Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Безлекарственная терапия » Семянотерапия и магнитотерапия


Семянотерапия и магнитотерапия

Сообщений 1 страница 30 из 533

1

Решил я здесь завести тему «Семянотерапия и магнитотерапия». Вижу, что такой темы нет. Я занимаюсь этим лечением уже несколько лет. Самоучка, не медик, не разбираюсь в электричестве, пользуюсь знаниями, полученными из книг о китайской медицине и философии наших и зарубежных врачей, и, естественно по китайским трактатам, по книгам Су-Джок. Это если будут задавать вопросы, чтобы знали, кто я, и, если будут ошибки в медицинских или электрических терминах – извините заранее. Китайская медицина – больше хобби. Сам практикую массаж. Недавно начал работать с прибором «Биорс», пока серьезных наработок нет, поэтому о нем не буду распространяться, всю информацию можно найти на их сайте.
Начну по порядку.
1. Диагностику провожу по методу Накатани, я уже написал, что вместо ватки, вставляю кусочек валенка/фетра (они являются как подпружиненный электрод, - тогда, при любой силе нажатия, - параметры не меняются), калибрую на 200мкА и, поехали. Спрашиваю пациента на наличие жалоб, осматриваю, т.е. собираю анамнез. Соляной раствор не делаю, наблюдения показывают, что это, по большому счету не играет роли.
2. Поучив результаты, делаю анализ на чем лучше работать исходя из жалоб и данных теста. Например: у пациента болит сердце, а меридиан сердца и перикарда в норме, но желчный пузырь – в избытке. Тогда, естественно торможу его (закон «полдень – полночь») и, в большинстве случаев, получаю результат. Или аналогичный случай, но в избытке легкие. Торможу легкие (меридиан внутренним ходом проходит через сердце), проблема тоже, в большинстве случаев, уходит. Вначале жена говорила, чтобы я записывал рецепты, она врач. Я так и делал. Потом, с опытом пришел к тому, что бесполезно записывать рецепты, т.к. каждый человек индивидуален, и, если кому-то что-то помогло от кашля, например, то это не говорит о том, что другому тоже поможет. Здесь нужно очень внимательно слушать жалобы не только на физическом уровне, но и обращать внимание на эмоции и психический план.
3. Работу на меридианах провожу семенами. Чаще дынными, т.к. точка имеет диаметр около 2мм, и, если, при знании точного ее местоположения ставишь семечку, то не промажешь. Работа с семенами идет из Су-Джок. До этого нигде не встречал. Направление семечки зависит от того, какой меридиан – центробежный, или центростремительный, и что мне на нем нужно сделать: тормозить, или тонизировать. У семян есть тоже направление энергии, это описано в Су-Джок Семянотерапии (книгу можно скачать из интернета).
4. Если проблема в органах ставлю семена на проекцию органа на кисть или стопу. Семена ставлю исходя из опыта своего и то, что пишут в литературе. На проекцию органа ставлю на 3 дня, не более, т.к. если оставить семена дольше можно получить ухудшение состояния, вплоть до потери сознания. Одновременно ищу от чего возникла эта проблема, из-за какого меридиана, клея на лейкопластырь семена на меридианы, которые по тесту, выглядят наиболее неблагоприятно. Здесь уже можно работать либо по методу Су-Джок (ставить магниты - стрелочки на пальцах рук), либо по классическим меридианам ставить семена. Тогда, если, например, заметил, что проблема возникла из-за меридиана печени, ставлю минимум на 2-3 месяца (периодически снимая семена, протираю кожу и опять ставлю). Пациентам просто даю рисунки куда ставить семена. Почему 2-3 месяца? Потому что идет выравнивание энергии меридиана на всех уровнях. Меридиан печени отвечает за печень, сухожилия, зрение и т.д. на физическом плане, за гнев – на эмоциональном, и за оригинальность и неординарность - на уровне психики. Себя лечил полгода, поэтому знаю, что говорю. Пациент вправе сам решать: убрать ему проблему физического тела, либо, что точнее, выходить на более высокие уровни. Т.к. не выровняв энергию в меридиане печени, например, можно вылечить боль в большом пальце стопы, да, она уйдет, чаще всего, но потом, избыточная энергия прорвется в другом месте, например, заболят глаза, или будет дискомфорт в паху.
5. Почему пишу: «чаще всего, в большинстве случаев и т.п.»? Потому что очень тяжело выйти на причину. По Су-Джок помогают магниты – стрелочки чаще на иньской стороне кисти. На янской иногда бывают проблемы. Я думаю это связано с совпадением меридианов Фолля и Пака. Например меридиан желудка по Паку на руке находится там, где у Фолля меридиан перикарда. И, я думаю, (у меня нет еще значительных исследований на эту тему), что, если оба этих меридиана находятся в одинаковом состоянии, тогда магнитик поможет, если нет, то тогда, даже, видя на тесте избыточность желудка, а перикард будет в недостатке – результат не получишь. Тогда я работаю на классических меридианах.
6. Теперь, если точечная боль любой локализации, кроме волосистой части головы. Беру круглый магнит, диаметром около 1-1,5 см, и приклеиваю на место боли. Север всегда дает энергию, Юг, естественно – забирает. Эти магниты можно приобрести либо в центрах Су-Джок, либо снять с холодильника с магнитных сувениров, предварительно пометив одну сторону лаком для ногтей, чтобы не ошибиться при смене полюсов. Зачастую убрать боль помогает постановка южного полюса на точку. Гораздо реже – северного. Иногда больсмещается и приходит в точку либо меридианную, либо во внеканальную. Магнит тоже можно смещать. Лучше, если, все-таки находишь точку, из-за которой произошел сбой энергии. К недостаткам этого метода можно отнести невозможность работы не голове, если не лысый, и, если обильная растительность на теле. Зато достоинства лучше, чем при иглоукалывании и электропунктуре. Если, при постановке семечки, пациенту становится плохо, я, или снимаю семечку, или переворачиваю ее носиком в противоположную сторону.
7. Не идеализирую этот метод. Не хватает знаний. Даже в китайских трактатах есть нестыковки, и, может быть, они все тайны и не раскроют. Его можно применять как совместно с игло и электротерапией, так и отдельно. Большинству пациентов помогает. Но есть такие, их, правда, меньшинство, которым не помог – это нормально – мы не Боги. Специально не стал писать рецепты, т.к. уже объяснил, что подход должен быть индивидуальный. Обычно, мои пациенты, после одного – двух курсов массажа, овладевают элементарными знаниями и начинают помогать себе сами. Азы описаны в книге «Су-Джок Семянотерапия».
8. А теперь вопросы. Может кто-то поделится, или даст ценную мысль. Иногда показатели зашкаливают в тесте. Например: печень – 130 единиц. А у пациента -180? Это не единичный случай. Еще. Почему шкала столбцов Накатани не линейная, может быть есть где-то объяснения. Читал Портнова – он не знает, а он корифей.  Где-то, в одном из постов нашел мнение о том, что нужно выравнивать энергию, чтобы показатели по тесту Накатани были в границе нормы. У меня были обследованы 3 раковых больных и одна девушка 16-ти лет, - у них показатели были, практически, в границах нормы. Девушка умерла через три дня, остальные через 3, 4 месяца, и полгода соответственно. Поэтому я не тороплюсь сильно выравнивать параметры. Я не могу сказать, что, если измерить 1000, к примеру, пациентов перед смертью, (да и как это узнать), что у них будет то же самое. Нет, таких наработок нет.

+4

2

В.Г. написал(а):

Я занимаюсь этим лечением уже несколько лет. Самоучка, не медик, не разбираюсь в электричестве, пользуюсь знаниями, полученными из книг о китайской медицине и философии наших и зарубежных врачей, и, естественно по китайским трактатам, по книгам Су-Джок.

Уважаемый В.Г., если можно, два вопроса к Вам. 1. Почему Вы выбрали именно Су-Джок? Убедились в эффективности этой методики на себе, или читали или слышали  про нее? 2. А какого Вы мнения о методике Ольги Кузьменко? Она разве не легче в освоении (по крайней мере для новичка), чем метод Накатани "по полной программе"?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

3

1. Меня взяла на хитрость жена. Она попросила меня разобраться, несколько лет назад, примерно около 8-9-ти с книгой Табеевой Д.М., мол, не могу понять рефлексотерапию.  Я по образованию инженер - строитель. Жена сказала – все, - выполняю. Изучал около 3-х месяцев. Практически все понял, кроме нашей медицины (тяжело, не зная ни анатомии, ни физиологии и т.п.). А что касается китайской грамоты – понравилась, - осилил. Дальше она мне дала, по моей заинтересованности, все книги, что у нее были по Су-Джок. Она прошла 6 курсов, но не разобралась в этой методике. Я прочитал, опять все нормально. И у Табеевой, и у Пака есть метод Накатани. Потом почитал Портнова, его монографию. Еще больше стало понятно. Попросил местного «Кулибина» сделать прибор. Он сделал. Сейчас им и работаю. Обучился параллельно массажу, пока изучал КТМ. Сейчас принимаем вдвоем с женой. Она – как врач, я как массажист, и, заодно помогаю людям справиться с проблемами, которые могу решить. Дальше – больше. Стал изучать книги, сначала наших корифеев. Потом понял, что все ссылаются на первоисточник «Трактат Желтого Императора о внутреннем». Изучил его. Дальше нашел книги китайских авторов, в нашем переводе и т.д. Осознал, что медицина неразделима с философией. Изучил 2-х томник «Древнекитайская философия».  Потом пришлось изучать И-Цзин, Фэн-Шуй (здесь я слабоват, но азы есть). Сейчас продолжаю заниматься в том же русле.
2. В эффективности методики Су-Джок убеждался и убеждаюсь на себе и на своих пациентах очень много раз.
3. О методике О. Кузьменко не слышал, но судя по тому, что у нее тот же тест Накатани, думаю она работает в том же направлении. Я почитаю ее наработки, проанализирую, может быть, что-то для себя возьму. Если бы я только начинал, - может начал бы с нее.

+2

4

ГУФ В.Г., всё ясно, спасибо за такой подробный ответ!
Насчет того, как Вы вышли на Су-Джок... я спросил из интереса. Есть ведь мнение, что да, это работает, но если только врач по-настоящему верит в это. И тогда любая схема точек (их ведь несколько) действительно эффективна, при разных на них воздействиях. У нас на форуме в свое время про это немало говорили...

Конечно, если бы все так глубоко входили в китайскую медицину! Но большинство на форуме (и я в том числе) нахватались лишь каких-то верхушек... хотя даже это помогает справляться с некоторыми проблемами.
А некоторые ГУФы считают, что даже "верхушки" - это для них ужасно сложно. https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1021-2.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

5

В.Г. написал(а):

Дальше нашел книги китайских авторов, в нашем переводе и т.д.

А с этого места поподробнее, plz. Дайте хотя бы примерную библиографию, чтобы и нам ориентироваться.

0

6

Пожалуйста! У Вэй Синь «Энциклопедия китайской медицины», Ян Цзичжоу «Основы акупунктуры», «Работа с меридианами» и «»Практическое руководство, массаж» из серии «Большие достижения Чжэнь Цзю». Но, все равно азы нужно изучать, не просто читать, а изучать по «Трактату Желтого Императора о внутреннем», т.к. в других книгах часто идет ссылка на это произведение. Тяжело там с этим разбираться, тем более, с  нашим менталитетом.

Теперь насчет Су-Джок метода. Я Вам, ГУФ ПАЦИЕНТ, приведу пару случаев из своей практики – это к вопросу «верит – не верит». Я сам реалист, и меня на мякине тяжело провести, я, скорее, сделаю вид, что согласен, нежели соглашусь полностью. Если мне человек приведет несколько случаев, хотя бы, из своей практики, есть повод задуматься, а не отвергать, как, например, бывает, что, некоторые, начитавшись незнамо что, незнамо где, начинают рассуждать о вещах, которые заведомо ими самими не проверены. Например, со мной беседуют на разные темы, в частности, иногда о количестве жизней, что мы проживаем. Вот, как-то мне одна мадам говорит, что мы живем 9 жизней. Во-первых, я всегда спрашиваю, ну и что? Оно – то Вам зачем? Во – вторых, откуда дровишки? Я, мол, читала. Не буду говорить что я читал и где это было написано, и какими буквами, но, с таким же успехом можно говорить, что мы проживаем 20, 50 и т.п. жизней. Кто докажет? Хотя бы один аргумент. Нетути.
А теперь примеры из своей практики. Я могу десятки привести, но –это время, плюс, Вы меня не знаете, и вправе усомниться, и вежливо согласиться.
Однажды мне жена дает парня, у которого были запоры. Я тогда только - только начинал, опыта было мало, только система соответствия по Су-Джок. Делаю массаж, и, параллельно, начал ставить семена яблок на проекцию толстого кишечника на ладони. Проходит три дня – результата нет. Я ставлю семена груш, то же самое. Короче, проходил он 13 сеансов, а я помог ему со спиной, но от запоров – нет. А мы, тут, на выходные, решили с женой поехать в гости. Я у этого парня , в пятницу спрашиваю: «Саня, а от чего у тебя кишечник работает хорошо, от каких фруктов или овощей?» Он говорит – от дыни. Слава Богу, у меня были дынные семена. Дал я ему их, договорились встретиться в понедельник. В понедельник он приходит с мамой. Она мне: «Валер, ты не поверишь. Саша поставил семена, и три дня подряд ходил в туалет как положено». Потом он еще раз, примерно, через год пришел, сейчас уехал на Север, пока проблем не было. Не знаю сколько он дней всего ставил, я тогда не знал сколько надо, и советовал до устранения проблемы. Если бы это была вера, - парню сразу бы помогли семена яблок.
Второй случай. Когда начал чуть глубже изучать ТКМ, приходит ко мне бывший преподаватель то ли «Теории надежности», то ли «Теории вероятности» из института. А он тоже, скептик, реалист, тем более, что математиков еще хуже в чем то пытаться убедить. Он лежит на кушетке, я делаю массаж, а он покашливает. Я говорю (а мне же интересно было все проверять): «Петрович, давай я тебе попробую помочь от кашля?» Он спрашивает, чем, мол? Я ему про семечки. Он – ты сам-то в эту ахинею веришь??? Я ему про энергии, про теорию Инь – Ян, и т.д. , и т.п. Короче, не сдается Петрович. На 4-й сеанс я его доканал. Он говорит, валяй, хрен с тобой. Я замеряю параметры, а у него классика, т.е., как в книжках написано. Я ему торможу легкие, почки и тонизирую сердце. Разговариваем. Проходит минут 40, я ему говорю, - переворачивайся, и вспоминаю, что он ни разу за это время не кашлянул. Я ему говорю, что, семена работают? Он – не мешай, - я тужусь. Он все это время старался доказать, что все это вера и самообман. Убедился. Однократной постановки семян ему хватило не кашлять на неделю. Потом я ему еще несколько раз помогал от других проблем.
Это случаи из начальной практики. Элементарно – если у пациента определяешь избыток почек, например, и у него давление. Клеишь магнит, или семена, допустим, вышел на причину – тормозишь почки. Пациенту становится легче. Переверни магнит, измени полюсы, или семена – будет вплоть до потери сознания. Проверено неоднократно. Поэтому в «веришь не веришь» – я в эти игры не играю. Другое дело, что воздействие семенами и магнитами не изучено. Если есть масса исследований по воздействию игл и полынных сигарет, то, об этих исследованиях я не слышал, хотя ездил в Москву и в Су-Джок Академию, и в институт биохимии, в МЭИ, беседовал с практиками – нет исследований. Поэтому это воспринимается как плацебо, в лучшем случае, либо как ахинея.
Теперь отвечу из другой темы. Но, я думаю прочтет.
«А вот подскажите нам, болезным?!..  Чтобы без иголок-то...» kitovras

Даю рецепты, которые помогают в большинстве случаев. Предварительно нужно ознакомиться с книгой «Су-Джок Семянотерапия» Пак Чжэ Ву, потому как Вы не поймете, что я здесь написал.
Семена фасоли клеить на зону почек на ноге – уходит отечность ног, боли в спине, в частности, в пояснице, уменьшается варикоз, уменьшаются сосудистые звездочки на ногах, нормализуется стул.
Семя калины на зону сердца на стопе/кисти – добиваемся, что человек перестает мерзнуть, очень часто помогает женщинам – они, обычно, зябнут.
Массаж зоны сердца на руках – выводит из обморока, даже, при отсутствии нашатыря.
При острых болях в любой части тела – массаж зоны по основной системе соответствия, чем болезненней – тем выше терапевтический эффект – это я применяю очень, очень редко, - не люблю делать людям больно.
Но это проблему не снимает. Да, энергетический блок вы снимите, а глубинная проблема остается. Чудес не бывает, мы все движемся к старости, поэтому надо смолоду, насколько возможно начинать следить за своим здоровьем. Если не можете/хотите заниматься иголками/семенами/магнитами делайте, хотя бы, гимнастику – разницы нет по чьей методике. Я, вот после 40-ка начал делать по системе Норбекова М.С. – вырос на 4,5  см, нет болей в спине более 10 лет. Огромное ему за это спасибо!

+1

7

Если можно - подробнее, как и для чего используете магниты? Как этому обучались?
Верно ли мое предположение (согласно "Активационной терапии" Гаркави-Кузьменко...), что магниты можно использовать прежде всего как седативные средства?

0

8

Сейчас, к сожалению, не смогу ответить, постараюсь завтра поподробнее изложить.

0

9

Я для себя решил, что я не врач и не имею права работать с иглами. А семечки, магнитики – на них официальная наука смотрит скептически, «чем бы дитя не тешилось»…
Я раньше как начинал. Спрашивал про жалобы, замерял параметры. Если у человека есть острые состояния – головная боль, зубная боль и т.п. в первую очередь пробовал работать пальцами на меридианах. Это есть в книгах о Су-Джок терапии, где сказано какой палец каким полем магнита является. Там есть много картинок, не помню как называется эта книга, т.к. прочитав ее, дал почитать другу, и, как обычно, с концами. При острых состояниях, например, при головной боли, локализирующейся в височной области, очень часто проблемы вызваны избыточностью меридиана желудка, или желчного. Ставлю, буквально на 5-7 минут пальцы на меридианы поочередно. Зачастую помогает, тогда я приклеиваю магнит, либо семечки, и все. Начинаю дальше спрашивать, параллельно занимаясь массажем. Получив результат можно пациенту предложить перевернуть направленность магнитов, семян, или пальцами переполюсовку сделать сразу же. Пациент убеждается, что становится хуже, хотя я ничего ему об этом не говорю. Просто прошу, чтобы он следил за состоянием и, при любых изменениях – в лучшую, или худшую сторону – говорил мне об этом. Почему бывает и в худшую. Потому что нет ни одной диагностики 100% -ной. Поэтому, получив на тесте избыточность желудка, у меня есть сомнения, что это точно. Вот, по состоянию пациента и определяю. Помог – все, у пациента появляется вера, он понимает, что это не внушение, не шарлатанство. Начинаем дальше работать. Иногда не сразу находишь проблему. Но, беседуя, объясняешь этот метод, клеишь ему семена на сутки. Больше я рецепт не проверяю. Не помог – ищу другой. И, вот, пока пациент ко мне ходит, я стараюсь помочь ему решить его проблемы.
Чтобы не было дискредитации этого метода, я, практически никогда не начинаю работать с рецептом полностью.
1. Можно ошибиться – от этого никто не застрахован.
2. При запущенных состояниях, или по возрасту может пойти мощный поток энергии, с которым пациент не сможет справиться – ему станет хуже.
И еще, стараюсь как можно меньшим количеством семян или магнитов обойтись, если получается. Чаще всего, если становится хуже – прошу снимать семена, реже – добавляют. Пример: У пациентки было воспаление седалищного нерва. Я пошел работать точечным массажем, поставив одновременно магнит стрелочку на меридиан мочевого – торможу его. В конце сеанса стало значительно легче. Примерно через час, звонит мне из дома, говорит, что поднялся кашель. А у меня постоянные пациенты, обычно, знают расположение меридианов, системы разные, я же в течение массажа разговариваю с ними, делюсь знаниями, чтобы могли потом помогать себе и близким, хотя бы что-то элементарное. Вот я ей порекомендовал потормозить легкие на этой же руке. Все – на следующий день и нога прошла и кашель. Я знал ее параметры, поэтому так сказал. Если бы у нее легкие были в недостатке, посоветовал бы поменять полюсы. Хотя я их всех всегда предупреждаю – будет ухудшение – снять семена – я потом разберусь что к чему (постараюсь разобраться, вернее).
Вот я сейчас посмотрел свои книги по Су-Джок. Из тех, которых у меня нет, посмотрите «Руководство по Су-Джок акупунктуре», «Основы Су-Джок терапии»,  и «Су-Джок терапия», где-то в них есть методика работы пальцами на меридианах, и нарисованы руки с подписанными  пальцами где что, но, в любом случае, потом придется изучать остальное. Что применять на практике – решать Вам, равно, как и то, нужно ли Вам читать, или искать эту литературу. Магнитики покупаю в Москве, - у нас не всегда есть, которые мне необходимы.

+1

10

Теперь, как и обещал, напишу рецепты, которые помогают при определенных проблемах. Единичные случаи не буду описывать, потому как это еще не доказательство, что поможет другим. Эти рецепты помогли не одному человеку, поэтому их описываю. Скольким помогло – не считал, но не только одному – это точно. Что-то попробуете, может кому-то поможет. На 100% не обещаю, т.к. сами понимаете, подход индивидуальный.
Зубная боль.
Постановка круглого магнита на щеку, на точку боли, чаще южным полюсом. Если в течение 5 минут появляется избыточное слюноотделение – поможет. Реже, но, иногда бывает, - северным полюсом.
Постановка семечки на точку RP 1, если человек не любит кислое. Торможение точки - истока на поджелудке. Если дынная, или яблочная семечка- носик семени к голеностопному суставу.
Если воспалительный процесс в зубе. Здесь уже по Су-Джок. На точку холода поджелудки перпендикулярно березовую почку – они продаются в любой аптеке, (обозначаем, что работаем на зубах) и на меридиане почек – торможение тепла и влажности и тонизация холода, на перикарде торможение основной энергии тепла/жара.
Если воспаление десны, то же самое, только убираем воспаление на меридиане легких.
Сахарный диабет.
Не уточняю инсулинозависимый или нет, не интересовался. Конкретно было три случая, но ставил по тесту Накатани. Один раз тормозил поджелудку магнитиком стрелочкой. Во втором случае тормозил печень, и третий раз помог на торможении желчного пузыря, опять же магнитиком стрелочкой. Уже несколько лет у этих пациентов сахара в норме.
Головная боль. Несколько вариантов. И еще зависит от локализации.
Работа на меридиане желудка – торможение.
На желчном – торможение.
Тройной – торможение.
На точке тепла перикарда – торможение аурикулярным магнитом.
Повышенное давление.
Торможение меридиана почек, реже тонизация магнитиком стрелочкой.
Торможение точки «моря» на меридиане сердца.
Ревматоидный полиартрит.
На зоны больных суставов – семена березовых почек – через три дня менять, и, одновременно, торможение точки тепла, влажности на желчном (он за суставы отвечает) и тонизация холода. Контролирующая точка – на тройном – торможение тепла.
Геморрой, (хоть острая, хоть хроническая форма).
Торможение холода, ветра, тонизация влажности на толстом кишечнике. Контролирующая на тройном на точке холода – торможение.
Болезненные месячные.
На зону маточки, по основной системе соответствия, за 2-3 дня (при регулярном цикле) клеить кучу березовых почек. Если не проходят, или есть тянущие боли постановка семян на меридиан поджелудки (точки RP12 и RP 16), носиком к голове, если фруктовые семена (у березовых почек и у фруктово- ягодных семян направление энергии противоположное) – он работает по закону «полдень – полночь» с тройным, который, по Паку, отвечает за гинекологию.
Храп.
Торможение, или тонизация, в зависимости от теста Накатани точки Р 1. Там еще можно смотреть по ощущениям. Ста больше храпеть – переверни семечку.
Все вышеописанные рецепты применяю исходя из состояния пациента. Критерий – не должно быть ухудшения нигде, ни в какой части тела. Если есть ухудшение – семена снять – искать другой рецепт. Иногда бывает, что становится немного дискомфортно, или появляются незначительные боли (минут 5-10), если по истечению этого времени боль проходит (я это связываю с пробиванием энергии по каналам), оставляю рецепт, если нет – снимаю семена. Основной ориентир. Если, при снятии семян – стало легче – проблема в них. А-то иногда бывает, что пациент, банально простыл, сидел у открытого окна, а связывает это с семенами. Тогда, если снял и помогло – это от семян, а снял и состояние осталось прежним – проблема не в семенах.
Боли в сердце.
Работа либо на желчном, либо на перикарде. Пока еще ни разу не работал на меридиане сердца. Очень хорошо помогает, конечно, тест Накатани, хоть и не на 100%.
Семена по системе соответствия можно ставить дня на 3-4, не больше, а по направлению, т.е. когда на меридиане тормозишь или тонизируешь – хоть месяц – они работают, только лейкопластырь менять надо и все.
Вот, вроде и все. Выше еще писал кое какие рецепты. Чтобы знать, как ставить семена по методу Су-Джок, нужно прочитать обязательно, хотя бы две книги, этого достаточно. «Су-Джок семянотерапия» (можно скачать из интернета) и «Лекции по Су-Джок акупунктуре часть1».
Пробуйте, даст Бог поможет.

0

11

А теперь, как и обещал, напишу о своих наработках с эмоциями. Когда начинал работать и изучать китайскую медицину и философию, вычитал, что за раздражительность отвечает ветер, т.е. печень и желчный пузырь. Замерил параметры – печень в избытке, желчный в норме, ну, может, чуть-чуть выше. Решил работать на печени пальцами, картинку отошлю ПАЦИЕНТУ, т.к. сам вставить не могу. Почему пальцами, потому что тогда еще не умел работать с магнитами и семенами, да и не читал еще про это, это позже пришло. У нас хрущевка  4-х комнатная. Жена вела прием в одной комнате. Проходя через зал, к себе в спальню, увидел 2-х женщин, которые сидели, ждали своей очереди на прием. Лег на кровать, поставил пальчики – жду. А не знал сколько по времени нужно ставить, можно ли их отрывать и т.п. Первый раз – это же понятно. Тем более таких рецептов нигде не встречал. Только поставил, из под кровати вылазит кошак и мяучит, мол, открой дверь, надо, мол, выйти. Я ему объясняю, что, Чип, я себя лечу от раздражительности, подожди немного, потом дверь открою. Он дослушал, опять: «Мяу!» Я ему повторно то же самое говорю. Он дослушал, и, в третий раз, как замяучит, как будто его режут. Я понимаю, что женщины это слышат и не могут понять: почему я его не выпускаю? Если заснул, (что невозможно, прошло очень мало времени), то этот крик и дохлого поднимет. Я отсоединяю пальцы, открываю дверь, даю ему пинок под зад, и говорю: »Брысь, б…, я себя от раздражительности лечу, а ты…». Ладно, минут 15 подержал, ничего не почувствовал. Но решил и дальше работать. Работал около месяца. Есть свободное время – ставлю пальчики, вне зависимости от количества времени. В маршрутке ли, сидя перед телевизором, или засыпая в постели. В один прекрасный момент, понимаю, что я стал меньше раздражаться. Нужно поделиться. С кем? Естественно, с женой. Сели ужинать, - дочка где-то была, мы ели вдвоем. Я ей говорю: «Нин, я, по-моему, стал меньше раздражаться». Она так снисходительно на меня посмотрела, и таким же тоном говорит: «Кто? Ты?» Ну, я тут не выдержал, вскочил, ложку бросил, перешел на крик: «Я, говорю, блин, не видишь, что ли?» Не стал есть, ушел. Думаю, ну, ладно, она не видит, но я – то вижу изменения, буду продолжать. Держу опять так же пальчики. Проходит около полугода. Нас знакомые приглашают на какой-то праздник. Приходим. Обычно, когда мы с этим другом выпивали, шли в туалет, там курили и продолжали наши мужские беседы. А он, когда не знал что-то, мог приврать (как мне говорили, сгустить краски, приукрасить и т.п.), и еще, когда я на следующий день выискивал правдивую информацию, звонил ему и говорил, что он неправ, он мог сказать, что этого не говорил – вот тогда я еще больше кипятился. В этот раз было тоже самое. Выпили. Чирикали в туалете. Концовку праздника я не очень хорошо помню Просыпаюсь утром. Дочь сидит рядом с мамой, и говорит: «О, папа проснулся». И я по тону понимаю, что я вчера ничего плохого не сделал. «Папа, ты вчера себя так вел!» Я жду продолжения, и говорю: «Да я иногда так себя веду, вы даже не замечаете». Мне же надо выудить, что же такое было. Она опять:  «Мы от тебя, с мамой, такого не ожидали». «Я сам от себя такого не ожидал…» Короче, дочь рассказывает. Пошли мы в очередной раз в туалет, а в это время дочь наших приятелей зовет мою дочь на улицу, чего, мол, с родителями сидеть. И моя, проходя мимо туалета, остановилась – ее остановила Вика, говорит, подожди секундочку. «Папа, дядя Виталя так на тебя кричал, мне показалось, что он даже слюной брызжет». «А я?» « А ты говоришь: «Ну, да, Мироныч, я согласен, может быть и т.п.». К чему я это пишу. Когда я сейчас рекомендую пациентам работать на печени от раздражительности, я говорю, что ставить магнит(ы) нужно до тех пор, пока твои близкие не заметят в тебе изменения. Я ставил себе на один меридиан, на левой руке, там удобнее. У меня были пациенты, которые обходились одним магнитом, кто-то ставил все 4, на печень и желчный пузырь. Не должно быть, самое главное, ухудшение состояния. Сразу пример. Одной женщине поставил на две печени, потом на желчный, потом, по ее просьбе, на второй желчный. Буквально на следующий день она пришла и говорит, что появилась горечь во рту. Все, мы оставили на 3-х меридианах.
Для чего я это пишу? Вокруг нас очень много злости, да и мы сами, подчас, являемся ее источниками, поэтому, если мои случаи кого-то сподвигнут на лечение от гнева, только буду рад. Я здесь, на форуме, встречался неоднократно с проявлением раздражительности. Вот вам, действенный рецепт.
Потом, со временем, у каждого свой промежуток. Начинаешь молча смеяться над гневом других людей. Потом, позже, начинаешь осознавать, что человеку плохо, и смотришь на ситуацию и на человека по-другому, приходит осознание, которое было подавлено энергией гнева.
Первые результаты у пациентов начинают появляться, обычно, в течение 10-12-ти дней, при постоянной носке магнита или семян. Потом, мое предположение, Высшие силы начинают проверять тебя, достоин ли ты подняться выше на ступеньку, как у меня с женой вышло. Если нет – горбаться еще. Если да, они начинают отводить от тебя ситуации, где ты можешь проявить свою агрессию.

+2

12

http://uploads.ru/t/n/9/2/n92Sq.jpg
Вот этот рисунок, сейчас получилось.

+1

13

СПАСИБО, Уважаемый В.Г. за интересную и очень важную для всех нас информацию, с конкретными примерами, которые Вы поместили здесь на Форуме. К сожалению, нам не просто за очень небольшой промежуток времени освоить то, на что и у Вас ушло, видимо, тоже немало сил, стараний и времени. Но коль скоро Вы прекрасно показываете своим примером, что и не профессионал, становится профессионалом по результатам, а не по документам, что с  т.зрения любого пациента гораздо важнее, когда человек обращается со своей болью (проблемой), то это вдохновляет  нас на изучение Су-джок и семянотерапию. Было бы просто замечательно, если бы Вы в разделе "Семянотерапия и магнитотерапия" продолжили наше обучение от простого к сложному, если конечно у Вас хватит на это терпения и времени. В любом случае, большое Вам спасибо за Ваш вклад. Кстати, даже по статистике можно просмотреть внимание к Вашей теме.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

0

14

Спасибо. Начал писать. Постараюсь к окончанию каникул сделать наброски, чтобы всем было легче ориентироваться в этой методике.

+1

15

С возвращением, ждем с нетерпением.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

0

16

Ну, что ж. Попросили, буду, чем смогу помогать и вам, кому интересно осваивать азы. Время найду, было бы желание. Оно тоже есть. Потому вижу как это работает. А не работает из-за недостаточных знаний по китайской медицине и философии. Но, что хочу лишний раз подчеркнуть. Если использовать только то, что прочитаете у меня, или еще у кого-то, этого мало. Хотите добиваться результатов и не дискредитировать китайскую медицину, придется даже в солидном возрасте грызть гранит науки. И не только медицину. И Цзин. Фэн Шуй, Философию.
Самое первое, нужно усвоить системы соответствия, т.к. в большинстве случаев, при острых состояниях, они работают прекрасно. Я привожу некоторые картинки из «Су-Джок семянотерапии».
http://uploads.ru/t/S/W/t/SWt4r.jpg
http://uploads.ru/t/4/0/T/40TsQ.jpg
http://uploads.ru/t/a/H/Y/aHYAv.jpg
http://uploads.ru/t/6/W/k/6WksT.jpg

Это все есть в книге. Ее обязательно нужно прочитать, там ничего нет сложного. У меня читают от мала до велика, и все разобрались. Потом помогают себе сами. Но, что хочу сказать из практики. Есть другие системы соответствия, не совпадающие с системой Су-Джок. Пак об этом пишет в других книгах. Он приводит и систему «Сюджи», йоговский взгляд на кисть. Да, и, к тому же, у китайцев есть своя система соответствия расположения органов на стопе, например.  У Фолля тоже не просто расположены точки и меридианы, не с потолка же он их взял, значит, по логике, ему кто-то сообщил еще одну систему соответствия. Есть проекционные зоны Огулова, типа Захарьина – Геда. Поэтому, например, если человек упал, травмировал колено, локоть, кисть стопу, я работаю на их проекциях на пальцах по основной системе. Если заболели внутренние органы, здесь сложнее. Какую, все-таки систему выбрать? Су-Джок, китайскую, йогов? Я делаю проще. Нахожу болезненную точку на ладони и ее массажирую до снятия боли, это при острых состояниях. Потому что, даже у Пака он приводит разные проекции одного и того же органа. Ну, например, возьмем печень, мою любимую. На ладони она располагается ближе к запястью. Лучше работать на левой, т.к. на правой идет наслоение с сердцем и легкими. Так вот, по осям (вертикальной, горизонтальной, диагональной, и, по зеркальным осям ) печень может проецироваться, так скажем, в разные места ладони, не только на ладонной поверхности, но и на тыльной. Поэтому я и решил не искать печень, конкретно, хотя можно попасть и на ее зону, а просто работать на болезненных зонах. То же касается и других частей тела. Еще одно. Проблемы в органе, любом, могут быть вызваны проблемой другого. Например, запоры могут быть вызваны не только проблемой его самого, но и желчным, поджелудкой, и т.п. поэтому, работая при запорах только на толстом, и не найдя причину, их вызывающую, зачастую результат не получите. Работаю на разных системах, почему? Например, опять возьмем толстый кишечник, неудобно работать на «основной системе». Удобнее работать на «системе насекомого». Потому что там меньше надо ставить семечек, и удобнее клеить лейкопластырь на палец, чем на всю ладонь, хотя я и то и то пробовал. Но сейчас, практически, не работаю на системах соответствия. Там нужно искать болезненные точки, мять их, а я не люблю делать боль человеку, поэтому, по возможности, стараюсь ее не применять. Хотя, иногда ничего не остается, как только на ней работать. В экстренных случаях, или когда ничем больше не могу помочь. Мне с дочерью, жена, когда она проходила курсы Су-Джок, работала от заложенности носа, при простуде, массажем зон специальным щупом, потом в это место иглы ставила. Боль сильная. Не помогла. Причина, я думаю, была не в носу, а, скорее всего, в почках, - прибыло много холода, а они за холод отвечают, поэтому не помогло. Расскажу еще случай. На массаже, как-то, была врач невропатолог, в прошлом – рефлексотерапевт. Я ей во время массажа рассказал о семянотерапии. Она купила книгу, изучила. Потом, где-то, через месяц, она пришла к моей жене, и рассказала такую историю. Однажды, жаря рыбу, она обожгла предплечье горячим маслом. Сначала она хотела что-то там сделать по-медицински, я не помню, она что-то говорила, а потом решила проверить систему Су-Джок. Она нашла на указательном пальце проекцию ожога, нашла точку боли, и стала делать интенсивно  массаж спичкой, что под рукой оказалось. Через несколько минут, минуты 3-4, ушла боль. Она взяла на это место, на пальце, приклеила кучу березовых почек. Наутро даже волдырей не было. Хотя у нее был аналогичный случай раньше, и она показала след от ожога от прошлого раза. Это не реклама Су-Джок. Я за что купил, за то и продаю. Если она приукрасила, значит, и я тоже.  Это, вкратце о работе по системам соответствия. У меня в практике много аналогичных случаев, все не опишешь. Я думаю, что у любого, со временем, появятся свои наработки, свои  аналогичные случаи. Все, на что нужно обратить внимание в первую очередь, по моему мнению, я написал. Ждите продолжения банкета, только теперь про меридианы. Тоже чем смогу. Будут вопросы – задавайте. Если знаю – отвечу.

0

17

Спасибо ВАГУФ!
Очень содержательный рассказ.
А баночки и вибрацию (поколачивание) используете?

0

18

Естественно использую, только редко, потому что мне, да и пациентам, в большей степени,  нравится непосредственный контакт. Банки улучшают периферический ток крови, понятно, что и глубинный, но позже. А поколачивание не всем показано, да и не на всех органах. Я так понял, что Вы спрашиваете о поколачивании не только руками, но и палками. О пользе и того и другого манипулирования не пишу, это все известно. Кроме этого у меня есть вибратор, изготовленный в Харькове, тоже иногда им работаю. Иногда применяю медовый массаж, но, в основном, все-таки, классика. Только я не работаю на теле как все. Я работаю час, но на спине, в частности на позвоночнике. За всю практику, раза 2-3 работал на коленях у 2-х пациентов, и то из-за того, что ничем не мог убрать боль в оных.  Руки, ноги, грудь не массажирую, т.к. во-первых, стараюсь найти рецепт, чтобы помочь с проблемой, и, во-вторых, хорошо проработав на позвоночнике, зачастую получаешь результат, т.к. улучшается прохождение нервных импульсов от головы по позвоночнику к органам и частям тела. Если что-то сам не могу сделать, тогда отправляю к мануальщику, т.к. массаж и мануалка это, сами понимаете не одно и то же. А мануалкой не владею, жаль, конечно.
Сначала, в продолжение первой темы.
http://uploads.ru/t/k/M/c/kMcwm.jpg
На картинке вы видите, как располагаются классические меридианы на кисти. Я отсканировал только ладонную поверхность. На тыльной тоже есть, и на стопе то же самое – это все есть в книгах Пака, если будет желание, вы это прочитаете. Так вот, когда Пак пишет, что нужно найти наиболее болезненную точку щупом, спичкой или зубочисткой, это означает одно – мы попадаем в точку, которая соответствует точке на классическом меридиане и на ней работаем. Сразу пример. У человека заболел нос. Ищем на большом пальце болезненную точку в районе носа. Нашли, один из вариантов, что это буде точка ин-сян, которая расположена на боковой борозде крыла носа (в классике), она, как раз, лечит эти проблемы. На нее можно воздействовать иглами, электротоком (я понял, что здесь все этим любят заниматься), семенами, магнитиками маленькими, цветом.  Конечно, проблемы с носом могут быть не из-за этого, но,  это как вариант.
Теперь продолжение. Сначала таблица пяти элементов. Если она плохо вставится в сообщение – прошу извинить. Она нужна, чтобы, хоть немного представлять многообразие форм с чем мы сталкиваемся, или от чего можно отталкиваться в диагностике и лечении.
ЭЛЕМЕНТ ДЕРЕВО ОГОНЬ ЗЕМЛЯ МЕТАЛЛ ВОДА
ИНЬ ОРГАН ПЕЧЕНЬ СЕРДЦЕ СЕЛЕЗЕНКА ЛЕГКИЕ ПОЧКИ
ЯН ОРГАН ЖЕЛЧНЫЙ
ПУЗЫРЬ ТОНКИЙ
КИШЕЧНИК ЖЕЛУДОК ТОЛСТЫЙ
КИШЕЧНИК МОЧЕВОЙ
ПУЗЫРЬ
ОРГАНЫ ЧУВСТВ ГЛАЗА ЯЗЫК РОТ НОС УШИ
ТКАНИ ОРГАНИЗМА СВЯЗКИ КРОВЬ МЫШЦЫ КОЖА КОСТИ
ВКУС КИСЛЫЙ ГОРЬКИЙ СЛАДКИЙ ОСТРЫЙ СОЛЕНЫЙ
ЗАПАХ ПОТА ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ГОРЕЛЫЙ СЛАДКИЙ ЗАПАХ ТИНЫ ГНИЛОСТНЫЙ
ОПРЕДЕЛЯЕТ ЦВЕТ ЗАПАХ ВКУС ЗВУК ВЫДЕЛЕНИЯ
ЖИДКОСТИ СЛЕЗЫ ПОТ ЛИМФА СЛИЗЬ СЛЮНА
ЦВЕТ ЗЕЛЕНЫЙ КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ СЕРЕБРИСТЫЙ ЧЕРНЫЙ
ЗВУК КРИК СМЕХ ПЕНИЕ ПЛАЧ, ВЗДОХ СТОН
«АНТИЧНЫЕ»
ТОЧКИ ИСТОК РУЧЕЙ ПОТОК РЕКА МОРЕ
ПОРА ГОДА ВЕСНА ЛЕТО СЕЗОН ДОЖДЕЙ ОСЕНЬ ЗИМА
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ РОЖДЕНИЕ РОСТ ЗРЕЛОСТЬ УВЯДАНИЕ СМЕРТЬ
СТОРОНЫ СВЕТА ВОСТОК ЮГ ЦЕНТР ЗАПАД СЕВЕР
ЭНЕРГИЯ ВЕТЕР ТЕПЛО ВЛАЖНОСТЬ СУХОСТЬ ХОЛОД
ЭМОЦИЯ ГНЕВ РАДОСТЬ ТРЕВОГА ПЕЧАЛЬ СТРАХ
ЖИВОТНОЕ КУРИЦА ОВЦА БЫК ЛОШАДЬ СВИНЬЯ
ЗЕРНО ПШЕНИЦА СОРГО ПРОСО РИС БОБЫ
ФРУКТ ГРУША ИМБИРЬ ДЖУДЖУБ ПЕРСИК КАШТАН
ПЛАНЕТА ЮПИТЕР МАРС САТУРН ВЕНЕРА МЕРКУРИЙ
ЧИСЛА 3,8 2,7 5,10 4,9 1,6
ПРОЯВЛЕНИЯ НОГТИ ЛИЦО ГУБЫ ВОЛОСЫ КОЖИ ВОЛОСЫ ГОЛОВЫ
МЕТАФИЗИКА ДУША ДУХ ИДЕЯ ФИЗИЧЕСКИЙ ДУХ ВОЛЯ
Ну, например, возьмем элемент «Металл», из вкусов ему соответствует острый и из зерна – рис. Очень часто (не всегда, я это подчеркиваю), если у человека в недостатке энергия сухости, либо легких, либо толстого кишечника, его будет тянуть на такую пищу. Либо, если возьмем поджелудку, как «распорядителя вкусов», то там тоже может не хватать этой энергии, которая идет с этим острым вкусом. И так можно рассматривать все подэлементы этой таблицы, и восполнять энергии, которые в недостатке, и избавляться от избытка, т.е. приводить энергии к балансу. Естественно, что я все не буду писать, это надо читать и разбираться, потом пробовать, ошибаться, и опять пробовать… (и опять ошибаться!)
Теперь о меридианах.
http://uploads.ru/t/e/O/G/eOGFB.jpg
Здесь, на рисунке показаны указательный и средний пальцы кисти, ладонная и тыльная поверхность. Который больше – средний, понятно, который меньше – указательный. Показано направление энергии, если нечетко видно – энергия на иньской (ладонной поверхности) входит в средний палец, а выходит из указательного. На янской (тыльной стороне) – наоборот. Входит в указательный, выходит из среднего. Так, грубо идет кругооборот энергий. Показаны расстояния до точек от ногтей и от сгибов пальцев. Это все есть и на безымянном и на мизинце, но я предпочитаю работать на двух пальцах одной руки и двух другой, хотя были случаи когда ставил и на безымянный и на мизинец одной руки. Меридианы по очереди. Средний палец, ладонная поверхность, у основания пальца (обратите внимание, что печень и поджелудка перекрещиваются на средней фаланге) – почки - H, печень - L, поджелудка -D. Указательный, ладонная, сердце - E, перикард  - I, легкие - A.
Средний палец, тыльная поверхность, мочевой - G, желчный - K, желудок - C. Указательный, тыльная – тонкий - F, тройной - J, толстый - B.
Работать по меридианам как. Если вы точно знаете избыток в меридиане или недостаток, ставьте магниты стрелочки, если их нет, вполне подойдут семена любые, штук 4-5, в зависимости от размера семени. Приклеить на лейкопластырь в ряд, и на меридиан на палец поставить, тормозя или тонизируя его, как показано на рисунке. Если знаете отраслевые энергии – смело можете работать по ним.
http://uploads.ru/t/s/E/q/sEqbL.jpg
Теперь, что касается структуры и субструктуры. Структура меридиана, это основные «античные» точки. Ветер, тепло, влажность, сухость и холод . На втором рисунке показаны. Есть определенные законы, по которым нужно работать по этим точкам. Для этого нужно изучать Су-Джок, я не смогу это все написать, очень много информации будет, это лучше читать у пака или у китайцев, или, на крайняк, у наших корифеев. Теперь, что касается субструктуры. Сейчас приведу выдержку из Пака, а потом свой пример, чтобы было понятно.
«… Например, воспаление ногтевой фаланги 3 пальца правой руки (панариций). Правая рука контролируется энергией сухости. Правая кисть – отраслевой энергией влажности и сухости. 3 палец правой кисти соответствует правой ноге – суботраслевой холод в отраслевой влажности. Ногтевая фаланга – суботраслевая влажность суботраслевого холода. Воспаление – избыток тепла в субсуботраслевой влажности….» И далее «… Лечение по структуре и субструктуре 6 Ки позволяет воздействовать только на пораженный участок, что наиболее безопасно и желательно…»
Вот такой, вот, хрен с горчицей. Вот, мой пример. Однажды заболели зубы у пациентки. Вначале я поставил ей неправильный рецепт (семенами). Потом смотрю, результата нет. Я к жене. Она посмотрела, сказала, что там воспаление. Тогда я поставил правильно, и зубная боль ушла, но я ее, все равно отправил к стоматологу. Рот контролируется поджелудкой. Зубы – энергия холода. В структуре поджелудки (на меридиане) ставлю березовую почку перпендикулярно на точке холода, т.к. не знаю в избытке или недостатке эта энергия в меридиане (это чтобы не ошибиться и не навредить). Теперь вхожу в структуру Холода (меридиан почек). Там воспаление (в зубе). Торможу точку тепла, влажности и добавляю энергию холода, и на меридиане Зачатия ставлю на контролирующую точку - торможу энергию тепла (можно жара). 
Я понимаю, что это для вас все, практически непонятно. Но, если будете вдумчиво изучать, получите результат. Сначала, когда пошла методика Су-Джок, был на нее бум. Потом все спало, почему? Потому что, казалось, вот, поставлю иголку в точку боли, и все пройдет, ан, нет. И вот, когда стало нужно изучать меридианы, структуру, субструктуру, чакры, китайскую медицину, те. копать вглубь  -  многие ушли от этой методики, т.к. это им оказалось не под силу. Но, все равно, до сих пор применяют, в острых случаях, знания по системе соответствия.
Поэтому, если кому-то не пойдет – не тужтесь. Хотя бы изучите то, что поняли и применяйте. Вот, вроде бы и все. Я эту методику уже практикую несколько лет. Помогаю своей жене с  ее пациентами. Помогаю своим пациентам, поэтому могу с чистой совестью сказать, что она работающая. Единственный минус. Это проблемка искать точки, которые, например, расположены у нас на груди, или на спине. На кисти или стопе их плохо находить. Хоть Пак и пишет, нужно представлять, мол, тогда, даже при непопадании в точку, мысль (намерение),все равно, даст результат. Я ничего не представляю, в таких случаях я работаю на классических меридианах. Т.е. и Су-Джок и классика. И, напоследок, картинка, как бегут энергии в семенах. Я уже это писал, но, вот еще и картинка.
http://uploads.ru/t/N/H/c/NHcsQ.jpg

+1

19

Могу предложить ГУФам, если это кого-то заинтересует,
схему прибора для метода Накатани с питанием от 2 -х
батареек "Крона" и собственным потреблением на
холостом ходу 400...500 мкА. Коэффициент стабилизации
стабилизатора на 12,6 в более 100.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

20

Шарлатан написал(а):

Могу предложить ГУФам, если это кого-то заинтересует,
схему прибора для метода Накатани с питанием от 2 -х
батареек "Крона" и собственным потреблением на
холостом ходу 400...500 мкА. Коэффициент стабилизации
стабилизатора на 12,6 в более 100.

Интересует, конечно!
Ждём.....

0

21

Представляю обещанный выше прибор для измерений по Накатани.
Питание от 2-х последовательно соединенных Крон.
Измерение независимо от выбранного микроамперметра проводятся
при токе КЗ прибора 200 мкА при напряжении 12,6 В.
Собственное потребление при холостом ходе 400...500 мка.
Коэффициент стабилизации источника 12,6 В более 100.
Величины резисторов R7 и R8 зависят от тока полного отклонения
стрелки микроамперметра и берутся из таблицы (резистор R8 набирается
из двух-трех  последовательных или параллельных резисторов)
Величины резисторов R3, R8 и R9 уточняются при наладке.
Номиналы резисторов выбираются из таблицы:

Ток                   R7                   R8
полного            кОм                 кОм
отклонения
мкА

20                     510                 57
50                     200                 67
100                   100                 100
200                    50                   нет

http://uploads.ru/t/2/a/N/2aNsM.jpg

Наладка производится в такой последовательности:
Сначала собирают цепь из полевого тр-ра, R1 и светодиодов.
В качестве последних используются сверхъяркие китайские
красного или желтого или зеленого цвета с напряжением горения
около 1,7 В. Ток через диоды задается R1 и равен 130...150 мкА.
Затем движок подстроечного резистора R5 выставляют в среднее
положение и подбирают R3 чтобы на выходе 6 микросхемы появилось
около 12,6 В. С помощью R5 выставляют точно 12,6 В.
Правый конец R6 временно отпаивают и на точку соединения
R7 и R8 подают такое напряжение около 10 в, чтобы стрелка
прибора отклонилась на последнее деление. Измеряя ток от источника
10 вольт подбором резистора R8 добиваются, чтобы он стал равен
200 мка. Подпаивают правый конец R6. Подбором R9 добиваются
чтобы при нажатой кнопке прибор показывал напряжение батареи.
Все.

Отредактировано Шарлатан (18.01.2012 17:19)

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

+2

22

Спасибо большое! Только я, вот, в этом ни бум-бум. А скажите, пожалуйста, вот, если у меня есть прибор, только я не знаю его характеристик, это может каким – то образом повлиять на достоверность замеров? Если что, то я отдам этот прибор на доработку. Но, в любом случае, дам эту информацию своему другу – электронщику. Еще раз, спасибо.

0

23

Не стоит благодарности, ибо в схему вкралась ошибка -
забыл нарисовать гнезда для щупов. Сейчас исправлю.
Один из светодиодов помещается на переднюю панель
для индикации включенного состояния. Активный электрод
не из валенка, а из войлочной стельки, которые повсюду
продаются. Пассивный из латуни.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

24

Уважаемый В.Г.!
Расскажите поподробнее о выборе и заготовке семян. Как их лучше отбирать, как хранить, чтобы не потеряли свои свойства лечебные. И как отбраковывать негодные?

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

0

25

VladP написал(а):

Расскажите поподробнее о выборе и заготовке семян. Как их лучше отбирать, как хранить, чтобы не потеряли свои свойства лечебные. И как отбраковывать негодные?

И как активировать семена.

0

26

Я так понял, что вы не заглядывали в книгу «Су - Джок семянотерапия». Но, ничего страшного. Там есть глава «Глава IV. Правила сбора и хранения семян». Вот ее содержание.

«Собирать семена и части растений не следует вблизи автомобильных или железных дорог, вдоль улиц в крупных городах, так как они могут содержать соли тяжелых метал¬лов. Нежелательно использовать магазинный посадочный материал, так как эти семена могут быть протравлены или обработаны минеральными удобрениями. Нельзя использо¬вать семена, раздражающие кожу или принадлежащие ядо¬витым растениям, а также вызывающие аллергические ре¬акции. Не используйте для лечения незрелые, уродливые или испортившиеся (заплесневевшие, плохо пахнущие) семена.
Заготовленные семена нужно высушить при комнат¬ной температуре в хорошо проветриваемом помещении, в местах, не подвергающихся воздействию прямых солнеч¬ных лучей. После этого их следует разложить в бумажные пакеты и подписать. Косточки после извлечения из плодов необходимо тщательно промыть, а потом высушить. Семе¬на цитрусовых не хранятся и используются сразу после из¬влечения из плода.
В былые времена травники, выходящие на сбор ра¬стений, три дня постились, накануне мылись в бане, на¬девали чистую одежду. Перед сбором произносили иску¬пительную молитву, обращаясь к растению с просьбой простить, что приходится взять у него какую-то часть для лечения. Никогда не брали больше, чем нужно, не исполь¬зовали молодые растения, чтобы они не погибли. После сбора трав обязательно благодарили. Если приходилось выкапывать растение целиком, оставляли в ямке монетку или кусок хлеба, как своего рода выкуп. Неплохо будет, если мы последуем их опыту и будем относиться к растениям с любовью, тогда и результаты нашего лечения не заставят себя долго ждать.Лечение семенами и другими частями растений в сис¬темах соответствия имеет множество интересных аспектов, и это позволяет вывести этот метод за рамки обычной аку-пунктуры и акупрессуры. Семянотерапия, как метод эффек¬тивного и безопасного лечения, может применяться не толь¬ко медицинскими работниками, но и всеми людьми в до¬машних условиях и для оказания доврачебной помощи.Трудно представить наше будущее без живой приро¬ды. Сама жизнь диктует нам правила бережного обращения с природой, с растениями, дарящими людям здоровье».
А я этих правил не поддерживаюсь, кроме того, что подчеркнул и выделил. Фасоль у меня магазинная, семена свеклы тоже. Сколько им лет не знаю, но работают. Березовые, осиновые, сосновые собираю весной, иногда березовые почки покупаю в аптеке. Кукуруза с рынка, яблоки, виноград – тоже. Не проверял на тех условиях, что написано выше, будет ли лучше результат – не знаю. Но думаю, если люди пишут, значит, проверяли. По поводу активизации семян – то же самое. Несколько раз было, но тяжело определить, да и нечем, воздействие, например, от семени фасоли обычной, и от фасоли, которая ночь пролежала в мокрой марле, чтобы набухла. Хотя пациентам советую чтобы, для получения более высокого эффекта клали семена во влажную марлю на, от нескольких часов до нескольких суток, все зависит от толщины оболочки, например, фасоль и кедровый орех – понятно, что время для, так скажем, проращивания (хотя это не проращивание, а просто усиление энергии семени, пророщенными не работал) этих семян будет разное. У В.Мегре есть рассказ «Анастасия». Так вот, там Анастасия дает рекомендацию каким образом активизировать семя для посадки. Это, в принципе, подойдет и для лечения, я так думаю – там все логично. Читал книгу давно, поэтому последовательность не помню, но раньше пациентам советовал, хотя, вот, пользовались ли они моими советами – не знаю. Судя по себе и своим родственникам – нет. Потому что и так получаем результат. Лень, как нам всем в детстве говорили, она раньше нас родилась. А проверить семена можно, посоветовавшись с дачниками. Я их давно проверял, там, кажется, если всплыли, - то пустые, они не годятся для посадки, и, естественно, для лечения. Проверять обязательно надо, т.к. у меня были случаи, когда поставив семечку подсолнечника, получал ухудшение, хотя этого не должно было произойти. А все мы знаем, что, когда лузгаешь семечки, иногда, может одна на сотню, но попадется гнилая. Вот такая мне и попалась в начале своей практики. Поэтому, с тех пор, я всегда проверяю семена, которые могу. Фасоль просто шебуршу между пальцами, чтобы ядрышко от шелухи не отставало и было плотное. Если взять, к примеру, грецкий орех, или косточку персика – не знаю. Не бросал в воду, не пробовал. Вот, вроде и все.

+3

27

Уважаемый В.Г.!
Спасибо за разъяснения. Какие-то книги скачал и начал потихоньку просматривать, а какие-то еще не успел и потому Ваши уроки, Человека, проверившего все на своем опыте, являются лучшим пособием для начинающего. Тем более, что имея гораздо более широкие теоретические знания, почерпнутые из разных, иногда противоречивых, источников, основываясь на достаточно значительном практическом опыте, а также доброй воле - поделиться ими с нами, добавляют вместе с Вашей Добротой особенную притягательность к данной теме, что, надеюсь, обязательно, со временем, приведет к позитивным результатам и у некоторых из нас.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+1

28

В.Г. написал(а):

Работать по меридианам как. Если вы точно знаете избыток в меридиане или недостаток, ставьте магниты стрелочки, если их нет

Магниты стрелочки-это из компаса или специальные из аптеки? А если круглые-плоские,то по компасу отметить линию с-ю? И закрепить,чтобы линия была вдоль мередиана? Куда  Сев-Юг. А точки приложения магнитов-по тесту Накатани или по мередианам на 2х пальцах?
         Если есть время, напишите пож-а.

Отредактировано ДЕД (25.01.2012 16:04)

0

29

Вы знаете, я не знаю какие в компасе магниты – не буду врать. Магниты стрелочки – они размером, примерно, 15/3/2 мм. Они продаются в центрах Су-Джок, обычно, в областных центрах такие есть, да, и в крупных городах, тоже. На крайняк, используйте несколько семян яблок или винограда на те же линии (меридианы), что я выше написал. На лейкопластырь клеите несколько в ряд, обычно штуки 3-4, и потом клеите на палец, на меридиан, который, как Вы уверены, в дисбалансе. Только диагностикам (Накатани, Фолля, сухожильно – мышечной, пульсовой и т.п.) не доверяйте на 100%. Нет, пока ни одной на 100% верной. Поэтому, если вдруг, стало хуже, снимаете, подождите час-два, чтобы Ваша прежняя энергия пришла в то состояние, в котором была, и, вновь приклейте, только перевернув семена или магнит. А круглые, я думаю, нужно поставить вертикально рядом с компасом, и северный конец стрелки должен притягиваться к южному полю магнита. Это по логике – сам не пробовал -нет компаса. Отмечаете лаком для ногтей, потом, сразу еще несколько штук, чтоб потом не определять полюсы, и работаете. Точки приложения магнитов могут быть и локальные, например, болит плечо. Если есть прибор по Фоллю, или наподобие, замеряете точки (хотя это сложно), или наиболее болезненные (это попроще), или по атласу, которые расположены в этой зоне. Иногда нужна постановка нескольких магнитов круглых. Это касается и магнитов стрелочек. Иногда тоже нужно ставить несколько магнитов, если, например, почки, печень – в избытке, оба меридиана, а толстый и тонкий – в недостатке. Но работайте потихоньку. Сегодня один магнит. Если, в течение суток не было ухудшения, можно клеить следующий, потом еще и т.д. Обычно суток хватает для проверки на достоверность меридиана в каком он состоянии. Можно работать и по точкам не Накатани, конечно, а по классическим китайским меридианам. Очень хорошо показана их локализация в анатомо – клиническом атласе рефлексотерапии (Я.В. Пишель, М.И. Шапиро, И.И.Шапиро). Но там, с точками, все сложнее. Проверить все и выбрать рецепт очень сложно. Что хочу предложить из практики. Чаще всего, при избытке энергии в точке – будут болезненные ощущения. Это касается и основных точек меридианов и точек органов и точек на спине, которые отвечают тоже за функцию органов. При недостатке или норме, чаще – болезненности не наблюдается. Поэтому здесь то же самое. Ну, допустим, пролетели – ошиблись. Перевернули магнит, и вся недолга. Если опять будет ухудшение – точка в норме – с ней работать не нужно. Ищите причину в другом месте. Сейчас вышлю точки органов и их сочувственные токи. Внимательно читайте место их локализации.
Сигнальные точки тревоги.
http://uploads.ru/t/O/I/D/OIDTd.jpg
Легкие — чжун-фу (А1). В I межреберье, кнаружи от сосковой линии на 2 цуня.
Толстый кишечник  — тянь-шу (С25). На уровне пупка, кнаружи от средней линии на 2 цуня.
Желудок — чжун-вань (XI2). На средней линии живота, выше пупка на 4 цуня, на сере¬дине между пупком и мечевид¬ным отростком грудины.
Поджелудочная железа, селезенка — чжань-мэнь (L13). У нижнего края XI ребра на средней подмышечной линии.
Сердце — цзюй-цюэ (Х14). На 1,5 цуня ниже мечевидного отростка грудины, на средней линии живота.
Тонкий кишечник — гуань-юань (Х4). На средней линии живота, ниже пупка на 3 цуня.
Мочевой пузырь — чжун-цзи (ХЗ). На средней линии живота, ниже пупка на 4 цуня.
Почки — цзин-мэнь (К25). На боковой поверхности живота, на задней подмышеч¬ной линии, у свободного конца XII ребра
Перикард — тань-чжун (XI7). На передней средней линии груди, на уровне IV межреберья.
Спинной мозг — ши-мэнь (Х5). На средней линии живота, ниже пупка на 2 цуня
Желчный пузырь — жи-юэ (К24). В VII межреберье, на сосковой линии, ниже точки L14 на одно ребро.
Печень — цзи-мэнь (L14). В VI межреберье, на сосковой линии.
Расстояние между 2-мя сосками составляет 8 цуней.

Сочувственные, транспортные точки
http://uploads.ru/t/M/U/o/MUoCB.jpg
Локализация
На линиях между краем лопатки и центральной линией, между остистыми отростками позвонков, на меридиане мочевого пузыря, слева и справа. Условно можно считать расстояние до этих точек, равное ширине 2-х пальцев в районе сгибов, между второй и третьей фалангами.
Легкие — фэй-шу (G13).                                            между     3-4 грудными
Головной мозг — цзюэ-инь-шу (G14).                                      4-5 грудными
Сердце — синь-шу (G15).                                                           5-6 грудными
Печень — гань-шу (G18).                                                           9-10 грудными
Желчный пузырь — дань-шу (G19).                                         10-11 грудными
Поджелудочная железа, Селезенка — пи-шу (G20).            11-12 грудными
Желудок — вэй-шу (G21).                                                          12-1 поясничными
Спинной мозг — сань-цзяо-шу (G22).                                      1-2 поясничными
Почки — шэнь-шу (G23).                                                           2-3 поясничными
Толстый кишечник — да-чан-шу (G25).                                 4-5 поясничными
Тонкий кишечник — сяо-чан-шу (G27).                                  1-2  крестца
Мочевой пузырь — пан-гуань-шу (G28).                                  2-3 крестца
Вот, вроде бы и все.

+1

30

Магниты различной формы и размеров для Су Джок
терапии производит фирма Subal. Их можно заказать
на сайтах Subal и Su Jok академии. Там же можно
заказать книги по Су Джок терапии, журналы "Оннури
медицина", диски с семинарами Пака Чжэ Ву и сотруд-
ников академии, программы по Су Джок, инструменты
для Су Джок, резинового человека с точками и прочее.
Не подумайте, что я их дилер, но заказать 10 магнитиков
у них дешевле, чем сломать один компас.

Отредактировано Шарлатан (25.01.2012 18:50)

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Безлекарственная терапия » Семянотерапия и магнитотерапия