Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Архив » Детектор Блинкова


Детектор Блинкова

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Eugene54321 написал(а):

Уважаемый Ewgeny, я не изготавливал детектор. На своём «начинающем» уровне полагаю, что он прост, и многие Коллеги его могут сделать быстро.

Мне сначала тоже так казалось. Смущает только то, что хотя со времени публикации и патента и статьи прошло порядка 18 лет, производство прибора, насколько мне известно, так и не началось. Может быть, гладко было на бумаге…?

Eugene54321 написал(а):

Я бы всё-таки перестраховался и держался меньшего значения: 10 мкА. Ведь авторы указывают R = 0.6 - 1.5 кОм, а значит, U = 6 - 15 мВ, которые нужно мерить с разрешением 1% -- это не трудная задача.

В принципе, согласен, но здесь надо учитывать, что чем меньше ток, тем выше требования к качеству электродов и больше влияние помех и наводок. Я больше склоняюсь к току 20 мкА при общей площади электродов 20 кв. см. На мой взгляд, верхний предел измерения должен быть минимум 4 кОм, разрешающая способность – не менее 5 Ом, т.е., на порядок лучше, чем предлагаете Вы.

Eugene54321 написал(а):

На одном ОУ делаем генератор меандра.

В статье подчеркивается, что должен применяться строго симметричный сигнал типа меандр (т.е. со скважностью 2), т.е. генератор должен иметь возможность подстройки частоты и скважности. А еще лучше сделать его на триггерах.

Eugene54321 написал(а):

Оценим ёмкость. Ну, наверное, достаточно будет RC = 10<тау>. <тау> = T/2 = 1/(2f) = 1/1400 Фарады. RC = 1/140 Фарад = 7 000 мкФ = 10 000 мкФ. Приемлемо. Ну, если хотите совершенства, то наберите 100 000 мкФ. Из старых материнских плат надёргайте 6-Вольтных электролитов: бесплатно.

Ну, Вы и намудрили. По приближенной формуле (поскольку форма сигнала на выходе усилителя нас особо не интересует) Ср = 1/2*3.14*Fн*Rвх =1/6.28*700*100 000 = 2200 пф. (F = 700 Гц, Rвх = 100 кОм)

Eugene54321 написал(а):

На выход цепляем самый дешёвый китайский тестер на пределе 200 мВ. Имеем разрешение 0.1 мВ.

На мой взгляд, лучше на  пределе 2 В и подобрать усиление таким образом, чтобы 1 кОм соответствовал 1 В.

Eugene54321 написал(а):

Питание двуполярное. Для детектора достаточно 2 х 1.5 В (хотя такое низкое сам на практике не пробовал; пробовал 1 х 4.5 В), но я ведь знаю нашу публику они захотят этим же прибором и по БАТ стрелять электропунктурно. Поэтому, м.б., поставить им 2 х 9 В -- для будущих доработок прибора.

Мне удобнее 9 В с искусственной «землей», а для «стрелять электропунктурно» проще сделать отдельный прибор.

Eugene54321 написал(а):

Прибор я паять не буду: возьму генератор, резистор и милливольтметр перем.тока, хрена ли им на полке загорать!

Если есть такая возможность, тогда это совсем просто. Надо полагать, вскоре поделитесь результатами?

0

62

Ewgeny написал(а):

Ну, Вы и намудрили. По приближенной формуле <...>

Вот уж воистину, "и на старуху бывает проруха", как сказала польская красавица Инга Зайонц, когда друг детства Остапа Ибрагимовича Костя Остенбакен добился от неё того, чего он добивался. А он добивался от неё любви!

В переводе на сухой язык формул и чисел это означает, что я забыл разделить RC на R и нажал кнопку "Отправить", не удосужившись прочитать, что ж это я такое написал. Это потому, что "Аксакал не читатель; аксакал писатель!" Иначе аксакал заметил бы, что у него RC иеет размерность Фарад! Это уже даже не аксакал, а, скорее, саксаул. Фольклёр таких вообще называет "чурка с глазами".

Спасибо, уважаемый Ewgeny: больше так делать не буду.

(И меньше не буду.)

0

63

Добрый день!
Все Ваши схемы очень легко реализуются на микроконтроллере Atmega32 и индикаторе WH1604A. Я что-то подобное реализовал для измерения уровня БАТ по Фоллю.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Архив » Детектор Блинкова