Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 5


Эксперимент "Активное долголетие"- 5

Сообщений 901 страница 930 из 1001

1

https://i.imgur.com/h24***u.gif

Продолжаем наш эксперимент. Пусть у каждого жизнь будет долгой и счастливой!

Предыдущая ветка - «Эксперимент "Активное Долголетие" - 4»Ссылки на более ранние ветки:
Прибор "Эледиа" и другие - 2
Эксперимент "Активное долголетие"- 1
Эксперимент "Активное долголетие"- 2 
Эксперимент "Активное долголетие"- 3

Большая часть вопросов о проведении эксперимента освещена в справочной ветке Цзу-Сань-Ли — точка долголетия

Если меня нет вовремя на форуме, поищите расписание стимуляции в соседней ветке:
Расписания

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+10

901

#p151590,Olvel написал(а):

предполагаю из-за густой крови, которую нужно разжижать точками меридиана поджелудочной железы

Не понятно, как воздействуя на точки можно разжижить кровь, если мало пьешь воды,употребляешь продукты способствующие сгущению,в\п, и т.д. ? Понимаю если у пиявки в слюне содержатся вещ-ва(впрыск из вне) способствующие разжижению,а точки...  :dontknow:

+2

902

#p151597,rustro1tn написал(а):

Не понятно, как воздействуя на точки можно разжижить кровь, если мало пьешь воды,употребляешь продукты способствующие сгущению,в\п, и т.д. ? Понимаю если у пиявки в слюне содержатся вещ-ва(впрыск из вне) способствующие разжижению,а точки...

  На мой взгляд, стоит учитывать, что Управление БЭИС Человека может быть при помощи Нескольких Подсистем, Одной из которых является Управление Балансом Энергии (через воздействие на Меридианы посредством БАТ), подключая (через Базовую) ряд смежных подсистем...

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+3

903

#p151590,Olvel написал(а):

Да, многие отмечают, что точка Цзу-Сань-Ли дает в одних случаях нормализацию давления, а в других наоборот вызывает скачки давления в сторону повышения, а все как я предполагаю из-за густой крови, которую нужно разжижать точками меридиана поджелудочной железы(вообще гипертония из-за густой крови в большинстве случаев). И еще из наблюдений: точка Цзу-Сань-Ли является Ян точкой, то есть мужской и поэтому ее нужно седатировать, как правильно делают китайцы до вызывания волдырей, но это я считаю слишком травматичным методом. Можно седатировать ее сильным, медленным нажатием пальцем где-то с силой давления 5-6 килограмм - это в случае акупрессуры.

Здравствуйте, ,Olvel .

Да, г ус т а я кровь - несколько преувеличено понятие. Организм контролирует реологические свойства крови самостоятельно. При болезненных состояниях страдает в первую очередь кровь - как может быть инфекция, излишнее закисление, ощелачивание, изменение реологических свойств крови.
Мы что едим - БЕЛКИ,ЖИРЫ,УГЛЕВОДЫ. В крови то же самое  - но,все это должно быть организмом сбалансировано.
При хронических болезнях врачи первым делом проверяют сахар и холестерин, липиды(жиры), эта категория разбалансируется чаще.

Все точки меридиана RP селезенки - поджелудочной железы составляют функциональный набор назначений самого меридиана, а назначение меридиана- УГЛЕВОДНЫЙ и ЖИРОВОЙ обмен организма (японский врач Й.Накатани), поэтому когда вы стимулируете сань инь цзяо - вы улучшаете обмен веществ и крови , а "разжижение" крови происходит за счет улучшения количества жира и углеводов. Сань инь цзяо очень рекомендуется при гипертонии.

ИЗ-за того, что точка цзусаньли принадлежит меридиану янмин (средний ян) вовсе не следует то, что ее надо седатировать из-за этого, ее вообще редко когда приходиться седатировать - только если энергии у вас "через край" и вы молоды. При недостатке ян-ци её вообще не рекомендуется седатировать, а только тонизировать (в точечном массаже).

ИМХО.

+7

904

#p151597,rustro1tn написал(а):

Не понятно, как воздействуя на точки можно разжижить кровь, если мало пьешь воды,употребляешь продукты способствующие сгущению,в\п, и т.д. ? Понимаю если у пиявки в слюне содержатся вещ-ва(впрыск из вне) способствующие разжижению,а точки...  :dontknow:

Разве тело не самовосстанавливающаяся система? Точками заставляем вырабатывать вещества теми органами на который влияем акупунктурой. Ведь если в меридиане идет спад, то вещества выделяются не достаточно; и в избытке меридиана также идет рассинхронизация выработки элементов или вообще не вырабатываются, и тогда идет заместительная терапия(в официальной медицине).

Отредактировано Olvel (07.12.2018 21:36)

+2

905

#p151614,Olvel написал(а):

Точками заставляем вырабатывать вещества теми органами на который влияем акупунктурой.

Как долго  органы смогут вырабатывать нужные  вещ-ва,не меняя питание.кол-во воды и т.п.? Если не будет достаточной подпитки органов,думаю долго акупунктура работать не будет и пока есть резерв у органов,точки и работают.

+2

906

#p151611,kiorus написал(а):

Да, г ус т а я кровь - несколько преувеличено понятие. Организм контролирует реологические свойства крови самостоятельно.

Организм контролирует реологические свойства крови до поры, до времени, как видно здесь. Правда кровь может быт слабoтекущая или при патология вовсе густой, как видно. Слипшиеся эритроциты это и есть густая кровь.

Сань инь цзяо очень рекомендуется при гипертонии.

И даже при гипертонии Сань инь цзяо лучше аккуратно использовать, а лучше первые пять точек меридиана сначала протонизировать(именно тонизировать), а Сань инь цзяо включить через несколько сеансов, так как точка сильнейшая и идет активация еще сразу трех меридианов и как там они начнут взаимодействовать на фоне гипертонии(как и любой патологии) тяжело просчитать.

ИЗ-за того, что точка цзусаньли принадлежит меридиану янмин (средний ян) вовсе не следует то, что ее надо седатировать из-за этого, ее вообще редко когда приходиться седатировать - только если энергии у вас "через край" и вы молоды.

У меня из практики акупрессуры(воздействие пальцами) именно седатация цзусаньли показала правильность такого воздействия. При седатации при гепертонии идет именно боль в районе эпифиза, но не прыжки давления, а при тонизации цзусаньли идет именно повышение давления.

Отредактировано Olvel (07.12.2018 22:01)

+3

907

Всякое увлечение активизацией приводит к истощению...и пральна написал ГУФ Руслан

#p151615,rustro1tn написал(а):

Как долго  органы смогут вырабатывать нужные  вещ-ва,не меняя питание.кол-во воды и т.п.? Если не будет достаточной подпитки органов,думаю долго акупунктура работать не будет и пока есть резерв у органов,точки и работают.

И вот правильное направление у ГУФ kiorus лечиться музыкой.. Музыка лечит...

0

908

#p151615,rustro1tn написал(а):

Как долго  органы смогут вырабатывать нужные  вещ-ва,не меняя питание.кол-во воды и т.п.? Если не будет достаточной подпитки органов,думаю долго акупунктура работать не будет и пока есть резерв у органов,точки и работают.

#p151620,Андрей2014 написал(а):

Всякое увлечение активизацией приводит к истощению...и пральна написал ГУФ Руслан

При оптимальном подходе в акупунктуре и конечно правильном питании можно творит чудеса с организмом.
По-моему оптимальный подход это когда восстанавливается работоспособность всех меридианов и потом только точкой  Цзусаньли и  Сань инь цзяо поддерживаем организм в тонусе на несколько сот лет! Достаточно потом раз в год или в два года проходить профилактически по всем меридианам. Где-то так.

Отредактировано Olvel (08.12.2018 15:14)

+3

909

#p151620,Андрей2014 написал(а):

Всякое увлечение активизацией приводит к истощению...и пральна написал ГУФ Руслан

"Боже, не делайте утреннюю зарядку - это же активизация... приводит к истощению"  :D

 

#p151620,Андрей2014 написал(а):

И вот правильное направление у ГУФ kiorus лечиться музыкой..

ВООТ, великий кормчий указал правильное направление... чем мне лечиться.  :D . А я то думал, лекарствами надо суставчики растирать.  :D

0

910

#p151617,Olvel написал(а):

У меня из практики акупрессуры(воздействие пальцами) именно седатация цзусаньли показала правильность такого воздействия.

Уважаемый Olvel

Расскажите пожалуйста, подробно, как вы делаете седатирование точки. Бывает, что человек сам уверен в том что делает и уверяет в этом других, а на самом деле спокойно тонизирует, не ведая об этом.

#p151622,Olvel написал(а):

По-моему оптимальный подход это когда восстанавливается работоспособность всех меридианов и потом только точкой  Цзусаньли и  Сань инь цзяо поддерживаем организм в тонусе на несколько сот лет

Хорошо, оптимистичный настрой. Только оптимизму людей мешают голод, холод, войны и болезни.

+2

911

#p151631,kiorus написал(а):

Уважаемый Olvel

Расскажите пожалуйста, подробно, как вы делаете седатирование точки. Бывает, что человек сам уверен в том что делает и уверяет в этом других, а на самом деле спокойно тонизирует, не ведая об этом.

Тормозным методом на точку воздействую так: большим пальцем или указательным перпендикулярное, медленное надавливание 5 - 6 секунд потом на 2 - 3 секунды задержка и 5 - 6 секунд плавно отпускаю. Такие надавливания делаем от 2 до 5 минут. Максимальная сила с которой задерживаем на 2 - 3 секунды должна быть достаточно большой, аж до боли(рекомендуют задержку делать с силой 6 - 7 килограмм. Можно потренироваться на кантере).

Хорошо, оптимистичный настрой. Только оптимизму людей мешают голод, холод, войны и болезни.

Нужно развиваться не смотря ни на что.

И еще из моего опыта: все Ян меридианы нужно седатировать, а Инь тонизировать и это можно доказать, a доказывается это тем, что мужские - Ян меридианы легко преобладают над  Иньскими - женскими и этим нарушают гармонию циркуляции Ци.
То есть мужское - Ян, как и в природе сильнее от женского - Инь, так и в акупунктуре.

Отредактировано Olvel (09.12.2018 00:05)

+2

912

#p151630,kiorus написал(а):
#p151620,Андрей2014 написал(а):

Всякое увлечение активизацией приводит к истощению...и пральна написал ГУФ Руслан

"Боже, не делайте утреннюю зарядку - это же активизация... приводит к истощению"  :D

 

Что то ВАГУФ путает естественное с неестественным :rofl:  но поскольку пост не удалён,надо обстоятельно ответить!хотя автор чисто по Фрейду и сам подсознательно не уверен в своём методе ибо не стал бы откликаться,вот если бы мне кто сказал что моя камера туфта я бы просто проигнорировал,так как 2 х летний опыт пользования моей камерой дал достаточные доказательства,каким я был,каким я стал и мне по барабану что пишут.но далее про-Для начала на данный момент ни одним научным методом не выявлено как работает иглотерапия\вкупе с массажем,прижиганием\весь алгоритм лечения китайской 2тыщ.летней медициной основывается на - лечили и лечат на Востоке. Если человек заболевал, ему сначала назначают диету в чистом виде . Не помогло - дыхательную медитативную гимнастику . Не помогло - иглоукалывание . Не помогло - траволечение . Не помогло - применяется европейский вариант лечения…" Так и хотелось сказать, что тогда и европейская медицина уже не поможет. Поздно будет!https://www.liveinternet.ru/users/nianfora_n/post324351156/  Хотя как правило травы применяются повсеместно,т.е иголки иголками а про химию не забудем и даже известный Цзян что биотрон часто их применял.из статьи-"В Китае люди лечатся иглой по полгода и больше, рассказывает иглорефлексотерапевт Г. - Поэтому результаты лечения там бывают волшебными! У наших людей другой менталитет. Длительное лечение нас пугает. Хотя и среди наших пациентов есть больные, страдающие хроническими заболеваниями, которые более или менее постоянно проходят курс лечения иглой. В результате, они уже забыли, что чем-то болеют "Правда, никто из иглорефлексотерапевтов не смог ответить на вопрос, почему же в таком случае китайцы болеют так же часто, как и европейцы, да и особой продолжительностью жизни они не отличаются.И в большей степени это КУЛЬТ :D Если говорить об акупунктуре (иглорефлексотерапии, иглоукалывании, методе чжэнь, или чженьцзю), то в данном случае, по признанию иглорефлексотерапевтов, среди их пациентов есть такие, которые регулярно проходят сеансы акупунктуры "для поддержания жизненных сил". Сеанс акупунктуры превратился для бывших больных в своеобразный ритуал, который позволяет им почувствовать внутреннее "удовлетворение", душевное равновесие. Эти люди стали адептами иглорефлексотерапии. А также попалась статья профессионального врача-

Мифы о китайской медицине

Отличная статья  Егора Лобусова.
Я давно ждал, чтобы кто-нибудь это написал.

В связи с тем что мне очень часто задают вопрос о целесообразности поездки в Китай на лечение, или о лечении методами, имеющими отношения к китайской традиции, или у китайских специалистов, то я решил ответить всем сразу.

Итак, по порядку.

I.Стоит ли лечиться методами Китайской Медицины (далее - КМ)?

Не стоит. Вернее — не стоит лечиться именно методами КМ, так как лечит не метод, а врач, который может владеть или не владеть методом. Поэтому необходимо искать не метод, а конкретного врача, при этом выборе руководствуясь не рекламой его самого (его центра, его школы, его метода, его книг и прочего), не количеством его дипломов (сертификатов и другой бумажной формальности), а здравым смыслом и отзывом людей, которым лично вы доверяете и которым его лечение действительно помогло. Но это не даёт гарантии, что лечение у данного специалиста однозначно поможет вам, но существенно повышает вероятность этого.

II.Действительно ли Китайская Медицина обладает высокой эффективностью?

Нет. Во-первых см. I. Медицина сама по себе не может быть лучше или хуже, так как не существует без носителя (врача) знаний и умений. Кроме того, мир медицины — это мир людей, многие из которых действительно искренне хотят помочь больным людям и ищут для этого наиболее эффективные методы. Да и с сегодняшней коммерческой точки зрения — нужно наиболее эффективный метод. И если бы КМ была действительно и однозначно эффективнее других, то все бы кинулись использовать именно её. Однако этого не происходит.
Кроме того, если говорить лишь об одном разделе китайской медицины — иглоукалывании, то обнаруживается следующий факт — укалывание любого (!) места на теле человека в 50-60 % случаев вызывает стойкое облегчение болевого синдрома, случается это, во-первых, из-за плацебо эффекта, а во-вторых, из-за того, что на дополнительное сильное болевое раздражение в результате укола организм реагирует выбросом эндогенных опиатов, наших собственных анестетиков. Эти данные многие иглотерапевты предпочитают не замечать, так как, зачастую, оказывается, что именно такой процент выздоровления они имеют в своей лечебной практике, но колят иглой, как им кажется, не в случайные места, а выбранные сообразно древним знаниям точки. А кто может себе честно признаться в собственной несостоятельности? Особенно если отдал этому делу не один год...

III.Откуда представления о Китайской Медицине как о панацее?

Во-первых, сегодня это результат очень серьёзной правительственной программы КНР по рекламе КМ и распространении её по всему миру, естественно такая деятельность мотивирована вовсе не гуманистическими идеями, а политико-экономическими. Для этого в Китае создана масса учебных программ для иностранных студентов, масса клиник для иностранцев и прочее. Во-вторых, благодаря массовой мистификации Востока вообще, а мистифицируется обычно непонимаемое. В-третьих, китайская наука (и медицина как её часть) в средневековье действительно была в некоторых областях развитие западной, но времена эти давно минули (после династии Мин, когда Китай самоизолировался, т.е. лет 500 назад). А инерция общественного мнения, закреплённая культурным фоном, продолжает тащить этот миф и до наших дней. В-четвёртых, срабатывает известный с библейских времён психологический принцип «нет пророка в своём отечестве», нам всегда кажется, что где-то там лучше, чем здесь. Особенно это характерно для российского менталитета, о чём много писал Николай Бердяев.

IV.Что случилось с Китайской Медициной за последнее время?

Конец 19-го, 20-ый и 21-ый века — помимо всего прочего ещё и история уничтожения китайской медицинской традиции. В конце 19-го века Китай был изумлён военно-техническим преимуществом Запада, продемонстрированным во время опиумных войн. Это повергло думающую интеллигенцию в уныние и разрушило представления о незыблемости Китая и мощи его культуры. И на то время многие западные медицинские достижения были существенно эффективнее, чем присутствующие в Китае, особенно по искоренению инфекционных болезней, эпидемии которых ещё свирепствовали в Китае, а Европа уже практически забыла о чуме, холере и прочих моровых поветриях. Затем последовала синьхайская революция 1911 года — свержение священной на протяжении нескольких тысячелетий имперской власти и ломка корней традиции. Далее шла гражданская война, война с Японией, культурная революция.
А медицина, как и всякая наука, это, помимо всего прочего, определённая школа преемственности знаний. И преемственность эта осуществляется не текстологическим материалом, а непосредственным обучением учителя учеников (профессора студентов, аспирантов и др.). Тексты несут дополнительную функцию, служат скорее определённой памяткой и хранилищем информации, оперирует же этой информацией живой ум, без которого текст — лишь чередование мест с краской и чистой бумаги. И закон этот осуществляется в любой области знаний — в математике, музыке, живописи, изготовлении часов, мистике и химии, квантовой физике и кулинарии. И без живой преемственности знание и умение умирает, сохраняя лишь формальные признаки жизни.
Учитывая тот факт, что за 20-ый век в Китае был сломан весь традиционный уклад знаний и их передачи, разрушены учебные центры, физически уничтожены носители знаний (во времена культурной революции даже знание иностранного языка или обладание образованием могло послужить смертным приговором), то говорить о существовании на сегодняшний день классической китайской медицины бессмысленно. Но в середине 50-х годов сверху был отдан приказ создать фактически с нуля традиционную китайскую медицину, очистив её от «феодальных пережитков». И прокрустово ложе сознания необразованных «чистильщиков», социально активных дилетантов и партийных функционеров активно принялось за дело (именно в это время было создано «Новое учение о чжэнь-цзю» Чжу Лянь, так популярная в России переводная книга из самого Китая!). Что они не успели осуществить, то доделала культурная революция 60-х годов. На этом бедствия для китайской медицины не закончились. Когда Китай смог оправиться от потрясений 20-го века, то оказалось, что опять он сильно отстаёт от Запада в научно-техническом развитии, которое спешно надо преодолеть, но ведь подражать в чистую гордость не позволяет. Тогда была создана общественная идея о том, что опираясь на китайскую традицию строить светлое будущее, заимствуя с Запада то, что сообразно. Слукавив таким образом Китай стал «заимствовать» всё, хоть сколько-нибудь успешное и выдавать за своё. Именно благодаря этому сегодня мы видим небывалый экономический подъём страны. «Заимствование» пропитало и медицину, что поставило её в странную ситуацию — с одной стороны от классической медицины с её феодальными пережитками отошли, но на неё опираются, а к чистой западной не подошли, опять же из-за опирания на «кастрированный» вариант своей. Возникло значительное противоречие, не рефлексируемое в самом контексте культуры. Но, поскольку реклама работает (см. II и III), то едут иностранцы за панацеей, тогда как сами зажиточные китайцы стараются лечиться на Западе, а простые обыватели — в клиниках западной медицины в самом Китае. Естественно из-за такой несуразицы и врачебное образование в Китае носит весьма странный характер. Во-первых, есть две больших специализации — китайская и западная медицина, но те и те изучают в каком-то скомканном виде противоположную медицину. Во-вторых, само образование построено на бесконечной зубрёжке, а экзамены проходят только письменно, в основном в виде тестов. А из-за особенностей политического строя развитие науки и свободной научной дискуссии, как фактора развития науки, затруднено, процветает традиционное преклонение перед авторитетами и буквализм.
Безусловно, существуют и в Китае талантливые врачи, да и не все нити передачи знаний были перерезаны за лихолетье, но я говорю об общей тенденции.

V.Есть ли какие преимущества лечения в Китае?

Безусловно. В клиниках очень хорошо построена забота о пациентах — медсестёр, зачастую, больше чем пациентов, так что без внимания младшего медицинского персонала остаться не удастся. Да и подбирают их в дорогих клиниках больше по модельной внешности. В санаториях примерно такая же ситуация. Но ведь лечит не младший медицинский персонал, а врач...

VI.Так, стало быть, Западная медицина лучше Китайской?

Нет. См. I. Лечит не медицина, а врач.

VII.Немного о ситуации с Китайской Медициной в России.

Поскольку (см. IV) в Китае медицинская традиция практически вымерла, то неоткуда ей взяться и в России. Существующая на сегодняшний день рефлексотерапия — это попытка объяснения (зачастую удачная) методики воздействия на тело разными раздражителями (иглами, теплом, магнитным излучением и т. д.) с позиций классической физиологии. И базируется она на иных методологических принципах, нежели китайская классическая медицина.
А многочисленные «гуру» от китайской медицины, появившиеся на просторах нашей родины в последнее время — недобросовестные люди, эксплуатирующие повсеместную необразованность и мистифицированность знаний Востока, которые работают как раз в тех 50-60 % излечения, о которых мы говорили выше (см. II ), но коммерчески грамотно подающие себя и обладающие определённой харизмой, создающие свои центры и школы со звучными названиями. А если эти «гуру» ещё обладают восточными чертами лица, то «эффективность» лечения и поток доверчевых пациентов возрастает значительно.
Единственный способ изучать китайскую медицину — это опираться на здравый смысл, а не на беспочвенные эзотерические фантазии о бестелесных энергиях, трудолюбиво учить классический китайский язык вэньянь, изучать западную классическую медицину (так как у любой медицины субстрат один — человек) под руководством хорошего врача, искать достойного знатока и практика китайской медицины (не взирая на его национальность) и не торопиться — это путь не на три-четыре месяца, а на много десятилетий. Если вы спешите — медицина наука не для вас.

Имею ли я право на такие громкие заявления? Безусловно, как каждый человек волен высказывать своё мнение. Кроме того, с данным вопросом я немного знаком не по наслышке. Я — врач по образованию, закончил факультет фундаментальной медицины МГУ, затем проходил двухлетнюю клиническую ординатуру по специальности неврология в России. В процессе съездил два раза на месячные курсы по иглоукалыванию, прогреванию и массажу в Китай. Через некоторое время поступил в аспирантуру нанкинского университета традиционной китайской медицины, где три с половиной года учился вместе с китайскими врачами, работая в той же клинике где и они, наблюдая непосредственно китайскую медицинскую жизнь.
А доверять моим словам или нет — дело вашего здравого смысла и жизненного опыта."

ну и о долгожители Ли Цинъюнь - китаец, проживший 256 лет. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/383679/li-tsinyyun … echnogo-li  http://fb.ru/misc/i/gallery/24207/2502465.jpg
что то как то ну его,так доживать?Датировка начала жизни знаменитого китайца вызывает ряд сложностей. Так, в одних источниках годом его рождения указывается 1677-й, в других – 1680-й или вовсе 1736-й. Таким образом, возраст Ли Цинъюнь оценивается в интервале от 198 до 256 лет. Правда, далеко не все верят в историю «Вечного Ли», называя ее мистификацией. Однако в существовании данной личности никто не сомневается. По мнению ряда специалистов, биография Ли – это не история одного человека, а сборное жизнеописание сразу нескольких поколений одной династии. То есть произошла грубая ошибка еще на этапе сбора информации о жизни этого человека,не верифицированное доказательство.

#p151630,kiorus написал(а):
#p151620,Андрей2014 написал(а):

И вот правильное направление у ГУФ kiorus лечиться музыкой..

ВООТ, великий кормчий указал правильное направление... чем мне лечиться.  :D . А я то думал, лекарствами надо суставчики растирать.  :D

"Великий кормчий"  :D также хотел бы спросить как в известной песне-а где деньги Зин?где результаты ваших изысканий в области применения музыкотерапии?кроме "душевных роликов с ютуба?Я вот как дилетант с помощью простого приспособления как ВД очень даже понял как работает музыка,какое воздействие оказывает,какие виды,стили желательно применять,какие вредят,на что она способна и удачно применяю на себе и людях без побочных последствий.ну а про мази и прочие грех забывать ибо даже великий китайский лекарь постепенно выдаёт тайны и из 11 основных препаратов с 2х тыщ.летней историей уже открыл миру 3-Вот один из-Болюсы Хуато является комплексным растительным препаратом (фитопрепарат) с преимущественно ноотропным фармакологическим действием (улучшение функциональной активности центральной нервной системы и коры головного мозга). Его применяют в комплексной терапии различных заболеваний центральной и периферической нервной системы.
Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде пилюль (Болюсы). Каждая пилюля содержит несколько растительных компонентов, являющихся действующими основными веществами препарата. В одной дозе содержится:

    Дереза китайская – 1,12 г.
    Корень женьшеня – 1,12 г.
    Горечавка крупнолистая – 1,12 г.
    Офиопогон японский – 1,12 г
    Дудник дуарский – 0,44 г.
    Дудник китайский – 0,44 г.
    Дудник китайский – 0,44 г.
    Коричник китайский – 0,24 г.
    Любисток сычуаньский – 0,44 г.
    Цветки софоры японской – 1,12 г.
    Эводия лекарственная – 0,24 г.
    Мед – 0,56 г.
    Уголь активированный – 0,04 г.

Эти компоненты лекарственных растений содержатся в виде сухого экстракта. Других химических или вспомогательных веществ в препарате нет. Болюсы Хуато расфасованы во флаконе, общий вес препарата – 80 г. В картонной пачке содержится один флакон, дозировочная мерная ложка и инструкция по применению.
Фармакологическое действие

Компоненты лекарственных растений, входящих в состав препарата содержат различные биологически активные соединения – флавоноиды, алкалоиды, витамины, которые в комплексе оказывают ряд фармакологических эффектов в отношении структур головного мозга:

    Стимуляция функциональной активности нейроцитов (клетки нервной системы) коры головного мозга и подкорковых структур.
    Улучшение кровообращения в тканях головного мозга, за счет чего улучшается его трофика (питание).
    Увеличение интенсивности метаболизма (обмен веществ) в тканях центральной нервной системы, что приводит к освобождению и кумуляции (накопления) энергии в клетках.

За счет этих фармакологических эффектов Болюсы Хуато улучшают функцию процессов высшей нервной деятельности – память, возможности интеллекта, умственная работоспособность – ноотропное действие. Также растительные компоненты препарата способствуют снижению выраженности ряда патологических проявлений, вследствие нарушения работы головного мозга - шум – ушах, головокружение, периодическая бессонница.

После приема внутрь, действующие вещества всасываются в кровь из просвета кишечника. Они хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер и поступают в ткани головного мозга. Остальные показатели фармакокинетики препарата не изучены, ввиду большого количества различных растительных соединений. Предположительно они метаболизируются в печени и выводятся с мочой и желчью. цена в пределах 1тыщи..

+4

913

ЧУДО ИЛИ ЗАКОН ПРИРОДЫ?
ПОПУЛЯРНОЕ ВВЕДЕНИЕ В ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ЭПОХИ ВОДОЛЕЯ
Т.С. Кузьменко

ВСТУПЛЕНИЕ
Два года назад мой друг, врач по второму образованию и главный врач одной из московских клиник, он же компьютерщик по первому образованию, вернулся из США почти в депрессии. Так его потрясло посещение американских передовых клиник. Депрессию вызвала его тревога за жизнь американцев, а отнюдь не их превосходство в средствах и новейшей технике. Сначала, конечно, произвело впечатление оснащение клиник и фантастические возможности клинических лабораторий. В этом факте самом по себе нет ничего вредного. Однако и пользы для пациентов из этого американцы извлекают не так много. А происходит у них следующее. Поступает пациент, и не успеет он глазом моргнуть, как у него берут все анализы, какие только мыслимы и немыслимы нашими специалистами. А немыслимы многие из них, так как в крови, моче, слюне и т.д. аппаратура новейшего образца определяет тысячи параметров, какие и не снились нашим мудрецам… И все это – с высочайшей точностью и скоростью. И все эти результаты анализов не валяются на бланках в клинической лаборатории в ожидании, когда, наконец, назавтра соизволит прийти санитарка баба Дуся, которая должна доставить бланки врачам в ординаторскую. Результаты автоматически поступают на компьютер в кабинет лечащего врача.
И вот тут наступает самое страшное.....

Ссылка

Отредактировано SLAVA1 (09.12.2018 10:37)

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

+2

914

#p151634,Андрей2014 написал(а):

"В Китае люди лечатся иглой по полгода и больше, рассказывает иглорефлексотерапевт Г. - Поэтому результаты лечения там бывают волшебными!

Зачастую сами китайские врачи неправильно лечат акупунктурой. При правильном лечении результаты уже бывают с первого сеанса.

+3

915

#p151643,Olvel написал(а):

Зачастую сами китайские врачи неправильно лечат акупунктурой. При правильном лечении результаты уже бывают с первого сеанса.

Совершенно верно. Просто тут на форуме много людей которые попросту тролят идеи и результаты эксперимента, им не выгодно - они просто не хотят этим заниматься.

#p151632,Olvel написал(а):

Тормозным методом на точку воздействую так: большим пальцем или указательным перпендикулярное, медленное надавливание 5 - 6 секунд потом на 2 - 3 секунды задержка и 5 - 6 секунд плавно отпускаю. Такие надавливания делаем от 2 до 5 минут. Максимальная сила с которой задерживаем на 2 - 3 секунды должна быть достаточно большой, аж до боли(рекомендуют задержку делать с силой 6 - 7 килограмм. Можно потренироваться на кантере).

Принято , большое спасибо.

#p151632,Olvel написал(а):

И еще из моего опыта: все Ян меридианы нужно седатировать, а Инь тонизировать и это можно доказать, a доказывается это тем, что мужские - Ян меридианы легко преобладают над  Иньскими - женскими и этим нарушают гармонию циркуляции Ци.
То есть мужское - Ян, как и в природе сильнее от женского - Инь, так и в акупунктуре.

Ну чего тут доказывать, действительно существует правило МУЖ-ЖЕНА и исходя из идеи ТКМ стремиться к балансу ци меридианов , на них нужно воздействовать. Если более активен канал "ЖЕНА" его можно и не трогать, а протонизировать канал "МУЖ" и наоборот. Все для ГУФов упирается в диагностику этих самых избытков, недостатков меридианов.  А просто все каналы тонизировать или седатировать смысла особого не вижу , этим можно запросто усилить дисбаланс, если без диагностики применять.

+3

916

#p151646,kiorus написал(а):

Ну чего тут доказывать, действительно существует правило МУЖ-ЖЕНА и исходя из идеи ТКМ стремиться к балансу ци меридианов , на них нужно воздействовать. Если более активен канал "ЖЕНА" его можно и не трогать, а протонизировать канал "МУЖ" и наоборот. Все для ГУФов упирается в диагностику этих самых избытков, недостатков меридианов.  А просто все каналы тонизировать или седатировать смысла особого не вижу , этим можно запросто усилить дисбаланс, если без диагностики применять.

Диагностика по Бойцову, тонизировать только те, которые ниже коридора и гнать их в коридор нормы, верхние сами опустятся.
Так поддерживать и самочувствие улучшается.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

917

#p151630,kiorus написал(а):

"Боже, не делайте утреннюю зарядку - это же активизация... приводит к истощению"

Чем быстрее дыхание, тем сильнее окисление, а это сокращает жизнь.
А как тогда вообще зарядкой заряжаться?

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

918

#p151648,Олег Викторович написал(а):

Диагностика по Бойцову, тонизировать только те, которые ниже коридора и гнать их в коридор нормы, верхние сами опустятся.
Так поддерживать и самочувствие улучшается.

Для меня это пройденный этап, сейчас я научился быстро приводить меридианы к норме и вот уже два месяца держу их в коридоре здоровья затрачивая  минимум времени.

#p151649,Олег Викторович написал(а):

Чем быстрее дыхание, тем сильнее окисление, а это сокращает жизнь.
А как тогда вообще зарядкой заряжаться?

Займитесь ЦИГУН - динамическим.

+1

919

#p151651,kiorus написал(а):

Займитесь ЦИГУН - динамическим.

Как то познакомился я тут с часовщиком. Разговорились, так он тут был крутым по этому цигун, вёл группы и т.п. Прошло время, возроаст и что толку от этих всех знаниях и практик. Сидит на таблетках от давления, сильные приступы были.
Опасно всё это после 40, этим можно всем развлекаться пока здоров и глуп.

#p151651,kiorus написал(а):

Для меня это пройденный этап, сейчас я научился быстро приводить меридианы к норме и вот уже два месяца держу их в коридоре здоровья затрачивая  минимум времени.

Это кто смог и пришёл к своему методу, у кого какие возможности.
Так вот я всё сравнивал диагностику Бойцова с своими болячками, всё сходится и очень отчётливо.
Особенно когда сильно болел желудок, делал ФГДС, по Кузьменко красный модуль и очень высоко над всеми.
По мере выздоровления, снижался и вошёл в норму.
А лечил не желудок, а привратник, так как из за заброса болел желудок.
Так же было при панкреатите.

Когда у вас будет время и желание, может поделитесь своим методом.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

920

#p151649,Олег Викторович написал(а):

Чем быстрее дыхание, тем сильнее окисление, а это сокращает жизнь.
А как тогда вообще зарядкой заряжаться?

Наверно не зря  при выполнении упражнений всегда уделяться большое внимание дыханию,а если еще и подойти к этому, по методу Неумывакина.(короткий вдох,длинный выдох)то думаю будет еще лучше для продолжительности жизни.Т.ч.при помощи одного только дыхания,можно как продлить жизнь,так и укоротить.

Отредактировано rustro1tn (09.12.2018 15:37)

0

921

#p151646,kiorus написал(а):

правило МУЖ-ЖЕНА

Правило "муж - жена"
     
      Основоположники Чжень-Цзю-терапии уделяли большое значение пульсовой диагностике, с помощью которой выявляется "пораженный" орган. Согласно представителям восточной терапии, на правом и левом запястье локализуются 12 радиальных пульсов, в каждом из которых исследуется поверхностный и глубокий пульс. Меридиан инь прощупывается глубоко, а меридиан ян - поверхностно. Спаренные в одной точке меридианы объединены стабилизирующим ло-пунктом, на который воздействуют в случае избытка энергии в одном из меридианов.
      В области запястья для пульсовой диагностики используются три точки, каждая из которых соответствует определенному меридиану (Рис. 33).
      По правилу "муж - жена" меридианы, которые проецируются на пульсах левой руки, являются меридианами "муж" и угнетают те меридианы ("жена"), которые проецируются на пульсах правой руки (для мужчин). При этом исходят из того, что левая рука это ян мужское начало, а правая рука - инь, женское начало. Нарушения в меридианах, проецирующихся на левых пульсах, "угрожают" меридианам, которые проецируются на одноименные точки правых пульсов. Согласно этому правилу, нарушение в меридиане сердца угнетает меридиан легкого (расположен на противоположной стороне), нарушения меридиана тонкой кишки сказываются на меридиане толстой кишки, меридиана печени - на меридиане селезенки и поджелудочной железы, нарушение в меридиане желчного пузыря угнетает меридиан желудка, в меридиане почек - меридиан перикарда, мочевого пузыря - трех обогревателей.

https://www.booksite.ru/localtxt/fok/in/fokin_v/massaj/36.gif
  Рис. 33. Пульсовая диагностика.
     
      Итак, правило "муж - жена" гласит, что при заболевании какого-либо органа, другой орган, соответствующий такой же пульсовой точке, но с другой стороны, подвергается опасности заболевания. Правило "муж - жена", с точки зрения акупунктуры, является профилактическим, позволяющим при заболевании какого-либо органа указать орган, подвергающийся вследствие этого опасности и нуждающийся в профилактическом лечении.
      С клинической точки зрения эти связи объяснимы. Так, при поражении толстого кишечника появляются симптомы поражения тонкого кишечника вследствие того, что дисбактериоз из толстого кишечника распространяется в тонкий кишечник; при заболеваниях легких нагружается сердце и т.д.
     
    ***

Источник
_____________________________________________________________________________________________________________________________

https://konspekta.net/studopediaorg/baza12/2588329110125.files/image009.jpg

+5

922

#p151646,kiorus написал(а):

Если более активен канал "ЖЕНА" его можно и не трогать, а протонизировать канал "МУЖ" и наоборот.

Может я и не прав, то поправьте: я считаю, что канал "ЖЕНА" не может быть активнее канала "МУЖ" практически никогда. И еще, что я заметил: как и вы говорите - сначала нужно тормозить канал "МУЖ", а канал "ЖЕНА" вообще не трогать(не тонизировать) до полного восстановления канала "МУЖ", иначе если начать тонизировать сначала канал "ЖЕНА", то идет  борьба, что сказывается в болевых дискомфортах(прежде всего в головных болях). Этим кстати объясняется у многих скачки давления при тонизации точки Цзу-Сань-Ли, ведь она находится на канале желудка, а это канала Янский - "МУЖ", поэтому Цзу-Сань-Ли нужно седатировать.

Отредактировано Olvel (10.12.2018 22:08)

+2

923

Свернутый текст
#p151721,Olvel написал(а):
#p151646,kiorus написал(а):

Если более активен канал "ЖЕНА" его можно и не трогать, а протонизировать канал "МУЖ" и наоборот.

Может я и не прав, то поправьте: я считаю, что канал "ЖЕНА" не может быть активнее канала "МУЖ" практически никогда. И еще, что я заметил: как и вы говорите - сначала нужно тормозить канал "МУЖ", а канал "ЖЕНА" вообще не трогать(не тонизировать) до полного восстановления канала "МУЖ", иначе если начать тонизировать сначала канал "ЖЕНА", то идет  борьба, что сказывается в болевых дискомфортах(прежде всего в головных болях).

Этим кстати объясняется у многих скачки давления при тонизации точки Цзу-Сань-Ли, ведь она находится на канале желудка, а это канала Янский - "МУЖ", поэтому Цзу-Сань-Ли нужно седатировать.

ГУФы, если мы имеем дело с пожилым ослабленным человеком имеющем гипертонию у которого например, большинство мередианов  находятся в недостатке и мы начинаем активно седатировать цзу-сан-ли через которую проходят все 12 основных мередианов, не получим ли мы в этом случае резкое ухудшение общего состояния пациента ввиду снижения энергетики в каналах?

Подпись автора

Телеграм канал: PULSE TCM

0

924

#p151721,Olvel написал(а):

Может я и не прав, то поправьте: я считаю, что канал "ЖЕНА" не может быть активнее канала "МУЖ" практически никогда.

Может и очень часто, канал "жена" активнее канала "муж"- все бывает. Взгляните на скриншот, наглядно видно, что канал Е (жена, правая рука) активнее канала VB (муж, левая рука)

https://i.imgur.com/RKZjAUK.png

0

925

#p151721,Olvel написал(а):

как и вы говорите - сначала нужно тормозить канал "МУЖ", а канал "ЖЕНА" вообще не трогать(не тонизировать) до полного восстановления канала "МУЖ", иначе если начать тонизировать сначала канал "ЖЕНА", то идет  борьба, что сказывается в болевых дискомфортах(прежде всего в головных болях).

Бред полнейший, уважаемый! С чего вы взяли, что ян-меридианы являются "мужем", а инь меридианы являются "женой" . Меридианы просто иньский или янский. Я нигде не писал тормозить канал "муж", а канал "жена" вообще не трогать, тем более до полного восстановления. Искажаете мои слова намеренно?
Мне все равно, что вы будете делать. Делаете все на свой страх и риск.

+1

926

#p151724,SLAVA1 написал(а):

ГУФы, если мы имеем дело с пожилым ослабленным человеком имеющем гипертонию у которого например, большинство мередианов  находятся в недостатке и мы начинаем активно седатировать цзу-сан-ли через которую проходят все 12 основных мередианов, не получим ли мы в этом случае резкое ухудшение общего состояния пациента ввиду снижения энергетики в каналах?

Резкое ухудшение ему гарантировано при неправильных действиях с точками. Он занимается добровольно (на свой страх и риск).

0

927

#p151730,kiorus написал(а):

Бред полнейший, уважаемый! С чего вы взяли, что ян-меридианы являются "мужем", а инь меридианы являются "женой" . Меридианы просто иньский или янский. Я нигде не писал тормозить канал "муж", а канал "жена" вообще не трогать, тем более до полного восстановления. Искажаете мои слова намеренно?
Мне все равно, что вы будете делать. Делаете все на свой страх и риск.

Может я вас не правильно понял: у вас "муж" это не Ян меридиан, а "жена" не Инь? Может вы под "муж" и "жена" не меридианы имеете ввиду?

Тут вы писали -

Если более активен канал "ЖЕНА" его можно и не трогать, а протонизировать канал "МУЖ" и наоборот.

Может не так понял что-то тут.

0

928

#p151727,kiorus написал(а):

Взгляните на скриншот, наглядно видно, что канал Е (жена, правая рука) активнее канала VB (муж, левая рука)

Разве канал "Е" эти Иньский канал? Ведь это Янский канал желудка. Тогда по скриншоте логично мое предположение, что канал желудка нужно седатировать, так как он активнее.

Отредактировано Olvel (10.12.2018 23:36)

0

929

"Император спрашивает:
— При лечении ситуацию конкретного человека следует связывать с ритмом смены четырёх сезонов, законами порождения и преодоления пяти стихий. В каком случае можно говорить о правильном движении, а когда имеет место нарушение направления циркуляции? Хочется узнать, в каком случае добиваешься обретения, а когда происходит потеря? Расскажите об этом.

Ци-Бо отвечает:

Ци-Бо отвечает:
— Пять стихий — это металл, дерево, вода, огонь, почва. С течением времени они меняют благоприятные и неблагоприятные позиции (теми же иероглифами обозначаются предпочтительные и плохие места в гексаграммах «Книги перемен»). На основании этого можно определять ухудшение или улучшение состояния, устанавливать возможности успеха или неудачи, приводить в порядок дыхание-ци пяти органов-цзан, узнавать время улучшения и обострения состояния больного, предугадывать сроки выздоровления и смерти.

— Хочу подробно услышать об этом.

Печень управляет весной, и в это время лучше всего лечить болезни меридианов недостаточный инь на ноге и малый ян на ноге. По знакам десятеричного цикла печени соответствуют знаки ЦЗЯ и И (соотносятся со стихией дерева). В плохом состоянии дыхание-ци печени становится быстрым, и в этом случае больному лучше есть сладкую пищу, чтобы замедлить движение дыхания-ци.

Сердце управляет летом, и в это время лучше всего лечить болезни меридианов малый инь на руке и сверх-ян на руке. Сердцу соответствуют дни под знаками БИН и ДИН (соотносятся со стихией огня). В плохом состоянии дыхание-ци сердца становится замедленным, и потому больному следует давать кислую пищу, чтобы сконцентрировать дыхание-ци сердца.

Селезёнка управляет длинным летом, и в это время лучше всего лечить болезни меридианов сверх-инь на ноге и светлый ян на ноге. Селезёнке соответствуют дни под знаками У и ЦЗИ (соотносятся со стихией почвы). В плохом состоянии дыхание-ци селезёнки становится влажным, и потому больному следует давать горькую пищу, которая сушит влагу.

Лёгкие управляют осенью, и в это время лучше всего лечить болезни меридианов сверх-инь на руке и светлый ян на руке. Лёгким соответствуют дни под знаками ГЭН и СИНЬ (соотносятся со стихией металла). При плохом состоянии лёгких нарушается движение дыхания-ци по направлению вверх. В этом случае больному следует быстро давать горькую пищу, так как она обладает разбавляющим воздействием.

Почки управляют зимой, и в это время лучше всего лечить болезни меридианов малый инь на ноге и сверх-ян на ноге. Почкам соответствуют дни под знаками ЖЭНЬ и ГУИ (соотносятся со стихией воды). В плохом состоянии дыхание-ци почек становится сухим, и в этом случае следует срочно давать острую пищу, которая оказывает смачивающее воздействие. В результате открываются отверстия в коже, через которые проходят жидкости цзинь-е и восстанавливается циркуляция дыхания-ци.

Если болезнь находится в печени, то, вероятнее всего, больной должен выздороветь летом. Если летом он не выздоровел, то осенью его ждёт ухудшение состояния. Если осенью болезнь не закончится смертью, то в течение зимы ситуация сохранится без изменений. Весной больной должен выздороветь. Следует только остерегаться воздействия ветра.
В случае болезней печени улучшение наступает в дни со знаками БИН и ДИН (соотносятся со стихией огня, а печень соотносится со стихией дерева). Если в дни БИН и ДИН коренного улучшения не наступает, то о простейшем болезнь обостряется в дни под знаками ГЭН и СИНЬ (соотносятся со стихией металла). Если в эти дни больной не умирает, то состояние его сохраняется без изменений в течение дней под знаками ЖЭНЬ и ГУЙ (соотносятся со стихией воды), после чего больной поднимается в дни под знаками ЦЗЯ и И (эти дни соответствуют стихии дерева, и активность печени достигает расцвета, потому больной выздоравливает). При заболеваниях печени состояние больного ранним утром неплохое. Во второй половине дня (после часа Шэнь, то есть после 15 часов) болезнь обостряется. В полночь больной успокаивается. Дыхание-ци печени следует рассеивать, а для этого больному нужно давать острую пищу. Так, острое используется для восполнения, а кислое — для опорожнения.

Если болезнь действует в сердце, то больной должен выздороветь в течение долгого лета. Если в это время он не выздоравливает, то болезнь обостряется зимой. Если зимой больной не умирает, то состояние его не меняется в течение весны, а летом больной выздоравливает. Ему нужно воздерживаться от чрезмерного употребления пищи и не следует носить слишком тёплую одежду.
При заболеваниях сердца больной выздоравливает в дни под знаками У и ЦЗИ. Если в эти дни улучшения не происходит, то состояние резко ухудшается в дни под знаками ЖЭНЬ и ГУЙ. Если в дни под знаками ЖЭНЬ и ГУЙ больной не умирает, то состояние его остаётся без изменений в дни под знаками ЦЗЯ и И, а выздоравливает больной в дни под знаками БИН и ДИН. При заболеваниях сердца в полдень состояние больного нормальное. В полночь болезнь обостряется, а на рассвете больной успокаивается. При заболеваниях сердца требуется расслабление, и потому больному настоятельно рекомендуется есть солёную пищу, которая оказывает расслабляющее воздействие. Солёные продукты применяются для восполнения, а сладкие — для опорожнения.

Когда болезнь действует в селезёнке, больной выздоравливает осенью. Если осенью он не выздоравливает, то состояние его резко ухудшается весной. Если весной больной не умирает, то в течение лета его состояние не меняется, а в течение долгого лета он поправляется. Ему не следует есть много горячей пищи и вообще не нужно переедать. Нельзя долго стоять на влажной земле и носить влажную одежду. При заболеваниях селезёнки состояние больного улучшается в дни под знаками ГЭН и СИНЬ. Если в эти дни больной не выздоравливает, то состояние обостряется в дни под знаками ЦЗЯ и И. Если в эти дни больной не умирает, то состояние его остаётся без изменений в дни под знаками БИН и ДИН, а поправляется он в дни под знаками У и ЦЗИ. После полудня, около 2 часов дня, состояние у больного неплохое. Состояние резко ухудшается во время восхода. К вечеру больной обычно успокаивается. Селезёнка стремится к гармоничному состоянию, и потому больному следует давать сладкую пищу, которая оказывает успокаивающее-гармонизирующее воздействие.
Горькая пища применяется для опорожнения, а сладкое используется для восполнения.

Когда болезнь протекает в лёгких, больной выздоравливает зимой. Если зимой состояние не улучшается, то болезнь резко обостряется летом. Если в течение лета больной не умирает, то состояние остаётся без изменений в течение долгого лета. Выздоравливает больной осенью. При этом следует избегать холодного питья и не нужно есть холодную пищу. При заболеваниях лёгких состояние улучшается в дни под знаками ЖЭНЬ и ГУЙ. Если в дни под знаками ЖЭНЬ и ГУЙ улучшения не происходит, то болезнь резко обостряется в дни под знаками БИН и ДИН. Если больной не умирает в эти дни, то состояние его остаётся без изменений в дни под знаками У и ЦЗИ. Выздоравливает больной в дни со знаками ГЭН и СИНЬ. При заболеваниях лёгких состояние больного неплохое в полночь, а обостряется болезнь в полуденные часы. К вечеру больной обычно успокаивается. Функция лёгких — это собранность (имеется в виду и сбор урожая как основная функция стихии металла), и потому больному настоятельно рекомендуется кислая пища, которая способствует выполнению функции собранности лёгких.
Кислая пища применяется для восполнения, а острый вкус способствует опорожнению.

Когда болезнь действует в почках, состояние больного улучшается весной. Если же весной больному не становится легче, то болезнь резко обостряется в течение долгого лета. Если больной не умирает в течение долгого лета, то состояние его остаётся неизменным в течение осени. Выздоравливает больной зимой. Ему не следует есть слишком горячую, приготовленную на огне пищу. Не нужно также надевать слишком тёплую одежду. При заболеваниях почек состояние больного улучшается в дни под знаками ЦЗЯ и И. Если в эти дни больной не выздоравливает, то болезнь обостряется в дни под знаками У и ЦЗИ. Если в дни под знаками У и ЦЗИ больной не умирает, то состояние его остаётся неизменным в дни под знаками ГЭН и СИНЬ. Выздоравливает больной в дни под знаками ЖЭНЬ и ГУЙ. При болезнях почек состояние больного в полночь нормальное. Обостряется болезнь в часы Чэнь, Сюй, Чоу и Вэй (соответственно, 7—9, 19— 21, 1—3, 13—15 ч). К вечеру больной успокаивается. Почки стремятся к прочности, и потому больному рекомендуется давать горькую пищу, которая оказывает укрепляющее воздействие.
Горькая пища применяется для восполнения, а солёные продукты используются для опорожнения.

Во всех случаях, когда патогенное дыхание-ци действует в организме, следует применять систему взаимного подавления-порождения стихий. В момент, соответствующий рождению определённой стихии, наступает улучшение состояния больного. Когда происходит преодоление больного органа, состояние больного обостряется. Когда происходит порождение больного органа, состояние больного не изменяется. Во время расцвета стихии, соответствующей больному органу, больной выздоравливает.

Сначала следует определить пульсы пяти органов-цзан, после чего сможешь устанавливать время улучшения и обострения состояния больного, сможешь определять время выздоровления и смерти.

При заболеваниях печени у больного ощущаются сильные боли в боках, которые отдают в нижнюю часть живота. Больной становится чрезмерно раздражительным. При опустошении зрение больного становится мутным, он плохо различает предметы, ухудшается слух. Больной становится пугливым, ему кажется, что его преследуют. Во время лечения следует воздействовать на меридиан печени недостаточный инь и меридиан желчного пузыря малый ян. Если в меридиане печени по направлению вверх нарушается движение дыхания-ци, то больной страдает от головной боли, слух ухудшается, он не различает звуки, щёки опухают. При иглоукалывании следует колоть так, чтобы появлялась кровь.

При заболеваниях сердца больной ощущает боль внутри грудной клетки. В боковой области грудной клетки под рёбрами ощущается распирание, а в нижней части боковой области грудной клетки чувствуется боль. Болит также грудина, спина, плечи, место между лопаток, предплечья, верхняя часть рук выше локтя. При опустошении дыхания-ци сердца возникает распирание в грудной клетке, вздутие живота. Тянущая боль из нижней части боковой области грудной клетки распространяется в поясницу. При болезни сердца следует колоть точки меридианов малый инь сердца и сверх-ян тонкой кишки. Кроме того, следует колоть под языком, так чтобы появлялась кровь. Если болезнь в процессе развития меняет свои формы, то следует колоть точку вэй-чжун так, чтобы появилась кровь.

При заболеваниях селезёнки тело становится тяжёлым, постоянно чувствуется голод, а мышцы теряют силу. Ноги становятся слабыми, их часто сводит судорога, а в стопе чувствуется сильная боль. При опустошении дыхания-ци селезёнки возникает вздутие живота, урчание в кишечнике, пища не переваривается, появляется сильный понос. При лечении заболеваний селезёнки следует колоть точки меридианов сверх-инь селезёнки и светлый ян желудка так, чтобы выступала кровь.

При заболеваниях лёгких больного мучает одышка, кашель, ему становится трудно дышать. Он чувствует боль в области плеч и спины, выступает пот. Ощущаются боли в области таза, паха, бёдер, колен, голеней, щиколоток и стоп. При опустошении дыхания-ци лёгких больному постоянно не хватает воздуха, он никак не может вздохнуть полной грудью, ухудшается слух, в горле ощущается сухость. При лечении болезней лёгких следует колоть точки меридианов сверх-инь на ноге, сверх-ян на ноге с внешней стороны и недостаточный инь на ноге с внутренней стороны так, чтобы выступала кровь.

При заболеваниях почек живот вздут, голени опухают, появляются одышка и кашель, тело становится тяжёлым. Ночью больной сильно потеет, и потому ему следует остерегаться воздействия ветра. При опустошении Дыхания-ци почек больной чувствует боли внутри грудной клетки, ощущаются боли в брюшной полости, в нижней части живота. Больной мёрзнет, конечности холодеют в связи с нарушением циркуляции дыхания-ци и крови. При заболеваниях почек следует воздействовать на точки меридианов малый инь на ноге и сверх-ян на ноге так, чтобы выходила кровь..."

Лит-ра: Трактат Желтого императора о внутреннем. Часть первая: Вопросы о
простейшем. /Перевод Б. Б. Виногродского. — М.: Издательский Дом
«Профит Стайл», 2007. — 384 с.

Подпись автора

Недопустима болтовня о болезнях. Силён, бодр и здоров – других мыслей не допускается вовсе.

+2

930

#p151740,Olvel написал(а):

Тогда по скриншоте логично мое предположение, что канал желудка нужно седатировать, так как он активнее.

  Конечно, можно тормозить ( седатировать). Но есть и другие способы.

#p151739,Olvel написал(а):

Может я вас не правильно понял: у вас "муж" это не Ян меридиан, а "жена" не Инь? Может вы под "муж" и "жена" не меридианы имеете ввиду?

#p151715,kiorus написал(а):

  По правилу "муж - жена" меридианы, которые проецируются на пульсах левой руки, являются меридианами "муж" и угнетают те меридианы ("жена"), которые проецируются на пульсах правой руки (для мужчин).

Только это соответствие меридианов (на руках) являются (называются) : канал "муж" и канал "жена" , а вы тут втираете, что вообще все меридианы инь  называются "Жена", и вообще все меридианы ян называются "МУЖ" - это не так.

Отредактировано kiorus (11.12.2018 01:00)

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 5