть,— добавляет Годик,— что это всего лишь гипотеза, но не объяснение. Серьезное обсуждение различных механизмов взаимодействия возможно лишь на основе квалифицированных клинических испытаний.
Но вот вопрос: достаточно ли разогреть какой-то орган, чтобы оказать на него целительное воздействие?
Тут Юрий Васильевич Гуляев говорит еще одну очень важную вещь:
— Думаю, разогрев — это не причина, а следствие физиологической активации органа.

Многие считают, что речь все время идет о простом нагреве органа теплом, подводимым извне, тогда как на самом деле — о включении каких-то его собственных механизмов. Это включение и приводит к нагреву. Теперь — о возможности целительного воздействия.
— Для нас тот факт, что орган нагревается,— говорит Годик,— означает только, что он «замечает» воздействие. Что касается того, может ли этот эффект быть лечебным или нет,— тут, как уже говорилось, свое слово должны сказать медики. Мы их давно уже просим поставить аккуратный клинический эксперимент.

Зал заседаний редколлегии, где происходит «круглый стол», невелик. В комнате душно и жарко, хотя работает кондиционер. Телевизионные юпитеры, кажется, раскаляют воздух добела.
— Эдуард Эммануилович,— спрашивает кто-то, указывая на осветительные приборы,— в таком случае светового потока, которому мы сейчас подвергаемся, должно нам хватить на тысячу лет для лечения от всех недугов?
— Вы очень хороший вопрос задали,— подхватывает Годик.— Нам часто говорят: «Чего вы хлопочете? Нагрейте орган рефлектором, как это делают в обычной физиотерапии,— и вся недолга». Так вот, оказывается, удивительная вещь: человеческий организм, будучи саморегулирующейся системой, отвечает положительной обратной связью именно на слабые сигналы и отрицательной — на сильные. Отклик организма на слабое тепло коренным образом отличается от отклика на сильное.

Обычная физиотерапия, как правило, использует тепловые потоки, в тысячи раз превышающие порог чувствительности рецепторов. Рецепторы, можно сказать, «кричат» при этом, заставляя нашу систему терморегуляции бороться с внедрением тепла извне. А слабые сигналы воспринимаются как активирующие.

В письмах читателей, откликнувшихся на публикацию беседы с Годиком, были упреки: дескать, физики вторглись не в свою область; человеческий организм — не их сфера. Важный момент — как оценивают их работы физиологи — нет ли тут действительно дилетантизма и профанации?
— То, что сделали наши коллеги-физики,— говорит Александр Моисеевич Вейн,— мне кажется, может стать серьезной...— он подыскивает подходящее слово,— ну не эпохой, но серьезным событием в медицине — как в деле диагностики, так и в поисках путей лечения. Однако здесь нужен очень строгий, очень серьезный подход. Я бы даже сказал, что наши медицинские учреждения сейчас не готовы к интеллигентному решению вопроса о наличии или отсутствии лечебного эффекта, который физики перед нами ставят.
Мнение другого участвующего в разговоре физиолога, Григория Ивановича Косицкого, еще более восторженное:
— Я был в лаборатории Годика, провел там несколько часов и ушел оттуда в восторге. Ибо я увидел, как физика при помощи тончайших методов вторглась в мир живого и дает объективную информацию, значение которой бесценно. И здесь перед биологией и медициной открываются широкие перспективы. Перед медициной — прежде всего в диагностике. Появляется возможность при помощи датчиков-преобразователей увидеть то, что недоступно для других методов. Ни электрокардиография, ни даже компьютерная томография не могут сравниться с этим, потому что тут улавливаются удивительно тонкие сдвиги в организме. Это гигантский прорыв в новую область.

Пока что мнения физиологов и медиков — и восторженные, и скептические — слишком общи. Снова стараюсь сделать разговор более конкретным:
— Физики говорят о том, что на тепло руки откликаются преимущественно зоны на коже, связанные с больным органом. Какова природа такого отклика? Это известное явление или их открытие?
Григорий Иванович Косицкий говорит неуверенно:
— Они показали, что зоны Захарьина — Геда совершенно по-другому реагируют на тепло руки, чем окружающие участки кожи. Я думаю, через эти зоны можно влиять на соответствующие органы. Обладают ли экстрасенсы этой возможностью в большей мере, чем прочие люди? Видимо, этот феномен присущ всем. Вернее, при надлежащей тренировке каждый, вероятно, может научиться делать то же самое, что и так называемые экстрасенсы.
— Все-таки отклик зоны Захарьина — Геда на тепло руки другого человека — это известное явление или нет? — продолжаю допытываться я.
Исчерпывающий ответ дает еще один участвующий в разговоре физиолог — Владимир Васильевич Сучков.

В 1889 году известный русский терапевт Захарьин обнаружил, что заболевания внутренних органов сопровождаются повышением чувствительности и даже болезненностью различных зон кожи. Несколькими годами позже, независимо от Захарьина, то же самое установил Гед. Были составлены карты распределения этих зон по телу человека. Оказалось, что эти карты, а следовательно, и связь между органами и кожей имеют весьма замысловатые очертания. Возможно, некоторые из вас замечали, как во время приступа стенокардии один с силой, до боли, сжимает мизинец левой руки, другой трет нос, третий надавливает на грудь. И боль в сердце проходит. Такое же действие может оказать лед, какой-либо горячий предмет, укол.

Каким же образом эти области кожи, или, как говорят, зоны Захарьина — Геда сердца, связаны с сердцем? Исследования показали, что кожа мизинца связана с восьмым шейным сегментом спинного мозга, крылья носа через лицевой нерв — с блуждающим нервом, кожа грудины — с грудными позвонками. Но именно от этих сегментов позвоночника и от ядер блуждающего нерва отходят основные нервные пути, регулирующие функцию сердца.

Изменение функции сердца (так же как и других органов) тотчас сказывается на состоянии кровообращения и чувствительности в соответствующих зонах кожи. Таким образом, на ее поверхности постоянно имеется отраженный, сложным образом распределенный по этой поверхности образ функционального состояния внутренних органов.

При умелом прочтении этой функциональной «топографической карты» можно сделать заключение о скрытом заболевании или просто об изменении функции того или иного органа. Об этом могут сигнализировать (в зависимости от того, какова степень отклонения от нормы) усиление или снижение кожного кровотока, увеличение или падение температуры данного участка кожи, изменение его чувствительности и электрического потенциала. Это и есть основа той информации, которую может получить человек или, что более предпочтительно, физический прибор, обладающий достаточной разрешающей способностью.

Возможность судить о состоянии внутренних органов по распределению тепла между участками кожи — это лишь одна сторона дела. Другая, не менее важная, связана с особой способностью зон Захарьина — Геда воспринимать внешние раздражения — тепловые, механические, радиационные и т. д.— и трансформировать их в нервные сигналы, изменяющие функцию внутренних органов. При этом совсем не обязательно, чтобы эти раздражения были сильными. Это даже вредно. В лаборатории Э. Э. Годика было установлено, что рецепторы кожи способны воспринимать тепловые потоки в сотни раз меньшие, чем излучает рука человека.
Одним словом, через зоны Захарьина — Геда можно управлять функцией внутренних органов, оптимизировать ее.

При этом, однако, надо добавить, что такое управление во многом зависит от психоэмоционального состояния пациента, его внушаемости, доминирующей в данный момент психологической мотивации. И доля всех этих психогенных компонентов, по-видимому, огромна.
=======================================================

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

353

ПАЦИЕНТ написал(а):

был размещен очень интересный материал ...
... Это фиксируется по усилению ее радиотеплового излучения
оказывается, удивительная вещь: человеческий организм, будучи саморегулирующейся системой, отвечает положительной обратной связью именно на слабые сигналы и отрицательной — на сильные. Отклик организма на слабое тепло коренным образом отличается от отклика на сильное.
вторглась в мир живого и дает объективную информацию, значение которой бесценно. И здесь перед биологией и медициной открываются широкие перспективы. Перед медициной — прежде всего в диагностике.
зоны Захарьина — Геда совершенно по-другому реагируют на тепло руки, чем окружающие участки кожи. Я думаю, через эти зоны можно влиять на соответствующие органы.
В 1889 году известный русский терапевт Захарьин обнаружил, что заболевания внутренних органов сопровождаются повышением чувствительности и даже болезненностью различных зон кожи. Несколькими годами позже, независимо от Захарьина, то же самое установил Гед.
Одним словом, через зоны Захарьина — Геда можно управлять функцией внутренних органов, оптимизировать ее.
...

да материал не просто интересный , материал великолепный . я даже ходил на фирму , где делают тепловизоры , но там только сборка приборов , и профиль другой , спецов по теории нет  :(  . , и опять : зоны-органы , отклик-связь , и опять : на слабые воздействия по другому откликается ..., ну , и так далее , много интересного , отличный материал .  :)

Отредактировано vr (24.07.2009 22:19)

0

354

Мороз написал(а):

человек может воздействовать на другого человека лишь с помощью двух видов излучений — теплового и электрического.

Утверждение в ортодоксально-догматическом духе : если мы что-то не знаем, то оно и не существует. На самом деле та же мысль, в излучаемости и действенности которой перестают сомневаться всё большее число физиков, имеет не тепловую и не электрическую природу. Если не ошибаюсь, в журналах "Сознание и физическая реальность" описывались эксперименты, в которых человек помещался в изолированную от радиоволн (электричество!) камеру, но всё равно воздействовал на приборы или другого человека, находящихся от "передатчика" на километры.
Не важно, как назвать носитель информации, заложенной в мысль: то ли эфиром, то ли торсионными или хрональными волнами, то ли радиантным электричеством. Важно, что человек может воздействовать на других с помощью мысли, и это - не электрическое воздействие. По некоторым оценкам, скорость передачи мысли на многие порядки превышает скорость света.
Интересные вещи на эту тему можно найти в книге Буттерзака "Психические лучи и резонанс" (есть в Сети, бесплатно).

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

355

Вот еще вам, ГУФы, информация к размышлению. Чтоб не связывать БАТ с душой...
==============================================================
УДК 615.814.1 (084.42)
ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК НА КОЖНЫХ ПОКРОВАХ ТРУПА ЧЕЛОВЕКА
А. В. Смородинов

В середине 50-х годов физиолог E. H. Niboyet при помощью специально сконструированного прибора провел исследование электрического сопротивления кожи живого человека и трупа. Он определил, что соответственно топографии биологически активных точек (БАТ) по ходу меридианов имеет место значительное снижение электрического сопротивления по сравнению с соседними участками кожи. Было обнаружено, что эти характеристики точек сохраняются на трупе до тех пор, пока не нарушена целостность кожи.
Описанные особенности оказались даже более выраженными на трупе: разница в электрическом сопротивлении между точками и окружающим кожным покровом на трупе больше, чем у живого человека. В дальнейшем E. H. Niboyet в совместных исследованиях с доктором A. Mery установил сохранность точек и меридианов не только на целом трупе, но и после деления его на части [1, 2].
В 1980 г. в лаборатории Ф. Г. Портнова [3] также было установлено, что электрофизиологические особенности БАТ и, следовательно, сами активные точки достаточно долго сохраняются на коже трупа человека.

Целью настоящего исследования было изучение изменений электропроводности БАТ и их топографии у трупов на примере нескольких произвольно выбранных точек для оптимизации последующих исследований морфологического субстрата БАТ. В качестве электронного измерительного устройства для изучения электропроводности БАТ был использован прибор для электрорефлексотерапии ЛУЧ-1, созданный в ОКБ МЭИ [4].
Методика поиска БАТ на трупе и определение их электропроводности практически не отличалась от методики, применяемой для тех же целей у живых лиц [4], за исключением модификации активного электрода, сущность которой заключалась в том, что для ограничения поверхности соприкосновения активного электрода с кожными покровами для исключения погрешности, возникающей при невозможности в данной конструкции дозирования силы нажатия электрода.

Контрольная группа состояла из семи студенток Смоленской государственной медицинской академии в возрасте от семнадцати до двадцати трех лет, практически здоровых на момент исследования. Регистрация показаний электропроводности проводилось с 16 декабря 1998 года по 2 марта 1999 года.
Экспериментальная группа состояла из двадцати семи трупов, тринадцать из которых были женского пола в возрасте от пяти до семидесяти четырех лет а четырнадцать - мужского в возрасте от двадцати восьми до восьмидесяти лет. Время между моментом смерти и регистрацией показаний электропроводности колебалось в интервале от двух до двадцати четырех часов.

Исследование электропроводности БАТ проводилось по трем произвольно выбранным активным точкам, локализованным на дистальной части верхних конечностей: шао-шан, шао-чу и шао-фу.
В контрольной группе в течение семидесяти семи суток было произведено 10 измерений электропроводности биологически активных точек, у 3 испытуемых было произведено 8 замеров электропроводности БАТ, у одной - 6 (рис. 1).
Рис. 1
По оси ординат отложена величина электропроводности БАТ (сила тока проходящая через активную точку). По оси абсцисс отложены номера точек (1, 2 - точка №1; 3, 4 - точка №2; 5, 6 - точка №3).
В экспериментальной группе у 19 трупов показатели электропроводности БАТ были зарегистрированы однократно, а у восьми - в динамике с интервалом 30 минут, (у пяти - двукратно , у трех - трехкратно ), а у одного трупа - до и после вскрытия.

Анализ величины электропроводности БАТ в контрольной группе показал, что у живых их электропроводность в течение определенного промежутка времени относительно постоянна с единичными спонтанными колебаниями (рис. 1).

Анализ величины электропроводности БАТ в экспериментальной группе показал, что полученные данные разовых измерений электропроводности, представлены на рис. 2 в исследуемом интервале времени, имеют тенденцию к снижению, т. е. сопротивление тканей в области БАТ с течением времени увеличивается. В исследовании показателей электропроводности БАТ у одного трупа до и после вскрытия обнаружилось, что после проведения вскрытия они резко увеличились по сравнению с данными, полученными в результате исследования БАТ до вскрытия.

В экспериментальной группе нами была прослежена динамика изменения показателей электропроводности в зависимости от времени их регистрации после смерти на примере четырнадцати трупов. Оказалось, что прямой зависимости величины электропроводности от времени, прошедшего с момента смерти до снятия этих показаний, в выбранной нами группе не зарегистрировано (рис. 2).
Рис. 2
По оси ординат отложена величина электропроводности БАТ (сила тока проходящая через активную точку). По оси абсцисс отложено время между временю смерти и временю снятия показаний электропроводности БАТ. По оси Z отложены номера точек (1, 2 - точка №1; 3, 4 - точка №2; 5, 6 - точка №3).
Это может быть объяснено тем, что причины смерти у всех исследуемых были разными, и, следовательно, были разными прижизненные показатели электропроводности, поэтому посмертные показатели также различны. Такая вариабельность может говорить о том, что каждая болезнь имеет свой спектр изменений электропроводности БАТ, который может быть использован для определения причин и времени наступления смерти.

Таким образом, проведя наше исследование, однозначно можно сделать следующие выводы:
1. У трупов обнаруживаются биологически активные точки. Они обладают отличной от остальных участков кожи электропроводностью, что делает возможным точное нахождение исследуемых БАТ.
2. Выбранные БАТ у трупов имели приблизительно ту же топографию на кожных покровах, что и у лиц контрольной группы.
3. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для определения точной локализации БАТ на кожных покровах трупа с целью последующей биопсии этого участка для гистологического исследования морфологического субстрата БАТ.

Литература
1. Niboyet J. E. H., Mery A. Compte rendu de recherches experimentales sur les meridiens. - In: Actes des III Journ. Intern. d'Acupuncture, 1958. - P. 47-51.
2. Табеева Д. М. Руководство по иглорефлексотерапии. - М.: Медицина, 1980.
3. Портнов Ф. Г. Электропунктурная рефлексотерапия. - Рига: Зинатне, 1980.
4. Атаев Д. И. Электропунктурная рефлексотерапия. - М.: Социнновция, 1996.

Кафедра анатомии человека
Смоленская государственная медицинская академия

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

356

Александр написал(а):

задайте себе вопрос, а действительно ли Вы знаете что такое душа человека? Если Ваша внутренняя  честность подскажет Вам, что в этом вопросе Вы "не очень", то стоит ли вообще делать какие-то выводы из того, что Вы не очень (думаю, что так) знаете?

ГУФ Александр, моя и внутренняя, и внешняя честность побуждает меня сказать однозначно: в этом (вернее, в этих вопросах) я не то что "не очень", но и вообще около нуля. Иначе я бы мог начать задавать дурацкие вопросы вроде: если душа еще какое-то время на Земле, разве это означает, что она находится еще в теле бывшего владельца и... но это же смешно. Мне ближе всего суждение Льва Николаевича Толстого, который на подобные вопросы отвечал коротко: этого нам знать не дано. И всё. Впрочем, может, это он говорил не своё, но для меня какая разница, я это прочитал именно у него, в его письмах.
А вот недавно мне довелось поговорить по телефону с автором теории антистрессорных реакций. И на половину моих вопросов она отвечала вроде такого: а вот этого мы пока не знаем. Или: тут я могу только предполагать. А ведь мои вопросы были по разработанной ею же теории, про активационную терапию! Я и подумал: но какое же множество у нас ученых (да и не ученых тоже), которые знают все на свете! И ни в чем сомнений не ведают.

Поэтому выложенный материал - это информация к размышлению. Но насчет души я снимаю. Как сказал булгаковский Воланд, каждое ведомство должно заниматься своими делами. Чужие души - это явно не по моему ведомству.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

357

ПАЦИЕНТ написал(а):

Мне ближе всего суждение Льва Николаевича Толстого, который на подобные вопросы отвечал коротко: этого нам знать не дано. И всё.

Это хороший и дипломатичный ответ.
А если не дипломатично, то забавно, если кто считает иначе.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

358

А вот вам, ГУФы, еще материал. Конечно, многое тут дискуссионно, но форумы ведь для того и создаются, чтобы обсуждать, спорить... и приближаться к истине! Не забывая нашу стратегическую цель.
========================================================
Cовременная медицинская мифология
А.Н. Ирецкий
Истинное знание - это знание,  включающее знание о методах и его границах.  Если же верят в результаты науки, то это - суеверие. К. Ясперс

В последние два десятилетия быстрый рост расходов на медицинские технологические  исследования и на их применение в практике, получившее обозначение "высокие  медицинские технологии", не сопровождался адекватным социальным или  демографическим эффектом. Доминирование в медицине высоких технологий в конечном  счете ведет к накоплению в популяции хронических больных и инвалидов, нуждающихся  в постоянном поддерживающем лечении. В то же время они мало пригодны для массового  применения из-за высокой начальной стоимости, и потому мало подходят для реализации  в массовой профилактике.
По меткому замечанию К. Фукса, "высокие технологии будто  специально созданы, чтобы вконец разорить бедных". Все это ограничило возможности  их широкого применения, особенно в экономически слабых социумах, и  переориентировало внимание медицинских теоретиков и практиков на изучение древних  и экзотических ("палеомедицинских" и "альтернативных") приемов и систем лечения.

Зарождение профессиональной медицины в древности было обусловлено появлением и  широким распространением в человеческих популяциях "болезней протоцивилизаций" в  результате резкой трансформации условий жизни и характера труда на переходе от  охотничьего типа хозяйствования к земледелию. "Палеомедицинские системы"  избирательно накапливали лишь доступные (дешевые), безопасные (даже при  малоквалифицированном исполнении) и универсальные приемы, ориентированные на  борьбу с инициальными формами массовой патологии, а также на предупреждение  затяжного течения травм и болезней (С. Фулдер, 1987 и др.).

Палеомедицинские системы и приемы имеют отчетливые преимущества: экономичность,  низкий риск опасных осложнений даже при малой квалификации исполнителей,  достаточная эффективность при начальных и легких вариантах многообразных  соматических расстройств.

Однако попытки прямого заимствования и применения палеомедицинских технологий  (известных под благообразным названием "альтернативной медицины") часто ведут к  разочарованию по трем общим причинам:
1. Многие важные принципы и правила палеомедицинских технологий осваиваются  учениками и применяются на практике без фиксации в рациональных формулах и  схемах, то есть по правилу "делай как учитель, а не рассуждай".
2. Палеомедицинские технологии непременно отягощены мифами-квазитеориями,  мистическими правилами и ритуалами с весьма условной практической ценностью.  Они сохраняются лишь в силу традиции, не являются "физически необходимыми"  для получения собственно лечебного эффекта, однако весьма успешно помогают  сохранению монополии на технологию, дезориентируя любого "чужака".
3. Долгое время не удавалось отыскать современные ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ теории,  пригодные для рационального обоснования палеомедицинских приемов и систем. В итоге, большинство теоретических оправданий для древних систем лечения и  профилактики остаются сугубо эмпирическими, не соответствуют современной  медицинской методологии.

Одна из наиболее рафинированных палеомедицинских систем - акупунктура - в СССР  была легализована в качестве "научно обоснованной" в 1959 году, всего через три года  после начала ее изучения и освоения группой советских медиков, посланных для этого в  Китайскую народную республику. За такой краткий срок корректные испытания  универсальной лечебной системы, естественно, не могли быть проведены.
Скоропостижная легализация акупунктуры в СССР (раньше всех в Европе) может  рассматриваться как демонстративный жест советской номенклатуры в адрес Китайской  Народной Республики, а не как собственно научный факт.

Выполнение демонстративных политических жестов сказывается на качестве научной  продукции неблагоприятно. Множатся попытки усовершенствования палеомедицинских  приемов и систем, выполняемые бессмертным алхимическим способом, что приводит к  появлению все новых "технологических химер" с сомнительными достоинствами: "СВЧ-пунктура", "лазеропунктура", "психопунктура" (!) и им подобные. Частыми остаются и  попытки применять палеомедицинские приемы и их "усовершенствования" при  состояниях, когда они по определению не могут быть эффективными, в частности при  тяжелой соматической патологии, в острой фазе сосудистых катастроф, в онкологии.  Именно эти попытки подрывают доверие к акупунктуре и тем самым мешают реализовать  ее лечебный потенциал.

За 40 лет легального развития акупунктуры в СССР до настоящего времени не было  получено в рамках одной теоретической модели удовлетворительного решения нескольких  "ключевых" проблем:
На какое общее звено патогенеза многообразных функциональных расстройств  действует акупунктура и ее производные?
Как были открыты в древности точки акупунктуры и их сочетания, пригодные для  лечения хотя бы одного распространенного заболевания, и как повторить этот  процесс в приемлемые сроки и средствами, которыми располагали древние?
Как рационально описать спектр состояний, при которых оправданно применение  акупунктуры?

Отсутствие содержательных ответов на эти вопросы препятствует и корректному  использованию, и совершенствованию акупунктуры. К примеру, до настоящего времени  доминирует точка зрения, что акупунктура - некий вариант "рефлексотерапии", то есть  способ лечения, основанный на намеренном применении "кожно-органных рефлексов",  то есть - некая аналогия применению рефлексов Ашнера, Геринга и других в терапии  нарушений сердечного ритма.
Однако подобное видение функциональных основ  акупунктуры предполагает, что биологическая эволюция (либо Демиург-Пантократор)  "предвидели" появление многочисленных современных "иглорефлексотерапевтов". Эта  же модель, в ее существующем виде, не может описать способ, которым открыты точки, а  также и объяснить удивительно малой частоты осложнений при неквалифицированном  исполнении.

"Альтернативой" рефлекторной модели стали гипотезы о "биополе", особых "энерго-информационных" структурах и процессах, якобы описанных еще древними. Итогом  творческого развития в СССР древних мистических теорий являются следующие  утверждения: "Физиологический смысл жизненной точки состоит в том, что она является  биологически активной точкой, через которую организм обменивается энергетической  информацией с внешней средой, являясь своеобразным "шлюзом" перетекания  биологической энергии, и в зависимости от исходного состояния внешней среды и  внутреннего органа (системы) происходящий в точке процесс "перетекания" энергии  может происходить в разных направлениях, чем можно объяснить использование одних и  тех же точек для лечения диаметрально противоположных заболеваний и состояний" [1].

"Энергия ЧИ материальна" [2]. Непредвзятый анализ подобных утверждений сразу обнаруживает, что авторы не овладели европейскими понятиями "энергия" и  "информация". Они не понимают, что энергия (как абстрактная мера взаимодействия между объектами) не может быть "материальной". Они также не приняли, что физическое понятие "энергия" имманентно связано с законами сохранения, и что основополагающее отличие понятия "информация" от "энергии" - в том, что "информация" не подчиняется законам сохранения.

Практическая и ценность "физиологических" теорий, которые с бoльшим основанием могут называться мифологическими, так как противоречат фундаментальным физическим законам, вызывает серьезные сомнения.
Если бы палеомедицинские системы не имели "встроенной защиты от дурака" (официальный термин американских системотехников), теоретическое обоснование такого качество неизбежно привело бы к быстрой дискредитации всего медицинского направления.
Список литературы
[1] А.М. Овечкин, 1991.
[2] А.Т. Качан, 1998.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта   http://lib.rin.ru

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

359

А что в этом материале дискуссионно, ГУФ ПАЦИЕНТ?
Автор, приведя некоторые исторические справки, критикует других авторов, потому что они допускают неправильные определения, сам при этом, считает, что он знает как правильно, ...    И с чего он взял, что это знает...(??)
И зачем цепляться к философским и семантическим аспектам? К примеру:

А.Н. Ирецкий написал(а):

"Энергия ЧИ материальна" [2]. Непредвзятый анализ подобных утверждений сразу обнаруживает, что авторы не овладели европейскими понятиями "энергия" и  "информация". Они не понимают, что энергия (как абстрактная мера взаимодействия между объектами) не может быть "материальной".

Для материалиста энергия иатериальна, поскольку определяется как свойство материи (движение). И информация также свойство материи (отражение). 
Эта критика и в идеалистические картины "не влазит".  А если я не прав, то может кто просветит? Только про семантику, пожалуйста, не забудте.
Поэтому, что исходные источники, что критика....
Не спорные они, а одинаково мифологические.

А в общем-то и не существует сторон человеческой деятельности, где в большей или меньшей степени не присутствовала бы мифология. Только для важности, и в процессе борьбы " за кормушку", официальные мифы зовут теориями.  Ведь нет ни одной теории (мифа) без принятых допусков. А без мифов ведь никуда - они наполняют посвящённых уверенностью и самым существенным образом влияют на результат.

Присутствие мифов в тех или иных областях человеческой деятельности -  показатель уровня человеческих знаний в этих областях.  Чем больше нужно мифов - тем меньше истинных знаний. 
То, что в знаниях о человеке столько мифов и возрастание их количества в последнее время - наводит грусть...

Отредактировано Викторович (26.07.2009 14:15)

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

360

Александр написал(а):

Недавно на форуме Вы с восторгом рекламировали су-джок терапию

ГУФ Александр, пришлось искать это моё - неужели я с восторгом рекламировал. Нашел, и вот что я тогда писал: "Очень понятный курс этой не очень понятной (по механизму действия) терапии. Как теперь удержаться, чтобы не попробовать! Ведь некоторым помогает замечательно, это я слышал и ранее, причем сама процедура проще даже методики Леднева. Да что там, ведь даже и девайсов никаких не требуется!"
Ну, теперь могу объясняться. Рекламировал я, скорее, этот ролик, чем эту терапию. Ролик, по-моему, хороший, без лишнего затуманивания, а в основном подробно показывают, как надо действовать. Как раз сейчас в "ФиС" проходит тоже как бы курс Су Джок терапии. Там описаны и примеры, когда людям это очень помогло.
Но вот сам я попытался, и мне не помогло (подробности неинтересны).
По моему личному мнению, это - вариант психотерапии, где самовнушение сопровождается всякими физическими действиями, образующими некую систему. Да еще ведь неизбежны "плановые" ощущения при поиске болезненной точки и ее массаже. В таком сопровождении эффект внушения может быть побольше, чем, скажем, при аутотренинге, которым к тому же овладеть гораздо труднее.
Также по моему личному мнению - можно составить много других вариантов, где именно на пальцах должны быть точки и области воздействия на органы и системы человека. Вот этот корейский профессор решил так (озарение), и так оно от него и пошло. А ведь мог бы научить нас и по-другому - с тем же эффектом. Так что искать различие в этих отличающихся системах Су Джок - а к чему? Как примерно написал В.Маяковский, все системы хороши - выбирай на вкус!
Так еще ведь там лечение косточками калины от сердца, так как они на сердце похожи... и так далее... однако, ГУФ, ведь мы знаем, что по меньшей мере 10 процентам населения помогает все. А если косточки похожи на сердце - то и 25 процентам поможет. Вот и прекрасно (я это без всякой иронии).
Но вот что Вам столь детально известна модель человеческой души... ну, Вам легче. Знание - сила.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурные приборы » Прибор "Эледиа" и другие - 3