Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 5


Эксперимент "Активное долголетие"- 5

Сообщений 421 страница 450 из 1001

1

https://i.imgur.com/h24***u.gif

Продолжаем наш эксперимент. Пусть у каждого жизнь будет долгой и счастливой!

Предыдущая ветка - «Эксперимент "Активное Долголетие" - 4»Ссылки на более ранние ветки:
Прибор "Эледиа" и другие - 2
Эксперимент "Активное долголетие"- 1
Эксперимент "Активное долголетие"- 2 
Эксперимент "Активное долголетие"- 3

Большая часть вопросов о проведении эксперимента освещена в справочной ветке Цзу-Сань-Ли — точка долголетия

Если меня нет вовремя на форуме, поищите расписание стимуляции в соседней ветке:
Расписания

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+10

421

.
[i] Алексей Чеботарёв [/i

Экономика по Шаолиню. Как Китай построил мощнейшую державу

Как победить Китай? Русский монах из Шаолиня — о том, как России вести себя с юго-восточным соседом.

http://images.aif.ru/011/351/d17a99a9ca466aa057ef47f6f0bfc30c.jpg

Россия начала поставку продовольствия в Китай. Одновременно власти ряда китайских приграничных районов выделили десятки миллионов долларов на строительство дорог в Россию. О том, что значит Китай для России, чему стоит у него учиться и как победить огромного, загадочного и слишком сильного соседа, рассказал АиФ.ru востоковед, руководитель Школы востоковедения НИУ «Высшая школа экономики» и шаолиньский послушник Алексей Маслов.

http://static1.repo.aif.ru/1/ce/706068/888f512a58c239bd971721786f96f4af.jpg

Открытие Китая
Алексей Чеботарёв, «АиФ.ru»: Алексей Александрович, чем вас так Китай зацепил, что вы ему практически всю жизнь отдали?

Алексей Маслов: Началось, конечно же, с видеофильмов про кунг-фу и Шаолинь. Но окончательно я «заболел Китаем» в Монголии, где жил с родителями, находившимися там в командировке в качестве советских специалистов. Там я занимался каратэ, а заодно и кунг-фу (на самом деле само боевое искусство правильнее называть «ушу», а «кунг-фу», точнее, «гунфу» — это обобщённое название любого вида мастерства), у китайца, который в своей обычной жизни торговал овощами на рынке. Понятно, что уровень торговца овощами был крайне невысоким. Но какие-то приёмы я изучил, и, самое главное, узнал, где искать тех самых знаменитых шаолиньских монахов (напомню, что тогда даже простейший поиск в интернете был недоступен), получил даже рекомендательные письма к китайским мастерам ушу.

  Китай вместо Турции. Куда Россия направит товары, отвергнутые Стамбулом Первый раз я отправился в Китай в 1989 году, уже будучи дипломированным китаистом и зная китайский язык (под «китайским языком» подразумевается, по сути, несколько «языков»: северный или «мандарин», на основе которого и создан официальный «всеобщий» язык «путунхуа», кантонский, фуцзяньский и многие другие, все они значительно друг от друга отличаются, хотя почему-то называются диалектами, жители Пекина и Шанхая говорят практически на разных языках). Деньги на поездку я заработал, кстати, издав одну из первых тогда в России книжек по истории боевых искусств. Их хватило, правда, лишь на авиабилет до Пекина, после чего осталось всего 15 долларов. Но я легкомысленно считал, что этого хватит. Ещё у меня была абсолютная уверенность, что, как только я приеду в Шаолинь и постучусь в ворота, меня тут же возьмут в ученики. Благодаря адресам, оставленным китайским наставником из Монголии, я связался с одним из китайских мастеров в Пекине, который и помог добраться мне до Шаолиня, где, к моему удивлению, меня никто не встретил с радостью и в ученики не позвал. В тот момент я повстречал нескольких американцев и канадцев которые считали, что если заплатить побольше, то их в шаолиньские ученики обязательно возьмут. Китайцы с удовольствием взяли деньги как пожертвование, а в ученики не приняли никого. И я с облегчением понял, что дело не в деньгах.
Шаолиньский монастырь в ту пору представлял собой несколько полуразрушенных строений, обнесённых старой стеной. Многие постройки сгорели ещё при грандиозном пожаре 1928 года, а в 1966 году в Китае началась «культурная революция», в результате которой многих буддистских монахов разогнали. Вернуться им стало возможным только в конце семидесятых годов, но кто-то уже умер в изгнании, кто-то поселился в других районах.

В итоге в Шаолинь вернулось около 15 монахов старого поколения. Они были воспитаны в старых жёстких традициях, например, считалось, что монах мог иметь ровно столько имущества, сколько умещается в его сумку, получив милостыню, он должен был потратить все деньги до захода солнца. Питаться он мог только постной едой. И нельзя было передавать знания непосвящённым и вообще наставлять, если к тебе лично не обратились за наставлением. Но тогда же начиналось и создание массовых коммерческих школ ушу вокруг монастыря, и старые монахи сильно переживали.

Этот процесс закончился победой бизнеса: Шаолиньский монастырь как духовная обитель прекратил своё существование. Монахов старых традиций осталось мало, а люди в жёлтых одеждах с бритыми головами чаще всего — это либо члены показательной команды, либо молодые послушники. Сам монастырь зарегистрирован как общество с ограниченной ответственностью, и нынешний настоятель Шаолиня входит в число десяти ведущих менеджеров Китая. Шаолиньский монастырь ежегодно приносит сотни тысяч долларов. И вокруг него есть десятки школ, где за 100-120 долларов в день с проживанием иностранцев обучают современному шаолиньскому искусству. Причём диплом могут выдать уже после 2-3 дней занятий. Потом, кстати, эти люди разъезжаются по всему миру и открывают свои школы. У них ведь есть «диплом Шаолиня». Таков «предприимчивый» дух нынешнего времени, но, к счастью, всё же пока ещё сохранились старые носители традиций.

Но тогда в ученики я не попал, пришлось уехать. Вернулся я в Шаолинь только через год, в 1990.

Как стать своим в Китае?

— Насколько китайцы — закрытый народ?

— Когда-то давно китайцы называли иностранцев «заморские дьяволы», сейчас же значительно мягче: «лаовай», то есть «старина, что приехал извне». И это не оскорбление, это обиходное название, которое разделяет мир на «свой» и «внешний», говорит об отношении. При этом они ни в какой степени не расисты: имеет значение только знание культуры и языка, а также продолжительность времени общения, чтобы к тебе привыкли. Как минимум надо 4-5 лет методичного общения на одной волне. Впрочем, чтобы стать своим, потребуется порой и 10 лет. Это по-прежнему очень традиционное, очень закрытое общество.

Китай почти не допускает вглубь себя исследователей и не очень хочет, чтобы его «изучали». Когда российские съёмочные бригады хотят что‑то снять в КНР, китайцы отвечают: вы скажите, что снять, мы снимем и отправим вам. Китай до сих пор — абсолютно закрытая страна. И лишь широкий туризм создаёт иллюзию того, что в Китае без труда всё можно открыть для себя.

— А то, из какой страны гость, имеет значение?

— Конечно. Считается, что малайцы, сингапурцы, корейцы лучше понимают китайцев, просто у них некоторые традиции иные, но они когда-то были вовлечены в орбиту китайской культуры. А Запад во многом противоположен, он не хочет понимать китайцев, и с ним сложно договориться. А поэтому надо ему очень долго и по многу раз всё объяснять или просто «перекупить» за счёт какого-нибудь грандиозного проекта. Хуже всего отношение к японцам: слово «японец» в китайском языке может иногда звучать почти как ругательное, это связано со многими историческим конфликтами.

Страна «не для слабых». Ради экономического чуда Китай отказался от пенсий и... женщин Россия — единственная страна, которая по‑китайски именуется «братской» (сюнди). На Россию смотрят очень по-доброму, но при этом — как на младшего и не очень успешного брата. Потому что Китай видит и успехи, и неудачи России. И Китай считает, что Россия порой не понимает самых простых вещей в организации экономики.
Китайцы очень внимательно изучают опыт Советского Союза: учатся на его ошибках, как им не надо делать. Много конференций, докладов, обсуждаются и реформы А. Косыгина, и горбачёвская политика (а Горбачёв, насколько я знаю, между прочим, до сих пор «невъездной» в Китай). Китайцы изучают, к чему может привести поспешное разрушение идеологии.

И Россия — это не основная точка притяжения для китайцев. В Россию едут студенты, которые не поступили ни в американские, ни в европейские вузы. Хорошие китайские инженеры и технологи, к сожалению, едут не в Россию, а в США и Западную Европу. Впрочем, и откровенных неудачников к нам едет всё меньше.

— Как вам удалось стать своим в Шаолине?

— В свой второй и последующие приезды я опять словно наткнулся на стену: мимо проходили монахи и мастера, не замечая меня. Но мне повезло: я приехал на внутреннюю китайскую конференцию, которая проходила неподалёку от остатков Южного Шаолиньского монастыря в провинции Фуцзянь. И там в кафе я познакомился с монахом, тоже участником конференции. Это был Дэцянь, тогда самый молодой из последнего поколения старых монахов. Он оказался очень открытым и доброжелательным человеком и сказал: «Будет время — приезжай ко мне». Я работал тогда в Институте Дальнего Востока РАН, получал немного, но накопил какую-то сумму и через год приехал уже к этому монаху персонально. В Шаолинь. Он не удивился и разрешил мне пожить у него, и я поселился недалеко от Шаолиня, прямо в домике учителя.

Сейчас в Шаолине живут в современных домиках, возведённых в задней части монастыря, а в моё время многие спали в кельях ХVII века. В комнате — соломенная кушетка, столик и стул, часто сыро, отопления не было. По причине влажности не было и обычных подушек: я подкладывал под шею кусок мыльного камня, сверху бросал полотенце и так спал.

Монахи иногда встают в 4 утра: считается, что с 4 до 6 в мире царит самая мощная энергетика, благоприятная для медитаций. Потом — обязательные занятия гимнастикой цигун и тренировки. После этого — завтрак из рисовой похлёбки либо из красных бобов. Кроме того, в распорядке дня были обязательные работы по монастырю, обучение медицине и беседы об истории буддизма.

Сначала меня ничему не учили, а только беседовали со мной. Порой проходили дни, и мне никто ничего существенного вообще не говорил. Моей обязанностью было подметать двор, и я к тому же мог тренироваться с остальными учениками. Так началась моя учёба и дружба с великим Дэцянем. О его величии я тогда не подозревал, порой он казался мне даже смешным и несуразным. Бывало, что Дэцянь велит мне прийти в 5 утра, я прихожу, а он говорит: «Посиди, сейчас начнём заниматься». И уходит. Я час сижу, два, изучаю стену... В конце концов выхожу наружу — там ученики. Спрашиваю: «Где он?» «Часа два назад ушёл на молитву в монастырь, — отвечают. — Придёт к обеду». Мастера живут понятиями вечности. Впереди вечность, позади вечность. Куда спешить?

Как проломить головой плиту

— А в чём величие?

— Он великий учитель: он умеет учить, не наставляя. Я как-то узнал, что в шаолиньском монастыре жил наставник, который спал сидя и умел стоять на одном пальце в вертикальной стойке. Спрашиваю: «Учитель, правду говорят, что Хайдэн мог на одном пальце стоять? — И что с того?» Дэцянь чистил картошку, но отложил нож, картофелину, вытер руки и сделал стойку на двух пальцах! Постоял, потом встал на ноги и говорит: «Тебе это что-нибудь дало?» «Нет», — отвечаю. «Вот и мне не дало! Надо чистить картошку, потому что скоро обед».

Я видел монахов, которые могли спиной, без помощи рук, взбираться по абсолютно гладкой стене монастыря. Некоторые перетирали в ладонях гранит в крошку, особо не напрягаясь. Я видел, как трескались камни, после того как эти люди просто прикладывали к ним руку. Монахи, которых я знал, могли без вреда для себя согнуть копьё, которое упиралось им в горло. Монахи легко разбивали головой каменные плиты и с удовольствием это демонстрировали. Первые месяцы я обучался только ради того, чтобы достигнуть таких высот, потом, уже после посвящения, понял: отнюдь не это самое важное. Более того, это как раз может отвлечь от самого важного. Секрет всех этих «чудес» в общей тренированности тела, правильной концентрации энергии и спокойном, чистом состоянии сознания.

В конце концов Дэцянь провёл полный ритуал посвящения в 1994 году. Я был, по его словам, первым иностранным послушником Шаолиня. В честь этого на территории Шаолиньского монастыря через несколько лет даже установили стелу.

Экономический кризис Запада поднял Китай из трущоб. Репортаж «АиФ» Я учился у Дэцяня до самой его кончины в 2008 году, но и сейчас часто приезжаю в Китай, продолжаю учиться и сам преподаю традиционные знания в местных школах ушу. Ещё раньше скончался другой мой учитель, Суси, тогдашний настоятель монастыря. Когда меня ему представили, Суси был уже очень стар и неподвижно сидел в небольшой келье. Помню, как от него шёл свет, настоящий, физически ощутимый! Он долго смотрел на меня, молчал, а потом сказал: «Ты ко мне приходи». Мне объяснили, что это означало готовность давать личные наставления. Дэцянь обучал меня практике ушу и медицины, а Суси — буддийским премудростям. Суси, когда-то великий боец, в ту пору уже не мог обучать ушу: в шестидесятые хунвейбины перебили ему руку и повредили позвоночник.

— Почему Китаю удалось сохраниться, несмотря на красный террор?

— В КНР не было уничтожения общественных групп, целиком, как в России, поэтому традиционное общество сохранилось.

Для Китая вся история страны позитивна. Когда им надо было принять решение насчёт роли Мао Цзэдуна, 80 % его поступков были объявлены позитивными, лишь 20 % — негативными. Мы во время перестройки, которая шла под лозунгами вестернизации, пытались скопировать у Запада всё, что могли: социальные институты, систему образования, технику, общественные отношения, культурные матрицы. И во многом толком не понимали, что именно копируем. А вот китайская перестройка шла под национальными лозунгами. Никто там не ставил себе цели воссоздать западный образ жизни. Напротив, всё было заточено под возрождение именно Китая.

Чему учиться у Китая?

— Как же им удалось не только возрождение, но и рывок?

— Это делалось планомерно, последовательно и в несколько этапов. Сначала, в восьмидесятые-девяностые годы, китайцы выдвинули свой знаменитый лозунг «рынок в обмен на технологии». Они пригласили иностранные компании, которые тут же открыли в КНР современные на тот момент производства. Для этих фирм предъявлялись только два важнейших условия: использовать китайскую рабочую силу и произведённые товары продавать не на территории Китая, а вывозить за границу, возвращая в страну валюту. В итоге КНР получила и деньги, и современные технологии, обученных инженеров, рабочих и менеджеров. При этом иностранные инвестиции защищались китайским государством.

После этого Китай приступил к созданию собственных инновационных производств. И преуспел в этом. За последние годы Китай, например, создал свою собственную операционную систему, на которую уже переведены все государственные компьютеры. Есть в КНР и свои компьютеры, созданные исключительно на базе собственной элементной базы, в том числе и суперкомпьютеры, свои соцсети и мессенджеры, которые куда мощнее и удобнее для китайцев, чем Facebook или Twitter. Есть своё производство станков, оборудования, спутников и ракет, собственное автомобилестроение. Сейчас Китаю, в отличие от нас, уже не нужно запрещать ввоз чего-либо, чтобы поддержать своих производителей. Напротив, многие заграничные товары оказались неконкурентоспособными по сравнению с китайскими.

— У вас есть хорошая книжка под названием «Как победить Китай?». Если в двух словах, не пересказывая всю книгу — как?

— Название издатели дали вопреки моей воле. Не надо Китай «побеждать», надо научиться жить с ним рядом, не обжигаясь. Китай не противник, он может быть надёжным партнёром, если с ним правильно вести диалог, но не стоит допускать его глубоко в страну. Китай будет всегда пытаться проникнуть как можно глубже в зарубежную экономику, политику или культуру, тем самым он обеспечивает свою устойчивость. И здесь нужно грамотно и вежливо ставить барьеры.

— А чему Россия может научиться у Китая?

— Китай может научить, во-первых, очень устойчивой политической культуре: у страны могут быть и взлёты, и падения, но при этом идёт постоянный диалог правителя с народом. Китайское государство всегда было социально ориентированной монархией. И неизменно главной задачей было реальное улучшение жизни народа, что и сейчас продолжается, поэтому народ в целом доверяет власти. И в этом залог устойчивости Китая. Власть действительно стремится к тому, чтобы народу жилось как минимум спокойно: борется с коррупцией в высших эшелонах, повышает пенсии, улучшает медицинское обслуживание. И всегда ставит интересы государства выше интересов отдельных финансовых групп

Во-вторых, Китай никогда не начинал внешнюю экономическую или политическую экспансию, пока внутри страны была сложная социально-экономическая ситуация. Принцип простой: сначала укрепляемся внутри, наводим порядок, используем западные достижения для развития китайской экономики, а потом, скажем, возвращаем территории или проводим военные операции. Сначала — внутренние дела и забота о народе.

В-третьих, Китай никогда не скатывается при обсуждении своего прошлого или настоящего ни в болезненную рефлексию, ни в горячечный восторг и пафос. А в России — либо восторг, либо терзания. Надо учиться спокойному и достойному принятию себя.

Источник

+5

422

В связи с нахождением ВАГУФ Даники в отпуске, по ее поручению помещаю заблаговременно составленный ею график на июнь:
------------------------------------------
Расписание времени стимуляции точек цзу-сань-ли на июнь:

календарный день

время начала

время окончания

3 июня

14:20

20:15

4 июня

15:30

20:50

13 июня

7:00

9:00

14 июня

7:00

9:00

19 июня

1:45   (7:00)

7:50   (9:00)

20 июня

2:10   (7:00)

8:45   (9:00)

27 июня

8:20

15:40

28 июня

9:40

16:30

Фазы Луны в июне:
http://i2.imageban.ru/out/2017/05/15/ac2ebcccb6a4ff205599e495dd3bab2f.jpg

Подпись автора

Если невозможно, но ГУФу очень хочется, то возможно все что угодно!

+5

423

.
  Георгий Зотов

Бегущие тигры. Почему в Китае растёт количество долгожителей

«Здесь нет такого, чтобы человек вышел на пенсию, сидел дома и смотрел телевизор». Китайские старики занимаются спортом, путешествуют и ходят на свидания. В итоге КНР вышла на второе место в мире по числу столетних граждан!

http://images.aif.ru/007/885/dea1cc51c04e5a587c047091590aef29.jpg

78-летний пенсионер Чжу Гоу каждый вечер идёт на улицу… танцевать. Во всех городах Китая оборудованы специальные места - и после наступления темноты там собираются целые толпы пожилых людей. Разумеется, они танцуют как умеют - иногда неуклюже, иногда профессионально. «Это чтобы кровь не застаивалась в ногах, - объясняет Чжу Гоу. - Старому человеку нужно двигаться… Как говорила моя бабушка - если ляжешь, так уже не встанешь». В КНР «почтенному возрасту» уделяют особое внимание - всюду в парках есть спортивные площадки для пенсионеров: там можно видеть, как сотни дедушек и бабушек, собравшись вместе, подтягиваются на турниках, тягают гантели, занимаются гимнастикой ушу и дыхательными упражнениями цигун. Продолжительность жизни в Китае сейчас составляет 75 лет, а к 2030 г. (как прогнозирует Минздрав КНР) достигнет 80. Поднебесная вышла на второе место в мире по количеству супердолгожителей (тех, кому перевалило за 100 лет) - 50 тысяч человек. При этом китайские старики с удовольствием пьют пиво, едят жирное мясо и, в общем, делают много вещей, которые запрещают врачи. Так в чём же тогда секрет их долголетия?

Свернутый текст

«Ездят, любят и работают»

- Прежде всего наши пенсионеры очень активны, - считает профессор медицины из Гуанчжоу Хэй Лун. - В КНР нет такого, что человек вышел на пенсию, а потом месяцами сидит дома и смотрит телевизор, жалуясь на здоровье. Множество стариков отправляются в путешествия, объезжают всю страну на автобусах, с рюкзаком за плечами - и в горы, и к океану. Те, кто одинок, стараются начать новую личную жизнь, знакомясь в Интернете: за последние годы число пенсионеров, отмечающих праздники влюблённых вроде Дня святого Валентина, увеличилось на 50%! Всюду в ресторанах вы можете увидеть пожилые пары, которые обнимаются друг с другом так же горячо, как и молодые. Большинство крестьян после выхода на пенсию (иногда в 70-летнем возрасте!) продолжают работать в поле и на огородах, говоря:  «Нельзя останавливать бегущего тигра на ходу, иначе он умрёт!» Пенсии в Китае небольшие, в деревнях люди и вовсе получают по 120 юаней (600 рублей. - Авт.). Но в 49-й статье Конституции КНР закреплена обязанность детей заботиться о старых родителях, иначе их… отдадут под суд! Согласно опросам, 90% китайских стариков считают: после выхода на пенсию им живётся значительно лучше (!), чем в молодости.

Особое внимание старики уделяют питанию. В КНР самый настоящий культ еды. И хотя блюда местной кухни китайцы запивают вредным, но популярным пивом, а главное мясо в стране - свинина, в Поднебесной очень низкий процент заболеваемости печени и сердца. Почему? Китайцы продукты не варят, а готовят на пару, сохраняя их сочность и полезные свойства, а также едят много свежих овощей: свинина всегда подаётся вместе с горой нарезанных салатов. В ежедневном рационе присутствуют рис, кукуруза, бобы, обязательно - фрукты. Ещё одна немаловажная деталь: мясо и рыбу в Китае стараются есть свежими, заморозку используют нечасто. Например, креветок и рыбу на рынках продают только в живом виде, иначе морепродукты считаются мёртвыми. Еда не готовится впрок, и нет традиции «разогревать вчерашнее». Также в Китае не принято есть до появления сытости, тут встают из-за стола с чувством лёгкого голода. Может быть, поэтому среди пенсионеров в КНР (да и вообще по стране) проблемы с избыточным весом - редкость. Почти все китайские старики - подтянутые, активные и бодрые.

«Старайся жить без хирурга»

- Как ни странно, свою роль в долголетии китайцев играет и то, что наша медицина - платная, - рассказывает Сянь Хо, врач центра народной медицины в Гуанчжоу. - Увы, денег стоит даже вызов «скорой», а 5-минутный приём у врача обойдётся в 100 юаней (520 рублей. - Авт.). Когда больной приходит в госпиталь, с него требуют денежный «депозит». В редкие бесплатные клиники для неимущих пациенты записываются за месяц и ночуют в спальных мешках у здания, чтобы попасть к доктору побыстрее. Поэтому люди издавна привыкли лечиться природными средствами. Когда китаец заболеет, он покупает набор сушёных трав, корней и вяленых лягушек, варит эликсир и пьёт: простуду в Поднебесной никто не «забивает» химическими препаратами. Но вот если требуется операция, то это уже сложнее - все родственники собирают деньги. В общем, в Китае в ходу поговорка: «Живи так, чтобы потом не понадобился хирург».

С 1991 г. по рекомендации медиков в КНР внедряется культ «золотого двадцатилетия». Китайцы считают, что основные заболевания человек приобретает в период от 40 до 60 лет и именно в это время нужно правильно питаться: пить в 2 раза больше воды, употреблять меньшее количество соли (максимум 15 грамм), резко увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов. Имеет значение и образ жизни - спать следует строго не менее 8 часов в сутки. По уверению Минздрава Китая, подобные меры помогают людям избежать к пенсии столь распространённой болезни, как атеросклероз.

В КНР уже 13% пожилых людей, но правительство не бьёт тревогу. Китайские старики - уважаемая часть общества, их не считают обузой. К ним относятся с почтением, они активно проводят время, участвуют в жизни своих семей, работают до позднего возраста, нормально питаются. Серьёзный минус - дороговизна медицинских услуг, но китайцы научились и из этого извлекать пользу.

Пожалуй, самое главное - в их жизни нет такого количества стрессов, как в жизни стариков российских. Как скромно заметил пенсионер Чжу Гоу: «Если жена ругается, я иду в другую комнату и рисую там иероглифы счастья... Жизнь слишком коротка - если растрачивать её на злобу, она станет ещё короче». Китай планирует добиться, чтобы его граждане жили дольше всех на Земле. Похоже, у него это получается.

Источник

+7

424

. А тем временем, купальный сезон в Китае открыт.

http://funpictures.ru/wp-content/uploads/2013/03/Sezon-kupaniya-v-Kitae-uspeshno-otkry-t.jpg

http://funpictures.ru/wp-content/uploads/2013/01/Plyazhnyjj-sezon-v-Kitae-otkryt.jpg

Как они вообще умудряются там передвигаться, не то что плавать???

[audio]http://d.zaix.ru/3G8V.mp3[/audio]

Рогачев _ Менует в Соль миноре_ Иоганн Себастьян Бах

+5

425

#p134262,kiorus написал(а):

. А тем временем, купальный сезон в Китае открыт.

я теперь понимаю...-почему море соленое! :crazyfun:

+1

426

#p133321,ВАЛ написал(а):

kiorus написал(а):Любители соленого быстрее стареют, к такому выводу пришли ученые из США, проведя эксперимент с участием 800 подростков.Почетный ветеран, ты есть провокатор.  Соль есть основной продукт питания. Животное идет на выстрел, чтобы полизать соляную жилу.Кровь содержит 9 грамм соли, что обеспечивает качественную работу почек. Мало соли, почкам каюк. Весь мочевой кислотой зарастешь.Надо знать о чем пишешь.

Соль не вызывает у человека развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышения артериального давления, а ее недостаток, напротив, способствует ожирению и негативно отражается на половой жизни. К такому выводу пришли американские кардиологи из Saint Luke’s Mid America Heart Institute в штате Миссури при сотрудничестве с учеными из Великобритании, передает Daily Mail.
        Диеты с пониженным содержанием соли приводят к снижению сексуальной активности и уменьшает угнетают шансы забеременеть, а также влияет на вес новорожденных младенцев. Клинические исследования показывают, что недостаток соли может увеличить риск развития эректильной дисфункции.
     Эти выводы основаны на исследованиях более 500 научных работ о соли. Медик пришли к выводу, что недостаточное потребление соли может спровоцировать резистентность к инсулину и развитие диабета.
       Дело в том, что соль является неотъемлемым нутриентом и любые ограничения идут против природы, утверждает Диниколантонио. Он отмечает, что если вы стараетесь сократить потребление соли, то явно испытаете облегчение, узнав, что ваша тяга к соли абсолютно нормальна. Это биологическая потребность сродни нашей потребности в воде.
      «Мы сами по себе «соленые». Мы плачем солью, мы потеем солью, и клетки нашего организма залиты солеными жидкостями. Без соли мы бы не смогли жить», — утверждает  Диниколантонио.  https://news.rambler.ru/health/36992340 … if-o-soli/

да и Б.Болотов на собственном опыте доказал о пользе соли при умереном потреблении..
я по его методе иногда тож рассасывал маленькую щепетку соли..

+5

427

#p134326,vorchun написал(а):

я по его методе иногда тож рассасывал маленькую щепетку соли..

Приходится возвращаться к вопросу о соли. При этом выражение " из-за соли велись (ведуться) войны" особенно интригует. Каждый человек для себя ищет норму соли в день, каждый обладает органом вкуса (языком) - но не каждый чувствует вкус. На чувство вкуса влияет состояние организма (болезнь), влияют (искажают вкус) некоторые продукты питания, табак, алкоголь. Грубо ответ на вопрос, сколько же надо соли в день в следующей статье.
_____________________

http://fithere.ru/uploads/posts/2015-08/thumbs/1440949469_norma-soli.jpg

Суточная норма потребления соли для человека

Соль представляет собой химическое соединение под названием хлорид натрия NaCl, который на 40% состоит из натрия и 60% из хлора. Соль обладает низкой токсичностью и не воспламеняется. Если рассматривать ее под микроскопом, можно увидеть, что она состоит их маленьких кристаллов кубовидной формы. За миллионы лет существования соль начали использовать не только в приготовлении продуктов питания, но и для отбеливания, покраски, в производстве хлора и даже мыловарения.

Почему человеческий организм нуждается в соли

Мало того, что соль контролирует баланс жидкости в организме, она также управляет процессами жизнедеятельности клеток мышечной ткани и ткани нервной системы. Тело человека автоматически регулирует баланс натрия и соли.
Любые колебания содержания соли приводят к серьезным нарушениям обмена веществ.

Норма потребления соли в сутки

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ежедневное употребление соли для взрослого человека не должно превышать 5 г или одной чайной ложки. В настоящее время в большинстве европейских стран этот показатель завышен в 1.5-2 раза. Норма потребления соли для детей:

0–9 месяцев - соль не должна добавляться в пищу
От 18 месяцев до 3 лет – рекомендуемая норма в день не более 2 г
От 7 до 10 лет - рекомендуемая норма в день не более 5 г

При выборе продуктов питания следует тщательно обращать внимание на содержание в них соли. Например, согласно ВОЗ, готовые к употреблению блюда и легкие закуски (чипсы, сухарики) являются основными источниками потребления соли на территории Европы. При это не стоит забывать о хлебе и молочных продуктах.

Признано, что блюда из ресторанов быстрого питания и других ресторанов содержат большое количество соли, а также жиров и сахара.

В чем разница между натрием и солью?

Соль является хлоридом натрия (натрия и хлора). Содержания натрия в соли около 40%. Если вместо указания содержания соли на этикетке присутствует информация о содержании натрия, то эту цифру можно умножать на 2.5, чтобы получить эквивалентное содержание соли. Например, если порция пищи содержит 1 г натрия на 100 г, то содержание соли равно 2.5 г.

Источник

+4

428

Меню королевы: чем питается 91-летняя Елизавета II

4 мая британские СМИ заподозрили неладное в королевской семье после того, как все служащие королевского дворца были экстренно вызваны в Лондон. Вскоре после этого сообщения один из таблоидов поспешил сообщить о "смерти" принца Филиппа – супруга Елизаветы II.
Однако очень скоро эта информация с сайта издания была удалена, а затем пришло и официальное сообщение. Оказалось, что переполох был напрасным, со здоровьем у 91-летней королевы и ее 95-летнего супруга все в порядке. Просто принц Филипп складывает с себя многочисленные официальные обязанности.

Впрочем, и саму Елизавету II британские СМИ "хоронили" уже не раз, но она снова и снова доказывала, что сообщения о ее смерти были сильно преувеличены.
Вполне вероятно, что не в последнюю очередь это связано с режимом питания и меню королевы.

Как сообщает Metro, оно меняется дважды в неделю, и за это отвечает личный шеф-повар Елизаветы II Марк Флэнаган. Обычно британская королева завтракает хлопьями и йогуртом с кленовым сиропом.
Иногда Елизавета II позволяет себе начать день с тоста с мармеладом. Вместе с едой Ее Величеству подают чай с молоком и без сахара. Порой королева завтракает яичницей-болтуньей или копченым лососем с трюфельной стружкой. Впрочем, изысканные деликатесы попадают на стол королевы, только если ей преподнесли их в подарок.

Обедать королева предпочитает в одиночку. По словам бывшего повара Елизаветы II Даррена Макгрейди, она никогда не ест продукты, содержащие крахмал, то есть макароны, картофель и рис.
Яйца в меню Ее Величества — один из основных продуктов. Королева предпочитает избегать хлеб в чистом виде (особенно корки) и обожает салаты из огурцов и копченого лосося. На десерт Елизавета II обычно съедает бисквитное пирожное или несколько маленьких бутербродов с маслом и джемом, которые напоминают ей о детстве.

На ужин Елизавета II, как правило, заказывает филе говядины, лосося, фазана или оленя. Перед сном королева порой позволяет себе пригубить немного алкоголя. Это может быть шампанское или джин. Иногда перед обедом Ее Величество также пьет красное французское вино со льдом.
http://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1377465.jpg

Ссылка

А говорили, будто бы на завтрак у нее лишь овсянка на воде... Ну да!  https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1020-3.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+4

429

«Наш организм сам определяет норму потребления соли, к такому выводу пришли американские ученые. Американские диетологи провели исследование, в котором приняли участие 20 тысяч добровольцев из 32 стран мира. Вывод оказался неожиданным: употребление соли регулируется головным мозгом так же, как регулируется температура тела. Это значит, что больше нормы вы никогда не съедите».
/ «АиФ – Здоровье» №49 (декабрь) 2010г./

«Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях…»

+3

430

.
http://www.inzdor.ru/cat_photo/16042011214442_max.jpg

Валерий Николаевич Фокин

___________________

Нейроциркуляторная дистония гипертонического типа

Нейроциркуляторная дистония (вегетативная дистония) – заболевание, сопровождающееся вазомоторными нарушениями и дискоординатными реакциями в различных участках сосудистой системы. Среди причин, которые могут вызвать нейроциркуляторную дистонию, следует отметить переутомление, чрезмерные психоэмоциональные нагрузки, длительное воздействие психотравмирующих ситуаций, личностные особенности больных. Возможно развитие заболевания после перенесённых инфекций, травм черепа, тяжёлых заболеваний других органов. Определённую роль играют наследственность и наличие очагов хронической инфекции в организме (хронический тонзиллит, хронический синусит и др.). Болеют чаще всего лица молодого возраста.

Выделяют три основные формы нейроциркуляторной дистонии: по кардиальному типу, по гипертоническому типу, по гипотоническому типу.

Свернутый текст

Ведущим клиническим признаком нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу является умеренное повышение систолического артериального давления при нормальном или несколько повышенном диастолическом давлении. Больные жалуются на головную боль, головокружение, быструю утомляемость, низкую работоспособность, плохой сон. Часто их беспокоят боли в области сердца, характер которых примерно сходен с болями при нейроциркуляторной дистонии по кардиальному типу.

При осмотре больных обращает на себя внимание повышенная потливость; ладони таких больных, как правило, влажные, холодные. Выражен дерматографизм (если провести острым предметом по коже передней грудной стенки, то остаётся на длительное время светлая полоса – зона спазма сосудов кожи). Частота сердечных сокращений, как правило, имеет тенденцию к учащению: до 90-100 ударов в минуту; пульс лабильный (изменяется частота сердечных сокращений в зависимости от фаз дыхания и при перемене положения тела).

Больных нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу нужно отличать от больных первой стадии гипертонической болезни. При гипертонической болезни предьявляют значительно меньше жалоб; для гипертонической болезни характерно повышение систолического и диастолического артериального давления. При нейроциркуляторной дистонии не отмечается изменений сосудов глазного дна и признаков гипертрофии левого желудочка.

Лечение нейроциркуляторной дистонии должно быть комплексным. В него обязательно следует включать общеукрепляющие мероприятия. В первую очередь необходимо попытаться выявить те факторы, которые могли способствовать развитию заболевания, и устранить их действие. Используются совместно оздоровительные и гигиенические меры. Среди них – дозированные физические упражнения, нормализация режима труда и отдыха, санаторнокурортное и физиотерапевтическое лечение. Эффективно могут быть применены аутогенная тренировка, иглотерапия, точечный массаж, а также лекарственные средства нормализующие нервные процессы(препараты брома, валерианы, транквализаторы). В качестве средства, способного уменьшить действие симпатической нервной системы на сердце и сосуды, назначают бетаадреноблокаторы (обиздан, анаприлин, индерал и др.).

Авторская методика лечения нейроциркуляторной дистонии гипертонического типа:

Общий классический массаж.
Су Джок терапия.
Китайский точечный массаж (акупунктурные точки).
1-вариант:

V 15 (Th 5 – Th 6) ± 1,5 цуня от заднесрединного меридиана
V 23 (L 2 – L3) ± 1,5 цуня
V 43 (Th 4 – Th 5) ± 3 цунь
GI 15 (над плечевым суставом, между акромиальным отростком лопатки и большим бугром плечевой кости; соответствует впадине, образующейся при поднятии руки)
VB 21(посредине расстояния между углублением под остистым отростком 7-го шейного позвонка и наружным краем плечевого отростка лопетки, в наивысшей точке лопатки)
VB 20 (под затылочной костью, в углублении между верхними отделами трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц)
VG 20 (на средней линии головы, на расстоянии 7 цуней от задней границы роста волос)
RP 6 (на 3 цуня выше центра медиальной лодыжки, кзади от большеберцовой кости)
R 7 (на 2 цуня выше центра медиальной лодыжки, в углублении посредине между большеберцовой костью и пяточным сухожилием)
GI 11 (на середине расстояния между латеральным надмыщелком плечевой кости и лучевым концом складки локтевого сгиба)
МС6 (выше проксимальной лучезапястной складки на 2 цуня, посредине сгибателей предплечья)
С 7 (на проксимальной лучезапястной складке, в щели между гороховидной и локтевой костями)
GI 4 (в середине выступающей части первой тыльной межкостной мышцы при примкнутом большом пальце)
IG 3 (проксимальнее 5-го пястно-фалангового сустава и головки 5-й пястной кости, в месте перехода тыла кисти в ладонь)
Е 36 (на 3 цуня ниже нижнего края надколенника и на ширину среднего пальца латеральнее переднего края большеберцовой кости)
F 3 (на тыльной поверхности стопы, в самом узком месте между 1-й и 2-й плюсневыми костями)
Е 44 (в щели между 2-м и 3-м пальцами ноги, во впадине кпереди (дистальнее) от 2-го и 3-го плюсневых суставов)
2-й вариант:

VG 14 (между остистыми отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков)
V 11 (Th 1 – Th 2) ± 1,5 цуня от заднесрединного меридиана
V 14 (Th 4 – Th 5) ± 1,5 цуня
V 15 (Th 5 – Th 6) ± 1,5 цуня
V 43 (Th 4 – Th 5) ± 3 цуня
V 44 (Th5 – Th 6) ± 3 цуня
VB 21 (посредине расстояния между углублением под остистым отростком 7-го шейного позвонка и наружным краем плечевого отростка лопатки, в наивысшей точке плеча)
МС 2 (на внутренней поверхности плеча, на 2 цуня ниже подмышечной складки, между головками двуглавой мышцы плеча)
МС 6 (выше проксимальной лучезапястной складки на 2 цуня, посредине сгибателей предплечья)
С 5 (на локтевой стороне предплечья, между сухожилиями локтевого сгибателя кисти и поверхностным сгибателем пальцев, выше лучезапястной складки на 1 цунь)
GI 11 (на середине расстояния между латеральным над мыщелком плечевой кости и лучевым концом складки локтевого сгиба)
GI 10 (на 2 цуня ниже локтевой складки, на линии соединяющей центр «анатомической табакерки» и лучевой конец локтевой складки)
V 8 (на 5,5 цуня кзади от передней границы начала роста волос и на 1,5 цуня латеральнее заднесрединного меридиана)
МС 1 (в четвёртом межреберье, кнаружи от средней линии груди на 5 цуней, или на 1 цунь латеральнее соска)
МС 9 (в центре кончика 3-го пальца руки, примерно на 0,3 см от ногтя)
С 1 (на уровне подмышечной складки, непосредственно у нижнего края большой грудной мышцы и внутреннего края короткой головки двуглавой мышцы плеча)
С 9 (на лучевой стороне тыла кончика мизинца кисти, на пересечении двух прямых, проведённых вдоль скрытого и медиального краёв ногтя)
При массировании некоторых точек конечностей нужно иметь в виду специфичность получаемого эффекта.

Воздействие на точки С7 и R2 понижает преимущественно диастолическое давление; на МС7 – систолическое, а на RP6 – то и другое.

Воздействие на точку RP9 рекомендуется при невысоком подъёме артериального давления.

Точки GI4 и V60 массируют при упорных головных болях.

Точки GI 11, VB20, F3 показано массировать во всех случаях данного заболевания.

При синдроме с интенсивными теменно-затылочными болями, раздражимостью затылочных мышц, резкой пульсацией периферических сосудов, гиперемией лица и сухостью во рту рекомендуется воздействие на точки V15, VB21, VB20, VG20, V60, GI 11, GI4, IG3, E36, VB34, E44, TR17, GI 17, E9.

При симптомокомплексе с тяжестью в груди, тахикардией, головокружением, тошнотой или рвотой, тяжестью в конечностях целесообразно массирование точек МС6, МС7, RP9, E40, F3, VC12.

Возникновение синдрома с общим психомоторным возбуждением, нарушением засыпания или извращением формулы сна, сердцебиением, гиперемией лица или ушных раковин является показанием для массажа R6, C7, V17, F14.

При склонности к отёкам дополнительно используют точки, влияющие на регуляцию водно – солевого обмена: R6, R7, RP3.

Источник

+3

431

.
  Ирина Голубева

«И никакой физкультуры!» Почему гимнастику чуть не забыли навсегда

Стремление к физическому совершенству и телесные упражнения, бывшие когда-то обязательным элементом эллинской культуры, могли бы оказаться навсегда забытой сказкой…

  http://images.aif.ru/011/750/1800d676438392f5f577d469dc93fb0e.jpg

Фрагмент картины Татьяны Яблонской «Утро». © / репродукция

Хорошо забытое

Но в середине XVI века итальянец Джираламо Меркуриали на основании доступных ему в то время античных источников написал свой знаменитый труд «Искусство гимнастики». В этом шеститомном сочинении Джираламо изложил «все виды упражнений человеческого тела». По сути, это был первый учебник гимнастики. Эпоха Возрождения с её интересом к анатомии, медицине, физиологии и презренному человеческому телу реанимировала то, что было хорошо забыто и лежало в руинах, как поросший травой мрамор римских памятников, по которому гуляли овцы и козы.

Однако по-настоящему привычная для нас сегодня необходимость делать упражнения вошла в обиход европейской жизни много позже. Как это бывает и в истории отдельных людей, которые впервые начинают делать гимнастику – лечебную и реабилитационную – уже на склоне лет. Как справедливо заметил французский врач Тиссо, по сути, снова введший гимнастику в обиход европейцев: «Движение может часто заменить разные лекарства, но ни одно лекарство не заменит движения».
Оздоровительное действие физических упражнений основано на их способности стимулировать физиологические процессы. Интересно, что даже мысленное представление о движении изменяет биопотенциалы мышц, учащает пульс, дыхание. Недаром гимнастику так старательно продвигали именно медики. Книга Тиссо, изданная в 1780 году, «Врачебная гимнастика или упражнения человеческих органов по законам физиологии, гигиены и терапевтики» была переведена сразу на несколько языков.

Вслед за Тиссо знаменитый швед Линг (1776–1839) основывает Стокгольмский гимнастический институт. Кстати, на память о его некогда очень популярной системе до сих пор осталась всем известная шведская стенка.

http://static1.repo.aif.ru/1/28/851091/643288a41eb34dba590d58b7dc0295ee.jpg
Элемент Флажок, выполняемый на шведской стенке. Центральный институт гимнастики. Около 1900 года. Фото:

Ответ скептикам

Несмотря на очевидную пользу телесных упражнений («Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упражнений», – писал Гален), победы гимнастики никогда не были простыми.

Даже Платон (сам, кстати, бывший прекрасным атлетом), восхваляя замечательного греческого врача Геродика (V век до н. э.), благодаря которому впервые больные стали обращаться не в храмы, а в гимназии (учреждения, где преподавали гимнастику), не удерживается от иронии: «Геродик был учителем гимнастики. Когда он заболел, то применил для лечения гимнастические приёмы; вначале он терзал этим главным образом самого себя, а впоследствии остальную часть человечества». (Между прочим, страдавший тяжким недугом Геродик прожил тем не менее до ста лет).
А кому нравится, что терзают? Тот же Гален, суровый врач гладиаторской школы, заставлял изнеженных патрициев помимо гимнастических упражнений косить траву, собирать плоды и виноград. В ход шло всё: охота, верховая езда… Как говорится, не хочешь быть счастливым, заставим! В римских термах в специальных комнатах рабы заставляли клиентов делать гимнастические упражнения, подготавливающие к массажу.

http://static1.repo.aif.ru/1/ad/851106/e1cf7d21f1b429f54b6d06fd9ac26016.jpg

Урок гимнастики в Смольном институте. Санкт-Петербург. 1913 год. Фото: РИА Новости

В ответ скептики как минимум иронизировали. Среди них и сэр Уинстон Черчилль с его ежедневным виски и знаменитым рецептом долголетия: «И никакой физкультуры!» А писатель-революционер Николай Гаврилович Чернышевский? Сколько сарказма вложил он в свой критический отзыв на книгу немецкого врача Шребера «Врачебно-комнатная гимнастика», изданную в 1856 году: «… довольно забавно видеть, до какой степени человек может иногда увлечься какой-нибудь idee fixs. Так, например, почтенный доктор говорит, что нужно с четырёхлетнего возраста заниматься гимнастикой и мальчикам и девочкам, и что отец, мать, учитель и гувернёр должны сами делать движения для примера.

Учёный до того увлёкся своей наукой, что не щадит и седовласой старости. Автор нападает на бедных старух свыше шестидесятилетнего возраста (кажется, их можно было бы и пощадить) и советует им переминаться на одном месте.., вертеть ногами.., наклонять туловище вперёд и назад… и приседать».
Действительно смешно. Если не знать, что в Древнем Китае преступника помещали в маленькую камеру, где он мог только сидеть или лежать. Через два месяца его уже не надо было сторожить: он не смог бы бежать, даже имея возможность, – мышцы были атрофированы. А если к этому наказанию ещё добавить телевизор и доставку пиццы…

источник

+8

432

Голодай, не голодай — всё равно you’re gonna die

О бесполезности ограничения калорий для продления жизни приматов

В начале 90-х годов в Америке был проведен интересный двухлетний эксперимент под названием Биосфера-2. Восемь человек были изолированы от внешнего мира в неком подобии марсианской колонии. В рамках этого эксперимента ученые собирались изучать целый ряд вещей, но лично мне он интересен тем, что одним из исследователей там был знаменитый евангелист терапевтического голодания, Рой Уолфорд. Который уговорил голодать (путем потребления ~70% калорий от суточной нормы в течение почти двух лет) и остальных “членов экипажа” почти все 2 года. Вот сам Рой по окончании эксперимента (слева):
https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/e8b/79f/a94/e8b79fa945105b62f1a345b2068ceeec.png

Кстати, на тот момент ему было 69 лет, и благодаря голоданию Рой собирался прожить до 120. Увы, это ему не удалось — он умер в 79. Но приверженцев голодания это не останавливает. Недавние дебаты с ними заставили меня ещё раз перелопатить различные исследования по ограничению калорий, периодическому голоданию и прочему гормезису.

Нет никаких сомнений, что и ограничение калорий, и периодическое голодание продлевает жизнь многим короткоживущим животным — червям, мухам, мышам, крысам, хомякам и пр. Причем продлевает значительно — дело доходит до 50% прироста в ПЖ:

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/6f5/e62/e32/6f5e62e32bfb4379abee602848473e62.png

А если начинать с раннего детства и кормить только через день, то можно продлить жизнь вообще на 83% (скорее всего, за счет замедления полового развития, которое обычно и запускает процессы старения):

Effects of intermittent feeding upon growth and life span in rats. — PubMed — NCBI
Gerontology. 1982;28(4):233-41.

Однако схожих эффектов на долгоживущих животных пока замечено не было. Людей с младенчества морить голодом было бы неэтично, а вот на приматах эксперименты были. Разберу их подробно.

Всего в истории было проведено три различных длительных эксперимента по оценке влияния ограничения калорий на макак-резуз. Самое слабое исследование было проведено Университетом Мэриленда и опубликовано в 2004 году; в нем было лишь 8 голодающих макак, а умерли из них вообще лишь три. Что не помешало исследователям пофантазировать на тему того как могла бы выглядеть кривая дожития в их исследовании. Да-да, взяли и нарисовали:
https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/c3f/447/5ff/c3f4475ff383944a84569643f727b0cb.png

Фантазийная кривая прогнозировала неплохой прирост медианной продолжительности жизни (ПЖ) на 20%, но, как показали дальнейшие исследования, фантазиям было сбыться не суждено.

Зато два других исследования были довольно крупными — по нескольку десятков обезьян в каждом.

Первое исследование, известное как NIA study, было проведено в питомнике американского научного агенства (NIH Animal Center) под эгидой американского Национального института старения (National Institute on Aging, NIA). Оно стартовало в 1987 году.

Второе, известное как UW study,было проведено университетом Висконсина на базе Wisconsin National Primate Research Center. Оно началось в 1989-ом.

Самое главное, что нужно знать об этих исследованиях — ограничение калорий в них не продлило жизнь приматам более чем на 5% (в среднем, для всех групп). Пять процентов. А в некоторых группах макаки начинали голодать с пяти лет, то есть довольно рано.

Лучшая обзорная статья по обоим исследованиям была опубликована в январе 2017 года:

Caloric restriction improves health and survival of rhesus monkeys
Caloric restriction (CR) delays ageing of model organisms, but whether it works in nonhuman primates has been…

Хоть она и довольно многообещающе озаглавлена, результаты в ней, как я уже сказал, представлены весьма скромные:

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/3c4/41a/69c/3c441a69cf5b0852aee8c617202f728d.png

Как видно из кривых дожития, значительной разницы в ПЖ между голодающими и неголодающими группами нет. Более того, в NIA study голодающие макаки часто жили меньше тех, кто не голодал. (Под голоданием я имею в виду 30%-ое многолетнее ограничение калорий, если кому-то этот момент еще не ясен).

Кстати, есть одна странность — тремя годами раньше та же группа авторов (в основном, из Висконсина) опубликовала куда более оптимистичные результаты по висконсинскому исследованию (UW study):

Caloric restriction reduces age-related and all-cause mortality in rhesus monkeys
Caloric restriction extends the lifespan of various organisms but whether it works in monkeys is controversial.

Правда, в том исследовании авторы решили разделить “возрастозависимую” смертность и смертность от всех причин (критерии возрастозависимых причин смертности они в статье не раскрывают), но даже смертность от всех причин у них в голодающей группе была несколько ниже, чем в их статье от 2017 года. Вот кривые дожития:

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/ba1/272/f4d/ba1272f4d72ae9a8c92cab80145dce66.png

И если сравнить кривые 2014 года и 2017 года, то они немного различаются:

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/3ab/106/43c/3ab10643cee19461e6e2084407f787c7.png


Например, с графика 2014 года в 2017-ом исчезли контрольные особи старше 30 лет. Зато при разделении на самцов и самок становится заметно, что у самок большая волатильность в эффекте от ограничения калорий (то быстрее умирают, то медленнее, чем контроль), а у самцов эффекта практически нет.

Кстати, стоит заметить, что между исследованиями была небольшая разница в диетах контрольных групп — в NIA study обезьянам не давали переедать, а в UW study давали есть “от пуза”:

Но в любом случае, тот факт, что голодающие макаки, много лет получавшие на 30% ниже суточной нормы калорий, жили совсем ненамного дольше своих собратьев на различных диетах (а то и вовсе меньше), лично меня наводит на мысль, что смысла в «голодании» для целей продления жизни нет никакого. Ни в многолетнем недоедании, ни в периодических многодневных «водных» или «сухих» голодовках, ни в имитации эффекта от последних с помощью FMD (fasting mimicking diet) или чем-то схожим.

При этом, переедать, конечно не стоит, так как это жизнь уже может сократить (сахар вообще — зло, от него диабет и Альцгеймер!), но и терзать себя ради мифических 5 лет жизни тоже не нужно.

А чтобы продлить жизнь радикально нужно выключать программу старения. Без этого, голодай, не голодай, ЗОЖь, не ЗОЖь, а всё равно помрешь. Рой Уолфорд и Савелий Крамаров тому свидетели. https://m.geektimes.ru/post/289487/

+4

433

Обмен веществ не должен быть стремительным.
Ученые из Национального института здоровья (США) пришли к выводу, что быстрый обмен веществ может стать серьезным фактором риска. Более 20 лет специалисты сравнивали показатели уровня метаболизма и продолжительности жизни у индейцев племени Пима в штате Аризона. В эксперименте участвовали более 650 человек. Ученые установили скорость переваривания пищи и количество энергии, необходимое организму для жизнедеятельности. Результаты показали, что индейцы с более высокой скоростью метаболизма умирали раньше своих более полных соплеменников. Оказалось, что быстрый обмен веществ способствует более раннему повреждению органов.

+3

434

Феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые   
Долина реки Хунза находится на границе Индии и Пакистана, ее еще называют «оазисом молодости». Почему? Продолжительность жизни местных жителей — 110-120 лет.
Феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые долгожители, племя, хунза
Они почти никогда не болеют и выглядят молодо. Их долголетие до сих пор заводит в тупик исследователей. Мы подробнее расскажем о жизни горного народа. 
Феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые долгожители, племя, хунза
http://cdn.fishki.net/upload/post/2017/ … 5/25-1.jpg
Жители долины Хунза, в отличие от соседних народностей, внешне очень схожи с европейцами.

Согласно легенде, карликовое горское государство было заложено воинами армии Александра Македонского во время его Индийского похода
http://cdn.fishki.net/upload/post/2017/ … 5/14-2.jpg
источник
http://fishki.net/2302725-fenomen-pleme … ?from=smi2

+2

435

#p134516,vorchun написал(а):

Феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые

Глядя на долгожителей вообще диву даешься как они смогли дожить до преклонных лет, а кто может объяснить, какой ученый?

0

436

#p134516,vorchun написал(а):

Феномен племени Хунза, который не могут объяснить ученые

Читал про этот феномен уже лет 10-15 назад одну статью, кажется в "Комсомолке". Так вот, там утверждалось, что племя Хунза настолько отличается от остальных, что у них и календарь свой. И год по их календарю соответствует 6 месяцам по нашему. И тогда их долголетие уже выглядит не таким фантастическим - 60-80 лет....

+2

437

#p134523,Valtur написал(а):

по их календарю

Очень важна точка отсчета времени- календарь.  Используется для здоровья солнечно-лунный календарь, хотя создан он был очень давно, но в странах Азии его используют и сейчас. Возможно, крестьянин Мампэ пользовался им для здоровья и земледелия.

Отредактировано kiorus (07.06.2017 20:19)

0

438

#p134523,Valtur написал(а):

Читал про этот феномен уже лет 10-15 назад одну статью, кажется в "Комсомолке". Так вот, там утверждалось, что племя Хунза настолько отличается от остальных, что у них и календарь свой.

Здравствуйте, ГУФ Анатолий!

Да и "эндогенный дышатель" Фролов В.Ф. о них пишет в своей книге "Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия":

Отредактировано Goodil (07.06.2017 21:06)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+3

439

Уважаемые форумчане не верьте сказкам про Хунзов,японцев и др,это миф!и тут ещё-ЧЕМПИОНЫ С САДОВОГО КОЛЬЦА

Если не брать в расчет кавказских аксакалов, дольше всех в России живут обитатели самого шумного, самого грязного, самого жесткого города – Москвы. Более того: чемпионы – те, кто живет в самом эпицентре, внутри Садового кольца. Экологическая ситуация в городе лучше не становится, а продолжительность жизни в столице растет и за последние годы, по данным статистики, увеличилась на 9 лет!

Это не только российская тенденция. В Португалии, например, исследования дали похожие результаты. В отдаленных горных районах люди живут в среднем на 10 лет меньше, чем в крупных промышленных городах. Получается, что дело отнюдь не только в экологии.

Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/articles/gorozhane-zhivut-dol-she   От окружающей среды, конечно, зависит многое. Те, кто живет рядом с крупными промышленными предприятиями, чаще болеют бронхиальной астмой,, у них повышается риск развития онкологии и аллергии. Но для большей части людей, по данным ВОЗ, основная угроза – сердечно-сосудистые заболевания. Вряд ли ключевую роль в их развитии играет городской воздух.

Первостепенное значение имеют другие факторы. В первую очередь – качество медицинского обслуживания, большие зарплаты и комфортные бытовые условия. Тут, конечно, преимущества большого города видны невооруженным глазом. Но есть и другие показатели, на первый взгляд с антиэйдж-практикой не связанные.

ХОРОШО БЫТЬ ПРОФЕССОРОМ

Как показывают разные исследования, образованные люди живут дольше необразованных. А большая часть выпускников ВУЗов, как известно, оседает в городах. Впереди планеты всей – профессора и лауреаты Нобелевской премии.

Дело тут не в деньгах – ученые далеко не всегда миллионеры. Просто они хорошо осознают факторы, сокращающие человеку жизнь: курение, алкоголь, отсутствие спортивных нагрузок, неправильное питание. Они в курсе последних достижений науки и техники. Кроме того, постоянная тренировка мозга до преклонных лет позволяет сохранить ясный ум и твердую память. Старший научный сотрудник ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Виктория Семенова рассказывает, что согласно статистике, образованные люди составляют лишь 10-15% в общей картине смертности.
Продолжительность жизни при рождении по регионам России (ожидаемая) за 2014 год (Обн.2016)
13.06.2016

Представлен список регионов России по продолжительности жизни: оба пола, мужчины и женщины за 2014 год.
Наибольшая ожидаемая продолжительность жизни в России при рождении по обоим полам в Республике Ингушетия - 79,42 года, далее город Москва - 76,70 лет и Республика Дагестан - 75,83 года.
Среди мужчин в России наибольшая ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Республике Ингушетия - 76,35 года, далее город Москва - 72,77 года и Республика Дагестан - 72,56 года.
Среди женщин лидер по продолжительности жизни (ожидаемой) Республика Ингушетия - 81,99 года, далее город Москва 80.38 и Республика Дагестан 78,95 года.по ссылке можно посмотреть по регионам http://www.statdata.ru/spg_reg_rf    и на примере животных точно доказано что одни и теже особи в диких условиях живут половину своей жизни..а то и треть...комфорт наше всё! %-)

+1

440

#p134560,Андрей2014 написал(а):

Получается, что дело отнюдь не только в экологии.

Питание имхо, самое главное. Но без избытка. Умеешь хорошо питаться, проживешь долго и счастливо.

+1

441

#p134560,Андрей2014 написал(а):

Уважаемые форумчане не верьте сказкам про Хунзов,японцев и др,это миф

Прямо призывы ни во что не верить - ну глупость же.

0

442

#p134766,kiorus написал(а):

Прямо призывы ни во что не верить - ну глупость же.

Призывы ВАГУФ оценивать всё трезво а не через фейки в интернете.Про хунзов давно известно что это развод-Вот, например, книга Джона Кларка «Хунза. Затерянное гималайское королевство» (John Clark «Hunza – Lost Kingdom of the Himalayas»). Кларк – американский ученый, отправившийся в княжество с целью поиска полезных ископаемых в 1950 году. Это была основная его цель, кроме того, он планировал организовать школу деревообработки, познакомить хунзакутов с достижениями сельского хозяйства США и устроить в княжестве лазарет или мини-госпиталь.

Очень интересна статистика лечения хунзакутов, которую Кларк, как и подобает настоящему ученому, скрупулезно вел.

И вот что он пишет: «За время своего пребывания в Хунзе я лечил 5 тысяч 684 пациента (население княжества – на тот момент менее 20 тысяч человек)». То есть более пятой, а то и четвертая часть хунзакутов нуждались в лечении. Какие же были болезни? «К счастью, у большинства были легко диагностируемые заболевания: малярия, дизентерия, глистные инвазии, трахома (хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями), трихофития (стригущий лишай), импетиго (кожная сыпь, причиной которой являются стрептококки либо стафилококки), цинга и серьезные проблемы с зубами и глазами, особенно у стариков.

О кожных заболеваниях у детей, вызванных недостатком витаминов, писал и полковник Дэвид Лоример (David Lockart Robertson Lorimer), представлявший британское правительство в Гилгитском агентстве в 1920 – 1924 годах и живший в Хунзе с 1933 по 1934 год: «после зимы дети хунзакутов выглядят истощенными и страдают различного вида кожными болезнями, которые проходят лишь, когда земля дает первые урожаи».

Проблемы с глазами, особенно у пожилых хунзакутов, были вызваны тем, что в домах топили «по-черному», а дым от очага хоть и выводился через отверстие в крыше, все равно ел глаза.

Так что ни Бирхер, ни Родейл исследователями не являются — они не только в Хунзе не были, но даже и в Индии. И рассматривать их «труды» в качестве первоисточников, скажем так, несколько наивно.

В-третьих, долголетие хунзакутов явно преувеличено. Исходя из статистики сроков жизни в Хунзе за1990-е годы, преодолевших 100-летний рубеж было всего 2 человека. На Каказе или в Армении их намного больше. А что было раньше статистики нет вообще! Нет никаких метрических книг в Хунзе и их никогда не было, потому что язык, на котором говорят хунзакуты — бурушаски — не имеет письменности. Весь комплекс сказаний и прочей информации всегда передавался из уст в уста. Так что, про метрики - просто ложь.

Да, местное население действительно вегетарианцы. Но вынужденно, ведь если бы у них была возможность есть мясо чаще, хунзакуты бы его ели. Вновь слово доктору Кларку: «забив одну овцу на праздник, большая семья может позволить себе питаться мясом целую неделю. Так как большинство путешественников оказываются в Хунзе только летом, отсюда возникли нелепые слухи о том, что жители страны – вегетарианцы. Просто они могут позволить себе есть мясо в среднем две недели в году. Поэтому они съедают убитое животное целиком – мозг, костный мозг, легкие, требуха – все идет в пищу за исключением трахеи и гениталий».

И еще: «так как диета хунзакутов бедна жирами и витамином D, у них плохие зубы, у доброй половины бочкообразная грудная клетка (один из признаков несовершенного остеогенеза), признаки рахита и проблемы с опорно-двигательным аппаратом».http://maxpark.com/community/5305/content/2269545   ну а про японцев писал выше в теме-тоже всё на доверии,получают пенсии на умерших десятки лет...И если так неразумно принимать все легенды,то точно можно того %-)  а тут с картинками про хунзу- http://navostok.net/hunza-the-land-of-v … onglivers/

0

443

Прямо призывы ни во что не верить - ну глупость же.

это смотря как на это посмотреть
технологии наука прогресс - не верить это совершенно правильный вариант и путь, по другому недопустимо и есть глупость.
в церкви или медицинские технологии типа психотерапии, плацебо - да вполне подходит и уместно.

0

444

опять про науку  :angry:  эту и научные подходы с прогрессом, сейчас начнётся лабуда про доказательства и подтверждения слепыми методами. по этому у нас и ветки все завяли про биорезонансные передовые технологии -никто не верит, всё забили ГУФы с научным подходом. ну можно же поговорить без этих грёбаных научных подходов, пусть иногда и несуразно и тупо, но зато это тепло по человечески  ;)  :) .

Отредактировано зарегистрировался (12.06.2017 10:15)

0

445

тепло по человечески, без научного подхода, без доказательств и подтверждений может привести к беде и несчастью, к трагедии. запросто в это тепло и по человечески может вкрасться ошибка.

+2

446

ещё вариант  :) : тепло по человечески, и с доказательствами и подтверждениями  ;) научными методами.

0

447

можно просто факты и аргументы без вымысла, тоже интересно и подойдёт, а с наукой иногда сложно(сти) .  ;)

0

448

Питание имхо, самое главное. Но без избытка. Умеешь хорошо питаться, проживешь долго и счастливо.

:no:  если прицепится болячка не проживёшь. желудочно-кишечный тракт может и при хорошем правильном питании давать сбои, болезнь. знакомый 5 лет страдал каким то нафик заболеванием печени и кишечника, ну таблетки выписали - вроде получше. кто то посоветовал Шведские капли, бальзам такой: JutaVit Juvapharma Kft , 35 трав для желудочно-кишечного тракта) (шведская горечь, бальзам), начал и это пить, и через полгода всё прошло, фик знает что сработало, бальзам этот не плохой. не дорогой, поллитра гдето 7-10 евриков стоит. но есть беда - подделку где то в России разливают, нет не яд, просто чай с кардамоном, быстро сориентировались потому что спрос есть покупают, ищите оригинал, отличить можно только на вкус, к счастью вкус у оригинала и подделки разный.

0

449

35 трав для желудочно-кишечного тракта) (шведская горечь, бальзам)

всё равно это химия, хоть и природная. тяжесть и осложнения на организм, можно было попробовать - эндогенные биорезонансные технологии, собственными колебаниями спектрами -обработка инверсия.

0

450

у меня обнаружили выявили как то патогенов и патологические спектры-колебания, три сеанса эндогенной БРТ - и всё патогенов и патологических спектров нету. аппарат похожий как здесь на видео было про Deta .

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 5