Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 7


Эксперимент "Активное долголетие"- 7

Сообщений 331 страница 360 из 1000

1

Эксперимент "Активное долголетие" продолжается!

https://i3.imageban.ru/out/2018/12/17/2e42940bba9514a689d8d21e64066ec4.gifhttps://i3.imageban.ru/out/2018/12/17/2e42940bba9514a689d8d21e64066ec4.gif

Долгой вам жизни, ГУФы и Гости! Долгой и счастливой!

Ссылки на предыдущие ветки:
Прибор "Эледиа" и другие - 2
Эксперимент "Активное долголетие"- 1
Эксперимент "Активное долголетие"- 2 
Эксперимент "Активное долголетие"- 3
Эксперимент "Активное долголетие"- 4
Эксперимент "Активное долголетие"- 5
Эксперимент "Активное долголетие"- 6

Большая часть вопросов о проведении эксперимента освещена в справочной ветке Цзу-Сань-Ли — точка долголетия

Если меня нет вовремя на форуме, поищите расписание стимуляции в соседней ветке:
Расписания

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+10

331

.
Сегодня и завтра стимулируем точку цзусаньли по расписанию:
РАСПИСАНИЕ

+5

332

https://royallib.com/get/doc/tsenyov_vi … menova.zip
каждый бессмертен по своему.. :crazyfun:

+2

333

.
Запредельное здоровье. Назван главный признак рекордного долголетия

МОСКВА, 16 сен — РИА Новости, Татьяна Пичугина. Ученые из Японии проанализировали здоровье полутора тысяч долгожителей и выявили биомаркеры, связанные с предельным возрастом. Перешагнувшие порог в 110 лет не болеют раком, инфекциями, у них редко бывают диабет второго типа, воспалительные процессы. Единственное слабое место — сердце.
Волна долгожительства
В начале этого года (по состоянию на 9 января) в мире насчитали 31 человека старше 112 лет. Таких называют суперстолетними. Список опубликовали Роберт Янг из Геронтологической исследовательской группы в Санди Спринг (США) и Вацлав Кротек из Книги рекордов Гиннеса. Там же перечислили 33 человека старше 110 лет, скончавшихся в 2019-м. Это только те, чей возраст подтвердили документально. Всего же таких людей может быть 700-1000.

По данным итальянских ученых, изучивших список из 4626 проверенных долгожителей, родившихся между 1896 и 1910 годом, число столетних и полусуперстолетних (то есть в возрасте 105-110 лет) неуклонно растет. Продолжительность жизни увеличивается, особенно среди женщин: среди 31 суперстолетнего — мужчина только один.
Люди живут дольше благодаря хорошим условиям, гигиене, качественной медицине. Особенно сказался прогресс в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в 1970-х. Реже умирают от бронхитов, гриппа и, как следствие, пневмоний.
Авторы работы отмечают, что после 112 лет большинство долгожителей все же уходят в мир иной. Этот порог перешагивает один из тысячи столетних. Некоторые исследователи говорят, что для человека 115 лет — предел. Но голландские ученые пишут о появлении в Японии женщин 118-летнего возраста к 2070 году, а может быть, и 125-летних. Леонид и Наталья Гавриловы из статистического центра NORC Университета Чикаго и Вячеслав Крутко из ФИЦ "Информатика и управление" вообще отрицают естественный лимит. По их мнению, предельный возраст определяется усилиями, которые прикладывает человек, чтобы жить долго.
106 лет исполнилось старейшей жительнице Симферопольского района Крыма Агафье Дьячковой
Что у них в крови
Ученые честно признают: как люди достигают 110-летнего возраста, непонятно. Этой проблемой занялись сравнительно недавно, и данных еще очень мало. Например, в июне 2019-го на Сицилии скончалась 113-летняя Диега Каммаллери. Ее сестра Филиппа, 106 лет, осталась одна. Наблюдавшие за ними специалисты пишут: их долголетие — загадка. Трое из их семьи скончались от рака — мать и два брата. Отец и еще две сестры также достигли очень преклонных лет.
По одной из гипотез, причина в некоторых генах, управляющих другими генами. Один и тот же участок ДНК способен как увеличивать риск рака, так и способствовать долголетию. А возможно, все дело в унаследованных от отца аллелях (генах с некоторыми мутациями), защищающих от возрастных болезней.
Диета сестер не отличалась особой правильностью. В юности они были очень бедны, поэтому питались скудно. С 1960-х в стране изобилие морских продуктов, мяса, сахара, жиров. Каммаллери никогда не переедали, в основном употребляли в пищу овощи.
В крови у сестер много гормона щитовидной железы — тиреотропина, что говорит о предгипотериозе. Возможно, это причина повышенного холестерина, избытка воды и низкого альбумина. Заметили, что диагноз "гипотериоз" чаще ставят людям в возрасте — не исключено, что так, замедляя метаболизм, организм борется со старением.

Столетнее сердце
Поскольку человечество стареет, растет смертность от возрастных болезней, включая диабет второго типа, Альцгеймера, рак. Лидируют сердечно-сосудистые заболевания. Единственные, кто выпадает из тренда, — долгожители. У них риск кончины от сердца низкий: им редко диагностируют диабет, чувствительность к инсулину у них сохраняется, в среднем нормальный уровень липопротеинов. Хотя электрокардиография у них нередко показывает сбои в работе сердца. Возможно, именно этот орган — слабое звено в организме человека, если нет других отягчающих заболеваний. Раз так, то путь к суперстолетнему возрасту — профилактика сердечно-сосудистых болезней.
По долгожителям впереди всех Япония. Среди рожденных в 1900 году 122 мужчины и 617 женщин достигли 100-летия. В стране 12 суперстолетних из списка подтвержденных Книгой рекордов Гиннеса.
Недавно японские ученые опубликовали многолетнее исследование о связанных с сердцем биомаркерах у 1427 человек предельного возраста из трех когортных проектов: Токийского изучения столетних (TCS), Японского — полусуперстолетних (JSS) и опроса самых старых жителей Токио (TOOTH). Из них — 36 суперстолетних. В процессе наблюдения тысяча участников скончалась.
https://infotime.co/wp-content/uploads/2020/09/5c7a35b4641c049df7ac508fc744f0a5.jpg

Выборочные данные о 1427 участниках исследования японских ученых. После 100-летнего рубежа женщин — явное большинство.
Ученые выбрали девять молекул, в том числе четыре кардиопротекторов и три — сигналы воспаления: интерлекин-6, фактор некроза опухоли, ангиопоэтин-подобный белок 2 (нарушен при ожирении и диабете второго типа). Еще два — цистатин C и холинэстераза — характеризуют состояние почек и печени.
Только один биомаркер четко коррелировал со смертностью — NT-proBNP, предшественник мозгового натрийуретического пептида. Он вырабатывается в левом желудочке, особенно активно при сердечном приступе.
Среди остальных биомаркеров еще лишь холинэстераза и низкий альбумин в плазме крови (этот показатель включили в работу, поскольку он характерен сразу для многих патологий) четко следовали за смертностью.
В категории 105+ главный фактор риска — нарушения работы сердца. С возрастом NT-proBNP в любом случае повышается. У 43 процентов суперстолетних он достигал 1,8 тысячи пикограмм на миллилитр. У 75-летних в этом случае диагностируют сердечную недостаточность. Тем не менее больше половины рекордно старых участников этого исследования не принимали сердечных лекарств.

Источник

Отредактировано kiorus (06.11.2020 18:27)

+6

334

.
Завтра и послезавтра стимулируем цзусаньли по расписанию:
РАСПИСАНИЕ

_______________________________________________

Как ненадежны приборы  -  инфракрасный лазер "Орион- 5" который был у меня около 10 лет вышел из строя. Мне остается пользоваться точечным массажем и подручной физиотерапией.

+3

335

.
Таинственная сила музыки

«Зачем читать Платона, если любой саксофон способен приоткрыть нам дверь в мир иных идей?»*

Этот провокационный вопрос эссеиста и философа Эмиля Сиорана (Emil Cioran) показывает, как сильна власть музыки над нами, как глубоки чувства, которые она пробуждает в нас. Но о каких эмоциях идет речь?

Свернутый текст

Психологи Женевского университета выясняли это целых восемь лет**. Клаус Шерер и Марсель Центнер (Klaus Scherer, Marcel Zentner) задавали сотням меломанов вопрос о том, что те испытывают, когда слушают свои любимые произведения. В ответах лидировали девять эмоций: восхищение, печаль, радость, нежность, грусть, чувства покоя и могущества, возбуждение и ощущение выхода за грани реальности. А вот вину, стыд или отвращение – негативные эмоции– не упомянул никто.



Музыка стимулирует зоны удовольствия

«Самые солнечные звуки в мире звучат в Cкрипичном концерте Чайковского, – уверена 40-летняя Инна. – Слушая его, я каждый раз получаю такой заряд энергии, что чувствую себя, как после недельного отдыха на море!»

«У меня бегут мурашки по спине от песни «Group Four» Massive Attack, а еще от «Nothing's Impossible» из последнего альбома Depeche Mode, – признается 32-летний Игорь. – Я ощущаю грандиозный подъем, сразу хочется что-то делать!»

Некоторые мелодии, ритмы, голоса воодушевляют нас, успокаивают, помогают сменить атмосферу, настроиться на работу или, как 24-летней Марине, начать новый день. «По утрам я всегда вставала с трудом, – рассказывает она. – Но с тех пор, как вместо будильника у меня включается диск Луи Армстронга, уже после первых тактов «What a Wonderful World» я улыбаюсь, и день начинается радостно».

«Музыка очень телесна, – поясняет доктор психологических наук и музыковед Дина Кирнарская, – именно поэтому мы так легко входим с ней в резонанс, подпеваем, качаемся в такт, отбиваем ритм, чувствуем душевное волнение. Мы буквально пропускаем ее сквозь себя. И эта интимность делает музыку для многих из нас любимым видом искусства». Кроме того, мы проецируем на нее свое напряжение, свои неприятные ощущения, вместо того чтобы злиться на себя или на других. Мелодия не только защищает нас отстресса, но и умиротворяет.

Психологи канадского Университета Макгилла доказали, что музыка стимулирует в нашем мозге активность центров удовольствия, которые обычно сигнализируют нам о приятных вкусовых или сексуальных ощущениях***.

«Музыка – это то, что нравится, а значит, переживается как «то, что делает меня более живым», – объясняет экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова. – Она заставляет кровь бежать быстрее. Начинают блестеть глаза, теплеют руки, на щеках появляется румянец. Вы не замечали, что люди выходят с концерта раскрасневшимися, оживленными, помолодевшими? В этом смысле музыка действует так же, как любовь или хорошая еда. Это один из мощнейших источников удовольствия».

Григорий Померанц, философ: «Я слушаю божественные звуки»

«Мне доставляет огромное внутреннее удовлетворение слушать Баха или Моцарта. Хотя это не было дано мне от рождения, этого не было в традициях семьи. Отец имел образование всего шеcть классов, а мама окончила женскую гимназию – и все. И вот, посмотрев впервые фильм «Чапаев» – мне было тогда шестнадцать лет, – я был потрясен фрагментом из «Лунной сонаты» Бетховена, которую там играл белогвардейский полковник. Он, конечно, был совершеннейший мерзавец, но «Лунную сонату» играл хорошо. И в этот момент я понял, что есть огромный мир, дающий человеку массу радостей, в который я обязательно должен войти. Это оказалось непросто: к этому надо приучать в детстве, а мне уже 16 было. Я увидел, что ничего не понимаю: прихожу на концерт и первые минуты слушаю, а потом все ускользает.

Процесс втягивания в классическую музыку был очень сложным и долгим, он продолжался до тридцати с чем-то лет. Причем, как это ни странно, помог мне лагерь*. Потому что там было ограничение всех возможностей – кроме возможности слушать по радио симфонии Чайковского. И на морозе градусов 35 – Архангельская все-таки область – я ходил взад и вперед с еще одним человеком, я даже не знал его имени, просто нашелся еще один меломан. И вот мы с ним ходили взад-вперед между бараками, пока из репродуктора на столбе не прослушали на этом морозе всю симфонию. Потом, вернувшись в Москву, я уже легко двигался дальше...

Музыка хороша еще и тем, что ее можно тиражировать, ведь она почти не портится на хорошем диске. И значит, можно ложиться спать, поставив концерт Моцарта, и засыпать под божественные звуки его музыки».

* После ареста в 1949 году Григорий Померанц был осужден на пять лет по ст. 58-10, с 1950 по 1953 год находился в Каргопольлаге, освобожден по амнистии, впоследствии реабилитирован.

Музыка преобразует страдание в печаль

Музыка сопровождает нас и в менее счастливые моменты. «Это может показаться странным, но, когда мне особенно грустно, я не люблю слушать веселые вещи, – продолжает Игорь. – Я выбираю что-нибудь потрясающе грустное, вроде «I Am a Bird Now» в исполнении Antony and The Johnsons или «Последнюю осень» ДДТ. Все происходит так, как будто мне надо побороть одну печаль другой». «В моменты депрессии и апатии человек перестает чувствовать, он не может плакать, а эмоции возникают лишь в ответ на что-то, созвучное печали, – поясняет Светлана Кривцова. – И такая мелодия (как и грустная история в кино) помогает почувствовать себя живым, она становится музыкой очищения, запускающей благотворный процесс – печаль, которая в конечном итоге размыкает круг страдания и примиряет человека с жизнью».

Музыка делает нас умнее

«Без музыки жизнь была бы ошибкой», – писал Ницше****. Она, как муза и вдохновительница, сопровождает многих творцов и исследователей. «Мелодия заставляет меня мыслить и дышать по-новому, – отмечает психоаналитик и музыко-терапевт Эдит Лекур (Edith Lecourt). – Новые идеи часто приходят ко мне именно в те минуты, когда я слушаю музыку». Знаменитый фониатр Альфред Томатис (Alfred Tomatis), исследуя влияние звуков высокой частоты на психику человека, обнаружил, что после десятиминутного прослушивания Сонаты ре мажор для двух фортепиано Моцарта студенты повысили свои результаты теста IQ на девять пунктов. Неужели музыка действительно делает нас умнее?

«В ее основе лежит разная высотность, – объясняет Дина Кирнарская. – В ней легко считываются пространственные процессы – это высоко, а это низко. А когда одновременно звучат три звука, мы уже слышим объем. Определение высоты, сопоставление, запоминание – все это запускает активную работу мозга». Светлана Кривцова подтверждает эти наблюдения последними данными из области нейропсихологии: «Сегодня мы точно знаем, что мышление – это эмоциональный процесс. Рациональное нельзя отделять или противопоставлять чувственному. Научиться новому можно только при определенном эмоциональном настрое, который в том числе создает и музыка». Одно несомненно: музыка пробуждает наше сознание, открывает нам пространство, в котором испытываемые нами эмоции способны расширить горизонт нашего мышления.

Наталья Зимянина, музыкальный критик: «Один раз случается чудо – и все внутри нас меняется»

Для одних музыка, для других шум. Некоторые из нас настолько немузыкальны, что не способны попасть в лад, танцевать, запомнить мелодию... Однако изучение мозга с помощью магнитно-резонансной томографии не выявило у таких людей никаких анатомических отличий, которые могли бы быть этому причиной. Psychologies: Все ли мы обладаем способностью полюбить классическую музыку? Наталья Зимянина: Чем больше мы слушаем музыку, которая нам понравилась, тем сильнее мы ее любим. Испытываем все большую радость узнавания.

Музыка – как религия: один раз случается чудо, и все внутри нас меняется. Я знаю немало абсолютно немузыкальных людей, которые, услышав какое-то классическое сочинение, на него «западали». Одному понравился когда-то Второй концерт Рахманинова (причем в фильме «Весна на Заречной улице») – и он за полвека переслушал всего Рахманинова и уверен, что нашел своего композитора. Другая считает, что вся ее душа, все, что она не может выразить словами, – в Скрипичном концерте Мендельсона. И это люди, далекие от музыки: спортсмен и врач. Я и сама, будучи ученицей музыкальной школы, никак не могла по-настоящему полюбить музыку.

Однажды в восьмом классе меня сильно обидели, я заперлась в комнате и громко включила радио всем назло. И вдруг из него полились такие прекрасные звуки, что я всем все простила, почувствовала себя красивой и уверенной. И что самое удивительное – мне удается возрождать в себе это ощущение и сейчас. Что же мне попалось? Это Святослав Рихтер играл концерт Грига для фортепиано с оркестром! Я купила пластинку и заслушала ее до дыр. Почему некоторые из нас никогда не слушают музыку? Потому что считают себя неспособными ее чувствовать. Так думают те, кто никогда не слышал музыки, которая обладала бы для них смыслом.

Есть слушатели, которые ходят только на свой любимый «Реквием» Моцарта и, слушая его, в сотый раз остро переживают историю с «черным человеком», «отравителем Сальери» и «общей могилой для бедных», где похоронили Моцарта. Один физик говорит, что для него нет более адекватной картины холодного космоса, чем вторая часть Седьмой сонаты Прокофьева. А слушая Пятый этюд Скрябина из опуса 42, он переживает сотворение мира. И это человек, который не может насвистеть даже «чижика-пыжика»! Так что почувствовать музыку могут все. Просто кому-то пока не посчастливилось.
(Интервью Мария Филиппенко)



Музыка нас защищает

«К нам в отдел пришел на работу «человек-мегафон»: он постоянно и очень громко что-то говорит, – вспоминает 36-летняя Оксана. – Мне пришлось купить наушники, и теперь я слушаю в них легкий лаунж, который не отвлекает от дел». Музыка, словно шапка-невидимка, способна мгновенно оградить от излишнего общения. Почему на улице многие из нас ходят в наушниках? Почему подросток после ссоры с родителями громко включает в своей комнате музыку? «Слушая плеер в метро или автобусе, я защищаюсь от случайных разговоров, – признается 32-летний Дмитрий. – Включаю что-нибудь погромче, например электронную французскую группу Daft Punk. А однажды дома, когда соседи мучили меня русским «шансоном», я им поставил «Трубадура» Верди. Сработало блестяще – через десять минут было тихо».

«Музыка помогает нам приблизиться к себе, – анализирует Светлана Кривцова. – В людных местах – например, в метро – мы часто переживаем неясное чувство потери себя. Мелькание людей, переключение внимания с одного на другое – нам кажется, что мы болтаемся в пустоте. Самый простой способ уединиться и вновь ощутить внутреннюю устойчивость – включить плеер. Кстати, одно из следс твий такого возвращения к себе – терпимость к окружающим».

Музыка приближает нас к бессознательному

Музыкальные гармонии затрагивают самые глубины нашего бессознательного. «Вчера по радио я услышала увертюру Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта», – рассказывает Елена. – Это вызвало у меня прямо-таки флеш-бэк: я увидела себя десятилетней девочкой в зале кинотеатра «Сокол», где я впервые посмотрела этот фильм. Мне было так хорошо! Мне 56 лет, но такого ощущения счастья я не испытывала с детства». «Музыка способна возвратить нас в прошлое, подобно тому, как вкус печенья «Мадлен» погрузил в воспоминания Марселя Пруста, – полагает психоаналитик Дидье Ларю (Didier Larue). – Когда мы слышим мотивы, знакомые с детства, мы непроизвольно возвращаемся к давно минувшим переживаниям. Это происходит потому, что наши эмоции, часто без нашего ведома,оказываются навсегда привязаны к определенным мелодиям и звукам. Немного есть видов искусства, которые бы позволяли настолько полно погрузиться в свое бессознательное».

«Музыка, которая нравится и подходит нам в данный момент, – самый короткий путь к своей индивидуальности, – убеждена Светлана Кривцова. – Это возможность почувствовать: я такой, какой я есть. Она требует открытости и сама эту открытость усиливает. Музыка – это полотно для проекции нашей личности. Поэтому в ней мы так пристрастны». Она – драгоценная возможность глубоко прочувствовать эмоции, которые мы обычно подавляем в нашей повседневной жизни.

* Э. Сиоран «Горькие силлогизмы». Эксмо; Алгоритм, 2008.

** Исследование Клауса Шерера, Марселя Центнера «Эмоциональные эффекты музыки: правила возникновения» (Emotional eUects of music: production rules) можно найти на сайте Женевского университета: wwwunige.ch. С помощью опросов психологи определили, как влияет классическая европейская музыка на наши эмоции, вегетативную нервную систему, отношения с людьми, способность к сопереживанию.

*** Результаты исследования подробно описаны на научном сайте wwwsciam.ru

**** Ф. Ницше «Сумерки идолов». Мысль, 1990.

Источник

https://c3.emosurf.com/0002J70dg63t09G/firestock_headphones_girl_150820131.jpg

+6

336

.
https://c3.emosurf.com/0005Dt008ols/music-brain-2016-billboard-650-compressed.jpg

Как наш мозг выбирает музыку?

У каждого свои музыкальные предпочтения: кто-то предпочитает классику, кто-то тяжелый рок, кому-то по душе народные напевы. Воздействие музыки на мозг исследуется уже не один год. Известно, что прослушивание любимых композиций вызывает у человека выработку гормона дофамина, то есть вызывает ту же реакцию, что и вкусная еда, секс, ощущение комфорта. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по нашему представлению, опыта. А как мозг определяет, что нам нравится, а что нет?

Исследователи под руководством Роберта Заторре из Института неврологии Монреаля провели следующий эксперимент. Девятнадцати добровольцам в возрасте от 18 до 37 лет (10 женщин, 9 мужчин), которые заранее сообщили о своих музыкальных вкусах, предложили прослушать и оценить 60 музыкальных треков. Важным условием было то, что испытуемые слушали эти произведения впервые. Участники эксперимента должны были оценить понравившиеся им треки по принципу аукциона, заплатив за них из собственных средств, некоторую сумму - 0.99, 1.29 или 2 доллара, с тем, чтобы по окончании эксперимента получить диск с выбранными музыкальными композициями. Во время всего эксперимента каждый участник был подключен к аппарату функционального МРТ, так что экспериментаторы могли видеть, как мозг реагирует на конкретное музыкальное произведение. И хотя продолжительность треков составляла всего 30 секунд, этого оказалось достаточно, чтобы мозг определил, нравится ему музыка, или нет. В ответ на понравившуюся музыку в мозгу активировалось несколько зон, но самым чувствительным оказалось прилежащее ядро – область, которая активизируется, когда что-либо оправдывает наши ожидания. Оно входит в «центр удовольствия» головного мозга и проявляет активность при наркотическом и алкогольном опьянении и при половом возбуждении.

Этот эффект знаком каждому, ведь выбирая книгу или фильм мы, как правило, быстро оцениваем, нравится нам это или нет буквально по паре страниц или нескольким минутам экранного времени. Наш мозг способен предугадывать ощущения, опираясь на имеющиеся данные: если термометр показывает -10, значит, на улице холодно. Так же обстоят дела и с абстрактными эстетическими ожиданиями. Однако часто такие предсказания опираются на предыдущий опыт, а потому любитель рока, скорее всего, заскучает под народные напевы. Но в том случае, если впервые услышанная мелодия оправдывает ожидания, вырабатывается дофамин, который и приносит чувство удовольствия.

«Удивительно то, что человек предвкушает и возбуждается из-за чего-то совершенно абстрактного - из-за звука, который он должен услышать. У каждого человека прилежащее ядро имеет индивидуальную форму, из-за чего работает по-особенному. Также, стоит отметить, что из-за постоянных взаимодействий отделов мозга, с каждой мелодией у нас возникают собственные эмоциональные ассоциации», – прокомментировала результаты эксперимента, опубликованные в журнале «Science», доктор Валори Салимпур, одна из авторов исследования.

Прилежащее ядро связано и с другими областями мозга, а в случае со звуками задействована еще и слуховая кора. И чем больше нам нравятся те звуки, что мы слышим, тем сильнее это взаимодействие, тем больше образуется новых нейронных связей, которые, как известно, и составляют основу наших когнитивных способностей. Но чтобы прогнозировать, какую именно мелодию предпочтет каждый конкретный человек, необходимо знать его музыкальные вкусы, за которые отвечает височная доля. Связь между ней и прилежащим ядром ученые намерены исследовать в ближайшее время.

«Это очень интересно, поскольку любая мелодия состоит из отдельных звуков, каждый из которых по отдельности не имеет никакой ценности и не приносит удовольствия. Но когда мы слышим комбинацию этих звуков, то есть музыку, отделы нашего мозга, отвечающие за распознавание образов, прогнозирование и эмоциональное восприятие, начинают взаимодействовать между собой, и мы получаем эстетическое наслаждение», — прокомментировал работу Роберт Затторе.

Источник

+2

337

.
7 самых опасных мифов о пневмонии

http://03hm.ru/upload/79/iblock/0c1/0c1ad9a5d122560045457c38fcf8ad27.jpg

Пневмония может развиваться как самостоятельное заболевание, а может стать тяжелым осложнением гриппа. Это одна из самых опасных инфекционных болезней, которую не всегда удается вовремя диагностировать.

Отношение к ней у населения неоднозначное: одни боятся, другие считают, что никогда не попадут в группу риска, третьи уверены, что справиться с недугом можно, не выходя из дома.

Что такое пневмония?

Пневмония, она же воспаление легких — одна из самых частых болезней человека. В России частота заболеваемости составляет 3,9 случаев на тысячу человек взрослого населения. Для сравнения: в Европе этот показатель в разных странах составляет 2-15 случаев на тысячу человек. Мужчины болеют на 30% чаще, чем женщины, но умирают и те, и другие с одинаковой частотой.

Врачи выделяют отдельно внебольничную и внутрибольничную (нозокомиальную) пневмонию.

В первом случае человек заболевает вне стен больницы.

Во втором — болезнь вспыхивает через 2-3 суток после госпитализации. Кроме того, отдельно говорят об аспирационной пневмонии, когда воспаление легких развивается в ответ на попадание в них посторонних веществ: рвотных масс и т. п. Симптомы тяжелой формы пневмонии, когда ни о каком лечении дома даже речи быть не должно: острая дыхательная недостаточность, то есть одышка (частота дыхания превышает 30 в минуту); тахикардия — повышенная частота сердцебиения; низкое артериальное давление: систолическое менее 90 мм рт. ст., диастолическое менее 60 мм рт. ст.; высокая температура тела (39°С).

Spoiler

Миф №1. Пневмония — неопасное заболевание

Еще 100 лет назад, до открытия антибиотиков, пневмония уносила жизни 85% пациентов с таким диагнозом. Конечно, сегодня не все так трагично. Но, по данным главного пульмонолога РФ, академика РАН А.Г. Чучалина, пневмония все еще входит в список самых смертоносных инфекционных болезней. Всемирная организация здравоохранения ставит пневмонию на 4-е место среди причин смертности. Даже при нетяжелом течении болезни погибает 5% пациентов. Если же речь идет о тяжелой пневмонии, умирает 25-50%. Причем на фоне растущей резистентности бактерий к антибиотиками смертность от пневмонии в последние годы выросла в среднем до 9%. Подавляющее число пациентов с внебольничной пневмонией могут лечиться дома — в 80% случаев достаточно аккуратно выполнять назначения врача. Но каждый пятый человек попадает в больницу. Чаще всего это пожилые люди (преимущественно, мужчины) с различными хроническими заболеваниями, ухудшающими способности пациента бороться с болезнью: сахарный диабет, болезни печени и почек, хроническая обструктивная болезнь легких, заболевания сердца и сосудов, алкоголизм и др.

Миф №2. Пневмонией болеют только пожилые люди и дети

Это две главные группы риска: среди пожилых пациентов старше 65 лет заболеваемость составляет 80 случаев на тысячу человек населения, а среди детей — 10-12 случаев. Но и взрослый человек может с легкостью заболеть пневмонией и даже попасть в больницу по этому поводу. В группу риска из числа трудоспособного населения входят люди, ведущие сидячий образ жизни, регулярно испытывающие стрессы на работе и общающиеся в больших коллективах, то есть большинство офисных работников.

Миф №3. Пневмонию лечат антибиотиками

Да, только если возбудителем болезни является бактерия. И в большинстве случаев это действительно так. Но причиной пневмонии может оказаться и вирус (5-15% всех случаев внебольничных пневмоний), и грибок. И в этих случаях антибиотики будут не только бесполезны, но и опасны. Среди бактериальных возбудителей пневмонии бесспорное лидерство удерживает пневмококк — Streptococcus pneumoniae. Каждый третий пациент с пневмонией является его жертвой, а среди детей до 5 лет он встречается в 70-90% случаев заболевания. На втором месте (10-20% случаев) — бактерии Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Легионеллы, которые, по слухам, предпочитают системы кондиционирования воздуха, конечно, тоже вызывают пневмонию, и притом в тяжелой форме. Но делают это намного реже — всего лишь в 5% случаев. В числе других бактериальных возбудителей пневмонии — золотистый стафилококк, клебсиеллы, синегнойная палочка и др. Следует помнить, что существуют разные схемы лечения антибиотиками при пневмонии. И только врач в состоянии оценить, как именно и какими именно препаратами следует лечить данного пациента.

Миф №4. При пневмонии всегда бывает температура

Это особенно опасное заблуждение. Одна из основных причин высокой смертности от пневмонии в наш век антибиотиков — это ошибки при диагностике заболевания. По данным врачей, до 30% случаев пневмонии не диагностируются или выявляются слишком поздно, что приводит в итоге к ухудшению состояния человека и развитию тяжелых осложнений. Бессимптомная, скрытая, но самая настоящая пневмония нередко развивается у детей и у пожилых людей. Основная проблема диагностики пневмонии у пожилых пациентов заключается в том, что болезнь успешно маскируется под различные хронические заболевания, которые часто встречаются у немолодых больных. Итак, пневмония может протекать и без температуры. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: повышенная потливость, слабость, одышка, иногда кашель. При наличии данных признаков следует обязательно показать человека врачу.

Миф №5. При пневмонии должен быть кашель

Скрытое течение воспаления легких у детей часто связано с ослабленным иммунным статусом и активным подавлением кашля при помощи лекарственных препаратов. Врачи напоминают, что слабый кашель у ребенка — не всегда повод немедленно давать ему противокашлевые препараты, тем самым избавляясь от симптома, возможно говорящего о развитии тяжелого заболевания. Впрочем, нередки случаи, когда пневмония прогрессирует, а кашля нет и без специальных действий со стороны пациента. Среди внешних характерных симптомов пневмонии даже при отсутствии выраженного кашля: одышка и боль в груди при передвижении, повороте туловища, невозможность сделать глубокий вдох; тахикардия; непереносимость физической нагрузки, быстрая утомляемость, слабость; человек выглядит бледным, но с ярким нездоровым румянцем. У маленьких детей поводом для немедленного обращения к врачу будут следующие симптомы: затрудненное дыхание со свистом; появление синевы в области носогубного треугольника; постоянная сонливость, раздражительность, плаксивость; ощущение дряблости кожи.

Миф №6. При пневмонии надо прогревать грудь

Еще один довольно опасный миф. При пневмонии категорически запрещены прогревания грудной клетки любым способом — сауна, горчичники, банки и т. п. При наличии воспалительного процесса в грудной клетке прогревание повышает риск дальнейшего распространения инфекции в нижние отделы дыхательных путей и ухудшения состояния пациента.

Миф №7. От пневмонии нет прививки

Это устаревший взгляд на проблему. Есть, и даже не одна. Прежде всего, речь идет о пневмококковой вакцине. Учитывая, что именно пневмококк играет ведущую роль в заболевании пневмониями, это один из самых эффективных вариантов профилактики пневмонии на сегодняшний день. Еще не так давно пневмония была «болезнью призывников» — молодые люди подхватывали инфекцию на призывном пункте, заболеваемость пневмониями среди военнослужащих срочной службы доходила до 40%. После того, как была введена вакцинация от пневмококка, массовые вспышки прекратились, а количество случаев пневмонии в армейской среде снизилось в три раза. Также значительно сократилась заболеваемость внебольничными пневмониями среде маленьких детей. В России сегодня зарегистрированы две вакцины: Превенар (США) — можно прививать детей, начиная с 3 месяцев; Пневмо 23 (Франция) — разрешена к применению у детей с 2 лет. Кроме того, важным элементом профилактики пневмонии является вакцинация от гриппа. Пневмония — это одно из наиболее распространенных и опасных осложнений гриппа. А вакцинация снижает риски их развития. Неумолимая статистика показывает, что среди умерших от пневмонии людей только 12% имели прививку от гриппа. Особенно актуальна вакцинация с целью профилактики пневмонии людям с заболеваниями сердца и сосудов и с другими хроническими недугами. Выводы Диагноз «пневмония» не ставится «на глазок». Обязательными

Выводы Диагноз «пневмония» не ставится «на глазок». Обязательными методами обследования при подозрении на пневмонию являются рентгенография грудной клетки и исследование мокроты. Не следует пренебрегать вакцинацией против пневмококковой инфекции и гриппа. Особенно важно вовремя сделать прививку маленьким детям и пожилым людям. Пневмония сама не пройдет. Эта болезнь может привести к смерти человека, поэтому обращение к врачу жизненно важно. Лечение пневмонии должен назначать врач. Именно он определяет: нужны ли антибиотики и какие, а также решает вопрос о степени тяжести заболевания.
Профилактика и прогноз

Воспаление лёгких у взрослых возникает при пренебрежении методами профилактики этого заболевания. Для предотвращения заболевания, рекомендуется вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и употребления алкогольных напитков.

Закаливание и усиление иммунитета с помощью правильного питания, богатого витаминами и полезными микроэлементами, — тоже прекрасный способ «не допустить» бактериальные или вирусные инфекции до нижних дыхательных путей.

В сезон ОРВИ и гриппа не рекомендуется переносить болезнь «на ногах» — лучше отлежаться три-четыре дня, чем потом получить такое серьезное осложнение.

Источник

+4

338

Теме Активное долголетие уже 10лет какие результаты?Есть уже долгожители https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/79794.gif

0

339

.
5 убийц мотивации
Было ли у вас такое: вы вставали с утра, лениво начинали день, с трудом заваривая чашку чая или кофе, ничего не хотели, не могли работать. Однако, вдруг напомнив себе о чем-то важном, сразу же вдохновлялись и принимались за дело. Да еще и как – с азартом и удвоенной энергией. В том или ином проявлении, подобное характерно каждому из нас – мы умеем себя мотивировать, когда нам это нужно. Проблема лишь одна: нужно всегда об этом помнить.
https://c3.emosurf.com/0003sb0zPXP409G/bolshoi_kot.jpg

Пять убийц мотивации, как правило, проявляют себя уже с самого утра. Стоит не обратить на них внимания, как сразу же пострадает ваша мотивация.

Еще одна проблема с мотивацией заключается в том, что будь вы хоть самым мотивированным человеком в мире накануне, скорее всего, на следующий день от этого не останется и следа. Нужно научиться вызывать в себе это состояние – осознанно, несколько раз в день. В этой же статье мы уделим внимание убийцам мотивации. Каждый из них действует незаметно, поэтому важно замечать их появление и предпринимать действия для уничтожения.

Spoiler

Неблагодарность

Благодарность раскрывает полноту жизни. Она учит видеть то, что есть, а не то, чего нет. Она превращает ошибку в победу, хаос в порядок, путаницу в ясность.

Когда вас окружает неблагодарность, вам становится сложнее сосредоточиться на цели и быть вдохновленным. Такое настроение убивает мотивацию.

Эксперт по продуктивности Тим Феррис однажды сказал, что каждое утро мы должны составлять список того, за что благодарны – это самая мощная вещь, которую можно сделать, чтобы жизнь стала лучше.

Вот какие списки можно создать:

Вещи, за которые мы благодарны.
Вещи, которые окружают вас в данную секунду в конкретном месте, за которые вы благодарны.
Создайте список плохих вещей, которые с вами случались и найдите в каждой из них десять позитивных сторон.
Напишите благодарственное письмо или сообщение кому-нибудь.

Зависть

Когда вас охватывает зависть, вы слепы ко всему, что у вас есть (привет неблагодарность: убийцы мотивации часто пересекаются между собой), или считаете это бесполезным. Вы знаете только о зеленой траве, которая никогда не растет по вашу сторону от забора. Самое странное то, что какая она на другой стороне вы можете на самом деле и не знать.

Зависть концентрирует наше внимание на том, чего у нас нет. Это желание забрать что-то у другого человека. В таком мировоззрении нет творческого порыва, нет морали, нет ничего человеческого. И, конечно же, нет мотивации.

Очень важно, чтобы вы замечали зависть, которую испытываете. Это может быть даже подсознательное удовольствие, которое вы испытываете, когда другой человек терпит неудачу. Как только вы это заметили, поговорите с собой. Почему вы радуетесь этому? Как сделать так, чтобы зависти больше не было? Помните, что когда мы завидуем, то не хотим мотивировать себя стать лучше. Мы просто хотим получить что-то, не прилагая усилий.

Нетерпеливость

Некоторые люди считают нетерпение добродетелью. Но если вы движимы нетерпением, эмоциональное выгорание не за горами. Если вы нетерпеливы, то не найдете времени, необходимого для того, чтобы сделать что-то стоящее. Это очень коварная вещь.

По своей эмоциональной природе, нетерпеливость – это стремление приблизить желаемое будущее. Помните, что вы не заставите дерево вырасти быстрее, если будете поливать его больше.

Да, можно быстрее обучаться, быстрее работать, но только делать это нужно с умом. Однако в жизни бывают такие процессы, которые невозможно ускорить, и нужно отличать первое от второго.

Как же справиться с нетерпеливостью? Вам нужна дорожная карта, – таким образом, вы сможете видеть, куда двигаетесь и наслаждаться тем, где находитесь. Нужно концентрироваться на настоящем моменте и настоящем деле: вы не будете желать приблизить будущее, потому что будете достаточно сосредоточены на том, что происходит здесь и сейчас. И наконец, сосредоточьтесь на процессе, а не на результате.

Фрустрация

Фрустрация возникает, когда у нас слишком много дел и слишком мало времени. Она убивает мотивацию что-либо делать и человек попросту решает не делать ничего. Можно ли этого избежать? В 99% случаев можно.

Необходимы три стратегии:

Удаляйте не слишком важные и не срочные задачи.
Организовывайте важные задачи.
Понижайте планку, выполняя задачу не слишком идеально и экономя время.

Бездействие

Чем больше времени вы проводите в бездействии, тем сложнее приниматься за дело в итоге. Удобно получать идеи и думать о них достаточно долго, а потом бесконечно рассказывать о них другим, но тогда вы теряете мотивацию, чтобы воплотить их в реальность.

Помните, что действие – это все. Размышления прекрасны, но порой нужно учиться в процессе. Действие убивает бездействие. Вдумайтесь в эту очевидную фразу.

Не останавливайтесь. Помните, что как только остановитесь, вам будет сложно приняться за дело снова. Мы склонны к тому, чтобы оставаться в текущем состоянии, если оно нас устраивает, как можно дольше. Если вы взялись за сложную работу, выполняйте ее до конца, не обманывайте себя тем, что через несколько дней опять за нее приметесь.

Желаем вам удачи!
Источник

+4

340

#p179531,wzas написал(а):

Теме Активное долголетие уже 10лет какие результаты?

10 лет назад предлагал организовать мониторинг состояния и срока жизни участвующих в эксперименте - Эксперимент "Активное долголетие"- 1
К сожалению, инициативу никто не поддержал. А зря, теряем статистику. Куда, к примеру пропали ГУФы Фиг знает кто и Оллег? Живы ли? Какие методики оздоровления, обсуждаемые на этом Форуме, они применяли?

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+2

341

#p179558,Tomade написал(а):

Куда, к примеру пропали ГУФы Фиг знает кто и Оллег? Живы ли?

Оллег, жив... - после того, как его забанили, зарегистрировался под Олег Викторович и продолжает бурную деятельность (безуспешно).

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

342

.

#p179558,Tomade написал(а):

10 лет назад предлагал организовать мониторинг состояния и срока жизни участвующих в эксперименте - Эксперимент "Активное долголетие"- 1
К сожалению, инициативу никто не поддержал.

Обязаловка в интернете на форуме не проходит. Кто горбатиться будет? Сегодня интернет есть, а завтра нет, сегодня здоров , а завтра... . Вот если бы ордена , медали давали за стимуляцию цзусаньли... , а ради собственного здоровья пути-дороги разные.

С самого начала темы "Активное долголетие" говорилось, что каждый будет писать на форум отчеты по стимуляции. Кто пишет? Никто не пишет. Это была волна энтузиазма, когда было что-то новое, а теперь приелось. Кому надоело воздействовать на цзусаньли ( не получили результатов) свалили в сторону.

Наши друзья из Украины и Белоруссии уже длительное время ничего не пишут.
_________________________________________________________________________________

Прослушать: А.МАРШАЛ - А.Маршал - Белый пепел

Ссылка

Отредактировано kiorus (23.11.2020 17:51)

+3

343

#p179587,kiorus написал(а):

.

#p179558,Tomade написал(а):

10 лет назад предлагал организовать мониторинг состояния и срока жизни участвующих в эксперименте - К сожалению, инициативу никто не поддержал.

Обязаловка в интернете на форуме не проходит. Кто горбатится будет? Сегодня интернет есть, а завтра нет, сегодня здоров , а завтра... . Вот если бы ордена , медали давали за стимуляцию цзусаньли... , а ради собственного здоровья пути-дороги разные.

С самого начала темы "Активное долголетие" говорилось, что каждый будет писать на форум отчеты по стимуляции. Кто пишет? Никто не пишет. Это была волна энтузиазма,

Я не понял, кто и где давал обязательства. .. Видимо проглядел.
Те кто "далече" написать отчёт не могут, те, кто жив, ещё не могут дать полной статистики - ждут этого "далече".
Могу дать "промежуточный" результат, но не по "цзу-сан-ли", а вцелом ( как "отделить зёрна от плевел"?).
...-хреново, но жив. Жив, благодаря действиям "спасение утопающих-...", вопреки стараниям "здравохранения".
По статистике я уже года два мёртв - напартачили при навязанной операции на сердце.

Отредактировано Nik48 (19.11.2020 18:20)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

344

Я не понял, кто и где давал обязательства. .. Видимо проглядел.
Те кто "далече" написать отчёт не могут, те, кто жив, ещё не могут дать полной статистики - ждут этого "далече".

Через сотню лет сделаем перекличку. :rolleyes:

+1

345

#p179617,wzas написал(а):

Через сотню лет сделаем перекличку. :rolleyes:

Перекличка идет постоянно, вы кстати как воздействуете на цзусаньли?

+2

346

#p179589,Nik48 написал(а):

Я не понял, кто и где давал обязательства. .. Видимо проглядел.

Обязательств никто не давал и не даст, эксперимент дело добровольное.

+3

347

Перекличка идет постоянно, вы кстати как воздействуете на цзусаньли?

У меня кусок нихрома спирали в панельке от пальчиковой лампы и транс низковольтный.

+2

348

#p179643,kiorus написал(а):
#p179617,wzas написал(а):

Через сотню лет сделаем перекличку. :rolleyes:

Перекличка идет постоянно, вы кстати как воздействуете на цзусаньли?

Если вопрос мне, то... неонкой, и, полагаю, что это больше массаж, чем "неоновый лучик".

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+2

349

#p179559,Nik48 написал(а):
#p179558,Tomade написал(а):

Куда, к примеру пропали ГУФы Фиг знает кто и Оллег? Живы ли?

Оллег, жив... - после того, как его забанили, зарегистрировался под Олег Викторович и продолжает бурную деятельность (безуспешно).

И Фиг Знает Кто тоже жив-здоров, иногда заходит на форум, но под другим ником. Солидным стал, оборзел, как и некоторые другие...  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/28035.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+2

350

#p179643,kiorus написал(а):

вы кстати как воздействуете на цзусаньли?

Эледиа, Омрон, Элеан, фен, пальцевой массаж. В последнее время воздействую миостимулятором Омрон Е4, в течение 15 минут.

+3

351

воздействие на цзусаньли.

как упоминалось ранее придерживаюсь сейчас древних традиций, проверенных временем и дошедших до наших дней - воздействие деревянной палочкой . есть и нововведение : три бамбуковые острые палочки ("зубочистки") скрученные вместе, воздействие с пульсирующим нажимом по ощущению приятного покалывания, с частотой примерно 0.5Гц. дополнительно дэнас в область точки, есть самый простой (сейчас не выпускают), и есть современный, а работают вроде одинаково . вот.  :)

+4

352

Напоминаю.Завтра и послезавтра по расписанию воздействуем на точки цзусаньли, следующая стимуляция будет в декабре.

РАСПИСАНИЕ

+6

353

.

ЦЗУ САНЬ ЛИ - ТОЧКА ДОЛГОЛЕТИЯ ИЛИ ТОЧКА ОТ 100 БОЛЕЗНЕЙ

ЦЗУ-САНЬ-ЛИ E.36
Точка Цзу Сань Ли (она же Цзу Сан Ли, она же Дзу Сан Ли) - самая известная точка в китайской медицине. Точка Цзу Сань Ли в японской медицине получила название точки от 100 болезней, а в китайской медицине - точки долголетия.

Точка Цзу Сань Ли - легендарная, про нее даже ходят в народе целые легенды. Одна такая легенда гласит: "Жил-был один китайский император, который естественно интересовался секретами долголетия. Поэтому он вызвал к себе одного китайского долгожителя, чтобы узнать в чем заключается секрет долголетия его и его семьи. На что китайский долгожитель ответил, что никакого большого секрета нет. Все, что он делает, это прижигает и массирует точку долголетия. В результате император взял этот метод на вооружение и сам прожил долгую и здоровую жизнь."

Что же касается дня сегодняшнего, то точка Цзу Сань Ли широко применяется в китайской и японской медицине. Точку неслучайно называют "точкой от ста болезней". Эта точка, также как и точка Сань Инь Цзяо, контролирует работу очень многих органов, особенно тех, что находятся в нижней части тела:

- органы желудочно-кишечного тракта: точка Цзу Сань Ли находится на меридиане желудка, поэтому при проблемах с пищеварением данная точка показывает наибольшую эффективность

- почки, надпочечники и мочевыделительная система

Spoiler

Точку Цзу Сань Ли используют для:

- регуляции пищеварения

- регуляции кровяного давления

- подавления воспалительных процессов различного происходжения

- регулирования имунной системы

Точка Цзу Сань Ли находится очень легко (см. видео выше). Название точки говорит само за себя: "Цзу" означает "нога", "Сань" переводится как "три", "Ли" - означает "селение". Т.е. переводя дословно "Цзу Сань Ли" - это селение в трех цунях ниже колена на ноге. Цунь - это такая единица измерения в Китае, которая приблизительно равна 3.33 см. Условно цунь можно измерять с помощью пальцев на ладони. 3 цуня приблизительно равны ширине всех четырех пальцев кроме большого (см. рисунок).

Воздействовать на точку Цзу Сань Ли можно иглоукалыванием, массажем, прижиганием или биоэлектрическими импульсами. В домашних условиях лучше всего проводить самомассаж точки, либо использовать прибор Шубоши для воздействия на точку биоэлектрическими импульсами, что является более эффективной и удобной альтернативой упомянутым выше способам воздействия.

Массаж точки Цзу Сань Ли рекомендуется проводить по часовой стрелке в течение 10 секунд на одной ноге, потом можно перейти на другую ногу. Попеременно чередуя левую и правую ногу, в общей сложности массаж должен длиться порядка 10-15 минут. Желательно проводить воздействие на точку в первой половине дня.

КЛАССИФИКАЦИЯ:
1. Точка-устье (Земля) ножного ян-мин канала желудка.

2. Точка-устье желудка на нижних конечностях.

3. Одна из «четырех общих точек», которая используется при лечении болезней живота.

НАЗВАНИЕ:
«цзу» (足) — «нога, ножной»; «сань» (三) — «три»; «ли» (里) — «селение, расположенное на проезжих путях». Каналы можно сравнить с дорогами, а точки — с селениями, расположенными вдоль дорог. Таким образом, Цзу-сань-ли E.36 — это «селение» (ли), расположенное на ноге (цзу) на три (сань) цуня ниже колена.

ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ:
• Ся-лин (下陵)

• Гуй-се (鬼邪)

ЛОКАЛИЗАЦИЯ:
на 3 цуня ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости (точки Ду-би E.35), на один поперечный палец латеральнее гребня большеберцовой кости.

ФУНКЦИИ:
В книге «Бянь Цюэ шэнь ин чжэнь цзю юй лун цзин» (Канон священного предвестия Бянь Цюэ, Иглоукалывания и прижигания, Яшмового дракона, 1329 г.) говорится, что точка Цзу-сань-ли E.36 «… лечит сотню болезней мужчин и женщин, переутомление пяти [цзан-органов] и семь болезней [половых органов], болезни селезенки и желудка, все болезни связанные с Ци, все болезни связанные с затвердениями, все болезни связанные с паразитами, все глазные болезни, воспаление горла, ветер-холод, все виды боли». Основными функциями этой точки являются поддержка жизненной Ци, восполнение первичной Ци, укрепление селезенки, приведение желудка к гармонии, рассеивание ветра, растворение сырости, восстановление проходимости в каналах и оживление коллатералей.

1. Цзу-сань-ли E.36 — точка-устье ножного ян-мин канала желудка. Достигая точек-устьев, канальная Ци становится обильной, как вода в устье реки, впадающей в море. Точки-устья всех каналов можно использовать при лечении болезней желудка, кишечника и других фу-органов, однако самой эффективной в лечении этих болезней является точка-устье канала желудка Цзу-сань-ли E.36. Желудок относится к элементу Земля, точки-устья каналов фу-органов также относятся к элементу Земля, поэтому Цзу-сань-ли E.36 можно назвать «точкой-Землей канала-Земли» или «Землей в Земле». Кроме того, Цзу-сань-ли E.36 — точка-устье желудка на нижних конечностях. В каноне «Су вэнь» говорится: «При лечении фу-органов используйте их устья». В каноне «Лин шу» также сказано: «Желудок — это „море пищи“, его точки вливания — Ци-чун [E.30] вверху и [Цзу-] сань-ли [E.36] внизу». В каноне «Лин шу» перечислены следующие показания для применения точки Цзу-сань-ли E.36: «Когда патогенная Ци проникает в селезенку и желудок, возникают боль мышц, жар в желудке, постоянное чувство голода, холод в желудке, урчание в животе, боль в животе. Болезни желудка — вздутие живота, боль в желудке, животе, груди и подреберье, непроходимость в диафрагме и горле». В книге «Чжэнь цзю цзюй ин» (Собрание цвета иглоукалывания и прижигания, 1529 г.) точка Цзу-сань-ли E.36 отнесена к «четырем общим точкам», которую можно использовать при лечении всех болезней живота. Чаще всего точка применяется при болезнях со свойствами недостатка Ци и крови, реже — при жаре и избытке.

2. Существует наружно-внутренняя взаимосвязь между ножным тай-инь каналом селезенки и ножным ян-мин каналом желудка. Селезенка и желудок являются источниками образования Ци и крови. Когда Ци селезенки и желудка крепка и в достатке, организм человека функционирует нормально, в противном случае может возникнуть множество болезней со свойствами недостатка Ци и крови. Кроме того, первичная Ци, источник которой находится в почках, требует постоянного пополнения со стороны приобретенной Ци, что обеспечивается при помощи функциональной активности селезенки и желудка. Учитывая высокую эффективность точки Цзу-сань-ли E.36 в укреплении селезенки и желудка, восполнении Ци и крови, ее можно использовать при лечении практически всех болезней со свойствами недостатка Ци и крови, в том числе при недостатке Ци почек.

3. Цзу-сань-ли E.36 является важной общеукрепляющей и профилактической точкой. Ее содейст-вие укреплению селезенки и желудка, нормализации их функций, образованию питательной Ци и крови обеспечивает повышение сопротивляемости организма. Чжан Гао, живший во времена правления династии Сун (960—1279 гг.), писал: «Если хотите спокойствия, не должна высыхать [Цзу-] сань-ли [E.36]». То есть постоянное прижигание с нагноением точки Цзу-сань-ли E.36, а также другие приемы воздействия на точку могут способствовать нормализации функций селезенки и желудка, восполнению жизненной Ци, повышению сопротивляемости организма. Таким образом, для укрепления жизненной Ци и изгнания патогенной Ци в первую очередь следует использовать точку Цзу-сань-ли E.36.

4. Среди показаний к применению точки Цзу-сань-ли E.36 часто упоминаются различные заболевания женской половой сферы. Причинами возникновения многих женских болезней является недостаток Ци и крови. Цзу-сань-ли E.36 способствует нормализации функций селезенки и желудка, что обеспечивает восполнение Ци и крови, поэтому ее можно использовать при альгоменорее, аменорее, белях, бесплодии, выпадении матки, дисменорее, послеродовой боли в животе, маточных кровотечениях и других женских болезнях, связанных с недостатком Ци и крови.

5. Ножной ян-мин канал желудка наружно-внутренне связан с ножным тай-инь каналом селезенки. Селезенка управляет транспортировкой и трансформацией сырости, содействуя водному обмену. Нарушение этой функции селезенки может привести к различным заболеваниям, связанным со скоплением сырости. Воздействие на точку Цзу-сань-ли E.36 может способствовать восстановлению водного обмена в организме. Этим объясняется эффективность использования точки при лечении водянки, отека конечностей, одышки и кашля с отхаркиванием большого количества мокроты, вздутия живота из-за скопления сырости и других заболеваний со свойст-вами сырости.

6. Существует наружно-внутренняя взаимосвязь между ножным ян-мин каналом желудка и ножным тай-инь каналом селезенки. Селезенка управляет мышцами, обеспечивая их питание. При нарушении этой функции селезенки могут возникнуть мышечные нарушения. Ввиду того, что точка Цзу-сань-ли E.36 способствует укреплению жизненной Ци и изгнанию патогенной Ци, устранению флегмы и сырости, ее можно использовать для восстановления проходимости в каналах и оживления коллатералей, то есть при различных мышечных нарушениях и болевых синдромах.

7. Ответвление канала желудка проходит через сердце. В каноне «Лин шу» в качестве болезней ножного ян-мин канала желудка указаны: «… боязнь людей и огня, услышав шум деревьев, больной испытывает страх и взволнованность, сердцебиение, желание остаться в одиночестве, закрыв двери. В тяжелых случаях — стремление забраться повыше и петь, хождение со снятой одеждой». Таким образом, ножной ян-мин канал желудка тесно связан с жизненным духом Шэнь сердца, а его точки можно использовать при различных болезнях, связанных с расстройствами жизненного духа Шэнь. В книге «Чжэнь цзю цзя и цзин» (Канон основ иглоукалывания и прижигания, 282 г.) среди показаний для использования точки Цзу-сань-ли E.36 указаны: «… маниакальное состояние, безрассудные речи, гнев и страх, боязнь людей и огня, ругань». Причинами болезней, связанных с жизненным духом Шэнь, могут быть недостаток Ци и крови, нарушение функций селезенки и желудка, истощение Ци почек. Использование точки Цзу-сань-ли E.36 способствует устранению указанных состояний, именно этим можно объяснить ее эффективность при лечении бессонницы из-за нарушения функций желудка или сердцебиения из-за недостатка крови.

8. Точка Цзу-сань-ли E.36 способствует восполнению Ци, поэтому ее использование эффективно при критических состояниях с сильным истощением Ян-Ци, например, при обмороках. В книге «Чжэнь цзю цзюй ин» (Собрание цвета иглоукалывания и прижигания, 1529 г.) она отнесена к группе «девяти точек для возвращения Ян» (回阳九针穴). В книге «Чжэнь цзю да чэн» (Великие достижения иглоукалывания и прижигания, 1601 г.) говорится: «Если произвести глубокое укалывание в Цюэ-пэнь [E.12], произойдет обморок. Если произвести глубокое укалывание в Цзянь-цзин [VB.21], также может быть обморок. Немедленно применяйте приемы стимуляции в Цзу-сань-ли [E.36] и человек вернется в нормальное состояние».
Следует помнить, что точка Цзу-сань-ли E.36, как правило, применяется при критических состояниях из-за отхождения Ци, то есть при истощении Ян-Ци и ее неспособности удерживаться внутри организма. В этом случае кисти рук больного разжаты, рот открыт, наблюдается розовая окраска щек, со временем — бледность, недержание кала и мочи, похолодание конечностей. Данное состояние относится к синдромам типа недостатка. Основным принципом лечения является содействие «возвращению Ян», обычно рекомендуется применять сочетание точек Цзу-сань-ли E.36 и Гуань-юань VC.4. Критические состояния из-за закупорки Ци относятся к синдромам типа избытка. В этом случае кисти рук больного плотно сжаты, наблюдается стискивание челюстей, покраснение лица, шумное дыхание с влажными хрипами. Данное состояние относится к синдромам типа избытка, в лечении рекомендуется применять сочетание точек Юн-цюань R.1 и Шуй-гоу VG.26.

9. Ножной ян-мин канал желудка проходит через область молочной железы, поэтому Цзу-сань-ли E.36 — эффективная точка лечения боли в молочной железе и мастита. Кроме того, одной из основных причин возникновения мастита является скопление жара в желудке. Нормализация функций желудка путем воздействия на точку Цзу-сань-ли E.36 также может способствовать устранению мастита.

10. Основными причинами большинства кожных болезней являются внутренние нарушения, то есть проявления болезни на коже — это ее «вершина», а внутренние причины болезни — ее «корень». Таким образом, при лечении большинства кожных заболеваний в первую очередь необходимо воздействовать на «корень» болезни. Учитывая основные функции точки Цзу-сань-ли E.36, ее можно использовать при лечении ряда кожных заболеваний, например, экземы из-за недостатка Ци селезенки со скоплением сырости или из-за недостатка крови, крапивницы из-за скопления жара в желудке и кишечнике.

ПОКАЗАНИЯ:
• Болезни селезенки, желудка и кишечника: все болезни кишечника и желудка, боль в эпигастральной области, боль в животе, рвота, вздутие живота, несварение желудка, урчание в животе, понос, дизентерия, непроизвольная дефекация, постоянное чувство голода, холод в желудке, запор, затруднение глотания.

• Болезни из-за недостатка жизненной Ци: головокружение, шум в ушах, головная боль, нехватка воздуха, одышка, утомляемость, потливость, боль в пояснице, поллюции, импотенция, частое мочеиспускание, ночное недержание мочи, понос, запор, предрасположенность к простудам, выпадение прямой кишки.

• Женские болезни (со свойствами недостатка Ци и крови): альгоменорея, аменорея, бели, бесплодие, выпадение матки, дисменорея, послеродовая боль в животе, маточные кровотечения.

• Болезни водного обмена: водянка, отек конечностей, одышка и кашель с отхаркиванием большого количества мокроты, вздутие живота из-за скопления сырости.

• Болезни ножного ян-мин канала желудка: вздутие живота, урчание в животе, боль в животе, частое возникновение чувства голода, потливость, воспаление горла, маниакальное состояние.

• Болезни по ходу ножного ян-мин канала желудка, болезни мышц: боль в молочной железе, мышечная слабость и нарушение чувствительности в нижних конечностях, боль в суставах и нарушение двигательной функции нижних конечностей, бери-бери.

• Расстройства жизненного духа Шэнь: маниакальное состояние, сердцебиение, бессонница.

• Критические состояния: обморок, апоплексия, солнечный удар, послеродовой шок, обморок при иглоукалывании.

• Болезни молочной железы: боль в молочной железе, мастит.

• Кожные болезни: экзема из-за недостатка Ци селезенки со скоплением сырости или недостатка крови, крапивница из-за скопления жара в желудке и кишечнике.

• Прочие болезни: гемиплегия, диабет, снижение остроты зрения, артериальная гипертония, желчнокаменная болезнь.

СОЧЕТАНИЕ:
Подбор точек по болезням смотрите в нашем атласе точек.

• Проникновение патогенной Ци в кишечник и желудок: точки каналов селезенки и желудка, если не помогает, — Цзу-сань-ли E.36 [2].

• Жар в желудке: Ци-чун E.30, Цзу-сань-ли E.36, Шан-цзюй-сюй E.37, Ся-цзюй-сюй E.39 [2].

• Проникновение патогенной Ци в толстый кишечник с урчанием в животе, ощущением стремительного поднятия Ци (газов) от живота к грудной клетке, одышкой, невозможностью долго стоять: Ци-хай VC.6, Шан-цзюй-сюй E.37, Цзу-сань-ли E.36 [2].

• Проникновение патогенной Ци в печень с болю в подреберье, холодом в селезенке и желудке: для устранения боли в подреберье — Син-цзянь F.2, для прогревания желудка — стимуляция в Цзу-сань-ли E.36 [2].

• Слабость в нижних конечностях: Тяо-коу E.38, Цзу-сань-ли E.36, Чэн-шань V.57, Чэн-цзинь V.56 [8].

• Опущение угла рта: Вай-гуань TR.5, Нэй-тин E.44, Цзу-сань-ли E.36 [8].

• Слабость, нарушение чувствительности в нижних конечностях: Чун-ян E.42, Цзу-сань-ли E.36, Пу-цань V.61, Фэй-ян V.58, Фу-лю R.7, Вань-гу VB.12 [8].

• Затрудненное мочеиспускание, задержка мочи: Шао-фу C.8, Цзу-сань-ли E.36 [8].

• Все болезни: Гао-хуан V.43, Цзу-сань-ли E.36, Юн-цюань R.1 [18].

• Болезни из-за флегмы: Чжун-вань VC.12, Цзу-сань-ли E.36 [26].

• Гемиплегия, апоплексия: Сюань-чжун VB.39, Кунь-лунь V.60, Хэ-гу GI.4, Цзянь-юй GI.15, Цюй-чи GI.11, Шоу-сань-ли GI.10, Цзу-сань-ли E.36. Если после укалывания происходит повторный приступ, укалывать Цзянь-цзин VB.21, Шан-лянь GI.9, Вэй-чжун V.40 [35].

• Послеродовой шок: Чжи-гоу TR.6, Цзу-сань-ли E.36, Сань-инь-цзяо RP.6 [35].

• Потеря сознания: Чжун-чжу TR.3, Цзу-сань-ли E.36, Да-дунь F.1 [35].

• Все болезни, связанные с недостатком, переутомление пяти [цзан-органов] и семь болезней [половых органов], поллюции, чахотка: Цзянь-цзин VB.21, Да-чжуй VG.14, Гао-хуан V.43, Пи-шу V.20, Вэй-шу V.21, Фэй-шу V.13, Ся-вань VC.10, Цзу-сань-ли E.36 [35].

• Простуда с высокой и длительной лихорадкой: Цюй-чи GI.11, Сюань-чжун VB.39, Цзу-сань-ли E.36, Да-чжуй VG.14, Юн-цюань R.1, Хэ-гу GI.4 (во всех точках приемы седатации) [35].

• Водянка: Вэй-цан V.50, Хэ-гу GI.4, Ши-мэнь VC.5, Шуй-гоу VG.26, Цзу-сань-ли E.36, Фу-лю R.7, Цюй-цюань F.8, Сы-мань R.14 [35].

• Асцит: Шан-вань VC.13, Цзу-сань-ли E.36, Чжан-мэнь F.13, Инь-гу R.10, Гуань-юань VC.4, Ци-мэнь F.14, Син-цзянь F.2, Пи-шу V.20, Сюань-чжун VB.39, Чэн-мань E.20 [35].

• Затруднение глотания: Тянь-ту VC.22, Ши-гуань R.18, Цзу-сань-ли E.36, Вэй-шу V.21, Чжун-вань VC.12, Гэ-шу V.17, Шуй-фэнь VC.9, Ци-хай VC.6, Вэй-цан V.50 [35].

• Рвота съеденной пищей: сначала Ся-вань VC.10, затем Цзу-сань-ли E.36 (седатация), Шэнь-шу V.23, Гэ-шу V.17 (прижигание 100 конусами), Чжун-вань VC.12, Пи-шу V.20 [35].

• Расширение грудной клетки, асцит, одышка: Хэ-гу GI.4, Цзу-сань-ли E.36, Ци-мэнь F.14, Жу-гэнь E.18 [35].

• Боль в животе: Нэй-гуань MC.6, Цзу-сань-ли E.36, Чжун-вань VC.12 [35].

• Боль в эпигастральной области: Тай-юань P.9, Юй-цзи P.10, Цзу-сань-ли E.36, Жу-ся ВТ, Гэ-шу V.17, Вэй-шу V.21, Шэнь-шу V.23 [35].

• Боль в подреберье: Тянь-цзин TR.10, Чжи-гоу TR.6, Цзянь-ши MC.5, Да-лин MC.7, Цзу-сань-ли E.36, Тай-бай RP.3, Цю-сюй VB.40, Ян-фу VB.38 [35].

• Хронический кашель: Фэй-шу V.13, Цзу-сань-ли E.36, Тань-чжун VC.17, Жу-гэнь E.18, Фэн-мэнь V.12, Цюэ-пэнь E.12 [35].

• Кровохарканье: Тань-чжун VC.17, Чжун-вань VC.12, Ци-хай VC.6, Цзу-сань-ли E.36, Жу-гэнь E.18, Чжи-гоу TR.6 [35].

• Кровохарканье, озноб: Тай-си R.3, Цзу-сань-ли E.39, Ле-цюэ P.7, Тай-юань P.9 [35].

• Снижение слуха, глухота: сначала Тин-гун IG.19, Тин-хуэй VB.2, И-фэн TR.17, затем Цзу-сань-ли E.36, Хэ-гу GI.4 [35].

• Боль в стопе и коленном суставе: Вэй-чжун V.40, Цзу-сань-ли E.36, Цюй-цюань F.8, Ян-лин-цюань VB.34, Фэн-ши VB.31, Кунь-лунь V.60, Цзе-си E.41 [35].

• Слабость в ногах: Вэй-чжун V.40, Цзу-сань-ли E.36, Чэн-шань V.57 [35].

• Слабость в ногах: Гун-сунь RP.4, Цзу-сань-ли E.36, Сюань-чжун VB.39, Шэнь-май V.62 [35].

• Покраснение, боль и опухание коленного сустава: Си-гуань F.7, Вэй-чжун V.40, Цзу-сань-ли E.36, Инь-ши E.33 [35].

• Бери-бери: укалывание Гун-сунь RP.4 и Чун-ян E.42, прижигание Цзу-сань-ли E.36 [35].

• Отечность всего тела с нарывами: Цюй-чи GI.11, Хэ-гу GI.4, Цзу-сань-ли E.36, Сань-инь-цзяо RP.6, Син-цзянь F.2, Нэй-тин E.44 [35].

• Нарывы по всему телу: Цюй-чи GI.11, Хэ-гу GI.4, Цзу-сань-ли E.36, Син-цзянь F.2 [35].

• Несварение желудка, вздутие живота: Шоу-сань-ли GI.10, Цзу-сань-ли E.36 [43].

• Странгурия: Ци-хай VC.6, Цзу-сань-ли E.36 [43].

• Бери-бери из-за холода-сырости: сначала укалывание Цзу-сань-ли E.36 и Сань-инь-цзяо RP.6, затем укалывание Сюань-чжун VB.39 [46].

• Затруднения в ходьбе: Тай-чун F.3, Цзу-сань-ли E.36, Чжун-фэн F.4 [46].

• Затуманивание зрения из-за недостатка крови печени: Гань-шу V.18 (стимуляция), Цзу-сань-ли E.36 (седатация) [46].

• Водянка: сначала прижигание Шуй-фэнь VC.9 и Шуй-дао E.28, затем укалывание Цзу-сань-ли E.36 и Инь-цзяо VC.7 [46].

• Бери-бери: Цзу-сань-ли E.36, Фэн-ши VB.31 [47].

• Вздутие живота из-за недостатка Ци селезенки, отечность тела: прижигание Да-ду RP.2, Цзу-сань-ли E.36 [47].

• Острая рвота и понос: Инь-гу R.10, Цзу-сань-ли E.36 [48].

• Вздутие живота: Инь-цзяо VC.7, Шуй-фэнь VC.9, Цзу-сань-ли E.36 [49].

• Все болезни кишечника и желудка: Цзу-сань-ли E.36, Чжун-вань VC.12, Нэй-гуань MC.6, Гун-сунь RP.4 [52].

• Головокружение, обморок, апоплексия, солнечный удар: Цзу-сань-ли E.36, Бай-хуэй VG.20, Шуй-гоу VG.26, Тай-чун F.3 [52].

• Мышечная слабость и нарушение чувствительности в нижних конечностях, боль в суставах и нарушение двигательной функции нижних конечностей: Цзу-сань-ли E.36, Фэн-ши VB.31, Хуань-тяо VB.30, Ян-лин-цюань VB.34, Сань-инь-цзяо RP.6 [52].

• Желчнокаменная болезнь: Дань-шу V.19, Чжун-вань VC.12, Цзу-сань-ли E.36 (опыт врачей больницы «Нань кай» г. Тяньцзин).

ТЕХНИКА:
перпендикулярное укалывание на глубину 0,5—1 цунь, слегка наклонно к поверхности большеберцовой кости. Наклонное укалывание вниз на глубину 2—3 цуня. Прижигание: 5—15 конусов или 10—30 минут мокса-сигаретой.

Источник

https://static-sl.insales.ru/files/1/3720/6000264/original/dzu-san-li.jpg

+9

354

Хотите жить дольше? Солите пищу.
Доктор Петрик

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

+3

355

#p179851,SLAVA1 написал(а):

Хотите жить дольше? Солите пищу.
Доктор Петрик

не только солить ..но и перчить.. перцами разными.. типа сало соленое с перцем красным.. под хреновуху...-только немножко.. (хреновухи соответственно..) ;)

+2

356

.
https://capost.media/upload/resize_cache/iblock/eff/764_764_1/eff8447a6f5d924003bb81e15133c400.jpg

Названа продолжительность сна, продлевающая жизнь

Специалисты из Тулейнского университета в Новом Орлеане (США) выяснили, сколько часов нужно спать человеку, чтобы максимально продлить свою жизнь. Об этом сообщает Express.

Оказалось, что правильный режим сна снижает риск сердечных заболеваний. Чтобы выяснить это, ученые провели эксперимент.

В наблюдениях приняли участие чуть более 408 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет. Среди них были люди с сердечными заболеваниями – 5221 человек. При этом у этих людей наблюдались не только проблемы с сердцем, но и со сном: кого-то мучила бессонница, другие не выспались из-за собственного храпа, а кто-то спал слишком мало.

Ученые считают: чтобы продлить жить, необходимо спать от семи до восьми часов каждый день. Именно такая продолжительность сна благоприятно влияет на работу всех систем в организме, особенно сердца.

Источник

+2

357

.
Напоминаю участникам "Эксперимента "Активное долголетие"". Завтра и послезавтра по расписанию воздействуем на точки цзусаньли.
РАСПИСАНИЕ

+4

358

Доктор Петрик М.В.

Стоит ли тратиться на оливковое масло?

Отредактировано SLAVA1 (06.12.2020 16:39)

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

+2

359

.
https://xn--80apfedmab8e4d.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/03/D8xG541XYAAnO1V.jpg

Врач назвала самый простой и приятный секрет долголетия
14.09.2020 04:38
Элиза Данте

Врачи часто рекомендуют заниматься спортом, соблюдать ограничивающие диеты, придерживаться принципов здорового жизни для продления жизни. Британский врач Марта Зараска уверена, что секрет долголетия гораздо проще, чем обычно думают.

«Мы – общество, которое любит простые решения, и таблетки идеально подходят для этого. Вы что-то глотаете и вдруг чудесным образом живете дольше или становитесь здоровее. Но, к сожалению, это иллюзия – чудодейственных таблеток не существует», – заявила она изданию The Mirror.

По ее мнению, способы укрепления здоровья с помощью дружбы, оптимизма и доброты приносят гораздо больше пользы, потому что они делают человека счастливее. Зараска назвала главные принципы жизни, которые могут стать ключом к долголетию.

Она предлагает чаще звонить друзьям. Когда человек слышит голос близкого, организм выделяет в окситоцин, так называемый «гормон любви». Он вырабатывается таким образом в большем количестве, чем при написании текстовых сообщений или использования социальных сетей. Поэтому для нашего здоровья гораздо важнее услышать голос другого человека.

Врач советует принимать теплый душ. Исследования показывают, что такой способ может активировать часть мозга, которая связывает чувство социальной связи с нашим восприятием температуры.

Также она рекомендует больше общаться с людьми: обниматься с близкими, петь в хоре, поработать волонтером. Дело в том, что при взаимодействии с кем-либо вырабатываются эндорфины, которые полезны для нашего здоровья, так как являются естественными болеутоляющими.

«Если вы хотите жить дольше, попробуйте найти романтического партнера или поработайте над своими нынешними отношениями, поскольку счастливый брак может снизить риск смерти на 49%», – подчеркнула она.

Как ранее писал «Профиль», американские исследователи из Иехасского и Иллинойского университета нашли ключевую эмоцию, которая влияет на продолжительность жизни. Они установили, что счастливые люди живут на 18% дольше, чем те, кто не испытывает счастья. Выяснилось, что у тех, кто испытывал мало положительных эмоций смертность составила 7,3%, а у тех, кто радовался жизни – 3,7%. При этом, уровень смертности не зависел от физического здоровья испытуемых.

Источник

+3

360

Холод и кости

Хафизов Радик Адыбович, врач иглорефлексотерапевт

Недавно посмотрел один симпатичный, но очень грустный американский фильм под названием «Резвая». Фильм основан на реальных событиях и повествует об одной легендарной скаковой лошади 70-х по кличке Резвая, о её триумфальной и одновременно трагичной судьбе. В решающем забеге Резвая ломает ногу и в конце концов погибает. Лошадь безусловно жалко, но «каким образом эта история связана с темой данной статьи? Какое отношение всё это имеет к традиционной китайской медицине (ТКМ) и к нашему здоровью?» — спросите вы. Отвечаю. Связана. Имеет, и самое прямое.

Но для того, чтобы понять, что к чему, ещё немного подробностей из фильма. Дело в том, что в нескольких сюжетах фильма показывают, как главный конюх, по-моему, его звали Фрэнк, поливает копыта лошади холодной водой из шланга. Насколько я понял, Фрэнк делал это довольно часто и исключительно из-за большой любви к лошади, не понимая, что становится причиной её трагического конца. Так в чём же собственно дело?

Если посмотреть на этот факт через призму ТКМ, то можно сделать очень интересный вывод: вполне вероятно, что причиной трагедии лошади стала именно эта чрезмерная «любовь» к такого рода водным процедурам, или, если выражаться терминологией китайской медицины — «повреждение костей Холодом и Сыростью» (речь ведь идёт о холодной воде).

А теперь подробности того, как всё происходит.

Немного теории и общих понятий из теории китайской медицины.

Кость

Костная ткань, как нам известно, очень плотная, тяжёлая. Кости — это опора, поэтому они не должны гнуться, т.е., менять форму, они располагаются в глубине, под слоем мягких тканей.

С точки зрения ТКМ плотность, тяжесть, неизменность формы, глубокое расположение — это признаки качества Инь. Т.е., костная ткань обладает выраженным качеством Инь. Качество Инь также подразумевает замедленный обмен веществ и кровообращение. Если преобладает качество Инь, значит ослаблено качество Ян. Т.е., костная ткань обладает высоким качеством Инь и сниженным качеством Ян. Говоря иначе, недостаток Ян-тепла указывает на непереносимость Холода. Поэтому костная ткань очень чувствительна к холоду. С точки зрения китайской медицины большинство заболеваний костной ткани, включая травмы, чаще всего связаны с «повреждением Холодом».

Холод

Это один из шести видов Ци окружающего нас мира. Ци Холода в нормальных пропорциях необходима человеку для поддержания нормального функционального состояния Почек и сохранения общего баланса Инь. Избыток Холода — в китайской медицине его называют СЕ ХОЛОДА (СЕ — вредоносная Ци), один из главных, наряду с Ветром и с Сыростью, патогенных факторов, способствующих развитию великого множества заболеваний.

Холод обладает Иньской природой, поэтому при повреждении Холодом активно страдает Ян. Холод «сковывает», делает твёрдым и хрупким (наглядный пример — вода в естественных условиях). Проникнув в организм, он блокирует энергетические каналы и кровеносные сосуды, вызывая нарушение микроциркуляции Ци и крови.

Следующие симптомы служат самыми распространенными признаками присутствия Холода:

— локальное чувство холода;

— онемение;

— бледность или синюшность;

— покалывание или колющие боли;

— тугоподвижность;

— потеря эластичности;

— отсутствие пота (локально или в целом);

— непереносимость холода;

— ухудшение самочувствия в холодную погоду и, наоборот, облегчение от тепла;

— синюшность языка;

— тугой пульс.

Холод, как, впрочем, и другие внешне патогенные факторы, может проникать в организм резко, как, например, бывает, когда зимой провалишься под лёд. Или постепенно, как происходит в большинстве случаев, например, когда человек регулярно недостаточно тепло одевается в холодную погоду. Проникнув в организм, особенно если это происходит на фоне общей слабости, Холод может длительное время оставаться в нём и проявляться в виде непосредственно синдромов Холода или, в зависимости от конкретных условий, трансформироваться в другое состояние.

А теперь самое главное, о чём следует рассказать.

Как взаимосвязаны Холод, кости и Почки?

На основании положений теории У Син костная ткань соответствует Почкам, т.е., «Почки питают кости», способствуют их прочности. В костях хранится костный мозг — «чистая эссенция», образование которой связано с активностью Почек.

Кроме того, Почки соответствуют Элементу Вода. Стихией Воды является Холод. Поэтому природный Холод является важным внешним источником «подпитки», поддержания функциональной активности Почек. Именно поэтому пиковая активность почек приходится на холодное время года, неопровержимым доказательством тому является увеличение частоты мочеиспусканий зимой, а в противоположное время года — летом, Почки пассивны. Летом больше пота и меньше мочи.

(Кстати сказать, непереносимость летней жары, особенно когда это проявляется повышением артериального давления и головокружением, напрямую связано со слабостью Почек, их меридиональной системы). В классических трудах китайской медицины Холод называют «чистым питанием для Почек», т.е., то, что уже есть в чистом виде и для добывания чего нет необходимости затрачивать усилия.

Однако избыток Холода, т.е., когда Холод переходит в состояние 淫yin — (инь, излишек, избыток), иначе говоря — переохлаждение, является угрозой для Почек, которые также очень чувствительны к «повреждению Холодом».

Как считает китайская медицина, «избыточный Холод гасит Огонь, который таится внутри Воды (т.е., делает Воду твёрдой, обездвиживает её, или, если сказать по-другому — повреждает Ян Почек)».

Холод как Иньский патогенный фактор повреждает организм больше снизу (Ян — верх, Инь — низ), и, как правило, «сковывает» нижнюю часть тела, а именно — от ступней до уровня поясницы и пупка. Поэтому с точки зрения китайской медицины большинство заболеваний нижней части тела, а особенно — опорно-двигательного аппарата, связано с «повреждением СЕ Холода».

Меридиан Почек называется — «Шао Инь на ноге», т.е., находится как раз в нижней части тела. При переохлаждении нижних конечностей Холод, проникая в меридиан Почек, постепенно «сковывает» его (в силу особенностей меридиана Почек это «сковывание» чаще всего происходит на уровне лодыжек — здесь находится точка-щель — си隙, самое узкое место на меридиане; точка называется — «шуй цюань»; боль при нажатии на эту точку указывает на закупорку в меридиане почек), что приводит к замедлению циркуляции Ци и крови и, как следствие, к нарушению функции меридиональной системы Почек со всеми вытекающими последствиями.

Поскольку меридиональная система Почек очень многофункциональная — последствий, как правило, бывает много и разных. Речь в данной статье идёт о костях, поэтому перечислю некоторые из проблем опорно-двигательного аппарата.

Например, Почки связаны с коленями, поэтому артроз коленных суставов является прямым следствием нарушения меридиана Почек. Пяточная шпора или коксартроз, или разрывы связок коленных суставов, или остеохондроз, или… — перечислять можно долго, и это только заболевания двигательной системы...

Что касается травм, то Холод в данном случае является очень важным косвенным фактором их образования. Сама травма происходит от локального воздействия определённой силы, однако почему при, казалось бы, небольшой нагрузке, кость или связка не выдерживает, ломается и рвётся?

Косвенной причиной этому может быть локальное повреждение холодом и, как следствие, твёрдость и хрупкость, о которой уже упоминалось ранее. Схема травмы примерно такая: повреждение Холодом + нарушение циркуляции Ци и крови, и как следствие — потеря эластичности и прочности тканей, а также — заторможенность расслабления и сокращения во время движения + сложное движение + дискоординация между различными связками и мышцами + травма. Вот, собственно, примерное описание того, что могло произойти с бедной лошадью.

PS: для особо привередливых и придирчивых читателей делаю пояснение: я не утверждаю, что причинами всех переломов и травм является холод. Хрупкость костей может иметь много разных причин, в данной статье рассматривается лишь одна из них. Я считаю, что она самая распространённая (это моё мнение, вы можете с этим не считаться).

Всем, кто оголяет ступни и не носит теплое бельё в мороз, предлагаю запомнить эту статью и вспомнить, когда с возрастом начнутся проблемы со здоровьем.

https://i.imgur.com/SRckz0F.png

На картинке точка ШУЙ ЦЮАНЬ.

Найдите её на себе и сделайте экспресс диагностику: если она болезненная при надавливании — значит есть закупорка канала Почек. Холодные ступни, венозная сеточка в области точки, альгоменорея (болезненные менструации), простатит, артроз коленных суставов, высокое давление, миома матки, осиплость голоса к вечеру, головокружения, слабость в нижних конечностях — будут этому подтверждением.

Побольше массажируйте точку, она не должна болеть. Всем здоровья!

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

+4


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 7