Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 1


Эксперимент "Активное долголетие"- 1

Сообщений 901 страница 930 из 999

901

Спасибо за предложение, уважаемый kiorus. Я не все ветки форума прочитал, поэтому прошу извинить, если где-то выскажу свои мысли, которые уже были высказаны другими.
Начну издалека. Только сразу напишу, что это бездоказательно и на уровне предположений, хотя не лишено логики. В прошлом году  я посмотрел фильм Павла Лобкова по НТВ « Ген всевластия». Какие ассоциации он у меня вызвал? Если мы возьмем, к примеру, трех представителей жизни у нас на земле. Простейшую амебу, муравья и человека. Так вот, по моему предположению, согласно тому, что макрокосм и микрокосм тождественны, муравей, по размерам, в первую очередь и по своему развитию будет Богом для амебы. Он может сделать с ней все что угодно. Человек по отношению к этим двум представителям тоже будет Богом. Захотим – убьем, захотим - дадим им пищи, поставим зонтик над муравейником, чтобы их дождь не намочил. Мы их видим, слышим, они нас не понимают, и наши ценности им нипочем. Мы их ценности знаем (утрированно), и можем их им предоставить, но мы-то понимаем, как это мелко. Тогда, согласно тому, что Вселенная бесконечна, можно предположить, что есть другие существа, которые и сильнее нас, и обладают гораздо большими возможностями и способностями, которых мы также называем Богом, Богами в язычестве. Если мы возьмем того же мураша и приведем его в комнату, которая заполнена деньгами, под завязку. Это же, для большинства людей является наивысшей ценностью. Я подчеркиваю -  для большинства! Что сделает мураш? В лучшем случае поползает, и уползет восвояси, - ему это по барабану, и он не понимает этих ценностей. Так же и мы. Если взять заповеди Божьи «не убей, не укради» и т.п. Кто из нас их соблюдает? Единицы. То есть мы тоже не понимаем ценности высших сил. «Не убей» -  я беру здесь не только отнятие человеческой жизни, но и любой Божьей твари. Кто не убивал комаров, мух, тараканов? У них есть свое предназначение на земле. Не мы их создали, не нам отнимать их жизни. Сейчас я их не убиваю, когда это понял. У меня есть один знакомый. Он, однажды, приехав с охоты, хвастается: «Д.Валер, я сегодня 75 уток подстрелил!» Я спрашиваю, ну и зачем? Убей ты 1, 2, 3 – необходимое для пропитания, - это не возбраняется, но 75!!! Не понимаю. «Азарт, говорит.
Так вот, говоря об активном долголетии, мы подразумеваем, чаще всего, физическую составляющую. Возьмите те же посты. Да, месяц не едим мясо, как хорошо! А то, что этот человек орет на своих детей, скандалит с окружающими людьми, доводит до слез жену…  Какой же это пост. Вот где надо работать, чтобы получить результат.
Я уже высылал, да это многие, как я понял, читали, выдержку из «Трактата Желтого Императора», там объясняется на первой странице, почему люди раньше жили долго и счастливо полноценной жизнью. Поэтому я уже избавил себя от раздражительности не знаю на сколько процентов, но значительно, за счет этого наступило осознание. Занимаюсь немного, для поддержания тела в норме зарядкой – это мой вклад в долголетие активное. А, вот, насчет самого долголетия – не знаю. Мой кирпичик где-то лежит и посмеивается: « Ну-ну, занимайся!» Так вот, если Вы об отношении к окружающему миру, чтобы жить счастливо, и, по возможности, долго – я «за». Если же выполнять все то, что написано на этой ветке, еще раз повторюсь, -  не читал. Прочитаю, может что-то для себя возьму.
Старение можно затормозить, только для чего? Возьмите любое живое на земле. Все рождается, набирается сил, старится и умирает. Это закон жизни. Мы никогда и никто не сможем стать вновь 20-ти летними. В каждом возрасте есть что-то свое. В юности желание,  в старости – мудрость, которую нужно передавать молодым. Болезни – то от нервов. Поэтому жить не болея – хорошо, к этому надо стремиться, но развиваясь гармонично на всех наших оболочках. Физике, эмоциях, психике.

0

902

Планета пенсионеров. Выигрывают не богатые, а здоровые. Секреты долгих лет.
http://uploads.ru/i/S/R/O/SROFT.jpg

Все хотят жить долго и счастливо. О том, как этого достичь, беседа корреспондента "АИФ Здоровье"с директором НИИ геронтологии МЗ РФ, академиком РАМН, д. м. н., заслуженным деятелем науки РФ, профессором Владимиром Николаевичем ШАБАЛИНЫМ. Это интерьвь было опубликовано несколько лет назад, но материал не утратил свою актуальность и сегодня.

-ЧТО все-таки влияет на продолжительность жизни?

- Продолжительность жизни определяется нашей генетической программой. В геноме каждого записано, сколько ему отпущено. Однако если родители жили сто лет, их дети необязательно окажутся долгожителями. У нас 27 тысяч генов, и каждый из них так или иначе влияет на продолжительность жизни и скорость старения, поэтому, когда говорят, что нашли ген долголетия, это, мягко говоря, заблуждение. Скорость старения неравномерна на протяжении жизни, причем не только организма в целом, но и каждого органа в отдельности. У одних с большей скоростью стареет мозг, у других - сердце, у третьих - печень. Старение и старость - это разные понятия, потому что старение - это процесс, который начинается еще в утробе матери и идет в течение всей жизни, а старость - это состояние, определяющееся накоплением определенных изменений в организме, которые проявляются во внешнем облике человека, в отклонениях структуры и функции его внутренних органов.
Генетическая программа - это основа, с течением времени она выполняется и заканчивается уходом из жизни. Но на эту генетическую программу, которая определяет нашу жизнь, постоянно накладываются внешние факторы (экология, питание, социальная среда и т. д.), сокращающие продолжительность жизни. На природу мы повлиять не можем, а вот на внешние воздействия, связанные с нашим поведением, — вполне. Когда человек рассчитывает на себя, несет ответственность за свое здоровье — это лучшее, что он может сделать для продления своей жизни.
Есть такое понятие — «кардиоцеребральное неравноправие»: сердце дает нам знать, что болит, а мозг — нет, поэтому о мозге мы беспокоимся меньше, а нарушения, вызывающие старение личности, происходят в первую очередь там. Наступление старости зависит прежде всего от нашей психики. Мотивация на долгожительство — один из важнейших факторов, обеспечивающих продление нашей жизни.
— Страсть к пластическим операциям как-нибудь связана с этим настроем?
— Пластические операции временно убирают внешние проявления, но не затрагивают фундаментальную основу старения. Временное наведение порядка на лице и других частях тела путем хирургических операций никак не может замедлить старение. У тех, кто регулярно делает подтяжки, по прошествии нескольких лет кожа стареет быстрее, чем у тех, кто довольствуется своим природным обликом.
— Насколько меньше стали жить россияне?
— Средняя продолжительность жизни в России резко сократилась. Если в 1987 году она составляла 72 года (75 для женщин, 69 для мужчин), то сейчас мужчины живут в среднем 58 лет, а женщины — 72. В этом виноваты и страх потерять работу, и ответственность за семью, и пьянство. Женщины по своей природе — стайеры: приучены жизнью к продолжительной нагрузке. А мужчины — спринтеры: могут выдерживать большую, но кратковременную нагрузку. Когда радикальная государственная перестройка растягивается на годы, гипернагрузка в комплексе с остальными факторами приводит к тому, что мужчины уходят из жизни раньше. Эволюция губит стариков.
— В ЧЕМ секрет долгой жизни японцев?
— В течение последних 50 лет японцы действительно резко шагнули вперед по продолжительности жизни. Этому существует несколько объяснений, одно из них — появление холодильников. Японцы питаются в основном рыбой, а когда не было холодильников, ее солили, и шло огромное потребление соли. Сейчас они перешли на свежую и свежезамороженную рыбу, кроме того, продолжают есть много овощей и мало мяса. Немаловажно и то, что Япония — страна монолитная, организованная, и если вырабатывается какое-то мнение, оно становится всеобщим и руководящим, а ориентир на долгожительство — элемент японской национальной идеи.
— Почему тогда и Европа «стареет»?
— Увеличивая продолжительность жизни, мы увеличиваем количество пожилых людей, а число молодых зависит от рождаемости, которая и в России, и в Европе очень низкая.
— Получается, что продлевать жизнь невыгодно?
— Наоборот, выгодно. Человек — это компьютер по переработке информации. Эволюция биосферы в течение 6 млрд. лет привела к появлению высшей формы — человека. Но эволюция не стоит на месте, и каждая наша молекула просчитывает информацию. Мы едим не для того, чтобы толстеть, а чтобы получать огромное количество информации, потому что мы употребляем молекулы наших предшественников, прошедшие через растительные и животные организмы. Из этой информации мы отбираем лучшее и преобразуем свои молекулы в более совершенные формы. Через это совершенство структуры белковых молекул происходит эволюция — развитие живой материи. Сейчас наш интеллект — это высшая форма развития живой материи. Человек тратит на развитие своей интеллектуальной материи примерно 1–2% своих жизненных ресурсов, а все остальное уходит на вегетативные функции.
Что такое жизнь человека? В процессе беременности и в детском возрасте «разархивируется» генетическая программа, создаются биологические структуры, обеспечивающие эффективное существование нашего организма. Затем идет школа — повторение пройденного: человек постигает то, что знали его родители. В среднем возрасте идет поиск новых структур. По мере старения системная организация организма слабеет, и органические молекулы начинают уходить в свободный поиск новых, еще неведомых человечеству структур. Существует генетический коридор, который «предписывает» органическим молекулам не выходить за его пределы, иначе они попадут под действие неблагоприятных факторов. За рамками дозволенного развиваются тысячи патологических структур (отсюда и болезни: чем больше возраст, тем чаще человек болеет), но при тысяче аномальных изменений достаточно даже одного физиологически прогрессивного, чтобы оправдать этот свободный поиск, связанный с многочисленными болезнями старости отдельных индивидов. Именно процесс старения позволяет найти такие структурные изменения молекул, которые никогда не произойдут в молодом организме. Для индивида патология — это, конечно, плохо, а для вида и эволюции в целом это очень хорошо.
— Как же эти крохотные шажки в эволюции передаются остальным?
— Считается, что биологическая информация передается от поколения к поколению только половым путем, но это не так, существует еще и пищевой круг передачи информации. Каждые 100 дней человек отдает в биосферу объем клеточной массы, примерно равный весу его организма.

  http://qps.ru/Lyl6t

0

903

Продолжение .

Планета пенсионеров

— На картинках в учебнике разница между неандертальцем и человеком разумным видна сразу. Можно ли увидеть эволюцию, если сравнить современного человека со средневековым?
— Для эволюции это мгновение. Если 6 млрд. лет существования Земли сравнить с календарным годом, то клетки появились только в июне, черви, то есть многоклеточные животные, — в ноябре, а человек вообще за несколько секунд до истечения этого условного года. Все виды уходят. За историю развития жизни на Земле было более 150 млн. видов, осталось около 1,5 млн. Все виды исчезают, а человек размножается неимоверными темпами, потому что он самый приспособленный. В IX тысячелетии до н. э. на Земле было 10 млн. человек, для удвоения населения требовались сначала тысячелетия, потом столетия, а последнее удвоение произошло за 50 лет: в 1950 г. было 3 млрд. человек, а в 2000-м — уже 6 млрд. Считается, что следующее (и это будет окончательное) удвоение произойдет в середине текущего века, в 2050 году численность человечества достигнет 12 млрд. Дальше некуда, все возможные ресурсы мы уже будем использовать. Думаю, что и биологическая активность, и социальные законы ограничат дальнейший рост населения. Без законодательного ограничения продолжительности жизни не обойтись. Возможно, найдутся другие пути.
Эволюция сосредоточила любовь на человеке, а ее любимцы — люди пожилого возраста. Так, по прогнозам ООН и ВОЗ, к середине века 50% населения Земли будет старше 60 лет. Если население Земли увеличивается двукратными темпами, число пожилых — четырехкратными, а долгожителей (90 лет и старше) — еще быстрее. В России в 1997 году долгожителей было 228 тыс. человек, а по переписи 2002 г. их стало 412 тыс., 100-летних граждан было 6 тыс., а стало 29 тыс. Это происходит потому, что раньше эволюция нуждалась в наращивании общей «биомассы человечества», а теперь — в носителях интеллектуальной материи высшего развития, т. е. людях «возраста мудрости».
Выигрывают не богатые, а здоровые
— ЕСЛИ к середине века будет новая форма жизни человека, что же сделают с теми, кто сейчас лежит в холодильниках в ожидании прекрасного будущего?
— Ну, к середине века, положим, новой формы жизни не возникнет, дай бог, она сформируется через несколько тысячелетий. А многих замороженных уже выселяют из холодильников за неуплату «квартирных платежей». Год содержания в холодильнике обходится в 100 тысяч долларов. К счастью, в России еще не предлагают таких услуг. Это, конечно, не метод продления жизни, а профанация, никогда эти замороженные уже не оживут. Да и сам подход неперспективный. Даже если человека оживить через 100 лет, он очнется со всеми своими патологическими изменениями и попадет в совершенно другой социально-психологический мир, который предстанет перед ним джунглями полной неясности. Человек, проспавший столетие, окажется не нужен ни обществу, ни семье, ни самому себе. Его правнуки будут старше его.
Качество жизни — это та основа, которая делает целесообразной долгую жизнь человека. Считается, что интерес к жизни и качество жизни — практически синонимы. Если есть интерес, то есть и качество. Если человек физически, социально и интеллектуально активен, если у него есть интерес к происходящему вокруг, то и качество жизни у него приемлемое. А если он уходит в себя, переживает свою болезнь и ничто окружающее его не интересует, качество жизни становится никаким.
К старости нужно готовиться не тогда, когда она уже наступила, а в течение всей жизни, и нужно в молодые годы создать такую основу, чтобы и физическая, и интеллектуальная жизнь в старческие годы была высокой. Все прегрешения молодости — это вексель, который приходится оплачивать в старости.
Секрет долгих лет
Правильное питание. Не ограничивайте себя маргинальными диетами, когда можно есть одно и нельзя другое. В разумных количествах надо потреблять разнообразную пищу, потому что для нормальной жизнедеятельности человеку нужно порядка 70 различных элементов питания. Переедание приводит к ожирению. 1 г белка содержит 4 калории, а 1 г жира — 9 калорий. В день человеку требуется 80 г жира, причем соотношение растительного и животного жира должно быть 3 к 1.
Алкоголь умеренно. У многих людей заложена потенциальная химическая зависимость от алкогольной молекулы, и при его употреблении она может реализоваться. Алкоголь — это наркотическое средство, и 10% систематически пьющих людей становятся алкоголиками. А заранее определить предрасположенность к алкогольной зависимости невозможно. Если человек дожил до средних или преклонных лет и уже знает, что не будет химически зависим от алкоголя, он может употреблять рюмку алкоголя в день, потому что это и энергетическое, и противосклеротическое, и сосудорасширяющее средство.
Без табака. О том, как сокращает жизнь курение, говорит тот факт, что у курильщиков рак развивается в десятки раз чаще, чем у некурящих.
На чистом воздухе. Продолжительность жизни в деревне и городе практически выровнялась, более того, деревенские жители живут даже на 1–2 года меньше городских. В этом нет ничего удивительного, потому что деревня поражена химическими веществами (удобрениями, противопаразитными средствами), да и работа с животными чревата различными заболеваниями. Другое дело — жизнь в современных загородных поселках, в экологически чистых местах.
Интеллектуальный труд. Любой работающий человек (исключая вредные производства) живет дольше того, кто не работал. А если он не работал, вел малоподвижный образ жизни, шансов на долгую жизнь очень мало. Движение — основное требование жизни, малоподвижность значительно сокращает продолжительность жизни. Следует учитывать, что объемы питания и движения должны быть адекватными. Много есть и мало двигаться — значит уменьшать свою жизнь. Люди интеллектуального труда живут дольше тех, кто занят физическим. Но если интеллектуал выходит на пенсию и перестает нагружать свой основной рабочий орган, то головной мозг стареет активнее. Точно так же профессиональные спортсмены, уйдя из спорта и не поддерживая свою форму, быстро становятся рыхлыми и болезненными.
"АиФ Здоровье" 2005 г.

0

904

В.Г. написал(а):

Спасибо за предложение, уважаемый kiorus. Я не все ветки форума прочитал, поэтому прошу извинить, если где-то выскажу свои мысли,

В.Г. написал(а):

Если же выполнять все то, что написано на этой ветке, еще раз повторюсь, -  не читал. Прочитаю, может что-то для себя возьму.

Уважаемый В.Г, почти полтора года назад по предложению ВАГУФ ПАЦИЕНТА был организован наш эксперимент. Смысл эксперимента - проверить эффект от стимуляции точек цзусаньли по луннному циклу (доступному современному занятому человеку), основой послужила легенда о долгожителях семейства легендарного Мампэ.Много времени это не занимает. При этом никто не связан другими сочетаниями точек долголетия и другими процедурами, все делается на добровольной основе, каждый участник отвечает сам за себя. Вам, как человеку очень хорошо знакомому с китайскими точками достаточно посмотреть первый пост темы Вот здесь чтобы во многом разобраться.
Что касается других материалов темы, то они не несут за собой функцию обязательного исполнения и имеют прилагательное значение, каждый решает сам, что ему полезно.

0

905

В.Г. написал(а):

Старение можно затормозить, только для чего? Возьмите любое живое на земле. Все рождается, набирается сил, старится и умирает. Это закон жизни. Мы никогда и никто не сможем стать вновь 20-ти летними. В каждом возрасте есть что-то свое. В юности желание,  в старости – мудрость, которую нужно передавать молодым. Болезни – то от нервов. Поэтому жить не болея – хорошо, к этому надо стремиться, но развиваясь гармонично на всех наших оболочках. Физике, эмоциях, психике.

В.Г. написал(а):

Другое дело как ты этот срок проживешь. Либо инвалидом, если не будешь следить за собой, либо помрешь здоровеньким. Это намного лучше. Хоть своих близких не будешь напрягать.
У меня частенько пациенты спрашивают. «Д. Валера, а почему Вы курите? Почему не бросите, и т.п.?» На что я отвечаю. « Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15минут, а одна минута смеха ее продолжает на 3. Я покурю и посмеюсь 5 минут, и все – все компенсировано.» Это конечно, шутка. А так, по большому счету, не стоит пурхаться когда ты завернешь ласты.

Долголетие не порок, и не в тягость, если активное, живое, конструктивное, жизнеутверждающее. И не обуза, ни тебе, ни близким. Раньше я тоже так думал, что не стоит заморачиваться  датой своего ухода, но после смерти отца от рака пищевода в 60 лет, я сказал себе, что жить надо долго, пусть даже близких буду напрягать, но никогда не доставлю такого горя близким ранней смертью. Мама ушла в 71 от рака. Её уход как-то настроил меня и я перестал опасаться смерти, но жизнь не преминула преподнести еще одно испытание. На 61 году покинула нас любимая старшая сестра от рака легких, опять было тяжело, только через год успокоился. Я избавился от всех вредных привычек, курить-то я бросил сразу после смерти отца, может быть из-за того, что не смог его убедить бросить курение. Появились внуки , старшему скоро 11, они очень любят меня, старший как-то очень серьёзно сказал, после того как я накричал на него, что он меня скоро в гроб загонит своими выходками, - "Дед, ты должен дожить до глубокой старости, а потом уж... Вон один чувак в 90 лет первый раз с парашютом прыгнул, а ты еще молодой". Так что, не спешите себя хоронить, есть у нас еще интересные дела, да и просто хочется пожить. Это из Чайфа вроде.

Подпись автора

"Не станут ссориться два мудреца. Когда мудрец оспаривал глупца?" Саади

0

906

Подсоединяюсь к эксперименту. Пока прочитал только 18 страниц на этой ветке, поэтому что-то ответить про эксперимент не могу. Прочитаю всю ветку – отвечу. Уже начал кое что копировать, чтобы потом объяснить свою позицию. Попробую поработать на магнитах и семенах – посмотрю разницу.
Я себя не хороню, Вы, меня неправильно поняли. Я писал уже, что занимаюсь по Норбекову, что стою на голове, что пробую работать на энергетике по меридианам. Если бы я сидел и стонал, что вокруг все плохо, что я уже стал старый и т.п. – другое дело. Я оптимист. Я думаю, что в своих сообщениях я не допустил нигде ноток пессимизма. Реалист – да, но не пессимист. Больше скажу – это качество еще не испытывал, да и не хочу. Другое дело, что к смерти я отношусь спокойно. Ну, умру – умру. Когда – одному Аллаху известно, по большому счету. Охота умереть не болея – это да, чтобы не мучить родных. Где-нибудь от кирпича или лег, и все. Как в анекдоте. «Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?» «Ку…» «А почему так ма …?» А родные все равно будут плакать, хоть ты внезапно уйдешь, хоть болеть будешь. Где-то есть нации, которые радуются, что человек ушел в другой мир. У нас по-другому. Что верно, что – нет…  Бог его знает. Там окажемся – узнаем.
И, напоследок. Постараюсь кое что написать в ветку «Семянотерапия и магнитотерапия», но сначала дочитаю эту ветку. Заходите.

0

907

Ну, наконец-то, осилил всю ветку. Естественно, не читая ссылок. Их буду читать по мере возможности. Спасибо большое за очень интересную информацию. Что я не нашел. Все, так сказать, испытуемые, занимаются на этой точке, не обследовав ее изначально, т.е. в каком она состоянии. Я полагаю, что точка, как и меридиан, может быть в избытке относительном/абсолютном, недостатке – таком же, и, плюс в норме. Это одна точка, а их две, значит, варианты будут такие (приведу сразу все, чтобы вы не просчитывали):
Левая                            Правая
1.Норма            1 - 5
2.Избыток относительный        1 - 5
3.Избыток абсолютный        1 - 5
4.Недостаток относительный        1 - 5
5.Недостаток относительный        1 – 5
Значит, и работа на точках должна быть согласно этих параметров. Как их измерить? Возьмите аппарат Фолля. Нормальная, здоровая точка показывает значения в коридоре от 50 до 65 ед. при токе 12 мкА. и напряжении 1,2В. Замерили, определились – лечитесь. Поэтому у вас, кое у кого, нет результатов. Она, например в относительном недостатке (35 ед.). Тогда, по логике, ее можно немного простимулировать (потонизировать), и достаточно. Зачем работать целый год, к примеру? А если она в норме? Тогда тоже не нужно, это же ясно, как Божий день. После диагностики нужно выбрать ток определенной полярности. А-то говорят, мол, Леднев рекомендует ток отрицательной полярности, другой автор – положительной, кто-то, чтобы не навредить, рекомендует переполюсовку, и т.д. И правильный скепсис leouspа, что он был у 6-ти врачей фоллистов, и ему никто не помог.  Так вы замерьте точки, на которых будете работать – это касается и других точек, и все. Записали значения. Если в норме – не надо. Если в недостатке – тонизация через ток отрицательный (насколько я помню, он идет от отрицательного к положительному). Если в избытке – соответственно, наоборот. Время не могу подсказать, т.к. токами не экспериментировал. Я думаю это логично. Если неправ – объясните. Я так делаю с пациентами, пока не ошибался. Поэтому у вас и результаты есть в плане ухудшения, которые сами не в состоянии объяснить. Гораздо тяжелее подобрать рецепт при конкретном заболевании, чем я сейчас и занимаюсь, изучаю.
Если будете клеить магниты на эти точки, рекомендую не скотч, как было написано в этой ветке, а лейкопластырь, он не боится воды, - скотч «расколется при первом шухере». Я не буду ссылаться на того, кто, что писал, а - то и так длинно будет. Я думаю, прочитают все кому нужно, и свои сообщения узнают. Женщинам при беременности я не нашел противопоказаний в китайском источнике. Знаю, что не рекомендуется работать на хэ-гу и сань-инь-цзяо, даже описывается случай, почему.
Теперь, как искать эту точку. Все каналы, проходя по рукам и ногам (туловище не беру), примерно, расположены на одинаковом расстоянии, если взять поперечный разрез в районе локтя или колена. Тогда получается, что эта точка должна находиться  у края кости, больше подходит под  безымянным пальцем. По поводу того, что у кого-то руки большие и т.п. это несостоятельно. Для данного человека нужно брать его кисти и его тело, т.к. я на своей внучке, которой 8 месяцев, естественно, найду точку не там. Более точную локализацию даст прибор по максимальному отклонению стрелки.
«… И при этом внушать себе, что все клетки организма обновляются... заменяются на более молодые и здоровые... и с каждым сеансом я все моложе и энергичнее... Только как бы не перестараться! Как дойду до 13 лет - далее омоложаться не стоит. Вспоминаю, каким был в этом возрасте обалдуем...» Я вставил специально выдержку, вспомнил анекдот, вкратце расскажу. Две старушки беседуют. Одна говорит: «Я своему деду дала мыло «Юность», так он у меня сейчас как молодой жеребец, всю ночь занимаемся любовью». Расстались. Через неделю встречаются, первая спрашивает, «Ну, что, дала своему «Юность»? « Нет. Не нашла. Нашла «Детское», так он всю ночь сиську сосал, а под утро обосрался…» Извините, обычно, в жизни я не употребляю таких слов, но, как слышал из первоисточника – слов из песни не выбросишь, еще раз прошу извинить, особенно у дам, которые будут читать сие сообщение. Это все методы, над которыми надо работать. Я обещал, написать в «Семянотерапию..» сообщение, так вот там, я отвечу, как не работать с настроями и получать результат.
«…Но вот народ по своему хотению наносит своему организму такие "воздействия", что просто удивительно, как организм десятилетиями выдерживает и такое. Вот этанол, сильный яд. А люди по поводу и без онного, какие дозы этанола принимают? И что рядом с этими сокрушительными ударами по печени, иммунной и прочим системам, наши невинные воздействия на точку под коленом?...» Смею вас уверить, что неправильная постановка рецепта, простыми семенами, может привести к потере сознания, у меня такие случаи были. Так, что это не невинные воздействия. Поэтому работать с точками необходимо, как пишут китайцы древние, «как будто ты держишь за хвост тигра». А не так как мы сейчас. От одной точки может быть столько проблем – мама не горюй!
Вот, вроде и все, что хотел написать о работе с точкой Е -36 цзу – сань - ли. Кстати, ПАЦИЕНТ прав, что точка Бай-хуэй, как и точка Хуэй – инь говорится и пишется по- другому, Но это не суть как важно.
И еще добавлю к некоторым сообщениям: «…Поэтому влажность и сухость —это не количественные характеристики содержания водяных паров в воздухе, а качественные, говорящие о преобладании в природе противоположных начал. Также обстоит дело и с теплом, и с холодом. Ветер не имеет своего антипода (штиль, затишье не несет в себе энергии и не может расцениваться как источник инь)…» Это может писать  человек, не разобравшийся с энергиями. Холод – антипод жар (тепло). Ветер (триграмма Чжэнь  – антипод сухость, триграмма Дуй – это в посленебесной последовательности). Энергия есть и у штиля, только это понять нужно. Повышенная функция, например в кишечнике -  ветер. Снижение, пониженная -  сухость. Нельзя говорить, что ее нет. Это очень хорошо у Пака в Су-Джок написано об этих энергиях и о структуре,  кто-то спрашивал где это найти, только на другой ветке.
И последнее. «…Страх сокращает жизнь, а продлевает её радость и спокойная обстановка. Отсюда вывод: нужно чаще любоваться на звёзды, цветы, животных. Опыт показал, что оптимисты действительно живут дольше…» Жизнь сокращает любой избыток/недостаток энергии эмоции, и радость в том числе. От избытка радости запросто можно уйти в мир иной, как и от избытка горя. Так что лучше всего «золотая середина».  Не мной первым это сказано.

0

908

В.Г. написал(а):

Значит, и работа на точках должна быть согласно этих параметров. Как их измерить? Возьмите аппарат Фолля...

Вот Вы явно человек научный, дорогой ГУФ В.Г. А дедушка Мампэ (кажись, так его звали) завещал нам   поначалу мерить Фоллем, прежде чем эту точку прижигать? Тем не менее, до 230 лет дедуся прожил (а может, и гораздо больше, просто к императорам его больше не приглашали, и некому было фиксировать).
Так что это вполне можно считать религией, основатель которой - уважаемый дедушка Мампэ. А у Вас - наука. Опять получается противостояние науки и религии! У нас, верующих, по вере и воздастся (да, очень хотелось бы этого...). А у преданных науке - всё согласно цифрам, параметрам, формулам... Сложновато как-то! Не то что у нас, уверовавших!
В общем, определяйтесь, к какой группе примкнуть. Если к научной - Фолль Вам в руки! А если к уверовавшим... тогда надо лишь следить за сообщениями на главной странице. Хотя и Фолль ведь тоже... ну, не буду продолжать крамольную мысль.   https://forumupload.ru/uploads/000c/67/df/1000-5.gif

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

909

А дедушка Мампэ, для того, чтобы прижигать эту точку, не замерял Фоллем и Накатани. У дедушки в запасе были знания древних мудрецов, знание работы стихий, менталитет японца, и это не противопоставление религии и науки. Скорее всего, что он обладал знаниями и по другим точкам, системам и взаимодействиям энергий в природе и человеке. Не забывайте, что это, лишь, легенда. Уже к тому времени существовали в Китае, и, скорее всего в Японии, и расчеты по открытым точкам и астрология и другие методы прорицания и лечения, та же пульсовая диагностика, к примеру, которой, практически сейчас из наших врачей никто не может пользоваться. Упор сделан просто на эту точку, чтобы показать насколько она важна. У китайцев есть очень много легенд, как, впрочем, и у других народов. Вот, одна из них.
«Когда Сунский наследник престола гулял по парку, он встретил беременную женщину и проверив ее пульс, сказал, что она родит девочку. Сюй Бэнь-бо, его врач, сказал, что она родит одного маль¬чика и одну девочку. Наследник престола пожелал убедиться в пра¬воте его слов. Тогда Бэнь-бо сделал опорожнение точки сань-инь- цзяо, восполнение точки хэ-гу, и во время иглоукалывания у жен¬щины произошел выкидыш зародыша, что подтвердило диагноз, ко¬торый поставил Бэнь-бо. В последующие времена воздерживались от воздействия на точки сань-инь-цзяо и хэ-гу у беременных жен¬щин. Однако, если Бэнь-бо опорожнял сань-инь-цзяо и восполнял хэ-гу, в результате чего происходил выкидыш, разве нельзя наоборот восполнить сань-инь-цзяо и опорожнять хэ-гу, чтобы успокоить плод? Так как точка сань-инь-цзяо является местом, где встречаются три канала, а именно почек, печени, селезенки, и она управляет кро¬вью субстанции инь, то следует делать ее восполнение и нельзя де¬лать ее опорожнение; хэ-гу является точкой юань (источником) тол¬стого кишечника, а толстый кишечник является органом фу для лег¬ких, он управляет ци, и потому эту точку следует опорожнять и не следует восполнять. Бэнь-бо посредством опорожнения точки сань- инь-цзяо и восполнения хэ-гу сделал так, что кровь пришла в упадок, а ци достигло состояния расцвета. То есть, если теперь восполнять точку сань-инь-цзяо и опорожнять точку хэ-гу, тогда достигнет рас¬цвета кровь, а ци придет в упадок. Потому Ли Юаньбинь говорил: упадок крови и расцвет ци приводит к бесплодности у женщин, а расцвет крови и упадок ци способствует возможности зачатия».
Я не сторонник проверять это на беременных женщинах, но, обратите внимание! В тексте, а это из китайского источника, стоит вопрос, а не утверждение, по поводу, а нельзя ли наоборот. Значит, они тоже сомневались, и искали. Так кто же нам запрещает это делать. Китайская медицина не догма, она развивается, и ее нужно развивать. Пусть где-то ошибки. Банально, но, тем не менее, «отрицательный результат тоже результат». А по поводу,  к какой группе примкнуть. Вот, пожалуйста: «…Даже Дарвин, учение которого было потом использовано получеными для опровержения религии, не только никогда не думал сам, что его учение о происхождении животных видов и человека противоречит религии, но, напротив, всю жизнь оставался искренне верующим человеком…»  [С.Л.Франк] |  [Библиотека «Вехи»] РЕЛИГИЯ И НАУКА
Я тоже человек верующий, и мне очень далеко до Дарвина, но, тем не менее, я постараюсь быть и в той группе и в той, если меня не выгоните.

0

910

В.Г. написал(а):

если меня не выгоните.

Вот это Вам гарантируется железно! И вообще, не относитесь к разным высказыванием (вроде моего) слишком серьезно. Ведь мы (ну, я, если конкретно) любим судить о вещах, в которых мало что понимаем...

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

911

В.Г. написал(а):

Спасибо большое за очень интересную информацию. Что я не нашел. Все, так сказать, испытуемые, занимаются на этой точке, не обследовав ее изначально, т.е. в каком она состоянии. Я полагаю, что точка, как и меридиан, может быть в избытке относительном/абсолютном, недостатке – таком же, и, плюс в норме.

Уважаемый В.Г, так кто же против диагностики, напротив о необходимости диагностики всяких видов говориться всякий раз когда дело касается воздействия на точки. Но в давние времена не было аппаратов Фолля, диагностика проводилась по пульсу и характерным признакам избытка или недостатка. Для диагностики конкретной точки применялось ощупывание и осмотр.
Также был широко распространен метод лечения по симптомам, по заранее известным (найденым эмпирически)  точкам.
Вот и в эксперименте с мышами эмпирически был выбран режим стимуляции цзусаньли-раз в неделю микротоком - в результате мыши прожили почти в два раза дольше (никто не диагносцировал им цзусаньли аппаратом на предмет избытка - недостатка). Когда экспериментаторы решили стимулировать мышкам точку цзусаньли через день - долгожителей из мышек не получилось
Прим. kiorus в стимуляции раз в неделю просматривается лунный биоритм
  Саму статью можно прочитать на сайте  http://qps.ru/1hIlR

В.Г. написал(а):

А дедушка Мампэ, для того, чтобы прижигать эту точку, не замерял Фоллем и Накатани. У дедушки в запасе были знания древних мудрецов, знание работы стихий, менталитет японца, и это не противопоставление религии и науки. Скорее всего, что он обладал знаниями и по другим точкам, системам и взаимодействиям энергий в природе и человеке. Не забывайте, что это, лишь, легенда. Уже к тому времени существовали в Китае, и, скорее всего в Японии, и расчеты по открытым точкам и астрология и другие методы прорицания и лечения, та же пульсовая диагностика, к примеру, которой, практически сейчас из наших врачей никто не может пользоваться. Упор сделан просто на эту точку, чтобы показать насколько она важна. У китайцев есть очень много легенд, как, впрочем, и у других народов.

Что касается методов расчета (хронопунктура) открытой точки, то ни один из известных на сегодня методов хронопунктуры (по китайскому 60-ричному календарю) не совпадает с рекомендацией Мампэ, стимулировать цзусаньли 8 дней в начале каждого месяца. Единственное, что обьясняет такую рекомендацию- это лунный цикл.
Косвенно, такую мысль подтвердил эксперимент на мышах, смотрите выше статью. ИМХО.

Отредактировано kiorus (29.12.2011 20:39)

0

912

Напишу, уважаемый kiorus  параметры на точке. Левая в недостатке, правая почти в норме, но тоже в недостатке. Меридианы оба ближе к границе нормы, поэтому ставил в точки не семена по направлению, а магниты – тонизировал обе. Ставил 4 дня. За это время уменьшилось слезотечение на морозе, уменьшилось вздутие после пива, да и пива хотелось меньше. Но все 4 дня была легкая ломота в районе точки моря желчного пузыря – они рядом расположены. Я ее никак не стимулировал для чистоты эксперимента. Сегодня замерил параметры – в норме. Посмотрю через месяц, если параметры изменятся, буду ставить и продолжать эксперименты. А по поводу Мампэ, что он ставил 8 дней, на растущую Луну и т.п. Что я думаю. Во-первых, он уже знал, что можно эту точку стимулировать либо иглами, либо прижиганием. Он выбрал прижигание. Во-вторых, он, прожил очень долго, и у него была возможность отследить, когда ему становилось легче, и через сколько дней. И, в-третьих, у меня появилась мысль. Есть энергии года, месяца, дня и часа, ну, там белый Дракон, красная Обезьяна и т.п. Так вот, я хочу проверить энергию часа для своего часа рождения. Какая в этот момент была открыта точка, замерить ее, и попробовать на ней поработать. Может быть Мампэ тоже знал, что именно цзу-сань-ли у него слабая и он на ней работал. Это предположение.

0

913

В.Г. написал(а):

А по поводу Мампэ, что он ставил 8 дней, на растущую Луну и т.п. Что я думаю. Во-первых, он уже знал, что можно эту точку стимулировать либо иглами, либо прижиганием. Он выбрал прижигание. Во-вторых, он, прожил очень долго, и у него была возможность отследить, когда ему становилось легче, и через сколько дней.

Вот в какое время прогревал себе цзусаньли Мампе мы не знаем, загадка. Но наиболее подходящий режим стимуляции по луне и эксперимент на мышках это подтвердил, хотя косвенно..  В то время почти в каждой семье занимались акупунктурой и конечно он знал, что полезно. Кроме Мампе, ведь еще по легенде долгожители - жена, сын, жена сына.

В.Г. написал(а):

И, в-третьих, у меня появилась мысль. Есть энергии года, месяца, дня и часа, ну, там белый Дракон, красная Обезьяна и т.п. Так вот, я хочу проверить энергию часа для своего часа рождения. Какая в этот момент была открыта точка, замерить ее, и попробовать на ней поработать.

Дело ваше, но искомая точка будет зависеть от метода, т.е. их может быть много.

В.Г. написал(а):

Может быть Мампэ тоже знал, что именно цзу-сань-ли у него слабая и он на ней работал. Это предположение.

Просто в основе, лежит идея регулярного профилактического "ремонта", получения "ци". И ее трудно отделить от идеи гармонии меридианов, да наверное и не нужно отделять.
Вот, что пишет о Мампе (Маммэ) Молостов В.Д. в книге "Иглотерапия:практическое пособие по энергетическому лечению болезней", книга есть в библиотеке форума.

http://uploads.ru/t/b/r/G/brGOg.jpg

0

914

А может, нам, кандидатам, тоже добавить указанные Маммэ все точки? Они ведь хорошие!
Вообще-то я их часто применяю... К примеру, гунь-сунь у меня иногда на одной ноге болезненна, и я ее массирую, пока болезненность не проходит (микроток в данном конкретном случае никаких преимуществ не имеет - ИМХО). Про шэнь-мэнь что и говорить. А синь-цзянь... короче, вместе с нашей цзу-.. получается комплект, который я применяю при скачке давления - выбрал эти точки эволюционно: поначалу использовал атлас Леднева, но потом (это, повторяю, моё, индивидуальное!) почему-то некоторые точки сами собой отпали, и остались эти. Но это лишь на ноге, а еще ведь на руках, на голове и на шее сзади - но тоже остались лишь отдельные.
Я не любитель стандартов в лечении, и не очень верю в них, и на практике убедился, что свои отклонения (иногда они фиг знает по какой причине появляются, интуиция видимо?) приводят к лучшим для меня результатам.
А еще ведь и мастера акупунктуры подбирают точки индивидуально, и хотя их рассуждения непонятны и часто диковато звучат, однако факт остается фактом: для каждого пациента применяют его индивидуальные точки. А когда лечение стандартно, да еще точки подбирает компьютер или прочий девайс... это уже не мастерство, а ремесленничество, и хорошо хоть, когда на среднем уровне! А то ведь случается... ну, ясно.
ГУФы! Побольше доверяйте в таких делах своей интуиции! (по идее, ведь интуиция это исходит от подсознания, которое о нас, любимом, знает лучше кого-то бы то ни было, не считая Всевышнего!).

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

+2

915

ПАЦИЕНТ написал(а):

А может, нам, кандидатам, тоже добавить указанные Маммэ все точки? Они ведь хорошие!
Вообще-то я их часто применяю...

Уважаемый Пациент, так мы давно их применяем, только время воздействия повисает в воздухе. Что касается цзусаньли то вроде бы понятно. Поэтому смысл применения дополнительных точек должен быть осознанным, можно к примеру воздействовать по суточному солнечному циклу, можно по лунному циклу (руководствуясь схемой-рисунком из первого поста этой темы) - это тоже эксперимент индивидуальный.
Посмотрим, что еще пишет Молостов В.Д. о точках долголетия:
http://uploads.ru/t/J/P/e/JPeyX.jpg
http://uploads.ru/t/y/j/4/yj4Eg.jpg
В нашем эксперименте никого не связываем набором точек, но основа- стимуляция цзусаньли.

0

916

Поздравляю всех форумчан с Новым годом! Здоровья и долголетия Вам!

0

917

ПАЦИЕНТ написал(а):

Я не любитель стандартов в лечении, и не очень верю в них, и на практике убедился, что свои отклонения (иногда они фиг знает по какой причине появляются, интуиция видимо?) приводят к лучшим для меня результатам.

Уважаемый Пациент, Вы опытный практик и Ваше мнение совпадает с моим. А вот хочется нам или нет, существует множество готовых схем точек для лечения (атлас Леднева, например, или акупунктурные рецепты) и неискушенному пользователю ничего не остается как использовать готовую схему. Я и сам вначале ищу готовые рецепты, а потом адаптирую их под себя.

ПАЦИЕНТ написал(а):

А когда лечение стандартно, да еще точки подбирает компьютер или прочий девайс... это уже не мастерство, а ремесленничество, и хорошо хоть, когда на среднем уровне! А то ведь случается... ну, ясно.
ГУФы! Побольше доверяйте в таких делах своей интуиции! (по идее, ведь интуиция это исходит от подсознания, которое о нас, любимом, знает лучше кого-то бы то ни было, не считая Всевышнего!).

Интуиция конечно хорошо, но необходимо знать показания точек и что ждать от их применения, хорошо сейчас много информации по этому поводу- можно пользоваться, не в слепую, а хоть опираясь на какое-то знание.
Компьютер вовсю начали использовать в акупунктуре, здесь и хронопунктурные расчеты и готовые рецепты, это не от хорошей жизни в медицине, от использования компьютера никуда не уйти.

0

918

Лунный цикл и традиционная медицина

Павел Павлович СОКОЛОВ,
кандидат медицинских наук, врач

Известно, что наш календарный месяц, насчитывающий 30-31 день, никаким периодическим природным процессам не соответствует. Хотя календарный солнечный год и отражает естественный период (время обращения Земли вокруг Солнца), месяц как временной отрезок его - единица условная (в рамках официально принятого во многих странах григорианского календаря). А между тем соизмеримый с ним естественный период существует и определяется временем обращения Луны вокруг Земли. Это так называемый лунный месяц, с которым связаны периодические изменения в природных процессах на нашей планете.

http://uploads.ru/i/D/V/M/DVMNk.jpg

Лунный (месячный) цикл проявляется в ритмике приливов и отливов в морях и океанах, сказывается на поведении атмосферы, что в свою очередь отражается на многих метеорологических явлениях. Периодика прохождения Луны через магнитосферный шлейф Земли, лунного гравитационного и светового (отраженный солнечный свет) воздействий влияет на живую природу, порождая одну из составляющих биологических ритмов - "лунный" биологический цикл.

Говоря о колебательном характере влияния Луны на земную жизнь, следует отметить, что лунный месячный цикл имеет не меньшее значение, чем существующий в живой природе суточный (циркадный), равный периоду обращения Земли вокруг своей оси.

Конечно, вычленить "лунную" составляющую в биоритмологической картине жизни организмов - дело не простое. Исследователи утверждают, что от лунного цикла зависят, например, пики и спады размножения в популяциях многих видов червей, интенсивность брожения, в частности вина, поглощения кислорода такими сельскохозяйственными культурами, как картофель, морковь.

Лунные циклы явственно сказываются на жизни морских растений и животных; различные виды наземных животных (включая мышей и крыс) синхронизируют свою активность с определенными фазами лунного месяца и, что особенно важно, периоды размножения. Известный факт - месячная периодичность овуляции - не единственный пример зависимости от лунных циклов, общих для человека и животных.

Но обратимся к вопросу о том, как в традиционной восточной медицине (на примере китайской) учитывались биоритмы, связанные с лунным (месячным) циклом.

Практика традиционной китайской медицины основана на возникших еще в древности представлениях о регуляции обмена энергией между организмом и окружающей природой, о пульсации этой энергии внутри организма в соответствии с периодичностью земных и космических влияний. Речь идет о некоей универсальной энергии, пронизывающей весь мир, аналогичной пране индусов, называемой "чи" или "ци" (по-китайски) и "ки" (по-японски). Энергия "чи" существует в двух диалектически противоположных формах, как бы переходящих друг в друга: энергия "ян" и энергия "инь".

Приливы и отливы энергии в природе вызывают соответствующее увеличение и уменьшение количества энергии в организме. Восходящее солнце дарит свою энергию миру Земли, в полдень ее количество достигает максимума, а к ночи существа, живущие одной жизнью с природой, вместе с заходящим солнцем переходят к покою. Впрочем, покой этот относителен. Согласно представлениям древних философов, если Солнце, порождая активность, доставляет живому дневную энергию "ян", то Луна - ночную энергию "инь".

Здесь следует сказать, что содержание этих понятий весьма своеобразно передается обозначающими их иероглифами. Так, иероглиф "инь" состоит из элементов, в своей последовательности означающих "склон-покрытый-падающей-тенью-и-облаками". Содержательная сторона этого образа - северного склона, лишенного солнечного света,- вызывает яркое представление о нехватке света и тепла, что в свою очередь создает представление о холоде, неподвижности, недостатке жизни, темноте, а кроме того, о влажности, сырости, воде, скрытом, внутреннем. И наоборот, иероглиф "ян" состоит из последовательности элементов "склон-который-солнце-покрывает-своими-лучами". Легко возникает образ склона, обращенного на юг, пропитанного светом и теплом, с которым ассоциируется все сухое, светлое, теплое, а также внешнее, находящееся на открытой поверхности. Так характеризовали "инь" и "ян" китайские мудрецы.

Ночью, при отсутствии Солнца на небосклоне, Луна, даже и не будучи видимой, испускает волны холода, покоя, подавляет, тормозит активность живого влиянием ночной энергии "инь". Количество и качество достигающей Земли "инь" зависит от фазы Луны. Отражая солнечный свет, она доставляет на Землю в своих собственных лучах и лучи Солнца. При новой Луне "инь" выделяется максимально - все в природе замирает. В новолуние энергия "инь" оказывает наибольшее действие, а энергия "ян" достигает минимума. В полнолуние - наоборот.

В принципе "инь" и "ян" подобно двум полюсам магнита, не существуют отдельно друг от друга. С другой стороны, они легко могут переходить друг в друга таким образом, что увеличение "инь" приводит к уменьшению "ян", и наоборот. Не существует абсолютного "инь", в нем всегда есть чуточку "ян" - содержится зародыш противоположного начала, способный постепенно развиться. Достигнув максимума, любое из начал изживает самое себя, порождая свою противоположность. И в масштабах вселенной, и в масштабах организма человека существует не постоянное стабильное равновесие двух начал "инь" и "ян", а их постоянное пропорциональное количественное изменение относительно друг друга: переход энергии "чи" из одной формы в другую. Отсюда приливы и отливы энергии в организме. Вот как с точки зрения традиционной медицины поддерживаются биоритмы организма.

Во-первых, смена преобладающих начал: два часа в организме главенствует "инь", следующие два часа - "ян" и так далее. Изменяется соотношение "инь - ян" и при переходе от дня к ночи: "инь" преобладает ночью, "ян" - днем. Оба эти одновременно существующих (суточный и двухчасовой) биоритма накладываются друг на друга. Лунный цикл еще больше усложняет картину биоритмов, не отменяя короткие циклы, но смещая их в зависимости от фазы то в сторону преобладания "инь", то в сторону преобладания "ян". Луна усиливает все проявления "инь" в двухчасовых циклах - ее подъемы становятся резче, сильнее.

Но как образуется в организме двухчасовой ритм? Человеческое тело имеет целую систему каналов циркуляции энергии "чи", строго закономерной, с определенной ритмикой. В течение суток по кольцу, образованному каналами, движется волна максимума энергии, а так как каналов всего двенадцать, то каждый из них становится зоной прилива энергии лишь на два часа в сутки. С позиций традиционной китайской медицины большинство, если не все, заболеваний человека связаны с избытком или недостатком энергии, нарушением баланса между отдельными ее видам; неправильным распределением (образованием местных пустот и перенаполнений в организме). Болезнь, в сущности, возникает за счет нарушения циркуляции энергии по каналам человеческого тела, а следовательно, тех или иных проявлений нарушения биоритмов.

Наряду с другими методами терапии, учитывающими биоритмику организма, в традиционной китайской медицине задолго до нашей эры распространилась и практика иглотерапии, направленная на коррекцию биоритмологических нарушений. В европейской медицине методов регуляции биоритмов не существует до сих пор, благодаря чему иглотерапия получила широкое распространение ныне в Европе и Америке. "Наконец-то мы получили медицину ритмов, о которой мечтали: теперь мы умеем манипулировать энергией в гармонии с великими ритмами природы", - писал известный французский врач Поль Мериель в начале нашего столетия после знакомства с китайской акупунктурой (французское название иглотерапии).

Дело в том, что каналы циркуляции энергии "чи" (меридианы) соединяют в определенной последовательности точки акупунктуры (иглоукалывания), так называемые биологически активные точки. Последовательностью повышения и понижения уровня энергии в отдельных каналах и обеспечивается, согласно традиционным представлениям, суточный (и околосуточный) ритм в системе акупунктурных точек и меридианов (каналов). И задача врача-иглотерапевта, берушегося регулировать потоки энергии в организме больного, состоит не в том, чтобы добиться стабильного их равновесия, а сбалансировать колебания энергии в каналах с ритмами природы - восстановить естественные биоритмы (двухчасовые, суточные, месячные - лунные, годовые - солнечные).

Лунные циклы, их влияние на организм издавна учитывались в иглотерапии. Например, это означало, что если при лечении больного иглотерапевт, стремящийся уменьшить количество "инь" или затормозить ее активность, попытался бы сделать это в первую половину лунного месяца, то он противодействовал бы природному циклу энергии. Точно так же обстояло бы дело и в случае, если бы иглотерапевт попытался стимулировать "инь" на ущербе Луны. Вот почему в классических руководствах по иглотерапии рекомендуется проводить такие процедуры только в определенные фазы лунного месяца.

В древних китайских книгах по иглоукалыванию можно встретить рекомендации, подобные следующей. "При нарождающейся Луне в первый день - один укол иглой, во второй - два укола и так до четырнадцати уколов в середине лунного месяца. Потом волна пусть убывает, так же как и прибывала,- до одного укола иглой к следующему новолунию". Так и знаменитую процедуру, сулящую долголетие, "мокса по дзу-сан-ли" (прижигание точки "дзу-сан-ли", расположенной в верхней части передней поверхности голени на вершине мышечного бугра, возникающего при сгибании стопы, с попыткой поднять носок и пальцы возможно выше, опираясь пяткой о пол), рекомендуется проводить только первые восемь дней лунного месяца.

Месячные лунные биоритмы отражают лишь один из элементов в бесконечно подвижной мозаике циклических (суточных, месячных, годовых и многолетних) природных явлений, влияющих на организм. И представить себе во всех подробностях всю картину взаимоотношений биоритмов далеко не просто. Кроме знаний о них, китайские врачи используют пульсовую диагностику, а японские - электронные системы диагностики состояния организма по биофизическим характеристикам акупунктурных точек. На этой основе и проводится иглотерапевтическая коррекция нарушенных биоритмов.

Продолжение следует.

+1

919

Продолжение.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЛУННЫХ ЦИКЛАХ

Для определения даты новолуния в любой месяц любого за указанный тысячелетний период года (с точностью до 0,6 суток) достаточно сложить соответствующие коэффициенты из приведенных здесь трех таблиц и вычесть из суммы величину 29,5 (количество дней в лунном месяце). Покажем это на конкретном примере.

http://uploads.ru/t/f/n/q/fnqac.jpg

Допустим, нас интересует, какого числа в апреле месяце 1989 года наступит новолуние.

Для расчета определим вначале сумму коэффициентов для числа, обозначающего год:

в таблице сотен найдем коэффициент, соответствующий числу 19, а в таблице десятков и единиц найдем коэффициент, соответствующий (на пересечении вертикали и горизонтали) числу 8 (в разделе - десятки) и числу 9 (в разделе - единицы).
Искомая сумма: (6,8 + 6,2) = 13,0.

Затем в таблице месяцев найдем коэффициент, соответствующий месяцу апрелю (в верхней таблице), и прибавим его к полученной сумме: 22,6 + 13,0 = 35,6.
Далее, вычтем из этой величины (35,6) число 29,5 (в тех случаях, когда остаток больше вычитаемого, из него вновь вычитается число 29,5).
В полученном остатке (в нашем примере - 6,1) целое число означает дату новолуния (6 апреля), а дробная часть- время суток, по Гринвичу: 0,1 x 24 часа = 2 часа 24 минуты.

С помощью календаря можно выяснить и возраст (фазу) Луны в любой день. Допустим, требуется определить, в какой фазе будет Луна 1 января 2000 года по новому стилю. Для этого следует сравнить данную дату с полученной датой новолуния в этом месяце и выразить возраст Луны в сутках или фазах.

Приведем пример расчета с помощью соответствующих коэффициентов по таблицам:

дата новолуния в январе 2000 года равна (11,2 + 0,0 + 25,0) - 29,5, то есть 6,7;
возраст Луны на 1 января (в 00 часов!) будет на (6,7 - 1,0) = 5,7 меньше и равен 29,5 - 5,7 = 23,8.
Эта величина (в сутках) больше возраста Луны в последней четверти на 1,7 суток.

Для таких расчетов полезно знать возраст Луны (в сутках) в каждой из четвертей смены лунных фаз:

в новолуние - 29,5 (или 0);
в первую четверть - 7,4;
в полнолуние - 14,8;
в последней четверти - 22,1
Полезно знать также, что период обращения Луны вокруг Земли и оборота Луны вокруг своей оси совпадают и равны так называемому сидерическому ("звездному") месяцу (27,321 суток). Вследствие этого Луна повернута к Земле всегда одной и той же стороной, но вот относительно Солнца возврат Луны в одно и то же положение в небесном пространстве происходит за 29,53059 суток (синодический месяц - от латинского слова "сближение"), и период этот хорошо прослеживается по лунным видимым фазам с Земли, непрерывно сменяющимся в закономерной последовательности.

Когда Луна, Солнце и Земля находятся на одной линии, так, что Луна расположена между Солнцем и наблюдателем, находящимся на Земле, то Солнце освещает только обратную сторону Луны, и тогда наш спутник становится невидимым. Это и есть синодическая конъюнкция, пишет профессор Э. Бикерман (США) в своей книге "Хронология древнего мира. Ближний Восток и античность" (М., 1976). Но по мере того как Луна продолжает двигаться на восток (против часовой стрелки) от Солнца, она вновь появляется через один-три дня, в сумерках, в виде молодого месяца, в западной части неба. И освещенная (правая) часть лунного полушария увеличивается с каждой ночью.

Только через 14 дней вся видимая поверхность Луны становится освещенной, когда она находится в противоположном от Солнца направлении, а наблюдатель на Земле располагается как бы между двумя этими небесными светилами. Затем Луна вновь приближается к Солнцу, и сияет только левая часть лунного полушария, наконец, на рассвете Луна исчезает в восточной части неба, и лунный цикл опять возобновляется.

Астрономическое новолуние, момент которого не наблюдаем визуально и для определения которого требуются точные математические расчеты, принимается за начало синодического месяца в астрономических лунных календарях и таблицах фаз Луны, расчитываемых на многие годы. Наряду с ними на практике используются и лунные календари, основанные на визуальном определении новолуний - появлении на небосводе лунного серпа (фактически через 1 - 2 суток после астрономического новолуния).

В отличие от солнечного календаря, в котором солнечный год фиксирует время обращения Земли вокруг Солнца (365, 2425 суток), лунный год - величина условная, в то время как лунный месяц, являющийся единицей лунных и лунно-солнечных календарей, отражает естественный фактор - время обращения Луны вокруг Земли (синодический месяц).

Лунно-солнечные календари пришли в свое время на смену древнейшим лунным календарям, распространенным во многих цивилизациях древности, позволив согласовать лунный счет времени по месяцам с солнечным счетом времени - по годам.

Лунно-солнечный календарь, лежащий в основе и азиатского календаря, так называемого животного цикла, ныне широко распространен, наряду с официально принятым григорианским, в странах Восточной Азии, Иране, Израиле, появившись там еще в IV веке до н.э. Лунные же календари распространены главным образом среди населения, исповедующего ислам, в самых разных странах, в основном в тех, где господствует мусульманская религия.

В основе календарей лунной хиджры (по-арабски "переселение" - начало исламской эры летосчисления, отсчитываемогo от даты бегства Мухаммеда из Мекки в Мeдину, 16 июля 622 года) - представление o лунном годе, состоящем из 12 месяцев (по 29 и 30 дней в каждом), разделенных на семидневные недели (с праздничным днем в пятницу). Принятая продолжительность лунного месяца - 29,5 суток, что на 0,0306 суток меньше его фактической продолжительности, вследствие чего календарный месяц заканчивается намного раньше, чем синодический месяц.

Для устранения этой разницы один раз в каждое тридцатилетие добавляется 11 суток, составляющих разницу за этот период. Порядок добавления их в чередовании по високосным лунным годам устанавливается особо (Цыбульский В. 1982).

Первый день нового года в лунных календарях (как и другие постоянные даты) блуждает, поскольку лунный год короче солнечного: обходит все времена года за 33-летний период по григорианскому календарю. Известно, что 33 лунных года примерно равны 32 годам по солнечному календарю, и поэтому григорианский календарь систематически отстает от летоисчисления по лунной хиджре.

У христиан с возрастом Луны связаны так называемые "пасхальные пределы" (в принятом во всем мире григорианском календаре это период с 4 апреля по 8 мая). С тех пор как в 325 году н.э. Никейский церковный собор принял юлианский (солнечный) календарь и установил во всей Римской империи единые церковные праздники, было установлено, что начало пасхи должно совпадать с первым воскресеньем после полнолуния, наступившего вслед за днем весеннего равноденствия. И если полнолуние придется на день равноденствия, все равно его не считают началом пасхи.

Церковные праздники велись по юлианскому календарю вплоть до 1582 года, когда папа Григорий XIII произвел его реформу, ввел календарь нового стиля (в отличие от старого, юлианского стиля), разработанный Луиджи Лилио из Перуджи и названный григорианским. Реформа юлианского (введенного Юлием Цезарем в 46 году до н.э., разработанного александрийским ученым Созигеном) календаря была вызвана прогрессировавшим с годами, десятилетиями и веками несовпадением даты 21 марта реальному дню весеннего равноденствия, что существенно затрудняло вычисление пасхалий. Так, в текущем столетии поправка составила уже 13 суток, что и было учтено в декрете о переходе на новый стиль в нашей стране (в 1918 году).

Примечательно, что составителю пасхалий, кроме постоянного астрономического явления (дня равноденствия) было необходимо вычислять такие переменные, как - полнолуния и воскресные дни (согласно евангельскому указанию о воскрешении Христа на рассвете первого дня недели, то есть в воскресенье). Но уже в те далекие времена было известно, что все фазы Луны приходятся на одни и те же числа месяцев через каждый 19-летний период, так называемый "круг Луны". Кроме лунного цикла, был установлен и солнечный цикл (в рамках солнечного календаря), так называемый "круг Солнца",- повторение одних и тех же дней недели (в частности, и воскресенья) в одни и те же числа месяца через каждые 28 лет. Таким образом, расчеты, основанные на этих закономерностях, позволили определять начало пасхи - день, блуждающий из года в год в "пасхальных пределах".

В хронологическом отношении с вычислением пасхалий связано и установление современного летосчисления от "рождества Христова" (новой эры). В 525 году н.э. папа Иоанн I приказал монаху Дионисию Малому составить новую таблицу подсчета пасхальных циклов. Ученый монах использовал таблицы александрийской церкви, в которых употреблялась распространенная в Римской империи эра императора Диоклетиана, однако, не желая вести счет по годам правления "нечестивого гонителя" христиан, он решил установить новый отсчет - от "воплощения" (рождения) Христа (Э. Бикерман, 1976).

Перемножив числа циклов лунного и солнечного (19 и 28 соответственно) и вычтя из произведения число 284 (начальная дата эры Диоклетиана), Дионисий получил дату первой христианской пасхи - 248 год до эры Диоклетиана, а прибавив число 30 (возраст распятого Христа), он предположил и год рождения - 278-й до начала эры, установив новую эру - от "рождества Христова" (А. Д.). Способ счета обратного (до н.э.) от этой даты впервые был предложен в 1627 г. Д. Петавиусом.

подготовил Л. ЖУКОВ

http://qps.ru/WDzOr

+1

920

В.Г. написал(а):

Поэтому у вас и результаты есть в плане ухудшения, которые сами не в состоянии объяснить.

Таких результатов ухудшения у нас, к счастью, пока нет. Наоборот, есть результаты показывающие благотворное влияние стимуляции точек цзусаньли на здоровье. В разное время об этом писали ГУФы. По скольку, сам я стимулирую цзусаньли почти полтора года, то за это время на своем примере, отмечаю улучшение здоровья. Изчезли куда-то запоры, лучше стал спать, мои хронические "болячки" меньше меня беспокоят. Изчез куда-то 15-летний хронический дерматит, кожа чистая -  наблюдаю последние полгода. Преодолеть "хр.дерматит" помог скромный, маломощный, инфракрасный, низкоинтенсивный лазер "Орион-5" который испытываю несколько месяцев.
http://uploads.ru/i/6/U/l/6UlaZ.jpg

Отредактировано kiorus (05.01.2012 12:51)

0

921

Ученые повернули вспять старение стволовых клеток

Ученые из Америки смогли полностью изменить процесс старения стволовых клеток взрослого человека, отвечающих за обновление или восстановление поврежденных тканей.

Регенеративные возможности тканей и органов снижаются с возрастом. Современные представления о старении стволовых клеток предполагают, что живой организм имеет тот же возраст, что и его стволовые клетки, т.е. именно старение последних приводит к старению всего организма.

Таким образом, понимание процессов, которые позволяют человеческим стволовым клеткам инициировать самообновление, размножение и дифференциацию, может быть ключом к созданию регенеративной медицины, позволяющей восстанавливать и омолаживать организм.

Исследователям из Института Бака по изучению проблем старения и Технологического института Джорджии удалось исследовать процессы, лежащие в основе функционирования этих «биологических часов» и определяющие ограниченное деление стволовых клеток пожилого человека.

Более того, им удалось повернуть вспять процесс старения стволовых клеток взрослого человека, вмешавшись в процесс кодирования участков генов, считавшихся «генетическим мусором».

Взрослые стволовые клетки очень важны, поскольку они помогают сохранить здоровые ткани человека, заменяя старые или поврежденные клетки. Они также мультипотентные, т.е. способны заменить любое количество определенных соматических клеток в ткани или органе. Однако, как и любые другие клетки нашего организма, стволовые клетки тоже претерпевают негативные возрастные изменения. И когда это происходит, организм уже не может заменить поврежденную ткань – человек стареет и умирает.

Если ученые найдут способ поддерживать молодость этих стволовых клеток, медицина сможет продлить здоровую жизни и победить множество болезней: восстановить поврежденные после инфаркта ткани сердца; заживлять даже самые тяжелые раны; вырабатывать инсулин для пациентов с сахарным диабетом первого типа; вылечить артрит и остеопороз; регенерировать кости и т.д.

Команда американских ученых начала с гипотезы о том, что повреждения ДНК в геноме стволовых клеток взрослых людей сильно отличаются от возрастных изменений, происходящих в обычных клетках. Они исходили из того, что обычные клетки «отмеряют жизнь» сокращением концевых участков хромосом – теломер. Но стволовые клетки взрослых, сохраняют свои теломеры, а поскольку большая часть повреждений в процессе старения считается результатом потери теломер, значит – стволовые клетки стареют не так, как обычные.

Исследователи использовали стволовые клетки людей и комбинированные экспериментальные методы изучения изменений в геноме, связанных со старением. Они сравнили свежие стволовые клетки молодых и пожилых людей и оценили изменения в различных местах ДНК.

В результате удалось обнаружить, что в старых стволовых клетках большинство повреждений ДНК и зависящих от них изменений хроматина связаны с ретротранспозонами.

Ретротранспозоны, подвижные участки генома, ранее считались нефункциональным и даже помечались как «мусорная ДНК», однако открытие ученых указывает на то, что они играют важную роль в регуляции генома. В то время как молодые стволовые клетки способны подавлять транскрипционную активность этих элементов, пожилые стволовые клетки не в состоянии сделать это (т.е. «производственную деятельность») ретротранспозон. Возможно, именно данный факт и нарушает регенеративную способность стволовых клеток и запускает процесс клеточного старения.

Подавляя работу ретротранспозонов, ученые смогли повернуть вспять процесс старения человеческих стволовых клеток в пробирочной культуре. Кроме того, удалось не только «перемотать назад» биологические часы стволовых клеток, но и вернуть их к более ранней стадии развития, вплоть до появления регулирующих факторов плюрипотентности, т.е. белков, которые участвуют в самообновлении недифференцированных эмбриональных стволовых клеток.
http://qps.ru/Xz32b

0

922

kiorus написал(а):

Изчез куда-то 15-летний хронический дерматит, кожа чистая -  наблюдаю последние полгода. Преодолеть "хр.дерматит" помог скромный, маломощный, инфракрасный, низкоинтенсивный лазер "Орион-5" который испытываю несколько месяцев.

ГУФ kiorus, я испытываю жажду подробностей!

Подпись автора

Всё есть яд, и всё есть лекарство, а разделяет одно от другого лишь доза (Парацельс)

0

923

ПАЦИЕНТ написал(а):

ГУФ kiorus, я испытываю жажду подробностей!

Уважаемый ПАЦИЕНТ , много лет назад обратился к врачам, мне была приписана мазь синафлан. Но результат меня не удовлетворял, мазь помогала ненадолго. У школьного товарища жена работала в кожной больнице врачем и когда я был у него в гостях она осмотрела мои ноги, она сказала мне фразу «длительное лечение». Больше к кожным врачам не обращался. 
Постепенно я стал комбинировать лечение, после мази синофлана наносил мазь синтомицина, делал компрессы «живой водой» (католитом)- ситуация поправилась и можно было некоторое время чувствовать себя комфортно. А вот какие  ощущения- расчесать ноги до крови при мытье горячей водой незабываемы . Правда после расчесов появлялись болячки которые долго не проходили. Стал применять еще мазь троксевазин. Годы шли.
Воздействовал на общеукрепляющие точки массажем, травма позвоночника и ноги заставила меня начать все сначала.  Сначала учился сидеть, потом учился стоять, потом учился ходить с костылями, потом учился ходить без костылей .
Занятия на тренажере Фролова сняли проблему дерматита надолго, но он все же вернулся и стал попеременно появляться то на одной ноге, то на другой. К тому времени  это были успехи для меня.  Сохранялась повышенная чувствительность кожи к горячей воде. Это и навело  меня  на мысль инфракрасного излучения. Прогревание  полынными сигарами цзусаньли  несколько взбодрило меня, но нужна была система воздействия, а не хаотичное применение.
Леднев И.А. с успехом лечил кожные заболевания многоигольчатым электродом, тоже попробовал одиночным электродом обрабатывать очаги поражения – без особого успеха.
Как вы поняли, лечение принесло свои плоды и последним штрихом стало применение лазера.
Последние воспоминания при применении лазера- в течении месяца были сняты болячки ног , сейчас нет особой чувствительности к горячей воде.  Вернется заболевание или нет - покажет время.     
Вопросы по прибору и методикам на сайте:
http://www.orion.su/orion.php
http://qps.ru/Wgv1G
С ув. kiorus

Отредактировано kiorus (12.01.2012 11:51)

0

924

kiorus написал(а):

Занятия на тренажере Фролова сняли проблему дерматита надолго

ВАГУФ, а почему прекратили занятия на тренажере Фролова?
Можно Ваши отзыв на тему тренажера Фролова!

0

925

leoucp написал(а):

ВАГУФ, а почему прекратили занятия на тренажере Фролова?
Можно Ваши отзыв на тему тренажера Фролова!

Да не прекратил я занятия, просто занимаюсь сейчас редко. Просто поддерживаю брюшное дыхание.  Главное методика дыхания к тренажеру Фролова и отзыв мой самый положительный. Как всегда нужно желание и терпение, а результаты будут.

Отредактировано kiorus (12.01.2012 11:52)

0

926

Пять тайн дыхания

0

927

Еще одно подтверждение, что стимуляция цзусаньли продлевает жизнь.

Не так давно мы познакомились с результатами эксперимента на мышах, когда цзусаньли мышкам стимулировали раз в семь дней аппаратом "ДЭНАС" и этим было достигнуто достоверное продление жизни мышей. В этом эксперименте не учитывался лунный цикл. Почитать про этот эксперимент можно здесь:
http://qps.ru/hQqMT
Исследователи провели НОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ по продлению жизни. На этот раз учитывался лунный природный цикл. Животным проводили стимуляцию в течении 10-ти первых лунных дней каждого месяца новым прибором "ДИАДЕНС-Т" и также была достигнута большая продолжительность жизни мышей по сравнению с контрольной группой, почитать об новом эксперименте можно здесь:
http://qps.ru/S32xX

http://uploads.ru/i/b/B/8/bB8ar.jpg

Отредактировано kiorus (09.01.2012 16:49)

0

928

Сегодня радио "Эхо Москвы" так рекламировало прибор Эректрон, что решил узнать про него больше. Погуглив, наткнулся на следующее (касающееся сабжа):
"Несколько тысяч лет назад в Китае кто-то открыл Чжень-цзю. По нашему - иглотерапию. Кроме иглотерапии это и прогревание активных точек. Общеукрепляющих точек три: Цзу сан ли, сан инь цзяо, гао хуан. Реально для самостоятельного прогревания доступны две точки: цзу сан ли и сан инь цзяо. Эти точки на ногах. Я регулярно с 1-го по 7-й день нового лунного месяца прогреваю эти точки. Мои родственники и друзья тоже. У нас, мужиков, стояк и либидо здорово увеличивается. Но в эти 7 дней НЕЛЬЗЯ ни секса, ни алкоголя, ни физиопроцедур (массаж, дарсанваль и т.п.) Китаёзы говорят, что такое прогревание этих точек продляет жизнь. У меня мать прогревала точки с 65 лет и дожила бы больше 95, но в могилу свёл несчастный случай. Я пока не был женат не мог прогревать эти точки, т.к. на всю ночь возникала эрекция (и поллюции). Потом, когда началась регулярная п\жизнь с одной женой и несколькими любовницами, прогревание стало хорошей профилактикой.
Вобщем прогревать, не платя никому ни гроша, можно полынной сигаретой (я их делал сам), т.н. "клюющим методом" по 30-50 минут в зависимости от потребности и эффекта. Где точки цзу сан ли и сан инь цзяо найдёте через поисковик по этим названиям. Единственная неприятность - вонь от полынных сигарет. Средство хорошее, безопасное и бесплатное. Проверено многими годами практики."

Подпись автора

Всё зло на земле от думания о себе происходит.

0

929

Tomade написал(а):

Реально для самостоятельного прогревания доступны две точки: цзу сан ли и сан инь цзяо. Эти точки на ногах.

Саньиньцзяо является очень ВАЖНОЙ точкой для всего организма, поэтому посмотрим её описание из книги Белоусова П.В. "Акупунктурные точки китайской чжень-цзю терапии"

http://uploads.ru/i/f/G/5/fG5jO.jpg

http://uploads.ru/i/f/i/S/fiSVK.jpg

http://uploads.ru/i/o/V/q/oVqxU.jpg

http://uploads.ru/i/O/o/X/OoX3k.jpg

0

930

Индекс массы тела — расчёт.

Какую же идеальную массу тела (индекс ИМТ) необходимо иметь с точки зрения максимальной продолжительности жизни?

Индекс массы тела (ИМТ): часть теоретическая.
По-видимому, чем меньше, тем лучше, но, разумеется, до определённого предела.
Очевидно: чем больше масса организма, тем труднее всем органам и системам обеспечивать его нормальное функционирование! Сердцу тяжелее гонять кровь, печени сложнее нейтрализовывать токсины, почкам - выводить отходы, эндокринным железам труднее обеспечить организм достаточным количеством гормонов и т.д. (Есть данные, что, чем больше мозг по отношению к массе тела, тем выше продолжительность жизни).

Вывод: чем больше масса тела (индекс), тем быстрее он изнашивается и стареет! И, наоборот, чем организм меньше, тем дольше он живёт!

Давно известно - тучные люди в большей мере страдают различными заболеваниями, и в первую очередь атеросклерозом, сахарным диабетом, а продолжительность их жизни меньше. Немецкий геронтолог В. Рис установил, что люди страдающие ожирением, живут в среднем меньше на 6-8 лет. (Часто избыток жировых отложений случается из-за маленького количества гормона тестостерона в организме. Низкое содержание тестостерона способствует большей продолжительности жизни. Т.е. многие полные люди имеют более выгодную гормональную систему и, по-видимому, реальный ущерб от лишнего веса больше непрожитых 6-8 лет). Эксперименты на животных показали, что крысы с выраженным избытком массы тела живут в 2 раза меньше обычного. Впрочем и без всяких экспериментов ясно, что в меру худощавые люди живут дольше других. Вспомним, как выглядят люди дожившие до 90, 100 и более лет?! Они всегда худощавы. Вспомним, как выглядят животные в природе?! Все животные стройны, а часто и поджары. И мы - люди, не рассчитаны природой на избыток массы тела и, тем более, явную полноту.

Итак, чем меньше индекс массы тела, тем дольше жизнь. В то же время сильное истощение, видимо, также не будет способствовать долголетию.

Так каким же должен быть идеальный вес?
Расчёт идеального индекса массы тела (ИМТ).

Наиболее научно обоснованным, оправдавшим себя на практике и простым в расчётах, является индекс массы тела (ИМТ).
ИМТ = М/Р2, где М - масса тела в килограммах, а Р - длина тела в метрах. Нормальные показатели индекса массы тела (ИМТ) для взрослых 20 - 25 кг/м2. Приведём пример расчёта индекса.
Рост человека 1.74 метра, а вес 64 кг. Сперва возведём рост (1.74) в квадрат. Получится - 3.0276. Теперь разделим массу тела (64) на квадрат роста (3.0276) и получим величину индекса - 21.1. Это близко к нижней границе идеальной массы.
Статистические данные, полученные на большом количестве наблюдений, свидетельствуют, что у лиц с индексом ИМТ выходящим за цифры 20 - 25 (в любую сторону), частота инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний и т.п. значительно больше, чем у лиц с идеальным индексом массы. Словом, избыточная масса тела вредна, но считается, что и слишком большой дефицит массы тела также несёт ущерб здоровью.
И всё же здесь есть одно "НО"...
Когда наблюдения показывают опасность низкого индекса массы тела, то не берётся в расчёт следующее обстоятельство. По-видимому, низкий индекс массы у данных людей, как раз и вызван наличием какого-то серьёзного заболевания. Если же мы, здоровые, в принципе, люди, с помощью специальной системы питания значительно снизим свой индекс массы, то такое снижение не будет вредить здоровью. А если мы ещё и насытим, с помощью добавок, свой организм большинством необходимых элементов, то при выборе своего веса мы вполне можем ориентироваться на нижнюю границу идеального индекса (20 кг/м2).

Есть ещё более простой способ для расчёта индекса массы тела. Рекомендуется из роста выраженного в сантиметрах вычесть 100. С точки зрения максимальной продолжительности жизни, по-видимому, следует при расчётах вычитать 110. Например, Ваш рост равен 175 см. Тогда идеальной будет масса тела около 65кг. Впрочем все расчёты этого "индекса массы" несколько условны. У каждого человека своя "конституция". Запомните главное: чем меньше вес, тем дольше жизнь! Только не доводите себя до истощения - это может повредить.

Более подробно здесь: http://qps.ru/qiUJg

+1


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Активное долголетие » Эксперимент "Активное долголетие"- 1