Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » В помощь "Самоделкину"


В помощь "Самоделкину"

Сообщений 331 страница 360 из 935

331

7s0n написал(а):

При этом, все эти утилиты абсолютно легальны, могут использоваться в совершенно мирных целях.

Здравствуйте, ГУФ 7s0n!
По-моему, так вполне достаточно сказать, что эти утилиты (и ещё множество подобных "хитрых") входят в состав операционных систем типа Linux. И что самое ценное в этих ОСах, так это то, что их (и все ихние приложения и утилиты!) "уворовывать" (подобно Виндовозу) не надо.
Вот мне очень интересно: А все ли ГУФяне используют лицензионные Windows и её приложения? Но ответов на этот вопрос я не жду. https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1036-2.gif

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

332

Goodil написал(а):

вполне достаточно сказать, что эти утилиты (и ещё множество подобных "хитрых") входят в состав операционных систем типа Linux. И что самое ценное в этих ОСах, так это то, что их (и все ихние приложения и утилиты!) "уворовывать" (подобно Виндовозу) не надо.

безплатно все эти утилитки мона скачать,
невозможно в дистирбутив ОС "впихнуть"
всё, тем более если ето ещё и другого разработчика
продукт.

речь шла о поиске инфы в интернете...

:idea:
поделитесь своим опытом в этом направлении,
некоторые ГУФы часто не могут найти
доки-мануалы на лечебные девайсы,
методологию их применения, инструкции...

:dontknow:

в чём же преимущество для закоренелого Виндоузятника
в переходе (переобучении-освоении) на Линухсоид-платформу???
что делать ГУФам самим прийдётся и ради чего?
:smoke:

Подпись автора

=

0

333

З.Ы.

здеся ведь ещё подводные камни-
все ли "лечебные" проги для лечебных девайсовин
будут работать в Линуксоидной платформе?

:O

Подпись автора

=

0

334

MHT
(HTML MIME)
является форматом архивов веб-страниц, в котором страницы сохраняются вместе с анимацией, изображениями, апплетами Java и аудиофайлами. Гиперссылки, содержавшиеся в оригинальном файле, также остаются без изменений . Файлы MHT могут быть просмотрены через браузеры IT, такие как Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera (с расширением формата архива Mozilla), а так же с помощью Microsoft Word, Microsoft Office Access, Microsoft Excel, OneNote и Power Point. Поскольку MHT - не стандартный формат, в различных браузерах изображение будет выглядеть по-разному.

Конвертация MHT в PDF
http://www.coolutils.com/ru/MHT-to-PDF

~~~

!!! а PDF файлы уже принимает наш файлообменник,
можно делиться-выкладывать инфу !!!

Total HTML Converter 1.5.239 Rus Portable

Подпись автора

=

0

335

7s0n написал(а):

невозможно в дистирбутив ОС "впихнуть" всё, тем более если ето ещё и другого разработчика продукт.

Здравствуйте, ГУФ 7s0n!
Linux'и - это сетевые ОС. То есть имеются "репозитории" - хранилища (где-то там, в И-нете) дистрибутивов программ. И после первоначальной установки, например, из скачанного образа ОС, подключаемся к И-нету и доустанавливаем любые желаемые программы.

7s0n написал(а):

поделитесь своим опытом в этом направлении, некоторые ГУФы часто не могут найти доки-мануалы на лечебные девайсы, методологию их применения, инструкции...

Ну это только на спецсайтах для этих девайсов. Да и то, как мы уже заметили, обычно такая информация секретится дилерами и дистрибьюторами (Д&Д) таких девайсов. Покупайте и впридачу получите документацию и пр. пр...

7s0n написал(а):

в чём же преимущество для закоренелого Виндоузятника в переходе (переобучении-освоении) на Линухсоид-платформу??? что делать ГУФам самим прийдётся и ради чего?

А воровать программы и пользовать ворованные больше не придётся, да и комплекс программ под Linux ох-ох-хо... как широк.
А тут наша РФ вступила в очередное г... типа ВТО, а там строго с авторскими правами. Украл прогу или заюзал ворованную и - до пяти лет лишения свободы (в тюрягу!!!). Для госучрежденийй и для всех бюджетных организаций имеется указ Правительства (подписанный тогдашним Премьером Путиным В.В), предписывающий прейти к 2015 году к использованию только Свободного ПО.

7s0n написал(а):

здеся ведь ещё подводные камни-все ли "лечебные" проги для лечебных девайсовин будут работать в Линуксоидной платформе?

В составе Linux ОС имеются средства для выполнения Виндовозных программ в среде Linux. Например, я пользую программу "Таймер ПДА" для Винды в среде ОС Ubuntu под управлением wine. Работает лучше, чем под Виндой.  https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1019-1.gif  Кроме того, можно вспомнить и применить ещё и Virtualbox.

Отредактировано Goodil (29.05.2013 13:44)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

336

спасибо за ответ!
:flag:

Goodil написал(а):

Для госучрежденийй и для всех бюджетных организаций имеется указ Правительства (подписанный тогдашним Премьером Путиным В.В), предписывающий прейти к 2015 году к использованию только Свободного ПО.

ГУФы, конечно, не учреждения и организации, но
можно начать с OpenOffice взамен МелкоМягкому офису.
я уже давно пользуюся етим ---> http://www.openoffice.org/ru/

OpenOffice.org 3
- один из ведущих проектов СПО для обработки текстов, электронных таблиц,
презентаций, графики, базы данных и многого другого.

Доступен на многих языках и работает на всех персональных компьютерах. Позволяет сохранять ваши данные в международном открытом формате ODF, а также открывает и сохраняет файлы других распространённых офисных пакетов. Его можно загрузить и использовать совершенно свободно для любых целей.

OpenOffice.org 3 можно загрузить и использовать совершенно свободно без выплаты каких-либо лицензионных сборов. OpenOffice.org 3 выпущен под лицензией LGPL. Это означает, что вы можете использовать его для любых целей — дома, в бизнесе, в образовании, в государственных и муниципальных администрациях. Вы можете установить его на столько компьютеров, на сколько захотите. Вы можете сделать его копии и отдать их родственникам, друзьям, студентам, сотрудникам — кому угодно.

http://www.openoffice.org/ru/why-main.html

загрузка
http://www.openoffice.org/download/index.html

языковые пакеты (language packs) - если нужен русский язык
http://www.openoffice.org/download/other.html

Подпись автора

=

+2

337

7s0n написал(а):

но можно начать с OpenOffice взамен МелкоМягкому офису.
я уже давно пользуюся етим ---> http://www.openoffice.org/ru/

Здравствуйте, ГУФ 7s0n!
А то!
Входит и в комплект под Linux'ами. Там и поновее есть - LibreOffice.
А для Виндовоза - это так себе одна из заплаток. Мне ещё понадобилась система программирования QTСreator и ещё и Scilab - для цифрового моделирования (вместо MatLab'а за $15000). Графредактор? Аудиоредактор? И всего потребных мне программ набралось на $20000 на каждый комп из класса (на класс из 20 компов по $1000 каждый!). Ну, в общем, 500 000 долларей для "чистого" ПО у нас не нашлось. А вот Ubuntu (теперь уже 13.10) решила нам эту полумиллионную проблему. И с избытком по количеству предлагаемого ПО и по его качеству.

7s0n написал(а):

ГУФы, конечно, не учреждения и организации

, поэтому могут использовать и Виндовоз и все его приложения, но... только купленные за денежки! А то - на пять лет в тюрягу! А Вам этого надо?

Отредактировано Goodil (29.05.2013 17:31)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

338

ещё схемка из архивов, это что-то интересное такое  :unsure: может кому пригодится:
http://s1.uploads.ru/t/oJnVz.jpg
что такое ... ???  %-)  :dontknow:

0

339

http://s3.uploads.ru/t/4lSfM.png

http://s3.uploads.ru/4lSfM.pdf

Подпись автора

=

+2

340

Юр написал(а):

Но дорога к вершине будет однозначно через тернии.

Ну, а как же без этого...

Пока мы будем постигать азы цифровой техники, стоит собрать пару вспомогательных устройств, чтобы иметь возможность наблюдать что происходит внутри наших схем. Итак, для проведения лабораторных работ нам потребуются:

1. Источник питания напряжением 4,5 - 9 вольт, на ток до 50 ма. Это могут быть 3 батарейки АА или Крона, с сетью лучше не связываться, по крайней мере на первых порах.

2. "Ловушка" (рис. 123) для индикации логических уровней, ее удобно собрать в корпусе от фломастера, в качестве щупа можно использовать швейную иголку, облуженную на таблетке аспирина. С торца фломастера вывести два провода, питаться она будет от исследуемого устройства.

3. Генератор одиночного импульса с ручным приводом (рис. 124). Незадействованные входы микросхемы заземлить.

http://s0.uploads.ru/ThuPQ.gif

А это генератор. На схеме написал 176ЛА7, но лучше, конечно, 561ЛА7; 561ЛЕ5 тоже подойдет.
http://s0.uploads.ru/7s0XA.gif

Отредактировано Stern (20.06.2013 12:05)

+1

341

Stern написал(а):

Пока мы будем постигать азы цифровой техники, стоит собрать пару вспомогательных устройств, чтобы иметь возможность наблюдать что происходит внутри наших схем. Итак, для проведения лабораторных работ нам потребуются:

О!
Здравствуйте, ГУФ Stern!

У меня есть опыт применения программ цифрового моделирования для изучения электроники, в том числе и цифровой.
Например,изучение по книге "Карлащук В.И. Электронная лаборатория на IBM PC. Программа Electronics Workbench и её применение. Солон-Р, Москва, 1999". Имеется и второй более поздний и расширенный в сторону систем передачи и обработки информации выпуск. Проверял я в деле цифрового моделирования и программу MultiSim. Очень годится!
Например, для:

Stern написал(а):

А это генератор.

Только, смею заметить, это не генератор, а RS-триггер. Элемент статической памяти. Со множеством и других применений.

Такие программы цифрового моделирования имеются и под Linux'ом, только их я уже не проверял.

Ну и, напоследок, ссылочка на моё учебно-методическое руководство по цифровому моделированию для программ Electronics Workbench и MultiSim. Можно скачать с http://yadi.sk/d/Lj67CsCG6-krG Для техникумов с электрическим и электронным уклоном в обучении.

Отредактировано Goodil (20.06.2013 11:38)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

342

Goodil написал(а):

Только, смею заметить, это не генератор, а RS-триггер.

А вот и нет! RS-триггер будет если убрать кнопку, а с кнопкой -- это уже генератор одиночного импульса на основе RS-триггера. А вообще-то это стандартная схема антидребезга. Только зачем все это начинающему?

Моделирование -- это, конечно хорошо, время экономит, иногда даже адекватно отражает внутрисхемные процессы, вот только, на мой взгляд, в руках обязательно должен быть опыт непосредственного контакта с твердой реальностью.

Отредактировано Stern (20.06.2013 12:54)

0

343

"Ловушка" (рис. 123) для

ну тут можно (нужно) немного прокомментировать по  ;)  дружески, раз материал для начинающих. начинающим необходимо уловить суть для начала, понимание сути - так будет полезнее и правильнее. а по сему девайс этот - ну как бы помягче сказать - девайс не совсем то что нужно, уведёт этот девайс от понимания сути, и запутает только дело. дело в том что фиксировать он будет и "ошибки" как нормальное состояние, скажем "воздух"-обрыв на входе, или подсаженую единицу, а это понятное дело не правильно. лучший вариант ловушки это не простота, а правильность работы (вообще: правильно лучше чем простота в любом деле), например не сложно добавить простейший суррогатный вольтметр прямо на вход, резистор и микроамперметр (любой по вкусу) (конечно могут быть и варианты, скажем вольтметр простейший на компараторах и светодиодах), и уже сразу получаем возможность видеть и: воздух-обрыв, и самое важное уровень логического сигнала - зафиксировать подсаженый сигнал. и не лишним будет добавить простейший счётчик-делитель четыре разряда с светодиодами, это даст возможность: во первых обнаружить что у нас на входе импульсы, и можно примерно оценить частоту - где мы хоть находимся. ну вот так будет лучше, ну это так.

Отредактировано io (20.06.2013 13:52)

0

344

Stern написал(а):

вот только, на мой взгляд, в руках обязательно должен быть опыт непосредственного контакта с твердой реальностью.

Здравствуйте, ГУФ Stern!

На мой взгляд - тоже. Только зачем это начинающему изучающему?

А практика изготовления самоделок обязательно должна начинаться со слесарных (резка, сверление, гравировка,...) и паяльных работ. Потом измерения и наладка, то есть всё та же слесарная работа и пайка. Потом опять электронные измерения...

С начала 90-х годов прошлого века, когда только я взялся за программы цифрового моделирования, мне постоянно и последовательно все приводили этот вот Ваш "твёрдый" аргумент против.

Правда, смешной аргумент? Как будто мы должны и можем залезть внутрь транзистора или интегральной микросхемы, чтобы ИЗУЧИТЬ ЕЁ РАБОТУ.

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

345

io написал(а):

ну тут можно (нужно) немного прокомментировать

ВАГУФ, дело в том, что я такой ловушкой пользуюсь с 83 года, еще с ТТL-овских времен, нареканий не было. Здесь главное помнить, что КМОП работает по третям напряжения питания: от 0 до 1/3 -- логический ноль, от 2/3 до питания -- логическая единица, середина -- мертвая зона.
  Те прибамбасы, которые вы описали, реально могут пригодиться в менее чем одном проценте случаев, тогда достаточно бывает включить голову, чтобы понять, что происходит. Здесь я не рассматриваю четырехразрядный счетчик -- это штука действительно полезная, особенно если надо ловить короткие импульсы. Просто нам это пока рано, мы пока в статике поработаем, потом видно будет. А то ведь можно нагрузить человека сделать все на шесть с плюсом, а у него на этом ресурс и кончится, обидно будет.

Если вы со мной не согласны, пожалуйста, не сочтите за труд, приведите  примеры из практики, когда эти описанные вами модифоикации лично вас реально выручали. Может я чего упускаю из виду.

Goodil написал(а):

С начала 90-х годов прошлого века, когда только я взялся за программы цифрового моделирования, мне постоянно и последовательно все приводили этот вот Ваш "твёрдый" аргумент против.

Простите против чего? Против симуляторов я не против, а в остальном, мне кажется, спустя 20 лет можно было бы и согласиться. Я действительно считаю, что полезно "залезать" внутрь микросхем и даже транзисторов. Одно дело когда тупо берешь параметры из даташита и совсем другое, когда знаешь откуда и как они берутся. Во всяком случае, чувствую дискомфорт, когда не могу узнать хотя бы входные и выходные каскады микросхемы.

0

346

Stern написал(а):

Может я чего упускаю из виду.

ну немного упускаете из виду ;) , про короткие импульсы и счётчик всё верно Вы понимаете. теперь ещё немного пояснений с точки зрения вот этого:

что я такой ловушкой пользуюсь с 83 года, еще с ТТL-овских времен, нареканий не было. Здесь главное помнить, что КМОП работает по третям напряжения питания: от 0 до 1/3 -- логический ноль, от 2/3 до питания -- логическая единица, середина -- мертвая зона.

и с ТТL времён, и с любых других, вот та мёртвая зона всегда уводит от сути, зачастую уровень единицы скажем при неисправности просажен (или воздух), и логический элемент будет видеть то (0) то (1) или фиг знает что - от ситуации будет зависит, устройство будет работать как хочет, а не так как нужно, а вы будете в неведении что происходит, это изрядно может попортить нервы. вот к чему этот вольтметр. это из практики ремонтников, которые этим занимаются десятилетиями. конечно осциллограф всему голова, но часто не потаскаешь его с собой. ну это так.

Отредактировано io (20.06.2013 18:02)

0

347

как вариант решения, идею можно посмотреть здесь:
http://s0.uploads.ru/t/7SgcM.jpg
обратить следует внимание здесь "умышлено" использованы компараторы, как раз по тем причинам что указаны выше. конечно уровни можно по желанию перестроить - резисторами в делителе.

0

348

io написал(а):

как вариант решения, идею можно посмотреть здесь:

ГУФ io, так поначалу речь была как бы про ликбез, ну, для блондинок, как говорится. А если блондинка способна понять эту Вашу схему, то ей уже можно перекраситься в ... ну, не знаю, что в моде у продвинутых дам. У Вас там в передовых бенилюксах дамы что носят? На днях была одна передача, так если не наврали, в Германии теперь дамы одеваются как можно похуже, и не причесываются, чтоб женская суть никак не выделялась. Мол, это  полная независимость от мужского мнения. По-моему, они там (в бенилюксах, но кроме Вашего, конечно!) уверенным курсом движутся в сторону коллективного дурдома, со своими однополыми и бесполыми заморочками.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

349

написал(а):

А это генератор

ГУФ Stern хочу уточнить-какая кнопка будет удобнее в работе с самовозвратом или с фиксацией?

0

350

io написал(а):

вот та мёртвая зона всегда уводит от сути

А, вот вы о чем. Да, бывали такие заморочки, особенно с TTL-ом, правда там висящий в воздухе вход ловушки всегда показывал единицу на входе. Нам это практически не грозит, а вот грузить многомегомный вход пробника здесь совсем ни к чему, предполагается собирать монтажное И/ИЛИ на диодах и со слабой подпоркой. Дело в том, что у меня есть конкретная задача: научить человека делать делители с произвольным (фиксированным и целочисленным) коэффициетном деления. Для этого достаточно двух - трех микросхем. Микросхемы МОП, захочешь не запутаешься.

ВАГУФЫ! Держитесь! Еще я буду рассказывать про двоичную систему счисления и весовой код, и делать это собираюсь совершенно антинаучно. Я не собираюсь рассказывать про системы счисления по разным модулям и давать формулы перехода. Это будет вопиюще не корректно, однако, у меня есть конкретная задача и я собираюсь её выполнить.

Юр написал(а):

хочу уточнить-какая кнопка

Только с самовозвратом, типа микрика , например МП9 или кнопка с компьютерной платы.

Отредактировано Stern (20.06.2013 18:54)

0

351

:)  ;)

ПАЦИЕНТ написал(а):

в Германии

Германия - свободная демократическая Страна - "контрастов", как было сказано героиней известного фильма ;) Свобода ВАГУФ - она зачастую порождает причудливые формы понимания. плохо это или хорошо - ну фиг знает, главное соблюдено: свобода и независимость человека, в рамках закона конечно.

У Вас там в передовых бенилюксах дамы что носят?

а в наших бенилюксах тоже свобода, и независимость, в классическом понимании - без перекосов.

ГУФ io, так поначалу речь была как бы про ликбез, ну, для блондинок, как говорится. А если блондинка способна понять эту Вашу схему, то ей уже можно

ну скажем так, я наверное действительно палку перегнул  :(  :unsure:  :smoke:  - больше не* буду так. будем считать это был вариант сообщений: как дополнительный расширенный, ну как бывает в книгах: для дополнительного не обязательного ознакомления  ;) .

*)

это я так больше переключиться зашёл посмотреть что на форуме такого делается, сейчас нет времени особо, нужно иногда как бы отвлечься от мыслей переключиться на что нибудь другое. пусть ГУФы занимаются, это полезно и правильно, в процессе приходит иногда что то новое. глядишь направление какое нибудь интересное откроется.  ;)

Отредактировано io (20.06.2013 19:49)

0

352

Stern написал(а):

Я действительно считаю, что полезно "залезать" внутрь микросхем и даже транзисторов.

Здравствуйте, ГУФ Stern!
Да, да. И прямо из транзисторов можно собрать модель принципиальной схемы ИМС в программах цифрового моделирования. Измерительные приборы там тоже есть. Ну там осциллограф, логический анализатор, всякие светодиодные индикаторы, звуковой индикатор. Я думаю, что всё это - лепота. Однако 20 лет тому назад обычно все мои собеседники были против цифрового моделирования, настаивали на физическом моделировании. Для учебных целей (для студентов) обязательно требовали создания, изготовления и применения лабораторных макетов. Для выполнения лабораторных работ и обычно "фронтальным" методом. То есть на занятиях все студенты одновременно должны делать одну лабораторную работу. А это требовало 12...15 однотипных универсальных макетов и измерительных приборов к ним. Затраты на такую лабораторию были очень велики и по времени и по деньгам.

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

353

Stern написал(а):

А то ведь можно нагрузить человека


Да, мы против чтобы сразу вот так нагружать нас. Лучше будет если и медленнее (дальше заедем) но по принципу от простого к сложному, ведь как точно подметил ГУФ ПАЦИЕНТ

ПАЦИЕНТ написал(а):

для блондинок, как говорится

прекрасно сказано-кратко и образно.
Кстати, уважаемый ГУФ Goodil, почему бы Вам аналогично не просветить форумчан по

Goodil написал(а):

Если купите недорогой Arduino, то увидите, что проще его программирования ничего не бывает.

мне кажется, что тема очень интересная и актуальная, а то многие форумчане пытались на ветке МегаИБН сделать генераторы на микроконтролерах но не смогли, то нет прошивок, то фьюзы не те, а по большому счету просто не знали с какого конца подступиться к этому . Помогите сделать в этом направлении первые шаги. Я думаю у Вас будет очень многочисленная команда поклонников. Как то вот такие мысли пришли когда я прочитал Ваше пожелание.

0

354

Юр написал(а):

... а то многие форумчане пытались на ветке МегаИБН сделать генераторы на микроконтролерах но не смогли, то нет прошивок, то фьюзы не те...

                    Всё делается и очень просто...  есть и прошивки, есть и как ставить фьюзы. Есть же простые микроконтроллеры, есть простые программаторы для них, есть и схемы и прошивки. Зачем делать такое на мощном МК, если есть простые??? Я выкладывал это всё. Просто разобраться лень, а так, кто хотел разобраться и сделать генератор на МК - у того полный порядок с программированием! Это я не для бахвальства про себя... Это я о том, что надо самому пытаться что то сделать, а не ждать манны с небес от других.
                           С Уважением Юра.

Отредактировано Ura (21.06.2013 17:01)

+1

355

Ura написал(а):

Это я о том, что надо самому пытаться что то сделать, а не ждать манны с небес от других.

Здравствуйте, ГУФ Ura!
Вот и я так думаю, да только теперь есть возможность значительно поднять технический уровень своего (нашего) самодельничанья. С Arduino! (Делаем себе МегаИБН - 2)

Отредактировано Goodil (21.06.2013 17:53)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

356

Ura написал(а):

самому пытаться что то сделать

Ura написал(а):

Просто разобраться лень, а так, кто хотел разобраться и сделать генератор на МК - у того полный порядок с программированием!

Пытаемся, очень даже пытаемся и что то сделать и разобраться, и с форума не вылазим , но у каждого свои планки, планки времени, планки знаний, планки возможностей, планки в..да всех не перечесть.
Как там говорится-рожденный летать не хочет ползать?
На форум народ идет за помощью конкретной-можеш помочь-помоги , не хочеш-не помогай, а лень или еще что, кому это известно.

Отредактировано Юр (21.06.2013 18:26)

+1

357

Юр написал(а):

На форум народ идет за помощью конкретной...

              Не согласен с Вами ГУФ Юр. Народ ожидает маленького чуда,открывая каждый день страницу ЭТОГО форума но увы его нет, ЧУДА, надо и самому приложить к этому чуду свою маленькую лепту, не ждать чуда от этой  маленькой коробочки, сказать по другому -  ВОЛШЕБСТВА, избавления от своей болячки... Здесь много примеров, как Человек пытается чем то себе помочь в своих проблемах с помощью разных приборов.Могу перечислить аваторы этих форумчан, а есть такие, которые высоко летают со своими рассуждениями, а воз и ныне там, мы все разные со своими взглядами, разные и знания, познания, опыт....
             

Юр написал(а):

не хочеш-не помогай

            Тут на форуме, таких очень мало!!! В основном - ПОМОГАЮТ!!! Но МИР не без добрых людей... есть,которые и не помогают, но таких - меньшинство... есть такие, которые уводят в сторону... есть такие, которые и обгаживают... Вы всё прекрасно видите сами, Уважаемый ГУФ Юр... А вообще - Прекрасный форум!!!
                          С Уважением Юра.

+1

358

http://s4.uploads.ru/t/FQchR.jpg
http://dfiles.ru/files/6iep2xi6x
http://rghost.ru/46925487
форумы наших друзей:
http://radiokot.ru/
http://forum.cxem.net/

Отредактировано io (21.06.2013 22:59)

0

359

http://madelectronics.ru/uchebnik/index.htm

0

360

ГУФ Юр!
Поскольку основой любого счетчика является триггер, нам нужно понять как он работает.
http://s4.uploads.ru/LkIX0.gif    http://s4.uploads.ru/7u1sX.gif

На рис.125 изображен D-триггер (половинка 561ТМ2).
Триггер имеет четыре входа: S,R,C,D и два выхода прямой Q и инверсный НЕ-Q -- это значит, что на этих выходах логические уровни всегда противоположны, т.е. выход НЕ-Q просто дублирует выход Q с противоположным значением. Состояние триггера считается по прямому выходу, если говорят, что триггер в состоянии 1 -- это означает, что лог. единица присутствует на выходе Q.
Входы: S  (Set - установка) -- сигнал на этом входе устанавливает триггер с состояние логической 1.
               R (Reset - дословно: переустановка) -- сигнал на этом входе устанавливает триггер в состояние логического нуля.
               D (Data - вход данных) -- лог. уровень на этом входе будет записан в триггер и появится на выходе Q, соответственно на выходе НЕ-Q появится противоположный (инверсный).
               C (Clock - тактовый вход) -- по сигналу на этом входе происходит запись в триггер лог. уровня, который присутствовал на входе D. Вход С бывает статическим (потенциальным) -- это когда запись в триггер происходит при какм-либо значении сигнала на входе С (тут надо уточнять по справочнику, у некоторых триггеров запись может происходить при низком уровне (лог. 0), у других при высоком (лог. единица). А еще вход С может быть динамическим, тогда запись в триггер происходит не по уровню, а по перепаду уровня, например от низкого к высокому ( 555ТМ2, 1533ТМ2, 176ТМ2, 561ТМ2, 1554ТМ2 ).
Триггеры с динамическим входом нам как раз и нужны.

Они обладают интересной особенностью: если выход НЕ-Q соединить со входом данных (вход D) (рис. 126), то при поступлении на вход С перепада уровня, в триггер запишется значение, противоположное тому в котором триггер находился до прихода перепада уровня. Например, если триггер находился в состоянии "лог. 1", значит на инверсном выходе НЕ_Q был лог. ноль и, значит, на входе данных (D) тоже присутствовал ноль, который считается и запишется в триггер и он соответственно переключится в состояние 0. Так получается потому, что запись значения происходит очень быстро, за это время на выходе триггера лог. состояние просто не успевает измениться, а к тому моменту, когда триггер переключится в состояние лог. 0 и на инверсном выоде НЕ-Q появится единица, цикл записи уже окончится и вход данных (D) уже будет не чувствителен к изменению сигнала.

Таким образом, при каждом перепаде (например от низкого к высокому для 561ТМ2) тактирующего сигнала на входе С, наш триггер будет менять состояние на противоположное и мы получим деление входной частоты на два. Такие триггеры называются Т-триггерами.

Если у вас найдется микросхема 561ТМ2 (в принципе, подойдет любая -- 133ТМ2, 155ТМ2, 531ТМ2, 555ТМ2, 1533ТМ2, 176ТМ2, 561ТМ2, 1554ТМ2, 1564ТМ2,  надо только учесть логику работы и цоколевку), вы сможете проверить вышенаписанное на практике, нужно только собрать несложную схемку по рис.127.
http://s4.uploads.ru/ae5N8.gif

ГЕНОДИМП -- это генератор одиночного импульса (рис.124), а пупочка свеху -- это кнопка.
Предположим вы это собрали, ничего не отгорело и все работает. Тогда, предположим, что ловушка на прямом выходе ТМ2 (Q) показывает 0. Закоротите (кратковременно) пинцетом вход S на шину питания -- на прямом выходе должна появиться единица, соответственно на инверсном 0. Теперь попробуйте закоротить вход R на шину питания, на прямом выходе ТМ2 должен появиться 0, на инверсном -- 1.

Теперь попробуйте нажать кнопку, состояние триггера должно измениться. В итоге, должно получиться как-то так:
http://s4.uploads.ru/RCdto.gif

... Продолжение следует.

Отредактировано Stern (23.06.2013 11:11)

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » В помощь "Самоделкину"