во втором Вы предлагаете с помощью электрофореза. Это не получится. В молодые годы мы с товарищами проводили такие эксперименты на трупах с помощью прибора Портнова ЭЛАП. Вводили краситель (метиленовую синьку).Краситель дальше, глубже эпидермиса кожи не проникает.
Здравствуйте, уважаемый Petrov.
Из инета:
" Микроэлектрофорез (а скорее, электрофорез, который выполняется с использованием малых доз) заключается в пропитывании лекарственным раствором тканевых прокладок, которые затем помещаются на кожу. После наложения электродов и фиксации их с помощью эластичного бинта, через них пропускается слабый ток, в результате чего ионы лекарства проникают через кожу в организм."
Пигмент синьки и не мог преодолеть эпидермос (размеры красящего пигмента велики - татуировки благодаря этому держаться) , но ионы (гидраксильные группы с катода) идут дальше, этим обьясняется быстрое всасывание с кожи гелей - мази БЫСТРУМГЕЛЬ - всасывание 1.5 минуты, а через полчаса он уже в крови, действует (обезболивающий кетопрофен), гель Троксевазин для вен ног, тоже быстрое всасывание. Гепариновая мазь (для разжижения крови) на другой основе всасывается куда медленнее, так расчитано специально, чтобы не было резкого "удара" и вещество поступало бы в организм постепенно.
В случае акупунктурного микроэлектрофореза, вещество задерживается в эпидермосе - ионы и ток идут дальше, действие смешанное - акупунктурное воздействие и воздействие ионов и "депо" эпидермоса.