Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Самодельные дыхательные тренажёры


Самодельные дыхательные тренажёры

Сообщений 1 страница 30 из 348

1

Всегда здравствуйте ГлубокоУважаемые форумчане!

Как человек, глубоко убеждённый в полезности многих оздоровительных методик, предлагаю к рассмотрению и дыхательные тренажёры.
Цель мою при этом я формулирую так:
- Без лишних финансовых затрат протестировать себя и на себе некоторые, заинтересовавшие Вас методики оздоровления, убедиться в их действенности для Вас и, если пожелаете, приобрести фирменные серийные аппараты для дальнейшего использования.
Ну, а если аппарат или методика окажутся бесполезными для Вас, то и не тратиться на приобретение фирменных приборов вообще.

Отредактировано Goodil (11.10.2013 10:31)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

2

Здравствуйте, ГУФяне!

Вот фото первого из самодельных дыхательных тренажёров (аппаратов)  ДА из подручных "отхожих" материалов:

http://s4.uploads.ru/0KAwR.jpg

А вот этот ДА в собранном и готовом к выполнению упражнения виде:

http://s4.uploads.ru/f9Dl0.jpg

Для точной дозировки воды обязательно используется шприц. Столовыми ложками заливать воду предпочитают только крайне жмотистые дышатели.

На заднем плане фото виден самодельный водяной манометр (инерционный, с объёмом заливаемой воды 5 мл).

Такой манометр нужен для калибровки изготовленного ДА. Например, в этом ДА для давления на выдохе не превышающего 30 мм. водн. столба количество залитой воды - 80 мл. Вот этой величины предельного давления при выдохе я придерживаюсь всегда. Если Вы начнёте применение такого ДА, то начинать нужно со значительно меньших объёмов воды. Например, с 30 мл.

Записал я и звук моего выдоха при заливке 80 мл воды, определил его спектр.

Вот как это выглядит после очистки от шума:

http://s4.uploads.ru/h7cWR.jpg

Отлично видно, что тут проглядывает моя биомеханическая резонансная частота 7 Гц.

Из-за большого объёма интегрирующей ёмкости микробарботёра частота заполнения (это не частота следования!) булек - около 300...330 Гц.
У ТДИ-01 эта частота около 700 Гц.

Вот звук моего выдоха на этом самодельном аппарате, после очистки от стационарной помехи:

[audio]<a href="http://ato.su/musicbox/i/1013/7b/62fc5.mp3">  Звук моего выдоха </a>[/audio]

PS
Ссылка на звук моего выдоха выдохлась и больше не работает. http://savepic.net/419914.gif

Отредактировано Goodil (16.12.2015 11:00)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+3

3

Зачем такие сложности с этой водой. Сделайте как в тренажёре Самоздрав.
просто пластиковую бутылку 1 л. потом 1.5л. и потом 2 л, просто разные диаметры отверстий для сопротивления воздуха и будет вам здоровье. Отверстие может быть одно и закрывать щель нужную скотчем или изолентой.
Ранее я вообще сделал регулировку отверстия применив кран отопления машины 09. 
Все эти самоделики с описанием и фото были на старом форуме Биолокация. Много чего выкладывал и собирал.   
Лучше купить и не заниматься ерундой.
В комплект к Самоздраву идёт устройство определения СО с таблицей для контроля.
Конечно и его просто сделать имея противогаз или респиратор армейский.
Проще купить и делов.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

4

Олег Викторович написал(а):

Лучше купить и не заниматься ерундой.

ГУФ Алексей ведь объяснил: не каждому это подходит. Да, купить, если водятся лишние деньги, действительно проще всего, а если не подойдет (не будет эффекта) - выкинуть на помойку. Или пополнить запас ненужных девайсов, пылящихся на дальней полке. Вот и предлагает ГУФ Алексей сперва опробовать это дело кустарно (ведь суть процесса не меняется), и уж если почувствуется явная польза - тогда можно и фирменный аппарат купить, будет выглядеть достойнее, да и компактнее...
А вообще давно замечено, что девайсы, изготовленные своими руками, всегда лечат лучше... Это еще В.С.Преображенский подметил, в его книге про такой феномен говорится. https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/30230.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+2

5

Дополню  на основе собственного опыта сообщение ВАГУФа ПАЦИЕНТа. Сей замечательный дивайс,даже изготовленный своими руками, может принести вред тем людям, которым противопоказано затрудненное дыхание ( в том числе упражнения Око возрождения, йоги, некоторые системы цигун и т.д.)

+1

6

Олег Викторович написал(а):

Сделайте как в тренажёре Самоздрав.
просто пластиковую бутылку 1 л. потом 1.5л. и потом 2 л, просто разные диаметры отверстий для сопротивления воздуха и будет вам здоровье.

Здравствуйте, ГУФ Олег Викторович!
Дыхательные тренажёра типа Самоздрав и прочие Суперздоровья и ТУИ (тренажёры с гомогенной рабочей средой - гомРС) - это однофакторные тренажёры. Да и по их основному фактору гиперкапнии и гипоксии они вообще не нужны, так как эти параметры определяются временем выдоха. А вдох "обратки" через аппарат это только чуть-чуть повышает начальный уровень гиперкапнии. В общем эти гомРС я считаю совершеннейшей ерундой, не достойной внимания кого бы то ни было.
Однако же я посвятил моё некоторое время и таким самодельным тренажёрам. Особо горжусь я тренажерами типа ННД!

Вот ННД-01

http://verigobreath.ucoz.ru/_fr/3/3944132.jpg

А вот ННД-03

http://verigobreath.ucoz.ru/_fr/7/2459559.jpg

Если Вы затрудняетесь рассмотреть это чудо нашей техники, то обратите внимание на положение курсора в виде беленькой стрелки. Он как раз на том аппарате и размещён и для этой же цели - обращения Вашего внимания.

Для использования при дыхании аппарат ННД-03 закладывается поверх зубов, но под губы. Дышать можно так: через аппарат выдох, носом вдох. Ну и в разных сочетаниях путей вдоха и выдоха. Во время использования аппарат ННД-03 совершенно незаметен, если сделан из прозрачного пластика бутылки из-под молока. Дырка в аппарате ННД-03 делается "по вкусу" дышателя. Какая дырка приятна, ту и используете.

Тренажёры типа ННД имеют крайне высокое отношение "качество/стоимость"!

Куда там до них этой барахлюндии: Самоздравам и всяким прочим Суперздоровьям.

Олег Викторович написал(а):

Зачем такие сложности с этой водой.

А дыхательный аппарат с гетерогенной рабочей средой (гетРС) имеет несколько действующих факторов. Конкретно - три. Кроме гиперкапнии и гипоксии (умеренных, конечно же, умеренных! Да собственно и не зависящих от любого ДА) он создаёт ещё и стабилизированное положительное давление до конца выдоха, а ещё и пульсацию воздушного потока через лёгкие (и далее), являющиеся, по сути дела, звуком/инфразвуком и выполняющим ЭкстраКраниальную ВиброСтимуляцию (ЭКВС) мозга и слегка массирующим ткани тела в канале прохождения потока воздуха.

Пульсация воздушного потока происходит потому, что ДА с гетРС является релейным (импульсным) пневмостабилизатором давления кое-где внутри ДА.

Я пишу, что факторы эти ДЕЙСТВУЮЩИЕ. А вот как они действуют, хорошо или плохо, это надо определить каждому дышателю на собственном опыте. Вот ГУФ SENDI не определил действия на его организм (да хотя бы тех же вибраций/звука) и получилось у него отрицательное действие. А может, если измерит давление тем же самодельным водяным манометром, да подберёт его по вкусу своему организму, да посмотрит спектр звука/инфразвука/вибраций, да подберёт тот спектр приличествующий его организму, то может быть ему и похорошеет. Хотя, пока что, поплохело.

Отредактировано Goodil (23.10.2013 09:54)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

7

Здравствуйте, ГУФ Goodil.
Вы знаете вообще кто первый придумал данную технику?
Изначально автор (нужно искать первоисточник, долго) придумал дышать через разные по длине трубки, которые соответствовали дыханию как над уровнем моря.
Он избавился от многих проблем.
Трубки длинные и мало удобные.   
А тут у нас Бутейко (вы его читали, у меня вот книга его есть) придумал свой метод, вот и соединили методику с тренажерами, а вот про того кто первый применил и описал свой доступный метод все забыли кроме меня.
У вас в отличие от меня нет оригинальных приборов, у вас нет понятия как в Самоздраве регулируется нагрузка.

Отредактировано Олег Викторович (13.10.2013 22:49)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

8

Олег Викторович написал(а):

Вы знаете вообще кто первый придумал данную технику?

Олег Викторович!
Всё это я знаю и понимаю. И про барботёр тоже в курсе. Откуда он взялся и для чего он нужен.

И Самоздрав (и всякие прочие трубки) - это мелочь и ерунда не достойная нашего внимания.

Олег Викторович написал(а):

У вас в отличие от меня нет оригинальных приборов

А по тренажёрам с гетРС у меня собралась хорошая такая коллекция оригинальных приборов:
- ТДИ-01. "Феномен Фролова (ФФ)" + "Третье дыхание (3д)";
- ИТИ;
- Универсал-2011.

Так "все они одним мирром мазаны". Микробарботёры. И ко всем нужен индивидуальный подход. Ради подстройки под Ваш организм!

PS
Да!
Забыл сказать, что ещё штук пять...семь (это не считаю самоздравно-самодельной хренотени) разных самодельных тренажёров из разного хлама. Ведь заборботировать воздух можно заставить из самых разных ёмкостей.
Но! При этом я категорически настаиваю, что нужно выполнить калибровку каждой самоделки по зависимости давления при выдохе от объёма заливаемой жидкости. Любой, за исключением сильно ядовитой (типа ртути).
И ещё пренепременно рассмотреть спектр звука Вашего выдоха. Ибо шестигерцовая составляющая крайне нежелательна.

Отредактировано Goodil (13.10.2013 23:24)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

9

Goodil написал(а):

это мелочь и ерунда не достойная нашего внимания

удачи и здоровья.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+1

10

Олег Викторович написал(а):

удачи и здоровья.

Спасибо ГУФ Олег Виктрович!
За добрые пожелания.

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

11

Goodil написал(а):

дыхательный аппарат с гетерогенной рабочей средой (гетРС) имеет несколько действующих факторов...
пульсацию воздушного потока через лёгкие (и далее), являющиеся, по сути дела, звуком/инфразвуком и выполняющим ЭкстраКраниальную ВиброСтимуляцию (ЭКВС) мозга и слегка массирующим ткани тела в канале прохождения потока воздуха.

Пульсация воздушного потока происходит потому, что ДА с гетРС является релейным (импульсным) пневмостабилизатором давления кое-где внутри ДА.

ето очень интересно !!!
мона наверное збацать принудительно-подстраиваемый модулятор
на основе мембраны-поршня, приводимого в колебательность
девайсо-динамиком, работающим от звуковых файлов.
т.е. "реверсивное пение" ... тссазать Оомм -вовнутрю,
здеся уже не важны вокальные данные и исполнительское мастерство
употребителя Дыхательного Прибора...
по настоящему народный девайс !!!

Goodil написал(а):

Пульсация воздушного потока

З.Ы. польза от занятий пением огромна-
в инете куча инфы...

Подпись автора

=

+1

12

Goodil написал(а):

А по тренажёрам с гетРС у меня собралась хорошая такая коллекция оригинальных приборов:
- ТДИ-01. "Феномен Фролова (ФФ)" + "Третье дыхание (3д)";
- ИТИ;
- Универсал-2011.
Так "все они одним мирром мазаны". Микробарботёры. И ко всем нужен индивидуальный подход. Ради подстройки под Ваш организм!

Чем вы собираетесь контролировать результат???
так по самочувствию или по контрольной паузе?
Зайдите на сайт Самоздрав, скачайте книгу, ещё там есть программа определения СО.
Странно, что народ глотает тонны таблеток химии, а тут чудесное бесплатное избавление от болезней.
Странно, почему у меня и отца валяются эти тренажёры, так как от них нет толку. Пока дышишь может что и лучше, бросил, всё вернулось.
ВСЁ это костыли, а нужно излечение.
Занимался я этой ерундой, делал самодельные тренажёры, хоть есть и оригиналы.
Помогает вам, тогда отлично, кто против.

Отредактировано Олег Викторович (14.10.2013 06:37)

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

0

13

Олег Викторович написал(а):

Зайдите на сайт Самоздрав, скачайте книгу, ещё там есть программа определения СО.

Здравствуйте, ГУФ Олег Викторович!

Да тот Самоздрав, как я уже отметил ранее, я в гробу видал!

А контролирую своё состояниея по АД и ЧСС "До" и "После".

Пульсоксиметр тоже время от времени применяю.
Интересные результаты получаются. Трое пользователей/дышателей проводили эксперимент по контролю процесса дышания с ТДИ-01 пульсоксиметром. Так вот, у двоих оксигенация крови в процессе дышания повышалась, а у одного, наоборот, понижалась.

Температура тела, опять же, в дело идёт.

Вот и прибор "Эледиа" сделал. Думаю, что и с его помощью как-то получится. Ну просто мне интересно его и для целей контроля действенности некоторых оздоровительных методик попробовать. Дыхательных, в частности.

Олег Викторович написал(а):

Странно, почему у меня и отца валяются эти тренажёры, так как от них нет толку. Пока дышишь может что и лучше, бросил, всё вернулось.

Да, в очередной раз напомню, дышать надо правильно! Индивидуально настроенно.
А положительные результаты от дышания с тренажёрами с гетерогенной рабочей средой сохраняются до 6...10 месяцев.
Только бы результаты были положительными!
А то с бухты-барахты попыхтеть, то и вред можно схлопотать.
От неумелости очень высок процент неудач с этим ДА. До 97% неудач!

7s0n написал(а):

ето очень интересно !!!
мона наверное збацать принудительно-подстраиваемый модулятор на основе мембраны-поршня, приводимого в колебательность девайсо-динамиком, работающим от звуковых файлов. т.е. "реверсивное пение" ... тссазать Оомм -вовнутрю

Здравствуйте, ГУФ 7s0n!

А то!!!
Запросто можно попробовать сделать и поиспытать такое устройство.

Однако я пользуюсь звукозаписью "Метроном 8 Гц". Синтезировал файлик с частотой следования булек точно 8 Гц. Хорошо слышны такие звуки. При дышании с тренажёром вешаю наушники, одним ухом слушаю звук "Метронома 8 Гц", другим ухом  слушаю звук от тренажёра и, регулируя интенсивность выдоха, добиваюсь близости, а то и совпадения частот следования булек и звуков "Метронома 8 Гц". Звук метронома встроил в программу "Таймер ПДА" Максима Шелудякова (maxshel).
Считаю, что всё путём.

Отредактировано Goodil (17.10.2013 09:37)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

14

осмелюсь подчеркнуть...

http://verigobreath.ucoz.ru/forum/22-367-1#1496

ето как-то меж строк ветки проскакивает,
однако нуно выделить...
как опыт

:writing:

ОПЫТ
        основанное на практике чувств.-эмпирич. познание действительности; в широком смысле — единство умений и знаний. В истории философии широкое распространение получили воззрения эмпиризма и сенсуализма, согласно которым чувств. данные являются единственно надёжным источником знания, и поэтому в знании нет ничего такого, чего раньше не было в чувствах. Представители идеалистич. эмпиризма (Беркли, Юм) ограничивали О. совокупностью ощущений, отрицая, что в основе О. лежит объективная реальность. Материалистич. эмпиризм (Ф. Бэкон, Гоббс, Локк, Дидро, Гельвеции) исходил из того, что источником О. является материальный мир. «Из истории философии известно, что толкование понятия „опыт" разделяло классических материалистов и идеалистов» (Ленин В. П., ПСС, т. 18, с. 153). В противоположность эмпиризму, представители рационализма (Декарт, Спиноза, Лейбниц) полагали, что логич. мышление не может базироваться на О., т. к. он даёт неясное, смутное знание, приводящее к заблуждениям, и считали, что разум обладает способностью к интеллектуальной интуиции — постижению истины непосредственно, минуя чувств.-эмпирич. уровень познания.

        В домарксистской философии наиболее глубоко проблема О. была рассмотрена в нем. классич. философии. Кант подверг критике как положение рационалистов об интеллектуальной интуиции, так и попытки сенсуалистов вывести общие понятия из простой совокупности чувств. данных. Согласно Канту, люди обладают априорными (доопытными) формами рассудка, благодаря которым осуществляется синтез ощущений, их категориальное упорядочение по схеме, производимой продуктивным воображением. Гегель исследовал познание как развивающийся многоуровневый процесс. Однако у Гегеля О. идеалистически выводится из движения сознания, которое ставит перед собой цель. Он считал, что поскольку достигнутый результат деятельности не полностью совпадает с поставленной целью, в процессе сравнения желаемого с достигнутым происходит преобразование взглядов на предмет, появляется новое знание о предмете; этот процесс и составляет О.

        В бурж. философии 20 в. получили распространение субъективно-идеалистич. концепции, нередко выдвигающие понятие О. в гносеологич. отношении на первый план. При этом утверждается, что монистич. воззрения как материалистов, так и идеалистов должны быть заменены более совершенным «нейтральным» монизмом, который устраняет из филос. оборота категории материи и сознания, заменяя их категорией «чистого опыта» (махизм). В. И. Ленин в работе «Материализм и эмпириокритицизм» показал несостоятельность таких концепций, продолжающих по существу линию Беркли и Юма.

        Разновидностями субъективно-идеалистич. трактовки О. являются прагматизм и инструментализм (О. как «инструментальный» план использования вещей), экзистенциализм (О. как внутренний мир непосредственных переживаний субъекта), неопозитивизм (О. как различные состояния сознания субъекта, трактовка вопроса об объективном содержании знания как псевдовопроса).

        В противоположность идеализму и в отличие от со-зерцат. метафизич. материализма, диалектич. материализм исходит из того, что О. обладает объективным содержанием, зависящим от развития практич. и познават. деятельности людей в ходе преобразования ими внеш. мира и самих себя. Понятие О. соотносится, т. о., с категорией практики как результат деятельности людей, включающий совокупность исторически сложившихся умений и знаний.

        Накопление и передача О. из поколения в поколение составляет существ. характеристику обществ. развития. Он объективируется в предметной и языковой формах, в ценностях культуры. О. как результат прак-тич. и познават. деятельности человека отражает уровень овладения объективными законами природы, общества и мышления, достигнутый людьми на данном этапе их историч. развития. Марксизм-ленинизм является науч. обобщением и обоснованием О. революц. борьбы рабочего класса и всех трудящихся за социальное освобождение, строительства социализма и коммунизма.

        Термин «О.» употребляется также в узком смысле для обозначения таких методов науч. исследования, как наблюдение я эксперимент.
        Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, ПСС, т. 18; Копнин П. В., Гносеологич. и логич. основы науки, М., 1974; Панов В. Г., Чувственное, рациональное, О., ?., 1976; Швыpeв B.C., Теоретическое и эмпирическое в яауч. познании, М., 1978; Лекторский В. А., Субъект, объект, познание, М., 1980

и т.п. ---> http://academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/2895/ОПЫТ

Подпись автора

=

+1

15

7s0n написал(а):

О. как результат прак-тич. и познават. деятельности человека отражает уровень овладения объективными законами природы, общества и мышления, достигнутый людьми на данном этапе их историч. развития.

Здравствуйте, ГУФ 7s0n!
А как говаривал по этому случаю гениальный селекционер Мичурин И.В. (это по И.С.Тургеневу):
- Природа - не храм, а мастерская! И человек в ней - работник.

Вот мы тут и работаем. В основном-то работаем ручонками.

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

16

Goodil написал(а):

- Природа - не храм, а мастерская! И человек в ней - работник.
Вот мы тут и работаем. В основном-то работаем ручонками.

:cool:

ловкость рук и никакого мошенничества... © (из советского фильма «Путевка в жизнь» 1931 г.)
однако,
интерпретация - вот главное,
как у гадалки, разбросившей карты...
:)  :D

Подпись автора

=

0

17

Goodil здравствуйте, вы могли бы поподробнее, схему, чертеж, возможные замены деталей. Если есть, то дайте ссылки, или просто скопируйте сюда то что считаете нужным по сам. дых. приборам.

0

18

Goodil написал(а):

Только бы результаты были положительными!
А то с бухты-барахты попыхтеть, то и вред можно схлопотать.
От неумелости очень высок процент неудач с этим ДА. До 97% неудач!

SENDI написал(а):

Сей замечательный дивайс,даже изготовленный своими руками, может принести вред тем людям, которым противопоказано затрудненное дыхание ( в том числе упражнения Око возрождения, йоги, некоторые системы цигун и т.д.)

На волне популярности «нетрадиционных» методов лечения складывается опасная ситуация с профанацией метода дыхательных тренировок с помощью дыхательных тренажеров.

Вместо серьезного, научно обоснованного индивидуального подхода к каждому человеку  предлагают «новомодные» дыхательные аппараты, не беспокоясь о том, к каким печальным последствиям может привести бесконтрольное и неправильное освоение дыхательных тренировок на них.

Производителями пропагандируется тренирующий и оздоровительный эффект от занятий на дыхательных аппаратах. Утверждается, что не важно, на чем дышать, главное – чтобы была нагрузка и осуществлялась тренировка легких. Можно заранее предсказать, что все произойдет так же, как в свое время с модой на наращивание мышечной массы с помощью изнурительных тренировок и инъекций стероидов. Эту моду создали производители спортивного питания и соответствующих препаратов.

Все их доводы о пользе рекламируемых методов оздоровления рассыпались в прах после того, как стал понятен истинный эффект таких «тренировок»: ранняя импотенция, многочисленные болезни, и, наконец, череда смертей молодых здоровяков-атлетов и бодибилдеров.

Сейчас бизнесмены в сфере медицины призывают «тренировать легкие». Именно такая мода активно пропагандируется ими в средствах массовой информации. Они не задумываются о том, что изолированная тренировка легких без улучшения работы сердца, сосудов, клеток крови приведет не к улучшению, а к ухудшению здоровья. Гипертонические кризы, аритмии, головная боль, психические расстройства, инфаркты и инсульты – вот результат бесконтрольного применения дыхательных упражнений. .

Единственное, что имеет право на существование и должно пропагандироваться – это грамотная, тщательно разработанная врачами и клинически проверенная программа дыхательных упражнений, учитывающая нюансы занятий при самых разных заболеваниях и ориентированная на людей с разными исходными возможностями (длительность тренировок, частоту, величину нагрузки).

Настоящий безопасный дыхательный тренажер обязательно должен улучшать не только физическое, но и эмоциональное здоровье человека, а также способствовать его интеллектуальному развитию. И этот эффект должен быть не просто рекламой («бумага все стерпит»), а обязательно подтверждаться авторитетными клиническими испытаниями. http://www.lotos-frolov.ru/page.php?id=16

+1

19

SA написал(а):

изолированная тренировка легких без улучшения работы сердца, сосудов, клеток крови приведет не к улучшению, а к ухудшению здоровья. Гипертонические кризы, аритмии, головная боль, психические расстройства, инфаркты и инсульты – вот результат бесконтрольного применения дыхательных упражнений. .

Здравствуйте, ГУФ SA!
Нет никого более согласного с Вами здесь, чем я!
Обязательно контролировать своё состояние "до" и "после" каждого сеанса дыхательных упражнений. И каждый прибор настраивать для себя, для своего организма и по величине избыточного давления и по форме спектра звука/вибрации.

И одного-единственного вида действующих методик оздоровления тоже совершенно недостаточно. Особенно нужна ещё и физическая активность. Типа ходьбы по Е.Мильнеру или суставной гимнастики по Норбекову М.С.

montu написал(а):

вы могли бы поподробнее, схему, чертеж, возможные замены деталей. Если есть, то дайте ссылки, или просто скопируйте сюда то что считаете нужным по сам. дых. приборам.

Здравствуйте, ГУФ Montu!
Обязательно обратите внимание на позицию нашего ГУФ SA по этому вопросу. Мне неоднократно напоминали в И-нете (и очень часто ник: Петрович!), что до 97% попыток использования ДА типа ТДИ-01 оказывались неудачными.

Очень осторожно нужно начинать и, тем более, продолжать дыхательные упражнения с дыхательными аппаратами с гетерогенной рабочей средой (типа ТДИ-01). Есть публикации по двум методикам занятий с этими приборами:
- книжечка Потиевского А.Э.- врача-консультанта фирмы "Лотос";
- книжечки Вериго Е.Л - врача-консультаната фирмы "Гармония";
- есть публикации от С.Зинатуллина - врача-консультанта фирмы "Динамика".
Я предпочитаю более простую методику Потиевского А.Э.Книгу скачать можно там. http://www.twirpx.com/file/638799/

А про чертежи аппаратов?
Так я их никогда не делал, а ограничивался фотографиями.

Вот, например, фотка http://verigobreath.ucoz.ru/_fr/3/1234530.jpg

http://verigobreath.ucoz.ru/_fr/3/1234530.jpg

Мне больше всего нравятся вводы во внутренний стаканчик (накопитель, интегратор) ДА - иглы от шприц-туб из под герметика.
Но возможно, что в Вашем распоряжении таковых не окажется, хотя этот герметик весьма годится в домашнем хозяйстве. Я, например, им герметизировал окна снаружи и плинтусы в комнатах.

Однако вот фото ДА с "водопроводным вводом".

http://s4.uploads.ru/wIdRG.jpg

Эту конструкцию из жестяных банок из-под зелёного горошка не одобрил наш Главный конструктор самодельных ДА Александр (алик).

http://verigobreath.ucoz.ru/_fr/11/6143319.png

Так что и я её не сильно рекомендую.

Ну и вот, по Вашей заявке пошёл я в магазин "Сантехника-водопровод" и приобрёл материалы для ещё одной конструкции ДА с водопроводным вводом.

http://s5.uploads.ru/eYvkq.jpg

Тут прозрачная кружечка (для наблюдения за процессом барботации) как наружный стаканчик, гофроканал для электропроводки, канализационная труба диаметром 50 мм (её обрезки пойдут под оправки для стандартных катушек-антенн для квазиДЭТА), заглушка для этой канализационной трубы, водопроводный штуцер, инструмент для изготовления ДА. В состав инструмента надо ещё включить и напильник.

Вот забыл ещё положить сюда заготовку для центрирующей шайбы. Это или полиэтиленовая крышка для стеклянных банок, или крышечка от баночки из-под сметаны.

Вот ещё не придумал из чего сделать мундштук. Гофроканал в рот  брать чего-то не хочется.
Может у Вас найдётся что-нибудь "съедобное" для такого мундштука?
У меня-то таких мундштуков несколько от разных фирменных ДА.

PS
И не забывайте про водяной манометр, тоже самодельный.
И про анализатор спектра звука/вибрации тоже не забывайте.
О!
А микрофон? Тоже нужен. Лично я пользуюсь гарнитуркой: наушники+микрофон.

Отредактировано Goodil (27.11.2013 21:53)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

20

montu написал(а):

просто скопируйте сюда то что считаете нужным по сам. дых. приборам.

Здравствуйте, ГУФ Montu!
Ну вот что получилось у меня из тех водопроводно-канализационных деталей для дыхательного тренажёра:

http://s5.uploads.ru/I93qQ.jpg

Для того, чтобы избыточное давление во внутреннем стаканчике не превышало 30 мм.водн.столба в этот тренажёр нужно заливать не более 55 мл. воды.

А на этом фото видно, что использован другой тип рассекателя потока воздуха, чем плоская сеточка. Мы называем такой рассекатель - трёхмерной сеточкой (3D сеточкой). Высота стаканчика из канализационной трубы диаметром 50 мм сделана равной 100 мм. На расстоянии 10 мм от нижней кромки в два ряда (по 32 отверстия диаметром 1,5 мм) просверлены (после предварительной наметки шилом) 64 отверстия.

http://s4.uploads.ru/miVus.jpg

При изготовлении этого ДА мне пришлось немного подпилить по окружности вводной штуцер из латуни. Для того, чтобы можно стало плотно посадить гофротрубку из гофроканала для электропроводки (на 20 мм диаметром). И в заглушке сделать на юбочке несколько пропилов (8 штук) ножовкой по металлу по образующей цилиндра. Видимо плотная посадка штуцера в отверстие на верхней плоскости заглушки несколько деформировали цилиндрическую юбочку заглушки и мне никак не удавалось вставить заглушку в резиновый уплотнитель.

PS
О!
Забыл добавить, что Главный Конструктор самодельных ДА, отбывая в санаторий на лечение и отдых, захватил с собой материалы и инструмент для изготовления и отладки двух вариантов ДА на основе шприц-тубы от герметика. Как вернётся с отдыха, я испрошу у него разрешения на опубликование сведений о тех двух конструкциях здесь на форуме.

Отредактировано Goodil (21.10.2013 18:59)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

21

Посмотрел старый форум, ответ одного врача
Ребят, есть еще один подход-это ежедневное выполнение классического варианта пранаяма (так наз. попеременное дыхание). Не менее 15мин в день. (на аппаратах 30-40мин.)
Ничего сложного уверяю.
Кроме увеличения концентрации СО2 в пранаяме происходит балансировка левого и правого энергетических каналов (в западной медицине это баланс между симпатической и парасимпатической отделами НС). И самое главное - пранаяма направлена на извлечение праны из окружающего пространства.
Аппараты лишь увеличивают концентрацию СО2 в крови и все! Это хорошо, но это только часть эффекта пранаямы.
Прежде чем приступить к практике пранаямы много читал по этой теме. Лучшей для себя нашел книгу "Пранаяма-путь к тайнам Йоги" автор: Адрэ ван Лисбет.
Все отлично подано, со знанием дела изложена философия пранаямы, пошаговые инструкции и т.д.
Сам по ней практикую с апреля 2009. О многих проблемах просто забыл. Вообще раньше практиковал Хатха Йога  и в некоторой степени принуждал себя к этому. Сейчас буквально жду свидания с ней (Пранаямой). Сам себя не узнаю. Аппаратный метод оздоровления не отрицаю, просто рассказал о своем опыте.

Ван Лисбет Андрэ "Пранаяма - путь к тайнам йоги"
В доступной для современного читателя форме в книге раскрыты практически все вопросы о Пранаяме и дана необходимая информация о пади, чакрах и т.д.
Практическую часть этой книги, как и всех своих предыдущих работ, Андрэ Ван Лисбет снабдил всеми необходимыми указаниями. Остается пожелать, чтобы читатели не пренебрегали этой информацией и понапрасну не рисковали, как это делали люди, читавшие книги менее компетентных авторов.

так что нужно по нормальному всё делать и будет нам здоровье и счастье, с любовью как кому повезёт.

Подпись автора

Будьте здоровы и счастливы.

+2

22

ПАЦИЕНТ написал(а):

Да, купить, если водятся лишние деньги, действительно проще всего, а если не подойдет (не будет эффекта) - выкинуть на помойку. Или пополнить запас ненужных девайсов, пылящихся на дальней полке.

Здравствуйте, ГУФ Марат!
Я считаю, что только в России нужно подвергнуть тестированию на применимость дыхательных упражнений с ДА с гетерогенной рабочей средой 140 миллионов человек. А ещё много народу в Белоруссии и Украине. Мы знакомы с дышателями и в США.
И пусть всего лишь 3% протестированных эти упражнения подойдут, то есть будут полезны для здоровья.
Это ведь только в России 4,2 миллиона человек.
Улучшение здоровья этим 4,2 миллиона человек - это достойная цель для применения ЛЮБОЙ оздоровительной методики.

А эти самодельные ДА я уже разобрал. Есть у меня план их уже и изменить с целью модернизации и упрощения.

Олег Викторович написал(а):

Аппараты лишь увеличивают концентрацию СО2 в крови и все! Это хорошо, но это только часть эффекта пранаямы.

Здравствуйте, ГУФ Олег Викторович!

Да аппараты не имеют никакого отношения к увеличению концентрации СО2 (проще говоря, - углекислоты).
Это действие удлинённого выдоха. Это часть эффекта пранаямы.

Этот эффект я поясняю вот таким примерным графиком:

http://verigobreath.ucoz.ru/_fr/0/3749656.png

А аппараты с гетерогенной (неоднородной! Вода+воздух) рабочей средой (барботёры!) - это ещё и повышенное и стабилизированное избыточное давление в лёгких и вибрация/звук, оказывающий тоже своё стимулирующее действие на мозг, а тем самым и на весь организм.Мощнее, чем пение мантр.

PS
О!
Прошу прощения! Забыл про график изменения концентрации углекислоты в крови в зависимости от времени выдоха. Но это стандартные измерения. Капнограмма. Рассмотрены тоже и имеют вид инверсного (повёрнутого относительно оси времени) вышеприведённого графика.
Если кого-то такая капнограмма заинтересует я дам здесь img - ссылку. :dontknow:

Отредактировано Goodil (12.11.2013 14:26)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+3

23

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФ Алексей ведь объяснил: не каждому это подходит.

Здравствуйте, ГУФ Марат!
Вот там есть видео того интервью, что для меня началось с этого форума
Вот на Добром утре 1tv.ru

Мало, но для меня всё понятно и даже Самоздрав там - безо всяких моих возражений.

А мои некоторые самодельные тренажёры не прошли в телепередачу, потому, что я с них наклейки того мусорного сырья не удалил.
Нельзя! Потому как реклама!

Отредактировано Goodil (27.11.2013 20:52)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

24

Здравствуйте, ГУФяне!
Наш Генеральный Конструктор дышательных тренажёров-барботёров Александр (Алик), имея некоторые проблемы (или как он говорит - негаразды) с дыхательным аппаратом своего тела (лёгкие), экспериментально на себе доказал, что и при вдохе и при выдохе нужно задавать нормированное избыточное разрежение/давление. Для таких юзеров он разработал несколько конструкций.
Вот одна из них:

http://verigobreath.ucoz.ru/_fr/3/7275095.png

Это с форума verigobreath.ucoz.ru

Эти конструкции Александр изготовил уже давненько, а сейчас он увлёкся Файловым прибором ЭлектроМагнитной Терапии (ФЭМТ) и делает для него Биомедисовские программы. То есть он стал Биомедисовцем.

И, в отличие от тех тяжких аппаратных ДЭТАвцев и Биомедисовцев, мы с ним работаем дружно и совершенно без всякой драки.
А драка? Вот что с людьми делает корыстный интерес даже и в оздоровлении...

Отредактировано Goodil (02.03.2015 20:10)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+5

25

Здравствуйте, ГУФяне!
Поработав с программой "Таймер ПДА" Максима Шелудякова, я увидел, что мне туда желательно встроить "метроном". Это акустическое сопровождение при работе программы. Разные звуки создаются на разных фазах вдоха-выдоха. Мне показалось важным этот "метроном" вставить в фазу выдоха. Метроном представляет собой радиоимпульсы с частотой заполнения 700 Гц и с частотой следования 8 Гц. Во время сеанса дышания с тренажёром-барботёром я сравниваю частоты следования звука "булек" тренажёра (одним ухом), а вторым ухом слушаю звук метронома из наушника. И регулирую интенсивность моего выдоха так, чтобы эти частоты совпадали. Свободный наушник-"лопух" (обязательно лопух, а не микронаушник) прислоняю в височной области головы.

Вот фото моей головы с мундштуком тренажёра ТДИ-01 во рту и наушниками на ухе и около него:

http://s7.uploads.ru/d/jdc9n.png
Можно на фото обратить внимание на гофротрубку. Вместо штатной гофротрубки ТДИ-01 я поставил кусок гофроканала для электропроводки  диаметром 20 мм. В тех местах, где старая гофротрубка уже треснула я намотал изоленту (белая).

http://s4.uploads.ru/miVus.jpg

А там какая-то стеклянная трубочка торчит, так это от пипетки. Вклеена герметиком и используется для подключения самопального водяного манометра. Это, если я испытываю какой-нибудь самопальный тренажёр-барботёр. Других тренажёров, кроме барботёров, я не признаю пригодными для меня.

Эту программу "Таймер ПДА" с встроенным мною звуком метронома и даже с моими установками на дышание можно скачать там -> https://cloud.mail.ru/public/JEJ9/kDGZNUq5A

Отредактировано Goodil (16.12.2015 10:54)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+5

26

Здравствуйте, ГУФ Goodil!
Звуки , вероятно,  не помешают. Но сам процесс должен быть сопровождением  работы иммунной системы.

Самым оптимальным временем для дыхания является интервал с 21 до 23 часов. В этом случае обеспечивается наилучший эффект от дыхания. К примеру, эффективность утреннего дыхания оценивается в 3-5 раз ниже. Наиболее продуктивно иммунная система работает с 22 до 7 часов. Это связано с тем, что уровень главных антагонистов иммунной системы гормонов глюкокортикоидов в это время самый низкий. Ночью, в состоянии покоя, функционирование основной массы клеток резко снижено. Поэтому энергетический потенциал организма, достигнутый за счет дыхания, используется преимущественно активно функционирующими клеткам иммунной системы. Наивысший эффект обеспечивается, если к моменту дыхания на тренажере произошло полное усвоение пищи, что сопровождается легкостью и желанием поесть. Ужин должен быть легким и не позднее 4 часов до дыхания. После занятия есть не рекомендуется до утра. Ночь - главное время активной работы иммунной системы и следует для этого создать самые лучшие условия.

http://lotos-frolov.ru/menu.php?id=17

Отредактировано mikhvlad (22.12.2015 17:27)

+2

27

#p105406,mikhvlad написал(а):

Звуки , вероятно,  не помешают.

Здравствуйте, ГУФ MikhVlad!

Да! И я тоже верный последователь того "Лотоса". Но! Не его одного...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

28

Здравствуйте, ГУФяне!

Вот Галочка Благова с "Лотоса" для мобильников (в смысле и для очень подвижных, мобильных, то есть, юзеров) предлагает оргпрограмму для дышания в ОС Android.

http://verigobreath.ucoz.ru/_fr/16/6056022.jpg

Ну на мой мобильник, который с ОСкой Android, эту прогу я установил.

Выглядит она простенько, но со вкусом. И работает: пыхтит, булькает и шипит. Всё путём, как и надо!

Отредактировано Goodil (23.06.2016 11:24)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+3

29

Здравствуйте Алексей!В оздоровительной системе нашей группы юзеров используется два основных направления очистки,восстановления,укрепления,защиты и повышения энергетики организма,первое-по пути бронхолегочной и СС систем-обеспечение в достаточной степени питания(поглощения) крови-кислородом(с использованием аппаратной дыхательной физиотерапии).И второе-по пути использования резонансных свойств клеток,органов и систем организма(с использованием аппаратной БРТ).На этой страничке речь пойдет об аппаратной дыхательной физиотерапии.Эту терапию я использую после приобретенных проблем с БЛС после перенесенной тяжелой пневмонии,еще один наш юзер-после туберкулеза.Но мы,как говорится,пришли уже на готовенькое,всю работу по изучению фирменных аппаратов,для домашней терапии,все исследования,разработку универсальных аппаратов для такой терапии провел НАШ ШЕФ ПО ОЗДОРОВИЛОВКЕ-ШУРИК(так мы его обзываем),ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЛЕГКТХ,он нас и к биорезонансу приобщил-(все по мере приобретения проблем со здоровьем).Вот где мы уже повеселились всласть!В начале изготовили и исследовали стационарный вариант аппарата,базовую модель(Шурик склепал),а потом от нее-каждый себе склепал вариант на свой вкус!Но после некоторых исследований и негативов проявившихся после Юзания этого аппарата,мы от него отказались и ушли к Коноплевцам в область низких частот и достаточно невысоко частотных несущих(10000-11025)гц,изготовили себе аппараты по варианту-плеер+катушка,ЗАТЕМ КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ ОПРЕДЕЛИЛ БЕЗОПАСНЫЕ,НО ЭФФЕКТИВНЫЕ УРОВНИ ЗНАЧЕНИЙ выходных параметров излучаемого сигнала и вот уже юзаем достаточно эффективно и безопасно,без негатива.Теперь по основной теме:

Отредактировано серж2016 (11.08.2016 22:07)

+3

30

http://s5.uploads.ru/t/M8Etr.png]Ссылка[/url]

+3


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Самодельные дыхательные тренажёры