Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Диагностика » Настоящая диагностика


Настоящая диагностика

Сообщений 1 страница 30 из 212

1

Дорогие ГУФы!
Для начала, в качестве введения в тему, предлагаю заинтересованным в диагностике перенестись в август 2007 года, в первые дни существования этого форума. когда первопроходцы форума, полные тогда энтузиазма, с азартом обсуждали эту самую диагностику в виде... синхрометра!
Боюсь, большинству нынешних форумчан эта штука совершенно незнакома. А ведь... но нет,  лучше вам самим вникнуть в те далекие дискуссии, вот здесь, и хотя бы просмотрите первую страницу, чтоб понять - ничто не ново под луной...:  Принцип работы синхрометра

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+3

2

#p166279,ПАЦИЕНТ написал(а):

Дорогие ГУФы!
Для начала, в качестве введения в тему, предлагаю заинтересованным в диагностике перенестись в август 2007 года, в первые дни существования этого форума. когда первопроходцы форума, полные тогда энтузиазма, с азартом обсуждали эту самую диагностику в виде... синхрометра!
Боюсь, большинству нынешних форумчан эта штука совершенно незнакома. А ведь... но нет,  лучше вам самим вникнуть в те далекие дискуссии, вот здесь, и хотя бы просмотрите первую страницу, чтоб понять - ничто не ново под луной...:  Принцип работы синхрометра

Извиняюсь. Там, в теме, есть схемы, но они что-то  не открываются.  :dontknow:

Отредактировано Georgij (01.12.2019 20:40)

+2

3

#p166280,Georgij написал(а):

в теме, есть схемы, но они что-то  не открываются.  :dontknow:

Для проверки открыла схемы на первой странице - все открылись. Если у вас не так, попробуйте [Ctrl+F5] чтобы почистить кэш браузера. Если все равно не открываются, попробуйте иной браузер.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+4

4

на первой странице  :writing:   схемы открываются .

и поисковик показывает схему: синхрометр хильды кларк 

https://i3.imageban.ru/out/2019/12/02/eab6590c8e962adec42865e196b3235f.jpg

+3

5

Если на электроды положить сразу несколько десятков паразитов ? На какой частоте будет "резонанс" ? :)
В реальности (реальный, живой организм) так и есть. Не патогены, сами по себе, вызывают "биорезонанс" (не очень удачный термин, используем, то что есть) на самом деле. Такое явление как "биорезонанс" имеет место быть, но тут нет прямой связи (зависимости), так как продемонстрировано на схеме, и так как об этом думают многие.
С "синхрометром" Х.Кларк, всем кто "в теме", давно всё понятно. ПАЦИЕНТу просто пофлудить-потрындеть захотелось, так как его некому забанить. Очень жаль...

0

6

#p166279,ПАЦИЕНТ написал(а):

. А ведь... но нет,

хотя...

0

7

#p166291,Pukka написал(а):

С "синхрометром" Х.Кларк, всем кто "в теме", давно всё понятно. ПАЦИЕНТу просто пофлудить-потрындеть захотелось, так как его некому забанить. Очень жаль...

О мудрейший из мудрейших, бескомпромиссный борец с флудом и троллингом, ГУФ Pukka! Вы правы, как и всегда! Но проявите снисхождение и дозвольте мне продолжить флудение и трындение на созданной мною же ветке! А вот когда Вы создадите свою, то и я явлюсь туда, чтоб тоже ставить Вам всякие диагнозы... Что вообще-то вполне по теме, раз и такая есть диагностика. :insane:

Итак, экзотическими диагностиками я увлекся давным-давно, еще до появления нашего форума. И предложив наведаться на ту давнюю тему, я лишь хотел вам доказать, что когда-то занимался этим очень досконально. Понятно, в меру своего разумения, да и скудных возможностей того времени, когда интернет был тонкой струйкой, норовившей прерваться в любую секунду...

Но вот вкратце выводы, к которым я пришел, перечитав кучу литературных источников и сам кое-что испробовав.
У Рейнхольда Фолля, в середине прошлого века предложившего на базе китайской акупунктуры диагностический метод электроакупунктуры, а говоря проще - способ диагностики состояния человека на основе электрических свойств БАТ (биологически активных точек на коже), затем появилось немало последователей. Тут, кстати, и Хильда Кларк со своим синхрометром, для изучения которого этот форум и был поначалу создан. Ну, изучили, и как сказано ГУФом выше, нам давно всё понятно... Значит, мы не зря потрудились... :cool:

Но тут вот какое дело. Эти электрические свойства БАТ, из которых чаще всего используется сопротивление, меняются не только в зависимости от энергетического баланса и дисбаланса организма, но и кожно-гальванического рефлекса, часто называемого психо-гальваническим. Психо - то есть, зависящий от состояния психики. Это очень интересная и глубоко проработанная тема, но мы ведь говорим о диагностике, и получается, что поставленный нами таким способом диагноз будет и  индикатором эмоций, и того, о чем мы в момент исследования думали, что слышали, что переживали, пусть даже эти эмоции нами не осознавались. То есть, поставленный диагноз может зависеть от фиг знает чего, а не только от состояния здоровья. А кому он в таком случае нужен?

Это как бы теория, а на практике я обнаружил, что могу вполне "управлять диагнозом", так как в достаточной мере владею аутотренингом... Но тут требуются некоторые подробности, о которых далее. https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/39959.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+7

8

#p166296,ПАЦИЕНТ написал(а):

О мудрейший из мудрейших, бескомпромиссный борец с флудом и троллингом, ГУФ Pukka!

О, добрейший из добрейших, ВАГУФ ПАЦИЕНТ ! О Вашей мудрости и справедливости наслышаны даже в отдаленных уголках нашей ойкумены.
Вы как всегда правы, лишь частично, и не очень прозрачны Ваши благородные намерения после создания этой темы в данный момент времени.
Вы никак не реагировали на зафлуживание других веток, откровенные оскорбления, поэтому и в этой ветке не вполне приемлем Ваш ироничный тон.
И конечно же, Вы вправе делать всё что угодно на "Вашем форуме" и допускать любую бестактность по отношению к тем, кто Вам не угоден.

#p166296,ПАЦИЕНТ написал(а):

и получается, что поставленный нами таким способом диагноз будет и  индикатором эмоций, и того, о чем мы в момент исследования думали, что слышали, что переживали, пусть даже эти эмоции нами не осознавались. То есть, поставленный диагноз может зависеть от фиг знает чего, а не только от состояния здоровья. А кому он в таком случае нужен?

Это как бы теория, а на практике я обнаружил, что могу вполне "управлять диагнозом", так как в достаточной мере владею аутотренингом... Но тут требуются некоторые подробности, о которых далее.

Позвольте уточнить. Кто из профессионалов врачей (или даже врачей нетрадиционной медицины) пользуется "профессионально" для диагностики "синхрометром" Х. Кларк ? Насколько это авторитетно и заслуживает доверия ?

Развитие метода Фолля - "Вега-тест". К нему применимо в том числе и то, что Вы попытались донести в своем последнем посте.
Но в таком случае, если Вы сами не верите в то что делаете и чем занимаетесь - какую цель на самом деле Вы преследовали повторным открытием данной темы ? Потроллить Х.Кларк ? Зачем ? Ей все равно.
Дискредитировать всеми дискредитируемый "синхрометр" ? Сказать что это плохой метод диагностики ? Или убедить всех в обратном используя свои Величайшие Познания в диагностических методах ?

0

9

Далее мне придется переходить к моделям, ибо научного объяснения некоторым фактам пока нет.

Вот у нас на форуме издавна бытует чуть ли не ругательное слово: плацебо. Ну, вроде как пустышка. Что-то несерьезное, в общем.

Однако же! Недавно слушал выступление по радио доктора А.Мясникова. Человек это известный, причем ученную степень получил в США, то есть, представитель современной, так называемой доказательной, медицины. И вот он сказал, что главные перспективы в медицине связывает с разгадкой и освоением этого самого плацебо. Ведь нет таких болезней, которые бы не излечивались силами самого организма!

Например, рак 4-й степени иногда без лечения рассасывается без следа... Причем в онкологии понемногу начинают использовать схожие средства, которые никакого влияния напрямую на опухоль не оказывают, и лишь как бы указывают организму верную дорогу к выздоровлению. И никаких при этом побочек! Так же и другие болезни.
Тут бы можно вспомнить и нашу АТ (активационную терапию), но ее Л.Х.Гаркави на людях не успела полностью довести до тех результатов, которые получены на лабораторных животных, а ярких ее последователей не видно что-то...
Но что касается плацебо, недаром же все новые лекарства проверяют специальными методами, чтоб не обмануться и не посчитать заслугой этого препарата излечение с помощью плацебо. Тем более что процент, когда плацебо помогает, не так уж и мал!

Но беда в том, что больно уж неуправляемо это плацебо, и приходит оно на помощь нам непредсказуемо. Вот у нас на форуме о каком бы методе речь ни шла, обязательно находятся люди, которым это помогает. Взять тот же синхрометр, ведь некоторые ГУФы с его помощью, с использованием определенных частот, успешно лечили свои самые разные болячки. Даже цилиндры фараона, если кто помнит про такую диковину, для отдельных лиц оказывались эффективным средством! А что тогда говорить про наши девайсы с их почти научным обоснованием, или же покупные супер-аппараты с их мощнейшей рекламой! Однако другим использовать такой прекрасный опыт не удается, к великому нашему сожалению.

И вот далее речь про объясняющую все это модель, которая мне больше по душе, хотя есть и другие модели. Только не подумайте, что я долго буду лишь вот так рассуждать про диагностику! Я подвожу вас к конкретному предложению по настоящей диагностике, как ее понимает любой обычный наш врач-практик, и вполне для нас выполнимому! Но только все по порядку...  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/12223.gif

А если кому моя тема не нравится - так в чем проблема, не заходите на эту ветку, вот и все дела! :rain:

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+7

10

#p166296,ПАЦИЕНТ написал(а):

Но тут вот какое дело. Эти электрические свойства БАТ, из которых чаще всего используется сопротивление, меняются не только в зависимости от энергетического баланса и дисбаланса организма, но и кожно-гальванического рефлекса, часто называемого психо-гальваническим. Психо - то есть, зависящий от состояния психики. Это очень интересная и глубоко проработанная тема, но мы ведь говорим о диагностике, и получается, что поставленный нами таким способом диагноз будет и  индикатором эмоций, и того, о чем мы в момент исследования думали, что слышали, что переживали, пусть даже эти эмоции нами не осознавались. То есть, поставленный диагноз может зависеть от фиг знает чего, а не только от состояния здоровья. А кому он в таком случае нужен?

]

Эмм как бы скептически отношусь по тому же самому вопросы про плавание показаний от всякой психи..однако заметил если просто замерять по зонам проекциям органов на коже то показания мультиметра боле мене стабильны  и начинают отличаться лишь при болезнях..всегда понижаются и порой весьма значительно..И любопытно что общий потенциал здоровоо человека по замерам рука стопа весьма стабилен,причём у каждого свой коридор,а при болезнях то же снижение.  И далее про плацебо-можно обмануть самое себя взять похожие таблетки,активные и пустышки,перемешать их или дать перемешать кому а после принимать,результат удивит ..либо будут действовать все,либо ни одна :) По  поводу АТ пробовал-работает,даже если принимаем таблетки не надо их пить одинаково,ломаю на  4 части и пью то четверть,то целую,то половину,удивительно но почему то увеличивается эффект,Теперь про гомеопатию,это я всё в кучу,лень в другую тему.Значит укусил кошак соседский жестоко  в кисть,насквазь,неделю ломастило,ничего не помогало,опухло всё страсть..и попался гомеапатический препарат травма гель для животных,хотя подозреваю не совсем гоме..ибо состав-Гель прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый, со слабым специфическим запахом.
1000 мл
Arnica D3 15 мл
Belladonna D1 0.5 мл
Echinacea purpurea∅ 3.5 мл
Chamomilla∅ 3.5 мл
Calendula D1 12 мл
Hypericum D6 20 мл
АСД-2 D4 10 мл
Hepar sulfuris D4 2 мл

Вспомогательные вещества: этанол ректификованный, глицерол, карбопол, аммиака раствор 10%, вода д/и. Как бы 1 к 100 разведение,однако всё там есть ну и помазал,Блин блинский помогло,опухоль спала,боль утихла.Будем дальше изучать..

+5

11

#p166303,ПАЦИЕНТ написал(а):

Но беда в том, что больно уж неуправляемо это плацебо, и приходит оно на помощь нам непредсказуемо.

  Я уже как-то высказывался про Плацебо, в т.ч. и о Том, что Это Интегральный Показатель, состоящий из Нескольких, как Субъективных, так и Объективных, а посему и возникающая "Неопределенность"...

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+2

12

https://i.imgur.com/6Sr7kdm.jpg
https://i.imgur.com/XRJLRve.jpg
https://i.imgur.com/uTGenjv.jpg
https://i.imgur.com/JOSfL4E.jpg

Всё фигня, вот НАСТОЯЩАЯ истинная диагностика.   :D
https://www.microlife.ru/technologies/b … technology
https://www.microlife.ru/technologies/b … technology
https://www.microlife.ru/technologies/b … technology

У меня два АНД пропускают аритмию, а этот  bp a90 позовчера 8 раз показали по PAD.
Пришлось два прибра покупать с этими двумя технологиями.
В одном только AFIB, в другом только PAD

https://i.imgur.com/VlrEgF0.jpg

Вот сейчас стал вести учёт и буду наблюдать динамику лечения.

А Вы всё схемки паяете, делом нужно заниматься  :D

Отредактировано Олег Викторович (03.12.2019 08:44)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+5

13

ВАГУФ Олег Викторович, по современным нормам, при измерении в домашних условиях верхнее давление не должно превышать 135 мм рт. ст.  Те же цифры, которые то и дело видны в приведенных графиках, слишком велики! Это по любой диагностике гипертония.  Надо бы относиться к этому серьезно...  http://i3.imageban.ru/out/2016/04/10/29229b6cd519ae0751a6bc9c57446c0e.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+2

14

#p166335,ПАЦИЕНТ написал(а):

то по любой диагностике гипертония.

Нет, думаю другое, нейроциркулярка.
К примеру лежу в постели, балдею, замеряю лёжа, 124 на 75, встал туда сюда и уже 154 на 105.
Я уже решил лечиться, обдумываю план лечения, главное диагностика и приборы.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

15

#p166339,Олег Викторович написал(а):

Нет, думаю другое, нейроциркулярка.
К примеру лежу в постели, балдею, замеряю лёжа, 124 на 75, встал туда сюда и уже 154 на 105.
Я уже решил лечиться, обдумываю план лечения, главное диагностика и приборы.

Возможно ещё, обезвоживание организма, которое в свою очередь привело   к загущению крови и повышению давления .  Непонятно всё таки ,что 01.12 послужило поводом для снижения давления - лориста , ванна или...?

Отредактировано SA (04.12.2019 16:55)

+1

16

Хотел продолжить тему разговором про наше подсознание, про интуицию, и как это участвует и при диагностике, и при лечении. Но вижу, что ГУФов такие темы мало интересуют, да и ранее я уже писал про все это... Поэтому перехожу напрямую к настоящей диагностике.

Так вот, если мы обращаемся к врачу, чего мы от него ждем? Может, чтоб сказал нам (и написал где положено) насчет нашей общей энергетики? Или про каналы и текущую по ним ци? Ну, может вы и потребуете от него такое, и посмотрю тогда на вас... а вот я в таком случае хочу другого - верного диагноза и соответствующего этому диагнозу эффективного лечения.  А диагноз в обычном, то есть нормальном понимании что такое? Да название заболевания, или про отклонение от нормы состояния наших конкретных, реальных органов, суставов, и т. п. С использованием общепринятых, привычных нам и другим медикам терминов. Короче, без китайских премудростей, нормальных только для китайцев!

А кто же такой этот врач, что способен выполнить это мое желание? А это специалист, который, во первых, обладает необходимыми знаниями по медицинской науке,  а во вторых, имеет опыт практического применения этих знаний. И все это он должен употребить применительно ко мне лично.

А теперь другой вопрос - а разве компьютер не способен на все это? Память у нынешних компьютеров огромная, база данных (назовем ее базой знаний) поместится в такой памяти без труда. И скорость, чтоб быстро шарить в этой базе, тоже офигительная, иначе не скажешь. А опыт - это же дело наживное. Хотя из медицинской литературы можно почерпнуть много чего в этом смысле. А потом уточнять, дополнять, хоть до бесконечности...

Но компьютер - это лишь железо. Чтоб ставить диагнозы, нужна специальная программа. Таких программ уже много, и называются они экспертными системами.  Правда,  те, что предлагаются, те и дорогие, и сложные в обращении... Но можно ведь нам написать свою программу! Лучше если сообща. Вы уже протянули - ну, это не для меня... А вот такой опыт у меня уже есть, хотя я поначалу в программировании ничего не смыслил. Но было бы желание, дорогие ГУФы...

Но это уже другая история, и подробности будут далее.
Я в последнее время вхожу в сеть со смартфона, а для писания длинных текстов это весьма неподходящая штука. Но ничего, пробъемся!  :flag:

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+7

17

Начнем мы обсуждение не с программы, ведь это бы отбило у многих желание читать дальше, а с того, что же должна делать наша программа, чтоб поставить диагноз.
Очевидно, самое верное - это делать то же самое, что делает доктор, врач, человек. Начать ему надо со знакомства с клиентом.
Но как врач знакомится с нами? Путем опроса, он задает вопросы, на которые мы отвечаем. Может ведь компьютер делать то же самое? Нет проблем! Проще всего, если вопросы будут появляться на экране монитора, а мы будем вводить ответ способом, предусмотренным нашей программой. Конечно, было бы интереснее, если бы на экране появлялся человек в белом халате и говорил бы с нами, а мы бы отвечали тоже голосом... это вполне возможно, но такая программа по зубам лишь очень продвинутым программистам, к которым мы не относимся, пока, во всяком случае.

Конечно, по идее врач-человек уже в начале знакомства с нами может посмотреть в истории болезни основное про нас, а еще лучше, если это семейный врач, давно нас знающий, однако в последнее время, в связи с реформой здравоохранения, приходится общаться с докторами, видящими нас впервые в жизни, а заранее читать нашу историю у них нет времени, согласно установленным нормативам времени на одного пациента...

Наверное, начать опрос надо с того, что врач видит и без вопросов - это наш пол. Хотя... мы ведь слышим, что в очень продвинутых странах с полом накрутили всякое, и даже тут уже ответ может быть неоднозначным... Однако лично я пока что не встречал вживую людей с неопределенным или измененным полом, и поэтому наша будущая программа пока не запутается в этом естественном вопросе. А ведь зная пол клиента, программа сразу откидывает прочь или женские болезни, или чисто мужские, наподобие обсуждаемого на форуме простатита.

Еще замечание насчет анализов. Конечно, и тут продвинутая программа может потребовать ввести сканы нужных анализов, рентгеновские снимки и прочее, и сама с этим разберется. Но мы пока обойдемся простыми вопросами, на которые мы можем ответить (или не можем, тогда ответом будет "не знаю") .

Итак, первый вопрос понятен, "ваш пол". Ответом будет М или Ж, нажать нужное.
Тут вспоминается вопрос армянскому радио, что означают эти буквы? Ответом было - М это для мадам, Ж для жентльменов...
Это я пофлудил немножко. Без флуда как же можно!  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/87299.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+7

18

Следующий вопрос компьютера, наверное, ваш возраст. Отвечать можно или вводом даты, как это делается в телефоне, или конкретной цифрой. Это как мы пожелаем, ведь разработчики программы мы сами. Я в своей программе выводил на экран шкалу с движком, двигая который клиент вводил свой возраст в годах, такая точность достаточна. Хотя... для ребенка не помешает и знание полных месяцев. Возраст при постановке диагноза важен, ведь одни болезни более вероятны в молодом возрасте, а другие чаще появляются в зрелом, или в старческом.

Вероятность - именно на ней будет строится наш диагноз, ведь ничто не может быть 100-процентным, как и нулевым. Очень практично выводить два-три наиболее вероятных диагноза, с обязательным указанием их вероятности, тогда мы получаем более четкое представление о своем состоянии. Это не усложняет программу, ведь по завершении счета она имеет весь список болезней с их вероятностью, и остается лишь дать команду показать некоторые из них. Впрочем, это как мы решим.

Еще такой обязательный вопрос - температура тела, ведь иначе программа сама не может измерить, а в ряде случаев важно знать этот наш параметр. Ну, температуру надо будет измерить заранее. Или ввести нормальную цифру, если нет признаков лихорадки...

Что еще требуется узнать компьютеру для начала? Пульс тоже нужен. Также вес, а чтоб судить о его нормальности, и рост. Все эти цифры вводятся так же, как и возраст, в цифровом виде, тут никаких технических затруднений нет.
Кстати, пока мы не будем связываться с телефонным активным экраном, куда проще рисовать на обычном экране кнопочки, на которые надо наводить курсор мышки и нажимать клавишу. Тут используются стандартные команды языка программирования, которые постараемся изучить позднее... испугались?  А зря.

Дорогие ГУФы, поверьте мне, программирование не менее увлекательно, чем паять схемы. Но технически это гораздо проще, достаточно иметь компьютер (вот на телефоне с андроидом я даже не пробовал ничего, но думаю, и это вполне изучаемо при желании). Зато без паяльника, дыма канифоли, делаешь задуманное, потом сразу смотришь результат, поправляешь... красота!

Какой еще нужен начальный вопрос, как по вашему? Участвуйте в разработке, ГУФы!  [взломанный сайт]

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+4

19

врачи ещё опрашивают о наследственности . "наследие" в плане здоровья по линии родственников .

+1

20

опросник это не плохо, но не совсем «феншуйно» . а если человек не говорит, читать не умеет, не слышит, .и подобное ...
» Настоящая диагностика - это какой-то технический аппарат должен быть .
:question:      :|

+2

21

опросники - на англицких языках есть сайты типа что-то типа: "веб-доктор врач". оттуда можно взять и перевести кто владеет и понимает. вроде работает на то что может, проработано.

Отредактировано annxau (05.12.2019 16:21)

+1

22

#p166386,Габриель написал(а):

Настоящая диагностика - это какой-то технический аппарат должен быть .

      Далеко Не Всегда. Зависит от нескольких факторов:
1. Сложность/Специфика Диагноза/Состояния Объекта
2. Знаний, Опыта, Ресурсов ДИАГНОСТа (среди которых могут быть, при необходимости, и соответствующие Технические средства...)

#p166387,annxau написал(а):

опросники - на англицких языках есть сайты типа что-то типа: "веб-доктор врач". оттуда можно взять и перевести кто владеет и понимает. вроде работает на то что может, проработано.

  И наши есть Первичные Общие и Специальные Скрининги, укрупненно локализующие Проблему/Отклонения для диспетчеризации к конкретной специальности Врача и/или Исследование...  А также Экспертные Системы того же плана с той или иной долей ИИ.... 
  Но Это Где-то, а под рукой желательно иметь "свой инструментарий", в т.ч. и Диагностический.  !Я так думаю..." (цитата из к-ф).

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+5

23

#p166385,Габриель написал(а):

врачи ещё опрашивают о наследственности . "наследие" в плане здоровья по линии родственников .

Это верно и соответствует современным тенденциям в диагностике, но у нас ведь пока самое начало опроса, еще не все простейшие характеристики клиента получены, и уже начать выяснять генетику, так сказать, ведь рановато? Другое дело по ходу уточнения диагноза. Ведь вряд ли наследственность играет роль, если диагноз склоняется в сторону, например, аппендицита или простуды в виде ОРЗ...

#p166386,Габриель написал(а):

опросник это не плохо, но не совсем «феншуйно» . а если человек не говорит, читать не умеет, не слышит, .и подобное ...
» Настоящая диагностика - это какой-то технический аппарат должен быть .
:question:      :|

ВАГУФ,  Вы уже берете очень высоко... Попробуем для начала вариант попроще. А видеть этот предполагаемый бедняга может?

#p166387,annxau написал(а):

опросники - на англицких языках есть сайты типа что-то типа: "веб-доктор врач". оттуда можно взять и перевести кто владеет и понимает. вроде работает на то что может, проработано.

Очень ценное замечание! Многое можно взять и на русских сайтах, но английские более продвинуты. Но вот беда - как сказал Чапаев в кино, командовал бы в мировом масштабе, да языков не знаю...

А теперь насчет данных, вводимых в компьютер на начальном этапе.  В типовом случае к специалисту надо являться с анализами, хотя бы с общим анализом крови. Да и с прочими. Клиент по идее должен заранее об этом позаботиться, а программа должна методом опроса все данные получить, чтоб их учитывать при диагностике. Если же анализов пока нет, ответом будет условный прочерк (форму ответа в таких случаях мы придумаем позднее, когда дело дойдет до конкретики).

Но такая незадача - если вводить данные по одному, сколько же раз придется вводить и нажимать кнопку?  Затормозится весь процесс!  Пожалуй, в нашем случае вернее было бы не спешить с запросом данных анализов, а спрашивать их при появлении необходимости. В самом деле, допустим, у человека высокое давление, тут надо действовать, а мы начнем подсчитывать лейкоциты! Хотя фиг его знает, может, и это имеет значение... Такую программы бы разрабатывать в паре с медиком, так они нынче на наш форум не заходят, не то что в былые времена...

Кстати, в числе первых вопросов надо бы спросить и насчет давления, ведь врач обычно тоже его сразу измеряет.  Тут  у нас специалист ВАГУФ Олег Викторович...

А насчет совместной работы с медиком - и такой опыт у меня имеется, но неудачный. Но про это позже...  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/97636.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+4

24

Попозже - это сейчас. Экспертными системами я заинтересовался лет десять назад, это когда понял, что методики на основе фоллевской мне лично не подходят. Рассуждал примерно как сейчас с вами, что надо научиться писать простейшие программы, и попробовать составить свою экспертную систему, пусть и простейшую, но работающую. Тут надо иметь список болезней побольше, с их признаками-симптомами, а программа должна обеспечивать возможность обучения, вбирания опыта разных врачей. То есть начав с элементарного, чтоб она становилась все умнее и умнее.

Вот как шахматные программы, начавшие с элементарного, а теперь и чемпионы мира не могут их одолеть, да и как выиграть, если программа держит в уме все партии, когда-либо игравшиеся сильными шахматистами, и способна в считанные секунды просмотреть похожие партии и выбрать самое успешное продолжение! Так и моя бы программа для всех болезней получила бы со временем, в результате практической обкатки, самые точные коэффициенты значимости отдельных признаков и симптомов.

А у меня племянница училась в медакадемии. Вот я и сагитировал ее, она заинтересовалась, и дело пошло. О деталях процесса пока говорить не буду, но когда я смог, пусть в сыром виде, демонстрировать программу, моя напарница явно приостыла. Причина банальная - у нее появился дружок, вечера были заняты, потом они поженились... Сейчас она работает врачом, делает косметические операции, у нее двое детей уже, о программе нашей вспоминает со смехом...

И осталась моя программа лишь игрушкой, ставящей диагнозы на основе данных, взятых из энциклопедии. Я уже многое забыл начисто, но вспомнить всегда легче, чем учиться с нуля!

Но может и ГУФы заинтересуются, примут участие?  :glasses:

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+3

25

#p166393,ПАЦИЕНТ написал(а):

Так и моя бы программа для всех болезней получила бы со временем, в результате практической обкатки, самые точные коэффициенты значимости отдельных признаков и симптомов.

Если набрать в гуглю или  яндекс -программа для определения болезней https://yandex.ru/search/?text=программа для  определения болезней&clid=2186621&lr=51&redircnt=1575563866.1  то как бы уж всё есть :flirt:  Однако рано или поздно диагностика сведётся-В России врачу часто приходится отступать от приказов, но при этом бывает сложно защитить свое решение в суде. Ему нужно доказывать, что конкретный приказ или стандарт устарел и вообще носит рекомендательный характер. Как правило, это удается, но успех не гарантирован.

В США разработаны стандарты медицинской помощи — гайдлайны, в которых подробно описаны различные болезни, алгоритмы действий врача, диагностики и лечения. Гайдлайны составляют медицинские сообщества — профессиональные объединения врачей определенной специальности. Например, практические рекомендации по лечению инфекционных болезней составило Американское общество инфекционных заболеваний (Infectious Diseases Society of America Guidelines).

Гайдлайнам доверяют и доктора, и юристы, и чиновники, и страховщики. Однако все пациенты разные, поэтому иногда лечение из гайдлайнов не помогает. В этой ситуации врач может отступить от рекомендаций и попробовать другие варианты. Но он должен четко обосновать свое решение, объяснить его пациенту, рассказать обо всех побочных эффектах и взять расписку, что пациент согласен с нестандартной терапией. Если лечение не поможет и пациент решит обратиться в суд, эти документы будут защищать врача.  https://magazine.skyeng.ru/health-care-facts/ Ну а по сути учитывая что мы чертовски разные,то создать общую симптоматику,анамнез задача не подьёмная,как таблицу Менделева открыть :hobo:   ибо знаний пока что ещё маловато..

+3

26

#p166393,ПАЦИЕНТ написал(а):

И осталась моя программа лишь игрушкой, ставящей диагнозы на основе данных, взятых из энциклопедии. Я уже многое забыл начисто, но вспомнить всегда легче, чем учиться с нуля!

По типу опросника существует книга - Айседор Розенфельд "Симптомы: болен ли я" издана в Минске на русском языке, в 1997 году, в книге исповедуется тот же подход, по симптомам находятся заболевания и дается перечень полезных действий.
Программа компьютерная может вместить гораздо больше информации и быстро находить искомое, в этом и ценность.

+6

27

Олег Викторович написал(а):

Нет, думаю другое, нейроциркулярка.

П.Г. Царфис в  своей  книге «Действие природных факторов на организм человека» писал про ГБ  и её профилактику.
                   

Свернутый текст

Гипертоническая болезнь, ее профилактика
Современный темп ЖИЗНИ, урбанизация городов, технизация и автоматизация производства, несомненно, создают повышенную нагрузку на нервную и сердечно-сосудистую системы. Не меньшая нагрузка во время трудовой деятельности приходится и на другие системы управления и обеспечения организма. Эти нагрузки могли бы быть компенсированы и преодолены с помощью приспособительных механизмов, возникающих в процессе деятельности организма, если бы люди сами не создавали дополнительных стрессов, лежащих в основе развития различных за-болеваний, в том числе гипертонической и гипотонической болезни.
Различные факторы риска и стрессовые воздействия, особенно так называемые словесные стрессы, настолько сильны, что быстро вызывают перенапряжение функций систем управления организмом, вовлекают в первую очередь наиболее реактивную нервную систему, в которой в результате столкновения возбудительного и тормозного процессов в коре головного мозга возникает невроз. Следует подчеркнуть, что на фоне употребления алкоголя, курения, шума и других воздействий отрицательно влияют необычайные сочетания двух или нескольких раздражителей, которые могут вызвать невроз, лежащий в основе развития и клинического проявления гипертонической болезни.
Стадия I этой болезни и есть не что иное, как сосудистый невроз, приобретающий прогрессирующее течение. Со временем этот невроз под влиянием неблагоприятных воздействий набирает темпы в своем развитии, и таким образом на фоне нервного компонента включаются новые звенья патогенеза, такие, как атеросклероз магистральных артерий, нарушения функции ренин-гипертензивной системы, а также метаболические расстройства, особенно те, которые приводят к ожирению, снижению толерантности (выносливости) к углеводам, развитию сахарного диабета и др. Каждый из этих патологических процессов усугубляет клиническое течение гипертонической болезни.
Крупнейший советский кардиолог A. Л. Мясников [1960] подчеркивал, что нет гипертонии и нет атеросклероза как отдельных заболеваний, а существует единая болезнь, которая проявляется у одних лиц как гипертония, у других — как атеросклероз, а чаще всего тем и другим болезненным процессом одновременно или последовательно. Поэтому надо иметь в виду, что прогрессирующее раз¬витие атеросклеротического процесса ухудшает течение гипертонической болезни и, наоборот, интенсивное течение артериальной гипертонии отрицательно влияет на атеросклеротический процесс, особенно когда он поражает коронарные и мозговые артерии. Повышенное артериальное давление постоянно усиливает нагрузку на сердце, нередко протекает так, что одни работоспособны, не испытывают больших неприятностей, увлечены любимым делом, мало внимания обращают на свое заболевание. У других боль¬ных, наоборот, преобладает невротический компонент, сопровождающийся обилием жалоб как со стороны психо-эмоциональной сферы (раздражительность, плаксивость, бессонница), так и особенно сердечно-сосудистой системы (боли в области сердца, головные боли в области лба или затылка, опоясывающие боли в голове и пр.). Первые мало обращаются за медицинской помощью, вторые «уходят» в болезнь. Конечно, важно своевременно и тем, и другим предотвратить прогрессирование заболевания, при этом необходимо определить стадию процесса для рационального применения лечебно-профилактических мер, и особенно использования природы в целях укрепления здоровья.
Наряду с этим у лиц, страдающих сосудистыми заболеваниями, нередко встречаются так называемые симптома-тические гипертонии: симптоматическая почечная гипертония; симптоматическая эндокринная гипертония, симптоматическая гипертония при поражениях сердца и крупных артериальных сосудов; центрогенно-нервная сим-птоматическая гипертония, обусловленная местными органическими повреждениями центральной нервной системы. Каждая из этих форм имеет свои особенности течения и требует дифференцированных лечебно-профилактических мер. Вот почему своевременная постановка диагноза гипертонической болезни или-симптоматических гипертоний с, определение фазы их течения и применение соответствующих состоянию здоровья методов лечения приобретают не только лечебное, по и большое профилактическое значение.
При начальных формах этих заболеваний особенно ценными являются воздухолечение, или аэротерапия, солн-целечение, или гелиотерапия, морские купания, пли талассотерапия, использование минеральных вод, или бальнео-терапия, применение преобразованных физических факторов с помощью различных аппаратов, физиотерапии, дозированная двигательная активность в сочетании с лекарственными препаратами или без них на фоне рационального режима жизни и питания.
Большое значение в восстановлении функции корковых клеток и устранении невроза при гипертонической болезни имеет восполнение дефицита кислорода, который возникает в нервных клетках, являющихся сверхчувствительными к гипоксии. Поэтому широкое использование больными  морского воздуха, насыщенного кислородом, озоном, аэроионами, оказывает непосредственное положительное влияние на эти процессы. Кислород в соединении с гемо-глобином красных кровяных шариков вступает в контакт с митохондриями нервных клеток и непосредственно вклю-чается в окислительно-восстановительные процессы, Усиление газообмена благоприятно отражается также па кле-точном метаболизме сердечной мышцы, улучшает внутри-сердечную гемодинамику, кровоснабжение внутренних органов, в том числе адаптивных систем. Все это способствует повышению функциональной активности систем управления и обеспечения, а также устранению расстройств периферической гемодинамики, причем при гипертониче-ской болезни снижается периферическое сопротивление капиллярной сосудистой сети.
Кроме того, сон на открытом воздухе или сон у моря в комфортных (гигиенических и температурных) условиях еще больше сказывается па корковых процессах: сни¬мается перевозбуждение корковых клеток и усиливаются тормозные процессы.
Под влиянием аэротерапии меняются терморегуляция и окислительно-восстановительные процессы. Изменения влажности, температуры и движения воздуха, в свою очередь, приводят к повышению сопротивляемости организма. Эти метеорологические факторы оказывают закаливающее действие, в результате чего терморегуляционные механизмы, газообмен и внутриклеточное дыхание становятся более устойчивыми. Правда, надо иметь в виду, что повышенная влажность при высокой температуре может привести к перегреванию. При индифферентных и прохладных воздушных ваннах артериальное давление снижается, а при более высокой температуре и ультрафиолетовых облучениях повышается, поэтому при различных клинических проявлениях артериальной гипертонии используются различные методики применения воздушных ванн.
Существенное значение имеет также применение этих процедур во время движения или покоя. Возможность и длительность пребывания больных на воздухе в одежде или без нее, в тихую погоду или во время штормующею моря также определяет врач, поскольку создаются различные благоприятные ситуации для больных гипертонической болезнью и неблагоприятные ситуации для лиц, страдающих гипотонической болезнью (пониженным кровя-
ным давлением). При соблюдении определенных условий реже возникает обострение заболевания и чаще повышается лечебно-профилактический эффект этих воздействий.
Для усиления тормозного эффекта во время сна в климатопавильоне или в климатопалате целесообразно допол-нительно в лечебный комплекс включить электросон. Такие сочетания, однако, дают хорошие результаты лишь у лиц с преобладанием в корковой деятельности тормознет о процесса. При преобладании возбудительного процесса реакция пациентов на подобные воздействия бывает отрицательной.
Солнцелечение больным артериальной гипертонией или артериальной гипотонией должно назначаться дифферен-цированно и по строгим показаниям, причем солнечные ванны должны проводиться с учетом стадии и фазы за-болевания. Интенсивность солнечных излучений определяют по количеству биодоз в зависимости от стадии заболе-вания. Например, больным артериальной гипертонией 1Б и IIA стадий гелиотерапию назначают по интенсивному режиму в пределах 0.5—1,0 биодозы в часы с наименьшим тепловым эффектом. В ранние утренние и предвечерние часы интенсивность действия ультрафиолетовых лучей невелика. Наибольшее их напряжение отмечается в 11—13 ч; в послеобеденное время происходит обогащение солнечного света за счет инфракрасных лучей, при этом напряжение ультрафиолетовых лучей снижается. Эти моменты имеют немалое значение для правильной организации гелиотерапии.
Солнцелечение вызывает существенные изменения в организме, причем интенсивность его действия определяется реактивностью организма (способностью его реагировать в данном случае на внешнее лучевое воздействие) и силой (дозой) солнечной энергии. Инфракрасные лучи вызывают преимущественно терморегуляционный эффект, ультрафиолетовые лучи способны давать физико-химический и биологический эффекты. В первом случае инфракрасные длинноволновые лучи проникают на глубину до 4 см, во втором — ультрафиолетовые лучи (с длиной до 350—400 нанометра) оказывают лишь влияние па глубину кожи до 1 мм. Ультрафиолетовая эритема приводит к об¬разованию пигмента кожи, защищающего ее от внешних воздействий. Ультрафиолетовые лучи способствуют синтезу витаминов, оказывают влияние на образование фосфорных соединений, активизируют процесс расщепления белковых клеточных субстанций, а также вызывают рефлекторный и нейрогуморальный эффекты.
Под влиянием гелиотерапии меняется сосудистый тонус, улучшается не только кровообращение в коже, по и сердечная гемодинамика, а также кровенаполнение сосудов головного мозга. При правильно подобранной солнечной дозировке удается снизить у больных артериальное давление. Возможно, что это обусловлено понижением тонуса симпатической нервной системы, увеличением в коже содержания депрессорных веществ, уменьшающих спазм капилляров и снижающих таким образом периферическое сопротивление. Изменения внутрисердечной гемодинамики и периферического сопротивления под влиянием сол¬нечных облучений приводят к снижению артериального давления.
Определенное значение в гипотензивном влиянии солнечных облучений имеет увеличение количества меланина, придающего цвет кожному загару. Меланофоры кожи (клетки, образующие красящее вещество) черпают материал для этого процесса из того же «сырья», из которого синтезируются катехоламины. Чем больше выражен кожный загар, тем ниже уровень катехоламинов и, значит, меньше проявляется активность спастического эффекта солнца, особенно через капилляры кожи. Однако если гипертоническая болезнь сочетается с ишемической болезнью сердца, то гелиотерапия нередко вызывает обострение последней.
Таким образом, вопрос о назначении солнечных ванн и определении дозировок их применения может решать только врач, причем после тщательного исследования, особенно нервной и сердечно-сосудистой систем.
Нередко даже непродолжительные облучения солнцем области верхней части спины вызывают у больных, стра-дающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, боли в сердце, учащение сердцебиения, аритмию, ухудшение са-мочувствия. Поэтому таким больным гелиотерапию можно назначать только при определенных условиях и продуманных методиках.
Важным элементом комплексного лечения больных артериальной гипотонией и артериальной гипертонией являются морские или речные купания. Их действие па организм многосторонне. Во время плавания активно включаются кожные покровы и нервно-мышечная система, происходят изменения в терморегуляции и усиливается раздражение экстерорецепторов, т. е. окончаний нервов, направляющих нервные импульсы в центральную нервную систему, что способствует при гипотонии повышению артериального давления. Изменение нервно-сосудистых отношений в коже ослабляет периферическое сопротивление, особенно после купаний, когда больные испытывают чувство тепла, что, в свою очередь, приводит к снижению периферического сопротивления, особенно при гипертонии. В результате рефлекторных воздействий меняется центральная гемодинамика, увеличивается сердечный выброс, улучшается коронарное кровообращение, повышается кровенаполнение сосудов мозга, снижается систолическое (максимальное) давление.
В морской воде содержатся макро- и микроэлементы, лечебное значение которых трудно недооценить. Хлорид натрия составляет '/5 общего количества солей, оказывает влияние на экстерорецепторы кожи, меняет электрический потенциал передней и задней частей зрительного бугра.А часть сухого остатка морской воды составляют другие химические соединения и микроэлементы, играющие важную роль в метаболических процессах, и прежде всего — клеток капилляров и артериол. Эти воздействия на фоне указанных выше изменений благоприятно отражаются на клиническом течении гипертонической и гипотонической болезни. Кроме того, морские купания способствуют усилению нервно-мышечных рефлексов, оказывающих влияние на сосудистые зоны, что приводит к повышению тонуса скелетных мышц, снижению артериального давления при гипертонии и повышению его при гипотонии. Устанавливается коррелятивная связь между тонусом скелетных мышц и тонусом гладких мышц сосудов. Эта связь выражается в формировании своеобразной интегральной величины, которая складывается из изменения лабильности центральной нервной системы, нормализации мышечного и сосудистого тонуса. Существенная роль в этих процесах принадлежит проприоцептивным импульсам, меняющим тонус и реактивность нервной системы и рефлекторно приводящим к нормализации кровообращения.
Морские купания, длительные прогулки на свежем воздухе, сон на воздухе и воздушные ванны тренируют сердечную мышцу, улучшают внутрисердечную гемодинамику, способствуют насыщению крови п тканей кислородом, а также совершенствованию функции внесердечных механизмов кровообращения, принимающих активное участие в регуляции центрального и периферического кровоснабжения. Восстановление нарушенных звеньев в общей цепи регуляции центральной и периферической гемодинамики очень важно для больных гипертонической болезнью, поскольку именно у них в разной степени страдают указанные звенья (начиная с газообмена и кончая всеми метаболическими процессами), обусловливающие в известной мере артериальный и венозный сосудистый тонус на различных уровнях, от капиллярного до тонуса магистральных сосудов, включая аорту.
В организации комплексной лечебно-профилактической помощи больным артериальной гипотонией и особенно артериальной гипертонией важное значение имеет применение бальнеологических факторов, и прежде всего угле-кислых, радоновых и сульфидных вод. Их назначение особенно рационально при тех стадиях заболевания, при которых недостаточно одних климатических и талассо-терапевтических воздействий. Правда, не все больные оди наково хорошо переносят эти бальнеологические факторы: одни лучше себя чувствуют в результате приема курса уг-лекислых или азотно-радоновых ванн, другие — сульфидных и йодобромных, у третьих — хороший результат дают хлоридные натриевые или радоновые ванны. Эффект от применения этих факторов во многом определяется методикой: то, что хорошо для больных гипертонической болезнью IA стадии, то не всегда благоприятно для больных со IIБ стадией и тем более для больных симптоматическими гипертониями или даже гипотонической болезнью. Все эти вопросы могут быть решены только врачом, причем не вообще для всех больных, а в процессе применения этих ванн по данной конкретной методике, данному конкретному больному.
Прогрессирование различных форм гипертонической болезни во многом предотвращают указанные типы минеральных вод, применяемые дифференцированно в зависимости от формы и стадии заболевания, физико-химической характеристики этих вод, газового и минерального состава, микроэлементов и др.
Под влиянием углекислых ванн, полуванн или разводных ванн наступают существенные изменения, особенно в деятельности сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем. Это обусловлено тем, что углекислота, минеральные соли и микроэлементы, так же как физические свойства этих вод, оказывают комплексное влияние на нервно-сосудистую систему организма путем непосредственного их действия на нервные рецепторы кожи и развития как местных нервно-сосудистых, так и общих нервно-рефлекторных процессов, захватывающих центральные механизмы регуляции кровообращения. В результате влияния свободной углекислоты и микроэлементов, всасывающихся во внутреннюю среду организма, устраняется сосудистый спазм и накапливаются биологически активные вещества в коже, которые положительно отражаются на периферическом сопротивлении сосудов; углекислота также непосредственно влияет на ядра блуждающих нервов и оказывает ваготропное действие на миокард, которое клинически выражается в уменьшении продолжительности систолы и увеличении времени диастолы. Это, в свою очередь, приводит к повышению трофических процессов в сердечной мышце и к снижению систолического давления, приобретающего важное значение в снижении при гипертонической болезни максимального артериального давления. Кроме того, свободная углекислота связывается с метаболитами крови, обладающими гипертензивным свойством, и эвакуируется во внешний мир. Наряду с этим микроэлементы включаются в метаболические процессы, в том числе—и миокарда, и таким образом благоприятно влияют на центральную гемодинамику.
Приведенные факты свидетельствуют о том, что углекислые ванны оказывают специфическое действие на механизмы, лежащие в основе развития и течения гипертонической болезни, поэтому их лечебно-профилактическая роль для этих больных очень велика.
Сульфидные воды наряду с тем, что они влияют на нервно-сосудистые элементы кожи и слизистых оболочек и вызывают рефлекторно-сосудистые изменения в миокарде и других висцеральных органах, приводят к существенным изменениям в нейрогуморальной регуляции кровообращения и клеточного метаболизма.
Установлено, что сульфидные ванны вызывают покраснения кожи, причем эти реакции сопровождаются значите льным притоком крови из внутренних органов к периферии и снятием сосудистого спазма, особенно капилляров и прекапилляров. В результате ликвидации этого спазма уменьшается периферическое сопротивление, т. е. ослабевает важное патогенетическое звено, играющее существенную роль в клиническом течении гипертонической и гипотонической болезнях, а также симптоматических гипертоний. Проникновение свободного сероводорода во внутреннюю среду организма и влияние его на интерорецепторы сосудов и кровяных депо, как и действие этих вод на экстерорецепторы кожи, приводят к рефлекторным сосудистым изменениям миокарда, синокаротидной зоны и развитию ряда нервно-сосудистых процессов, ослабляющие клиническое течение этих заболеваний. Важно также то, что под влиянием сульфидных ванн урежаются сердечные сокращения, увеличивается время диастолы, что в совокупности благоприятно сказывается па уровне максимального артериального давления.
Таким образом, применение при артериальной гипертонии природных лечебных факторов, особенно климато- н бальнеотерапевтических процедур, дозированной двигательной активности, морских или речных купаний приобретает важное значение в плане как ослабления клинического течения гипертонической болезни, так и особен¬но предотвращения прогрессировать ее различных клинических форм. В тех случаях, когда заболевание по характеру течения вызывает необходимость включения лекарственных препаратов, то их надо вводить в организм с помощью физико-терапевтических факторов. Для повышения эффективности лечения целесообразно эти сочета¬ния комбинировать с минеральными ваннами. Повторные курсы применения через определенные интервалы таких сочетаний значительно улучшают течение заболевания, увеличивают продолжительность хорошего состояния па-циентов, повышают их трудоспособность [Сорокина п др., 1979].

Владимир Леви просто не мог не писать о ГБ.

Свернутый текст

Синдром Ленина
О гипертонии как о самостоятельном заболевании стали говорить лишь в послевоенные годы, то есть всего лет пятьдесят назад. До того люди, конечно, тоже страдали от повышенного кровяного давления, против которого существовало универсальное средство — кровопускание. В старых романах описывалось, как врачи «пускали кровь» своим пациентам, ставили им пиявки. Обычно процедуры эти прописывались людям тучным, «полнокровным», как тогда говорили. Так регулировали состояние кровеносных сосудов, а также состояние самой крови (пиявки снижают ее свертываемость, а это предотвращает образование тромбов и склеротических бляшек на стенках сосудов).
В старину врачи различали среди сосудистых больных «бледных» и «красных». К последним причисляли так называемых гиперсангвиников — людей, отличающихся живостью характера, чрезвычайно эмоциональных, активных и вспыльчивых. В юности некоторые из них склонны легко краснеть, а у иных румянец во всю щеку сохраняется и до старости. Иногда «красный» тип переходит в «бледный», и это не к добру. С годами такие люди могут приблизиться по темпераменту к холерикам: растет раздражительность, агрессивность и нетерпимость. Может стать неустойчивым сон, развивается симптомокомплекс неврастении. А вместе с этим повышается и вероятность возникновения гипертонии.
Среди представителей этого типа особое место занимают люди «апоплексического» телосложения, предрасположенные к кровоизлияниям. Обычно это плотные, крепкие, короткошеие мужчины, чрезвычайно энергичные, бодрые, с лидерскими способностями. Таким был Ленин. Еще в Шушенском достаточно молодому Ленину какой-то наблюдательный крестьянин предсказал «кондрашку» — апоплексический удар, кровоизлияние в мозг. Владимир Ильич расстроился, опечалился. У него были основания серьезно отнестись к этому предсказанию. Отец его рано умер от злокачественного мозгового склероза. А у него самого, судя по всему, уже годам к сорока развилась ярко выраженная гипертония. Ленин был типичным холеро-сангвиником, с полным букетом активной неврастении: повышенная возбудимость, гневливость, постоянное раздражение и тревога, бессонница. Бремя безмерной ответственности, нечеловеческие нагрузки при неумении расслабляться и отключаться сделали свое дело: к пятидесяти двум годам Ильич износился, сго¬рел. Владей он элементарной психогигиеной, думаю, и его здоровье, и судьба его детища — Советского государства — были бы иными.
Семь бед — один ответ
Повышение кровяного давления может быть проявлением самых разнообразных внутренних неполадок. Иногда, например, острое пищевое отравление принимают за гипертонический криз — из-за сопутствующей сосудистой реакции. Бывает и так называемая почечная гипертония — недостаточность функции почечных канальцев, сопровождаемая высоким давлением. Почки — это выходные фильтры «кровеносного древа», и когда они рабо¬тают слабо, организм повышает давление, чтобы получше очистить кровь. Чрезмерная деятельность «желез стресса» — надпочечников — вызывает «красную» гормональную гипертонию. В этом случае особо заметна склонность к апоплексии.
Имеет некоторое значение наследственная предрасположенность, встречаются целые семьи гипертоников. Но «ген гипертонии» не найден. Трудно утверждать, что имеет первенствующее значение: какие-то свойства сосудов или гормонов, склонность к особым психическим напряжениям или просто «наследование» образа жизни. Провокатором гипертонии практически во всех случаях оказывается всеобщий спаситель и погубитель Его Превосходительство Стресс. Срыв регуляции, рассогласование функций, дисгармония организма — и вот обычное, необходимое повышение кровяного давления перерастает в неуправляемое перенапряжение. Да, давление должно иногда повышаться, это нормальный механизм, помогающий кровоснабжению тканей и органов, занятых срочной ответственной работой. Давление повышается и при гневе, и при сильной радости и наслаждении. Оно меняется постоянно: достаточно напрячь мышцы — и оно поползет вверх; расслабиться — и давление падает.
Эта природная, естественная возможность регулировать давление крови и помогает одолевать гипертоническую болезнь. Даже при злокачественных формах гипертонии способность к сосудистой саморегуляции сохраняется. Можно заняться собой и научиться самостоятельно, без лекарств управлять своими сосудами. Можно уберечь себя от атеросклероза, от инфаркта и от инсульта.
Священная беззаботность
«Бледные» гипертоники — тоже люди очень эмоциональные, но их эмоциональность почти не проявляется вовне. Как правило, это люди активные, но сдержанные, весьма положительные, трезвые и надежные, относящиеся к своим обязанностям сверхответственно. Чувство ответственности держит их в постоянном напряжении, не оставляет ни днем, ни ночью. Озабоченность и напряженность незаметно выходят за грань реальной необходимости, становятся избыточными, а затем и необоснованными — за какой- то чертой адекватность утрачивается.
Психотерапевту работать с такими людьми и приятно, и тяжело. Как помочь им отрешиться от постоянного гнета обязанностей и сопутствующего ему неотвязного чувства вины? Они и лечение воспринимают как исполнение долга. Как объяснить, что дела и обязанности — абсурд, если нет здоровья, радости и удовольствия? Как избавить от неуемного «надо»? Как научить не думать о делах по ночам и рано утром, еще не поднявшись с постели?
Вот как: возвести в культ внутреннюю свободу. Противопоставить бесконечной озабоченности веру в святость и драгоценность покоя, в его самостоятельную, жизнетворящую силу. Убедить, что дела свершатся, если доверить их не только себе. «Возложи заботы свои на Бога», — говорили мудрецы. «Будет день —- будет пища». «Бог не выдаст — свинья не съест». Да, священная беззаботность. Ее можно вплавлять в свою жизнь, как драгоценный камень в металл.
Палка для бухгалтера
Гипертонию иногда называют болезнью бухгалтеров. И не только потому, что работа бухгалтера требует постоянного, сверхответственного внимания к каждой цифре, но и из-за того, что она обрекает человека на малоподвижность. Скверное сочетание для любой профессии и любого возраста. Что можно этому противопоставить?
Пожалуй, труднее всего убедить типичного гипертоника дать свободу своим истинным чувствам, включая и негативные. Профессор А. Л. Мясников, создатель неврогенной теории гипертонии, советовал своим пациентам для эмоциональной разрядки бить тарелки (в Америке я видел в продаже специальные лечебные тарелки — для битья). Имеется в виду разрядка безобидными способами — с шуткой и юмором, но душа просит иной раз и хорошего скандала, не правда ли?
Настоящие хулиганы и скандалисты, для которых это привычно, гипертонией, как правило, не страдают. В хамских выходках или истериках их стрессы благополучно сжигаются, а ядовитый дым отравляет окружающих.
Гипертоник же антиистеричен, он предпочитает безгранично наращивать внутреннее напряжение, которое в конце концов подводит его к катастрофе.
Поймем же: эмоциональные выплески вовсе не обязательно связаны с нравственными потерями. Напряжение требует выражения. Чувства можно выговорить, выплакать или отсмеять без ущерба для кого- либо. Можно найти превосходные сочетания эмоциональной разрядки с физической. Хрестоматийный пример — манекен начальника, который японский рабочий может в любой миг официально отлупить палкой. Я порой полушутя говорю своим пациентам, у которых в семье нелады: «Поставьте дома два манекена. Это ты, а это — я. Когда накопилось взаимное раздражение, взяли в руки по палке и разрядились. Если этого мало, ругайте друг друга, но только в ванной и только в форме оперного пения. И деритесь, деритесь мочалками».
Свободу сосудам!
Вспомним азы релаксации, о которых я писал в книге «Искусство быть собой». Для того, чтобы освободить сосуды, нужно выполнить три основных действия, три шага, три ступени.
1. Освободи тело. Поза расслабления, позволяющая сбросить мышечные зажимы: «кучер на дрожках», или откинувшись в мягком кресле, или лежа на диване... Не торопясь, обстоятельно пройдемся внутренним взором по телу, давая свободу всем мышцам, связкам и сухожилиям, полностью освобождая суставы, сбрасывая всякое замечаемое напряжение... А не замечаемое постепенно уйдет само, растворится в нарастающем успокоении. Прочувствуем расслабление рук, ног, спины, поясницы, шеи...
2. Дыши свободно. Сосредоточимся на дыхании. Подышим легко, ровно, свободно, расслабленно, в ритме спя¬щего человека. Одновременно расслабим мышцы лица, свободное дыхание помогает этому... У гипертоников часто бывают напряженными переносица, мышцы век и лба, внутренние мышцы глазных яблок и челюсти. Сбросим все эти зажимы, не торопясь, растворим их в свободном дыхании.
3. Погрузились в собственное тепло. Сосредоточимся теперь на ощущении тепла — в руках и ногах, в животе, груди и спине, во всем теле (кроме головы). Это очень удобно сочетать с мерным, свободным дыханием. Вдохнули, а выдохом как бы посылаем ощущение тепла в одну руку, потом в другую... В левую ногу... в правую... Отпускаем себя в собственное тепло, как при начале засыпания, когда уже согрелись в постели. Может помочь повторение слов: «Моя левая рука теплеет, теплеет...»

А можно и просто сосредоточиться — вначале на едва уловимом биении пульса в кончиках пальцев. Потом это биение станет более ощутимым. Ведь обычно в том месте, на которое мы обращаем внимание, сосуды автоматически расширяются. Так, сосредоточиваясь и внушая себе ощущение тепла, можно расслабиться глубоко, расширить сосуды и снизить давление.
А потом, войдя во власть над собой в покое, перенести ее и на состояния активного действия, напряжения и борьбы. Это вполне возможно, если научишься верить себе и жить не озабоченно, а внимательно.
Отдыхая, отдыхай
У меня был пациент, молодой бизнесмен-финансист, непрестанно загруженный своими делами. Ни минуты покоя. Всегда ледяные руки, всегда бледен. Всегда рядом телохранитель. Напряжение не покидало его и во время визитов ко мне, когда, казалось, вся обстановка располагала к полному доверию и расслаблению. Это был типичный психогипертоник, у него уже начались нелады с сердцем и неприятные головокружения, предвестники мозговых сосудистых спазмов. Было довольно трудно помочь ему войти даже в самые легкие степени релаксации. Зато когда это, наконец, получилось, руки его научились теплеть, а лицо — румяниться. Кровяное давление снизилось до нормального уровня. После этого он счел за святое дело устраивать посреди рабочего дня 15- минутные сеансы разгрузки. На это время он забывает свою увлеченность работой — как сам говорит, «посылает дела на фиг».
Все взаимосвязано, жизнь целостна. Самое трудное — установить разумную пропорцию жизненных ценностей, их отношение и распределение. Здесь — грань разных уровней нашего существования, перекресток здоровья души и тела, житейской мудрости и духовное™.
Развод или психоанализ?
Есть люди, возводящие в культ конфликты и споры, есть любители пережевывания обид и сведения счетов. Награда им, как Владимиру Ильичу, — головные боли, бессонница, гипертония, ранняя изношенность. Иногда кажется, что это просто дураки.
Но, как правило, взаимовлияния, провоцирующие, в частности, гипертоническую болезнь, довольно сложны, их приходится расшифровывать, вычитывать из обыденности. К примеру, развивается гипертония у мужа, полуосознанно ревнующего свою жену, с неясными на то основаниями. Или — гипертония у обоих супругов на фоне их постоянной неявной борьбы за лидерство. Нередко болезнетворными оказываются отношения у живущих вместе свекрови и невестки или зятя и тещи. Мне вспоминается случай, когда после развода внезапно исчезла злокачественная гипертония у матери разведенного супруга, зато у него самого началась язвенная болезнь... Иногда, чтобы понять источник внутреннего напряжения, вызывающего гипертонию, приходится пускаться в подробный психоанализ, вскрывать давние, глубокие душевные нарывы. Самому человеку без помощи квалифицированного собеседника разобраться в своем подсознании трудно. Да и не стоит погружаться в самокопание, если только есть истинная готовность воспринять добрый дух — здравую философию.
Когда гипертония полезна
Говоря о гипертонической болезни, хочу предостеречь от излишне трепетного отношения к цифрам кровяного давления. Считается, что норма —это 110—120 на 60—70. Годам к пятидесяти эти цифры представляются уже низковатыми, а после шестидесяти лет более близким к норме считается давление 140—150 на 80—90. Но все это, скорее, мифы. Нормы давления, хотя и подпадают под общевероятностную статистику, прежде всего индивидуальны. То, что для одного угроза,для другого вполне приемлемо. Есть и люди довольно молодые, для которых нормальны высокие цифры давления, а многие старики хорошо себя чувствуют, только если их давление не опускается ниже 180 на 100, и очень болезненно реагируют, когда его начинают снижать. В этих случаях, очевидно, повышенное давление необходимо для нормальной работы организма, и прежде всего мозга.
Не всегда безобидна и сама процедура измерения давления. Один курсант, мечтавший о военной карьере, никак не мог пройти медицинскую комиссию. Давление у него всегда было образцовым и только на комиссии, во время самого измерения повышалось. У него был типично гипертонический характер по «красному» типу, он бурно реагировал на любые неблагоприятные обстоятельства и препятствия, ужасно волновался при всяких испытаниях, особенно когда исход зависел не только от него самого. Когда я обучил его сосудистой релаксации и мы вместе в углубленных беседах несколько подправили его жизненную философию, сиречь расстановку ценностей — характер уравновесился, приступы гипертонии исчезли. В этом случае гипертония тоже, стало быть, оказалась полезной — как повод для извлечения жизненного урока...
Гипертония и алкоголь
Доказано многократно, что спиртное в умеренных дозах стабилизирует или снижает давление. Объясняется это и тем, что алкоголь расширяет и промывает сосуды, и тем, что он временно снимает психическое напряжение, освобождает от стресса. Однако услуги эти коварны. Алкоголь может убрать сиюминутные следствия, но не причины стресса; истинные конфликты он загоняет вглубь и усугубляет. Случается и неприятная реакция обратного последствия — похмельное повышение кровяного давления. Люди, склонные к гипертонии, могут пьянством приблизить инсульт или инфаркт. Если принимать алкоголь как лекарство от гипертонии, то появляются шансы поменять гипертонию на алкогольное слабоумие.
Этой опасности можно избежать, если выпивать в день не более полбутылки сухого вина, или баночки пива, или не более 25—50 граммов хорошего коньяка (что-то одно из трех). А вот 100-граммовая доза может на следующий день дать подскок давления. Даже эти малые дозы лучше принимать через день, чтобы организм успевал освобождаться от алкогольных шлаков. А также для тренировки самоуважения.
Как быть гипотоникам?
Это отдельная тема. Гипотоников на белом свете еще больше, чем гипертоников, и страдают они не меньше. Но по-своему. Недостаточная величина кровяного давления (тоже, конечно, с поправкой на индивидуальность) — обычно проявление общего понижения тонуса, состояния слабости жизненных функций — астении. Вялость, сонливость, апатия, снижение или полное отсутствие работоспособности, головокружение, муть в глазах, обмороки и прочие радости. Мне это более чем знакомо, я — гипотоник. И все жду, когда же моя любимая гипотония перейдет в наследственную гипертонию (по линии мамы гипертоники почти все).
Действительно, многие гипотоники с какого-то возраста переходят в разряд гипертоников. Видимо, дело в несовершенстве сосудистой регуляции. У других давление с годами выравнивается. Хуже всего — скачки давления. Это знак разбалансирования организма, необходимости капитального отдыха, внутренней очистки и перестройки режима. Общий, почти универсальный рецепт — значительно (но не резко) прибавить физические нагрузки и убавить психические. Свежий воздух, правильное питание. Хорошо бы начать бегать или хотя бы ходить — как можно дольше и как можно быстрее.
Часто давление начинает прыгать при переменах погоды. В каких-то пределах это нормальная приспособи¬тельная реакция — организм адаптируется к меняющимся условиям. Но у людей особо чувствительных реакция эта избыточна и угрожает подчас серьезными расстройствами. Опыт самонаблюдения позволяет предвидеть такие состояния и принимать меры. Не перегружаться, не переедать, по возможности отложить ответственные решения, отоспаться... Иногда краткое пребывание в состоянии расслабления помогает благополучно справиться с самым жестоким погодным кризисом. А иногда лучше, наоборот, слегка пре¬возмочь себя, выйти на свежий воздух или позаниматься дома гимнастикой.
От клизмы до исповеди
Сосудам гипертоников требуется много калия. Полезны курага, изюм, виноград, груши, миндаль... А также редис, цветная капуста, зеленый перец. Кроме того кислые ягоды, мед, лимон, чернослив, рябина... Ну и, конечно, простокваша. Все это полезно и гипотоникам, ибо поддерживает тонус сосудов в оптимальном состоянии —не больше, но и не меньше, чем надо. Но гипотоникам, сверх того, нужно еще и побольше белка и витаминов. Если прислушиваться к себе внимательно и спокойно, то внутреннее чувство всегда точно подскажет, чего, сколько и с чем необходимо съесть, выпить и прочее...
В своей врачебной практике я стараюсь обходиться без лекарств. Если организм привыкает к искусственным химическим веществам, регулирующим давление (а организм привыкает практически ко всему), то он начинает терять способность к естественной саморегуляции. Лекарства, на мой взгляд, необходимы лишь при самых злокачественных гипертониях. Ну и, конечно, при кризах. Если начинает резко болеть голова, если появляются тошнота и туман в глазах и если уже известно, что такие состояния связаны у вас с повышениями кровяного давления, нужно немедленно принять какое- то лекарство, снижающее давление, или транквилизатор (седуксен, например). Очень хорош пустырник или корень валерианы. Принять, полежать, расслабиться по возможности. Если не полегчает, не постесняться вызвать врача.
Гипертонический криз — это сигнал либо серьезной зашлакованности, загрязненности организма, доходящей уже до внутреннего отравления, либо крупного нервного срыва, глубокого душевного неблагополучия (а довольно часто — и того и другого). Выход — очиститься сразу на всех уровнях. Тело лучше всего чистят хорошая клизма и голодание.
Ну а душу? Хорошая медитация. Хорошая исповедь. Хорошая музыка. Хорошие мысли... и хороший человек рядом.

Отредактировано mikhvlad (06.12.2019 14:08)

+4

28

#p166427,mikhvlad написал(а):

П.Г. Царфис в  своей  книге «Действие природных факторов на организм человека» писал про ГБ  и её профилактику.

Всё лечится физической нагрузкой, а не таблетками.

https://i.imgur.com/B9eDimS.jpg

Сейчас тестировал тонометр, 50 минут переменно быстрая ходьба, трусцой.
В конце замерил давление, пульс.
Получилось 192 на 129, пульс 126 и выдало аритмию при  такой нагрузке.
Значит нужно будет подбирать другую нагрузку, пульс до 110 и смотреть снова, выдаст аритмию или нет.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

29

#p166430,Олег Викторович написал(а):

Сейчас тестировал тонометр, 50 минут переменно быстрая ходьба, трусцой.
В конце замерил давление, пульс.
Получилось 192 на 129, пульс 126 ...

Это вы не тонометр тестировали, а свою вегетативную нервную систему. Она на нагрузку реагирует... И это хорошо!
А тонометры выходной контроль проходят - производителю ни к чему рекламации.

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+2

30

Олег Викторович написал(а):

Всё лечится физической нагрузкой, а не таблетками.

Таблетки  у  ГУФа  ekomrakov.
ekomrakov написал(а):

7. Бисопролол 5 мг. Каждый день. Профилактика против аритмии, урежает пульс и облегчает работу сердца.

Виталарий - 8 (Биотрон -8)
П.Г. Царфис писал:

Стадия I этой болезни и есть не что иное, как сосудистый невроз, приобретающий прогрессирующее течение.

Академик  Н. М. Амосов  когда-то писал примерно также.

Первая стадия гипертонии —периодические подъемы давления. Вообще подъем давления — нормальная реакция на эмоции, когда сердце увеличивает выброс крови. Нашим далеким предкам он требовался для драки или бегства. Но современные люди не используют эти выбросы по назначению, и если это часто повторяется, то регуляторы, ведающие давлением, перетренировываются, начинают работать хаотически — развивается невроз с излишней чувствительностью и повышением уровня регулирования

Свернутый текст

Гипертония может поразить человека в любом возрасте, но чаще — в среднем и пожилом. Обычно к ней приводят напряженная, нервная работа, плохие отношения в семье, недостаток отдыха и движений, переедание, курение, алкоголь. Характерные симптомы — плохой сон, головные боли. При измерении кровяного давления врач обнаружит, что оно повышено. Небольшой отдых — и давление приходит в норму. Но если не изменить образ жизни, так же легко поднимается вновь. Дальше идет как по писаному: давление все выше, снизить его все труднее. Уже наблюдаются изменения в анализах мочи (затронуты почки!), уже находят патологию глазного дна (сосуды!), уже появляется одышка и увеличена печень (сердце!). Периоды относительного благополучия перемежаются гипертоническими кризами с давлением выше 200 мм рт. ст., с мозговыми симптомами.
Потом — «удар», кровоизлияние в мозг со всем известным названием «инсульт». Десять процентов всех смертей приходится на гипертонию. Причем к печальному концу может привести гипертоника не только инсульт, но и почечная или сердечная недостаточность, развивающиеся в результате миокардио- или нефро- склероза.
Так от неправильного образа жизни (в сочетании с неблагоприятными факторами среды) погибает человек.
Артериальное давление считается нормальным, если оно не поднимается выше 140/90. От 140/90 до 160/95 — «опасная зона». Если давление постоянно выше — это уже гипертония. В таком случае надо приобрести аппарат для измерения давления (тонометр) и, пользуясь им достаточно часто, отмечать субъективные признаки, связанные с повышением давления, чтобы научиться по ним распознавать те моменты, когда надо принять лекарство.
Врачи не любят, чтобы пациенты сами себя лечили, и у них есть для этого основания: не понимая сути болезни, можно навредить себе. Но есть исключения из правил, когда болезнь уже стала привычной, а больной — культурен. Гипертония как раз такой случай. Гипертоник не может каждый день бегать к врачу. Он должен сам держать свое состояние под контролем. При сильных колебаниях давления, если постоянно не контролировать свое состояние, можно просмотреть начинающийся гипертонический криз, который бывает очень опасен.
Первая стадия гипертонии —периодические подъемы давления. Вообще подъем давления — нормальная реакция на эмоции, когда сердце увеличивает выброс крови. Нашим далеким предкам он требовался для драки или бегства. Но современные люди не используют эти выбросы по назначению, и если это часто повторяется, то регуляторы, ведающие давлением, перетренировываются, начинают работать хаотически — развивается невроз с излишней чувствительностью и повышением уровня регулирования.
Это уже вторая стадия гипертонии. Включаются эндокринные органы, и начинаются изменения в сосудах глазного дна, даже гипертрофируется сердце. Давление стойко повышено, и лекарства требуются регулярно. Периодически возникают кризы, когда «верхнее» давление переваливает за 200, что сопровождается страшными головными болями и даже мозговыми симптомами — нарушением речи, чувствительности, движений ног или рук. Они быстро проходят, но это грозное предупреждение: нужно серьезно браться за свое здоровье. Болезнь уже входит в свои права. Но еще возможны разные варианты ее развития — от быстрого прогрессирования до почти полной стабилизации состояния.
Третья стадия гипертонии характеризуется серьезными нарушениями во внутренних органах и мозговыми расстройствами. Соединительная ткань в артериях разрастается, нарушается питание «благородных» клеток — почек, сердца, развивается нефро- или кардиосклероз или и то и другое.
У многих пациентов на первый план выходят последствия мозговых кровоизлияний и тромбозов. Им становится трудно работать, и наступает инвалидность.Больной с выраженной гипертонией нуждается уже в постоянном врачебном наблюдении, а часто и в стационарном лечении. Нужно контролировать почки по количеству и анализам мочи, нужно наблюдать за сердцем, дозируя физическую нагрузку и применяя сердечные и мочегонные средства. Обязателен контроль глазного врача.
Чем в более раннем возрасте началась гипертония и чем выше цифра «нижнего» давления (если она выше 110), чем больше поражено глазное дно, тем хуже прогноз.
Конечно, есть много лекарств, снижающих артериальное давление, и, казалось бы, положение не безнадежное. Ну, испортился свой регулятор, но если таблетки помогают и есть хоро¬ший наблюдающий врач, то жить можно. Отчасти это так. Теперь многие гипертоники приспосабливаются к своей болезни и живут дольше, чем раньше. Но ведь и больных стало намного больше. Особенно страшно, если болеют дети.
Когда я вижу молодых людей с гипертонией, во мне все восстает. Ведь эта болезнь — от неправильного образа жизни, от собственной глупости и плохой информированности.
Для того, чтобы не болеть гипертонией, нужно очень немногое: молодому человеку для профилактики — полчаса в день хорошей нагрузки. Ну, а если тратится очень много нервов, то и нагрузка должна быть соответственно больше — час или два. Особенно после всплесков эмоций. Курить, разумеется, не следует, вес набирать — тоже.
Впрочем, я знаю, сколь бесполезно взывать к благоразумию людей, даже немолодых и разумных. Пока болезни еще нет, в нее и не верят. Что бы там ни писали в книжках, думают: «Это не для меня!».
Убежден, что на начальной стадии гипертонии любой человек может сам вступить в борьбу с болезнью один на один и уверенно одолеть ее. Единственное, что требуется — решимость не жалеть себя ради собственного здоровья.
Я просмотрел официально утвержденные комплексы лечебной физкультуры для гипертоников: 10 упражнений руками, 10 — ногами, сидя на стуле и стоя. Не спорю, это лучше, чем ничего. Но ведь мала нагрузка! Особенно если болезнь началась и требуется уже не профилактика, а лечение.
Когда 10 лет назад во время блокады сердца я полгода сопротивлялся вшиванию стимулятора, тоже пережил гипертонию. Давление повышалось до 200 и выше. Я тогда принимал клофелин. Есть еще адельфан, апрессин и много других. Первые лекарства и дозы нужно подбирать с врачом, а потом уже уточнять их эффект, руководствуясь своими наблюдениями за изменениями давления. При предвестниках криза, когда давление сильно повысилось, нужно принять две свои обычные дозы, лечь и повторять измерения лежа. Если возникают сомнения в эффективности лекарства и голова «разрывается» от боли — вызвать врача. Но все-таки для гипертоника спасение не столько в медицине, сколько в нем самом.

Лечить невроз можно без таблеток, как и писал В. Леви.

Отредактировано mikhvlad (06.12.2019 20:24)

+4


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Диагностика » Настоящая диагностика