Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активационная терапия » Использование методов саморегуляции в активационной терапии


Использование методов саморегуляции в активационной терапии

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Уважаемый Миксер!
Раз Вы знакомы с теорией активационных реакций (книга Гаркави, Квакиной и Кузьменко есть в библиотеке форума), то ведь должны знать, что после того, как реакция на данные сутки в основном сформировалась (через 6 часов после управляющего воздействия), другие воздействия, кроме экстремальных, уже не влияют на тип реакции, а лишь могут на какое-то время изменить уровень реактивности.
Выходит, вечернее пение тип реакции уже изменить не может (пение ведь не отнесешь к экстремальным раздражителям?).
А вот изменить уровень реактивности - может. Вывод: по вечерам пойте песни хорошие, настраивающие на возвышенный лад. Да и по утрам тоже.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

32

Уважаемый ПАЦИЕНТ!
Меня активационная теория действительно интересует, надеюсь использовать в личных целях. Обшарил весь Интернет. Материалов много, но все рассчитано на специалиста.
Только на этом Форуме обнаружил раздел «для широкого пользования». Очень все интересно. Только незакончено.
Вопросы к Kleopatra у меня еще впереди. Пока же очень заинтересовала обсуждаемая Вами проблема вызова благоприятных реакций организма путем самовнушения.
Поэтому прошу ответить: по различным источникам, воздействие музыки на живые существа имеет место быть, но проблема неоднозначна. Считается, что классическая музыка оказывает стимулирующее действие, а рок-музыка угнетает развитие растений. Если считать это тенденцией, для вызова реакции активации требуются песни бодрые, марши, гимны. А печальные песни, видимо, вызовут реакции неблагоприятные? Указанную Вами книгу я смотрел, но кроме приведенного Вами отрывка, про этот интересный метод воздействия там ничего не нашел.
Может быть, Вы сможете подсказать что-то более конкретное? Раз Вы занимаетесь этой проблемой.
С уважением

0

33

Миксер написал(а):

Указанную Вами книгу я смотрел, но кроме приведенного Вами отрывка, про этот интересный метод воздействия там ничего не нашел.

Уважаемый Миксер!
Пришлось мне скачать книгу Гаркави, Квакиной и Кузьменко, хотя она у меня и имеется. И стало понятно, в чем затруднение: оказывается, в скачиваемой из нашей библиотеки копии книги - отсутствует список литературы. Но ведь рассказывая о вокалотерапии, авторы ссылаются на конкретный источник! Так вот, оказывается, речь идет о книге:

Шушарджан С.В. Здоровье по нотам. - М., 1994, - 170 с.

Если Вы это достанете, надеюсь, многое для Вас станет понятным. И тогда, пожалуйста, с нами тоже поделитесь! Ибо я тоже эту книгу не видел, а как достать – пока не знаю. А интересно бы почитать.
Но вот то, что Вы говорите о влиянии различной музыки, могу прокомментировать. Да, я тоже читал, что при проведении экспериментов, тяжелая рок-музыка угнетала рост растений. Но человек все же не растение. И если у Вас подобная музыка связана с какими-то светлыми воспоминаниями (любовь, к примеру...), она на Вас окажет совсем другое действие, самое благоприятное. И напротив, если под серенаду Шуберта Вас (пример условный!) когда-то крепко били, услышав эту серенаду, Вы бы испытали отнюдь не радостные чувства!
Вот на этой ветке говорилось о книге М.Норбекова и его «Октаве». Так вспомните, если Вы читали книгу «Исповедь дурака...» (а если не читали, очень советую): в его примере похожее на повышенную активацию состояние возникало от крика ишаков! Там это очень хорошо описано, и если исходить из этого принципа, то ясно: музыка тоже должна подбираться строго индивидуально. Именно любимая Вами песня и окажется самой для Вас подходящей. Совершенно неважно, серьезная она или несерьезная. Главное, чтобы была Вам по душе!
В последующие годы профессор Шушарджан про активационную терапию, похоже, уже не писал. Вот такая, например, статья:
===========================================================
Газета «Труд» № 170 за 17.09.2001:

СКРИПКА ЛЕЧИТ СЕРДЦЕ. А РОК ПРИВОДИТ К РАКУ?

Сегодня в Европе и Америке насчитывается более ста учебных заведений, в которых готовят психологов и врачей - специалистов по музыкальной терапии.
Первое такого рода учебное отделение музыкальной реабилитации и терапии открылось и в Москве - в Российской академии музыки имени Гнесиных.
- До недавнего времени в России проблемами применения музыки в медицине занималось всего несколько человек, но потенциал нового метода лечения огромен, - говорит руководитель отделения, доктор медицинских наук, профессор Сергей Шушарджан. - На Западе музыкальная терапия используется практически во всех отраслях медицины: в пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиологии. Во многих клиниках хирургические операции проводятся в прямом смысле под музыку. Кроме того, музыка может расслаблять человека перед сложной процедурой или операцией. Есть еще наблюдения немецких медиков: музыкальные звуки способны снижать боль, что позволяет в свою очередь уменьшать дозу обезболивающих лекарств.
Такое благотворное воздействие оказывает на организм, разумеется, только хорошая музыка. В первую очередь творения великих композиторов. Но есть такие шедевры и в современной эстрадно-симфонической музыке, например, у Джеймса Ласта, Поля Мориа и некоторых других. Используется и народная музыка и даже шумы. Например шум моря, шелест листвы, капли дождя.
- Если читатели захотят на себе прочувствовать лечебное воздействие музыки, я бы посоветовал им слушать мелодичную музыку, - говорит Сергей Шушарджан, - ту музыку, которую хочется пропеть, которая вызывает умиротворение. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, полезно слушать струнные инструменты - скрипку, гитару, арфу. А заболевания легких лечат труба и тромбон. Красивое классическое пение благотворно влияет на селезенку. Кстати, именно среди оперных певцов очень много долгожителей, потому что пение способствует развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому не надо стесняться петь самим - это добавит не только положительных эмоций, но и здоровья.
- Но хотелось бы предостеречь читателей и от покупки сомнительных "лечебных" кассет, которые, якобы, помогают от ста недугов, - говорит С. Шушарджан. - Потому что музыка может оказывать как положительное, так и негативное воздействие. Это относится прежде всего к "тяжелому металлу" и року. О вкусах спорить бесполезно, но уже доказано, что люди, отдающие предпочтение такой музыке, чаще совершают насилия, самоубийства, принимают наркотики. В этой музыке присутствуют такие звуковые частоты, которые могут стимулировать рост отдельных патологических клеток, включая раковые. Это подтвердили в лабораторных условиях.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Научно доказано, что музыкотерапия регулирует эмоциональное состояние, облегчает осознание собственных переживаний, повышает социальную активность. Например, напряжение можно снять пением сочетания "А-У-М" на продолжительном выдохе по 5-7 раз.
Ученые так объясняют влияние музыки на здоровье: вибрация звуков создает энергетические поля, заставляющие резонировать каждую клеточку нашего организма. Поэтому звуковые сигналы, попадая в резонансную частоту, соответствующую физическим характеристикам того или иного органа, оказывают на него стимулирующее действие. Правильно подобранная мелодия оказывает благоприятное воздействие на больных людей и ускоряет выздоровление.
Мелодии, доставляющие человеку радость, замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, способствуют расширению сосудов и нормализации кровяного давления, а раздражающая музыка дает прямо противоположный эффект. Некоторые симфонические произведения, особенно Моцарта, изменяют кислотность желудочного сока. В связи с этим обед в музыкальном сопровождении оправдан не только с эстетической, но и утилитарной точек зрения. Выявлено влияние музыки на нейроэндокринную функцию, в частности, на уровень гормонов в крови, играющих чрезвычайно важную роль во всех эмоциональных реакциях.
Психологическое состояние личности имеет свои непростые ритмы: окрыленности и депрессии, горя и радости, усердия и апатии, силы и слабости. Эти состояния очень чувствительны к музыкальным ритмам. Именно поэтому чаще всего музыкотерапия применяется в лечении психики человека.
Музыка действует избирательно - в зависимости не только от ее характера, но и от инструмента, на котором исполняется. Скрипка и фортепиано обладают выраженным успокаивающим эффектом. А музыка с преобладанием в ней диссонансов, то есть резко звучащих сочетаний, вызывает психоэмоциональное напряжение. Это - одна из причин принятия наркотических средств на юношеских дискотеках.
Инесса ЛЕВИТИНА, психотерапевт высшей категории.
====================================================================
Вот тут уже пишется как раз то, о чем Вы, уважаемый Миксер, и говорили. Но ведь не о вызове повышенной активации...

Отредактировано ПАЦИЕНТ (02.12.2007 19:32)

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

34

Уважаемый ПАЦИЕНТ!
Прочитав все это, я и без опробования пришел к выводу, что прав ziglo в том, что подобные способы вызова антистрессорных реакций любопытны, однако ненадежны. Очень много получается неопределенности, поэтому у ziglo получилось хорошо, но обучить других ему не удалось. Ведь ноу-хау часто простое в деле, но сложное при описании. Разжеванная казалось бы выше «Октава» этому хорошее свидетельство. Написано очень много, однако повторить все равно очень трудно.
Так что все это не конкуренты способам, разработанным Гаркави, Квакиной и др. К последним полностью подходит высказывание, что все гениальное просто.
Однако Ваш тоже простой вариант вызова реакций воздействием на биоточки током хотя и базируется на трудах м-м Гаркави и соавторов, но все же достаточно оригинален. Ведь конкретного описания такого воздействия я в книгах или в интернете не обнаружил.
Поэтому с интересом буду следить за описанием, а мне на днях должны собрать прибор электропунктуры типа «Эледиа». На данной ветке форума материалов по сборке оказалось более чем достаточно.

0

35

Миксер написал(а):

прав ziglo в том, что подобные способы вызова антистрессорных реакций любопытны, однако ненадежны. Очень много получается неопределенности, поэтому у ziglo получилось хорошо, но обучить других ему не удалось.

Могу с Вами только согласиться, уважаемый Миксер!
Хотя если у кого такое получается, очень неплохо применять это как второе воздействие, в режиме двойного воздействия. Неопределенность "параметров" в этом случае будет только полезна (эффект новизны). И в любом случае, кроме пользы, ничего ведь это не принесет.
Можно, конечно, и песни петь...
Кстати, мой попугайчик Кеша именно так и делает. Я выше описал, как он таким способом избавился от трудноизлечимой болезни. Понятно, никакой теории он не знает, за него постаралась природа. Но все равно это образец для меня! Хотя петь я не пою - талантов нет. Дело в принципе, а не в конкретном способе. И по Шушарджану можно и не петь, а просто слушать музыку. Какую - он про это ведь написал (см. выше). У него и еще много книг по этой части.

Отредактировано ПАЦИЕНТ (04.12.2007 20:52)

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

36

Уважаемый ПАЦИЕНТ!
Непонятно, к чему Вы разъясняете, как искать точки на ухе, когда есть биоточки на руках, ногах и т.д., которые гораздо легче найти? Или через них адаптационные реакции вызываются хуже? Есть ли у Вас опыт в этом отношении?
С уважением Сергей.

0

37

Миксер написал(а):

как искать точки на ухе, когда есть биоточки на руках, ногах и т.д., которые гораздо легче найти?

Ответ на данный вопрос имеется в разделе Форума про прибор "Эледиа".
Следует соблюдать порядок в размещении вопросов и ответов на соответствующих по теме разделах.
Просьба это соблюдать.
С уважением

0

38

Сократ написал(а):

Следует соблюдать порядок в размещении вопросов и ответов на соответствующих по теме разделах.

Это верно! И поэтому касающееся активационной терапии буду дублировать на ее ветке, на что получил разрешение Начальника Администрации Форума.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

39

ziglo написал(а):

Судя по последнему анализу крови, повышенная активация у меня сохраняется. Теперь интересно бы определить, она уже устойчивая, сохранится ли хотя бы недели две без ежедневного психовоздействия, или еще рано?

Теперь для интересующихся могу сообщить и это.
После прекращения каких-либо специальных воздействий, через две недели повышенная активация сохранялась.
А вот через четыре недели - тренировка! Хотя и без признаков напряжения, но все же... Надо сказать, стрессовые факторы давят непрерывнро. Если бы не это, наверное, продержался бы на ПА подольше.
Опыт окончен. Теперь перехожу на воздействие через БАТ, как описал любезный ПАЦИЕНТ.
Попытаюсь также регулярно контролировать по анализу крови. Но это и для меня связано с волокитой (а вы думаете, что раз медик, проблем никаких? Как бы не так!)

0

40

ziglo написал(а):

а вы думаете, что раз медик, проблем никаких? Как бы не так!

Да ничего мы такого не думаем. Незашифрованных медиков у нас всего двое: Вы да Kleopatra. И что-то не похоже, чтоб кто-нибудь из вас скучал от нехватки проблем...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

41

ПАЦИЕНТ написал(а):

Незашифрованных медиков у нас всего двое: Вы да Kleopatra. И что-то не похоже, чтоб кто-нибудь из вас скучал от нехватки проблем...

Теперь, полтора года спустя, появились и новые. Хотя проблем меньше не становится. Но все же непонятно, почему такая интересная ветка оказалась заброшенной.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

42

http://biocorrector.narod.ru/book/biocor.jpg
1.Ничего более революционного, чем этот прибор, в мире нет.
2.Полноценно пользоваться им может только радиэстезист.
Возможности БКР:
1.Полное излечение от рака (любой вид и стадия), необходимы гомеопатические нозоды. Время лечения - 5секунд.
2.Полное излечение СПИДа, гепатита С, вообще любые вирусы. Время лечения-5сек.
3.Увеличение продолжительности жизни в 3-4 раза (необходимы воздействия БКР в течении 6 мес., затем периодически раз в 5-6 лет)
Описание http://biocorrector.narod.ru/biocor.html
http://biocorrector.narod.ru и http://rak.flyboard.ru
Особенно почитайте
http://biocorrector.narod.ru/book_2.html
http://www.znanie-sila.ru/golden/issue_7.html
http://biocorrector.narod.ru/book.html
http://tonnel-new.narod.ru/new_01_Simakov.htm

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

43

Оллег написал(а):

3.Увеличение продолжительности жизни в 3-4 раза

Тогда едроссовская госдума поднимет пенсионный возраст до 200 лет. Оно вам надо?  o.O

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

+1

44

Tomade написал(а):

поднимет пенсионный возраст до 200 лет

А вдруг они поднимут, а продолжительность не увеличится? Ну, ошибка в формуле.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

45

ПАЦИЕНТ написал(а):

Ну, ошибка в формуле.

Ошибка обнаружится потом. Главное - поднять возраст, что неоднократно предлагал Кудрин (или через него).

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

46

Рекомендую http://biolocation.ru/forum/index.php?t … n#msg46918

Подпись автора

Уверен, что разными путями и различными схемами, мыслями, придём к отличному прибору, который будет прекрасно лечить.

0

47

Вообще-то тут главное - заиметь нутряное ощущение, что занимаешься не чем-то мистическим или из области психотерапии, а что вроде бы есть под верой в действенность девайса что-то реальное и даже физически и математически обоснованное. А ведь это очень важно!

http://s1.uploads.ru/t/kwlvs.png

http://s1.uploads.ru/t/fWL6V.png

http://s1.uploads.ru/t/leW92.png

+1

48

Мне тут по какой-то рассылке пришла цитируемая ниже полуреклама, полуинформация.

Может, кто-нибудь слышал и знает об этом человеке и его книге? Пожалуйста, скажите.

http://pavelloskutov.ru/

Как расстаться с любой болезнью за несколько дней

Несмотря на то, что последние двадцать лет я занимался в основном издательским бизнесом, последние годы я посвятил изучению и созданию различных психологических техник и процессов, позволяющих находить в подсознании и исцелять различные блоки, ограничения, ненужные установки, страхи, залипшие ассоциации и множество других штучек, кардинально портящих нашу взрослую жизнь. Все наши неудачи, неспособности и страхи идут именно оттуда – и это можно успешно удалять. Но об этом – как-нибудь в другой раз.

Одна из техник, которая мне особенно нравилась — я назвал ее латихан сознания – позволяла брать какую-то проблему и расчищать ее до того момента, когда канал в подсознание (если так выразиться) становится чистым – и ты начинаешь слышать свою внутреннюю мудрость. <...>

0

49

От того, как вы проводите первый час после пробуждения, зависит течение всей оставшейся части дня. Если с утра у вас не доброе расположение духа, вы до последнего лежите в постели, потом вскакиваете, быстро одеваетесь, на ходу выпиваете чашку кофе и в спешке выбегаете за дверь, вероятно, вы задумываетесь о каких-то переменах. Изо дня в день так продолжаться не может.
Проведите такой эксперимент: встаньте пораньше и выполните 5 утренних ритуалов, которые помогут в установке позитивного тона на весь день. Все эти ритуалы принесут энергию, подарят жизненную силу, повысят продуктивность на рабочем месте и приведут разум и чувства в равновесие.

Облегчите зоны напряжения
С утра, как только вы проснетесь, удобно расположитесь в кресле или на диване. Держите спину прямо и начинайте прислушиваться к ощущениям собственного тела. Совсем необязательно сосредотачиваться на каждой точке организма, просто выделите зоны, в которых вы чувствуете боль или дискомфорт, а также зоны, где ощущается наибольшая мягкость. Вам не следует бороться с дискомфортом, просто отметьте эти места. Затем, поочередно, на каждую область дискомфорта направляйте дыхание, по 10 вдохов.

Аналогичный подход можно применить по отношению к плохому настроению. Сосредоточьтесь на этом чувстве и проанализируйте, какой из органов тела ответственен за его возникновение. Может быть, это желудок или спина, может быть, что-то еще. Не боритесь с негативными эмоциями. Заметьте их и также отправляйте на каждый участок по 10 вдохов. В скором времени все зоны, в которых отмечался дискомфорт, должны просветлеть, а плохое настроение исчезнуть.

http://img.fb.ru/i/1/9/8/9/6/i/19896_700x431.jpg

Медитация
Как известно, медитация благотворно влияет на ум и на тело. Медитируя, человек увеличивает количество серого вещества в мозге, что, в свою очередь, уменьшает боль и дает ощущение благополучия. К тому же утренняя медитация дает соответствующий настрой и заряд на весь день. Если вы не владеете приемами медитации, можете найти обучающее видео, ознакомиться с ним и начать применять на практике.

Солнечное приветствие
Следующий ритуал в нашем списке относится к самым простым позам йоги. Учителя йоги говорят, что пять солнечных приветствий с утра способны изменить жизнь. Несмотря на то что в этих словах прослеживаются нотки драматизма, этот способ действительно хорошо работает, избавляя от излишнего напряжения в спине.

Цигун
Цигун включает в себя комплекс физических упражнений, дополненных дыхательной гимнастикой. Замените этим комплексом обычную зарядку, и вы заметите, как улучшится здоровье костей, снизится кровяное давление, исчезнут стресс и тревога, повысится умственная активность.

Установка на день
Теперь осталось проделать заключительный шаг. Сделайте установку на день. Для этого спросите себя, что вы хотели бы испытать в течение дня: счастье, любовь, веселье, выполнение обязательств или что-то еще. Теперь представьте себе, как эти ощущения проникают внутрь, а затем задержитесь в этом состоянии на несколько минут.
Теперь вы знаете, как самому создавать подобное чувство. Простые принципы визуализации легко изменят и настроение, и всю оставшуюся часть дня.
http://fb.ru/post/anti-aging/2015/12/5/3075

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+3

50

http://s3.uploads.ru/4mGps.jpg

+1

51

Очень интересно. Только на мой взгляд авторы методики несколько категоричны в способе. Всё индивидуально, все люди разные у каждого свой канал восприятия. Упоминалось про школу и про "в одно ухо влетело,в другое вылетело". Это не совсем так, вот не объяснишь урок словами ученику с визуальным каналом восприятия. Суть Активации понятна, а способ / метод её реализации каждый выбирает сам. Лично у меня это ассоциируется с установкой в аутотренинге. Про музыку и звуки то же самое, как и писал Пациент. 
      Что касаемо звуков... есть такая "техника Гудения"... в "медитативном состоянии" или просто в рсслабленом. По существу - мы "Гудим" звук или сочетание звуков, мантру и гоняем её по телу. Можно работать с органами и проблемными "местами". Конечно надо аккуратнее с выбором звуков, так же как и с выбором цвета в других практиках. Опять же... кто во что горазд. Звучит, как уже звучало, просто... но без практики никуда.
      Пожалуй я тоже поэкспериментирую:)

Подпись автора

Суть Вед Жить по Прави

+2

52

Бурчун
Конечно же, Вы правы, и все очень индивидуально, и тем более, когда подбираешь ключик к самому себе! Так что сколько людей, столько и таких ключиков. А конкретные примеры даются лишь чтоб дать понять, что это вполне возможно.
Но люди не просто разные, но есть более способные в деле саморегуляции, и даже талантливые! А есть... ну вот как музыкальный слух, или чувство юмора... У всех по разному. Но все это тренируемо!  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/39959.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+2

53

Для Леонида:
Ссылка
Все желающие тоже могут скачать в течение недели.
Статья Кузьменко про алгоритмы АТ. Сжато изложено всё про АТ.
:flag:

Подпись автора

Если невозможно, но ГУФу очень хочется, то возможно все что угодно!

+3

54

#p170616,Никс написал(а):

Для Леонида:
Все желающие тоже могут скачать в течение недели.
Статья Кузьменко про алгоритмы АТ. Сжато изложено всё про АТ.
:flag:

Благодарю !!!

+1

55

#p170616,Никс написал(а):

Все желающие тоже могут скачать в течение недели.
Статья Кузьменко про алгоритмы АТ.

Неожиданно для меня эту статью уже скачали 25 человек! Выходит, люди интересуются, что это за активационная терапия, но у них нет доступных для неспециалиста объяснений...
Но раз так, размещаю для скачивания еще пару материалов Т.С.Кузьменко. Это одна из авторов АТ, но она отличается от других ученых коллег умением писать понятно и часто даже увлекательно.
Только, пожалуйста, не рассматривайте и это как истину в последней инстанции! Всё это ведь пока что в процессе углубления и совершенствования...

Итак, Ссылка
"Трактат" Кузьменко, с которого многие из нас (и я в том числе) начинали свое знакомство с АТ...

И вот еще такая ее статья:
Ссылка-2
Читайте на здоровье! И используйте!
:flag:

Подпись автора

Если невозможно, но ГУФу очень хочется, то возможно все что угодно!

+4


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активационная терапия » Использование методов саморегуляции в активационной терапии