Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Архив-2 » Простой аналог прибора из серии ДЭТА


Простой аналог прибора из серии ДЭТА

Сообщений 511 страница 540 из 999

511

MIOL написал(а):

внешний размер - 53 x 33 мм
внутренний        - 43 x 26 мм
количество витков -  6

Я уже писал и приводил рисунок, что сфотографированная антенна и приведённые параметры неправильные.

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

512

Оллег написал(а):

Я уже писал и приводил рисунок, что сфотографированная антенна и приведённые параметры неправильные.

Да... я тоже обратил на это внимание. Но мы то смотрим на фото, а mak64 на оригинал. И ему проще измерить. Тем более, что мы на фото видим обратную сторону платы. Из-за этого тоже могут быть погрешности измерения.

И тем не менее, зная размеры прибора, я в масштабе пересчитал размеры антенны. Но это не намного изменило расчеты. Емкость подстроечного конденсатора немного уменьшилась до 5,5 пф.

0

513

MIOL написал(а):

я в масштабе пересчитал размеры антенны. Но это не намного изменило расчеты. Емкость подстроечного конденсатора немного уменьшилась до 5,5 пф.

Надо ещё учесть межвитковую ёмкость катушки, да и ёмкость монтажа. Возможно, эти 5,5 пФ наберутся и без отдельного конденсатора.
С другой стороны, а зачем привязываться к 27 МГц?  Несущая не изменит своё предназначение - донести до организма антипаразитарные частоты, если её частота будет не 27 МГц, а, к примеру, 28 или 25.  Зато не потребуется кварц. А помехи при такой малой излучаемой мощности всё равно дальше квартиры не уйдут.
-------------
И вообще, зачем связываться с высокой частотой? Если в обычной ДЭТЕ антенна излучает 10 кГц, то примерно такая же антенна с тем же успехом будет излучать и антипаразитарные частоты, большинство которых лежит в диапазоне 10-20 кГц.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

514

А вот это что? По-моему это подстроечный конденсатор.

http://s48.radikal.ru/i119/1003/5c/07c7e304d48a.jpg

0

515

Tomade написал(а):

С другой стороны, а зачем привязываться к 27 МГц?

А вот это уже вопрос философский. И ответ на него должны давать не технари, а медики.
Например, частоту в 10 кГц, дэтовцы назвали частотой окна прозрачности тела, легко в него проникающую.
А вот частота в 27 МГц ими была выбрана скорее всего не из медицинских показаний, а только потому, что передатчики малой мощности этой частоты не требуют регистрации.

Tomade написал(а):

Несущая не изменит своё предназначение - донести до организма антипаразитарные частоты, если её частота будет не 27 МГц, а, к примеру, 28 или 25.  Зато не потребуется кварц. А помехи при такой малой излучаемой мощности всё равно дальше квартиры не уйдут.

А еще проще, надежнее и дешевле использовать кварцеый генератор на 27 МГц. Такой например - http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. … roup=10804

http://www.platan.ru/img_base/view/000304.gif

0

516

MIOL написал(а):

А вот это что? По-моему это подстроечный конденсатор.

Да это подстроечный конденсатор, но не для той цели, о которой вы тут упоминаете. Он стоит в обвязке MAX868. А того который должен стоять в колебательном контуре может вообще не быть, т.к. его емкость мала (до 10 pF) и может быть образована из паразитных емкостей антены.ИМХО.
Вместо этого найдите на плате СВЧ транзистор, для коммутации этих 27 МГц!

Отредактировано avoitenko (26.03.2010 08:50)

0

517

MIOL написал(а):

Например, частоту в 10 кГц, дэтовцы назвали частотой окна прозрачности тела, легко в него проникающую.

Однако же, судя по информации с их сайта, в некоторых ДЭТАх частта несущей была и 15 кГц. По крайней мере они упоминали о несущей в диапазоне 10-15 кГц.
Сомневаюсь, что организмы человека/животных непрозрачны для радиочастот звукового диапазона.
Можно поставить эксперимент: сделать аналог ДЭТЫ с генератором несущей в 15 - 20 кГц, лечь на него или засунуть его подмышку и обычным радиоприёмником послушать: если  "пыхтение" будет таким же, как и с "незаэкранированным" вариантом, то разговоры об окнах прозрачности (читай - об экранировании человеком радиоволн звукового диапазона) - бред.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

518

Tomade написал(а):

Сомневаюсь, что организмы человека/животных непрозрачны для радиочастот звукового диапазона.

Как по мне, чем ниже частота, тем глубже она может проникнуть в организм человека. Сужу по контактному применению низких частот в сравнении с высокими. Из физики известно, что высокие частоты распределяются по поверхности и не проходят вглубь материала. Посему 10КГц самое оно! Мне в этой частоте не нравится только то, что её слышно. Намотаный мной выходной трансформатор для антены, на этой частоте слегка свистит.

Отредактировано avoitenko (26.03.2010 09:15)

0

519

avoitenko написал(а):

Вместо этого найдите на плате СВЧ транзистор, для коммутации этих 27 МГц!

А СВЧ-транзистор-то зачем? Управляющая-модулирующая частота - это килогерцы, максимум. Подойдет ключ на любом относительно мощном полевом транзисторе.

Например, берем как прообраз, за основу схему Tomade.  Убираем из нее К561ТЛ1. К выходу второго вентиля К561ЛН2 подключаем тот же IRFZ44.  И комутируем им подачу напряжения на стандартный кварцевый генератор 27 МГц.
Получаем на выходе пачки 27 МГц со 100-% глубиной модуляции, модулированные лечебными килогерцами.

0

520

MIOL написал(а):

И комутируем им подачу напряжения на стандартный кварцевый генератор 27 МГц.

Для справки, время старта генератора 10ms. Выводы делайте сами.

0

521

avoitenko написал(а):

Для справки, время старта генератора 10ms. Выводы делайте сами.

Ну это уже исправимо... Используем другой генератор, более "быстрый", например на ВЧ-транзисторе.
Или как вариант, коммутируем выход кварцевого генератора транзистором. Но это ж будет не СВЧ-транзистор. Частота коммутации - килогерцы, а не мегагерцы.

0

522

avoitenko написал(а):

Как по мне, чем ниже частота, тем глубже она может проникнуть в организм человека. Сужу по контактному применению низких частот в сравнении с высокими.

По контактному - да. А вот для сверхдлинных радиоволн?

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

523

Здравствуйте!
По поводу глубины проникновения волн в тело человека: она равна частному от деления длины волны на корень квадратный диэлектрической проницаемости человека( в среднем около 50), т.е. ламбда делёная на 7.

0

524

Где то недавно видел описания, так вот в одном приборе использовались импульсы треугольной формы, заполненные ВЧ несущей, несущая 27МГц,. прибор был для изменения даления человека.. но я так и не понял что иони меняли если надо было уменьшить\увеличить давление...
вот похожие импульсы у меня получились, только несущая 200кгц, потому что катушка 120 витков..а ее я вообще не подавал, давал только короткие импульсы через полевик 100мкс... а контур ам заводился ..

Подпись автора

Лужу паяю, воздушные шарики надуваю

0

525

Serge213 написал(а):

По поводу глубины проникновения волн в тело человека: она равна частному от деления длины волны на корень квадратный диэлектрической проницаемости человека(

То есть чем выше частота, тем на меньшую глубину радиоволна проникает в человека? В таком случае глубина проникновения ЭМ-волны  частотой 27 МГц в 2700 раз меньше, чем ЭМ-волны частотой 10 кГц. И до каких же патогенов доберётся такая волна?

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

526

Tomade написал:

" И до каких же патогенов доберётся такая волна?"

.............................................................................

ГУФ  TOMADE!

А как в Физитерапии работает  УВЧ?
Ведь не обязательно использовать "катушку" на излучение ЭМВ.
Можно  наверно и как в  УВЧ - поместить "биообъект в контур и
настроить  контур, только размеры прибора будут больше, только
нужно величину  "поля ЭМВ", подобрать до оптимальной величины.

0

527

ЕВГЕНИЙ написал(а):

А как в Физитерапии работает  УВЧ?

Так и я о том же: методом доведения до абсурда показал, что глубина проникновения радиоволн в организм человека не обратно пропорциональна частоте.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

528

Вот еще одна идея для реализации варианта ДЭТА-АП.  Она для  любителей и спецов по микроконтроллерам.

Вот тут  статья - Использование контролера ATMega-8 в ВЧ-устройствах
http://www.radioscanner.ru/info/article231/

Суть идеи в том, что микроконтроллеры ATmega8 могут работать на повышенной частоте. Например, в статье говорится, что удавалось использовать тактовую частоту до 48 МГц. 
Если эта частота - 28 МГЦ, то имеем стабильный генератор на частоту 14 МГц.

Так вот, можно использовать эту особенность для превращения микроконтроллера в генератор 27 МГц.
Нужно запустить микроконтроллер на частоте 18 Мгц, чтобы не особенно его разгонять. На выходе генератора получим 9 МГц.
Если к выходу генератора подключить колебательный контур на 27 МГц, то на нем эту частоту и получим, как 3-ю гармонику основной частоты.

И кстати... может быть удастся сформировать модуляцию программно. Для этого нужны временные задержки, формирующие пачки частот 27 МГц с лечебной частотой.
Сам не являюсь спецом по микроконтроллерам, но хотелось бы услышать мнение специалистов об этом.

0

529

Господа! на странице 3 этой темы в посте 71 я приводил фотку Дэты,  которая досталась мне.
Там красным цветом я показывал место антенны на другой стороне платы. Тут невооруженным глазом видна иаркировка на плате, упоминание модели микроконтроллера и частоты генератора. Извините, зарисовал я своими красными кривыми осциллятор на 27 МГц (он же - кварцевый генератор) в СМД исполнении. Точно такой же есть и на других не моих фотах, просто на нем не видно маркировку ( он, осциллятор, - светлый прямоугольничек с четырьмя ножками чуть повыше места антенны, возле желтого маленького конденсатора).

Отредактировано А.С.Мушкин (26.03.2010 23:09)

Подпись автора

Хочешь быть здоровым - будь здоров!

0

530

MIOL написал:

   "Если к выходу генератора подключить колебательный контур
на 27 МГц, то на нем эту частоту и получим, как 3-ю гармонику
основной частоты."
............................................................................................
ВАГУФ  MIOL!
В  случае  утроения частоты нужно последующее усиление
сигнала, т.к по разложению  Фурье коэффициент падает на
треть от основной гармоники.
А в принципе точно  , 27мгц, вовсе и  не обязательно
( как ранее уже говорилось  ГУФАми),все зависит от вида
модуляции
( но  никто не  указывал  на вид модуляции)- если только
не требуется передать фронт импульса для хорошего прямоугольника .
Не думаю ,что используется частотная модуляция с  большим
коэффициентом девиации, а тем более и фазовая .
До сих пор не очень понятно, почему взята столь высокая
частота. Это-же не физиотерапия, где требуется нагрев тканей
( как у печки  СВЧ).
Например у аппаратов физиоУВЧ -частота 38мгц.

Отредактировано ЕВГЕНИЙ (27.03.2010 00:30)

0

531

А кто сказал, что мы мучаемся? Приятно дискутируем.

Нууу, разьве что подискутировать... А вот если хочется действительно работающий девайс забацать, то нужно провести кучу экспериментов, и иметь приличные приборы для измерений/настройки. Думаю, что эта самая сложная и нудная часть работы достаточно успешно проделана дэтовцами. Вот и надо бы ей воспользоваться. А так дальше дискуссий ничего не стронецца, ибо выложенная тут цифровая часть прибора особого интереса не представляет. 99,9% интереса заключается в выходном каскаде.

0

532

Driver написал:

"Думаю, что эта самая сложная и нудная часть работы
достаточно успешно проделана дэтовцами. Вот и надо бы
ей воспользоваться"

.....................................................................................................

ГУФ Driver!

Как говорят в народе -"надежды юношей питают"!
Вся эта " лабуда" происходит от времен начала космоса, для
кабины космонавтов.
Надеюсь понимаете- прихватизация, распад  государства,-
безработица  инженеров и стали  они ( инженеры)
несчастные  искать себе приложения.
Что-то осталось " где-то в недрах", а остальное на вольный
ветер и стало плодиться " коммерческое " воспроизводство
каких-то остатков идей от  "недр космоса"

Отредактировано ЕВГЕНИЙ (27.03.2010 00:41)

0

533

ЕВГЕНИЙ написал(а):

В  случае  утроения частоты нужно последующее усиление сигнала, т.к по разложению  Фурье коэффициент падает на  треть от основной гармоники.

Да без проблем! Кто ж мешает добавить буферный каскад? Но это теоретически. А практически, возможно он и не потребуется. Мы ведь не хотим закачать киловатт в антенну? Если ориентироваться на видео разработчиков ДЭТЫ, выложенное на из сайте, радиус действия их приборов - не более метра. Начиная с полуметра уже идут шумы. А например, аппаратура радиоуправления моделями  работает на расстоянии до 100 метров при мощности передатчика 100 мВатт.
Следовательно, нам нужно уменьшить мощность в 100 раз, чтобы получить радиус действия устройства 1-2 метра.  Мы ведь не хотим воздействовать на всех в радиусе 100 метров, правда?

Поэтому работа выходного контура на 3-й гармонике даже предпочтительна
, в смысле возможности уменьшения мощности излучения.

ЕВГЕНИЙ написал(а):

А в принципе точно  , 27мгц, вовсе и  не обязательно ( как ранее уже говорилось  ГУФАми),все зависит от вида модуляции ( но  никто не  указывал  на вид модуляции)- если только не требуется передать фронт импульса для хорошего прямоугольника .Не думаю ,что используется частотная модуляция с  большим  коэффициентом девиации, а тем более и фазовая .

Да нет там никакой модуляции. Схема работает в телеграфном режиме, скорее всего. Так же как и обычная ДЭТА.

0

534

Здравствуйте, уважаемые!

Что-то никто не выкладывает вариантов аналога схемы ДЭТЫ-АП...
Попробую выложить вот это, для обсуждения.

Особенно не ругайте, нарисовал то, как вижу схему на данный момент.

http://s16.radikal.ru/i191/1003/bc/058624fc0be2.gif

Вверху исходная, рабочая схема ГАММЫ от Tomade.

2-я схема уже была покритикована ГУФ-ом avoitenko.

avoitenko написал(а):

Для справки, время старта генератора 10ms. Выводы делайте сами.

Как вариант решения проблемы медленного запуска генератора можно применить другую, более быструю схему генератора... или вот еще вариант -

3-я - еще вариант, где генератор 27 МГц работает постоянно, а выход генератора модулируется лечебными частотами.

R огр - резистр, ограничивающий выходную мощность.
L - плоская катушка на плате, по совместительству - антенна

0

535

Запаритесь вы твердотельный генератор в одном экземпляре искать.
Так что посмотрите на эту типовую схемку тактового генератора на копеечных и общедоступных компонентах.

http://s43.radikal.ru/i099/1003/a9/9c6580ba5b2f.jpg

Кварц на 27 МГц влезет сюда без проблем при тех же номиналах обвязки.

p.s. Вышеозначенные схемки вряд ли будут работать, ибо не учитывается ёмкость ключа и пр., что в высочастотной схемотехнике весьма важно. И чего вы вообще привязались к этим полевикам? Тут высокочастотный биполрный транзистор гораздо гармоничней впишется.

Отредактировано Driver (27.03.2010 17:12)

0

536

Эту микросхему ещё нужно ехать покупать, а можно и на нашей 561ЛЭ5, ЛА7 добавляется всего кварц и один конденсатор.
В магазинах продаются радио наушники для компьютеров прослушивать музыку. Так по идее и вообще ничего больше ненужно, если что мощность уменьшить. Частота будет доходить до БАТ и восприниматься.

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

537

Эту микросхему ещё нужно ехать покупать, а можно и на нашей 561ЛЭ5

А вот тут на основании немалого опыта не рекомендовал бы связываться с нашинскими говномикросхемами, ибо на наладке и вылавливании багов кучу времени потратите. Гораздо быстрее до радиорынка доехать, и купить за копейки нормальную импортную комплектуху. В наше время это не проблема!

В магазинах продаются радио наушники

Говорили уже про рации с амплитудной модуляцией, но это не совсем тот путь...

Хотя, говорил уже, что единственно эффективный в этом деле путь - срисовать выходной каскад с дэты 1:1. Всё остальное только для праздных разговоров интересно... в стиле совковых КБ, когда народные денежки на скромно пожрать капают, и какой-то процесс идёт. На выходе получается кривейшая и неоправданно дорогая по трудозатратам копия. А кетайцы оттачивают мастерство в реинжиниринге (копировании), и имеют за счёт этого офигенные преимущества. Вот и думайте, каким путём пойти - лясы поточить, или результат получить...

Отредактировано Driver (27.03.2010 17:53)

0

538

Driver написал(а):

Запаритесь вы твердотельный генератор в одном экземпляре искать.

Я пока нашел на 9 МГц, 24 МГц, на 25 и 32 МГц...  На 27 МГц ни в одном доступном магазине не было.
Скорее всего это и не важно...  Ведь никто и нигде еще не обосновал, что эта частота луше чем другие.
К тому же, нет у меня осциллографа с полосою до 30 МГц, поэтому и остановился на варианте готового кварцевого генератора.

Driver написал(а):

Кварц на 27 МГц влезет сюда без проблем при тех же номиналах обвязки.

Спасибо! Надо попробовать. А какая верхняя частота у 74AC04 ?  Она 27 Мгц потянет?

Оллег написал(а):

Эту микросхему ещё нужно ехать покупать, а можно и на нашей 561ЛЕ5, ЛА7 добавляется всего кварц и один конденсатор.

На форумах пишут, что она устойчиво работает до 20 МГц. И это для нее уже завышенная частота.
А в общем-то - нужно проверять...

0

539

Driver написал(а):

Вышеозначенные схемки вряд ли будут работать, ибо не учитывается ёмкость ключа и пр., что в высочастотной схемотехнике весьма важно.

Не такая уж она и высокочастотная...

Driver написал(а):

И чего вы вообще привязались к этим полевикам?

Полевик был выбран именно для этого - чтобы емкости были поменьше, быстродействие побольше, фронты сигнала круче.

Driver написал(а):

Тут высокочастотный биполярный транзистор гораздо гармоничней впишется.

Например, какой?

0

540

Вот самый толковый в рунете сайт по практической реализации ВЧ-самоделок:
http://vrtp.ru/index.php?s=3f0d78013d7f … &cat=1
Там и транзисторы, и схемки, и всю остальную фигню можно подсмотреть.
Но всё это опять же только для "время убить" актуально.
А с практической точки зрения надо посмотреть, какой транзистор стоит в дэте.

p.s. 74AC04D стабильно запускается мегагерц до 30. Так что 27 туда под завязку, но влазит. Твердотельный генератор в дэте заказной, и их без проблем можно купить партией для серийного производства. А для единичных экземляров (наш случай) находится довольно тяжко. Так что идеальный вариант для самопальной дэты это генератор на 74AC04 + выходной каскад от дэты. Тогда можно быть уверенным, что оно работает хотя бы так же, как дэта.

Отредактировано Driver (27.03.2010 18:49)

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Архив-2 » Простой аналог прибора из серии ДЭТА