Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Разные приборы


Разные приборы

Сообщений 181 страница 210 из 361

181

А у Берсенёва есть напряжение на электродах до вольта, а у меня нет вообще.
Что у меня не так, всё точно по схеме собрал.

Ну, так наверно транс под нагрузкой нужного напряжения не выдаёт. Осциллографом-то посмотрели?

может с трансом всё пучком, а сам генератор слабоват (нет усилителя). или где "прокол" в схеме-сборке по невнимательности.  :|
или коэф. трансформации выбран не в ту сторону, витки, или уровень сигнала с генератора "маленький", но это точно потеря "мощности" где то  :|  .

Отредактировано Гастон Ретти (16.08.2019 22:17)

+1

182

#p162236,Хлорщик написал(а):

Все просто на словах...
А РЕЗУЛЬТАТЫ ГДЕ??

проверки

по предложенной им же МЕТОДИКЕ!!
ВОТ ТОГДА БЫ МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ!

Мир Не перевернулся .  :)   ;)   проверяли любители экспериментаторы с разных форумов - Не работает в слепую  :no:  .
а академик никогда этого не показывал, а использовал предложенный рассказ-методику как - НЛП приём, и "на контакт не идёт" ( :D )  .
а если вы типа пробуете - и не получается, сразу объяснения простые ну это ... у вас не получается, что то делаете неправильно. а если будете упорствовать и пытаться что то всё таки понять и попытаться найти логические разъяснения вас могут даже оскорбить или укусить , или в простом случае послать нах коротко чтоб не тратить на вас время.

а тот кто в(на) этой "теме сидит постоянно" те и проверять перепроверять никогда Не будут.

:(
Верно,ОНИ под ЗОНТИКОМ!
:rain:
А я вот  переживаю за  Олега Викторовича...
Может нарвались на новый жанр  графоманства??
Пишет  кто-нить  какую -то  "правдоподобную" чушь и потом наблюдает какие круги идут от брошенного камешка??
:crazy:
Как дядя Zo отмечал:

Наверное все замерли в ожидании ...берстеневского чуда :rolleyes:
    Статья о "коррекции" какая-то странная все таки...
    Все таки здоровье и автор, почему то, не привел конкретных данных??

это не медицинское издание  :nope:  . и посмотрите в статье e-mail какой  :|  ;)   "fentazi" как шутка фейк .
фэнтези??

Но!
Может это метод снятия с изобретателей в народе выдуманных ограничений и прямой путь к  невероятным открытиям??
:dontknow:
Можно и "развод" перевести в "доход"!!!!
В науке "-" считается за "+")))))))))))))))
Надо напрячься всем и ...сотворить свое!!
:idea:
Насчет посадки напряжения на вторичке транса...
Закон Ома для полной цепи на этот счёт существует.
Вторичка всё-таки не сверхпроводниковая,с определённой погрешностью можно попытаться  найти посадку напряжения в трансформаторе, измеряя  активное сопротивление вторичной и первичной обмотке, зная ток вторичной обмотки находим  напряжение падения на активном сопротивлении и вычитаем  его из напряжения холостого хода...может виновата индуктивность рассеивания...без измерений не угадать...
Проблема в подаче первичной информации((((

Отредактировано Prostoi777 (16.08.2019 22:59)

+2

183

#p162249,Nik48 написал(а):

Я хочу поискать "какие-то эффекты" на "точках 100 болезней" - Цзу сань ли  и Хэ гу

Проблема в том, что на точку нужно воздействовать только не более 5 секунд, щуп убрали, поменяли частоту снова и т.д.
А так чтоб приложить электрод и ждать когда пройдут все частоты, точка просто перестанет быть информационной.
Почитайте как происходит измерение БАТ по Фоллю или по VEGA тесту.
Попробовать конечно можно, но точка должна быть информативной, должно быть ряд условий.
Даже при воздействие 0.01 мкА, на точке падает напряжение.
Как писал Водопроводчик, после трех раз приложения потенциала точка перестанет быть диагностической, т.е. игнорировать.
http://s5.uploads.ru/M5SHE.jpg
Вчера пробовал по Водопроводчику его эксперименты с БАТ.
5 вольт через 1М, я поставил переменный на 1.5М щуп, параллельно щупу осциллограф.
Сразу видна полярность БАТ, то планка выше отклонялась, то ниже.
Про там несколько секунд увы, у меня мгновенно быстро возвращалось. Ещё ранее искал на пальцах по его методу, только одну БАТ нашёл на руке и быстро восстановил.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

184

#p162249,Nik48 написал(а):

Ну, так наверно транс под нагрузкой нужного напряжения не выдаёт. Осциллографом-то посмотрели?

Буду собирать вторую схему без трансформатора на КП 303.

http://sd.uploads.ru/m8Dux.jpg

Вот нарисовал.

Отредактировано Олег Викторович (17.08.2019 04:40)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

185

#p162249,Nik48 написал(а):

Начал макетировать "Свип-генератор" с перестройкой варикапами

Он в любом случае пригодится для терапии.

http://sg.uploads.ru/RaFrX.jpg

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+4

186

Продолжим наше безнадёжное дело.  :D
В схеме при переменном для баланса 220 Ом, смещение тока при к.з. электродов 45 мкА. Значит трансформатор обеспечивает мощность.
Так мы ведь при к.з. выставляем ноль микроампер на микроамперметре.

При подключённых электродах на осциллографе показывает сигнал.
Далее вместо микроамперметра я поставил измеритель ёмкости.
Решил посмотреть как влияет частота на ёмкость, а как писал Берсенёв на этих частотах мы конденсатор.
Можете посмотреть, что из этого вышло.
Скачать https://yadi.sk/d/ONOoo7ow60yoVA
Нашёл частоту, при которой провал в показание.
Т.е. если средняя ёмкость 0,055-0,060 мкФ, просадка до 0,040 мкФ при определённой частоте.
Т.е. определённая частота оказывает влияние или при этой частоте нашла проблему на электродах нога-нога.
Кто что думает по этому факту?

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

187

#p162275,Олег Викторович написал(а):
#p162249,Nik48 написал(а):

Начал макетировать "Свип-генератор" с перестройкой варикапами

Он в любом случае пригодится для терапии.

Меня пока интересует диагностика, поэтому и инструментарий нужен "чище". Лечить "чего-нибудь и как-нибудь" я не буду.
А мультивибратор даже с индуктивной нагрузкой (на схеме выше) даёт далеко не синусоиду.

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

188

#p162277,Nik48 написал(а):

Меня пока интересует диагностика, поэтому и инструментарий нужен "чище".

С другой стороны, если по схеме Берсенёва, выставляется ноль и только частота если там чего заденет отклоняет, то возможно чего и получится с БАТ.

#p162277,Nik48 написал(а):

А мультивибратор даже с индуктивной нагрузкой (на схеме выше) даёт далеко не синусоиду.

Это я так для разнообразия, а схему собираю которая ещё выше, которую я нарисовал.
А что если усилить на 1208 на микроамперметр ?

А вот это будет явно интересно, как и писал Берсенёв, подключая там чего, будете удивленны, как проходит ток.
Скачать https://yadi.sk/d/pC5QMqJ1usN5UQ
Я включил свой супер пупер прибор, подключил вместо микроамперметра, далее крутил ручку частоты от 20 КГЦ до 160 КГц.
Смотрите как отклоняется стрелка в зависимости от частоты.
Электроды ножные.
Повторю, на электродах при наложенных ногах ноль вольт и ноль мкА, это при замере миультиметром. На осциллографе синусоида наблюдается.
Сейчас просматривал ролик, если медленнее круть, то там есть моменты, где стрелка останавливается на каком то промежутке без падения или подъёма. Ещё интересно, опускалась, потом возвращалась и снова опускалась.

Отредактировано Олег Викторович (17.08.2019 09:28)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

189

#p162278,Олег Викторович написал(а):

С другой стороны, если по схеме Берсенёва, выставляется ноль и только частота если там чего заденет отклоняет, то возможно чего и получится с БАТ.

Ну и...? Как вы поймёте, что это значит?

#p162277, написал(а):

А что если усилить на 1208 на микроамперметр ?

Ну и...? При таком подходе а микроамперметр-то нужен?

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

190

#p162279,Nik48 написал(а):

Ну и...? При таком подходе а микроамперметр-то нужен?

#p162278,Олег Викторович написал(а):

А вот это будет явно интересно, как и писал Берсенёв, подключая там чего, будете удивленны, как проходит ток.
Скачать https://yadi.sk/d/pC5QMqJ1usN5UQ
Я включил свой супер пупер прибор, подключил вместо микроамперметра, далее крутил ручку частоты от 20 КГЦ до 160 КГц.
Смотрите как отклоняется стрелка в зависимости от частоты.
Электроды ножные.

При вот такой чувствительности можно посмотреть и БАТ.
Я не МАГ, я только учусь, если следовать теории Берсенёва, всё что отклоняется от нуля патология.
Мы на точке выставляем ноль, полный баланс относительно определённой частоте, Берсенёв обосновал, почему выбрал эти именно частоты.
На БАТ возможно другие частоты нужны, типа Фолля от 0 до 10 Гц. А те для отведений.
В организме типа всё должно быть сбалансировано, дисбаланс нарушение.
Как то очень давно читал очень умного, вот симметричная синусоида это типа норма, а асимметричная это патология.
Во всём этом нужно как то разобраться, что чего и как.
Просто Берсенёв дал направление.
Во всяком случае дочку свою он вылечил и очень быстро, а раз наблюдалась у врача, значит не просто насморк.

Отредактировано Олег Викторович (17.08.2019 09:03)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

191

#p162281,Олег Викторович написал(а):

А вот это будет явно интересно, как и писал Берсенёв, подключая там чего, будете удивленны, как проходит ток.

При вот такой чувствительности можно посмотреть и БАТ.
Я не МАГ, я только учусь,  .

Нельзя беспорядочно метаться от одного к другому, без системного анализа.
Нельзя накладывать "системы" одна на другую - не понятно, что "сработало". Возможен и их конфликт с последствиями.

Отредактировано Nik48 (17.08.2019 09:33)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+5

192

Это я всё только тут по методу и схеме Берсенёва, просто усилил сигнал на микроамперметре.
Что касается БАТ, частоты до 10 000 Гц в приборах для них.
Фолль применял для БАТ только до 10Гц, о чём выше написал.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

193

#p162281,Олег Викторович написал(а):

При вот такой чувствительности можно посмотреть и БАТ.

Так это я могу посмотреть воздействие ДЭТА, БИОМЕДИС и прочее.

#p162282,Nik48 написал(а):

Нельзя беспорядочно метаться от одного к другому, без системного анализа.
Нельзя накладывать "системы" одна на другую - не понятно, что "сработало". Возможен и их конфликт с последствиями.

Вы абсолютно правы, но это диагностика с нулём по току и напряжению на электродах при подключенном теле.
Хотя может конечно лучше завязывать со всем этим.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

194

#p162283,Олег Викторович написал(а):

Это я всё только тут по методу и схеме Берсенёва, просто усилил сигнал на микроамперметре.
Что касается БАТ, частоты до 10 000 Гц в приборах для них.
Фолль применял для БАТ только до 10Гц, о чём выше написал.

Олег Викторович, надо в самом начале "пути" понимать, что никакой прибор не может лечить ни теоретически, ни гипотетически.
Он не знает ни что лечить, ни как надо лечить.
Лечить может только организм сам себя, ремонтируясь в соответствии с его генетическим кодом. Но для этого ему можно помочь, когда не хватает собственных ресурсов.
В том числе и чем-то извне - таблеткой, прибором... Но!!! Осмысленно. Иначе можно не "помочь", а  "доломать"!!!

Отредактировано Nik48 (17.08.2019 10:22)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+7

195

Вы абсолютно правы.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+3

196

#p162285,Nik48 написал(а):

Олег Викторович, надо в самом начале "пути" понимать, что никакой прибор не может лечить ни теоретически, ни гипотетически.
Он не знает ни что лечить, ни как надо лечить.
Лечить может только организм сам себя, ремонтируясь в соответствии с его генетическим кодом. Но для этого ему можно помочь, когда не хватает собственных ресурсов.

  Возможно не стоит так категорично. Пример: и Солнце (Огонь) и Луна и Ветер и и Дождь (Сырость) имеют аналоги в Техническом исполнении. Но Они и Лечат и Калечат, в зависимости от Дозы и Экспозиции. А вот Организм действительно - Перераспределяет и Гармонизирует/Балансирует полученную Энергию, тем самым приводя к соответствующей Норме.
  Но, если определенные Функции в Организме НАРУШЕНЫ, то Он Утрачивает Эту Возможность и требуются Дополнительные Меры/Усилия/Ресурсы и т.д., чтобы "помочь" ему "вернуться" (поэтапно) к Норме...

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

+2

197

Тема зовётся ... " разные приборы " , вроде ... :)

Запихнул я наконец-то в один корпус ... слева - электрофорез для дома по схеме ...

https://i6.imageban.ru/out/2019/08/18/1e520b537eaacb1ed7e2ccc451046c04.jpg

В правую часть поместил регулируемый блок питания на LM350 ... и стереоусилок для файловой терапии ...

Вот как примерно вышло ... Справа вольтметр показывает 12 в на конце зелени , а начало красного - эт уже 15 вольт ... выше усил может сгореть ... как-то так ... да и мощность сигнала можно подкорректить ...

https://i2.imageban.ru/out/2019/08/18/0f2c6a2c4641d9ff2b6357d72b499ef7.jpg
[audio][/audio]https://i6.imageban.ru/out/2019/08/18/c7b396fea983b3f9716513063c40d153.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2019/08/18/b60ecd1a23332a704f0d3330822cfd73.jpg

Резистор слева имитирует 1к ... примерное сопротивление кожи человека ... Джек 3,5 ... выход на два электрода ...

Файловику может понадобиться по две земли и выхода отдельно , т.е 4 пока электрода ... мощность поболее , потому и применил тюльпаны ... но без общей массы ... усилок класса D ... не знаю не видел там фильтрацию несущей на выходе , так что мож сигналы Биомедиса и чем-то промодулируются ... всё 5 утра ... заканчиваю слушать прогу от аллергии ... и спать ...  :crazyfun:

Отредактировано Цигун (18.08.2019 04:54)

+5

198

Жаль нет спектрографа ... глянуть ... есть ли несущая ...

А так ... в плане ... мож добавлю туда гену ... и ... расширитель стереобазы ... шоб сигналы Биомедиса ... попробовать ... в противофазе ... !!! ;)

0

199

#p162282,Nik48 написал(а):

Нельзя беспорядочно метаться от одного к другому, без системного анализа.
Нельзя накладывать "системы" одна на другую - не понятно, что "сработало". Возможен и их конфликт с последствиями.

Многое из предлагаемого разными  авторами очень далеко от системы....
Любое отклонение от метода Фолля(коего вагон и тележка) должно оперировать только собственными интерпретациями показателей..
Это  очень и очень много  замеров...на самых разных людях и  показаниях...чего или нет в должных количествах либо  и имеющееся не вызывает должного доверия...
В этом проблема..при том..что многие авторы  предоставляют совершенно не корректные описания своих же достижений...зачастую выдавая желаемое за действительное...во всем,что связано с БАТ сразу возникает вопрос точности определения самой точки??ее состояния??и самое главное,исходной диагностики состояния  организма по ТКИ?ну или по какой то ..рефлексотерапевтической и иной..."современной"...??????
Напрашивается  вывод,что для контроля надо  владеть любой традиционной диагностикой,для контроля и сравнения,пульсовой конечно...иначе можно такого натворить с организмом ,что потом уже не понадобится ничего...((((

В сложившемся исследовании очень настораживает тот факт, что электромеханический прибор реагирует на что-то или как то, а мультиметр  нет???
Может это и есть тот момент,с которым надо до конца разобраться??
Ведь  если  дрожание стрелки за счет резонанса-избирательного отклика колебательной системы на периодическое внешнее воздействие, который проявляется в резком увеличении амплитуды стационарных колебаний ,то и мультиметр должен это увидеть??
:glasses:
Иначе,действительно,это проблема  регистратора??
?????????

+1

200

Ведь  если  дрожание стрелки за счет резонанса-избирательного отклика колебательной системы на периодическое внешнее воздействие, который проявляется в резком увеличении амплитуды стационарных колебаний ,то и мультиметр должен это увидеть??
:glasses:
Иначе,действительно,это проблема  регистратора??

это сам прибор электромеханический так видит, и больше ничего. по этому их и делали(ют) разные по конструкции, в зависимости где будет применяться . там много подходов.
вообще проблема правильного измерения - это проблема  :)  этому учиться нужно (учебники есть, измерения) а то можно таких открытий чудных ( :D ) увидеть , что частенько и бывает  ;)   и происходит.

+1

201

#p162276,Олег Викторович написал(а):

Нашёл частоту, при которой провал в показание.

Вы не посмотрели в этот момент показания микроамперметра? Отклонялась стрелка хоть чуть куда-либо( в + или - )?
Есть зависимость ( провал( подъём)= отклонение стрелки туда-сюда)?

0

202

Пока отложил в сторонку Берсенёва, занялся вплотную методом ГУФ Водопроводчика.
Всё получается как он и описывал. Сначала спаял простенькую схему как он писал, потом подключил поиск который уже собран и туда кое что прибабахал.
ВСЁ реально работает как он описывает.
Со всего форума я скинул себе все его сообщения, несколько раз почитал, осмыслил, повторил и всё работает.
Тухнет светодиод, через время загорается и т.д. ещё смотрю на мультиметре величину просадки, берёт обратно потенциал или нет, но буду делать милливольтметр. https://siblec.ru/raznoe/radioelektroni … 0-voltmetr там.
Всё очень интересно.
Там всё на микротоках и микронапряжениях. Ток 1-2 мкА, напряжение менее пол вольта и т.д.

Отредактировано Олег Викторович (18.08.2019 17:56)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+4

203

#p162374,Prostoi777 написал(а):

В сложившемся исследовании очень настораживает тот факт, что электромеханический прибор реагирует на что-то или как то, а мультиметр  нет???
Может это и есть тот момент,с которым надо до конца разобраться??
Ведь  если  дрожание стрелки за счет резонанса-избирательного отклика колебательной системы на периодическое внешнее воздействие, который проявляется в резком увеличении амплитуды стационарных колебаний ,то и мультиметр должен это увидеть??

Всё дело было в трансформаторе на железе, поставил на феррите, перестало дрожание.
Как вот я чувствую, самое точное было измерение ёмкости. 
http://cxem.net/medic/medic26.php
Вот написал.
Если все в порядке, подсоединяем электроды –ну скажем ложем их на пол или на какую-нибудь изолирующую прокладку и ставим на нее ноги (смачивать железки не нужно - нужно чтобы они были сухими и чистыми) работает это совершенно не так, как при постоянном или пульсирующем токе на этих частотах (а используем мы диапазон от 20 до 130 кГц) сопротивление тела взрослого человека составляет приблизительно 350 Ом и если учесть, что включенный в цепь микроамперметр имеет сопротивление 1500 Ом плюс другие элементы, то на тело действует напряжение около одного вольта – меньше, чем дает одна батарейка, что может показаться слишком мало тем более, что человек ничего не ощущает. Но это заблуждение. Когда вы ставите ногу на электрод, то создаете конденсатор между металлом и внутренними органами, кожа при этом играет роль разделяющего изолятора.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+3

204

#p162383,Олег Викторович написал(а):

Пока отложил в сторонку Берсенёва, занялся вплотную методом ГУФ Водопроводчика.

Добрый день!
Хочу по совету Олега Викторовича доработать к программе Накатани модуль выбора резонансных частот. Приглашаю Гуфов и ВАГуфов к разработке схемы электрической принципиальной модуля измерения Фолля. Выход 0-2,56В (0-100ед.) Нужно обеспечить защиту от наводки 50Гц, стабилизацию тока 12мкА.

+4

205

#p162389,Vlads написал(а):

схемы электрической принципиальной модуля измерения Фолля. Выход ---(0-100ед.) Нужно обеспечить ---стабилизацию тока 12мкА.

ВАГУФ  :)  , а разве в аппарате Фолля есть стабильные 12мкА , нету  :no:  в оригинальном нету. может по началу пока далеко не уходить от оригинала? взять "классику" конечно чистой классики уже нет давно, но всё же что то близкое, там где со стрлкой и уже прикрутить к выходу то что задумываете ... это про входную часть, а дальше можно запустить процесс творческих решений.
возможно с стабильным током 12мкА будет что то лучше, но это не Фолль думается.
входную часть очень близкую к популярным решениям на эту тему сделал КВАГУФ Шарлатан, можно оттуда взять идею решения и переработать некоторые узлы. КВАГУФ Шарлатан делал Не отфанарно, кто в теме фоллисты занимались работали, и получилось весьма нормально . я к тому что тема эта такая тонкая что разобраться сложно -как правильно, а по сему люди десятилетиями делают примерно одно и тоже без радикальных изменений . это так мысли в слух.  ;)

+4

206

#p162396,Гастон Ретти написал(а):

на эту тему сделал КВАГУФ Шарлатан, можно оттуда взять идею решения и переработать некоторые узлы. КВАГУФ Шарлатан делал Не отфанарно, кто в теме фоллисты занимались работали, и получилось весьма нормально .

Добрый день!
Ссылку если можно.

0

207

аппарат Фолля "Шарлатан"   ;)  :)   вот:

http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=40&p=30#p6217
Уважаемые ГУФы!
Представляю схему диагностического прибора для работы по методу
Фолля. Его параметры аналогичны параметрам целого ряда промышлен-
ных приборов. Я построил в начале 90-х штук 6-7 таких изделий для вра-
чей-фоллистов и они были довольны.
Прибор собран на семи ОУ К140УД1208. Общее потребление при отсут-
ствии звукового сигнала около 2 мА, при наличии – около 7. У прибора 2
режима -  поиск и диагностика. В режиме диагностика на точку подается
напряжение около +1,1 В относительно пассивного электрода, в режиме
поиск – то же напряжение со знаком минус. Ток через пациента в режиме
диагностики около 11,2 мкА, в режиме поиска – около 0,5 мкА при пол-
ном отклонении стрелки прибора. Звуковой сигнал сопровождает откло-
нение стрелки – чем больше отклонение, тем выше частота звука. На
микросхеме DA1 собран усилитель для создания искусственной средней
точки (общего провода). На DA2 собран низковольтный стабилизатор на
пряжения (+2 В относительно искусственного общего провода). На DA3
cсобран источник минус 1,1 Вольт. На DA4 собран собственно измери-
тельный усилитель. В режиме диагностики резисторы R18 и R26 соеди-
няются параллельно, образуя резистор в 95 кОм. На DA5 собран компара-
тор, сравнивающий напряжение на выходе усилителя с уставкой, снимае-
мой с делителя R14, R15 в режиме диагностики и с потенциометра R17 в
режиме поиска. На микросхемах DA6 и DA7 собран генератор, управляе-
мый напряжением. Когда напряжение на выходе измерительного усили-
теля превысит значение уставки, открываются транзисторы VT5, VT6 и
VT7 и звучит пьезозвонок.
При наладке вначале выставляют напряжение +2 Вольта потенциометром
R2, минус 1,1 В потенциометром R12, с помощью Rш добиваются полно-
го отклонения стрелки микроамперметра при токе 200 мкА, затем с по-
мощью R19 и R21 выставляют выходное напряжение усилителя на DA4
равным +2 В при короткозамкнутых гнездах АЭ и ПЭ, затем резистором
R16 добиваются, чтобы стрелка прибора отклонялась на 100-101 делений.
Проверяют, чтобы при подключении к гнездам ПЭ и АЭ резистора 95
кОм прибор показывал 50 делений шкалы (это значение точно корректиру-
ется потенциометром R12, не обращая внимания, если при короткозамк-
нутых входах прибор покажет не ровно 100, а 99 или 101 деление).
Переключатели SA3, SA4, SA5 типа П2К и связаны между собой. На схе-
ме показано положение для поиска. В режиме диагностики нажаты SA4 и
SA5, SA3 отжат.
На нашем форуме я не встречал описание активного электрода для метода
Фолля, а между тем это играет большое значение. Во всех приличных
приборах заводского изготовления, кроме прибора Лупичева, использует
ся так называемый четырехштифтовый электод, представляющий собой
латунный шарик диаметом 3 мм с двумя пропилами, сделанными крест-
накрест и доходящими до экватора шарика. Фишка в том, что эти пропи-
лы имеют ширину 0,1 мм, что можно достичь только электроискровой
обработкой, каковая в век нанотехнологий в нашей стране по-видимому,
умерла. Такой электрод при измерениях макают в воду, что позволяет
достигать отклонения стрелки при гораздо меньшем давлении на кожу.

Прибор "Эледиа" и другие - 2
Ссылка
_http://biorezonans.bbok.ru/viewtopic.php?id=40&p=30#p6217
https://i.imgur.com/tPR702m.png
и дополнительные материалы в ветке Аппарат Фолля
» Биорезонансные технологии » Электропунктурная диагностика » Аппарат Фолля

+2

208

#p162408,Vlads написал(а):

Добрый день!
Ссылку если можно.

Привожу схему своего измерителя.
https://i.imgur.com/RxIFbWN.jpg

+4

209

Советские авторы о проблемах акупунктурной аналгезии.

Свернутый текст

На сегодняшний день существует несколько десятков электростимуляторов для акупунктуры, самых различных по техническому исполнению и выходным параметрам (часть из них приведена на рис. 47). Отечественная промышленность выпускает приборы «Карат», «Элита-4М», «Элита-электроника-5», «Рампа-2», «Элитерис-5-УМ-003». Все перечисленные аппараты отечественного производства дают на выходе (без нагрузки) прямоугольный импульс, модулированный («наполнение») более высокой частотой в пределах каждого прямоугольного импульса. Регулировка позволяет проводить стимуляцию однополярно или биполярно.
Обсуждая вопросы аппаратуры, мы не можем пройти мимо одного самого серьезного недостатка подавляющего большинства существующих электростимуляторов отечественного и зарубежного производства. Все каналы выходных параметров, независимо от их количества (от 2 до 12), гальванически связаны между собой. Все клеммы, предназначенные для подключения проводника к иглам, сколько бы их ни было, подключены к одному источнику — генератору импульсов— и гальванически связаны между собой. В такой ситуации количество каналов уже не играет роли. Про-исходит стимуляция только двух игл и именно тех, вокруг которых сопротивление тканей минимальное. Следовательно, и нагрузка на эту пару игл будет максимальной, и, естественно, плотность тока. По-видимому, последнее является, во-первых, причиной электролиза тканей, во-вторых, малой эффективности электроиглоаналгезии, так как врач надеется, что он стимулирует, к примеру, 12 точек, а реально «работают» только 2. Те, кто уже знаком с указанным недостатком, вынуждены включать в работу не один аппарат «Элита-4М», а несколько, в зависимости от количества пар точек акупунктуры. Аппараты «Элита-электроника-5», «Элитерис-5-УМ-ООЗ», «Lasper-504» лишены этого недостатка.
Самое непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу имеют электролиз игл, разрушение их в тканях пациента. Происходит это вследствие наличия постоянной составляющей тока при стимуляции, главным образом, импульсами прямоугольной формы различной полярности. В связи с указанным обстоятельством перед тем, как приступить к работе с аппаратом, необходимо провести несложное испытание. В сосуд с физиологическим раствором (раствором Рингера, плазмой крови) помещаются 2 иглы для акупунктуры и подключаются к клеммам аппарата. Затем включается электростимулятор, и через 2—4 ч проводится контроль игл на степень электролиза. Проделав эту несложную работу, акупунктурист будет знать предельно возможное время использования одной иглы для электроакупунктурного воздействия.
В связи с необходимостью использования электростимуляторов акупунктуристы столкнулись с проблемой оптимального режима стимуляции точек акупунктуры. В этой проблеме на сегодняшний день остаются не решенными окончательно вопросы длительности одиночного импульса, его формы и полярности, частоты следования импульсов. Длительность импульса в аппаратах для электроакупунктуры  колеблется от 0,1 до 4,5 мс. Парадокс заключается в том, что все авторы, использующие импульсы различной длительности, получают практически одинаковый и достаточно высокий окончательный эффект обезболивания. Может создаться впечатление, что дли¬тельность импульса не имеет значения и проблема эта уже решена [Цибуляк В. Н., 1985].
Относительно формы импульса среди специалистов по иглотерапии также нет единого мнения. На рис. 47 представлена форма импульсов, используемых в различных аппаратах (прямоугольный, пилообразный, синусоидальный, спайк-волна и др.).
https://i4.imageban.ru/out/2019/08/19/220d4874e20e9f0203d3107d4a8474fa.jpg
В обозримой литературе по электроакупунктуре «средний» результат использования различной формы импульса вполне удовлетворительный, однако китайские авторы показывают большую эффективность акупунктурной аналгезии. Уместно отметить, что в КНР практически с первых же этапов отказались от стимуляции через иглы прямоугольными импульсами, и все существующие ныне приборы на выходе дают биполярный импульс по типу спайк-волны. По всей вероятности, это не случайно, хотя ряд специалистов по акупунктуре склонны рассматривать аппараты китайского производства как недостаточно совершенные в техническом решении.
В своей монографии В. Н. Цибуляк (1985) отмечает, что частота стимуляции точек акупунктуры импульсным током пред¬ставлена весьма широким диапазоном, который колеблется от 1 импульса в 2—3 с до десятков килогерц. Такой широкий диапазон частот вызывает закономерный скептицизм и вынуждает разработчиков создавать аппараты с широким диапазоном регулировки частотных характеристик.
Все перечисленные выше нерешенные вопросы создают значительные трудности для практического врача, использующего электроакупунктурную аналгезию. Эти же проблемы стоят весьма остро и перед разработчиками аппаратуры при формулировании медико-технических требований к новым приборам. Нам представляется целесообразным привлечь внимание исследователей в этой области к известным положениям электро-физиологии, физиотерапии и достижениям в аспекте стимуляции органов и тканей. Весьма заслуживающей внимания, с нашей точки зрения, является работа, проводимая Г. Ф. Колесниковым (1979), в основу которой положен принцип использования характеристик электрофизиологических процессов, происходящих в организме человека, главным образом — нервной системе. Мы в своих исследованиях стараемся придерживаться такого же принципа.
Если вернуться к проблеме длительности одиночного импульса для стимуляции точек акупунктуры, то хотелось бы напомнить, что в организме человека можно найти аналогию. Длительность одиночного импульса генераторного потенциала рецепторов и потенциала действия нейрона в среднем равна 3—4 мс. Нами [Качан А . Т., Баранов О. П., 1977; Богданов Н. Н. и др., 1979; Качан А. Т., Богданов Н. Н., 1980] в точках акупунктуры зарегистрированы импульсы длительностью 2—3 мс. Все перечисленные факты, по всей вероятности, смогут приблизить решение проблемы выбора длительности импульса для электростимуляции точек акупунктуры.
Что касается формы импульса в рассматриваемом аспекте, то, исходя из позиций бионики, возникает также необходимость поискать аналогии в организме человека. Г. Ф. Колесников в своих работах обратился к форме импульса, образующегося в перехвате Ранвье. В физиотерапии сравнительно давно используются модулированные импульсы (синусоидально-модулированные токи) для лечения болевого синдрома [Ясногородский В. Г., 1985]. В точках акупунктуры зарегистрированы потенциалы действия, по форме близкие к генераторному потенциалу рецепторов. В связи с этим мы считаем необходимым напомнить, что форма импульса в аппаратах для электроакупунктуры, создаваемых в КНР, представляет собой спайк-волну — форму импульса, присущую потенциалам действия, генерируемым нервной системой. Не здесь ли лежит решение проблемы формы импульса для воздействия на точки акупунктуры?
Касаясь вопросов частотных характеристик, используемых в электроакупунктуре и электропунктуре, П. Я. Гапонюк в дискуссиях на конференциях и конгрессах обращал внимание специалистов на закон рефрактерности нервного волокна. Нам хотелось бы в связи с этим указать еще на один фактор, являющийся естественным «ограничителем» частоты стимуляции точек акупунктуры — это пределы возможности рецепторного аппарата воспринимать частоту следования импульсов. Максимальная частота, которую еще «различает» тельце Фатера— Пачини (а ему придается большое значение в акупунктуре),— это 500 имп/с. Р. А. Дуринян и соавт. (1982) провели исследования в обсуждаемом аспекте и пришли к выводу, что стимуляция точек акупунктуры токами низкой частоты (1—30 имп/с) приводит к медленно развивающемуся, но стойкому и с длительным последействием анальгетическому эффекту. Стимуляция в пределах 120 имп/с приводит к быстрому обезболиванию, но оно кратковременно и не имеет последействия.
Результаты наших исследований в экспериментах на животных [Васильев Ю. Н. и др., 1979, 1982] с высокой достоверностью показали, что частота стимуляции в пределах 1— 10 имп/с является оптимальной для достижения акупунктурной аналгезии (был проверен диапазон от 1 до 500 имп/с). То же в равной степени относится и к клиническим исследованиям. Многими авторами, как указывается в монографии В. Н. Цибуляка, используется смена частоты стимуляции во избежание адаптации. Поэтому в процессе проведения акупунктурной аналгезии рекомендуется через определенные интервалы времени плавно изменять частотные характеристики. В нашей лаборатории (Всесоюзный научно-методический центр иглотерапии при ЛенГИДУВе) в 1974—1976 гг. была предпринята попытка использовать «белый шум» в качестве стимуляции акупунктурных точек. Такая попытка сделана с целью избежать адаптации, и предполагалось, что к «белому шуму» адаптация практически не будет наступать. Исследования на группе добровольцев из 10 человек выявили неожиданный эффект. После начала стимуляции испытуемый начинал ощущать необъяснимое беспокойство, трудно описываемый дискомфорт. В связи с выявленным фактором дальнейшие исследования были прекращены как неперспективные.
Учитывая сложности выбора адекватных параметров стимуляции точек акупунктуры для терапии, и в частности для лечения болевого синдрома, мы (А. Т. Качан, Н. Н. Богданов, Н. В. Пригон) создали принципиально новый способ воздействия на точки акупунктуры. Мы исходили из принципа использования формы, длительности и частоты потенциалов действия, генерируемых точками акупунктуры, а также четкой корреляции частотно-амплитудных характеристик со степенью выраженности патологического процесса (главным образом — болью). Таким образом, в качестве ритмоводителя, регулятора формы и длительности импульсов используются потенциалы действия самих точек акупунктуры по принципу аутостмуляции с обратной связью.
Резюмируя обсуждение проблемы параметров стимуляции точек акупунктуры, считаем, что оптимальной длительностью импульса является 1—2 мс. Наиболее адекватной формой импульса представляется спайк-волна, близкая по своим параметрам к электрическим процессам в нервной ткани. Частота следования импульсов в пределах 1—50 имп/с позволяет достигать наиболее полного эффекта акупунктурной аналгезии. Перспективными представляются также использование синусоидально- модулированных токов [Картавенко С. С., 1984], использование адекватных ритмоводителей, основанных на собственных ритмах организма человека. В плане технического решения частоты стимуляции целесообразно ввести устройство для автоматизированной плавной регулировки частотных характеристик.
Все перечисленные выше различные параметры электростимуляции ставят перед специалистами по иглорефлексотерапии, физиологами, инженерами-разработчиками аппаратуры весьма конкретные задачи, решение которых поможет значительно повысить эффективность акупунктурной аналгезии и лечения болевого синдрома по сравнению с теми результатами, которые мы имеем на сегодняшний день. Повышение эффективности акупунктуры, в свою очередь, поможет преодолеть скептическое отношение хирургов и анестезиологов к этому виду обезболивания и лечения.

+3

210

#p162410,Vlads написал(а):

Привожу схему своего измерителя.

Можете описать работу схемы ??? Что , да где , за что отвечает ?

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Разные приборы