Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Архив-2 » Делаем себе МегаИБН - 2


Делаем себе МегаИБН - 2

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Созерцающий написал(а):

Мне бы поконкретнее, че нить...

вот выбирайте  :)  :

http://sb.uploads.ru/t/BRaSm.png


и посмотрите в интернете по ключевым словам MC34063, это народная микросхема, на ней много чего радиогубители  :)  ;)  - делают, и она сама вроде не много кушает тока. и работаетв широком диапазоне напряжений, ну вообщем посмотрите, у нас вроде тоже схемы были на ней.
http://sc.uploads.ru/t/UJKbT.jpg

+1

902

9,vr
Посмотрел на схемы с использованием MC34063. Довольно громоздкие, для моих целей !
Мне нужен DC-DC преобразователь, гораздо компактнее, так чтобы он весь готовый занимал не больше, чем
MC34063 в DIP-корпусе, а желательно как половина оной... И желательно без дополнительных дросселей и больших конденсаторов и SMD-компонентов.
78L05 в корпусе ТО-92 самое оно по размерам ! Нет ли DC-DC преобразователей таких же по размерам ?
Можете, что нибудь подсказать ?

0

903

Созерцающий написал(а):

Как отличить маложрущую от жрущей (стабилизатор) ?

Созерцающий написал(а):

чтобы стабилизатор потреблял самый минимум ?

http://www.chipdip.ru/product/lm2936z-5.0-nopb/
http://lib.chipdip.ru/142/DOC000142739.pdf
Основной признак - они дорогие. :)

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+1

904

Созерцающий написал(а):

Мне нужен DC-DC преобразователь, гораздо компактнее, так чтобы он весь готовый занимал не больше, чем
MC34063 в DIP-корпусе, а желательно как половина оной... И желательно без дополнительных дросселей и больших конденсаторов и SMD-компонентов.
78L05 в корпусе ТО-92 самое оно по размерам ! Нет ли DC-DC преобразователей таких же по размерам ?

:huh:  :D  ;)  :)  :smoke:  :)  Ух-ё, вот это девайс. Вы что прямо в таламус гипоталамус собираетесь ИБН встраивать? вот это круто  :)  ;) . не-а ВАГУФ прямо вот всё с половинку микросхемы размером ТО-92 прямо вот так не знаю  :no:. один фиг без навесных компонентов импульсное и маленькое это будет - наверное очень дефицитное, не народное. пока не знаю, прошу пардона.

0

905

9,vr написал(а):

Ух-ё, вот это девайс. Вы что прямо в таламус гипоталамус собираетесь ИБН встраивать? вот это круто     .

Да ! У меня где-то там основная проблема, поэтому нужно помалогабаритнее !!!  :yep:  :rofl:

0

906

Созерцающий написал(а):

9,vr написал(а): Да ! У меня где-то там основная проблема, поэтому нужно помалогабаритнее !!!  :yep:  :rofl:

Для того, чтобы запитать достаточно низковольтный микроконтроллер от напряжения порядка 10-24Вольт нужно брать не DС-DС преобразователи, а специальные LDO стабилизаторы, которые именно для этих целей и предназначены. Их относительно немного, эффективных и надёжных - всего несколько типономиналов. Напишите мне в личку или на почту - я Вам скажу название.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+1

907

Какой бы LDO стабилизатор не был если надо из 9В кроны сделать 5 для питания микроконтроллера, то 4В мы пустим на нагрев этого самого стабилизатора. И КПД будет в лучшем случае 5/9.
Лучший выход составная батарейка например 3 штуки литиевых (как уже здесь предложено) или 2 батарейки крона плюс литиевая таблетка только для питания МК.
Как вариант 1 литиевая 3В и повышающий dc/dc у них кпд около 90%.

0

908

AlDM
Вы неверно КПД подсчитали ! :) Есть (существуют) стабилизаторы с очень низким собственным потреблением ! Та-же LM2936 - очень даже суперская, по сравнению с 78L05... Рекомендую ! Но есть и еще, с более низким...
Литиевой "таблетки", для питания МК - недостаточно, часто менять придется... Хотя, если соорудить "подзаряку" то интересно... :)

0

909

Чего это неверно, крона 9В*5мА(45мВт)  -> далее стабилизатор 4В*5мА (20мВт), -> далее МК 5В*5мА(25мВт) итого из полезной мощности батареи(45мВт) 20мВт идет на нагрев стабилизатора. И это без учета потребляемой мощности стабилизатора.

Отредактировано AlDM (02.05.2014 11:10)

0

910

Созерцающий написал(а):

Литиевой "таблетки", для питания МК - недостаточно, часто менять придется... Хотя, если соорудить "подзаряку" то интересно...

Ну таблетку я условно сказал, есть разные литиевые батарейки.

0

911

AlDM написал(а):

Чего это неверно, крона 9В*5мА(45мВт)  -> далее стабилизатор 4В*5мА (20мВт), -> далее МК 5В*5мА(25мВт) итого из полезной мощности батареи(45мВт) 20мВт идет на нагрев стабилизатора. И это без учета потребляемой мощности стабилизатора.

Отредактировано AlDM (Сегодня 11:10)

А с чего Вы решили, что стабилизатор отберет такую мощность-то ???  "далее стабилизатор 4В*5мА (20мВт)"
Решительно сомневаюсь, что Вы верно считаете ! Соберите схему и просто замерьте ток !  :confused:

0

912

Созерцающий написал(а):

А с чего Вы решили, что стабилизатор отберет такую мощность-то ??? ... Решительно сомневаюсь, что Вы верно считаете !...

да правильно всё  ;) считает ГУФ, -ну подумайте ГУФ  :) сами : стабилизатор просто гасит часть напряжения, энергию в тепло от батарейки, он соединён последовательно с микроконтроллером, значит ток проходит один и тот же, падение напряжения на ток и в ... тепло. выше правильно сказано импульсные преобразователи нужно делать, скажем от 3 вольт, или от 4.5 делать: два напряжения: 5 вольт, и 9 вольт, фирмачи так делают.

Отредактировано vr (02.05.2014 12:20)

0

913

vr написал(а):

да правильно всё   считает ГУФ, -ну подумайте ГУФ   сами : стабилизатор просто гасит часть напряжения, энергию в тепло от батарейки, он соединён последовательно с

А гасит ли он в тепло вот в чем вопрос ? Почему 78L05 гасила тогда в тепло больше, чем потреблял сам микропроцессор ? Там же куча нелинейных элементов, вот я и усомнился, откуда я знаю куда он там гасит ???
Может, все же преобразует, а не "гасит" ?
P.S. Да, кажется, это я ошибся все же - нашел в даташите:
P(ldo)= (Vin - Vout)*Iout
Where:
P(ldo) = LDO Pass device internal power dissipation
Vin(MAX) = Maximum input voltage
Vout(MIN) = LDO minimum output voltage

Отредактировано Созерцающий (02.05.2014 13:05)

0

914

Созерцающий написал(а):

сделал я ИБН ...  :)

:) дружище, ну как вообще результаты? по применению ИБН-ов, Вы вроде разные варианты понаделали. что по результатам от применения? влияние(я) есть? какие?

0

915

vr написал(а):

дружище, ну как вообще результаты? по применению ИБН-ов, Вы вроде разные варианты понаделали. что по результатам от применения? влияние(я) есть? какие?

Результаты очень субъективные ! Трудно описать ощущения. Но, скорее они есть, чем их нет.
Скорее это выражается в изменении тонуса ! Становишься немного энергичнее, что ли.
Заметил так же, что долго все-же носить его нежелательно (как для меня), лучше по несколько часов с перерывами, как-то не очень себя чувствуешь, если долго ИБНишся, а вот, если с перерывами, то лучше !
В различных частотах, разницы я не почувствовал... Но, сильно, правда и не экспериментировал с этим.
Из объективного заметил интересно влияние на свой частотомер. Достаточно только поднести к нему руку(и) и он чувствует и показывает частоту 2139-2140 Гц. Если ИБН долго не включать, тогда частоты могут быть самые разные и это тоже интересно наблюдать какие ! Иногда 50-100 Гц - ну это наводка от сети, понятно, но иногда прыгают очень большие 10 000 - 70 000 Гц, в этих пределах. После применения ИБН (но он выключен) - 0 показывает или около 100-130 Гц. В общем как-то ИБН влияет, но эффективность влияния, я не могу оценить никак !

+1

916

Созерцающий написал(а):

Становишься немного энергичнее, что ли.
Заметил так же, что долго все-же носить его нежелательно (как для меня), лучше по несколько часов с перерывами, как-то не очень себя чувствуешь, если долго ИБНишся, а вот, если с перерывами, то лучше !

ну да похожее тоже наблюдал и я и другие. по началу носили целыми днями, но с паузами оказалось лучше, экспериментально нашли. и вот ещё чего: лучше не стабильная частота 2139, а меняющаяся по диапазону 2132-2145, ну типа волновые качели 2132-->2145-->2132-->2145 ... с частотой прохода 0.03Гц. это тоже экспериментально нашли, и вроде лучше, ну это тоже так субъективно - вроде немного лучше  ;)  :)  как бы.

Отредактировано vr (02.05.2014 15:03)

+1

917

vr написал(а):

ну да похожее тоже наблюдал и я и другие. по началу носили целыми днями, но с паузами оказалось лучше, экспериментально нашли. и вот ещё чего: лучше не стабильная частота 2139, а меняющаяся по диапазону 2132-2145, ну типа волновые качели 2132-->2145-->2132-->2145 ... с частотой прохода 0.03Гц. это тоже экспериментально нашли, и вроде лучше, ну это тоже так субъективно - вроде немного лучше      как бы.

А паузы как часто делать нужно ? Сколько оптимальное время воздействия ?
Перебирать частоты с частотой 0.03Гц - это 2132(16.5 сек)-->2133(16.5 сек)--> 2134(16.5 сек)-->....
Или 2132(33 сек)-->2133(33 сек)--> 2134(33 сек)-->....
Или как точно это реализовано ?

0

918

Созерцающий написал(а):

А паузы как часто делать нужно ? Сколько оптимальное время воздействия ?

оптимальное как? -этого ВАГУФ не знаю, это много экспериментов нужно проводить под наблюдением-контролем, просто определили: сначала целый рабочий день не выключали, а потом выключали на перерыв, с интервалами примерно в час, час работает, час нет. вот такие проводили простенькие эксперименты. каких то там научных программ не было (ну пока не было)  ;) , если научно, это определиться нужно: что делать и как делать  :dontknow: .

Или 2132(33 сек)-->2133(33 сек)--> 2134(33 сек)-->....
Или как точно это реализовано ?

это был какой-то генератор управляемый напряжением (ГУН), на его вход подавался треугольный сигнал 0.03Гц, не пила -а именно треугольный --> первый пол-период 2132 нарастает до 2145, ну а потом 2145 падает до 2132, и так далее. ну вот и всё  :) .

Отредактировано vr (02.05.2014 16:30)

0

919

vr написал(а):

оптимальное как? -этого ВАГУФ не знаю, это много экспериментов нужно проводить под наблюдением-контролем, просто определили: сначала целый рабочий день не выключали, а потом выключали на перерыв, с интервалами примерно в час, час работает, час нет. вот такие проводили простенькие эксперименты. каких то там научных программ не было (ну пока не было)   , если научно, это определиться нужно: что делать и как делать.

Ну так и запишем оптимально пока час, через час ! :) Пока другое кто не предложил... :)

vr написал(а):

это был какой-то генератор управляемый напряжением (ГУН), на его вход подавался треугольный сигнал 0.03Гц, не пила -а именно треугольный --> первый пол-период 2132 нарастает до 2145, ну а потом 2145 падает до 2132, и так далее. ну вот и всё.

А пол периода у нас 16,5 сек, верно ? Значит имеем 2145-2132=13 фиксированных частот. (Хотя конечно-там бесконечное количество дробных чисел на промежутке).
Надо перебирать 16,5 сек / 13 частот = 1,2692307.... Жуткая дробь... :(
Как-то я не представляю себе, как такие качели на микропроцессоре сделать точно. Там дискретно все по тактикам нужно высчитывать-подбирать... :(

0

920

Созерцающий написал(а):

А пол периода у нас 16,5 сек, верно ?

16.46  :)  - это ВАГУФ Викторович совершенно точно посчитал  ;) .

дискретно все по тактикам нужно высчитывать-подбирать...

да наверное можно и дискретно - как получится по возможности. диапазон 2132-2150, выше уже подобные идеи варианты были. вообще перебирание частот вещь популярная.

+1

921

а ... ИБН на транзисторах

:)  пожалуй это лучший вариант, и электричества меньше кушает, и он какой-то душевно теплый - как сказал один их друзей нашего форума. оказалось есть ещё одно преимущество, практического плана: на микросхемах пользователи всё таки умудряются сжечь схему, расследования показали что путают полярность когда меняют батарейку, конечно впихнуть в разъёмчик не получится правильно, но вот хватает и кратковременного включения наоборот, 7555 (и некоторые другие) микросхема всё же иногда вот перегорают. можно конечно поставить по питанию защитные диоды (или последовательно со схемой, или схеме параллельно) но там тоже свои "потери". на транзисторах рулит!  -Ура!  :)  ;) .

+1

922

vr написал(а):

а ... ИБН на транзисторах

:)  пожалуй это лучший вариант, и электричества меньше кушает, и он какой-то душевно теплый - как сказал свои "потери". на транзисторах рулит!  -Ура!  :)  ;) .

Ну я повторял разные варианты, не соглашусь что на транзисторах, так уж лучше... Мне мой вариант на микропроцессоре больше понравился - минимум деталей - максимум удовольствия... :)

0

923

Созерцающий написал(а):

Мне мой вариант на микропроцессоре больше понравился

ну так это дело личное  ;)  :) , и хорошо это. плацебо (лат. placebo понравлюсь, нравится) - это не плохо. у меня тоже есть любимый вариант  ;) (просто на выходе диод скоростной шотки, выше есть описание).

0

924

vr написал(а):

ну так это дело личное  ;)  :) , и хорошо это. плацебо (лат. placebo понравлюсь, нравится) - это не плохо. у меня тоже есть любимый вариант.

Плацебо переводится как нравится ? Не знал...
Но действительно копаясь и изготавливая что-то эдакое как бы уже наполовину вылечиваешься !
А Ваш какой любимый вариант ?

vr написал(а):

просто на выходе диод скоростной шотки, выше есть описание).

А где он там стоит ? Зачем ? Подробности...

Отредактировано Созерцающий (15.05.2014 23:13)

+1

925

Созерцающий написал(а):

А где он там стоит ? Зачем ? Подробности...

http://sa.uploads.ru/t/O1oRT.png
:)  вот так как на картинке, так вроде тоже не плохо, нравится  ;) . генератор 2140 короткие импульсы (как рекомендовано автором) резистор на выходе такой-же. питание генератора 9 вольт, я увеличил до 12 (ну я так сделал). ну и всё во общем то, принцип тот же ведь.

0

926

vr написал(а):

рекомендовано автором) резистор на выходе такой-же. питание генератора 9 вольт, я увеличил до 12 (ну я так сделал). ну и всё во общем то, принцип тот же ведь.

Мне тоже кажется что 9В маловато все же... 12 было бы лучше... Но где найти такую компактную батареечку ? Чтобы еще емкость была достаточной...
А импульс после диода какой на выходе ? Есть отличия ?

0

927

Созерцающий написал(а):

А импульс после диода какой на выходе ? Есть отличия ?

никаких отличий, всё то же, принцип ведь соблюдён  :)  ну и всё, выше говорили что сделать можно как хочешь, не суть это, главное принцип.

Но где найти такую компактную батареечку ? Чтобы еще емкость была достаточной...

a я в данном проекте совершенно не озадачиваюсь миниатюризацией, нафига? прибор должен выглядеть как то внушительно  :)  ;) , на питание ставлю 8 штучек типа ААА.

Отредактировано vr (15.05.2014 23:57)

0

928

у меня тоже есть любимый вариант  ;) (просто на выходе диод скоростной шотки, выше есть описание).

можно и не шоттки, можно  :)  народный импульсный :
http://sc.uploads.ru/t/9Qmx0.png

0

929

0,vr написал(а):

можно и не шоттки, можно    народный импульсный :

Тут наверное дело не в быстродействии, а в малом прямом падении напряжения на диоде.
По даташиту у 1N4148 падение от 0.6 до 1В, у Шоттки обычно в пределах 0.2-0.3В. Мелочь конечно, но если борьба идет за каждый полезный вольт, то шоттки предпочтительней.

0

930

AlDM написал(а):

Тут наверное дело не в быстродействии, а в малом прямом падении напряжения на диоде.

ИМХО для плацебо, какой нравится, каждый такой и ставит. :) И без диода тоже неплохо.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Архив-2 » Делаем себе МегаИБН - 2