Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Атеросклероз

Сообщений 91 страница 120 из 182

91

vorchun
Уважаемый,у меня атеросклероз головного мозга.подскажите пожалуйста,на какие места нужно ставить пьявок?очень нужно!

0

92

#p101030,Madlena написал(а):

Олег Викторович, если не затруднит дайте ссылочку с Вашими рецептами. С уважением.

К сожалению всё, что может медицина при этом атеросклерозе, кальцитозе или как там правильно, это сделать УЗИ и вам это сообщить.
Все эти травы и настойки и т.д. полная ерунда.
Вот человек, вегетарианец практически, всю жизнь здоровый образ жизни, боярышник и всё противосклерозное и этот тибетский лимон, мёд и чеснок и т.д. однако на УЗИ с годами только хуже и хуже.
Пиявки, да ставила она этих пиявок кучу, всё это кратковременно.
Короче везде только бизнес.

#p137111,nvlad написал(а):

у меня атеросклероз головного мозга

Начинайте нюхать настойку валерианы. Это один врач рассказывал, вылечил + ещё и катаракта рассосалась.
Я нюхал около месяца, толку ноль, нужно не менее 3 месяцев нюхать.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

93

#p137111,nvlad написал(а):

Уважаемый, у меня атеросклероз головного мозга. Подскажите пожалуйста, на какие места нужно ставить пьявок? Очень нужно!

Это лучше у врача спросить.
А кто вам сказал, что пиявки вылечат?
На практике хоть у кого к примеру вылечили мази от расширения вен на ногах?
Хорошо всё только в рекламе.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

94

#p137123,Олег Викторович написал(а):

Все эти травы и настойки и т.д. полная ерунда.

У Вас атеросклероз? В связи с этим, Вы пробовали травы, настойки и т.д.,что бы так утверждать?
А я только и занимаюсь,что пью травы, и  настойки и т.д. конечно бывает и таблетки  и скорая иногда,но хочу сказать эффект есть от всего(что я пробовал) но к сожалению в большинстве случаев кратковременный,а тут  вот наткнулся на одну траву,(пью с 1,5-2 месяца) после нее у меня пропали пятна на теле( один из  признаков атеросклероза, были неск. лет убирал их  кратковременно с помощью мази) и вродь как замечаю,что седины меньше стало и при всем при этом я не поменял образ жизни!!!... единственное,что пока не делаю -это не принимаю участие в застольях. Сейчас подошло время(каждые пол года) опять ложиться в больницу,но пока отказываюсь,потому  вродь как пока нормально,вот уж когда з....у скорую,тогда и в больницу. 
  А трава как лечила во все времена,так и будет лечить,(не аптечная) а минусы ее лишь  в том,что надо долго ждать результата, по этому многие бросают и говорят,что это ерунда и переходят на таблетки, и еще,нужно подобрать,какая подходит именно тебе,что подходит дяде Паше,может не подойти тете Глаше :D ...да еще,сейчас пробую  одну покупную настойку,на Алтайских травах (пью неделю) вродь как то же работает, посмотрим.

#p137123,Олег Викторович написал(а):

практически, всю жизнь здоровый образ жизни,

Когда мы  были пацанами, у нас в ходу была поговорка "Кто не курит и не пьет-тот здоровеньким помрет",но зто так,хохмили,
а теперь наглядно убеждаюсь,что эта поговорка приобрела актуальность,особенно в наши дни.

#p137123,Олег Викторович написал(а):

тот тибетский лимон, мёд и чеснок и т.д.

Это то же пробовал были улучшения,но как-то не долго,наверно терпежу не хватило или чего не так делал,скоро буду опять его применять,не может быть,что б лимонно-чесночная настоика не работала! Многие слышали звон(рецепт).... а потом утверждают ,что это туфта. Кое чем поделюсь кто не знает.
Чеснок (в идеале) нужен со своей грядки,или с рынка,но можно и вляпаться,сейчас некоторые бабульки то же бизнесом занимаются купи-продай,т.ч. лучше с проверенной грядки,далее,чеснок должен быть "летняк"!!! -это лучший вариант,но за неимением можно и зимняк,(который использовал я) может и из-за этого то же рез.не тот что хотелось бы. Для лечения не использовать китайский чеснок!!! Желательно  не использовать мясорубку и пр. железяки, в идеале будет перетирание булыжниками, а вот с лимонами сложнее,лично мне приходится брать,то что есть в маг.,а хотелось бы выбор,ну и мед то же нужно выбирать не буду уж описывать. Вот такие тонкости очень влияют на результат,отсюда и выводы,типа- фигня все это.

+2

95

#p137140,rustro1tn написал(а):

У Вас атеросклероз?

#p101036,Victor написал(а):

недостаточная функция щитовидки, а не животные жиры, является одной из главных причин атеросклероза.

#p101036,Victor написал(а):

Начиная с ХIХ века атеросклероз успешно лечили малыми дозами гормонов щитовидной железы.

https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/54805.gif

Подпись автора

"Самое могущественное в мире то, чего не видно, не слышно и не осязаемо" Лао-Цзы

+2

96

#p137140,rustro1tn написал(а):

У Вас атеросклероз? В связи с этим, Вы пробовали травы, настойки и т.д.,что бы так утверждать?

У близких.

Отредактировано Олег Викторович (16.09.2017 05:12)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

97

ГУФ rustro1tn, вот когда вам будет за 70, тогда вам будет ясно, помогло, вылечили и и т.д.
Когда был огород и здоровье чеснок и т.д. всё выращивали они сами.
На лугах у моря собирали клевер, боярышник, шиповник, калину и т.д. всё в экологических местах.
А ещё много знакомых с таким правильным образом жизни уже ушли в мир иной.
Вот ещё знаю семью, всё с своего огорода, свои кролики, лес, речка, море рядом, свежая чистая рыба, а толку, у него склероз, потерял память и т.д.
Другая такая семья этажом ниже, у неё Паркенсона умерла, он тоже. При чём он вообще спортом всё время занимался, с утра две ракетки в руки, мячик и бегал с ними. Огород и т.д. результат, все умерли.
Так это умерли или сильно больные до 60 лет +- 5 лет.

Чеснок был с своего огорода, мёд у местного лесника, лимоны я привозил с Душанбе.
Так что хоть они там какие лучшие будут, возможно там поддержка и т.д. но тем не менее коронаросклероз, кальциноз на УЗИ.

Не только по УЗИ, делали коронарографию.

Как говорил друг моего отца, всё везде наёбка. Извиняюсь, за выражение.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

98

атеросклероз, это уже замещение ткани иным, а ещё прорастанием кальция.
Одни писали нужно каждый день бегать до конца жизни.
А как бегать к примеру тем у кого варикоз на ногах, суставные болезни и т.д.
Единственное описание врача которое я встретил, это залмановские ванны помогают, даже рубцы рассасываются.
Принимать эти ванные просто жуть.
Второй врач советовал нюхать настойку валерианы, ему лично помогло.

Был у нас ГУФ НЕМО (сердечная проблема), подбирал травы Фоллем, занимался "Око возрождения" он и жена умерли. 

Нужно искать иной подход.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

99

#p91182,Андрей2014 написал(а):

один патологоанатом в казахстане заметил интересную особеность,вскрывая казахов он не не замечал у них всех этих бляшек в мозгах и пр. сопутствующих явлений в отличии от русских проживающих там же...всё различие в дальнейшем по его заключению сводилось к тому что казахи никогда не пили просто ВОДУ, всегда чай, в отличии от европейцев...

Я часто был в Казахстане, там народ другой, больше улыбаются и намного веселее.
А питание какое хорошее.
Я ещё с 84 года до сих пор помню каким был вкусный у них хлеб и какое было сливочное масло.
Вот завтра опять еду в Москву, какие лица у народа, особенно в метро. Все мрачные, уткнутые в мобилы.

Про горячую воду и горячее питание.
В начале 19 века один врач делал эксперименты, он пил и ел всё только холодное, этим всё лечил.
В природе нет горячего приготовления пищи и горячей воды для питья.
Он провёл следующий эксперимент, взял две свиньи, одну кормил, поил только всем горячим, другую естественно.
Через пол года убил, разделал и что он заметил.
Которая питалась всем горячим все органы и кишечник в плохом состояние.
Которая естественным питанием всё в отличном состояние.

На эту тему делались разные эксперименты, при потребление холодной воды, даже кишки реагировали соответственно.

Ещё есть своя теория по артериям у Семёновой.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

100

Почему меня лично эта тема уже волнует?
В 45 на УЗИ уже сказали, что уплотнение аорты, типа это естественно возрастное.
Смотрю на состояние своих родителей по этой теме.
Смотрел где проходят операции на сердце. Был в реанимации, где народ лежит без сознание и приходит в сознание или просто умирают.
Смотрел каким людям это всё делают, начиная с молодых, с тех правильных и обычных любящих выпивать. Разговаривал с ними всеми.
А ещё жуткие картинки на стенах, поражённые артерии и т.д.
Так что уже нужно принимать меры на будущее.
http://s5.uploads.ru/oQKWp.jpg
Одна из лучших книг, есть шанс сохранить хоть или задержать развитие. Нужно принимать оливковое масло.
Купил я по акции 6 бутылок оливкового масла. Испания, высший сорт, нерафинированное, первый холодный отжим.
А мама взяла да и поставила в холодильник, оно там превратилось в кисель. Звонит и говорит, выкинь это масло, видать пальмового всунули.
Рядом стояла бутылка масло виноградных семечек, та нормальная попалась.
http://s9.uploads.ru/Dir1A.jpg
Я пришёл посмотрел и офигел. Как говорил друг моего отца, всё везде на***а.
http://s8.uploads.ru/iasW2.jpg
http://sd.uploads.ru/d3zEy.jpg
http://s6.uploads.ru/X8GEr.jpg
Ещё у меня в холодильнике стоит масло из льна, нормально, не как густой кисель.
Ещё орехи, финики и т.д.

Отредактировано Олег Викторович (16.09.2017 06:39)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

101

#p137150,Олег Викторович написал(а):

вот когда вам будет за 70, тогда вам будет ясно, помогло, вылечили и и т.д.

А при чем за 70 ? Может чего не допонял, это надо ждать когда будет  за 70 что бы понять вылечился или нет?  Сделаю это гораздо раньше.

#p137150,Олег Викторович написал(а):

А ещё много знакомых с таким правильным образом жизни уже ушли в мир иной.

Приводил поговорку,она актуальна.

#p137150,Олег Викторович написал(а):

спортом всё время занимался, с утра две ракетки в руки, мячик и бегал с ними. Огород и т.д. результат, все умерли.

Бег вреден. Полезна ходьба.

#p137150,Олег Викторович написал(а):

Огород и т.д. результат, все умерли.

Я разве говорил,что с огородом не болеют и живут  вечно?

#p137152,Олег Викторович написал(а):

занимался "Око возрождения" он и жена умерли.

Есть подозрение,что после этих упражнений я схватил инсульт,может совпадение? :dontknow: но в любом случая еще раз пробовать не стану

#p137152,Олег Викторович написал(а):

А как бегать к примеру тем у кого варикоз на ногах, суставные болезни и т.д.

Ходьба,не более, и при чем для всех

#p137153,Олег Викторович написал(а):

В природе нет горячего приготовления пищи и горячей воды для питья.

Теплая есть.И это используют  китайцы,пьют теплую воду,сам то же пробовал и могу сказать, они не дураки. А холодная  не гут.

#p137156,Олег Викторович написал(а):

выкинь это масло, видать пальмового всунули.

Вам мама правильно сказала,но не из-за всунутости туда пальмы,а из-за целебности. Оливковое масло сильно распиарено по своей целебности,что не соответствует действительности, теперь в его сторону не смотрю, и на самом деле оно уступает подсолнечному,по этому для лечения лучше использовать подсолнечное масло.

#p137156,Олег Викторович написал(а):

Ещё у меня в холодильнике стоит масло из льна,

А вот это вещь!

Отредактировано rustro1tn (16.09.2017 18:40)

+5

102

#p137153,Олег Викторович написал(а):

В природе нет горячего приготовления пищи и горячей воды для питья.
Он провёл следующий эксперимент, взял две свиньи, одну кормил, поил только всем горячим, другую естественно.
Через пол года убил, разделал и что он заметил.
Которая питалась всем горячим все органы и кишечник в плохом состояние.
Которая естественным питанием всё в отличном состояние.

В природе то нет ВАГУФ Олег Викторович но в жизни людей это присутствует с момента открытия огня и жарения на оном пищи,дабы пища легче усвоялась.А тот ваш экспэрт конечно любопытный опыт сделал,но всё требует перепроверки..а по факту...переработанная тёплая пища быстрее усваивается.не горячая....

+1

103

#p137156,Олег Викторович написал(а):

Купил я по акции 6 бутылок оливкового масла. Испания, высший сорт, нерафинированное, первый холодный отжим.
А мама взяла да и поставила в холодильник, оно там превратилось в кисель. Звонит и говорит, выкинь это масло, видать пальмового всунули.
Рядом стояла бутылка масло виноградных семечек, та нормальная попалась.

Я пришёл посмотрел и офигел. Как говорил друг моего отца, всё везде на***а.

Ещё у меня в холодильнике стоит масло из льна, нормально, не как густой кисель.
Ещё орехи, финики и т.д.

Для оливкового масла такое загустение вполне нормально:

По жирнокислотному составу представляет собой смесь триглицеридов жирных кислот с очень высоким содержанием эфиров олеиновой кислоты. Имеет цвет от буровато-желтого до зеленовато-желтого и привкус легкой горчинки. Температура плавления +7 +10 °C, в зависимости от происхождения масла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оливковое_масло

Слушала как-то передачу по радио (к сожалению, они не оставляют архива, так что пару слов по памяти):
Растительное масло лучше хранить в холодильнике, при этом нет ничего плохого, если масло загустеет
В каждом раст. масле - свои уникальные полезные вещества, поэтому очень рекомендуется чередовать употребление разных сортов масла 
Для жарки - только оливковое, подсолнечное и кукурузное, все прочие - только в салат (портятся от высокой температуры)

(так что у вас все по науке. Конечно, лучше всего оливковое, холодного отжима, но кроме него нужны еще и виноградное, грецких орехов, кукурузное, рапсовое и льняное. Кажется, он еще какие-то упоминал, но уже не помню. Передача называлась "От Микояна до Мамиконяна", это на Бизнес-ФМ. была года два назад (на всякий случай, может, найдете архив.)

Вообще, народ сейчас увлеченно занимается маслами, информации по любому вопросу очень много. Кроме разных жирных кислот, в масла входят еще и витамины, и чего только там нету...

Картинка

http://ic.pics.livejournal.com/kulinarium/69396772/131023/131023_original.jpg

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+2

104

#p137170,Андрей2014 написал(а):

А тот ваш экспэрт конечно любопытный опыт сделал,но всё требует перепроверки..а по факту...переработанная тёплая пища быстрее усваивается.не горячая....

Если вас действительно интересует здоровье и настоящего эксперта, который даже при первом приёме избавлял от боли любого больного, поищите два тома Чичагов Л.М. - Медицинские беседы. 1999 г.
Там и описание про этих двух свиней.
Описан уникальный метод как излечиться. Средство продаётся в аптеке.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

105

rustro1tn написал:
Бег вреден. Полезна ходьба.

Я придерживаюсь противоположного мнения. Но так как я косноязычен,
то отвечу цитатой из предисловия к книжке А. Коршунова "Беги навстречу
утру" 1974 года издания. А. Коршунов длительное время вел в газете "Со-
ветский спорт раздел "КЛБ" - Клуб Любителей Бега.

...Помню, много лет назад, когда появились первые выпуски клуба, я обра-
тился к главному врачу одного из московских врачебно-физкультурных дис-
пансеров с просьбой подготовить статью о пользе оздоровительного бега.
— Оздоровительный бег? — переспросил тот врач с неистребимым сарказмом.
— А что это такое? О какой пользе я обязан говорить?
— Разве вы ничего не слышали о трусце? — ошеломленный неожиданным от-
пором, растерянно забормотал я. — Люди бегут от гиподинамии, от инфаркта...
— Бегут, вы говорите, от инфаркта? — главный врач испепелял меня осужда-
ющим взглядом.— Запомните: прибежать можно только к инфаркту. Я катего-
рически против!
И он торжественно удалился, как выигравший битву полководец с поля сра-
жения.
Врач тот был непомерно толст, страдал одышкой и выглядел гораздо старше
своих лет. Разумеется, сам он никогда не бегал. Однако в то время он, увы,
отражал наиболее распространенную точку зрения официальной медицины на
оздоровительный бег, хотя и тогда в его защиту, утверждая пользу занятий
трусцой, высказывались такие видные врачи, как горьковский хирург акаде-
мик АМН СССР Б. А. Королев и его знаменитый коллега из Киева академик
АН УССР Н. М. Амосов.
Изменилась ли ситуация сейчас? Да, и притом весьма круто. Вот вам факт для
сравнения. В год Московской олимпиады главный врач врачебно-физкультурно-
го диспансера № 1 Лев Николаевич Марков (сам он, кстати, бегает) издал при-
каз, обязывающий весь медицинский персонал диспансера ежедневно в удоб-
ное для каждого врача время совершать пробежки... Вспомните при этом того
незадачливого главного врача, с которым я разговаривал много лет назад. Не
правда ли, разница в подходах к оздоровительному бегу изменилась разитель-
но?!
Недавно я получил совершенно замечательное письмо. Написала его в адрес
КЛБ секретарь РК КПСС из Каргаполья Курганской области Нина Ивановна
Красногорцева.
«Я начала бегать, — сообщает она,— по совету врача Галины Петровны Мас-
ленниковой в апреле 1974 года. С тех пор не пропускаю ни одного дня. Бегаю
в дождь, в снег, в жару, в холод. Получаю огромное удовлетворение. Избави-
лась от всех недомоганий. Убеждена: бег — это источник отличного самочув
ствия, энергии, работоспособности! И никаких депрессий...»
Не правда ли, прекрасное письмо?! «Я начала бегать по совету врача...» Для
нас это особенно важно. Все более и более врачей прописывают своим паци-
ентам медленный бег, и все менее и менее приходит писем, авторы которых се-
туют на то, что врачи неодобрительно встретили их желание приступить к за-
нятиям. Было бы несколько преждевременно говорить о полном взаимопонима-
нии и содружестве между бегающими и врачами. Однако то обстоятельство,
что отношения эти налаживаются к лучшему, не вызывает сомнений.

Да, такой период в истории отечественного бега трусцой был. Сейчас бегает
значительно меньше людей, чем в 70-80 годы. Виной этому политка продажных
СМИ, которые пропагандой ЗОЖ не занимаются, а вот рехламой всякой <нецен-
зурное выражение> - сколько угодно.

Есть у бега и противопоказания. Но круг их не так широк, как представлено в
интернете. Например, все там друг у друга списывают, что при глаукоме бегать
нельзя. Однако великий советский офтальмолог Филатов еще в 1937 г. написал
книгу, в которой опубликовал результаты исследований, показавших, что мед-
ленный длительный бег и быстрая длительная ходьба снижают внутриглазное
давление и это снижение длится несколько часов после занятия.

Подпись автора

"У каждого человека есть горизонт. И когда он суживается
и превращается в точку, то человек и говорит: "Вот она,
моя точка зрения..."
                                  кто-то из великих физиков

+1

106

#p137184,Олег Викторович написал(а):

Если вас действительно интересует здоровье и настоящего эксперта, который даже при первом приёме избавлял от боли любого больного, поищите два тома Чичагов Л.М. - Медицинские беседы. 1999 г.

Почитал,расстроился,и по ссылке толковая рецензия на его труды,достаточно заключения  http://www.orthomed.ru/file/chichagov.pdf   и самое конечно как обычно-Почему он не вылечил свою жену обладая таким чудесным методом:Да и вы ВАГУФ Олег Викторович применили ли его метод на себе?и помогло ли...Очень много гуляет изумительных в кавычках способов,методов,книг в мире,по сети,не перечитать,только когда доходит до практики? :tired: И приходится нам на собственной шкуре всё испытывать,хотя если изначально  включать логику то 99 % можно выкинуть..

+1

107

Про ошибки:

Свернутый текст

http://i4.imageban.ru/out/2017/09/17/6ffe12e2edb7d12b28d969dc48bf94f9.jpg

Последняя  ошибка Михаила  Котлярова

Свернутый текст

Мог ли наш долгожитель жить еще дольше?
Стив  Шенкман
Знаменитый Михаил Михайлович Котляров в своей жизни, как и каждый из нас, наделал массу ошибок. Особенно в молодом возрасте, о чем часто и весьма образно рассказывал в последующие годы. Речь, разумеется, шла в данном случае об ошибках, связанных со здоровьем. Пил, курил, неправильно питался, пренебрегал физкультурой и т. п. Все эти неправильные действия подорвали организм Котлярова настолько, что уже в 60 лет под влиянием тяжелых болезней он стал задумываться о близкой смерти. Но погибать не хотелось, и Михаил Михайлович разработал свою систему оздоровления, включавшую бег, закаливание, рациональное питание (в том числе голодные дни) и оптимистический психонастрой.
Довольно скоро Котляров обрел прекрасную форму и забыл о своих болезнях. Он продолжал совершенствоваться, пробежал марафон, с моржами купался зимой в проруби. А поскольку Михаил Михайлович был выраженным экстравертом, то есть человеком, склонным к активному общению с окружающими, то он много и увлеченно рассказывал о своем новом образе жизни и своем методе оздоровления. Его выступления звучали по радио, его охотно демонстрировали телевизионщики, печатали в газетах и в журналах. Котляров чувствовал себя настолько хорошо, что на 79-м году жизни женился, а свой метод оздоровления, который он назвал «суворовским закал-бегом» (поскольку наш великий полководец тоже закаливался и бегал в исподнем), посчитал омолаживающим средством. Подтверждением тому, между прочим, была справка, выданная Котлярову специалистами Института профилактической медицины. В ней подтверждалось, что показатели артериального давления, пульса, уровня холестерина, другие параметры соответствуют показателям молодого мужчины. Эту справку я сам видел и даже держал ее в руках.
А Михаилу Михайловичу, надо сказать, шел уже девяностый год. Казалось, его вечной молодости конца не будет... Как вдруг стало известно, что он тяжело заболел. Рак. Не дожив месяца до своего 90-летия, Котляров умер.
Спустя полтора года наш журнал опубликовал очерк Валентина   Братенко «Заветы Котлярова». Так сказать, отдали дань...
И вот приходит письмо из Кишинева от Р. Г. Гриншпана. Привожу это письмо почти полностью (за вычетом несущественных фраз).
«Опубликовав очерк «Заветы Котлярова», журнал, мне кажется, существенно отступил от своей принципиальной позиции: быть стопроцентно откровенным с читателями. Очерк полон славословий, но о главном в нем старательно умалчивается. А главное — почему человек, который переборол множество тяжелых недугов, обрел завидное здоровье, человек, осуществлявший долго и успешно собственную систему омоложения и ставший примером для подражания, неожиданно погиб от рака. Что не сработало? Применял ли он то, что помогало многим, в частности пропагандируемые вашим журналом системы преодоления рака? Может быть, причиной его болезни и смерти стали пороки его собственной системы оздоровления, и в частности чрезмерные для его возраста физические нагрузки или другие «пережимы», часто сопутствующие увлеченности?
Понятно, что от рака панацеи нет, но согласитесь—умолчание о главном в таком вопросе не укрепляет веру ни в возможности натуропатии, ни в правильность «заветов Котлярова», за которые ратует автор статьи.
Если это возможно, опубликуйте, пожалуйста, в журнале объективный и обстоятельный анализ причин последней болезни Котлярова и ее рокового исхода. Это помогло бы рассеять недоумения, которые возникли у многих читателей журнала в связи с упомянутой публикацией»
Вынужден признать, что претензии справедливые. То, что не понравилось читателю, бросилось в глаза и мне еще задолго до публикации очерка. Потому он долго не появлялся в журнале. Но автор, человек, влюбленный в Котлярова, не был тогда готов ответить на главный вопрос. Ему хотелось отметить заслуги этого замечательного человека, достойно с ним проститься. Понять Валентина   Братенко можно. Но издается-то журнал для читателей...
То, чего не знаем о Котлярове мы, скорее  всего должна  была знать его жена Антонина Николаевна.
— Чтобы  ответить  на  интересующие  вас вопросы, — начала Антонина Николаевна, — мне  придется  рассказать  о  том,   что   прежде   не  было известно никому. Когда мы поженились с Михаилом Михайловичем — а это был 1982 год — меня удивили его частые ночные визиты в туалет.
(«Частые — это  сколько?» — — переспрашиваю я Антонину Николаевну.
— «Раз  пятнадцать за  ночь», — отвечает она).
— Что это вы все бегаете? — спросила  я.
— Пустяки,   —   сказал    Михаил  Михайлович, — аденома.
— Надо же  принимать  меры!
— А я  говорю, пустяки! У каждого  мужчины такая радость.
Так сказал  Михаил   Михайлович и  позднее   пресекал   всякие разговоры на эту тему.
Потом я поняла, что все неприятности начались как раз с аденомы. Но обращаться к врачам он отказывался категорически. Морочил мне голову какими-то сказками, а сам понимал, что любой врач сразу же безоговорочно запретит моржевание и зимний бег в одних трусах. А бегал он в своей, какой говорил, «героической наготе» и в 30-градусный мороз, и в пургу. Помню, в Паланге в сильный холод он много раз нырял в озеро вместе с литовскими моржами. Конечно, такое не могло пройти бесследно.
В 1994 году я наконец заставила его пойти на обследование. Проверили его на хорошей аппаратуре и дали заключение: «Аденома, в левой почке опухолевое образование». Врачи, как ни странно, не всполошились. Он — тем более. Самым страшным для Михаила Михайловича было прекратить публичные тренировки и выступления. И все-таки я уговорила его лечь в больницу. В больнице мне сказали, что у Котлярова рак. Уже и метастазы пошли. Мне велели молчать. Но Михаил Михайлович уже и сам чувствовал неладное. Он прямо спросил профессора: «У меня рак?» Тот подумал и сказал: «Нет, киста». «Давайте вырежем ее, — предложил мой муж. «Нет, — возразил профессор, — возраст у вас неподходящий». «Сколько я проживу?» — продолжал наседать Михаил Михайлович, потому что ему важнее всего было знать, как вести себя со своими последователями, с журналистами. Профессор усмехнулся и сказал: «Еще сто лет!» Как хочешь, так и понимай.
(Слушая Антонину Николаевну, я подумал: вот и ответ на вопрос читателя, почему Котляров не лечился методами, которые предлагают авторы нашего журнала. Потому что от него скрыли диагноз. Обычай наших медиков врать раковым больным лишает инициативы многих из них, готовых отчаянно сражаться за себя. На Западе говорят в таких случаях правду. Да, это жестоко. Но зато позволяет бороться за себя не зажмурившись, а трезво оценивая опасность и свои возможности противостоять ей.)
— Последние полгода оказались ужасными, — продолжает Антонина Николаевна. — Лечения никакого не было. Только снимали боль. В сентябре пришлось ввести катетер, так как совершенно отказал мочеточник. С этого момента жизнь стала уходить от него. 31 октября 1994 года ушла...
(Мы молчим. Тихо наматывается пленка диктофона.
Я хочу все-таки уточнить и спрашиваю:
«Антонина Николаевна, значит, Михаил Михайлович никогда не лечился от аденомы простаты?»
— «Никогда, — отвечает она. — По крайней мере, за те 12 лет, что мы были женаты».
— «Вы считаете, что купание в ледяной воде ему вредило?»
— «Бесспорно. Только значительно позднее я узнала, что холод при аденоме противопоказан. Конечно, надо было бы поинтересоваться раньше. Простить себе не могу! Но он уверял, что это совершенно обычное дело». Мне жалко эту женщину, но я хочу определенности и спрашиваю:
«Вам не кажется, что и «закал-бег» вредил ему?»
На этот раз она ответила немного осторожнее:
«Очень возможно. В Воркуте, когда он 15 минут бегал в трусах и майке при 50-градусном морозе, вред был несомненно. Такая холодовая нагрузка и для здорового непосильна. А ему почти 90 лет и аденома! А  встречи   Нового года  в  42-градусный   мороз, да  с прорубью!»)
Да, Михаил Михайлович Котляров воспрянул с помощью своей замечательной системы оздоровления. И мечтал сделать ее достоянием каждого соотечественника. Он понимал, что пример особенно заразителен тогда, когда вызывает удивление, восхищение, восторг. Вот он и удивлял нас! Ну а если бы его система не включала  моржевания и зимнего бега в трусах? Если бы она была менее экстравагантной, но зато более надежной? Восхищения было бы, конечно, меньше-значит, меньше и последователей. Но зато среди моржей скорее всего не оказалось бы тех, у кого не в порядке предстательная железа. По крайней мере, подвергавших себя опасности было бы меньше, если бы Котляров, зная по собственному опыту, что это такое, предостерегал от излишнего риска. Он этого не сделал. И в этом, я уверен, была ошибка Котлярова. Очень серьезная ошибка. Он дезориентировал многих своих последователей и самому себе повредил  несомненно. Вот ответ еще на один вопрос читателя.
Сам Котляров, хотя, как мы сейчас видим, и ошибался, но все-таки молчал. Берег свою тайну! Вправе ли мы , когда два года как его нет, раскрывать эту тайну?  Я говорю Антонине Николаевне:
— Все последние годы вы были рядом с Михаилом Михайловичем, по  праву делили с ним его славу. Но, выходит, и ответственность   тоже! Без  вашего  согласия   не хотелось  бы  публиковать  информацию, которую Михаил Михайлович   тщательно скрывал.
— Пусть люди знают всю правду,— сказала вдова Котлярова. — Пример, который показал людям Михаил Михайлович,  многим  тысячам  помог  обрести здоровье. Здесь заслуга его не  вызывает сомнений. А ошибку надо  исправить, хотя бы и с опозданием.
На том и порешили.

Для тех, кто не хочет периодически делать анализ крови
Поднять гемоглобин
есть другие способы контроля состояния ССС:
Вопрос по бактериям.

ИЛИ:

Свернутый текст

Японские медики предлагают несложный тест для проверки состояния сердечно-сосудистой системы.
Сядьте на пол, вытянув ноги, и попытайтесь дотянуться до кончиков пальцев на ногах. Опыты, проведенные на 526 добровольцах возрастом от 20 до 83 лет, показали, что утрата гибкости тела сопровождается утратой гибкости артерий, а это грозит повышенным кровяным давлением и, возможно, сердечными неприятностями.
Биологическая природа такой связи не вполне ясна, но автор исследования, профессор Кента  Ямамото, подчеркивает, что мышцы и связки, отвечающие за гибкость тела, состоят из тех же материалов, что и стенки сосудов. Есть некоторые экспериментальные доказательства того, что, тренируясь на гибкость, можно улучшить состояние артерий. Но это исследование было недостаточно масштабным и еще нуждается в подтверждении.
Впрочем, американский специалист по спортивной медицине Томас Энтони не рекомендует проводить данный тест людям старше  40 лет, у которых  случались  боли в нижней части позвоночника: есть опасность вызвать приступ радикулита.
Наука и жизнь»№6,2010
https://ru.scribd.com/doc/44245547/Наук … нь-06-2010

По   результатам  научных   работ можно сделать  следующие выводы.
Атеросклероз  у    людей    старше   35- 40 лет  обычно  появляется  при  наличии следующих факторов:
-недостаток   поступления   пищей растительных  волокон, антиоксидантов(витаминов Е,С, бета-каротиноидов,  флавоноидов,  тиоловых  соединений  и  др.) калия ,магния, хрома;
-избыток  в   рационе   окисленных   жиров,   окисленного  холестерина   и т.п.;
-принадлежность   к   мужскому   полу;
-высокая   калорийность   рациона;
-ожирение(брюшное);
-потребление  в избытке   рафинированных  продуктов;
-резкие  изменения  в  режиме  питания;
-поведение   типа А, подверженность   психическим стрессам;
-мягкая   питьевая   вода;
-повышенное    потребление  молочных продуктов;
-загрязнение   окружающей среды.
Порядок   перечисления   не связан со степенью значимости.

Атеросклероз

Помню, в течение трех лет я каждое утро пробегал трусцой 6 км за 30 минут (заметно перевыполняя  норму!). Независимо от погоды, самочувствия, настроения. А по выходным бегал по 2—3 часа. Свой 40-летний юбилей отметил высшим личным  достижением — пробежал марафонскую дистанцию. Правда, после  пробежек на работе чувствовал усталость, давление не снижалось, пульс не урежался, каждый год обострялась язва. Значительно позднее я узнал, что людям так называемого гиперкинетического типа, как я, бег противопоказан. Особенность этого типа, объяснили мне, проявляется в одновременном повышении многих физиологических показателей — давления, пульса, секреции и кислотности желудочного сока, возбудимости центральной и вегетативной нервной системы.

Будем жить долго и счастливо!

Отредактировано mikhvlad (17.09.2017 19:57)

+1

108

#p137191,Шарлатан написал(а):

Я придерживаюсь противоположного мнения

Ну,я ни кому не навязываю своего мнения. Мои знания в основном основываются на собственном   опыте и опыте др. ГУФов, наблюдениях,есть некая своя  статистика,в том числе и по бегу(ходьбе)-вот этим и руководствуюсь,но опять же повторюсь; кто бегает,кто пляшет-выбор индивидуален.
Опять про себя.Стал заниматься ходьбой(быстрой)около года,(летом правда ленился)понравилось,действительно как-то оживаешь,а главное -это давление,после ходьбы в норме,а если бы бегал,возможно бы уже не ходил. :D

#p137191,Шарлатан написал(а):

отвечу цитатой из предисловия к книжке

А я Вам отвечу цитатой из сообщения ВАГУФа Андрей,с которой полностью согласен:

#p137193,Андрей2014 написал(а):

Очень много гуляет изумительных в кавычках способов,методов,книг в мире,по сети,не перечитать,только когда доходит до практики?  И приходится нам на собственной шкуре всё испытывать,хотя если изначально  включать логику то 99 % можно выкинуть..

#p137191,Шарлатан написал(а):

быстрая длительная ходьба

Вот это приветствую,но по самочувствию.

П.С.Что касается врачей,слепо доверять им -это как минимум себя не уважать,исключение-безсознательное состояние,или около того(как мой случай)

+1

109

#p137193,Андрей2014 написал(а):

и самое конечно как обычно-Почему он не вылечил свою жену обладая таким чудесным методом

Это говорит о том, что вы понятия не имеете о его судьбе и жизни. Поверхностно пролистали.
После чего он стал изучать медицину? Он что уже когда был выдающимся медиком, не вылечил свою жену? Она умерла до его познаний в медицине.

#p137193,Андрей2014 написал(а):

Да и вы ВАГУФ Олег Викторович применили ли его метод на себе?

А зачем мне это применять, если нет нужды?

Вот ещё конкретный пример уровень медиков и возможностей.
У человека были постоянные сердечные приступы, стенокардия каждый день.
Приехала скорая после сильного приступа увезла в 1 городскую больницу.
Прокапали, таблеточки и пошёл от сюда.
Через пару дней, всё как было, стенокардия и т.д.
Увёз я его в Москву, коронарография показала закупорку артерии на 95%, сразу поставили стенд.
Вчера привёз домой.
А так бы ещё два, три месяца и капец.
Так вот толку от клевера, боярышника, тибетского рецепта чеснок, мёд и лимон каждый день по столовой ложки и всё возможное, полое фуфло.
Так практика показала, последние 20 лет всё это употреблялось постоянно, да и до этого экологическая жизнь на берегу моря и свой огород и т.д.
Да и клевер, черника, лесной орех, шиповник, калина и всё т.д. также потреблялось постоянно.
Так что можно себя утешать чем угодно, а капец приближается сам по себе смеясь над всеми нашими дёрганьями.
Был здоровый образ жизни, до 60 ещё бегал на стадионе круги, ходьба каждый день само собой постоянно.
Потом стал дышать дыхательным тренажёром "САМОЗДРАВ" два года каждый день утром и вечером.
Перестал дышать инсульт мозга.
В 70 операция на сердце.
В 77 закупорка артерии на 95%.
И всё это под контролем и лечением врачей.
Остался бы дома и конец.
Не у каждого грешного есть такая возможность как коронарография.
Ктоб ещё на неё направил.
Вон с больницы выписали и твои проблемы.
Хочешь жить, твои проблемы и финансы.

Всё хорошо в рекламе, покупал я ещё жидкость клевера, ага, чистит сосуды.
Нас всех имеют.

Отредактировано Олег Викторович (19.09.2017 10:49)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

110

#p137228,Олег Викторович написал(а):

Андрей2014 написал(а):

    и самое конечно как обычно-Почему он не вылечил свою жену обладая таким чудесным методом

Это говорит о том, что вы понятия не имеете о его судьбе и жизни. Поверхностно пролистали.
После чего он стал изучать медицину? Он что уже когда был выдающимся медиком, не вылечил свою жену? Она умерла до его познаний в медицине.

Вот жеж o.O  потрудились бы хотя бы википедию полистать,оттедова-Труды  https://ru.wikipedia.org/wiki/Серафим_(%D0%A7%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2)

    Медицинские беседы. — Ч. I—II. — М., 1892; Ч. III—IV. — M., 1895.

Овдовев, 14 августа 1898 года принял монашеский постриг с именем Серафим... ужо как с пяток лет книжка его была издана..И медиком он нифика не был,артиллерист ,потом монах,а внутри гомеопат..Труды
q: Серафим (Чичагов) в Викицитатнике
s: Серафим (Чичагов) в Викитеке
commons: Серафим (Чичагов) на Викискладе

    Французская артиллерия в 1882 году // Артиллерийский журнал. — 1883. — № 6, 8.
    Архив адмирала П. В. Чичагова / [Составлен Л. М. Чичаговым]: Вып.1 [и единственный]. СПб.: Тип. С. Добродеева, 1885. - 156 с.
    Чичагов Л. М. Павел Васильевич Чичагов // «Русская Старина». 1886. — № 5.
    Доблести русских воинов (описание из прошлой войны. Описание отдельных подвигов 1877—1878 гг.) — Вып. I—II. — 3-е изд. — СПб, 1891.
    Дневник пребывания императора Александра II в Дунайской армии 1877—1878 г. — СПб., 1885; СПб, 1995.
    Что служит основанием каждой науке. — М., 1890.
    Медицинские беседы. — Ч. I—II. — М., 1892; Ч. III—IV. — M., 1895.
    Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской губернии Ардатовского уезда. — М., 1896; СПб., 1903; Краснодар, 1991.
    Краткое содержание летописи Серафимо-Дивеевского монастыря. — М., 1896.
    Зосимова пустынь во имя Смоленской Божьей Матери. Летописный очерк. — М., 1899.
    Житие преп. Серафима Саровского чудотворца. — 2-е изд. — СПб., 1903.
    Житие Евфимия преп. священно-архимандрита Суздальского чудотворца. — СПб., 1904.

0

111

#p137228,Олег Викторович написал(а):

...черника, лесной орех, шиповник, калина и всё т.д. также потреблялось постоянно.

       ... если бы черника помогала для восстановления зрения - то её давно бы не было на нашей матушки Земле!!!
       ... давно бы всю съели... :huh:  Так говорит один Хороший Мой Знакомый!!! ...и я согласен с его выводом...
         Понимаю, что не в тему, но хочется то же что то показать, но увы, нет у меня в холодильнике Этих редкостных масел, есть просто полезные продукты, которые я просто кушаю, когда хочу кушать  ... o.O

Отредактировано Ura (19.09.2017 18:07)

+1

112

#p137235,Андрей2014 написал(а):

Вот жеж   потрудились бы хотя бы википедию полистать,оттедова-Труды

Я два тома от корки до корки оригинала его прочитал и изучил.
Всегда читайте оригинал.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

113

http://www.liveinternet.ru/users/gofar/post95619534/
РЕЦЕПТ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ОТ ВАЛЕРИЯ ТИЩЕНКО

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

114

#p137235,Андрей2014 написал(а):

Вот жеж   потрудились бы хотя бы википедию полистать,оттедова-Труды

http://s3.uploads.ru/dW9Gz.jpg
http://s9.uploads.ru/esQ7V.jpg
http://s2.uploads.ru/i5Vy6.jpg
http://sf.uploads.ru/0mGO1.jpg
Вы хоть в курсе, что его расстреляли?

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

115

От ВСД к атеросклерозу

Автор: Езовит А.И.

"Красная жара"

Тропическая жара, которая в очередной раз накрыла Украину нынешним летом, несет с собой не только дискомфорт и проблемы для сельского хозяйства, но и угрозу для нашего здоровья. Врачи приводят перечень из 8 главных опасностей летнего сезона, и первое место в нем занимают не кишечные или там кожные инфекции, а сердечно-сосудистые заболевания.
В жару возрастает нагрузка на сердце и сосуды

Это не означает, что вам угрожает из-за жары вдруг ни с того ни с сего приобрести гипертонию или ИБС, а просто повышенную опасность обострения имеющихся заболеваний до крайних пределов - инсульта или инфаркта. В жару нагрузка на сердце и сосуды возрастает, и "узкие места" в системе кровообращения неожиданно могут дать о себе знать. Неожиданно в полной мере, так как часто сердечно-сосудистые заболевания развиваются бессимптомно - до поры до времени.

Потому что корень у большинства таких заболеваний один - это атеросклероз, то есть, сужение просвета кровеносных сосудов. Причём бывает и так, что признаки атеросклероза начинают ощущаться, только когда просвет сосуда закрывается на 75%!

Для людей старше 65 лет наиболее частой причиной смерти является именно атеросклероз. Смерть более 50% людей в возрасте 60-70 лет вызвана проявлением тех или иных видов атеросклероза. Наиболее частыми проявлениями атеросклероза, зафиксированными в больницах, являются инфаркт миокарда или инсульт. Так же часто из-за атеросклероза возникает боль в ногах при ходьбе.

Долгое время считалось, что атеросклероз является уделом стариков. Но в последние годы и у двадцатилетних обнаруживают в сосудах атеросклеротические бляшки, закрывающие до 20% просвета артерий. Атеросклерозу сопутствует целый букет сосудистых заболеваний - начиная от вегетососудистой дистонии и кончая кардиосклерозом и склерозом сосудов головного мозга.

Я говорю "сопутствует", а не "вызывается атеросклерозом", потому что не все эти болезни являются следствием сужения просвета артерий. Некоторые из них развиваются параллельно, имея с атеросклерозом общую причину - повышенный уровень свободных радикалов в совокупности с ослаблением антиоксидантной защиты организма. Поэтому и атеросклероз, и ИБС, и гипертония, ВСД, тромбозы, варикоз вен, и даже такие болезни, как диабет, глаукома, катаракта и рак, в последнее время отнесены к новому классу свободнорадикальных заболеваний.

Рожденные свободными

О причинах атеросклероза и опасности свободных радикалов я уже писал (например, в статьях "Как укротить холестерин?" и "Антиоксидантная служба здоровья"). Здесь же я хочу расставить некоторые важные, на мой взгляд, акценты.

Итак, в качестве основных причин атеросклероза медицина называет следующие:

1) Повышенное содержание в крови липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП). Это то, что мы называем "плохой холестерин". Из этого материала и происходит первоначальное формирование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Поэтому их называют еще холестериновыми бляшками.

2) Избыточное количество свободных радикалов - активных кислородных ионов - в крови. Избыток активных форм кислорода очень опасен для организма, так как они разрушают мембраны клеток и внутриклеточные структуры, вплоть до ДНК, что приводит к мутациям и гибели клеток.

Но в данном случае важно то, что свободные радикалы окисляют липиды крови (тот самый "плохой холестерин"), а только окисленные молекулы холестерина способны прикрепляться к стенкам сосудов. Поэтому избыток свободных радикалов является "спусковым крючком", который запускает механизм развития атеросклероза.

Медики спорят о механизме прикрепления холестериновых молекул к стенкам сосудов. По одной гипотезе, окисленные ЛПНП оседают на эпителий сосудов и за счет своих цитотоксических свойств проникают вглубь артериальной стенки. По другой версии, причиной оседания являются хронические повреждения эпителия и эндотелия, которые приводят к хемотаксическому привлечению тромбоцитов и холестериновых молекул. Но и в том, и в другом варианте, главным повреждающим фактором являются свободные радикалы.

Потому что кровь, представляющая собой, по большому счету, взвесь эритроцитов в плазменной жидкости, свободно движется по сосудам только по одной причине: и эритроциты, и эпителий стенок сосудов имеют слабый отрицательный заряд, в результате чего они взаимно отталкиваются.

Лишние, сверхнормативные свободные радикалы, лишенные одного или нескольких электронов, отнимают у эритроцитов избыточный заряд и делают их электронейтральными. Электронейтральные частицы уже не отталкиваются, а слипаются в комки (или "столбики"), состоящие из десятков и даже сотен кровяных телец.

Такая же история приключается и с молекулами холестерина. А если к тому же на каких-то участках сосудов также нейтрализуется поверхностный заряд эпителия, на такие участки налипают и холестерин, и эритроциты, и тромбоциты, образуя самую настоящую "грязь".

И эту грязь не так-то просто отмыть, потому что она проникает сквозь эпителий и встраивается в структуру сосудистой стенки, образуя так называемые "пенистые клетки" (макрофаги). Эти клетки, в которых накапливаются окисленные липиды, и являются зародышем атеросклеротических бляшек.

Естественно, в местах образования бляшек происходит дальнейшее накопление материала, в результате чего бляшка принимает вид бугорка, торчащего в просвет сосуда. Вот и готов зародыш тромба. Постепенный рост атеросклеротических бляшек в итоге может привести, порой через много лет, к резко выраженному стенозу (сужению просвета) сосуда или его полной закупорке.

При повышенном уровне свободных радикалов изменяется pH крови - кровь становится более "кислой". В результате этого циркулирующие в ней ионы кальция образуют слаборастворимые соли, которые оседают на стенках сосудов, в первую очередь, конечно, в "особых точках", то есть, на поверхности бляшек.

Такие кальцинированные бляшки представляют собой, по сути, "сталактиты", которые удалить практически невозможно. Из-за таких вот бляшек люди ложатся на операцию по шунтированию коронарных сосудов ("байпас"). В 1995 году в Америке было проведено таких операций на общую сумму свыше 50 миллиардов долларов.

Иногда также происходит спонтанное растрескивание или разрыв обызвествленных бляшек, которое стимулирует образование тромбов. А это может вызывать эмболию, быструю закупорку просвета сосуда или включение тромба в состав бляшки и тем самым увеличение ее объема.

Следует при этом подчеркнуть, что степень обызвествления артерий никак не связана с содержанием кальция в организме. Кальций в этом деле оказывается "без вины виноватым", так как его концентрация в крови поддерживается строго постоянной, на уровне 1%.

Свободные радикалы угрожают не только артериям, но "тихой сапой" подкапываются под все кровеносные сосуды, в первую очередь, под капилляры. Это связано с тем, что слипшиеся эритроциты просто не могут пройти в просвет капилляра, а значит, кровоснабжение отдельных участков тканей резко ухудшается.

Возникает состояние, которое диагностируется как вегетососудистая дистония (ВСД), а проявления его могут быть самыми различными.

Если речь идет о сосудах верхних и нижних конечностей - мы имеем болезнь Рейно (спазм мелких артерий на руках) или перемежающуюся хромоту. Если это глаза - глаукому или катаракту. Если органы слуха - болезнь Меньера, головной мозг - мигрени, маразм (у стариков) или любые другие мозговые дисфункции, без оглядки на возраст.

Проявлениям ВСД вообще несть числа, так как она способна вызывать гипоксию тканей любого органа. И если вы ощущаете беспричинную одышку, упадок сил, дрожь в руках и ногах, это может быть признаком вегетососудистой дистонии. И меры надо принимать незамедлительно, пока есть время, так как это признак того, что ваш организм находится в состоянии окислительного стресса. Если вы внимательно прочитали статью до этого места, закономерный итог развития этого процесса вам должен быть ясен.

Небольшой частный вывод из изложенной схемы: варикоз - бич многих женщин - тоже может быть следствием ВСД. Ухудшение проходимости капилляров нарушает работу "второго сердца" - сосудистых мышц в капиллярах нижних конечностей.

0

116

Продолжение:

Атеросклероз и паразиты - миф или реальность?

Есть еще одна теория, объясняющая механизм развития атеросклероза, на которую дружно плюются все медики. Корни этой традиции уходят еще в 60-е годы, когда Минздрав торжественно провозгласил, что в СССР с паразитами покончено, ибо развитый социализм и паразиты несовместимы.

Но, поскольку от развитого социализма в наше время остались рожки да ножки, проблема паразитов вновь выплывает на прежние позиции, которые она и занимала все это время в странах, чудом избежавших призрака коммунизма.
Из-за нарушения клеточного иммунитета возникают условия для размножения паразитов

Самое интересное, что паразитарная теория исходит из тех же предпосылок - наличия окислительного стресса, то есть, ВСД. Однако затем пути официальной медицины и паразитарной теории расходятся, что приводит и к различным выводам в части этиологии и путей лечения атеросклероза.

Итак, паразиты. Их множество видов, но главный разбойник среди них и "пахан" - это одноклеточный жгутиконосец трихомонада. Во-первых, потому, что зараженность трихомонадой, по данным ВОЗ, приближается к 100%. Во-вторых, потому что она трудноуничтожима и трудноуловима для иммунитета, так как умеет маскироваться и даже уходить в "глухую защиту", непробиваемую для современных медикаментозных средств.

В-третьих, трихомонада - это "боевая машина пехоты" для множества видов паразитов, так как носит в себе и на себе самых разных возбудителей, которыми частично питается, а частично прикрывается от иммунных защитников. Она же и "бомба замедленного действия", так как при ее гибели вся населяющая ее живность выходит на свободу, что может привести к всплеску совсем других видов инфекции.

При переизбытке свободных радикалов наиболее серьезно страдает клеточный иммунитет. Клетка живет и функционирует именно благодаря свободнорадикальным (то есть, окислительно-восстановительным) процессам, но лишь до тех пор, пока количество свободных радикалов поддерживается в норме - примерно на уровне 5% от количества всех молекул. Если меньше - обменные процессы будут затухать, если больше - система пойдет в разнос.

Избыток свободных радикалов, как уже говорилось, приводит к слипанию эритроцитов и перекрытию этими комочками кровотока в сосуде. В результате нарушаются обменные процессы в участке, обслуживаемом этим кровеносным сосудом, повышается количество токсинов в крови, локальный иммунитет отвлекается на их обезвреживание и, как следствие, возникают условия для образования колонии трихомонад.

Почувствовав ослабление контроля со стороны иммунитета, вездесущие трихомонады внедряются в эпителиальную выстилку стенок сосудов. Они пожирают клетки эпителия, замещая их своими телами. Пока иммунитет "спит", трихомонады находятся в активной, амебовидной форме. Они активно разрушают эпителий, поедают красные кровяные тельца, разрушают лимфоциты и лейкоциты и все время размножаются.

Растущее поселение трихомонад начинает понемногу окружать себя отходами своей жизнедеятельности. Одним из таких отходов является "плохой" холестерин, который слоями оседает на месте дислокации колонии. Это приводит к сужению просвета сосуда, который и так уже был засорен из-за воздействия избыточных свободных радикалов, и, значит, процесс склерозирования сосудов развивается.

Когда иммунная система начинает получать от сосудов и окружающих тканей тревожные сигналы и "спохватывается", сковырнуть колонию трихомонад с насиженного места уже достаточно сложно, потому что она уходит в "глухую защиту". Потревоженные Т-фагами трихомонады начинают выделять клейкие вещества, которые обволакивают колонию и потом застывают, образуя вокруг нее роговой кокон, который и представляет собой холестериновую бляшку.

Стенки сосудов при этом сохраняются, но становятся хрупкими, так как местами состоят из ороговевших трихомонад. Просвет сосудов сужается, и они перестают обеспечивать нормальный обмен веществ. В результате человек чувствует слабость, одышку; жизненная активность и иммунитет снижаются, а это позволяет активизироваться и другим паразитам, в том числе гельминтам и грибкам.

Не скажу, чтобы я на 100% был согласен с паразитарной теорией, однако есть ряд моментов, свидетельствующих о том, что без паразитов здесь не обходится. Например, такие.

1. Одним из продуктов жизнедеятельности трихомонады действительно являются липопротеины низкой плотности ("плохой" холестерин). А значит, прямо ли, косвенно ли, но трихомонада дает свой вклад в развитие атеросклероза.

2. Пик производства свободных радикалов в кишечнике наступает при pH = 4,8 (кислая среда). Но это же значение pH является оптимальным и для размножения паразитов, в том числе и трихомонады.

3. Кроме трихомонады, есть и другие паразиты, которые "прогрызают" стенки сосудов. Например, анкилостома и трихинелла. В ряде случаев при коронарной болезни сердца диагностируется анкилостомоз или трихинеллез. А реакция стенок сосудов на внедрение паразитов однозначна - это выработка соединительной ткани и образование кокона, или, если хотите, капсулы. В результате такого капсулирования стенка сосуда становится неровной, и при наличии избытка свободных радикалов в крови создаются условия для склерозирования сосудов.

4. В последние годы обнаружено, что при атеросклерозе в организме увеличивается количество так называемого С-реактивного белка и ряда цитокинов, которые являются маркерами воспаления. А это значит, что атеросклероз - воспалительное заболевание.

А все воспалительные заболевания - это реакция организма на инфекцию, или, на худой конец - аутоиммунная реакция. Хрен редьки, как говорится, не слаще, потому что и то, и другое возможно только при сбое в работе иммунной системы.

От чего страдает иммунитет?

Самое главное различие между теорией "пенных клеток" и паразитарной теорией заключается в том, что первая никак не связывает атеросклероз с понижением уровня иммунитета. Поэтому на то, что медикаментозное лечение снижает иммунитет, смотрят сквозь пальцы.

Современная медицина в основу консервативного лечения атеросклероза ставит сосудорасширяющие лекарства и средства для снижения уровня холестерина. Сосудорасширяющие средства представляют собой растительные яды, которые отравляют нервные окончания, управляющие сокращением мышц, регулирующих диаметр кровеносных сосудов.

Если учесть, что эти средства не лечат атеросклероз, имеется хорошенькая перспектива принимать отраву каждый день до конца жизни. А если эти лекарства отравляют нервные клетки, думаете, иммунные клетки останутся в стороне? Они что, железные, что ли? И, однако, многие врачи рекомендуют пить лекарственные препараты в профилактических целях, особенно пожилым людям.

Для снижения уровня холестерина применяются статины, которые действительно имеют высокую эффективность. Однако, как и все лекарства, они, по сути, являются блокаторами, то есть, ингибируют действие определенных ферментов, в данном случае фермента 3-гидрокси-3-метилглутарил-ацетил-КоА, участвующего в выработке холестерина печенью.

Однако оказывается, что этот же фермент заведует выработкой коэнзима Q10, и при его блокировании происходит угнетение биосинтеза CoQ10. Что такое коэнзим Q10 для сердца, не надо объяснять, если вы читали статью "Подарок человечеству". При его недостатке может нарушиться функция не только сердца, но и печени, а также и мышц.

Коэнзим Q10, кроме того, является важнейшим иммунным фактором, так как участвует в выработке гормона мелатонина, без которого Т-лимфоциты "слепнут" и перестают реагировать на трихомонаду. Конечно, и статины, и гипотензивные препараты облегчают жизнь больным-сердечникам, вот только вряд ли ее продлевают.

Хорошо то, что в последнее время, а особенно после появления термина "свободнорадикальные заболевания", официальная медицина признала необходимость применения антиоксидантов при лечении атеросклероза. Плохо, однако, что антиоксиданты и антиоксидантные комплексы назначаются только в качестве дополнительной терапии (а какая же в таком случае основная - статины, что ли, которые не лечат атеросклероз, а наоборот, сажают иммунитет?)

Ларчик открывается просто: статины и гипотензивные средства действуют быстро. Но временно. Попил ловастатин - и анализ на холестерин улучшился. Перестал - и если мер по наведению порядка в организме не принималось, все возвращается на круги своя.

Общий же комплекс мер по устранению причин атеросклероза (и тем самым излечению) выглядит значительно более сложно. Он включает в себя:

    нормализацию пищеварительного процесса: восстановление нормального значения pH во всех отделах пищеварительного тракта, нормализацию кишечной микрофлоры, "починку" поджелудочной железы;
    ощелачивание закисленной крови с помощью приема минеральных комплексов;
    ликвидацию дефицита антиоксидантов (витаминов и минералов) либо путем введения в меню соответствующих продуктов, либо путем приема антиоксидантных комплексов;
    детоксикацию и восстановление функции печени;
    нормализацию гормонального баланса;
    повышение иммунитета и энергетики организма;
    расчистку холестериновых отложений в сосудах;
    противопаразитарную терапию.

В таком вот именно порядке. С целью уменьшения "тошнотности" этой статьи, я остановлюсь только на некоторых пунктах.

0

117

Читать дальше :

Антиоксиданты и иммунитет

Из всех антиоксидантов витамин С является самым важным и наиболее изученным. Он настолько важен для организма, что расходуется в мгновение ока - не успел принять, как через полтора часа его уже нет в организме. Поэтому наилучшим источником витамина С, особенно в лечебных целях, является не пища, а натуральные комплексы продленного действия, из которых витамин С всасывается в кровь постепенно, в течение всего времени прохождения таблетки по пищеварительному тракту.
Из комплексов продленного действия витамин С всасывается в кровь постепенно

Еще более мощным действием обладает комплекс витаминов С-Е-бета-каротин. Эта связка входит в состав антиоксидантных комплексов общего назначения, в которые входят также селен, экстракт гинкго билоба и другие антиоксиданты.

Селен играет исключительно важную роль, так как он входит в состав основного антиоксидантного фермента организма - глутатионпероксидазы (ГПО). Дефицит селена настолько распространен, что в настоящее время возникла необходимость повсеместной "селенизации" населения многих стран мира.

Цинк - основной минерал иммунной системы - также является антиоксидантом, и так же дефицитен, как селен. Исследования показали, что с пищей наш организм получает около 8,6 мг цинка, т.е., немного больше половины необходимой дневной дозы.

Витамины группы В обычно не относят к числу антиоксидантов, однако для усиления антиоксидантной защиты и стимуляции иммунитета их прием также необходим, поскольку все они участвуют в выработке клеточной энергии и создании белковых структур. Особенно важную роль играют следующие витамины группы В:

    Никотинамид (В3). Без него не происходит деления ДНК, то есть, воспроизводства клеток;
    Пиридоксин (В6). Без пиридоксина не происходит переаминирования аминокислот, то есть, невозможен синтез других аминокислот из полученных с пищей;
    Биотин (В7) является кофактором 9 ферментных систем. Без ферментов невозможны никакие окислительно-восстановительные реакции и не идут процессы выработки энергии;
    Фолиевая кислота (В9). Как сообщает доктор Аткинс, дефицит фолиевой кислоты - причина 10% всех смертей от инфаркта миокарда. А по опубликованным данным исследований, фолиевая кислота снижает частоту инсультов на 18%;
    Цианкобаламин (В12). Без витамина В12 не образуется миелин - вещество оболочки нервных волокон. Для производства миелина необходим лецитин, но без В12 процесс не идет.

Почему при ВСД так важно восстановление нервной ткани, я сейчас расскажу.

Гормональный баланс и вегетативная нервная система

Согласно медицинским справочникам, вегетососудистая дистония является следствием нарушений работы вегетативной нервной системы. Но мы-то с вами теперь знаем, что корни этого заболевания гнездятся несколько глубже. Кстати, термин "ВСД" имел хождение преимущественно в СССР, а в настоящее время используется только в странах СНГ, в Международном классификаторе МКБ-10 такое заболевание отсутствует.

Свободные радикалы, как мы знаем, в первую очередь нарушают проходимость капилляров, то есть, кровоснабжение периферийных тканей, где, собственно, и расположены клетки вегетативной нервной системы, вызывая их кислородное голодание. Нервная ткань - очень нежная штука, и от гипоксии она страдает в первую очередь.

Вы, наверное, помните, что нервные клетки не восстанавливаются? Так вот, они, конечно, восстанавливаются, хотя и не так легко, как клетки других тканей и органов, но при нарушении кровоснабжения функция нервной ткани нарушается в первую очередь. И для реабилитации вегетативной нервной системы, кроме обеспечения кислородом, необходимо обеспечить поставку необходимых строительных материалов, в том числе для выработки такого специфического вещества, как миелин.

Миелин содержится в оболочке нервных волокон и обеспечивает их электроизоляцию. Миелиновая оболочка состоит из Шванновских клеток и представляет собой, по сути, множество слоёв клеточной мембраны. Миелин - вещество липидной природы, и в его состав входят белки и фосфолипиды.

Поскольку клетки при своей жизнедеятельности постоянно обновляют свой состав, для поддержания целостности миелиновых оболочек необходимо постоянное производство миелина. При многих заболеваниях нервной системы и головного мозга отмечается пониженное содержание миелина в оболочках. Посмотрим, чем это может быть вызвано при вегетососудистой дистонии.

Патологии сосудистой системы, начавшиеся с ВСД, приводят к гормональному дисбалансу. Хотя в целом работой эндокринной системы управляет гипофиз, но все в ней взаимосвязано, и работу гипофиза, в свою очередь, стимулируют гормоны тимуса - вилочковой железы, главного регулятора иммунной системы. Таким образом, при ослаблении иммунитета, которое, как мы уже установили, обязательно сопутствует ВСД, нарушается и работа эндокринной системы.

Тимус и щитовидная железа - два сапога пара, хотя бы по той причине, что расположены по соседству и обе играют важную роль в работе иммунной системы. Дисфункции щитовидки встречаются часто, так как для ее работы очень важен йод, а проблема с йодом стоит настолько остро, что единственная директива Минздрава по минералодефициту, которая худо-бедно выполняется, - это йодирование кухонной соли. Впрочем, толку от этого чуть, как и ото всех популистских мероприятий.

Недостаток в пище и воде йода (при его суточной норме 200-300 мкг, в России, например, среднее потребление составляет всего 40%) приводит к выработке неполноценных тиреоидных гормонов. А поскольку такое положение беспокоит гипофиз, он начинает "пинать" щитовидную железу тиротропными гормонами (ТТГ), вынуждая ее штамповать больше дефектной продукции в попытке заменить недостаток качества сверхнормативным количеством. Результатом, как вы, наверное, знаете, часто бывает эндемический зоб.

Поэтому печень "заступается" за щитовидную железу и отлавливает избыточные гормоны. Печень имеет для этого все права и возможности, так как в ней метабилизируются все гормоны эндокринной системы. Для переработки избыточных ТТГ и "некачественных" тиреоидных гормонов печень увеличивает производство желчи, изымая из оборота сырьевых ресурсов фосфолипиды, необходимые для обеспечения "изоляции" нервных окончаний (то есть, производства миелина).

Таким образом, происходит перераспределение фосфолипидов в организме в пользу печени и, соответственно, в ущерб нервной системе и головному мозгу. Печень в силу своей специфики будет поглощать имеющиеся в организме запасы фосфолипидов до состояния полного насыщения, в то время как нервные клетки будут постоянно испытывать состояние дефицита фосфолипидов, а значит, и миелина.

Последние исследования показали, что при гипофункции щитовидной железы и, как правило, при неправильной работе печени повышается уровень холестерина в крови. Плюс к этому, щитовидная железа при дефиците йода не может полноценно выполнять свои функции по очистке кровотока от паразитов, что еще более снижает уровень иммунной защиты организма. Если со щитовидкой непорядок, в организме будет полно паразитов, это можно даже не диагностировать.

А если вам назначили тироксин (заметьте, пожизненно!), то йода от этого в организме не прибавится. Для успокоения можете приналечь на йодированную соль, но если хотите действительно справиться с йододефицитом, обратите лучше внимание на натуральные комплексы, содержащие органический йод, такие как Ocean 21 и Spirulina Chlorella Plus.

Состояние иммунной системы в большой степени зависит от выработки гормона мелатонина. После 60 лет уровень мелатонина закономерно снижается, с чем и связано проявление так называемых "возрастных" болезней. Однако, как и все ферментативные процессы, производство мелатонина зависит от наличия в организме ферментного кофактора - коэнзима Q10. Если коэнзима Q10 недостаточно, мелатонин может быть в дефиците и в 20-летнем возрасте.

Теперь вспомните, что говорилось выше о побочном действии статинов. Недостаток йода плюс насильственное подавление выработки мелатонина - вот и причина того, что паразитам в вашем организме живется широко и привольно.

Если еще учесть, что 90% населения страдает дисбактериозом кишечника, то станет понятно, почему сегодня ВСД встречается даже у детей 6-ти летнего возраста, у которых к тому же отмечается и повышение уровня холестерина. Ведь при дисбактериозе обязательно снижается функция печени и страдает иммунитет.

Расчистка холестериновых отложений

Вот мы и подошли к тому вопросу, ради которого, собственно, и была написана эта статья. Вопрос звучит так: можно ли не только остановить развитие атеросклероза, но и повернуть процесс вспять, то есть, сделать ваши сосуды такими же здоровыми, как они были изначально? Можно, конечно, жить и с наполовину забитыми сосудами (если сильно не напрягаться), так же, как люди живут и с хроническим насморком, и с аденомой простаты. Но если шансы есть, то, может быть, стоит попробовать?

Вопрос, честно скажу, дискуссионный. Но давайте хотя бы попробуем разобраться.

0

118

Окончание статьи:

Можно ли побороть атеросклероз?

Это я считаю, что вопрос дискуссионный. Но в литературе и в Интернете вы найдете массу рекомендаций по чистке сосудов от атеросклеротических бляшек, как лекарственными и народными средствами, так и с помощью биодобавок. Давайте сделаем кратенький обзор.
1. Лекарственные препараты

Заявления типа "Современные лекарствен-ные препараты оказывают положительное воздействие на здоровье: они стабилизируют уровень холестерина в крови и даже растворяют уже образовавшиеся атеро-склеротические бляшки на стенках кровеносных сосудов" давайте сразу отбросим в сторону, так как они составлены по принципу рекламы: на одно слово правды содержат два слова неправды.
Современная медицина в основу консервативного лечения атеросклероза ставит сосудорасширяющие лекарства и статины

Они не только не растворяют бляшки, но и не сказываются положительно на здоровье, если понимать здоровье как отсутствие болезни, а не просто временное облегчение.

Объективности ради следует отметить, что единственный из статинов - разувастатин, - по сообщениям, способен уменьшать размер бляшек. Однако чего будет больше - пользы или вреда от его длительного применения (вспомните коэнзим Q10!), сказать затруднительно.
2. Народные средства

Вот какие рекомендации по очистке сосудов я нашел в Интернете:

    - настойка софоры японской удаляет органические соли со стенок сосудов, очищая их тем самым при атеросклерозе, гипертонии;
    - настойка очитка-скрипуна применяется при тахикардии и сердечной недостаточности для очищения сосудов от бляшек и холестерина;
    - эфирное масло чеснока очищает и разжижает кровь, снижает уровень холестерина в крови, растворяет атеросклеротические бляшки, нормализует артериальное давление, выводит токсины;
    - отвар хвоща полевого растворяет атеросклеротические бляшки в сосудах сердца.

Ну что можно сказать? Наверное, эти средства действительно помогают при атеросклерозе, но кто и когда в народной медицине контролировал состояние артерий до и после лечения? К сожалению, я не нашел в Интернет ни одного сообщения о том, что в результате применения указанных средств размер бляшек в артериях уменьшился.

Заметьте также, что применяемые обычно в народных средствах отвары, настои и другие подобные формы не содержат растительного волокна. Между тем, растительные волокна вообще эффективно снижают уровень холестерина, а особенно некоторые их виды, такие как пектины и лигнаны. Однако лекарственные травы пучками есть не будешь, концентрированное содержание растительных волокон можно найти только в биодобавках.
3. Биодобавки

Вот то, что я накопал в Интернете об активных веществах, которые якобы способны растворять бляшки.

1) Компоненты различных БАД:

    - яблочный пектин растворяет атеросклеротические бляшки, расположенные на стенках артерий, а также поддерживает в норме количество антиоксидантов;
    - лецитин питает головной мозг и растворяет атеросклеротические бляшки в сосудах;
    - йодорганические соединения ламинарии способны растворить атеро-склеротические бляшки в сосудах;
    - бетаситостерин - жироподобное вещество, содержащееся в некоторых растениях (например, в бобах, орехах, той же ламинарии) - понижает уровень плохого холестерина в крови, а также помогает быстрее растворять атеросклеротические бляшки;
    - дегидрокверцетин способен растворить атеросклеротические бляшки и сохранить сосуды здоровыми;
    - хитозан - аминосахарид, получаемый из панцирей красноногих крабов или из низших грибов - обладает способностью растворять атеросклеротические бляшки. Это научно доказанный факт.

Разные авторы называют еще витамин С в комплексе с лизином, бромелайн, куркуму, грибы Рейши… Все эти вещества входят в состав различных биодобавок, предназначенных для лечения атеросклероза. Нет сомнений, что они помогают, но факт, что они способны именно растворять бляшки, не подтвержден ни одной научной публикацией. По крайней мере, я не нашел таких подтверждений ни в русскоязычном, ни в англоязычном секторах Интернета. Даже так называемого "научно доказанного факта" о хитозане…

2) Соевый белок.

Есть интересная статья группы исследователей из отдела патологической и сравнительной медицины Уинстон-Сэйлемского университета (Северная Каролина, США). На протяжении 31 месяца они исследовали влияние изофлавонов соевого белка на развитие атеросклероза и реактивность сосудов у взрослых обезьян-самцов. В результате они наблюдали уменьшение среднего размера атеросклеротических бляшек в коронарных артериях приблизительно на 34%.

К сожалению, больше никаких публикаций, подтверждающих эти результаты, в Интернете я не обнаружил. Наоборот, в "Клиникл Ризерч Ньюс" появилось сообщение, датированное 2.01.2012, о том, что при исследовании женщин в постменопаузе никакого влияния изофлавонов сои на развитие бляшек в артериях не было обнаружено. Вот так в науке всегда и бывает, одна ласточка весны еще не делает.

Так что же, не существует никаких средств, которые гарантированно могли бы обратить вспять атеросклероз? Ну, как говорится, полную гарантию может дать только страховой полис, однако, похоже, такое средство все-таки есть. И называется оно -

Ненасыщенные жирные кислоты

На сегодня единственными химическими соединениями, открытыми учеными, которые способны растворять атеросклеротические бляшки внутри сосудов, являются, по-видимому, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Это эйкозапентаэновая (ЭПК) и докозогексаэновая (ДГК) жирные кислоты класса Омега-3 и гамма-линоленовая кислота (ГЛК) класса Омега-6. Так, как эти кислоты растворяют бляшки вместе со всем их содержимым, не может больше ни одно известное науке вещество.

Омега-3, называемые еще "морскими жирами", содержатся преимущественно в жирных сортах холодноводных морских рыб - лососе, тунце, и даже, представьте, в обычной селедке. Если вы хотите, чтобы ваши артерии начали очищаться от бляшек, включите в свой рацион рыбные блюда - не меньше 3-х порций в неделю.

Достаточно ли этого? К сожалению, не совсем. Потому что для достижения ощутимого эффекта ежедневная доза ПНЖК должна быть достаточно большой, а увлекаться, например, блюдами из лосося американские врачи не рекомендуют по той причине, что в нем содержится определенное, хотя и не слишком большое, количество ртути. 3 порции в неделю - это вполне безопасно, а если больше - это уже как карта ляжет.

Поэтому мой личный совет - введите плюс к этому в свое меню льняное масло. В льняном масле содержится альфа-линоленовая кислота, которая является прародителем ЭПК и ДГК, и в силу этого льняное масло является даже более богатым источником Омега-3, чем лосось.

Другое дело, что процесс превращения АЛК в ЭПК и ДГК занимает недели. Но если вы настроены на конечный результат, то вам все равно нужно насыщать свой организм ПНЖК, по крайней мере, в течение полутора лет, чтобы размеры бляшек уменьшились хотя бы на 15%.

Этот процесс можно ускорить и сделать менее хлопотным, если периодически, курсами подключать биодобавки. Регулярный прием Omega 3, капсул стандартизированного рыбьего жира, эквивалентен употреблению двух порций лосося в неделю. Причем это экологически чистый продукт, без всяких примесей, в том числе ртути.

Омега-3 и Омега-6 являются липопротеинами очень высокой плотности, поэтому они снижают уровень ЛПНП в крови и одновременно повышают уровень ЛПВП, то есть, "хорошего" холестерина. Значит, вам уже не понадобятся статины, и в организме появится, наконец, долгожданный мелатонин, которого боятся трихомонады.

Омега-3 и Омега-6, совместно с токоферолом (витамином Е), помогают решить сразу несколько задач:

    очищается русло кровотока от холестериновых отложений;
    по законам гидравлики при этом нормализуется кровяное давление;
    обеспечивается активизация обменных процессов;
    трихомонады лишаются "невидимости" для иммунитета.

Источником Омега-6 (гамма-линоленовой кислоты) являются некоторые экзотические виды масел, например, масло ослинника (примулы вечерней), масло бурачника и масло черной смородины. В обычных растительных маслах ГЛК содержится в мизерных количествах, да еще и в компании с другими жирами, прямо скажем, нехорошего действия. Поэтому наилучшим источником ГЛК являются биодобавки, такие как Evening Primrose Oil.

Омега-6 целесообразно применять тогда, когда нужно прочистить мелкие сосуды, капилляры. То есть, при катаракте, глаукоме, мигренях, онемении рук, болях в ногах и т.д. С крупными сосудами лучше справляются жиры Омега-3.

К сожалению, гарантировать, что ПНЖК обратят вспять развитие атеросклероза, пока, по-видимому, тоже нельзя, так как научные публикации, в которых отмечено уменьшение склерозирования артерий, очень немногочисленны. Однако абсолютное большинство исследований показало, что Омега-3 стабилизируют состояние бляшек, а это очень важно, так как, согласно последним данным, развитие ишемических процессов зависит не столько от формы, размеров и количества атеросклеротических бляшек, сколько от их стабильности или нестабильности.

Стабилизация атеросклеротических бляшек снижает вероятность их разрыва и образования тромбов, поэтому Омега-3 резко улучшают прогноз при атеросклерозе. Американская кардиологическая ассоциация признает, что, хотя вопрос по-прежнему изучается, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что увеличение содержания жиров Омега-3 в пище снижает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта.

Таким образом, от атеросклероза, по-видимому, есть шанс избавиться, если заняться этим вплотную и всерьез. Это приведёт в норму кровоснабжение всего организма. Нужно только иметь в виду некоторые моменты.

1. Бляшки можно "растворить" до попадания в них кальция (кальциноз). Это значит, что если вы приняли решение побороть свой атеросклероз, то время уже пошло.

2. Если ваши сосуды уже хорошо "утыканы" бляшками (независимо от того, что они собой представляют - "пенные клетки" или колонии трихомонад), то что произойдет, когда вы их уберете? Правильно, останутся дырки. В кровеносных сосудах, заметьте себе. А если это будут коронарные артерии?

Поэтому, прежде чем начинать заниматься лечением, нужно, во-первых, пройти тщательную диагностику и посоветоваться с врачом. С ВРАЧОМ, а не со штатной единицей районной поликлиники. И в идеале - проводить лечение под врачебным контролем. Если вы будете все делать не торопясь и правильно, шансы на успех значительно повысятся.

3. Конечно, есть смысл говорить о восстановлении здоровья сосудов только в том случае, если вы сами перестанете делать себе плохо: не будете увлекаться жирной пищей, сведете к минимуму стрессы, будете больше двигаться, избавитесь от вредных привычек, станете принимать антиоксиданты и следить за своим холестерином - и, конечно, пройдете антипаразитарную терапию.
*     *     *

Это дополнение я сделал 7 июня 2013 г., после того как прошел ультра-звуковое обследование (я периодически это делаю у знакомого врача). При предыдущем обследовании в ноябре 2011-го у меня обнаружился кальциноз митрального и аортального клапанов сердца. А вот сейчас никаких признаков кальциноза уже нет.

На протяжении прошлого года я пропил, наверное, три банки Omega 3, именно с целью остановить прогрессирование отложений. Но на такой результат, прямо скажем, даже и не рассчитывал!

Получается, что Omega 3 способны растворять даже кальцинированные бляшки. И не исключен вариант, что они сделали мне еще один неожиданный подарок. Но об этом я расскажу в дополнении к статье "Сад желчных камней".
http://www.fit-leader.com/encyclopedia/ … is-4.shtml

Отредактировано Radimir (16.11.2017 03:58)

+3

119

Кремний и паразиты

Нормальное содержание кремния в организме – естественный ключ к здоровью.
В 1957 году французские ученые М. Лепгер и Ж. Лепгер описали факты, подтверждающие, что при атеросклерозе у больных людей, как правило, очень низкое по сравнению со здоровыми, содержание кремния в тканях, составляющих стенки сосудов.

Они же экспериментально подтвердили, что введение в организм соединений кремния останавливает развитие атеросклероза и помогает восстановить нормальную чистоту и функции стенок сосудов.

Удивительные выводы об изменении стенок сосудов при поражении их атеросклерозом сделали советские ученые М. Г. Воронков и И. Г. Кузнецов.

При дефиците кремния в крови, содержание его в стенках сосудов уменьшается.

А кремний, обеспечивающий эластичность стенок сосудов и способный отвечать на команды мозга к расширению или сужению сосудов, замещается кальцием.

Именно замещение кремния кальцием в тканях сосудов делает их жесткими, и они «не слышат» распоряжения мозга потому, что улавливать и преобразовывать электрические импульсы от мозга может только кремний.

Кальций внедряется в стенки сосудов, обезызвествляет их.

На жесткие шипы кальциевых включений в стенках сосудов начинает оседать холестерин.

Из-за недостатка кремния холестерин тоже не усваивается и не используется для создания остова новых клеток.

Самыми страшными пожирателями кремния в организме человека являются глисты и грибы.

Размножаясь в огромных масштабах, они заселяют практически все ткани человеческого организма.

Глисты — ленточные, круглые, трематоды (или сосальщики),— бактерии и грибы используют наши органы и кровь как среду обитания и стройматериалы.

Чтобы передать информацию о своих качествах своему потомству, паразиты нуждаются в кремнии — преобразователе энергии, пьезоэлементе.

Пожирая кремний в огромных количествах, они резко сокращают его содержание в организме хозяина, при этом нарушается порядок передачи энергии от мозга к телу, утрачивается контроль за процессами жизнеобеспечения. На смену здоровому экологическому порядку приходит хаос.

Количество паразитов, заселяющих тело человека, может быть столь велико, что само существование человека становится невозможным.

Его заживо пожирают черви.

Первым объектом их заселения чаще всего оказывается печень — орган — фильтр крови.

Лямблии и кошачья двуустка, кривоголовка и клонорх (список можно продолжить) вгрызаются в фильтрующие кровь ткани и пьют, пьют, пьют ее, размножаясь и закрывая своими телами каналы-фильтры в печени.

Продуктами своей жизнедеятельности они наполняют кровь, отравляя ее. Состав крови так изменяется, что она становится ядовитой для мозга.

Возникает болезнь — эпилепсия.

Не отфильтрованный в печени билирубин из-за паразитов, мешающих этому естественному процессу, резко меняет свойства крови, что тоже ведет к болезни.

Непросто обстоит дело в самой крови, где свободно мигрируют личинки геогельминтов (например аскарид), трихомонады, хламидии, мельчайшие бактерии и грибы.

Эти мелкие паразиты — особенно мощные пожиратели кремния, так как для их размножения в жидких средах — крови, лимфе, плазме — есть все.

Многие ученые утверждают, что кремний участвует в метаболизме кальция, хлора, фтора, натрия, серы, алюминия, цинка, молибдена, марганца, кобальта и других элементов.

Около семидесяти элементов не усваиваются, если не хватает кремния.

Нарушение кремниевого обмена у детей ведет к анемии, остеомаляции (размягчению костей), выпадению волос, болезням суставов, туберкулезу, диабету, рожистым воспалениям кожи, камням в печени и почках — и все это на фоне дисбактериозов.

+2

120

#p101036,Victor написал(а):

Известный венский хирург и ученый Теодор Бильрот (хорошо известный авторскими операциями по удалению части желудка при язвенной болезни) попросил своих учеников провести интересный опыт. У козочек и овечек удаляли щитовидную железу. Результат оказался совершенно парадоксальным. Операция привела к резкому скачку уровня холестерина и тотальному атеросклерозу артерий, в т.ч. коронарных. Итак, у травоядных животных, которые никогда не пробовали содержащей холестерин животной пищи, развился атеросклероз.
Было заподозрено, что пониженная функция щитовидной железы может привести к атеросклерозу. Позже эти предположения были подтверждены на людях.

Из книги В.Ф. Корзун,  А.А. Корзун, Е.В. Никулина  «Растения здоровья и долголетия», 1999 год, стр. 79. «С 1965 года сотрудниками геронтологического кабинета Махачкалы применяется настой горного шиповника в комбинации с йодистыми препаратами для лечения атеросклероза у лиц среднего, пожилого и старческого возраста. Под влиянием лечения нормализуется уровень сахара в крови больных сахарным диабетом, снижается СОЭ и содержание холестерина в крови при умеренном и разнообразном  питании. Отмечена высокая экономическая эффективность этого средства».
   С препаратами йода осторожно.

+3