Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Файловый прибор ЭлектроМагнитной Терапии ФЭМТ-4


Файловый прибор ЭлектроМагнитной Терапии ФЭМТ-4

Сообщений 61 страница 90 из 536

1

Здравствуйте, коллеги форумчане!

Три темы по этому направления уже исчерпали свой объём. Начинаю четвёртую.

И ссылки на предыдущие.
Там изложены основы самопальной технологии изготовления прибора ФЭМТ, что есть просто катушечка со специфическими добавками -> Файловый прибор электромагнитной терапии - ФЭМТ

Там рассмотрены различные варианты этого приборчика, что ФЭМТом назван -> Файловый прибор электромагнитной терапии - ФЭМТ - 2

А там множество мнений, предложений, обсуждений опять нескольких разных схем -> Файловый прибор ЭлектроМагнитной Терапии ФЭМТ  - 3. Много результатов технической модернизации схем ВысокоЧастотного Амплитудного Модулятора, который оказался универсальным по перекрытию одним прибором возможностей приборов типа ДЭТА Ритм и ДЭТА АнтиПаразитарного. Ну или там типа прибора Биомедис.

Ну и как всегда:
- Мнения;
- Обсуждения;
- Сомнения и пожелания.

Отредактировано Goodil (07.04.2019 19:24)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+12

61

Здравствуйте, коллеги форумчане!

В этой вот, например, схеме:

https://i5.imageban.ru/out/2019/04/10/1a267958d53ade5603580ea748bb7e4e.jpg

Меня маленько напрягает применение усилителя-формирователя прямоугольных импульсов на микросхеме компаратора AD8561 ANZ . Эту схему Я применил просто потому, что она работает при однополярном 5-Вольтовом напряжении. Работает, хорошо формирует!
Но!...
Дорогонькая она. Денежек стоит.

А тут Наши юзеры показали мне схему, где формирователем работает микросхема К561ЛН2. У меня в наличии имеется импортная микросхема CD4069,  полный аналог К561ЛН2 . Дешёвенькая!

И проверил Я её на работу формирователем в такой схеме включения:

https://i3.imageban.ru/out/2019/04/14/9efa2aae8dfdb5fec92b060eac454ec6.jpg

Эта серия изготавливается по структуре КМДП (Комплементарные - Металл-Диэлектрик-Полупроводник) и при работе в активном режиме имеет огромный коэффициент усиления. Значит первая проблема - перевести логический элемент в активный (усилительный, то есть) режим. Этого Я достиг использованием отрицательной обратной связи по постоянному напряжению через резистор R3 = 100 кОм. Подключение разлюбезного моего стереоплеера выполнил через токосуммирующие резисторы R1=100 Ом, R2=100 Ом. Ну и поставил разделительный электролитический конденсатор C1=1000 микроФарад.  Ну не пожалел ёмкости! Думая, что входной-то сигнал с плеера может быть и сравнительно низкочастотным, то есть начиная с 20 Гц.

Ну сразу обращу Ваше внимание на то, что с учётом схемы отрицательной обратной связи через резистор R3=100 кОм, конденсатор образует дифференцирующий усилитель с постоянной времени R3С1 =105*1000 *10-6= 100 сек. То есть время установления напряжения  на выходе 2 будет равно где-то 300...400 сек. Это, пожалуй, перебор! Наверное, хватило бы ёмкости и в (50...100) микроФарад.

Выждал это времечко и посмотрел осциллографом напряжения на входе до разделительного конденсатора и в точке Т1.
Вот что увидел:

https://i5.imageban.ru/out/2019/04/14/49e404b38887ece4c9f6c4f5b5afe9d9.jpg

Жёлтенький лучик - это входной синусоидальный сигнал с плеера. Голубенький лучик - это напряжение на выходе логического элемента в режиме усилителя. Видно, что уже начинается формирование чего-то похожего на прямоугольник. И размах выходного напряжения усилителя находится в пределах от 0 и до питающего напряжения в +5Вольт. Можно подавать на логические элементы для формирования прямоугольников.
Подал ещё на один логический элемент в составе мс CD4069 и посмотрел осциллографом напряжение в точке Т2.

Вот что увидел:

https://i6.imageban.ru/out/2019/04/14/59aa42c56f8b0fc53e56da1ee70d2fe2.jpg

Голубенький лучик показывает, что форма импульса после второго каскада формирования на ЛЭ (вх.3, вых.4) стала, вообще-то, идеально прямоугольной и такое прямоугольное напряжение можно подавать на управление манипуляторами/модуляторами.

Одна только особенность замечена:
- Момент формирования фронтов прямоугольника не совпадает с моментами перехода синусоиды через нуль. То есть импульсное напряжение не имеет желаемой скважности равной двум.  Но, если к этому мелконькому недостатку не прицепляться, то такой усилитель-формирователь можно использовать с схеме ВЧАМ-К.

PS

Только в микросхеме ажник 6 ЛЭ и куда девать остальные 4???

Наверное лучше будет использовать микросхему К561ЛА7. Там четыре элемента ЛЭ Шеффера, это которые конъюнкторы с инверсией. Два ЛЭ, включённые по схеме инвертора, пойдут в усилитель-формирователь, а два оставшихся пойдут прямо в манипуляторы/модуляторы. Ну и т.д, и т.п....

Хотя! Второй каскад формирования можно как раз и оформить прямо на модуляторах/манипуляторах. А ещё один конъюнктор по схеме инвертора использовать для получения парафазного сигнала 2 МегаГерцовой несущей.

Итого: Одна микросхема К561ЛА7 работает сразу и формирователем импульсов модулирующего сигнала, и инвертором для получения парафазного напряжения несущей, и двумя амплитудными манипуляторами. Остаётся только подключение усилителя мощности на м.с. КР580ВА86/87...

Отредактировано Goodil (14.04.2019 23:41)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

62

#p156978,Goodil написал(а):

- Момент формирования фронтов прямоугольника не совпадает с моментами перехода синусоиды через нуль. То есть импульсное напряжение не имеет желаемой скважности равной двум.  Но, если к этому мелконькому недостатку не прицепляться, то...

Доброго дня, Алексей!
Но вы же знаете, что если "прицепляться", то это устраняется легко.
Например так
http://s5.uploads.ru/JASyX.png
т.е. дополнительно всего два резистора.

Отредактировано Nik48 (15.04.2019 09:05)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+2

63

#p156980,Nik48 написал(а):

Например так
http://s5.uploads.ru/JASyX.png
т.е. дополнительно всего два резистора.

Здравствуйте, Николай!

Да, знаю. Но вообще без всяких подстроек - это гораздо мне приятнее. В той схеме, что я взял за пример с К561 инвертором тот резистор, что "на землю сажался" - он был со звёздочкой. Ну этот подбор - он и есть эта самая нудьга-процедура по выбору и установке рабочей точки на проходной характеристике усилителя.

А стабильность?
При изменении температуры, во времени, при изменении напряжения питания...Вот я и решил, что "игра не стоит свеч", потому что это же всё таки логическая микросхема, а её - и вдруг в операционные усилители! И решил,что безо всякой подстройки...

PS
А все эти ДЭТАвцы и Биомедисники - они же все про ЧАСТОТУ СЛЕДОВАНИЯ ПАЧЕК талдычат. А "скважность" им совсем непонятна и не нужна.

Отредактировано Goodil (15.04.2019 12:01)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

64

Меня маленько напрягает применение усилителя-формирователя прямоугольных импульсов на микросхеме компаратора AD8561 ANZ . Эту схему Я применил просто потому, что она работает при однополярном 5-Вольтовом напряжении. Работает, хорошо формирует!
Но!...
Дорогонькая она. Денежек стоит.

Здравствуйте ГУФы .  ;)  я уверен что вы радиотехники электронщики забубените засарбоните формирователь прямоугольных импульсов на простеньком народном ОУ .

https://i.imgur.com/a9bpdxi.png

0

65

#p156988,-i написал(а):

Здравствуйте ГУФы .  ;)  я уверен что вы радиотехники электронщики забубените засарбоните формирователь прямоугольных импульсов на простеньком народном ОУ .

ГУФ, вы и не подозреваете, но мы знаем, что этот операционник самый распространённый в дешевых "китайских" применениях. Но дешевизна - не главный критерий - он удобен всё-таки как усилитель, а не как формирователь крутых фронтов, т.е. он, как компаратор, - плохой.

Отредактировано Nik48 (15.04.2019 16:31)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

66

#p156990,Nik48 написал(а):

он, как компаратор, - плохой

Вы совершенно правы. Как компаратор он - никакой.
А если нужен компаратор по бросовой цене, то и нужно брать компаратор, а не что-то городить из тормознутого ОУ. Если нужен одиночный компаратор, то LM311 или TS391 подойдут.
Можно, например, LM393 или LM2903 использовать. Они - спаренные. А если нужен счетверённый, то можно взять LM339 или LM2901. Но надо учитывать, что все они с открытыми коллекторами.
Если нужен быстрый компаратор, то можно использовать LMV7219. Я в основном их использую вместо ширпотреба. Но они почти в 20 раз дороже, чем LM393. Если нужны ещё получше, то можно брать ADCMP604 или MAX9691.
А в СВЧ и КВЧ электронике приходится использовать ADCMP572 или даже HMC974LC3C. Но то сильно специфические и мало кому нужные компараторы. Особенно, на данном форуме))

Отредактировано !Joker (15.04.2019 18:01)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+2

67

#p156990,Nik48 написал(а):

ГУФ, вы и не подозреваете, но мы знаем, что этот операционник самый распространённый
как формирователь крутых фронтов, т.е. он, как компаратор, - плохой.

#p156991,!Joker написал(а):

то и нужно брать компаратор, а не что-то городить из тормознутого ОУ. Если

Согласен ВАГУФы .  :)  ;)  принимается   :writing:

0

68

в этом аппарате ФЭМТ от хорошисти компаратора    :question:  лечебный эффект зависит ?

0

69

Зависит. И очень сильно. По большому счёту, на одном компараторе можно сделать гибрид ФЭМТ+ДЭТА+БИОМЕДИС, к которому подключать абсолютно любой источник звука в качестве модулирующего сигнала.

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+3

70

Как работает узел на ВА87 ... опишите работу плиз ?

0

71

#p156998,!Joker написал(а):

По большому счёту, на одном компараторе можно сделать гибрид ФЭМТ+ДЭТА+БИОМЕДИС, к которому подключать абсолютно любой источник звука в качестве модулирующего сигнала.

Здравствуйте, ГУФ !Joker!

В принципе прибор ВЧАМ-К позволяет сразу "перекрыть все приборы" ДЭТА+Биомедис+... . Есть только одно но... Это цифровой плеер, который не воспроизводит сигналы в диапазоне частот от 0,5 Гц и до 20 Гц. А эти сигналы часто входят в программы для ДЭТА Ап и Биомедис М . Пока я планирую те сигналы "с прямым спектром" заменять пачками частоты несущей в 11 025 Гц. То есть в упомянутом диапазоне применять сигналы с двойной модуляцией, то есть на двух несущих. Сначала на 11 025 Гц, а уж потом во ВЧАМе на несущей ещё и в 2 МГц.

Правда методику прохождения таких НЧ сигналов через тракт стереоплеера я уже придумал и проверил. Это с Балансной АмплитудноИмпульсной Модуляцией (БАИМ) на частоте несущей в 1102,5 Гц. Но для этого требуется аппаратура Демодуляции , которую изладить мне как-то недосуг, хотя я и знаю, как её сделать...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

72

#p157000,ozel написал(а):

Как работает узел на ВА87 ... опишите работу плиз ?

Здравствуйте, ГУФ Ozel!

Ну это вот там, пожалуйста -> Файловый прибор ЭлектроМагнитной Терапии ФЭМТ  - 3

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

73

#p157001,Goodil написал(а):

Пока я планирую те сигналы "с прямым спектром" заменять пачками частоты несущей в 11 025 Гц.

Так можно сделать генератор 11025 на одном элементе 4093, и просто "щёлкать" из этих 11025 пачки в такт низкочастотной огибающей, которую пропустить через компаратор.
А можно сделать генератор с ШИМ на компараторе, подав напрямую на него частоты модуляции хоть от 0,1, хоть от 20Гц. Получается примитивно до безобразия. Скорости быстродействия 4093 вполне хватает, чтобы этой ШИМ промодулировать достаточно высокочастотный сигнал, который может генерировать ещё один элемент из состава 4093.
А если сильно хочется, то можно просто на одном корпусе 4093 всё сделать. Она прекрасно генерирует на частотах до 10МГц.

Отредактировано !Joker (16.04.2019 12:10)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+2

74

#p157007,!Joker написал(а):

Так можно сделать генератор 11025 на одном элементе 4093, и просто "щёлкать" из этих 11025 пачки в такт низкочастотной огибающей, которую пропустить через компаратор.
А можно сделать генератор с ШИМ на компараторе, подав напрямую на него частоты модуляции хоть от 0,1, хоть от 20Гц. Получается примитивно до безобразия. Скорости быстродействия 4093 вполне хватает, чтобы этой ШИМ промодулировать достаточно высокочастотный сигнал, который может генерировать ещё один элемент из состава 4093.
А если сильно хочется, то можно просто на одном корпусе 4093 всё сделать. Она прекрасно генерирует на частотах до 10МГц.

Вас не затруднит сопровождать свои рассуждения графическим видом ... ?

И ещё ... наличие у ТЛ1 эффекта триггера Шмидта  ... это плюс в данном случае ... или - минус ???  Ссылка

https://i6.imageban.ru/out/2019/04/16/f15be91a0426349dcd00bc65f6e315e6.jpg

Отредактировано ozel (16.04.2019 18:58)

0

75

-i написал(а):

я уверен что вы радиотехники электронщики забубените засарбоните формирователь прямоугольных импульсов на простеньком народном ОУ .

У советских радиолюбителей были другие «народные» микросхемы.

Свернутый текст

https://i1.imageban.ru/out/2019/04/16/844a2fb8caf8a94996782ec6bbb89a75.jpg
[url=https://imageban.ru]https://i1.imageban.ru/out/2019/04/16/5beedc64493807a0c1a53538ef9ab4bd.jpg[/URL
Заметим, что применять в передатчике кварцы, генерирующие на частотах выше 29,2 МГц, нельзя, иначе в диапазоне 3,5 МГц рабочая частота окажется за пределами любительского диапазона (выше 3.65 МГц),
При налаживании усилителей мощности может потребоваться подбор резисторов R6 и R8 по максимальной выходной мощности.Здесь следует соблюдать осторожность, чтобы не превысить максимальную мощность, которую можно подводить к транзисторам Т2 и ТЗ. Настройку выходных контуров оконечных каскадов и подбор связи с антеннами производят по обычной для таких устройств методике.

+1

76

#p157012,mikhvlad написал(а):

У советских радиолюбителей были другие «народные» микросхемы.

были  :)  . а они и сейчас у меня есть  ;)  в кофейных банке насыпаны, и даже запаиваю иногда схемки .

0

77

И ещё ... наличие у ТЛ1 эффекта триггера Шмидта  ... это плюс в данном случае ... или - минус ???

наверное это не помеха .
а у логических микросхем есть этот гистерезис туда-сюда-обратно . по разному но есть как бы "триггер Шмитта".

0

78

#p157010,ozel написал(а):

И ещё ... наличие у ТЛ1 эффекта триггера Шмидта  ... это плюс в данном случае ... или - минус ???  Ссылка

https://i6.imageban.ru/out/2019/04/16/f15be91a0426349dcd00bc65f6e315e6.jpg

Сорри ... кажись перепутал микры ...

И всё же ... мож наличие триггера в логическом элементе давало бы приличный меандр даже на одном элементе ... ???

#p156978,Goodil написал(а):

Одна только особенность замечена:
- Момент формирования фронтов прямоугольника не совпадает с моментами перехода синусоиды через нуль. То есть импульсное напряжение не имеет желаемой скважности равной двум.

Отредактировано ozel (16.04.2019 19:36)

0

79

что значит заваленный "не заваленный"  ;)  фронт  :writing:  , так можно до бесконечности фронты улучшать ?

вот картинка выше  :question:  тоже заваленный ? https://i.imgur.com/4sJ0g5c.png
да заваленный, и что, может это вполне годится для аппарата, и автор так и сказал:

#p156978,Goodil написал(а):

Подал ещё на один логический элемент в составе мс CD4069 и посмотрел осциллографом напряжение в точке Т2.

Вот что увидел:
показывает, что форма импульса после второго каскада формирования на ЛЭ (вх.3, вых.4) стала, вообще-то, идеально прямоугольной и такое прямоугольное напряжение можно подавать на управление манипуляторами/модуляторами.

ну вот и всё.
понятно совершенствоваться можно до бесконечности, но есть ли смысл, какой смысл (возможно где то смысл и есть по случаю задумке), должно быть всё просто достаточно нормально .

0

80

#p157007,!Joker написал(а):

Так можно сделать генератор 11025 на одном элементе 4093, и просто "щёлкать" из этих 11025 пачки в такт низкочастотной огибающей, которую пропустить через компаратор.
А можно...

Здравствуйте, ГУФ !Joker!

А лучше всего такие сигналы сгенерировать в аудиоредакторе Audacity, записать в цифровой файл, а потом воспроизводить его плеером типа из мобильника. И всё! Никаких трудов больше!
На века...

#p157020,МП39 написал(а):

что значит заваленный "не заваленный"  ;)  фронт  :writing:  , так можно до бесконечности фронты улучшать ?

Здравствуйте, ГУФ МП39!

Да дело-то вовсе не в "заваленном фронте". А дело в том, что из-за наличия некоторого смещённого "порога срабатывания" усилителя-ограничителя (УО), а вовсе даже не компаратора. 
Вот:

https://i.imgur.com/4sJ0g5c.png

Видите здесь вот голубенькая линия начинает нарастать с задержкой относительно перехода через нуль жёлтенькой синусоиды. Ибо только при формировании прямоугольников, начиная с нулевого уровня синусоиды  прямоугольник в положительную сторону, и пауза (низкий уровень между положительными импульсами) будут РАВНЫ.  Как Мы твёрдо помним, у синусоиды по длительности равны  ОБА ПОЛУПЕРИОДА. И в "+" и в "--". И граница между равными полупериодами как раз и лежит на нулевом уровне.  :tomato:

Длительности импульсов разных уровней на выходе УО  НЕ РАВНЫ ДРУГ ДРУГУ. То есть скважность в этой импульсной последовательности не равна 2, или коэффициент заполнения НЕ РАВЕН 0,5.

От этого у некоторых юзеров ТОЛЬКО МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРЕТЕНЗИИ (пока не возникли!), что длительность пачки импульсов мааааленько не равна длительности пауз между пачками.

PS
А выравнивание длительности пачки 2 МГц импульсов с длительностью паузы между пачками делается просто СМЕЩЕНИЕМ РАБОЧЕЙ ТОЧКИ на сквозной характеристике усилителя-ограничителя.

Отредактировано Goodil (16.04.2019 21:52)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

81

#p157022,Goodil написал(а):

Да дело-то вовсе не в "заваленном фронте". А дело в том, что из-за наличия некоторого смещённого "порога срабатывания" усилителя-ограничителя (УО), а вовсе даже не компаратора.

Угу ... счас пригляделся ... что у первого импульса что у второго задержка идентична ... знач фронты не причём ... а в чём же тогда решение проблемы ?

0

82

#p157022,Goodil написал(а):

А выравнивание длительности пачки 2 МГц импульсов с длительностью паузы между пачками делается просто СМЕЩЕНИЕМ РАБОЧЕЙ ТОЧКИ на сквозной характеристике усилителя-ограничителя.

Докладнiше ... будь ласка ...

0

83

#p157022,Goodil написал(а):

Длительности импульсов разных уровней на выходе УО  НЕ РАВНЫ ДРУГ ДРУГУ. То есть скважность в этой импульсной последовательности не равна 2, или коэффициент заполнения НЕ РАВЕН 0,5.

От этого у некоторых юзеров ТОЛЬКО МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРЕТЕНЗИИ (пока не возникли!), что длительность пачки импульсов мааааленько не равна длительности пауз между пачками.

PS
А выравнивание длительности пачки 2 МГц импульсов с длительностью паузы между пачками делается просто СМЕЩЕНИЕМ РАБОЧЕЙ ТОЧКИ на сквозной характеристике усилителя-ограничителя.

это да. но и говорили про то что компараторы вялые могут быть, мол скоростной лучше ставить, вот и написал - а зачем бесконечно ускорять схему , если схема работает : достаточно нормально .
конечно если в схему нужно принципиально "скоростной" обоснованно, тогда конечно нужно и ставить соответствующий.
ну это я так  ;)  побрюзжал , радиодетали сейчас доступные можно ставить и с заведомо "лучшими" характеристиками.

+1

84

#p157023,ozel написал(а):

а в чём же тогда решение проблемы ?

Здравствуйте, ГУФ Ozel!
Дак пока что проблемы-то нету!  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/95370.gif

Я только сформулировал описание маааааленькой такой особенности использования логической микросхемы в качестве УСИЛИТЕЛЯ. Усилителя-ограничителя в диапазоне выходных напряжений логических элементов КМДП (или КМОП) структуры.

И никто же не указал, что в этой особенности возникает какая-то проблема. А это такое издевательство над КМДП логической микросхемой (её работа в усилительном режиме!) позволяет сэкономить один корпус из всех микросхем входящих в состав ВЧАМ-К. А там изначально-то входит 4 корпуса, а после издевательства остаются 3 корпуса.  Экономия в 25% !!!

#p157024,ozel написал(а):

Докладнiше ... будь ласка ...

А чё такое? А на фига?

Ведь вот же.

Nik48 написал:
"Но вы же знаете, что если "прицепляться", то это устраняется легко.
Например так
http://s5.uploads.ru/JASyX.png
т.е. дополнительно всего два резистора."

Отредактировано Goodil (17.04.2019 12:21)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

85

пора уж дядькам делом заняться

Тесла, Вольта и Герц против Альцгеймера

О лечении деменции, в том числе при болезни Альцгеймера, о том, какие лекарства обычно назначаются, я писал уже неоднократно. Проблема довольно насущная, поэтому работа в этом направлении ведётся активно. В первую очередь, конечно, фармакологами. Однако, и другие направления не забыты.

Помню одного из наших преподавателей в институте. Довольно колоритная личность, очень опытный практикующий хирург — и объект перешёптываний и косых взглядов со стороны коллег по кафедре. Мол, странный уж больно. Правда, талантлив, практически гениален, потому бог с ними, со странностями, ведь оперирует, как бог. А то, что вечерами ложится под магнит резонансного томографа отдохнуть — да и пусть его. Уверяет, что магнитные поля ему мозги стимулируют — да пусть хоть ночует в этом томографе, лишь бы других не заставлял.

Так вот, оказывается, не без рационального зерна была его причуда. Сейчас разработана и доведена до ума транскраниальная магнитная стимуляция мозга. В переводе — действие магнитными полями на заданные зоны коры (ну хорошо, хорошо, и древесины тоже), не вскрывая черепной коробки.

Было обнаружено, что такое направленное действие магнитными полями расшевеливает нейроны, заставляет их работать активнее. Применяют такую ТМС при целом ряде неврологических и психических заболеваний. А когда товарищи из Сингапура провели эксперимент с глубокой стимуляцией префронтальной коры крысы, они обнаружили, что обработанная прицельно магнитным полем зверюшка стала гораздо быстрее интактных товарок решать задачи, требующие значительного напряжения памяти. Более того, сканирование показало, что темпы образования новых нейронов и особенно новых связей между нервными клетками у такой крысы сильно выше, чем у её сородичей.

Вот и решили применить такой опыт для лечения пациентов с угасанием памяти и интеллекта. Прицелился в область гиппокампа — и вперёд. Уверяют, что процентов на 20 удаётся отвоевать потери в области памяти и интеллекта. Собственно, некоторые успехи имеются — не зря метод включили в «Стандарт специализированной медицинской помощи при болезни Альцгеймера». Понятно, что процедуру надо регулярно повторять, но хоть что-то, кроме лекарств, появилось.

Другое направление — электрическая стимуляция (не путать с электросудорожной терапией!). Методика пока на стадии разработки и оттачивания деталей. Но результаты интересные. Учёные из Бостонкого университета провели ряд экспериментов с транкраниальной (то есть, опять же не вскрывая черепной коробки, что радует) электростимуляцией. На людях.

В своей статье они показывают, что в результате оперативная, или кратковременная, память у 60-летних людей на время становится, как у молодых (не путать с девичьей!).

Исходили они при эксперименте из посыла, будто виною возрастному ухудшению памяти — не только отмирание нервных клеток, но и  десинхронизация низкочастотных тета-ритмов и высокочастотных гамма-ритмов в их работе. Мол, в норме, когда они синхронизированы в нужных отделах мозга, связь и обмен информацией, а также процесс её удержания идут без проблем. Нарушилась синхронизация — образовался форменный бардак в вооруженных силах. Эту синхронизацию называют фазово-амплитудной связью (phase amplitude coupling). Исследователи заметили, что у молодых она более выражена, чем у пожилых.

Для эксперимента отобрали 42 молодых (20-29 лет) и 42 пожилых (60-76 лет) участника. Молодых трогать не стали, просто прогнали по тестам и засняли ЭЭГ, а вот пожилых подключили к розетке простимулировали точечно, задав нужный ритм. Результаты вы видите: слева направо молодой без стимуляции, пожилой без стимуляции и пожилой со стимуляцией.
https://ic.pics.livejournal.com/dpmmax/24691820/926676/926676_original.jpg

Стимуляция длится 25 минут. Эффект, ею вызванный — 50 минут. В общем, по этому направлению ещё работать и работать, но, как говорится, лиха беда начало... https://dpmmax.livejournal.com/841790.html

+3

86

пора уж дядькам делом заняться

тогда там уже биомедицину и биофизику знать требуется. "радиотехника-электроника" относительно несложная - но этого не достаточно  :no:  :|  .

Отредактировано Хлорщик (19.04.2019 12:43)

0

87

#p157049,Андрей2014 написал(а):

пора уж дядькам делом заняться

"дядьки"-то как раз и занимаются делом, потому что руки не из жопы на месте выросли.
А те, кому в этом плане не повезло или делать что-либо неохота, или работать вообще за падло считают, - те да, занимаются трёпом - вдруг что-то выгорит.

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

88

#p157058,Nik48 написал(а):

занимаются трёпом - вдруг что-то выгорит

Совершенно с Вами согласен.
Я называю такую суету и трёп термином "добывание огня трением". Можно также назвать "добыванием огня броуновским движением". Многие надеются суетой, вилянием между несколькими живыми источниками полезной информации, провокациями, бесполезными обсуждениями и цитатами получить для себя какой-то результат, наивно или по собственному непониманию пытаясь предложить мнимые ценности или пустую информацию в обмен на что-то стоящее.

Отредактировано !Joker (19.04.2019 15:39)

Подпись автора

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

+1

89

возможностей приборов типа ДЭТА Ритм и ДЭТА АнтиПаразитарного.

https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/78790.gif  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/28475.gif  :|  три четверти форума писали писали и писали что типа дэта "фуфел" какой то и академик не передовой, а теперь дэта чуть ли не авторитет приборостроения  :|  :)  ;)  :dontknow:

+1

90

что типа дэта "фуфел" какой то и академик

"Слухом земля полнится."
фуфло бы не покупали . и давно бы сгинули пропали эти Дэта .

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Файловый прибор ЭлектроМагнитной Терапии ФЭМТ-4