Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурные приборы » РОФЭС и ЧАКАРА - метафизическая интерпретация измерений.


РОФЭС и ЧАКАРА - метафизическая интерпретация измерений.

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

#p119830,Викторович написал(а):

Проехали. Это за рамками Вашей компетентности.

Вы ответьте, или "сливаетесь" с Вашего же утверждения об ошибках измерения?

#p119830,Викторович написал(а):

В ИМЕДИС пытаются ловить реакцию

Фолль тоже пытается ловить состояние. Они это сделать не смогли. Перешли на ВРТ. Это их НЕУДАЧА, прикрытая "ТФП в ПЗУ", то есть фиговым листочком.

#p119830,Викторович написал(а):

то состояние, достоверно поймать не возможно в принципе, поскольку объекты измерения разные

Болезнь это и есть состояние, а вот реакция не всегда.
Вы и в статистику не верите? А как наука у Вас тогда поживает? Здесь это сделано "влоб". База измерений фактическая. То есть, по факту соответствия диагнозу.

#p119830,Викторович написал(а):

У меня нет конкурентов, ВАГУФ, потому что я - лучший!

Конечно, Ваша самооценка рулит впереди Вас.

0

902

Профессор Преображенский написал(а):

Викторович написал(а):
У меня нет конкурентов, ВАГУФ, потому что я - лучший!

Конечно, Ваша самооценка рулит впереди Вас.

Как  говорят – скажи, кто друг, и я скажу, кто ты. У  ВАГУФа Викторовича   друзья – это армия и флот.
У  РОФЭС  друг  dima.ural. Посмотрите на страницы 18-20 темы. У   dima.ural здесь сплошной стеб- всеми силами старался повысить  свою самооценку.

Свернутый текст

Слово очень старое, придуманное первыми Советскими хиппами (см. - 'хайр' или 'олдовый').
"Для того, чтобы создать эффект стеба необходимо и достаточно в не слишком жестокой форме продемонстрировать чью-то слабость.
Или короче:
Стеб - это унижение в разрешенных дозах".
https://otvet.mail.ru/question/8240191

Даже  армию  для  убедительности  своих аргументов   решил привлечь. Он и здесь, оказывается , большой  знаток. Это напоминает мне  давнюю историю, когда мой сосед после прохождения срочной службы говорил:  «Подумаешь,генерал,я тоже дивизией смог бы командовать». Но ему было тогда 20 лет, и  dima.ural ,похоже, что ещё тоже не вышел из этого возраста.
А что у автора «за душой»? Даже схему «своего» прибора не смог нарисовать, но зато пишет:

Я соединил эти диагностики и методы в непротиворечивую эзотерическую (это слово очень не любят в науке) систему, дополняющую данные друг друга. Разработал с нуля интерпретацию ауры, кармическую аппаратную ауродиагностику и чакродиагностику, так же, как и эзотерическую систему "полного питания" всех отдельных уровней гармонии человека и самого человека.
  На сегодняшний день, я не вижу противоречия моей системы ни с одной из фактически подтверждённых эзотерических систем строения человека, да и с новейшими данными по человеку тоже. Это, конечно не академический уровень, но у обучающихся докторов, биологов и психологов возражений по интерпретациям нет. Естественно, я разговариваю на "птичьем" эзотерическом языке.

Его собственная история ярко демонстрирует ценность этой кармической аппаратной диагностики. Уважающие себя специалисты не будут разговаривать  на  птичьем языке  и возражений, естественно не будет.

+1

903

#p119837,mikhvlad написал(а):

Это напоминает мне

Я повторю, что Ваши разборки по поводу личных качеств меня не интересуют. Найдите тему в другом месте и там пишите. Это запрещено правилами форума.
Это как заевшая грампластинка.

#p119837,mikhvlad написал(а):

Уважающие себя специалисты не будут разговаривать  на  птичьем языке

Я бы посмотрел на Вас после прочтения какой-нибудь древней восточной скрижали. Там даже не птичий, там цветочный язык.
У каждой науки есть научный сленг. Общепринятые там термины иногда очень странны. Посмотрите физику элементарных частиц и их названия. Вот где птичий язык. И никто не возмущается.
Вам не нравится сленг? Не читайте.

#p119837,mikhvlad написал(а):

продемонстрировать чью-то слабость.

Никто из оппонентов в этом не безгрешен. У Вас тут "Высокие отношения".

0

904

#p119837,mikhvlad написал(а):

Как  говорят – скажи, кто друг, и я скажу, кто ты.

А если друг книга, то я - книжный червь?
Это же штампы.

0

905

#p119845,Профессор Преображенский написал(а):

А если друг книга, то я - книжный червь?
Это же штампы.

Какие штампы? Обычно, друзей не едят.

8-)

http://cs5994.vkontakte.ru/u2282355/129367570/y_0eadb750.jpg

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

906

#p119837,mikhvlad написал(а):

dima.ural ,похоже, что ещё тоже не вышел из этого возраста.
А что у автора «за душой»? Даже схему «своего» прибора не смог нарисовать,

Автор методики применения прибора, вообще-то, не обязан рисовать схему этого прибора. На то и форум, ему помогли - и хорошо.

Сейчас автор забанен, и ответить на ваши упреки не может - так что давайте не будем его обсуждать. Тем более что, как справедливо заметил ГУФ  Профессор Преображенский  - обсуждение личных качеств любого форумчанина запрещено правилами форума.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+2

907

ВАГУФы! Полностью поддерживаю ВАГУФ Danika,прочитав в этой теме умные мысли умных форумчан!
Но поскольку я еще здесь и не получил ответа на мой давний вопрос, снова вынужден озвучить его:
  1)Зачем РОФЭС и ВАГУФ dima.ural для практической работы потребовались китайские точки и меридианы и индийские чакры?
   Разве не достаточно одной ауры западного человека?
  2) Если б кто-то смог ответить на этот вопрос , то я б не спрашивал, зачем Ледневу (Преображенскому ,ВАГУФ Шарлатан) нужен Атлас китайских точек , всем методикам Фолля- то же нужны главные китайские меридианы, хотя можно было обойтись меридианами Дегенерации (нервной, аллергии и сосудистой,паренхиматозной,суставной, соединительнотканной,
жировой); всем методикам Накатани то же не обойтись без китайских точек ,Бессонову ( и Неоновым Лучикам) не жить на практике без китайцев. Даже для долголетия не можем ничем и никем заменить китайскую точку Е36.
  3) Может наступило время послушаться совета ВАГУФ Викторовича , выбросить из головы учение Хуан-Ди,взять на вооружение что-то другое (предлагал марксизм-ленинизм) ,рассчитать одним махом все параметры всех генераторов ВАГУФа !Joker ( не имеющих аналогов в мире), помочь ВАГУФ zork разработать генератор не только для управления головным мозгом, но и спинным (как приемником Информации) и другими мозгами?

+1

908

#p119862,SENDI написал(а):

потребовались китайские точки и меридианы и индийские чакры?

По-моему, он просто купил готовый прибор.

#p119862,SENDI написал(а):

Если б кто-то смог ответить на этот вопрос

ВАГУФ, в организме всё связано, как можно что-то выкидывать из анализа необдуманно?

#p119862,SENDI написал(а):

марксизм-ленинизм

Для выращивания революционеров он вполне подойдёт.

0

909

ВАГУФ Профессор Преображенский! В организме все связано, пишите Вы! Эх, если б это было так. А что имеем на практике?
   Управление мозгом (организмом и людьми в целом) строится на основании генотипа людей и разделяется на три типа.
Суть не поясняю, можете сами  прочитать , авторов не указываю, чтобы не был понижен кем-то мой ай-кю, как Щедрость ,до нуля:
   1)Управление по типу один производится по принципу "сено-солома" или " ты начальник- я дурак";
   2)Управление по типу два построено на золотом сечении;
   3)Управление по типу три предназначено для жителей Юго-Востока Земли (Китай ,Япония,Корея и т.д.) и построено на законах форм атомных структур и образах, то даже если Вы выучите китайский язык ( пусть древний как Б.Виногродский и др.), будете говорить на нем, но  Душа и Ваш позвоночник будут принимать информацию по типу управления один.На практике ,Вы не будете понимать восточную медицину , как это и делает большинство на нашем форуме.
   4) Что остается в этой теме? Аура. Эта "аура" создается всеми клетками организма и это бета отрицательный распад (реакция обменных процессов). Зная ,как аура формируется ,я могу легко "стереть" ее. Что остается от РОФЭС?

+1

910

Доброе утро !
Так как в моей теме полное затишье и уважаемая Lussia вместо высказывания сомнений по поводу оригинальности представленных мной фотографий закатывает (по видимому) различную вкусноту по трехлитровым банкам со своего огорода (не сомневаюсь, обработанного всеми доступными приборами БРТ) - не прочитав и части всего написанного в данной теме все-же не смог пересилить зуд  и углубился в пространные и по большей части никого не интересующие мысли и комментарии....
Где-то в году 2011, уже на исходе прекрасного прохладного Пражского лета, в филиале многоизвестной клиники "Наран" (тогда еще руководимая неразос..мися братом и сестрой и находившейся в крутом фаворе у городоначальника-пчеловода)...нд-а-а....случилось Грандиозное Событие...!
Прилетел посетить своих истинных последователей ("Наран") Руководитель Института Тибетской Медицины с 15-летним стажем в Лхасе, Личный Врач Его Святейшества Делай Ламы XIV как там его звали даже вспоминать бесполезно....
Ну так вот, решив, что 15 евро за такую благодать вообще пшик - решил ПОЗНАТЬ тайные тайны своего здоровья и заодно задать остро волнующие меня вопросы (есть ли жизнь на Марсе, почему мне черное пиво нравиться гораздо больше, чем светлое - а черное пьют 70% женщин в Праге ! и.т.д.) взял окмп с фотками и поскакал...
Зайдя в указанную комнату и обнаружив только девушку-переводчицу с английского на русский и мелкого худенького старикашку в золотых очках и в совершенно европейском прикиде (брючки-поло-модные ботинки) я немного притупел и вдохновенное мое познавательство  как-то во мне приуныло.
Никчему не обязывающие распросы ну, на ЧТО жалуетесь, проблемы у вас с питанием, изжога моя пройдет и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !
Все это он определил глядя в мои честные глаза, исполненные непокоБелимой веры в мошь и правду лечителей высокогорья. Рекомендации ЧТО мне жрать а что-Табу я уже воспринимал вполуха, так-как уже свербило до окончания аудиенции задать каверзный вопрос по трофической язве...как, мол к НЕЙ медицина Тибетская настроена ? К тому времени я ее уже даме успешно залечил - и следа не осталось. Тогда еще нога была ухожена, смазывалась каждодневно Люксом+маслом облепиховым, что крайне положительно сказалось на коже и мелких сосудах. Да и требования мои по физкультуре соблюдались... фото на старом буке были не в пример лучше тех, что прислали из архивов у кого что осталось сегодня.
Показал я ему первые страшные фото, что-либо конкретное про успешность излечения он не сказал, опыта У НЕГО ЛИЧНО на эту тему нет, но попробовать прижигания он вполне считает вероятным ! Я тут прибалдел, переводчица термины медицинские вроде и понимала, но я все-же переспросил -ЧТО прямо так и поводить сигареткой по язве ??? Он успокоил - что, мол на активные точки рядом, саму не трогать и промывать настоями трав. Вероятность "помогания" вообще обсуждаться им не приветствовалась. Ну - тогда я уж НЕ СТЕРПЕЛ...и открыл второе фото уже через неделю -две с коркой, а потом и полностью затянувшуюся с небольшим свищиком...
Он в комп уткнулся, смотрел внимательно, головой покачивал размеренно.....видать медитировал. Тут ломиться в дверь страждущие следующие стали, в оставшиеся минут пять-семь я успел задать ему только один, но ОЧЕНЬ мучающий меня вопрос - открыл АТЛАС в книге и попросил нажать мне на ТУ точку - которая к онемению всей руки приводит, да так - что ручку человек держать не может...падает. Нажал он мне раз...нажал второй...а мне - хоть бы Х.. (хрен - если Вы что еще подумали не то...). Снял он оЧеЧки и говорит уже раздраженно человеческим голосом: "...оглянись, говорит, человек - на плакаты по стенам с акопунктурой развешанные..." - оглянулся я, посмотрел.. " видишь ли ты, человек, хоть одну РОЖУ с глазами круглыми на них ?... Нет, не видишь... а почему ? Тысяу лет мы работали ДЛЯ СЕБЯ и СВОЕГО народа (это он с китайцами видно себя попутал) а у остальных народов (или рас - я не понял) могут быть и другие АКТИВНЫЕ точки и места их "залегания".
Попросил он оставить свою почту и телефоны девочкам на ресепшен, что я и сделал...
А чего я это все излагал... ? Да, видимо, темой навеяло...

Подпись автора

"Совокупные лишения и энергетические потери оздоровляемого организма не должны превышать совокупных отрицательных последствий от излечиваемого недуга..." -
....не Гиппократ. (1998 г.)

+2

911

С этой книгой приходил...http://sg.uploads.ru/t/37tXU.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ZCuja.jpg

Подпись автора

"Совокупные лишения и энергетические потери оздоровляемого организма не должны превышать совокупных отрицательных последствий от излечиваемого недуга..." -
....не Гиппократ. (1998 г.)

+2

912

ВАГУФ Jeison! Это западное мировозрение и так называемая рефлексотерапия. Выше шла речь о восточной медицине и ее   непонимание дает много проблем на практике для тех ,кто работает на стыке двух или нескольких мировозрений.
Это не вина людей, Природа заложила разный генотип, разные таланты к языкам и прочему.
  А женщин Вы не до оцениваете. Вот Мы обидели ВАГУФ Lussia, а ведь знаем ,что скорость информационного обмена у женщин выше ,чем у мужчин. То ,что женщина поймет за секунду, Я и Вы тратим не менее суток, пишем длинные сообщения ,чтобы объяснить, кто  к чему. У них надо учиться. Чем меньше словарный запас у женщины, тем более удачно она выходит замуж. Пример, Эллочки из 12 стульев.

0

913

#p119872,Jeinson написал(а):

Руководитель Института Тибетской Медицины

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь его с Далай Ламой видел, кроме одной фотографии, которую делают все?
Он точно тот, за кого себя выдавал? Для нас они все очень похожи.

#p119872,Jeinson написал(а):

Да, видимо, темой навеяло...

Про миграцию точек уже сказано не раз.
В этой аппаратуре признаки нарушений выявлены статистически, по существующим диагнозам. Это снимает все проблемы с ТКМ. Для медицины это очень ценно.

0

914

Отвечу "разом" на два поста выше...
SENDI= ...уважаемую форумчанку (форумчанина) Lussia я ни в коем случае не обижал, так-как правилами форума это запрещено. Она уже обиделась до меня (не на меня) в другой теме. Ей же я как раз благодарен, что именно ее ехидноватые подначивания заставили меня вскрыть всем мозг по поводу розыска и присылания мне фотографий процесса язвоизлечения, свои-то померли вместе с макбуком...
Судя по Вашему высказыванию о взаимосвязи словарный запас-количество мужей, Lussia вообще должна бы быть соратницей Новодворской (чур, чур меня - и Lussia тоже...)

Профессор Преображенский:= Его статус был подтвержден в интервью на Чешском телевидении да и врач Билдушкин Олег Нимажапович вполне так себе внушает доверие, благо ездил ТУДА повышать квалификацию и имел там контакты...

Подпись автора

"Совокупные лишения и энергетические потери оздоровляемого организма не должны превышать совокупных отрицательных последствий от излечиваемого недуга..." -
....не Гиппократ. (1998 г.)

+2

915

#p119885,Jeinson написал(а):

Jeinson

У нас бывает, что приезжают "мастера", которые совсем не мастера. Поэтому, к проверке надо подходить тщательно, с проверкой и прозвонкой. Если есть лично знакомый, то это решает проблемы.
То, что он вёл себя странно, можно долго гадать, почему?
Я тоже слышал от лично контактировавших с ними людей разные непонятности.
В любом случае, панацеи нет и не будет.
Мне думается, что каждый должен сам вкладывать усилия в своё здоровье. То есть, учиться саморегуляции, в т.ч. с бытовыми устройствами оздоровления и профилактики и вести ЗОЖ. Это не только приседания и др. физ. упражнения. Это комплексные психо-соматические системы оздоровления и жизни.
Не надо переполагаться на кого-то, пока можешь сам.

+2

916

#p119875,SENDI написал(а):

А женщин Вы не до оцениваете.

Это точно.

#p119875,SENDI написал(а):

Вот Мы обидели ВАГУФ Lussia, а ведь знаем ,что скорость информационного обмена у женщин выше ,чем у мужчин. То ,что женщина поймет за секунду, Я и Вы тратим не менее суток, пишем длинные сообщения ,чтобы объяснить, кто  к чему. У них надо учиться. Чем меньше словарный запас у женщины, тем более удачно она выходит замуж. Пример, Эллочки из 12 стульев.

ВАГУФ SENDI,моя обида-это шутка.Хотела своего "поклонника" спровоцировать на подарок. А он оказался  жмот... :D Просто практически нет времени,поэтому и вынуждена все "схватывать" на лету и выбирать важное для себя.Главное- суть. Выписки делаю краткие и по существу.Поэтому искать в своей многочисленной библиотеке авторов  и материалы в доказательство для меня неприемлемо.Вам проще ,сели и время подождет... На всем готовом.А мне самой,все делать самой нужно. :P

#p119885,Jeinson написал(а):

Ей же я как раз благодарен, что именно ее ехидноватые подначивания заставили меня вскрыть всем мозг по поводу розыска и присылания мне фотографий процесса язвоизлечения, свои-то померли вместе с макбуком...
Судя по Вашему высказыванию о взаимосвязи словарный запас-количество мужей, Lussia вообще должна бы быть соратницей Новодворской (чур, чур меня - и Lussia тоже...)

Не обижайтесь ГУФ Jeinson,но разные люди сюда заглядывают,обещают вылечить всех и вся. Но когда вникаешь в процесс их лечения,то понимаешь,что это выпендреж и не более. Ну зря Вы сюда Новодворскую приплели... Лишне ересь пороть.Как-то гаденько... Не к лицу это Вам.

Отредактировано Lussia (06.09.2016 03:02)

Подпись автора

"Самое могущественное в мире то, чего не видно, не слышно и не осязаемо" Лао-Цзы

+1

917

#p119871,SENDI написал(а):

Душа и Ваш позвоночник будут принимать информацию по типу управления один.

Нет, не принимает. Требует равноправия.

#p119871,SENDI написал(а):

Вы не будете понимать восточную медицину , как это и делает большинство на нашем форуме

Чтобы её понять по ИХ правилам, надо с пелёнок учиться в их монастыре и впитывать это всем, чем можно. При этом, даже у них есть специализация. Например, боевые монахи затачиваются на своё, молельные - на своё, лечебные - на своё. Медицину понимают, в основном лечебные. Это их призвание.

#p119871,SENDI написал(а):

Что остается в этой теме? Аура. Эта "аура" создается всеми клетками организма и это бета отрицательный распад (реакция обменных процессов).

Вы "скатились" до диалектического материализма? А как же остальные процессы обмена?

0

918

Надеюсь, что Викторович, после ухода, больше не будет троллить в этой теме, а значит, удастся рассмотреть некоторые вопросы, которые он либо забалтывает, либо заранее негативно и с предубеждениями относится. Хотя, ранее он думал по-другому.
Вот его слова.

#p8947,Викторович написал(а):

Недавно ВОЗ единогласно провозгласила, что психоэмоциональный стресс является ведущей причиной или основным условием в возникновении большинства соматических заболеваний.

В начале темы этот вопрос и структура здоровья тоже рассматривались. Выводы были абсолютно такими же.

#p8925,Викторович написал(а):

ВОЗ (всемирная орг. здравоохранения) ежегодно дополняет список болезней стресса, теперь туда входят не только сердечнососудистые, онкология, язвенная болезнь и диабет, но также инфекционные и травмы.

Дальше это будет продолжаться и все заболевания будут включать установленные признаки психической составляющей болезни. В восточной медицине это всё есть изначально.

#p8933,Викторович написал(а):

Отсутствуют общепризнанные средства диагностики процесса адаптации.

В данной теме этот вопрос тоже рассматривался стандартными средствами рофэса.
После прочтения его постов мне непонятно почему он против цельного психосоматического подхода интегральной медицины к проблемам болезней. Он то приводит документы ВОЗ о стрессе и его главном влиянии на заболеваемость, что соответствует позиции автора темы и способам коррекции этих проблем, то он резко против.
В данной теме, как раз представлен прибор, который по своему основному назначению измеряет адаптационные реакции организма и затем помогает в их отслеживании и коррекции.

0

919

Викторович написал(а):
Нет в РОФЭС "нехороших частот", и алгоритма для них нет. Внимательнее ознакомьтесь с патентом.

Кто-то из форумчан ещё сомневался в существовании спектральной диагностики в рофэсе.

Ознакомляюсь с патентом, по "рекомендации" Викторовича и для развеяния сомнений.
Выдержки из патента:
"СПОСОБ ОПЕРАТИВНОЙ СКРИНИНГ-ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА "РОФЭС"

Аннотация
Изобретение относится к медицине, электропунктурной скрининг-диагностике и может быть использован в различных областях медицины, психологии, спорта, где требуется мониторирование состояния человека на длительном промежутке времени с оперативной коррекцией его показателей. C помощью аппаратно-программного комплекса проводят электропунктурное воздействие на корпоральные биологически активные точки (БАТ) человека микротоками положительной и отрицательной полярностей, измерение электрокожного сопротивления (ЭКС) в БАТ и последующий анализ результатов по взаиморасположению профилей ЭКС. Дополнительно осуществляют спектральную диагностику, включающую анализ спектрального ряда Фурье частотных изменений, возникающих при адаптации измеряемой точки к провоцирующему воздействию измерительного тока, с последующим формированием с помощью компьютерной программы частотного лечебного модуля, состоящего из функциональных частот пациента, выделенных из его частотного спектра при несоответствии их нормативным показателям. Частотный лечебный модуль направляют в диагностируемые точки для проведения оперативной коррекции функционального состояния органов и систем. Анализ спектра частотных характеристик осуществляют в диапазоне 0,015-100 Гц с дискретностью 0,015. Частотные лечебные модули формируют на заданном промежутке времени 1 мин и более в зависимости от состояния пациента. Операция диагностики и коррекции функционального состояния органов и систем осуществляется по циклу с периодом (1…N) в зависимости от состояния пациента. Способ обеспечивает повышение точности диагностики за счет увеличения количества диагностических характеристик и оптимального снижения шумовой составляющей, с уменьшением количества диагностируемых точек, что обеспечивает уменьшение времени диагностики, увеличение эффективности длительного мониторинга за счет возможности задания диагностических циклов. 4 з.п .ф-лы, 5 ил."

Остальная часть патента

Примечания
Изобретение относится к медицине, а именно к электропунктурной скрининг-диагностике и может быть использовано в различных областях медицины, психологии, спорта, где требуется мониторирование состояния человека на длительном промежутке времени с оперативной коррекцией его показателей.

В электропунктурной скрининг-диагностике в настоящее время известны методы определения функционального состояния человека - метод Фолля и метод Накатани, которые различаются между собой набором точек исследования, рабочими параметрами измерительных приборов и системой анализа получаемых данных.

Метод Фолля основан на измерении проводимости участка меридиана и динамики установления тока в точках акупунктуры. При этом используются слабые постоянные токи (до 1,5 мкА) и напряжение до 1,5-2 В (Д.М. Табеева, Руководство по иглорефлексотерапии, 1982, стр. 152).

Недостатком этого метода является большое время измерения от 30 до 50 мин, что увеличивает длительность обследования.

В основе метода японского ученого Накатани лежит разработанная автором теория Риодораку. (Д.М. Табеева, Руководство по иглорефлексотерапии, 1982, стр. 154-160). Согласно этой теории существует тесная взаимосвязь между функциональным состоянием внутренних органов и электрическим сопротивлением в кожных точках, расположенных по линиям соответствующих меридианов. Эти линии, изменяющие свою электропроводность при изменении функций взаимосвязанных органов, Накатани назвал Риодораку, разделив их на две группы по шесть точек в каждой: ручные и ножные.

К недостаткам метода Накатани можно отнести следующее: электропунктурное воздействие на БАТ проводится однополярным током (отрицательным), время воздействия на БАТ ограничено фиксированным промежутком 2 с, пассивный электрод, помещаемый при исследовании в руку пациента, дает огромную погрешность при измерении БАТ в результате плотности сжимания его пациентом. Эти три параметра влияют на снижение достоверности диагностики. Кроме того, ток воздействия на БАТ-200 мкА, имеет слишком высокое значение, что приводит к возникновению неприятных ощущений у чувствительных пациентов. Интерпретация полученных результатов измерения, ограниченная только клинической составляющей, понижает степень достоверности диагностики. Отсутствие общих интегральных характеристик, выраженных в числовых значениях физиологического и психологического состояния пациента, снижает информативность измерения и точность диагностики.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип является способ электропунктурного определения функционального состояния человека (скрининг-диагностика) с экспертной оценкой (РОФЭС-Диагностика), включающий электропунктурное воздействие на корпоральные БАТ 12 главных парных меридианов человека микротоками положительной и отрицательной полярностей до момента, когда пульсация напряжения за промежуток времени 0,2±0,01 с составит по амплитуде ≤5 мв, измерение электрокожного сопротивления в точках БАТ, нанесение на круговую диаграмму полученных результатов измерения и последующий анализ результатов по взаиморасположению профилей ЭКС относительно их усредненных составляющих по общей форме и площади, ими описываемой в соответствии с правилами Восточной концепции «У-син» (RU, пат. №2202278, оп. 20.04.2003).

В прототипе диагностируемой величиной является только электрокожное сопротивление (ЭКС), что снижает эффективность функциональной диагностики состояния организма

Кроме того, в способе диагностируются 12 парных меридианов организма человека и/или реакции точек БАТ по кожным зонам, расположенным над остистыми отростками позвоночника проводят по схеме точек БАТ в последовательности С1-С7, Th1-Th12, L1-L5, S1-S5, или в микросистеме Су-джок и время диагностики указанных кожных зон составляет довольно длительный промежуток, а именно от 4 мин для корпоральных меридианов до 15 мин в совокупности по другим перечисленным зонам.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности функциональной диагностики состояния организма, за счет увеличения количества диагностических характеристик, уменьшение времени диагностики.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что помимо получения и анализа диагностической характеристики электрокожного сопротивления (ЭКС), анализируется частотный спектр, получаемый разложением в ряд Фурье кривой, созданной в процессе адаптации биологически активной точки (БАТ) или кожной зоны, соответствующей проекции какого-либо органа, к провоцирующему воздействию током прямой и обратной проводимости для осуществления оперативной коррекции функционального состояния организма частотами пациента, выделенными из его частотного спектра при несоответствии их нормативным показаниям (понятие отклонений от нормы в частотном спектре представлено далее).

Уменьшение времени диагностики достигается за счет уменьшения количества диагностируемых точек БАТ или кожных зон до, по меньшей мере, одной.

Для решения поставленной задачи в способе скрининг-диагностики функционального состояния человека с помощью аппаратно-программного комплекса, включающем электропунктурное воздействие на корпоральные биологические активные точки (БАТ) человека микротоками положительной и отрицательной полярностей, измерение электрокожного сопротивления (ЭКС) в точках БАТ и последующий анализ результатов по взаиморасположению профилей ЭКС, согласно изобретению, параллельно с указанными операциями дополнительно осуществляют спектральную диагностику, включающую анализ спектрального ряда Фурье частотных изменений, возникающих при адаптации измеряемой точки БАТ к провоцирующему воздействию измерительного тока, с последующим формированием с помощью компьютерной программы частотного лечебного модуля, состоящего из функциональных частот пациента, выделенных из его частотного спектра при несоответствии их нормативным показателям, затем указанный частотный лечебный модуль направляют в диагностируемые точки для проведения оперативной коррекции функционального состояния органов и систем, при этом анализ спектра частотных характеристик осуществляют в диапазоне 0,015-100 Гц с дискретностью 0,015.

Способ скрининг-диагностики функционального состояния человека осуществляют с помощью аппаратно-программного комплекса «РОФЭС-МОНИКОР».

Спектральная диагностика осуществляется, по меньшей мере, с одной точки БАТ или кожной зоны организма человека.

Частотные лечебные модули формируют на заданном промежутке времени 1 мин и более в зависимости от состояния пациента.

Диагностика и коррекция функционального состояния органов и систем повторяются в цикле с периодом (1…N) в зависимости от состояния пациента.

Диагностико-коррекционный цикл осуществляют по правилу итерации, где каждая последующая диагностическая операция учитывает результаты коррекции предыдущих диагностических операций и формирует в связи с этим новый частотный модуль, в которые будут входить частоты из спектрального ряда Фурье этой диагностической операции.

Способ осуществляется с использованием аппаратно-программного комплекса электропунктурной диагностики «РОФЭС» (разработан Уральским НПП «АЛЬТАИМ» г. Екатеринбург, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №970188 от 28.04.1997 г., Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития №ФСР 2009/04341 от 17 февраля 2009 года о разрешении к производству, продаже и применению на территории РФ комплекса "РОФЭС"). Версия ПО «РОФЭС» - мониторинг адаптации и коррекции состояний «МОНИКОР» - экспресс-метод функциональной диагностики и коррекции состояний.

Способ поясняется чертежами:

Фиг. 1 - представлен график токовой кривой с частотными изменениями (флюктуациями) при адаптации измеряемой точки БАТ к провоцирующему току прямой и обратной проводимости;

Фиг. 2 - представлен график частотного спектра БАТ меридиана, например легких;

Фиг. 3 - представлен график изменения частотного спектра БАТ меридиана для колебательного сигнала точки, характеризующей какие-либо отклонения в системе органов, за которые отвечает данный меридиан;

Фиг. 4 - профили ЭКС.

Перед проведением исследований программируется общее время сеанса, время диагностики и время коррекции. Оператором в компьютерной программе задается определенный промежуток времени (общее время сеанса), необходимый для проведения исследования, задаются этапы итерации (набор диагностических операций, где каждая последующая операция использует результаты предыдущих), то есть количество циклов (диагностика плюс коррекция). Каждый этап итерации предусматривает операцию диагностики с БАТ или кожной зоны, математическую обработку спектральных данных ряда Фурье с формированием частотного лечебного модуля путем селектирования в частотный лечебный модуль коррекции и автоматическую коррекцию функционального состояния диагностируемых органов и систем частотами лечебного модуля, затем опять диагностику с БАТ и так далее в цикле, пока не закончится общее время исследования пациента.

Общее время сеанса выбирают в промежутке времени 1 мин - 24 ч в зависимости от тяжести состояния организма человека или исследовательских целей.

В диагностико-коррекционном цикле диагностика осуществляется в течение времени, необходимого для получения спектрального ряда Фурье от 0,015 Гц до 100 Гц с дискретностью 0,015 (в настоящий момент в течение 50 с, но может быть уменьшено до 15 с в зависимости от аппаратного исполнения комплекса «РОФЭС-МОНИКОР»), коррекция между диагностическими операциями в течение 1 мин и более в зависимости от состояния пациента. Каждой частоте, отселектированной в частотный лечебный модуль, задается время ее воздействия от 10 с и более в зависимости от состояния пациента.

Для протекания электрического тока через диагностируемые точки или кожные зоны необходим замкнутый электрический контур, поэтому на биологически активные точки или кожную зону, соответствующую проекции какого-либо органа, устанавливаются одноразовые кардиоэлектроды или конечностные кардиоэлектроды с гигроскопическим материалом (например вата), смоченным физиологическим раствором. Выбор типа кардиоэлектрода зависит от топологии точек (например, конечностный кардиоэлектрод не установить на БАТ спины) Кардиоэлектроды присоединены датчиком к комплексу «РОФЭС-МОНИКОР».

Спектральная диагностика осуществляется как с одной БАТ или кожной зоны, соответствующей проекции какого-либо органа, так и с парных биологически активных точек главных парных меридианов организма человека Р, G, Е, RP, С, IG, V, R, МС, TR, VB, F, или переднесерединного и заднесерединного меридианов или проекционных зон над остистыми отростками позвоночника С1-С7, Th1-Th2, L1-L5, S1-S5 путем наложения одноразовых кардиоэлектродов, предназначенных для кардиомониторинга, в случае с парными главными меридианами, или путем наложения одного одноразового кардиоэлектрода на БАТ переднесерединного или заднесерединного меридианов, или на проекционные точки над остистыми отростками позвоночника с закреплением пассивного электрода со смоченным в физрастворе тампоном на тенар руки пациента (возвышение мышцы большого пальца руки). Исключаются точки на волосистой части головы, куда устанавливается оператором датчик комплекса «РОФЭС-МОНИКОР», смоченный в физрастворе.

Запускается процесс.

Осуществляют электропунктурное воздействие на корпоральные биологические активные точки (БАТ) или кожные зоны организма человека микротоками положительной и отрицательной полярностей U=4в, ток 60 мка.

Далее осуществляют измерение электрокожного сопротивления в одной или более точек БАТ под управлением аппаратно-программного комплекса «РОФЭС-МОНИКОР» с последующим анализом результатов измерений в выбранных точках по взаиморасположению профилей ЭКС (фиг. 4).

При этом точка адаптируется к провоцирующим токам не плавно, а скачкообразно - с волновыми флюктуациями (фиг. 1). Поэтому параллельно анализируется спектральный ряд Фурье частотных изменений, возникающих при адаптации измеряемой точки к провоцирующему воздействию измерительного тока в этих измеренных точках в диапазоне 0,015-100 Гц с дискретностью 0,015.

Компьютерная программа осуществляет запоминание этих колебательных процессов и их спектральную обработку.

Спектральный анализ меридиональный системы основан на анализе спектра частотных характеристик измеряемых БАТ в результате провоцирующего воздействия тока. Анализ осуществляется математическими методами, то есть разложением сигнала (колебания) измеряемой БАТ в ряд Фурье и дальнейшим формализованным анализом полученных характеристик в диапазоне от 0,015 Гц до 100 Гц с дискретностью 0,015.

На фиг. 2 представлен частотный спектр БАТ меридиана, например легких. Каждый столбик (гармоника) на графике представляет собой определенную частоту, входящую в формирование колебательного сигнала точки в результате провоцирующего воздействия измерительного тока (колебание сигнала измеряемой точки видно в процессе измерения на индикаторе, отображающем этот процесс). По оси абсцисс (горизонтальная ось) представлены названия частот (в нашем случае низкие частоты от 0,015 до 100 Гц). По оси ординат (вертикальная ось) представлены величины энергетической выраженности этих частот (высота гармоник - столбиков).

Для нормально функционирующего живого объекта или системы, реакция на провоцирующее воздействие током, то есть нормальная адаптация к току, должна выглядеть на спектральном графике в виде последовательного уменьшения столбиков (гармоник) от начала графика к его концу по оси абсцисс, то есть затухающий процесс. Это уменьшение выглядит как своеобразная кривая - ближе к экспоненте («ниспадающая экспонента»), если все вершины столбиков (гармоник) соединить одной линией. Каждый последующий столбик меньше предыдущего слева направо на определенную величину, то есть - отрицательные приращения (-Δ-Delta) (Фиг. 2).

Для колебательного сигнала точки, характеризующей какие-либо отклонения в системе органов, за которые отвечает диагностируемая точка или кожная зона, свойственно изменение частотного спектра. На графике могут появиться «выбросы», то есть будет нарушено правило последовательного уменьшения величины столбиков (правила «ниспадающей экспоненты»). Какая-либо гармоника (столбик), характеризующая энергетическую выраженность определенной частоты, будет иметь значения больше по высоте, чем предыдущая гармоника, то есть положительное приращение (+Δ-Delta).

На приведенной фиг. 3 видна яркая тенденция нарушения правила «ниспадающей экспоненты» в начале графика спектра меридиана TRd (фиг. 3).

Меридиональная система человека - это система сообщающихся сосудов (точнее - проводников), которая будет отражать в любой точке этой системы частотные характеристики органов и систем, через которые проходят меридианы, по законам электротехники, где в электрической цепи можно определить на любом участке все частотные наводки, присутствующие от излучения всех входящих в нее элементов и окружающих электрических приборов. Соответственно, спектральный ряд Фурье после обработки колебательного сигнала, полученного во время измерения БАТ, дает возможность анализировать по гармоникам соответствующих частот, которые имеют выбросы (положительные приращения), о состоянии тех органов, для которых эти частоты описаны в методах Р. Фолля, П. Шмидта. (А.В. Самохин, Ю.В. Готовский. Электропунктурная диагностика и терапия по методу Р. Фолля. Москва "Имедис". 1995 г.)

Далее компьютерная программа формирует частотный лечебный модуль для проведения коррекции функционального состояния органов и систем по данным спектральной диагностики, состоящий из тех функциональных частот пациента, которые не удовлетворяют правилу «ниспадающей экспоненты» по результату измерения БАТ, то есть в модуль селектируются те частоты, которые имеют положительные приращения. Получение дополнительных диагностических данных функционального состояния органов и систем увеличивает достоверность меридиональной диагностики и усиливает эффективность коррекции функционального органов и систем, имеющих частотные отклонения по данным диагностики, поскольку на них будут воздействовать только те функциональные («родные») частоты пациента, которые не соответствуют нормативным показателям правила «ниспадающей экспоненты», показанной на графике.

В качестве примера осуществления заявляемого способа представлен мониторинг адаптации пациента к любым способам внешнего воздействия (спортивные, лечебные и пр.) с автоматическим расчетом изменений активации всех физиологических систем и функционального состояния организма на всем исследуемом промежутке времени.

1. Программируется время сеанса, время диагностики и время коррекции.

Например: общее время сеанса 40 мин, диагностика осуществляется через каждые три минуты, коррекция функционального состояния диагностируемых органов и систем в течение 3 мин между диагностикой.

2. На две точки, например меридиана Перикарда МС, МС9 (левая и правая) устанавливаются одноразовые кардиоэлектроды. Запускается процесс в компьютерной программе «РОФЭС-МОНИКОР».

3. Автоматически под управлением программы осуществляется электропунктурное воздействие на выбранные корпоральные биологически активные точки (БАТ) меридиана Перикарда - МС человека микротоками положительной и отрицательной полярностей, U=4в, ток 60 мка.

4. Проводится измерение электрокожного сопротивления в двух точках БАТ под управлением аппаратно-программного комплекса «РОФЭС-МОНИКОР» с последующим анализом результатов измерений в выбранных точках по взаиморасположению профилей ЭКС.

5. Параллельно автоматически анализируется спектральный ряд Фурье частотных изменений, возникающих при адаптации измеряемой точки к провоцирующему воздействию измерительного тока в этих измеренных точках в диапазоне 0,015-100 Гц и дискретностью 0,015.

6. Затем с помощью компьютерной программы формируют частотный лечебный модуль, состоящий из функциональных частот пациента, выделенных из его частотного спектра, которые не являются нормативными. То есть для колебательного сигнала точки, характеризующей какие-либо отклонения в системе органов, за которые отвечает данный меридиан, свойственно изменение частотного спектра. На графике могут появиться «выбросы», то есть будет нарушено правило последовательного уменьшения величины столбиков (правила «ниспадающей экспоненты»). Какая-либо гармоника (столбик), характеризующая энергетическую выраженность определенной частоты, будет иметь значения больше по высоте, чем предыдущая гармоника, то есть положительное приращение (+Δ-Delta).

7. Далее программа автоматически направляет частотный лечебный модуль в диагностируемые точки для проведения коррекции функционального состояния органов и систем в течение 3 мин и отслеживает результаты коррекции.

Далее через 3 мин процесс повторяется с пункта 3, осуществляется следующая диагностика с получением интегральной оценки функционального состояния и нового частотного лечебного модуля с функциональными частотами, которые формируются с учетом предыдущего воздействия, соответственно оптимизируются, поскольку в организме произошел отклик, как на процесс внешнего воздействия, а также на процесс коррекции предыдущим частотным модулем.

Процесс осуществляется по циклу через 3 мин до окончания общего времени диагностики и коррекции, в данном случае 40 мин.

При этом оператор визуально видит выводы компьютерной программы в виде реакции физиологических систем на весь процесс и получает их в течение всего сеанса в виде «светофора» - красный, желтый, зеленый. Все это сохраняется в базе для возможности дальнейшего анализа.

Достигаемый технический результат заявляемого изобретения заключаются в следующем:

- увеличение эффективности функциональной диагностики состояния организма за счет увеличения количества диагностических характеристик, а именно, помимо получения электрокожного соспротивления (ЭКС) анализируется частотный спектр, получаемый разложением в ряд Фурье кривой, получаемой в процессе адаптации точки БАТ или кожной зоны к провоцирующему воздействию током прямой и обратной проводимости, в диапазоне частот от 0, 015 до 100 Гц с дискретностью 0,015;

- уменьшение количества диагностируемых точек или кожных зон до одной точки БАТ или кожной зоны, что ведет к уменьшению времени диагностики функционального состояния.

- увеличение эффективности мониторинга функционального состояния организма человека за счет задания циклов повторения диагностической операции в течение длительного промежутка времени - до суток.

- создание возможности использования способа не только для диагностики функционального состояния организма человека, но и для осуществления коррекции функционального состояния организма частотами пациента, выделенными из его частотного спектра при несоответствии их нормативным показаниям.
https://cdn.edrid.ru/images/rid/9b/95/49/b00bc7d8f74b0a917cb0e0909e75d92f.jpg
https://cdn.edrid.ru/images/rid/9b/95/49/b1441c91e1d906ae2427a72f277fc5ab.jpg
https://cdn.edrid.ru/images/rid/9b/95/49/848605abb07f783d293b086cdc5b8a3b.jpg
https://cdn.edrid.ru/images/rid/9b/95/49/5fa62a2e1d224015c9ba71e9d6c01822.png

Как видно, ЕСТЬ "нехорошие частоты" и ЕСТЬ "алгоритм".

Отредактировано Профессор Преображенский (07.09.2016 19:17)

0

920

Профессор Преображенский написал(а):

который по своему основному назначению измеряет адаптационные реакции организма и затем помогает в их отслеживании и коррекции.

Чтобы  что-то измерять, надо знать  где и зачем это делать.

Свернутый текст

http://i2.imageban.ru/out/2016/09/07/688351a87d5ebd773b727dc4cd008f73.jpg
http://i2.imageban.ru/out/2016/09/07/c0009b4d7f97e22eb1b1900153fb2cb8.jpg
http://i2.imageban.ru/out/2016/09/07/6a27cd12525ec229cc5bd12b76eec6a9.jpg
http://i6.imageban.ru/out/2016/09/07/dc3f05b796461efa92c57fe0d7a8fadd.jpg

0

921

#p119931,mikhvlad написал(а):

Чтобы  что-то измерять, надо знать  где и зачем это делать.

Ему, видать, паяльником прижигание точек делать удобнее?

0

922

Ему, видать

Ни ему ни им это не удобно.
http://s5.uploads.ru/t/mgNJ0.jpg

0

923

#p119937,mikhvlad написал(а):

Ни ему ни им это не удобно.

Иглоукалывание для личного применения ещё более непосильный процесс, чем Э.Пунктура. Я не советую её применять без обучения. Да и "специалисты" у нас с "ограниченным" медицинским подходом образованием.
В походных условиях это вообще проблематично. Можно получить заражение, вплоть до столбняка.

0

924

Я нашёл ещё один патент на "несуществующий" по ВАГУФу Викторовичу спектральный анализ ещё одним способом. Автор - Корнюхин & Ко, разработчик РОФЭСа. Он увеличивает помехозащищённость измерения спектра. Используется при диагностике по одной точке.

Патент

Аннотация
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам мониторирования функционального состояния человека, в частности к электропунктурной диагностике. Способ состоит в том, что генерируют через электроды на поверхность кожи в биологически активную зону МС7 электрический импульс и измеряют проходящий через электроды ток. При этом подачу электрических импульсов проводят серийно и измеряют проходящий через электроды ток от каждого импульса, записывают каждое значение измеренного зашумленного сигнала и подвергают их цифровой обработке с выделением полезного сигнала путем расчета спектральной функции для каждого измерения с последующим многократным суммированием амплитуд соответствующих частот, записью в соответствующие модули памяти полученных массивов и их преобразования методом скользящего среднего с определением количества частот, отличающихся по амплитуде более чем на ±30% до и после преобразования методом скользящего среднего, подсчитывают индекс функциональных нарушений, равный отношению количества этих отличий к общему количеству характеристических частот для каждого органа или системы. Использование изобретения позволяет повысить достоверность диагностики за счет накопления полезного сигнала и улучшения соотношения сигнал/шум. 4 ил., 3 пр.
Основные результаты
Способ электропунктурной диагностики функционального состояния организма заключающийся в том, что генерируют электрический импульс, который подают через электроды на поверхность кожи в биологически активную зону МС7, измеряют ток, проходящий через эти электроды, отличающийся тем, что осуществляют серийную подачу электрических импульсов и измеряют ток, проходящий через электроды от каждого импульса, записывают каждое значение измеренного зашумленного сигнала и подвергают их цифровой обработке с выделением полезного сигнала путем расчета спектральной функции для каждого измерения с последующим многократным суммированием амплитуд соответствующих частот, записью в соответствующие модули памяти полученных массивов и их преобразования методом скользящего среднего с определением количества частот, отличающихся по амплитуде более чем на ±30% до и после преобразования методом скользящего среднего, подсчитывают индекс функциональных нарушений, равный отношению количества этих отличий к общему количеству характеристических частот для каждого органа или системы.
Коммерциализация
Свернуть Развернуть
Примечания
Изобретение относится к медицине, а именно к электропунктурной диагностике, и может быть использовано в различных областях медицины, психологии, спорта и в массовом использовании населением, где требуется мониторирование функционального состояния человека.

Методы электропунктурной диагностики широко применяются в медицинской практике. В настоящее время разработано большое количество аппаратуры, в которой тем или иным образом реализованы базовые принципы - измерение тока, протекающего через биологически активные точки (БАТ) в единицах микроампер или в условных единицах, но так или иначе большинство из них построено на анализе величины этого тока, но различаются параметрами измерительных приборов и системой анализа получаемых данных.

В электропунктурной диагностике в настоящее время известен способ определения функционального состояния по биологически активным точкам - метод Фолля. В указанном способе значимым параметром для диагностики является величина тока протекающего через БАТ, по величине которого оценивают степень функциональных нарушений. Согласно методу на активный электрод подают напряжение порядка 1,3 вольта, пассивный электрод испытуемый берет в руку, затем активный электрод прикладывают к БАТ и в течение 5 секунд измеряют величину тока в микроамперах от 0 до 13 микроампер или в эквиваленте - в условных единицах от 0 до 100. Кроме того, известно, что органы и системы биологического объекта имеют характеристические частоты своего функционирования (А.В. Самохин, Ю.В. Готовский. Электропунктурная диагностика и терапия по методу Р. Фолля. Москва, "Имедис", 1995 г.), которые использовались в указанном методе с целью коррекции функционального состояния при электростимуляции.

Недостатком способа Фолля является продолжительное время обследования из-за необходимого количества диагностируемых точек, которых согласно методике в среднем составляет порядка 150, и зависимость результатов диагностики от квалификации медицинского персонала. Кроме того, отсутствует оценка спектральных составляющих формы диагностического тока.

Другим известным способом является метод Накатани (А.Т. Неборский, С.А. Неборский. Электрокожная проводимость в оценке функционального состояния. «Издательство «Триада», Тверь, 2007, ISBN 978-5-94789-220-8). В известном способе значимым диагностическим параметром также является величина тока, протекающего через БАТ, по величине которого оценивают степень функциональных нарушений. Согласно методу Накатани на активный электрод подают напряжение порядка 9-18 вольт, пассивный электрод испытуемый берет в руку, затем полый активный электрод с гидрофильной прокладкой прикладывают к БАТ и в течение нескольких секунд измеряют величину тока в микроамперах от 0 до 200 микроампер или в его эквиваленте - в условных единицах.

Недостатком метода Накатани является значительное напряжение тестирования порядка 9…18 вольт и, соответственно, значительная величина тока в БАТ порядка 200 мкА, что приводит к возникновению неприятных ощущений у чувствительных пациентов и оказывает значимое влияние на величину электрокожного сопротивления в БАТ, тем самым снижая достоверность диагностики. Кроме того, отсутствует оценка спектральных составляющих формы диагностического тока. Еще одним недостатком является большое количество диагностируемых точек, равное 36.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является «Экспресс-диагностика синдрома дезадаптации методом РОФЭС» ISBN 978-5-8057-0731-6 и способ экспресс-диагностики синдрома дезадаптации методом РОФЭС (патент RU №2202278, 2000), согласно которым функциональное состояние определяют по результатам спектрального Фурье-анализа огибающей формы тока через зону МС7 в результате воздействия тестирующего импульса напряжения положительной полярности. Сравниваются спектральные характеристики для состояния, соответствующего здоровому человеку со спектральными характеристиками текущего испытуемого, и на основе сопоставления амплитуд составляющих спектра, совпадающих по частоте, дается заключение о степени нарушений функционального состояния.

Основным недостатком данного способа является однократное измерение тока и построение на его основе спектральной функции, т.е. полезный сигнал может быть сопоставим по амплитуде с уровнем шума. Это приводит к частичной потере полезной информации, а следовательно, и к понижению достоверности диагностики. Кроме того, при обработке данных спектральной функции не учитываются множества наборов характеристических частот для каждого из органов и систем, а также соотношения амплитуд между этими множествами.

В основу предлагаемого способа положена задача повышения достоверности диагностики функционального состояния организма по одной точке.

Технический результат - повышение достоверности определения функционального состояния организма за счет снижения неблагоприятного влияния шумовой компоненты.

Поставленная задача решается тем, что заявляется способ электропунктурной диагностики функционального состояния организма при котором генерируют электрические импульсы, которые сериями подают через электроды на поверхность кожи в биологически активную зону МС7, проводят измерения зашумленных сигналов каждого импульса серии в виде тока, проходящего через электроды, записывают каждое значение зашумленного сигнала и подвергают их цифровой обработке с выделением полезного сигнала путем расчета спектральной функции для каждого измерения с последующим многократным суммированием амплитуд соответствующих частот, записью в соответствующие модули памяти полученных массивов и их преобразования методом скользящего среднего с определением количества частот, отличающихся по амплитуде более чем на ±30% до и после преобразования методом скользящего среднего, подсчитывают индекс функциональных нарушений, равный отношению количества этих отличий к общему количеству характеристических частот для каждого органа или системы.

Способ электропунктурной диагностики функционального состояния организма осуществляют путем серийной подачи электрических импульсов на поверхность кожи на биологически активную зону.

Импульсы тока подают посредством генератора импульсов на зону МС7 биологического объекта, путем контакта с электродами. Зашумленные сигналы в виде тока измеряют, записывают в модули памяти и проводят цифровую обработку посредством блока преобразования Фурье, в частности путем определения спектральной функции огибающей формы тока. Сформированный массив значений спектральной функции тока для каждого импульса записывают в массив первого блока памяти, после чего через первый блок сумматора содержимое массива первого блока памяти заносят поэлементно в массив второго блока памяти. Массив второго блока памяти представляет собой результат суммирования амплитуд одинаковых частот спектральной функции всей серии импульсов. Операции записи, цифровой обработки и суммирования сформированных массивов в первом и втором блоках памяти проводят по каждому импульсу в течение всей серии импульсов. По окончании серии импульсов массив второго блока памяти переписывают в массив третьего блока памяти и подвергают математической обработке по алгоритму скользящего среднего. Данные второго блока памяти и третьего блока памяти подают на второй блок сумматора, в котором осуществляют поэлементное суммирование значений массива второго блока памяти и значений массива третьего блока памяти, которые берут с обратным знаком, результат суммирования записывают в четвертый блок памяти в виде массива нулей и единиц, нулей, если разница амплитуд больше порогового значения, или единиц, если эта разница меньше порогового значения. Содержимое массива четвертого блока памяти разбивают на группу массивов, количество которых соответствует числу тестируемых органов и систем биологического объекта, а число элементов в этих массивах соответствует набору характеристических частот для этих органов и систем, при этом в каждой группе элементов массива в качестве критерия оценки функциональных нарушений биологического объекта используют соотношение между количеством нулей и единиц.

Суммирование амплитуд спектра позволяет выделить амплитуды значимых для диагностики частот на фоне шума (помехи), поскольку истинные значения амплитуд спектра повторяются регулярно с одним и тем же знаком по сравнению со случайными всплесками шума (помехи), которые складываются с разными знаками относительно истинного значения, а потому при увеличении числа тестирующих импульсов в серии вклад от шума (помехи) в сумму будет снижаться по сравнению с полезным сигналом, что улучшает соотношение сигнал/шум (помехи). Это особенно является актуальным в тех случаях, когда полезный сигнал сопоставим по уровню со случайной помехой. Случайной помехой может быть сетевая наводка, которая в разные моменты времени может иметь разную фазу, это и непостоянство контакта электродов с кожей, которое приводит к скачкам тока, это и изменение поверхностного импеданса кожи (Гуров А.А., Будников Ю.Ф., Королева М.В., Мейзеров Е.Е. Экспериментальные исследования характеристик поверхностного импеданса при чрескожной электростимуляции. // Электростимуляция - 2002. Труды научно-практической конференции 27-28 марта 2002 г. М., изд-во «ВНИИМП-ВИТА» НИИ медицинского приборостроения, С. 118-123). Любое изменение формы огибающей формы тока приводит к изменению амплитуд составляющих спектра (И.С. Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы. - М., Советское радио, 1972, с. 34).

Заявляемый способ позволяет обеспечить заявляемый технический результат путем осуществления воздействия серии электрических импульсов на одну биологически активную точку, а зашумленный сигнал тока обрабатывается путем осуществления определенного порядка действий, которые позволяют увеличить достоверность диагностики путем улучшения соотношения сигнал/шум (помехи). Заявляемый способ по сравнению с прототипом характеризуется вышеперечисленными отличительными признаками, а заявляемая совокупность признаков обеспечивает получение нового технического результата. Это позволяет сделать вывод о соответствии критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Заявляемый способ иллюстрируется блок-схемой, представленной на Фиг. 1.

Как видно из блок-схемы, тестирующие электрические импульсы от генератора импульсов (ГИ) через сопротивление шунта (Rш) подают на одну биологически активную точку - зону МС7 биологического объекта (БО) посредством электродов (не показаны). Через (Rш) протекает ток IБАТ, огибающую которого оцифровывают, затем посредством блока быстрого преобразования Фурье (БПФ) формируют массив значений спектральной функции и записывают в массив первого блока памяти (М1[i]), после чего через блок первого сумматора (Σ) содержимое массива (М1[i]) поэлементно записывают в массив второго блока памяти (М2[i]). При воздействии следующего тестирующего электрического импульса процедуру оцифровки зашумленного сигнала и записи в массив первого блока памяти (M1[i]) повторяют, после чего через блок первого сумматора (Σ) значения элементов массива (М2[i]) и (М1[i]) складывают и записывают в массив (М2[i]). Процесс повторяется до окончания серии импульсов. Затем содержимое массива М2[i] поэлементно переписывают в массив третьего блока памяти (М3[i]), содержимое которого подвергают математической обработке по алгоритму скользящее среднее. После чего на блоке второго сумматора (Σ) осуществляют поэлементное суммирование массива (М2[i]) и значений массива (М3[i]) с обратным знаком с последующей записью результатов суммирования в массив четвертого блока памяти (М4[i]). Причем, если содержимое в соответствующем элементе массива (М2[i]) отличается от соответствующего в массиве (М3[i]) более чем на ±30%, то в соответствующий элемент массива (М4[i]) записывается «0», если нет - «1». Затем содержимое массива четвертого блока памяти (М4[i]) разбивают на группу массивов N1[J]…NN[JN], причем количество массивов соответствует числу тестируемых органов и систем, а число элементов J…JN внутри массива соответствует набору характеристических частот для этих органов и систем. Далее осуществляют подсчет количества ячеек, содержащих значение «0» внутри каждого из массивов N1[J]…NN[JN], а по соотношению количества ячеек, содержащих «0», к количеству единиц определяют степень риска возможного нарушения функционального состояния биологического объекта. Например, если в массиве из 15 элементов, в числе которых 12 ячеек содержит «0», то индекс функционального нарушения 12/15=0.8, что позволит сделать заключение об отклонении от функциональной нормы на 80% и по 5-бальной шкале соответствует уровню (условной оценке) = 1, что соответствует очень высокой степени риска. Полное отсутствие нулевых показателей соответствовало бы функциональной норме, отсутствию рисков и уровню (условной оценке) = 5.

Ниже приведены рисунки, поясняющие используемый в заявляемом способе прием выделения полезного сигнала, который, по сути, является определением среднего арифметического значения амплитуды. На Фиг. 2 приведены эпюры дискретных спектров A1 и A2 огибающей формы тока, в качестве примера, только для двух измерений тока. На Фиг. 3 показано суммирование двух амплитуд одной частоты ωn для двух разных спектров. Предположим, что гармоники с одинаковой частотой ωn  и  отличаются от истинного значения Аист на величины +2Δ и -Δ соответственно, где Δ - минимальное значение шума (помехи), тогда: и  , что и проиллюстрировано на фиг. 2. При суммировании  . Таким образом, среднее значение  стало точнее на половину значения Δ.

В цифровой обработке сигналов известен метод скользящее среднее, который применяется для сглаживания краткосрочных колебаний и выделения основных тенденций, и его можно рассматривать как фильтр низких частот при обработке сигналов (Грешилов А.А., Стакун В.А., Стакун А.А. Математические методы построения прогнозов. - М.:Радио и связь, 1997. - 112 с. - ISBN 5-256-01352-1).

Для реализации заявляемого способа, анализ спектра частотных характеристик, осуществляют предпочтительно в диапазоне 0,1-100 Гц. Интервал одного измерения в серии составляет предпочтительно 10 секунд. Воздействие на БАТ меридиана Перикарда - МС7 осуществляют предпочтительно амплитудой напряжения, равной 4 В, с ограничением силы тока 60 мкА. Например, для оценки функционального состояния почек человека сопоставление по амплитудам в спектре осуществляют для частот: 2.8, 3.3, 3.5, 8.1, 9.2, 53, 63 Гц. Отличия амплитуд одной частоты до обработки и после обработки влияют на оценку степени выраженности патологии, в результате чего получают значение (индекс), по величине которого оценивают функциональное состояние человека. Аналогично получают исходные данные и подвергают их обработке для оценки функционального состояния поясничного отдела позвоночника. Сравнивают полученные результаты, после чего делают заключение, например, о том, что функциональное состояние почек снижено, одной из вероятных причин является остеохондроз позвоночника.

Работа по заявляемому способу осуществляется следующим образом. К левой руке испытуемого прикладывают два электрода - активный на зону МС7 меридиана Перикарда, расположенной на ладонно-срединной линии предплечья в центре поперечной складки запястья, а пассивный прикладывают к поверхности кожи на удалении нескольких сантиметров от зоны МС7. Затем подают на активный электрод серию тестирующих электрических импульсов, автоматически записывают сигналы тока в память устройства для обработки информации, в качестве которого может быть использован компьютер, обрабатывают в соответствии с блок-схемой (Фиг. 1), затем результаты тестирования выводят на экран компьютера в виде таблиц с перечнем органов и систем с соответствующими баллами в диапазоне от 0 до 5 и с текстовым пояснением к ним.

Примеры конкретного выполнения. Заявляемый способ был испытан для донозологической диагностики (доклинический тест) пациентов с различными заболеваниями бронхо-легочной системы и эндокринными заболеваниями. Для реализации способа был использован аппарат типа «РОФЭС», подающий серию электрических импульсов амплитудой 4 вольта и с ограничением значения тока 60 мкА.

Пример 1. Пациент А., мужчина, 35 лет. Стандартными клиническими методами на основе жалоб пациента, рентгенограммы грудной клетки, анализа крови, наличия сухих хрипов 04.06.14 г. установлен диагноз - пневмония. Доклинический тест органов и систем 05.06.14 г. выявил высокий риск дисфункции легких.

Оценка риска дисфункции легких построена на основе амплитудного анализа гармоник спектра по следующим основным частотам: 8.3, 9.4, 58.5, 59, 72 Гц. Дополнительно учитываются боковые гармоники относительно центральных с отклонением ±0.1 Гц, например, для частоты 8.3 Гц амплитуды двух боковых гармоник будут А8.2 и А8.4 и так для всего ряда от А8.2 до А72.1. В результате оценки приращений подлежит массив N1[15] из 15 элементов [0, 0, 0, 1, 0, 0, 0, 1, 0, 0, 0, 0, 0, 1, 0], в котором 12 элементов из 15 оказались равными нулю. В данном случае это отношение - индекс функциональных нарушений составил 12/15=0.8, что позволило сделать заключение об отклонении от функциональной нормы на 80% и по 5-бальной шкале соответствует уровню (оценке) = 1, что соответствует очень высокой степени риска.

Пример 2. Пациент Б., женщина, 67 лет. Стандартными клиническими методами на основе жалоб, характерных признаков и биохимического анализа крови установлен диагноз - панкреатит среднетяжелого течения (II стадия). Для реализации способа был использован аппарат типа «РОФЭС», с помощью которого выявлен риск дисфункции поджелудочной железы. В данном случае отношение нулей и единиц составило 12/21=0.57, что позволило сделать заключение об отклонении от функциональной нормы на 60%, и по 5-бальной шкале соответствует уровню (оценке) = 2, что соответствует высокой степени риска.

Пример 3. Пациент В., женщина, 79 лет. На основе жалоб пациента, УЗИ-исследования установлено заболевание щитовидной железы - увеличение второй степени. Пациентка проходит фармакологическое лечение, назначенное лечащим врачом. Для реализации способа был использован аппарат типа «РОФЭС», с помощью которого был выявлен средний риск дисфункции щитовидной железы.

В данном случае отношение нулей и единиц составило 10/21=0.38, что позволило сделать заключение об отклонении от функциональной нормы на 40% и по 5-бальной шкале соответствует уровню (оценке) = 3, что соответствует не высокой степени риска.

Повышение точности диагностики заявляемым способом, а следовательно, ее достоверности, иллюстрируется на Фиг. 4, где приведены гистограммы, поясняющие отличительные особенности работы по заявляемому способу от прототипа. Для построения эпюр специально была разработана программа, моделирующая эффект снижения влияния помехи на истинное значение и позволяющая оценить этот эффект количественно в зависимости от числа накопленных циклов измерений.

Пусть диапазон помех составляет ±5Δ, т.е. его можно представить массивом индексов этих дельт [-5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5]. Например, -5Δ - означает отклонение экспериментального значения от истинного значения на 5Δ в сторону снижения, а 3Δ - его увеличение от истинного значения. Чем сильнее отклонение, тем грубее ошибка в интерпретации результатов диагностики. Будем считать отклонение на 5Δ как в плюс, так и в минус фатальной ошибкой. Нулевой индекс означает отсутствие помехи.

Моделирование осуществлялось с использованием генератора случайных чисел для выборки индексов из массива с повторением до 1000 раз, анализировалось отношение частоты появления чисел с крайними значениями индексов к частоте появления с нулевым индексом при однократном, двукратном, трехкратном и четырехкратном суммировании «амплитуд спектра», имитируя, таким образом, измерения и суммирование реальных амплитуд в спектральной функции. На Фиг. 4 слева в нижнем ряду представлены гистограммы без суммирования, а в верхнем слева направо двух-, трех- и четырехкратном суммировании.

В результате получились примерные соотношения по среднему арифметическому 0,92:0,1:0,03:0,02. Это означает, что четырехкратное суммирование снижает риск появления случайных ошибок и ошибок типа промах по сравнению с прототипом. Это позволило выявлять функциональные нарушения задолго до клинических проявлений и повысило общую точность - отношение истинно положительных и отрицательных результатов ко всем вариантам результатов (процент совпадений) до 89%.

Таким образом, использование заявляемого способа позволяет получить заявленный технический результат, выражающийся в повышении достоверности диагностики, в том числе за счет накопления полезного сигнала и улучшения соотношения сигнал/шум (помеха), а также за счет оценки соотношения между амплитудами спектра частот, относящихся к разным системам и органам.
https://cdn.edrid.ru/images/rid/1c/7a/94/5fa62a2e1d224015c9ba71e9d6c01822.png
https://cdn.edrid.ru/images/rid/1c/7a/94/a711ecccfcd09297a63ef255cc912561.png
https://cdn.edrid.ru/images/rid/1c/7a/94/127491002d2bac9e6a598af9e9c51189.jpg

Таким образом, вместо отсутствия спектральной диагностики, по утверждению некоторых КВАГУФов, мы имеем 2 способа спектральной диагностики, применяемых в приборах РОФЭС.

0

925

#p119950,Профессор Преображенский написал(а):

имеем 2 способа спектральной диагностики, применяемых в

:no: совсем не обязательно что имеем, дело в том что опять нет доказательств и подтверждений слепыми методами.
Дима хотел, Дима говорил что Я буду только с доказательствами делать сообщения - и не смог.

0

926

#p119982,пользователей: 3637 написал(а):

Дима хотел, Дима говорил что Я буду только с доказательствами делать сообщения

Найдите его и задайте вопрос, может и доказательство сделает. Вы сомневаетесь, что в приборе АЦП и он работает? Там же нет стрелочного указателя. Спектры от руки рисуют?

#p119982,пользователей: 3637 написал(а):

что опять нет доказательств и подтверждений слепыми методами.

Как нет?
Закройте глаза, нажмите кнопку - вуаля! Есть спектр, полученный слепым методом.
Можно даже с чёрной повязкой на глазах попробовать...

Отредактировано Профессор Преображенский (09.09.2016 22:06)

0

927

#p119996,Профессор Преображенский написал(а):

- вуаля! Есть спектр

...-и что? много того где есть спектры. не-а, не очевидно всё это  :no: .
доказательства где, подтверждения где - что всё это работает? правильно? статистика?. сейчас такой лабудой и бадягой со спектрами и не только со спектрами - весь интернет забит, и кто во что горазд.

Отредактировано пользователей: 3637 (09.09.2016 22:51)

0

928

#p119996,Профессор Преображенский написал(а):

Вы сомневаетесь, что в приборе АЦП и он работает?

и опять же -и что? ну АЦП -и что АЦП то, что тут такого? целую тележку можно АЦП прикрутить куда хочешь и к чему хочешь, но то они и АЦП, недавно модную кофеварку вот купил с АЦП (датчики вроде смотрит для компьютера), обычное дело сейчас эти АЦП. не-а, всё это не то  :no: . обсуждать нечего.

Отредактировано пользователей: 3637 (09.09.2016 22:53)

0

929

#p119999,пользователей: 3637 написал(а):

обсуждать нечего

Пообсуждайте анонс патента, а не "ТФП в ПЗУ".

0

930

Как я понял, профессор про ауру рассказывает.

ИНТЕРВЬЮ УЧЁНОГО-БИОФИЗИКА, ПРОФЕССОРА В.М. ИНЮШИНА

Понимание того, почему молитвы помогают и исцеляют от болезней, но при этом — далеко не всякому, дают нам в том числе и открытия учёных. В частности, известного в России и за рубежом учёного-биофизика, профессора, заведующего кафедрой биофизики и биохимии Казахского университета, Виктора Михайловича Инюшина. Вот что он сказал в своём интервью, опубликованном 31 марта 2000 года в издаваемой в Нью-Йорке газете «В Новом свете». Разговор начался с определения понятия «плазма». По формулировке В.М.Инюшина, плазма — это четвёртое состояние вещества, помимо всем известных — твердого, жидкого и газообразного. Плазма — вещество Солнца, молнии. В нём нет молекул и атомов — есть лишь элементарные частицы. Далее приведён диалог учёного с корреспондентом:

В.М.Инюшин: Вещество и биополе — две связанные субстанции. У нас, кроме атомно-молекулярного тела, которое, грубо говоря, можно пощупать руками, имеется биоплазменное тело (чаще говорят: астральное) — невидимое, но энергетически мощное. А вот вокруг биоплазменного тела, как шар или, точнее, яйцо — то самое биополе.

Корреспондент: И как биоплазма связана с телекинезом и прочей чертовщиной?

В.М.Инюшин: Для невежд — чертовщина, а для учёных — физические явления, которые нужно изучать. Ни одно явление не реализуется без энергии. Откуда берётся энергия, чтобы взглядом двигать предметы? Из Космоса. Органом, преобразующим эту энергию, служит биоплазменное тело.

Корреспондент: Значит, наше невидимое тело связа­но с Космосом?

В.М.Инюшин: Более того, оно само, с одной стороны — часть самого человека, а с другой — часть Космоса. Энер­гия и информация человека и Космоса объединены в его биоплазменном теле. Человек ещё не родился, а для его «отливки» из конкретного генетического материала уже заготовлена биоплазменная «форма» — предформа, как назвал её создатель квантовой биофизики профессор А. Гуревич. Человек умер — исчез, по привычке считаем мы, а его биоплазменное тело остается частью общей голограммы вакуума — энергетически и информационно наполненной частью Космоса.

Корреспондент: Получается, моя жена права, когда запрещает мне дарить семейные фотографии не самым близким людям?

В.М.Инюшин: Конечно, права. У женщин часто бывает потрясающая интуиция. Есть такие люди, которые могут через фотографии выходить на вакуумные структуры и оказывать, сознательно или непреднамеренно, на изображённых воздействие, подобное психотронному генератору. Я могу показать вам в лаборатории созданные нами психоэнергетические изоляционные камеры. Они позволяют экранировать человека от пси-полей других очень сильных людей.

Корреспондент: Как было встречено ваше «еретическое» направление советскими физиками и биологами?

В.М. Инюшин: Вспоминаю 70-е годы. С какой недоверчивостью относилась к нашей работе «официальная» наука! Не дай Бог упомянуть в диссертации слова «биоплазма», «биоэнергетика». Мою кандидатскую утверждали в Москве три года, в шесть учреждений посылали на отзывы, проверяли в третьем секретном отделении Института биофизики Минздрава СССР — только после этого присудили кандидатскую степень. С докторской тоже были проблемы. Тема касалась использования лазеров в лечебных целях. Мы первыми в мире начинали эти разработки. Но никто не верил в их результативность. А сейчас лазер применяется в медицине очень широко, как нечто само собой разумеющееся. Видите, как меняется мир, как меняются принципы и парадигмы.

Корреспондент: В последние годы мы получили доступ к огромному количеству литературы, касающейся, в частности, методик оздоровления, в основе которых лежат как раз системы регулирования энергоинформацион­ных процессов в организме человека...

В.М.Инюшин: Это-то естественно. Ведь в комплексе медико-биологических наук образовался кризис. Тот путь, которым мы шли до сих пор: борьба с инфекциями, хирургические операции, гигиена, санитария — был во многом успешным.

Но теперь возник тупик — дальше-то куда дви­гаться? Людей на Земле всё больше, появились серьёзные проблемы взаимодействия этой огромной биомассы с геосферой и гелиосферой.

А целостного подхода к человеку нет. Вся медицина, биология, так же, как и физика, хи­мия, строила и строит человека из кирпичиков. В медицине сеть специалист по почкам, горлу, сердцу. Но ведь на самом-то деле организм — структура целостная, существующая в зависимости от Космических процессов и процессов в атмосфере Земли. То же сердце энергетически представлено у нас и в коре мозга, и в подкорковой части, и в каждом сосудике. Когда мы снимаем плазмографию — это видно. В древнекитайской, индийской медицине лечили не болезнь, а человека — различными методами, поднима­ли уровень его энергии и организм сам выталкивал болезнь.

Корреспондент: То есть, условно говоря, всеобщая биоэнергетическая грамотность населения может стать защитой даже от бактериологического оружия?

В.М.Инюшин: От бактериологического оружия, как и от других болезней, нужно защищаться путём повышения иммунных, защитных сил человека и как следствие — общества. Есть специальные биорезонансные методы, которые кардинально повышают иммунитет. В результате резко снижается риск заражения сибирской язвой, чумой, холерой. Мы проводили подобные эксперименты в противочумном институте. Обрабатывали этими биорезонаторами животных, а потом пытались заразить их чумой. Вероятность заболевания уменьшалась на 30—40%. На мой взгляд это один из наиболее эффективных способов защиты от бактериологического оружия. При концентрации психической энергии биоплазма становится настолько плотной, что никакие бактерии туда попасть просто не могут. Почему страх и паника порождают эпидемии? Потому что эти энергии разрушают биополе человека и делают его доступным для всевозможных заболеваний.

Корреспондент: Виктор Михайлович! Значит ли всё сказанное вами, что происходит соприкосновение науки и религии. Библейские заповеди, молитвы, любовь к ближнему — это та самая энергия светлых мыслей, которая и создает вокруг верующего человека уплотнённую биоплаз­му, защищающую от множества напастей?

В.М.Инюшин: Безусловно,все библейские заповеди имеют рациональную основу и связаны с большим опытом взаимодействия человека с биологической средой. Вообще я считаю, что духовность и образованность — самый мощный фактор стабилизации и уравновешенности общества. С биоэнергетической точки зрения духовный потенциал — это высокоструктурированная пси-биоплазма, состоящая из лёгких частиц с очень сложной волновой формой, удивительно красивая. У неё очень большой радиус действия и защиты.

Сегодня я убеждён, что фактически всю политику нового века нужно строить на психоэнергетической, биоэнергетической и энергетической основе. Энергетику, существующую в обществе, необходимо менять, она неадекватна, она вызывает деградацию. А деградация выражается в тех самых вещах, которые мы совершенно тщетно пыта­емся искоренять с помощью бомб. Психическая деградация — страшнейшая вещь, её проявления: наркомания, алкоголизм, фанатизм, бездуховность.

Корреспондент: Значит, прав был Пифагор, когда учил «молитвами и добрыми деяниями привлекать божественное вдохновение», которое, по его убеждению, могло преобразить Грецию?

В.М.Инюшин: Только вот греки его не услышали...

Четверг, 09 Января 2014 г. 18:26

Отредактировано Профессор Преображенский (10.09.2016 07:02)

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Электропунктурные приборы » РОФЭС и ЧАКАРА - метафизическая интерпретация измерений.