Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Голова и всё, что в ней » Пародонтоз - лечение электрофорезом.


Пародонтоз - лечение электрофорезом.

Сообщений 61 страница 90 из 244

61

#p141181,Nik48 написал(а):

Кажется ссылки на это обсуждение не было
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=180419
Реалии 21 века просто потрясают - "просто бизнес и ничего личного!"
Сам ещё не разобрался, просто высвечиваю проблему...

Да, моя тема, взгляд химиков на "ионный шприц" А. Сафронова.
Результат обсуждения профессиональных химиков весьма познавательный.

На форуме biorezonans.bbok.ru собрались электронщики- медтехники, здесь иной подход.
Добавлю еще одно наблюдение в тему "ионного шприца".
Когда выпала семерка, я был шокирован - первый звонок с того света.

Когда выпала соседняя восьмерка (кровь еще не свернулась),
я (в течение 30 минут) успел измерить сопротивление зуба со всех сторон:
Сопротивление со стороны торца зуба до нижней точки боковой поверхности зуба R=1 МОм.
Сопротивление со стороны торца зуба в корень R=100 КОм.
Сопротивление чистой слюны на боковой поверхности зуба R=10...20 КОм.

Если учесть, что при лечении "ионным шприцем" рот закрыт,
значит - зуб покрыт слюной,
то ток потечет не через торец зуба в корень (R=100КОм), а по его поверхности (R=10...20КОм).
К чистой слюне добавятся водные растворы нитрата серебра, хлорид кальция,
значит,  сопротивление слюны уменьшится до 5КОм и ниже.

Электрическая схема

http://i3.imageban.ru/out/2018/01/17/58e6c556f24a414119d0fa0182e4d238.jpg

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=99944

Указанная автором схема не работоспособна. См. форум radiokot.ru.
Развязывающий трансформатор 1:1 установить обязательно.

Сетевое напряжение АС220V, с двухполупериодного (мост 4 диода) выпрямителя  DC U=+310V, приложенное через два токоограничивающик резистора по 2 МОм к поверхности зуба (R=1МОм) даст падение напряжения на зубе относительно десны:
U=+ 60V - 0V
Imax=75мкА.
Местные электронщики соврать не дадут.

Отредактировано Тетраэдр (18.01.2018 00:18)

+1

62

#p141225,Тетраэдр написал(а):

... в течение 30 минут успел измерить сопротивление зуба со всех сторон.Сопротивление со стороны торца зуба в корень R=100 КОм.Сопротивление со стороны торца зуба до нижней точки боковой поверхности зуба R=1 МОм.Сопротивление слюны на боковой поверхности зуба R=10...20 КОм.
            Если учесть, что при лечении "ионным шприцем" рот закрыт, значит зуб покрыт слюной, то ток потечет не через зуб в корень (R=100КОм), а по его поверхности (R=10...20КОм).
            Отредактировано Тетраэдр (Сегодня 22:27)

Не понял 1) зуб был депульпирован и запломбирован полностью?
               2) если "ионный шприц" стоит на коронке зуба и правильно прижат, то почему ток потечёт по поверхности (по слюне)?

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

63

#p141228,Nik48 написал(а):

Не понял
1) зуб был депульпирован и запломбирован полностью?
2) если "ионный шприц" стоит на коронке зуба и правильно прижат, то почему ток потечёт по поверхности (по слюне)?

1 - Ирония судьбы, зуб (8) покачался и выпал. Я воспользовался случаем -  выполнил измерения тестером.
Поверхность зуба (8) была целая, без кариеса, в корне - 1 капля крови была.
2 - Если процедуру электрофореза выполняет стоматолог, то зуб реально высушить сжатым воздухом.

Если процедуру выполнять самостоятельно,
то поверхность зуба будет влажной, между соседними зубами влага на поверхности останется.
Ток не потечет внутрь зуба, скользнет по поверхности, по минимальному сопротивлению, в 10-20 раз меньшему.
Длительность эл. фореза 20 минут.

IMHO
Лечебный эффект ионного шприца - есть.
Но обеспечивается он не только электрофорезом,
но и регулярным применением противовоспалительных лекарственных средств:
тетрациклин, йод, нитрат серебра, хлорид кальция.

                        Врачебная тайна ЦНИИС и ЧЛХ.

Если бы кто-то рассказал, не поверил бы.
Лечащего доктора во время выполнения лечебной процедуры, я спросил:
- какие препараты используются для моего лечения?
Ответ доктора:
- мне некогда с Вами разговаривать, работать надо. Посмотрите в личной карточке,  позже я выполню запись.

На следующий назначенный день я сидел в коридоре, в очереди.
У меня в руках была моя карточка, заполненная  непонятными медицинскими сокращениями и неразборчивым почерком.
Я достал смартфон, прицелился на свою карточку и, совершенно неожиданно, получил громадный скандал!

При моей попытке фотографирования моей личной карточки платное лечение было прервано, за разглашение врачебной тайны! За что же я уплатил деньги?

Секретный рецепт ЦНИИС и ЧЛХ

Выкладываю сакральную тайну ЦНИИС и ЧЛХ по лечению пародонтита средней тяжести.

14.01.15 Стратегия лечения:

1. Рациональная гигиена полости рта.
2. Общая и местная противовоспалительная терапия (ПВТ).
3. Снятие над- и поддесневых отложений зубного камня.
4. Лечение кариеса и его осложнений.
5. Консультация ортодонта.
6. Хирургическое лечение (вестибулопластика, лоскутные операции (?)
7. Кюретаж пародонтальных карманов (ПК).
8. Удаление зубов 18, 26, 38, 46.
9. Дальнейшее рациональное протезирование.

14.01.15   Рекомендовано:

1. Тинидазол  - однократный прием в течение 1 часа  через 30 мин. после еды.
                            Т.е. 4 таблетки через 15 мин. в течение 1 часа.

2. ОКИ – полоскать 3 раза в день по 2-3 мин., в течение 3 недель.

3. Мексидол Актив – чистить зубы 2 раза в день, не более 4 недель.     

      19.01.15                             Медикаментозная противовоспалительная терапия (МПВТ).

1. Проведена медикамент. обработка пародонт. карманов в области всех зубов в/ч и н/ч.
• 3% р-ром H2O2, 
• раствором Октенисепт в области всех зубов в/ч и н/ч.

2. В пародонтальные карманы (ПК) и на десну в обл. всех зубов в/ч и н/ч
             наложена  на 30 минут лекарственная пародонтальная повязка – бальзам дентальный :
• тетрациклин,
• гепариновая мазь,
• бутадион,
• оксикорт,
• Асепта (метродиназол + хлоргексидин).

3. Метрогил дента+бутадион под Диплен пленку в обл. всех зубов в/ч и н/ч.

До сих пор не пойму, почему разгорелся скандал и что секретного или противозаконного
в указанных рецептах и стратегии лечения.
Если бы не конфликт, я бы оставил за лечение около 180 т.р., которые озвучил доктор.
Прошло 3 года.
Зуб мудрости (8), который доктор хотел удалить за деньги, выпал сам, бесплатно ...

Отредактировано Тетраэдр (18.01.2018 01:28)

+2

64

#p141229,Тетраэдр написал(а):

До сих пор не пойму, почему разгорелся скандал

Не, ну как же... Любой, собирающий информацию - потенциальный истец в суде. Если у пациента имеется 180 т.р., то вдруг у него есть еще, на суд...

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+3

65

#p141229,Тетраэдр написал(а):

Nik48 написал(а):Не понял 1) зуб был депульпирован и запломбирован полностью?2) если "ионный шприц" стоит на коронке зуба и правильно прижат, то почему ток потечёт по поверхности (по слюне)?

1 - Ирония судьбы, зуб (8) покачался и выпал. Я воспользовался случаем -  выполнил измерения тестером.Поверхность зуба (8) была целая, без кариеса, в корне - 1 капля крови была.
2 - Если процедуру электрофореза выполняет стоматолог, то зуб реально высушить сжатым воздухом.
            Если процедуру выполнять самостоятельно, то поверхность зуба будет влажной, между соседними зубами влага на поверхности останется. Ток не потечет внутрь зуба, скользнет по поверхности, по минимальному сопротивлению, в 10-20 раз меньшему. )

ГУФ, и всё-таки, ещё раз
1) Зуб был с пульпой в канале или с пломбировочным материалом?
2) Утверждаете, что изоляция зоны эл.фореза путём прижатия валика шприца не обеспечивает эл. изоляции?
Только осушивание поверхности? Сафронов выдаёт желаемое за действительность? наврал?

Отредактировано Nik48 (18.01.2018 07:42)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

66

#p141238,Nik48 написал(а):

ГУФ, и всё-таки, ещё раз
1) Зуб был с пульпой в канале или с пломбировочным материалом?
2) Утверждаете, что изоляция зоны эл.фореза путём прижатия валика шприца не обеспечивает эл. изоляции?
Только осушивание поверхности? Сафронов выдаёт желаемое за действительность? наврал?

1 - Да зуб мудрости (8) был с пульпой в канале, пломбирования не было никогда. Выпал здоровенький.

2 - Однозначно, сухая поверхность зуба в месте соприкосновения "ионного шприца" исключена.
Слюна или просочившийся раствор из шприца на поверхности зуба будут неизбежно, если эту процедуру выполнять самостоятельно.
При депофорезе стоматолог принимает меры - сушит зуб сжатым воздухом, вскрывает коронку зуба, наносит купрал, визуально контролирует свои действия, использует слюноотсос, исключает паразитную поверхностную проводимость на зубе.
Это самостоятельно выполнить невозможно, тем более, с закрытым ртом.

Я бы не спешил выносить приговор.
Положительный эффект есть?
Со слов А.Сафронова - Есть, проверено многократно в течение 20 лет на многих людях.

В ЦНИИС доктор, весьма опытный, огорошил: "При пародонтите раскачавшийся зуб закрепить обратно невозможно.
Только удаление, без вариантов."
В ветеринарии - то же самое.

Кнаппвост, Сафронов дают шанс на восстановление раскачавшихся зубов.
Что ж в этом плохого?

Отредактировано Тетраэдр (18.01.2018 22:57)

+1

67

#p141280,Тетраэдр написал(а):

Nik48 написал(а):ГУФ, и всё-таки
1 - Да зуб мудрости (8) был с пульпой в канале, пломбирования не было никогда. Выпал здоровенький.
2 - Однозначно, сухая поверхность зуба в месте соприкосновения "ионного шприца" исключена.Слюна или просочившийся раствор... 
Я бы не спешил выносить приговор.Положительный эффект есть?Со слов А.Сафронова - Есть, проверено многократно в течение 20 лет на многих людях.
Кнаппвост, Сафронов дают шанс на восстановление раскачавшихся зубов.Что ж в этом плохого?

Спасибо. Да, согласен...
Было неоднократно, что уже подвижный зуб сам закреплялся, позволял жевать.  Наверно при укреплении общего здоровья

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+3

68

#p141296,Nik48 написал(а):

Было неоднократно, что уже подвижный зуб сам закреплялся, позволял жевать.

Аналогично было и у меня.
Сейчас у меня снова эта проблема, нижний передний шатается.
Начинал интенсивно им заниматься (в основном синий йод делал), улучшился, забросил, снова хуже стало.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

69

#p141300,Олег Викторович написал(а):

.Аналогично было и у меня.Сейчас у меня снова эта проблема, нижний передний шатается.

Не говорите!!!
Жевательная группа "ушла", вся нагрузка на передние... Прикус изменился - "передние "стёрлись... "Шатается" весь низ... - кость нижней челюсти "ушла"!
Сколько ни смотрю - вижу, что качественно эл. форез сделать нельзя. Прав ГУФ Тетраэдр.
Пока борюсь с периодонтитом (инфекцией) - полощу хлор-гексидином.

Отредактировано Nik48 (19.01.2018 12:28)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

70

До 70 годах был у нас в городе парадонтологический кабинет, людей с парадонтозом ставили на учет и работало
там несколько докторов среди которых была старая докторша Рапопорт. Пациента попавшего к ней она просила принести пачку зеленого чая и в конце процедур лечения производила орошение ротовой полости крепким раствором зеленого чая, после чего еще минут 5 -10 сидишь с этим раствором во рту.Она говорила благодаря зеленому чаю людей снимали с учета.
К сожалению сейчас таких кабинетов и докторов нет.

+5

71

#p141304,Saken написал(а):

Она говорила благодаря зеленому чаю людей снимали с учета.

Спасибо большое за информацию.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

72

У лошадей есть болезнь "опой" это болезнь богатых
Если давать лошадке много овса (он для них как для нас сахар), то она будет сильно склонна к простудным заболеваниям типа ангины и к воспалению тканей, которые соединяют дёсны с зубами и ноги с копытами.
При простуде лошадь может даже ОТКИНУТЬ КОПЫТА в прямом, а не переносном смысле слова.
Обычно таких лошадок не лечат, хотя в течение ГОДА ! копыта могут восстановиться.

вывод
чтобы не откинуть копыта, не надо жрать сладкое

сахар не более 2-ух чайных ложек В ДЕНЬ!!!

Отредактировано b612 (19.01.2018 23:30)

Подпись автора

http://i.yapx.ru/zwjF.gif ЧАСИКИ
Кардиограф v3.0  картинки Осьмитаймер,

+2

73

#p90606, А. Сафронов  написал(а):

Александр Сафронов. Ионный шприц.
Инструкция по изготовлению и применению.

"...Токи моего прибора даже при коротком замыкании электродов не превышают 0,2мА, а в серийных приборах для электрофореза полости рта они составляют до 5мА, т.е. в 25 раз больше.
Свой прибор я проверяю приложив оба электрода на язык при максимальном напряжении...

Я для себя лично, да и для других тоже, этого не делал, а выпрямлял прямо сетевое напряжение. Конечно же, ток был ограничен до безопасного -не более 200мкА двумя сопротивлениями по 2мОм в каждой ветви.
Т.е. общее сопротивление в цепи 4МОм. Это огромное сопротивление. Выпрямитель подключается к нагрузочному потенциометру 10 МОм, с линейной характеристикой. Рабочее напряжение снимается с движка потенциометра.
Т.е. можно плавно изменять его на выходе от 0 до максимального при токе короткого замыкания не более 200мкА. Что совершенно безопасно.
Я проверял свой прибор при максимальном напряжении (400В), прикладывая электроды на язык. Ощущений никаких.

Но самая главная часть прибора-это активный электрод.
Это эластичная толстостенная резиновая трубка (я использовал кусочек катетера Фолея №24 немецкой фирмы Beromed) с очень маленьким отверстием в толстой стенке, которое надо очень аккуратно прожечь, например, раскалённой тонкой скрепкой. Внутри резиновой трубки находится голый провод (лучше всего использовать нихромовую проволоку от электроплитки, т.к. она хорошо противостоит коррозии), и вата, которая должна быть пропитана водой (лучше водой с азотнокислым серебром, можно хлористым кальцием, чтобы обеспечить хорошую проводимость).

Необходимо правильно соблюдать полярность при подключении электродов к клеммам.
Полярность вводимого иона должна совпадать с полярностью подключаемой клеммы.
Резиновая трубка (активный электрод) плотно прижимается отверстием, в которое вводится на острие заточенной спички или зубочистки лекарство, к поверхности больного зуба противоположным (оппозитным) зубом так, чтобы отверстие было изолировано от окружающей среды (слюны). Тогда ионам остаётся один путь-через отверстие в эмаль и далее в дентин, т.е. в твёрдую ткань зуба...

Установите регулятор напряжения на нуль, включите прибор. Прижмите ложку, обёрнутую влажной марлей (лучше увлажнить её раствором хлоритстого кальция) к тому месту, где находится комочек с лекарством и плавно увеличивайте напряжение, следите за появлением слабой боли внутри зуба. Если боль появилась, это хорошо, значит пульпа жива. Держите ток на пределе переносимости боли. Боль будет постепенно стихать. Напряжение увеличивайте.
Желательно сеансы делать как можно чаще и дольше. Но не менее 15...20мин...

При плотном прилегании к зубу активного электрода (отверстие изолировано от слюны) ток будет очень небольшим, не более 20 мкА.

Стоит чуть-чуть нарушить положение электрода (нарушается герметичность) и ток прыгнет до значения короткого замыкания (~150мкА) из-за попадания слюны. Этого бояться не надо, т.к. в этом режиме будет проходить обычный электрофорез-т.е. через слюну и мягкие ткани, и частично через зуб. Это тоже полезно."

Источник:
Спойлер с информацией о принципе работы электрофореза доступен без регистрации на радиокоте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=99944

Блог Александра Сафронова открыт для свободного общения.
http://de.exrus.eu/object-id5142f4466ccc191368000bfa

Отредактировано Тетраэдр (21.01.2018 23:09)

+2

74

#p141410,А. Сафронов написал(а):

Ионный шприц. Инструкция по изготовлению и применению.

    "...Токи моего прибора даже при коротком замыкании электродов не превышают 0,2мА, а в серийных приборах для электрофореза полости рта они составляют до 5мА, т.е. в 25 раз больше. Свой прибор я проверяю приложив оба электрода на язык при максимальном напряжении...

    Я для себя лично, да и для других тоже, этого не делал, а выпрямлял прямо сетевое напряжение.
Конечно же, ток был ограничен до безопасного -не более 200мкА двумя сопротивлениями по 2мОм в каждой ветви.
    Т.е. общее сопротивление в цепи 4МОм. Это огромное сопротивление. Выпрямитель подключается к нагрузочному потенциометру 10 МОм, с линейной характеристикой. Рабочее напряжение снимается с движка потенциометра.
    Т.е. можно плавно изменять его на выходе от 0 до максимального при токе короткого замыкания не более 200мкА. Что совершенно безопасно.
    Я проверял свой прибор при максимальном напряжении (400В), прикладывая электроды на язык. Ощущений никаких.

Этот эксперимент допускается повторить только после резисторов по 2МОм,
которые ограничат ток разряда фильтрующего конденсатора, в противном случае будет не хилый эл. удар.
На выходе двух последовательно соединенных мостов присутствует DC U=+620V.
Погрешность измерения (U=+576V ) обусловлена внутренним сопротивлением вольтметра = 10МОм (тестер UT70A)  и резисторами R=2МОм+10МОм+2МОм = 14МОм.
В результате на переменном резисторе 10 МОм падает напряжение U=326V, при токе нагрузки с движка потенциометра = 0.

При макс. токе нагрузки с движка потенциометра I=143 мкА (движок потенциометра 10МОм в верхнем положении, поверхностная проводимость на влажном зубе), выходное напряжение U = 0 !!! .
В этом легко убедиться, подключив вольтметр паралелльно щупам во время проведения электрофореза

Т.е. выбранный автором источник питания для проведения электрофореза не годится,
по причине высокого внутреннего сопротивления источника питания (2МОм+2МОм).

Т.е. лечебный эффект процедуры обусловлен не электрофорезом,
а удачным сочетанием лекарственных свойств используемых препаратов.

Оригинальная схема А. Сафронова.
Опечатка -  отсутствует последовательное соединение выпрямительных мостов между собой для удвоения выходного напряжения.

Схема удвоителя А. Сафронова.
Опечатка устранена, проверено - схема работоспособна.

Удвоитель напряжения А.Сафронова

http://i5.imageban.ru/out/2018/01/21/0c540be70336dd054a2caa618aedcb63.png

Со схемой автора выполнен эксперимент:
На стеклянную поверхность помещена капля слюны, растянутая на 3 см.
Электроды смачиваются слюной на расстоянии 1 см, 2 см, 3 см.
Измерено напряжение между электродами, при движке регулятора в верхнем положении.
Соответственно
U(1 см) = 12V,
U(2 см) = 30V,
U(3 см) = 50V.
Кратчайший путь электротока при указанном автором методе не более 1 см (щека, влажный зуб, водный раствор AgNO3, CaCl2),
значит, реальное напряжение, приложенное к зубу под нагрузкой, не более 12V!

   

#p141410,А. Сафронов написал(а):

Но самая главная часть прибора-это активный электрод.
    Это эластичная толстостенная резиновая трубка (я использовал кусочек катетера Фолея №24 немецкой фирмы Beromed) с очень маленьким отверстием в толстой стенке, которое надо очень аккуратно прожечь, например, раскалённой тонкой скрепкой. Внутри резиновой трубки находится голый провод (лучше всего использовать нихромовую проволоку от электроплитки, т.к. она хорошо противостоит коррозии), и вата, которая должна быть пропитана водой (лучше водой с азотнокислым серебром, можно хлористым кальцием, чтобы обеспечить хорошую проводимость).

    Необходимо правильно соблюдать полярность при подключении электродов к клеммам.
    Полярность вводимого иона должна совпадать с полярностью подключаемой клеммы.
    Резиновая трубка (активный электрод) плотно прижимается отверстием, в которое вводится на острие заточенной спички или зубочистки лекарство, к поверхности больного зуба противоположным (оппозитным) зубом так, чтобы отверстие было изолировано от окружающей среды (слюны). Тогда ионам остаётся один путь-через отверстие в эмаль и далее в дентин, т.е. в твёрдую ткань зуба...

1 -Установите регулятор напряжения на нуль, включите прибор.
2 - Прижмите ложку, обёрнутую влажной марлей (лучше увлажнить её раствором хлоритстого кальция) к тому месту,
где находится комочек с лекарством и
3 - плавно увеличивайте напряжение, следите за появлением слабой боли внутри зуба. Если боль появилась, это хорошо, значит пульпа жива. Держите ток на пределе переносимости боли. Боль будет постепенно стихать.
4 - Напряжение увеличивайте.

Желательно сеансы делать как можно чаще и дольше. Но не менее 15...20мин...

Верю.

#p141410,А. Сафронов написал(а):

При плотном прилегании к зубу активного электрода (отверстие изолировано от слюны) ток будет очень небольшим,
не более 20 мкА.

    Стоит чуть-чуть нарушить положение электрода (нарушается герметичность) и ток прыгнет до значения короткого замыкания (~150мкА) из-за попадания слюны. Этого бояться не надо, т.к. в этом режиме будет проходить обычный электрофорез-т.е. через слюну и мягкие ткани, и частично через зуб. Это тоже полезно."

Моделирование  тока 20мкА через эквивалент зуба (R=20КОм).
Ток 20мкА протекает через эквивалент зуба (R=20КОм)
в почти крайнем нижнем положении регулятора (0.040МОм до движка, 9.960МОм после движка).
При этом напряжение, приложенное к зубу U=0.4V!!!

Моделирование  тока 145мкА через эквивалент зуба (R=20КОм).
Ток 145мкА протекает через эквивалент зуба (R=20КОм)
в крайнем верхнем положении регулятора.
При этом напряжение, приложенное к зубу U=2.8V!!!
Одним словом, подведение теоретической базы не стыкуется с практическими результатами электрофореза.
Может кто прояснит картину?

                              Для справки, первоисточники.
    Спойлер с информацией о принципе работы электрофореза доступен без регистрации на радиокоте.
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=99944

    Блог Александра Сафронова открыт для свободного общения.
    http://de.exrus.eu/object-id5142f4466ccc191368000bfa

Отредактировано Тетраэдр (22.01.2018 02:02)

+1

75

Спасибо ГУФ Тетраэдр за столь скурпулёзный "разбор полётов".

Ошибку в схеме (отсутствие перемычки) увидел сразу как увидел схему. Как опытному электронщику было понятно, что это не "ошибка", а опечатка, и не автора, а того кто перерисовывал схему с черновика автора..

Удивило другое - схема получения удвоения напряжения сети крайне нерациональна - использовано в 2 раза больше деталей!
Гляньте в любую старую книжку по электронике в раздел "Источники питания" - "схема удвоения"....

#p141414,Тетраэдр написал(а):

Одним словом, подведение теоретической базы не стыкуется с практическими результатами электрофореза.Может кто прояснит картину?            Отредактировано Тетраэдр (Сегодня 02:02)

А вот здесь не понял, что именно не стыкуется. Что не нужно высокое напряжение?

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

76

Извините если что, выложу ещё.
«ЗОЖ», 2007
Консультирует  доктор  Наумов
http://sd.uploads.ru/pVmfd.jpg
Пародонтоз легко вылечивается электрофорезом,  установку для которого можно собрать самому в домашних условиях.
Понадобятся: плоская батарейка 4,5 В, 2  провода длиной по 50 см, 1 электрод из медной проволоки толщиной 4 мм, длиной 7-8 см  (1 см с одного конца слегка расклепать, чтобы было удобно наматывать вату), 1 электрод из алюминиевой или латунной пластины размером 2x8 см (можно взять ручку от алюминиевой ложки). 
К «-» полюсу подсоединить провод с алюминиевой или и латунной пластиной, на которую намотать в 3 слоя хлопчатобумажную ткань, смоченную в кипяченой воде.
К «+» полюсу батарейки подсоединить провод с медным электродом, на конец  которого намотать немного ваты и смочить в 5%-ном растворе йодистого калия (есть в аптеках). Устройство для электрофореза готово (см. рисунок). Отрицательный электрод наложить на любое предплечье, закрепив широкой резинкой. Положительный - прикладывать к больным деснам и зубам, можно и на оголенные корни. Время экспозиции - 10-15 минут, причем вату, смоченную в растворе йодистого калия, надо менять через 1-2 минуты. Процедуры проводят 2 раза в день, утром и вечером в течение 3-5 дней.

Хотел я достать йодистого калия, сказали только по рецепту врача.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

77

#p141438,Олег Викторович написал(а):

Извините если что, выложу ещё.«ЗОЖ», 2007Консультирует  доктор  НаумовПародонтоз легко вылечивается электрофор

Мне кажется это уже в каждой теме есть. И в этой - тоже несколько раз. По идее, прежде чем "делится открытием", надо бы тему просмотреть...

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

78

#p141438,Олег Викторович написал(а):

Хотел я достать йодистого калия, сказали только по рецепту врача.

Вот и я хотел купить в аптеке и с тем же результатом. И что делать-к врачу идти? Ну а он пошлет самолечителя подальше аптеки...

+1

79

#p141446,Valtur написал(а):

...йодистого калия, сказали только по рецепту врача.Вот и я хотел купить в аптеке и с тем же результатом. И что делать-к врачу идти? Ну а он пошлет самолечителя подальше аптеки...

О! Как!
--------------
Нашёл в холодильнике старый пузырек - есть малость йода на донышке. На даче в аптечке возможно тоже есть...
А какой врач может выписать-то? Кожник? Хирург? Стоматолога просить? Спросит зачем o.O

Отредактировано Nik48 (22.01.2018 22:35)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

80

#p141426,Nik48 написал(а):

Ошибку в схеме (отсутствие перемычки) увидел сразу как увидел схему. Как опытному электронщику было понятно, что это не "ошибка", а опечатка, и не автора, а того кто перерисовывал схему с черновика автора..

Удивило другое - схема получения удвоения напряжения сети крайне нерациональна - использовано в 2 раза больше деталей!
Гляньте в любую старую книжку по электронике в раздел "Источники питания" - "схема удвоения"....

Традиционная схема удвоителя не имеет гальванической развязки от сети,
для выполнения электрофореза строго необходим разделительный силовой трансформатор 1:1.

http://i3.imageban.ru/thumbs/2018.01.20/7e7a869c07c910505c3f5cd8537f434b.jpg

http://katod-anod.ru/articles/66

Схема удвоителя А.Сафронова запитывается через разделительные конденсаторы от эл.сети 220В.
В этом ее преимущество. Главное, чтобы конденсаторы и резисторы не пробились и не появилась поверхностная проводимость.
Я много раз видел пробитые конденсаторы разных производителей, на резистор может капнуть вода или конденсат...
Поэтому для страховки тоже необходим разделительный силовой трансформатор 1:1.
Схему А. Сафронова легко собрать в  полевых условиях, если нет силового транса 1:1.

#p141426,Nik48 написал(а):

Тетраэдр написал(а):  Одним словом, подведение теоретической базы не стыкуется с практическими результатами электрофореза. Может кто прояснит картину?           

А вот здесь не понял, что именно не стыкуется.
Что не нужно высокое напряжение?...

Высокое напряжение DC 300V вроде бы  есть, но при подключении неизбежной паразитной нагрузки (слюна 1см.), напряжение уменьшается до 20V и ниже.

Зачем использовать источник DC+300V с высоким внутренним сопротивлением,
если можно использовать низковольтный источник DC+30V с малым внутренним сопротивлением - ?

Правильный ответ.
Источник питания DC 300V необходим, чтобы прошибить электрическим полем диэлектрик кости зуба, добраться до пульпы.
Да, напряжение на коронке зуба быстро уменьшится за счет шунтирования паразитной наружной проводимости, но,  в течение нескольких мили секунд это напряжение будет на поверхности зуба,
этого достаточно для лечебного эффекта.

Есть в продаже готовый электромассажер Aptoco 4 (питание 3 батарейки ) на алиэкспресс.
На присоски подается импульсное напряжение 80V, длительность импульсов регулируется кнопками.
Предлагаю вместо присосок поставить электроды - электрофорез готов к употреблению за 400 руб.

Отредактировано Тетраэдр (22.01.2018 23:54)

+1

81

#p141446,Valtur написал(а):

Олег Викторович написал(а):     Хотел я достать йодистого калия, сказали только по рецепту врача.
Вот и я хотел купить в аптеке и с тем же результатом. И что делать-к врачу идти? Ну а он пошлет самолечителя подальше аптеки...

В свободной продаже в русхим.
Калий йодистый 0,1 Н,
с хранения РАСПРОДАЖА,
1 ампула - 50 руб.

http://i1.imageban.ru/thumbs/2018.01.23/880b1b25eb01e90aeab2d3f0506eb18e.jpg

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5553

Отредактировано Тетраэдр (23.01.2018 00:22)

+2

82

#p141450,Тетраэдр написал(а):

1)Традиционная схема удвоителя не имеет гальванической развязки от сети, для выполнения электрофореза строго необходим разделительный силовой трансформатор 1:1.
       
            2)Зачем использовать источник DC+300V с высоким внутренним сопротивлением, если можно использовать низковольтный источник DC+30V с малым внутренним сопротивлением - ?
           
                                          3)Правильный ответ.Источник питания DC 300V необходим, чтобы прошибить электрическим полем диэлектрик кости зуба, добраться до пульпы.
                                   
                                           4)Да, напряжение на коронке зуба быстро уменьшится за счет шунтирования паразитной наружной проводимости, но,  в течение нескольких мили секунд это напряжение будет на поверхности зуба, этого достаточно для лечебного эффекта.
            Отредактировано Тетраэдр (Сегодня 23:30)

1) Зачем вам развязка, если есть 600в и развязывают высокоомные резисторы. Ну если приспичило развязку и гальваническую, то поставьте вместо транса ещё один кондёр. Вероятность отказа электроники растёт с увеличением количества компонентов. А кондёр несопоставимо надёжнее транса.

2) и 3) сами же и ответили

4) это как? Откуда взялись миллисекунды? Для электрофореза нужно не напряжение где-то, а ионный ТОК через тело зуба. Если эмаль зуба чистая и сухая, ТОКу препятствуют сотни килоом (если не мега-омы).

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

83

#p141455,Nik48 написал(а):

1) Зачем вам развязка, если есть 600в и развязывают высокоомные резисторы. Ну если приспичило развязку и гальваническую, то поставьте вместо транса ещё один кондёр.
Вероятность отказа электроники растёт с увеличением количества компонентов.
А кондёр несопоставимо надёжнее транса.

Конденсаторы, даже Х2 (Класс X2 выдерживает пиковые напряжения до 2.5 кВ) - есть один пробитый экземпляр!
Могу фотку прислать.
https://www.compel.ru/2012/11/28/pomeho … capacitors
О других производителях конденсаторов и речи нет, не надежные они.

Когда на кону жизнь человеческая, то любая железяка должна быть с тройным запасом надежности. и защитой от дурака. За 30 лет ремонтерства я не встречал и не слышал ни одного случая пробоя сетевой обмотки силового транса на вторичку.
Силовые трансы в медтехнике должны выдерживать на пробой между первичкой и вторичкой 4.5КВ, и расстояние между обмотками не менее 4  мм на каркасе.

#p141455,Nik48 написал(а):

4) это как? Откуда взялись миллисекунды?
Для электрофореза нужно не напряжение где-то, а ионный ТОК через тело зуба.
Если эмаль зуба чистая и сухая, ТОКу препятствуют сотни килоом (если не мега-омы).

Со слов А.Сафронова, при плотном сжатии зуба и силиконовой толстостенной, эластичной трубки слюна выдавливается с поверхности коронки зуба, ток идет через зуб -  "пульпа дергается от тока, болит - значит живая".

IMHO
Сопротивление кожи, десны нелинейно в зависимости от приложенного напряжения.
Сначала сопротивление велико, а потом резко падает.

+1

84

ГУФ, давайте не сваливать всё в одну кучу. Нам надо истину установить или переспорить?
Тем более, что оба в этом не дилетанты.

"#p141456,  написал(а):

Nik48: Зачем вам развязка, если есть 600в и развязывают высокоомные резисторы .

"#p141456,  написал(а):

Nik48: Ну если приспичило развязку и гальваническую, то поставьте вместо транса ещё один кондёр. Вероятность отказа электроники растёт с увеличением количества компонентов. А кондёр несопоставимо надёжнее транса.

Я не про пробой - от пробоя защитит высокоомная развязка. У транса есть утечка, особенно если девайс побывал на холоде - изоляция надышится влаги надолго. Вот поэтому приборы заземляют. Если ставить транс, то он должен быть с разделительной (экранирующей) обмоткой, которая вместе с сердечником заземляются тоже.
Но и это имеет смысл, если только вы отказываетесь от высокоомных резисторов ради отказа от высокого напряжения.

Отредактировано Nik48 (23.01.2018 09:32)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

85

"#p141456, написал(а):

Nik48 написал(а):4) это как? Откуда взялись миллисекунды? Для электрофореза нужно не напряжение где-то, а ионный ТОК через тело зуба. Если эмаль зуба чистая и сухая, ТОКу препятствуют сотни килоом (если не мега-омы).
"..

   

#p141456,Тетраэдр написал(а):

IMHOСопротивление кожи, десны нелинейно в зависимости от приложенного напряжения.Сначала сопротивление велико, а потом резко падает.

Со слов А.Сафронова, при плотном сжатии зуба и силиконовой толстостенной, эластичной трубки слюна выдавливается с поверхности коронки зуба, ток идет через зуб -  "пульпа дергается от тока, болит - значит живая

А причем тут нелинейность сопротивления мягких тканей, если они изолированы "шприцем" и речь о сопротивлении зуба.

Отредактировано Nik48 (23.01.2018 09:50)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

86

#p141454,Тетраэдр написал(а):

В свободной продаже в русхим.
Калий йодистый 0,1 Н,
с хранения РАСПРОДАЖА,
1 ампула - 50 руб.

нужен 5%.
Как мне сказали это капли для глаз.
Буду мимо проходить частых глазастных, может дадут рецепт.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

87

#p141466,Nik48 написал(а):

Нам надо истину установить или переспорить?

В данном случае, идет разработка абсолютно надежного, безопасного и эффективного средства для электрофореза.
Рассматриваются различные варианты изготовления и аварийные ситуации в эксплуатации прибора.

#p141466,Nik48 написал(а):

Зачем вам развязка, если есть 600в и развязывают высокоомные резисторы .

Согласен установить высокоомные, высоковольтные резисторы или МЛТ 1МОм/1Вт - 4шт для исключения поверхностной проводимости.
Переменный резистор СП3-29 - R=10МОм.
http://www.quartz1.com/price/PIC/480Q0458300.pdf

#p141466,Nik48 написал(а):

Ну если приспичило развязку и гальваническую, то поставьте вместо транса ещё один кондёр. Вероятность отказа электроники растёт с увеличением количества компонентов. А кондёр несопоставимо надёжнее транса.
Я не про пробой - от пробоя защитит высокоомная развязка. У транса есть утечка, особенно если девайс побывал на холоде - изоляция надышится влаги надолго. Вот поэтому приборы заземляют.
Если ставить транс, то он должен быть с разделительной (экранирующей) обмоткой, которая вместе с сердечником заземляются тоже. Но и это имеет смысл, если только вы отказываетесь от высокоомных резисторов ради отказа от высокого напряжения.

Отказываться от высокого напряжения нельзя.
Трансформатор использовать залитый герметиком, малогабаритный.
HAHN BV EI 302 2956
Напряжение первичной обмотки: от 24 до 250 В
    Напряжение вторичной обмотки от 2 до 38 В
      Мощность – до 3.6 ВА
    Температурный класс 70°C/F и 40°C/F
    Абсолютная защита от короткого замыкания
    Вакуумная герметизация, разделение обмоток на две камеры
     Негорючий материал корпуса и заливного компаунда
http://info.promelec.ru/catalog_info/54/130/511/266/
Трансы 2шт соединить меж собой низковольтными обмотками, получится на выходе АС 220В.
Ток нагрузки мизерный, габариты транса не большие, очень надежно.

Наблюдение:
Кость зуба является диэлектриком.
Электрическое cопротивление моего выпавшего зуба в сухом виде более 200 МОм.
Т.е. при электрофорезе постоянным напряжением +300В от электрода, прислоненного к верхней поверхности  зуба, через корень зуба идет ток менее 0,001 мА.
Вывод:
Ток более 0,001 мА.  при электрофорезе идет по влажной поверхности зуба и десне.
Только при вскрытом зубе, через корень, возможно протекание тока 1,0…5,0 мА.
http://www.youtube.com/watch?v=J1q1tqt33xk
Из официальных источников по депофорезу.
«Известно устройство "Оригинал II" фирмы Хуманхеми, обеспечивающее проникновение лекарственного препарата в корневой канал зуба и за него. Оно обеспечивает задание определенного значения постоянного тока в канале зуба и контролирует дозу (мАмин) проведения процедуры, где 5,0 мАмин соответствует одной завершенной процедуре.»
http://bd.patent.su/2189000-2189999/pat … t4d55.html
«Частью токов, которые идут через десну и слюну к положительному электроду, но не попадают в канал, являются поперечные токи. Они также регистрируются прибором для депофореза. Поперечные токи могут иногда достигать значительной части регистрируемого прибором тока, что может привести к недодозированию купрала и недолечению.
Чтобы предотвратить возникновение поперечных токов, рабочее поле вокруг канала следует содержать сухим, например периодически обдувая коронку зуба струей воздуха.
…Необходимо отметить, что если пациент при величине тока 1,5 мА не отмечает значительного потепления в области корня, это свидетельствует скорее всего о наличии значительных поперечных токов»
--
«Согласно инструкции профессора А.Кнаппвоста, без отрицательных ощущений у больного и без применения анестезии можно проводить сеанс с величиной тока от 0,3 до 1,5мА. Если через некоторое время после начала сеанса сила тока начинает самопроизвольно возрастать, это может быть вызвано двумя причинами:
• Первая причина:на коронковой части зуба возникает пленка слюны, которая имеет большую электрическую проводимость и ведет к появлению поперечных токов, отсюда - величины растут более 1,5мА., что является бесполезным для лечения.
ВЫВОД: в течении процедуры проведения депофореза необходимо подсушивать стенки зуба.
• Вторая причина увеличения тока: Электроосмос серозной жидкости из периапикальной области через верхушечное отверстие. О наличии этого процесса свидетельствует появление жидкости вокруг иголочного электрода. Потому что серозная жидкость имеет во много раз большую электропроводимость, чем паста купрала.»
http://www.depoforez.ru/1.htm
«Прибор для депофореза „ОРИГИНАЛ 2 “ питается энергией от 4 штук 9 - вольтовых блочных батареек, которые вставляются с обратной стороны корпуса. Три батарейки служат для снабжения током лечeбного процесса и датчика, показывающего мА Х мин (1-ая, 2-ая и 3-я батарейки, считая от места подключения наконечника). 4-ая батарейка питает указатель мА.»
Технические данные:
• Напряжение батареек: 4 х 9 вольт /вход/
• Выходное напряжение: 24В
• Сила тока: 0 - около 10 мА при плавной регулировке.
http://www.depoforez.ru/rekomend.htm

Отредактировано Тетраэдр (23.01.2018 23:16)

0

88

Ув. Тетраэдр.
Вы извините, но я сдаюсь...
Т.е. продолжаю самостоятельно.

Отредактировано Nik48 (24.01.2018 00:15)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

89

Наверно ЭТО будет оффтоп для темы, но...
Сегодня был на приеме у стоматолога (не первый раз у неё) в бедной институтской бюджетной МСЧ, без суперской оснастки и суперских материалов.
Пластиковая обивка кресла потрескалась, но сидеть можно. Вижу, что инструменты после меня протираются салфеткой(с чем не знаю) - значит "гигиену" соблюдает по мере возможности. Накануне увидела крохотный герпес на губе и "завернула" на две недели... и это прокоментировала. Вообще, врач понравилась с первого посещения, давно - сел, рот открыл: - "вы молчите, всё скажете потом..." И начинает по ходу процесса всё комментировать, и о проблемах и нюансах тоже...
Сегодня я заикнулся про эл. форез... Ощущение такое, что "на больную мозоль наступил" - если коротко, то весьма эмоционально высказалась о этапах разрушения медицины. "Когда я сюда пришла 20 лет назад и заговорила про электрофорез, на меня смотрели как на дуру". Сказала, что для эл.фореза сейчас ничего нет, что было в севке - ни парадонтологических кабинетов, ни обучения, ни оборудования, ни медикаментов, ни разрешения на такую практику...
Вот думаю, как пытаться её "втянуть" в эту авантюру.

Отредактировано Nik48 (24.01.2018 14:24)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+2

90

#p141540,Nik48 написал(а):

Ув. Тетраэдр.
Вы извините, но я сдаюсь...
Т.е. продолжаю самостоятельно."

Nik48, жаль, интересно было с Вами пообщаться.
Появился стимул перейти из разряда читателя-писателя в статус испытателя кулибинской медтехники.
Заглядывайте в тему или в личку, если что...

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Голова и всё, что в ней » Пародонтоз - лечение электрофорезом.