Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭЛЛАДА-7

Сообщений 61 страница 90 из 180

61

ГУФы Юрий и Pierre! Извините, если на какие-то вопросы не ответил и какие-то просьбы не могу выполнить.
Живу сейчас за пределами России и очень занят. Юрий, что интересует по теме "Эллада-7", кроме той информации которую любезно предоставил ВАГУФ Олег Викторович (Эллада-4) и то что есть в интернете по
Эллада-7 (принципиальная схема и печатная плата  В.Кетнерса , замена микросхем, настройка, инструкция по
использованию прибора или методика, выбор частот воздействия на биологически активные точки, составленные Зигмундом Стальчинским ) ?

0

62

Здравствуйте! не знаю как Вас величать я здесь ещё не освоился, спасибо что ответили дело в том что ЭЛЛАДА-7 мой брат собирал в начале 80г и она у него както сразу заработала и унего как раз разболелся зуб и он его вылечил както быстро об этом узнали соседи бабки и выциганили у него этот прибор второй собирать не стал молодой был да и сдеталями в деревне были проблемы ,а теперь года идут то там заколет то там заноет и мы решили повторить ЭЛЛАДУ ну я радиолюбитель собрал схему подключил к щупам осцилограф у меня тут есть школьный вижу осцилограммы при переключении sa-4 они меняются а вот как его поточнее настроить хотелось бы узнать напишите если будет время за ранее благодарен.Юрий.

0

63

ГУФ метеор! Регулировка прибора Эллада-7 (смотрим принципиальную схему) следующая:
Резистором R6 устанавливается "0"  на выходе микросхемы DA1. После резистором R12 устанавливаем "0" на стрелочном индикаторе PA1 (микроамперметр должен быть с нулем посредине шкалы ,например у меня применен тип М42304, класса 1,5; шкала 50-0-50 мка). Далее резистором R29 устанавливаем напряжение на затворе полевика VT1 так, чтобы звуковой генератор DA5,VT2,VT3 был на границе генерации. Резистором R39 устанавливаем устойчивую генерацию во всем диапазоне генератора периода. Далее резисторами R72,R73,R45,R46 устанавливаем на истоке полевика VT4 амплитуду 1 вольт. (обрати внимание на подключение питания -12 вольт к 4 выводу полевого транзистора КП305И, склонность этого транзистора к пробою от статики  и возможность использования вместо него КП303Е, как в аппарате  Эллада-4 Олега Викторовича)
Затем резистором R65 устанавливаем ток через инфродиод VD26 не более 100 ма.Осциллографом проверяем сигналы согласно указанных мест на принципиальной схеме. Не забываем применить экранированный провод для подключения щупов к прибору, чтобы исключить наводки от сети при поиске БАТ. При поиске также существенную роль играет гальваническая пара: активный щуп-кожа и кожа-пассивный щуп.Идет химическая реакция с выделением электричества.Это нежелательное явление  можно скомпенсировать  регулятором скважности R36. Для этого надо коснуться акт. щупом к нейтральному месту кожи и отрегулировать при помощи R36  отклонение стрелки  микроамперметра PA1 в среднее положение. При этом период генератора периода должен быть примерно 0,1-0,01 сек. При касании акт. щупом БАТ, стрелка микроамперметра будет отклоняться в ту сторону, соответственно какой потенциал в ней будет преобладать. Вся вышеуказанная информация есть в рунете, но я еще раз пишу об этом. В качестве сетевого трансформатора я использовал  как  подходящий промышленный, выпущенный в советское время,
так и собственного изготовления (с тремя раздельными каркасами для первичной и двух вторичных обмоток).
Для генераторов заполнения и генераторов периода использовал прецизионные полистирольные конденсаторы К71-7. Щупы самодельные. Место подключения пассивного щупа меняется в зависимости от
расположения точек акупунктуры и никогда пассивный щуп не зажимается  в какой- либо руке, то есть при измерениях в моем случае методика Стальчинского не используется. Основной анализ точек ведется по биопотенциалу , ток - вспомогательный параметр. Желаю Вам удачи.

+1

64

Здравствуйте! пробовал регулировать R6 "0" на DA1 8в остаётся и дальше резистором регулировке не поддаётся и 0 на стрелочном индикаторе у меня микроамперметр 50на50 не устанавливается хотя регулируется R12 что может быть.

0

65

ГУФ метеор! Юрий в ноябре прошлого года временно собрал на столе все элементы схемы "Эллада-7",правда печатная плата была своей разводки 2-х сторонняя (все дорожки питания на обратной стороне), но микросхемы DA1,DA2  те же,т.е. К140УД8А. Проблем с настройкой  основного мостового усилителя не было, а с настройкой генераторов были проблемы,где моя ошибка, где детали (КП305И). Платы с разводкой В.Кетнерса наметил настраивать этой осенью.Если у Вас нет поблизости опытного радиолюбителя, то еще раз проверьте монтаж на отсутствие ошибок. Если есть гарантия исправности микросхем, то замените резистор R6 c 33 кОм на 100 кОм (в Элладе-4, которую на фото показал уважаемый Олег все переменные резисторы- 100 кОм).

+1

66

ГУФ Pierre, ещё раз мой вам совет, соберите для начала Леднёва, а этот уже после будите собирать.
Соберёте Леднёва уже у вас будет щуп, корпус, переключатель, микроамперметр.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

67

#p54858,Pierre написал(а):

Так этот прибор кроме автора skljar08 кто-нибудь собрал?
Кто-нибудь пользуется им?
Успешно? Есть еще какие материалы о нем?

ГУФ Pierre, http://www.neon-san.ru/stimul.htm первая схема, самая простая.
Я её собирал, сама БАТ ищет и автоматически изменяет частоту.
Другу таким прибором колено вылечили.
Работает отлично, а БАТ ищет просто идеально.
Просто, доступно и можно собрать без платы, навесным способом.
Всё доступно и просто. Соберите, я вам его рекомендую.
Им уже сможете пользоваться по атласам пунктуры.
БАТ находит отлично и стимулирует.
Микросхема К561ЛА9 там где у неё точка, ниже это первая ножка.
14 на против.  http://www.microshemca.ru/M.K561LA9/
http://s2.uploads.ru/t/9IAov.jpg
http://www.platan.ru/img_base/nn_jpg/734561369.jpg
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i … ;group=407 КД522Б
Разъём для кроны продаются там где и микросхемы в радио магазине.
Сразу и тумблер купите питания, ЗП пищалка и т.д.
Выйдет очень дёшево, корпус вообще в мыльнице можно собрать или в корпусе от сапожной губки.
http://s2.uploads.ru/t/YsQEV.jpg
Вот и вся схема.

Отредактировано Олег Викторович (23.03.2013 19:58)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

68

ГУФ Pierre, собирайте и начинайте с простого но работающего ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК "на коленке"
Без труда найдёте любую БАТ и простимулируете. Атласы Леднёва и других в других темах и скачать есть.
А то много рассуждений и мало работы.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

69

Спасибо за подсказку нашёл ошибку капля олова упала на дорожки сейчас 0 регулируются,буду дальше настраивать теперь светодиоды неполностью гаснут мерцают.

0

70

да ещё забыл может подскажете с кем тут на форуме можно побеседовать на эту тему с уважением кВам Юрий.

0

71

ГУФ метеор! Юрий, побеседовать можно с ВАГУФ Олег Викторовичем.Все знает и все умеет делать.

0

72

Олег Викторович
Олег Викторович здравствуйте Вы ЭЛЛАДУ-7 собрали? как работает мы тут тоже собираем сейчас в стадии настройки и нужен если можно совет с уважением Юрий.

0

73

ГУФ метеор, у меня нет ЭЛЛАДА 7, у меня промышленная купленная ЭЛАДА 4. там отличие по схеме можете посмотреть.
4 проще 7, а по функциональности практически одинакова. А добавить лазер так нет проблем.
Я собирался собирать 7 но купил 4 и отпала необходимость.
в 7 меня напрягло куча конденсаторов с переключением в 4 куда проще.
самое основное в 7 это полевой транзистор, с трудом достал такой. в 4 там простой доступный.
В 7 заколебался искать переключатель. а в 4 там доступные.
если бы собирал то не повторял схему, а взял сам принцип и отдельные узлы.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

74

Олег Викторович спасибо за ответ, а Вы не пробовали вместо переключателя поставить пару реле и управлять педалью поиск лечение и вообще между нами стоит её до ума доводить или это так игрушка и ещё у Вас светодиоды как реагируют у меня когда шупы лежат на столе они оба еле мерцают, а когда беру шуп горит один из них на 4 схема такаяже как на 7 .

0

75

метеор написал(а):

а Вы не пробовали вместо переключателя поставить пару реле и управлять педалью поиск лечение и вообще между нами стоит её до ума доводить

педаль я уже давно сделал и переключаю ногой, смотрите в темах.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

76

а где конкретно можно посмотреть про педаль уж много тем здесь сразу всё не прочесть.

0

77

метеор написал(а):

а где конкретно можно посмотреть про педаль

Прибор "Эледиа", делаем ножное переключение полярности.
моя схема переключения была под Леднёва, а так нужны экранированные провода или управление через реле.
Для щупа поиска идёт экранированный провод.

Отредактировано Олег Викторович (26.03.2013 18:43)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

78

метеор написал(а):

и ещё у Вас светодиоды как реагируют у меня когда шупы лежат на столе они оба еле мерцают, а когда беру шуп горит один из них на 4 схема такаяже как на 7 .

сейчас под рукой прибора нет, отвёз родителям. Ближе к осени если что в подробностях распишу.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

79

метеор написал(а):

и вообще между нами стоит её до ума доводить

конечно стоит и в первую очередь это нормальный генератор с частотомером, к примеру на базе микросхемы 2206 СР или иным с заданной частотой.
Ещё добавить типа реле времени.
http://ntpo.com/patents_medicine/medici … _180.shtml
вот почитал статью и смотрю нужно много переделать и добавить.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

80

Спасибо Викторович ну Эллада-7 вроде бы заработала сделали мы педаль вместо SA-2 поставили две релюшки по 4 группы контактов.Викторович я не пойму где эти 9 точек найти чтобы бросить курить как раз и Элладу испытаю,а потом можно и усовершенствием занятся.

0

81

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК "на коленке"
посмотрите в этой теме

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

82

Викторович привет ,а почему на видеоролике не показывают шупы которыми он производит пробой точки,а только лицо и какой то секундомер.

0

83

метеор написал(а):

а почему на видеоролике не показывают шупы которыми он производит пробой точки,а только лицо и какой то секундомер.

привет, у меня ноутбук и тяжело настраивать куда он там снимает при записи, часы это у меня заставка на мониторе по Форекс.
Вам нужно показать мои щупы?
http://content.foto.mail.ru/mail/kasin1/_myphoto/i-249.jpg
вот этот щуп я использую
для ЭЛЛАДЫ 7 он должен быть с экранированным проводом.
Вот так я делаю себе щупы http://biolocation.ru/forum/index.php?topic=2169.0
http://content.foto.mail.ru/mail/kasin1/_myphoto/i-90.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/kasin1/_myphoto/i-91.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/kasin1/_myphoto/i-95.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/kasin1/_myphoto/i-94.jpg
пассивный из гильзы через крокодил
http://content.foto.mail.ru/mail/kasin1/_myphoto/i-101.jpg

Отредактировано Олег Викторович (09.04.2013 11:52)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

84

Олег Викторович здравствуйте! Увидел на форуме ЭЛЛАДУ-7 и вспомнил, что когда-то делал. Да Вальдемар накуралесил там особенно не пошел режим на ИК лучах. Переключатель ставил обычный П2К сборка с зависимым включением. Эдак лет 15 он отработал верой и правдой, и довольно неплохо. Пришлось срочно собрать, после удаления межпозвоночных грыж времени на восстановление хватало. Жаль до промышленного
изготовления не дошел, хотя автор КЕТНЕРС и обещал, что запустит. Видимо развал СОЮЗА все развалил. А ВАМ персональное спасибо, что подняли тему, расшевелили народ, и молодежь в т.ч. Уж пусть лучше паяют нежели наркоманят. Дай бог может возродятся кружки детского творчества и радиолюбительства. С уважением Ankarp.

+2

85

ЭЛЛАДА -7
Электронный, лабораторный, лечебно-акупунктурный, диагнос-
тический аппарат, сокращенно "ЭЛЛАДА", предназначен для лабо¬раторных исследований по акупунктуре, а так же для работы в
клиниках.
ЭЛЛАДА-7 - это новый электроаккупунктурный аппарат, в нем введен принципиально новый способ воздействия на аккупунктур-ные точки. Это нагрев точки инфракрасным излучением. Второе принципиальное новшество то, что одновременно может произво¬диться воздействие и диагностика точки. Такой метод может ока¬заться революционным в акупунктуре.
ЭЛЛАДА-7 только что разработана, но исследования показали, с его помощью можно доказать до сих пор неопределенные и спор¬ные гипотезы. В частности, вопрос о существовании аккупунктурных точек, механизма воздействия на точку и изменения электри¬ческого потенциала в точке.
Новый аппарат позволяет отыскивать точки традиционным ме¬тодом: по проводимости, а так же по биопотенциалу. Для воз¬действия применяется три основные формы сигнала: синусоида, треугольник, прямоугольник и основанные от них формы. Кроме того, можно вести воздействие постоянным током. Инфракрасный излучатель излучзет узко направленный луч инфракрасных волн с максимальной мощностью 100 мВт. Это довольно солидная мощ¬ность. для примера его можно сравнить с СВЧ радиоизлучением, которое с такой же мощностью принимается приемником на рас¬стоянии несколько сот километров. В зависимости от установ¬ленного режима, излучение может быть постоянным, или импульс¬ным.
Основные технические данные "ЭЛЛAДA-7" . следующие:
- ток поиска по проводимости не более 0,1 мкА;
- ток поиска по биопотенциалу не более 0,01 мкА;
- ток лечения 1 поддиапазона 100 .VKA;
        2 поддиапазона   500 мкА;

- максимальное напряжение лечения 24 в;   
- период генератора периода /ГП/ - 50с, 20с, 10с, 2с, lc, 0.5с,
0.2с, 0,1с, 0.05с, 0.02с, 0,01с, 5мс, 2мс, 1мc, 0,5мс, 0,2мс,
0,1мс,(по желанию можно добавить);   .        -
- частота генератора заполнения частоты зависит от периода ге¬
нератора периода и- плавно перестраивается в этом периоде, что
составляет от I до 100 колебаний?
- питание прибора от сети 220 Ь;
- мощность потребления не более 6 ВТ.
ЭЛЛАДА7 состоит из 8 функционально независимых узлов.
1. Основного мостового усилителя /ОМУ/ выполняющего роль усиле¬
ния сигнала поиска, а при лечении согласования выходного напря¬
жения генераторов с сопротивлением клиента:
2. Переключателя режима /ПP/ предназначенного для выбора режима
работы как при лечении, так и при поиске./Новинка в аккупунктуре/.
3.Генератора периода /ГП/ импульсов с модулятором на выходе TI.
ГП вырабатывает импульсы синусоидальной, треугольной или прямо¬
угольной формы.
4. Генератора заполнения /Г3/. Этот генератор вырабатывает импульсы прямоугольной формы с регулируемой длительностью.
5. Светового индикатора /СИ/ для более удобной работы при оп¬
ределении полярности лечения, а тек же при нахождение точки.
6. Звукового индикатора /ЗИ/. ДЛЯ более удобного поиска по вы¬
соте тона. Чем точка ближе, тем тон выше. При установке Формы
импульсов лечения по звуку можно судить об  иx амплитуде и форме.
7. Схемы согласования.инфракрасного /ИК/ излучателя.
8. Блока питания.
На выходе ГП включен модулятор УТ4. Он модулирует сигнал ГП с частотой ГЗ. Глубину модуляции вибирает R47 в пределах от 0-100%. Варьируя периодом, частотой, скважностью к глубиной модуляции можно получить большое количество разных сигналов для лаборатор¬ных исследований. Начиная со строго определенными формами и кон¬чая случайными формами /когда частота ГП и ГЗ близки/.
Переключатель SA2 в схеме показан в положении "ПОИСК". Если SA5 замкнуть на I контакт поиск будет вестись постоянным напряже¬нием положительной полярности и величина тока, т,е чувствительность прибора будет зависеть от положения R4. В Положении 2 пе¬реключателя SA5 поиск будет вестись отрицательным потенциалом.

Удобно для поиска использовать автоматическое переключение полярности. Для этого SA5 устанавливают в одном из положений 3.6 или 9. Выбирают время переключения генератора периода око-ло 0.5 сек, и убирают глубину модуляции до нуля.
В таком режиме периодически меняется на общем электроде
напряжение от плюса к минусу, а по отклонению стрелки PAI мож¬
но судить о состоянии точки. 1
Как известно, в поиске существенную роль играет гальваническая
пара - щуп, кожа и браслет, кожа.
Химическая реакция с выделением электричества. Это нежелаемое явление можно скомпенсировать регулятором скважности R36. Для этого надо коснуться щупом к нейтральному месту кожи и отрегу¬лировать при помощи R36 отклонение PAI в среднее положение. При этом период генератора периода должен быть примерно 0.1- 0.01 сек. При касании щупом к точке, стрелка будет отклоняться в ту сторону, соответственно какой потенциал в ней будет пре¬обладать
Очень удобным методом поиска является поиск с использовани¬ем биопотенциала точки, Для этого необходимо нажать кнопку SAI БП /биопотенциал/. При этом браслет соединяется с общим про¬водом и ОМУ работает как милливольтметр.
Для перевода прибора в режим лечения, нанимается кнопка SA2. SA3 выбирается поддиапазон тока лечения 100 мкА или 500 мкА, ток лечения регулируется R14.
Импульсы воздействия на БАТ формируются двумя генераторами. DA5, DА6 включены по схеме "интегратор-компаратор". Такое включение позволяет получать две основные формы сигналов, треугольник, прямоугольник в широком диапазоне частот. Тран¬зистор VT5 преобразует треугольные колебания в синусоидальные. Эти сигналы и основанные от них /через диоды/ положительные и отрицательные полупериоды, через SA5, подаются на модулятор. На затвор модулятора VT4 подаются модулирующие прямоугольные импульсы с регулируемой скважностью. НА выходе модулятора эти импульсы будут появляться с периодом и формой огибающей гене-ретора периоде.
R47 меняет глубину модуляции.
СИ /световой индикатор/ и ЗИ /звуковой индикатор/ работа¬ют как при поиске, так и при лечении.
На входе ЗИ работает преобразователь полярности, то есть независимо от полярности входного напряжения, на выходе ОУ будет положительный потенциал, который откроет VTI. Переход

VTI щунтируется СЗ и тон в телефонной капсуле BAI повышается.
РЕГУЛИРОВКА СХИЛЫ
Резистором R 6 устанавливается "О" на выходе-DAI. После ре¬зистором R 12 устанавливается "О" на стрелочном индикаторе PAI. Резистором R 29 устанавливается напряжение на затворе VTI так, чтобы генератор DA5, VT2, VТЗ был на границе генерации. Ре¬зистором R39 устанавливают устойчивую генерацию во всем диа¬пазоне ГП. R72, R73, R45, R46 устанавливают на истоке VT4 амплитуду 1B. R65 подбирается так, чтобы ток через инфродиод VD 26 не превышал 10ОмА.
ДЕТАЛИ
К деталям никаких специфических требований нет. Диоды и транзисторы могут быть заменены любыми другими с похожими па¬раметрами. Исключением является транзистор КП305, имеющий от¬дельный вывод подложки.
Операционные усилители DAI и DА2 должны иметь на входе полевые транзисторы и возможность балансировки,. В крайнем случае можно применить в ОМУ и К553УД2 или УД1, или К140УД5, 6,7, но тогда ток поиска увеличивается и возможно понадобится дополнительная балансировка по одному из входов.
DA3 - DА8 можно заменить любым ОУ, кроме К140УД1, введя соответственные для них коррекции.
Щуп и браслет с прибором соединены экранированным проводом, потому что вход очень высокоомный и при поиске мешают наводки от сети. Браслет сделан из аллюминиевой трубки, диаметром при¬мерно 30+40 мм, а щуп из латунной хромированной трубочки от телескопической антенны, диаметром 2.5 мм, внутри которой раз¬мещен инфракрасный диод. Корпус щупа из пластмассы.
Прибор размещен в аллюминиевом корпусе и все ручки управле¬ния вынесены на переднюю панель.
Переключатели SAI, SA2 и кнопка их блокировки типа П2К с зависимой фиксацией. Когда нажата кнопка SA2 - режим лечения, когда нажата кнопка разблокировки - режим пояска по проводимости
Когда нажата кнопка S AI,- режим поиска по биопотенциалу. SA3 тоже П2К с независимой фиксацией. SA4, SA5 - галетный переключатель. Разъем для щупа и браслета - унифицированный 5 штырьковый от бытовой радиоаппаратуры.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

86

ЭЛЛАДА-7
МЕТОДИКА

НАЗНАЧЕНИЕ
Прибор предназначен для точечной диагностики функ¬ционального состояния конкретных участков двигательных и чувствительных нервных волокон и рецепторов, определяю¬щих нарушение управления и регуляции (болезненного сос¬тояния) органа или ткани, их восстановления, а также воз¬действия с целью предупреждения заболеваний и активации защитных свойств организма.
ПОРЯДОК РАБОТЫ С ПРИБОРОМ I. ДИАГНОСТИКА
1.1. Выбор совокупности точек воздействия на теле боль¬ного при конкретных заболеваниях производится согласно приложения или из источников по иглоукалыванию (справоч¬ников) авторов: Чжу-Лянь 1952 г., Стояновский 1977 г., Вогралик В. Г, и В. М. !978 г., Тыкочннская 1978 г., Табеева 1980 г., Лувсан 1980 г.

далее

Примечание: Кроме узловых точек, очень часто возникает необходимость воздействия на болевые точки (точки «А—ШИ»). которые определяются по постоянному или пе¬риодическому болевому ощущению при надавливании их пальцем.
1.2. Выбрав полный набор точек, "отвечающих" за функ¬циональное состояние надлежащего лечения органа, необ¬ходимо последовательно проверить функциональное состояние этих точек. Провести диагностику. С этой целью опорный электрод (трубка, браслет) берется в одну руку, а лечебный электрод прикладывается к области обследуемой точки.
1.3. Регулятор чувствительности R4 (по схеме) установить в среднее положение. При этом на щупе установить «—» потенциал, переключатель SA5 в положение 2.
При передвижении лечебного электрода в зоне выбранной активной точки наблюдают за показанием стрелочного инди¬катора и дожидаются момента, при котором показание его достигает максимума.
Примечание: При этом в первоначальный момент (часто даже при полностью выведенном регуляторе чувствитель¬ности) могут наблюдаться показания небольшой проводи¬мости.
Эти токи являются токами рассеивания по тканям — поч¬ти не затрагивают нерва и следовательно не могут характе¬ризовать его функционального состояния.
В выше указанных случаях необходимо дождаться момен¬та, когда начнется быстрое возрастание проводимости и дос¬тижение насыщения его. Это свидетельствует о вовлечении нервных волокон в процесс проводимости.
1.4. При быстром возрастании проводимости регулято¬ром "чувствительность" удерживают стрелку индикатора примерно в среднем положении шкалы. После насыщения точки нажимают переключатель SA2 "Лечение", направляя ток 30—50 мкА на точку в течение 2—3 сек.
Примечание: При изменении направления тока больной должен ощущать имитацию укола. Величину тока коррек¬тируют и устанавливают по шкале индикатора регулятором тока лечения R16 (по схеме) такой, чтобы больной хорошо ощущал эти уколы, но в пределах, не допускающих болевых ощущений.
1.5. Проводят сравнение величины прямого и обратного токов. Равенство токов характеризует нормальное функцио¬нирование управляющего нерва, и данную точку можно считать "здоровой".
В случае неравенства токов и быстрого сползания стрелки прибора (уменьшение обратного тока) обследуемая точка характеризует нарушение управления и регуляции органов и является больной, и подлежит лечебному воздействию. По разнице прямого и обратного токов можно судить о стадии заболевания органа: чем больше асимметрия токов, тем более значительная стадия заболевания.

2. ЛЕЧЕНИЕ
2.1. При асимметрии точки на нее осуществляют лечебное воздействие. С этой целью нажата кнопка «Лечение» SA2, переключатель режима SA5 в положении 2, при этом на лечебном электроде (щупе) «—» потенциал, а на опорном (трубке) "+" потенциал.
2.2. При протекании прямого тока в силу его электрохи¬мического действия восстанавливается способность двигатель¬ного, а также чувствительного нервов регенерировать управ¬ляющие и информативные биоэлектрические импульсы — ус¬танавливается управление и регуляция обменными процес¬сами органа (на уровне кислотно-щелочной реакции клетки), снимается боль, как сигнал о нарушении функции органа.
2.3. При лечебном воздействии прямым током на выбран¬ную точку через каждые 1—2 мин. в целях контроля на 2—3 сек. меняют направление тока. (Переключатель SA5 в поло¬жении 1 или 2).
При этом по показаниям стрелки индикатора следят за равенством прямого и обратного токов.
При достижении равенства токов (отсутствия сползания стрелки прибора) при обратном токе фиксируются момент окончания лечебного воздействия на точку.
3. СТИМУЛЯЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ЦНС)
Для повышения лечебного эффекта и иммунных функций организма по завершении основного лечебного воздействия применяют периодические воздействия прямым и обратным током, переключая SA5 в положение 1 или 2 (10—12 раз) периодом коммутации 2—3 сек. При этом раздражение ЦНС, которое больной ощущает в виде периодически повто¬ряющихся уколов, вызывает неспецифическую реакцию ак¬тивизации, при которой оживляется деятельность желез внутренней секреции, активируются защитные функции организма.
      Если при диагностике точка показала симметрию токов (норму), то ее лечение не производят. Однако стимуляция ЦНС через эту точку не противопоказана. Это усилит лечебный эффект или предупредит заболевание.
Примечание: Последовательность воздействия (в общем случае) на биологически активные точки не имеет принципи¬ального значения. Однако в некоторых случаях диагностику и лечение целесообразно начинать с «общеукрепляющих» точек (в случае ощущения большой слабости и недомогания) или с болевых точек — точек «А—ШИ» (когда больной ис¬пытывает острые боли).
КУРС ЛЕЧЕНИЯ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Излечение болезни функционального характера, обуслов¬ленной нарушением регуляции и управления органов, проис¬ходит после последовательного «пролечивания» всех «боле¬вых» точек, ответственных за данное заболевание. При на¬чальной стадии заболевания бывает достаточно одного— двух сеансов лечения. При более глубоких стадиях заболе¬вания может потребоваться несколько сеансов лечения.
Не рекомендуется проводить сеансы лечения:
— после прогрева в бане, на солнце,
— после и в день принятия спиртных,
— после принятия анальгезирующих и анестезирующих медикаментов и инъекций.
Описанная здесь методика составляет основу электроаку¬пунктуры и на ней основано дальнейшее применение разных импульсных токов. В «ЭЛЛАДЕ», например, для стимуляции ЦНС можно включить SA5 в положение 3, а генератор пе¬риода SA4 на время 2 сек., и прибор автоматически будет менять «+» или «—».
Проводя сеансы лечения, желательно начинать с выше¬указанных режимов, а при повторении переходить на им¬пульсные токи. По отзывам пациента можно судить о желае¬мой форме импульсов воздействия.
Инфракрасное излучение, в отличие от электрического воздействия, не имеет разнополярность и может меняться только по интенсивности. Оно применяется для воздействия на точку, а контролируется в режиме «поиск» по проводи¬мости или по «биопотенциалу».
ОБОСНОВАНИЕ   ВЫБОРА   ЧАСТОТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ,
ПРОИЗВОДИМОГО «ЭЛЛАДОЙ-7»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
      Воздействие импульсами низкой частоты вызывает элсктромеханические процессы и раздражение нервов. Воздействие импульсами   частотой  до 30000   Гц   вследствие  торможения электролиза  и  изменения  концентрации  в жидкости тела и цитоплазме клеток, вызывает (в конечном счете) по¬вышение температуры  в  тканях. От тепла  активизируются процессы обмена  веществ и ускоряют ход реакций.
      Весь человеческий организм подвержен ритмам, которые изменяются медленно:
1. Ритм времени года  (весна—лето—осень—зима).
2. Ритм пульса (в среднем 72 удара в минуту).
3. Дыхательный ритм (в среднем 16 дыхательных движений в минуту).
Важнейшие точки головного мозга находятся в диапазоне 5—10 Гц. Терапия с постоянной частотой 10 Гц является в приборе «ЭЛЛАДА-7 основной.
Действие токов с различными частотами распределяются следующим образом: (см. литературу № 1):
     — самый низкий диапазон 0,9-4 Гц особенно влияет на  лимфу и кровь;
     — средний диапазон 4-7 Гц преимущественно влияет на [вегетативную и периферическую нервную системы.
    — высокий диапазон 7-10 Гц преимущественно влияет  на паренхиматозную ткань.
   Частота 10 Гц является универсальной частотой.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЧАСТОТ
Впервые понятия о терапии «индивидуальными частотами» даны врачом по электропунктуре — Брейты.
Для этого пациенту надо дать в обе руки два цилиндри¬ческих электрода (желательно из латуни, при этом на выходе аппарата «ЭЛЛАДА-7» отрицательный импульс) и мед¬ленно повышать интенсивность тока, пока пациент почувст¬вует в ладонях легкое покалывание.
Потом начинают постепенно вращать регулятор частоты (генератор заполнения) от 0,9-10 Гц. Чувствительные па¬циенты при этом ощущают ту частоту, при которой легкое покалывание отчетливо усиливается (это может быть одна или несколько частот). Эти частоты нужно записать как ин¬дивидуальные для конкретного пациента и применять их для терапии.
Так как индивидуальные частоты зависят от общего сос¬тояния или болезненных явлений, они постоянно меняются, поэтому их нужно каждый раз определять заново.
Доктор Краузе на большом, количестве пациентов эмпи¬рически установил индивидуальные частоты и их связь с определенными болезнями. Из этого он сделал вывод, что определенные болезни нужно лечить соответствующими час¬тотами (специфическими частотами).
Такая терапия быстрее приводит к терапевтическому эф¬фекту. Когда имеются несколько частот, нужно подавать их друг за другом в течение l-З мин.
В целом частоты имеют следующие сферы воздействия:
0,9-4 Гц — кровь и лимфа, кости, мышцы, кожа и сое¬динительные ткани.
4-7 Гц — вегетативная и периферическая нервная сис¬темы.
7-10 Гц — паренхиматозные органы. 10 Гц — сердечные заболевания.

Таблица показаний, сгруппированных по величине ЧАСТОТ
Частота, Гц                                                             Показания
1.2 Тахикардия
1,7 Абсцесс, фурункулез
2,2 Усталость
2,5      Синусит, бессонница, усиленное кровотечение при менструациях, ушибы, отеки гематомы при трав¬мах, вегетативная дистрофия.
2,65    Дистония желчного пузыря. 2,9      Насморк.
3,3      Камнеобразование, артериосклероз, гипертония (артерносклеретическая).
3.5      Слабость в конечностях, тремол, успокоение нерв¬ной системы, восстановление сна, желчно- или мочекаменная болезнь.
3.6      Противовоспалительная частота, способствует за¬живлению ран.
3.8      Спазмы всех видов, жжение в языке.
3.9      Невралгия.
4.0      Нарушение функции поджелудочной железы, кро¬вотечение (дисменорея).
4,9      Противовоспалительная частота, способствует за¬живлению ран.
' 5,5 Спазм сосудов.
5,8 Страх
6—10 Повышение функции (работоспособность)
6,0      Гипертония, нарушение сна, высокое систолическое давление, экстрасистолия.
6,8       Судороги мышц.
9,2      Диабет, заболевания почек, отосклероз, экзема, гипертония (днастолнческое высокое давление).
Частота, Гц
Показания
9,4       Парестезия, варикозные узлы вен, циркуляторные нарушения, парезы, бронхит, язва желудка, забо¬левания мочевого пузыря, экзема (хроническая), боли в суставах на почве подагры, заболевания предстательной железы.
9,45     Фолликулярная ангина, гипертония (спастическое повышенное давление), функциональное нарушение надпочечников и щитовидной железы.
9.5       Мигрень, охриплость, климактические жалобы, ги¬пертония (климактнческая), ларингит, функцио¬нальные нарушения надпочечников и щитовидной железы.
9.6       Артрит, полиартрит, ревматизм, болезнь Бехтере¬ва, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
9.7       Ишиас. 10,0       Флебит, сердечные заболевания.
Восстановительная терапия достигается, как правило, с помощью отрицательных импульсов или переменных импуль¬сов.
Примечание: С помощью переменного тока лечение идет медленнее, чем с помощью отрицательных импульсов, однако результаты лечения бывают более стабильными.
УСТАНОВКА ИНТЕНСИВНОСТИ ТОКА ПРИ ИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ
Сильное раздражение — разрушает, менее сильное — возбуждает, слабое раздражение — лечит или успокаивает.
Лучше всего с начала сеанса установить малую интенсив¬ность я медленно повышать ее, пока пациент почувствует покалывание. Интенсивность тока на уровне покалывания разнообразна у различных пациентов. Она может меняться также в у одного пациента при изменении частоты.
ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА
УСТАНОВКИ ИНТЕНСИВНОСТИ
Чем острее процесс, тем меньше должна быть интенсив¬ность лечебного тока.
Чем более хроническим является заболевание, тем боль¬шая интенсивность тока может быть избрана.
При сухой коже устанавливают большую интенсивность тока, чем при влажной. Отсюда целесообразно увлажнять сухую кожу.
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛУЧАМИ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ИК)
Анализ отечественных и зарубежных исследований свойств ИК излучения раскрывает механизм его действия на организм человека:
— приводит к более благоприятному течению патологи¬ческого процесса и ускорению сроков выздоровления. При этом констатировано снижение воспалительных реакций, бо¬лее активное восстановление поврежденной ткани;
— механизм светового лечения объясняется как волновой резонанс поля для восстановления нормального равновесия колебаний различных метаболистических центров клетки. Низкоэнергетическне параметры ИК излучения соизмеримы с уровнем биоэнергетических процессов в организме человека;
— установлено, что для молекул ДНК характерен макси¬мум спектральной чувствительности в диапазоне 0,62-0,82 мкм, этим наибольшая эффективность терапевтического ле¬чебного излучения такого диапазона;
— в условиях низкоинтенсивного ИК лучевого воздейст¬вия происходит усиление активности окислительно-восстано¬вительного заряда, а также уменьшение (снижение) актив¬ности гликолитических ферментов, приводящее к ослаблению или исчезновению болен, восстановлению трофических функ¬ций соматической части вегетативной нервной системы;
— при воздействии ИК лучами происходит возбуждение Световых волн, изменение проницаемости мембраны под вли¬тием температуры, механическая деформация мембраны, то приводит к активности синтеза нуклеиновых кислот, ферментивных и других систем. Их изменения передаются нейрогенным, гуморальным и гормональным путем, способствуя нормализации нервной системы;
— изучение оптических характеристик кожи показало, что коэффициенты отражения и поглощения кожным покровом значительно отличаются по анатомическим областям у каж¬дого человека и по возрастным группам. В среднем коэффи¬циент отражения составляет 27-38%.
л
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИК ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
1. Хронические воспалительные и обменные — дистрофи¬ческие процессы, протекающие с пониженным общим и мест¬ным обменом, болевым синдромом и нарушением функции опорно-двигательного аппарата.
2. Дегенеративно-дистрофические поражения позвоноч¬ника и крупных сосудов (артрозоартриты, остеохондрозы, обменные полиартриты, в том числе ревматического проис¬хождения).
3. Радикулиты, ишиалгии, неврозы, невриты. . 4. Гингивиты, пародонтоз.
5. Фантомные боли.
6. Бронхиальная астма.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИК ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
1. Злокачественные образования, за исключением кож¬ных.
2. Сердечно-сосудистые заболевания в острой стадии, сер¬дечная недостаточность 2, 3 степени.,
3 Заболевания внутренних органов (легкие, печень, поч¬ки).
4. Заболевания крови, склонность к кровотечению.
5. Заболевания, протекающие с усиленным обменом ве¬ществ, гипертиреоз, выраженная кахексия.
6. Инфекционные и венерические заболевания. 10
7. Тяжелая форма атеросклероза, повышенная нервная возбудимость.
8. Беременность.
МЕТОДИКА ИК ЛУЧЕВОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ
Зоны ИК лучевой терапии определяют обычными мето¬дами, аналогично электропунктуре.
Методика терапии зависит от:
1. Характера и стадии заболевания.
2. Чувствительности ткани   в точке или зоне терапии.
3. Локализации патологического очага.
Поэтому невозможны однозначные дозировки воздействия. Для корпоральных точек акупунктуры ИК луч фокусируется в диаметре до 3-4 мм. Экспозиция каждой точки 10-20сек. Курс лечения 7-15 сеансов, в зависимости от результатов лечения. После 15 сеансов обычно наступает временная адап¬тация организма к ИК излучению.
При нарушении дозировки ИК лучи могут оказать пов¬реждающие действия на живые ткани и структуры.
Глубина проникновения луча достигает 20-25 мм.
Передозировка воздействия вызывает в живых тканях не¬специфический некробиоз, напоминающий глубокие ожоги электрическим током.
ЛИТЕРАТУРА
1. Фриц Крамер «Учебник по электропунктуре», т. 1, перевод с немецкого, 1982 г.
2. Д. И. Стояновский «Рефлексотерапия», справочник, 1987 г.
Успехов, счастья и здоровья Вам!
Зигмунд СтальчмнскяЦ
ЗАБОЛЕВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
1. Бронхиальная астма.
Основные точки: 95, 109, 111, 136, 148, 233, 258, 265.
Дополнительные: 45, 67, 66, 69, 70, 72, 74, 92, 99„ 113, 115, 118, 135, 137, 149, 151, 153, 156, 167, 176, 177, 193, 194, 203, 216, 232, 255, 262, 263, 314, 333, 348, 368.
2. Бронхит острый. Бронхит хронический.
Основные точки: 109, 111, 136, 152, 235, 258, 314.
Дополнительные: 67, 70, 76, 92, 96, 99, 110, 115, 135, 137, 149, 150, 151, 154, 155, 158, 159, 160, 161, 167, 168, 170, 178, 237, 253, 254, 286, 333.
3. Кашель.
Основные точки: 152, 165, 166, 216, 231, 269, 348, 352.
Дополнительные: 56, 162, 203, 204, 220, 234, 286, 319, 331, 338.
4. Кровохарканье и кровотечение легочное.
Основные точки: 231, 235, 291.
Дополнительные: 91, 162, 187, 204, 234, 237, 292, 293.
5. Одышка.
Основные точки- 160, 166, 258, 322, 348. Дополнительные: 22, 34, 73, 89, 155, 156, 161, 257, 295.
6. Плевриты.
Основные точки: 86, 93, 100, 110, 115, 117, 136, 160, 165, 178, 179, 216, 244, 265, 223, 348.
Дополнительные: 34, 74, 141, 142, 149, 150. !51, 155, 156, 157, 158, 159, 161, 162, 163, 168, 169, 172, 175, 176, 194, 238, 272, 282, 295, 338.
7. Пневмония.
Основные точки: 93, 111. Дополнительные: 233, 99, 134, 170, 172, 282.
8. Эмфизема легких.
Основные точки: 95, 231. Дополнительные: 177, 193, 194.
9.   Туберкулез легких. Основные точки: 111, 136, 235, 244. Дополнительные: 82, 99, 151, 160, 262, 293. 10. Ангина.
Основные точки: 66, 296, 249, 271, 80, 78, 229, 258, 240, 265, 314.
Дополнительные: 74, 148, 153, 177, 230, 232, 241, 242. 253, 255,257,259,269,305,311.
Примечание: иногда для уменьшения болeй в глотке досаточно 258.
И. Икота (судороги диафрагмы) Основные точки: 250, 258. Дополнительные: 78, 105, 116, 117, 119, 180, 192, 204, 217,314,
12. Аэрофагия
(заглатывание воздуха с последующей отрыжкой) на фоне невроза.
Основные точки: 5, 78, 77, 119, 180, 250, 258, 309, 314. 333. 341, 343.
БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ   И КРОВИ.
I. Анемия.
Основные точки: 250.
Дополнительные: 119, 136, 180, 188, 314, 341.
2. Атеросклероз.
Основные точки: 248, 296, 300, 314.
3. Гипертония. 83, 117, 121, 122, 216, 223, 248, 250, 258, 265, 281, 314, 333,
4. Гипотония артериальная.
2, 5, 4, 72, 93, 250, 265, 314, 333.
5. Невроз сердца.
Основные точки: 77, 78, 93, 236, 238, 240, 242, 244. Дополнительные: 243, 250, 314, 343.
6. Парокснмальная тахикардия.
Основные точки: 238, 240, 250, 242, 347, 1, 304, 19, 115, 152, 178, 230, 236, 239, 241, 254, 325.
Дополнительные: 180, 186, 249, 314, 333, 345.
7. Стенокардия.
Основные точки: 240, 258, 314, 250, 265.
Дополнительные: 92, 93, 95, 109, 110, 112, 113, 136, 264, 367.
8. Коллапс, шок, обморок.
Основные точки: 49, 290 (на кончиках всех пальцев руки). Дополнительные: 5, 258, 314.
9. Облитерирующий эндартеринт.
123, 129, 130, 131, 132, 147, 296, 303, 308, 314, 333, 348,
352, 356, 362.
10 Аритмия.
а) синусовая тахикардия (свыше 80 мин.).
1, 19, 98, 178, 186, 230, 240, 242, 249, 250, 314, 322, 333,
343,344.
в) синусовая  аритмия   (учащение  при  входе,  урежение при выходе)
1, 136, 233, 242, 249, 250, 296, 314, 343.
г) пароксимальная    тахикардия     (внезапное    учащение сердечных сокращений до 150—200 уд. мин.).
230, 236, 238, 241, 240, 249, 250, 325, 347. .
ЗАБОЛЕВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ  ПИЩЕВАРЕНИЯ.
1. Отдельные симптомы.
— боли в животе: 223, 228, 331, 114, 141, 194, 311, 318.
— тошнота, рвота: осн.  1, 28, 41,  154, 343,
   доп. 33,52, 95, 111, 115, 117, 118, 119, 130, 145, 223, 178, 192, 331, 226, 342. 348, 356.
2. Диарея   (понос) Основные точки: 118, 123, 125, 126, 145, 209, 216, 327, 353,
Дополнительные точки:  126,  163,  178,  184,  197, 204, 257, 354,372.
3. Запор.
— атонический. Осн. 123, 314,
Доп.   125, 184, 209. 308, 353, 358, 331.
— спастический. Осн. 343, 128, 304, 123, 120. 332.
Доп. 129—132, 144,  146,  191,  195,  198, 206, 211, 321, 342, 8, 354, 372.
— хронический. Осн. 219, 300. Доп. 197, 282, 123, 125, 314, 353.
4. Урчание кишечника. Основные точки: 120, 123, 183.
Дополнительные: 100, 114, 119, 120, 123, 144, 146, 163, 183, 84, 194, 204, 207, 223, 261. 257, 306. 307, 331.
5. Вздутие живота.
103, 119, 178, 183, 184, 204, 207, 217, 222, 308. 356. 331.
6. Желудочное кровотечение. 113, 94, 150, 252.
7. Кишечное кровотечение. Основные: 306, 343.
Дополнительные: 103, 108, 115, 116, 121, 123, 132. 133, 188, 8, 342, 355.
8. Спазм пищевода. (Эзофагоспазм)
Основные: 77, 113, 115, 117, 139,  150,  152, 153, 168, 179 229, 232.
Дополнительные: 66, 78, 92, 116, 117, 177, 258, 264.
9. Спазм желудка. (Гастродиния)
Основные: 120, 148, 205, 327.
Дополнительные: 66, 141, 144, 178, 179, 180, 195, 180, 195 197, 206, 218, 222, 225, 265, 314, 327.
10. Спазм привратника. 314, 305, 180, 177, 77.
11. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
5,   116, 117, 118, 119, 136. 179, 180, 182, 192, 205, 209, 217,
218, 250, 258,265, 281, 312. 305, 314, 343.
12. Острый гастрит. Основные: 180, 314, 343. Дополнительные: 117, 116, 118, 120, 124, 306, 251, 249, 184.
13. Хронический гастрит. Основные: 180, 314, 205. Дополнительные: 60. 78, 115, 220, 249, 264, 209.     
14. Невроз желудка.
а) невралгические боли в желудке.
Основные: 123, 179, 180, 186, 209, 304, 314, 333.
Дополнительные: 120, 188.
б) неврогенная рвота. 78, 77  119, 179, 258, 305.
15. Спазм диафрагмы. Основные точки: 119, 180, 204, 314. Дополнительные: 78, 116, 117, 192, 217, 250, 258.
16. Гипотония желудка.
(Нарушение перистальтической функции желудка
вследствие астенического телосложения, истощающих заболеваний и хронической интоксикации)
116, 117, 118, 119, 124, 136,   178,   182,   188,   193, 218, 250,
314.
17. Дискинезия кишечника.
(Двигательный невроз кишечника при нарушении
психической сферы, истерии, неврастении, влияниях отрицательных эмоций и переживаний)
1,   5, 115, 116, 122, 123, 124, 136, 179, 180, 206, 207, 209,
210, 219, 224, 258, 265, 314, 333.
18. Функциональная недостаточность   желудочной   секреции.
(Подавление секреции желудка, вызванное различными нарушениями нервной регуляции)
1, 5, 78, 116, 117, 118, 119, 120, 123, 136, 178, 179, 180, 154,
209, 218, 250, 314.
19. Синдром раздраженного желудка.
(Гиперсекреторные и гипермоторные изменения в желудке) 5, 116, 117, 120, 136, 180, 182, 250, 265, 314, 343.
ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

1. Болезни центральной нервной системы.
1) Кровоизлияние в мозге (апоплексия, инсульт мозговой).
— при коматозном состоянии 49, 258, 5, 290, 314, 49.
— восстановительный период 286, 264, 233, 265, 250. (период параличей)
2. Закрытые травмы головного мозга.
— при потере сознания 49, 290   (на кончиках пальцев), 258.314.
— при кровотечении из носа  1, 2, 356.
— при кровотечении из уха 36, 43. 356.
17
3. Эпилепсия.
I, 5. 6, 49, 54, 10. 15, 20, 21, 26, 41, 249, 251, 248, 78, 75, 104, 184, 240, 250, 95, 299, 271, 308, 309, 364, 367, 50, 208, 273, 350, 370, 371, 340, 180.
4. Полиомиелит (последствия).
5, 250, 258, 314, 333 и точки при параличах отдельных нервов см. посл, раздел.
5. Бсталепсия (расстройство сознания)
(На основе нарушения кровоснабжения мозга, вызванного повышением внутригрудного давления
и гипервентиляцией). 1, 49, 136, 152, 165, 166, 216, 231, 249, 295, 313, 348.
II. БОЛЕЗНИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
в. Невралгия тройничного нерва
(характеризуется приступообразными болями
в области ветвей тройничного нерва, длительность которых исчисляется минутами или секундами).
а) общие точки для всех трех ветвей тройничного нерва: 2. 5, 43, 63, 78, 233, 264.
б) при невралгии 1-й ветви: 9, 25, 28, 29, 30, 43, 78.
в) при невралгии 2-й ветви: 32, 46, 61.
г) при невралгии 3-й ветви: 34, 36, 43, 64, 65.
7. Невралгия затылочного нерва
(характеризуется приступообразными или постоянными
болями в области затылка с иррадиацией в ухо, шею,
нижнюю челюсть, возникающими спонтанно или при
движении головы, чихании, кашле).
Основные: 6, 19, 34, 39, 43, 75, 77, 79. Дополнительные: 258, 264, 265, 281, 272, 282, 314,
8. Неврит лицевого нерва
(паралич лицевого нерва).
При  простудном  происхождении  развивается  очень  быстро
— в течение нескольких часов. Остальные формы нарастают
медленно в связи с развитием инфекции, интоксикацией или
другими причинами).
а) для лечения 1-й ветви: 28, 27, 25, 29. 30, 61, 63. 18
6) для лечения 2-й ветви: 30, 32, 43, 46, 46, 63. г) для лечения 3-й ветви: 36, 43, 63, 64.
9. Межреберная невралгия и грудной радикулит.
Основные: 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 121, 152, 157.
Дополнительные: 148, 154, 155, 156, 158, 159, 163, 165, 166, 174, 175, 176, 231, 238, 244, 249, 258, 265, 314, 322, 323, 330.
10. Шейная мигрень
(характеризуется головными болями, зрительными и вестибулярными нарушениями).
6, 12, 19, 23, 77, 78, 79, 39, 235, 254, 272.
П. Плечевой плексит и периартрит.
77, 78, 79, 83, 84, 85, 89, 92, 93, 95, 109, 240, 244, 249,250,
259, 258, 264, 265, 268, 263.
12. Поясннчно-кресцовый радикулит
(корешковый ишиас).
105, 106, 108, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 129. 145, 147, 250, 296, 290 (кончики пальцев), 314, 320, 333, 358, 359, 367.
13. Люмбаго (прострел)
симптомокомплекс, характеризующийся   внезапным началом
сильнейших болей в поясничной области с напряжением мышц спины после физического напряжения или неловкого
движения.
105, 106, 123, 124. 145, 367, 130, 129, 250, 258, 259, 356, 301.
14. Неврит лучевого нерва.
77, 83, 87, 93, 109, 256, 258, 264, 265, 289.
15. Неврит локтевого нерва. 77, 79, 87, 92, 109, 240, 242, 244, 246, 271, 274, 275.
16. Невралгия седалищного нерва (поражение С4—С5 корешков).
Основные:  123. 129, 130, 147, 300, 303, 358, 359, 367: Дополнительные: 127, 128, 133, 295, 314, 356, 357, 369.
17. Невралгия кожных нервов бедра и голени.
300, 303, 313, 329, 359, 367.
18. Неврит седалищного нерва
(необходимо дифференцировать с ишемией седалищного нерва при облитерирующем -эдоартериите, тромбофлебитом,
гонитом).
120, 123,  124,  125,  127,  128,  129,  130,   133,  136,   147,   250,
295, 299, 300, 303, 314, 352, 356, 357, 358, 359, 367, 368, 369,
371, 372.
19. Полиневрит
(множественное поражение периферических нервов,
протекающее в острой и подострой форме.
Различают  инфекционные,  токсические,  эндогенные
и авитаминозные полиневриты).
109, 136, 265, 314, 233, 242, 274, 280.
20. Невралгия наружного кожного нерва бедра (болезнь Рота)
119, 120, 121, 314, 303, 319, 320, 322, 298, 317.
21. Неврит большеберцового нерва
(нерв состоит из корешков С4—С2 и нервирует сгибатели стопы, пальцев и мышцы, поворачивающие стопу внутрь).
121,  122,  123,  125,  126, 306, 299, 314, 322,   331,  332, 248,
336, 371.
22.  Неврит малоберцового нерва
(нерв состоит из корешков С4—С1 и нервирует разгибатели стопы, пальцев и мышцы,
поворачивающие стопу наружу). 123, 125, 126, 296, 300, 306, 308,310, 312, 313, 314, 367.
111. НЕВРОЗЫ  И  НЕВРОТИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
23. Неврастения
(или раздражительная слабость, проявляется
в выраженном ослаблении деятельности нервной
системы  в  результате  перенапряжения   раздражительного
или тормозного процесса).
Основные:  1. 4, 5, 93, 95, 96, 105, 116, 120, 136, 186, 188, 258. 314, 333, 240.
20
Дополнительные: 7, 34, 98, 101, 177, 27S.
а) головная боль (лобная и теменная область): 2, 5, 6, 4, 33.
б) головная боль (затылочная область): 6,77, 78, 173.
в) головная боль (височная область) 55, 59. 61.
г) головокружение: 33,61,77,78,95,233,258,281.
е) бессонница:
136,240,242,296,314,333.
и) общая слабость:
95, 97. 105, 136, 180, 265, 313, 314.
к) отсутствие аппетита: 78, 180, 313, 314.
24. Истерия
(наблюдаются нарушения чувствительной сферы,
расстройства двигательной сферы — параличи,
дрозжания, контактуры речи и нарушения вегетативной
нервной системы в виде рвоты, поносов, запоров, обмороков
и других нарушений).
а) при припадках: 2, 5, 49, 65, 75, 109, 177, 240, 229, 248, 249, 258, 165, 340.
б) при расстройстве зрения: 24, 25, 32, 258.
в) при расстройстве речи: 43, 63, 64, 78, 233.
г) при психомоторном возбуждении: 5, 49, 78, 249, 340, 75,95, 177, 180.
и) при истерическом плаче и тоске: 49, 64.
к) при нарушении чувствительной и двигательной функ¬ции конечностей истерического характера: 75, 235, 242, 249, 265, 258, 280, 281, 292, 306, 310, 314, 336.
25. Психастения. Невроз навязчивых состояний
(в основе ее лежит слабость коры больших полушарий и подкорковых отделов с  патологическим  преобладанием
мыслительного). 1, 5, 78, 95, 97, 105, 111, 116, 121, 136, 240, 265, 314, 333.
21
26. Заикание (логоневроз)
сложное нарушение речи, проявляющееся расстройством
нормального ее ритма, искажением, непроизвольными
задержками, а также вынужденными повторениями
отдельных звуков и слогов.
5, 47, 49, 51, 43, 50, 64, 65, 66, 72, 74, 77, 78, 233, 258. с
27. Сексуальные неврозы
(поллюция и импотенция). Это симптомокомплекс,
наблюдающийся  при  органическом  поражении нервной
системы  полового  аппарата,  при  спинальнон  импотенции,
функциональных нарушениях высшей нервной деятельности.
5, 95, 97, 1,05, 115, 78, 145, 78, 115, 121, 186, 188, 189,  190,
258, 264, 265, 281, 290, 314, 328, 333.
28. Энурез ночной
(ночное  недержание  мочи)   непроизвольное  истечение  мочи без ощущения позыва к мочеиспусканию.
97, 105, 108, 122, 123. 124, 126, 188, 133, 290, 314, 321, 333, 328.
Примечание: детям лечение проводят с 6—7 лет.
29. Пищий спазм.
Своеобразное расстройство моторики, при котором
становится невозможным письмо. Его развитию
предшествует перенапряжение пищущей руки.
89, 95, 105. 230, 233, 234, 235, 231, 228, 244, 264, 265, 280,
314, 320, 333.
30. Тремол рук. 77, 97, 100, 105, 179, 188, 199, 279.
IV. ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
31. Мигрень (гемикрания) — наследственно обусловлен¬ное или приобретенное заболевание, в основе которого лежит вегетативно-сосудистый пароксизм, характеризуется перио¬дически возникающими головными болями, преимуществен-
но в  одной половине  ГОЛОВЫ.
5, 6, 12, 30, 33, 39, 55, 58, 59, 60, 61, 87; 233, 240, 249, 250, 258, 264, 265, 281, 304, 314, 333, 367.
а) при болях в лобно височной области
5,6, 12, 30, 59, 60, 314.
б) при болях в височно-затылочной области
8, 58, 59, 78, 258.
в) при приступе мигрени, сопровождающейся головокру¬жением
б, 78, 198, 322, 367, 370.
По клинической карте различают несколько форм мигре¬ни: простудную, офтальмическую, офтальмоплегическую, ассоциированную, вестибулярную и брюшную.
1) Офтальмическая начинается с выпадания участка поля зрения или появления мерцающей яркой зигзагообразной линии (мерцательная скотома). Спустя 10—30 мин. скотома исчезает и начинается головная боль в области виска, глаз¬ного яблока, лба, интенсивность которой нарастает.
30, 32, 39, 55, 61, 78.
2) Ассоциированная форма — характеризуется переходя¬щими расстройствами речи, гемипарезом, онемением одной половины тела (симптомы появляются перед началом или в разгар головной боли).
76, 80, 249, 259. 264, 325.
3) Офтальмоплегическая форма — на фоне головной боли возникают парезы или параличи глазодвигательных мышц, что проявляется косоглазием и диплопией.
30, 33, 49.
4) Вестибулярная форма — сопровождается головокру¬жениями на фоне головной боли.
35, 36, 43, 233, 281. 350.
5) Брюшная форма — характеризуется приступообразны¬ми болями в животе, тошнотами, рвотами, полиурией.
188, 206, 296, 306, 336, 318.
32. Ангионевротический отек (квинке) — органический отек кожи, подкожной клетчатки и слизистой оболочки, раз¬вивающийся вследствие нарушения вазомоторной иннерва¬ции.
16, 78, 80, 87,96, 233, 271, 300, 306, 307, 308, 343, 369.
33. Болезнь Рейно  —    характеризуется     периодическими
спазмами сосудов рук с вазоматорно-трофическими расстрой¬ствами, преимущественно в пальцах рук.
77, 109, 111, 113, 231, 242, 247, 249, 250, 258, 314.
23
34. Солярит (невралгия солнечного сплетения) — пора¬жение солнечного сплетения, симпатических нервов, ветви блуждающего и правого диафрагмального нервов.
Основные: 126, 136, 182, 185, 179, 258, 276, 314. Дополнительные: 97, 111, 113, 114, 115, 120, 139, 183, 318.
ЗАБОЛЕВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ДВИЖЕНИЯ (БОЛЕЗНИ МЫШЦ И СУСТАВОВ).
1. Миозит. 265, 258, 314, 333.
2. Острый суставный ревматизм. 83, 87, 121, 147, 240, 250, 258, 265, 281, 294. 300, 333, 356, 370.
3. Артрит   (воспаление суставов)
а) при заболевании любого сустава (общие точки): 250, 281, 294, 308.
б) артрит плечевого сустава: 79, 83, 87, 88;
в)     „   локтевого сустава: 235, 264, 265, 272, 281, 286;
г)     „   лучезапястного сустава: 272, 281;
д)     „   фаланговых суставов: 229, 272, 281, 294. е)     „   кресцово-подвздошного сочленения: 128, 359; ж)      „   тазобедренного сустава: 356, 359, 336, 367; з)      „   коленного сустава: 300, 304, 328, 356; и)     „   голеностопного сустава: 331, 365, 367. Растяжение связок голеностопного сустава — 367.
АКУШРЕСТВО
1. Рвота беременных — проявление   раннего   токсикоза при беременности (неукротимая). 70,117,249,250,251,314,333.
Примечание: не разрешается делать сильное раздраже¬ние.
2. Эклампсия — кома бывает при токсикозах второй по¬ловины беременности. Коме обычно предшествует нефропатия — отечность ног, рук, лица, повышение кровяного давления, головная боль, тошнота, белок в моче.
5, 49, 61, 75, 77, 78, 249, 250, 300, 314.
3. Обмороки во время родов. 49, 250.
4. Слабая родовая деятельность. 258, 323, 333, 367.
5. Ускоренные роды. 314, 322.
Для предупреждения кровотечения 87, 185, 186, 333.
6. Неполное сокращение матки. Растяжение мышц матки при многоводии, большом плоде и задержке родов. 190, 121. 282, 314, 323, 332, 333, 336.
7. Гипо и гипергалактия — понижение и повышение сек¬реторной деятельности молочной железы в период лактации.
а) при гипогалактии: 115, 121, 165, 169, 171, 246, 258, 270, 282, 314, 333.
б) при гипергалактии: 92, 113, 134, 135, 167, 240, 242, 244, 281.
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
1. Аменорея и олигоменорея. Аменорея — отсутствие менструаций в течение 6 мес. и более с явлениями волнооб¬разного прилива крови к голове, ощущения жара и др.
Олигоменорея — краткие менструации.
Опсоменорея — редкие, наступающие через 2—3 мес. менструации, скудные или периодические маточные кровоте¬чения, чередующиеся с задержками менструации в связи с нарушением нейрогормональных взаимоотношений.
52, 105, 106, 123, 188, 189, 190, 213, 258, 329, 333, 346, 367.
2. Гиперменорея.
186, 188, 189, 213, 235, 321, 327, 323, 332, 333, 341, 351, 356. Примечание: лечение проводят во время менструаций.
3. Менорагия или   нарушение   менструального  цикла   —
сильное месячное кровотечение.
121, 188,  189, 198,  199, 201, 209, 213, 294, 314, 328, 332, ' 333, 336, 337, 340, 344, 345, 327, 2%.
4. Дисменорея. Резко болезненные менструации с явле¬ниями нервного и диспептического расстройства (мучитель¬ная головная боль, тошнота, рвота, боли в области сердца, повышенная температура).
49, 105, 188, 189, 199, 201, 213, 258, 328, 333, 327, 339.
25
5. Женский климакс — адаптационный процесс в связи с возрастной физиологической перестройкой организма (в пе¬риод 44—48 лет). Проявляются расстройства функций раз¬личных органов и систем.
Основные: 95, 109, 240, 250, 268, 306, 314. При преобладании симптомов:
а) головном   боли: 5, 55, 59, 78, 80, 173, 296, 306;
б) при болях в пояснице: 121, 127, 129, 147, 314, 356, 359;
в) при бессоннице: 136, 240, 296, 333;
г) при тахикардии: 240, 242, 250, 265;
д) при болях в груди и чувстве распирания 171, 174, 223, 246;
и)  при рвоте: 180, 223, 250, 314;
к) при чувстве жара и прилива крови к матке: 195, 344.
БОЛЕЗНИ   УХА, ГОРЛА, НОСА.
1. Ангина — является общим инфекционным заболева¬нием.
Основные точки: 66, 78, 80, 240, 229, 265, 258, 296, 314.
Дополнительные: 74, 148, 153, 177, 230, 232, 242, 241, 253, 255, 257, 269, 305. 311, 344.
2. Фарингит острый и хронический — воспаление слизис¬той оболочки глотки. Применяется то же, что и при ангине.
3. Ларингит острый и хронический — острое или часто повторяющееся воспаление слизистой оболочки гортани.
Основные: 34, 45, 66, 67, 75, 76, 77, 78, 81, 95, 117, 229, 235, 238, 251, 255, 258, 344.
Дополнительные: при хриплом голосе и афонии: 35, 234, 352.
при судороге мышц голосовой щели: 51, 149. при сильном кашле и болях: 152, 250, 346.
1   Шум в ушах и тугоухость.
13, 22, 23, 34. 35, 36, 37, 41, 43, 45, 57,   63,   85, 105, 173,
255, 257, 258, 264, 271, 272, 281, 296, 314, 362.
26
5. Неврит слухового аппарата — поражение нейтрального или периферического отдела слухового анализатора.
13, 22, 23, 34, 36, 35, 37, 41, 43, 63, 57, 60, 255, 258. 272, 273, 281, 314.
6. Меньеровскнй синдром — связан с неправильной цир¬куляцией жидкости внутреннего уха.
35, 36, 37, 43, 78, 136, 180, 250, 258, 264, 265, 272, 281,314.
7. Воспаление среднего уха — успокаивает боли и оказы¬вает противовоспалительное действие.
35, 36, 37, 43, 64, 78, 87, 91, 92, 93, 265, 258, 314.
8. Носовое кровотечение.
Основные: 2, 45, 48, 75, 95, 258, 271, 306, 356.
Дополнительные: 3, 9, 12, 19, 34, 44, 50, 71, 76, 96, 241, 248, 252, 296, 367, 314.
9. Вазомоторный ринит. Общее вегетативное расстройство с повышенной раздражительностью нервного аппарата сли¬зистой оболочки носа (особенно вазомоторов),
2, 24, 30, 32, 33, 45, 46, 78, 258, 265, 280.
10. Острый ринит.
I, 2, 45, 48, 57, 240, 296, 305.
II. Гайморит — воспаление придаточных пазух носа после острой инфекции затяжного нелегенного насморка. 2,26,32,78, 111,233. 12. Тонзиллит (особенно хронический). 62, 69, 75, 91, 229, 233, 269, 270, 271, 272, 345.
ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ.
1. Острый и хронический конъюнктивит — воспаление сое-динительной оболочки глаза.
15, 16, 24, 27, 29, 30. 32, 35, 46, 55, 78, 95, 97, 116, 117, 121,231,249,258,265,314,364,370.
2. Куриная слепота. Применяются те же точки, что и для лечения неспецифнческнх конъюнктивитов с добавлением сле¬дующих точек:
1, 2, 25, 118,119,120,264,333.
3. Слабость зрения.
9, 10, 16, 27. 28. 55, 119, 254, 274, 258.
4. Слезоточивость. 25, 27, 44, 53, 55, 116, 272.
5. Глаукома — сложное заболевание глаз, сопряженное с повышением внутриглазного давления.
13, 26, 28, 32, 43, 46, 59, 61, 81, 78, 250,314.
6. Кровоизлияние в клетчатку. 40, 24, 73, 95, 116, 121, 180, 258, 333, 345. При кровоизлиянии на глазном яблоке 2, 29, 16, 30.    » 7. Кератит — воспаление роговой оболочки глаза. 2, 11, 24, 29, 32, 78, 198, 201, 231, 258, 260, 271, 314, 360, 370.
8. Блефарит и блефароспазм — воспаление краев век и судорожное смыкание глазной щели тонического или клини¬ческого характера — тоническая судорога круговой мышцы приводит к стойкому спастическому смыканию век, которое может длиться минутами, днями и неделями. Клиническая судорога круговой мышцы век проявляется в непроизволь¬ном учащенном мигании.
24, 28, 32, 26, 43, 61, 78, 81, 95, 136, 249, 258, 265, 314, 360.
9. Неврит зрительного нерва. Снижение зрения, сужение поля зрения.
Основные точки: 1, 2, 24, 25, 32, 33, 55, 61, 78, 81, 250,314. Дополнительные точки: 27, 28, 29, 119, 120, 258, 336, 364.
10. Близорукость.
29, 78, 257, 258, 341, 342, 343.
11. Гиперкинезы лица — проявляются в виде гемиспазма либо пароспазма лицевой мускулатуры и выражаются в периодически повторяющихся с разной частотой судорогах мышц одной или обоих половин лица. Заболевание обычно начинается со спазма круговой мышцы глаза, при дальней¬шем развитии судороги захватывают всю лицевую мускула¬туру. Во время сна судороги отсутствуют.
25, 28, 29, 30, 31, 33, 37, 32, 43, 47, 48, 57, 55, 64. 240, 258, 265, 264, 314, 322, 367.
12. Спастический кривошей. Непроизвольный спазм мышц антагонистов шеи при попытке совершить произвольный двигательный акт головой.
5, 78, 83, 87, 95, 93, 111, 136, 177, 233, 258, 264, 265, 314, 322, 367.
28
13. Ирит.
30, 78, 29, 281, 194. 14. Катаракта. 255, 281, 294, 360.
15. Лейкома. Белый рубец роговой оболочки глаза — об¬разуется бельмо.
24, 25, 27, 29, 30, 43, 78, 298, 314.
КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ.
1. Кожный зуд. Ощущение зуда большей или меньшей интенсивности обычно в форме мучительных приступов. Раз¬личают зуд генерализованиый (распространенный) и локали¬зованный (местный):
— при генерализованном зуде: 95, 136, 238, 258, 265, 281, 294, 314, 323, 333, 356.
— при локальном зуде: 5, 190, 191, 258, 314, 333.
а) при зуде подмышечных пазух добавляется: 276;
б) при зуде в области паховых складок добавляется: 239, 323;
в) при зуде мошонки, вульвы: 121, 123, 188, 189, 190, 191, 240, 242, 290, 314, 333;
г) при зуде ануса — точки при местном зуде с добавле¬нием: 322, 237.
2. Экзема. Своеобразная форма кожной реакции в виде эритемато-везикулярного эпидермодермита, обусловленного гистопатологически серозным воспалением, преимущественно сосочного слоя дермы, и очаговым спонзиозом шиловидного слоя эпидермы с последующими образованиями мелких по¬лостей (микровезикул). В патогенезе заболевания играют роль различные нарушения со стороны органов и систем че¬ловеческого организма, главным образом со стороны цент¬ральной нервной системы. Различают острую, подострую и хроническую форму.
— при локализации экземы:
а) на волосистой части головы — 7, 18, 56, 61,
б) на ушах и за ушами — 40, 43, 35,
в) на лице — 28, 32, 35,
г) на шее — 43, 65,
д) на руках — 249, 250, 253, 232, 258, 265, 264, 281.
29
и) на спине — 86, 97, 105, 108, 109, 123,
е) на груди — 148, 152, 167,
к) на животе — 185, 188, 199, 204,
л) на ногах — 300, 303, 314, 329, 328, 333, 356, 367.
3. Нейродермит. Аллергически-хроническое заболевание кожи, повторяющееся при переживаниях, переутомлении, при употреблении в пищу раздражающих веществ, сладостей.
49, 95, 265, 258, 333, 314, 290, 136.
4. Крапивница. Зуд и высыпание на коже (реже на сли¬зистых оболочках) внезапно возникающих и быстро исчеза¬ющих волдырей, сходных по виду с волдырями, появляющи¬мися после «ожога» крапивой.
Основные точки: 95, 111, 119, 123. 108, 209, 240, 296.
Дополнительные: 97, 93, 120, 136, 134, 173, 191, 258, 265, 268, 314, 336.
5. Угри (на лице, спине, груди) — воздействие на точки вокруг высыпания.
6. Псориаз.
115, 118, 147, 264, 328,329, 336.
7. Опоясывающий лишай. Острое вирусное заболевание, проявляющееся в виде высыпания пузырьков с прозрачной жидкостью, располагающихся в виде гнезд на гиперемирован-ном и отечном основании, обычно в кожных зонах, инерви-руемых и того либо иного сегмента спинного мозга или по ходу нервов — наиболее часто межреберных. Используются точки общего действия, воротниковой зоны, спннальные точ¬ки первой и второй паравертебральных линий, особенно в зонах, соответствующих пораженным сегментам. При вовле¬чении в процесс тройничного нерва используются:
2, 24, 25, 31, 28, 32, 43, 47, 55, 61, 60, 64, 65, 258, 281, 306, 314.
8. Фурункулез. Выбор точек в зависимости от локализа¬ции процесса —
в область головы и рук: 258, 264, 265,
в область спины, поясницы, ягодиц, нижних конечностей: 4, 294, 314, 323, 329, 356,
при хроническом фурункулезе   добавляются   точки: 271, 240,
фурункул носа: 48,
фурункул в области головы: 23.

ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СИМПТОМЫ (ПОКАЗАНИЯ).
1. Зубная боль: 17, 22, 36, 46, 54, 56, 57, 58, 59, 60, 112, 233, 244, 256, 259, 260, 264, 276, 281, 308, 322, 349.
в верхней челюсти: 37, 63,
в нижней челюсти: 64, 65, 285.
2. Кровотечение из носа: 2, 3, 9, 12, 19, 44, 48, 50, 75, 76, 237, 248, 258, 260, 361, 367.
3. Менингит. 1, 23, 76, 97, 105, 290 (на кончиках пальцев), 362.
4. Желтуха: 8, 50, 51, 117, 196, 197,  204,   217,  223, 229, 248,256, 324, 331, 352, 371.
5. Полипы носа. 4, 9, 11, 38, 44, 45, 48, 53, 76.
6. Охриплость голоса: 5, 35, 64.
7. Жаропонижающее действие: 10, 75, 102, ПО.
8. Потливость: 14, 16, 230 (потливость ног 339, 356).
9. Повышенная температура: 16, 234.
10. Глухота: 36, 37, 63.
11. Увеличение щитовидной железы: 40, 41, 43, Струма:
64.
12. Сахарный диабет: 49, 50, 54, 118, 127, 280, 318, 344, 51, 52, 121, 126, 321.
13. Кашель: 152, 162, 165, 203, 216, 231, 234, 267, 269, 331, 348, 352, для успокоения кашля: — 72.
14. Похолодание ног: 107.
15. Общая слабость: 339, 346, 362.
16. Общее истощение: 121, 190, 314.
17. Потливость и онемение ног? 191. 
18. Выпадение волос и бровей: 356.
19. Кровотечение из десен: 229.
20. Варикозное расширение вен: 95, 97, 105,
21. Геморой (кровотечение, воспаление узлов, при болях) 5, 121, 122, 123, 125, 105, 108, 147, 133, 358, 296, 336, 356,367.
31
22. Камни мочевого пузыря: 122, 123, 125, 126, 129, 131, 314, 300, 327, 336.
23. Воспаление яичников: 126. 127, 265, 268, 258, 314, 312, 325, 336.
24. Столбняк: 5, 6, 75, 76, 63, 95, 123, 336.
25. Половая слабость: На основе тяжелых заболеваний, приводящих к нарушению половой функции, при травмах позвоночника, при длительном употреблении алкоголя, сно¬творных и других медикаментов, при диабете и ожирении:
96. 105, 120, 121, 188, 185. 190, 197, 201, 202, 268, 301, 328, 330, 336, 340, 344, 346.
26. Расширение вен голени, язва голени — недостаточ¬ный отток крови по венам нижних конечностей, связанный с давлением беременной матки, работой, связанной с дли¬тельным пребыванием на ногах, возникает чувство тяжести и онемения в ногах, быстрая утомляемость, кожный зуд, види¬мые на глаз синие, расширенные, иногда сильно набухшие вены.
214, 223, 297,  331, 329.
27. Сердцебиение — неожиданное (внезапное), часто сре¬ди ночи. При этом неприятные ощущения и боль в области сердца, нарушение сна, часто объясняется неврозом.
77, 78, 93, 109, 110, 112, 11З, 136, 137, 152, 156, 169, 177, 240, 244, 250, 251, 252, 314,
28. Метеоризм (газы в кишечнике) — может сопровож¬даться заболеваниями органов брюшной полости. Могут воз¬никать перемещающиеся схваткообразные боли в животе и чувство распирания, исчезающее после отхождения газов. Скопление газов носит периодический характер и связано с принятием пищи. Необходимо исключить из пищи продукты, богатые клетчаткой и дробильными веществами, кислые на¬питки, хлеб, мучные блюда, сладости, молоко, бобовые, ка-пусту, огурцы, картофель, сладкие блюда.
120, 184, 185, 209, 219. 222. 250, 256, 257, 305, 340, 352. При урчании в животе при перемещении газов добавляется 119, при поносе — 189.
29. Простудные заболевания, первые признаки — не¬привычное ощущение в горле и носоглотке (за исключением вирусных заболеваний — грипп):
32
а) при легком простудном заболевании: 75, 77, 110, 111, 166, 265,
б) при начинающемся насморке, чихании: 24, 44, 45, 48,
в) неприятное ощущение в горле, после мороженого или холодной воды, после промочения ног, при появлении охрип¬лости голоса: 229, 257, 258, 264.
30. Нарушение сна — в результате воздействия истощаю¬щих нервную систему факторов: переутомления, инфекции, травмы. Спать следует ложиться в одно и то же время до полуночи. Запрещается применение кофе, крепкого чая, ал¬когольных напитков, курение, прием снотворных. Воздейст¬вие проводить вечером: 5, 6, 33, 180, 185, 177, 286, 305, 323, 338, 345, 343, 365.
При сонливости (после сытного обеда или в силу привыч¬ки среди дня) — 331.
31. Усталость: 58, 87, 88, 90, ИЗ, 136, 238, 239, 258, 281, 247, 309, 314, 340, 341, 345, 349, 352, 367, 368.
32. Храпение — это не заболевание и даже не симптом какого-либо заболевания: 69, 148, 272, 233, 344, 345.
33. Профилактика (предупреждение болезней). Преду¬преждение ослабления защитных сил организма, склонность к инфекционным заболеваниям и их затяжному течению.
314, 136, 336, 296, 341, 345, 5, 233, 185, 187.
34. Абсцесс: 272, 281, 296, 365 и точки в зависимости от локализации процесса,
35. Апендицит       если операция не показана, при хрони¬ческом течении заболевания или   в   послеоперационный   период.
180, 187, 188, 209, 210, 226, 296, 345.
36. Базедова болезнь, (гнреотксическа) 66, 68, 113 177, 240, 233, 249, 356.
37. Бесплодие: 120, 129, 185, 188, 190, 186, 202, 213, 214, 336, 345.
38. Гингивит 10, 53, 72, 250, 262, 322.
39. Глосит: 233, 270, 272.
40. Грипп: 109, 110, 111, 229, 233, 329, 356, 338.
41. Изжога: 77, 78, 119, 148, 179, 281, 305, 308.
42. Колика:
а) желудочно-кишечная: 119, 120, 180, 184, 188, 199, 209, 270, 304, 323, 343,
б) печеночная: 116, 117, 174, 206, 217,
в) почечная: 121, 228.
43. Расстройство кровоснабжения:
а) верхних конечностей: 85, 91, 273, 281,
б) нижних конечностей:  336, 345, 353, 356, 371, 372.
44. Лимфаденит 233:
а) подчелюстных лимфатических узлов: 34, 62 84, 91.
б) шейных лимфатических узлов: 74, 93, 272, 294,
в) подмышечных лимфатических узлов: 171, 249, 294, 297,
г) паховых лимфатических узлов: 329, 330, 356,
е) туберкулезный: 73, 244, 249, 264, 267, 286, 297.
45. Насморк (на почве острого или хронического ринита). 35, 77, 270, 271, 272, 233, 323.
46. Аллергический насморк (сенной): 2, 35, 43, 45, 38, 32, 75, 78, 233, 258, 264, 272, 314.
47. Одышка: 111, 113, 142, 178, 180, 223, 231, 233, 238,249, 322, 323.
48. Ослабление зрения: 24, 28, 78, 117, 119, 294, 314, 281.
49. Ослабление слуха (шум в ушах) 22, 36, 37, 43, 41, 71, 256, 257, 259, 262, 263, 272, 279, 281, 283, 285, 286, 292, 294.
50. Отрыжка: 103, 56, 119, 177, 152, 343.
51. Панкреатит (воспаление поджелудочной железы): 118, 180, 209, 251, 314, 341, 342, 343.
52. Паркинсона болезнь (Паркинсонизм) — дрожатель¬ный паралич: 5, 257, 281, 286, 300, 343.
53. Понижение потоотделения (сухость кожи): 91, 279, 280, 341, 356.
54. Похудание, истощение: 105, 113, 136, 180, 185, 187, 250, 314, 233.
55. Пролапс (выпадение прямой кишки, выпадение мат ки): 5, 107, 108, 331, 336, 353, 356, 345, 346,
34      .
56. Судороги мышц (в конечностях): 319, 345, 356, 367, а/о.
57. Туберкулез костей: 116, 121, 109, 296, 314.
58. Холецистит, холецисто-халангит: 117, 174, 206, 217, 238, 270, 297, 298, 322, 323, 305, 343.
59 Знтерокилит (заболевание кишек с поносом): !24, 125, 180, 184, 188, 187, 198, 250, 206, 257, 262, 209, 270, 305, 314, 323, 343.
60. Энцефалит: 18, 19, 85, 233, 235.
61. Ячмень: 281, 233, 24, 271, 31.
62. Коклюш — заболевание вызываемое коклюшной па¬лочкой, поражающее преимущественно детей младшего возраста и проявляющееся особенно параксизмами судорож¬ного кашля.
74,111, 116, 119, 136, 265, 258, 331.
63. Дизентерия (как бактериальная, так и амебная). 123, 184, 209, 210, 265, 314.
6. Заболевание полости рта:
а) стоматит,афты: 47, 64, 78, 92, 258, 265,
б) периодонтит: 61, 63, 64, 91, 258,
в) паротит: 43, 55, 63, 64, 65, 78, 109, 258, 265, 281, 272, 314;   
г) кариез зубов: 39, 43, 55, 61, 78, д) пиорея: 34, 55, 61, 314, 281, е) слюнотечение: 64, 258, 265, 314.
65. Расширение и опущение желудка (на почве неврасте-нии).
116, 117, 118, 119, 178, 182, 193, 192, 203, 204, 223.
66. Острый вирусный гепатит (болезнь требует строгой диеты и применения желчегонных средств).
77, 78, 87, 92, 93, 95, 97, 116, 118, 119, 120, 100, 121, 122, 123, 177, 178, 142, 180, 192, 242, 244, 258, 265, 306. 356.
67. Хронический перитонит (причиной которого часто является туберкулез).
115, 118, 120, 121, 122, 125.
68. Асцит (на почве поражения сердца, печени или почек) часто возникает после большого Горя.
120, 121, 122, 123, 183, 188, 194, 220, 250, 296, 314, 328, 336, 348.
69. Пороки сердца (в сочетании с диетическим режимом, применением сердечных и разгрузочных средств). 136, 156, 167, 173, 183, 235, 240, 250, 258, 265, 314;.
70. БОЛЕЗНИ   ПОЧЕК, МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ:
а) острый и хронический нефрит (на почве строгой диеты достигается улучшение функции почек, повышения диуреза и устранения воспалительных изменений).
120, 121, 122, 123, 125, 186, 188, 209, 212, 220, 314, 328, 348, 356, 359,
б) воспаление почечных лоханок а также появление в них камней (с целью снятия боли, регуляции диуреза и противо¬воспалительного действия).
105, 121, 123, 125, 147, 209, 220, 314,
в) цистит (особенно острый). Инфекционный воспали¬тельный процесс с поражением стенки мочевого пузыря.
121, 123, 126, 133, 146, 186, 188, 189, 201, 219, 314, 324, 325, 327, 328, 345, 358, 357, 362,
г) спазмы мочевого пузыря: 102, 122, 123, 124, 125, 126, 121, 105, 190, 328,
д) гонорея (как у мужчин, так и у женщин. При хрони¬ческом течении с целью повышения сопротивляемости орга¬низма, устранения воспаления и регуляции диуреза): 122, 124, 126, 133, 188, 201, 209, 219, 336, 358,
При эпидидимитах различного происхождения: 102, 121, 123, 124, 264, 329, 327, 336,
е) острый пиолонефрит — неспецифическое инфекционное воспалительное заболевание, поражающее интерстициальную ткань паренхимы и лоханки почки: 123, 345, 336.
к) простатит — значительные изменения в тканях прос¬таты, околопростатической клетчатки, обусловленные также общими изменениями в организме (нейротрофические, эндо¬кринные, иммунобиологические процессы): 5, 123, 129, 145, 188, 187, 201, 105, 190, 136, 220, 222, 209, 224, 226, 321, 345,
36
л) цисталгия — характеризуется различными дизуричес-кими явлениями, при отсутствии патологических изменений в мочевом пузыре и в анализах мочи. Возникновение цнсталгии наличие различных патологических изменений со стороны женской половой сферы, центральной нервной системы, де-синхронизацни в коре головного мозга изменения электри¬ческой активности с участием неспецифических подкорковых структур, врожденные и приобретенные изменения позвоноч¬ника, местные изменения уретры, выпадания слизистой обо¬лочки, что требует одновременного воздействия на вес комплекс причин болезни: 5, 126, 188, 189, 250, 328, 336, 345.
71. Шизофрения — распад единства психики ее расщип-ленне. Процесс может затрагивать все области психической деятельности.
1, 5, 47, 49, 54, 64, 65, 77, 91, 119, 117, 123, 105, 126, 179, 180, 188, 209, 249, 258, 311, 314, 336, 357, 367.
72. ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ:
а) судорожные состояния (при интоксикациях инфекци¬онного происхождения, при нарушениях обмена, как симптом различных поражений центральной нервной системы): 5, 33, 49, 95, 119, 121, 180, 229, 258, 265, 304, 353, 352, 356.
73. Ночные страхи детей (у детей с повышенной нервной возбудимостью после психической травмы): 1, 5, 95, 109, 240, 250, 258, 314.
74. Диспепсия (нецелесообразное питание — перекорм, не-докармливание, а также перегревание, кишечная инфекция. Симптомы диспепсии: жидкий водянистый стул, метеоризм, рвота, отсутствие аппетита, резкое падение веса, повышение температуры, помрачение сознания.
77, 78, 95, 119, 120, 123, 185, 184, 188, 209, 250, 264, 314, 258, 336.
75. Анурия. (Полное прекращение поступления мочи в мочевой пузырь из-за недостаточного притока крови к почке или патологических процессах в самой почке).
121, 127, 129, 185, 186, 189, 257, 345, 347, 348, 349, 338, 371.
76. Дизурия. Расстройство мочеиспускания, учащение бо¬лезненности, затруднение, при воспалительных заболеваниях, камнях, опухолях мочевого пузыря, заболеваниях предста-
тельной железы и задней части мочеиспускательного канала, реже при туберкулезе почки, камнях мочеточника,        15, 121, 126, 188, 189, 190, 304, 343, 356.
77. Гематурия. Выделение крови с мочей. Основные при¬чины болезни опухоли, повреждения, туберкулез мочевых органов.
188, 189, 121, 230, 233, 245, 250.
78. Полиурия. Увеличение количества мочи, выделенной за сутки (до 2-х литров). Наблюдается у больных с хрони¬ческой недостаточностью почек в стадии компенсации, вслед-ствие длительной потери кальция с мочей и снижения, его всасывания в кишечнике, а также у совершенно здоровых людей при приеме большого количества жидкости или после нервнопсихического возбуждения.
121, 123 125, 126, 188, 189, 257, 258, 314, 345.
79. Аменорея. Гипоменорея. Отсутствие менструаций. При¬чины могут быть в основных острых инфекционных заболева¬ниях, тяжелых интоксикациях в период климакса. 15, 223, 245, 250, 251, 281, 356.
80. Орхит. Воспаление яичника. Вследствие осложнения инфекционного заболевания (эпидемического паротита, гонп-па, пневмонии, тифа). Иногда возникает после травмы  яич-ннка. Яичко становится напряженным, резко болезненным при пальпации, значительно увеличено в размерах, с глад¬кой поверхностью.
129, 188, 198, 201, 202, 224, 273, 323, 336, 296, 345.
81. Пиелит — воспаление почечной чашечки и почечных тканей, поэтому любой пиелит рассматривается как пиело-нефрит.
120, 197, 202, 250, 345, 349.
82. Ретинит — воспаление сетчатки глаз. Обычно появля¬ется как компликацня после общих заболеваниях (нарушения обмена веществ, сахарный диабет, болезни крови, гиперто¬ническая болезнь. Образует значительные нарушения зрения, мигание, ослабление зрения, искрение.
15, 28, 30, 281.
83. Эндартериит — хроническое воспаление кровеносных сосудов, в результате чего происходит частичная или полная блокировка кровеносных сосудов отдельных органов.
294, 300, 319, 314. 323, 336, 342, 353, 355, 367. 3S
84. Эндокардит — воспаление внутренней оболочки стен¬ки сердца (обычно в районе сердечного клапана). Образу¬ется в основном у ревматических больных. Воспаление в по¬следнем случае затрагивает и миокард (сердечную мускула¬туру). У больных характерны потеря сил, сердцебиение, иногда одышка с частыми болями в суставах. Температура те¬ла несколько повышенная, пульс учащен.
113, 192, 159. 240, 235, 250, 255. 247, 281, 295.
85. Мастит. Инфекционное заболевание у кормящих ма¬терен в первые месяцы кормления. Инфекция попадает через ссадины или трещины на соске груди. В груди появляется задержка молока. Повышается температура, начинаются сильные боли в грудной железе, прощупываются болезнен¬ные затвердения с покраснением кожи. Подмышечные лим¬фатические узлы увеличены, болезненны.
15, 84, 152, 163, 165, 189, 233. 345, 230, 249.
86. Астигматизм. Аномалия релаксации глаза, связан¬ная с неравномерностью изгиба радужки (неправильной фор¬мой линзы). Острота зрения снижена, на сетчатке отсутству¬ет ясное (острое) точечное изображение, что дает нечеткое, расплывчатое изображение. Различают врожденный и при¬обретенный астигматизм после операций, травм, воспалений глаза.
24,28,30,78,281,314.
87. Периостит — воспаление костной плевры (как сопут¬ствующая к остальным костным заболеваниям), костная обо¬лочка (плевра) утолщена, отечна, под ней накопляется жид¬кость.
15, 136, 183, 296, 331.

Частоты уточняйте

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

87

Всем доброго времени суток! Если Вы дружите с паяльником, то сегодня печатная плата "Эллады-7" переведена для использования с ЛУТ (обведена по оригиналу, полученному от ув. Кетнерса в далёкие 90-е, в "спринте"). Просто распечатать, придавить утюгом и вытравить.... Сегодня решил повторно собрать данное устройство.  Пишите в личку - вышлю. Здесь не понял, как прикреплять файлы. Удачи всем!

P.S. На схеме подложка VT4 соединена с -12В. На печатке оригинала 4-я ножка полевика болтается в воздухе. Проводком следует соединить с отрицательным напряжением. Переменник R29 на сборочном чертеже обозначен как Д29, но здесь запутаться трудно.

Отредактировано Valdemarus (31.08.2013 18:30)

+2

88

Плата Эллады7 в формате Sprint-Layout 5,

присланная уважаемым Valdemarus

+1

89

Добавлю информацию к сообщению ГУФa Valdemarus (для тех,кто повторяет "Элладу-7"). Не забываем поставить перемычку в районе VD7-R42, обращаем внимание на подбор R5,R39, R26 ;возможно придется заменить КП305И на другой полевик , а  при использовании микросхемы К140 УД7 в качестве DA6,DA7,DA8 возможно потребуется балансировка ОУ. И самое главное. При практической работе с прибором не годится ни одна методика,приведенная ГУФом Олегом Викторовичем. Ближе всего к практике методика В.Д.Молостова и то надо учесть, что работаем мы не с китайскими меридианами и точками акупунктуры, а с реакцией физического тела на раздражение электрическим током.

0

90

Уважаемые ГУФы! Про перемычку указанную выше написать запамятовал, спасибо ГУФу SENDI!  Проверка по схеме после монтажа  обычно такие баги выявляет, а также непропаи и "сопли".  При повторении использовались рекомендованные К140УД8 (сегодня тяжело найти что-то из комплектации с позолоченными выводами - остались с незапамятных времён, можно попробовать К574УД2, в нем так же полевики на входе) и КР140УД708 - DA3-DA8 (плата позволяет поставить многие операционники), да и ноги у микрух в DIP14 резать не прейдётся.  При применении таких ОУ настройка - коррекция минимальна.  КП305И действительно капризны к статике.  Если вылетит при настройке - попробую эксперименты с КП303. Думаю, что ничего сильно не изменится. Применение КМОП полевика при модуляции считаю необоснованным (ИМХО).

Отредактировано Valdemarus (20.09.2013 13:32)

0