Не нашёл отдельной темы по Су-Джок, поэтому создаю здесь свою.
Суть метода в том, что воздействуя на определенные точки на кистях и стопах, мы воздействуем на определенные органы и участки тела.
Есть несколько основных уровней-механическая проработка щупом, семянотерапия (ставим определенные семена на нужные зоны под хирургический пластырь), постановка игл на точки, магнитотерапия и то чем я активно занимаюсь последний год, это проработка базисных (энергетических) точек на стопах и кистях.
Воздействуя на эти точки, мы затрагиваем тот или иной меридиан и так как на стопах и ладонях представлен весь орагнизм по Су-Джок, мы проходим по всему телу целиком и ищем больные (энергетически слабые места).
Для работы по базисным точкам кто-то ограничивается механической проработкой щупом, кто-то ставит иголочки, кто-то просто закрашивает точки красным фломастером, использует лазер. Я как то сразу пришёл к прогреванию данных точек теплом от сигары. Рынок сейчас большой и помимо стандартных полынных сигар, продаются из можжевельника и универсальные угольные сигары (так называемые бездымные моксы), вот последними я и работаю.
Смысл работы моксой по энергетическим точкам предельно прост, мы проходимся по всем нужным точкам, прогревая каждую по несколько минут, но иногда приходится задержаться, так как даже на расстоянии 1 см, человек не чувствует тепла и сразу встает вопрос об энергетическом блоке и проблеме в данной точке. И вот, методом поиска и советуясь со специалистами я пришел к тому, что проходить по базисным точкам можно и с помощью электропунктуры. Лично я приобрел прибор Эледиа. Я знаю о широком спектре действия данного прибора и насколько он себя зарекомендовал, но сейчас я хочу стать профессионалом именно в области базисных точек на стопах и кистях и соответственно хочу получше изучить действие прибора на данные точки. Не уверен, что все эти точки есть в атласе Леднева, а если и есть они возможно имеют несколько другую расшифровку нежели в Су-Джок.
Так вот, может кто-то уже объединял методы теплового прогревания базисных точек сигарой и проработку этих точек Эледией, нашли ли какую либо взаимосвязь и взаимодополняемость?
Пока столкнулся с проблемой, что у всех разная чувствительность рук и особенно стоп. и даже когда стрелка показывает 50 человек ощущает на этих точках очень сильный укол, особенно после переполюсовки.
Вопрос-а как диагностировать прибором Эледиа уровень энергии базисных точек, если переполюсовка человеку крайне дискомфортна даже на 50, а макс значение у меня 200? или же обьяснить, что нужно потерпеть и по другому мы не сможем отследить состояние той или иной точки.
Повторюсь, наибольший интерес электропунктура у меня вызывает в отношении точек, которые не пробиваются теплом и когда явно точка не здорова и хочется её диагностировать, а по возможности и вылечить.
Работая со многими людьми, после сеанса москатерапии базисных точек по Су-Джок человек ощущает тепло во всем теле, подъем жизненной энергии, повышение настроения а иногда настолько расслабляется что хочет спать.
Комбинируя с прибором Эледиа, наверное, логичнее было бы сначала проходить по точкам прибором и диагностировав их состояние уже работать по Су-Джок, но что же делать с болезненными уколами особенно в стопах и особенно при переполюсовке.
Ну а то, что проверяю точку на ассиметрию, выявляю её, лечу точку минуту, ассиметрия пропадает, через 10 минут возвращаюсь к точке и вновь ассиметрия, об этом я уже писал в другой ветке форума. Наверное это уже вопрос практики и просто 1 минуты лечения точки недостаточно, чтобы результат остался на долгое время.
Если есть профессионалы в этой узкой области, с удовольствием послушаю Вас, поделитесь опытом, быть может я не замечаю каких-то важных вещей, или что-то пропустил, но мне кажется что синтез Су-Джок и электропунктуры внушает доверие и сам по себе является очень хорошим инструментом по улучшению здоровья и энергетики человека.

Отредактировано Pichman (03.08.2021 22:55)