Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » @Блоги » ·Сомнение 1. ЧТО ПРОВОДЯТ ПРОВОДНИКИ ВТОРОГО РОДА?


·Сомнение 1. ЧТО ПРОВОДЯТ ПРОВОДНИКИ ВТОРОГО РОДА?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

888TopicPost_Blog888
@Comment=all@
$View=all$
Сегодня на ветке "Электропунктурная диагностика по методу И. Накатани" я оставил следующую запись:

#p106644,Don написал(а):

Уважаемые гуфы, у меня давно возникли сомнения в возможности применения мокрых электродов как для диагностики, так и для лечения.
         Я решил поделиться этими своими сомнениями в надежде на то, что кто-нибудь  развеет их и объяснит мои заблуждения и ошибки.
         Чтобы не замусоривать эту тему своими глупостями, я буду писать в блогах и надеюсь на ваше внимание и участие.

Именно это я и делаю ниже.
-----------------------------------------------------------

Понятие «электрический проводник» или «проводник электрического тока» подразумевает, что, если через проводник АБ проходит ток, то значит электрический заряд из точки А  обязательно проходит по проводнику в точку Б.

        Давайте разберем, что происходит в проводнике второго рода, куда и откуда перемещаются в нем электрические заряды.
        Поскольку нас интересует только физика процесса, то в качестве проводника выбираем воду, в которой всегда присутствуют ионы водорода Н+ и гидроксильной группы ОН−, и два позолоченных электрода соединенных с «кроной». Этого самого примитивного устройства нам будет достаточно.
       Итак, опускаем в воду оба электрода и наблюдаем. Поскольку на электродах 9 вольт, то процесс начинается без всяких задержек.

       А, именно:
       К катоду подходят положительные ионы водорода, электрон с катода соединяется с этим ионом, получается нейтральный атом водорода, который, соединившись с другим таким же атомом в молекулу газа, выходит из воды. Эти пузырьки водорода хорошо видны невооруженным глазом.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД (электрон) С КАТОДА ПЕРЕХОДИТ НА ИОН ВОДОРОДА И ВМЕСТЕ С НИМ ПОКИДАЕТ ЭЛЕКТРОЛИТ.

        К аноду подходит отрицательно заряженный ион кислорода, отдает аноду свой электрон, и в виде нейтрального кислорода покидает электролит, так же как и водород.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НА АНОД ПЕРЕДАЕТСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД (электрон) ОТ ИОНА КИСЛОРОДА, который никоим образом не связан с катодом.

При этом электрический заряд всего электролита остается нейтральным, так как его одновременно покидают парные ионы.

Итог наблюдений:
В ЭЛЕКТРОЛИТЕ (вода) МЕЖДУ КАТОДОМ И АНОДОМ ОТСУТСТВУЕТ КАКОЕ-ЛИБО ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЗАРЯДОВ: ЭЛЕКТРОН С КАТОДА НИКОГДА НЕ ПОПАДАЕТ НА АНОД.

ВЫВОД: ПРОВОДНИКИ ВТОРОГО РОДА НЕ ПРОВОДЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ И, ДЕ-ФАКТО, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОВОДНИКАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.

Примечание: проводники второго рода по факту являются устройствами, которые называются электролизерами, в которых электрическая энергия источника расходуется на химические превращения в электролите и выделение химических веществ из раствора.

Отредактировано Don (22.01.2016 15:26)

+1

2

#p106646,Don написал(а):

В ЭЛЕКТРОЛИТЕ (вода) МЕЖДУ КАТОДОМ И АНОДОМ ОТСУТСТВУЕТ КАКОЕ-ЛИБО ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЗАРЯДОВ: ЭЛЕКТРОН С КАТОДА НИКОГДА НЕ ПОПАДАЕТ НА АНОД.

Если не заниматься буквоедством, то да, все так. Нужно только уточнить, что анионы (катионы) будут
собираться к электроду со всего объема жидкости, что, по факту, есть направленное движение заряженных частиц.

#p106646,Don написал(а):

ВЫВОД: ПРОВОДНИКИ ВТОРОГО РОДА НЕ ПРОВОДЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ И, ДЕ-ФАКТО, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОВОДНИКАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.

Опять же, если не заниматься буквоедством, -- нет, это не так. Под понятием проводник, подразумевают черный ящик (ЧЯ) с двумя пупочками по краям и, если подключить к этим пупочкам напряжение, -- пойдет ток. Если ток пошел -- это проводник, не пошел ток -- диэлектрик. Что внутри ЧЯ, не важно.

Иначе говоря, если с участием такого ЧЯ можно организовать электрическую цепь -- этот ЧЯ -- проводник.

0

3

888Comment_Blog888

Don написал(а):

ВЫВОД: ПРОВОДНИКИ ВТОРОГО РОДА НЕ ПРОВОДЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ И, ДЕ-ФАКТО, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОВОДНИКАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.

Stern написал(а):

...если не заниматься буквоедством, -- нет, это не так. Под понятием проводник, подразумевают черный ящик (ЧЯ) с двумя пупочками по краям

Если не заниматься лингвистическими изысканиями, т.е. не заниматься буквоедством, то проводники второго рода не проводят через себя ток между электродами и поэтому не являются проводниками в буквальном смысле этого слова.

       А ток во внешней цепи, все-таки, идет совершенно по другой причине. Причина эта называется «электролизом», который является результатом «обменного тока».
       Электролиз и вся эта электрохимия интересна мне не сама по себе, а только в связи с применением электролиза для лечения (например, гальванизация) и диагностики заболеваний, например, в методе Накатани. Поэтому я пытаюсь заглянуть внутрь ЧЯ и понять какую реальную, а не вымышленную информацию передает лекарям этот черный ящик.

       И после чтения (не решаюсь употреблять выражение «после изучения») материалов по электрохимии (и школьной электрофизики) у меня появились сомнения.     
       Мне кажется, что применение электролиза в лечении и в диагностике не обеспечивает ни того, ни другого.
       И мне хочется понять, я ошибаюсь или я прав. Если я ошибаюсь и мне это объяснят, то и, слава богу − повысим уровень собственных знаний. Если я все же прав, то …

Stern написал(а):

Нужно только уточнить, что анионы (катионы) будут
собираться к электроду со всего объема жидкости, что, по факту, есть направленное движение заряженных частиц.

ВАГУФ Stern, надеюсь, что у меня появился собеседник. А вопросы ионного тока предлагаю подробно рассмотреть  в отдельном блоге.

0

4

#p106966,Don написал(а):

Если не заниматься лингвистическими изысканиями, т.е. не заниматься буквоедством, то проводники второго рода не проводят через себя ток между электродами и поэтому не являются проводниками в буквальном смысле этого слова.

Что происходит "в буквальном смысле" -- не существенно, мы рассматриваем весь объект на макроуровне.

#p106966,Don написал(а):

А ток во внешней цепи, все-таки, идет совершенно по другой причине. Причина эта называется «электролизом», который является результатом «обменного тока».

Поэтому их отнесли к проводникам второго сорта. Ну не относить же их к категории изоляторов? да и в полупроводники записать не получается. А других вариантов у нас нет.

#p106966,Don написал(а):

Поэтому я пытаюсь заглянуть внутрь ЧЯ и понять какую реальную, а не вымышленную информацию передает лекарям этот черный ящик.

Не понятна постановка вопроса. О какой информации идет речь? Когда накатаниевый измеритель показывает ток в 100 мкА -- это ведь реальная информация? А о том, что происходит внутри биообъекта, у нас нет никакой информации, ни реальной, ни вымышленной (это, конечно если не слушать людей, у которых есть ответы на все вопросы).

К сожалению, у нас нет ни аппаратной, ни ресурсной возможности проводить исследование процессов внутри черного ящика. Многие пытались -- пока безрезультатно. И это не тот случай, когда можно сделать открытие "на кончике пера".

Помнится лет 10 назад, какой-то китаец заявлял, что нашел в человеческом организме физическую реализацию меридианов в виде каналов с некоей жидкостью, только вот с тех пор ничего про это не слышно.

0

5

888Comment_Blog888

Stern написал(а):

Что происходит "в буквальном смысле" -- не существенно, мы рассматриваем весь объект на макроуровне.

Stern написал(а):

Не понятна постановка вопроса.  ...о том, что происходит внутри биообъекта, у нас нет никакой информации, ни реальной, ни вымышленной.

Stern написал(а):

К сожалению, у нас нет ни аппаратной, ни ресурсной возможности проводить исследование процессов внутри черного ящика.  ...это не тот случай, когда можно сделать открытие "на кончике пера"

Кое-что сделать все-таки можно. Ранее именно Вы обнаружили, что пульсации тока наблюдаются только при «пробое» при воздействии точечным электродом (электродом малой площади). Причем, только при воздействии «минусом». А при воздействии «мокрым» электродом любой площади пробой отсутствует.

       Так вот, о том, что происходит при «пробое» и после «пробоя», можно только гадать, выдвигая при этом любые гипотезы. Причем количество «ученых», которые «открыли» что-то там внутри, одно время догоняло количество создателей вечного двигателя.
        В их числе был и Ким Бон Хан – американец корейского происхождения, который «обнаружил» четвертую анатомо-морфологическую систему организма, представляющую собой комплекс ветвящихся трубочек и названную им системой «кенрак». Это событие произошло в 1962 году, но Нобелевской премии не последовало, а кенрак куда-то исчез.
        Через 30 лет целый квартет  В.Г. Макац (проф.), Д.В. Макац, Е.Ф. Макац, Д.В. Макац  «открыл» биоинформационную систему человека, основу которой составляют "открытые" ими же в теле человеков специальные биологические волокна – ускорители электронов. Творили они, по-моему, в Виннице. Но Нобелевская тоже не последовала.
         А в институте то ли у Дуриняна, то ли у Нечушкина, тоже «нашли» в организме «электродные цепочки» по которым тоже что-то передавалось, то ли Цы, то ли электричество.
        Все это и многое другое было в эпоху электропунктуры.
        Сейчас другая эпоха – ЭМИ-информационная. И мы видим, как отовсюду поползли «тонкие тела» вперемешку с чакрами, аурами и пранами. Нет, они и раньше попадались, но сейчас просто какая-то пандемия − все ринулись в эзотерику. Ну, бог с ними со всеми.

       Возвращаюсь к теме.
       При воздействие сухим электродом многие процессы остаются неизвестными.
       При воздействии электродом на кожу через вату смоченную водой процессы становятся более понятными и более прозрачными.
      При включении тока электроды взаимодействуют с водой и начинается электролиз.  А электролиз достаточно хорошо изучен химиками. И хотя знания там во многом эмпирические, но эти знания позволяют понять, что происходит в организме при таком электролизе. Под «таком электролизе» я понимаю электролиз с микротоками до 200µА. А при таком токе напряжение на электродах не может быть больше 3 вольт. (Все обсуждения напряжения 12 вольт у Накатани обусловлены, ИМХО, именно недостаточным пониманием происходящих процессов).

      Так вот. Процессы в черном ящике, в котором происходит электролиз, можно не только понять, но и описать. Что я и пытаюсь сделать. И хотя все, что я пишу, взято мной у химиков, но поскольку я и не химик, и не электрик, мои рассуждения и доводы могут быть с ошибками. Поэтому любая критика и любые опровержения будут вполне уместны и желательны.

      В порядке информации: "... ток силой в 6—8 ампер (700 вольт) применяется с целью умерщвления людей на электрическом стуле (США) и для оглушения животных на бойнях".
       Именно при таком токе происходит движение ионов под действием электрополя (миграция) и происходят различные летальные изменения в организме.

      И еще. Все мы находимся в той или иной степени во власти стереотипов. К ним относится и:  «плюс всегда притягивается к минусу». При этом мы забываем, что плюс движется к минусу с какой-то скоростью. А произведение силы на скорость называется мощностью. Для того чтобы плюс притянулся к минусу, этот плюс должен пройти некий путь. А произведение силы на путь называется работой. Таким образом, чтобы анион подошел к аноду, а катион подошел к аноду, нужно произвести работу. А для этого нужна достаточная мощность.

Отредактировано Don (26.01.2016 16:23)

0

6

#p107062,Don написал(а):

В порядке информации: "... ток силой в 6—8 ампер (700 вольт) применяется с целью умерщвления людей на электрическом стуле (США) и для оглушения животных на бойнях".

Что интересно, стандартные дефибрилляторы, работают при токах 24 — 40 ампер и напряжениях 4000 — 7000 вольт. Правда импульс короткий, в пределах 10микросекунд — 10 миллисекунд. Ограничением считается только локальный перегрев тканей из-за большой выделяемой мощности на пациенте.

http://lekmed.ru/info/arhivy/narusheniy … ca-33.html

«При трансторакальной дефибрилляции сердца импульсом 6,3—7 кВ, по данным Н. Л. Гурвича (1975), напряжение на больном (судя по первой полуволне импульса) составляет всего 1,1—1,9 кВ, а сила тока, проходящего через больного, — 33—37 А. Таким образом, соотношение величины напряжения на конденсаторе дефибриллятора к напряжению на больном (судя по первой полуволне) колеблется от 5:1 до 3:1. Сила тока зависит от сопротивления грудной клетки, которое колеблется от 27 до 53 Ом и бывает большим в случае большой массы тела [Гурвич Н. Л., 1975].»

Предполагается, что то, что после этого останется, будет нормально жить и не обнаружит заметного ущерба собственному организму.

Отредактировано Stern (27.01.2016 09:57)

0

7

888Comment_Blog888

Don написал(а):

«обнаружил» четвертую анатомо-морфологическую систему организма, представляющую собой комплекс ветвящихся трубочек и названную им системой «кенрак»

   На мой взгляд, происходит дальнейшее изучение весьма сложной и совершенной (а значит в определенном плане "простой" ) биоэнергоинформационной системы Человека, поэтому появляются очередные "свежие" гипотезы, проверить которые  сразу весьма непросто ка3 раз из-за отсутствия современного инструментария.
   Но пытаться и дальше Познавать, на мой взгляд, можно и нужно, прибегая и к другим методам. Можно к Эзотерике относиться по разному, но ею не принебрегал ни Тесла, ни Кейси, ни Менделеев, ни ряд современников. Мне например, интересны умозаключения В.Кондратова с Его методами "прояснения" такого понятия, как Ткань Мироздания (я о нем приводил несколько примеров у насна форуме).  Кстати, просмотрите данный материал, который совмещает в себе и Знания Прошлого и Настоящего. Возможно это натолкнет Вас на какие-либо новые мысли,
    Дорогу осилит Идущий, удачи Вам и всем Коллегам, пытающимся продвинуться "чуть дальше".
    С уважением, В.П.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+1

8

888Comment_Blog888

Stern написал(а):

Предполагается, что то, что после этого останется, будет нормально жить и не обнаружит заметного ущерба собственному организму.

Ну, почему предполагается. Вполне себе живет и бывает, что совсем неплохо. Лучше чем жило до этого.
Интересно, какие параметры у электрошокера?

0

9

888Comment_Blog888

VladP написал(а):

На мой взгляд, происходит дальнейшее изучение весьма сложной и совершенной (а значит в определенном плане "простой" ) биоэнергоинформационной системы Человека, поэтому появляются очередные "свежие" гипотезы, проверить которые  сразу весьма непросто ка3 раз из-за отсутствия современного инструментария.

Когда-то один дядька по имени Лео Бакерия на вопрос «Как Вы относитесь к рефлексотерапии и рефлексотерапевтам?» ответил примерно так: «На мой взгляд, в рефлексотерапевты идут в основном те, кто не смог реализоваться в медицине, а к рефлексотерапии я отношусь хорошо».

      Ну, я далеко не Лео Бакерия, скорее я – Дон Педро, и, скорее всего, мое мнение не интересует вообще никого. Но вам по секрету я его выскажу.   
      Нервная система, которая сколь совершенна, столь и сложна, как и весь организм, многим людям кажется вообще непостижимой, даже если они в течение всех своих «реинкарнаций»  будут рождаться медиками и биологами одновременно. Тогда эти люди непременно хотят найти еще в этой жизни некую «простую и понятную» биоэнергоинформационную систему, которая руководит этим сложным организмом.  Судя по всему, это многим удается. Жаль, что наивное человечество не ценит их достижений.

VladP написал(а):

Можно к Эзотерике относиться по разному, но ею не принебрегал ни Тесла, ни Кейси, ни Менделеев, ни ряд современников.

        По этому поводу мне запомнился такой случай из конца 90-х годов. Ю.А.Андреев, доктор филологических наук, член Европейской академии естественных наук и член Международной академии информации, связи и управления, а также создатель и руководитель учебно-оздоровительных центров «Храм здоровья», автор «Трех китов здоровья» и др., проводил встречу с читателями и своими последователями.  И вот, он упомянул, что его жена при жизни очень легко «выходила в астрал», а сейчас он иногда тоже туда «выходит» для встреч с нею.
        И вот, когда перешли к вопросам и ответам, один наглец спросил: «Ну и как она там?» Ответ: у нее все хорошо! «А когда вы встречаетесь с женой, она во что одета?»  Последовало некоторое замешательство. Тот продолжил: «Ну, в чем она была, в платье или в халате? Или голая?» В зале поднялся шум, наглеца хотели побить, и тому пришлось спешно покинуть зал. Но с порога он все-таки крикнул: «Или она была в виде облачка?»

VladP написал(а):

Дорогу осилит Идущий, удачи Вам и всем Коллегам, пытающимся продвинуться "чуть дальше".

       Уважаемый Влад, спасибо за пожелания, спасибо, что зашли сюда. Но моя цель гораздо скромнее. Мне хочется, чтобы люди чуть критичнее относились к различным лечебным и особенно диагностическим идеям и приборам. Ничего нового я не открываю, я всего лишь сравниваю возможности электрохимии  с интерпретациями ее использования в медицине. И я вижу, что если лечение методами гальванизации − это всего лишь плацебо, то диагностика зачастую наносит прямой вред неверным диагнозом.
        У Накатани и у РОФЭС ток на амперметре зависит от скорости электролиза водорода на катоде и кислорода(или хлора) на аноде. Это при использовании нейтральных электродов и смачивании ваты и бинтиков водой или раствором поваренной соли!
       А в случае растворимых электродов, ток будет зависеть от скорости растворения анода и электролиза водорода на катоде.

      Какое отношение скорость электролиза имеет к проблемам сердца, кишечника или колена правой ноги не ясно, и ни кто даже не пытается хоть как-то эту связь разъяснить. Вместо этого говорят о прохождении тока через точки.  При этом говорящие просто не понимают, что при токах на амперметре  100 – 200 µА  и напряжении 3 вольта   никакого тока «через точки» просто нет.
       Поэтому смотреть на показания микроамперметра и с серьезным выражением лица произносить: «У вас недостаток в меридиане печени и избыток в меридиане почек», − это уже чересчур.

Отредактировано Don (29.01.2016 00:38)

0

10

#p107158,Don написал(а):

Интересно, какие параметры у электрошокера?

В соответствии с российскими ГОСТами электрошокеры подразделяются на три класса: парализаторы, дезориентаторы и психологическое оружие.

1. Парализаторы (первый класс) обладают напряжением от 70 до 90 киловольт и мощностью от 2 до 3 Вт.

2. Дезориентаторы располагают напряжением от 45 до 70 кВ и мощностью от 1 до 2 Вт.

3. Психологическое оружие – это напряжение от 20 до 45 кВ и мощность до 1 Вт.

Согласно ГОСТ Р 50940-96 средняя мощность электрошокера не должна превышать 3 Вт.

Американские ученые имеют свой взгляд на характеристики электрошокера. Как показали эксперименты, мощность в 30 Вт является все еще не смертельной. Поэтому известный Taser M26, которым оснащается полиция США имеет мощность 26 Вт, в то время как его гражданский аналог 18 Вт. Но простым смертным такое оружие запрещено.

http://protectyou.ru/blog/kak-vybrat-el … rebiteley/

http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/us … shock.html

Вот только беда в том, что эти параметры для нас не информативны, поскольку напряжение падает не на человеке, а на одежде, и мощность указывается явно средняя, что для импульсного устройства мало что говорит. Если судить по виду искры, импульсный ток должен быть больше 5-10 мА. В любом случае, больше, чем у миостимулятора.

___________________________________________________________________

#p107159,Don написал(а):

При этом говорящие просто не понимают, что при токах на амперметре  100 – 200 µА  и напряжении 3 вольта   никакого тока «через точки» просто нет.

Но, благородный дон, эта фраза содержит внутреннее противоречие: если амперметр показывает ток — значит ток в цепи есть.

Отредактировано Stern (31.01.2016 04:57)

0

11

888Comment_Blog888
Выше я написал: "В электролите  между катодом и анодом отсутствует какое-либо перемещение зарядов: электрон с катода никогда не попадает на анод".

Вы ответили: "Если не заниматься буквоедством, то да, все так. Нужно только уточнить, что анионы (катионы) будут собираться к электроду со всего объема жидкости, что, по факту, есть направленное движение заряженных частиц".

Я написал: "При этом говорящие просто не понимают, что при токах на амперметре  100 – 200 µА  и напряжении 3 вольта   никакого тока «через точки» просто нет".

Вы ответили: "...эта фраза содержит внутреннее противоречие: если амперметр показывает ток — значит ток в цепи есть".

       Ток во внешней цепи безусловно есть, и именно этот ток показывает амперметр.

       Что касается тока «через точки».
Здесь я привел доводы почему «ПРОВОДНИКИ ВТОРОГО РОДА НЕ ПРОВОДЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ».
        Вы согласились с этим (Если не заниматься буквоедством, то да).

        Однако ваши реплики о «буквоедстве» и «внутреннем противоречии» показывают, что согласились вы с этим не до конца и не совсем.

        Ваше убеждение, что ионы собираются к электродам из всего объема, при токах во внешней цепи 3 вольта / 200 µА является ошибочным. (Исходя из теории и практики электролиза).

        Какой электроток и как именно проходит, по вашему, через точки, вы не объясняете.

        Объяснить, какую информацию о процессах происходящих в организме можно получить от катионов и анионов проникающих через кожу в воду пропитывающую вату диагностического электрода, не сможете не только вы. Этого не сможет объяснить никто. Даже сам Накатани.  О чем это свидетельствует? 

        Цитата из описания метода Накатани: «Одной из особенностей проведения диагностики по "риодораку" является форма активного электрода, в качестве которого используют эбонитовую чашечку объемом 1 см3 и площадью поверхности, соприкасающейся с кожей, 1 см2. На дне чашечки находится контактная латунная пластина. Перед измерением чашечка заполняется ватой, смоченной изотоническим раствором хлорида натрия. Здесь важно отметить, что вату, заполняющую чашечку активного электрода, недопустимо смачивать водой, в этом случае к концу сеанса измерения она настолько пропитывается растворенными солями потовых желез, что уменьшает свое сопротивление до 5 Ком и более, поэтому к концу сеанса измерения происходит искажение получаемых результатов».

        Мои пояснения: в процессе диагностики происходит электролиз изотонического раствора – на латунной пластине на дне чашечки из водного раствора поваренной соли выделяется водород. Параллельно и одновременно из тела через кожу в этот самый изотонический раствор диффундируют ионы электролитов содержащиеся в межтканевой жидкости. Это  ионы калия, кальция, магния, гидрокарбонаты и сульфаты. При этом ионы натрия и хлора в зависимости от градиента концентрации могут диффундировать как из межтканевой жидкости в чашечку, так и обратно − из чашечки через кожу в межтканевую жидкость.
Такова картина процесса в эбонитовой чашечке.

        Отсюда все тот же вопрос – как это все связано с процессами, происходящими в организме? Все разговоры об электропроводности кожи в этом процессе бессмысленны. Через кожу проникают ионы под действием диффузии. Диффузия не зависит от электросопротивления чего бы то ни было.
Или вы с этим тоже не согласны? Поясните.

З.Ы. Процессы, происходящие при воздействии постоянным эл. током на кожу через гидрофильные прокладки, – это отдельная тема отдельного блога «Гальванизация – это физиотерапия или плацебо?».  К нему мы перейдем, когда закончим темы миграции и диффузии.

З.З.Ы. В свете выше написанного, интересно, как влияют на «диагноз» эти цифры − 1 см3 и 1 см2?

Отредактировано Don (01.02.2016 20:56)

0

12

Давайте для начала разберемся с чем-нибудь одним.

Я настаиваю на том, что "что анионы (катионы) будут собираться к электроду со всего объема жидкости".

Погуглите "распределение потенциала в электролите", там, к сожалению, мало картинок, но общую идею понять можно.

http://www.ngpedia.ru/id303942p4.html

«Иными словами, поле токов в электролите описывается тем же уравнением при дельтаU=0  ( уравнение Лапласа), с теми же граничными условиями, что и электрическое поле в вакууме. Следовательно, распределение потенциала во всех точках электролита в точности совпадает с распределением потенциала в вакууме. Распределение потенциала в электролите можно легко измерить при помощи зонда, погруженного в электролит и соединенного с измерительным прибором. Следует применять измерительный прибор ( ламповый вольтметр или осциллограф), не потребляющий тока, так как в противном случае измерительная цепь может изменить распределение потенциала в ванне. Необходимым условием является постоянство проводимости электролита. Очевидно, это условие не может быть выполнено при использовании для питания ванны постоянного напряжения из-за неизбежной поляризации электролита, приводящей к изменению концентрации ионов, а следовательно, и проводимости. Поэтому для питания ванны используется переменное напряжение. Частота питающего напряжения допускается в пределах 10 - 1000 гц; нижний предел частоты определяется подвижностью ионов электролита: при слишком низкой частоте за полупериод ионы могут заметно сместиться, что приводит к местным неоднородностям проводимости; при слишком высокой частоте начинают протекать заметные емкостные токи, которые могут исказить поле в ванне.»

Выдержка из книги Жигарев А.А. «Электронная оптика и электронно-лучевые приборы»

Оригинал:    http://www.ngpedia.ru/ngpediap/328/3288074C4IkkT1.png

Еще:http://phys-bsu.narod.ru/lib/el_m/el_m/38.htm

Картинка распределения потенциала нашлась только в японском ПДФ-е:

http://savepic.ru/8530268.gif

Черная линия на правой картинке -- это распределение потенциала в межэлектродном пространстве (на красные не обращайте внимания -- это показания вольтметра с учетом входного сопротивления.

Это к тому, что если градиент потенциала в большей части межэлектродного пространства одинаков (не нулевой), значит и движение ионов в этом пространстве гарантированно будет (по линии градиента).

Отредактировано Stern (04.02.2016 00:00)

0

13

888Comment_Blog888

Stern написал(а):

Следовательно, распределение потенциала во всех точках электролита в точности совпадает с распределением потенциала в вакууме.

Stern написал(а):

если градиент потенциала в большей части межэлектродного пространства одинаков (не нулевой), значит и движение ионов в этом пространстве гарантированно будет (по линии градиента).

Я не ставлю перед собой задачу во что бы то ни стало вас переспорить. Я пытаюсь докопаться до истины. Ваши исследования и ваши ссылки никак меня к этому не приближают.  Например, «Необходимым условием является постоянство проводимости электролита. Очевидно, это условие не может быть выполнено при использовании для питания ванны постоянного напряжения из-за неизбежной поляризации электролита, приводящей к изменению концентрации ионов, а следовательно, и проводимости. Поэтому для питания ванны используется переменное напряжение». Т. е. мы что-то измеряем, а чтобы реально существующие изменения проводимости нам не мешали, мы их просто «отключаем». Ну, и? Из текста следует, что распределение поля при постоянном напряжении не соответствует полю при переменном напряжении?

        Далее. «...если градиент потенциала в большей части межэлектродного пространства одинаков (не нулевой)». Так одинаков или не нулевой? Что не нулевой – наверняка. Что одинаков – абсолютно нет. Одинаков он будет только между пластинами конденсатора.

Stern написал(а):

Я настаиваю на том, что "что анионы (катионы) будут собираться к электроду со всего объема жидкости".

         А, ведь,  по сути у нас нет расхождений.  Да, все ионы находящиеся в электролите испытывают на себе действие электрополя. Но…
        Простите, все заряды испытывают на себе действие электрического поля Земли, и что? Почему все(!) катионы не падают на землю, а все(!) анионы не улетают в стратосферу? Почему все катионы в нашей кювете не «собираются» на дне, а все анионы не «собираются» у поверхности?

          Вы, по какой-то непонятной мне причине, напрочь отвергаете влияние среды. А электролит (вода) – это далеко не вакуум и, даже, не воздух. Ее диэлектрическая проницаемость – К = 81. Вода, помимо чисто физического противодействия, которое зависит от плотности и вязкости, оказывает электрическое противодействие проявляющееся явлениями гидратации, электрофоретического и релаксационного эффектов.
        Помимо этого в полном соответствии с законами термодинамики среда мощно сопротивляется любому нарушению равновесия концентрации элементов во всем объеме.     
        Отсюда понятно, что движение зарядов под действием электрополя возможно только при условии, что мощность электрополя позволяет преодолеть все эти препятствия.  (С целью как-то учитывать это, химики ввели понятие «число переноса»).
        Так вот, при наших параметрах тока во внешней цепи, в самом электролите перемещение ионов происходит под действием градиента концентрации, а не под действием электрополя.  Движутся те ионы, которые участвуют в электродных реакциях, т.к. эти реакции изменяют их концентрацию в приэлектродном пространстве и возникает градиент концентрации.

        В нашем случае, когда в электролите присутствуют только 2 иона, воздействие поля, возможно, как-то проявляется (расчет сделать не могу, а визуально картина не видна). Но стоит в воду добавить еще какие-либо ионы, желательно окрашенные, как картина становится видимой. И мы видим, что розовые ионы марганцовки никак не реагируют на электрополе. Совершенно так же не реагируют на действие электрополя и невидимые в воде ионы водорода и кислорода. И для меня абсолютная загадка, почему вы упорно отвергаете этот объективный факт.

        Извините меня, но я как попугай повторяю, что не собираюсь заниматься электролизом как таковым в любом его виде, а всего лишь пытаюсь показать, что все попытки диагностировать (лечить) постоянным электротоком через вату/ткань смоченные водой изначально абсурдны, т.к. не несут никакой информации о процессах в организме. И все эти накатани, рофэсы и проч. лабуда – это профанация, а не диагностика.

0

14

888Comment_Blog888

Don написал(а):

При этом ионы натрия и хлора в зависимости от градиента концентрации могут диффундировать как из межтканевой жидкости в чашечку, так и обратно − из чашечки через кожу в межтканевую жидкость.
Такова картина процесса в эбонитовой чашечке...
...Через кожу проникают ионы под действием диффузии. Диффузия не зависит от электросопротивления чего бы то ни было.

Скорее всего, диффузия ионов через потовые железы зависит от микроциркуляции крови в точке измерения. Это, наверное, и измеряют.

Don написал(а):

Необходимым условием является постоянство проводимости электролита. Очевидно, это условие не может быть выполнено при использовании для питания ванны постоянного напряжения из-за неизбежной поляризации электролита, приводящей к изменению концентрации ионов, а следовательно, и проводимости.

Тогда и от микроциркуляции крови зависит и постоянство "питания ванны" - подэлектродного пространства.

Don написал(а):

Так вот, при наших параметрах тока во внешней цепи, в самом электролите перемещение ионов происходит под действием градиента концентрации, а не под действием электрополя.  Движутся те ионы, которые участвуют в электродных реакциях, т.к. эти реакции изменяют их концентрацию в приэлектродном пространстве и возникает градиент концентрации.

Всё это изменяет ток в цепи. Он и измеряется.

Нарушение микроциркуляции крови - признак местного неблагополучия.

Don написал(а):

Извините меня, но я как попугай повторяю, что не собираюсь заниматься электролизом как таковым в любом его виде, а всего лишь пытаюсь показать, что все попытки диагностировать (лечить) постоянным электротоком через вату/ткань смоченные водой изначально абсурдны, т.к. не несут никакой информации о процессах в организме. И все эти накатани, рофэсы и проч. лабуда – это профанация, а не диагностика.

Физраствор - не вода.
Там, вроде, это статистикой было подтверждено, непосредственно медицинской диагностикой?

Отредактировано Профессор Преображенский (10.05.2016 21:57)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » @Блоги » ·Сомнение 1. ЧТО ПРОВОДЯТ ПРОВОДНИКИ ВТОРОГО РОДА?