Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 8


Эксперимент "Активное долголетие"- 8

Сообщений 181 страница 210 из 992

1

Эксперимент "Активное долголетие" продолжается!


https://i3.imageban.ru/out/2018/12/18/cd905aa46cb70928b330da457126456c.gif

Долгой вам жизни, ГУФы и Гости! Долгой и счастливой!

Ссылки на предыдущие ветки:
Прибор "Эледиа" и другие - 2
Эксперимент "Активное долголетие"- 1
Эксперимент "Активное долголетие"- 2 
Эксперимент "Активное долголетие"- 3
Эксперимент "Активное долголетие"- 4
Эксперимент "Активное долголетие"- 5
Эксперимент "Активное долголетие"- 6
Эксперимент "Активное долголетие"- 7

Большая часть вопросов о проведении эксперимента освещена в справочной ветке Цзу-Сань-Ли — точка долголетия

Если меня нет вовремя на форуме, поищите расписание стимуляции в соседней ветке:
Расписания

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+12

181

#p199494,Xenon написал(а):

вижу под спойлером П. гаряев... лютый бред!

А если  кто другой был бы , то это изменило бы смысл написанного?
ЧуднО...

0

182

#p199495,Georgij написал(а):

А если  кто другой был бы , то это изменило бы смысл написанного?

:) настоящий ученый(ные) выдать подобную ахинею не могут в принципе, как минимум потому что это противоречит логике, основам критического мышления, и всем научным принципам. Подобные, пардон за выражение, высеры достойны клуба любителей магии или еще какого шаманизма.

Дополню, в объяснение своей позиции, хотя наивно считал что для любого образованного, мыслящего человека это очевидно.

1) Первое что меня не перестаёт возмущать, это когда я вижу гадкий прием пропагандонов лженауки. Это вот эта фраза - "Учёные пришли к ошеломляющему выводу", тут наглая спекуляция и эксплуатация титула ученый. Суть приема в том, что в современном обществе ученым принято верить чуть ли не на слово. Вот только это справедливо когда речь идет о настоящих ученых, а не о всяческом жулье, которое само себе присваивает этот титул. Мне надо разъяснять чем отличаются, настоящий ученый от самозванца?

2) Бредовость самого посыла этого "открытия" Суть которого в том что молекула, пусть и большая, воспринимает человеческую речь и мало того, способна отличить ее моральное содержание. Ну типа отличает где молитва а где брань... Вы что серьезно в это верите? Подумайте хотя-бы о том что человечество крайне не однородно в котором разные культуры и сообщества вкладывают в понятия молитва и брань совершенно разные смыслы. И вот в этом огромном разнообразии смыслов молекула ДНК "должна" разбираться, учитывая многогранность понятий добра и зла и много чего еще.
Я уж не говорю о том в каком месте у ДНК должны быть "уши"
Мне просто жутковато смотреть на то, как люди впадают в состояние дикого мракобесия и умственно деградируют.

Отредактировано Xenon (12.03.2022 23:42)

Подпись автора

Если вы не дожили до 120 лет, Вы сами в этом виноваты..!

+2

183

#p199497,Xenon написал(а):

подобную ахинею

Вам виднее. Даже спорить не буду.

#p199497,Xenon написал(а):

Подобные, пардон за выражение, высеры

Речь не о подобных( как вы выразились), а о конкретном примере. Подобные  может  и являются тем как вы сказали,  но только не этот.
Ну да ладно, что спорить...

0

184

#p199497,Xenon написал(а):

Я уж не говорю о том в каком месте у ДНК должны быть "уши"

  Может "они" примерно там же , где и "уши" Воды, которая "воспринимает" и Реагирует и на Речь и на Музыку (опыты Масару Эмото).
  А ведь мы на 70-80% состоим из Воды...

Как обычно, возможно, "Истина где-то Рядом..."

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+2

185

Многое обсуждаемое на нашем форуме полностью обьясняется внушением и самовнушением. Если поверить, что заменив, как там указано, слово беСсильный на слово безсильный,  что-то изменится в материальном смысле... Нет смысла это обсуждать и с этим спорить! Вера - штука могучая... Но ведь спорить с верой не просто беСполезно, но и негуманно. Какому-то ГУФу это делает жизнь интереснее, ну и пусть, на здоровье!

Подпись автора

Если невозможно, но ГУФу очень хочется, то возможно все что угодно!

+4

186

#p199500,Никс написал(а):

Многое обсуждаемое на нашем форуме полностью обьясняется внушением и самовнушением.

  Согласен, что Многое, но есть и Важные, на мой взгляд, компаненты, которые Существенно дополняют/уточняют этот посыл.
Например, сформировавшаяся База, основанная на Знаниях, Умениях/Опыте и МироВоззрении...

#p199500,Никс написал(а):

Если поверить, что заменив, как там указано, слово беСсильный на слово безсильный,  что-то изменится в материальном смысле... Нет смысла это обсуждать

  А если сопоставлять не Слова, а Смыслы?
Ведь именно Мысль даёт Вектор Направленности, который, на мой взгляд, Формирует То или Иное Понятие/Действие и Конечный Результат: Созидание или Разрушение...

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+3

187

#p199500,Никс написал(а):

Многое обсуждаемое на нашем форуме полностью объясняется внушением и самовнушением

Внушение, самовнушение, плацебо - всё это работа мысли. Изменение свойств воды при различных "заговорах", молитвах - то же самое. Вот человек молится богу, святым, просит что-то... Иногда срабатывает. Но и здесь работает мысль. Бог - это не мальчик на побегушках, в обязанность которого входит исполнение всех прихотей, часто противоречащих друг другу, многомиллиардного человечества.

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+2

188

#p199504,Tomade написал(а):

Внушение, самовнушение, плацебо - всё это работа мысли.

Мысль - химическая реакция. Слово - продукт мысли. Слово - вибрация. Оказывается, что геном он живой и отвечает на вибрацию. Геном также отвечает на пищу, раздражение акупунктурных зон, приводя иногда к полезным мутациям генома, что было уже описано в ветке "Активое долголетие",когда в результате длительного периодического раздражения цзусаньли у мышей - образовалось более мелкозернистое мозговое вещество спинного мозга у мышей.

+3

189

#p199505,kiorus написал(а):

Слово - продукт мысли. Слово - вибрация.

Да, цепочка такова: воля (духа)-мысль-слово (вибрация)-продукт творения. Так Строители после очередной Пралайи создавали очередную Вселенную. Когда-то и мы дорастём и будем такими Строителями. Ибо Сказано: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы" (Пс.81:6 ).

Отредактировано Tomade (13.03.2022 10:25)

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+2

190

#p199499,VladP написал(а):
#p199497,Xenon написал(а):

Я уж не говорю о том в каком месте у ДНК должны быть "уши"

  Может "они" примерно там же , где и "уши" Воды, которая "воспринимает" и Реагирует и на Речь и на Музыку (опыты Масару Эмото).
  А ведь мы на 70-80% состоим из Воды...

Как обычно, возможно, "Истина где-то Рядом..."

  Масару Эмото он кто? Ученый или не совсем ученый?

"Я называю происходящее созданием научных религий. В качестве основы здесь выступает не некое сверхъестественное явление, сопровождаемое явным нарушением обычных закономерностей жизни, а псевдонаучные результаты, прекрасно и грамотно оформленные с помощью современных средств массовой информации. В результате страждущим гражданам предлагается вместо икон смотреть на кристаллы, пить обработанную воду и нести, нести свои денежки тем, кто сделал великое открытие. Да, вода весьма динамичная жидкость, но те результаты, что представляют нам Эмото и Ко, во многом описываются процессами физической химии, теории колебаний, распространением волн на границе двух сред и прочими давно существующими разделами физики и химии, а игнорирование этого факта ведет к излишней мистификации представлений о явлениях природы и снижает и без того невысокий уровень грамотности граждан."
https://www.zyq108.com/blog/28340

+1

191

#p199507,колдун написал(а):

Я называю происходящее созданием научных религий.

Вот именно, научных религий... и опять и вновь религий. Те-же яйца только в профиль.

Подпись автора

Если вы не дожили до 120 лет, Вы сами в этом виноваты..!

+1

192

#p199506,Tomade написал(а):

Когда-то и мы дорастём и будем такими Строителями.

Никогда, так и будем от века к веку "забивать лбами в пол гвозди, перед алтарем очередных божеств" smalimg

Подпись автора

Если вы не дожили до 120 лет, Вы сами в этом виноваты..!

0

193

#p199511,Xenon написал(а):

Никогда..

Никогда - это для почитающих себя рабами божьими и тех, кто эту ложь людям внушает.
"Камень, полированный униженными лбами, зерна не родит" (из Живой Этики).

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+1

194

#p199511,Xenon написал(а):

Никогда, так и будем от века к веку "забивать лбами в пол гвозди, перед алтарем очередных божеств"

ГУФ Xenon!

Какое Ваше мнение о визард машинах и визардловушке Чикурова?

https://i.imgur.com/I7eFarv.jpg

Что это плацебо, медитация, аутотренинг, или работающая технология по Вашему?

Доктор Линский, в своем видео хорошо отзывался о эффекте ловушки и утверждает, что ловушка работает даже напечатанная на бумаге.

Ссылка
Ссылка
Ссылка

Отредактировано SLAVA1 (13.03.2022 11:54)

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

+1

195

#p199513,SLAVA1 написал(а):

Какое Ваше мнение о визард машинах и визардловушке Чикурова?

Не слышал об этом ровным счетом ничего. Ознакомлюсь для начала, а уж потом выскажу мнение.

Подпись автора

Если вы не дожили до 120 лет, Вы сами в этом виноваты..!

+1

196

#p199507,колдун написал(а):

результаты, что представляют нам Эмото и Ко, во многом описываются процессами физической химии, теории колебаний, распространением волн на границе двух сред и прочими давно существующими разделами физики и химии

   Речь шла не о гипотезе или М.Эмото, а о его "конкретных результатах", которые приведенный выше фрагмент так и не объяснил (а всего лишь "навесил ярлык" без изложения Фактов/Опытов/Анализа/Вероятных Выводов), единственно, возможно, понятие Прочими стоит дополнить несколько Другими Факторами и Уточнениями.

   А борцов со лже-наукой и др. "доброжелателей" у нас увы хватает...

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+2

197

#p199521,VladP написал(а):

А борцов со лже-наукой и др. "доброжелателей" у нас увы хватает...

Лженаука — это разрушение рационального мышления и самой способности к адекватной рефлексии. Архаизация и подмена процесса познания религиозно-мифическим квазипознанием. Борьба с лженаукой — это необходимая мера самозащиты общества. Без системной борьбы с архаикой как формой энтропии процессы разрушения неминуемо возьмут верх. Не уничтожив сам базис лженаучных «теорий», трудно рассчитывать на прогресс общества.
Клим Жуков — историк

В первую очередь это важно потому, что лженаука уничтожает критическое мышление и подрывает веру в рациональное знание. Тому, кто поверил в «память воды», в опасность ГМО, в «аннунаков с Нибиру», в «русов, появившихся шесть миллионов лет назад», в «лунный заговор» и в «новую хронологию», можно без больших усилий вложить в голову абсолютно любой пропагандистский симулякр. Именно поэтому обществом, вскормленным лженаукой, становится легко управлять в настоящем. Именно поэтому такое общество лишается творческого начала, и — как следствие — будущего. Так что борьба с лженаукой — борьба за наличие у нас будущего, не более и не менее.
Артур Чубур — археолог

Каждый знает — очень неприятно быть обманутым. А иногда, если речь идёт о здоровье, это ещё и опасно.

Лженаука, в самом безобидном случае, — это самообман; но гораздо чаще это намеренный обман непросвещённых людей.

Диапазон лженауки невероятно широк: от сравнительно безобидной погони за НЛО до защиты липовых диссертаций, позволяющих проходимцам занимать высокие должности, получать высокие зарплаты и унижать более умных и совестливых людей. Поэтому в любом развитом обществе есть «иммунная система», препятствующая распространению лженауки.
Владимир Сурдин — российский астроном

"Сон разума рождает чудовищ"... как-то так  :|

Отредактировано Xenon (13.03.2022 19:16)

Подпись автора

Если вы не дожили до 120 лет, Вы сами в этом виноваты..!

+3

198

#p199521,VladP написал(а):
#p199507,колдун написал(а):

результаты, что представляют нам Эмото и Ко, во многом описываются процессами физической химии, теории колебаний, распространением волн на границе двух сред и прочими давно существующими разделами физики и химии

   Речь шла не о гипотезе или М.Эмото, а о его "конкретных результатах", которые приведенный выше фрагмент так и не объяснил (а всего лишь "навесил ярлык" без изложения Фактов/Опытов/Анализа/Вероятных Выводов), единственно, возможно, понятие Прочими стоит дополнить несколько Другими Факторами и Уточнениями.

   А борцов со лже-наукой и др. "доброжелателей" у нас увы хватает...

      Кому не хватает сил и фантазии поверить тем, у кого характер стойкий, нордический, была любезно предоставлена ссылка для попыток сформировать свое мнение и не начинать преждевременную борьбу с наукой или с лже-наукой.
https://www.zyq108.com/blog/28340

Отредактировано колдун (13.03.2022 19:25)

+2

199

Благодарю за Информацию...

#p199523,Xenon написал(а):

Лженаука — это разрушение рационального мышления и самой способности к адекватной рефлексии. Архаизация и подмена процесса познания религиозно-мифическим квазипознанием. Борьба с лженаукой — это необходимая мера самозащиты общества. Без системной борьбы с архаикой как формой энтропии процессы разрушения неминуемо возьмут верх. Не уничтожив сам базис лженаучных «теорий», трудно рассчитывать на прогресс общества.
Клим Жуков — историк

  К Климу Жукову (беспартийному коммунисту, убежденному материалисту, в т.ч. материалистическим взглядам на "исторический процесс", да еще и "чтецу Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге") - отношусь "спокойно", хотя мне и трудно понять Как Всё Это в нём сочетается. Возможно, он всё ещё находится в "поиске", поэтому Его формулировку Понятия Лже-Науки и Мерам борьбы с Ней считаю как к Частному мнению.
   Лично я сам отношусь к действительно Лже-Науке - Отрицательно, но именно в том плане, Что Истина и Ложь должны быть Подтверждены/Доказаны, а не являться ярлыком, навешенным неким "заинтересантом (ами)".
   Кстати, к критикуемым К.Жуковым Носовскому и Фоменко я не столь категоричен.

#p199523,Xenon написал(а):

В первую очередь это важно потому, что лженаука уничтожает критическое мышление и подрывает веру в рациональное знание. Тому, кто поверил в «память воды», в опасность ГМО, в «аннунаков с Нибиру», в «русов, появившихся шесть миллионов лет назад», в «лунный заговор» и в «новую хронологию», можно без больших усилий вложить в голову абсолютно любой пропагандистский симулякр. Именно поэтому обществом, вскормленным лженаукой, становится легко управлять в настоящем. Именно поэтому такое общество лишается творческого начала, и — как следствие — будущего. Так что борьба с лженаукой — борьба за наличие у нас будущего, не более и не менее.
Артур Чубур — археолог

   Коль скоро в опасность ГМО я верю, а его отношение к "русам, появившимся 6 миллионов лет назад" могли бы оспорить и имеющиеся свидетели "Тисульской принцессы" и многие др., то меня Его "борьба с Лже-Наукой не Убеждает...
   К его качествам поэта, барда отношусь более спокойно.

#p199523,Xenon написал(а):

Каждый знает — очень неприятно быть обманутым. А иногда, если речь идёт о здоровье, это ещё и опасно.
Лженаука, в самом безобидном случае, — это самообман; но гораздо чаще это намеренный обман непросвещённых людей.
Диапазон лженауки невероятно широк: от сравнительно безобидной погони за НЛО до защиты липовых диссертаций, позволяющих проходимцам занимать высокие должности, получать высокие зарплаты и унижать более умных и совестливых людей. Поэтому в любом развитом обществе есть «иммунная система», препятствующая распространению лженауки.
Владимир Сурдин — российский астроном

  К данному Автору "формулировок" отношусь более нормально, хотя кое с чем и не согласен, хотя Это - моё частное мнение.
Например, "безобидной погони за НЛО". Здесь я больше доверяю военным летчикам и "профессионалам-любителям", хотя и Д.Медведев как-то по ТВ вполголоса говорил о неких "папочках" (с примерами).
  А вот с "защитой липовых диссертаций" - категорически согласен.

#p199523,Xenon написал(а):

"Сон разума рождает чудовищ"... как-то так

   Здесь я с Вами соглашусь, разве что только когда изложена Конкретика: Чей Сон Разума и Каких Чудовищ Рождает?
Т.к., всё довольно относительно и примеры из Психбольницы далеко не всегда Согласуются с позициями Лечащих врачей...
   Всё изложенное ни в коей мере не относится ни к кому-либо из наших форумчан...

#p199524,колдун написал(а):

Тем кому не хватает сил и фантазии поверить тем, у кого характер стойкий, нордический, была любезно предоставлена ссылка для попыток сформировать свое мнение и не начинать преждевременную борьбу с наукой или с лже-наукой.

  1. Я не веду Никакую борьбу, т.к. не вижу в данном случае серьёзного Предмета Спора/Борьбы/Противоречий, а встречаюсь только с Мнением некоего Александра, проведшего ряд Опытов и считающего Их Достаточными для Утверждения Не Правоты М.Эмото.  Я так Не Считаю и могу кратко пояснить Почему.

  а/ Не считаю, с учетом знакомства с изложенным Александром текстом, тождественными как Опыты, так и Методики, т.к. не Всегда и Не Всем Можно повторить Авторские Опыты/Замеры/Испытания/Методики и т.п.
  Например, до сих пор Не смогли Повторить Технику/Технологию/Результаты Н.Тесла;
  б/ Весьма возможно, что у Александра Не было Достаточных Начальных Условий для подготовки и проведения Его Опытов...
      Пример, тот же Н.Тесла, а так же Э.Кейси входили в Проблему/Задачу весьма "Своеобразно", что, видимо не под силу не только Александру...
  в/ "...В довершение всего я ознакомился с деятельностью Масару Эмото..." - данная и последующая информация, предшествующая Итоговому Выводу Александра, носит много "мусора" и "натяжек" в виде "Стоимости членства", фотографий и проч., что, увы Не относится к предмету.
   г/ Было бы интересно узнать "мнение" Александра по вопросам:
       - Влияния определенных аудиофайлов на Повышение: Удоев молока, Количества яиц, сеансов Психотерапии и т.д. и т.п, где  берётся за основу не просто ЧАСТОТА, а ещё и Содержание (пресловутые Форма и Содержание)
       - Влияние аудиофайлов/фабул по методике И.Смирнова и др. на ПФ Состояние Пациентов
       - Влияние "шёпота бабушек/знахарок" при "народных способах" Лекарства
       и многое другое...

   Так что на данный момент Уважаемый Александр (и его защитники) с его попыткой привести всё к физико-химическим процессам меня Не Убедил, хотя ОНИ и являются определённой компонентой в части множества Других, Не Познанных не только Им, но и Многими из нас...

   В Этом и заключается и моя Позиция (или Заблуждения) и соответствующие тексты, безусловно, ни в коем случае Не Направленные на Конфронтацию ни с кем из Форумчан. Хотя "сил и фантазии поверить тем, у кого характер стойкий, нордический" многим из нас действительно Не Всегда Хватает...

   Всем Света, Добра, Мира, Оптимизма и Новых Успехов в Поисках и Находках!

Отредактировано VladP (13.03.2022 21:35)

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+3

200

.
Ученые назвали залог долголетия

Ученые в США назвали наличие партнера по жизни залогом долголетия

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли, США, назвали залог долголетия. Оказалось, что люди, у которых есть партнер по жизни, живут дольше и здоровее. Выводы работы представлены в журнале Personality and Social Psychology.

Специалисты анализировали данные с 1989 по 2009 год 154 супружеских пар среднего и старшего возраста. Каждые пять лет пары приходили в лабораторию и обсуждали в присутствии ученых последние события в своих отношениях, а также то, что им нравится или, наоборот, вызывает разногласия.

Ученые оценивали 15-минутные конфликтные разговоры пар, определяя индивидуальные и общие положительные и отрицательные эмоции на основе того, что говорили супруги, выражений их лиц, тона голоса и языка тела. Затем исследователи выделили общие положительные эмоции, которые супруги испытывали при просмотре видеозаписей своих разговоров. Специалисты также изучили видеозаписи на наличие признаков невербальной синхронности — жестов, которые выступают маркерами испытываемой любви и привязанности, например улыбок, кивков и наклонов в сторону собеседника.

Оказалось, что во время совместного переживания положительных эмоций сердечные сокращения супругов синхронизировались. Также выяснилось, что высокий уровень общих положительных переживаний и ментальной связи в паре делал проявление проблем со здоровьем более плавным и увеличивал продолжительность жизни.

Источник

+3

201

Сам себе плацебо

Подпись автора

Если вы не дожили до 120 лет, Вы сами в этом виноваты..!

+3

202

.
Некоторые органы в теле человека стареют быстрее остальных
Сложные процессы в человеческом организме приводят к тому, что он стареет "неравномерно". И не всегда то, что хорошо для одного органа, идёт на пользу другому.
https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/333/542/7.jpg

По мнению международной группы исследователей, разные органы человеческого тела могут стареть с разной скоростью в зависимости от образа жизни.

Команда учёных использовала кровь, экскременты (кал), фотографии и результаты фитнес-тестов 4 000 человек, чтобы попытаться оценить биологический возраст сотен различных органов и систем человеческого тела и то, как этот "реальный возраст" может меняться по разным причинам.

Часто бывает так, что люди выглядят либо моложе, либо старше своего хронологического (паспортного) возраста, но стареет в организме не только кожа. С биологической точки зрения у самых разных частей нашего тела может быть разный возраст.

В новом исследовании международная группа учёных использовала биомаркеры, статистическое моделирование и другие методы, чтобы создать инструменты для измерения биологического возраста различных систем и органов.

Основываясь на новых выводах, исследователи сообщают, что в организме есть несколько "часов", которые показывают разное "время" в зависимости от таких факторов, как генетика и образ жизни человека.

Источник
____________________________________________________________________________________________________________________________

Прослушвть: В.Цой - Кукушка

Ссылка

Отредактировано kiorus (16.03.2022 11:26)

+4

203

.
Восточные секреты долголетия: экзотические массажи

Бывает, еще только понедельник, а мы уже чувствуем себя уставшими. Выходные не помогают расслабиться. Груз забот становится нашим постоянным спутником, мы привыкаем к вечной сонливости, вялости и раздражительности и списываем все на осеннюю / зимнюю / постотпускную хандру… Хватит! Пора сказать «стоп» стрессу и плохому настроению! Это – бесценное время нашей жизни, и не стоит растрачивать его впустую на недомогания, депрессию и проблемы! Гармонизировать физическое и психологическое состояние можно разными путями: заняться йогой и духовными практиками, регулярно посещать сауны и бассейн, баловать себя различными SPA-программами. И не забывать про массажи – наверно, это самый простой и доступный способ одновременно отдохнуть, поправить здоровье, повысить иммунитет и успокоить нервы.

Эта статья посвящена ВОСТОЧНЫМ МАССАЖНЫМ ТЕХНИКАМ, которых так много, что без эксперта просто не разобраться! Потому мы позвали на помощь сотрудника Центра эстетической медицины «Массажи мира», специалиста по оздоровлению Оганесян Анжелу Жирайровну.
http://www.kupibonus.ru/upload/magazine_images/424063/eb015d644884b14359b8bae94845e969.jpg

Оганесян Анжела Жирайровна
МАССАЖ – ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?
Анжела Оганесян: Присмотритесь к жителю современного мегаполиса. Каждый второй человек нуждается в гармонии и внутреннем равновесии. Наши современники тоскуют от одиночества, испытывают острую нехватку дружеского общения и тактильного контакта со стороны любимых людей. Одним из средств корректировки этих психологических проблем является массаж. Есть такие техники массажа, которые направлены на энергетический баланс организма, повышение тонуса и работоспособности, а другие, наоборот, позволяют расслабиться, снять напряжение и научить свой организм обходиться без таблеток. Массаж – это, прежде всего, взаимодействие между пациентом и мастером, и многое здесь зависит от вашего состояния и настроения.

KupiBonus Magazine: То есть массаж позволяет нормализовать психоэмоциональное состояние – стать более уравновешенным и спокойным или, наоборот, взбодриться и вернуть силы к жизни. А как насчет физического состояния? Ведь говорят, что массаж – спорт для ленивых. Он вправду может заменить фитнес?

Анжела Оганесян: Вы не поверите, но массаж – действительно гимнастика для ленивых, которая помогает сохранить тело в тонусе, укрепить мышцы и суставы. Массаж оказывает дозированное механическое воздействие на кожу и мягкие ткани, тем самым улучшая ваше самочувствие. Обычные массажные приемы – это растирания, разминания, поглаживания, вибрация, похлопывания. Например, с помощью растираний или похлопываний мы расслабляем напряжённые мышцы, разогреваем скованные суставы. Такая пассивная гимнастика активизирует в организме рефлекторные и обменные процессы за счёт улучшения лимфотока и кровообращения.

Итак, уже один сеанс массажа – превосходная возможность избавиться от стресса и накопленного напряжения, как мышечного, так и нервного. А регулярное посещение массажного кабинета поможет поддерживать тело в форме, а организм – в здоровом состоянии. Казалось бы, когда ничего не болит и голова свободна от проблем, чего еще для счастья надо? На Востоке считают, что самочувствие человека зависит от жизненной энергии, которая циркулирует в теле наподобие крови. Нарушение этого движения вызывает упадок сил, развитие болезней и эмоциональные проблемы. Поэтому при выборе массажа стоит уделять внимание именно восточным методикам, ведь они шире традиционных европейских: лечат не только тело, но и душу.

Свернутый текст

ВИДЫ ВОСТОЧНЫХ МАССАЖЕЙ
Техник восточного массажа существует множество, и угадать, какая для чего, не получится. «Юмейхо», «до-ин», «кум-ньяй» – эти названия нам, простым российским жителям, ни о чем не говорят. Но у нас есть эксперт! По нашей просьбе Анжела Оганесян составила список самых популярных видов восточного массажа. И вот что получилось:

- Японский массаж ШИАЦУ. «Ши» означает большой палец, «ацу» – надавливание. Зная японский, нетрудно догадаться, что массажист будет надавливать на отдельные участки тела пальцами и ладонями. Надавливание – ключевой момент, отличающий шиацу от других акупунктурных методов. Массаж помогает от всего: от остеохондроза, артрозов, головных болей; повышает иммунитет, стимулирует пищеварение и работу мозга, дарит легкость, прилив сил и душевное равновесие.
- Монгольский массаж ЧУА-КА – это высвобождение боли, запертой в теле или душе. Он избавляет вас от страхов, стресса, тревог; снимает напряжение, которое зачастую выражается в бессоннице и мигренях; помогает при менструальных и мышечных болях.
- Китайский массаж ТУЙНА – говорят, что это самый древний вид массажа. Туйна – это нормализация движения жизненной энергии в вашем теле посредством таких приемов, как ручной массаж мягких тканей (мышц и сухожилий) и прямое акупрессурное воздействие. Этот массаж применяется в первую очередь для снятия болей в скелетно-мышечной системе, а также используется для лечения многих распространенных заболеваний. Он освобождает энергию, стимулирует кровообращение, расслабляет напряженные суставы и мышцы, возвращает жизненные силы и сопротивляемость заболеваниям.
- Тибетский массаж нацелен на восстановление баланса тонких энергий человека. При помощи растираний происходит перераспределение крови и лимфы, что вызывает приток кислорода и питательных веществ и нормализацию обменных процессов. Такой массаж особенно рекомендован при болезнях и повреждениях суставов, он укрепляет сумочно-связочный аппарат и сухожилия, повышает их сопротивляемость к различным физическим и инфекционным воздействиям.
- Традиционный тайский массаж НУАД БО РАРН значительно отличается от других видов массажа, его можно назвать периферийной стимуляцией. Это знаменитая «йога для ленивых», или «пассивная йога». Массаж выполняется в удобной одежде на мате, занимает 1-3 часа и позволяет воздействовать на вашу физиологию и энергетические поля тела и души. Не удивляйтесь, когда массажист начнет использовать не только руки, но и локти, и колени, и стопы: все это укладывается в схему тайского массажа и необходимо для более полноценного воздействия на ваше тело. Процедура снимает различные боли и стресс, хорошо выполненный массаж приведет вас в состояние глубокой релаксации, своеобразный оздоровительный транс. Кроме того, массаж повысит вашу гибкость и нормализует работу всех систем организма.
- Слим-массаж направлен на коррекцию фигуры и похудение. В его арсенале множество приемов, и все они нацелены на уменьшение объемов «проблемных» зон и разрушение целлюлита. Слим-массаж в основном проводится с упором на живот, бедра, ягодицы и талию. Основных модулирующих фигуру факторов два: лимфодренаж, за счет которого из тела выводятся излишки жидкости, жир и целлюлит, и механическое воздействие, которое позволяет буквально «лепить» ваш новый силуэт, придавая ему пластичные линии и правильные изгибы. Кроме того, слим-массаж помогает укрепить стенки сосудов и очистить организм от шлаков и токсинов.
- Индийский массаж АЮРВЕДА обычно выполняется двумя массажистами в четыре руки (тандем-массаж) – они выполняют синхронные движения, что позволяет добиться самой глубокой проработки всех тканей и задействовать акупунктурные точки. Массаж проводится в соответствии с векторами ваты – энергии, которая отвечает за движение. При массаже используются натуральные масла, которые обеспечивают освобождение тела от токсинов и играют ароматерапевтическую функцию. Вообще, аюрведический массаж очень приятен, он быстро снимет нервозность и напряжение и погрузит вас в блаженную негу. Также стоит взять на заметку, что этот массаж устраняет гормональный дисбаланс, то есть избавит женщин от мучительного ПМС и недомоганий в климактерический период.
- Корейский массаж СУ ДЖОК переводится как «кисть-стопа»: это немедикаментозный метод лечения болезней через энергетически активные точки, расположенные на руках и ногах. При грамотном выполнении лечебный эффект может наступить уже через несколько минут! Так как каждый орган имеет «выход» на кожу в виде акупунктурной точки, то данный массаж эффективен против любого заболевания любой части тела.
- Индийский массаж – универсальная методика, подходящая абсолютно всем, так как в ее арсенале – огромный выбор вариаций воздействия. Мастер подберет схему массажа, которая будет максимально эффективной именно для вашего случая. Процедура проводится с применением масел и растительных порошков и дополняется воздействием пара, ароматерапией и чайной церемонией. - Тибетско-монгольский массаж использует надавливание пальцами, ладонью и локтем, вибрации, поглаживания и растирания биологически активных точек. Традиционно обрабатываемую область смазывают животным жиром и применяют деревянный или металлический крючок и насаженным на него резиновым или матерчатым наконечником.
- Массаж КУМ-НЬЯЙ – еще одна акупунктурная техника, но здесь акцент ставится на те точки, которые стимулируют общее функциональное состояние организма. В теле запускаются восстановительные процессы, благодаря которым вы легко справляетесь со стрессами и болевыми синдромами.
- Японский массаж ЮМЕЙХО – это проработка всего тела от головы до пальцев ног: воздействие на все суставы, мышцы, нервные «стволы» и даже внутренние органы методом висцеральной терапии (массажа живота). В основе юмейхо-массажа заложено древнее учение о равновесии. Считается, что даже при небольшом смещении тазовой кости происходит перекос всех органов, нагрузка распределяется неравномерно, и развивается болезнь. Поэтому основной эффект от массажа достигается путем коррекции положения костей и суставов. Не волнуйтесь, это не больно: во время сеанса вы испытаете только приятный покой и расслабление.
- Аурикулярный массаж – это массаж точек уха, на которые выведены все больные зоны вашего организма. Массаж проводится грифельным или золотым стержнем с тупым полированным концом, которым мастер мягко и медленно надавливает на каждую больную точку. Такая методика лечит фобии, запоры, экземы – список применения огромен.
- Массаж ДО-ИН базируется на принципах инь и ян, мужского и женского начал. Это одна из разновидностей точечного массажа, которая ускоряет лимфоток и очищает организм от шлаков и токсинов, улучшает кровоснабжение, нормализует деятельность всех внутренних органов и разгружает нервную систему. Массаж дарит чувство легкости и свободы, вы словно начинаете новую жизнь!
- Хиромассаж сочетает приемы и восточных, и западных техник. Мастер использует подушечки пальцев, основание ладони, локти и предплечья и проводит своеобразную пассивную гимнастику ваших мышц. В результате массаж позволяет полноценно прорабатывать мышцы, суставы, сосуды и нервную систему.

Практически все виды восточного массажа в своем роде универсальны: воздействуют на биологически активные точки, поэтому позволяют решать практически любую проблему. В нашем теле скрыты механизмы омоложения, похудения, источники неисчерпаемой энергии и самовосстановления. Восточный массаж просто запускает их! Грамотный массажист знает точки, отвечающие за гладкость кожи, борьбу с целлюлитом, тонкую талию и хорошее настроение. Просто доверьтесь его умелым рукам и позвольте себе быть здоровой, красивой и молодой!

ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЭКЗОТИКИ?
Кроме мануального восточного массажа салоны часто предлагают необычные смежные практики, такие как пенный или звуковой массаж.

Пенный массаж

Прадедом этой процедуры является арабский пенный массаж – в древности сначала нужно было посетить хамам, где кожа распаривалась и размягчалась, и только после этого вас приглашали прилечь на стол из теплого камня и отдохнуть во время массажа под легким «одеялом» из пены. Сама схема массажных движений не очень изменилась с тех пор: в основном это поглаживания и разминания с применением оливковых и ароматических масел. Специальные медицинские манипуляции в пенный массаж не входят, он направлен в первую очередь на максимальное расслабление и улучшение состояния кожи. Эта релакс-процедура устраняет стресс, лечит целлюлит, повышает тонус сосудов и просто преображает кожу, очищая ее от ороговевших клеток и насыщая минералами.

Тибетский звуковой массаж поющими чашами

Другое название – нада-массаж. Это воздействие звуками и вибрациями, исходящими от тибетских поющих чаш. Чаши и их количество подбираются индивидуально, ритм их звучания настраивается, исходя из вашего состояния. Между собой чаши отличаются сплавом и размером, одна чаша может иметь до 20 разных «голосов». Терапевт воздействует на них деревянной палочкой, заставляя петь и издавать лечебные звуковые вибрации особого рода, которые охватывают какую-то определенную область вашего тела или весь организм целиком. Происходит глубокий внутренний клеточный массаж, пробуждающий жизненную энергию и дарящий совершенную гармонию.

Баночный массаж

Это комбинация действия банок и непосредственно массажа. Процедура начинается со знакомых нам с детства банок, которые ставятся на «проблемную» зону и держатся на ней посредством вакуума. Банка «засасывает» кожу, из-за чего происходит сильный прилив крови и улучшается лимфоток. В обрабатываемой зоне начинается выработка биологически активных веществ, повышающих иммунитет и обменные процессы. Далее банки перемещаются по поверхности кожи, что может быть немного неприятно, зато приносит огромную пользу для здоровья и, главное, фигуры: баночный массаж – одно из лучших средств против целлюлита! Можно сказать, что процедура «разгоняет кровь», поэтому рекомендуется при ожирении, гиподинамии, сидячем образе жизни, а также лечит заболевания дыхательных путей.

OIL – массаж

Это смешанная техника массажа, сочетающая европейскую лимфодренажную схему с точечным прессомассажем. При этом используются тайские масла тонкой очистки с добавлением эфирных масел («oil» в названии процедуры означает «масло»). В зависимости от интенсивности и глубины массажа эта техника используется как в тонизирующих, так и в расслабляющих программах.

Гуаша

Китайский массаж, в переводе означающий «соскрести все плохое». И действительно, для процедуры используется небольшая костяная пластинка, которой массажист скребет по коже, «собирая» по пути все рефлексогенные зоны тела. Гуаша бывает трех видов: профилактическая, косметическая и лечебно-диагностическая. В зависимости от обрабатываемой зоны такой массаж справляется со многими болезнями, помогает поддерживать молодой цветущий вид и прекрасное самочувствие.

Есть еще множество полезных экзотичных процедур – массаж травяными мешочками, медовый массаж и многие другие. Каждая из них выполняет свою функцию, помогает решить определенный спектр проблем, кому-то подходит больше, кому-то меньше. Ищите свой рецепт здоровья, бодрости и красоты!

Источник

+3

204

.
СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ

По мнению генетиков, биологический возраст человека «заведен» на 150 лет.

Что же не надо и что надо делать, чтобы прожить хотя бы 100 лет?

Лень и переедание – наиболее опасные пороки, укорачивающие жизнь.

Злоба, зависть, уныние, тоска, нетерпимость – основные причины, приводящие к болезням и укорачивающие жизнь.

Что помогает человеку жить долго и счастливо?

Сильная привязанность к свободе и независимости. Всегда оставаться внутренне свободным и независимым. Придерживаться принципов здорового образа жизни. Соблюдать режим труда, активного отдыха и рационального питания. Хочешь не болеть и прожить подольше – двигайся.

Несложные физические упражнения и прогулки – необходимы пожилому человеку больше, чем еда.
http://www.16gp.by/images/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B01.jpg

Умеренные и посильные физические нагрузки могут дать пятикратное увеличение выработки эндорфинов - гормонов счастья.

Отказ от вредных привычек (курение, потребление алкогольных напитков и др.). Активная работа мозга для сохранения памяти и ясности ума. Не давать одряхлению мозга: продолжать профессионально работать, помогать молодым коллегам, писать статьи, книги, учить иностранные языки, решать кроссворды, заучивать стихи и т.п.

Следить за пульсом и артериальным давлением. В норме частота сердечных колебаний равна 60-70 ударам в минуту. Артериальное давление в 60 лет и старше не должно превышать 160 на 80-90 мм.рт.ст.

Необходимо всегда помнить:

Долго может жить только счастливый человек, а это зависит от него самого!

Свернутый текст

  Возраст гармонии и мудрости

Мифы древней Греции повествуют о том, как на пути к г.Фивы сидело ужасное чудовище и заставляю разрешить загадку: "Скажи мне, кто ходит утром на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех? Никто на земле не изменяется так, как он. Ни один из Фивян не находил ответа, и люди гибли в когтях Сфинкса. Ни на один миг не задумался Эдип: " Это человек! Когда он мал, когда утро его жизни, он слаб и медленно ползает на четвереньках. Днем, т.е. в зрелом возрасте, он ходит на двух ногах, а вечером, т.е. в старости, он становится дряхлым и нуждается в опоре, берет костыль; тогда он ходит на трех ногах". Так представлялась старость 25 веков тому назад, когда Софокл писал о Сфинксе, так к сожалению о ней думают многие и поныне. Проблема исследования психологических возможностей в пожилом возрасте является не только научно актуальной, но и жизненно значимой, поскольку традиционно старость воспринималась как возраст печали, потерь, тоски и страданий от боли, которая потенциально таится в теле каждого старого человека.

Однако, рассматривая старость как возраст развития, исследователи указывают на значительные различия в проявлении индивидуальных признаков старения. Сам факт, что стареют все по-разному, указывает на то, что печаль и горе - не единственный удел старого человека, а угасание - не единственный путь изменения. Этот возраст отличает особое предназначение, специфическая роль в системе жизненного цикла человека: именно старость обеспечивает общую перспективу развития личности, связь времен и поколений. Только с позиции пожилого человека можно глубоко понять и объяснить жизнь как целое, ее сущность и смысл, ее обстоятельства перед предшествующими и последующими поколениями.

Пожилой возраст является не статическим состоянием, а динамическим процессом. Он связан со специфическими изменениями условий жизни, многие из которых имеют к сожалению негативную окраску. К ним принадлежат: изменение физических возможностей, утрата общественного положения, связанная с выполняемой работой, изменение функций в семье, смерть или угроза утраты близкого человека.

Существуют, разумеется, и позитивные стороны изменения жизненной ситуации: наличие большого количества свободного времени, возможность заниматься любимым делом, посвящать себя развлечениям и хобби.

В отечественной психологии проблема личности пожилого человека рассматривается в контексте отношения людей к своему старению. Так, различные формы поведения пожилых людей воднотипных ситуациях отражают особенности реагирования на собственное старение. Именно эта сторона психической жизни человека определяет его отношение к личным потерям, утрате прошлых возможностей, так же как новое восприятие окружающего. Иными словами, перед каждым человеком в этом возрасте встает вопрос о выработке отношения к собственной старости. Ни хорошее здоровье, ни сохранение деятельного образа жизни, ни высокое общественное положение, ни наличие супруги и детей не являются залогом и гарантией осознания пожилого возраста как благоприятного периода жизни.

При наличии этих признаков, каждого в отдельности или всех вместе взятых, пожилой человек может считать себя ущербным и полностью не принимать свой возраст. И, наоборот, при плохом физическом здоровье, скромном материальном достатке, одиночестве человек может находиться в согласии со своим возрастом и будет в состоянии увидеть положительные стороны своей жизни, испытывать радость. Стресс — одна из основных причин раннего старения, поэтому жить дольше будет тот, чей организм умеет бороться со стрессом.

Психологи выделяют несколько типов социально-психологических видов старости.

Первый тип - активная творческая старость, когда ветераны, уходя на заслуженный отдых, продолжают участвовать в общественной жизни, воспитании молодежи, жить полнокровной жизнью, не испытывая какой-либо ущербности.

Второй тип - характеризуется тем, что пенсионеры занимаются делами, на которые раньше просто не было времени: самообразованием, отдыхом и развлечениями. Для этого типа характерна хорошая социальная и психологическая адаптация, приспособляемость и гибкость, но энергия направлена, главным образом, на себя.

Третий тип
(преимущественно женщины) находят главное приложение своих сил в семье. А поскольку домашняя работа неисчерпаема, то женщинам, занимающимся ею, просто некогда хандрить, скучать, однако следует отметить: удовлетворённость жизнью у этой группы людей ниже, чем у первых двух.

Четвертый тип - это люди, смыслом жизни которых становится забота о собственном здоровье. С этим связаны и разнообразные формы активности, и моральное удовлетворение. Вместе с тем обнаруживается склонность (чаще у мужчин) к преувеличению своих действительных и мнимых болезней, повышенная тревожность.

К пятому типу
можно причислить людей, относящихся враждебно как к окружающим, так и к самим себе. Люди с таким отношением агрессивны, вспыльчивы и подозрительны, стремятся "переложить" на других вину и ответственность за собственные неудачи, не совсем адекватно оценивают действительность. Недоверие и подозрительность заставляют их замыкаться в себе, избегать контактов с другими людьми.

Такие люди, как правило, избегают воспоминаний, потому что в их жизни было много неудач и трудностей. Они пассивны, не бунтуют против собственной старости, безропотно принимают то, что посылает им судьба. С этим состоянием соединяются чувства одиночества, потери смысла жизни и нередко приводят к депрессии и суициду. В таких случаях необходима помощь психолога.

О старости много написано, но мало известно. Осталась нераскрытой величайшая тайна старости, которая заключается в том, что хронологические ровесники этого возраста могут относиться к различным психологическим возрастам: один пожилой человек переживает любовь -он вернулся назад в период юности; другой продолжает свою творческую профессиональную деятельность - он пребывает в зрелом возрасте; третий посвятил свою жизнь заботам о собственном угасающем здоровье, его удел - разговоры о докторах и лекарствах - это действительно старость.

Анализ литературы о психологии старости и терпения, биографий творческих людей, доживших до преклонных лет, позволяет сделать вывод, что старость, как психологический возраст, может и не наступить в жизни человека. Условием длящейся или нарастающей зрелости является творчество во всех его проявлениях, включая творчество собственной жизни, каждого ее дня. Переживание продления собственной жизни в детях, незавершенных делах, переживание социального бессмертия - это условия преодоления старения как увядания и деградации.

Душевная гармония этого возраста - это очищение от аффекта, взвешенность мысли и глубина чувств. Если бы жизнь завершалась старостью-катастрофой, старостью-деградацией, то она не имела бы смысла. Жизнь может и должна

завершиться старостью-гармонией, старостью-мудростью, и для этого стоит жить.

Врачи же составили своеобразный лист активного долголетия - список рекомендаций, проверенных научно:

Ежегодный чек-ап с профилактикой сердечно-сосудистой патологии и онкологии. В него, в том числе, должны входить следующие показатели: индекс массы тела, артериальное давление, липидограмма, гомоцистеин, глюкоза, дуплексное сканирование сонной артерии. Какая бы ни была стратегия, очень важно, чтобы человек ежегодно проходил чек-ап.
Правильное лечение существующих проблем (избегая большого количества лекарств), соблюдение стандартов в медицине.
Правильное и сбалансированное питание. По этом пункту мнения врачей и диетологов расходятся. К примеру, одни советуют сократить количество принимаемых жиров, другие же отмечают, что даже жирная пища поможет похудеть. Одни диетологи приходят в ужас от сливочного масла, другие рекомендуют его есть обязательно.
Физическая активность. Здесь тоже есть определенные вопросы. С одной стороны, простое лежание на диване вряд ли можно назвать полезным, с другой — для неподготовленных вреден и бег на 10 км.
Отсутствие курения.
Умеренное потребление либо отказ от алкоголя.
Контроль уровня стресса. Но вообще, все, что происходит с нами, это стресс. И без него жить невозможно. Правда, как только стресс начинает становиться избыточным, это может привести к проблемам. Важно то, как мы реагируем на окружающую действительность, но ведь реакции индивидуальны. Кто-то боится потерять работу и из-за этого не может нормально поесть; другие боятся повышенного внимания к себе, что сказывается на давлении.
Вы хотите продлить свою жизнь на 20 лет? Тогда вам нужно быть готовым к профилактике различных недугов. Так, 9 лет добавляет профилактика сердечно-сосудистых заболеваний; 5 — рака. 2,4 года добавляет профилактика сахарного диабета; 3 — инсульта. Название чудодейственной таблетки, которая продлевает жизнь  пока  не  придумали. На сегодняшний день такого лекарства нет. Хотя ученые до сих пор находятся в постоянном поиске.

Долголетие достигается при здоровом образе жизни и благоприятных условиях окружающей среды, и долгожитель – мудрый человек, знающий и чувствующий свой организм, понимающий, что необходимо для его хорошей работы, прилагающий существенные усилия для продления жизни, имеющий от природы задатки к долгожительству.

Непременное условие высокой продолжительности жизни: милосердие, любовь к окружающим, умение радоваться плодам своих трудов и не унывать.

Большинство долгожителей — люди контактные, активные, эмоциональные, их интересы сосредоточены на том, что происходит вокруг, а не у них внутри, они легко адаптируются в новых условиях и ситуациях. Они умеренны в еде, подвижны, благодушны, уравновешенны, оптимистичны, проявляют интерес к окружающим людям.

Старение – естественный жизненный этап. От него не убежать даже долгожителям. Наверное, не стоит относиться к проблеме слишком серьезно, загоняя себя в угол, но и полностью игнорировать ее тоже не стоит.

Помните, все хорошо – в меру! В этом заключается секрет долголетия.

Мыслите позитивно, радуйтесь приятным моментам, вкусно питайтесь и уделяйте внимание себе любимым, тогда шансы отметить 120-летний юбилей возрастут троекратно.

Но самое важное, что здоровье и долголетие – в наших руках. Необходимо правильно питаться, много двигаться, высыпаться и регулярно обследоваться у специалистов и мы проживём долгую жизнь.

   Берегите своё здоровье, это поможет

           Вам жить долго и  счастливо

Источник

+4

205

.
https://i5.imageban.ru/out/2022/03/20/9462bf4e7cb5643ec470e5c72088fa0b.jpg

________________________________________

  Точечный массаж и упражнения при синдроме хронической усталости

Ссылка

Отредактировано kiorus (20.03.2022 16:15)

+3

206

.
Напоминаю, уважаемым форумчанам, принимающим участие в "Эксперименте Активное долголетие", что завтра и послезавтра воздействуем на точки цзусаньли по расписанию: РАСПИСАНИЕ

https://i6.imageban.ru/out/2022/03/21/49741efaadd3b234915ed402b7a028d0.jpg

Художник Владимир Княгницкий "Весенний пейзаж"

+4

207

.
В. Л. Асмолова. Древний китайский циклический календарь и восточный зодиак
Ссылка

_______________________

belousov.KZ
материалы по китайской медицине

Приложение 3. Китайский календарь

Ссылка

+6

208

.
Под акупунктуру подвели научную базу

Ученые из Рочестерского университета открыли механизм лечебного воздействия древнекитайской методики

https://snob.ru/i/indoc/43/rubric_issue_186652.jpg

Для европейского врача что ставить иголки, что пить взвесь из глины — все одно: опиум для народа. И действует так же, как свечка за здравие, — чистой воды самовнушение. Что неплохо. Но это вовсе не медицина. Когда мы позвонили врачу Александру Бронштейну, чтобы узнать его реакцию на обнаружение у акупунктуры научной базы, он сходу отрезал: «Ерунда, это невозможно доказать. Никогда не пользовался сам и своим пациентам не назначаю». Ответ ожидаемый: западный врач будет сомневаться в эффективности восточных практик до последнего, и, следуя инструкциям, вместо курса медитации или акупунктуры назначит пациенту сильное обезболивающее.

Поэтому эта работа Рочестерского университета, что в штате Нью-Йорк — из разряда любопытных: «Меня очень удивило, — пишет наш подписчик, ученый из Бостона Юрий Петров, — что статью опубликовали в солидном журнале Nature Neuroscience. Вообще-то акупунктура — это "ненаучная" тема. Вероятно, на редактора сильное впечатление произвел технический уровень исследования, он действительно очень высокий, все выводы хорошо обоснованы».

До сих пор существовали две основные гипотезы, как действует акупунктура. По первой, введение иглы стимулирует определенные нейроны, передающие в мозг сигналы о боли, на что мозг реагирует выбросом подавляющих боль эндорфинов. Вторая просто объясняет иглоукалывание эффектом плацебо.

Свернутый текст

Но нейрофизиолога из Рочестера Майкен Недергард эти объяснения не устраивали. Ведь очевидно, что действия профессионального рефлексотерапевта не доставляют пациенту никакой боли. А эффективны они лишь в том случае, если иголки ставят в непосредственной близости от очага боли. Значит, логично предположить, что действие процедуры происходит на локальном уровне. Недергард выдвинула гипотезу, что игла создает крохотные повреждения ткани, а это приводит к выбросу аденозина. Это вещество работает как местный анестетик и снижает болевой эффект.
Был поставлен опыт на мышах. Животным сначала делали легкую анестезию, чтобы удерживать их в неподвижном состоянии, а затем аккуратно вводили им в заднюю лапу иглу и проводили забор жидкости, которая выделялась в месте укола. Содержание аденозина в пробе увеличивалось сразу в 24 раза.
Но действительно ли повышение уровня аденозина снимает хроническую боль, например, боль от воспаления (как при артрите) и при повреждении нервных окончаний, что случается при травмах?

Чтобы это проверить, подопытным повреждали нервные окончания хирургическим образом либо провоцировали воспаление, вводя токсичные вещества. На больную конечность давили палочкой или прижигали ее лазером. Те же самые манипуляции производили с группой здоровых грызунов. Мыши с больной лапой отдергивали ее куда быстрее, чем здоровые.

Затем ученые приступили к лечению поврежденных конечностей: одним мышам вводилась игла, а у других выделение аденозина стимулировалось химически. В обоих случаях уровень боли существенно снижался.

Таким образом, Майкен Недергарт делает вывод о верности своей гипотезы.

Юрий Петров по нашей просьбе прочитал статью в Nature Neuroscience — вот его комментарий:

«Результаты эксперимента показали, что обезболивающее действие акупунктуры происходит через посредство аденозина и рецепторов нервных клеток. Этот механизм — локальный, то есть не задействует центральную нервную систему. При этом обезболивание у мышей было подтверждено изменениями активности структур мозга, ответственных за болевые ощущения. Предположительно аденозин высвобождается в межклеточное пространство в результате механического разрушения клеток при введении иглы. Так как аденозин помимо обезболивающего действия оказывает и сильное противовоспалительное действие, статья подводит научную базу под лечебные свойства акупунктуры.

Но мне кажется, что это исследование не коснулось самого главного. Любому знакомому с акупунктурой даже поверхностно известно, что исключительно важно попасть в "правильные точки". А в этом случае все воздействие происходило лишь в одной точке, без контрольного эксперимента. А что, если бы они воздействовали и на «не точку» поблизости от «правильной» ? Я сильно подозреваю, что аденозин будет выделяться и в «не точке», но вот будет ли тогда наблюдаться обезболивающий эффект? То, что авторы не задались таким вопросом, удивительно, если не сказать подозрительно. Как у ученого, у меняникакого отношения к акупунктуре не сложилось, потому что почти нет ее научных исследований. Сам я ее не практикую и даже на себе никогда не пробовал как пациент. Эффект плацебо там присутствует, это и ежу ясно. Данное исследование этот эффект никак не отменяет. Одно другому не мешает.

И еще одно соображение: эти исследователи обнаружили биохимические изменения непосредственно в месте воздействия иголки. Между тем в акупунктуре точка и орган, который она «контролирует», часто находятся в разных частях тела. Так что, пожалуй, нельзя однозначно утверждать, что это исследование — только об акупунктуре. Вот пример: ударившись, вы тут же потрете ушибленное место. Почему? Потому что так вы обезболиваете ушиб. Механизм этого эффекта был предложен еще полвека назад, называется он gate control theory. Другими словами, сам факт втыкания иголки в какую-то точку на ноге мыши и произведенный в результате обезболивающий эффект не обязательно есть эффект акупунктуры, как его понимает китайская медицина».

Источник

+3

209

#p199874,kiorus написал(а):

Ответ ожидаемый: западный врач будет сомневаться в эффективности восточных практик до последнего, и, следуя инструкциям, вместо курса медитации или акупунктуры назначит пациенту сильное обезболивающее.

Западному(городскому) врачу, практически маловероятно, оказаться в ситуации когда под руками нет сильного обезболивающего, да и вообще нет ничего от цивилизационной медицины.
А вероятность оказался где-то в глуши, и без аптечки, все же реальна, и вот тут истина то и познается. Баночка "золотой звездочки" и импровизированная иголка из сухой веточки не раз меня выручали.

Подпись автора

"as is"

+4

210

#p199875,Кетцалькоатль написал(а):

Баночка "золотой звездочки" и импровизированная иголка из сухой веточки не раз меня выручали.

Уважаемый Кетцалькоатль, не могли ли вы описать конкретные случаи когда вам помогала "звездочка" или иголка, может кто возьмет ваш опыт на "вооружение".

+2


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 8