Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурные приборы » Самодельный прибор "Эледиа"


Самодельный прибор "Эледиа"

Сообщений 1 страница 30 из 409

1

на соседней ветке Lana написал(а):

Здравствуйте, Прошу помощи.. На форуме нашла очень много вариантов изготовления Эледии, но к сожалению, среди знакомых, людей разбирающихся в схемах нет, да и описания понятны, на мой взгляд только для профессионалов. Поэтому высказываю робкую просьбу   создать  подробный мастер-класс (т.е.  по типу кулинарных фото-рецептов) по изготовлению сего прибора, для тех, кто с паяльником не дружит, или поэтапно расписать процесс создания прибора на основе китайского мультимера (где как мне кажется, паять много не нужно). Думаю, подобная информация будет полезной не только для меня. Заранее благодарна

ГУФ Lana, попробуем выполнить Вашу просьбу.
Но только если кто-то совсем не связан с техникой, то как ни упрощай, как ни растолковывай, сделать даже такой простейший прибор такому человеку бывает трудно. В этом я убедился на опыте: все время новичок  застревает на всяких мелочах, для любителя совсем очевидных. И поэтому для начала стоит обдумать, а не вернее ли заказать прибор? Вот на дружеском сайте http://eledia.ru/index/0-9  заказы на изготовление этого прибора принимают. С доставкой по России, в полной комплектации, прикладывается и книга В.С.Преображенского. По-моему, их цена - по нынешним временам - вполне божеская. Если делать из покупных новых деталей, да еще пересылка… вот прикиньте сами, во что все это обойдется.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

2

Но конечно же, можно прибор собрать самостоятельно. Вообще-то в продаже появляется все больше и других аппаратов для электропунктуры — лечения через биологически активные точки (БАТ). Это и понятно: по-моему, сейчас уже никто не возражает, что воздействие малыми токами на БАТ, причем без какого-либо повреждения кожи, очень эффективно при болях, спазмах, воспалениях и так далее. Другое дело, что в рекламе можно увидеть и обещания всевозможных чудес – ну, реклама и есть реклама. Вот на нашем форуме «Эледиа» как товар не рекламируется, поэтому все написанное – правда. А чего не знаем, того и не обещаем.

Короче, иметь подобного «домашнего доктора» никому не помешает. Но все же хочу сказать - прибор «Эледиа» - он ведь особый! Во-первых, какой еще полноценный, лечебный, официально разрешенный к применению прибор вам предложат при желании сделать самому, раскрыв все его секреты, а не только лишь купить? (изделия нашего форума не в счет, конечно). Во-вторых, собрать его совсем не сложно: об этом позаботились его авторы И.А. Леднев и Л.Н. Усачев, которые писали: «Новым в аппарате «Эледиа» является именно его простота и дешевизна. В нашем приборе нет ничего лишнего!» (но про это читайте в самой первой ветке по «Эледиа», а в «путеводитель» войти легко по ссылке внизу моих сообщений).

В простоте прибора легко убедиться, глянув на электрическую схему «Эледиа-2». Она не раз публиковалась на разных сайтах, включая наш форум, но прежде всего - в книге В.С. Преображенского «Избавьтесь от страданий. Атлас Леднева», которую можно скачать в нашей библиотеке - вот здесь  (хотя такие справочные книги гораздо удобнее иметь в бумажном варианте, чтоб всегда были под рукой). Я буду исходить из того, что у вас эта книга должна быть обязательно, это ведь одновременно и подробнейшая инструкция по применению прибора, и пособие по электропунктуре с множеством примеров, и справочник по БАТ. Да и просто очень интересная книга, написанная талантливым и врачом, и журналистом…

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

3

Кстати, не только мы тут пользуемся самодельными приборами. Вот из журнала «Физкультура и спорт» № 11 за 2009 год я узнал, что читатель В.Кругликов из Подмосковья «без особого напряга», как он пишет, изготовил по журнальному описанию целых шесть таких аппаратов, обеспечив ими родных и знакомых. Но кто не решится на это сам, может, повторяю, поискать умельца среди родных или знакомых. Хотя можно и в мастерской прибор заказать, все равно обойдется во много раз дешевле всяких рекламируемых, которые порой дороже хорошего телевизора...

Но для Вас расскажу про свой давний образец, для которого я ничего специально не покупал. Давно уже он был показан на форуме, но это было еще когда… и проще написать вновь, чем искать и комментировать. Заметьте, он мне обошелся совсем задаром, если не считать свой труд. Это касается и корпуса прибора: его верхняя часть — крышка от лака для волос, нижняя часть — коробка от аскорбинки. Во всем этом нужные отверстия легко проделать перочинным ножом. А не получилось, как надо, — повторить легко, такого «добра» ведь много, и обычно это отправляется в мусор, а у нас вот пойдет в дело!

Хотя аппарат можно собрать и в какой-нибудь другой пластиковой коробке. Раз Вы просматривали ветки про «Эледиа», то могли видеть самые разные варианты. В общем, моя конструкция — это лишь простейший пример, вы же делайте свой прибор из того, что у вас под рукой.

На этом рисунке — основные детали моего образца «Эледиа», причем, заметьте, извлек я все это из старых, негодных магнитолы, приемника, телефона... Хотя, понятно, любые детали можно и купить. Вы тут видите, кроме частей корпуса, микроамперметр (тут на 200 мкА), переключатель направления тока (ПНТ), а еще постоянный и переменный (совмещенный с выключателем) резисторы. Нужные отверстия в корпусе мною уже прорезаны.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

4

Для умельца дальше все было бы очень просто: он изготовит печатную плату, припаяет к ней детали, закрепит все это в корпусе... А если такого опыта нет? Хотя уметь хоть немного обращаться с паяльником очень желательно. Да, проволочки можно и скруткой соединить, но чтобы не подвел в нужную минуту, лучше ведь аппарат изготовить солидный, надежный. Но в крайнем случае можно и скруткой, конечно. Особенно, если прибор сделать покрупнее – но об этом скажу далее.

Теперь эти детали, естественно, надо как-то закрепить и соединить, так ведь? Я тут показываю такой вариант: из фанеры, текстолита, даже плотного картона вырезаем диск. Диаметр – чтоб плотно вставлялся в корпус. Прикидываем, как лучше разместить на диске переключатель и переменный резистор. Мне вот удобнее, если прибор держу в левой руке, и кнопка переключателя и колесик резистора – прямо под пальцами. Из таких соображений выбираем места на диске для отверстий (диаметром 2,5—3,5 мм), чтоб вставить в них болтики с гайкой. Они нужны для закрепления чего-нибудь легко паяемого: это, к примеру, маленькие кусочки жести от консервной банки, луженой проволоки. А уже к этому припаиваем детали, соединяем их изолированным проводом (согласно схеме) — и получается сборка примерно как на следующем рисунке:

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

5

Разъем слева – это для подключения батарейки, им может служить та часть батарейки «Крона» (и ей подобных импортных), где находятся соединительные контакты. Я вынул эту часть с контактами из отработавшей свое батарейки, припаял к ней провода, а их подсоединил согласно схеме, но при этом внимательно следя, чтоб не перепутался «плюс» с «минусом»!

Осталось укрепить полученную сборку внутри верхней части корпуса, так, чтобы колесико резистора и кнопка переключателя аккуратно выглядывали из своих отверстий. Для закрепления сборки в корпусе я во все пустоты затолкал кусочки пенопласта, мятую бумагу, применил и клейкую ленту (скотч). Окончательно все зафиксировал клеем. Клеев нынче множество, я использовал силиконовый герметик, оставшийся после ремонта.

Далее надо соединить (можно использовать даже скотч) верхнюю и нижнюю части корпуса. При этом в нижнюю часть протягиваем через отверстие разъем (у него недаром такие длинные провода). Но не забудьте и про провода электродов, они должны выходить наружу через другое отверстие (а где оно именно на корпусе — это как сами сочтете для себя удобным). Остается подсоединить «Крону» (но годную! Проверьте!), задвинуть ее внутрь корпуса, надеть внизу крышку — и вот он, наш новенький красавец-прибор «Эледиа-2» на следующем фото:

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

6

Пассивный электрод — тут это кусок трубки из нержавейки, или из нее же лист, свернутый в трубку диаметром 2—3 см. Если сделать подобное вам затруднительно, советую использовать старую столовую ложку из нержавейки. Вот сами попробуйте: вогнутую часть ложки (которой мы черпаем пищу) в ладони держать очень удобно. Только надо отпилить лишнее и присоединить провод. Провод нужен изолированный, многожильный, такой долго не ломается.

Активный электрод — шариковая (или аналогичная) ручка, но вместо пишущего стержня вставляем стержень из нержавейки (например, кусок спицы) диаметром 2—3 мм. К нерабочему концу стержня понадежнее подсоединяем провод, тоже многожильный и изолированный. Рабочий конец стержня надо закруглить на наждаке, хотя можно и заострить под углом примерно 120 градусов — это заметно облегчает пробой БАТ.

Для проверки собранного прибора включите его, переменный резистор поставьте в среднее положение, затем замкните электроды друг с другом. Стрелка отклоняется? Ток переменным резистором регулируется? Значит, порядок. Но все же не помешает проверить тестером, правильна ли полярность напряжения на электродах и меняется ли она при нажатии кнопки ПНТ. А то и у меня бывает, что вроде собирал не во сне, а полярность все равно не та…

Вот такой у нас получился приборчик, простенький, даже можно сказать – примитивный, однако терапевтически он полноценный!

И казалось бы, проще уже некуда, но… Читатели журнала «Физкультура и спорт» подсказали: не обязательно ведь аппарат «Эледиа» должен быть миниатюрным! Понятно, если брать его в походы и путешествия, тогда нужен карманный вариант (и описанный мной именно такой), но большинству микроаппарат ведь не нужен!

А тогда дело облегчается еще больше. Можно  поместить детали как угодно и просторно в коробке, например, от обуви (по примеру Хильды Кларк, у которой синхрометр тоже собран в такой коробке): и вот там пусть будет какой-нибудь древний большой микроамперметр, он может свободно лежать даже без особого  крепежа, и резистор переменный тоже может быть любой большой, и тумблер большой, и батарейка любая по размерам там поместится. Никаких ограничений!

Тогда можно вполне обойтись и без пайки, крепко скручивая концы этих больших деталей. И остается лишь лечиться! Ведь для дела безразлично, как аппарат выглядит. Лишь бы его схема соответствовала ледневской. Конечно, в поход такого «бегемота» не возьмешь. Ну и что? Полечился дома – и на полку его, пусть там лежит себе до следующего раза.

В общем, вариантов тут множество. Но если все же решите заказывать прибор местному умельцу или в мастерской, еще такой совет от ГУФа vr: заказать его можно без корпуса, в виде печатной платы с припаянными деталями. Это выйдет и гораздо дешевле, и быстрее, а уж пристроить в какую-нибудь коробку вы и сами потом сможете.

Вам ведь это не для выставки, главное – чтоб у вас появился свой работоспособный лечебный прибор в любом оформлении. И тогда остается открыть указанную выше книгу В.С.Преображенского — и за работу. Опыт многократно подтвердил: изготовленный самостоятельно прибор всегда лечит гораздо лучше! Это железный факт.

Вот я про своё написал, но наши ГУФы, надеюсь, добавят и другие соображения. В том числе и те, которыми они ранее уже делились на форуме. Но сами ведь видите, что всё быстро забывается, а искать что-то на ветках форума – на такие труды далеко не все решаются… А тут всё будет в одном месте.

Так что, дорогие ГУФы, слово за вами: дополняйте, исправляйте... Надо же нам помочь "чайникам"!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

7

ПАЦИЕНТ написал(а):

Так что, дорогие ГУФы, слово за вами: дополняйте, исправляйте... Надо же нам помочь "чайникам"!

ВАГУФ  :) , вы всё очень хорошо рассказали, добавить особо нечего, можно порекомендовать ещё полистать книги для начинающих, это прибавит уверенности, и придёт понимание, что не так всё страшно. книг много, найдёте без труда, это может быть: занимательная электроника, электроника для чайников, электроника для начинающих, юный радиолюбитель.  ;)

+1

8

Сегодня утром делал эксперимент.
Прибор стимулятор БАТ парный импульс положительный ближе по форме прямоугольный 40 В и отрицательный короткий остроконечные импульсы 70 В
Возле одного глаза одну точку стимулировал как положено до боли высоковольтными частотами, а на другом низковольтными, практически неощутимо.
С помощью поиска точки определил БАТ и убрал свечение диода до минимума, простимулировал низковольтными частотами и смотрю, что точка стала лучше проводится по свечению диода. Думаю так зачем лупить точки сильным током Эледия когда и так они стимулируются, а главное реально видно что проводимость улучшилась.
Думаю от токов нужно переходить на частоты и меньшим током воздействовать, а результат будет лучше. Так как сигнал двуполярный то и воздействие идёт и положительное и отрицательное на точку.

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

9

Вопрос к специалистам радиолюбителям, как на приборе эледиасделать автоматическую переполюсовку.
Тоесть не нажимать вручную копку многократно +/-  а нажать кнопку один раз и пока кнопка нажата прибор сам менял плюс/минус с частотой 150-200 раз в минуту. Такое пожелание высказал один мануальный врач врач.

0

10

ikonka написал(а):

Вопрос к _ радиолюбителям, как на приборе эледиа сделать автоматическую переполюсовку.
Тоесть не нажимать вручную копку многократно  +/-  а нажать кнопку один раз и пока кнопка нажата прибор сам менял плюс/минус с частотой 150-200 раз в минуту.

такую схему выкладывал ОАГУФ Шарлатан, и эта схема многократно дублировалась на форуме, это та где микросхема 176(561)ЛА7, и тразисторы КТ315, КТ361, но конечно нужно будет подобрать частотозадающие радиодетали (R,С,) для требуемой частоты переполюсовки.

Отредактировано 7,vr (01.03.2011 10:58)

0

11

7,vr
случайно не помните где на форуме эта схема??
просмотрел все сообщения Шарлатана, не увидел. Часть первых рисунков выложенных Шарлатаном уже не показываются, выложены были на стороннем сервисе.

Отредактировано ikonka (01.03.2011 11:15)

0

12

ikonka написал(а):

случайно не помните где на форуме эта схема??

Помню, но на всякий случай сегодня проверил, что на сайте eledia.ru в разделе *скачать* есть книга Леднева Электропунктурная нейро..., а там схема (рис. 4). Это так называемый "Эледиа-1", упомянутый у Преображенского, с автоматической подачей импульсов.
Никаких микросхем, простейшая добавка к обычному варианту (т.е. "Эледиа-2"). Правда, нет номиналов резисторов... но ГУФ 7,vr их Вам и на глаз скажет. Может, придется разве чуть уточнить.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

13

Я давно ссылку давал, там переменным выставляется любая частота переплюсовки. Где уже не помню, ссылка была на сайт медиков радиолюбителей, там 3 схемы.

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

14

ПАЦИЕНТ написал(а):

Никаких микросхем, простейшая добавка к обычному варианту (т.е. "Эледиа-2"). Правда, нет номиналов резисторов... но ГУФ 7,vr их Вам и на глаз скажет. Может, придется разве чуть уточнить.

вот эта схема
7,vr и другие спецы посоветуйте какие номиналы деталей необходимы.

0

15

ikonka написал(а):

вот эта схема 7,vr и другие спецы посоветуйте какие номиналы деталей необходимы.

А разве это схема переплюссовки? Это ведь схема генератора. А переплюссовка так и осталась ручной.

0

16

MIOL написал(а):

А разве это схема переплюссовки? Это ведь схема генератора. А переплюссовка так и осталась ручной.

Если скважность меандр, с колекторов будет переполюсовка.
А кнопку диагностика заземлить базу одного из транзисторов.

to ikonka:
ИМХО, по методике Леднева все это не нужно ...
А вот если бы Вы выпустили недорогой Фолль, мне кажется был бы спрос ...

Отредактировано leoucp (01.03.2011 14:36)

0

17

MIOL написал(а):

А разве это схема переплюссовки? Это ведь схема генератора. А переплюссовка так и осталась ручной.

Да (( видать я ошибся, дело в том что я на самом деле чайник полный в радиотехники. переполюсовка это не моя прихоть это врач у которого уже есть самодельный прибор с такой функцией и он хочет еще один такой же.

0

18

MIOL написал(а):

Это ведь схема генератора. А переплюсовка так и осталась ручной.

Совершенно верно, ведь для диагностики нужна ручная. А для стимуляции - вот этот автомат, если кому неохота нажимать. Шуруй хоть час, если батарейка не сядет.
Как пишет Преображенский, без этого режима прибор не утверждали. Он ведь всю эту историю описал красочно.
Наверное, сейчас все куда проще... Заплатил сколько скажут, и все дела. Потому и развелось такое множество девайсов.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

19

ПАЦИЕНТ написал(а):

Правда, нет номиналов резисторов...

ну да, в схеме что выложили - автоматической переполюсовки, как верно сказали выше - там действительно нет никакой, переполюсовка только в ручную - кнопкой, если кто-то захочет повторить схему - то вот есть рекомендации по подобным схемам  :) :
http://k155la3.ucoz.ru/index/simmetrich … store/0-95
разберётесь без особого труда, если ближе к нашему случаю - резисторы будут единицы-десятки кОм, конденсаторы единицы-десятки мкф, транзисторы Т1,Т2 можно поставить КТ315, BC547, или им подобные. всё-же лучше, но конечно не обязательно, это сделать на 7555 таймере по типовой схеме из справочника, это будет - и дешевле, и надёжнее, и красивее. выход у микросхемы 7555 двухтактный, и если следовать точно принципу выложенной схемы - то нужно импульсы с выхода микросхемы через резистор скажем 10к-50к подавать на базу транзистора Т2. у нас в полезных программах есть программулька очень хорошая - расчёт схем на таймере 555.

а вот схема ОАГУФа Шарлатана, с переполюсовкой, ручной, и автоматические режимы:

https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/933-1-f.jpg

микросхема : К561ЛА7, или CD4011.

Отредактировано 7,vr (01.03.2011 16:27)

+2

20

за информацию огромное спасибо, разберемся

ПАЦИЕНТ написал(а):

Наверное, сейчас все куда проще... Заплатил сколько скажут, и все дела. Потому и развелось такое множество девайсов.

если бы. весь пакет документов всех лицензий и сертефикатов на выпуск например прибора эледиа тянет  примерно на 250 тыс.руб

0

21

на соседней ветке Оллег написал(а):

На просторах Интернета нашёл давно потерявшую свою страничку. http://radistan12.pochta.ru/page17.html  Схема Леднёва.

Полезно для самодельщиков!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

22

http://uploads.ru/t/i/N/g/iNg32.jpg
Попался стрелочный прибор -100 мкА - 0 + 100 мкА. Решил его использовать в обоих вариантах, дополнительно переключатель ШКАЛА. В однополярном режиме 0 + 100 мкА и в двухполярном
-100 мкА - 0 + 100 мкА. Резисторы 10 кОм шунтируют микроамперметр, и ток всей шкалы чуть больше 100 мкА. Но это не страшно, так как ток регулируем по ощущению.

Отредактировано Элл (30.12.2011 11:25)

0

23

Схема туфта. такое не лечит.

0

24

Г-н ГРУ, не судите опрометчиво.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

0

25

G.R.U. написал(а):

Схема туфта. такое не лечит.

А почему? Ведь принцип "Эледиа" сохранен. Или Вы вообще не признаете электропунктуру постоянным током?

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

26

В 1982-83 исследовал китайсие приборы для электропунктуры и сравнивал с русскими.
Что не лечат говорили врачи, работавшие этими приборами.
У русских прямоугольное напряжение разных частот и полярностей, а у китайских форма протекающего тока повторяет форму нервного импульса.

Отредактировано G.R.U. (09.02.2012 13:33)

0

27

G.R.U. написал(а):

У русских прямоугольное напряжение разных частот и полярностей, а у китайских форма протекающего тока повторяет форму нервного импульса.

Вот видите, речь у Вас о приборах с импульсным током. Это дело, конечно, посложнее, и что тут лучше лечит, а что хуже - вопрос непростой. Но ведь выше была выложена схема с постоянным током. А лечит такое или не лечит - посмотрите сами на ветках про методику Леднева, и также про "Эледиа", ведь постоянным током тоже многое что лечат!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

28

G.R.U. написал(а):

У русских прямоугольное напряжение разных частот и полярностей, а у китайских форма протекающего тока повторяет форму нервного импульса.

Странно читать такие строки. Человек читал Преображенского, которого трудно упрекнуть в шарлатанстве. Писатель, врач, иследователь дотошно и понятным языком обьяснил и методику диагностики и поиска БАТ и лечебную методику своим простым прибором. Привел огромное количество свидетельств, которые и на этом форуме многие подтвердили.

И вот G.R.U безапелиционно, заявляет что этого не может быть, потому что у китайцев "форма протекающего тока повторяет форму нервного импульса". А кто из нас видел "форму нервного импульса"? И можно ли ее повторить? А что такое "импульс тока"? Это тоже самое что и ручное включение тока с той лишь разницей, что выключение тока происходит через заданный промежуток времени.

+1

29

Мишкан написал(а):

Странно читать такие строки.

дружище  :)  ГУФ Мишкан, странно конечно читать и такие строки.
а у нас есть ветка:
» Биорезонансные технологии » Электропунктура: приборы и методики » Практическая электропунктура
Практическая электропунктура
там есть список болезней по атласу Леднёва - добавьте туда свой рассказ какие болезни Вам удалось вылечить и как?, прямо по списку, - вот будет реально полезная информация для всех.

0

30

G.R.U. написал(а):

У русских прямоугольное напряжение разных частот и полярностей, а у китайских форма протекающего тока повторяет форму нервного импульса.

Еще страннее читать это потому, что самые распространенные русские приборы Скэнар и Дэнас как раз и имеют ток, повторяющий форму нервного импульса.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурные приборы » Самодельный прибор "Эледиа"