Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ


Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ

Сообщений 421 страница 450 из 537

1

Интересно посмотреть как воздействует на биологические организмы комбинация переменных электрического и магнитного полей. Пока на примере катушек Мишина А.М. и их работы с переменными электрическим  и магнитным полями получены разнонаправленные результаты. Кому-то от лечбы этим комплексом переменных электрических  переменных магнитных полей полегчало, а кому-то, наоборот, поплохело.
Несомненно, что эксперименты в этом направлении нужно продолжить, но эти катушки любой конфигурации (Х_МАшки) - они очень трудоёмки в самодеятельном изготовлении и немедленно стали ооочень дорогими в их промышленном производстве.
Кроме того, технические теоретические (даже и очень приблизительные) расчёты этих катушек затруднены вследствие полной неразделимости конденсатора, который создаёт электрическое поле, от соленоида, который создаёт магнитное поле.

Итак:

1. Для создания магнитного поля используется ток, протекающий в обмотке катушки. Для того, чтобы магнитное поле создавалось и в окружающей среде, нужно, чтобы катушка имела открытую, разомкнутую конфигурацию. В простейшем случае - это СОЛЕНОИД.
В противоположность соленоиду, тороид имеет замкнутую, закрытую конфигурацию и в тороиде магнитное поле создаётся, в основном, внутри тороида.

2. Для создания электрического поля используется НАПРЯЖЕНИЕ. Напряжение, обычно приложенное к обкладкам конденсатора. Для того, чтобы электрическое поле создавалось и в окружающей среде, обычно используется конденсаторы с обкладками, имеющими ярко выраженный КРАЕВОЙ ЭФФЕКТ.

Отредактировано Goodil (24.02.2017 19:52)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+4

421

#p161402,Ильдус написал(а):

Мне подарили ещё один комплект индукторов, которые я доработал, но, пользоваться не на конечности было неудобно. И я намотал кольцевую катушку индуктор, технологию см.

Здравствуйте, ГУФ Ильдус!

https://i.imgur.com/yikSsw9.jpg

Конечно, ОГО!

Но у меня вопрос:
- А какая у катушки по паспорту-то должна быть индуктивность!
И как Вы свою величину индуктивности обосновываете?

PS
Это я потому спрашиваю, что мне и выдержать требуемую индуктивность - головники, и обосновать выбранную мной - тоже до полной усери сознательности!

А как у Вас?

PPSS
А однажды Мы с Александром обсуждали конструкцию на обруче диам.1 метр для хула-хупы... Правда до изготовления дело не дошло...

Отредактировано Goodil (02.08.2019 16:46)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

422

#p161410,Goodil написал(а):
#p161402,Ильдус написал(а):

Мне подарили ещё один комплект индукторов, которые я доработал, но, пользоваться не на конечности было неудобно. И я намотал кольцевую катушку индуктор, технологию см.

Здравствуйте, ГУФ Ильдус!

https://i.imgur.com/yikSsw9.jpg

Конечно, ОГО!

Но у меня вопрос:
- А какая у катушки по паспорту-то должна быть индуктивность!
И как Вы свою величину индуктивности обосновываете?

PS
Это я потому спрашиваю, что мне и выдержать требуемую индуктивность - головники, и обосновать выбранную мной - тоже до полной усери сознательности!

А как у Вас?

PPSS
А однажды Мы с Александром обсуждали конструкцию на обруче диам.1 метр для хула-хупы... Правда до изготовления дело не дошло...

Ох вы там добалуетесь, ох вы дооблучаетесь, пока сгниёт заплеснеет мошонка на корню

0

423

#p161410,Goodil написал(а):

Конечно, ОГО!

Но у меня вопрос:
- А какая у катушки по паспорту-то должна быть индуктивность!
И как Вы свою величину индуктивности обосновываете?

#p161437,nir написал(а):

Ох вы там добалуетесь, ох вы дооблучаетесь, пока сгниёт заплеснеет мошонка на корню

Здравствуйте, коллеги форумчане!

Ох! Он и дурак!!!!!

Непробиваемый и непроходимый!!!!!!! https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/77603.gif  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/95370.gif  http://s2.uploads.ru/YoEVm.gif

Отредактировано Goodil (03.08.2019 12:24)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

424

Изобретатель приборея любит слово дурак. Вероятно себя он считает умным.

0

425

Изобретатель приборея изобрёл катушечку и непрерывно облучает мошонку. Очень похоже, что он её перегрел. Очень опасный эксперимент.

0

426

#p161410,Goodil написал(а):
#p161402,Ильдус написал(а):

Мне подарили ещё один комплект индукторов, которые я доработал, но, пользоваться не на конечности было неудобно. И я намотал кольцевую катушку индуктор, технологию см.

Здравствуйте, ГУФ Ильдус!

https://i.imgur.com/yikSsw9.jpg

Конечно, ОГО!

Но у меня вопрос:
- А какая у катушки по паспорту-то должна быть индуктивность!
И как Вы свою величину индуктивности обосновываете?

PS
Это я потому спрашиваю, что мне и выдержать требуемую индуктивность - головники, и обосновать выбранную мной - тоже до полной усери сознательности!

А как у Вас?

PPSS
А однажды Мы с Александром обсуждали конструкцию на обруче диам.1 метр для хула-хупы... Правда до изготовления дело не дошло...

Уважаемый изобретатель приборея, а куда пропал ваш соавтор Александр? Неужели перегрелся метровым хула-хупом? Очень беспокоимся.

0

427

nir,
вы получаете предупреждение. Сами понимаете, за что.

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

+3

428

#p161410,Goodil написал(а):

Но у меня вопрос:
- А какая у катушки по паспорту-то должна быть индуктивность!
И как Вы свою величину индуктивности обосновываете?

PS
Это я потому спрашиваю, что мне и выдержать требуемую индуктивность - головники, и обосновать выбранную мной - тоже до полной усери сознательности!

А как у Вас?

PPSS
А однажды Мы с Александром обсуждали конструкцию на обруче диам.1 метр для хула-хупы... Правда до изготовления дело не дошло...

Здравствуйте ВАГУФ Алексей (Goodil).
Вы будете смеяться, но, в 2013 г., делая эту катушку, я вообще не задумывался об индуктивности.
Совершенно «случайно» мне досталась бухта провода, точно не помню, но, кажется 1,2 мм. Измерил сопротивление бухты — примерно 3 Ома. Это примерно эквивалентно индукторам «Каскада». Взял самую большую кастрюлю на кухне и намотал туда весь провод.
Тогда, в 2013 г., было для меня главным удобство пользоваться, хотя масса катушки получилась почти 3 кг (индукторы "Каскада" - 12 кг).
Витки, мотая катушку, я для интереса посчитал, но, запись потерял. Потом через размеры катушки, сопротивление и диаметр провода посчитал, что витков 267 — 279.

Только в этом году, пробуя разные варианты получения большей магнитной индукции от этой катушки, разряжая на катушку конденсатор 3 мкФ, на всякий случай через частоту колебаний вычислил индуктивность 33,77 мГн.
Потом, разряжая на катушку конденсатор 680 мкФ, через частоту колебаний вычислил индуктивность 36,76 мГн.
Учитывая погрешности конденсаторов и измерений — неплохая сходимость результатов.
* * * * *
Кстати, об индуктивности, я и сейчас о ней не задумываюсь — пытаюсь получить максимальную индукцию магнитного поля.
Ссылки на калькуляторы индукции я разместил здесь:
Интересные и полезные программы

Что касается обруча... Как говорил Шурик: «есть желание, но, нет возможности...;  есть возможность... , но, нет желания» - У меня есть, что сказать по этому поводу, но, нет желания говорить без ссылок на «теорию» по этой теме. Мамой клянусь, найду ссылки и отвечу — там, как в реальной жизни не всё однозначно. 
Поскольку ВАГУФ Алексей Вы не из тех, кто озабочен только «мошонкой» - меня поймёте.

Удачи всем Очумелым ручкам.

Отредактировано Ильдус (04.08.2019 12:12)

+1

429

#p161507,Ильдус написал(а):

Кстати, об индуктивности, я и сейчас о ней не задумываюсь — пытаюсь получить максимальную индукцию магнитного поля.

Здравствуйте, ГУФ Ильдус!
АгА! Понятно!

Мы с Александром обычно беспокоимся не только о величине магнитной индукции, но и о дальнодействии наших катушек при приемлемой электрической нагрузке на выходные каскады электроники.  Размер катушки, по нашим соображениям, должен быть соизмерен с размерами тела человека. Катушку к телу где-то приложил и до органа в глубине тела магнитное поле достать должно. Но сошлись на том, что в любом случае изменение индукции на расстояниях, соизмеримых с толщиной тела, не должно быть очень значительным.

Александр с товарищем Сергеем вообще делалали магнитное поле на расстояниях между кольцами Гельмгольца постоянным по амплитуде...
А тело человека между кольцами...

PS

Обоснование:

https://i2.imageban.ru/out/2019/08/04/83e0cd3b0bb3edd747824d68690d8e0d.png

Отредактировано Goodil (04.08.2019 22:15)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

430

#p161410,Goodil написал(а):

Но у меня вопрос:
- А какая у катушки по паспорту-то должна быть индуктивность!
И как Вы свою величину индуктивности обосновываете?

PS
Это я потому спрашиваю, что мне и выдержать требуемую индуктивность - головники, и обосновать выбранную мной - тоже до полной усери сознательности!

...

Здравствуйте ВАГУФ Алексей
Если нам нужен просто оптимальный колебательный контур, то, см. здесь: https://coil32.ru/man/multilayer-inductor.html
«Средний радиус намотки (R) такой оптимальной катушки по разным источникам должен удовлетворять соотношению: 2R/c = 3..3.7. При такой геометрии намотки получается максимальная индуктивность при минимальной длине провода.»

А если нам нужен максимальный магнитный поток? В частности, максимальная индукция магнитного поля?
Что здесь (однослойная катушка) http://electe.blogspot.com/2011/07/blog-post_27.html
что здесь (многослойная катушка) http://electe.blogspot.com/2013/10/blog-post.html
магнитная индукция пропорциональна току и обратно пропорциональна длине намотки — самое оптимальное, что бы длина намотки была минимальна, т.е. равна толщине провода в изоляции (см. спиральную катушку здесь: Аппарат "УМИ-В-05". Сделать своими руками. ), что «конфликтует» с оптимальной индуктивностью.

Есть ещё проблема
Магнитная индукция пропорциональна ампер-виткам (произведению тока на количество витков). Увеличивая витки мы увеличиваем резистивное и индуктивное сопротивления, которые, в свою очередь уменьшают ток.

Антуан де Сент-Экзюпери (разговор Лиса и Маленького принца):
- У Вас на планете есть куры?
- Да!
- А охотники есть?
- Да!
- Нет в мире совершенства!!!

Я это к тому, что нам, конструкторам (и любителям, и профессионалам), приходится выбирать между «плохо» и, как правило, «очень плохо».

0

431

#p161547,Goodil написал(а):

. . . . .
Александр с товарищем Сергеем вообще делалали магнитное поле на расстояниях между кольцами Гельмгольца постоянным по амплитуде...
А тело человека между кольцами...
. . . . .

Что бы разместить в поле колец Гельмгольца человека надо иметь расстояние между ними примерно 0,5 м – вот и приходим к двум по метру "обручам". При этом на тело человека придётся примерно половина магнитного потока – остальная энергия будет расходоваться впустую.

Я же, теперь, сторонник при «бомбардировки по площадям», пользоваться не одной большой катушкой, а несколькими маленькими, например:
https://i.imgur.com/y3jmfZb.jpg

* * * * *
В параллельном колебательном контуре на резонансной частоте сопротивление контура растёт, и, что бы раскачать контур, нужны килоВольты.
Вам, ВАГУФ Алексей, будет интересна статья о последовательном резонансном контуре на  «Кольцах Гельмгольца» https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=163905
кстати, там пример даётся на частоте 200 кГц, что соизмеримо с Вашими 300 кГц.

Удачи всем Очумелым ручкам.

Отредактировано Ильдус (05.08.2019 10:10)

+1

432

сначала нужно понять электро-медицину биомедицину : сколько нужно? подать "электричества и индукции" на организм  :|
чтоб всё это вылечивало .
а конструкцию катушки и её питание это уже следующий шаг .

0

433

#p161567,oreli mg написал(а):

сначала нужно понять электро-медицину биомедицину : сколько нужно? подать "электричества и индукции" на организм  :|
чтоб всё это вылечивало .
а конструкцию катушки и её питание это уже следующий шаг .

Лично я давно понял, что электричество – это нечистая сила, а магнитные поля – вообще уму непостижимо.

Например, из школьной физики мы помним: "Электрический ток – это упорядоченное движение электронов" – а кто-нибудь когда-нибудь видел живой или мёртвый электрон?
Когда-то Э.Резерфорд предложил планетарную модель атома с ядром и электронами на орбитах. Потом, когда эта модель перестала удовлетворять (объяснять), Н.Бор добавил квантовую теорию…

А Вы говорите: "...нужно понять электро... ... электричества..."

Для справки: я закончил электротехнический техникум, два года в армии на должности радиомастера, после армии закончил энергетический институт.
Помимо теории имеют опыт: в семилетнем возрасте воткнул ножницы в электрическую розетку, после чего отец подарил электрический конструктор.

:) :) :)

+1

434

#p161574,Ильдус написал(а):

Лично я давно понял, что электричество – это нечистая сила, а магнитные поля – вообще уму непостижимо.

Например, из школьной физики мы помним: "Электрический ток – это упорядоченное движение электронов" – а кто-нибудь когда-нибудь видел живой или мёртвый электрон?
Когда-то Э.Резерфорд предложил

#p161574,Ильдус написал(а):

А Вы говорите: "...нужно понять электро... ... электричества..."

Для справки: я закончил электротехнический техникум, два года в армии на должности радиомастера, после армии закончил энергетический институт.

:)  :)  :)

не ГУФ, это понятно. но в сообщении другой вложен смысл :

#p161567,oreli mg написал(а):

понять электро-медицину биомедицину : сколько нужно? подать "электричества и индукции" на организм  :|     чтоб всё это вылечивало .

:)  ;)  8-)  :flag:

0

435

#p161567,oreli mg написал(а):

сначала нужно понять электро-медицину биомедицину : сколько нужно? подать "электричества и индукции" на организм  :|
чтоб всё это вылечивало .

Здравствуйте, ГУФ Oreli mg!

Я так думаю, что это абсолютно НЕПОНИМАЕМО! 

И только опыт, который получен на крови жертв науки и заложенный в "Санитарные нормы и правила (СНиП, или СанПиН)", может нам чем-то помочь.

Ну и наш собственный опыт, если попробовали и остались хотя бы живы...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

436

#p161576,oreli mg написал(а):

не ГУФ, это понятно. но в сообщении другой вложен смысл :

#p161567,oreli mg написал(а):

понять электро-медицину биомедицину : сколько нужно? подать "электричества и индукции" на организм  :|     чтоб всё это вылечивало .

:)  ;)  8-)  :flag:

Вообще-то медицина – это не наука, а Искусство. Поэтому можно немного пофилософствовать.

1) Из Клятвы Гипократа:
"Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости".
(выделено мной).
Где-то я читал, что магнитные поля с индукцией до уровня 0,1 Тл (100 мТл) для человека безвредны. Здесь
Аппарат "УМИ-В-05". Сделать своими руками.
я прочёл, что аппарат выдаёт до 1300 мТл (1,3 Тл).

В любом случае мне в моих поделках не удалось достичь магнитной индукции более 63 мТл (0,063 Тл).
В этой части вольно или невольно я придерживаюсь Клятвы Гипократа  "не на вреди".

2) Есть ли биорезонанс или нет? – Наверное, есть, хотя бы по тому, что аппараты МРТ (магниторезонансная томография, изначально "магнито-ядерная резонансная томография) возбуждают (заставляют) резонировать атомы на своих частотах и послойно считывают эту информацию.
Это биорезонанс или просто резонанс любого вещества? – Не знаю.

3) Я принимаю, что облучая организм меняющимися частотами, можно заставить резонировать определённые атомы вещества (или молекулы, которые представляют собой диполи).

Но, есть и другой способ.
Например, в рояле или пианино от 220 до 250 струн. И все они начинают колебаться на своей резонансной частоте не от воздействия соответствующих частот, а от удара "молоточком" по струне – от импульса.

4) Когда-то, бывая на процедурах в отделениях физиотерапии, я узнал:
– что на третий – четвёртый день бывает усиление болей;
– положительный результат появляется на седьмой – восьмой день.

Следовательно, для проверки правильности выбранного уровня воздействия, для чистоты эксперимента, берём трёх Ильдусов:
– первого подвергаем курсу "лечения" 10 дней;
– ко второму 10 дней прикладываем аппарат, но, не включаем (проверяем эффект плацебо);
– третьего не лечим (пусть живёт).

+3

437

#p161618,Goodil написал(а):
#p161567,oreli mg написал(а):

сначала нужно понять электро-медицину биомедицину : сколько нужно? подать "электричества и индукции" на организм  :|
чтоб всё это вылечивало .

Здравствуйте, ГУФ Oreli mg!

Я так думаю, что это абсолютно НЕПОНИМАЕМО! 

И только опыт, который получен на крови жертв науки и заложенный в "Санитарные нормы и правила (СНиП, или СанПиН)", может нам чем-то помочь.

Ну и наш собственный опыт, если попробовали и остались хотя бы живы...

Уважаемый Goodil, не могли бы вы ориентировочно оценить требуемое количество жертв науки?

0

438

#p130720,Goodil написал(а):

Интересно посмотреть как воздействует на биологические организмы комбинация переменных электрического и магнитного полей. . . .
Несомненно, что эксперименты в этом направлении нужно продолжить, но эти катушки любой конфигурации (Х_МАшки) - они очень трудоёмки в самодеятельном изготовлении и немедленно стали ооочень дорогими в их промышленном производстве.
Кроме того, технические теоретические (даже и очень приблизительные) расчёты этих катушек затруднены вследствие полной неразделимости конденсатора, который создаёт электрическое поле, от соленоида, который создаёт магнитное поле.
. . . .

ВАГУФ Алексей, предлагаю Вам обратить внимание на шедевр (в моём понимании) – плоскую спиральную катушку
Аппарат "УМИ-В-05". Сделать своими руками.
Катушка проста в изготовлении.
Обмотки, например, трансформатора имеют паразитную ёмкость между собой. С этой паразитной емкостью борются, делая между обмотками экран.
А почему не использовать паразитную емкость между обмотками на благо?
– Две плоские катушки, расположенные параллельно, создадут "пластины" конденсатора, и вместе с этим конденсатором создадут последовательный контур. Правда, в этом случае и емкость, и индуктивность будут распределённые (непонятные).

Можно на плоскости катушек, обращённые друг к другу, наклеить через гофрированный картон (например, от коробки для пиццы) алюминиевую фольгу, получим схему последовательного контура:
Сигнал генератора подать на начало первой катушки, конец которой соединить с фольгой (первой обкладкой конденсатора). Начало второй катушки соединить с фольгой (второй обкладкой конденсатора), а конец этой катушки вернуть на генератор.

Ёмкость конденсатора легко посчитать. Если ёмкости получившегося конденсатора не хватит, то можно параллельно подключить обычный конденсатор.
Не забыть, в фольге сделать от центра к краю прорези, что бы на пути магнитного потока не было короткозамкнутого витка.

Отредактировано Ильдус (06.08.2019 10:13)

0

439

#p161636,Ильдус написал(а):

А почему не использовать паразитную емкость между обмотками на благо?
– Две плоские катушки, расположенные параллельно, создадут "пластины" конденсатора, и вместе с этим конденсатором создадут последовательный контур. Правда, в этом случае и емкость, и индуктивность будут распределённые (непонятные).

Здравствуйте, ГУФ Ильдус!

Да! Именно такую конструкцию имеют катушки того легендарного прибора, что ДЭТА.
Там две печатные спиральные катушки выделаны на двух сторонах фольгированного стеклотекстолита. Эти катушечки соединены между собой согласно, но между ними имеется именно такая заметная по величине ёмкость. Правда она по-хитрому такая распределённая...

Индуктивность я измерял прибором на частоте в 1000 Гц, а ёмкость померить постеснялся, потому что там надо было соединение катушечек распаять. А меня жаба задавила работающий прибор ДЭТА 15 QUANTUM разбомбить...

PS
Вот уже забыл, что я там индуктивность померил. Вроде что-то около 1 миллиГенри? Но качается та конструкция на частоте около 200 килоГерц. После того как её импульсы с частотой 10 килоГерц каааак ё...кнут! В паузе между импульсами  оно не качается...

PPSS
А!
Ещё забыл написать, что я такую катушечку делал из кабель ленточки.

Оторвал два провода, уложил ровненько спирально в отрезок пластиковой канализационной трубы в 50 мм, положил на первый слой кружочек из тончайшей полиэтиленовой пленки и снова поверх уложил ровненько спирально второй слой. Можно было этак то уложить и с десяток слоёв, да я это только ради отработки самопальной технологии делал и саму катушку нигде не использовал.

Меня больше заинтересовала конструкция катушки со спирсатором-конденсатором, их последовательное соединение и включение в генератор с последовательным резонансным контуром. Это, чтобы дурью с бифилярной катушкой Мишина не маяться...

Отредактировано Goodil (06.08.2019 10:50)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

440

#p161639,Goodil написал(а):
#p161636,Ильдус написал(а):

А почему не использовать паразитную емкость между обмотками на благо?
– Две плоские катушки, расположенные параллельно, создадут "пластины" конденсатора, и вместе с этим конденсатором создадут последовательный контур. Правда, в этом случае и емкость, и индуктивность будут распределённые (непонятные).

Здравствуйте, ГУФ Ильдус!

Да! Именно такую конструкцию имеют катушки того легендарного прибора, что ДЭТА.
Там две печатные спиральные катушки выделаны на двух сторонах фольгированного стеклотекстолита. Эти катушечки соединены между собой согласно, но между ними имеется именно такая заметная по величине ёмкость. Правда она по-хитрому такая распределённая...
...
Это, чтобы дурью с бифилярной катушкой Мишина не маяться...
...

ВАГУФ Алексей, то ли я не понял, то ли Вы не поняли.
Здесь
Аппарат "УМИ-В-05". Сделать своими руками.
никакого бифляра нет, просто одиночная спираль.
И я предлагаю две катушки "одиночная спираль" соединять через конденсатор согласно-последовательно, в зазоре будет и магнитное и электрическое поле.

Отредактировано Ильдус (06.08.2019 11:20)

+2

441

Ильдус написал(а):

Я же, теперь, сторонник при «бомбардировки по площадям», пользоваться не одной большой катушкой, а несколькими маленькими, например:

У Вас  уже сфокусированное магнитное поле-уникальная технология.

Сфокусированное магнитное поле обладает антиспастическим эффектом, гипотензивным и противовоспалительным действиями, включая сосудорасширяющее. А снижение боли достигается за счет снижения активности рецепторного аппарата организма. Но главное – это практическая эффективность повседневной эксплуатации.

http://btl.med-russia.com/magnitoterapi … toterapii/

Отредактировано mikhvlad (06.08.2019 12:48)

+2

442

#p161642,Ильдус написал(а):

И я предлагаю две катушки "одиночная спираль" соединять через конденсатор согласно-последовательно, в зазоре будет и магнитное и электрическое поле.

Pдравствуйте, ГУФ Ильдус!

То есть обе катушки на большеньком расстоянии и под переменным напряжением, которое на ёмкости при последовательном резонансе? Здоровенное, то есть!  https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/95370.gif

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

443

Извините, но, не могу не похвастаться ещё одним чудом.
Катушка, которой хвастался здесь
Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ
предназначалась для работы с аппаратом магнитотерапии "Каскад", который весит 15 кг. Поскольку не люблю ворочать тяжести, заменил 15 кг на коробочку
https://i.imgur.com/d4AZCwv.jpg
Для сравнения линейка = 300 мм (шкала)
Схема коробочки
https://i.imgur.com/KzzSdYK.jpg

Измерил самодельным магнитометрометром магнитную индукцию:
– на внутренней кромке кольца == 63 мТл;
– в середине кольца == 22 мТл

#p161547,Goodil написал(а):

. . . .
Мы с Александром обычно беспокоимся не только о величине магнитной индукции, но и о дальнодействии наших катушек при приемлемой электрической нагрузке на выходные каскады электроники.  . . . .

Насчёт дальнобойности магнитного поля
Если ложусь поясницей на "колечко", то магнитиком в руках со стороны живота чувствую импульсы.

Но (!!!) самое интересное
https://i.imgur.com/TNQvQQ1.jpg

На осциллограмме заряженный примерно до +293 В конденсатор разряжается до нуля и далее перезаряжается до минус 133 В…
Период колебаний Т = 27,2 мс
Конденсатор электролитический, и … не взрывается (!!!)

Отредактировано Ильдус (07.08.2019 10:44)

+2

444

#p161720,Ильдус написал(а):

Если ложусь поясницей на "колечко", то магнитиком в руках со стороны живота чувствую импульсы.

Здравствуйте, ГУФ Ильдус!

АгА!

Насквозь прошибает магнитным полем. Наверное хватит и на 10-рых?

Десятому магнит на пузо не пробовали? А интересно ведь!... https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1017-1.gif

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

445

#p161720,Ильдус написал(а):

Извините, но, не могу не похвастаться ещё одним чудом.
Катушка, которой хвастался здесь
Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ
предназначалась для работы с аппаратом магнитотерапии "Каскад", который весит 15 кг. Поскольку не люблю ворочать тяжести, заменил 15 кг на коробочку
https://i.imgur.com/d4AZCwv.jpg
Для сравнения линейка = 300 мм (шкала)
Схема коробочки
https://i.imgur.com/KzzSdYK.jpg

Измерил самодельным магнитометрометром магнитную индукцию:
– на внутренней кромке кольца == 63 мТл;
– в середине кольца == 22 мТл

#p161547,Goodil написал(а):

. . . .
Мы с Александром обычно беспокоимся не только о величине магнитной индукции, но и о дальнодействии наших катушек при приемлемой электрической нагрузке на выходные каскады электроники.  . . . .

Насчёт дальнобойности магнитного поля
Если ложусь поясницей на "колечко", то магнитиком в руках со стороны живота чувствую импульсы.

Но (!!!) самое интересное
https://i.imgur.com/TNQvQQ1.jpg

На осциллограмме заряженный примерно до +293 В конденсатор разряжается до нуля и далее перезаряжается до минус 133 В…
Период колебаний Т = 27,2 мс
Конденсатор электролитический, и … не взрывается (!!!)

Рано или поздно взрыв произойдёт. Чтобы взрыва не случилось, необходимо взять два электролитических конденсатора включить их последовательно (встречно по полярности) и зашунтировать каждый конденсатор диодом, катодом к положительному выводу.

Отредактировано nir (07.08.2019 16:52)

0

446

#p161738,nir написал(а):

Рано или поздно взрыв произойдёт. Чтобы взрыва не случилось, необходимо взять два электролитических конденсатора включить их последовательно (встречно по полярности) и зашунтировать каждый конденсатор диодом, катодом к положительному выводу.

ГУФ nir , тогда коробочка рублей на 400 – 500 станет весомее.
Можно сделать гораздо проще
https://i.imgur.com/nHL0udf.jpg

Диод D5 подключить параллельно катушке L1 – обычное антизвонное включение диода (шунтирования ЭДС самоиндукции).
С одной стороны увеличивается длительность (энергия) импульса.
С другой стороны теряем колебательный процесс.
С третьей стороны :) , если нужен "биорезонанс", то как в рояле – струны заставляют резонировать ударом молоточка (однополярным импульсом).

Электролитические конденсаторы при неправильной полярности включении взрываются от перегрева.
Поскольку за 40 минут работы конденсатор остаётся холодным (уже пару месяцев ежедневно использую), оставляю, как есть. – Длительность обратной полярности мала (мала энергия), а пауза между импульсами примерно 16 с.
Лично я боялся перегрева от разрядных токов, но, ток разряда каких-то 50–70 А :) (на глазок).
* * * * *
У коллеги по работе на руке появилась болезненная шишечка. Я ему дал попользоваться одним из своих аппаратиков – помогло. У коллеги к тому же варикоз, и болела нога. Он моим аппаратиком воздействовал на ногу – нога болеть перестала.
Ответным тостом он подарил мне электромагнит
https://i.imgur.com/xixwSr9.jpg

https://i.imgur.com/dfyg6UB.jpg

Провод = 1,75 мм, сопротивление меньше сопротивления щупов мультимера.
Подключил я этот электромагнит к своей коробочке

https://i.imgur.com/RW2Mu3Y.jpg
Зелёный луч – напряжение на шунте (5 резисторов по 0,51 Ом)
Красный луч – магнитная индукция, измеренная самодельным магнитометром.
Получилось:
– амплитуда тока == 206 А;
– амплитуда магнитной индукции на расстоянии 10 мм == 41 мТл;
– амплитуда магнитной индукции на расстоянии 20 мм == 35,92 мТл;
– амплитуда магнитной индукции на расстоянии 30 мм == 17,58 мТл.

Конденсатор за время испытаний не то, что бы стал тёплым, скорее – не холодным.
Вообще-то, электромагнит с железным сердечником. Я ожидал магнитную индукцию более сотни мТл… из-за разочарования решил в дальнейшем этот электромагнит не использовать.

+2

447

Ильдус написал(а):

Я ожидал магнитную индукцию более сотни мТл… из-за разочарования решил в дальнейшем этот электромагнит не использовать.

А если использовать  биттеровский соленоид?

Свернутый текст

https://i6.imageban.ru/out/2019/08/08/4f8af0177acf2910a798076c34bcbacc.jpg
https://i3.imageban.ru/out/2019/08/08/c254aa8462ea949afa3c2a0809c6becf.jpg

Свернутый текст

Влияние солнечной активности на морфологические параметры  ЭКГ  сердца здорового человека.
Статья описывает построение информационной технологии и методики эксперимента по изучению влияния факторов внешней среды на функциональные состояния организма человека. С января 2002 года одним из этапов эксперимента  была ежедневная 4-х кратная регистрация и обработка параметров 1-го отведения ЭКГ новым программно-аппаратным комплексом «Фазаграф» у постоянной группы обследуемых. Регистрация  проводилась в состояниях покоя, после стресс-теста, после физической нагрузки и после 10-минутного отдыха. В фазовом пространстве производилось построение эталонного кардиосигнала, динамика изменений которого сравнивалась с изменениями параметров внешней среды, в частности, с вариациями магнитного поля Земли. В магнитовозмущенные дни наблюдается аритмия, 2-3 кратное возрастание коэффициента симметрии Т-зубца после проведения стресс-теста, изменение динамики выхода из состояния недозируемой физической нагрузки, централизация управления организмом. Наиболее подверженными влиянию магнитных бурь оказываются мужчины, женщины демонстрируют преобладание эндогенных ритмов.

http://jre.cplire.ru/iso/dec02/5/text.html

Отредактировано mikhvlad (08.08.2019 12:16)

+3

448

#p161778,mikhvlad написал(а):

А если использовать  биттеровский соленоид?
. . . .

ГУФ mikhvlad, Биттер делал свой электромагнит для создания постоянного магнитного поля. Хитромудрая конструкция обмотки из спирали сделана для удобства отвода тепла.

В принципе, нарезать разрезные шайбочки – проблем нет, сверлильный станок есть, и меня даже к нему иногда подпускают
https://i.imgur.com/6ODi6pb.jpg

У Биттера шайбочки были большого размера, и соединять их в спираль можно было, например, пайкой. Для соединения маленьких шайбочек в спираль понадобится что-то вроде лазерной сварки… – вот чего у меня нет, так нет.

А зачем такие сложности с биттеровским соленоидом?

Например, если сделать катушечку по примеру
Аппарат "УМИ-В-05". Сделать своими руками.

Для катушки, представляющей одиночную спираль с параметрами:
– сердечник = воздух;
– внешний диаметр = 80 мм;
– внутренний диаметр = 10 мм;
– длина намотки = диаметру провода в изоляции = 0,6 мм (такой провод у меня есть);
– расстояние до точки "В" = 0 мм;
– число слоёв = числу витков = 60;
– число витков в слое = 1;
– сила тока = 100 А
http://electe.blogspot.com/2013/10/blog-post.html

получим магнитную индукцию = 223,92 мТл – очень неплохо!!!

0

449

#p161840,Ильдус написал(а):

сверлильный станок есть, и меня даже к нему иногда подпускают

очки нужно защитные использовать. и защитную конструкцию к станку .

https://funkyimg.com/i/2W6Ub.png

Отредактировано -i (09.08.2019 11:12)

0

450

а вот ещё делают девайс самодельщики .   ;)  :writing:

https://i.imgur.com/CnxfQOs.jpg

http://svarka-barnaul.3dn.ru/publ/appar … i/1-1-0-13
Аппарат магнитной терапии "Хоттабыч" своими руками

Магнитотерапия – это вид физического воздействия на человека низкочастотными постоянными или импульсными магнитными полями. Установлено, что оно повышает проницаемость мембран наших клеток, ускоряет окислительно-восстановительные реакции, усиливает активность ферментов и активизирует местное кровообращение. Магнитные поля снимают боль и воспаление, уменьшают отек в тканях, снижают активность процесса свертывания крови, стимулируют восстановительные процессы в тканях (особенно в костной и хрящевой) и улучшают их питание.

Магнитотерапия успешно набирает темпы применения. И хотя ее не везде признали как медицинский метод терапии (например, в США), в России она признана официально и применяется в государственных клиниках и частной практике. Эффективность метода подтверждена многими клиническими испытаниями, хотя ученым еще есть над чем работать.

Магнитотерапию применяют при следующих заболеваниях:

• ревматоидный артрит в легкой и средней форме тяжести;
• остеоартроз;
• остеохондроз;
• псориатическая артропатия;
• медленно заживающие переломы, раны и трофические язвы;
• хроническая венозная недостаточность и тромбофлебит;
• последствия ожогов;
• аллергические и зудящие кожные дерматозы;
• женские хронические воспалительные заболевания в стадии обострения;
• ИБС (начальная степень стенокардии);
• гипертония I и II стадии;
• атеросклероз;
• неврозы и бессонница;
• подострые и хронические воспаления глаз;
• заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки как вовремя ремиссии, так и в период обострения и гастрит, воспаление и дискинезия желчных путей, хронический и подострый панкреатит, хронический гепатит и затяжное лечение острого гепатита, неязвенный колит, боли после резекции желудка);
• Лор-заболевания: вазомоторный и хронический ринит, гайморит и фронтит, хронический фарингит и отит, ларингит, трахеит;
• бронхолегочные заболевания: затяжные острые пневмонии, хронический бронхит, не гормонозависимая бронхиальная астма, туберкулез в неактивной форме;
• стоматология: пародонтоз, гингивит, язвочки на слизистой рта, острый артрит височно-нижнечелюстного сустава, перелом нижней челюсти, раны после операции и травмы;
• хронические и подострые заболевания мочеполовой системы: цистит, пиелонефрит, уретрит, простатит, импотенция;
• послеоперационные и травматические боли .....

.....

В настоящее время на рынке представлено множество приборов и аппаратов для магнитотерапии: АЛИМП-1, АМО-АТОС, МАГ -30, АЛМАГ и прочие. Основной их недостаток - стоимость, которая варьируется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. В условиях российской действительности для многих страждущих это запредельные цифры.

Потому я предлагаю схему прибора для магнитотерапии под кодовым названием Хоттабыч, выполненную на недорогой и доступной элементной базе стоимостью порядка нескольких сотен рублей. Данный аппарат может собрать любой даже начинающий мастер своими руками. Максимальная напряженность магнитного поля такова, что притягивает металлические предметы на расстоянии 9-10 см, потому пользоваться данным аппаратом  следует с минимальных значений, постепенно увеличивая значение магнитного поля до снятия болевого синдрома, ориентируясь по частоте и напряжению на светодиод, если для кого-то важно более точное значение, то можно установить стрелочный либо цифровой индикатор.

Замечено, что частота несколько герц наиболее эффективна (в предлагаемом аппарате она промодулирована частотой сети) , но в принципе, она индивидуальна для каждого человека в отдельности. Катушка L1 взята от пускателя второй величины ~ 220v с разомкнутым магнитным сердечником и залита для безопасности эпоксидным компаундом, соединение ее с устройством осуществляется гибким кабелем 1,5 квадрата в двойной изоляции. Прибор компактен, но если кому то не нравится высокое выходное напряжение, то можно заменить трансформатор более мощным (100 вт) с выходным напряжением 24 вольта  и запитать L1, естественно с номиналом 24 вольта, с моста KBSP2510 подключенного к этой обмотке. Габаритные размеры и вес намного увеличатся.

Не могу не упомянуть о противопоказаниях применения физиотерапевтических методов, в том числе магнитотерапии: нарушения свёртываемости крови; проблемы с кроветворением; острая стадия тромбоза; тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания: инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, стенокардия, аневризма сердца, сосудов; аритмия; использование больным кардиостимулятора; нарушения работы центральной нервной системы; повышенная возбудимость; психические нарушения; злокачественные опухоли; туберкулёз; низкое артериальное давление; беременность; возраст до полутора лет.

Моим близким аппарат магнитотерапии, схему которого я здесь представил, принес заметное облегчение при ставшими уже невыносимыми болях в суставах. Мы прибегнули к его помощи, так как эффект от  процедур в поликлинике теряется по дороге к ним и ходьбы по этажам, а сами процедуры почему-то стали платными. К сожалению, принцип помоги себе сам, становится все более и более актуален в нашей стране и если предлагаемый аппарат вам поможет, то я буду очень рад этому.

Производство техники медицинского назначения - это лицензируемый вид деятельности. Как вы понимаете, я такой лицензией не обладаю и применение прибора, представленного на моей схеме, осуществляется на ваш страх и риск, хотя с учетом противопоказаний и нашей российской действительности ( экология, стрессы, продукты питания , равнодушие врачей.......) большего   вреда он  не принесет.

0


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Сделай сам » Прибор ЭлектроПолевой и ЭлектроМагнитной терапии - ЭПЭМ