Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Архив-2 » Делаем себе МегаИБН - 2


Делаем себе МегаИБН - 2

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

rw9xf написал(а):

Рамка с светодиодом около излучающей рамки не горит

У меня контрольная рамка-петля из провода диаметром около 30см , концы соединены со светодиодом.Рамка ставится в плоскости излучающей петли ГЕОМа,светодиод должен гореть.Если не горит,значит ГЕОМ не работает.Rб у меня около 35ком, меньше 28ком ГЕОМ не работал.Поставьте переменное и ловите когда светодиод загорится.С Уважением!

0

362

Спасибо Виктор за подсказку. Договорился по поводу осциллографа, на днях возьму, буду настраивать.

0

363

7,vr
а нельзя ли подробнее предоставить номиналы и типы используемых деталей в правой части схемы из поста 357? Заранее благодарен!

0

364

а нельзя ли подробнее предоставить номиналы и типы используемых деталей в правой части схемы из поста 357?

7,vr и я не делал (пока) такой девайс, но что-то похожее подобное по принципу и подобию делали знакомые радиогубители в мастерской, пока с пылу с жару и пока железо горячо. в мастерской никто ничего оптимально быстро не делает, делают правда очень хорошо, но и из того что есть под рукой в данный момент, и что попалось на глаза - отсюда и неоптимальность, неоптимальность здесь это - не народное решение, как правило избыточно усложнено. но сделали прибор, сделаем и Мы, ничего здесь такого нет. как делать? оптимального решения нет - значит придётся макетировать, радиодетали: Т2: это может быть любой мощный p-n-p транзистор, который выдержит рабочий ток 4 ампера, ну скажем КТ818 или подный ему, Т1: любой средней мощности n-p-n транзистор, ну скажем КТ815 или подобный ему. параметры резисторов будут зависить от выбранного напряжения питания U2, ничего страшного нет можно подобрать в процессе оптимум, нам нужно хорошо открыть Т2 чтоб на нём падало поменьше напряжения, посему резисторы в его цепях будут не очень большие, и полюбому будет работать если: R3: 1к-5к6, R2: 100 ом-1к, R1: можно не ставить, или скажем 1к. R4: этот резистор + собственное активное сопротивление дросселя будет определять ток через рамку, примерно посчитать легко - по закону Ома, при выбраном напряжении питания, а потом поточнее подобрать. посмотреть нужно тепловыделение на элементах, впринципе у нас скважность 2: 16.46 секунд ток идёт, 16.46 отдыхаем, ну посмотреть нужно что там и как будет, не страшно. источник питания нужно конечно чтоб ток держал и не просаживался особо, но не критично, лучше для этих целей сделать источник питания отдельный, особо городить не нужно.(в мастерской все источники питания были отдельные, генераторы тоже отдельные, всё упраление оптронами). дроссель, -здесь нужно чтоб дроссель допускал работу на постоянном токе, скажем как дроссели в блоках питания ламповых усилителей - сердечник с зазором. ну конечно чтоб и ток рабочий держал, и чтоб на нём не падало особо напряжение. тут проще взять железку и намотать что-то там приблизительно прикинув "на пальцах" и посмотреть как будет работать девайс, чтоб нашим 2140 Гц не мешать особо. в мастерской взяли кольцо из металлопорошка, ну что сейчас кругом применяется в фильтрах и импульсных источниках питания и стабилизаторах, кольцо где-то 75 мм диаметром наружным, сечение сердечника примерно 12мм на 15мм, намотали проводом 0.4-0.6мм вроде почти до заполнения - ну как получилось. такое кольцо работает и без зазора на постоянном токе. впринципе сюда всё пойдёт, кто хочет может подойти принципиально выбрать материал и посчитать-расчитать, а можно и подбором из того что не диффицитное и есть под рукой, не суть важно здесь - делаем народную конструкцию -а не импульсный источник питания для крылатых ракет. Всё получится  ;)  :)

Отредактировано 1vr (04.03.2013 00:27)

+1

365

;)  :) ещё дополнительно: схема-заготовка:
для любознательных ГУФов:
http://s3.uploads.ru/t/uIgLA.png

Отредактировано 1vr (04.03.2013 00:14)

+1

366

Здравствуйте ув. ВАГУФы! Сделал я наконец-то ГеОМ Викторовича! Взял осциллограф С1-73, правда ушатанный, очень плохо видно тот самый ипульс, не знаю если смогу снимок сделать, то выложу, но форма каки у всех, немного меньше только отрицательная полуволна.Ср - 0.01, R6 - 19кОм, Rг - 20 оМ. Генератор ув. Stern раскачивает симмистор и без транзистора, но я правда поставил. При настройке были не понятные ощющения, это скорее чувство успокоения и лёгкий "мандраж". Да, частота 2132 и петля из кабеля 4 на 1.5 кв.мм. рекомендуемой длины.

Отредактировано rw9xf (05.03.2013 12:08)

+1

367

rw9xf написал(а):

форма каки у всех, немного меньше только отрицательная полуволна.

Попробуйте увеличить Rг.

rw9xf написал(а):

Генератор ув. Stern раскачивает симмистор и без транзистора, но я правда поставил.

И правильно сделали, КМОП, он все-таки слабый по выходу.
Мерили напряжение на измерительной петле?
Генератор на кварце или пьезокерамике? (Поднять частоту сможете?)

0

368

Вот такой сигналу меня получается с Rг 20 Ом
http://s2.uploads.ru/Lxj2Y.jpg
и вот с Rг 35 Ом
http://s2.uploads.ru/nRjCk.jpg
какой лучше оставить уважаемые ВАГУФы?
Избавиться от гармошки до конца не получается, если только сопротивление уменьшить до 10 Ом, но тогда разница амплитуды полуволн велика. Генератор на кварце , двигать не пробовал, но до 2140 думаю двинется, измерения сделаны по рекомендациям Викторовича.

0

369

rw9xf написал(а):

Вот такой сигналу меня получается с Rг 20 Ом

ГУФ rw9xf, а какая цена деления по горизонтали? https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1019-4.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

370

На 1 снимке - 0.5 мкс, на 2 - 1 мкс на деление.

0

371

rw9xf написал(а):

какой лучше оставить уважаемые

оставьте ту что с резистором Rг 20 Ом - я так думаю :) , но тут нужно по ощущениям что больше нравится, или диагностикой: что доступно, или тем чем сами владеете - скажем метод Фолля, ну и правильные врачи - это лучший вариант. одно время тоже озадачивались подобным вопросом, такого явно заметного влияния от небольшого растройства формы не заметили, и асимметричная тоже вроде ничего, и с небольшими хвостами-колебаниями тоже подходило - по ощущениям. частота - вот что видимо очень важно, были неприятные ощущения именно связанные с частотой, настраивали люди частоту без прибора частотомера, китайско-польским дешёвым мультиметром - и мимо, плохо было по ощущениям, причём это не единичные случаи, это повторялось неоднократно.

Отредактировано primitivus (10.03.2013 02:05)

0

372

Сегодня попробую с сигналом как на 2 снимке, т.е. с мал. хвостиком. До этого пользовался как на 1 снимке. Надо ещё частоту двинуть до 2140, сравнить. У жены был плохой сон, после первого использования в течении часа перед сном - всю ночь спала спокойно.

0

373

частота 2140 - правильная, годится 2140-2145 до 2150 (выше были сообщения про 2150). 2140 найдена и одобрена с помощью животных, сообщения тоже есть выше. я все свои приборы перевёл на 2140, и её гармоники.

Отредактировано primitivus (10.03.2013 01:55)

0

374

Спасибо ув. primitivus, обязательно попробую. Начал собирать 2й ГeOМ - травлю печатку...

0

375

rw9xf

Первая картинка более информативна, поскольку на ней хорошо видно начало импульса. Вторую лучше переснять при такой же развертке (0.5 мксек/дел). Если синхронизация не захватывает начало, пусть будет вверх ногами, как на первой картинке, иначе, не видя начала, вообще трудно оценить форму того, что получилось.

На мой взгляд, нет никакой необходимости гасить в ноль остаток хвоста. Так, что вполне подойдет Rг=35 ом, жалко не видно начала периода. В любом случае, думаю, оптимальный Rг у вас получается в диапазоне 20 - 35 ом.

К сожалению, не могу считать себя вполне компетентным в вопросе формы импульса, думаю стоит дождаться когда сюда заглянет ГУФ Викторович.

primitivus написал(а):

тут нужно по ощущениям что больше нравится, или диагностикой

Присоединяюсь, ВАГУФ.

Отредактировано Stern (10.03.2013 04:00)

+1

376

Предлагаю вашему вниманию задающий генератор на частоту 2150 Hz.
http://s2.uploads.ru/4ejR5.jpg

К сожалению, он получился немного сложнее предыдущего. Работоспособен в диапазоне напряжений питания 5 - 15 вольт; при питании 5,5 вольт – потребляемый ток около 0,8 ма.
http://s2.uploads.ru/Il9Fa.gif

Целочисленный делитель на 465 ( 1MHz : 465 = 2150,53 Hz ) собран на 3-х счетчиках, первые два (микросхема 561ИЕ10) делят частоту на 93. Пятивходовой логический элемент 5И, собранный на диодах Д1 - Д4 и резисторе R3, опознает такт, на котором счетчик досчитает до 93 и выдает сигнал сброса, через линию задержки на D1.3, D1.4, он приходит на входы RESET счетчиков. Поскольку опознание такта и сброс счетчиков занимает меньше 1 мксек (1мксек – период тактовой частоты 1 MHz), приход следующего такта счетчики встречают в состоянии 0, таким образом 93 такт становтся нулевым и счет начинается с начала. Далее, третий счетчик D3 (561ИЕ9) делит частоту еще на 5.  93х5=465.

Для стабильной работы потребовалось ввести задержку на элементах D1.3, D1.4, т.к. в противном случае второй счетчик ловит иголку с выхода Q3 первого при переходных процессах в конце цикла счета. Поэтому возникла необходимость затянуть окончание сигнала RESET.

При этом можно вернуться к схеме на 2132, просто переставив диоды и переключив выход с D3, на функционировании этой схемы наличие эл-тов задержки не скажется.

Вот что получается на выходе:
http://s3.uploads.ru/kIvBH.jpghttp://s2.uploads.ru/ZxLe0.jpg

По осциллограммам видно, что размах выходного сигнала практически от земли до напряжения питания, период примерно 0,465 миллисекунд. Скважность равна 5, т.е. отношение длительности импульса к периоду – 1/5.

Отредактировано Stern (13.03.2013 06:44)

+3

377

Здравствуйте! Чёт не получается подвинуть частоту до 2140 в схеме ген-ра Stern, стоит не пьезорезонатор, а именно кварц на 1 мГц. Есть коаксиал с многожильной центральной жилой сеч. 4 кв.мм. Судя по постам Викторовича выше, лучше использовать именно коаксильн. кабель, чем простой силовой кабель? Пробовал вклчать его, но на полож. полуволне появляется очень большой выброс(пика) по амплитуде, сама форма сигнала не меняется, может так и должно быть?  Что подскажете ув. ВАГУФы.

0

378

rw9xf написал(а):

Здравствуйте! Чёт не получается подвинуть частоту до 2140 в схеме ген-ра Stern, стоит не пьезорезонатор, а именно кварц на 1 мГц.

дружище, на то Он и кварц, хорошие кварцы принципиально не очень охотно утягиваются далеко от своей частоты. а это впринципе и не нужно, 2132 тоже хорошо работает, вполне всё нормально. 2140 вроде немного лучше, именно вроде. ну попробуйте ещё вариант 2150 ВАГУФа Stern-а. всё должно быть нормально. ну или если прямо вообще невтерпёж  :)  ;) 2140, тогда посмотрите в теме сообщение ВАГУФа MIOL-а, он нашёл вполне нормальное решение: как сделать Не сложно генератор на микроконтроллере, ну и другие участники предлагали то-же много интересного и правильного. всё получится.

Отредактировано primitivus (16.03.2013 12:13)

0

379

rw9xf написал(а):

не получается подвинуть частоту до 2140

У меня тоже. Сейчас взял старый советский кварц 83-го года рождения, типа РК170  1Мгц -- нифига не тянется, +/- две единицы в пятом знаке, ну если очень попросить, то 999,4 получается, не факт, правда, что устойчиво возбуждаться будет.
Почему вниз? Если немного переделать старую схему, то получится делитель на 467, а 999,4 : 467 = 2140.
А можно не морочиться с круглыми цифрами, и без напряга получить 2141 герц.
           http://s3.uploads.ru/eKjux.gif
На выходе Out1 -- импульсы как на первой фотографии выше, на выходе Out2 -- почти меандр (импульс/пауза=4/3).

Отредактировано Stern (17.03.2013 07:40)

+3

380

Спасибо за помощь ув. ВАГУФы primitivus и Stern. А ув. Stern - огромное спасибо за схемы генер-в, обязательно попробую. Хотя конечно будущее за Мк, но пока Ваши ген-ры очень актуальны.
Сделал 2й ГеОМ, R6 - 12k, Rг - 25 Ом, Ср - 6800, заработал сразу, вот снимок, длит.развёртки - 0.5 мкс/дел.http://s3.uploads.ru/OSU1Y.jpg
правда снимок с Ср - 0.01, поставил 6800 - стала длительность импульса 1 мкс.
Думаю нормальный импульс.

Отредактировано rw9xf (17.03.2013 11:02)

+2

381

rw9xf написал(а):

правда снимок с Ср - 0.01, поставил 6800 - стала длительность импульса 1 мкс.
Думаю нормальный импульс.

На мой взгляд, форма импульса вполне приличная. Емкость 0.01 можно оставить, импульс будет немного мощнее.

Вот выдержка из Википедии форума
Rг подбирается исходя из формы импульсов, визуально, с использованием осциллографа. Необходимо стремиться к форме сигнала в виде одной максимально симметричной синусоиды. Ср также выбирается исходя из параметров других деталей. Он может быть от 1500 пф до 33000пф. Определяющим фактором здесь является длительность импульса. Она должна быть в пределах 0.6 - 1.8 мкс.

0

382

ГУФ написал(а):

561ИЕ10 -а какую буржуйскую можно припаять на это место :)

буржуйскую :)  народную можно вот эту: HEF4520B
http://www.nxp.com/documents/data_sheet/HEF4520B.pdf

0

383

ГУФ написал(а):

какое хорошее сообщение написал ВАГУФ Викторович на соседней ветке:
>При удачном стечении обстоятельств (дозы. напряжённости и прочего) крыски заметно омолаживались, восстанавливали репродуктивную функцию и жили вдвое дольше контроля<
и человекам это годится, я так понял это там где про: 16.46секунд\16.46секунд и 4ампера. -а какие мощные транзисторы p-n-p и n-p-n ставят наши "буржуинские" друзья.  :)

и действительно сообщение хорошее  :)  , человекам конечно тоже годится. -ну да это про: 16.46секунд\16.46секунд и 4ампера. можно ставить буржуинские транзисторы:
MJL21193, MJL21194
MJL21195, MJL21196
это комлементарные пары (p-n-p и n-p-n)
http://www.onsemi.com/pub_link/Collater … 1193-D.PDF
http://www.onsemi.com/pub_link/Collater … 1195-D.PDF
Всем Здравия!  ;)  :)

0

384

Так что здесь главнее - частота 2132 Гц?
Форма или длина импульса?

Я в технике человек малоосведомленный.

А то вот, скажем, в ветке "аналог ДЭТА-3"  лежит простая программка для генерации частоты (т.н. "Биорезонанс генератор"). Что мешает выставить там 2132 Гц или 2141 Гц, форму синус, и подключить антенну на аудио выход?
Там правда нет никакой несущей, но есть установка скважности импульса...

Подпись автора

Dum vita est Spes est.

0

385

Это будет уже не ГеОМ, ведь в нем работают импульсы длительностью 1 мкс., и повторяются они с частотой 2132 Гц. Хотя что скажет ув.Викторович...

Отредактировано rw9xf (06.04.2013 15:54)

0

386

Pierre написал(а):

Что мешает выставить там 2132 Гц или 2141 Гц, форму синус, и подключить антенну на аудио выход?

Мешает другая вера. Это я по секрету!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

387

Pierre написал(а):

Что мешает выставить там 2132 Гц или 2141 Гц, форму синус, и подключить антенну на аудио выход?

Мешает:

1.  Зуковая плата дает на выходе максимальную частоту 20 кГц, это длительность одного периода 50 микросекунд. Для ГеОМа нужна длительность периода 1микросекунда. Т.е. в 50 раз более высокое быстродействие -- звуковуха не сможет. При любой скважности больше 50 микросекунд не получится. В аналоге ДЕТЫ -- специальная схема для укорочения импульса.

2.  Выходная мощность звуковой платы. Выход на наушники порядка единиц Вольт, для ГеОМа рабочие напряжения 70 - 200 Вольт.

3.  "Форма синус" -- вообще не из этой оперы.

+1

388

Stern написал(а):

Мешает:
1.  2.  3.

Понятно. Спасибо.
Ммм. Но все же хоть какой-то эффект наверное и будет, пусть и не такой значительный...

Подпись автора

Dum vita est Spes est.

0

389

Pierre написал(а):

Но все же хоть какой-то эффект наверное и будет

Э-э-э. Ну как бы это сказать... Представьте себе "Наполеон", в котором содержание спирта снижено до 0.01%, добавлено немного перца и пургена. Может быть, это можно будет пить, возможно даже, некоторый эффект и будет, может быть ожидаемый от употребления коньяка...
А может и какой другой...

Впрочем, мы вторгаемся в столь малоизученную область, что честь первооткрывателя вполне может принадлежать вам, если вы возьмете на себя труд исследовать практическую сторону этого вопроса. Будем с интересом следить за результатами.

Отредактировано Stern (09.04.2013 04:23)

+1

390

Stern написал(а):

... содержание спирта снижено до 0.01%, добавлено немного перца и пургена

Уф. Какие суровые описания. Вы меня пугаете!
Можно ли экспериментировать в такой области?

Хотя от нескольких сеансов ничего страшного не случится. Воздействие слабое. Можно и посмотреть. Аурометра (на Кирлиане) у меня нет, но можно и Фоллем что-то промерить, до и после...

Подпись автора

Dum vita est Spes est.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Архив-2 » Делаем себе МегаИБН - 2