Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Как улучшить качество сна


Как улучшить качество сна

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Зачем нужен сон ?

Здоровый сон  является одним из замечательных даров жизни. Значение сна для человека бесценно. И к нему нужно относиться очень ответственно и сознательно. Ведь здоровый сон является залогом здоровья и красоты.

Что происходит у нас в организме во время сна ?  Это драгоценные часы для самовосстановления.  Восстанавливаются и готовятся к новому рабочему дню все системы и органы. Происходит очищение от мусора (старых отживших клеток) и замена их новыми здоровыми клеточками. Расслабляется мозг , что приводит к сохранению психического и умственного здоровья.

Мы привыкли относиться ко сну , как к чему -то должному, ведь хороший сон не стоит нам абсолютно ничего.  Но плохой сон может обойтись нам достаточно дорого  в физическом и материальном плане.

Во время сна нормализуется уровень нейротрансмиттеров, падает частота мозговых волн, температура тела и артериальное давление. Наше дыхание становится регулярным и спокойным. Вместе с движением глазных яблок исчезает также напряжение мышц. В это время происходит регенерация всего организма. Это возможно благодаря гормонам роста, которые отвечают в частности за восстановление тканей и заживление ран.

1. Во время сна происходит выделение важных гормонов.

Вы наверняка слышали выражение , что во сне детки растут. Это не вымысел и не мотивация детей ко сну. Дело в том , что во время сна выделяется гормон роста — соматотропин.  Благодаря ему дети в самом деле растут, а у взрослых регулируется мышечная масса и  происходит контроль жировых отложений.

Если сон нарушен, то функция данного гормона нарушается . Возьмите себе это на заметку , желающие похудеть.

Так что,  сон и похудение вещи взаимосвязанные . Кроме соматотропина,  во время сна выделяется гормона лептин, который непосредственно влияет  на аппетит и регулирует все те же жировые отложения. Именно благодаря этому гормону мы чувствуем , когда нам нужно остановиться в еде.  При его недостатке  аппетит растет.

2. Здоровый  сон — это залог молодости, красоты и здоровья. Во время сна процессы старения замедляются. Поэтому, сон -прекрасное средство профилактики морщин.   От его качества часто зависит продолжительность жизни вообщем.

3. Почему болеющие люди часто спят ?
Ответ прост — сон укрепляет иммунную систему. Люди , которые спят по девять часов в сутки имеют повышенную активность иммунных клеток- «клеток-убийц». Они уничтожают вирусы , бактерии и раковые клетки.

4. Полноценный здоровый сон помогает усвоить даже некоторые физические  навыки. 
Многочисленные исследования показали, что сон способствует укрепления процессуальной памяти.

Вы помните себя после бессонной ночи ? Как вы себя чувствовали ? Дело в том , что даже кратковременный недостаток сна может снизить мозговую активность, способность сосредоточиться, возможность воспринимать информацию. Также, сон нужен для усвоения информации, накопленной за день.  То, чем вы занимаетесь днем, ваш мозг продолжает усваивать во сне !

5. Во время сна происходит снижение в крови гормона коризола. Это гормон стресса. При чрезмерном накоплении этого гормона в крови. возникает раздражительность, тревожность, склонность к депрессии.

Как мы видим, влияние сна на здоровье человека просто огромно. Сон является жизненно важным фактором, который нужен нашему организму для полноценной деятельности.  Наше физическое и психическое состояние напрямую зависит от достаточного количества сна.  Попробуйте так обустроить свой день, дабы уделять на сон 7-8 часов в день. Тогда вас не достанет усталость или плохое настроение, а, наоборот, почувствуется прилив сил и мы будем полны энергии, благодаря которой мы переживем все тяготы нашей повседневной жизни.

Лишая организм сна , люди  неосознанно разрушают собственное здоровье.

Это краткое обоснование важности, нужности и актуальности темы. Чтобы с чего-то начать...

Отредактировано Созерцающий (28.10.2019 23:57)

+3

2

Некоторые правила для здорового сна:

1. Ложиться в кровать следует, когда по-настоящему почувствуешь усталость. Желательно не позже 22-23 часов. По биологическим часам самое полезное время для сна — с 23 часов вечера до 5 часов утра. В любом случае, ваш сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время мы спим наиболее глубоко и продуктивно. При этом днем спать не рекомендуется ! Особенно нежелательно спать перед закатом солнца.

2. Лучше всего спать при температуре 16-18 градусов, Оптимальная температура в комнате должна быть около 19°C. При высокой температуре Вы будете часто просыпаться. Никогда не пренебрегайте проветриванием спальни перед сном.

3. Снимайте с себя на ночь всё что может помешать сну.

4. Перед сном нельзя употреблять солености. Максимум, что дозволено – это стакан кефира. Никаких ломтиков сыра, сухариков и т. д. Соль задерживает в организме жидкость, что и является основной причиной появления мешков под глазами и отеков.

5. Избавляйтесь от больших подушек. Мягкие пышные и большие подушки наносят непоправимый вред. Правильная подушка обязана быть не жесткой, не плоской и должна слегка приподнимать голову.
Обратите внимание: голову, но не плечи ! Без подушки тоже нельзя. Небольшое поднятие головы во сне способствует уменьшению отечности и улучшению процесса детоксикации кожи.

6. Чистое из натуральных тканей постельное белье, жесткий матрас, широкая кровать.

7. Достаточное затемнение окон.

8. Правильная аура кровати формируется при правильном ее использовании. Поэтому нельзя на ней смотреть телевизор, работать и сидеть с ноутбуком. От кровати должна исходить энергетика сна и релакса.

9. Дневной сон не рекомендуют проводить на кровати, на которой спите ночью из тех же соображений. Если есть возможность, то прилягте в другом месте.

10. На сон нужно настраиваться. За час до отхода ко сну следует успокоиться, принять душ или ванну, не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером — почитать или повязать. Прелюдией сна должно быть релаксирующее настроение.

11. Не занимайтесь фитнесом перед сном ! Тренировки оканчивайте не позднее, чем за 3 часа до него, чтобы организм успел перестроиться. В ином случае вместо того, чтобы засыпать, он будет «бегать» или «прыгать» по инерции.

12. Придерживайтесь режима сна, ложитесь в одно и то же время спать. Это гарантирует здоровый и прекрасный сон, независимо от возраста.

13. Издревле лаванда считалась успокаивающим средством, так же она способствует сну.
Попробуйте побрызгать лавандой на носовой платок, подушку, пижаму.

14. Не секрет, что неправильное питание может доставить массу проблем, в том числе и со сном. Постарайтесь не переедать — это спровоцирует ощущение тяжести, не ешьте острого и солёного — это задерживает жидкость в организме, не ешьте сладкого, поскольку углеводы не успеют переработаться и отложатся на бёдрах и животе. Выпейте на ночь ромашкового чаю — это отлично настраивает на хороший сон.

15. Никогда не берите с собой в постель дневное напряжение — перед тем как лечь, обязательно примите расслабляющую ванную или душ. Массаж (самомассаж) рук не только поможет сохранить кожу в идеальном состоянии, но и отлично расслабит. К тому же именно на руке, между большим и указательным пальцами, находится так называемая «точка красоты», активируйте её.

16. Хорошо сделать легкую расслабляющую гимнастику лица:
Кожу на расстоянии 1 см около внешних уголков глаз несильно массировать средним и указательным пальцами или большим пальцем. Массировать необходимо маленькими кругами с мягким нажимом.
Точку на внутреннем углу глазных впадин, где начинаются брови, слегка нажимать указательным пальцем. Досчитать до десяти, повторять до тех пор, пока не почувствуешь себя спокойнее.
Точку на ширине пальца около ноздрей массировать кругообразными движениями.
Перед тем как начать упражнения, необходимо расслабиться и лечь на спину. Ноги слегка раздвинуть. Руки свободно положить вдоль тела. На несколько минут нужно сконцентрировать внимание только на дыхании.

17. Многие пытаются поправить свой сон при помощи различных снотворных. Идеальное снотворное должно вызывать сон, который неотличим от естественного. К сожалению, такого лекарства нет. Прием всех изобретенных до сих пор снотворных средств меняет соотношение медленного и быстрого сна, подавляет электрическую активность мозга. Лекарственными препаратами лучше не злоупотреблять, иначе может возникнуть привыкание, и тогда Вам придется всю жизнь «баловать» себя перед сном заветной таблеткой. Но можно предложить испытанные народные средства — настои и отвары из трав. Снотворным действием обладают синюха лазурная, пустырник, хмель, валериана, пион уклоняющийся и др. Настои из так называемых успокаивающих растений — аира, арники, душицы, одуванчика, зверобоя, липы, мяты, календулы, полыни, череды — хорошо принимать начиная со второй половины дня. Эффект от приема снотворного развивается в течение 2-3 недель.

18. Менее всего полезно спать на животе. Самая благотворная поза во время сна — на боку, автоматически переворачиваясь несколько раз. Но можно спать и на спине.

19. Не залеживайтесь в постели ! Как только вы проснулись (а это может быть и рано утром), надо улыбнуться, потянуться, сбросить одеяло и подняться. А мы обычно смотрим на часы и, удовлетворенно замечая, что еще слишком рано, опять ложимся. Но польза от такого вылеживания весьма сомнительна ! Попробуйте вставать пораньше и вы заметите, сколько положительных эмоций и полезных дел добавится в ваш день. Гимнастика, неторопливые водные процедуры, тщательный уход за собой, возможность приготовить полноценный и здоровый завтрак. Возможно, сначала будет хотеться спать, но помните, что это не истинная потребность, а лишь привычка организма. Потом это пройдет.

+4

3

Фитнес-браслеты с умным будильником:

Проблема традиционных будильников заключается в том, что их внезапный сигнал «вырывает» нас из сна независимо, в какой его стадии мы находимся. Когда пробуждение происходит во время «неправильной» части цикла сна, например, в середине глубокого погружения, наш естественный ритм нарушается, придавая чувство усталости, неустойчивости и неудовлетворенности. Развитие новых технологий привели к лучшим способам пробуждения, которые должны заставить вас чувствовать себя менее расстроенными утром и более энергичными в течение дня. На рынке носимых устройств существуют гаджеты, такие как фитнес-трекеры, смарт-браслеты или смарт-часы с предустановленным умным будильником. Во многих из них есть функция отслеживания качества сна. Умный будильник с фазами сна предназначен для того, чтобы облегчить пробуждение, и способен сделать это в самый подходящий момент.

Многие из носимых устройств имеют встроенный пульсометр, или монитор сердечного ритма. С его помощью интеллектуальный будильник отслеживает ритм сердца и может определить, в какой фазе сна находится пользователь браслета или часов.

Также в любом из устройств содержится датчик движения тела для определения его подвижности или покоя, тем самым анализируя состояние человека: бодрствование или сон. Кроме всего, приборы могут предлагать трехдиапазонный датчик, который измеряет Sp02, позволяя отслеживать кислород в крови, а в итоге — следить за таким отклонением, как апноэ. Каждый раз, как только браслет для сна будет определять нужное время пробуждения, умный будильник может разбудить вас с утра даже немного раньше, чем вы планировали, но это станет тем самым моментом, когда ваш организм будет готов к этому. Кроме того, наблюдая с помощью установленных в смартфон приложений для отслеживания сна, вы сможете делать анализ его качества и, возможно, делать определенные выводы. Например, ложиться раньше или обратить внимание на то, какая причина может послужить постоянным пробуждениям ночью (употребление кофе перед отдыхом, физические нагрузки и т.п.). Еще одним преимуществом умных будильников является их постепенно нарастающий сигнал или вовсе его отсутствие, которое восполняется вибрацией самого носимого устройства. В этом случае браслет-будильник с вибрацией не потревожит рядом спящего человека. Таким образом, фитнес-трекер с пульсометром и умным будильником на вашем запястье может помочь улучшить качество вашего сна.

Как фитнес-браслет определяет фазы сна Прежде, чем понять, как работает функция умного будильника, разберемся, через какие фазы проходит человек, когда спит. Первое состояние в цикле — это медленный сон, сопровождаемый легким и глубоким. Второе — фаза быстрого сна (REM — «быстрое движение глаз»). Если в состоянии легкого сна (засыпания) проснуться относительно просто, то во время глубокого сна человека разбудить сложно: именно в это время приходят те сновидения, о которых спящий в большинстве случаев не помнит. Медленный сон охватывает 75-80% всего цикла, когда как быстрый наступает эпизодично в течение всей ночи, составляя в целом 20-25% общего времени ночного отдыха. Именно в REM фазе человек легко просыпается и отчетливо помнит свои яркие сновидения. Таким образом, REM наступает после легкого и глубокого сна спустя 70-90 мин и длится 5-10 мин, но с каждым циклом фаза быстрого сна увеличивается и под утро может достичь до 20-60 мин, одновременно становясь все более поверхностной. Этот период считают схожим с бодрствованием. Вот поэтому утром именно в таком состоянии человека разбудить легче всего.

https://i.imgur.com/oY2IP1T.jpg

Стоит отметить, что фитнес-браслеты или умные часы с пульсометром более точно могут распознать ваше состояние, поскольку даже в фазе быстрого сна спящий прибывает в полной неподвижности. Когда вы установите запланированное время пробуждения (например, 7:30 — 8:00), интеллектуальный будильник сработает в том случае, когда устройство на руке пользователя определит повышенную физическую активность (смена положения тела) или учащение пульса. Но если этого не произошло назначенный промежуток, будильник сработает по последнему указателю отрезка времени: в случае примера - 8:00.

Приложения для отслеживания сна:
За качеством сна следят не только трекеры, но и программы, которые собирают статистику за всю ночь и, используя данные акселерометра (датчика движения в носимом гаджете), имеют способность предоставлять пользователю не только информацию, но даже делать анализ и моделировать планы по улучшению отдыха.

Посредством приложения, установленного в ваш смартфон, в умном будильнике можно устанавливать время пробуждения и тип сигнала. В некоторых программах есть функция записи ночных звуков, таких как храп, разговоры или шорох, чтобы понять, спит человек или нет. Программное обеспечение позволяет пользователям просматривать графики тенденций, которые включают в себя общее время сна, его длину и сбои, время пробуждения. Устанавливать программы можно как в iPhone, так и смартфон на Андроид. iOS и Android приложения для отслеживания качества сна и умные будильники могут быть бесплатно доступны в магазинах App Store и Google Play. Но, возможно, некоторые из них потребуют плату за полную или премиум версию, где есть немаловажные дополнительные функции. Вот список одних из лучших приложений:

1. Sleep Time (для iOS и Android)
2. Sleep as Android (только для Android)
3. Sleep Bot (только для Android)
4. Sleep Cycle Alarm Clock (только для iOS)
5. MotionX-24/7 (только для iOS)
6. Sleepmaster (Windows Phone)

Взято отсюда:
https: //ismartwatch.ru/8673-fitnes-braslety-s-umnym-budilnikom#i-3

+2

4

Вот ещё было в старых ветках форума идея аутотренинга с биологической обратной связью:
Все уже давно придумано

Ссылка скачать-посмотреть

Что касается электросна:
Разные приборы

Ещё дискуссия:
Бета-эндорфины и электростимуляция мозга

Интересно:
Кафедра Ы
Книги о безмедикаментозном лечении
Психотерапия - плюс прочие лечения

Разные ссылки:
https: //www.tes.spb.ru/materialy-dlya-skachivaniya
Проекты для микроконтроллеров:
http: //www.ullasmann.eu

Прибор “Электросон-4Т”:
https: //docplayer.ru/39096339-Apparat-elektroson-4t.html
другая схема:
https: //rcl-radio.ru/?p=4159

Аппарат для лечения электросном "Магнон-СЛИП"
http: //fizter.ru/sleep.htm

Как выглядит физиотерапевтическая процедура электросна

-

Тут ещё дядечка рассказывает:

Аппарат для нормализации сна Морфотрон-IV

-

Ссылка на сайт по этому аппарату

Отредактировано Созерцающий (29.10.2019 02:02)

+2


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Как улучшить качество сна