Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цигун

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Некоторое время назад приводил источник
http://www.chiflow.ru/assets/files/tht_art_of chikung.pdf
самый простой цигун Вонг Кью-Кита, доступный для изучения по книгам.
Сейчас снова возобновил его практику.
Посмотрите как на Фолле выравниваются мередианы за 2 недели! практики
с начала. Всего 2 упраженения.
Очень достойно.
Темная линия последние измерения.
Светлая линия измерения 2 недели назад.
Темная полоска коридор нормы.

http://uploads.ru/t/Z/O/N/ZON2s.jpg

Отредактировано leoucp (13.09.2011 12:02)

+1

2

Вот такая история. Хотел сагитировать одну родственницу заняться цигун (цигуном?), по-моему, ей это было бы кстати. Но как ни объяснял... короче, не годятся мои объяснения. Совершенно незнакомому с восточной экзотикой человека рассказывать надо как-то попроще.
Так вот - может, кто-то знает видеоролик, где бы о цигун рассказывалось убедительно, но достаточно просто? Видел я такую подходящую телепередачу, но что от этого толку. Видео нужно такое, чтоб можно было его записать на диск.  https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1000-3.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

3

ПАЦИЕНТ написал(а):

Вот такая история. Хотел сагитировать одну родственницу заняться цигун (цигуном?), по-моему, ей это было бы кстати. Но как ни объяснял... короче, не годятся мои объяснения.

А сами осваиваете?
Вот здесь можно кое что скачать:
http://yangshen.ru/

0

4

leoucp написал(а):

Вот здесь можно кое что скачать:  http://yangshen.ru/

Спасибо, ГУФ! Даже больше чем нужно, надо разобраться.
А сам я включил элементы в свой комплекс. Этакий винегрет у меня...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

5

Юдлав рулит.
"100 дней для здоровья и долголетия" (есть варианты названия).
Для начинающих - то, что нужно.

0

6

kitovras написал(а):

"100 дней для здоровья и долголетия"

Спасибо, скачал. Но ведь это явно не для чайника!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

7

ПАЦИЕНТ написал(а):

Но ведь это явно не для чайника!

Скачать "Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун"

0

8

ПАЦИЕНТ написал(а):

Спасибо, скачал. Но ведь это явно не для чайника!

Для чайника цигун Вонг Кью-Кита, ссылка в первом сообщении.
Начать с подъема неба, поддерживания луны и самое главное брюшное дыхание.
Если поделать несколько месяцев пойдет и более сложный цигун.

0

9

kiorus написал(а):

Скачать "Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун"

ВАГУФ kiorus, расскажите о Вашем лечении цигун pls!

0

10

leoucp написал(а):

kiorus написал(а):
Скачать "Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун"
ВАГУФ kiorus, расскажите о Вашем лечении цигун pls!

pls. Эта книга скорее для общего развития по цигун. Упражнениями цигун сейчас не занимаюсь - по мере возможности воздействую на акупунктурные точки, что тоже является работой с "ци" и слежу за дыханием.

0

11

"100 дней для здоровья и долголетия"

ПАЦИЕНТ написал(а):

явно не для чайника

однако, проще вы не найдете. Все, что проще - фуфель для бездельных дамочек, коим не о чем полялякать за сигаретой в офисе...

leoucp написал(а):

Начать с подъема неба, поддерживания луны и самое главное брюшное дыхание.

Можно. Я бы начинал (я и начинал) со "стояния столбом" - тупо стоять, ни о чем не думать и ничего не представлять по крайней мере полгода. Потом - добавлять визуализации и пр. по вкусу.
Однако те, кто обещают ощутимые результаты через недели-месяцы - брешут. Если человек только начинает, результат он ощутит не ранее, чем через год-полтора-два.

+1

12

kitovras написал(а):

Если человек только начинает, результат он ощутит не ранее, чем через год-полтора-два.

Нет-нет-нет-нет, мы хотим сегодня, нет-нет-нет-нет, мы хотим сейчас!
Это что же Вы, ГУФ, такое пишете? Да кто же так агитирует? https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1020-3.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

13

ПАЦИЕНТ написал(а):

Да кто же так агитирует

Хе.
____________
Нет, просто бывают непонимающие (когда-то и я таким был), кто желает на халяву, побыстрее.
Если сразу не отрезвить - человек не получает ожидаемого, уходит и начинает поливать грязью, хотя и сам виноват - не нужно ждать того, чего не будет.

Отредактировано kitovras (29.09.2011 14:30)

0

14

kitovras написал(а):

Однако те, кто обещают ощутимые результаты через недели-месяцы - брешут. Если человек только начинает, результат он ощутит не ранее, чем через год-полтора-два.

Не так это, от методики зависит на самом деле. Просто про самые главные вещи в цигун не рассказывают, а сами упражнения цигун - второстепенное, первостепенное дыхание и умение расслабиться.

0

15

leoucp написал(а):

от методики зависит на самом деле

Я уже упоминал, что основное мое отличие - занятия без учителя.
Соответственно, все, что я говорю и относится к этому. Занятия без учителя должны быть, прежде всего, безопасными. Постепенность - залог безопасности.
Если же вы имеете учителя - что же, мне уже завидно... :)

0

16

kitovras написал(а):

Если же вы имеете учителя - что же, мне уже завидно...

Учителя увы нету, но вроде я наконец просек фишку.
Из гор литературы и видео рекомендую Вон Кью Кита.
Казалось бы дает элементарные парчевые упражнения.
Но - парчевые упражненения, только прочищают каналы
Когда наконец я научился делать то предписано:
1. Встаньте прямо и расслабьтесь. Положите ваш средний палец (левой руки для мужчин и
правой руки для женщин) на пупок и несильно нажмите десять раз. Затем опустите руку вдоль
тела.
2. Вашим другим средним пальцем (правой руки для мужчин и левой для женщин) нежно
выполните массаж жизненной точки бай-гуй на макушке пять раз. После этого опустите руку
вдоль тела.
3. Выполните упражнение “подъем неба” (см. главу первую) 15-20 раз. Каждый раз, выполнив
одно упражнение, выдержите паузу в одну или две секунды, чтобы почувствовать, как ци течет
вниз по вашему телу.
4. Выполните упражнение “поддерживание луны” (см. главу вторую) 15-20 раз. В конце каждого
упражнения выдерживайте паузу в одну или две секунды и почувствуйте, как поток ци течет
вниз по вашему телу.
5. Расслабьтесь, закройте глаза и спокойно стойте. Если вы уже раскачиваетесь или двигаетесь,
переходите к следующему этапу. Если нет, то представьте себе поток жизненной энергии. Он
обтекает вашу голову, струится вниз по всему телу. Если сможете, почувствуйте удовольствие
от приятного распространения энергии по всему телу.
6. Если вы начали раскачиваться или двигаться, постарайтесь следовать в такт, а не вопреки
движениям. Вас раскачивает поток ци внутри вашего тела. Спустя некоторое время движения
станут непроизвольными. Время от времени вы можете перемещаться по комнате. Упражнение
принесет расслабление и удовольствие. Глаза должны быть все время закрыты. Позже, с
приобретением навыков в выполнении этого упражнения, можно будет держать глаза
открытыми.
7. Если вы начинаете сильно раскачиваться, просто скажите себе: “Пусть раскачивания утихнут”.
Если движения вашего тела усилились прежде, чем вы смогли что-либо сделать, не
волнуйтесь. Оставайтесь спокойны, скажите себе: “Сейчас движения замедлятся” — так оно и
случится. Это очень просто. Кстати, данное упражнение показывает, как сознание управляет
материей.
8. Спустя десять минут после начала движений в созданном потоке ци или в любой момент, когда
вы хотите остановиться, просто скажите, чтобы движения прекратились. Очень важно не
останавливаться резко. Пусть ваши движения прекратятся плавно, постепенно.
9. Побудьте без движения, с закрытыми глазами одну или две минуты. Затем потрите ладони
одну о другую, пока они не согреются. Откройте глаза и положите на них ладони. Сделайте
легкий массаж лица. Потом сделайте не менее тридцати быстрых шагов.
Это упражнение бесценно. Если вы будете делать его постоянно, то защитите себя от болезней,
приводящих к перерождению тканей. Если же вы уже страдаете от одной из них — то начнете
выздоравливать.

Пошли очень хорошие результаты - во время этого упражнения начинаешь извиваться на позвоночнике и очевидно вправляются подвывихи позвонков как в "золотой рыбке" по Нише, возможно более эффективно.

А энергетика появляется с описанного у него "брюшного дыхания", я почуствовал изменения через месяц.

Несмотря на наличие у меня практически всей доступной литературы и видео по цигуну на русском языке (которую продают в интернет) я считаю что у него процесс описан с наибольшим толком, только нужно делать то, что он пишет. Первый раз я шесть месяцев делал только упражнения - эффект был, но не такой. Когда я стал делать все так как у него описано, результаты стали напоминать те что он обещал.
http://www.chiflow.ru/assets/files/tht_art_of chikung.pdf

Если близко к Москве рекомендую однодневный семинар:

http://www.chiflow.ru/

0

17

Что же, полистаю рекомендованное.
Однако описываемая вами методика - не лучше и не хуже, она другая.
Ваша метода основана на активной визуализации.
Я же предпочитаю пассивно визаулизировать-"воспринимать" то, что появляется само собой. может быть, поэтому продвижения несколько медленнее.
Хотя - опять же, - в гун-фу не место соревновательности (мы же не герои гон-конговского боевика), поэтому у вас своя свадьба, а у нас - своя...

0

18

kitovras написал(а):

Ваша метода основана на активной визуализации.

Не фига не так, просто если написать что нужно расслабляться - хрен ум даст расслабиться ...
А все гениальное очень просто ...

kitovras написал(а):

гун-фу не место соревновательности

Вопрос не стоит чей цигун лучше. Вопрос что можно взять самому по максимуму без учителя.

0

19

Я сформулировал свои возражения против предлагаемого метода.
Имейте в виду - это мое личное IMHO, не надо ничем кидаться...

Для нпчинающих не рекомендую ни в коем случае.
Объясняю.
Ни слова об основополагающем принципе любого гун-фу - неделании.
Активная визуализация и "представление" с первых минут занятий у человека, только начавшего заниматься, необзодимо приведут к диаметральной противоположности - к деланию.
Неофит будет стараться, стремиться, как говорили в старину - тщиться выполнить упражнение, а в результате - и это проверено не мной, а тысячелетним опытом гун-фу, - в результате получит многочисленные отклонения, нарушения и, в конечном счете, лишь вред.
Редко кто сможет обойти опасность делания. Вероятно, именно это имеется в виду, когда новичков предостерегают от занятий без учителя.
Наилучшая, по-моему. культивация неделания - "стояние столбом" не менее полугода, не менее чем по 10 минут в день. Отработайте правильную стойку - и будет вам счастье.

Второе замечание - по поводу "самопроизвольных движений".
Вот уж чего никогда не советовал бы начинающим. Возбуждать в организме столь мощные силы и оставлять из без контроля - прямой путь к серьезнейшим и пагубным нарушениям, вплоть до дурдома.
Другое дело - когда за тобой следит знающий, опытный человек.
____________
Если же применять цигун ВонКьюКита уже не начинающим, а более-менее опытным - что же, не лучше и не хуже других методик. Вопрос - есть ли у этого пути сердце?
Ответить можете только вы сами.

0

20

Итак на этом форуме мы пришли к тому, что для того что бы регулировать потоки ци, нужно ее эту ци иметь.
Для начинающих очень хорошая теория от Ян Цзюньмина:

http://uploads.ru/t/d/u/S/duSUr.jpg

http://uploads.ru/t/S/N/0/SN0D2.jpg

http://uploads.ru/t/l/J/N/lJNpT.jpg

0

21

Практика лучше описана у Вон Кью-Кита (там с картинками)
http://www.chiflow.ru/assets/files/tht_art_of chikung.pdf

ОСВОБОДИТЕ СЕРДЦЕ, НАПОЛНИТЕ ЖИВОТ
Чтобы очистить меридианы и гармонизировать баланс инь-ян, нужна энергия. Один из способов
приобретения нужной энергии называется “освободите сердце, наполните живот” — техника цигун,
известная под более прозаичным названием “дыхание животом”.
Если вы привыкли дышать грудь, то трудно сразу перейти на дыхание животом. Но описанный
далее метод позволит облегчить переход.
• Встаньте прямо, расслабьтесь, ноги вместе. Положите одну руку на среднее
энергетическое поле (оно находится примерно на 5 см ниже пупка). Положите другую руку
сверху (рис. 6.1). Приоткройте рот. Освободите свое сердце — иначе говоря, избавьтесь от
назойливых мыслей. Важно выполнять упражнение с чистым сердцем.
Рис. 6.1. ДЫХАНИЕ
• Обеими руками нажимайте на живот одним плавным непрерывным движением, пока не
сосчитаете до четырех (около четырех секунд). Нажимая на живот, выдыхайте.
Оставайтесь в этом положении две секунды. Затем на четыре счета ослабьте нажим
ваших рук , плавным непрерывным движением позволяя животу вернуться в исходное
положение, одновременно сделайте вдох. Задержите дыхание на два счета. Этот процесс
нажатия (выдох), задержки дыхания, отпускания (вдох), задержки дыхания составляет одно
дыхательное движение или одно дыхание, выполнение которого осуществляется в течение
десяти секунд. Начните с десяти дыханий за одну тренировку, и каждую тренировку
увеличивайте на два.
На этой стадии дыхание может быть естественным, спонтанным. Помните, что нельзя
вдыхать, когда вы нажимаете на живот.
Нажав на живот и отпустив его примерно 10-20 раз, опустите руки вдоль тела и примерно
пять минут стойте неподвижно с закрытыми глазами. Перед тем как перейти к следующему
этапу, выполняйте упражнение дважды в день в течение двух недель.
• На втором этапе повторите уже освоенные движения, но, нажимая на живот, мысленно
представляйте, как негативная ци (отрицательная энергия) поднимается из живота вверх
по корпусу и вытекает изо рта (рис. 6). Тренируйтесь по меньшей мере две недели, прежде
чем перейти к следующему этапу. Постепенно увеличивайте число счетов, нажимая и
отпуская свой .живот. Время задержки дыхания оставляйте неизменным — два счета.
• На третьей стадии движения те же, но, отпуская живот, представляйте положительную
космическую энергию. Она проникает через нос, струится вниз по телу и наполняет живот.
Другими словами, нажимая на живот, вы выпускаете отрицательную ци наружу, а отпуская
его — насыщаетесь положительной ци. Не думайте о дыхании, пусть оно будет
естественным. Как и прежде, после окончания дыхательных упражнений стойте
неподвижно около пяти минут с “чистым сердцем” (то есть не думая ни о чем
постороннем).
• Переходите к четвертой стадии только после того, как освоили предыдущие. Для этого
потребуется по крайней мере шесть недель. На четвертом этапе осуществляется принцип
“освобождения сердца и наполнения живота” во всей его полноте. Избавьтесь от всех
посторонних мыслей. Плавно выдыхайте через рот; одновременно плавно нажимайте на
живот, выпуская негативную ци. Плавно вдыхайте через нос, отпуская живот, чтобы
пустить внутрь положительную космическую ци. Выполняйте дыхание животом тридцать
шесть раз. Затем медитируйте стоя от пяти до пятнадцати минут.
Во время медитации вы можете выполнять позитивную визуализацию (описано в предыдущей
главе) для решения любых проблем со здоровьем. Дыхание животом в сочетании с медитацией
стоя и позитивной визуализацией представляет собой очень мощное средство излечения
болезней. Однако это требует времени. Если вы готовы заниматься ежедневно в течение шести
месяцев, то ваш врач, вероятно, будет очень удивлен, увидев вас здоровым и полным энергии.
Альберт, хороший друг Джейн, о которой я рассказал в четвертой главе, сопровождал ее в
Малайзию, когда она приезжала, чтобы поблагодарить меня за восстановление зрения. Альберт
страдал от вирусной грудной инфекции в течение трех лет. Его доктор считал болезнь
неизлечимой. Скорее чтобы доставить удовольствие Джейн, чем по какой-либо другой причине, он
стал заниматься дыханием животом и позитивной визуализацией (после того как я его научил).
Когда я приехал в Австралию несколько месяцев спустя, Джейн сказала мне: “Вы знаете, Учитель,
скептик Альберт избавился от так называемой неизлечимой грудной инфекции. История о том, как
он узнал об этом, заслуживает вашего внимания. Придя на регулярный осмотр, он сказал своему
врачу: “Я думаю, что я здоров. В последнее время у меня нет проблем с грудью”.
“Не будьте наивны, — сказал врач. — Ваша грудная инфекция неизлечима. Я, вам сейчас докажу”.
Он сделал рентгеновские снимки, но не нашел следов инфекции. После долгого изучения врач
повернулся к Альберту. “Да, — сказал он, — я думаю вы здоровы!”

0

22

Моя практика всего за 1 месяц показала, что это очень сильное упражнение.
В йоге есть нечто подобное называется  Агни-сара-дхаути-крийя – очищение внутренним огнем
http://www.voloshba.nm.ru/inoslov/agni.htm
Брюшное дыхание - это первая фаза указанной практики.
Свами Шивананда лечил с помощью неё (Агни-сара-дхаути-крийя) холеру безмедикаментозно!
То что привел Вон Кью Кит и Ян Цзюньмин - безопасная практика, Агни-сара-дхаути-крийя я привел, что бы проилюстрировать мощь брюшного дыхания, что вполне ощцтил на себе. Самое главное, что может быть легко освоено без учителя!

0

23

Однако я остаюсь при своём мнении.
Мне кажется, что вы все куда-то гоните, чего-то хотите поскорее и побольше (извиняйте. если я ошибаюсь). Я же, как уже говорил, предпочитаю постепенность.
Дерево должно расти само, со своей собственной скоростью. Если росток вытягивать искуственно, поливать ведрами удобрений и облучать жесткий УФ - возможно, оно и вымахает моментально. Но есть опасность, что так же моментально и засохнет.

0

24

Цигун. Алмазный палец.
http://video.mail.ru/mail/medv1951/905/940.html

http://video.mail.ru/mail/medv1951/905/940.html

0

25

Профилактика заболеваний и цигун

0

26

kitovras написал(а):

стояние столбом не менее полугода

Странный ЦИГУН, однако.

Посмотришь кругом в стране - ужас! Какие-то все больше деревянные и бесмысленные истуканы-зомби... А вдруг оказывается что это может быть всё сплошь практикующие Цигун?   :crazyfun:

Подпись автора

Dum vita est Spes est.

0

27

Очень рекомендую всем упражнение из Чжун Юань Цигуна, называется Очищение Небом и Землей.
У меня муж его делает лет 7 2 раза в день по 40 минут, и только оно его спасает от диких энергетических нагрузок работы. Я сама занимаюсь больше даосскими практиками, чем цигуном, но часто включаю его в свою программу, когда испытываю сильный энергетический перегруз.

Эффекты:
-Упражнение ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАПИТЫВАЕТ энергетику, дает тонус, очень много сил. Время сна сокращается, появляется бодрость-легкость для новых свершений. Когда начинаешь на себе ощущать эффект мощной запитки, начинает хотеться его делать еще и еще)) Не рекомендую делать поздно вечером- можно потом не уснуть)) По началу запитки может не ощущаться- значит пока вы стремитесь из минуса к нулю. (обычно это занимает до 5 раз)
-Неплохо очищает энергетику, когда у меня были проблемы с кистями рук (из-за игл), боль из их просто выходила понемногу с каждым подходом и в результате ушла. Я только им профилактически прокачиваю себе каналы рук и ног, которые без этого при работе с иглами будут неизменно загрязняться.
-Упражнение лечит многие болезни. Хронь начинает рассасываться. Проблемы обостряются прямо при выполнении, и постепенно от раза к разу- уходят.
- Говорят, что всякие кисты-миомы хорошо уходят, но надо делать упражнение по долгу. У нас есть случай, когда женщина делала это упражнение по 3 часа в день и убрала себе миому.
-Эффект регулярных наклонов-выпрямлений - стабилизация артериального давления

Начинать стоит с 20 минут в день, постепенно наращивая время и стремясь к 40 минутам (считается эффективный минимум). Увеличиваете время тогда, когда старое время для вас пробегает незаметно и легко.

Вот описание упражнения: http://www.qigong.ru/materials/det_part … &prm=1
Вот нашла видео: http://www.youtube.com/watch?feature=pl … gdkFf2ho#!

2 совета:1) темп наклонов подбирается ПОД дыхание, а не наоборот! Никаких задыхов быть не должно. Дыхание должно быть комфортным. Выдох начинаем от пояса, вдох на верху или внизу.
2)ноги все время прямые, не сгибаем! после упражнения будут болеть подколенные связки, будет тяжело сразу согнуть ноги- это нормально и не страшно, постепенно проходит.

выполняйте РЕГУЛЯРНО и вы себя не узнаете!
Желаю Всем здоровья! https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1017-2.gif

+4

28

Sa Uri написал(а):

Я сама занимаюсь больше даосскими практиками

Очень интересно. какими практиками и как Вы занимаетесь? Опишите одну из медитаций.

0

29

Я занимаюсь у китайского мастера- 18го патриарха даосской школы Драконовых врат. Езжу к нему на ретриты в Китай и в России. Дома занимаюсь по записям с наших занятий или по укороченной программе составленной самостоятельно. Описать медитацию?.. Хорошо, вот укороченная: сначала дыхание порами, затем дыхание нижним котлом, перевод ци по кругу у-син, упражнение для 3го глаза "успокоение духа в келье предка", +еще несколько элементов без названия которые расписывать долго и совершенно бесполезно. Выполняется около 30 минут. Полноценная практика от 1,5 часов.

+1

30

Sa Uri написал(а):

вот укороченная

  Особенно понравилась укороченная, хотя полная была бы существенно интереснее.
Чего только не сделаешь для себя родного. Спасибо... (а может ещё и ссылочки)

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

0