Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 8


Эксперимент "Активное долголетие"- 8

Сообщений 241 страница 270 из 992

1

Эксперимент "Активное долголетие" продолжается!


https://i3.imageban.ru/out/2018/12/18/cd905aa46cb70928b330da457126456c.gif

Долгой вам жизни, ГУФы и Гости! Долгой и счастливой!

Ссылки на предыдущие ветки:
Прибор "Эледиа" и другие - 2
Эксперимент "Активное долголетие"- 1
Эксперимент "Активное долголетие"- 2 
Эксперимент "Активное долголетие"- 3
Эксперимент "Активное долголетие"- 4
Эксперимент "Активное долголетие"- 5
Эксперимент "Активное долголетие"- 6
Эксперимент "Активное долголетие"- 7

Большая часть вопросов о проведении эксперимента освещена в справочной ветке Цзу-Сань-Ли — точка долголетия

Если меня нет вовремя на форуме, поищите расписание стимуляции в соседней ветке:
Расписания

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+12

241

.
Напоминаю, что завтра и послезавтра воздействуем на точки цзусаньли по расписанию: РАСПИСАНИЕ

https://flomaster.club/uploads/posts/2022-01/1641830188_1-flomaster-club-p-risunok-na-temu-vesennii-peizazh-krasivie-1.jpg

Рисунок на тему весны

+4

242

.
https://kubnews.ru/upload/resize_cache/webp/iblock/91a/800_533_2/91a563a90a6e25d3a7190893764e74b2.webp

«Ключ к молодости»: врач назвал витамин, замедляющий старение сосудов
Витамин К содержится в зелени и продлевает молодость
Здоровое питание помогает продлить молодость

Благодаря антиоксидантным и противовоспалительным свойствам, витамин борется со свободными радикалами и высоким сахаром крови, которые вызывают старение.
Ключ к молодости
Давно известно о пользе витаминов. Среди них особое место занимает витамин К, который не только помогает восстанавливать стенки кровеносных сосудов, но и создает антивозрастную защиту, способствует долголетию.

– Витамин К – это ключ к молодости. Повышая эластичность кровеносных сосудов и улучшая их состояние, он помогает бороться с такими факторами старения, как растяжки кожи, варикозное расширение вен, отечность и темные круги под глазами. В общем, поддерживает сосудистую систему организма, – рассказал доктор-дерматолог Седжал Шах из Нью-Йорка.

Кожа будет сиять

Благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам, этот витамин борется со свободными радикалами и высоким сахаром крови, которые и вызывают старение.

Как показали исследования, витамин К защищает кожу от негативных факторов окружающей среды, в том числе прыщей. Еще одно важное преимущество в том, что он помогает бороться с воспалительными состояниями кожи, такими как псориаз и экзема.

Зелень на столе

Витамин К, в основном, содержится в зеленых листовых овощах, таких как шпинат, все виды капусты, зеленый лук. Этот незаменимый жирорастворимый витамин играет важную роль в укреплении сосудов, регуляции кальция в крови, здоровье костной системы и поддержании нормальной работы почек.

Недавно о способности витамина К замедлять старение сообщила российский врач-диетолог, кандидат медицинских наук Инна Пичугина. По ее словам, при нехватке витамина К, в первую очередь, снижается так называемый интерлейкин, который оказывает регуляторное действие на иммунитет, и старение организма происходит быстрее.

Источник

+4

243

#p200248,Xenon написал(а):

Является ли она эликсиром бессмертия?

Д.Веремеенко на https://nestarenie.ru/ где то писал, что янтаринка то ли не продлевает жизнь, то ли это не доказано.
По моему опыту - да, она несколько добавляет энергии, но может привести и к истощению. Кроме того может негативно сказаться на желудке.

+2

244

.

Жить до 150. А зачем?
24 января 2019, 15:41
Философы раньше биологов должны ответить на ключевой вопрос о долголетии

В минувшее воскресение в Японии в возрасте 113 лет умер старейший мужчина на планете. У него было 30 место в рейтинге мировых долгожителей. А в Кабардино-Балкарии на 129 году жизни, оставив миру 8 детей, 19 внуков, 33 правнука и семь праправнуков, скончалась самая пожилая жительница России.

Ученые и футурологи все активнее ведут разговоры об увеличении человеческой жизни - называются цифры в 120 и 150 лет.

Жить до 120! Но как и зачем? На этот вопрос отвечают эксперты "РГ": главный геронтолог Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАН Владимир Хавинсон, доктор филологических и биологических наук, заведующая лабораторией когнитивных исследований СПБГУ Татьяна Черниговская, кандидат психологических наук Ольга Маховская, кандидат социологических наук Дмитрий Рогозин, известный писатель Евгений Водолазкин, руководитель направления "Виртуальная и дополненная реальность, технологии геймификации" ИТ-кластера Фонда "Сколково" Алексей Каленчук.

Возраст в 120-150 лет как само собой разумеющееся - это мечты или реальность?

Ольга Маховская: "Жизнь до 150" - еще не самая радикальная идея. После выхода популярной книги израильского ученого Юваля Ноя Харари "Homo Deus", предсказавшей всем нам бесконечную жизнь за счет замены органов, многие охвачены уверенностью, что человек будет жить… вечно. Это, конечно, провокационная идея, такого еще долго не будет. Но попытки внедрить в себя некий "чип молодости" предпринимаются активно. Никто не хочет выглядеть старым, дряхлым и непривлекательным, а давно начавшийся бум омоложения превратился в жесткую и очень дорогую индустрию.

А что говорят цифры?

Свернутый текст

Владимир Хавинсон: В настоящее время в мире проживает более 1000 человек в возрасте 110-114 лет. Средний возраст людей в экономически развитых странах 75-85 лет. И этот показатель продолжает увеличиваться. Что, конечно, радует. Человечество вступило в этап глобализации старения. Количество людей старших возрастов с каждым годом увеличивается. Верхний предел жизни человека пока 110-120 лет. Но на этом фоне, безусловно, важно сохранение трудоспособности людей как можно дольше: в перспективе до 80-90 лет и более.

Татьяна Черниговская: Биологически продлить жизнь можно. Но вот вопрос, как человек собирается жить эти дополнительные 40 лет? Чем он будет заниматься? Дети, внуки, правнуки выросли. Дело же не в том, чтобы продолжал существовать некий биологический субстрат, а в том, чтобы эта жизнь была активной и осмысленной, чтобы в ней была какая-то цель. Поэтому сейчас проблема пока формулируется так: ради чего эту жизнь нужно продолжать? Если человек будет лежать 40 лет как баклажан, приводя в ужас как себя, так и своих родственников и общество, то зачем это нужно?

Чем больше мозг работает, тем он лучше качественно, физически. Это так же, как мышцы. А если вы в молодости читали только этикетки от шампуня, не на что жаловаться в старости
Дмитрий Рогозин: Давайте не будем смотреть на глубоких стариков, как на самих себя. Об активной деятельности для них обычно мечтают молодые люди. Но в 130 лет не работают на токарном станке и не пишут книги. Для долгожителя огромная деятельность - 50 метров, пройденные вокруг дома.

Да, среди долгожителей есть люди, которые, как Даниил Гранин, до последнего пишут романы или статьи, но это все-таки единицы.

Настоящая старость - а она начинается с 80-85 лет - особый период человеческой жизни. В этом возрасте человеку часто не обойтись без посторонней помощи - он не может самостоятельно поесть, в туалет сходить, на кровати перевернуться. Индивидуальные успехи уходят на второй план, человек становится хрупким. У него возникает больший запрос на социальность, на общественную заботу и общественный уход. И помогать в таких случаях надо не только ему, но и тем, кто за ним ухаживает.

Но и такой человек все равно не овощ. Его жизнь и в таком состоянии может быть полноценна, хотя и по-другому. Для полноценной жизни глубоким старикам прежде всего необходима "доступная среда", и не столько вовне, сколько внутри дома. Типичная планировка наших ванных комнат, например, делает абсолютно недоступной жизненную среду для людей старше 85. Чтобы это исправить, не нужны большие инвестиции, скорее, немного здравого смысла при перепланировке жилья.

По мне, так ничего страшного, даже если глубокая старость сопровождается и глубокими формами деменции. В мире уже можно наблюдать примеры полноценной жизни и людей с деменцией, с Альцгеймером. И нам стоит задуматься над этим.

Если говорить о предназначении старости, то это время быть собой. Это особая сборка и понимание себя. Эти ресурсы нам недоступны в другом возрасте, где мы решаем другие задачи.

Татьяна Черниговская: Думаю, что долгая жизнь на самом деле проблема экзистенциальная. Да, жизнь нужно продлевать в работоспособном состоянии, но не ради того, чтобы в 100 лет работать, а для того чтобы доделать и додумать важное для себя. И это проблема не только биологов, но и гуманитариев, в частности философов.

Скучно ли старикам жить?

Свернутый текст

В романах Евгения Водолазкина один из героев - время. Оно то необычно поворачивается вспять, то странным образом продлевается.

Евгений Водолазкин: Мне кажется, что реальная длина человеческой жизни определяется не количеством прожитого времени, а его внутренней интенсивностью. Средневековые люди жили гораздо меньше, чем современные, по продолжительности, но при этом их жизнь была чрезвычайно наполненной, потому что росла вглубь, а не вширь или в длину.

Давайте сравним двух людей XXI века. Один живет высоко в горах, а другой, допустим, в Санкт-Петербурге. Первый 120 лет видит одно и то же: 120 одинаковых весен и зим. Если ты особенно не задумываешься над происходящим вокруг, ты можешь жить и пятьсот двадцать, и тысячу двадцать лет, и ничего особенно в твоем миропонимании это не изменит. И с точки зрения опыта вряд ли что-то прибавит. Важно осознавать, что механическое хронологическое продление жизни еще не делает жизнь более ценной даже для самого человека. Не всегда, но часто человек уходит из жизни тогда, когда он устает жить.

Действительно ли можно устать от жизни?

Свернутый текст

Татьяна Черниговская: Лично для себя ситуации "скучно жить" искренне не представляю. Когда смотрю на книги у себя в доме, известную часть которых я никогда не успею прочесть, это у меня вызывает даже какое-то раздражение. Думаю, я уже давным-давно буду в лучших пространствах, а они все еще будут стоять здесь, не прочитанные мною. Я не понимаю, как может быть скучно в этом мире.

Но я сталкивалась с очень пожилыми людьми, которые были в здравом уме, твердой памяти и не то, чтобы сильно больными, но жить они устали. Так и говорили: "Мне это надоело! Я все уже знаю, мне скучно, не хочу больше жить!"

Это физическая или психологическая усталость?

Свернутый текст

Евгений Водолазкин: У меня в романе "Лавр" герой видит перед собой глубокого старика, в глазах которого уже ничего не осталось. И он его спрашивает: "Хочешь ли жить, старче?" А в ответ: "Хочу умереть!"

У людей пожилых это нередкое желание. Человек чувствует усталость от жизни, как чувствуют молодые люди усталость в конце дня. Кто-то на 95 году вдруг прозрел то, что не осознавал прежде. Но таких мало. Надо понимать, у человека есть пределы не только физические, но и духовные и психологические. Вот их отодвинуть гораздо сложнее.

В моем последнем романе "Брисбен" очень много говорится о длине жизни, потому что герой заболевает и перестает существовать как музыкант. В конце романа есть его диалог с монахом, который вдруг говорит ему: "Ты сейчас думал о том, что у тебя нет будущего!". Монах угадал. Музыкант спрашивает: "Ты ясновидящий?" - "Нет, просто видящий. Не печалься о будущем, потому что будущего нет. Это только наша фантазия. Только предположение. Будущее наступает в виде настоящего... Живи настоящим". Разве это не полезный совет? Если же человек не успел что-то сказать миру, Бог дает ему такую возможность и время по его молитвам. Бог милостив.

Дмитрий Рогозин: У людей старшего возраста умерших собеседников гораздо больше, чем живых, и жизнь у них отличается даже от жизни до 80: она больше обращена в прошлое и в ней, действительно, сильно расширяется реальность настоящего.

Если задуматься о духовном и психологическом конце человека, который и рождает чувство скуки жизни и усталости от нее, то без чего мы не хотели бы жить?

Евгений Водолазкин: Я бы не хотел жить без памяти… Потому что память - это багаж. А тот, кто его теряет, а это ведь, к несчастью, не редкое явление к концу жизни, похож на пассажира, который остался на незнакомой станции без чемодана: рядом несется жизнь, подходят к платформам чужие поезда, а он неприкаянный, в чудной одежде, и все у него уехало куда-то, в том числе и зубная щетка. Грустное состояние.

Память - одно из главных удовольствий, доступных человеку в старости. К тому же, она может быть избирательной и "подавать" только приятные блюда…

Евгений Водолазкин: Да, память - это обратный ход машины. Ведь эта машина движется не только вперед. В какой-то момент она упирается во что-то, и тогда выясняется, что открыт и путь назад, что жизнь идет не только от детства к старости, но и от старости к детству. И ты начинаешь воскрешать живительные картины, осмысливать их иногда впервые. Ведь события неосмысленного как бы и не было. А еще можно прочесть те важные книги, которые до сих пор не сложилось прочитать. Ритм жизни бешеный и многим не до чтения. А когда человек переходит к старости к чтению, он открывает фантастически хорошие книги. Это ведь тоже обогащение опыта, причем очень важное.

Татьяна Черниговская: Что касается памяти и советов "учите стихи наизусть", то начинать эту историю нужно не тогда, когда случилось 90 лет, а раньше. С самого детства человек должен жить наполненной бурлящей жизнью, много читать, смотреть сложные фильмы, слушать сложную музыку, ходить в музеи, общаться с интересными людьми. Как это сделать, если он не живет в большом городе и не принадлежит к интеллектуальной элите? Ведь многие не приучены к тому, чтобы ходить в консерваторию. Нужно воспитывать в людях такие интересы, где бы они ни жили. Читать умные книги и смотреть хорошее кино можно и через интернет.

И учить стихи - обязательно! Чем больше мозг работает, тем он лучше качественно, физически. Сама нейронная сеть лучше, если она работает. Это так же, как мышцы. Если вы будете на диване лежать, то потом встать не сможете. С мозгом точно такая же история: если вы в молодости читали только этикетки от шампуня, не на что жаловаться в старости.

Время отсроченной жизни

Свернутый текст

Какая главная проблема у сегодняшних российских стариков и предстариков?

Ольга Маховская: Кроме бытовых и социальных проблем для наших стариков остра тема "отсроченной жизни". Это поколение все радости откладывало на старость, а теперь готово изменить жизнь - от страдания и выживания к развлечению и удовольствию. Нам иногда кажутся нелепыми старушки в подростковых одеждах и странными старички, качающие пресс и пересаживающиеся на мотороллеры. Но такие старички иногда уходят из дома, решаясь наконец позволить себе то, что не позволили в молодости.

Желаний человека быть счастливым много, и, к сожалению, их нельзя осуществить одновременно. Нельзя жениться на трех женщинах, нельзя быть одновременно космонавтом и балериной. Надо выбирать.

И в старости у человека от неудовольствия предыдущими выборами, может начаться радикальный пересмотр своей жизни и выбор новой перспективы - своего рода попытка переродиться. Но такая перемена участи требует больших ресурсов. Надо трезво оценивать свои возможности. Думаю, что одна из причин сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта, инсульта - особенно у мужчин, связана как раз с переоценкой своих возможностей при старте в новую жизнь.

Куда безопаснее стартовать в новое дело. Если прежняя работа не принесла тебе удовлетворения, можно попробовать отвергнутый в молодости "запасной вариант" - заняться фотографией, живописью, посильными танцами, спортивной ходьбой, путешествиями, плаванием. Это принесет удовольствие, которое так важно в старости.

А еще специалисты, изучающие счастье в том или ином возрасте, говорят, что самые счастливые люди в возрасте 80+. И не потому, что у них запросов меньше и перспектива небольшая. А потому что старики меньше обижаются, больше радуются. Долгая жизнь научила их отказываться и смеяться.

И они часто энергичнее молодых. Молодые на все жадны и не отдают никому энергии, не вступают в резонансные отношения. А резонанс двух людей - это любовь. И не обязательно мужчины и женщины, но и людей разного возраста, профессий, цвета кожи. Иногда важен и поверхностный резонанс вроде совместного чаепития. Так вот у стариков кроме радости от удовольствий и впечатлений, есть очень важный навык - радоваться за других.

Думаю, что одно из серьезных будущих направлений изучения взрослого возраста - психология распределения энергии. У стариков оно совершеннее.

Вечный эрос

Свернутый текст

Что происходит в старости с любовью. У Анастасии Цветаевой удивительно красиво и верно описана переживаемая ею взаимная любовь пожилой женщины к мужчине лет на 25 моложе. А обратных примеров вообще не счесть.

Ольга Маховская: Эрос в старости не исчезает. Он вообще вечный. Я наблюдаю очень много разновозрастных пар, по которым видно, как людей тянет друг к другу. При этом и женщина может быть лет на 20-30 старше мужчины. Но, видимо, мужчина нуждается в ее опыте и поддержке. И то, как они общаются, держатся за руки, смотрят друг другу в глаза, выдает очень глубокую и важную для обоих привязанность, интерес. Эротически может окрашиваться и профессиональное сотрудничество, и общение соседей, и переписка никогда не встречавшихся людей. Эрос тем и прекрасен, что он может рядиться в разные одежды, камуфлироваться, сублимироваться. Для меня эрос - синоним жизни.

Дмитрий Рогозин: Наши исследования показывают, что и в глубокой старости чрезвычайно важно наличие интимного партнера. Интимность никуда не уходит и в 90, просто приобретает другие формы. Надо отбросить хихиканья по поводу эрекции у старичков, интимность шире этого. Это буквальная близость, это возможность обнять, это внимание к своему телу, необходимость принять душ. А пока мы чаще наблюдаем обратную ситуацию: в старости человек стесняется своего тела, загоняет себя в угол, начинает мыться в 2-3 раза реже. В общем, чтобы активно и долго жить, нужно кого-то любить.

По результатам нашего исследования, "партнеров" для стариков не замещают даже любимые и заботящиеся о них дети. Для них лучше "гостевой брак", чем проживающий рядом и ухаживающий за тобой ребенок. Именно партнер убивает одиночество.

Разговоры о смерти продлевают жизнь

Свернутый текст

Любовь и смерть не разделимы, как говорили поэты еще три тысячелетия назад. Надо ли старикам избегать мыслей о смерти?

Дмитрий Рогозин: Выскажу парадоксальную для нашего обыденного сознания мысль: долголетие должно быть связано с подготовкой к смерти. В счастливой старости артикулируется тема смерти, о ней можно и нужно говорить с родственниками, близкими людьми, социальными работниками, соседями, друзьями. Это не опрокидывает в депрессию и не демотивирует человека жить. Демотивирует как раз отсутствие таких разговоров, а размышление о смерти продлевает жизнь. Часто можно услышать от 50-60 летних: хочу умереть во сне. Но умирать нужно осознанно, осмысленно. И именно на это направлено долголетие.

В старости обычно повышается религиозность, потому что религия дает язык для разговора о смерти. Мы в каждом исследовании фиксируем: когда родственники отказываются от разговоров "а как ты меня похоронишь?" и отвечают "прекрати, ты долго еще будешь жить", это вызывает еще большую депрессию. Потому что на самую важную для человека тему накладывается табу.

Главное в старости - свобода выбора
Все-таки у нас старость часто воспринимается, как доживание. Что нужно, чтобы поменять этот образ?

Ольга Маховская: Чтобы жизнь в старости не превратилась в доживание, она должна быть наполнена общением. Оно - источник энергии, утешения, поддержки. Кстати, женщины живут дольше именно потому, что больше общаются. Так что никакой изоляции! Выращивайте цветы, заводите кошек - необходимость ухаживать за ними даст силы и хорошую самооценку "я еще ничего". Важны и сосед, нуждающийся в помощи, и подруга, к которой надо ехать на другой конец города…

Дмитрий Рогозин: Старый человек - хомо социум. Просто потому, что по-другому он умрет из-за хрупкости - своей и мира. Ему не справиться в одиночку.

Да, наши исследования подтверждают мысль Евгения Водолазкина, что в крупных городах люди живут дольше, чем в горных селах . Это связано с развитой инфраструктурой, хорошей медициной. И мысль Татьяны Черниговской, что у людей с высшим образованием, занятых интеллектуальной деятельностью, меньше риск деменции и большая вероятность активного старения. Но, на мой взгляд, основной фактор хорошего долголетия - не мегаполис и интеллект, а свобода выбора и возможность оставаться человеком выбирающим. Принимающим решение.

Видя хрупкость пожилого человека, мы обычно стараемся взять его под опеку. Вся государственная риторика об этом: защищать, поддерживать. Но человек должен до конца своей жизни выбирать и принимать решения.  Решения определяют его вкус к жизни.

Человеческая жизнь похожа на марафон. В финальной части забега вряд ли кто, предложи это ему, согласится бежать дистанцию заново. И не потому, что устал, а потому что нет смысла. Ведь последний "участок жизни" весь направлен на то, чтобы вернуться к себе. Эстетика старения в том, чтобы доделать в себе человека. Вся жизнь - это путь к себе. И нет более важных шагов, чем последние.

Евгений Водолазкин: Мне, как писателю, очень интересна старость. Это продуктивный период. Он, может быть, менее ярок в своих общественных проявлениях, менее, как сейчас любят говорить, креативен, но в своем личном развитии именно в старости люди понимают главное.

Что нужно для долголетия?

Свернутый текст

Владимир Хавинсон: Нужна система мер по профилактике преждевременного старения, повышению ресурса жизнедеятельности человека. Важны научные разработки по диагностике, профилактике и коррекции возрастных нарушений.

7 советов от Владимира Хавинсона

1. Желание быть здоровым и стремление к долголетию подразумевает отсутствие вредных привычек: курения, алкоголя, гиподинамии;

2. Нужно соблюдать биоритмы. Надо ложиться спать до 12 часов ночи. Это способствует выработке мелатонина в эпифизе мозга;

3. Ограничение калорийности питания: примерно на 20-25% за счет жиров и углеводов;

4. Систематическое выполнение любых физических упражнений без интенсивной нагрузки. Например, плавание, велосипед, ходьба (5-10 тысяч шагов в день);

5. Проведение систематического медицинского обследования: не менее одного раза в год;

6. Использование современных медицинских технологий и препаратов для профилактики и коррекции патологий по согласованию с лечащим врачом;

7. Систематическое использование комплекса пептидных биорегуляторов для повышения ресурса организма также по согласованию с лечащим врачом.

Виртуальная старость

Свернутый текст

Алексей Каленчук, руководитель направления "Виртуальная и дополненная реальность, технологии геймификации" ИТ-кластера Фонда "Сколково":

По статистике, более 60 процентов жителей России и более 80 в некоторых странах Европы сегодня регулярно играют в игры: на телефонах, планшетах, в соцсетях, на приставках и персональных компьютерах. Хотя бы раз в неделю, но погружаются в цифровой мир развлечений: у кого-то растут овощи на виртуальной ферме, а кто-то сражается на стороне эльфов в многопользовательской онлайн-игре.

Что все эти люди будут делать, дожив до 120 лет? Как сегодня наши бабушки и дедушки "зависают" перед телевизором, так и люди будущего будут "зависать", но уже виртуальной реальности.

"Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино..." - это не просто фраза из песни. Это реальное будущее, которое ждет нас в старости. Побывать на далеких планетах или посетить Мачу-Пикчу, почувствовать себя героем любимого остросюжетного сериала или ток-шоу. Все это будет доступно благодаря эффекту полного погружения, которое обеспечивает виртуальная реальность (VR).

Что это такое? VR-технология позволяет нам обмануть органы чувств человека, заставить его верить в то, что он находится в другой реальности. Именно той, которую нарисует компьютер. Потому что зрение для нас - основной канал получения информации. Если глаза транслируют нам выдуманный мир, мы склонны верить именно им, даже несмотря на то, что все остальные чувства говорят нам об обратном.

Также сейчас идут эксперименты по имитации не только визуальной картинки, но и соответствующих ей запахов. Надеваешь шлем и отправляешься, например, на побережье любимого моря: не только видишь его во всех деталях, но и чувствуешь легкий соленый бриз. Или поднимаешься в Альпы - там свежий горный воздух и запах цветущего луга... Такая возможность будет особенно важна для людей, которые из-за возраста, состояния здоровья или же по другим причинам путешествовать не смогут.

Есть и еще один плюс технологии - она становится с каждым годом все совершенней и при этом дешевле. Уже сегодня полноценный VR-шлем стоит около 200 долларов. А время нахождения в виртуальной реальности, комфортное для человека, составляет около 60 минут и будет увеличиваться. Для сравнения, полтора года назад речь шла всего лишь о 15 минутах.

Думаю, через несколько лет VR-шлемы и вовсе превратятся в достаточно удобные специальные очки. Они позволят человеку не только путешествовать по реальным и нереальным местам, но и сыграть множество ролей, пережить самые яркие моменты глазами главного героя. В онлайн играх, в кино, где есть несколько вариантов развития сюжета, и ты выбираешь, куда "свернуть"... 100-процентное погружение обеспечено. То есть, фактически, в виртуальной реальности человек сможет прожить совершенно новую, удивительную жизнь. И даже не одну. Хоть в 100 лет, хоть в 120.

Но развлечения, это далеко не все, что позволяет VR-технология. В виртуальной реальности уже сегодня можно получить новую профессию. Например, крупнейшая американская компания Walmart в декабре прошлого года закупила 17 тысяч шлемов виртуальной реальности, чтобы обучать сотрудников своих магазинов работе с новым оборудованием. Активно разрабатываются образовательные VR-программы для вузов и школ. Например, виртуальные химические лаборатории. Для пожилых людей подобные обучающие курсы, безусловно, тоже появятся - можно будет получить третью, пятую, десятую профессию. Чем длиннее жизнь, тем больше возможностей. Причем появятся профессии, для которых главным инструментом станет именно VR-шлем. Учиться и работать в виртуальности можно будет, например, в таких сферах: создание контента, социальные коммуникации, различные услуги.

1000 человек в возрасте 110-114 лет проживают сейчас на всем земном шаре
Реальные примеры переноса делового мира в виртуальный, опять же, уже есть. Компании Facebook и Oculus проводят VR-конференции для разработчиков и IT-специалистов. Надеваешь шлем, выбираешь себе аватара - виртуального персонажа, который будет тебя представлять, - и попадаешь в зал прямо на первый ряд. В окружении других виртуальных посетителей ты наблюдаешь за тем, как Марк Цукерберг и другие топ-менеджеры рассказывают о новинках VR. Можно пообщаться с "соседями", обсудить новый проект, находясь при этом на разных полушариях. По такому же принципу уже транслируются концерты, кинопоказы, спортивные матчи. Что особенно интересно - аватар, которого ты создашь, - может быть любого возраста и внешности. То есть, для пожилых людей это возможность в какой-то мере почувствовать себя молодым.

И еще один важный аспект. Так или иначе, долголетие связанно с повышенным вниманием к здоровью, иногда - с определенными проблемами со здоровьем. И здесь виртуальная реальность также может стать хорошим "помощником". VR-тренировки позволяют людям эффективнее восстанавливаться после травм и инсультов. Это уже доказано экспериментально. Также доказано, что виртуальная реальность может эффективно отвлекать пациентов от реальной боли при медицинских процедурах. Ты можешь находиться на поле боя или гулять по Марсу, пока тебе, например, делают серию уколов.

Так, что картинка, "нарисованная" Сергеем Лукьяненко в своих романах по Диптаун (deep - глубина, town- город) - виртуальный город, в который ты погружаешься, - в будущем действительно может стать реальностью. Единственный аспект, который сегодня принципиально пока нереализуем, это имитация еды. Передавать в наш мозг какой-либо вкус VR-шлем пока не научился. Но тем не менее VR сегодня - это наиболее перспективная технология взаимодействия человека с компьютером. Следующий шаг - прямой нейроинтерфейс, подключенный к человеческому мозгу. Но когда он будет реализован - не знает пока никто.

Компетентно
Время аватара

Свернутый текст

Александр Каплан, профессор МГУ, психофизиолог, основатель первой в России лаборатории по исследованию и разработке нейроинтерфейсов:

Может ли человек стать бессмертным? В 2013-м в Нью-Йорке на конференции "Глобальное будущее" этот вопрос был заявлен в международном проекте "Аватар", его организатором был молодой российский бизнесмен Дмитрий Ицков. Консультантами проекта выступили не только российские, но и известные зарубежные ученые, такие как Теодор Бергер, создатель технологии протезирования мозга в Университете Южной Калифорнии, Эд Бойден профессор Mассачусетского технологического института, Рэймонд Курцвейл, директор по техническим разработкам корпорации Google, Стюарт Хамерофф, профессор Университета Аризоны, Хироси Исигуро, директор центра робототехники в Осаке.

Авторы проекта безграничного продления жизни человека предложили не новое средство Макропулоса, не секреты бессмертия червей-планарий и даже не супердиету, а вполне реальные достижения нейротехнологий и вычислительной техники. Уже сейчас среди нас живут десятки миллионов людей с искусственными протезами тазобедренных и коленных суставов, имплантированными кардиостимуляторами, и даже с внедренными в мозг электродами для купирования приступов эпилепсии и лечения болезни Паркинсона. Вполне реальной в ближайшие десятилетия представляется постепенная замена выходящих из строя органов человека на их искусственные аналоги.
Можно ли таким способом получить полностью искусственное тело, которое будет существовать, пока не закончатся запчасти? Здесь наука уже имеет впечатляющие достижения. К примеру, мир поразил биоробот Рекс, который обошелся всего в миллион долларов. Он почти на 70 процентов состоит из искусственных органов человеческого тела. В Рексе собраны все достижения лучших специалистов из разных областей науки. В этом механическом феномене есть искусственные уши, лицо, глаза, сердце, почки, селезенка, поджелудочная железа, трахея, руки и ноги.

Конечно, это еще не живой человек, но уже демонстрация возможности его сборки из искусственных органов. Главная проблема, как "перезаписать" содержимое мозга на новый носитель. На мой взгляд, ее решить не удастся, хотя бы потому, что невозможно расшифровать коды информационного общения 86 миллиардов нервных клеток мозга. Однако в искусственном теле естественный мозг можно оставить, объединив его с искусственными органами через интерфейсы. Что вполне реально. Например, в 2012 году две лаборатории США предъявили миру полностью парализованных пациентов с имплантированными в мозг сенсорами электрической активности, по которой алгоритмы нейроинтерфейса расшифровывали намерения человека выполнить различные действия. Эти "расшифровки" затем транслировались - к искусственной кибернетической руке. С ее помощью пациенты смогли усилием мысли подносить ко рту контейнер с напитками, брать со стола нужные предметы.

Сейчас, по сугубо материально-техническим и организационным причинам, проект "Аватар" приостановлен. Но учитывая интерес, который он вызвал в обществе и научной среде, думаю, что в той или иной мере этот или другой проект по восстановлению активной жизни человека будет воплощен. Сотни миллионов людей с сохраненной активностью мозга смогут на долгие годы вернуться к полноценному общению и посильному труду за счет включения в системы нейроинтерфейсной поддержки. По большому счету, мы интересны друг другу и самим себе не столько физическим телом, сколько мыслями и чувствами, памятью, своей личностью. При здоровом мозге все это можно сохранить много дольше жизни отдельных органов, если только дать возможность мозгу действовать даже при парализованном теле.

Между тем

Свернутый текст

Даже в далекой древности, когда 30-летний считался стариком, ученые отличались долгожительством. Скажем, знаменитый философ Демокрит прожил 80 лет, а Платон 81 год. Великий Ньютон ушел из жизни в возрасте 85 лет. Интересная статистика среди лауреатов Нобелевской премии. С годами они становятся все старше. Сто лет назад средний возраст лауреатов составлял не более 40 лет, а сегодня равен 71 годам. Рекордсменом стал лауреат прошлого года Артур Эшкин, которому в год присуждения исполнилось 96 лет. В десятке нобелевских долгожителей Виталий Гинзбург, удостоенный премии в 87 лет, в том же возрасте лауреатами стали Рэймонд Девис-младший, Джозеф Ротблат, Карл фон Фриш, Фердинанд Буиссон (86 лет), Кристиан Теодор (85), Джон Фенн (85), Петр Капица (84), Питер Хиггс (84), Уильям Ноулз (84). Многие лауреаты престижной премии далеко перешагнули средний возраст, скажем, Луи де Бройль прожил 94 года, Макс Планк 89 лет, Николай Семенов - 90, Петр Капица - 89. Удостоенному премии в 2000 году Жоресу Алферову сейчас 88 лет. Знаменитому академику Борису Патону в прошлом году исполнилось 100 лет, известный математик Сергей Никольский, ушедший из жизни в возрасте 107 лет, активно работал до последних дней.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

     

Источник: rg.ru

+5

245

Атлас самопомощи. Энергетические практики восстановления организма

«Атлас самопомощи» — практический справочник приемов оздоровления и восстановления организма, приведения его в сбалансированное состояние. Здесь вы найдете опыт деревенских знахарей и оригинальные авторские практики.

https://i.imgur.com/CpRbyyn.jpg

Ссылка

Подпись автора

Если вы не дожили до 120 лет, Вы сами в этом виноваты..!

+4

246

.
Лекарство от старости: как ученые омолаживают пациентов уже сегодня
07 октября 2021, 17:26
Научные разработки, позволяющие жить дольше.
https://cdn.ren.tv/cache/960x540/media/img/a0/07/a0073d2b79bcb27afd8e407d73a065ff151e43f8.jpg

Фото: © Depositphotos

Российские биологи оживили коловраток, которые 24 тысячи лет пролежали в вечной мерзлоте на востоке Якутии. Коловратки – самые маленькие многоклеточные животные на планете. Их размер – несколько десятков микрометров, тоньше человеческого волоса. По словам авторов эксперимента, у коловраток есть защитный механизм, который позволяет затормаживать обмен веществ и жить десятки тысяч лет. Сейчас биологи занимаются детальным изучением этих удивительных существ. Есть ли шанс, что ученые получат ключи к бессмертию? И до какого возраста при самом благоприятном исходе может дожить современный человек? На эти вопросы ответили эксперты программы "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Долгожители
Индонезиец Сапарман Содимеджо по прозвищу Дедушка Гото, судя по его сохранившимся документам, родился еще во времена Голландской Ост-Индии в 1870 году и умер в 2017-м, не дожив до своего 150-летия всего четыре года. Если дата рождения Сапармана соответствует действительности, то он – мировой рекордсмен по продолжительности жизни.

В 2019 году, по данным ООН, в мире насчитывалось более полумиллиона человек старше 100 лет. Это в четыре раза больше, чем в 2000 году. Старейший житель Земли на сегодняшний день – японка Кейн Танака. В январе ей исполнилось 118 лет. Ученые всего мира веками ищут рецепт долголетия. Один из способов омолодить организм – трансплантация.

"В последние годы очень сильно повысилась продолжительность жизни людей с пересаженными сердцами. Сердца можно потенциально пересаживать очень пожилым людям. Здесь очень важна оперативная техника, очень важен подбор совместимости", – отметил кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин.

Искусственно выращенные органы
Острая нехватка доноров – одна из основных проблем современной трансплантологии, поэтому сегодня ученые работают над биоинженерными технологиями, которые позволяют выращивать искусственные органы, правда, относительно простые по своей структуре, такие как мочевой пузырь или кровеносные сосуды.

https://cdn.ren.tv/cache/960x540/media/img/49/b5/49b5b1759e1ffe60f6ddc473c80583c71d5e5201.jpg

Фото: © Скриншот видео.
Еще в 1999 году доктор Энтони Атала из США пересадил пациенту мочевой пузырь, созданный из стволовых клеток. Процесс выращивания органа занял всего полтора месяца. С тех пор в мире провели более 30 подобных операций.

"На сегодняшний день стволовые клетки проходят такой этап истории, который ознаменован переходом от выращивания тканей к выращиванию органов, поэтому эти технологии, безусловно, имеют перспективы, но еще много остается неясных вопросов", – сказал директор научно-исследовательского центра геронтологии Кирилл Прощаев.

Сейчас многие клиники предлагают замедлить старение с помощью инъекции из стволовых клеток. Попадая в кровь, миллионы клеток начинают делиться, обновляя ткани организма.

"Что касается стволовых клеток, то надежды очень большие. Но они не показали пока эффекта в плане омоложения на самом деле, кроме редких экспериментов с кожей", – пояснил Ярослав Ашихмин.

Свернутый текст

Напечатанные на 3D-принтере органы
Сейчас человеческие органы печатают на 3D-принтере. Вместо бумаги используют специальный гидрогель, а вместо чернил – стволовые клетки. Их наносят слой за слоем, связывая между собой с помощью ультрафиолетового излучения.

"Если просто ввести стволовые клетки в какой-то орган, то они могут встраиваться очень хаотично. Идея 3D-печати состоит в том, чтобы создать для них специальные направления, специальную матрицу для того, чтобы они правильным образом встраивались и формировали какой-то орган либо ткань", – отметил Ярослав Ашихмин.

Биопечатью донорских органов занимаются более 150 научных групп по всему миру. Британские ученые из Шеффилдского университета успешно пересаживают людям распечатанные уши, носы, подбородки и глаза. Всего за час биологи могут создать 150 протезов. А российским ученым впервые удалось распечатать на 3D-принтере щитовидную железу и успешно пересадить ее животному.

"Железистые органы проще организованы, чем другие. Плюс клетки железы активно размножаются, и не нужны очень сложные условия для того, чтобы они выполняли свою функцию, поэтому щитовидная железа и поджелудочная железа – это те органы, которые удобно печатать", – сказал Ярослав Ашихмин.

Американские ученые из Института регенеративной медицины пошли еще дальше. В этом году они напечатали на биопринтере образцы человеческой печени. Созданную ткань биологи планируют отправить в космос, чтобы проверить ее на устойчивость к радиации. Правда, до массового производства искусственных органов ученым еще далеко.

"Главная проблема заключается в сложности структурирования. Например, необходимо, чтобы в ткань проходили нервные волокна. Их напечатать крайне сложно внутри ткани. Сеть кровеносных сосудов тоже очень сложно включить внутрь ткани", – отметил Ярослав Ашихмин.

Эксперимент с чистым кислородом
Израильские ученые из университета Тель-Авива нашли другой способ продлить жизнь человека. Они провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что омолодить человеческий организм можно с помощью чистого кислорода. В исследовании участвовали 35 здоровых людей старше 64 лет.

Каждого из них на полтора часа в день помещали в специальную барокамеру, где они дышали чистым кислородом. Через три месяца у всех пациентов удлинились так называемые теломеры – участки хромосом, которые защищают их от разрушения. С возрастом у всех людей теломеры укорачиваются, что приводит к старению клеток. Правда, по мнению большинства медиков, кислородная терапия – не панацея.

"Беда вся в том, что старение – очень многогранный процесс, и, помимо длины теломер, сюда включается еще около 20 разных факторов, поэтому, к сожалению, пока что не показала своей эффективности терапия, которая удлиняет теломеры", – пояснил Ярослав Ашихмин.

Таблетка от старения
Профессор Гордон Литгоу из Калифорнии предложил другую таблетку от старости. Он заявил, что значительно продлить жизнь поможет препарат, который назначают диабетикам. Лекарство понижает уровень глюкозы в крови и укрепляет кости. У подопытных мышей, которым давали этот препарат, продолжительность жизни увеличилась на 40 процентов.

"Существующие лекарства от диабета действительно продлевают жизнь. Они продлевают жизнь через управление обмена глюкозой. Важны не только сами препараты от диабета, но и контроль за своим здоровьем", – отметил Кирилл Прощаев.

Универсального рецепта от старости биологи пока не нашли. Даже при самых благоприятных условиях человек не проживет дольше 150 лет. Верхний предел продолжительности жизни установила группа ученых из Сингапура, России и США. Они исследовали кровяные тельца нескольких тысяч человек разных возрастов и пришли к выводу, что со временем организм теряет способность восстанавливать клетки крови.

Источник

+4

247

,
http://chakraalbum.ru/wp-content/uploads/2012/04/med9-3.jpg

Признаки преждевременного наступления старости

Чтобы определить, появились ли у Вас признаки преждевременного наступления старости, достаточно проверить себя с помощью предлагаемого теста и под­считать число очков:  каждый утвердительный ответ при­бавит Вам «черный шар», подтверждая тем самым раннее увядание Вашего организма. Итак,

Вы быстро утомляетесь и часто испытываете жела­ние прилечь отдохнуть!

Вы ощущаете ноющие боли в пояснице и скованность в области позвоночника сразу после пробуждения!

Вы страдаете от острых болей в суставах, особенно в коленных и межпозвоночных!

Вы часто и обильно мочитесь по ночам (моча при этом прозрачного цвета)!

Вас мучает бессонница! Вы видите кошмарные снови­дения, в которых Ваша жизнь подвергается опасности!

Вы зябнете! Руки и ноги Ваши холодные!

Вы замечаете ослабление функций половых желез (у мужчин — вплоть до импотенции, у женщин — фри­гидность)!

Вас мучают поллюции, сперматорея, преждевре­менное семяизвержение (у мужчин) или обильные проз­рачные выделения, по виду напоминающие сырой яичный белок (у женщин)!

Вы испытываете частые головные боли или головокру­жения!

Вас беспокоит повышенная потливость!

Для Вас характерны слезотечение, быстрая утомляе­мость глаз, ухудшение зрения!

Вы часто простужаетесь! Дышите поверхностно! Ощущаете стеснение в груди!

У вас шумит в ушах! Вы стали хуже слышать!

Вы замечаете, что Ваши волосы стали сухими, лом­кими, усиленно выпадают! Вы поседели!

Вас беспокоит чувство горечи во рту! Гиперемия языка!

Вы испытываете боли в эпигастральной области!

Для Вас характерны повышенная нервозность и сер­дечная утомляемость! У Вас колеблется артериальное давление!

Вы часто вздрагиваете, испытывая беспричинное чувство страха!

Вы стали забывчивы и рассеянны!

Вы похудели! У Вас появились морщины!

Итак, каждый утвердительный ответ — это «черный шар», всего их — двадцать. И если Вы умудрились «на­брать» все двадцать, я не ошибусь, если уступлю Вам место в трамвае, хотя Вам может быть всего тридцать — сорок лет!

Особую тревогу вызовут у меня и Ваши положительные ответы на первые пять-семь вопросов, ибо это свидетель­ствует об ослаблении функции почек.

А сколько сейчас молодых людей, которые при подсче­те очков по предлагаемому тесту не смогут избежать «высоких показателей» и которых я даже не решился бы назвать молодыми! Однако мы знаем и другие примеры —- пожилых людей, у которых число набранных очков будет находиться в обратной пропорции к их воз­расту!

Тем не менее даже при наличии признаков преждевре­менного старения Вам не следует падать духом, ибо, к счастью, существуют способы, которые помогут Вам вер­нуть молодость. Но прежде всего нам необходимо выяс­нить причины раннего наступления старости.

Источник

+4

248

#p200572,kiorus написал(а):

Но прежде всего нам необходимо выяс­нить причины раннего наступления старости.

http://chakraalbum.ru/wp-content/uploads/2012/04/med9-1.jpg

Причины преждевременного старения

Для начала хочу задать вопрос: не случалось ли Вам пережить сильнейшее чувство страха, может быть, даже ужаса? Ну, скажем, испытать бомбарди­ровку во время войны, попасть в катастрофу и остаться в живых только благодаря счастливой случайности? Под­вергнуться нападению грабителей? Допустить ошибку, расплачиваться за которую приходится всю жизнь?.. Од­ним словом, не приходилось ли Вам пережить нечто та­кое, отчего «волосы становятся дыбом», «покрываешься холодным потом», а «по коже бегают мурашки»?

Я спрашиваю Вас об этом потому, что подобные пере­живания резко ослабляют функции нервной системы и надпочечников. А как часто приходится сталкиваться с подобными ситуациями! Вот почему так важно укреплять свои почки: именно они оказываются первыми «жертва­ми» стрессовых состояний.

Нужно знать, не случалось ли Вам сильно переохлаждаться, болеть малярией или другим серьез­ным заболеванием, которые ослабили Ваш организм, что и явилось причиной появления вышеуказанных признаков преждевременного старения.

Почки, в том числе и надпочечники, терпеть не могут переохлаждения: холод ослабляет почки, а это приводит к ощущению холода в ногах, болям в суставах, позывам к мочеиспусканию в ночное время, болям в области спины, быстрой утомляемости, ощущению жара в гру­ди, безотчетным тревогам, бессоннице, головным болям, болям в эпигастральной области и т. д. Недаром старики говорят: «Раз ноги стали холодными, а голова горячей значит слабеют почки и старость не за горами. Хочешь быть здоровым и молодым, держи ноги в тепле, а голову в холоде!»

Итак, если холод ослабляет почки, мы должны всяче­ски избегать переохлаждения, не допускать до себя это­го опасного врага.

Можно задать и нескромный вопрос: не были ли Вы слишком беспорядочны в любви?  Это нужно потому , что половые железы самым непосред­ственным образом связаны с почками и половые излише­ства приводят, как правило, к таким распространенным явлениям, как боли в области спины, ломота в костях притупление зрения, шум в ушах, ослабление памяти снижение работоспособности и т. д.

Семенная жидкость — это подлинная квинтэссенция , наиболее ценный экстракт, вырабатываемый организмом. Создание каждой капли семенной жидкости требует от него огромных затрат. Вот почему бездумное разбазари­вание ее — непозволительная роскошь, расплачиваться за которую зачастую приходится больными почками.

Сперма нужна не только для продолжения рода, она содержит мужские половые гормоны — андрогенны, ко­торые способствуют синтезу так называемых соков тела, экстрактов, принимающих участие в развитии организма, его омоложении и активизирующих функции высшей нерв­ной системы.

Источник

+5

249

.
Ослабление функции внутренних органов

Свернутый текст

Почки

В далеком прошлом медики считали, что «в почках корни всех внутренних органов, истоки всех каналов, почки — основа жизни». Большая часть заболеваний связана, по их мнению, с ослаблением функции почек.

Под «почками» восточные врачи имели в виду главным образом надпочечники и половые железы, которые непо­средственно связаны со всей внутрисекреторной и регу­ляторной деятельностью организма, накоплением эк­страктов тела, производством спермы, питанием головно­го мозга, развитием костной ткани позвоночника, укреп­лением связок, обеспечением хорошего слуха и зрения, кроветворной деятельностью, что способствует сохране­нию тканями эластичности, а организмом — молодо­сти…

Достаточно нарушить функции почек, и тотчас возни­кают тревожные симптомы.

Общая слабость организма

Вспомним еще раз о двух железах внутренней секреции, о которых только что шла речь, о надпочечниках и поло- зых железах. Гормоны, вырабатываемые ими, играют важнейшую роль в синтезе и накоплении различных экстрактов, жизненно необходимых организму. Эти желе­зы увлажняют ткани, поставляют клеткам энергию, бел­ки, жиры, поддерживают молодость организма, фактиче­ски обеспечивают нашу жизнь. Достаточно этим железам ослабнуть, как организм начинает стареть: человек худеет, тело его становится дряблым; кожа, лишенная необходи­мого притока крови, бледнеет и теряет эластичность, свежесть; связки ослабевают и быстро устают; позвоноч­ник делается все менее подвижным; в области спины появ­ляются боли; волосы становятся сухими, ломкими, ред­кими; зубы теряют белизну и блеск, а слух и зрение — остроту; сопротивляемость организма постепенно сни­жается. Как следствие — частые простуды и постоянные недомогания, От холода нас не спасают ни теплое белье, ни ватное одеяло: он изнутри охватывает наше тело. Так подкрадывается преждевременная старость!

Ослабление функций надпочечников и почек

Знаете ли Вы, что у Вас, помимо двух почек, имеется еще и третья — ее роль выполняют потовые железы (их около миллиона), очищающих наш организм от продук­тов распада, образующихся в результате обмена веществ и регулирующих внутреннюю среду.

Тысячи миллиардов клеток организма существуют в жидкой среде, называемой «внутренней». Ежедневно вме­сте с продуктами питания, с воздухом, вдыхаемым легки­ми, в нее попадает множество вредных чужеродных веществ. Да и сами клетки представляют собой своеоб­разные «химические заводы», которые выбрасывают во внутреннюю среду массу вредных отходов. Так вот, если бы не было почек и потовых желез, наши клетки под воздействием продуктов распада просто погибли бы.

Естественно, что ослабленные почки не в состоянии справиться с задачей по очистке межклеточной жидкости, а значит, и по регуляции внутриклеточной среды, что при­водит к недостатку влаги в тканях и их преждевремен­ному старению.

Частое мочеиспускание, обильное потовыделение мо­гут быть вызваны не только чрезмерным потреблением жидкости. Иногда жидкость, выделяемая с мочой, букваль­но бывает «выдавлена» из клеток. Поэтому  может сильно встревожить то, что Вам приходится по нескольку раз бегать в туалет по ночам.

Кто же управляет работой почек? Непосредственное ру­ководство почками осуществляют надпочечники. Именно к ним мы должны обратиться, если хотим, чтобы функции очистки внутренней среды выполнялись на должном уров­не, что поможет нам избежать интоксикации внутренней среды, являющейся одной из главных причин прежде­временного старения.

Ослабление функции половых желез

Половые железы играют исключительно важную роль в регуляции всех жизненно важных функций организма. Я должен обратить Ваше внимание на то, что гормоны, вырабатываемые половыми железами, необходимы для развития организма с точки зрения физиологии и психи­ки, служат настоящим препаратом долголетия и актив­ной старости, придают силы для творческого труда, а так­же делают мужчину мужчиной, то есть мужественным, сильным, а женщину женщиной — женственной, обаятель­ной…

Как много в наши дни молодых людей, уже отмеченных печатью дряхлости! Явление это ненормальное, это сиг­нал преждевременного старения организма, ослабления функции нервной системы, снижения творческого потен­циала, а это напрямую связано с появлением чувства безразличия ко всему, с потерей интереса к жизни.

Вот почему я еще раз надо подчеркнуть исключитель­ную важность гормонов половых желез для всесторонне­го развития организма, сохранения силы, бодрости, моло­дости, ощущения счастья жизни.

Источник

______________________________________________________________________________________

https://funart.pro/uploads/posts/2021-04/1617308066_57-p-oboi-tsvetushchaya-verba-65.jpg
Распустившаяся ветка вербы
Прослушать: Ольга Феофанова и Петр Маланов (гитара) Live - Бесаме, о бесаме мучо (стихи С. Каплана)
Ссылка

+6

250

.
Ослабление функции нервной системы

Наш мозг является уникальным «электронным устрой­ством», предназначенным для сложнейшего управления организма. Каждую секунду от всех наших органов в мозг поступают десятки тысяч тревожных сигналов, инфор­мирующих о недостатке влаги или горючего, о заторе на том или ином участке разветвленной сети сосудов, о мно­гочисленных жертвах вирусных или химических «бомб», о пожарах, вспыхивающих то тут, то там… Мозг немед­ленно фиксирует всю эту информацию, сверяет, анализи­рует, отбирает, обобщает, принимает решение о необхо­димых мерах, отдает распоряжения, которые должны быть точными и быстрыми. Только в этих условиях может существовать «социум», состоящий из сотен миллиардов клеток, могут сохраняться порядок, гармония и здоровье колоссального населения государства, именуемого «Че­ловек».

Свернутый текст

В мире нет ни одного государственного аппарата, ни одного правительства, которое бы взвалило на себя такую непомерную ответственность, такие тяжелейшие задачи! Итак, Ваш организм должен иметь соответствующий «режим жизнеобеспечения». Кто же позаботится об этом аппарате управления, то есть о мозге? Ваши почки, дорогой читатель, Ваши почки!

Врачи Востока считают: деятельность головного и спин­ного мозга в значительной мере зависит от почек, то есть гормоны, выделяемые надпочечниками и половыми же­лезами, играют важную роль для синтеза и накопления питательных соков, необходимых нервной системе, чтобы управлять этой своеобразной страной и в условиях ми­ра, и в дни жестоких войн, вызываемых внезапными на­падениями внешнего врага.

Действительно, ежесекундно тысячи, десятки тысяч событий окружающего мира косвенно или напрямую воз­действуют на наш мозг по каналам органов чувств. Вре­мя от времени происходят неожиданные и столь грозные события, что мозг вынужден отдавать надпочечникам срочные приказы немедленно высылать войска либо про­тив иноземного врага, либо для наведения порядка внут­ри страны. И если выясняется, что надпочечники не в со­стоянии выполнить возложенные на них функции, в мозгу возникают растерянность, паника. А когда правитель те­ряет спокойствие, уверенность в своих силах, наступает настоящий хаос. Едва где-то образуется брешь, как один за другим следуют приказы с требованием высылать все новые и новые отряды, напрячь все силы, что в конце кон­цов приводит к ослаблению надпочечников.

Слабые почки уже не в состоянии поставлять мозгу необходимые ему питательные соки, отсюда — ослабле­ние памяти, беспричинные страхи, потеря живости ума, творческого потенциала. Человек начинает все чаще взды­хать, жаловаться на судьбу. В неожиданных ситуациях, требующих принятия быстрых мер, впадает в панику, теряется, не зная что делать, По ночам человека пресле­дуют кошмарные сновидения: то он тонет в холодной во­де, то ему угрожают расправой, например, бегут за ним с ножом, настигают, а у него нет сил бороться за жизнь…

Запомните, дорогой читатель, эти переживания име­ют под собой вполне материальную основу — нервную систему, надпочечники, половые железы, которые, как я уже сказал, восточная медицина объединяет в понятие «почки». Экстракты, выделяемые ими, то есть гормоны, вырабатываемые надпочечниками и половыми железами, поставляются буквально всем органам, каждой из сотен миллиардов клеток, придавая им жизненную силу. Вот по­чему ослабление почек ведет к старению всего организ­ма, что влечет за собой разнообразные недуги, атаку­ющие нас изнутри и снаружи. Но этим недугам можно дать одно название — синдром ослабления почек и раннего старения.

Источник

+6

251

.
Иглоукалывание и прижигание

При синдроме ослабления почек и преждевременно­го старения первыми приходят в расстройство канал по­чек и канал сердца, а затем каналы легких, печени, селе­зенки. Об этом свидетельствуют болезненные реакции при надавливании на диагностические точки ( Перечень работ по Китайской медицине ) .

Проверка начинается со следующих точек :

- тхан-зу (шэнь-шу, 23 V), ти-тхат (чжи-ши, 52 V) в области поясницы, что поможет выяснить, имеются ли нарушения в почках

- кы-кхюет (цзюй-цюе, 4 VC) в эпигастральной об­ласти для проверки состояния канала сердца

- чунг-фу (чжун-фу, 1 Р) на груди, в верхней ее части, для проверки канала легких

- ки-мон (ци-мэнь, 14 F) под большой грудной мыш­цей, что поможет узнать, в каком состоянии находится канал печени

- тионг-мон (чжан-мэнь, 13 F) в области живота для проверки канала селезенки

Указанные точки служат своеобразными «набатными колоколами», так как при любом нарушении в том или ином канале соответствующая точка при надавливании пальцем подает сигнал тревоги: «Боль! Чувствую сильную боль!» После сеанса иглоукалывания, когда нарушение устранено, колокола снова подают свой голос, однако в нем уже не слышно тревоги, а только удивление: «Стран­но, но боль исчезла!»

В зависимости от характера нарушения в канале  либо принимаем стимулирующие уколы иглами, либо воз­действуем теплом полынных сигарет на точки: ам-кок (инь-гу, 10R), «почка» в ушной раковине, тхиеу-хай (шао- хай, 3 С), сить-чать (чи-цзе, З Р), кхук-туен (цюй-цюань, 8 F), ам-ланг-туен (инь-лин-цюань, 9 RP), тхан-зу (шэнь-шу, 23 V), ти-тхат (чжи-ши, 52 V), кхи-хай (ци-хай, 6 VC).

Если болезнь запущена и  находится в такой стадии, когда от недостатка крови холодеют руки и ноги, лицо бледное, язык светло-розового оттенка, а веки бе­лые, требуется срочно восполнить недостаток тепла с помощью стимулирующих уколов и интенсивного при­жигания точек: мень-мон (мин-мэнь, 4 VC), као-хоанг (гао-хуан, 43 V), ниен-кок (жань-гу, 3 R), левой точки тхиеу-фу (шао-фу, 8 С).

Во время сеансов нужно сосредоточиться на сво­их очущениях: когда игла попадет в нужную точку,  должны почувствовать нечто вроде зуда, который будет расходиться от этого места. При прижигании от точки должно исходить ощущение тепла, проникающего внутрь тела.

Источник
______________________________________________________________________________________

https://cdn.pixabay.com/photo/2020/05/11/16/11/landscape-5158989__480.jpg
Разлив & Паводок

+7

252

.
Напоминаю, что завтра и послезавтра воздействуем на точки цзусаньли по расписанию: РАСПИСАНИЕ

https://i.artfile.ru/2048x1518_930239_[www.ArtFile.ru].jpg
Цветы крокус

+5

253

.
Сегодня стимуляция точек цзусаньли, а луна не видна (за горизонтом) . Возможна в таком случае стимуляция по янским стражам - сегодня, с 7до 9 час. номер цикла 53, с 11 до 13 час ,номер цикла 55, с 15 до 17 час., номер цикла 57. и т. далее.
Завтра будет янский день (номер цикла 41) и все также стимуляция по янским стражам с 7 до 9 час (номер цикла 5), с 11 до 13 (номер цикла 7) и т.далее.
https://i.imgur.com/79VLyPY.jpg

+3

254

#p200645,kiorus написал(а):

Наш мозг является уникальным «электронным устрой­ством», предназначенным для сложнейшего управления организма. Каждую секунду от всех наших органов в мозг поступают десятки тысяч тревожных сигналов, инфор­мирующих о недостатке влаги или горючего, о заторе на том или ином участке разветвленной сети сосудов,

запаса прочности тела человека... ресурсов мозга   ..по исследованиям геронтологов всего мира ..должно хватать на более 200 лет.

0

255

#p200840,vorchun написал(а):

запаса прочности тела человека... ресурсов мозга   ..по исследованиям геронтологов всего мира ..должно хватать на более 200 лет.

Психика слабое место в работе мозга, поэтому ресурсов мозга не хватает на 200 лет.

_________________________

«Я и другие». Профессионально и честно снятый фильм о работе нашей психики.
Этот фильм открывает глаза на многие парадоксы в поведении людей. Рекомендуем посмотреть каждому. Появляется шанс честно посмотреть на себя, свое окружение, оценить свои установки и предпринять шаги, направленные на исправление стандартных, неприятных и болезненных ошибок в своей повседневной жизни.

Найдите время на просмотр и вы не пожалеете!

Несмотря на то, что этот научно-популярный фильм снят в 1971 году, он совершенно не потерял своей актуальности. Фильм состоит из ряда социально-психологических экспериментов. Наибольшую известность приобрел эксперимент на внушаемость, или на конформность, поставленный с детьми дошкольного возраста.

Фильм собран из документальных съёмок проводимых психологических экспериментов, голос диктора за кадром комментирует ход эксперимента и реакцию людей. Эксперименты показывают то, как человек может додумывать всё, что не смог запомнить, и как люди способны поддаваться мнению окружающих, даже доходя до абсурда. Эксперименты подготовлены и проведены кандидатом психологических наук Валерией Мухиной. Режиссер - Феликс Соболев.

Источник

+3

256

.
Прочистить энергетические каналы и сосуды

http://chakraalbum.ru/wp-content/uploads/2012/04/2-1.jpg

http://chakraalbum.ru/wp-content/uploads/2012/04/2-2.jpg

Надпочечники и половые железы , объединяемые врачами Востока в понятие «почки», находятся или в нижней части живота , или в задней части поясницы и управляются вегетативной нервной системой , клетки ко­торой соединены со спинным мозгом . Сигналы от голов­ного мозга через промежуточные «подстанции» спус­каются вниз — к «почкам» . Если пути прохождения этих сигналов находятся в жалком состоянии , если на этих участках затруднена циркуляция крови , если ткани и сосуды поражены склеротическими явлениями , то едва ли можно рассчитывать на нормальную работу почек . Вот почему необхо­димо расчистить все участки , которые ведут к «поч­кам» .

1. Область поясницы (район чакры Манипура — по индийской классификации) , на которой расположены точки мень-мон (мин-мэнь, 4 VC) , тхан-зу (шэнь-шу, 23 V) , ти-тхат (чжи-ши, 52 V) , кхи-хай (ци-хай, 6 VC) , имею­щие прямое отношение к работе почек и надпочеч­ников .

2. Область между ягодицами (крестцовая область, район чакры Свадхиштхана) , где расположена система точек канала мочевого пузыря , связанного с почками и половыми железами .

3. Область копчика (район энергетического центра Кундалини) , где расположена точка чыонг-кьюнг (чан- цян, 1 VG) , от которой зависят сила и молодость орга­низма .

Как же прочистить энергетические каналы и сосуды на указанных выше участках ?

Источник
__________________________________

Упражнения по системе Зыонгшинь («Питание жизни»)
Предыдущее – Прочистить энергетические каналы и сосуды

Свернутый текст

Глубокое дыхание через почки

Во время дыхания Вы должны представить себе, как с глубоким вдохом струя теплого воздуха, пройдя че­рез носовые отверстия, направляется вниз по позво­ночнику к пояснице и дальше к ягодицам. Потом эта струя переходит вперед, за счет чего выпячивается стен­ка живота. Завершив вдох, Вы начинаете выдыхать, при этом старайтесь представить себе, что Вы выжимаете из себя струю воздуха, но уже холодного.

Такой способ дыхания; во-первых, способствует ак­тивизации обмена веществ, а во-вторых, помогает Вам научиться мысленно управлять энергетическим потоком в организме и овладеть формулой «Где мысль, там и энергия». Умея сосредоточить свою мысль, Вы будете в состоянии эффективнее «согревать» почки. В этом суть метода управления дыханием, применяемого в медици­не и восточных системах боевого искусства.

Упражняться надо несколько раз в день, только тог­да через некоторое время вы приобретете ценнейший из навыков.

Согревание поясничной области

Поначалу Вам потребуется помощник, который дол­жен, сильно растерев ладони, положить их на Вашу пояс­ничную область и на участок между ягодицами (крест­цовая область). При этом вы ощутите, как по всему телу растекается приятное тепло, проникающее внутрь орга­низма. Живительное тепло и энергия, исходящие от рук Вашего помощника, активизируют циркуляцию крови и энергии на указанных участках. Ну а затем Вы должны сами проделать то же самое. Разотрите ладони, клади­те их попеременно на нужные участки, стараясь накрыть вначале наиболее холодные места. Чтобы они как можно быстрее согрелись, их можно также растирать ладо­нями. Чем чаще Вы будете проделывать эту процедуру в течение дня, тем лучше. Ее необходимо сочетать с ды­ханием через почки. Когда поясница и участок между ягодицами согреются, наполнятся энергией и кровью, приступайте к разработке поясничного отдела позво­ночника, чтобы вернуть ему гибкость и подвиж­ность.

Развитие подвижности поясницы в позе лотоса

Сядьте в позу лотоса (именно в ней Вы будете иметь самую устойчивую опору).

Заведите руки за спину обхватите кистью одной ру­ки запястье другой.

Одновременно с вдохом по способу, указанному вы­ше, прогнитесь в пояснице, плавно отогнув голову назад.

Одновременно с выдохом верните голову в исход­ное положение, потом опустите ее вниз, всем корпусом подаваясь вперед. Производя это упражнение, Вы долж­ны представить себе, что Ваш позвоночник гибкий и податливый.

Чем ниже Вы сможете опустить голову, тем больше доказательств гибкости Вашей поясницы.

Проделайте это упражнение 15 раз: 5 раз постарай­тесь лбом достать левое колено, 5 раз склоните голову посередине, 5 раз коснитесь лбом правого колена.

Развитие гибкости поясницы в позе лежа на спине

Лягте на спину, вытянув ноги вперед. Постарайтесь не отрывать их от кровати и не сгибать в коленях. Луч­ше зацепиться ступнями за перекладину в спинке кро­вати или попросить кого-нибудь прижать Ваши ступни.

С глубоким вдохом поднимите прямые руки и заве­дите их за голову.

Одновременно с выдохом поднимитесь и сядьте на кровати и, вытянув руки вперед, согнитесь в пояснице, стараясь достать руками ступни ног.

Если Вам удалось достать пальцы ног, это отлично. Проделайте упражнение 15 раз.

Развитие гибкости поясницы в положении лежа на животе

Лягте на живот, оперевшись на предплечья, распо­ложенные перед грудью (локти направлены в сто­роны).

Одновременно с глубоким вдохом медленно припод­нимите верхнюю часть туловища, начиная с головы, шеи, плеч и т. д. и прогибаясь в пояснице.

Выдыхая, плавно опустите корпус, разгибаясь в обрат­ном порядке.

Проделайте упражнение 15 раз.

Медленные, плавные сгибания — разгибания должны развить гибкость в области поясницы, улучшить цирку­ляцию крови и энергии. Существует немало и других упражнений аналогичного действия. Постарайтесь разу­чить их. Можно также порекомендовать  еще одно простое, но эффективное средство, которому врачи и мастера боевых искусств придают большое значение, называя его «средством от старости». Вот оно:

Регулярный массаж лица

Ежедневно утром и вечером тщательно массируйте лицо ладонями, так, чтобы кожа как бы налилась живи­тельным теплом Ваших рук, стала мягкой и эластичной. Можно растирать и кожу головы, тот ее участок, что скрыт под волосяным покровом, затылок, заднюю часть шеи, ушные раковины. Ваши ладони не должны пропустить

ни одного сантиметра, постарайтесь мысленно предста­вить себе, что ладони словно пропитывают теплом и све­жестью Ваше лицо и голову.

Когда после этих основных упражнений состояние  здоровья улучшится, прибавьте к ним все, что не­обходимо до полного комплекса обычных гимнастиче­ских, восточных оздоровительных или спортивно-боевых систем, то, что  больше по вкусу. Работая над собой  упорно, терпеливо,  станет очевидно  насколько эффективны эти, казалось бы, эле­ментарные средства.

Источник

+3

257

.
Напоминаю, уважаемым форумчанам, что завтра и послезавтра воздействуем на точки цзусаньли по расписанию: РАСПИСАНИЕ

_______________________________________________

Между страхом и чаянием: как надежда защищает мозг

«Где надежда, там и боязнь: боязнь всегда полна надежды, надежда всегда полна боязни», — отметил Франсуа де Ларошфуко, и, кажется, был прав. Обозреватель Big Think Пол Ратнер коротко рассказывает о том, как на нейробиологическом уровне связаны надежда и тревога и почему доминирование одного чувства неизменно приводит к снижению другого.

https://emosurff.com/i/0006ry00pD100g8/untitled.jpeg

В недавнем исследовании китайские психологи выяснили, что надежда защищает наш мозг от тревоги, и расширили наше понимание того, как это происходит на нейробиологическом уровне.

Специалисты отмечают, что надежда является центральной темой позитивной психологии, относящейся к «целенаправленным ожиданиям» человека, которые включают в себя как саму деятельность (стремление к цели), так и пути достижения цели (поиск способов).

Так как надежда является постоянным свойством личности, учёные считали, что есть способ обнаружить область мозга, отвечающую за функционирование надежды как таковой. Они использовали фМРТ -визуализацию для исследования мозговой активности 231 старшеклассника из Чэнду (Китая), которые предварительно прошли анкетирование для определения уровня надежды с использованием DHS-теста ⓘDemographic and Health Survey — обследование демографических характеристик и состояния здоровья. и тест на уровень тревожности.

Учёные проанализировали данные мозговой активности по методу fALFF ⓘfALFF — анализ амплитуды низкочастотных циклических изменений активности.. Они обнаружили, что присутствие надежды было связано с более низкими значениями fALFF в области медиальной орбитофронтальной коры (mOFC) мозга, которая участвует в процессах, связанных с вознаграждением, производством мотивации, решением задач и целенаправленным поведением.

Орбитофронтальная кора расположена чуть выше орбит глаз в области лобных долей. По мнению ученых, надежда выступает в качестве «посредника» между активностью орбитофронтальной коры и тревогой. Они отмечают:

«В целом, это исследование предоставляет первое доказательство существования функциональных мозговых особенностей, лежащих в основе работы надежды, и раскрывает возможный механизм, благодаря которому надежда играет защитную роль, создавая произвольную мозговую активность в ответ на тревогу».

Это первые объективные данные, подтверждающие, что надежда может иметь физическое представление в мозге, но связь между надеждой и тревогой была установлена в ряде предыдущих исследований. В 2002 году в рамках исследования Канзасского университета С.Р. Снайдер рассматривал, какую роль надежда играет для студентов. Исследователи обнаружили, что студенты с низким уровнем надежды испытывали больше тревоги, прежде всего из-за постановки слишком труднодостижимых и непреодолимых целей.

Исследование 2011 года учёных из Малайзии и Гонконга показало связь между увеличением уровня надежды и снижением тревожности и депрессии у онкологических больных.

Тем не менее, остается открытым следующий вопрос: сама надежда является причиной уменьшения тревожности, или люди с более низким уровнем тревожности более склонны надеяться.

Источник

+3

258

.
Советы
Предыдущее – Упражнения по системе Зыонгшинь («Питание жизни»)

Греться чаще на Солнце, избегать охлаждения

Свернутый текст

Теплые лучи Солнца даруют жизнь всему сущему, а холод и мрак несут с собой смерть. Казалось бы, очевид­ная истина, но многие из нас забывают ее, не любят солн­ца, боятся его живительного света. А ведь для тех, у кого ослабли почки и появились признаки преждевременного старения, солнечное тепло — поистине чудодейственное лекарство!

Лягте поудобнее на живот и предоставьте все биологи­чески активные точки на спине, пояснице и в области таза в распоряжение иглотерапевта по имени Солнце. Пусть оно проведет сеанс «прижигания», во время кото­рого Вы почувствуете, как приятное тепло растекается по всему телу, такое же живительное, как тепло зажжен­ных полынных сигарет.

Если Вы страдаете почками, Вам следует избегать ох­лаждения. Старайтесь одеваться теплее, прежде всего берегите ноги и поясницу. Помните: холод — первый враг почек. Для лечения инфекцион­ных воспалительных процессов применяют кортикосте­роиды. Аналогичные гормоны вырабатывают наши надпо­чечники. Однако неправильное применение профилактических средств против охлажде­ния может оказаться столь же вредным, как и само переохлаждение.

Режим питания

Свернутый текст

Организму противопока­зано охлаждение.  Также нужно всячески избегать продуктов, «холодных» по своим свойствам, и, напро­тив, употреблять в пищу «теплые» продукты.

Понятия «теплый — холодный», исполь­зуемых в традиционной медицине, но только в том, что не­посредственно имеет отношение к синдрому ослабления почек и преждевременного старения.

Пища — это отнюдь не то же самое, что лекарство . Так, на­пример, продукты, употребляемые в пищу, содержат ви­тамин С, стимулирующий деятельность надпочечников, или витамин Е, активизирующий деятельность половых желез, однако воздействие на наш организм чистых вита­минов и продуктов, их содержащих, порой может оказать­ся прямо противоположным вследствие того, что в продук­тах содержатся и другие вещества. Именно поэтому в традиционной медицине, изучавшей действие того или иного продукта на организм больного человека, введены понятия «теплый — холодный» для их характеристики.

Неправильное питание усугубляет слабость почек «холодными» продукта­ми.

Свернутый текст

Каких продуктов следует избегать? Это прежде всего ростки бамбука, зеленый горошек, пророщенная фа­соль, тыква, дыни, арбузы, грибы, папайя, апельсины, ли­моны, грейпфруты, свиное сало, утиное мясо, свиные почки, соль. Они «охлаждают» организм и тем самым губительно действуют на ослабленные почки . Есте­ственно, если заболевание относится к числу «го­рячих», именно они будут полезны.

Какие продукты следует предпочитать? Кунжут, зерна лотоса, черные бобы, угрь, креветки, толстолобик, сельдь, карп, куриное мясо, говядина, свиная печень и требуха, мясо голубя, баранину, козлятина, лук, чеснок, имбирь, лимонная мята. Фрукты также следует выбирать «теплые»: мандарины, личжи и др.

Однако, помимо перечисленных, существует немало других продуктов питания. Как определить, какой из них «теплый», какой «холодный»? Продукт, который вызы­вает обильное мочевыделение, ощущение холода, утом­ление, относится к «холодным», и больным с ослаблен­ными почками его следует избегать.

Сколько потреблять воды ?

Свернутый текст

По этому поводу существуют разные точки зрения. Одни уверяют, что пить нужно много, это способствует очищению почек. Другие рекомендуют пить как можно меньше, чтобы не утомлять почки.

Наш организм не бездонный сосуд, могущий вместить столько жидкости, сколько туда вливается. Кажется: чем больше будет выпито, тем лучше удовлетворится потребность организма во влаге. Однако если клет­ки не в силах нормально усваивать всю выпитую жидкость, они все равно нуждаются в ней. Действительно, одна из причин старения — недостаток влаги в тканях, но значит ли это, что стоит влить в себя побольше и все проблемы будут решены?

При ослабленных почках и признаках преждевремен­ного старения рекомендуется пить только тогда, когда  чувствуется жажда и ровно столько, сколько нужно, чтобы удовлетворить ее, при этом питье должно быть теплым. Не злоупотребляйте пивом, не поглощайте бу­тылками фруктовые воды. И вообще излишек воды вре­ден: это способствует перегрузке сердца и почек.

Чтобы клетки всех тканей, в том числе и клетки стенок проводящих почечных путей, смогли усвоить влагу, нуж­ны хорошие надпочечники. Большой объем потребляемой жидкости, прежде всего холодной воды, особенно со льдом, охлаждает почки и еще больше снижает способ­ность клеток усваивать ее. Единственным результатом та­кого питьевого режима могут быть усиленное мочевыде­ление и повышенная потливость.

Беречь половую энергию

Свернутый текст

Традиционная восточная медицина придает исключи­тельно важное значение таким понятиям, как «питатель­ные соки (мужское семя) — жизненная энергия — ду­ховные силы». Как видите, на первом месте стоит семен­ная жидкость.

Половая невоздержанность неизбежно приводит к ослаблению почек и преждевременному старению. Отсюда понятно, почему так важно разумно расходовать свои силы. Беспорядочная трата половой энергии приводит к тому, что приходится затрачивать нема­ло сил для ее восстановления; кроме того, вместе с половой энергией Вы теряете подлинный элексир долго­летия, ибо именно сперма помогает организму сохранять стабильность, умножает жизненные силы, продлевает молодость. Традиционная восточная медици­на давно на практике постигла эту истину. И только мно­го веков спустя вышеуказанные функции спермы были подтверждены учеными Запада.

Умерить тревоги и страхи

Свернутый текст

Являясь следствием ослабления функции почек, невра­стения способствует их дальнейшему ослаблению. Основ­ной причиной служат стрессы, связанные со страхами. Древние говорили, что «страх ранит почки». Как же избе­жать стрессов?

Мудрые учителя прошлого утверждают: только пра­вильные мысли помогают избавиться от страхов — «мысль побеждает страх». Возьмите в руки перо и лист бумаги и напишите все, что порождает чувство страха. Ра­зумеется, у каждого свои заботы и свои страхи, однако все они сводятся к боязни утратить что-то. На другом листе бумаги напишите ту огромную цену, которой Вы распла­чиваетесь за страхи, и серьезно поразмыслите, стоят ли они потери здоровья и преждевременной старости.

Конечно, в жизни немало такого, что не может не вызывать у нас страха. Однако если подумать над всем этим, выяснится, что пугаться нечего. И действительно, трезвые мысли и твердая вера помогут изгнать, или в крайнем случае умерить все тревоги и страхи.

Источник

______________________________________________________________________________________

https://gbcvet.ru/wa-data/public/photos/90/01/190/190.970.jpg

Лотос

Лотос растет в теплых болотах. Чем вода грязнее и темнее, тем кувшинка будет прекраснее. Удивительно, что цветок, погруженный в грязь, не пачкается, когда выбирается на поверхность. Поэтому он стал символом духовного возрождения благодаря способности сохранения природной чистоты.

Лотос также отличается высокой выносливостью. Его семена могут сохраняться без воды до двухсот лет. Если наступят благоприятные условия, то они прорастут. Поэтому лотос является еще и символом бессмертия.
Ссылка

+3

259

.
Ученые назвали продукт, снижающий риск смерти

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/03/18/1602667934_0:98:3059:1819_640x0_80_0_0_f445298123610bc3f36dac5746349d19.jpg.webp
Льняное масло
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Ученые из Ирана и Канады выяснили, что регулярное потребление жирных кислот, которые содержатся в орехах, семенах и растительных маслах, снижает риск смерти от всех причин и увеличивает продолжительность жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ.
Авторы провели метаанализ более чем 40 научных исследований, опубликованных в период с 1991 по 2021 год, в которых изучается влияние на здоровье потребления альфа-линоленовой кислоты (ALA) — полиненасыщенной жирной кислоты из группы так называемых незаменимых жирных кислот, которая относится к классу омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Альфа-линоленовая кислота содержится в таких растительных продуктах, как соя, орехи, масло канолы и льняное семя.
В совокупности в этих исследованиях приняли участие около 120 тысяч участников в возрасте от 18 до 98 лет, за которыми наблюдали от двух до 32 лет. Результаты учитывали такие дополнительные факторы, как возраст, вес, статус курения, потребление алкоголя и физическая активность.
С учетом этих факторов и тщательной оценки каждого исследования на предмет систематической ошибки, авторы обнаружили что высокое потребление ALA связано со снижением риска смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца на 10, 8 и 11 процентов соответственно.
Это эквивалентно сокращению на 113 смертей на десять тысяч человеко-лет по всем причинам, на 33 случая смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 23 случая смерти от ишемической болезни сердца. Однако более высокое потребление ALA связано с немного более высоким риском смертности от рака — 63 дополнительных смертей от рака на 120 тысяч человек.

Что касается доз, то увеличение потребления ALA на один грамм в сутки, что эквивалентное одной столовой ложке масла канолы или 0,5 унции масла грецкого ореха, по оценкам исследователей, связано с 5-процентным снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Авторы отмечают, что из-за наблюдательного дизайна большинства проанализированных работ причинно-следственная связь не может быть установлена, но в будущем они планируют заняться этим вопросом.
"Мы должны изучить связь между АЛК и более широким спектром причин смерти, чтобы дать более полную оценку потенциальных последствий АЛК для здоровья, а также изучить, действительно ли определенные продукты, богатые АЛК, по-разному связаны со смертностью от рака и других причин", — пишут авторы статьи.
Несмотря на благотворное влияние омега-3 жирных кислот на здоровье, ученые призывают с осторожностью относиться к рекомендациям по увеличению их потребления в связи с определенным риском развития онкологических заболеваний. Чтобы оценить, насколько высок этот риск, необходимы дальнейшие исследования, отмечают авторы.

Источник

+3

260

.
Учение о долголетии. Последние научные открытия

Статистика показывает, что большинство из нас доживет как минимум до 70 лет. Это значит, что каждому предстоит в полной мере ощутить на себе последствия старения: не только морщины и седые волосы, но и хронические заболевания, ухудшение памяти, зрения, слуха. Но что было бы, если бы мы смогли отодвинуть старение и прожить в сильном и здоровом теле как можно дольше?

Над разгадкой тайны вечной молодости бьются лучшие умы антивозрастной медицины. И немало преуспевают в поиске эликсира бессмертия. Скорее всего, большинство из читающих эти строчки смогут на себе испытать действие первого омолаживающего лекарства, каким бы оно ни оказалось.

Свернутый текст

В чем состоит секрет молодости саламандр, черепах и медуз

Пока человек стареет, чеперахи, гидры и некоторые другие странные существа наслаждаются бессмертием. Они скорее погибнут от зубов кровожадного хищника или несчастного случая, чем умрут от старости. Возраст не приносит им артрит и тугоухость, никак не влияет на фертильность и уровень активности. Нам, людям, повезло намного меньше.

Мы привыкли думать, что самая частая причина смерти — это рак или болезни сердца, но это не совсем так. Старение — неизбежное увядание человеческого организма — вот самая распространённая причина смерти. Если с болезнью мы готовы бороться, то процесс старения настолько глубоко укрепился в человеческом опыте, что мы воспринимаем его как неизбежность. Эндрю Стил, научный исследователь, говорит об обратном — старение не является необратимой аксиомой.
Биоинформатик Эндрю Стил уверен: невозможность личного бессмертия — это предубеждение. В своей книге «Бессмертные. Почему гидры и медузы живут вечно, и как людям перенять их секрет» он рассказывает, что происходит с организмом человека по мере старения с точки зрения биологии. Если знать все о научных последствиях возраста, то можно более эффективно бороться с ним. Например, использовать богатый арсенал средств, которые наука подготовила для продления жизни:

— Удаление вредных веществ, которые накапливаются с возрастом,
— Лечение стволовыми клетками,
— Омоложение иммунной системы,
— Изменение микробиоты,
— Мытье рук, долгий сон и другие простые привычки, которые помогают жить дольше.

Автор предупреждает: люди склонны преуменьшать важность отдаленного будущего. Говоря простыми словами, мы предпочитаем жить настоящим. Поэтому мало кто откладывает деньги на пенсию, соблюдает диету и регулярно занимается спортом. Человеческие существа неисправимые оптимисты. Именно поэтому так важно уже сегодня задуматься о будущем и вместе с этой книгой предпринять действия по замедлению процессов старения — дольше оставаться здоровым, активным и жизнерадостным.

Как обмануть эволюцию и дожить до 120 лет

Ведущий мировой исследователь в области науки о старении Крис Вербург уверен: нет закона природы, который запрещал бы бессмертие. Поэтому его книга «Кодекс долголетия. Что заставляет нас стареть, зачем это нужно и как „обмануть“ эволюцию: пошаговое руководство» — это готовый план действий для тех, кто хочет сохранить молодость.

Почему некоторые виды животных почти не стареют, в то время как другие стареют и умирают очень быстро? Как действуют механизмы, которые медленно, но верно вызывают старение нашего организма, делая нас восприимчивыми к сердечному приступу, инсульту, раку, пневмонии и слабоумию. Доктор Вербург рассказывает, что можно сделать, чтобы замедлить процессы старения.
Крис Вербург разбирает причины, по которым одни организмы стареют очень быстро, а другие наслаждаются вечной молодостью и практически не меняются с течением времени. Рассказывает о процессах в клетках, которые заставляют нас терять здоровье. А потом выводит основные элементы продления жизни: еда, процедуры и препараты, которые замедляют скорость старения. Читатели разберутся в механизмах омоложения и выяснят:

— Почему секс приближает старость и нужно ли от него отказываться.
— Что есть и что не есть, чтобы молодеть.
— Сколько двигаться и какой вид спорта выбрать.
— Что объединяет людей, которые выглядят моложе своих лет.
— Какие привычки помогают обратить старение вспять.

«Мы живем на заре революции. Но эта революция совсем не такая, как предыдущие: это будет первая революция, которая изменит не только общество, но и наши тело и мозг. К этому нужно обязательно подготовиться. А еще важнее будет использовать наши новые знания ответственно, чтобы создать общество, в котором каждый сможет полностью реализовать свой потенциал долгожительства и здоровья и исполнит сотни желаний, а не одно-единственное, которое есть у всех больных и страдающих людей: желание выздороветь и жить лучше».

Что предпринять сегодня, чтобы дольше жить завтра

На написание следующей книги ушло целых семь лет. Над ней трудился большой коллектив авторов самого популярного российского сайта о механизмах старения Nestarenie. Перед ними стояла амбициозная цель: собрать в одном месте всю доступную информацию, которая уже сегодня доказано увеличивает продолжительность жизни. «Бонусные годы. Индивидуальный план продления молодости на основе последних научных открытий» — это концентрат современного знания для всех, кто интересуется своим здоровьем и хочет узнать секрет долголетия.

Авторы исследуют текущее положение дел в биологии старения через призму восприятия тех, кто стоит на передовом крае науки. Читатели узнают о противоречиях между теоретическими выкладками и проводимыми на их основе экспериментами, проникнут вместе с учеными за кулисы современной фарминдустрии, познакомятся с современными теориями и достижениями генной инженерии и узнают, что такое реверсивная технология.
Получилась внушительная по объему энциклопедия здоровья, которая разбирает все виды борьбы со старением, доступные простому человеку. Каждый из нас может уже сегодня воспользоваться советами из книги и жить дольше. И выяснить:

— Как бег может разрушить сердце и как правильно тренироваться, чтобы стать долгожителем.
— Какие стили питания не доказаны для долголетия и из чего должен состоять рацион.
— Как дефицит сна влияет на иммунитет и продолжительность жизни.
— Как избежать рака или выявить его на максимально ранней стадии.
— Какие медицинские препараты влияют на продолжительность жизни.

Книга предлагает четкие инструкции, как действовать, чтобы продлить молодость. Что важно, все они основаны на индивидуальных параметрах здоровья и учитывают множество деталей — от окружности талии до значения ТТГ. Именно поэтому она будет полезна каждому, кто хочет использовать последние достижения антивозрастной науки для долгой, активной и счастливой старости.

«…как дожить до XXII века? Чтобы вырваться за пределы доступных для нас 100 лет жизни, нужно замедлить скорость старения, а для тех, кто старше, остановить или обратить старение вспять. Мы это сделаем обязательно. Но не все успеют на спасательный „ковчег“ научного прорыва. Шансы во многом зависят от того, как хорошо мы сегодня позаботимся о своем организме, чтобы прожить как можно дольше. Необходимо правильно питаться, тренировать свое тело, иметь хороший сон, вовремя выявлять отклонения от нормы параметров организма, влияющих на нашу продолжительность жизни. Также важно использовать только те лекарства, биологические добавки и иные средства, которые имеют доказанную в клинических исследованиях эффективность для увеличения продолжительности жизни».
Подробнее: https://www.labirint.ru/now/dolgoletie-otkrytiya/

_____________________________________________________________________________________

https://ic.pics.livejournal.com/stepbystep_hdr/11824494/1119228/1119228_original.jpg

Первые листочки

+6

261

https://lenta.ru/news/2022/04/26/longlive/
102-летняя любительница самогона назвала причину своего долголетия
Auburn Reporter: 102-летняя Дороти Персер назвала самогон причиной своего долголетия

Фото: Estudio Gourmet / Unsplash

102-летняя жительница США назвала два продукта и самодельный напиток, которые считает причиной своего долголетия. Об этом сообщает Auburn Reporter.

Дороти Персер, проживающая в Сиэтле, штат Вашингтон, отпраздновала знаменательную дату 13 апреля. «Ее секрет долголетия: два яйца на завтрак и бокал вина после обеда», — поделилась советом матери ее дочь Шелли О'Нил. Во время праздника сама именинница в шутку добавила, что прожила так долго, потому что в молодости была любительницей самогона.

Материалы по теме:
«Я виню дьявола»Столетние старцы пьют, курят и страдают обжорством, но их ничто не берет
6 июня 2018
:flag:  :crazyfun:  8-)

+4

262

#p201236,vorchun написал(а):

«Ее секрет долголетия: два яйца на завтрак и бокал вина после обеда», — поделилась советом матери ее дочь Шелли О'Нил. Во время праздника сама именинница в шутку добавила, что прожила так долго, потому что в молодости была любительницей самогона.

Нет, нет, да и встречаются долгожители которые курят, пьют алкоголь и вроде все в порядке у них. Но это просто реклама чтобы другие люди не отказывались ни от спиртного, ни от курения и регулярно платили за эти "удовольствия".

А что говорит по этому поводу , проживший 104 года не пьющий, не курящий, знаменитый хирург Фёдор Григорьевич Углов:

+4

263

.
Познать тела меру. Как сегодня определяют биологический возраст человека и при чем тут машинное обучение

Идея «линии жизни», которая спрятана где-то внутри человека и отмеряет отведенный ему срок, многим кажется привлекательной. Иначе почему кто-то седеет уже в 30, а кто-то ездит на велосипеде и в 90? Пока одни протягивают ладони гадалкам, а другие ходят с вопросом к кукушке, третьи уповают на достижения науки и сдают анализы на биомаркеры возраста. И хотя последний метод определения «истинного», биологического возраста кажется гораздо более достоверным, чем первые два, к толкованию его результатов стоит подходить не менее осторожно. «Чердак» рассказывает, по каким приметам сегодня ученые определяют возраст людей и как эти приметы ищут.

У старости нет четкого определения. Нет и определенного возраста, после которого становятся стариками. Никто не может знать наверняка, стар он уже или нет, зато все знают, что за старостью приходят болезни и смерть. Возраст, записанный в документах, не много может сказать о шансах отдалить ее приближение. Правда, давно известна кривая Гомперца, описывающая риск смерти в зависимости от возраста, но она дает лишь усредненное значение. А для конкретного человека этот риск может быть существенно выше среднего — например, если он болен прогероидными болезнями, ускоряющими старение, или, наоборот, заметно ниже, если он, например, сверхдолгожитель. Поэтому медикам нужен более надежный инструмент — что-нибудь типа портрета Дориана Грея, взглянув на который, они могли бы определить настоящий, биологический возраст человека.

Свернутый текст

Найти его несложно, если у вас есть достаточно большая выборка пожилых людей одного возраста. Достаточно регулярно измерять у них разные физиологические показатели и подсчитывать ежегодную смертность. А дальше строить модели, предсказывающие риск умереть на основе предыдущих измерений, и искать среди них наиболее убедительного пророка.

Но то, что хорошо работает с пожилыми людьми, плохо применимо к молодым. Хотя до смерти им, как правило, далеко, далекость этого «далеко» может сильно разниться в зависимости от их здоровья. Сегодня известно множество болезней, появляющихся с возрастом и ускоряющих старение: рак, сердечно-сосудистые заболевания, деменция, остеопороз. Список постоянно пополняется. Например, до сих пор идут споры по поводу ожирения — считать его признаком ускоренного старения или нет? Известно, что в жировой ткани накапливается множество старых клеток, которые потом заражают старостью соседей. Значит, и молодой человек с ожирением может оказаться ближе к смерти, чем его здоровые сверстники.

Тем не менее редкий прорицатель способен заглянуть настолько далеко в будущее. Чтобы с большей уверенностью говорить о рисках смерти молодых людей, исследование пришлось бы растянуть на десятки лет, а ответ нужен уже сейчас. И нужен не только пациентам с подозрением на ускоренное старение, но и исследователям, которые бьются над созданием таблетки от старости, ведь это их единственный шанс проверить, удается их лекарству омолодить участников эксперимента или нет.

В отличие от пожилых людей, для которых мерилом возраста оказывается близость смерти, молодым людям приходит на помощь статистика. Ученые измеряют разные параметры у сотен тысяч людей разного возраста, ищут характерные возрастные изменения и составляют усредненный график для каждого параметра или их сочетания. Дальше на этом графике можно найти результат для каждого испытуемого и оценить его биологический возраст относительно среднестатистического сверстника.

Но важно помнить, что такая оценка очень сильно зависит от исходной выборки. Поиски биологических маркеров оказываются в той же ловушке, что и генетические тесты: предсказания, которые сбываются для привилегированных белых мужчин, могут оказаться бессмысленны для женщин-иммигрантов, но первые оказываются участниками исследований гораздо чаще, чем вторые.

Читайте также: Ваш сын, дядя Шарик. Коммерческий сервис генетического тестирования принял собаку за человека. Как так вышло?
Кроме того, различия между поколениями могут быть следствиями социальных, а не возрастных изменений. Например, некоторые исследователи полагают, что особенный микробный состав в кишечнике пожилых людей связан вовсе не с возрастом, а с тем, что они привыкли питаться другой пищей и т.н. западная диета, насыщенная жирами и углеводами, их не затронула. Но, несмотря на все эти соображения, более точного способа определить биологический возраст нестарых людей, чем сравнение со средним значением, у нас пока нет.

На чем гадаем
При желании тайное знание о будущем можно почерпнуть из чего угодно: от кофейной гущи до полета священных птиц. Однако не каждая птица своим полетом предсказывает судьбу империи и не любое измерение может служить надежной опорой для пророчеств. Чтобы избежать гаданий на непроверенных источниках, в 2004 году Американская федерация исследований старения сформулировала требования, которым должен удовлетворять маркер биологического возраста. Забегая вперед, скажем, что соответствовать им оказалось совсем непросто.

1. Измерить его должно быть легко, а процесс измерения не должен причинять вред здоровью человека и ускорять старение. Логичное ограничение, которое, впрочем, доставляет немало неудобств ученым. Например, оно ограничивает набор клеточных типов, которые можно использовать. Большинство анализов приходится проводить на лейкоцитах (единственных полноценных клетках крови), и не всегда понятно, происходят ли те же возрастные изменения в клетках других тканей.

2. Он должен предсказывать риск смерти. Научившись предсказывать хронологический возраст людей, необходимо проверить, что вы распознаете и отклонения от среднего — тех, кто стареет слишком быстро или слишком медленно. Но убедиться в этом мы сможем только тогда, когда эти люди начнут умирать раньше или позже срока. Это означает, что все подсчеты, проведенные на молодых людях, не имеют реальной значимости, если не подтверждены аналогичными измерениями на пожилых и связью с риском умереть.

3. Он должен опираться на биологические процессы старения. Этот критерий призван отсеять всех желающих гадать на кофейной гуще и отражению в воде. Седина, например, чаще всего связана с возрастом, поэтому могла бы служить его маркером. Однако она не имеет никакого отношения к изнашиванию организма, а люди, седеющие в 30 лет, зачастую умирают не раньше своих сверстников.

4. Он должен работать не только для человека, но и для животных. А это требование связано со стандартами клинических испытаний. Если ученые однажды найдут долгожданную таблетку от старости и решат лечить с ее помощью людей, то от них потребуют предварительные исследования на животных. И для чистоты эксперимента хорошо бы, чтобы омоложение мышей оценивали по тем же признакам, что и омоложение людей.

Сегодня за предсказаниями о судьбах людей ученые обращаются к трем привычным мойрам, трем богиням судьбы, прядущими нить человеческой жизни, — трем основным маркерам биологического возраста.

Атропос
Самая страшная из мойр, Атропос, обрывает нить и выбирает способ смерти человека. В медицинских работах, чтобы предугадать ее решение, используют индексы хрупкости. Сначала исследователи составляют список симптомов, которые в популяции встречаются достаточно часто и негативно сказываются на здоровье. Это может быть возрастное заболевание вроде остеопороза, опухоли или атеросклероза или нарушение работы отдельных органов: плохое зрение, слабый мышечный хват или неспособность двигаться без поддержки. Каждому пациенту ставят «оценку» 0 или 1 за каждый пункт и суммируют баллы по всему списку. Чем больше проблем человек собрал в своем организме, тем выше значение его хрупкости.

Эти индексы оказались очень удобны. Их легко собрать, для этого достаточно лишь медицинского осмотра, и они надежно предсказывают ближайшие последствия, например потребность в ежедневном уходе или тот самый «риск смерти от всех причин». Но их очень сложно применить к молодым людям — разве что к  тем, кто раньше срока завел себе какое-нибудь тяжелое заболевание.

Поэтому, чтобы оценить скорость старения здесь и сейчас, используют индекс из множества параметров, отдаленно связанных с возрастными болезнями. Например, в американском исследовании CALERIE, изучающем влияние ограничения калорий на здоровье, ученые измеряют сразу 18 разных признаков: индекс массы тела, количество гемоглобина, холестерина и мочевины в крови, состояние слизистых оболочек и так далее. И оказалось, что биологический возраст 38-летних участников исследования, измеренный с помощью этого составного параметра, колеблется от 30 до 50. Есть и еще один нюанс: никакой из индексов хрупкости ничего не говорит нам о причинах старения. Он измеряет только следствия, предугадывая взмах ножниц Атропос.

Лахесис
Вторая мойра, Лахесис, отмеряет длину нити при рождении ребенка. Биологический аналог этому, конечно же, длина теломер. Теломеры, концевые участки ДНК, укорачиваются с каждым делением клетки и рассчитаны у человека в среднем на 50 делений. Когда они достигают критически малой длины, клетка теряет способность размножаться и с этого момента может считаться старой.

Долгое время считалось, что длина теломер определяет срок годности человеческого организма в целом. Известно также, что теломер можно лишиться под действием окислительного стресса или воспаления. Даже психологический стресс, как следует из некоторых работ, сокращает отмеренную клеткам жизнь. А средняя длина теломер у человека, как оказалось, коррелирует со смертностью, хоть и не связана с развитием конкретных заболеваний.

Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что и Лахесис не так проста. Каждому человеку она отмеряет свой срок, руководствуясь одной ей ведомыми соображениями. У женщин, например, теломеры длиннее, чем у мужчин, а у африканцев — короче, чем у европейцев. Кроме того, теломеры тем длиннее, чем старше был отец ребенка в момент зачатия, и тем короче, чем старше была его мать.

Более того, отмеренная нить не всегда укорачивается с годами, а иногда, наоборот, растет! В стволовых клетках, которым необходимо делиться, работает теломераза — фермент, достраивающий ДНК с концов. Она может наращивать нить быстрее или медленнее в зависимости от типа клетки или условий жизни. Известны даже случаи, когда теломеры со временем и вовсе становились длиннее — например, у жителей Коста-Рики они росли в сухой сезон и уменьшались в сезон дождей.

У некоторых пожилых людей теломеры становятся длиннее после 75 лет. Наконец, в недавнем близнецовом эксперименте NASA выяснилось, что теломеры могут вырасти всего за год жизни на орбите. Так, по крайней мере, случилось со Скоттом Келли.

Возможно, эти истории связаны с тем, что мы не очень точно умеем измерять длину теломер. В подавляющем большинстве работ исследователи оценивают среднюю длину этих последовательностей, не учитывая, что в разных клетках и даже на разных хромосомах в пределах одной клетки она может различаться. Поэтому, когда мы читаем, что у кого-то теломеры стали длиннее, например в результате медитации, это может означать в том числе, что у него изменилось соотношение клеток в крови. Старых клеток с короткими теломерами стало меньше, а молодых с длинными — больше. А если это так, то обмануть Лахесис, оказывается, не так просто, и даже медитация здесь не поможет.

Теломеры, на первый взгляд, кажутся удобным оракулом: их длину легко измерить, они связаны и с риском смерти, и с глубинными процессами старения клеток. Правда, мы не до конца понимаем, как на самом деле изменяется их длина с течением жизни. И не вполне уверены, что у всех клеток организма она меняется одинаково. А кроме того, теломеры не соответствуют четвертому критерию биомаркера: по этому признаку человека сложно сравнивать с другими животными. У мышей, без которых не обходится ни одно клиническое испытание, теломераза работает в течение всей жизни, а сами теломеры гораздо длиннее. Тем не менее жить дольше им это не помогает.

Клото
Третья сестра, Клото, прядет нить человеческой судьбы, накручивая ее на свое веретено, и то же самое происходит с ДНК в каждой клетке организма. С течением жизни нити ДНК в ядре клетки переупаковываются: многие участки сворачиваются, скрывая тем самым записанную на них информацию, а другие, наоборот, раскрываются. За это отвечают метильные группы, которые ферменты навешивают в определенных местах на ДНК. Чем больше метильных групп, тем плотнее сворачивание, чем меньше — тем слабее.

Собрав данные о том, в каких местах ДНК метилируется с возрастом, американец Стив Хорват придумал в 2013 году первые эпигенетические часы, или часы метилирования. Они представляют собой набор из 353 участков, среди которых 193 приобретают метильную группу со временем, а 160 — теряют. Позже появился второй вид часов — часы Хэннама, покороче, всего из 71 участка, и новые варианты продолжают возникать.

Часы метилирования, как и теломеры, неплохо предсказывают срок жизни, но не зависят ни от пола, ни от расы. Они позволяют оценить скорость старения даже отдельных клеток. Например, с их помощью удалось показать, что у больных прогерией (преждевременным старением) внутриклеточное время течет не так, как у пожилых людей, зато многие опухолевые клетки стареют быстрее, чем их «здоровые» соседи. Клото не щадит никого, и эпигенетические часы можно по такому же принципу построить и для других организмов. Правда, для каждого вида придется искать свой набор ключевых участков.

Проблема с часами метилирования состоит в том, что мы до сих пор не понимаем, почему именно эти области ДНК оказались ключевыми для старения.
Несмотря на то что с их помощью мы можем довольно точно подсчитать, до какой степени уже спрядена нить человеческой жизни, сам набор участков — лишь продукт статистической обработки данных, и мы не знаем, в какой степени им можно верить.

Чтобы избежать этого недоразумения, Хорват предложил объединить часы метилирования с индексом хрупкости в одну систему и назвал ее PhenoAge. Вместе с коллегами он взял 88 белков, количество которых в плазме крови изменяется с возрастом, и откалибровал по ним свои часы, то есть составил список участков ДНК, метилирование на которых изменяется в соответствии с концентрацией того или иного белка в крови. Это удалось сделать для 12 белков, и собранная из них единая модель оказалась способна предсказать не только действия Клото, но и решения Атропос, то есть не просто время жизни, но еще и время до развития сердечно-сосудистых заболеваний или опухолей.

Мойра глубокого обучения
Несмотря на обилие предсказателей, которыми наука обросла за последние десятки лет, она все еще остерегается однозначных ответов. Дело в том, что, как бы ни были уверены в себе отдельные провидцы, их пророчества плохо стыкуются друг с другом.

От случая к случаю часы Хэннама могут оказаться точнее часов Хорвата, их обоих может перещеголять в точности индекс хрупкости, а в некоторых работах ни один из маркеров — ни индекс хрупкости, ни длина теломер, ни эпигенетические часы — не оправдал возложенных на него надежд.
Разрешить этот парадокс можно, лишь предположив, что каждый из биомаркеров измеряет только одну из сторон старения, оценивая тот процесс, по которому он был откалиброван. Один провидец смотрит за ножницами Атропос, другой — за движением рук Лахесис, третий — за вращением веретена Клото, но ни один из них не в силах вывести из своих наблюдений судьбу нити, тот самый биологический возраст, с вопросом о котором мы к ним обращаемся.

Истинный срок жизни, если он действительно нам отмерен, все еще ускользает от ловушек, расставленных на него научным методом. Каждый прорицатель работает в рамках своей специализации, в зависимости от контекста и обстоятельств. И чем конкретнее мы сформулируем для него вопрос, тем выше шанс, что он угадает с ответом.

Впрочем, помимо попыток разобраться в известных нам «мойрах», можно поискать за их спинами что-то более грандиозное, причем настолько, что не видно «взгляду» человеческого интеллекта. Главное — владеть методикой обработки данных. Примерно так со стороны выглядят попытки определить биологический возраст с использованием машинного обучения.

Основатель компании Insilico Medicine Александр Жаворонков с коллегами научили нейронные сети предсказывать возраст на основе самых разных данных, будь то анализ крови, профиль экспрессии генов, кишечная микрофлора или просто фотография глаза. И точность их пророчеств оказалась довольно высока: у случайно выбранных людей они определили хронологический возраст с точностью до 2-6 лет.

Модели, построенные с помощью машинного обучения, пока удовлетворяют только первому критерию: их действительно легко создать, не травмируя пациента. С биологической же точки зрения они пока напоминают чашу с водой, по которой, следуя неведомым закономерностям, бегут многозначительные круги. Чтобы довериться оракулу ex machina, нам придется разобрать каждую модель на составные части и выяснить, чем особенны те гены и те кишечные микробы, которые отобрала нейронная сеть.

А до тех пор к ее предсказаниям придется относиться так же, как это делали древние, — попросту верить (или не верить) в таинственную силу пророчества, опирающегося на нечто по ту сторону человеческого понимания.

Полина Лосева

Источник

______________________________________________________________________________________

https://photocentra.ru/images/main85/850602_main.jpg

+5

264

.
Начинаем майскую стимуляцию цзусаньли. Напоминаю, что завтра и послезавтра воздействуем на точки цзусаньли по расписанию: РАСПИСАНИЕ

http://images.china.cn/site1005/2019-03/25/250119f0-1d54-4dc5-a4a0-5f68b690c688.jpg

  В эти дни город Шанхай /Восточный Китай/ превратился в большой весенний сад, в котором цветущие растения словно соревнуются друг другом в изяществе и великолепии. Фотографии Синьхуа/Чжан Цзяньсун

Прослушать: Брамс - "Венгерский танец" №1

Ссылка

+5

265

.
Ген долгожительства не прибавил червям жизнеспособности. Организм нематод-долгожителей справился со стрессом хуже, чем лишенные гена tcep-1 черви

Долгую жизнь и здоровье обычно связывают со способностью организма противостоять стрессу. Группа американских ученых обнаружила, что эти два свойства могут быть взаимоисключающими. Черви-мутанты, лишенные одного из «генов долгой жизни», отразили атаку синегнойной палочки гораздо успешнее, чем черви-долгожители. Оказалось, что за возможность прожить подольше в идеальных условиях черви расплачиваются своим иммунитетом. Это означает, что долгая жизнь и здоровая жизнь — необязательно одно и то же.

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1920_63600a28/tass/m2/uploads/i/20190830/5143043.jpg

Свернутый текст

Противники вмешательства в процесс старения иногда приводят в качестве аргумента миф о бессмертном Тифоне. Эос, богиня зари, влюбилась в простого юношу и выпросила у Зевса для своего возлюбленного вечную жизнь. Но при этом она забыла попросить о вечной молодости, и Зевс обрек Тифона на бесконечную старость. На язык геронтологии этот миф можно перевести так: продлевая жизнь человека в целом, мы не можем быть уверены, что замедляем его старение и улучшаем здоровье, а не прибавляем ему лишние годы страданий.

Примеры Тифонов в мире животных пока не известны. Однако американские исследователи привели доводы в пользу того, что связь между здоровьем и долголетием может быть неоднозначна. Они изучали белок TCER-1 у круглых червей C. elegans. Про него известно, что он способствует плодовитости, а бурная активность соответствующего гена продлевает нематодам жизнь. Мутантные же особи, у которых этот ген выключен, откладывают меньше яиц, а их потомство не так жизнеспособно, то есть в некотором смысле их репродуктивное старение протекает быстрее.

Обычно «гены долголетия» связаны с повышенной устойчивостью к стрессу. Но у нематод все оказалось строго наоборот. Исследователи поместили контрольных особей и мутантов по гену tcer-1 в разные стрессовые ситуации: нагревали до 35 ℃, воздействовали на них ионизирующим излучением и заражали синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa). Во всех случаях черви-мутанты оказались более жизнеспособны, чем контрольные животные.

Более того, мутантные особи сохранили легкость движений лучше долгожителей, а когда их заставили производить аналог бета-амилоида, разрушающего нервную ткань при болезни Альцгеймера, у них медленнее развивался паралич.

Судя по всему, TCER-1 подавляет работу врожденного иммунитета, причем делает это независимо от ткани, где он начал работать. Исследователи заставляли разные ткани в организме мутантов, лишенных TCER-1, производить этот белок заново и обнаружили, что ему достаточно образоваться в одном органе — будь то кишечник, мышца, кожа или нервная система, чтобы приглушить иммунный ответ во всем теле.

Ученые полагают, что этот механизм призван перераспределить ресурсы в организме: он снижает нагрузку на иммунную систему и позволяет потратить освободившийся ресурс на размножение. Однако в стрессовых условиях эта тактика продлению жизни не способствует. На основании этих данных можно предположить, что долгая жизнь в условиях слабого стресса необязательно будет здоровой.

В клетках человека тоже работает аналог белка TCER-1, правда, о его взаимоотношениях с иммунитетом и долголетием пока ничего неизвестно. Это не мешает ведущему автору исследования, Арджуман Гази, в разговоре с пресс-службой университета Питтсбурга фантазировать о возможных последствиях своей работы. «Будет интересно понять, как тело распределяет ресурсы, — рассуждает она. — Вдруг однажды женщины получат возможность, после того как перестанут рожать детей, принять таблетку, которая направит их ресурсы из репродуктивной области на устойчивость к стрессам?»

Полина Лосева

Источник

+5

266

.
Почему люди, прошедшие войну, долго живут

https://i4.imageban.ru/out/2022/05/08/3c164b87dd31259bccaa045517259af0.jpg

В последние годы, в канун Дня Победы, нередко можно услышать слова: «Да, где они, ветераны? Тех, кто действительно воевал, уже не осталось». Но приходит праздник – и вот они, люди, прошедшие военными дорогами: им по 90 и больше, они с достоинством занимают отведенные им места на параде, с гордостью неся свои награды.

Свернутый текст

Никто не станет отрицать, что в послевоенные годы огромное количество фронтовиков скончалось от полученных ран и болезней Но именно среди ветеранов Великой Отечественной сегодня зафиксировано большое количество долгожителей. Ученые всерьез взялись за изучение данного явления и нашли ему несколько объяснений.

Руководитель мобильной группы психологов в Беслане, Галина Самарская, поясняет, что все дело в «синдроме психологической смерти». Когда солдат идет в атаку, он уже ничего не боится. Он готов к смерти, он с ней смирился, он психологически уже умер. Бой окончен, солдат остался жив. Страх смерти, инстинкт самосохранения присущи всему живому. Но солдат этот страх утратил, и нередко после такого боя он не возвращается к нему никогда. А ведь фронтовики пережили не один такой бой. Поэтому в мирное время, предполагает Галина Самарская, фронтовикам практически неведомо такое состояние, как депрессия. Просто они уже пережили все самое страшное в своей жизни и теперь только радуются ей. Ни один фронтовик никогда не будет гоняться за дешевой популярностью, престижной иномаркой или пытаться «утереть нос соседу» более дорогой отделкой дома… Они не размениваются по мелочам, они просто радуются жизни.

И хорошо, что все это они пережили смолоду, говорит другая группа ученых. Не секрет, что, на войне солдаты не раз переживали не только холод, но и голод. Именно это помогло их организму максимально мобилизовать механизм аутофагии. Этот процесс открыл японский ученый Ёсинори Осуми, за что в 2016 году получил Нобелевскую премию. Аутофагия – это естественный регулируемый механизм клетки, который поглощает в ней все отжившее, отмершее, что впоследствии может неблагоприятно влиять на процесс жизнедеятельности и даже стать причиной возникновения серьезных заболеваний, таких, например, как диабет или болезнь Альцгеймера. Именно японские ученые установили, что голодание продлевает жизнь. Но лишь голодание в молодом возрасте. Если им начинают заниматься люди в возрасте, то оно, напротив, сокращает жизнь. Это подтвердили эксперименты на мышах: периодическое голодание молодых мышек увеличило продолжительность жизни подопытных грызунов на 30 процентов, а старые мышки в результате регулярных голодовок укоротили продолжительность своей жизни на 15 процентов. Японские специалисты объясняют это тем, что пожилым необходимо полноценное питание, которое поддерживает их организм.

Другой нобелевский лауреат Питер Медавар в пятидесятые годы прошлого века выдвинул гипотезу, согласно которой организмы, обитающие в недружественной среде, развиваются быстрее и живут дольше по сравнению с теми, здоровью и безопасности которых ничто не угрожает. Ученые Калифорнийского университета решили найти научное подтверждение этой гипотезы. Они провели эксперимент на аквариумных рыбках, в результате которого пришли к выводу: рыбки, которые выжили среди рыб-хищников, жили намного дольше своих собратьев, обитающих в аквариуме в абсолютной безопасности. Сами того не подозревая, калифорнийцы подтвердили высказывание Фридриха Ницше: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее».

Но почему одни выживают в таких условиях и становятся долгожителями, а другие не выдерживают? На этот вопрос ответили петербургские ученые, которые наблюдали за состоянием здоровья людей, переживших блокаду Ленинграда. Автор исследования, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института акушерства и гинекологии, Олег Глотов, пояснил, что ученым удалось выявить у людей, переживших это страшное время, так называемый, ген блокадника. Он был обнаружен во всех двухстах образцах крови, которые брали у испытуемых. Этот ген переводит организм в энергосберегающий режим работы, то есть, замедляется обмен веществ, принимаемая пища усваивается максимально при очень низком расходе энергии. Олег Глотов поясняет, что блокада стала чудовищным экспериментом искусственного отбора: выжить при прочих равных условиях смогли только обладатели этого гена. Ученые считают, что подобный генетический материал эти люди получили от своих предков. Он отбирался из поколения в поколение. Ученые также поясняют, что долгожителями стали только те обладатели гена, кто и после войны не злоупотреблял едой и много двигался. А те, кто решил после войны «наверстать упущенное», стали жертвой этого самого гена. При переедании они быстро набирали вес и получали такие заболевания, как сахарный диабет. «Замедленный метаболизм, который позволяет экономно расходовать жизненные силы, — главный ключ к долголетию, – дает пояснения Олег Глотов.

Об искусственном отборе людей в период особо тяжелых условий говорят и израильские ученые. На примере людей, перенесших Холокост, они доказали, что мужчины, которые будучи мальчиками пережили войну и Холокост, жили в среднем на 18 месяцев дольше, чем те, кто подобного не испытал. Это явление один из исследователей – профессор психологии в Университете Хайфы, научный сотрудник в Музее Холокоста США в Вашингтоне, Ави Саги-Шварц, назвал феноменом «посттравматического роста». Как поясняет ученый, генетические исследования показывают, что глубокие психологические и иные травмы, полученные в детские и молодые годы, могут значительно повредить хромосомы и этим самым сократить продолжительность жизни человека. Но может быть и наоборот, уверен профессор: экстремальные условия могут повлиять на восприятие ценности жизни, силу духа и этим уравновесить полученный ущерб. «Мы знаем, что истребление было столь зверским и систематическим, что даже сильные люди не могли избежать его. Но те, кто не был выбран случайным образом для немедленного уничтожения, те, кто жил в гетто, те, кто был в лагерях, как-то умудрились сохранить свою жизнь в очень сложных условиях, при недостатке питания, отсутствии медицинских услуг. Поэтому, возможно, сильнейшим удалось выжить, и, в связи с этим, мы могли бы видеть, по крайней мере, частичное объяснение дифференциальной смертности, — говорит Ави Саги-Шварц.

Однако ученые особо заострили внимание на том, что данные выводы применимы только к мужчинам. Женщины, пережившие Холокост, живут в среднем столько же, сколько и те, кому не довелось испытать подобного. Дело здесь в эмоциональном восприятии окружающего мира, говорят ученые. Мужчины не склонны драматизировать ситуацию, переживать из-за текущих сложностей, впадать в депрессию при возникновении проблем в жизни близких людей. А женщины именно так это и воспринимают, что сказывается на продолжительности их жизни.

Источник

+6

267

.
В этот праздничный день 9 Мая , напоминаю уважаемым форумчанам принимающим участие в эксперименте активного долголетия, что завтра и послезавтра будем стимулировать точки цзусаньли по расписанию : РАСПИСАНИЕ

https://api.rbsmi.ru/attachments/343b1e37c6658f0befe83542232c86fbb289b8fe/store/crop/0/0/500/500/500/500/0/88106ab1f4f32454d58fbe63c8d40445a289cd59b24673839d3d13f8956a/6265b0cdce49f56e9e034253ef0a5ff0.jpg

Мамаев курган

+4

268

Старость начинается с почек

Богатый опыт применения восточной медицины базируется чуждых для современного человека понятиях. Каналы, которые опутывают наше тело, не имеют анатомического подтверждения, их можно только прочувствовать в результате длительных тренировок. Конечно, есть люди уникальные, которые видят свечение этих каналов. Таких немного. Расшифровывая понятия восточной медицины, мы замечает, что западного понятия «орган» вообще не существует.

Например, в далеком прошлом целители считали, что в «почках» находятся корни всех внутренних органов, что «почки» — основа жизни. Врачеватели имели в виду непросто органы почек в современном смысле, а почки с надпочечниками и половые железы, которые связаны с внутрисекреторной и регуляторной деятельностью организма с накоплением «экстрактов тела»: производством спермы, питанием головного мозга, развитием костной ткани, кроветворением, укреплением связок, эластичность тканей, обеспечением хорошего слуха и зрения. Связывая воедино, древние целители называли «почками».

Например, китайский традиционной медицине есть диагноз «пустота почек». Проявляться диагноз может по-разному: у одного человека будут боли в пояснице и нарушения мочеиспускания, нарушения в половой сфере, у другого — будут боли в коленях, у третьего — будут седые волосы, у четвертого — нарушения слуха, у пятого - поверхностная одышка и т.д. Все симптомы заболеваний связаны с «почками», т.е. мочеполовой системой, переведя современности.
При каких условиям функции почек ослаблены и возникает множество всяких болезней? По древним канонам было три главные причины:
Прежде всего, оказываются, что первыми «жертвами» слабости почек были страхи, выражаясь современным языком — это стрессовых состояний. Подобные переживания страха резко ослабляют функцию нервной системы и надпочечников. Как длительные страхи, так кратковременные, когда «волосы на голове становятся дыбом» приводят к такому результату.

Если вы перенесли сильное переохлаждение, длительную простуду, переболеть малярией или каким-либо другим серьезным заболеванием, которые ослабили ваш организм. Почки (в том числе и надпочечники) терпеть не могут переохлаждения. Холод ослабляет их деятельность, отсюда — холодные ноги, боли в суставах, позывы к мочеиспусканию в ночное время, боли в области спины, быстрая утомляемость, ощущения жара в груди, чувство тревоги, головные боли, бессонница и т.д. Недаром пожилые люди говорят: «Раз ноги стали холодными, а голова горячей, значит, слабеют почки, и старость не за горами. Хочешь быть здоровым и молодым, держи ноги в тепле, а голову в холоде». Холод ослабляет почки, нужно всячески избегать переохлаждения — этого опасного врага здоровья.

Еще один вопрос — деликатного характера: не были ли вы слишком беспорядочны в любви? Дело в том, что половые железы самым непосредственным образом связаны с почками, а половые излишества приводят, как правило, к таким распространенным симптомам, как боли в области спины, ломота в костях, притупление зрения, шум в ушах, ослабление памяти, снижение работоспособности и др.
Одна из этих причин, наверняка, и у вас была, так что пожилым возрасти каждый имеет диагноз «пустота почек».
Китайской традиционной медицине было такое понятие «наука пестования жизни» — работа с «почками». Методики профилактики болезней предпожилого и пожилого возраста несложные и очень эффективные.

Методика «растирания почек»: «укрепления поясницы и оздоровления почек».
Чем бы человек ни занимался — трудом, спортом или повседневными делами — он всегда задействует поясницу, всегда прикладывает усилия, используя поясничные мышцы. Можно сказать, что поясница — это «командующий», руководящий всеми действиями человека. Поэтому-то задача ее укрепления, повышения гибкости представляется чрезвычайно важной. А решить эту задачу поможет методика «укрепления поясницы и оздоровления почек».

Сожмите кисти рук в кулаки, не очень крепко, но и не слишком слабо, чтобы подушечки четырех пальцев оказались в центре ладони, а большой палец — поверх них. Старайтесь придать тыльной стороне ладони плоскую форму. Поместите руки тыльными сторонами кистей напротив почек, совместив с ними середины внешних сторон ладоней с двух сторон (от точки мин-мэнь, что по-китайски «врата жизни»!) левую с левой, правую с правой (рис).
Затем движением, направленным к позвоночнику, как бы сдвиньте почки вместе, ослабьте и разведите руки. Повторите упражнение 81 раз, до появления ощущения сильного тепла в точке мин-мэнь.
«Фокус» таких упражнений заключается с следующем. Во время выполнения упражнения растирание должно сопровождаться соответствующей «работой» мысли. Надо представлять, что ваши почки собираются в одну. Это ключевой момент методики. Если упражнение не сопровождать соответствующей «работой мысли», то улучшение тоже наступит, но оно будет связано лишь с воздействием обычного массажа кожи без эффекта укрепления почек.

Беспорядочное растирание поясницы никакого эффекта не дает. Воздействие – проводится сильная акупрессура одновременно с двух сторон.
Важно помнить, что во время растирания нельзя останавливаться, даже если вы устали. Необходимо обязательно выполнить 81 движение до конца. Это нужно для того, чтобы «огонь» в точке мин-мэнь начал давать сильное тепло, что полезно для всего организма.
Почему необходимо повторить упражнение именно 81 раз? В китайской традиционной медицине всегда использовалось иносказания. Есть легенда один монах отправился за истинными канонами, прошел 81 пещеру, в каждой из которых находился нечистый дух. На самом деле эти пещеры символизируют 81 акупунктурную точку (канал мочевого пузыря самый длинный, имеет 67 точек). Кроме этого, в китайской медицине есть понятие «восьмидесяти одного труднопроходимого». Оно обозначает 81 трудноизлечимую болезнь. Количество раз выполнения данного упражнения обусловлено этими соображениями.

Упражнение можно выполнять стоя, на ходу или сидя, однако надо следить за тем, чтобы движения растирания не прерывались, чтобы без перерыва упражнение было выполнено именно 81 раз. По окончании растирании никакого завершающего этана не требуется. Заниматься можно в любое время дня сколько угодно раз.
Ослабленным людям, которые не могут осилить 81 движение положите руки на почки и просто погрейте их. Если это делать регулярно, вы научитесь «дышать» через почки, а потом мысленно представлять, что ваши почки собираются в одну.

https://i.imgur.com/FjGYjiy.jpg

Ван Вэньдянь «Цигун-терапия острого и хронического нефрита».

«Цигун и жизнь».

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

+6

269

Если сделать это упражнение, уйдет писк и шум в ушах. Эффективная методика

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

+3

270

#p201388,SLAVA1 написал(а):

Старость начинается с почек

Безусловно, надо ухаживать за своими почками. С точки зрения китайской медицины меридиан почек наиболее активен зимой, следовательно наиболее поддатлив к лечению в это время года. Но зимой нет цветущих растений, следовательно травы надо запасать с лета. К тому же важна питьевая вода, её лечебные качества, ведь кроме воды зимой и нет ничего.
А летом почки надо поддерживать, самый напряженный период работы почек приходится на лето. Когда почкам тяжело - включается потоотделение через кожу и мешать этому процессу не стоит , наоборот надо посещать баню и сауну. Опять важна вода принимаемая внутрь она должна быть мягкой, с отрицательным ОВП.
С точки зрения акупунктуры летом нужна профилактика отеков на теле (для пожилых людей), особенно в июне.

https://i.imgur.com/QfV57ZO.jpg

+5


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 8