Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 1


Эксперимент "Активное долголетие"- 1

Сообщений 871 страница 900 из 999

871

7. МЕТОДИКА

Какую же физическую нагрузку следует назначать для борьбы со старением, или тем более - для омоложения?

Омоложение в моем понимании - это повышение дееспособности старика, позволяющее переместить "назад", его биологический возраст.

Кажется логичным для определения нагрузок ориентироваться на природу, на нашего далекого полудикого предка или даже на обезьяну.

Работу измеряют джоулями, а привычнее - калориями. Физиологи и гигиенисты исследуют и подсчитывают расход энергии для разных видов работ и спорта по потреблению кислорода.
Легкий физический труд требует в сутки около 2500 кал., средний - 3000, очень тяжелый и до 5000.
Так называемый "основной обмен" при полном покое в постели оценивается формулами в зависимости от веса и роста. Для меня эта цифра составляет 1500 кал.
Если предположить, что первобытный человек в эпоху собирательства ходил и бегал по 10-12 часов в сутки, то для этого требуется 3500 кал.

Наверное, это тот минимум, на который рассчитывала природа, чтобы поддерживать тренированность, достаточную для выполнения программы выживания и размножения.

Почти на то же выйдет энергетика абхазского долгожителя, по 2-4 часа работающего в колхозе и еще добавляющего дома.

Канцелярский работник, с учетом дороги, тратит около 2500 кал., пенсионер, что целый день смотрит телевизор и читает газеты - 2000 кал.

Получается, что до необходимого уровня ему нужно добавить по крайней мере 1000 кал. Это солидная нагрузка: 4 часа ходьбы или неторопливого копания в саду или 2 часа пилить дрова с напарником.

Причем ежедневно, зимой и летом. Достаточно полениться два - три месяца, как эффект-тренировки исчезнет, наработанные белки распадутся.

Когда я подсчитал энергетическую цену моей физкультуры, а она казалась энергичной (2,5 км бега и 1000 движений гимнастики), то оказалось всего 400 кал. 30 очков по системе К. Купера стоят столько же. Следовательно, мне нужно было добавить по крайней мере 600 кал.

Еще одно замечание: для максимального приближения упражнений к естественной (дикой!) жизни важно не "размазывать" калории' равномерно на много часов, а перемежать спокойные упражнения пиковыми нагрузками.

Именно пики должны наращивать мышечный белок и тренировать регулирующие системы - в частности, выброс адреналина и кортизона надпочечниками.

Все эти соображения послужили основой для конструирования методики эксперимента. Вот ее пункты, обозначившиеся на исходе месяца:

1. Физические упражнения.

Утренний бег - 6 км. за 50-60 минут.

Гимнастика с 5-килограммовыми гантелями в руках, шесть упражнений (перегибания назад, наклоны вбок, вперед, повороты корпуса, движения рук вверх и вперед), всего 1500 движений.

Мои прежние 1000 движений без гантелей, но в быстром темпе. Гимнастика делается в 3-4 приема, обычно в сочетании с ТВ и последними известиями, чтобы не терять времени. Она занимает 1, 5-2 часа.

Сверх того хожу по делам 30-40 минут, очень быстро. Итого на круг выходит 3-3, 5 часа хорошей нагрузки.

2. Диета с ограничением жиров и сахара. Это примерно 300 гр. сырых овощей и фруктов по принципу "листья, плоды, корни" (капуста, свекла, морковь, огурцы, помидоры, яблоки, сухофрукты).

Хлеба не избегаю - примерна 300 г., лучше украинский, но и любой другой. Картофеля ем немного. Молоко - 0,5 литра, на нем варится утренний кофе. Сахар - по вкусу. Мясо, колбаса - 70-100 гр.

Жиры - ложка растительного масла в кашу или в салат, плюс ломтик сыра. Строгого педантизма в диете нет, количество пищи регулируется по весам.

Уже давно вес постоянный - 53-55 кг. Это на 4 кг. меньше минимума и на 10 кг - максимума, рекомендованных американцами для моего роста в 168 см. При этом кожная складка на животе 1 см., а талия, судя по старому ремню, не меняется 30 лет.

3. Дыхание с ограничением газообмена (метод Бутейко) считаю очень важным. Поддержание повышенного содержания углекислоты в крови увеличивает использование кислорода крови тканями и экономит 5-10 процентов производительности сердца. Или соответственно позволяет повышать нагрузки.

Самое же главное в том, что углекислота спасает от всякого рода спазмов; коронарных и мозговых артерий, бронхов, желудка и кишечника. Спазмы часто сопутствуют психологическим стрессам, если они "не отработаны" физическими нагрузками.

Кроме того, минимальное дыхание должно быть обязательной принадлежностью психического и физического расслабления.

Я убежден, что человек все время должен "недодыхивать", чтобы натренировать дыхательный центр на повышенное содержание углекислоты. Это проверяется дыхательной паузой: она должна быть не менее 40 секунд.

4. Закаливание: тренирует терморегуляцию. Это не только профилактика простуды, но и укрепление регуляторов "стрессорной системы".

К сожалению, в этой сфере я новичок, холодную воду всегда не любил, хотя одевался легко, потому что быстро двигался. Теперь в систему входит ежедневная холодная ванна.

Если попытаться определить значимость каждого пункта программы, то на первое место я поставлю физические нагрузки, на второе - диету, на третье - дыхание и расслабление, и на последнее - закаливание.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

872

8. НАДЕЖДЫ И ОПАСЕНИЯ

Конечно, нельзя рассчитывать на истинное омоложение, если предположить, что старение запрограммировано в генах.

Реальные возможные степени омоложения для каждого возраста определяются из соотношения факторов старения: сколько от программы, т. е. от иссякания энергии X или накопления фактора У, сколько от химических "помех", и сколько от детренированности, связанной с уменьшением потребностей и социальных мотивов активности.

Соотношение этих компонентов неизвестно, хотя они несомненно присутствуют. Эксперимент может прямо повлиять только на третий пункт, добавив к потребностям волю и идею тренировки.

Впрочем, возможно косвенное влияние как на энергию X, так и на выведение "вредной химии". Так или иначе, нужно попытаться разорвать порочный крут.

Следовательно, нет надежды, что я помолодею и проживу лишних 15-20 лет. Трудно сказать, осуществятся ли мои надежды на 10 лет, основанные на представлении об идеальной кривой старения.

Уверен (почти!), что эффект должен быть, если не. во многих лишних годах жизни, то уж точно - в ее качестве.

Никаких специфических опасностей, связанных с режимом, я не ожидаю. Сроки самых ближайших осложнений от перегрузок уже прошли, спасла достаточная исходная тренировка и осторожность при увеличении нагрузок. Конечно, у меня дефектное сердце со стимулятором, и даже есть небольшая стенокардия и сужение аортального клапана, оно может подвести.

Но с другой стороны, нагрузки тренируют сердечную мышцу и коронарные сосуды. Важно соблюсти меру и иметь строгий контроль.

Что касается рекомендаций для возможных последователей на ниве омоложения, то пока я воздержусь. Дело темное: "изобретателей" было много, но ни у кого не получилось надежных результатов.

Похоже, что долгожители - деды и бабушки в горах и селах - появляются стихийно. Даже важность наследственного фактора оспаривается. (К слову: все мои предки умирали между 50 и 60, от болезней. )

Диеты, физкультура, закаливание, дыхание уже многократно рекомендованы для долгой и здоровой жизни, но никем не доказаны статистически.

Возьмем для примера йогов, кажется, уж как они владеют телом и волей, а что-то не слышно, чтобы долго жили и достигали успехов в интеллекте. Также и спортсмены, и рабочие тяжелого труда часто болеют и умирают раньше других смертных.

Антисклеротические диеты уменьшают инфаркты и инсульты, и через это достоверно удлиняют жизнь, но а среднем - на 3-4 года. "Моржи" и специалисты по аутотренингу даже не сделали заявки на долгожительство. Получается, что биологические программы старения важнее всех факторов режима.

Так и остается неясным: или не удавалось создать систему, или психика не обеспечивала ее выполнение. Или самое простое: невозможен не только ход назад, но даже остановка или замедление.

Впрочем, нет. Опыты на животных по замедлению старения доказательны: уже упоминал о 30-40 процентах удлинения жизни крыс, если их сильно недокармливать с рождения, 'Ограничения в старшем возрасте гораздо менее эффектны. Значит, тормозить старость можно.

Для себя же я знаю: никогда нельзя забывать о фокусах психики. Можно задурить голову не только пациенту, но и самому себе: от самовнушения улучшится не только самочувствие, но и объективные показатели. Наука в таких случаях говорит: "Нужны отдаленные результаты". Т.е. недели, месяцы и годы наблюдений и исследований. У меня отсчет времени начался с 23 апреля 1994 года, когда была запущена вся методика.

Поживем, посмотрим.

Поэтому и называется: эксперимент. Без срока.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

873

9. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Статья была написана в мае 1994 г., через месяц после начала эксперимента. Прошло 10 месяцев. Немного б сравнении со старостью, но уже можно говорить о результатах. Эйфория от идеи, влияющая на самочувствие через психику, не продолжается столь долго.

Могу сказать: омоложение возможно. Конечно, это не обратное откручивание программы, а всего лишь тренировки, но не только мышц, а и регуляторов. Она позволяет разорвать или хотя бы затормозить порочные обратные связи, ускоряющие старение: детренированность, болезни.

Несколько слов по методике. Тренировка мышц шла тяжело и сила еще продолжает прибавляться,, Количество упражнений с гантелями увеличено с 1500 до 2000, причем используется и 10-кг гантель.

Кроме того, делаю мои прежние 1000 движений без гантелей, но в темпе, И еще 200 подскоков на одной ноге, 5 подтягиваний на перекладине. Бег 5-6 км, чуть быстрее, чем раньше. Ходьба быстрая - 30-40 минут.

Диета и дыхание - те же. Закаливание в холодной ванне. Все вместе занимает 3 часа, из них половина - совмещены с ТВ или радио. Конечно, потери времени большие, но для меня - как работа на научный эксперимент. Если он удастся, потери окупятся.

Перечислю предварительные результаты по пунктам.

1. Болезней не было. Признаки стенокардии, появившиеся в последний род, исчезли. Было всего несколько легких приступов болей, остановленных задержкой дыхания. Конечно, это не исключает возвращения болезни сердца. Даже мой давнишний враг позвоночник вел себя хорошо, в общем, я чувствую себя совсем здоровым, за исключением небольших признаков старости... и потери смысла. Но об этом – потом.

2. Уточню состояние органов:

а). Сердце регулировалось стимулятором, частота пульса - от 70 до 130. Постоянно испытываю благодарность фирме "Интеормсдикс" и ее представителю В. В. Архипову, подарившим мне такой чудесный аппарат. Без него эксперимент не состоялся бы. Изредка прорывались экстрасистолы. Состояние сердца контролировалось ЭКГ, УЗИ, рентгеном, В ходе интенсивных упражнений появляется физиологическая одышка, делается пауза до успокоения дыхания.

б). Артериальное давление 130 на 70, после упражнений повышается до 150, нормализуется через 1-2 минуты отдыха.

в). Все крупные артерии проверены - сужений нет. Особенно важны артерии шеи, питающие мозг. Не зря я 40 лет кручу головой. Больше всего боюсь склероза. Пока его, кажется, нет. Анализы крови на холестерин всегда были хорошие. И вообще все анализы нормальные.

г). В порядке и другие внутренние органы: объем легких соответствует возрасту 45 лет, желудок, кишечник и печень действуют безотказно. Были опасения за предстательную железу, подстерегающую всех мужчин, но и с ней, кажется, все наладилось.

3. Аппетит всегда был хороший, приходилось немного сдерживаться, Теперь, когда расход энергии возрос, могу не беспокоиться. Но контроль за весом сохраняю - он остался неизменным - 53-55 кг. Жировая подкладка совсем ничтожная, поскольку мышцы все-таки прибавились, хотя и незаметно.

4. Психический тонус повысился. Исчезла утренняя сонливость после бега, ванны и завтрака, а ночной сон улучшился. Наверное, это связано с большой нагрузкой. Сниженная память на ближайшие события не изменилось, но потери не велики.То же и с ухудшением слуха на одно ухо; врачи говорят -неисправимо.

5. Главные сдвиги - в ощущении физической крепости. Хожу и бегаю так же, как 10 лет назад, еще до сердечного блока и стимулятора.

6. Не все, однако, выглядит блестяще. Именно в двигательной сфере остались трудности: ощущение скованности и инерционности при переходе от покоя к движениям, небольшие нарушения координации, нетвердая походка, особенно в темноте. Однако, есть несомненный прогресс. В самом начале я вообще не мог стоять на одной ноге и тем более - прыгать. С закрытыми глазами и сейчас выдерживаю только 10 секунд.

Если бы не эти нарушения, то вообще не чувствовал бы старости, как было в 65 лет. Совсем это не изжить, но на улучшение еще надеюсь. Старел 31 год, нельзя же помолодеть за 10 месяцев.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

874

10. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Для меня они обострились теперь, когда опасность одряхления отодвинулась. Сомнения: "Подумай, Амосов, а есть ли смысл выламываться по три часа?".

Слово "смысл" имеет два значения: смысл как "содержание" и смысл как цель действий, удовлетворяющая чувства. Меня интересует второе; оценить эксперимент по чувствам и разуму.

Решение - "Как действовать", во-первых, зависит от общества - чем оно отвечает, не обманет ли, и сколько времени ждать. Во-вторых - от субъекта, его потребностей, притязаний, его оценки своих сил и: возможностей, и готовности идти на риск.

Эти показатели не одинаковы для молодого и старого. Общество к ним по-разному относится: старикам не доверяет и мало "платит". Совсем другие и личные факторы: в старости угасают потребности, мало сил и нет запаса времени. Любой риск страшит. Тормозы превышают мотивы при выборе возможных поступков.

Для оценки смысла проведения эксперимента нужно сопоставить: приращение удовольствия от жизни после "омоложения" с его несомненным уменьшением от тяжелого режима.

Первое, что нужно определить: насколько неприятны упражнения. Ответить трудно: зависит от тренировки и масштабов нагрузок. Свою программу-максимум я описал: тяжеловато, и требует 3 часа времени. Но я уже втянулся и время использую для информации.

Все многообразие нашей деятельности можно условно свести к удовлетворению трех видов потребностей, каждая выступает с приятными или неприятными чувствами.

Первые - "телесные": приятна еда, покой и тепло. Неприятны - болезни, напряжения, голод.

Вторые потребности - общественные. Приятно общение, уважение, любовь. Неприятно одиночество, пренебрежение, оскорбления.

Третьи - информация, дело, творчество. Они - приятны. Неприятно однообразие и вынужденное безделье. Но можно привыкнуть.

С возрастом меняются приоритеты и балансы чувств: молодым - секс, общение, дело, творчество, и совсем немного - болезней. Старику остается еда, покой и телевизор. Нет дела, нет внимания от людей и взамен всего - болезни.

Сумма чувств - с большим минусом. Превратить его в плюс очень трудно: общество "платит" старикам скупо, а сил для большой активности уже нет. Нет их и для режима нагрузок и ограничений. Остается плыть по течению: кому сколько повезет.

Встречаются от природы здоровые люди, что без всяких мудрствований живут до 90 и долее. Но - редко. Цифры я уже приводил - из доживших до 80 (что не так трудно) -1:10. Впрочем, они не живут, а болеют.

Так и получается: когда человек после 80 ослабел, выбыл из общества или личного труда, ему уже поздно омолаживаться через нагрузки. Выигрыш проблематичен, мотивов для физкультуры не обеспечит.

Нужно поискать для омоложения других кандидатов и поторговаться о "цене".

Я понимаю, что говорить серьезно о результатах эксперимента слишком рано. Поэтому дальнейшие рассуждения нужно принимать как предположительные.

Но сначала сформулирую результат,

Большие нагрузку увеличивают силу и выносливость мышц, улучшают функциональные показатели всех внутренних органов.

Благодаря повышению резервов кровообращения, возможно, улучшается умственная деятельность. Полагаю также, что тренируется нервно-эндокринная регуляция, в частности, системы гипофиз-надпочечник, ведающие реакцией на стрессы.

Все вместе это повышает дееспособность, в широком смысле слова. Осознание этого факта должно изменить психику; человек должен поверить в себя и удлинить свое ожидаемое будущее. Может строить планы и смело начинать их осуществлять.

Теперь следует пофантазировать: кому и сколько нагружаться. Общее правило: чем старше - тем больше комплекс.

Для работающего нужно сделать поправку на "полезный труд", подсчитав количество затрачиваемых калорий, а также "нервов" - стрессы тренируют регуляторы.

Разумеется, одного календарного возраста мало для дозировки нагрузок: нужно посмотреть на себя - насколько продвинулась старость. И внести коэффициент в нагрузки: если молод, несмотря на годы, можно и полегче комплекс. И наоборот - рано одряхлел, но сохранил волю - трудись.

Попытаюсь детализировать рекомендации.

После 40 лет всем необходима физкультура и ограничения в пище по весу (рост минус 100). 1000 движений за 20-30 минут - я об этом писал, не буду уточнять. Однако, в свете нового опыта, добавлю: очень желательно утяжелить гимнастику гантелями, кто сколько потянет. С соблюдением постепенности и самоконтролем пульса.

Бегать или быстро ходить на работу - по выбору. Бегать лучше. До пенсионного возраста всего этого достаточно: можно оставаться здоровым,, и попутно вылечить болезни, если они уже появились. Хотя при этом трудно избежать конфликтов с врачами.

Так можно продолжать и дальше, до признаков старения, если человек имеет занятие  на службе или дома. Но прерывать нельзя ни в коем случае: перерыв на 3 месяца детренирует мышцы и волю - можно и не подняться.

И еще одно: символическая физкультура на 5 минут - без толку.

Если старость уже на пороге (свой опыт я описал), нужно "лечиться" - увеличивать количество физической работы. Культурно это делается с подсчетом калорий по таблицам - по часам труда и ощущениям утомления после нагрузок.

Конечно, самое лучшее, когда есть полезная работа – в саду, в домашней мастерской. Но недостающее, до 3000 калорий нужно добавлять физкультурой. Особенно детренируют зимние перерывы нагрузок.

Утверждать не могу, ЧТО мой ОПЫТ уже ОПТИМУМ для омоложения или хотя бы для замедления старения - сроки слишком коротки. Но нужно попробовать обойтись "подешевле".

Тем более что вопрос о смысле еще далеко не решен. Можно и "перебдеть" Хотя едва ли. Если ум состарится больше, чем тело - воля непременно ослабеет и нагрузки "не потянуть" - смысл исчезнет.

Когда я говорю: "смысл", то понимаю его эгоистически: смысл для самого старика. Совсем другие смыслы для семьи и общества.

Впрочем, я лучше воздержусь от продолжения. У нас теперь свободное, гуманное общества. А что пенсии при этом малы, так для омоложения это может быть и лучше... Выживание само является стимулом.

Мой личный смысл в эксперименте - несомненен: это любопытно. На сколько лет хватит - не знаю. Старость есть факт, а разум пока действует, и выводы его печальны.

Во всех трех сферах деятельности - личной, общественной и информационной - произошли большие сдвиги. Это связано с уменьшением потребностей, изменением положения в обществе и сигналами разума.

В плане личного, "телесного" удовольствия от жизни, с поправкой на эксперимент, дело обстоит благополучно, я уже писал. Старость не исчезла, но скорых неприятностей от болезней не ожидаю.

К здоровью, однако, привыкаешь, и радость от него гаснет. Правда, когда представляю себе смерть, то спохватываюсь: "Смотреть на мир прекрасно само по себе". В Бога, к сожалению, не верю, поэтому смерть воспринимаю как конец всему.

Пожить полноценно еще можно бы, если бы не нарушились отношения с обществом. Мол общественные потребности остались, силы теперь вернулись, но - "поезд ушел".

Как писал вначале, я отказался от операций, от директорства в институте - и выбыл из профессии. Оказалось, что вполне обходятся без меня. Это хорошо - "дело его живет".

По честному, в современных условиях уже не гожусь для управления институтом, слишком много нужно хитрости. И не хочу делать смертельные операции: не позволяет совесть.

Мои публичные лекции и статьи тоже никому не нужны. Общественный климат в связи с перестройкой и независимостью изменился, и "мода на Амосова" прошла. Ждать от старика нечего: свобода уже есть, а для здоровья деньги важнее физкультуры. В результате все правильно, а настроение плохое: "невостребованность омоложения".

Единственную радость доставляет информация и творчество. Хотя и здесь не без ущербности. Отлично знаю ограниченность своих возможностей и бесполезность этих занятий.

Знаю и грядущее ухудшение памяти. Но ведь ничего другого нет. Поэтому и дальше буду искать, читать, думать, писать.

Печатать, правда, трудно, но с помощью добрых дядей из бизнеса маленькие книжечки можно издать в сотне экземпляров, чтобы послать в несколько библиотек и подарить друзьям.

Хотя к статье это и не относится, но перечислю, что мне интересна "Другая физика"- экстрасенсорные явления.

Хотелось бы узнать - есть ли что-нибудь реальное за всем этим шумом. Не буду дальше уточнять, но пульсирует тайная надежда; а вдруг обнаружится Бог? Такова специфика разума - знаю, что ничего нет, а все же думается.

Конечно же, интересны процессы регулирования в организме - они обязательно замкнутся на омоложение. Это единственная экспериментальная тема: есть кролик -Я, есть научный работник - Я, лаборатории найдутся в институтах.

Судьбы общества и человечества просто любопытны, хотя участвовать в этих делах не доведется.

И, наконец, старые мои кибернетические пристрастия; Алгоритм Разума, возможности Искусственного Интеллекта.

Но не дальше теоретических рассуждений, с экскурсами в механизмы мышления, создания Бога, души, а также и возможности самопознания.

Придумать бы себе Бога, поверить, и сразу получить все недостающие смыслы. Остается только посмотреть на себя со стороны и посмеяться: "Самое время идти в скит!"

На этом я, пожалуй, закончу. Для меня смысл в эксперименте все-таки есть. Другим тоже советую поискать!

==============================================
Минимальной своей цели - прожить еще 10 лет - Амосов добился. И если бы не такое его сердце...
Была еще его статья, незадолго перед смертью... Надо поискать.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

875

Вот, нашел: http://www.icfcst.kiev.ua/AMOSOV/amosov2002-12_r.html

Об "эксперименте" и его осложнениях.
Отчет за 2002 год.
Н.М.Амосов, 7 ноября, 2002.

Две даты будет в декабре 2002 года: мне 89 лет и 9 из них - с начала эксперимента... Конечно, хотелось бы подождать с отчетом до 90, но - нет уверенности, что доживу. Опыт пропадет. Жалко.

Основные пункты опыта уже описаны в "Преодолении старения", даже в газетах. Повторять нет смысла. Предельно коротко: нужно разорвать "порочный круг старения" через физкультуру и строгий режим.

1994 - 1995 гг. - выполнялась вся программа. Но бдительность потерял - в 1996 г. стало тяжело бегать, а я не остановился. 1997 г. - появилась одышка и стенокардия. Однако, особого беспокойства не испытывал: гимнастика с гантелями и ходьба пока остались. Сердце, между тем, сильно увеличилось в размерах. Об операции по поводу стеноза аортального клапана не думал: считал, что уже стар. У нас в Институте тогда оперировали до 60. А между тем, в 1998 г. появились обмороки, ночные приступы удушья.

В феврале 1998-го возникла идея - написать воспоминания. Назвали: "Голоса времен".

Очень увлекся - сидел за компьютером по 8 часов. К маю книгу почти закончил. Но по улице ходил уже совсем плохо.

И тут случилось... чудо? Наш хирург Толя Руденко предложил идею поехать на операцию в Германию к профессору Кёрферу: он оперирует стариков в любом возрасте.

Идеей загорелись моя дочь Катя - профессор кардиолог, и директор Института академик Г.В.Кнышов. Я был готов: книгу написал, оставил место для заключения. Вернусь - допишу, умру - закончит редактор.

В Германии всё прошло хорошо. Кёрфер - отличный хирург. Поражение аортального клапана было очень тяжелым. Вшили "биологический", от свиньи, протез клапана. Ещё наложили два шунта на коронарные артерии. Отремонтировали: клапан, шунты на коронары. Электрокардиостимулятор уже был раньше.

Вернулся, заключение к "Голосам" дописал, и объявил: "Эксперимент окончен!".

Так и думал: стареть тихонько, не сопротивляться.

Но - не утерпел. Лёгкую гимнастику делал с момента операции, а через полгода вернулся к нагрузкам. Взял гантель, а осенью 1999 года начал бегать. С весны 2000 г. эксперимент восстановлен почти в полном объёме. Вот и вся история.

О теориях старения тоже уже писал и не раз. Идея разорвать "порочный круг": старение - уменьшение нагрузки - детренированность - уменьшение функции - и новое сокращение мускулатуры, функции всех органов - и ускорение старения.

Я исходил из "порочного круга", который и хотел разорвать экспериментом.

Для этого нужны мотивы, "сверхзадача". Для меня такой "задачей" были сначала - хирургия, потом - наука и написание книг. Потом даже сама идея этого эксперимента. К сожалению, с ним не все гладко.

Досадно страдают движения: походка шаткая, лестницы - наказание. Странно, но бег трусцой по прямой дорожке - у меня долгое время сохранялся. (воображаю, как он жалко выглядел со стороны!). Руки за компьютером служат прилично, и почерк сохранился. Речь почти не изменилась, но выступаю теперь редко - мода на мои доклады прошла. Зрение - в порядке. Но, глуховат на правое ухо. Ушной аппарат пока помогает. Простуды - редко, 2-3 дня в году.

Главная беда - спина! Из-за нее был начат эксперимент в 1954 г., но спасти не мог. Но - облегчал жизнь.

Сердце перед операцией в Германии было увеличено по объёму раза в три. (Такой стыд: кардиохирург - и такое допустить!!) За год после операции размеры сердца уменьшились вдвое - и это на фоне бега и гантелей! Врачи протестовали, но я не слушался: клапан же работал отлично. Электростимулятор Валера Залевский поменял в мае 2001 года - второй уже с 1986 г.. Тоже служит хорошо.

Легкие, печень, почки, кишечник - работали, как часы.

Кажется, это всё, что можно сказать о телесном здоровье того времени - до января 2002 года.

Куда важнее - изменение психики.

Человек живет потребностями и убеждениями от "Целевой Функции" всего живого: "ЖИТЬ!"

При этом мы все живем будущим: коротким, подлиннее, и дальше - если молод - совсем долгим.

Но есть главная особенность старости: "Нет будущего!".

То есть, оно ещё существует, но совсем куцее - в меру оставшихся лет и здоровья. А когда тебе 89 и от гарантии на клапан осталось 2-3 года - то будущее и совсем короткое. На долгие дела не размахнешься!

Что же еще осталось?

Интерес! Любопытство. Даже поправка на ограничение жизни на них не повлияла.

Второе: удовольствие от самого процесса творчества. От свершения, "делания".

За это и работаю: материал не иссякает.

Нет, не думайте, что я преувеличиваю свою науку. Последние годы она делается по книгам, без экспериментов. Польза от неё иллюзорна - несравнимая с хирургией. Но для исследований уже нет условий. Последний большой социологический опрос через газеты (10000 ответов!) проведен в 1997 г. совместно с Б.Н.Малиновским, В.Б.Бигдан и Т.И.Малашок

Образ жизни: кабинетный учёный за компьютером. С добавлением двух часов гимнастики, преимущественно под новости телевидения и западных радио. Еще один час гуляния в парке - для бега и ходьбы. Два раза в месяц - посещение института: друзья, ученики, бывшие больные, пациенты для консультаций. Не много людей приходит - 3-5 человек. Бывают редкие заседания в Академии - член Президиума.

Чтение: газеты. "Книги фактов". Воспоминания. Отторжение вызывают романы и сериалы - за исключением старых фильмов со знакомыми актёрами. Политикой интересуюсь - одинаково украинской и российской. От активного участия категорически отказываюсь.

Не скучаю. Счастлив? "На свете счастья нет, а есть покой и воля".

Всё описал, а ведь главное содержание жизни - в другом. В думании над трудными вопросами.

Вот они: Куда идет человечество? Можно ли достигнуть счастья в жизни отдельного человека через управление собственной психикой? Мыслимо ли такое управление обществом, чтобы граждане были довольны и состояние природы устойчивое? Разумеется, ни одна из проблем не решаема. Но думать - интересно. Есть еще вопрос о парапсихологии: это самая большая тайна. Я - сомневаюсь.

Когда фантазировал над экспериментом, то 100 лет был намеченный крайний срок. Увы! Не состоится: переоценил. Слишком много болезней, лет для начала эксперимента было многовато и наследственность плохая. В резерве, для финиша, есть убеждение: "Умирать не страшно" - испытал при операции.

Всё! Кончаем беллетристику, обратимся к практическим вопросам.

Вот оценка эксперимента на начало 2002 года: "ДА". Собирался продолжать систему в сокращенном объеме. Я его описывал. Оптимист!

Однако уже в начале 2000г. было ясно: старение не остановилось. Но - замедлилось. (А может и это мне только казалось? Не было чистоты эксперимента: контроля и статистики.)

Еще раз повторяю рекомендации другим, чудакам, если такие найдутся: "Не больше половины моего объёма упражнений. Контроль врача обязателен". Без этого не могу советовать - люди очень разные и ненадёжные. Вхождение в эксперимент - даже в половину его - требует не менее трёх месяцев.

Основа успеха - интерес к жизни. Без этого - не стоит и начинать.

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+1

876

Осложнение.

Такая благодать была представлена в отчёте об эксперименте в самом начале 2001 г., за восемь лет!

"Всё хорошо!". Большие нагрузки идут и хотя старение тоже двигается - шатает при ходьбе, ухудшается память, - но книжки пишутся и издаются. Стволовые клетки в лобных долях (будто бы!) дают новые нейроны и связи и хотя нужно всё записывать, чтобы не забыть, но ещё можно что-то придумывать для своего удовольствия... Есть надежда "дожать" десятилетний срок эксперимента - до начала 2004 года. Если спина позволит!

Но... может быть, в самом деле, существует "Закон расплаты"? "Получил удовольствие - заплати несчастьем?"

Я - заплатил. И ещё не знаю, сколько буду платить. Хуже того: конец явно приблизился и "Общее освещение предстоящей жизни" нужно менять. Сбавить притязания и приглушить оптимизм. Или бросить всё, к черту. Сознаться.

Проиграл!!

Не буду играть в загадки. В январе 2002 г. случился инфаркт миокарда. "Крупно очаговый, трансмуральный, задне-боковой стенки левого желудочка".

Так написали в истории болезни.

Не было ничего, с чем можно связать инфаркт. Житейское дело: 28 декабря занимался мелким ремонтом стола, пилил, неудобно повернулся и жесточайшая боль "прострелила" поясницу. Да так, что не мог ни сесть, ни повернуться, шага ступить. С трудом дополз до дивана.

Догнала таки, проклятая спина! Именно с неё, с радикулита, началась моя физкультура почти пятьдесят лет назад. Но так сильно не болело уже давно: мнил себе, что эксперимент помогает.

11 дней крепился, принимал болеутоляющие средства... а утром 8-го января случился короткий приступ одышки. Болей в сердце не чувствовал. Только пульс аритмичный - частые эктрасистолы. Одновременно появился сильный кашель, отдающий, в ту же больную спину.

Врачи у нас свои: дочь - Катя, кардиолог, член-корр., заведует клиникой. Зять - Володя, хирург, тоже профессор, и тоже - кафедра. Оперирует всё, включая и сердце. Оба работают в главной городской больнице, Октябрьской. От нас живут отдельно, но близко.

Жена встревожилась, позвонила. Приехали оба. Катя расспросила, послушала, взяла пульс и сразу сказала:

- Похоже на инфаркт. Давай вызывать со скорой инфарктную бригаду.

Есть такие специализированные машины скорой помощи: врачи-кардиологи и аппараты: от электрокардиографа до искусственного дыхания и дефибриллятора, на случай остановки сердца.

Приехали, сделали инъекцию, измерили давление, поставили капельницу, взяли кровь на анализ, записали всевозможные кривые на пленках. Не буду всё это перечислять. Сердце не болело, но спина и кашель не позволяли двинуться.

Обсуждение кардиологов: "Подозрение на инфаркт".

Через несколько часов привезли данные анализов. Они плохие: очень высокие концентрации специфических инфарктных ферментов.

Сомнения нет. Нужно к Кате в клинику, в инфарктную реанимацию. А время уже позднее, часов девять.

- Папа, нужно ехать! В любой момент может быть хуже.

До этих слов я лежал смирно, как полагается больному. Смерти от остановки сердца не боялся. Одышки не было. Но тут заявил твердо:

- На ночь глядя, в больницу не поеду! Завтра успеем.

Уговоры и угрозы не помогли и ночь я провёл в своей постели.

Утром, 9 января, на носилках снесли в карету.

Так-то вот - экспериментатор поехал в карете.

Десять дней провёл в больнице. Два дня донимали сильнейшие боли в спине, ходить не мог. По кабинетам - рентген, лаборатории, операционная - возили на коляске, как когда-то в Германии.

Инфаркт подтвердился. Сердце увеличилось, в плевральной полости появилась жидкость, её даже пытались отсасывать через прокол. На ЭКГ - характерные изменения кривых и большие нарушения ритма. Анализ крови плохой. Температура повысилась. Сердце не болело - только спина. И ещё надсадный кашель. Но на следующий день пришёл отличный доктор "по позвоночнику" (В.В.Гонгальский), сделал укол в поясницу и через час боли ослабли - смог ходить по палате.

Других больших неприятностей не испытал. Исследования, измерения, пункции, инъекции, капельницы - были во множестве, но терпеть можно. Иголочки теперь тонюсенькие, а сёстры опытные. Всегда буду их вспоминать с благодарностью. Палата была отдельная, с санузлом и душем. Подумал: "Небось для начальства сделана". Впрочем, без телефона и телевизора. Посетители из нашего института навещали каждый день. Газеты и еду приносили родные. Есть не хотелось. Одышки, стенокардии и экстрасистол не было. Я отнёс это на счёт эксперимента: "миокард, мол, тренированный". Нужно же себя чем-нибудь утешать.

Катя - кардиолог современный, активный: ходить по коридору разрешила на пятый день. Силы не было, шатало изрядно, за сестру держался. Зато - всё по моей активной философии. Описывать подробности лечения нет смысла: технология.

В больнице пролежал 9 дней.

Главное было - переосмыслить эксперимент. Над этим и думал с момента поступления.

Неужели допустил промашку?

Рассмотрим дело критически. В самом начале эксперимента порок аортального клапана (стеноз) был совсем незначительный, а через 5 лет упражнений - чуть-чуть не погубил. Спасла операция Кёрфера. Бывает ли такое прогрессирование стеноза без эксперимента? Да, бывает и в те же сроки: есть статистики. Но нагрузки, возможно, ускорили. Был ли эффект омоложения? Был. Хорошо бегал. Голова работает. Но она и без этого была "на уровне".

Так легко обмануть себя, когда очень хочется. Вот теперь - инфаркт "на ровном месте". Врачи говорят: бывает.

Любой геронтолог скажет: "Старику такие нагрузки не подходят". И мне говорили. Не слушался.

В общем: "Ошибку давал, Амосов".

Сделаем ревизию "исходных позиций" эксперимента.

Процесс старения объективен. Старики дряхлеют: все функции ухудшаются. Есть даже новый термин: "Апоптоз" - "опадение листьев", "самоубийство клеток". Запрограммированное в генах. Это для не делящихся, вроде нервных или мышечных клеток. (Наука и Жизнь, № 12, 2001 г., академик В.П.Скулачев). Другой механизм - для "делящихся" клеток соединительной ткани или эпителия. У них есть предел деления и "счетчик": деление замедляется почти до остановки, возобновление гибнущих тканей почти прекращается. Правда, старение по прежней теории - от "накопления помех" с детренированностью - то, что я исповедывал в начале эксперимента, тоже не отрицается. С ней, как раз, можно бороться тренировкой - должна помогать. Видимо, все процессы старения взаимодействуют. Мой эксперимент направлен только против третьего, думал - что самого главного. "Опадение листьев" - не остановишь, когда на двор подступил декабрь! То же и счетчик числа делений клеток (телемераза). Так и старость: сам вижу - ходить труднее и память хуже. Тренировка полезна, но много не даст. Чем старше возраст - тем меньше надежд на упражнения.

Исключение (может быть?) составляет голова, мозг. Те самые "первичные стволовые клетки", которые сохраняют молодость и активируются от упражнения. (Это если допустить, что сведения из "Науки и Жизни" верны. Проверить по первичным текстам в условиях Киева мне уже не удастся).

Такие грустные выводы получились. Зря, выходит, я старался девять лет.

Базовый термин "Режим ограничений и нагрузок" я ввел в 1953 году. Почти полвека делал гимнастику из 1000 движений без пропусков. Последние 20 лет ещё и бегал. Верю в тренировку. Книга "Раздумья о здоровье", где всё было напечатано, с 1979 года издавалась десятки раз, на пятнадцати языках, общий тираж (с журналами) - за семь миллионов.

Но "Режим" - одно, а "эксперимент" - по нагрузке - в пять раз больше. В 80 лет это ещё можно было вытянуть, а в 88 - 89 - видимо, уже нельзя. Правда странно, что поразились в основном ноги, тазобедренные суставы. Руки в порядке.

Что делать? Продолжать упражнения теми членами, что еще двигаются. Остановиться просто не могу, привык. Теперь пусть это будет уже не эксперимент, а просто физкультура с гантелями. К счастью, болезнь Паркинсона пока не находят.

Но коррективы необходимы. Нагрузки нужно уменьшать (по мощности), с расчётом на перенесенный инфаркт, хотя бы в 3-4 раза. Дальше рисковать нельзя. Ходьбу ограничить по скорости, бег - прекратить. Да и не получается если бы и хотел. Не знаю уж по какой теории, но - факт.

Я - продолжаю. Из больницы вернулся 20 января. Два дня упражнялся "вхолостую", потом взял 5 кг гантель и стал делать с ней до 200 движений в день за 4-5 приемов. В малом темпе. Остальные - до 2000 движений - без нагрузки, с удлиненными интервалами, чтобы не допускать никакой одышки и учащения пульса более 80. (В покое кардиостимулятор поставлен на 70). Сокращение нагрузок по мощности в сравнении с прежними - в 4-6 раз. Двигать руками - не тяжело, а ходить - трудно из-за суставов и спины. Дома, по коридору - ещё ничего, а на улице - 20-30 минут, и каждая неровность на панели отдаёт болью. Беда в том, что мой позвоночник как "сломался" в декабре, так и не входит в норму. Про сердце я уже почти забыл, а спина не давала жизни до последних месяцев. На рентгенограммах такие изменения в позвонках, что трудно ожидать добра.

В начале февраля в институте проверили сердце, сделали снимки, а затем сутки носил на поясе аппарат "Холтер" - это коробочка непрерывно записывающая ЭКГ. Конечно, врачи нашли на плёнке еще кое-какие неполадки ("Групповые желудочковые экстрасистолы", новое ухудшение функции) и назначили новые лекарства: Так что теперь у меня 5-6 видов таблеток... Как у заправского больного старика. Впрочем, это так и есть: не будем прикрываться звонким словом "эксперимент".

Наблюдения за весом, мочой, кровяным давлением, пульсом, веду строго. Все записывается в дневнике, наряду с жизненными заметками. Размеры сердца буду контролировать на рентгене и на УЗИ, как раньше. Раз в полгода - делать анализы крови.

Уверенности нет в том, что ничего нового не случится. Поэтому веду прежний образ жизни: чтение, новости по ТВ и радио. Но 2000 движений - всяких - все же делаю. По коридору хожу один час, но медленно. На улицу стал выходить когда жара в сентябре спала. Не часто и плохо.

А главное - за компьютером. Иллюзия полезной работы.

Как переменчива судьба!

По инерции буду продолжать думать о науке: "Самоорганизация - организация - эволюция"? Может быть - обрисуется целесообразность мироздания? Под занавес - пересмотр философии? Не думаю:..

Последний текст дописан в конце ноября. До 89 лет осталось меньше месяца.

Лето выдалось очень тяжелым. В марте-апреле, пока было прохладно я пытался наращивать нагрузки - гантель, и даже немножко бегал.

С болями в спине постепенно справился ценой довольно вредного средства - называется "Деклофинак". По таблетке, дважды в день - "противовоспалительное и противоревматическое". Долго принимать нельзя, но что сделаешь, если спина не отпускает даже на пару дней? Кроме того кардиологи лечат сердце - еще три вида таблеток. От сильных болей в тазобедренном суставе - еще таблетки - "шипучка". Резервов здоровья уже не осталось, исследования на УЗИ показывают увеличение сердца: Ходить по улице почти не мог, когда все лето была жара, а меня шатает, как пьяного. Только в октябре немного ожил: Так и сидел за компьютером все лето, под вентилятором, отрабатывая "эксперимент", сокращая вдвое для Интернет "мировоззренческие" разделы "Энциклопедии": - "Разум, человек, общество, будущее". К этому прибавились новые рассуждения по парапсихологии - "Другая физика" - по терминологии моего учителя в студенчестве В.Е.Лашкарева. Теперь на эту тему масса книг издается. Интересные факты тоже есть, хотя мои взгляды и не изменились: материализм.

Давал интервью на общественные темы, немного - о здоровье для московских и киевских газет и радио - как будто еще достаточно хорошо. Очень сдержанно упоминал об эксперименте: что уж теперь хвастать!

Дважды выступал с публичными лекциями в престижных университетах. Дались они тяжело и вызывали обострения всех болей. Так, в числе прочего, закончилась и эта карьера - стрессы стали не переносимы... Да и унизительно было, когда студенты меня вели по залу под руку...

Наш "Профессорский клуб" летом не работал, а осенью я уже не пошел. И в институт перестал ездить.

В общем: "нормальный старик"!

Но анализы крови неважные. Сердце на рентгене дальше не увеличивается. Пробовал неделю не делать никаких упражнений - стало совсем плохо. "Привязан к тачке".

На улицу выхожу раз в неделю по полчаса - таким шагом, что стыдно перед знакомыми. Дома шагаю медленно в сумме - минут 40. Гимнастики - много - 1000 движений, но с гантелью (5 кг) - в сумме около 200, с большими интервалами.

Таким образом, эксперимент - "Скорее мертв, чем жив". А может быть - наоборот - все же жив. Бросить ведь тоже не могу. Попал в плен к собственным затеям. Времени занимает часа два. Но куда его деть - время?

Понимаю, что читатели хотят видеть голый оптимизм: "Амосов преодолел старение большими нагрузками". "Вот он - бегает в садике в 85 лет "... Я, честно - не виноват. С самого начала, 9 лет назад, страдал только сам, стариков не агитировал на подражание. Всем советовал: "максимум - половина моих нагрузок!" "Постепенность и еще раз постепенность в их наращивании - от трех до шести месяцев". К счастью, стариков и не увлек, а молодым - такие нагрузки не выходят за пределы спортивных. Даже и собственную неудачу не могу отнести за счет эксперимента. Оперировавший меня профессор Кёрфер сказал, что изменения в клапане были связаны с инфекцией - "эндокардитом". Это, будто бы, видно по характеру удаленного клапана. Ему виднее - он видел тысячи. Я сомневаюсь, не было у меня периода инфекции, не мог я его пропустить.

После операции прошло четыре года и перешитый протез клапана ведет себя нормально. Впрочем, до гарантийного срока осталось еще 1-2 года. Судя по ухудшению состояния и моей таинственной болезни суставов их вполне может не хватить.

Впрочем, не будем сетовать: сколько будет - столько и хватит.

Разберу лучше несколько принципиальных вопросов. Годятся ли такие большие нагрузки для стариков? Напомню, что старческий возраст считается от 75 до 90 лет. (Дальше их называют "долгожители".) Теперь-то я думаю, что "не годятся". Но ведь потому и названо было "эксперимент". С обоснованиями, но без обещаний и гарантий. С многократными предупреждениями об осторожности. Кроме того, десять лет назад не известны были современные биологические механизмы старения, исключающие такие примитивные опыты, как мой.

Нет, не буду оправдываться: все же некоторую вину в пропаганде опыта за собой чувствую. Надо было делать и молчать. Но если опыт начат в 80 и ждать результатов еще десять, то когда же было говорить? Язык не повернется агитировать за омоложение долгожителей после девяносто.

Второе. Пределы нагрузок были явно завышены. Так ведь для того и эксперимент - чтобы по максимуму переносимости.

Третье. Надо было сокращать упражнения много раньше, не ждать пока сердце совсем откажет.

Ну, а главное: была допущена элементарная неграмотность в диагностике нарастающего стеноза клапана. Здесь я поделю ошибки с нашими институтскими специалистами - инструментальщиками и кардиологами. Все делалось честно - каждые полгода проходил обследование. И все молчали. Впрочем, они полагались на мой авторитет: "Шеф. Он все сам знает".

Вот такие дела.
===================================================
Умер Николай Михайлович 12 декабря 2002 года, в Киеве. Отчего - он сам всё рассказал...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+2

877

Для Тех ГУФов, кто стимулирует точку долголетия цзу сань ли, сообщаю расписание воздействия.

27 ноября с 12.00 до 15.25 (час. мин.)
28 ноября с 12.38 до 16.24

4 декабря с 14.23 до 21.00
5 декабря с 14.37 до 21.37

12 декабря с 19.10 до 24.00
13 декабря с 20.25 до 24.00

20 декабря с 5.00 до 9.08
21 декабря с 6.00 до 10.05

0

878

Очень интересно было почитать о таком интересном человеке.

ПАЦИЕНТ написал(а):

==================================================
Умер Николай Михайлович 12 декабря 2002 года, в Киеве. Отчего - он сам всё рассказал...

А вот что пишут о нём другие:

...О том, почему это важно и к каким трагическим последствиям может привести, я расскажу на примере известного кардиохирурга, академика РАМН Н.М.Амосова, описавшего эксперименты со своим здоровьем в книге "Раздумья о здоровье" (1987г.).
В книге академик Н.М.Амосов пишет о двух формулах расчета веса - самая простая ("рост-100 ") и формула Купера.
По первой формуле его идеальный вес - 68кг, по другой - 62кг.
Далее цитата: "Мне полагается весить около 62 кг. Такой вес у меня держался с 25 до 60 лет. Потом я решил, что для профилактики склероза его нужно снизить. Мое мнение: идеальный вес не имеет ценности."
Итак, для профилактики атеросклероза, академик Амосов принимает решение снизить свой вес.
По его мнению, идеальный вес должен быть ниже этого значения. Рост Н. М. Амосова - 168см. Отталкиваясь от этой цифры, он решил, что для него самого целесообразно будет иметь вес в 55-57кг.
Решение принято, и академик садится на малокалорийное питание и доводит свой вес до 56-57кг.
Чем же опасно это убеждение известного кардиохирурга о необходимости иметь собственный вес ниже рекомендуемой нормы?
Во-первых, при недостаточном весе значительно снижается количество жира в межпозвоночном пространстве - того самого жира, который является амортизатором для позвонков и многих суставов. В результате могут наступать деформации межпозвоночных дисков и суставов, приводящих к спондилезам, остеохондрозам, грыжам межпозвоночного диска.
Во-вторых, недостаточный вес неизбежно означает и недостаточность "мышечного корсета" позвоночника. В этом случае человека ждут неизбежные блокады межпозвонковых дисков, в первую очередь в области поясницы и шеи.
Но академик Н.М.Амосов систематически и много тренирует свои мышцы, свою подвижность. В результате тренировок область поясницы и шеи оказались у него под мощным мышечным прикрытием, т.е. защищены от блокад дисков.
Однако это привело к неприятным последствиям - где слабо там и рвется. И если у большинства людей, в этом случае начались бы болевые ощущения в области шеи и поясницы, то у Н.М.Амосова попал под удар грудной отдел позвоночника. Вся тяжесть недостаточной мышечной массы вдоль позвоночника начала сказываться в грудном отделе позвоночника, глубокие мышцы которого значительно хуже поддаются тренировке.
Это значит, что даже при обычных нагрузках (поднял ведро, неудачно встал с постели, неправильно распрямился после наклона и т.п.) возможны проявления блокад межпозвонковых дисков в виде пережатия (компрессии) спинномозговых нервов, пересылающих команды в сердце, диафрагму, печень, желчный пузырь.
Если судить по высказываниям Н.М.Амосова, то примерно это и произошло с ним в 1985году - нарушение иннервации сердца.
Анализ этого случая провел врач, автор многих научно-популярных книг по медицине М.Я.Жолондз в своей книге "Остеохондрозы. Практика излечения", 2002. Всем, кто интересуется лечением остеохондроза - рекомендую прочитать эту книгу.
Марк Яковлевич Жолондз убежден, что при весе в 66-68 килограммов академик Амосов был бы автоматически защищен от проблем с позвоночником, а значит и от нарушения иннервации сердца. Более того, это нарушение иннервации было состоянием временным, вполне исправимым. В качестве основного элемента лечения требовалось всего лишь восстановить искусственно сниженный академиком Н.М.Амосовым вес.
Вот так, небольшая погрешность в теории (напомню, что согласно его собственной теории, при росте 168см целесообразно иметь вес 55-57кг), привела академика к серьезному заболеванию.
Но он и тогда не видит своей ошибки.
До сентября 1985 года пульс у Амосова был равен 50 при нормальном артериальном давлении 120/75мм рт.ст.
Это редкий пульс, который и показывает причину, происходящего в организме. Редкий пульс означает ослабление вегетативного возбуждения синусового узла сердца. Это предупреждение о том, что продолжение ослабления вегетативного возбуждения неизбежно приведет к полной блокаде сердца. Пульс 50 - это обычная предблокадная граница сокращений сердца.
Однако академик Н.М.Амосов совершает вторую ошибку - он не правильно трактует свой низкий пульс. Сначала он его оценивает, как показатель хорошей тренированности сердца (Амосов действительно много тренируется и его система тренировок достойна всяческих похвал), а затем, по мере ухудшения состояния, как слабость синусового узла сердца.
Это предположение было неверным, но оправдывало низкий вес академика Амосова. А значит и не давало сделать единственно правильный вывод - вывод о немедленной необходимости подъеме веса до нормы - до 65-66кг.
Вот как он описывает это в книге: "Но в сентябре 1985г. синусовый узел отказал совсем. Пульс снизился до 36-40, и сердце потеряло способность учащать ритм при нагрузках. Формально я стал инвалидом. Спасла только хорошая тренированность сердечной мышцы. При столь редком пульсе я нормально работа и оперировал. Физкультура продолжалась".
Но если бы отказал синусовый узел, то пульс снизился бы до 18-20.
Это как раз и значит, что отказал не синусовый узел, а возбуждение его вегетативной нервной системой. В условиях отсутствия вегетативного возбуждения именно синусовый узел обеспечивает автономную работу сердца с частотой 36-40 и отсутствием реакции на нагрузки.
Т.е. синусовый узел уже сам управлял сокращениями сердца.
И "хорошая тренированность сердечной мышцы" вовсе не спасала академика Н.М.Амосова, потому что в кардиологии давно известно, что люди с блокадой сердца и без хорошей тренированности сердечной мышцы успешно трудятся долгие годы, выполняя тяжелую и ответственную работу. Среди них есть и ученые, и государственные деятели, и спортсмены.
Итак, вместо самого простого и верного решения - отказаться от идеи искусственного снижения веса, академик Н.М.Амосов принимает решение - "при подобной блокаде сердца полагается вшивать электростимулятор". И электростимулятор сердца ему вшивается в январе 1986года.
Это было фатальное решение.
Если до этого момента восстановление веса привело бы к восстановлению мышечного корсета позвоночника, а вместе с ним и к восстановлению естественного вегетативного возбуждения синусового узла, то теперь все иначе. Теперь в этом случае естественный ритм наложится на ритм возбуждения от электростимулятора. Нет ни одного шанса, что они будут совпадать по частоте и фазе. Таким образом, в результате набора веса даже на несколько килограммов теперь может возникнуть неустранимая фибрилляция всего сердца с трагическими последствиями.
Вот к чему приводит увлечение хирургическими методами лечения без крайней на то необходимости.
Кроме того, настоящий источник трагедии - недостаточная масса тела, а в результате и недостаточная масса глубоких мышц в грудном отделе позвоночника - так и остался нераскрытым.
Этот пример поучителен. Избегайте всякого отклонения от нормы, как в большую, так и в меньшую сторону!
Представителям некоторых профессий (балерины, жокеи) удается ценой жесточайших физических тренировок охватить весь объем глубоких мышц спины, и значительно снизить свой вес без вреда для здоровья. Но все они живут постоянно на грани опасности изнуряющих запоров, болей в печени, блокад сердца. Поэтому, не снижайте свой вес ниже необходимого уровня.
Кроме того, этот пример поучителен с той точки зрения, что в основу трагедии легло всего лишь небольшое неверное теоретическое допущение: "в целях борьбы с атеросклерозом целесообразно держать вес немного ниже нормы".
Хорошо, что Николай Михайлович Амосов экспериментировал на себе.
Но сейчас ведь находится много "учителей", которые экспериментируют на других.

Взято из книги Фалеева А. В. - "Антималахов", стр. 54.

+3

879

Radimir написал(а):

Кроме того, этот пример поучителен с той точки зрения, что в основу трагедии легло всего лишь небольшое неверное теоретическое допущение: "в целях борьбы с атеросклерозом целесообразно держать вес немного ниже нормы".
Хорошо, что Николай Михайлович Амосов экспериментировал на себе.
Но сейчас ведь находится много "учителей", которые экспериментируют на других.

Спасибо, уважаемый Radimir за представленный материал А.В.Фалеева. Безусловно, такая точка зрения правомочна, но не исключает и других, в т.ч. и самого акад.Амосова, т.к. нет реальных ссылок на полный протокол вскрытия и заключение консилиума. Поэтому, уважаемые остеопаты могут иметь свою т.зрения, кардиохирурги - свою, специалисты по Восточной медицине - свое, и "истина может быть где-то рядом...".
  А надо отдать должное мужеству и последовательности, а также и самокритике уважаемого академика, предоставившего многим из нас яркий пример высокого служения профессии. Всех благ и будьте здоровы.

Подпись автора

«Паника – это половина Болезни.
Спокойствие – это половина Здоровья.
Терпение – это половина Выздоровления».
                                                           Авиценна

0

880

Рецепт почти вечной молодости
http://qps.ru/7Ntrc

       Все наверное слышали про пророщенную пшеницу. За сутки проростания в воде жизненная сила пшеницы увеличивается в 100 раз.
      Но мало кто знает об уникальнейшем рецепте пророщенного грецкого ореха, жизненная сила которого за 2 недели проростания в воде увеличивается в 1000 раз!

1 кг неочищенных грецких орехов залить холодной водой. Вода должна покрывать орехи.
Держать на подоконнике 2 недели, воду менять через день. 2 раза в сутки перемешивать орехи.
Через 2 недели орехи готовы к употреблению. Держать орехи нужно в холодильнике (внизу) в этой же воде.
          Дневная норма по 3 очищенных ореха утром и вечером. Этот рецепт принесет вам обновление и омоложение организма на клеточном уровне, восстановление иммунной и нервной системы, расшлаковку и очищение кровеносной системы, питание костной ткани организма.

С осторожностью применять при нарушениях деятельности поджелудочной железы (панкреотита).

  http://uploads.ru/i/C/c/O/CcOUh.jpg

0

881

Долгожители. Кто живет до 100 и более лет?
http://uploads.ru/i/S/B/J/SBJEA.jpg

   Ни одна другая тема, пожалуй, не изобилует, на первый взгляд, такими дикими логическими ошибками, как рассуждения о долгожителях и «рецептах» долгой жизни. На Кубе высокая продолжительность жизни. На Кубе принято курить сигары. Вывод: чтобы долго жить, курите сигары. Курильщики вообще любят торжествующе цитировать долгожителей, дескать, они вот тоже курили всю жизнь и дожили до своих 100. Но ведь никто не знает, до скольких бы они дожили, если бы не курили. Может быть, до 120, как предписано в Библии?

120 лет – средняя продолжительность жизни одного из горных племен, обитающих в долине реки Хунзы, хунзакутов. И чему только не приписывают этот феномен долгожительства!

С одной стороны, хунзакуты очень мало едят (по сравнению с европейцами). С другой, основную часть их рациона составляют абрикосы, орехи и зерновые. С третьей, в пищу они употребляют местную талую воду, якобы обладающую особой силой. С четвертой, высокогорный климат способствует замедлению обмена веществ. С пятой, у них нет понятия «врачей» (а, следовательно, и болезней), если у кого случается перелом или прочая неприятность, с которой сами справиться не могут, приходится преодолевать горный перевал, чтобы добраться до ближайшего селения. С шестой, иметь ребенка после 100 лет для них обычное дело. И тут уже непонятно, причина это или следствие.

Хунзакуты, безусловно, невероятно интересное племя с богатыми традициями, достойными отдельной статьи. Однако геронтологи (ученые, занимающиеся проблемами старости и долгожительства) расставляют по местам весь этот хаос причин, каждая из которых может при желании стать сенсацией а-ля кубинские сигары.

Под воздействием различных факторов человеческий организм подвержен разрушению. Поэтому первое, что должно приходить в голову, если вас заботит продолжительность вашей жизни, – как сократить влияние вредных факторов на свой организм. Как полноценно высыпаться, как минимизировать стресс, как правильно питаться, как своевременно очищаться, как укреплять иммунитет и много-много других, в полном объеме маловыполнимых задач.

В молодости природа предусматривает способность восстановления (активное обновление клеток), но с возрастом организм ее утрачивает. Ученые объясняют этот факт тем, что природа «озабочена» продолжением вида и снабжает организм всем необходимым до тех пор, пока он не выполнил свою репродуктивную функцию. После этого организм не представляет интереса с точки зрения эволюции, и ему разрешается стареть и, в конечном счете, умереть. Так что занятие сексом и рождение детей можно смело относить к омолаживающим факторам, но, увы, не продлевающим жизнь. Чтобы чуть приблизиться к Мафусаилу, этого недостаточно.

Самое простое, что можно сделать (и это доказано экспериментально) – ограничить калорийность пищи и разнообразить свой образ жизни физическими упражнениями. Это замедлит процесс обмена веществ и может продлить вам жизнь лет на 10. Кстати, именно поэтому среди долгожителей так много обитателей горных регионов – разреженный воздух и низкое давление являются естественными факторами, замедляющими обмен веществ.

Есть в этой простой рекомендации одно «но». Замедленный обмен веществ может сказаться, например, на интеллектуальном развитии человека, хотя это экспериментальным путем пока и не доказано (немудрено, ведь опыты ставятся в основном на крысах). Жить до 100 и более лет, конечно, здорово, но перейдет ли количество в качество, вот в чем вопрос. Как говорил Олдос Хаксли: «Все хотят жить вечно, но никто не хочет быть старым». Умирающий от рака Хаксли знал, о чем писал.

К прочим факторам, влияющим на продолжительность жизни, относят отказ от вредных привычек, профилактику раковых заболеваний, генетическую предрасположенность (т.е. продолжительность жизни ваших предков) и даже место обитания. Интересно, что в каждом регионе есть свои традиционные факторы, способствующие долгожительству. Как известно, Япония – одна из лидирующих стран по продолжительности жизни, и это зачастую приписывается потреблению морепродуктов и рыбы. По всей видимости, они играют такую же роль, как абрикосы – у хунзакутов. Интересно, а что берет на себя эту роль в Москве? За последние пару лет количество долгожителей, чей возраст перевалил за 100, увеличилось вдвое и достигло 785 человек. Но это, похоже, уже забота не геронтологов, а социологов…

Напоследок замечу, что ученые единодушны в том, что позитивный настрой и оптимизм благоприятно сказываются не только на качестве жизни, но и на ее продолжительности. И к этому выводу они скорее всего пришли без помощи крыс.

Долгих и оптимистичных вам лет жизни!
Автор Софья Костюк
http://qps.ru/cieDl

0

882

«10 заповедей» – рецептов почти вечной молодости

Каждый мужчина рано или поздно задается исконно «женским» вопросом – как сохранить молодость?

Ответить на этот вопрос попыталась международная группа врачей, психологов и диетологов, которые разработали «10 заповедей» – рецептов почти вечной молодости.

1-я заповедь: Не объедайся! Вместо привычных «мужских» 2.500 калорий довольствуйся 1.500. Тем самым ты устроишь разгрузку своим клеткам и поддержишь их активность. Клетки будут быстрее обновляться, и организм станет менее восприимчивым к заболеваниям.

2-я заповедь: Меню должно соответствовать вашему возрасту. Например, людям «за 30» страшно полезен бета-каротин – а это абрикосы, зеленый лук, щавель, капуста брокколи и не только. Чтобы держать в форме кости нужен кальций, а сердце – магний. Мужчинам старше 40 необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Он способствует разряжению стресса.

3-я заповедь: Работа – важнейший элемент здорового образа жизни. Пока молод, попытайся найти подходящее для себя дело. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. К их числу «омолаживающих» относится ремесло дирижера, философа, художника и священника.

4-я заповедь: Найди себе пару. Любовь и нежность – лучшие средства против старения. Когда человек влюблен, в его организме вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют «гормоном счастья». Он способствует укреплению иммунной системы.

5-я заповедь: Имей на все собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

6-я заповедь: Двигайся. Даже 8-10 минут занятий физкультурой или спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

7-я заповедь: Спи в прохладной комнате. Доказано: кто спит при температуре 17-18°С, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

8-я заповедь: Время от времени балуй себя. Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяй себе лакомый кусочек.

9-я заповедь: Не нужно всегда подавлять гнев в себе. Тот, кто постоянно корит самого себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, а иногда даже и поспорить, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям.

10-я заповедь: Тренируй головной мозг. Время от времени разгадывай кроссворды, играй в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учи иностранные языки. Считай в уме, а не только на калькуляторе.       Источник: http://invivio.net    Почему - то все это похоже на наши, до сих пор не обсужденные, пункты ЗОЖ.

Отредактировано qwaspol (26.11.2011 16:45)

Подпись автора

"Не станут ссориться два мудреца. Когда мудрец оспаривал глупца?" Саади

0

883

Секреты долгожителей

Старение организма заложено природой в наших генах и его можно только замедлить.
В наши дни продолжительность жизни в два раза превышает показатель времен Средневековья.
Геронтологи в своих исследованиях установили прямую связь физиологических процессов в организме и психического состояния человека.
Вот пять китов на которых держится долголетие:
1.Правильный образ жизни.
2.Хорошая экология.
3.Здоровое питание.
3.Разумный баланс между трудом и отдыхом.
4.Генетика.
С генетикой трудно поспорить, но львиная доля успеха все таки принадлежит правильному образу жизни.

Самой высокой продолжительностью жизни в мире  могут гордиться японцы.
У них она составляет в среднем у мужчин 78 лет, а у женщин-85!
Японские ученые в ходе проведения опроса своих соотечественников-долгожителей получили вот какие советы из первых рук:

" Не ложитесь спать сердитыми, особенно на свою семью. Ешьте больше овощей и фруктов, зелени и морепродуктов, пейте зеленый чай. Включайте в рацион фасоль, оливковое масло, кисломолочные продукты.
Находите время для отдыха, не волнуйтесь по поводу отсутствия денег, а радуйтесь тому, что у вас есть."
Мудрые и, в тоже время, простые советы, но как порой мы часто забываем о них!
Второе место в мире по продолжительности жизни занимают греки.
И здесь, конечно, далеко не последнюю роль сыграла средиземноморская диета, богатая фруктами, овощами, бобовыми, рыбой и оливковым маслом.
Благодаря большому количеству антиоксидантов в такой диете резко снижается риск смертности от кардиологических и онкологических заболеваний.
На третьем месте пьедестала находятся долгожители Абхазии.
У многих столетних абхазцев биологический возраст-60 лет!
Они выигрывают за счет экологии и воды из чистых горных источников.
Как и тибетцы они много двигаются, причем по сильно пересеченной местности, едят только натуральные продукты.
Можно привести много примеров наших современников, которые в свои немалые года продолжают вести активный образ жизни и прекрасно выглядеть.
Например известная балерина Майя Михайловна Плисецкая не дает старости себя поймать: она все время занята- ведет мастер-классы, гастролирует по всему миру. А главным стимулом жизни считает любовь. Рядом с ней уже более 50-ти лет находится ее любимый супруг -композитор Родион Щедрин.
Прославленный хореограф и балетмейстер Игорь Моисеев прожил долгую
(101 год) и интересную жизнь. Практически до конца жизни он проводил репетиции с молодыми артистами, показывая им сложнейшие движения.
А на любимый вопрос журналистов о секрете его долгожительства отвечал стихами собственного сочинения:
" Если старость держит вас за фалды
  И мешает мчаться и лететь,
  Не спешите стать кувалдой,
  Плотно есть, лениться и толстеть...
  Старость в силах мы отодвигать,
  Научитесь преодолевать.
  Волю надо только проявить-
  Молодость сумеете продлить".

Эти золотые слова предлагаю взять как руководство к действию.
И давайте не будем забывать, что позитивное мышление- это залог нашей красоты и здоровья!

    http://uploads.ru/i/1/H/k/1Hkiv.jpg
http://qps.ru/WN5zK

0

884

http://uploads.ru/i/O/U/5/OU5k8.jpg

Самый взрослый человек
В свои 114 лет американка Эдна Паркер любит хорошо одеваться и следит за прической
2007-08-31 / Борис Винокур
Старейшим человеком на Земле теперь является жительница США Эдна Паркер. Такое решение принято лондонскими геронтологами и занесено в Guinness World Records после того, как 13 августа в Японии умерла Йони Минагава. Она была на четыре месяца старше Эдны.
Эдне Паркер исполнилось 114 лет 20 апреля нынешнего года. А спустя почти четыре месяца, 17 августа, она отпраздновала другое важное для нее событие – родные и близкие, многочисленные репортеры поздравляли ее с официальным признанием самой старшей в мире долгожительницей. В тот день Эдну навестил даже ее шестимесячный праправнук Скотт Паркер, доставленный в дом прапрабабушки его отцом Джеральдом. Они преподнесли Эдне ее любимый шоколадный торт с клубникой. А сама Эдна, в тот вечер одетая в украшенное жемчужным ожерельем белоснежное платье, с жестами благодарности усаживала каждого гостя за свой праздничный стол.
В тот счастливый для нее день Эдна с радостью дала интервью репортерам. На их вопрос, в чем состоит секрет ее долгожительства, она, смеясь, ответила: «Это мистика. Я родилась в 1893 году, а это ведь был год ужасного финансового кризиса. Недаром же его прозвали «годом паники». Вот я и паникую до сих пор. Как же это мне удалось родиться в XIX веке, прожить весь XX и продолжать жить в XXI веке?» На той встрече Эдна Паркер никому не давала никаких советов долгожительства. Но она сказала, что никогда в рот не брала спиртного, никогда не курила и всегда старалась быть активной и жизнерадостной. Кто-то из ее гостей заметил, что Эдна всегда любила и по сей день любит хорошо одеваться и постоянно следит за своей прической. А ее правнучка Чаплин Паркер сказала гостям, что ее прабабушка в молодости любила носить шляпы с большими полями.

Эдна родилась в штате Индиана. После окончания школы она поступила в местный колледж. Получив диплом, стала преподавать в школе в том же графстве Морган, где жили ее родители. Но вскоре ее преподавательская карьера закончилась. Эдна вышла замуж за молодого человека, в которого была влюблена еще в школьные годы. Его звали Ирл Паркер, а жили они в домах напротив друг друга. Их свадьба состоялась в 1913 году. В 1938 году Ирл умер. У них было два сына. Оба они не дожили до столетнего юбилея своей матери. Но зато у Эдны осталось от них хорошее наследие. Сейчас у нее пять внуков, одиннадцать правнуков и полторы дюжины праправнуков.
Эдна Паркер продолжает жить в том же штате Индиана, в котором она родилась. Она живет в комьюнити людей, ушедших на пенсию, в одном из домов для престарелых в небольшом городе Шейбалвил. Очевидцы говорят, что она не жалуется на здоровье, сама, без чьей-либо помощи, выходит из дома, гуляет. И до сих пор сохраняет пристрастие к чтению, любит стихи, а многие из них знает наизусть.
На праздничную встречу, посвященную провозглашению Эдны Паркер самым взрослым человеком в мире, к ней в гости из города Манси того же штата Индиана приехала еще одна незаурядная личность – Берта Фрей. Согласно данным Guinness World Records, Берта Фрей занимает пятое место среди долгожителей нашей планеты. Ей 113 лет. Свидание этих двух дам установило своеобразный мировой рекорд. На земле еще не было случая, чтобы встречались люди, общий возраст которых составляет 227 лет! А теперь геронтологи к этой цифре день ото дня скрупулезно прибавляют каждый драгоценный день и каждый драгоценный час, прожитые Эдной и Бертой, уникальными представителями человеческого племени.

А по сведениям Федерального бюро переписи населения, в США сейчас насчитывается 71 тысяча человек, доживших до ста лет и перешагнувших этот знаменательный рубеж. Геронтологи предполагают, что таких людей, именуемых centenarians, к 2010 году в США будет не меньше 114 тысяч, а к 2050 году – свыше миллиона. Как говорится, дай бог им здоровья, а нам лет до ста расти без старости

http://qps.ru/FPlao

0

885

Самые "вредные" человеческие эмоции

После серии исследований, австралийские психологи выделили пять чувств которые оказывают большее негативное влияние на здоровье человека.

За пять лет, ученые наблюдали за поведением и здоровье почти 2000 добровольцев, и результаты мониторинга предоставили в виде списка из пяти чувств. Вот они:

Зависть – выводы психологов показывают, что люди, которые регулярно завидуют – будь то близким людям, или случайным прохожим сильнее других подержаны риску сердечных заболеваний. Риск увеличивается в два с половиной раза по сравнению с теми, кто сохраняет нейтралитет или испытывает радостные чувства.

Ревность – австралийский исследователи отмечают, когда человек ревнует, в его теле происходит дисбаланс гормонов, тем самым в значительной степени нарушая производство половых гормонов (каким образом не уточняется). Для мужчин, это условие может привести к недостатку тестостерона в организме, а затем к импотенции.

Самокритика – когда человек слишком часто обвиняет себя за все, что он делает, он невольно увеличивает риск развития рака. Ученые так же заметили, что люди часто обвиняющие себя, более склонными к развитию инфекций и других сезонных заболеваний.

Жалость – проявление жалости к себе, в свою очередь, является особенно опасным для печени. У людей, которые регулярно видят себя в качестве жертв, уровни вещества ацетилхолина, гормона известного как слабость, сильно увеличивается, что приводит к резким падением уровня сахара в крови.

Жадность – расстройства пищеварительной системы являются наиболее распространенными проблемами здоровья, влиятельных людей, руководствуясь вечным желанием  получения материальной выгоды. У таких людей часто проявляются заболевания булимией и анорексией.

Источник: med-i.ru  http://qps.ru/LVDjJ

0

886

БИОРИТМОЛОГИЯ

http://uploads.ru/i/F/8/3/F83Md.jpg

Биоритмология — изучение периодов активности и пассивности процессов, протекающих в человеческом организме. Все живое на земле постоянно находится под воздействием потоков космической энергии, поступающей к нам от соседних космических тел. Земля оборачивается вокруг своей оси — с периодом около 24 ч и вокруг Солнца — с периодом около 1 г, Луна вокруг Земли — с периодом около 28 дней. Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, периодически приближаясь и удаляясь от Земли. Все живое развивается согласно с этими колебаниями космических сил. Причем за огромный промежуток времени существования жизни на Земле утвердились определенные циклы явлений, точно и периодически повторяющиеся во времени и пространстве.

Биологические ритмы можно наблюдать на всех уровнях организации живой материи — от внутриклеточных процессов до популяционных. Есть основания полагать, что каждая молекула человеческого организма, в том числе ДНК, хранящая наследственный материал, подвержена влиянию биоритмов. Дисбаланс между жизнедеятельностью организма и биологическими ритмами приводит к расстройству основных жизненных функций и, в конечном итоге, к утрате здоровья.

Известны случаи массовой гибели морских черепах у побережья Австралии в результате яркого ночного освещения, сбивающего естественную смену дня и ночи. Уличное освещение вредит деревьям и кустарникам. Люди творческих профессий, предпочитающие ночной образ жизни, сгорают в самом расцвете своих способностей. Дикие растения в зимние месяцы плохо приживаются даже в тепличных условиях. Большинство людей менее активны в зимние месяцы. Причем февраль и декабрь — месяцы наименьшей активности почти для всех. Связь живой материи с вращением планет Солнечной системы породила отрасль научного знания — медицинскую астрологию.

Накоплен богатый статистический материал о взаимосвязи творческих и физических возможностей человека со знаком Зодиака. Отмечено достоверное влияние на живую материю солнечной активности, периодичность которой составляет 11,1 года. Это нашло отражение в Восточных календарях с 12-летним циклом летосчисления.

Конечно, человек, социальное существо с высокоразвитыми адаптационными способностями, способен противостоять влиянию космических ритмов. Наш организм способен выработать все, что ему необходимо. Однако сигналы от нервной системы, нарушающие естественный автоматизм обмена веществ, приводят к засорению клеток тела шлаками и токсинами, а это ведет к их преждевременному старению и отмиранию. Поэтому лучше жить в согласии с природой и ее естественными ритмами, а не истощать жизненные силы организма в бессмысленной борьбе, оставляя его беззащитным перед множеством неблагоприятных факторов окружающей среды.

Суточные ритмы

Главным синхронизатором биологических ритмов является смена дня и ночи. Руководят этим ритмом свет и температура. Солнце является основным источником живительной энергии — праны (или Ци у китайцев). Кроме того, солнечная энергия, за счет повышения температуры тела, ионизации жидкостных сред и усиления биохимических реакций, активизирует метаболические процессы в организме. В темное время суток отсутствует естественная энергетическая подпитка организма, снижается температура тела, сужаются сосуды, уменьшается физическая активность всех клеток и систем и начинают преобладать процессы, освобождающие организм от излишних шлаков.

Немаловажен также и гравитационный эффект влияния Луны на человека. Подобно мировым океанам, приливно-отливное воздействие гравитационного поля Луны испытывают и жидкостные среды нашего организма. Это особенно сказывается на распределении крови в организме человека. Древняя китайская медицина утверждает, что органы человеческого организма, связанные с энергетическими каналами, раз в сутки испытывают двухчасовую приливную волну, когда пульс этого органа максимален, и двухчасовую отливную волну, когда орган минимально орошается кровью. Кроме того, под влиянием гравитации земная оболочка вытягивается в сторону Луны, что сказывается на состоянии кристаллических решеток земной поверхности, которые тесно взаимодействуют с электрическими и магнитными полями. Изменение магнитного поля в свою очередь влияет на биоэнергетику человеческого организма и на скорость протекания биохимических реакций.

Таким образом, днем за счет тепла и света происходит активизация организма, распад сложных структур с высвобождением энергии, добывание и перерабатывание пищи, т.е. днем преобладают катаболические процессы, связанные с тратой энергии. Ночью происходит обратный процесс — переход организма в пассивное состояние, восстановление разрушенных за день структур и усвоение ранее поглощенной пищи, т.е. преобладание анаболических процессов. Поэтому так важно соблюдать правильный ритм сна и бодрствования. Ночной образ жизни приводит к сильнейшему зашлаковыванию организма. Кроме того, человек вынужден затрачивать дополнительные физические и энергетические усилия на реализацию этого неестественного ритма бодрствования, что без энергетической подпитки Солнечной энергии преждевременно изнашивает организм.

Месячные ритмы. Как показали наблюдения, периодические процессы в Природе и организме человека очень тесно связаны с вращением Луны вокруг Земли. Причем Луна при своем движении относительно Солнца то приближается к нему, то удаляется. Один оборот около общего центра тяжести Земли и Луны происходит в течение 29,5 суток (лунный месяц). Хотя масса Луны в 27 миллионов раз меньше массы Солнца, но она в 374 раза ближе к Земле и влияет на нее сильнее Солнца. В течение Лунного месяца меняется мощность приливно-отливного воздействия Луны на Землю. В зависимости от дня лунного месяца различен путь Луны через магнитосферный шлейф Земли, следовательно различно ее влияние на параметры магнитосферы. Меняется также количество отраженного от поверхности Луны Солнечного излучения, все эти периодические изменения безусловно имеют свое отражение в организме растений, животных и человека.

В зависимости от взаиморасположения Земли, Луны и Солнца изменяется направление гравитационных сил, действующих на человека. В соответствии с этим изменяется расположение центра тяжести человеческого тела: он постоянно движется вверх-вниз, по окружности. Вместе с ним происходит перераспределение жидкостей организма, энергии, что вызывает периодическую активацию или угнетение функции различных органов. В лунном месяце выделяют следующие состояния: новолуние — Луна и Солнце находятся по одну сторону относительно Земли; первая четверть; полнолуние — Луна и Солнце расположены напротив друг друга относительно Земли; третья четверть. В первую фазу лунного месяца (от новолуния до первой четверти) начинается уменьшение совместной гравитации Луны и Солнца. При этом будут активизированы органы верхней части туловища. В соответствие с этим могут обостриться болезни связанные с этими частями тела. Эта фаза наиболее благоприятна для начала любого оздоровительного цикла — взаимное энергетическое влияние Луны и Солнца благоприятствует согласованию и укреплению собственных функций организма. Вторая фаза (от первой четверти до полнолуния) характеризуется постепенным увеличением внешней гравитации от Луны и Солнца. Причем их влияние имеет взаимно противоположное друг другу направление. Энергия и жидкие среды организма, направляются изнутри наружу, организм «расширяется». Этот период наиболее благоприятен для очищения организма. Кроме того он характеризуется легкой утратой энергии и кровопотерям. Поэтому следует избегать физических нагрузок и оперативных вмешательств (если это допустимо). Третья фаза, следующая за полнолунием, характеризуется постепенным приближением Луны к Солнцу. Теперь энергия и жидкие среды из «расширенного» состояния организма стремятся вновь сконцентрироваться. При этом появляется желание активно двигаться, заниматься спортом, дать нагрузку организму. В четвертую фазу Луна все более и более сближается с Солнцем, пока не займет среднего положения между Землей и Солнцем. При этом увеличивается совместное воздействие гравитации Луны и Солнца в одном направлении. Поток энергии и жидкостей внутри организма человека стремится к голове, вес тела уменьшается — в новолуние человек «легче» на 20%. В этот период начинает нарастать пассивность человека, стремление к покою. Так как он является завершающим в лунном цикле, то следует заканчивать и оздоровительные мероприятия, начатые в этом лунном цикле.

  http://qps.ru/KbZTS

+1

887

Точки акупунктуры: центры энергии человеческого организма
21 Июля 2007
точки акупунктуры Существует древняя китайская легенда, повествующая о том, что 5 000 лет назад один китайский военачальник, накануне решающей битвы, страдал от болей внизу спины. Боль была настолько сильной, что отдавала в ногу. В наше время такой недуг называется воспалением седалищного нерва. Во время сражения вражеская стрела вонзилась в ахиллово сухожилие полководца. К его несказанному удивлению, боль прошла мгновенно. Подумав, военачальник связал эти два факта между собой. Он нашёл человека, который страдал от тех же симптомов, и уколол его в ту же точку. Человек, страдавший несколько дней от страшной боли, сразу же почувствовал облегчение и излечился. Так появилась акупунктура.

В наши дни акупунктура активно применяется не только на Востоке, но и в странах всего мира. На теле человека насчитывается 650 точек, воздействуя на которые, врач может регулировать жизненную энергию. Некоторые точки тонизируют организм, другие переправляют энергию от одного меридиана к другому.

Воздействуя на точки акупунктуры, специалист управляет потоками энергии организма. Через точки непрерывно поступает информация, происходит взаимный обмен ею с окружающим миром. При нарушении же электропроводных свойств точки, нарушается и внутренний гомеостаз организма. Как следствие происходит нарушение обменных процессов, кровообращения.

В точках акупунктуры происходит и другая регуляция, а именно регуляция тканей. За счёт системы в точках акупунктуры контролируются регенераторные процессы в организме. То есть в организме непрерывно идут процессы дегенерации и регенерации. Если точки акупунктуры работают нормально, то регенераторные процессы успевают за процессом дегенерации или опережают его. В этом случае человек развивается. При нарушении этого процесса, в органах наступают дистрофические изменения, нарушается их функция.

В зависимости от стадии развития тех или иных изменений в организме происходят и различные изменения в точках акупунктуры. Исходя из этих изменений, выбирается тот или иной вид воздействия на точку. Например, при острой стадии точка может подвергаться обычному массажу, самомассажу. Если степень несколько увеличивается, то можно использовать воздействие лазера на точку акупунктуры. Следующая стадия - это уже электропунктура или воздействие на точку током. Затем следует иглотерапия и Цзю-терапия, то есть воздействие иглой и прогревание точек. Таким образом, для максимального терапевтического эффекта важен адекватный выбор вида воздействия на каждую конкретную точку.

Самым популярным методом воздействия на акупунктурные точки остаётся классическое иглоукалывание. Этот метод прост в применении, не требует использования дорогостоящей аппаратуры и имеет огромный опыт практического использования. Для производства игл применяются как разные материалы, так и разные методики изготовления. Различаются и формы игл. В наше время широкого распространения таких опасных заболеваний как СПИД, гепатит, врачи уделяют очень большое внимание безопасности применения этого метода: большинство их них работает с одноразовыми иглами, другие тщательно их стерилизуют.

Ещё один метод воздействия на акупунктурные точки - это их прогревание или прижигание, которое выполняется биосигарами. К новым видам воздействия относятся аппаратные методы - электромагнитное излучение на точку бесконтактным способом, воздействие лазером, электрическим током.

Точки акупунктуры на человеческом теле связаны со всеми органами. Например, точки акупунктуры желудка человека находятся не только в области желудка, но и на руках, ногах, лице, и надавливание на эти точки, устраняет боль в желудке.

Воздействие на акупунктурные точки может помочь в лечении многих заболеваний: артрита, радикулита, астмы, экземы, герпеса, стрессов, депрессий, фобий, расстройств кровеносной системы, сердечно-сосудистых заболеваний. Самое главное, что акупунктура не только лечит, но и предупреждает болезни, укрепляет иммунную систему организма, восстанавливает обменные процессы в организме, его внутренний энергетический баланс. В ходе многолетних и многочисленных исследований был доказан и подтвержден огромный превентивный эффект акупунктуры, что делает её незаменимым способом поддержания хорошего состояния здоровья.

Наталья Биатова

http://qps.ru/j83rI

0

888

Нарушение мозгового кровообращения - Лекарства для улучшения мозгового кровообращения.

В первую очередь, скажем о нарушении мозгового кровообращения. Почему нам необходимо улучшать мозговое кровообращение?! Дело в том, что именно мозг регулирует практически все процессы в организме. Доказано, лекарства-ноотропы, которые улучшают деятельность головного мозга (улучшают кровообращение мозга, в том числе) выраженно продлевают жизнь. В максимуме на 50%! Вывод. Если мы хотим долго жить, то должны не допускать, в первую очередь, нарушения мозгового кровообращения. К счастью, для улучшения мозгового кровообращения имеется немало средств (лекарств и не только).

Лекарства и другие средства для улучшения мозгового кровообращения.

Если у человека уже наблюдается серьёзное нарушение мозгового кровообращения, то, конечно, необходимо обращаться к врачу. Только врач может назначить лечение и выписать соответствующие лекарства. Мы же скажем здесь о лекарствах, которые может применять самостоятельно каждый человек для улучшения мозгового кровообращения с профилактической целью. Если начинать их приём со среднего возраста, то можно на многие десятилетия застраховать себя от нарушений мозгового кровообращения. А также такого грозного осложнения, как инсульт! (Инсульт - кровоизлияние в мозг. В худшем случае со смертельным исходом).
Наиболее применяемым лекарственным средством для профилактики нарушений мозгового кровообращения является самый обычный "аспирин". Аспирин очень эффективно разжижает кровь и мощно противодействует тромбообразованию. Для улучшения мозгового кровообращения аспирин используют даже в тяжёлых случаях. Тем более, аспирин будет эффективен, если его принимать для профилактики нарушений мозгового кровообращения заблаговременно. Если для лечения используют дозу аспирина до 325 мг в сутки, то для профилактики - 75-100 мг. Если Вам уже 40 лет и более, если у Вас повышенный холестерин крови, а Ваши кровные родственники имели проблемы с нарушением кровообращения мозга или сосудов сердца, то аспирин - это Ваш препарат. Однако, перед началом употребления профилактических доз, неплохо всё же посоветоваться с врачом. Противопоказанием может быть ломкость сосудов, любые кровотечения, язва желудка и проч.
Теперь о препарате (добавке), которую можно использовать для профилактики нарушения мозгового кровообращения без консультации со специалистами. Речь об экстракте растения "гинкго билоба". Несмотря на то, что это растительный препарат, действует он весьма эффективно. Иногда гинкго билоба помогает даже при острых нарушениях мозгового кровообращения. Если принимать гинкго с целью профилактики с молодого возраста, то эффект тем более будет выраженным. В экспериментах на мышах, гинкго значительно продлевал жизнь животных. Более подробно о препаратах в разделе БАД (биодобаки) и лекарства >

Для профилактики нарушений мозгового кровообращения можно использовать и алкоголь. Только помните, доза не более 30-50 грамм спирта в сутки, - иначе можно навредить себе.
Также обратите внимание на то, как Вы спите. Важно, чтоб кровообращение в сосудах шеи не нарушалось неудачным положением головы. Подумайте о том, чтобы приобрести ортопедическую подушку.

По статистике женщины примерно в 3 раза чаще страдают болезнями брюшной полости, чем мужчины. Объясняется это особенностями дыхания. Так, мужчины дышат животом, что способствует лёгкому массажу некоторых органов. Женщины же обычно дышат грудью, что не помогает улучшению кровообращения в органах брюшной полости. Сразу же можно посоветовать всем людям время от времени различными движениями (надувать и втягивать живот) осуществлять своеобразный массаж и разминку своих внутренностей. Скажем раз в день или через день минуты 2 - 3. Только не делайте этого сразу после еды.
По этой же причине полезно горячее питание - оно усиливает кровообращение в органах пищеварения. (Оно не должно быть чрезмерно горячим, чтоб не вызвать болезни пищевода).
Очень распространены болезни женских половых органов. Во время эротического возбуждения половые органы наливаются кровью, что способствует их улучшенному питанию. Поэтому считается, что женщины ведущие регулярную половую жизнь имеют меньше проблем с заболеваниями женской половой сферы. Тем не менее, всем женщинам не помешает небольшой массаж груди. Особенно, если грудь большого размера. Лучше делать его лёжа на спине, чтобы создать условия для оттока, возможно, застоявшейся в груди крови. Продолжительность определите по личным ощущениям. Главное добиться усиленной циркуляции крови. Движения не должны быть слишком поверхностными. Периодичность - несколько раз в неделю. Можно и каждый день.

От малоподвижного и тем более сидячего образа жизни могут возникнуть проблемы и у мужчин. Застой кровообращения способен повлиять на "мужскую силу".

Сужение, постарение и атеросклероз сосудов головного мозга обычно приводит к старческому слабоумию. Недостаточное кровообращение способно породить и косметические недостатки. Так, дряблая морщинистая кожа, слабые и выпадающие волосы могут быть причиной плохой циркуляции крови в данных частях тела.

Недостаточное кровообращение в тканях, как раз, и является одним из разрушающих организм факторов, с которыми можно и нужно бороться, чтобы избежать преждевременного старения и многих болезней (мы говорили об этом в Основах). Для этого, нам необходимо принимать меры для улучшения кровообращения в своём организме!

Профилактика нарушенного кровообращения. Конкретные меры по улучшению кровообращения.

Все меры направленные на улучшение кровообращения можно разделить на две части: общие и местные.
К общим относятся: продолжительные физические упражнения, различные тепловые процедуры (парная, горячие ванны и душ), некоторые вещества, после приёма которых внутрь, происходит общее расширение сосудов.
Вторая часть - меры местного характера: массаж, местное прогревание, мази и раздражающие вещества.
С начала об общих мерах. Поскольку на сайте есть специальный раздел комплекс физических упражнений, то здесь ограничимся лишь несколькими словами. Упражнения на выносливость (ходьба, бег, лыжи, велотренажёры) способствуют укреплению сердца, раскрывают огромное количество резервных капилляров, резко усиливают кровообращение почти всех тканей. Однако некоторые органы остаются как бы в стороне. Например, мозг и органы брюшной полости. Поэтому, для улучшения кровообращения всех тканей только физических упражнений недостаточно. Одним из самых эффективных способов улучшающих общее кровообращение является общее же прогревание. Здесь важно обратить внимание на 2 следующих принципа. Во-первых, любое прогревание должно быть не столько интенсивным сколько продолжительным, так как глубоко лежащие сосуды открываются лишь через некоторое время. В противном случае Вы можете обжечься, но не получить нужного эффекта. Во-вторых, все достаточно сильные прогревания дают нагрузку на сердце. Поэтому совершать их следует 1 или 2 раза в неделю. Лучше всего подойдёт сауна или парная. Если у Вас нет возможности посещать сауну или парную, то можете использовать горячие ванны или горячий душ. Продолжительность процедур по самочувствию, но желательно не менее 15 минут. Можно пользоваться веником. Массаж веником, как и любой другой массаж, осуществляется от периферии к центру.

Не забывайте, что вместе с водой из организма удаляются различные минеральные и другие вещества. Если Вы собираетесь посещать сауну часто, то позаботьтесь о восполнении потерянных веществ. Для этой цели лучше всего подойдёт использование специально разработанных комплексов, содержащих макро- и микроэлементы, витамины и т.п. Можно использовать и столовые минеральные воды.
Грамотно проведённые тепловые процедуры - это настоящий праздник для организма! Все органы и ткани "промыты" свежей кровью, и никакие застойные явления и болячки с ними связанные Вам уже не страшны. Это верно при регулярных прогреваниях!

Теперь о некоторых веществах, которые улучшают кровообращение за счёт сосудорасширяющих свойств.

Теперь о некоторых веществах обладающих сосудорасширяющими свойствами. Самым распространённым из них является никотиновая кислота. Другое название витамин РР. Ничего общего с никотином из табака это вещество не имеет. Практически во всех больницах, и очень многим пациентам, ставят уколы никотиновой кислоты именно с профилактической целью. Конечно, в повседневной жизни удобнее пользоваться таблетками. Через несколько минут после приёма необходимой дозы препарата возможны покраснение кожи и покалывания в верхней части туловища. Это нормальная реакция, которая говорит о том, что лекарство начало действовать. После 30-40 лет можно периодически, 3 - 4 раза в год, проводить курсы такой терапии для улучшения кровоснабжения тканей. Кроме того, никотиновая кислота понижает содержание холестерина в крови. Благодаря высокой ценности этого препарата его часто включают в состав поливитаминных комплексов. В разделе о БАД (биодобавки) и препаратах смотрите подробнее. Если комплекс содержит никотиновую кислоту, то отдельно её можно и не принимать. На основе никотиновой кислоты делается много препаратов с разными названиями (никотинамид, ксантинола никотинат и др.), но действие их примерно одинаковое.
Несколько слов об алкоголе.

Спирт также обладает сосудорасширяющим действием и снижает содержание холестерина в крови. Говорят даже, что у алкоголиков сосуды чистые, как у младенцев (подтвердить не могу). Одно верно, что злоупотребление алкоголем приносит вреда больше, чем пользы. Поэтому можно порекомендовать употребление алкогольных напитков в лечебных дозах. Допустимым считается употребление 30-50 грамм спирта в сутки. Это 100 г водки, 2 стакана вина или 1-2 бутылки пива. Из всех спиртных напитков самым полезным считается красное виноградное вино. Есть основания полагать, что кроме перечисленных выше эффектов красное вино способно выводить из организма некоторые вредные вещества. К тому же оно богато антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами. Подробности в разделе БАД (биодобавки) и препараты. Если Вы уверены, что алкоголизм Вам не грозит, то в лечебных дозах алкоголь можно принимать каждый или почти каждый день. Приём небольшой дозы алкоголя перед сном способствует лучшему засыпанию и восстановлению организма, а это очень важно.
Меры стимулирующие местное кровообращение.

В первую очередь это массаж. Механическое воздействие на ткани вызывает в них усиленное кровообращение. Количество работающих капилляров увеличивается в сотни раз. Ткани начинают получать усиленное питание. Массажные движения делаются по направлению тока жидкостей в организме (кровь, лимфа, - как правило, от периферии к центру). Также важно помнить о том, чтобы кожные покровы и руки были чистыми, иначе можно занести инфекцию или вызвать раздражение кожи. Для хорошего самочувствия можно порекомендовать массаж так называемой "воротниковой зоны". Достаточно интенсивными движениями нужно размять область затылка, плеч и верхней части спины. Такая процедура способствует улучшенному питанию мозга, что поднимает общий жизненный тонус. При значительной усталости можно сделать интенсивный массаж ног и спины. Наибольший эффект даёт тот массаж, который проводится курсами. Продолжительность курса около 10 дней.
Если Вы заботитесь о своей внешности, то можно и даже нужно делать массаж в косметических целях. Мужчинам рекомендуем пальцами рук нажимать на места намечающегося выпадения волос на голове и круговыми движениями разминать и разогревать эти участки. Здесь также не помешает втирание разогревающих мазей и лосьонов. Во избежание быстрого постарения кожи лица и шеи следует массировать и эти части тела. Подробности в разделе Красивое лицо: уход, массаж. Лучше всего, если любой из перечисленных видов массажа будет выполняться профессионалом.

Местное прогревание используется для того, чтобы организм быстрее сам залечил какую-нибудь болячку. При болезнях горла и бронхов используют горчичники, при радикулитах пользуются сухим теплом, во время насморка обычно прикладывают к переносице только что сваренное яйцо. За счёт усиленного кровообращения поражённые ткани быстрее восстанавливают свои нормальные функции. Иногда взамен местных прогреваний можно использовать игольчатые апликаторы. Они также улучшают местное кровообращение.
  http://qps.ru/OYIiW

0

889

Чтобы лучше работала голова

http://uploads.ru/i/M/m/G/MmG68.jpg

Строго говоря, рефлексотерапия занимается не только болезнями. Такими, например, как остеохондроз, тоннельный синдром, панические атаки и другие, о которых я уже писал в своих статьях.

С помощью рефлексотерапии можно стимулировать развитие интеллекта, повысить концентрацию внимания, даже улучшить математические способности. В частности, этому способствует точка Тай-Бай, расположенная на внутренней поверхности стопы, под головкой 1-ой плюсневой кости, на границе перехода «красной» и «белой» кожи. Там, где прощупывается небольшое углубление.
http://uploads.ru/i/9/i/W/9iWQB.jpg
Кроме того, эксперименты показали, что ежедневное тонизирующее воздействие на точку Тай-Бай позволяет человеку достигнуть максимального (в рамках данных человеку наследственных возможностей) роста и охвата груди. Эта точка дает хороший эффект у детей, страдающих от замедленного роста. Воздействие на эту точку, к сожалению, теряет свою эффективность после 20 лет. Также воздействие на нее может оказаться неэффективным в том случае, когда оба родителя имеют небольшой рост.

Следует также отметить, что воздействие на точку Тай-Бай не рекомендуется в случае, когда человек испытывает тревогу, возбуждение, беспокойство. Строго говоря, лечиться, все-таки, нужно у специалиста. Но в моей практике было не так мало примеров, когда пациенты достаточно успешно занимались рефлексотерапией дома. Во время сеансов я всегда показываю основные точки, на которые можно воздействовать самому – дома, в быту, на работе и т.д.

Еще одна точка, на которой я сегодня остановлюсь – точка Хоу-Си. Она находится в углублении, кзади от головки пястной кости мизинца с локтевой стороны, на самом конце ладонной складки.
http://uploads.ru/i/X/E/y/XEy7h.jpg
Работать с точкой следует в утренние часы, иначе это может помешать засыпанию. Воздействие позволяет восстановиться после усталости, шоков, болезней, помогает при физической и психической слабости, в случаях, когда человек медленно восстанавливается после физической нагрузки или морального потрясения, в течение длительного времени испытывает усталость или угнетенность, начинает плакать по недостаточно серьезным поводам.

Я сам очень люблю эту точку и частенько ее применяю, в том числе и для себя. Потому что воздействие на эту точку также оказывает положительный эффект на зрение,  помогает при  красноте, боли в глазах, дальнозоркости, возрастном снижении зрения.

Нет ничего загадочного или «волшебного» в том, что вышеназванные точки действуют указанным образом. Давным-давно известны препараты, улучшающие мозговое кровообращение и питание клеток мозга. А также улучшающие нервную проводимость. Такие, например, как пирацетам (другое название – ноотропил) или глицин. Вот выписка из фармакологического справочника.

Эти лекарства называются «ноотропы». Термин происходит от слов «ноос» – «разум» и «тропос» – «питание».

Ноотропные препараты оказывают специфическое активирующее влияние на интегративные функции мозга, то есть это средства, положительно влияющие на обучение, улучшающие память и умственную деятельность, а также повышающие устойчивость организма к агрессивным воздействиям. Способность улучшать познавательные функции дала основание обозначить эти препараты как стимуляторы познавания.

Ряд серьезных авторов предлагают использовать пирацетам всем лицам старше сорока лет для сохранения интеллектуальной деятельности на нормальном уровне.

Кроме того, целесообразно принимать пирацетам всем учащимся перед экзаменами, однако необходимо учитывать, что его ноотропное действие проявляется примерно через 3 – 4 недели, поэтому начинать принимать его для улучшения памяти, облегчения обучения и т.п. следует за месяц до начала желаемого действия.

Когда я работал врачом в подмосковном детском доме, мы частенько назначали подобные препараты воспитанникам. Детдомским ребятишкам довольно сложно усваивать школьную программу, поскольку детство у них и без того трудное. Да плюс еще наследственность, как правило, отягощенная родителями-алкоголиками. И мы старались помочь нашим воспитанникам хотя бы подобными фарм-препаратами.

Мало того, я сам изредка пробовал на себе эти препараты. И заметил, что после одной-двух таблеток пирацетама гораздо лучше решаются кроссворды. Понятно, что я этим не злоупотреблял.

Точки, которые я описал в данной статье, рефлекторным образом действуют, подобно ноотропам. Только без внешней химии, которая, как известно, для организма вовсе не безразлична. Все происходит естественным путем – оно и важно!

И еще одна точка, о которой я уже однажды упоминал в своей статье – Цзу-Сань-Ли. Но тогда я говорил о том, что эта точка способна снять боль от пупка и ниже. Но не только этим замечательна Цзу-Сань-Ли. Тонизирование точки в период, когда человек находится в ослабленном состоянии, увеличивает жизненную силу и стимулирует все системы организма.
http://uploads.ru/i/U/K/A/UKA0a.jpg
И даже это еще не все. Точка находится на меридиане желудка. А это значит, что она «работает» и по своему прямому назначению. А именно – улучшает состояние пищеварительной системы.

«Волшебная» точка, что и говорить! Одну из следующих статей я специально посвящу этой точке. Поскольку, как гласит предание, вся рефлексотерапия началась именно с нее! И я Вам расскажу, как это произошло.

Воздействовать на точки лучше всего гармонизирующим методом. Или как его еще называют – нейтральным. Массируйте точку без резких движений, но основательно, до появления ощущения мягкого тепла. Подробнее я могу показать только на теле непосредственно.

Конечно, курс рефлексотерапии, проведенный специалистом, с привлечением дополнительных точек и зон позволяет добиться более глубокого воздействия. Но можно заниматься рефлексотерапией и самому и достичь неплохих результатов.
Posted By Doctor Vlad On 13 Сен 2009.
http://qps.ru/W8YEd

+1

890

Здоровье. Долголетие мозга

http://uploads.ru/i/i/Y/Q/iYQzv.jpg

По мнению учёных, мозг человека развивается до 50 лет, а потом его объём сокращается на 1% в год за счёт отмирания нервных клеток. Можно ли помочь мозгу разбудить его резервные силы?
Вот несколько советов, способствующих активизации умственных способностей:

- Для обеспечения нормального кровоснабжения мозга необходимы физические упражнения, ведь мозг страдает от кислородного голодания. Чтобы получать от занятий максимальную пользу, делать их надо на свежем воздухе или хотя бы в проветренной комнате. Особенно полезны наклоны (если они не противопоказаны).

- Мозг надо постоянно тренировать. Чтобы память не ослабевала, надо всё время задавать мозгу работу, много читать, считать в уме, решать логические задачи, учить стихи. При этом желательно придумывать систему запоминания: связывать между собой явления, которые надо запомнить.

- Важно создавать благоприятные условия для работы мозга. Для этого надо помнить, что его трудоспособность повышается на 30% в интервалах между 7 и 10 часами утра и 17 и 20 часами вечера.

Необходимо каждые 45 минут делать перерывы.

- Мозгу необходимо питание. Известно, что пятую часть энергии мозг черпает из глюкозы и белка.

Поэтому пища не должна быть обеднена углеводами и белковыми продуктами. Источники глюкозы – фрукты, мёд; белка – орехи, зёрна. Глюкоза – вот основное «горючее» для мозга. Благодаря ей, улучшается состояние даже у пациентов с болезнью Альцгеймера. Очень полезны: орехи, авокадо, цитрусовые, чернослив, изюм, брокколи, черника, свёкла, лук.

- Для очищения сосудов полезно утром натощак выпивать стакан воды с лимонным соком или травяной чай из липового цвета, зверобоя, душицы, клевера, листьев земляники и смородины в равных частях.

- Чесночное масло с лимонным соком снимает спазмы сосудов головного мозга. Его несложно приготовить в домашних условиях. Головку чеснока средних размеров очистить и растолочь в кашицу. Сложить в стеклянную банку и залить стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Поставить на нижнюю полку холодильника. Через сутки масло будет готово. Перед приёмом смешать 1ч. л. чесночного масла с 1 ч. л. лимонного сока. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс – от 1 до 3 месяцев. После месячного перерыва его можно повторить.

Вернуть утраченные силы, бодрость духа и ощущение молодости поможет следующий рецепт:

- Взять 1 стакан сока красной свеклы, 1 стакан сока моркови, 1 стакан сока черной редьки, 1 стакан меда, 1 литр водки. Все смешать, настоять 1 месяц в темном месте (по всем правилам рецептуры банку следует закопать на 1 месяц в землю. Это можно сделать и на балконе, закопав банку в большую емкость с землей). Пить по 1 ст. л. перед едой (первая ложка с утра – всегда натощак!), пока не кончится вся настойка.

http://qps.ru/USgKM

0

891

kiorus написал(а):

Пить по 1 ст. л. перед едой (первая ложка с утра – всегда натощак!), пока не кончится вся настойка.

ГУФ, я последний рецепт так понимаю: водка там в явном большинстве. И если начать с утра, натощак, и пить по столовой ложке, как предписано, но с небольшими перерывами, чтоб отдышаться... как раз к обеду, к еде  настойка и кончится, а бодрость духа и ощущение молодости появятся обязательно!
...........................
...........................
Надеюсь,  понятно, что я шучу?..

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

892

Долголетие...   Бессмертие!  http://vkontakte.ru/event33198932
24 декабря - колонна за нацпроект Бессмертие
Все на митинг! :flag:

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

893

Что такое здоровый образ жизни

http://uploads.ru/i/l/d/Q/ldQbz.jpg

Если провести опрос на тему “Что важнее – здоровье или деньги?”, то наверняка ответ “здоровье” будет стопроцентным. Если поставить вопрос по-другому: “Что вы делаете для своего здоровья каждый день?”, то ответы вряд ли зазвучат так же бодро. Потому что, как правило, здоровье воспринимается, как нечто само собой разумеющееся, и заботиться о нем начинают, когда проявляется его нехватка. Проще говоря, искренний ответ на первый вопрос – здоровье или деньги – зависит от того, что в данный момент в дефиците. Что такое деньги, сейчас мы не обсуждаем.

А что такое "здоровье"?

Здоровье и болезнь являются субъективными переживаниями. Болезнь представляет собой доказуемый патологический процесс, а вот "здоровьеметра" не существует.

Может, быть здоровым – это то же, что и не быть больным?
Определенно, нет. Здоровье - это нечто большее. Для нас физическое здоровье - это и состояние, и способность, и энергия заниматься тем, что нам необходимо, получать при этом удовольствие, и выздоравливать без всякой помощи.

В последние сто лет существования человечества было заявлено, что будущее за медициной предупредительной. Звучит обнадеживающе, но новейшая история пока что показывает несовпадение лозунга и результатов.

По причинам, от нас не зависящим, мы живем в период если не полного распада системы медицинской помощи, то уж точно её полураспада. А это чревато фатальными последствиями, что мы и ощущаем на себе ежедневно. Заявленное профилактическое направление страшно далеко от народа, и как бы не собирается к нему приближаться. Это заметно, начиная от школьных программ, хотя бы по физическому воспитанию, и заканчивая уровнем и доступностью медицинской помощи.

Не бывает такой универсальной диеты, комплекса упражнений или какого-то позитивного мышления, которые годились бы для каждого и на все времена. Организм человека достоин восхищения. Удивительные по красоте решения найдены природой в ходе многовековой эволюции человека, и панацеей может стать только желание быть здоровым.

Отсюда как бы сама собой возникла потребность в информации по части сохранения и преумножения родного каждому человеку здоровья. То есть в информации в разрезе “здоровый способ жизни”.

А какая информация является достоверной?

Заботиться о своевременной профилактике своего здоровья – это не значит быть в постоянном душевном и физическом напряжении и страхе за жизнь. Это, если угодно, бережливость жизни, обеспечение естественного её протекания.

Наверное немногие из нас знают про то, что причиной смерти более половины взрослых людей в наше время является атеросклероз. От занимающих второе место по этому показателю раковых заболеваний умирает в три раза меньше людей.

Борьба с атеросклерозом не требует отказа от достижений и благ цивилизации. Она требует знаний и внимания к самому себе, определенной воли буквально от каждого человека. И награда за это – жизнь.

Мы есть то, что мы едим, – говорит древняя мудрость. Пища – это носитель здоровья, но – и причина болезней.

Балуя себя копченой грудинкой и салом “по-домашнему”, наваристым борщом со свининой, мы поступаем так, словно законы природы на нас не распространяются.

А “великий очиститель” – голодание? Кто только о нем не писал! И кто в состоянии перечислить все схемы голодания, предложенные разными авторами?

Рассуждать о голодании берется каждый, особенно начитавшись бесчисленных советов и рекомендаций. Авторы этих схем и методов учитывали, кажется, все. Но ни один из них не учитывал атеросклероза. Точнее, опасности развития атеросклероза всвязи с голоданием.

Современные проблемы со здоровьем не сводятся только к атеросклерозу с его последствиями.

Эти проблемы не отделить от перекосов в питании. Чего-то в пище уж очень много (а лучше бы не было совсем – примесей из тяжелых металлов, нитратов, пестицидов), а чего-то катастрофически не хватает – исходя из повышенного вынужденного расхода в сегодняшних условиях жизни (витаминов, микро- и макроэлементов).

Система противодействия разрушающим силам разрушающейся экологии разрабатывается сейчас полным ходом, и не пользоваться её достижениями, по крайней мере, неразумно.

Современные потребности не обеспечить только сбалансированным питанием. Вот простой пример: суточная потребность человека в витамине А находится в 6-7 килограммах моркови ежедневно. Роль витаминов в здоровье – отдельный большой разговор, но понятно, что другого выхода у нас, кроме как прием недостающих компонентов – витаминов и микроэлементов – просто нет.

Достаточно часто психические и физические перегрузки в обыденной жизни связаны с отрицательными эмоциональными реакциями человека, которые завершались в историческом прошлом охотой, боевыми действиями, бегством от противника и т.п. В наше время это уже не принято.

В связи с этим часто даются рекомендации применять с целью освобождения организма от катехоламинов при эмоциональных напряжениях физические нагрузки.

Но таким образом стресс можно и снять (если повезёт), и усилить (если повезет меньше). То есть, чрезвычайно важно, чтобы физические нагрузки были умеренными, иначе вместо пользы можно гарантировать вред, который во многих случаях окажется катастрофическим. Защитой от эмоциональных напряжений является тренированность, привычка, “обстрелянность”.

Далеко ни хлебом единым жив человек, и никогда духовное нездоровье не будет сочетаться с физическим здоровьем.

Духовный и душевный дискомфорт являются причиной многих недомоганий.

Современное направление медицинских исследований все больше отклоняется в ту сферу, которая раньше принадлежала только психологам, так как невозможно провести четкую грань между физическими и ментальными факторами заболеваний. Организм не заболевает сам – человек делает это. Разум и тело постоянно подталкивают друг друга к здоровью или болезни. И непосредственно заставить свой организм стать здоровым вы не можете – вам остается только не мешать ему в этой деятельности.

Мы живем во времена массовой эпидемии курения. Никотин является нейротропным ядом и психоактивным веществом. Его фармакологические и поведенческие факторы, определяющие привыкание к табаку, признаны аналогичными тем, которые способствуют развитию зависимости от таких наркотиков, как героин и кокаин.
У нас в стране курят 64% мужчин и 11% женщин.
Установлена интересная закономерность: среди мужчин - чем ниже уровень квалификации, тем больше доля курильщиков. Среди женщин - противоположная тенденция: курящих женщин больше среди образованных и с высоким уровнем материального дохода.
Установлено, что курение сокращает продолжительность жизни на 8-15 лет, приводит к преждевременной смерти и учащает случаи внезапной смерти.

В последнее время формы болезненной зависимости от психоактивных веществ – наркомания, токсикомания, алкоголизм – принято в медицинской литературе объединять общим термином “зависимость от химически активных соединений”, или для краткости “химическая зависимость”.
Факторы, разрушающие здоровье, действуют не изолированно, а вместе, взаимосвязанно. Это значительно усиливает их наблагоприятный эффект. Так, курение повышает риск онкологического заболевания в 1.5 раза, злоупотребление алкоголем - 1.2 раза, а совместное воздействие этих факторов повышает риск онкологического заболевания в 6 раз.

Люди хорошо знают, что вредно курить, но…курят. Точно так же всем хорошо известно, что такое алкоголь и наркотики для здоровья.

Как будут реагировать люди на призывы к ограничению жиров в пище или к переходу с малоподвижного на подвижный образ жизни? Видимо, так же.

Так что же делать? Смириться с нежеланием многих позаботиться о собственном здоровье?

Нет, такая позиция была бы в корне ошибочной. Не все люди, бездумно разрушающие свое здоровье, знают, что можно делать и чего делать нельзя.

А среди знающих, чего делать нельзя, достаточно до поры до времени легкомысленных - от кажущегося смолоду неисчерпаемого здоровья.
Болезни мстят людям и за легкомыслие, и за незнание. Так стоит ли расплачиваться жизнью за излишки жиров в рационе, за перегрузки, за курение?

Но сначала надо знать истинное положение дел. Вот с этой целью на страницах сайта приводится обширная информация на тему “здоровый образ жизни”. Заинтересует, выбирайте то, что Вам подходит, советуйтесь с медиками, и в добрый путь!

http://qps.ru/cKfTi

+1

894

*** И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. Бытие. 6:3.   *** Официально зафиксированный рекорд долгожительства установила француженка Жанна Кальман, она умерла в возрасте 122 лет.       Хотите продлить свою жизнь на 114 лет? Предлагаю вашему вниманию свой перевод недавно опубликованной в «The Independent» статьи Роджера Добсона (Roger Dobson) «How to live to 114 (in theory)».
      Врачи могут сейчас сказать нам, какие привычки могут продлить нашу жизнь, и сколько «лишних» лет они могут подарить нам. Счастливые люди, ведущие активную половую жизнь, избегающие долгов, любители шоколада, посещающие церковь и вегетарианцы, – живут дольше, чем несчастливые, трезвенники и бедные. Новое исследование наглядно показывает, на сколько лет дольше могут жить люди, ведущие здоровый образ жизни (некурящие, непереедающие, вегетарианцы и настроенные на позитив).   Исследования Гарвардского университета, в течение 60 лет наблюдавшего за жизнью 600 человек, выявили семь факторов образа жизни, которые являются ключевыми для понимания того, как долго мы живем и как долго не стареем: 1) избегать злоупотребления алкоголем, 2) не курить, 3) иметь прочную семью, 4) регулярно заниматься физическими упражнениями, 5) поддерживать оптимальный вес, 6) быть выдержанным, 7) заниматься постоянным самообразованием (в том числе – учиться быть богатым). 
        «Долгая жизнь – это не только результат наследственности или судьбы. Выбор здорового образа жизни прокладывает путь для долгой полноценной жизни. Выбранный вами образ жизни определяет, как долго вы будете оставаться энергичным и счастливым», – говорит один из авторов исследования.   Исследователи Кембриджского университета утверждают, что следование четырем полезным привычкам – регулярно заниматься физическими упражнениями, съедать по 5 порций фруктов и овощей ежедневно, не курить и умеренно употреблять спиртное – может продлить жизнь на 14 лет.   Исследование также показывает, какое значение имеет успешный брак, – он продлевает жизнь на 10 лет, по крайней мере, для мужчин. Что касается женщин, – здесь всё сложнее: некоторые исследователи даже предполагают, что стрессы и нагрузки при неудачном браке могут сократить продолжительность жизни женщины. 
        • Как продлить свою жизнь на 1,8 года? Будьте победителем! Согласно исследованию Warwick University, ученые, которые стали лауреатами Нобелевской премии, живут почти на 2 года дольше, чем те, кто номинировались на эту премию, но не стали лауреатами. Согласно исследованию Toronto University, исследователи которого изучали всех актеров, номинировавшихся на «Оскар», те актеры, которые получили «Оскар», живут на несколько лет дольше тех, кто не стали лауреатами. Победившие в этих премиях живут в среднем на 4 года дольше, а те, кто дважды становились лауреатами, живут на 6 лет дольше. Считается, что высокий социальный статус дает положительный эффект. 
        • Как продлить свою жизнь на 2 года? Ешьте шоколад! Исследования говорят, что темный шоколад очень полезен для сердца и может увеличить продолжительность жизни. Исследование выпускников Гарварда показало, что любители шоколада живут в среднем на 1 год дольше, чем те, кто не лакомится им. Те люди, которые съедают от одной до трех плиток шоколада в месяц, на 36% снижают риск преждевременной смерти. Это объясняется действием антиоксидантов, высоким содержанием которых особенно славится темный шоколад. 
        • Как продлить свою жизнь на 2,5 года? Больше занимайтесь сексом! Большинство исследований подтверждает, что секс очень полезен для здоровья и может увеличить продолжительность жизни. Исследования Калифорнийского университета доказывают, что секс может продлить нашу жизнь более чем на 2 года, а исследования Бристольского университета говорят, что люди, часто испытывающие оргазм, живут дольше. У тех, кто занимается сексом не реже двух раз в неделю, риск преждевременной смерти в 2 раза меньше, чем у тех, кто занимается сексом реже 1 раза в месяц. Физические упражнения и упражнения с отягощениями усиливают сексуальное влечение.
        • Как продлить свою жизнь на 3 года? Веруйте в Бога и имейте друзей! Регулярное посещение церкви или часовни так же полезно для здоровья, как и бег трусцой. Исследование Питтсбургского университета показало, что еженедельное посещение церковных служб продлевает жизнь на 2 – 3 года. Для сравнения: физические упражнения продлевают жизнь на 3 – 5 лет, а прием статинов (статины – это лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови за счет торможения биосинтеза холестерина в печени – В.С.) – на 2,5–3,5 года. «Регулярное посещение церкви сравнимо с традиционной терапией, а с точки зрения экономии, более выгодно, чем прием статинов», – говорят исследователи. Считается, что посещение церкви уменьшает силу стрессов, а сообщество людей в церкви помогает противостоять этим стрессам. Подобный эффект оказывает и дружба. Исследование Гарвардского университета показывает, что люди, которые не любят посещать церковь, путешествовать или принимать участие в общественной деятельности, с вероятностью более чем 20% умирают раньше, чем те, кто ведет активную общественную жизнь. Тот, кто редко и мало занимается такой деятельностью, как работа, посещение магазинов, работа на приусадебном участке, – с вероятностью более чем 35% умирает преждевременно.
       • Как продлить свою жизнь на 3,6 года? Ешьте меньше мяса! Диеты с низким содержанием мяса и вегетарианские диеты уменьшают риск преждевременной смерти. Специалисты американского здравоохранения провели анализ исследования Loma Linda University и выявили, что, как правило, те, кто редко – реже 1 раза в неделю – ест мясо, продлевают свою жизнь на 3,6 года. «Результаты исследований наглядно показывают прямую зависимость малого потребления мяса с большей продолжительностью жизни», – говорят исследователи. Оздоровительный эффект при большом потреблении фруктов и овощей объясняется тем, что организм меньше насыщается жирами, а больше – антиоксидантами.
       • Как продлить свою жизнь на 3,7 года? Ведите активный образ жизни! Тот, кто поддерживает высокий уровень активности, может продлить свою жизнь от 1,3 до 3,7 года. Исследователи нидерландского Erasmus University уверены, что основная причина такого благотворного эффекта в том, что физическая активность очень полезна для сердца. Кроме того, физические упражнения помогают бороться с избыточным весом и улучшают качество жизни.
       • Как продлить свою жизнь на 4 года? Пейте вино! Согласно исследованию нидерландского университета, регулярное употребление вина – в небольших количествах! – может продлить жизнь на 4 года. Исследователи Wageningen University установили, что у тех, кто ежедневно выпивает по полстакана вина, на 38% снижается риск преждевременной смерти. Исследователи убеждены в том, что умеренное употребление вина полезно для сердца, а также предотвращает образование тромбов в крови и снижает уровень холестерина.   • Как продлить свою жизнь на 4,1 года? Следите за уровнем кровяного давления и холестерина, не допускайте их повышения! По сообщению Yale University, те, кто имеют низкий уровень кровяного давления и холестерина, могут продлить свою жизнь на 4 года.   • Как продлить свою жизнь на 5 лет? Получите высшее образование, играйте в гольф! Согласно исследованию Гарвардского университета, женщины с высшим образованием живут на 5 лет дольше, чем их сверстницы без образования, тогда как мужчины с университетским образованием могут продлить свою жизнь на 7,8 года. Осознанный выбор здорового образа жизни (теми, чей уровень образования выше) – одно из возможных объяснений этого, а другое – разный подход к оценке значимости сердечных заболеваний. Исследование датских ученых обнаружило более скромное увеличение ожидаемой продолжительности жизни – 2,7 года для образованных мужчин и 2,2 года – для образованных женщин. Исследование шведского Karolinska Institute показало, что игроки в гольф живут на 5 лет дольше, при этом риск преждевременной смерти снижается на 40%.
       • Как продлить свою жизнь на 6,6 года? Правильно питайтесь! Следование диете, предложенной исследователями Erasmus University, позволяет увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 6,6 года. Эта диета включает ежедневное потребление темного шоколада, миндаля, фруктов, овощей, чеснока и вина, и 4 раза в неделю – рыба. Это снижает риск сердечных заболеваний на 76%. «Такая диета является эффективной, безопасной, недорогой и вкусной альтернативой для снижения сердечно-сосудистых заболеваний и увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения», – говорят ученые.
       • Как продлить свою жизнь на 7 лет? Избавьтесь от избыточного веса! Избавление от избыточного веса может продлить жизнь на 7 лет. Группа ученых из Оксфордского университета считает, что люди в возрасте 40 лет, страдающие ожирением – индекс массы тела которых (body mass index, BMI) превышает норму на 30 пунктов – умирают, как правило, на 7 лет раньше тех, у кого масса в норме. Исследование ученых Гарвардского университета показало, что те люди (в возрасте от 20 до 50 лет), которые поправились не более чем на 5 фунтов (2,3 кг), подвергаются риску возникновения сахарного диабета, сердечных заболеваний, гипертонии и желчнокаменной болезни на треть меньше, чем те, кто поправился от 11 (5 кг) до 22 (10 кг) фунтов.
      • Как продлить свою жизнь на 7,5 лет? Будьте оптимистами! Исследование 660 человек в возрасте старше 50 лет показало, что те, кто имеют больше позитива в своей жизни, как правило, живут на 7,5 лет дольше, чем те, кто вечно чем-то недоволен. Результаты 23-летнего исследования Yale University, подтвержденные работой нидерландских ученых, показывают, что оптимисты живут дольше. У оптимистов риск преждевременной смерти снижен на 55%. Исследователи утверждают, что пессимисты больше подвержены вредным привычкам и болезням, таким, как курение, ожирение и гипертония.
     • Как продлить свою жизнь от 8 до 10 лет? Не курите! Некурящие могут продлить свою жизнь на 10 лет. Группа исследователей University of Helsinki выявила, что те, кто никогда не курил, живут, как правило, на 10 лет дольше тех, кто выкуривает в день больше 20 сигарет. Исследователи Новой Зеландии установили, что 50% курильщиков умирают преждевременно, и умирают они на 14 лет раньше своих некурящих сверстников, а их убийцами являются инфаркт, инсульт и рак, спровоцированные курением. Согласно сообщению Национального института токсикомании (US National Institute on Drug Abuse), хорошей вестью для курильщиков является то, что никогда не поздно бросить курить: если сейчас 35-летний курильщик бросит курить, ожидаемая продолжительность его жизни увеличится на 5,1 года (то есть он подарит себе 5 лет жизни!). Исследование роттердамского Erasmus Medical Centre показало, что люди, перенесшие операцию на сердце, живут на 3 года дольше, если после операции они бросили курить.
      • Как продлить свою жизнь на 10 лет (для мужчин; для женщин – на 4 года)? Женитесь (выходите замуж)! По результатам исследования Чикагского университета, женатые мужчины, в среднем, живут на 10 лет дольше неженатых, тогда как замужние женщины живут примерно на 4 года дольше незамужних. Согласно одной теории, у мужчин, состоящих в браке, увеличивается продолжительность жизни, потому что они ведут менее рискованный и более здоровый образ жизни, что является результатом принятых ими при заключении брака обязательств. Замужние женщины живут дольше, что является результатом улучшенного замужеством финансового состояния. Тем не менее, швейцарские исследователи обнаружили сокращение продолжительности жизни на 1,4 года у некоторых замужних женщин, – возможно, это является результатом стрессов и нагрузок, постоянно испытываемых ими при совместном проживании со своими мужьями. Отчет правительства Австралии гласит, что у закоренелых холостяков риск преждевременной смерти увеличивается каждые последующие 10 лет на 10,6%, а у разведенных – на 9,4%.
      • Как продлить свою жизнь больше, чем на 10 лет? Будьте счастливы! Исследование, проведенное на монахинях, показывает, что счастливые люди живут на 10 лет дольше несчастных. Двухлетнее исследование Университета Кентукки обнаружило, что счастливые монахини менее подвержены болезни Альцгеймера. По одной теории, счастливые люди быстрее обнаруживают, что им плохо и они нуждаются в помощи, и они менее подвержены курению и стрессам.
      • Как продлить свою жизнь на 14 лет? Измените ваш образ жизни! Исследование Кембриджского университета, основанное на наблюдениях за 20.000 человек в возрасте старше 45 лет, убеждает, что приобретение всего четырех привычек может продлить вашу жизнь на 14 лет. Исследователи установили, что те, кто регулярно занимается физическими упражнениями, съедает по 5 порций фруктов и овощей ежедневно, не курит и умеренно употребляет спиртное, – живут на 14 лет дольше тех, кто не имеет таких привычек.
      • Как продлить свою жизнь на 20 лет? Будьте богатыми и живите среди богатых людей! Богатые люди живут дольше бедных. Один из разительных контрастов был обнаружен представителями службы здоровья в Балтиморе. В бедных районах средняя продолжительность жизни составляет 63 года, а в богатых предместьях – 83.   Валерий Сидоров
Источник: http://netler.ru/articles/114-years.htm

Подпись автора

"Не станут ссориться два мудреца. Когда мудрец оспаривал глупца?" Саади

0

895

Секреты омоложения великих женщин

Омоложение интересовало бедных и богатых - Клеопатра, Жозефина, Диана де Пуатье, маркиза де Помпадур, Мэрилин Монро - все эти женщины обладали своими секретами омоложения и красоты. Публикуем подробности для дам

Клеопатра сама изобрела эмульсию для лица. Она смешивала мед и порошок алоэ с водой, отстоянной на серебре. Руки она нежила в ванночках из молока, волосы мыла и одновременно питала шампунем из трех желтков только что снесенных Куринных яиц. После этого Клеопатра ополаскивала их отваром из корней лопуха, шишек хмеля и крапивы. Приняв знаменитую молочную ванну, царица пользовалась скрабом для тела: 300 граммов морской соли смешивали с половиной чашки сливок и втирали ей в кожу в течение десяти минут, а потом смывали теплой водой.

Королева Испании Изабелла отличалась прекрасными волосами, отличной кожей, блеском в глазах и долгоиграющей молодостью. Поддерживала Изабелла все эти природные данные природными средствами: делала себе незатейливые маски из полевых трав - ромашки, подорожника, розмарина и тысячелистника - и цветов розы и лилий, которые настаивались на спирту. Даже в очень солидном возрасте королева имела цветущий вид.

Красавица Шахеризада - образ скорее собирательный, но кроме 1001 сказки ей приписывают немало рецептов красоты. Волосы она окрашивала смесью хны и басмы, а потом ополаскивала фруктовым соком. Зубы отбеливала очень густым натуральным йогуртом. Кожу перед купанием натирала медом, в который добавлялись размолотые орехи и растительное масло. А ненужные волоски на теле удаляла при помощи шарика из сахарного сиропа, уваренного до золотистого цвета и смешанного с лимонным соком.

Жена Наполеона Жозефина была женщиной простой. Еще будучи провинциальной креолкой, она знала, что омолаживающие маски лучше всего делать из обычной отварной картошки. Засорившиеся поры лица она чистила горячими камфорными компрессами. На голодный желудок каждое утро выпивала стакан лимонада. В то время это был просто лимонный сок, разбавленный чистой минеральной водой, это помогало как следует прочистить кишечник от шлаков и - как результат - сохранить молодость и красоту.

Диана де Пуатье (любовница Генриха II) считала, что нельзя выглядеть молодо, пару раз сделав маску и протерев кожу лосьоном. В 6 утра Диана принимала холодную ванну, до 8 у нее была прогулка верхом. Потом она ложилась отдохнуть, до полудня нежилась в постели, съедала легкий завтрак. Делами государственной важности предпочитала заниматься во второй половине дня. Диана отказывала себе в такой радости как алкоголь, даже в минимальных количествах: она не без оснований считала, что от вина лицо отекает. Но главный секрет ее красоты, по ее словам, состоял в том, что она никогда не думала о старости.

Русская императрица Екатерина II пыталась удержать молодость всеми известными в то время чудодейственными способами. Во-первых, ежедневно принимала ванну с добавлением специально разработанного для нее бальзама: к четырем растертым яичным желткам добавляли смесь густого миндального молока, заливали водой, в которой перед этим долго вымокали лепестки роз, и к этому добавлялся стакан водки.

Маркиза де Помпадур, фаворитка Людовика VI, была слаба здоровьем, а кожа у нее была тонкая и сухая. Чтобы кожа выглядела свежей и гладкой, Жанна - Антуанетта делала маски из сливок, смешанных со взбитыми белками и лимонным соком. Утро она начинала с того, что смазывала лицо лимонным соком, а затем втирала в кожу оливковое масло. Все это она смывала теплой отстоявшейся водой, и весь день кожа сохраняла прекрасный нежный вид. Кроме того, маркиза выпивала стакан морковного сока с добавлением ложки меда, который придавал ей бодрость на весь день.

Мэрилин Монро умывалась иногда по пятнадцать раз в день. В качестве увлажняющего крема она использовала обычный вазелин, иногда заменяя его оливковым маслом. Мэрилин никогда не загорала, говорила, что солнце старит быстрее, чем время. Утро она начинала с кружки горячего молока и пары свежих сырых Куринных яиц. Но самый главный вывод о красоте великой Монро был вот каким: женскому телу требуется свободный доступ воздуха, иначе кожа дрябнет и покрывается морщинами. Поэтому она не признавала нижнего белья и колготок. Заодно раскрепощала всебе чувственность и свободу движения.

Красавицы Древней Руси отличались нежной кожей лица и отменным естественным румянцем. Каким же хитрым секретом обладали они? А хитрость здесь небольшая. Умывались наши прапрабабушки ледяной водой из серебряного кувшина. Тогда это объяснялось чудодейственным образом, сегодня же ученые объясняют необычный эффект такого умывания тонизирующим действием холода и высокими бактерицидными свойствами серебра. Способность серебра убивать бактерии в 1750 раз сильнее карболовой кислоты и в 3,5 раза сильнее хлора, фурациллина, марганцовки.

Сегодня не в каждом доме найдется кувшин из натурального серебра, но у всякого есть дома холодильник. Приготовьте для ежедневного протирания лица следующие чудесные кубики: в стакан кипяченой воды выжать половину небольшого лимона и эту смесь разлить в формочки. Сок лимона и талая вода сделают вашу кожу упругой и нежной на долгие годы.

  http://qps.ru/65wVm

Отредактировано kiorus (22.12.2011 22:10)

0

896

Для ГУФ, кандидатов в долгожители, стимулирующих точку цзусаньли - сообщаю время воздействия в новом лунном месяце.

26 декабря - с 11.10 до 15.00 (час/мин)
27 декабря - с 11.30 до 15.59

2 января - с 13.00 до 20.15
3 января - с 13.20 до 21.00

10 января с 19.25 до 24.00
11 января с 20.45 до 24.00

18 января с 5.14 до 8.55
19 января с 6.30 до 9.53

0

897

kiorus написал(а):

Королева Испании Изабелла отличалась прекрасными волосами, отличной кожей, блеском в глазах и долгоиграющей молодостью. Поддерживала Изабелла все эти природные данные природными средствами: делала себе незатейливые маски из полевых трав - ромашки, подорожника, розмарина и тысячелистника - и цветов розы и лилий, которые настаивались на спирту. Даже в очень солидном возрасте королева имела цветущий вид.

Это которая же королева Изабелла, извиняюсь спросить? Уж не та ли Изабелла Кастильская (конец XV века), которая
признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.
Почитайте - "Жуткая правда о Европе" - http://newsreaders.ru/showthread.php?t=1361

+1

898

Radimir написал(а):

Это которая же королева Изабелла, извиняюсь спросить? Уж не та ли Изабелла Кастильская (конец XV века), которая
признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.

Уважаемый Radimir. Вообще-то вопрос не ко мне, смотрите выше источник: http://qps.ru/65wVm

Отредактировано kiorus (22.12.2011 22:30)

0

899

Вот, не поленился, прочел все, что пишет qwaspol. Интересный хрен с горчицей получается. Просто подумать о 60-ти годах исследования и 600-х исследуемых. Здесь и семейные пары и монахини, и пьющие, и – нет. И играющие в гольф и из бедных районов и из богатых и т.д., и т.п. Так кто же был в испытуемых и, кто и что?
Вот, навскидку, информация, которую я уже неоднократно слышал из других источников. «… Продолжительность жизни у бедуинов: женщины в среднем живут 90 лет, а мужчины - 110. Это единственный народ, у которого женщины живут меньше…» monefon.narod.ru/Pustina.htm
Два примера из жизни. Я думаю, что многие сумеют привести не меньше. Моя мама. Не курила, не пила, во времена застоя верила в Бога. Однажды, в ее 16 лет, при эвакуации из Ельца, в 41-м, их эшелон разбомбило. Когда бомбили, она дала клятву: « буду верить в Бога, если выживу…» Весь вагон был полон трупов. Она осталась жива. Итог – 50 лет – рак яичников – летальный исход.
Отец моей жены – курил с 6-ти летнего возраста. Выпивал, как и мы все. Не знаю, верил ли он в Бога, не беседовали на эту тему. Итог – 72 года – рак желудка.
И что??? Нам всем отмеряно. Другое дело как ты этот срок проживешь. Либо инвалидом, если не будешь следить за собой, либо помрешь здоровеньким. Это намного лучше. Хоть своих близких не будешь напрягать.
У меня частенько пациенты спрашивают. «Д. Валера, а почему Вы курите? Почему не бросите, и т.п.?» На что я отвечаю. « Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15минут, а одна минута смеха ее продолжает на 3. Я покурю и посмеюсь 5 минут, и все – все компенсировано.» Это конечно, шутка. А так, по большому счету, не стоит пурхаться когда ты завернешь ласты. С чем я согласен – с заповедями, которые мы все знаем, но не соблюдаем. И, вот, если ты жил и живешь, относительно праведно, в глазах Бога, тебе «даровано будет» (это из Высоцкого)  легкая смерть. Но, думаю, не всегда долгая жизнь.

0

900

В.Г. написал(а):

И что??? Нам всем отмеряно. Другое дело как ты этот срок проживешь. Либо инвалидом, если не будешь следить за собой, либо помрешь здоровеньким. Это намного лучше. Хоть своих близких не будешь напрягать.

Уважаемый, В.Г. присоединяйтесь к эксперименту "Активное долголетие", по-простому начинайте.
Чаще всего, люди сами определяют свою жизнь, да ещё гены. Но интересная картинка получается - возможно на гены можно влиять в процессе жизни, в нашей теме есть некоторые материалы которые об этом говорят. Отсюда простая мысль, что старение можно затормозить, некоторым в истории это удавалось и удается.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 1