Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Голова и всё, что в ней » Пародонтоз - лечение электрофорезом.


Пародонтоз - лечение электрофорезом.

Сообщений 151 страница 180 из 244

151

#p155318,Victor написал(а):

По пародонтиту (пародонтозу) была интересная диссертация:
Покровская Ю.С. Особенности противовоспалительного эффекта виброакустического воздействия при лечении и профилактике хронического генерализованного пародонтита.

Я купил Витафон, там по инструкции всё как надо делал по пародонтозу, улучшение и т.д. на 3 или 4 раз стало СУЩЕСТВЕННО хуже.
Потом уже скачал все книги и информацию по Витафону и особенно лечение им пародонтоза, там тоже приводились случаи увеличение шаткости зубов после применения.
Если ранее зуб просто шатался, то после этого Витафона вообще заваливаться стал.
Возможно кому как, поделился своим опытом.
Сейчас купил прибор для гальванизации и электрофореза ЭЛФОР.
Теперь резиновый электрод удобнее применять.
Плохо, что старой модели, сейчас новые лучше пошли. Конечно и цена сразу выше.
Я конечно нашёл выход, подключил мультиметр для наблюдения тока, а то дыру в коже на ноге уже очень просто прожёг и это от при токе не более 6 мА.
Купил ещё два прибора ионатора серебра Серебрин и Невотон.
Так что сейчас серебрюсь  :D

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

152

#p155338,Тетраэдр написал(а):

В ней подробно описаны причины появления и лечение пародонтита с помощью вибро-акустических колебаний Витафона.

Возможно при начальной стадии и для профилактики, а если уже качается то там разные результаты.
У одних лучше, а у других ещё хуже.
Я попал в другие и стало только хуже.
Я выкладывал работу по точкам, так там проводились исследования до и после. После курсов укреплялось там всё на рентгене.
Т.е. можно ещё работать по точкам.
Сегодня электрофорез буду делать с коланхоэ.
Ещё думаю лечебную пасту заэлектрофорезить Дэнтамед.
Очень много лет назад она мне помогла в лечение, шатались все передние зубы нижней челюсти, вылечила на многие годы.
А теперь нет, уже много тюбиков использовал, увы.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

153

https://stomat.org/fizioterapevticheski … detey.html
Гальванизация и электрофорез

https://findpatent.ru/patent/215/2157174.html
Там в поиск набрать электрофорез кариес или ещё электрофорез пародонтоз
Много разных патентов по теме.

https://findpatent.ru/patent/93/936916.html
Авторы изобретения
О. И. Ефанов н Ю. В. Зильберман
Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт нм. Н. А. Семашко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТОЗА

Отредактировано Олег Викторович (24.09.2019 06:08)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

154

Зачастую зубы болят от простуды ... видимо нехватка кальция для защиты организма выливается в то что тот ... начинает жрать собственные зубы и кости ... то же при наркомании ...

Воспаления в слизистой рта можно профилактировать полосканием ромашкой отваром и шалфеем ...

Печальнее если причина в диабете ... или ... шизофрении с её переделкой всего организма в ... нечто ...

Отредактировано Цигун (24.09.2019 20:24)

0

155

#p141668,Nik48 написал(а):

А питание эл.фореза, если "технология" себя оправдает, сделаю от 2-х пальчиковых батареек и, всё же, вольт 300-600. Можно для этого использовать потроха фотовспышки.

Для электрофореза можно приспособить мультивибратор с питанием от 2V до 20V c выходным напряжением от 100V до 1500V  из неисправного инверторного трансформатора  EEL-22
для подсветки ламп CCFL от LCD телевизора.

Пробник для CCFL

G67985
г. Орел
29 Окт 2015

Простейший пробник CCFL для небольших диагоналей. Практически из мусора.

Понадобится неисправный по вторичке трансформатор EEL-22, убираем неисправную вторичку и делаем доступ к первичке, чтобы бросить туда пару витков. Схема простейшая, начинает работать от 1V8. Питание - до 20V. Индикация тока лампы собрана на двух суперярких(зеленый и синий) сд, для ее работы не нужно дополнительное питание, используется ток лампы. Первый сд зажигается после поджига лампы при токе 3,5 мА, затем зажигается второй при токе 5-6 мА, первый при этом гаснет. Суперяркие сд очень чувсивительны и светятся уже от десятков микроампер, поэтому параллельно каждому резистор 10кОм.
Прибор много не кушает(без нагрузки 15V 70мА), транзисторы не греются, к примеру работа лампы от матрицы 20" - 13/15V, 300мА
https://monitor.net.ru/forum/threads/57 … st-5860650

https://i2.imageban.ru/out/2019/11/24/9044871ecd4c38d3e50a35eb2448172d.png

https://clck.ru/KG3KS

Отредактировано Тетраэдр (24.11.2019 10:35)

+1

156

#p166060,Тетраэдр написал(а):

………………….

Совершенно не к месту...
Тестер для ламп... ВЧ переменка... На "огромный" для зубов ток...
Зачем публикуете?

Отредактировано Nik48 (24.11.2019 10:36)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

157

#p166062,Nik48 написал(а):
#p166060,Тетраэдр написал(а):

………………….

Совершенно не к месту...
Тестер для ламп... ВЧ переменка... На "огромный" для зубов ток...

Добавить резистор, диод и конденсатор - получится постоянка с ограничением тока.

Отредактировано Тетраэдр (24.11.2019 10:37)

0

158

Я обхожусь литиевой батарейкой на 4.2в и
микроамперметром на 1мА для контроля.

Отредактировано Nik48 (24.11.2019 10:43)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

159

#p141668,Nik48 написал(а):

А питание эл.фореза, если "технология" себя оправдает, сделаю от 2-х пальчиковых батареек и, всё же, вольт 300-600.  Можно для этого использовать потроха фотовспышки.

#p166064,Nik48 написал(а):

Я обхожусь литиевой батарейкой на 4.2в и микроамперметром на 1мА для контроля.

Nik48, чем обусловлено уменьшение в 100 раз напряжения электрофореза - ?
Сохраняется ли при 4V прежняя эффективность ионотерапии - ?
Обоснуйте выбор, пожалуйста.

Это противоречит утверждению Сафронова, который утверждает, что
напряжение в 1000V будет еще эффективнее для электрофореза, чем 600V.

PS
Посмотрел первую страницу этой темы. Оригинальная схема Сафронова А. - удалена.

Отредактировано Тетраэдр (24.11.2019 11:02)

0

160

#p166065,Тетраэдр написал(а):
#p141668,Nik48 написал(а):

А питание эл.фореза, если "технология" себя оправдает, сделаю от 2-х пальчиковых батареек и, всё же, [color=rgb(252, 0, 0)]вольт 300-600.[/color]  Можно для этого использовать потроха фотовспышки.

#p166064,Nik48 написал(а):

Я обхожусь литиевой батарейкой на [color=rgb(252, 0, 0)]4.2в[/color] и микроамперметром на 1мА для контроля.

Nik48, чем обусловлено уменьшение в 100 раз напряжения электрофореза - ?
Сохраняется ли при 4V прежняя эффективность ионотерапии - ?
Обоснуйте выбор, пожалуйста.

Это противоречит утверждению Сафронова, который утверждает, что
напряжение в [color=rgb(252, 0, 0)]1000V [/color]будет еще эффективнее для электрофореза, чем 600V.

PS
Посмотрел первую страницу этой темы. Оригинальная схема Сафронова А. - удалена.

Фото-вспышку я привел как пример доступно получить высокое напряжение, давно привёл.

На практике мне достаточно батарейки, "шприц Сафронова" не применяю из-за сложности процедуры.

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

161

#p166062,Nik48 написал(а):

Совершенно не к месту... Тестер для ламп... ВЧ переменка...
На "огромный" для зубов ток...
Зачем публикуете?

1 - Выпрямить импульсное напряжение (от 100V до 1500V / F=10 КГц - 22КГц) - не проблема - диод+ R + C.
2 - Ток вполне соответствует поставленной задаче, по заявлению автора, Imax= 3-6мА,
и меньше, при уменьшении напряжения питания.
3 - Питание автономное, безопасное (2V-20V) - батарейка, крона...
Свечение светодиодов свидетельствует о исправности схемы и протекающем токе - "от десятков мкА"
без шунтирующего R=10KOм.

G67985:
"…Схема простейшая, начинает работать от 1V8. Питание - до 20V.
Индикация тока лампы собрана на двух суперярких(зеленый и синий) сд,
для ее работы не нужно дополнительное питание, используется ток лампы.
• Первый сд зажигается после поджига лампы при токе 3,5 мА,
• затем зажигается второй при токе 5-6 мА, первый при этом гаснет.
• Суперяркие сд очень чувсивительны и светятся уже от десятков микроампер,
поэтому параллельно каждому резистор 10кОм".

Александр Сафронов.
Ионный шприц. Инструкция по изготовлению и применению.
"Токи моего прибора даже при коротком замыкании электродов не превышают 0,2мА,
а в серийных приборах для электрофореза полости рта они составляют до 5мА, т.е. в 25 раз больше..."
Пародонтоз - лечение электрофорезом.

Отредактировано Тетраэдр (24.11.2019 19:14)

0

162

Тетраэдр, при прикосновении электродом в зону на коронке больного кариесом зуба, где она уже проницаема к пульпе, даже при токе 10-20мкА (на 2 порядка меньше)  "свет в глазах мигает"... А при 1-2 мА думаю будет болевой шок с потерей сознания, если не хуже.
А так ведь нужное напряжение можно и из стиральной машины вывести... - два провода и два ограничительных резистора.
Но зачем всё усложнять наворотами!

Отредактировано Nik48 (24.11.2019 20:39)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

163

#p166096,Nik48 написал(а):

Тетраэдр, при прикосновении электродом в зону на коронке больного кариесом зуба,
где она уже проницаема к пульпе, даже при токе 10-20мкА (на 2 порядка меньше)  "свет в глазах мигает"...
А при 1-2 мА думаю будет болевой шок с потерей сознания, если не хуже...

Nik48, мой эксперимент 25.01.18 подтверждает необходимость применения для электрофореза зубов
напряжения не более DC 12V / 150 мкА.

Эксперимент 25.01.18

Вот теперь я, в здравом уме и твердой памяти, попробовал прикоснуться к электродами (без химрастворов) с потенциалом DC 290V (напряжение на электродах контролируется вольтметром)
к руке - нет удара (DC U=2V),
к пальцам - нет удара (DC U=2V),
на язык (DC U=2V) - нет удара, по вкусу - кислый вкус, как от севшей квадратной батарейки 4.5V.
Во всех случаях ток  близок к максимальному I=140...150мкА

Как и предполагалось, напряжение DC 290V присутствует на электродах, если нагрузка на электродах 10МОм и более.
Такого сопротивления во влажном рту нет и быть не может!
Слюна опускает напряжение до DC =1.5V...2V, зуб без слюны имеет бОльшее сопротивление,
поэтому напряжение поднимается до ...10V, при этом зуб дергается, чувствуется неприятный электроудар.
Это напряжение поднимается на пару секунд, и опять опускается, т.к. слюна шунтирует напряжение на зубе.
Напряжение во рту при любых манипуляциях не выше 11V.

Наблюдение.
Если электродом касаться здорового зуба, то нет болевых ощущений, напряжение минимально 1...2V.
Если электродом касаться качающегося зуба, то есть болевые ощущения, напряжение возрастает = 10V.
Логически все понятно качающийся зуб имеет меньшую площадь соприкосновения с десной,
сопротивление выше, ток меньше, напряжение больше - зуб трясется.
Пародонтоз - лечение электрофорезом.

Зачем А.Сафронов рекомендует применять напряжение DC 300V/150 мкA
для лечения пародонтита электрофорезом осталось загадкой.

Отредактировано Тетраэдр (27.11.2019 23:58)

0

164

#p166205,Тетраэдр написал(а):
#p166096,Nik48 написал(а):

Тетраэдр, при прикосновении электродом в зону на коронке больного кариесом зуба, где она уже проницаема к пульпе,  ...

Зачем А.Сафронов рекомендует применять напряжение [color=rgb(252, 0, 0)]DC 300V/0.15mA [/color]
для лечения пародонтита электрофорезом осталось загадкой.

Ну, он же пояснял - для достижения хоть какого-то тока через хорошую изоляцию здоровой эмали зуба
при изоляции от слюны (своим приспособлением).
При этом парадонтоз может уже начинаться, но зубы ещё сидят крепко.

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

165

#p166206,Nik48 написал(а):

...Ну, он же пояснял - для достижения хоть какого-то тока через хорошую изоляцию здоровой эмали зуба  при изоляции от слюны (своим приспособлением). При этом парадонтоз может уже начинаться, но зубы ещё сидят крепко.

Поверхность зуба всегда влажная, напряжение с 300V опускается до 10V.

Отредактировано Тетраэдр (28.11.2019 00:13)

0

166

#p166207,Тетраэдр написал(а):
#p166206,Nik48 написал(а):

...Ну, он же пояснял - для достижения хоть какого-то тока через хорошую изоляцию здоровой эмали зуба  при изоляции от слюны (своим приспособлением). При этом парадонтоз может уже начинаться, но зубы ещё сидят крепко.

Поверхность зуба всегда влажная, напряжение с 300V опускается до 10V.

потому что не выполнено условие, выделенное жирным.

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

167

#p141300,Олег Викторович написал(а):
#p141296,Nik48 написал(а):

Было неоднократно, что уже подвижный зуб сам закреплялся, позволял жевать.

Аналогично было и у меня.
Сейчас у меня снова эта проблема, нижний передний шатается.
Начинал интенсивно им заниматься (в основном синий йод делал), улучшился, забросил, снова хуже стало.

Применение йодинола (синий йод) в лечении стоматита и кисты корня зуба.

Йодинол - стоматит, киста зуба.

Как пользоваться препаратом при стоматите:
    Разбавьте йодинол водой в пропорции 1/3.
Полученный раствор наносите на язвочки 2-3 раза в день, и они заживут в несколько раз быстрее.
    Для лечения стоматита у детей раствор необходимо сделать менее концентрированным (в пропорции 1/5). В случае появлении раздражения слизистой, точечное нанесение средства необходимо заменить полосканием ротовой полости слабым раствором голубоватого цвета.

Взрослые также могут добавить к курсу лечения полоскания ротовой полости раствором Йодинола (1 ст.л. на стакан теплой воды). Подобные полоскания помогут избавиться не только от стоматита, но и от альвеолита и гингивита.

А если после удаления зуба у вас опухла щека,
то полоскание рта йодинолом поможет снять опухоль быстрее, чем более популярным фурацилином.

Препарат можно использовать и для лечения кисты на корне зуба.
В этом случае необходимо проводить полоскание десен до 20 раз в день,
поочередно применяя растворы Йодинола и соды.
https://perekisvodoroda.ru/jodinol-ot-chego-pomogaet/

Отредактировано Тетраэдр (25.12.2019 01:50)

+2

168

#p166994,Тетраэдр написал(а):

Сейчас у меня снова эта проблема, нижний передний шатается.
Начинал интенсивно им заниматься (в основном синий йод делал),

Полагаю, что применять надо или Йод, или Серебро, что вместе, даже с интервалом в несколько дней, - бесполезно, вредно, а может и опасно в перспективе. Ключевое слово - Йодистое Серебро (серебра йодид)

Отредактировано Nik48 (25.12.2019 11:25)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

169

В Йодиноле и синем йоде йод находится в связанном  органическом состоянии и не может образовать йодид  серебра .

+2

170

#p167005,ogo написал(а):

В Йодиноле и синем йоде йод находится в связанном  органическом состоянии и не может образовать йодид  серебра .

Я писал про электрофорез препаратов, т.е. по теме ветки, а не про некие хим.процессы... в луже у подъезда.
При эл. форезе ионы свободны, свободны и в выборе "партнёра".

Отредактировано Nik48 (25.12.2019 14:45)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

0

171

#p167007,Nik48 написал(а):

а не про некие хим.процессы... в луже у подъезда.

Как скажете...

0

172

#p167005,ogo написал(а):

В Йодиноле и синем йоде йод находится в связанном  органическом состоянии и не может образовать йодид  серебра .

#p166998,Nik48 написал(а):

Полагаю, что применять надо или Йод, или Серебро . Ключевое слово - Йодистое Серебро (серебра йодид)

#p167010,ogo написал(а):

Как скажете...

ГУФ, вы ушли от контекста... Я и не писал, что примочки с Йодинолом образуют соединения Серебра.
Писал про ионофорез Серебра и Йода.

P.S. Ваша задача была - посеять путаницу?
В противном случае внесите ясность, где наврал ошибся я...

Отредактировано Nik48 (26.12.2019 13:43)

Подпись автора

С уважением! Николай
Любимые афоризмы:
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов
Самое дорогое, что мы можем тратить - это время... Время - это нить, из которой соткана ЖИЗНЬ!

+1

173

#p166998,Nik48 написал(а):

Полагаю, что применять надо
или Йод,
или Серебро,
что вместе, даже с интервалом в несколько дней,
- бесполезно, вредно, а может и опасно в перспективе.
Ключевое слово - Йодистое Серебро (серебра йодид)

Из  диалога А. Сафронова на сайте:

Александр | 25.01.2015
Я провожу лечение не одним препаратом, а сразу несколькими.
Вместе с серебром можно одновременно вводить и другие ионы одной полярности,
т.е. ионы
+ кальция,
+ тетрациклина,
+ линкомицина,
+ мирамистина.
С другого полюса можно вводить ионы противоположной полярности, например,
- йод.
С зубными камнями у меня давно нет проблем-они не появляются...
Лечение надо начинать с самого проблемного зуба, а затем переходить на лечение других.
Ещё раз напомню, что у меня в 67 лет сохранены все зубы, а некоторые цементные  пломбы стоят уже более 30 лет.

No nick | 21.02.2015
"ляпис несовместим:
с растворимыми в воде галогенидами (бромиды, йодиды, хлориды)…"

Ляпис - нитрат серебра (AgNO3).

Нитрат серебра (который по-другому называют ляпис) – это бесцветные прозрачные кристаллы либо белые карандаши без запаха. Его легко растворить в воде, а воздух действует на него как окислитель. Хранится вещество в сухом затемненном помещении в закрытой посуде темного цвета. Впервые для лечения ляпис был применен врачами Яном-баптистом ван Гельмонтом и Франциском де ла Бое Сильвием. Они получили нитрат серебра благодаря реакции взаимодействия металла и азотной кислоты. Одновременно выяснилось, что кристаллы соли при соприкосновении с кожей оставляют темные пятна, а если соприкосновение длится достаточно долго, то остаются глубокие ожоги. Ляпис оказывает эффект прижигания и известен достаточно давно. Его лечебное воздействие подавляет жизнедеятельность микробов, несильные концентрации имеют вяжущее и противовоспалительное действие, а более высокая концентрация раствора нитрата серебра прижигает ткани и останавливает кровь. Именно на этом свойстве и основано действие ляписного карандаша от бородавок.

Применение нитрата серебра

Раньше раствор нитрата серебра применяли в медицине во многих областях. Благодаря вяжущему, противовоспалительному и антисептическому действию его использовали при лечении язвы желудка и 12-персной кишки, также его применяли в качестве профилактики конъюнктивита у новорожденных младенцев (после родов его закапывали и протирали глаза). На сегодня применение нитрата серебра не так широко из-за того, что современная медицина открыла более эффективные средства.

Ляписный карандаш
Раствор нитрата серебра 0.05-0.5 % концентрации применяют наружно при воспалительных процессах слизистых оболочек, в концентрации 4-5 % - при ожогах, язвах и мокнущих экземах, для обработки язв и бородавок – 3-10 % раствор или ляписный карандаш. Его также применяют, чтобы остановить кровотечения из мелких сосудов. Внутренне нитрат серебра используют исключительно в несильных растворах, в качестве средства антисептического и вяжущего, при язвенной болезни желудка и поносах.

Долговременный прием препарата внутрь вызывает так называемую аргирию, когда кожа, ногтевые ложа, радужная оболочка глаза, слизистые и ткани внутренних органов принимают серо-черный или бурый оттенок, из-за того, что в них откладывается восстановленное серебро.

Также необходимо иметь в виду, что ляпис несовместим:

    с органическими веществами (оно подвержено разложению),
    с растворимыми в воде галогенидами (бромиды, йодиды, хлориды),
    с восстановителями (новокаином, адреналином, анестезином, резорцином),
    с растительными экстрактами (из-за разложения и приобретения смесью бурого оттенка).

В разных странах к лечению нитратом серебра относятся по-разному. Например, в Англии ляписный карандаш приобретают без рецепта врача и довольно широко используют, а в США он запрещен из-за недоказанной эффективности и безопасности. В нашей стране его можно найти в аптечных пунктах, но пользоваться им нужно чрезвычайно аккуратно, чтоб не допустить ожогов.
http://webdermatolog.ru/borodavki/destr … _svedeniya

Следовательно, смешивание растворов хлорида кальция и нитрата серебра не допустимо.
Раствор йода на ложке во время электрофореза неизбежно смешается с ляписом.
Два взаимоисключающих утверждения как объяснить?

Александр | 23.02.2015
вы просто всё перепутали
https://de.exrus.eu/object-id5142f4466ccc191368000bfa

Тупик.
Не верить научным исследованиям о несовместимости йода и ляписа нет оснований
и практическому опыту А. Сафронова - тоже.

Препараты, применяемые в инструкции для электрофореза:
1 - C22 H24N2O8   - тетрациклин (анод - шприц),
2 - Ag NO3 - нитрат серебра (анод - шприц),
3 - Ca Cl₂ - хлорид кальция (анод, катод - шприц и /или ложка),
4 - K (I3) – спиртовый раствор йода (катод - шприц)
                                          (трийодид калия в водном растворе этилового спирта).
                                                    http://otvet.mail.ru/question/54879345

Пародонтоз - лечение электрофорезом.

Отредактировано Тетраэдр (29.12.2019 00:23)

+2

174

Прошло 5 лет после опубликования на форуме метода А. Сафронова - "Ионный шприц".
Пора подвести итог.

https://i3.imageban.ru/out/2020/01/06/f51c542bbc1db1cb3d487e21d0186aa4.jpg

А. Сафронов: "Автор (в то время ему было 37 лет) с помощью этого прибора смог вылечить в 1984 г. начавший расшатываться шестой верхний моляр, когда налицо были все признаки пародонтоза: кровоточивость, подвижность зуба, болезненность при надавливании, симптом «выросшего зуба». 
До настоящего времени автор сохранил все свои зубы".
https://de.exrus.eu/object-id5142f4466ccc191368000bfa
Пародонтоз:
- обнажение шеек зубов без десневых карманов и гноя,
- незначительное количество зубных отложений,
- хорошая фиксация зубов.

Согласно современной терминологии - это симптомы пародонтита.
Пародонтит:
- появление десневых карманов,
- гноевыделение из десневых карманов,
- подвижность зубов.
https://clck.ru/LiNCF

Пародонтит - клинические проявления.

Клинические проявления
Заболевание проявляется прогрессирующей деструкцией альвеолярных отростков (а именно, зубных ячеек этих отростков). Симптоматика начальных стадий скудна — кровоточивость дёсен, шаткость зубов, иногда — вязкая слюна, налёт на зубах. При активном течении вследствие быстрой деструкции альвеолярных отростков зубы постепенно выпадают.

Более разнообразны клинические проявления при обострении пародонтита: воспаление десны, гнойные выделения из зубо-десневых карманов, неприятный запах изо рта, патологическая подвижность зубов, их смещения. Нередки абсцессы и свищи на десне, увеличение и болезненность подчелюстных лимфатических узлов. Хроническое течение с частыми обострениями пародонтита могут сопровождаться микробной аллергией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пародонтит

Этиология и патогенез пародонтита.

Этиология и патогенез

Среди причин развития пародонтита выделяют общие (системные) и местные.
    Местные причины:
        Микроорганизмы — наиболее актуальная местная причина пародонтита. Первичным источником их служит зубная бляшка. При тяжелом течении пародонтита чаще всего обнаруживаются:
-- Porphyromonas gingivalis,
-- Actinobacillus actinomycetemcomitans,
-- Prevotella intermedia,
-- Treponema denticola.

        Другая доказанная группа причин — травматическая. К ним относятся: травмирующие аномалии прикуса, высокое прикрепление тяжей и уздечек слизистой полости рта, скученность и аномалии положения зубов, гипертонус жевательной мускулатуры.

    Общие причины:
        Соматическая патология (сахарный диабет, иммунодефициты, заболевания кровеносной системы и пр.), сопровождающаяся так называемым «пародонтальным синдромом».
        Кроме того, многие хронические заболевания, не обладая специфическим влиянием на пародонт, предрасполагают к возникновению или отягощают течение хронического пародонтита.

Лечение пародонтита.

Концепции лечения

1. Консервативная
Закрытый и открытый кюретаж – золотой стандарт пародонтологического лечения. Это этиотропное лечение, в процессе которого удаляется биоплёнка и поддесневой зубной камень, являющиеся причиной заболевания. Закрытый кюретаж предпочтителен при неглубоких карманах (до 4 мм), открытый кюретаж – в более сложных случаях. Результатом такого лечения является, как правило, улучшение состояния, но восстановления утраченной костной ткани не происходит.

2. Регенеративная
Направленная регенерация тканей – потенциально самый многообещающий подход. Возможно восстановление костной ткани, но при определённых условиях. Более успешные результаты у однокорневых зубов и многостеночных дефектов.

3. Резекционная
Резекция костных стенок – самый предсказуемый, но наименее щадящий способ устранения пародонтального кармана. Эстетические результаты лечения не самые приемлемые, оставшаяся костная ткань с жевательной нагрузкой справляется хуже. Поэтому этот подход постепенно устаревает.

4. Альтернативные методы – удаление зуба с последующей имплантацией
В особо тяжёлых случаях следует отказаться от сохранения зубов с неблагоприятным прогнозом и рассмотреть более предсказуемый и надёжный вариант имплантации.

Результат традиционного лечения пародонтита.

Цели и результаты пародонтологического лечения

1. Полное восстановление утраченных тканей
Недостижимо. Даже при полном восстановлении зубодесневого прикрепления утраченные ткани не регенерируют полностью.

2. Исчезновение карманов
Возможно формирование нового прикрепления частично за счёт кости, цемента и периодонтальной связки (в апикальных участках). Остальная часть прикрепления создаётся посредством образования соединительного эпителия и сближения соединительной ткани с поверхностью корня. Такое заживление считается очень хорошим результатом пародонтологического лечения.

3. Прекращение потери прикрепления
Карманы остаются, но неглубокие и неактивные. Такой результат достигается во многих случаях и считается удовлетворительным.

4. Устранение или уменьшение клинических проявлений
Регенерации тканей пародонта не происходит, карманы сохраняются, кровоточивость десны прекращается. Такой результат можно рассматривать как частичный успех. Однако для долговременного поддержания такого состояния требуются частые и регулярные контрольные осмотры, а также крайне важна мотивация пациента.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пародонтит

Нетрадиционные методы лечения пародонтита, подтвержденные независимыми отзывами форумчан.

https://i6.imageban.ru/out/2020/01/06/cab87f6961cf938f80ae56a62311516b.png
Синицын В.И.: "Все проблемы с ротовой полостью (пародонтоз, афты, язвочки) создает ротовая трихомонада и гриб Кандида. И никакие заморские зубные пасты вам не помогут...".

Синицын В.И. - лечение пародонтоза содой, H2O2 и солью.

"...А вот я рекомендую всем чистить зубы такой пастой:
пищевую соду побрызгать перекисью водорода, чтобы кашица получилась.
Вот как делаю я.
Сначала своей пастой чищу зубы, после чего, не выплевывая пасту,
беру в рот 1 ст.л. соли, глоток воды и полощу полость рта.
Выплюнув пасту, рот не полощу.
Неприятно, но ко всему привыкаешь.

Смысл этих процедур заключается в следующем:
1) перекись водорода убивает трихомонад и Кандиду;
2) соль, будучи на несколько порядков солонее крови и прочей жидкости в организме,
натягивает на себя патологическую материю из тканей.

Жена тоже так делает, хотя ей эта паста не нравится.
Поэтому она после чистки зубов и промывания полости рта
полощет концентрированным раствором соли на водке.

Сразу скажу, что это полоскание не из приятных, однако, если в полости рта болячки появились, то деваться некуда. Эффект от этих процедур исключительный! Они и зубные боли успокаивают, а еще зубы от камней очищают".

Владимир Иванович Синицын, пер. Красный 23, г. Артемовск, Донецкая обл., 84500"

Дмитрий_Д.:"Я много лет страдал пародонтозом. Что только ни делал. И уколы кололи в десны, и всякие профилактические примочки, промывания. Дорогущие специальные лечебные зубные пасты. Исходил массу клиник, бешенные потери времени и денег. Облегчение наступало - но временно. Приходилось через время опять проходит все эти курсы лечения в официальных учреждениях. Все - бестолку...".

Дмитрий Д. - лечение пародонтоза содой и H2O2.

Дмитрий_Д » 27 июн 2013, 12:19
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я много лет страдал пародонтозом. Что только ни делал. И уколы кололи в десны, и всякие профилактические примочки, промывания. Дорогущие специальные лечебные зубные пасты. Исходил массу клиник, бешенные потери времени и денег.
Облегчение наступало - но временно. Приходилось через время опять проходит все эти курсы лечения в официальных учреждениях. Все - бестолку....

Но в итоге -
РАДИКАЛЬНО ВЫЛЕЧИЛСЯ!!!
Как ни странно - очень просто, дешево и сердито.
Рецепт излечения моя супруга вычитала в какой-то книжке, перевод японского автора. Не важно сейчас, кто автор и что за книжка. Главное - помогло!!!!
А с вами делюсь вот по какой причине.
Супруга наотрез отказывается поделиться рецептом с народом через интернет. Говорит - зря только время тратить, все равно НИКТО НЕ ПОВЕРИТ. Настолько все неожиданно ПРОСТО И ДЕШЕВО. Только высмеют на форуме. Ведь все, как и я, ПРИВЫКЛИ, что пародонтоз - это ДОЛГО, ДОРОГО и.... НЕИЗЛЕЧИМО.

Я тоже - не верил и долго сопротивлялся. Еле-еле супруга меня уговорила, да и ее личный пример был перед глазами.

В общем, ладно. Хватит уговаривать. Желающие могут ПРОСТО ПОПРОБОВАТЬ. В конечном итоге, чем Вы рискуете? Ну останетесь с тем, что имеете сейчас. Хуже - не станет. А вдруг да поможет? Рецепт выкладываю БЕСПЛАТНО. Я с этого ничего не имею. Просто хочу помочь таким же страдальцам, каким был я сам.

РЕЦЕПТ.
1. Долой все зубные пасты. Вместо них - обычная сода. Да-да-да!...стоит на туалетной полочке обычная пищевая сода вместо зубной пасты... использовать - как обычную зубную пасту из тюбиков. 2 раза в день утром и вечером, на зубную щетку.
2. Прополаскиваем рот водой тщательно, до исчезновения характерного вкуса соды.
3. Прополаскиваем рот ... перекисью водорода. Обычная перекись из аптеки ценою в 5 копеек. Малюсенький глоточек, размером с пол чайной ложки. Полощем рот. Все во рту - пенится. Пену - сплевываем. На этот раз водой промывать ничего не надо. Так с остатками перекиси во рту и уходим.
4. Все!!!!
5. Наслаждаемся ИЗЛЕЧЕНИЕМ и спешим сюда, чтобы подтвердить эффективность лечения.
_________________________________________________________________________
Все настолько просто, дешево и ....эффективно, что в это никто не верит. Для особо неверящим могу выложить фото своей туалетной полочки с содой и перекисью. Одинокая зубная паста стоит в тюбике, но это ребенок наотрез отказывается... Могу выслать фото собственных зубов, с характерными после многолетнего страдания пародонтозом проваленными деснами и оголившимися корнями зубов. Есть характерные бороздки выщербленной эмали... Это все то, что приобрел до того, как начал использовать этот рецепт. После процесс стабилизировался и я уже на много лет забыл дорогу к врачам-стоматологам. Чего и вам желаю.

Дмитрий_Д » 27 июн 2013, 12:59
Не знаю КАК, но это РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ.
Предпологаю, что, возможно, существуют разные формы пародонтоза, возникающие по разным причинам...
Но я - не медик.
Заметил следующее:
1. Когда у меня пародонтоз прогрессировал, то наблюдалось мощное отложение зубного камня. Приходилось его периодически специально удалять, для чего относил регулярно деньги стоматологам. По видимому, сода как -то влияет на процесс образования камня. Сейчас камня - нет.
2. Еще наблюдение. Живу в Донецке. Так у нас тут специальное подразделение в стоматологической клинике занимается исключительно пародонтозом. Несколько кабинетов по 5-6 кресел в каждом и ....огромные потоки людей, как на конвейере... Раньше сам сюда приходил на курс лечения по 2 раза в год... Ну т.е . я про то, что сея болезнь в наших краях - вещь распространенная. А вот жена - выходец из Киргизии. Русская, просто там родилась и выросла... Так рассказывает, что там даже никогда не слышали про такое заболевание. По видимому - вода и связанный с ним обмен веществ?

Дмитрий_Д » 27 июн 2013, 13:12
Настя К. писал(а):Прикольно!!! Вот везде читаю, что сода и перекись эмаль разрушают, а тут...

Ну...насчет соды не знаю, где Вы читаете, но вот же несколькими постами выше форумчане пишут про перекись водорода:
dorafuc писал(а):Разговаривал на эту тему с дантистом. Вот, что он мне рассказал. ..... После, вам понадобятся две таблетки гидроперита. Таблетки растолочь, и разбавить в стакане воды. Полощите, после вышеуказанных процедур.
Мой дантист утверждает, что в течении трех дней, таких процедур, зубы будут здоровы.

Жирным выделено мной. "Гидроперит" - это как раз и есть перекись водорода, только в таблетках.
Вот еще пишут про перекись:
Ася писал(а):...
Из народных - Возьмите мелкую соль или крепкий солевой раствор и ... 1 таблетку гидроперита, ...

Так что, рецепт не настолько уникальный и неизвестный...
Думаю, что наш народ уже ПРИУЧИЛИ к доростоящему лечению... а тут тем паче - стоматология, которая везда и всюду сейчас официально - ПЛАТНАЯ. Ну и какой нормальный стоматолог будет Вас лечить таким способом? У себя кусок хлеба отнимать? То ли дело - уколы лакалута в десны. Очень, просто невероятно эффективно, и - настолько же ДОРОГО! И через пол года - опять надо повторять.

Дмитрий_Д » 24 янв 2014, 14:40
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Так давно сюда заходил, что уже и пароль забыл.
Оказалось проще по новой зарегистрироваться.

Отвечаю по порядку.
1) Пользуюсь более 4-х лет уже.
2) К ЗУБНОМУ ВРАЧУ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ХОДИЛ 4 года назад. С тех пор не ходил, повода не было. Чего и Вам желаю.
3) Перекись водорода - обычная, из аптеки. Водой не разбавляю. После каждой чистки зубов содой - тщательно прополаскиваю вод водой.

ЗАтем - маленький глоток прямо из бутылочки аптечной перекиси, примерно половинка чайной ложки. Этой перекисью полощу. Она во рут пенится и шипит. Все это - сплюнуть и после перекиси - рот не водой не полоскать. Остатки перекиси должны выполнить свою работу.
4) все... Будьте здоровы.
Дмитрий_Д » 24 янв 2014, 14:45
Mr Parodontoz писал(а):Дмитрий_Д, Здравствуйте Дмитрий. Сам сейчас лечусь от этого. Попробовал полоскать как вы пишете, но чуть не сжег слизистую. Скажите какое количество нужно брать для чистки на зубную счетку

А у Вас точно обычная кухонная сода?
А перекись - тоже обычная?

Может, у Вас какая-то индивидуальная реакция на эти вещества?
Может, слизистая сама по себе чем-то болеет?

К сожалению, я не медик и даже не могу предположить, что там у Вас не так. Могу л ишь поделиться собственным опытом. У меня - все отлично, никаких побочных эффектов + значительная экономия бюджета на дантистах и зубной пасте. Но мне диагноз ставили именно ПАРОДОНТОЗ!!!!
http://doctorsforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=198&hilit=пародонтит*&start=50

Андрюша - консультация о лечении содой и H2O2

Андрюша » 05 авг 2014, 02:21
"Буду выражаться по-проще.
В методе с содой и перекисью есть таки научное.
Сода - это щёлочь, она нейтрализует кислую оболочку любой бактерии и любого грибка.
После разрушения оболочки всякая нечисть погибает и хорошее и плохое.

Перекись же например лактобактерии используют для уничтожения кандиды...

Вывод сам напрашивается, эти процедуры полезни, но после них нужно заселять полость рта полезными бактериями (лакто.. бифидум...) это наша армия стоит на страже нашего здоровья. Пейте детки молоко, будете здоровы.
Например живой йогурт (собств. произв.), кислое молоко, и тд. и тип".
http://doctorsforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=198&hilit=пародонтит*&start=80

Практический опыт применения соды и перекиси водорода форумчанами.

Ринат - отчет.  2014 - 2015 г.г.

Ринат » 18 дек 2014, 19:09
Я попробовал метод Дмитрия. Действительно проблемы с деснами ушли, но предполагаю все таки абразивный эффект есть, потому как чувствительность зубов повысилась и начали понемногу крошиться зубы. Я не уверен, конечно, что это связано с содой, но факт есть факт. Отпишитесь, кто использует этот метод и как давно, а то тема что то заглохла...
всем здоровья!
http://doctorsforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=198&hilit=пародонтит*&start=120

Ринат » 05 сен 2015, 14:45
Milena, в общем расскажу как я решал проблему зубов и десен все это время. После того как мне показалось что стали крошиться зубы, решил чистить не чисто содой а содовым раствором.
Плюс перекись применял время от времени после чистки этим раствором - нерегулярно. В общем проблема моя решилась, десна укрепились, но опускание десен чисто субъективно немного все равно есть, хотя зубы не шатаются. Иногда все равно побаливают еле заметно и редко. Так что эффект есть однозначно...
Попробую еще кальций принимать, спасибо за совет... Всем здоровья!

Отредактировано Тетраэдр (06.01.2020 16:33)

+2

175

Врач из города Сочи Василий Михайлович Андреев:
- Я проработал в стоматологии 53 года. Занимался лечением зубов, хирургией, работал пародонтологом, протезистом. Накопил большой опыт в сохранении зубов и лечении пародонтоза.

В.М. Андреев: Пародонтоз => Пародонтит. Лечение солью.

"Хочу обратить особое внимание на причины возникновения пародонтоза:
1 - Отсутствие жевательной нагрузки на зубы, начиная с молочных зубов (и с годами постоянных зубов).
2 - Недостаточный уход за зубами.
3 - Отложение зубного камня.
4 - Использование всевозможных зубочисток и нитей.

Пародонтоз протекает бессимптомно, не вызывая никаких болей, может длиться годами до тех пор, пока зубы не начнут шататься, появляются увеличенные десневые карманы, в эти карманы и в межзубные промежутки откладываются остатки пищи и минеральные соли, последние затвердевают и превращаются в зубной камень, который своевременно надо удалять. Без удаления зубного камня пародонтит не вылечить

После удаления камня рекомендую начать лечение пародонтита (пародонтоза) самым доступным и дешевым средством – поваренной солью (мелкой).

Как же пользоваться солью? Зубную щётку смочите водой, щетиной касайтесь соли и начинайте массировать десны со всех сторон. Если появится кровь, не обращайте внимания, продолжайте массаж столько времени, сколько бы чистили пастами. Появится густая слюна, можете сплюнуть 1-2 раза, ополаскивать рот ничем нельзя. В итоге появится приятное пощипывание десен. Через 10-15 минут все ощущения исчезнут. Массаж делать один раз в день, желательно на ночь. Молодым людям, у которых нет кровоточивости, можно 2-3 раза в неделю.

Если страдаете кровоточивостью, делайте массаж в течение одного месяца ежедневно. Когда кровоточивость исчезнет, делайте это 2-3 раза в неделю. При воспалении десен и обильной кровоточивости массаж делать два месяца. Когда воспаление и кровоточивость исчезнут, 2-3 раза в неделю.

Как долго пользоваться солью? Всю оставшуюся жизнь 2-3 раза в неделю. Тогда у вас исчезнет запах изо рта, не будет откладываться зубной камень, отпадёт нужда пользоваться зубочистками."
http://doctorsforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=198&p=84024&hilit=пародонтит*#p84024

Удивительно, В.М. Андрев - опытный пародонтолог, не сообщил о грибе Кандида и трихомонаде в зубном камне.

Пародонтит - микрофлора пародонтальных карманов.

Пародонтит. При длительном течении катарального гин¬гивита воспалительный процесс может распространиться на прикрепленную десну и костную ткань. Следствием этого явля¬ется разрушение эпителиального прикрепления и образование патологического зубодесневого кармана, в результате чего таким образом возникает пародонтит, характеризующийся кро¬воточивостью десен, отложением поддесневой зубной бляшки и камня, подвижностью зубов, выделением гноя из-под десны при, надавливании. Однако основным признаком пародонтита .является патологический зубодесневой карман.
Зубодесневой карман в норме представляет собой щель, окружающую шейку зуба, ограниченную с одной стороны эма¬лью с покрывающей ее кутикулой, а с другой — внутренней поверхностью десневого края. Дно кармана образовано эпите¬лием. Глубина десневого кармана при полностью прорезав¬шемся зубе составляет 1—2 мм. Более глубокие зубодесневые карманы рассматриваются как патологические.
Микрофлора патологического зубодесневого кармана весьма разнообразна и зависит от формы и стадии заболевания.
1. Вна¬чале преобладает факультативно-анаэробная и аэробная кокковая флора — энтерококки, нейссерии, р -гемолитические стрептококки группы Н (S. Sanguis), диплококки, близкие по свойствам пневмококкам.
2. Позднее эту флору вытесняют более строгие анаэробы: пептострептококки, вейлонеллы, лептотрихии, бактероиды, фузобактерии, вибрионы, актиномицеты.
3. При гноетечении в мазках из содержимого десневого кармана на¬блюдается картина, характерная для фузоспирохетозов.
4. Отме¬чается обилие простейших (Entamocba gingivalis, Trichomonas elongata).
Микроорганизмы патологического зубодесневого кармана и продукты их жизнедеятельности оказывают существенное влияние как на состояние околозубных тканей, так и на орга¬низм в целом. Местное влияние особенно выражено за счет бактерий, продуцирующих гистолитические ферменты (гиалуронидазу, хондроитинсульфатазу, коллагеназу и другие протеиназы). При распаде грамотрицательных микроорганизмов вы¬деляются эндотоксин и другие цитологические вещества; кроме того, бактерии вырабатывают токсические, метаболиты (аммиак, органические кислоты, сероводород). Все эти соеди¬нения могут существенно нарушать нормальный метаболизм тканей или вызывать воспалительные реакции, которые сами по себе могут быть деструктивными. Гистологическое действие бактериальных ферментов считают основной причиной появле¬ния патологического десневого кармана. Всасываясь в кровь, микробные и тканевые токсины обусловливают хроническую интоксикацию и сенсибилизацию организма. Так, с помощью кожно-аллергических проб у больных было выявлено состоя¬ние гиперчувствительности к стрептококкам, стафилококкам, нейссериям, актиномицетам и другим микроорганизмам. Зна¬чение микрофлоры десневых карманов как очагов инфекции и аллергизации особенно возрастает при сердечно-сосудистых и аллергических заболеваниях, анемиях, коллагенозах.
При исследовании содержимого зубодесневого кармана выявлены Ig G, А, М, фракции Сз и C5 комплемента, лейко¬циты, а также обильная инфильтрация тканей десны плазма¬тическими клетками, лимфоцитами, макрофагами. Все это позволяет предполагать, что многие реакции антиген — анти¬тело и проявления клеточного иммунитета происходят именно в десневом кармане. Иммунные комплексы антиген — анти¬тело активируют систему комплемента. При этом из клеток освобождаются различные биологически активные вещества. Наблюдается хемотаксис нейтрофилов, усиление фагоцитоза, трансформация лимфоцитов. Бактериальные ферменты, а также биологически активные вещества, выделяемые клетка¬ми, вызывают резорбцию костной ткани. Повреждение связоч¬ного аппарата и резорбция ткани альвеолы приводят к подвиж¬ности зубов.
Таким образом, распространение процесса при пародонтите происходит нисходящим путем, т. е. вначале поражается эпителий, затем глубоколежащие соединительнотканные эле¬менты десны, эпителиальное прикрепление, связочный аппарат и наконец костная ткань.
Пародонтит при распространении процесса на надкостницу может осложниться образованием абсцесса.
https://studfile.net/preview/4165506/page:6/

Опасности ротовой трихомонады
Из всех видов простейших, обитающих в организме человека, ротовая трихомонада изучена хуже всего. Специалистам известно, что зараженность рта трихомонадами влияет на состояние зубов и слизистой оболочки. Эти простейшие определенно играют некую роль в развитии широко распространенных патологий ротовой полости и органов дыхания.
Ротовая трихомонада впервые была описана в 1862 году.

Кроме ротовой трихомонады в полости человеческого рта может обитать еще одно простейшее – ротовая амеба.
Оба микроорганизма являются комменсалами человека, то есть находятся в симбиозе со своим носителем.
При этом простейшие получают пользу от сожительства, а человек не получает ни пользы, ни вреда.

Ротовые трихомонады выделяют вещества, делающие их похожими на клетки человеческого организма.
Эта способность помогает им спрятаться от клеток иммунной системы, растворяющих чужеродные микроорганизмы.

При высыхании и нагревании выше 55 градусов trichomonas tenax моментально гибнут. Во влажной теплой среде вне человеческого тела простейшие сохраняют жизнедеятельность на протяжении суток. В течение этого времени биоматериал передается в лабораторию для исследования в нативном, то есть неокрашенном мазке, позволяющем увидеть микроорганизмы в живом состоянии.

Простейшие обитают во рту, концентрируясь в десневых карманах – участках между зубными шейками и деснами.
Еще точнее, трихомонады живут в налете, скопившемся между деснами и зубами. Из ротовой полости трихомонады могут проникнуть в миндалины и далее в органы дыхательной системы вплоть до легких.

Трихомонадоносительство в ротовой полости не имеет характерных признаков. Пациента может беспокоить плохой запах изо рта, причиной которого является скопление простейших и бактерий в зубодесневых карманах.

У больных пародонтозом с обильными гнойными выделениями всегда обнаруживаются трихомонады, поэтому врачи предполагают, что простейшие играют активную роль в поддержании воспалительного процесса в деснах.

После курса противотрихомонадного лечения из десневых карманов полностью прекращалось выделение гноя, улучшалась клиническая картина пародонтоза.

Ротовая трихомонада – потенциальный возбудитель периодонтита. Врачи считают, что причиной этого заболевания является условно-патогенная ротовая микрофлора.

Белый налет У людей с трихомонадоносительством обычно язык, десны и щеки покрыты расплывчатым светлым налетом. Налет говорит о плохом уходе за полостью рта и заболеваниях ЖКТ. Трихомонады используют налет как место жительства и источник питания.

Эффективное лечение орального трихомониаза

Метронидазол
Лечение трихомониаза проводят антибактериальными препаратами из группы нитроимидазола.
Медикаменты этого класса высокоактивны к простейшим и болезнетворным бактериям. Вещества, находящиеся в препаратах, подавляют тканевое дыхание патогенных микроорганизмов, после чего они погибают.

Метронидазол не совместим с алкоголем.
После окончания приема препарата еще два дня запрещено принимать спиртные напитки.

Обычно для лечения трихомониаза используют Трихопол (0,25 г метронидазола в одной таблетке).
Трихопол принимают по таблетке 3 раза в сутки. Длительность курса 7-10 дней.
После лечения Трихополом больной полностью выздоравливает.

Если штамм устойчив к Трихополу, дозы препарата увеличивают или используют другие лекарства:
Орнидазол; Тинидазол.

Полоскания Ротовые трихомонады чувствительны к антисептикам:
перекиси водорода;
марганцовке;
фурацилину.

Одновременно с пероральным лечением ротового трихомониаза
используют местные процедуры – полоскания горла и рта трижды в день слабо-розовым раствором марганцовки.
В течение часа после полоскания нужно воздерживаться от пищи и питья.

После еды и перед сном рот прополаскивают раствором:
таблетку гидроперита или 2 столовые ложки жидкой перекиси водорода разводят в 200 мл воды.

Скорейшему избавлению от trichomonas tenax способствует насыщение тканей рта кремнием.
Это вещество в избытке содержится в глине.
С оздоровительными целями столовую ложку каолиновой глины растворяют в литре кипяченой воды,
охлажденной до 37 градусов.
В раствор добавляют 3 капли эфирного масла чабреца.
Раствор набирают в рот и держат не менее 5 минут.

Народная медицина рекомендует для борьбы с ротовым трихомониазом использовать настойку,
приготовленную из перегородок грецких орехов:
Стакан перемолотого в кофемолке сырья заливают доверху водкой.
Выдерживают 2 часа.

Принимают на пустой желудок, начиная с 5 капель.
Каждый день дозу понемногу увеличивают.

Лечение настойками на спирту не совместимо с приемом антибиотиков.

Источник: https://otparazitoff.ru/trihomoniaz/rot … onada.html

Источник: https://otparazitoff.ru/trihomoniaz/rot … onada.html

Источник: https://otparazitoff.ru/trihomoniaz/rot … onada.html

Источник: https://otparazitoff.ru/trihomoniaz/rot … onada.html

Источник: https://otparazitoff.ru/trihomoniaz/rot … onada.html



Практический опыт форумчан в применения соды, перекиси водорода и соли
в лечении пародонтоза - пародонтита.

cacura1: Гидроперит => перекись водорода и соль в лечении пародонтоза.

cakura1 » 23 сен 2013, 22:50
"В общем то я скептически отношусь к такого рода лечению и считаю, что параднотоз, это не то заболевание которое можно вылечить подобным способом. Но недвно встретила знакомую у которой примерно пол года назад были серьезные проблемы с деснами и зубами, так вот она поделилась рецептом от этой беды, теперь и я делюсь с вам.

С помощью мелкой соли или крепкого солевого раствора делают массаж десен.
Массаж выполняют до тех пор, пока из десен не выйдет вся сукровица.

Затем рот полощут раствором гидроперита,
состоящего из 1 таблетки гидроперита и стакана воды.

В принципе это практически то же самое, что нам предлагает ув. Дмитрий".
И кстати знакомая утверждает, что этот метод помог лучше чем самые дорогие лекарства.
http://doctorsforum.ru/viewtopic.php?f= … p;start=50

Milena: Пародонтоз (личный опыт 2014-2015 г.г.).

Re: Пародонтоз - лечение народными средствами
Milena » 23 апр 2014, 23:57
Несколько лет назад соседка по лестничной площадке мне при разговоре обронила, что была у стоматолога, удаляла зубной камень. Стоматолог ей "как бы объяснил", что зубной камень у неё возник из-за большого потребления минеральной воды".

Я же начала ходить к стоматологу удалять зубной камень где-то года два назад. Всё это время мой стоматолог мне даже ни разу не заикнулся о грозившей мне опасности - о "каком-то пародонтозе". А два месяца назад он, обнаружив у меня несколько шатающихся зубов, буквально ошарашил меня новостью, сообщив, что у меня пародонтоз, не забыв при этом заметить, что пародонтоз вылечить нельзя и с чувством выполненного долга подарил мне образец (уменьшенную копию) зубной пасты "Parodontax".
Я смотрела на него с вываленными глазами, ещё полностью не осознавая последствий нового диагноза.

Для разнообразия в аптеке я тоже услышала много нового. Оказывается в Словакии прошли тестирование (или, вообще, тестировались) только три зубные пасты - "Parodontax", "Lacalut", "Ajona". А остальные - это типа всё фигня, т.е Вы, конечно, можете чистить зубы пастами, купленныеми в магазинах, и как учили нас с детства 2 раза в день - утром и вечером, как положено, но результат будет нулевой.

Про себя напишу, что воспаление дёсен мне, более или менее, помог снять крем "Kamistad". Потом я затарилась всеми тремя зубными пастами (в аптеке обратили моё внимание, что пасты надо менять, так как бактерии быстро адаптируются), на базаре (у продавцов мёда) купила тинктуру прополиса, в аптеке не забыла на растительное масло из австралийского чайного дерева "Tea tree oil" (оказывает антибактериальное действие, только жалко, что продают его без аппликатора, неудобно наносить на зубную щётку), ополаскиватель "Parodontax" (на мой взгляд это была абсолютно пустая трата денег), кору дуба.
Чистила зубы солью, используя при этом по очереди все выше перечисленные продукты. Зубы всё ещё шатаются.

Теперь, прочитав заметку Дмитрия, я уже неделю чищу зубы содой и полоскаю их перекисью водорода. Я, конечно, понимаю, что пародонтоз за неделю не вылечишь и у каждого стадия пародонтоза (или пародонтита) тоже разная, но очень бы хотелось узнать, после какого периода чистенья можно обнаружить улучшение - т.е. определённые результаты лечения этим способом. Но, увидим, осталось только ждать и надеятся на выздоровление.

Дмитрий, я Вам очень благодарна за опубликование Вашего метода излечения этой бяки - пародонтоза и, что при этом Вы стараетесь убедить людей в эффективности этого метода.
http://doctorsforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=198&hilit=пародонтит*&start=80

Milena » 04 май 2014, 21:24
На необъятных просторах интернета я обнаружила ещё один рецепт лечения пародонтоза или пародонтита, который очень тесно перекликается с рецептом Дмитрия:

"Все проблемы с ротовой полостью (пародонтоз, афты, язвочки) создает ротовая трихомонада и гриб Кандида. И никакие заморские зубные пасты вам не помогут. А вот я рекомендую всем чистить зубы такой пастой: пищевую соду побрызгать перекисью водорода, чтобы кашица получилась.
Вот как делаю я. Сначала своей пастой чищу зубы, после чего, не выплевывая пасту, беру в рот 1 ст.л. соли, глоток воды и полощу полость рта. Выплюнув пасту, рот не полощу. Неприятно, но ко всему привыкаешь. Смысл этих процедур заключается в следующем:
1) перекись водорода убивает трихомонад и Кандиду;
2) соль, будучи на несколько порядков солонее крови и прочей жидкости в организме, натягивает на себя патологическую материю из тканей.
Жена тоже так делает, хотя ей эта паста не нравится. Поэтому она после чистки зубов и промывания полости рта полощет концентрированным раствором соли на водке. Сразу скажу, что это полоскание не из приятных, однако, если в полости рта болячки появились, то деваться некуда. Эффект от этих процедур исключительный! Они и зубные боли успокаивают, а еще зубы от камней очищают.
Владимир Иванович Синицын, пер. Красный 23, г. Артемовск, Донецкая обл., 84500"

Этот рецепт очень похож на рецепт от Дмитрия, только применение соды и перекиси водорода обратно пропорционально. Удивляет только одно - и в первом и в другом случае авторы утверждают о эффективности лечения и достигнутом результате. Не понятно одно. Если сода должна уничтожать грибок кандиды, то почему её и в первом и в другом случае надо вымывать из ротовой полости? Почему не оставить какое-то время действовать на этот грибок?

У меня нет медицинского образования, поэтому, люди добрые, объясните, пожалуйста, взаимодействие соды и перекиси водорода. Какой вариант, как бы, "правильнее"? Или это не принципиально, т.е. не имеет значения как использовать соду - самостоятельно (потом полоскать перекисью) или вместе с перекисью?

Milena » 21 дек 2014, 22:51
1 - Я тоже чистила и чищу зубы содой,
2 - потом полоскала и полоскаю перекисью (сразу оговорюсь, что к её привкусу уже привыкла),
3 - со временем плавно перешла и на полоскание (в заключение) солью.

Пробовала делать массаж солью с растительным маслом, а сейчас (в заключении) чищу зубы морской солью (нерафинированной) зубной щёткой CURAPROX (начинала 1560, сейчас чищу 3960 - решила, что для массажа дёсен эта щётка подходит лучше всего). Но не могу сказать, что я была при этом методе чистки слишком последовательна. Утром, когда не успевала и чистила зубы только зубной пастой PARODANTAX, потом ополаскивала рот настойкой (на водке) аира.
Время от времени дёсна в какой-то части полости всё-таки воспаляются, в таких случаях мне помагает только настойка календулы (на водке).

Между этим попробовала чистить зубы грязью Мёртвого моря (нашла на youtube рецепт - Как я вылечила пародонтоз),
но у меня где-то через месяц воспалилась и опустилась десна, так я опять начала использовать вышеуказанный метод.

Сразу хочу заметить, что соль, всё-таки, какую-то положительную роль играет при этом.
Хотя соглашусь, что я тоже заметила повышенную чувствительность зубов. Сейчас время от времени чищу зубы пастой CURASEPT. Зубы стали менее чувствительными, но это совсем не прошло. Одно замечание к этой пасте - это то, что содержит paraben.
Ну, и время от времени я пила витамины - кальций, C.

К чему я это всё пишу?
В марте месяце, когда я была у стоматолога, она посмотрев на мои 2 немного пошатывающихся зуба сказала мне, что через полгода, перед тем, как к ней прийти, я должна буду ей предварительно позвонить и она мне насчитает, сколько будет стоить что-то типа прикрипление зубов к чему-то (не поняла точно к чему). Единственное, что я поняла, так это то, что эта "операция" не будет дешёвая.

А в октябре месяце, когда я была у неё на приёме, она мне с разочарованием в голосе, как мне показалось, сообщила, что зубы у меня не шатаются. (вернее шатаются немного, как и пошатывались в марте).
Т.е. она была уверена, что состояние моих зубов ухудшится.

В заключение хочу сказать, что что-то из тех процедур, которые я делала мне, всё-таки, помогло удержать или как-то поддержать состояние моих зубов...
http://doctorsforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=198&p=84024&hilit=пародонтит*#p84024

Отредактировано Тетраэдр (07.01.2020 01:28)

+4

176

Ротовая трихомонада

Ротовая трихомонада впервые была описана в 1862 году.

Кроме ротовой трихомонады в полости человеческого рта может обитать еще одно простейшее – ротовая амеба. Оба микроорганизма являются комменсалами человека, то есть находятся в симбиозе со своим носителем. При этом простейшие получают пользу от сожительства, а человек не получает ни пользы, ни вреда. Ротовые трихомонады выделяют вещества, делающие их похожими на клетки человеческого организма. Эта способность помогает им спрятаться от клеток иммунной системы, растворяющих чужеродные микроорганизмы.
При высыхании и нагревании выше 55 градусов trichomonas tenax моментально гибнут. Во влажной теплой среде вне человеческого тела простейшие сохраняют жизнедеятельность на протяжении суток. В течение этого времени биоматериал передается в лабораторию для исследования в нативном, то есть неокрашенном мазке, позволяющем увидеть микроорганизмы в живом состоянии.

Простейшие обитают во рту, концентрируясь в десневых карманах – участках между зубными шейками и деснами.
Еще точнее, трихомонады живут в налете, скопившемся между деснами и зубами. Из ротовой полости трихомонады могут проникнуть в миндалины и далее в органы дыхательной системы вплоть до легких. Трихомонадоносительство в ротовой полости не имеет характерных признаков. Пациента может беспокоить плохой запах изо рта, причиной которого является скопление простейших и бактерий в зубодесневых карманах.

У больных пародонтозом с обильными гнойными выделениями всегда обнаруживаются трихомонады, поэтому врачи предполагают, что простейшие играют активную роль в поддержании воспалительного процесса в деснах.
После курса противотрихомонадного лечения из десневых карманов полностью прекращалось выделение гноя, улучшалась клиническая картина пародонтоза. Ротовая трихомонада – потенциальный возбудитель периодонтита.

Белый налет
У людей с трихомонадоносительством обычно язык, десны и щеки покрыты расплывчатым светлым налетом. Налет говорит о плохом уходе за полостью рта и заболеваниях ЖКТ. Трихомонады используют налет как место жительства и источник питания.

Эффективное лечение орального трихомониаза

Метронидазол
Лечение трихомониаза проводят антибактериальными препаратами из группы нитроимидазола.
Медикаменты этого класса высокоактивны к простейшим и болезнетворным бактериям.
Метронидазол не совместим с алкоголем.
После окончания приема препарата еще два дня запрещено принимать спиртные напитки.

Обычно для лечения трихомониаза используют Трихопол (0,25 г метронидазола в одной таблетке).
Трихопол принимают по таблетке 3 раза в сутки. Длительность курса 7-10 дней.
После лечения Трихополом больной полностью выздоравливает.

Если штамм устойчив к Трихополу, дозы препарата увеличивают или используют другие лекарства:
Орнидазол; Тинидазол.

Полоскания Ротовые трихомонады чувствительны к антисептикам:
1 - перекиси водорода;
2 - марганцовке;
3 - фурацилину.

Одновременно с пероральным лечением ротового трихомониаза
используют местные процедуры – полоскания горла и рта трижды в день слабо-розовым раствором марганцовки.
В течение часа после полоскания нужно воздерживаться от пищи и питья.

После еды и перед сном рот прополаскивают раствором:
-- таблетку гидроперита или 2 столовые ложки жидкой перекиси водорода разводят в 200 мл воды.

Скорейшему избавлению от trichomonas tenax способствует насыщение тканей рта кремнием.
Это вещество в избытке содержится в глине.
С оздоровительными целями столовую ложку каолиновой глины растворяют в литре кипяченой воды,
охлажденной до 37 градусов.
В раствор добавляют 3 капли эфирного масла чабреца.
Раствор набирают в рот и держат не менее 5 минут.

Народная медицина рекомендует для борьбы с ротовым трихомониазом использовать настойку,
приготовленную из перегородок грецких орехов:
-- Стакан перемолотого в кофемолке сырья заливают доверху водкой.
-- Выдерживают 2 часа.
-- Принимают на пустой желудок, начиная с 5 капель.
Каждый день дозу понемногу увеличивают.

Лечение настойками на спирту не совместимо с приемом антибиотиков.

В народной медицине хорошим антимикробным средством считается обычная клюква.
Ягоды просто перекатывают и рассасывают во рту, после чего бактерии и простейшие погибают.

https://clck.ru/LijbK

Малавит - два лекарства с одинаковым названием, но разным составом ?!!!.
Состав:
— активные комплексы меди и серебра;
— минерал малахит и др.;
— органические кислоты, в том числе молочная;
— мумие;
— камедь и смола кедра;
— почки березы и сосны;
кора дуба;
— экстракты корней и трав Алтайского региона:
- пион укореняющийся,
тысячелистник,
- шалфей лекарственный,
- бессмертник,
- мята перечная,
- календула,
- ромашка аптечная,
- аир болотный,
- чабрец и др...
— вода и нескольких источников.
Не содержит консервантов и красителей.

https://i4.imageban.ru/out/2020/01/07/99feb6d40ccb31d5127aa3e1188b3517.png
https://clck.ru/LijpE

Малавит из Барнаула.
Состав: вода очищенная ионизированная, глицерин, молочная кислота пищевая, медь углекислая основная, медь сернокислая, камедь, смола кедра, почки берёзы и сосны, кора дуба, мумиё, каменное масло, чага, экстракты целебных растений (девясила высокого, одуванчика лекарственного, календулы лекарственной, тысячелистника обыкновенного, мяты перечной, чабреца, мать-и-мачехи, ромашки аптечной, аира болотного, шалфея лекарственного, бессмертника песчаного, эхинацеи, подорожника, чистотела)*.
http://www.malavit.ru/ru/shop/sredstva- … 50-ml.html

Интересное наблюдение получается.
В погоне за коммерческим интересом, появляются все новые и новые лекарства от трихомонады, открытой в 1862г. Лекарства новые,  а результат - тот же, как и 160 лет назад.
Пародонтоз-пародонтит не излечивается, а останавливается на какое-то время.

Опытный пародонтолог В.М. Андреев из г. Сочи ни слова не проронил о вредной микрофлоре в зубном камне, порекомендовал в качестве лечения соленые примочки.
В Москве в ЦНИИС и ЧЛХ применяются более эффективные средства для лечения пародонтита,
о использовании соленых примочек речи не было. Но в любом случае качающийся зуб 3 степени, подлежит удалению.

14.01.15   Рекомендовано:
1. Тинидазол  - однократный прием в течение 1 часа  через 30 мин. после еды.
                            Т.е. 4 таблетки через 15 мин. в течение 1 часа.
2. ОКИ – полоскать 3 раза в день по 2-3 мин., в течение 3 недель.
3. Мексидол Актив – чистить зубы 2 раза в день, не более 4 недель.
     
19.01.15  Медикаментозная противовоспалительная терапия (МПВТ).
. Проведена медикамент. обработка пародонт. карманов в области всех зубов в/ч и н/ч.
• 3% р-ром H2O2, 
• раствором Октенисепт в области всех зубов в/ч и н/ч.
2. В пародонтальные карманы (ПК) и на десну в обл. всех зубов в/ч и н/ч
             наложена  на 30 минут лекарственная пародонтальная повязка – бальзам дентальный :
тетрациклин,
• гепариновая мазь,
• бутадион,
• оксикорт,
• Асепта ([color=mediumpurple]метродиназол + хлоргексидин[/color]).
3. Метрогил дента+бутадион под Диплен пленку в обл. всех зубов в/ч и н/ч.
Пародонтоз - лечение электрофорезом.

В итоге, к списку А. Сафронова:
Препараты, применяемые в инструкции для электрофореза:
1 - C22 H24N2O8   - тетрациклин (анод - шприц),
2 - Ag NO3 - нитрат серебра (анод - шприц),
3 - Ca Cl₂ - хлорид кальция (анод, катод - шприц и /или ложка),
4 - K (I3) – спиртовый раствор йода (катод - шприц)
                                          (трийодид калия в водном растворе этилового спирта).
Надо добавить:
1 - Cода пищевая (Na2CO3).
2 - Перекись водорода (Н2О2).
3 - Соль (NaCl).
4 - Купрал, Купродент (СuCa(OH)2).
5 - Каолиновая глина (каолин - SiO2).

Если лечебные зубные пасты доктор рекомендует менять через 2-3 недели, т.к. микробы адаптируются.
То и лечебные препараты для электрофореза тоже надо менять.

Магниевая вода в позапрошлом году пару месяцев была эффективна, потом эффективность упала.
Я проверил на себе в 2019г., без эл. фореза.
Комплекс из 4 препаратов совершил чудо, за неделю устранил качание зуба:
1 - Купрал.
2 - Синяя глина.
3 - Соль.
4 - Магниевая вода.
Через 2-3 месяца эффективность лекарства упала.

В настоящее время чудо совершилось за неделю,
полоскание йодинолом, зуб-по прежнему качается, но боль ушла, десна уплотнилась.

Отредактировано Тетраэдр (07.01.2020 04:38)

+2

177

#p129363,Danika написал(а):
#p129345,Alexsandr написал(а):

Электрофорез гидроокиси меди-кальция в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита в зубах с труднодоступными корневыми каналами
Закарян, Армен Вагинаки Ссылка

#p129357,Nik48 написал(а):

Вот и ГУФ Люся подтверждает версию, что в ИНЕТе с ценной информацией борются, что прискорбно однако.

ГУФы, скачивайте и сохраняйте! А то ведь и эта книжка может пропасть...

История депофореза CuCa(OH)2 - Cupral - Купрал -  гидроокись меди-кальция.
Купрал (Германия) аналог - Купродент (Россия), Купротин (Россия).

1 - Л.Р. Рубин (СССР), 1950г. - "Лечение корневых каналов электрофорезом".
Физиотерапия, "Медицина", Москва, 1967г.
2 - Knappwost (Германия), 1991г. - автор изобретения Купрала.
3 - В.М. Боголюбов, Г.Н. Пономаренко (Россия), 1998г.- "Общая физиотерапия".
https://vk.com/doc45286973_496261094?ha … a42b54909c
4 - В.В. Садовский (Россия), 2003г. - "Депофорез".
http://stomfaq.ru/6582/6582.pdf
5 - Неизвестный Доктор.

Несостоявшийся лауреат Нобелевской премии - 2005г.

Тема: Мама дорогая, Пародонтоз!
29.05.2005, 16:19
•  Читатель Недуг.Ру
Ужас-ужас-ужас! Дело настолько плохо, что они предлагают ! И ладно бы на одном зубе - там их тьма.
Кто сталкивался с этим явлением?
Я в ужасе - я считала, что этим только после 50 болеют И никогда не слышала ничего об операциях на деснах .
Может еще как-то можно привести это в порядок? И поможет ли эта операция вообще?
Хелп...

•  Наташа_П
30.05.2005, 01:36 #3
Читатель Недуг.Ру
Лечение пародонтоза
Местная терапия пародонтоза включает следующие мероприятия:
обучение (контроль) пациента правильному уходу за зубами, пародонтом и слизистой оболочкой рта;
устранение местных раздражающие факторов (пломбирование кариозных полостей, восстановление контактных пунктов, временное шинирование, снятие зубного камня и зубного налета, выявление и устранение травматической окклюзии, дефектов протезирования, восстановление жевательной эффективности и др.);
лечение системной гиперестезии, повышенной стираемости твердых тканей зубов, клиновидных дефектов, проведение реминерализирующей терапии (нанесение фторлака, применение витамина B1, 1-2 % раствора фторида натрия, введение солей кальция и фосфора и др.);
рациональное протезирование и шинирование;
физические методы лечения (гидромассаж, вибромассаж, электро- и фонофорез 2 % раствора фторида натрия, 2,5 % раствора кальция глицерофосфата, витамина D, светолечение и др.).
К общей терапии относятся методы, улучшающие обменные процессы, гемодинамику, стимулирующие процессы регенерации.

Операции при пародонтозе:
1.Закрытый кюретаж- чистка карманов ультрозвуковым аппаратом с заправленым в него хлоргексидином. Также чистка кюретажными крючками. Проводится каждые пол года, с закладкой лечебных составов в карманы.
2.Открытый кюретаж- разрезаются десны и откидывается в сторону, чистят оголенные зубы и корни зубов, закладываются леарственные препараты и десна зашивают. Операция дорогая , и имеет всего 40% излечивания.

Оптимальное лечение и самое передовое
Закрытый кюретаж с закладкой в карманы лекарства " гидроокиси меди-кальция(пасты) " фирмы HUMANCHEMIE GmbH

judge1111
06.06.2005, 21:13 #6
Читатель Недуг.Ру
- трансплантанты при пародонтозе не приживаются, только если все зубы выдернут и то сомневаюсь.
Попросту сказать пародонтоз -это очаг бактерий в карманах зубов, съедающих костную ткань, образование кисты (яма , отсутствие кости поддерживающих зубы) и выпадение зубов. Операции тоже малоэффективны. В общем глушить нужно бактерии в карманах гидроокисью меди-кальция, это пока самый эффективный антибактериальный препарат, пить таблетки под названием "Инсадол", если сильно шатаюся зубы шинирование.

Не грузитесь Вы на дорогие лечения, это врачи любят.
1. Срочно на закрытый кюретаж с хлоргиксидином, это тоже самое , что и чистка камня зубов ультрозвуком, только меняется насадок-головка на кюретажную , это игла толще и длиннее, вместо дистилированной воды вставляется 2% раствор хлоргиксидина. Сразу не делайте на всю челюсть, сделайте вначале верхнюю, через две недели , как заживет нижнюю
2. Срочно купить пасту гидроокиси меди-кальция, не все стамотологи знают, что это такое, может быть только те кто делает депофарез.Принесите с собой к эту пасту врачу и попросите, заправить нити, 100% хлопчатобумажные ( можно обычные в катушке, те которые для шитья самые толстые) пропитаные этой пастой , в карманы зубов. Через две недели эти нити сами собой выскочат из карманов, их надо заменить на новые. Заправку нитей нужно делать каждые две недели.
Это лечение может восстановить костную ткань, даже в местах кист.

Будьте готовы к затратам 10г пасты стоит около 90$, правда хватает ее на долго, закрытый кюретаж от 300 до 500$ ( но это в пять раз дешевле открытого) Ну и зубы чистить каждый день пастами в которых есть хлоргексидин, например "Lacalut" или французской Эльгидиум.

После кюретажа, купите себе Инсадол ( он тоже французский), пить лечебный курс по две таблетки на прием перед едой, три раза в день в течении месяца. Через полгода зубки закрепятся, будете говорить спасибо  Только делать это надо срочно.

Стас
15.06.2005, 02:32 #8
Читатель Недуг.Ру
-лучше всего к знакомому врачу-стоматологу терапевту, другие это будут делать неохотно, им нужно загрузить по полной. Да и закладка пасты требует много времени, а пародонтолог будет "нагибать" Вас на открытй кюретаж, протезист скажет удалять половину зубов , шинировать и протезировать. А Ваша задача сохранить зубы и потратить наименьшее колличество денег.

Естественно при пародонтозе надо залечить все зубы от кариеса, а это сделает только терапевт, кюретаж тоже может сделать и закладку. Если шейка зуба сильно оголилась нужно делать пересадку десны, но только после лечения.

Кюретаж делается под местной анестезией, после может конечно и температура подняться, болеть будут зубы дня два, места уколов тоже, пищу нужно будет готовить очень мягкую, даже свежий хлеб будет казаться жестким, оптимальная еда это суши и рис.

Не пугайтесь после кюретажа зубы будут шататься сильнее, а через две недели закрепятся.

•  vandebra
22.06.2005, 10:54 #12
Читатель Недуг.Ру
Вы стоматолог? Или Вас лечили таким способом? Очень интересно на самом деле,никода о таком не слышала.
Десны не в порядке у большинства людей, это болезнь века. Еще одна Хорошо,что Вы спохватились,другие тянут до того, что зубы без единой кариозной дырочки выпадают сами по себе. Я бы посоветовала сходить и к другим врачам, послушать, что они посоветуют. В клиники при институтах, например. Думаю, что сапоги должен тачать все-таки сапожник, а не портной, и имеет смысл обратиться к пародонтологу, а не терапевту. Закрытый кюретаж - это хорошо... Карманы уменьшатся или исчезнут совсем.

•  mingi
24.06.2005, 22:25 #13
Читатель Недуг.Ру
- докторскую защищала по этой теме ,
хотели на нобелевскую премию выдвигать,
но парадонтологи задвинули слишком дешево и действенно .

Можете в инете поискать некоторые материалы по результатам лечения зубов гидроокисью меди-кальция. Наших стоматологов спрашивать об этом бесполезно, многие просто ничего не знают, может быть слышали только про депофарез и чистку каналов им. А парадонтологи вообще ничего пока не знают :-( можете поспрошать у своих, ради интереса.

•  буба
27.06.2005, 04:15 #15
Читатель Недуг.Ру
Подскажите,пожалуйста,есть ли американские аналоги пасты Lacalut?
А еще вот информация к размышлению. Я наткнулась на сайт доктора Монастырского monastyrsky.com. Так вот, он утверждает, что с помощью правильно подобранного комплекса витамин и минералов можно много чего вылечить, в том числе и периодонтит. Если кто пробовал, отзовитесь, пожалуйста.

•  Читатель Недуг.Ру
Снимаю шляпу!
Еще один вопрос про нить с гидроокисью меди-кальция.
Сколько раз ее менять туда-сюда. Раз в две недели, это я поняла. А как долго? Месяц? Полгода?
А если меня пошлет дохтор с моими "пожеланиями"?

•  i-280251
28.06.2005, 18:01 #17
Читатель Недуг.Ру
- понимаете пародонтоз относится к болезням века и считается , что он не лечится, а всего лишь залечивается.
А как долго, все зависит от тяжести и патологии. Но в основном это 2-3 раза с интервалом в 2-3 недели, ну естественно раз в полгода чистка камней с повторной закладкой. Естественно если у Вас семейный врач-стоматолог и платный (покажется смешно, но очень многие в России лечат зубы в бесплатной районной поликлинике) не пошлет. Скажу сразу пародонтолог на это "пойтить" не сможет и никогда не пойдет, если только родственник. Давайте я сброшу некоторые материалы по методике Вам на кофе -мыл. Это даст вам некоторые представления о Вашем лечении, методика достаточна проста, но требует добросовестности от врача и очень много времени, так как требуется обработка всей челюсти, за исключением тех зубов в которых вообще нет карманов, даже 0,5 мм-метровых.

Да самое главное , что бы нити были 100% хлопчатобумажные, ретракционные нити не подойдут, кровостанавливающие тоже, это очень важно, в общем нити должны быть без пропиток, толщиной 1-1,5 мм и длинной 2-5 см. Их пропитывают пастой гидроокиси меди- кальция и заправляют серповидным шпателем, у стомотологов этот шпатель используется при пломбировке и зовется "серповидная гладилка"

Если карманы большие, нить необходимо закрепить в карманах цианокрилатом или любым другим медицинским клеем. Да еще паста гидроокиси меди-кальция останавливает кровь, так , что проблем с заправкой в карманы не будет.

•  Chera
29.06.2005, 08:05 #18
Читатель Недуг.Ру
- к сожалению большие статьи в кофе -мыле не прошли, ну да ладно, это не главное. Главное то, что этот метод очень прост, как все гениальное. Если для вашего стоматолога это будет не убедительно, в инете можно найти и другие материалы.
А если он поймет и займется Вами и этим методом , то через некоторое время практикуя этот метод, он будет лучшим пародонтологом города А Вы со здоровыми зубами
 
•  Микролап
29.06.2005, 17:09 #19
Читатель Недуг.Ру
, уважаемая, просветите:
оголился корень на нижней четверке (наверное уже года два хожу), десна отошла вниз где-то на 2 мм. парадантоз? шансы вылечить местной терапией есть?

•  MAlexander
30.06.2005, 12:48 #20
Читатель Недуг.Ру
Iruska!
У меня вопрос не относяшиися к парoдoнтозу, но может вы смогли бы ответить на него тоже.
обнаружили кисту над верхним зубом. Киста возникла как следствие какои то инфекции.Месяц назад кисту удалили. Врач сказал, сделать снимок через 3-4 месяца. только тогда можно решить удалять переднии зуб или нет. Как вы думаете, что можно еше сделать что бы зуб сохранить?
Спасибо.

•  Алекскан
30.06.2005, 20:43 #21
Читатель Недуг.Ру
- лучше обратиться к своему врачу, оголился корень это еще не прадонтоз.
Пародонтоз -это когда все зубы подвижны , шатаются, и расходятся.

•  Oleg Gitalchuk
01.07.2005, 05:48 #22
Читатель Недуг.Ру
-здесь очень сложно что-то советовать не видя полной картины. Понятно почему нужно делать снимок , через 3-4 месяца, это покажет насколько удалось купировать воспалительный процесс в косных тканях, и если по снимкам будет видно , что костные ткани не рассосались вокруг зуба, то зуб можно спасти. Храните все рентгеновские снимки в конверте, с пометкой на них даты снимка, это поможет Вам знать как идет процесс лечения. Если вам делали резекцию верхушки корня, и сделали снимок, и повторный снимок покажет есть ли продолжение воспаления.Если есть , то не надо отчаиваться зуб можно еще спасти. Для этого Вам надо обратится в клинику где делают депофарез, с помощью депофареза смогут снять воспаление.

•  Снежинка
01.07.2005, 11:50 #24
Читатель Недуг.Ру
А отчего возникает этот проклятый парадонтоз? Каковы причины?
Как уберечься? Irushka, просветите

Натали
01.07.2005, 14:56 #25
Читатель Недуг.Ру
- ну прежде всего эта болезнь передается по наследству и имеет генную предрасположенность, характеризует ослабленную имунную систему, связана с хроническими заболеваниями ( например хронический тонзилит и т.д и т.п.). , проявляющиеся в быстром образовании зубного камня и десневых карманов, патология прикуса. Если не начать своевременно лечение пародонтита, происходит углубление зубодесневых карманов, нарушается прикрепление зубов и они просто выпадают. Заболеть им можно в любом возрасте. И заболеть им внезапно нельзя , это процесс очень длительный . Вся беда в основном в одном, не достаточно хорошая гигиена полости рта, лень. Начинается с гингивита - воспаления десен - вызывается бактериями, содержащихся в остатках пищи, зубным налетом и другими последствиями недостаточной гигиены ротовой полости. Первые признаки это кроветочащие десна.

Для того что бы уберечься ,нужна профилактика:
Во первых очень важно правильно чистить зубы, от десны к верхушке зуба, сметающими движениями.
Во вторых ежедневно пользоваться флосом ( специальной зубной нитью), вычищая все промежутки зубов после еды.
В третьих чистить всю поверхность языка утром и вечером, счищая весь налет с языка ( он является рассадником микробов)
В четвертых каждые пол года чистить камни на зубах ультрозвуком.

Tanchik
01.07.2005, 16:11 #28
Читатель Недуг.Ру
- давайте я Вам на мейл скину, а хотите скомпонуйте отсюда, методика очень простая
http://www.forum.nedug.ru/threads/339817-Мама-дорогая-Пародонтоз!/page3

Ники разные, а консультирует один человек.
Русский Доктор, иммигрант, пожелавший остаться неизвестным.

6 - В.Д. Молоков, З.В. Доржиева и др., 2009. - "Физиотерапия периодонтита".

Учебное пособие "Физиотерапия периодонтита". Иркутск 2009г. - Отрывки по электро- и депофорезу Купрала

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный медицинский университет
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра терапевтической стоматологии

Физиотерапия периодонтита
Иркутск, 2009 г.
Данное учебное пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов стоматологического факультета по теме «Физиотерапия периодонтита»
Печатается по решению ФМС стоматологического факультета Иркутского государственного медицинского университета (прот. №4 от 19.02.2008).

Составители:
Заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ИГМУ, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор 
Молоков В. Д.
Доцент кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н.
Доржиева З.В.
Ассистент кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н.
Большедворская Н.Е.
Ассистент кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н.
Тирская О.И.
Рецензенты:
Доцент кафедры ортопедической стоматологии, к.м.н.
Федчишин В.Н.
Ассистент кафедры хирургической стоматологии ИГМУ
Бессчастная Н.Н.

Данное учебное пособие подготовлено в помощь по обучению студентов основам стоматологической физиотерапии периодонтита....

18
При лечении хронического периодонтита физические методы лечения применяются самостоятельно или как часть комплексной терапии.
Цель физиотерапевтических процедур - это ликвидация очага воспаления в периодонте и ускорение регенерации костной ткани.

После трепанации зуба методом выбора обработки хорошо проходимого канала является диатермокоагуляция содержимого канала (по той же методике, что и при остром верхушечном периодонтите). Тепло, которое образуется в канале, угнетает микрофлору и стимулирует репаративные процессы в периодонте. С этой же целью в многокорневых зубах после удаления распада из корневых каналов можно провести воздействие током диатермической частоты на периодонт.

При хроническом верхушечном периодонтите имеются деструктивные изменения в периодонте, и во всех случаях необходимо стимулировать репаративные процессы. Для этой цели наиболее эффективным средством в настоящее время является электрофорез. Наибольшее распространение получил электрофорез йода и трипсина 0,5% в буферном растворе, который проводят при всех формах периодонтита. Йод показан при серозном, а трипсин – при гнойном воспалительном процессе. Йод вводят из насыщенного раствора йодида калия в дистиллированной воде. Нужно учитывать, что раствор йодида калия на фронтальных зубах применять нельзя, так как он окрашивает коронку зуба в тёмный цвет. В то же время лечебная эффективность этого раствора выше, так как в нём в процессе диссоциации образуется нестойкое соединение I3, которое распадется на I2 и атомарный йод, угнетающий микрофлору корневого канала и стимулирующий ткани периодонта. В канале при электрофорезе также происходит реакция йода с водой, вследствие чего выделяется кислород, усиливающий процессы диссимиляции.

Трипсин вводят из буферного раствора (борной кислоты 2,5 г., хлорида калия 7,4 г., едкого натра 3 г., дистиллированной воды 500 мл) или изотонического раствора хлорида натрия, которые обеспечивают щелочную реакцию среды (рН 8,0-10,0), оптимальную для биологической активности трипсина. Для разведения во флакон, содержащий 0,1 г. трипсина вводят с помощью шприца 2 мл буферного или изотонического раствора. Трипсин гидролизует продукты белкового распада, способствует быстрому удалению и разжижению экссудата, оказывает противовоспалительное действие, разрушая бактериальные токсины и активизируя фагоцитарную реакцию в тканях. При проведении трипсин-электрофореза во избежание инактивизации фермента нельзя обрабатывать каналы другими лекарственными веществами.

Количество процедуры электрофореза зависит от степени деструктивных изменений в периодонте, которые определяют по данным рентгенологического исследования. При фиброзном периодонтите достаточно двух воздействий, при гранулематозном и гранулирующем периодонтите, когда очаг разрежения не превышает 2 мм – 3-4 воздействия, 5 мм – 5-6 воздействий.

19

Если при гранулирующем периодонтите имеется свищ, то необходимо проводить электрофорез, накладывая индифферентный электрод по переходной складке, чтобы добиться быстрого закрытия свища. В трудных случаях в качестве электрода можно использовать медную или серебряную проволоку, вводя её в свищевой ход. При этом отщепляющиеся ионы серебра или меди оказывают раздражающее действие, что способствует закрытию свища.

До настоящего времени при электрофорезе корневых каналов у больных периодонтитом нет одинакового подхода к частоте повторения воздействий. Процедуры в одних случаях проводят ежедневно, в других через день, а иногда и реже. В последние годы получены объективные данные о том, что введённое лекарственное вещество депонируется в тканях периодонта в течение 24 часов, а затем его количество резко снижается. Так как лечебный эффект пропорционален количеству депонированного лекарственного вещества, можно считать, что по истечении суток фармакологическое действие введённого препарата прекращается. Чтобы этого не случилось, необходимо постоянно поддерживать высокую концентрацию препарата в патологическом очаге. Эффективность электрофореза будет намного выше, если процедуры проводить ежедневно.

Электрофорез в многокорневых зубах имеет методические особенности, обеспечивающие полноценность процедуры. В первую очередь необходимо учитывать, что при наличии нескольких каналов, которые являются в данном случае проводниками, ток будет идти преимущественно по более широкому вследствие более низкого сопротивления в нём, что обеспечит избирательность действия. В связи с этим, если патологические изменения есть в области корня с узким каналом, то после проведения необходимого количества процедур широкий канал изолируют ватным шариком, пропитанным липким воском, располагая его в устье канал, и проводят дополнительные 2-3 процедуры через узкие каналы. Это позволит воздействовать на все очаги хронического воспалительного процесса в периодонте. Изолировать устье канала липким воском надо обязательно даже тогда, когда широкий канал запломбирован фосфат-цементом, чтобы предотвратить утечку тока в него.

Контролем качества йодэлектрофореза является изменение коричневой окраски тампона, смоченного лекарственным веществом, после двадцатиминутной процедуры. Полное или почти полное обесцвечивание свидетельствует о правильно проведённом воздействии.

Следует учитывать возможность утечки тока при сильном разрушении коронки зуба. В таких случаях в канал вводят корневые иглы, смазанные вазелином, восстанавливают пришеечную область коронки зуба композитом и только после этого проводят процедуру электрофореза....

Эффективен при хроническом периодонтите и ультрафонофорез. Воздействие осуществляется с помощью ультразвукового колпачка (Миронова В.В.). Корпус колпачка изготавливается из органического стекла

и к его крышке крепятся излучатель и соединительные провода к аппарату УЗ-Т5. Корпус колпачка помещается в резиновый колпачок, который

20

надевают на зуб. В резиновом колпачке имеются два отверстия, где с помощью штуцеров укреплены гибкие трубочки из пластмассы. В одну трубочку вводят 2 % настойку йода, а из второй выделяются пузырьки воздуха. После заполнения колпачка раствором лекарственного вещества провода от него подсоединяют к аппарату для ультразвуковой терапии и проводят воздействие в импульсном режиме при выходной мощности 0,2 Вт / см2 в течение 1 мин. После процедуры в полость закладывают стерильный тампон и закрывают водным дентином. Количество процедур зависит от формы периодонта. При фиброзном периодонтите рекомендуется 1-2 процедуры, при гранулирующем и гранулематозном - 2-3 процедуры. Этот метод по сравнению с электрофорезом даёт значительную экономию времени

и количество йода, вводимого в периодонт, значительно больше. Это обеспечивает лучшие клинические результаты.

Для лечения зубов с труднопроходимыми каналами можно применять депофорез гидроокисии меди-кальция.
Дезинфицирующее действие гидроокиси меди-кальция поливалентно, то есть оно проявляется в отношении всех микроорганизмов.

С помощью гистологических методов показано, что ионы меди оказывают стимулирующее действие на репаративные процессы опорных тканей, новообразование коллагеновых волокон. Они вызывают быструю реоссификацию и оссификацию в периапикальной области.

Суспензия гидроокиси меди-кальция обеспечивает стерильность полости главного канала и рукавов дельты, а также дезинфицируют дентинные канальцы на глубину минимум 2 мм.

Приборы и материалы для депофореза.

1. Прибор для депофореза гидроокиси меди - кальция « Комфорт» или «Оригинал II».

2. Гидроокись меди-кальция
3. Гидроокись кальция-высокодисперсная
4. Атацамит - цемент для пломбирования корневых каналов.
Механизм действия гидроокиси меди-кальция.

Применяемая водная суспензия гидроокиси меди-кальция обладает бактерицидными свойствами. Во время лечения под действием электрического поля из созданного в корневом канале депо вышеуказанной суспензии ионы ОН– и обладающие бактерицидным действием ионы гидроксокупрата [Cu (OH)4]2 проникают во всю канальную систему.
В результате этого происходят следующие процессы:

1. протеолиз находящихся в канальной системе остатков тканей образующиеся при этом стерильные олигопептиды и мицелии омыления после выхода из канальной системы включаются в процесс ассимиляции.

2. уничтожение всех микроорганизмов за счёт отнятия серы из их аминоксислот.

3. выстилание незапломбированной части корневого канала, а также всех микроканальцев гидроокисью меди-кальция, которая

21

обеспечивает длительную стерильность и стимулирует образование костной ткани в области микроответвлений.

4. стимулирование активности остеобластов в периапикальной области в результате ощелачивания.

Методика проведения депофореза гидроокиси меди-кальция.
(курс лечения состоит из 2-3 сеансов депофореза по 3-5 минут)
Первый сеанс лечения.

1. Подготовка корневого канала:

Корневой канал подлежит небольшому расширению (ISO-30) максимум на протяжении двух третей его длины, но не ближе 3 мм до апикального отверстия. Часть канала вблизи коронки необходимо расширить несколько больше для создания депо гидроокиси меди-кальция, а также для раскрытия возможно необнаруженных параллельных каналов. При плохой проходимости каналов протяженность расширяемого отрезка может быть немного уменьшена.

Промывание канала допускается лишь 10% взвесью «высокодисперсной гидроокисью кальция» в дистиллированной воде.

2. Заполнение корневого канала гидроокисью меди-кальция.

После высушивания зуба гидроокись меди-кальция вносится в канал одним из следующих способов:

а) на предметном стекле шпателем пасту размешивают в дистиллированной
воде до консистенции жидкой сметаны. Вносят в канал с помощью
каналонаполнителя;
б) в депо закапывают препарат, предварительно доведенный до консистенции
жидкой сметаны (способной капать) путем размешивания исходной пасты в
дистиллированной воде при вращении на больших оборотах;

в) пасту, предварительно размешанную при высоких оборотах,
непосредственно в корневом канале смешивают с каплей дистиллированной
воды.  Достаточным  при  этом  является  заполнение  лишь  верхней  1/3-2/3
части канала, остальной объем заполняется под воздействием электрического
поля. Во время депофореза канал повторно заполняется суспензией
гидроокиси меди-кальция, поскольку тепло, возникающее при прохождении
тока, особенно при токе более 0,7 миллиампер, ведет к высыханию канала,

что проявляется ослаблением силы тока.
3. Размещение электродов.

В качестве положительного электрода (анода) по выбору врача может быть взят зажимный или крюкообразный электрод.

Зажимный электрод (красный штекер) располагают во рту таким образом, чтобы свободная анодная поверхность лежала на слизистой щеки. При сухости ротовой полости (например, после введения атропина) электрод необходимо предварительно увлажнить проточной водой.

Крюкообразный электрод должен быть погружён в переходную складку. Чтобы предотвратить контакты с металлическими пломбами или коронками при использовании крюкообразного электрода, необходимо

22

обернуть его часть, находящуюся во рту, марлей, смоченной проточной водой.

Отрицательный иголочный электрод (черный штекер) не очень глубоко (на 3-4 мм) погружают в корневой канал в гидроокись меди-кальция при выключенном приборе. Вследствие очень высокой дезинфицирующей силы даже у следов гидроокиси меди-кальция нет необходимости работать с коффердамом. Однако для уменьшения поперечных токов коффердам может оказаться полезным.

4. Включение прибора для депофореза «Комфорт» или «Оригинал II . Прибор включают и медленно увеличивают ток до того момента, когда

ощущение тепла в области верхушки корня станет пациенту неприятным. При появлении неприятного ощущения необходимо несколько уменьшить силу тока и затем вновь повышать его очень медленно, ступенчато, с интервалами несколько секунд до переносимой величины, если возможно до 1 мА или, ещё лучше, несколько больше.

Для обеспечения эффективности лечения канал необходимо обработать количеством электричества, равным минимум 15 мА х мин. Поскольку такое воздействие может привести к раздражению тканей апикальной области, лечение обычно проводят в три сеанса. Следовательно, во время каждого из 3 сеансов лечения через канал должно пройти минимум 5 мА х мин.

Пенящуюся жидкость, выделяющуюся из корневого канала в результате электроосмоса, удаляют ваткой, чтобы свести к минимуму поперечные токи через край коронки или десны по направлению к аноду.

5. Окончание сеанса лечения:

• прежде всего, выключить прибор, а затем вынимают иголочный электрод из корневого канала;

• затем из канала удаляют легкодоступную, часто имеющую коричневую окраску, гидроокись меди-кальция;

• канал приблизительно на 1/3 заполняют свежей гидроокисью меди-кальция без всякого давления.

Затем канал оставляют открытым или закрывают временной пломбой, проделав в ней отверстие. Оставление канала открытым ведет к предотвращению болевых ощущений после сеанса лечения.
Второй сеанс лечения.
Через 8-14 дней проводят второй сеанс депофореза:
• удалить временную пломбу или остатки пищи;

• промыть канал 10% взвесью «высокодисперсной гидроокиси кальция» в дистиллированной воде;

• заполнить гидроокисью меди-кальция 1/3-2/3 верхней части канала;
• наложить электроды;
• включить прибор.

После окончания процедуры канал оставляют открытым или закрывают временной пломбой, проделав в ней отверстие.

Третий сеанс лечения.

23

1. Провести депофорез;

2. корневой канал, приблизительно на две трети его длины, заполняют щелочным цементом – атацамидом, размешанным до консистенции сметаны. Остатки гидроокиси меди кальция, которые трудно удалить, оставляют в корневом канале.

Хронический (гранулематозный, гранулирующий) периодонтит

в стадии обострения
Причины обострения хронического периодонтита могут быть самыми различными (охлаждение, перегревание, перенесённое острое инфекционное заболевание и т.д.). В первую очередь необходимо обеспечить отток экссудата из очага воспаления. Для этого зуб трепанируют или удаляют повязку, пломбу, если обострение наступает в процессе лечения. Для купирования обострения назначают такие же физические факторы, как и при остром верхушечном периодонтите (см. ранее). Устранив явления обострения, проводят электрофорез корневых каналов с йодом или трипсином. Количество процедур зависит от размера очага деструкции кости (см. «Хронический верхушечный периодонтит»). Трипсинэлектрофорез можно проводить при гнойном отделяемом из канала. После процедуры электрофореза кариозную полость обязательно закрывают дентинной повязкой во избежание реинфицирования корневых каналов. По этой причине целесообразно пломбировать каналы в день последней процедуры электрофореза, что снижает вероятность осложнений. ...

30
Оглавление
Предисловие................................................................................ ..............3
Строение и функции периодонта............................................................. 3
Кровоснабжение периодонта.................................................................... 6
Иннервация периодонта............................................................................ 7
Классификация периодонтита.................................................................. 8
Лечение острого верхушечного периодонтита....................................... 8
Лечение хронического верхушечного периодонтита............................. 17
Лечение хронического верхушечного периодонтита
в стадии обострения................................................................................... 22
Острый пародонтит (острый маргинальный периодонтит) .................. 23
Осложнения после пломбирования канала зуба..................................... 24
Тесты для самоконтроля............................................................................ 25
Список литературы .................................................................................... 28

Гидроокись меди-кальция.

Депофорез гидроокиси меди-кальция. Комментарий специалиста.

Re: Гидроокись меди кальция CuCa(OH)2

Сообщение Эрик » Пт фев 06, 2015 7:51 am
Почитал и описание препаратов и материалы нанофренической конференции, то, что композиции наподобие бордосской жидкости будут перспективны для борьбы с патогенной микрофлорой в полости рта - это очевидно, ну и практика показывает подобное. Однако, от описания препаратов и нанофренического отчета таки веет бредятиной. Они упоминают чудодейственные свойства Сa[Cu(OH)4] и иона [Cu(OH)4]2- такие ионы действительно существуют они темно синие, но встречаются они в сильно-сильно щелочных растворах, у них действительно большая константа устойчивости Log K4= 14,56 (по справочнику Лурье), однако, произведение растворимости гидроксида меди 2.2*10-20, а малахита Сu2(OH)2CO3 1,7*10-34. Они и перейдут в эти соединения. Конечно это ерунда в сравнении с произведением растворимости СuS 6.3*10-36, в такой вид эта медь и перейдет в итоге после реакций с серой в клеточных стенках стрептококков и актиномицетов, гнобящих корни Вашего зуба. Но реальные действующие концентрации [Cu(OH)4]2- там будут порядка 10-6 и они ни на каких ИК спектрах обнаруживаться не будут. Ну их не обнаружили нанофреники, там нет у них ВООБЩЕ ионов с медью, о чем честно написали, а их и не должно быть в принципе. Зачем тогда брехать и гнать наукообразную дуру о целебном действии иона?!!!
Какие то микродозы образуются, не сколько купратов сколько обычных ионов меди Сu2+. Ну, и переходят потом в сульфиды, так медь и травит микрофлору, заодно и Ваши клетки, естественно. В принципе, антибиотических препаратов на базе тиоловых (то есть, связывающих серу ядов) висмута, мышьяка, золота и пр. в фармакопее полно. Они действуют так: травят и человеческие клетки и микробные. Правда, их запихивают в такие соединения, чтоб токсичность для людей отчасти нивелировалось, ну и сами эти соединения были более-менее интересны бактериям.
А у человечка много клеточек, если погибнет миллиард другой, ерунда, новые вырастут. Вот у бактерий и актиномицетов одна единственная клетка, если погибнет, то всё. На этом и играют. Потом к тиоловым ядам (это в основном тяжелые металлы) мы менее чувствительны, чем бактерии. Медь это тоже типичный тиоловый яд, но слабый, к тому же это и микроэлемент, нужный нам, в низких концентрациях это не яд, а благо незаменимое.
А имеем в целом в вашем случаю нерастворимую композицию. Основное действующее вещество это обычные ионы меди. А вылазит медь в виде этих ионов медленно и стольже медленно травит всё вокруг.
Роль гидрооксида кальция или его карбонатов в этой композиции реально не велика. Она может сводиться лишь к тому, что в таком виде произвидение растворимости не такое маленькое получается как в чистом Сu(OH)2 в обычном состоянии. Вероятно, побольше на порядок другой, в общих с ней кристаллах больше поверхность, что то типа этого. Но это гипотеза. А что точно эти примеси стабилизируют они гидроксид меди от распада на воду и совсем плохо растворимый оксид. Потому и в бордосской жидкости похожее имеем. Крахмал тоже этим занимается в композициях судя по всему.
А, чтобы медь в виде иона хорошо выходила из осадка они и применяют электрофорез, который переносит ионы меди к мишеням до кучи. Всё ясно и правильно. Только вот бредятину про купраты надо бы убрать.
Зато рациональное объяснение получаем факту, почему при варении винограда в медном котлике у Вас получился терапевтический эффект. Там медь перешла в хорошо растворимые комплексы с аспаргином, фенилаланином, пировиноградной кислотой и салициловой кислотой. Ну, и Вы получили легко растворимый тиоловый яд меди в комбинации с легко усваиваваемой органикой. Очевидно, эти аспаргаты салицилаты захотела активно хабать и микрофлора в зубе и потравилась. То есть Вы, получили "лекарство" куда эффективнее, чем вожделенная Вами "гидрокись меди кальция" и описанные препараты.
Однако, такие "лекарства", не прошедшие клинических испытаний и пр., весьма чреваты. Можно вылечиться и как у Фонвизина "напились молоком из медного котлика" в семье Скотининых и померли, из восьми душ двое осталось.
Тем более, я бы не стал рекомендовать бы пробовать опять варить виноград в медном котлике, потому как условия и концентрации могут не совпасть.
В перспективе какие-нибудь органические комплексы, например, комплексный салицилат меди, он такой красивый зелененький, я в детстве его любил делать, и он имеет константу устойчивости, сравнимую с произведением растворимости гидроксида Log K = 20,7, и хорошо в тканях диффундирует, надо бы опробовать для стоматологических полосканий со всеми клиническими и доклиническими, однако, чтобы эффекта "медного котлика" не наблюдалось.
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=109988

Отредактировано Тетраэдр (10.01.2020 13:18)

+2

178

Ох, как тут у вас всё сложно и перемудрёно! Я всякой химией не заморачиваюсь, использую проверенные народные средства. Пошёл в рощу, подальше от машин, на молодых осинках нарезал коры. Дома её постриг помельче, хорошую горсть этого сырья залил 0,5 л водки, настоял 2 недели. Вообще то начал пить эту настойку по чайной ложке почти 3 года назад не для зубов, по другому поводу. Подробнее - https://vk.com/koraosini там много эффектов описано. Но мне понравилось, что осина очень хорошо действует на дёсны и, соответственно, на зубы. Главное - убирает всю патогенную микрофлору особенно если перед проглатыванием её подержать во рту несколько минут. Зубы конечно чистить надо всё равно - налёт и прочее. Я чищу только на ночь, после ещё дополнительно немного настойки держу в полости рта. Так 2 раза в день, желательно за полчаса до еды. Стал заметно реже ходить к стоматологу. Попробуйте, очень советую. Осинка хоть и горьковата на вкус, но привыкнуть можно. Противопоказаний вроде нет. Заодно и паразитам всем трындец, диабетчики реально сахар понизят и ещё много чего... Всем здоровья!
P-S. Если у кого нет доступа в В\Контакте, то вот краткое описание:

КОРА ОСИНЫ запись закреплена
11 дек 2017
Действия
Кора осины с успехом применяется в лечении диабета 2-го типа, нормализует обмен веществ, снижает уровень сахара в крови, нормализует работу поджелудочной железы и эндокринной системы.

Кора осины традиционно входит во все антипаразитарные курсы. В отличие от синтетических антигельминтных средств, не токсична для печени, хорошо очищает организм от токсинов и продуктов жизнедеятельности гельминтов. Клиническими испытаниями доказано в частности ярко выраженное
противоописторхозное действие коры осины, которое обусловлено проникновением экстракта через кожно-мускульный мешок паразита, что нарушает структуру его органов и вызывает гибель.
Антигельминтное действие обусловлено феногликозидами, производными салигенина - салицином, популином, тремулоидином, тремулацином, саликортином.
Следствием одного только описторхоза могут являться холангит, дискинезия желчных путей, холецистит, гепатит, хронический панкреатит, цирроз печени, перидуктальный фиброз,
первичный рак печени и поджелудочной железы.

Кора осины обладает стойким антибактериальным действием против палочек, вызывающих дизентерию и брюшной тиф, против синегнойной палочки, стафилококка, том числе золотистого. Кора осины способствует нормализации иммунитета.

Кора осины при заболеваниях почек (в том числе при почечной недостаточности) и мочевого пузыря действует как мощное противовоспалительное средство, осину назначают также для улучшения мочеотделения при нефритах, циститах, уретритах.

Кора осины является противокашлевым средством и применяется при навязчивом, раздражающем кашле (туберкулез легких, плеврит, коклюш, бронхиальная астма), значительно ускоряет выздоровление при туберкулезе.

Кора осины применяется при заболеваниях суставов и мышц. Её рекомендуют при артрозе, ревматических, подагрических болях, радикулите. Средство снимает воспаление, отечность и боль в суставах и мышцах, улучшает кровоток, предупреждает отложение солей и применяется при лечении подагры. При использовании препаратов осины подтягивается кожа, восстанавливается сила в мышцах.

Кору осины принимают при заболеваниях печени, селезенки, желчных путей, желудка и кишечника. Пьют при желудочно-кишечных инфекциях, расстройствах пищеварения, воспалении геморроидальных узлов, для нормализации аппетита и секреции.
Входящие в состав экстракта дубильные вещества, органические кислоты (бензойная, яблочная, аскорбиновая), горечи, эфирные масла, фермент саликаза обеспечивают желчегонные, противовоспалительные, бактерицидные, спазмолитические свойства препарата, улучшение аппетита.

Кора осины назначается мужчинам при нарушениях со стороны мочеполовой системы, при простатите, аденоме и для восстановления потенции. В Западной Европе осиновую кору также применяют при простатите, аденоме простаты, энурезе и болезнях мочевого пузыря.

Кора осины рекомендуется народной медициной женщинам при воспалении яичников и обильных месячных. Женщины принимают препарат для похудения, средство ускоряет обменные процессы, выводит избыточную жидкость из организма и может способствовать снижению веса.

Наружно настойка коры осины применяется при ангине, стоматите, гингивите, зубной боли. Средство хорошо заживляет слизистую после удаления зубов. Компрессы и примочки можно делать при ожогах, ранах, фурункулах, трофических язвах, лишаях, экземе и других поражениях кожи. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата рекомендуется кроме приема внутрь втирать экстракт в кожу, накладывать повязки.

Доказано, что приготовленные из осиновой коры препараты обладают противомикробным и противовоспалительным действием, не обладают острой и хронической токсичностью, сенсибилизирующим и аллергенным действием на кожу человека.

Настойка осиновой коры также обладают жаропонижающим эффектом. Благодаря наличию в настойке осины ацетилсалициловой кислоты и горечам её успешно применяют при лихорадке.

Высокое содержание витаминов, микроэлементов и других БАВ, а особенно танидов, способствует улучшению состояния кожных покровов и слизистых.

Выявлены онкопротекторные свойства экстрактов осины.
Также нам нередко сообщают, что кора осины снимает боль у онкологических больных в запущенных случаях рака.

Лечебные свойства осины:

противовоспалительное;
противокашлевое;
антигельминтное;
кровоостанавливающее;
жаропонижающее;
обезболивающее;
мочегонное;
антисептическое;
общеукрепляющее;
противовирусное;
антибактериальное;
ранозаживляющее;
онкопротекторное;
противоревматическое.
_________________

+4

179

#p167307,Тетраэдр написал(а):

4 - В.В. Садовский (Россия), 2003г. - "Депофорез".
http://stomfaq.ru/6582/6582.pdf

Обозрение Стоматология №3(92)  25.09.17 стр. 17.
"Комплексное лечение эндодонто-пародонтальных поражений методами эндодонтической наноимпрегнации и купрал-кюретажа."
Кафедра пародонтологии ФГБОУ ВО Тверского государственного медицинского университета МЗ РФ.
г. Тверь. - 2017г.

https://i1.imageban.ru/out/2020/01/13/76a795a3e55d57120f26c650fad8530f.png

https://clck.ru/LpoFs

Для сравнения.
В Германии депофорез практикуется с 1991г. см. монографию Садовского ВВ "Депофорез" - 2003г. выше.
В России дополнили метод депофореза спустя 30 лет.

Отредактировано Тетраэдр (13.01.2020 08:24)

+1

180

#p123013,Олег Викторович написал(а):

«ЗОЖ», 2007
Консультирует  доктор  Наумов
http://sd.uploads.ru/pVmfd.jpg
Пародонтоз легко вылечивается электрофорезом,  установку для которого можно собрать самому в домашних условиях.
Понадобятся: плоская батарейка 4,5 В, 2  провода длиной по 50 см, 1 электрод из медной проволоки толщиной 4 мм, длиной 7-8 см  (1 см с одного конца слегка расклепать, чтобы было удобно наматывать вату), 1 электрод из алюминиевой или латунной пластины размером 2x8 см (можно взять ручку от алюминиевой ложки). 
К «-» полюсу подсоединить провод с алюминиевой или и латунной пластиной, на которую намотать в 3 слоя хлопчатобумажную ткань, смоченную в кипяченой воде.
К «+» полюсу батарейки подсоединить провод с медным электродом, на конец  которого намотать немного ваты и смочить в 5%-ном растворе йодистого калия (есть в аптеках). Устройство для электрофореза готово (см. рисунок). Отрицательный электрод наложить на любое предплечье, закрепив широкой резинкой. Положительный - прикладывать к больным деснам и зубам, можно и на оголенные корни. Время экспозиции - 10-15 минут, причем вату, смоченную в растворе йодистого калия, надо менять через 1-2 минуты. Процедуры проводят 2 раза в день, утром и вечером в течение 3-5 дней..

#p134053,SIMP написал(а):
#p123013,Олег Викторович написал(а):

К «+» полюсу батарейки подсоединить провод с медным электродом, на конец  которого намотать немного ваты и смочить в 5%-ном растворе йодистого калия (есть в аптеках).

Странно, вроде же йодистый калий (калий йода) всегда к минусу подключался, а тут наоборот.
Это не ошибка?
Хлористый кальций это да, к плюсу, но здесь имхо другое.

Согласно двум книгам "Общая физиотерапия" разных изданий Боголюбов В.М.
https://vk.com/doc45286973_496261094?ha … a42b54909c
Спиртовая настойка йода 5% - йодистый калий (калий йода) - калия йодид - KI3
всегда вводится с отрицательного электрода - КАТОД (-)
.

Хлористый кальций  (кальция хлорид) - СаСl2
всегда вводится с положительного электрода - АНОД (+).

Хлорид кальция - электрофорез ТБС.

Дисплазия ТБС.
Все пациенты получали стандартное лечение, которое включало: широкое пеленание, десятидневные курсы массажа, электрофореза с 2 % хлоридом кальция и обучение родителей занятиям лечебной гимнастикой с детьми.
https://elibrary.ru/download/elibrary_2 … 416421.pdf

Отредактировано Тетраэдр (15.01.2020 12:00)

+2


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Голова и всё, что в ней » Пародонтоз - лечение электрофорезом.