Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Биорезонансные приборы » Виталарий - 8 (Биотрон -8)


Виталарий - 8 (Биотрон -8)

Сообщений 781 страница 810 из 994

781

#p164623,Викторович написал(а):

ВАГУФ, ещё как применимы. На накаливании результат получаемый на Led совершенно не достижим, разве только где нить в районах где летом холодно в пальто.

Не совсем понял мысль, ВАГУФ !? Задача в подвале выращивать ? Или что и как сравниваем то ? И что считаем "результатом" ?

#p164623,Викторович написал(а):

Но для результата нужен не только световой поток, но и температура 24-27 градусов, причём приблизительно одинаковая на листьях и корнях.

Так лампы накаливания вполне заменяют обогреватели ?

0

782

#p164621,Созерцающий написал(а):

Явная реклама

Реклама чего? Помидоров?

Это явно не реклама светодиодов. Ни производителя, ни цены, ничего. Только сказано про сравнительную мощность осветителей.

0

783

#p164626,ekomrakov написал(а):

Реклама чего? Помидоров?
Это явно не реклама светодиодов. Ни производителя, ни цены, ничего.

Ой, всё !!!  :tired:

0

784

#p164623,Викторович написал(а):

ВАГУФ, ещё как применимы. На накаливании результат получаемый на Led совершенно не достижим, разве только где нить в районах где летом холодно в пальто. Но для результата нужен не только световой поток, но и температура 24-27 градусов, причём приблизительно одинаковая на листьях и корнях.

ВАГУФ, я не против LEDов... Просто для меня в этом вопросе всё не очевидно. Ну совсем-присовсем не очевидно. Китайские LED-фитолампы - я в них не верю, самому делать - неоправданно хлопотно, нужно чтобы это всё зарекомендовало себя длительной практикой. Для меня много нюансов и вопросов по этому всему, а у меня очень мало (совсем нет) личной практики и опыта подходящего в этом. Я для себя мысленно отложил этот вопрос "на потом". Если что-то прояснится более-менее, тогда можно заново подумать-передумать-пересмотреть точку зрения. А пока я решил, что это не приоритетно. И графики те меня не убеждают так же...
Вот качественно, быстро, эффективно проращивать зёрна пшеницы - это приоритетно. Гидропоника(?)-автоматика какая-то, возможно... (как по мне интересная задача сама по себе). Лотки подходящие, удобные нужны для проращивания и размещения в моём виталарии. Максимальное использование дневного (дармового) солнечного света. Это хорошо, правильно и дешево. Мясорубка-траворубка и травосокодавка так же приоритет... Надакупить... Купил вот бруса за недорого, и раскладушку. Буду теперь строить хибару :) какую нить над раскладушкой. А LED-фитолампы с непредсказуемыми и непонятными конечными результатами - это "деньги на ветер", я так думаю.  :blush:
Думаю вот вместо радиоткани заэкранироваться пищевой алюминиевой фольгой-для-выпечки (?) - думаю, что дешевле выйдет намного !?

0

785

#p164624,Созерцающий написал(а):

Цена уже 400$-500$. Слишком дорого по моему.

Дорого. Потому что изделия штучные. А ещё, надо сказать, довольно бестолковые.

#p164624,Созерцающий написал(а):

Маленькая площадь для растений.

И это верно. Но установка позволяет проращивать с вдвое большей плотностью, чем в пассивном режиме, и почти никогда не бывает плесени. (Если сделано правильное освещение и таймеры двигателя.)

#p164624,Созерцающий написал(а):

Есть ли в этой штуковине хоть какой-то смысл для её приобретения ?

Было бы, когда всё про неё знаю - не приобрёл бы..  Но сейчас она есть, поэтому эксплуатирую, пока не сделаю приемлемый пассивный проращиватель.

#p164624,Созерцающий написал(а):

Я бы не "заморачивался" с чисто LED-фитолампами и узкополосным спектром (пока все же не верю, что тут можно что-то "выгодать" в экономическом смысле)

При LED освещении,достаточно 8 вт/м2. А с модуляцией и ваще 4 получается.

#p164624,Созерцающий написал(а):
#p164587,Викторович написал(а):

Спектрометром, если есть такой. :)

Не. Нет такого... :( У Вас он есть ? Достаточно точный ?

Ага. "Глаз Викторовича" называется  :D

#p164624,Созерцающий написал(а):

Даёт эта модуляция (0.03 Гц) реальное что-то ?

Быстрее растут, при меньших затратах энергии. А если здоровые - плесени почти никогда не бывает.
Но это только для безлюдных помещений или гроубоксов.

#p164624,Созерцающий написал(а):

25 мг сока в сутки от фермы (больше она ни для чего не нужна, так ?), а остальное (сок) берете из проростков используемых для виталария ?

А сока больше 50 и ваще не рекомендуют. Так что употребляю как есть, разбавив водой раза в 2-3.

#p164624,Созерцающий написал(а):

А за проростками (пшеница, "трава") в Вашем виталарии Вы вручную ухаживаете ? (орошение, аэрация?, как избавляетесь от плесени и грязной воды , "подкормка" если нужна ?)

Только вручную. Орошение 2 раза в сутки помповым опрыскивателем, 0.5 л на 0.5 м2. Но это зависит от температуры и влажности в помещении. Плесени, с поляризатором, почти не бывает. Более ничего не делаю.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+2

786

#p164625,Созерцающий написал(а):

Не совсем понял мысль, ВАГУФ !? Задача в подвале выращивать ? Или что и как сравниваем то ? И что считаем "результатом" ?

Результатом считаем скорость роста и объём полученной биомассы.
При прочих равных условиях (температура, влажность, вентиляция), LED позволяет получать более здоровые растения, с большим выходом биомассы, с намного меньшими затратами энергии. 
Но это касается только хорошо сделанного LED. А в том, что предлагается массово - я очень сомневаюсь.

#p164630,Созерцающий написал(а):

Китайские LED-фитолампы

Не, https://forumstatic.ru/files/0001/48/78/40831.gif  ну не надо так, ВАГУФ! (  :D )

#p164630,Созерцающий написал(а):

Думаю вот вместо радиоткани заэкранироваться пищевой алюминиевой фольгой-для-выпечки (?) - думаю, что дешевле выйдет намного !?

Да я почти и не экранирую. Так, основные направления, от соседей. Так и вам можно, шторку или ширмочку..

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+1

787

#p164630,Созерцающий написал(а):

Думаю вот вместо радиоткани заэкранироваться пищевой алюминиевой фольгой-для-выпечки (?) - думаю, что дешевле выйдет намного !?

Мне кажется двухсторонний пенофол должен хорошо для экранизации подойти. Не дорого и работать с ним намного проще. Он не рвется, его можно сгибать как угодно и он нормально будет повторять конфигурацию камеры. И даже для входа вместо двери можно из него шторку сделать.

Интересно, что Викторович про это думает?

+1

788

#p164633,ekomrakov написал(а):

Интересно, что Викторович про это думает?

Думаю, что вместо пенофола с покрытием реальной алюминиевой фольгой, сейчас кругом пенофол покрытый лавсаном с напылением 10-15 мкм алюминия, который почти нифига не держит. Я уже на такое нарвался несколько лет назад.
Так что если найдёте с настоящей фольгой - то да, с таким я работал. А если нет - пустая трата ресурсов.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+3

789

#p164631,Викторович написал(а):

Дорого. Потому что изделия штучные. А ещё, надо сказать, довольно бестолковые.

#p164631,Викторович написал(а):

И это верно. Но установка позволяет проращивать с вдвое большей плотностью, чем в пассивном режиме, и почти никогда не бывает плесени. (Если сделано правильное освещение и таймеры двигателя.)

#p164631,Викторович написал(а):

Было бы, когда всё про неё знаю - не приобрёл бы..  Но сейчас она есть, поэтому эксплуатирую, пока не сделаю приемлемый пассивный проращиватель.

Это оно ВАГУФ ? Такое (такой) как у Вас ?

ПРОРАЩИВАТЕЛЬ спроутер EasyGreen США микроферма для проращивания семян, выращивания ростков

https://i6.imageban.ru/out/2019/10/15/48f74ad371521ef8c8e64c0371a20a71.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2019/10/15/8c9c7853892ac4c6b1004c7cfbe2b618.jpg
https://i2.imageban.ru/out/2019/10/15/c6aaaccbf7422dbf23ee0bd64e523e20.jpg
https://i2.imageban.ru/out/2019/10/15/ef6f58d8590d6a442fac5733ec3b269c.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2019/10/15/b3df44ddbcd3a5591193bc5895198510.jpg
https://i5.imageban.ru/out/2019/10/15/7425afedfd85543b0d90d5de61b5b604.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2019/10/15/3d511e04346018ad57ab1d3cdbc262ff.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2019/10/15/1b5b7e815c354ee28fa8336dff44d372.jpg

Характеристики
Производитель

Easygreen
Страна производитель США
Состояние Новое
Описание

EasyGreen― уникальная и продуманная технология проращивания семян без почвы в домашних условиях, у которой на данный момент нет аналогов.

Более 30-ти видов органических семян Sadove

Бесплатно

Инструкция на русском языке

Бесплатно

Набор семян SADOVE для проращивания.

Бесплатно

Консультация специалиста

Чтобы прорастить семена, вам понадобятся только зерна и вода, остальное будет сделано автоматически. В микроферме EasyGreen скорость прорастания семян на 15-40% выше, чем при обычных методах проращивания.

Семена не нужно предварительно замачивать, опрыскивать или промывать, можно забыть о плесени и нежелательных бактериях, которые могут размножиться при использовании стандартных методов проращивания.

Суть технологии EasyGreen заключается в создании наилучшего микроклимата для прорастания и высвобождения всего жизненного потенциала семени или зерна. Это достигается при помощи генератора тумана, который создает оптимальную среду. При этом потребляется мало электроэнергии, что делает прибор очень экономичным. Генератор включается только в установленное время и потребляет небольшое количество электроэнергии (около 0,55 Ампер при 220В/50Гц).

Корпус микрофермы разделён на два отсека: большой отсек для проращивания, и отсек с оборудованием, в котором находятся генератор тумана, кислородный ороситель и отделение с водой с индикатором уровня. По бокам прибора расположены дренажные трубки, которые отводят отработанную воду из отсека для проращивания.

Микроферма позволяет проращивать определённые виды семян также используя почву, без вреда для прибора и урожая. Пять лотков дают возможность получать урожай по частям (вынимая готовые ростки из лотка и заполняя его новыми семенами, вы можете каждый день получать свежую порцию пророщенных семян).

Свойства:

проращивает все виды зерна и семян;
идеально подходит для проращивания проростков и зеленых микрогринов;
не требует предварительного замачивания семян;
микродеспенсорный образователь влаги внутри камеры экономит воду и создает оптимальную среду для прорастания;
экономное расходование воды;
возможность использования субстрата;
автоматическая дезинфицирующая система очистки семян;
с помощью 5 маленьких лотков можно проращивать одновременно до 5 разных видов семян;
изготовлена из экологического BPA-free пластика;
эффективна и проста в работе.
Комплектация:

таймер на 24 часа;
1 большой поддон;
5 маленьких поддонов;
дренажная трубочка;
выдвижная дверца;
инструкция на английском языке
инструкция на русском языке;
Характеристики:

цвет: белый;
таймер: 24 часа;
мощность влагогенератора: 15 Вт;
напряжение: 220 ― 230 В;
частота: 50 Гц;
длина сетевого шнура: 130 см;
вес: 6,1 кг;
вес с упаковкой: 9 кг;
размеры: 61,5 х 45,7 х 22,7 см;
материал: BPA-free пластик;
компания: «EasyGreen», США;
страна производитель: США;
гарантийный срок: 12 месяцев;
сервисное обслуживание.
Какие зерна и семена полезнее всего употреблять в пищу: сырые, отваренные или пророщенные?

Этим SADOVE как раз и занимается, мы мониторим последние исследования, выращиваем, проращиваем, делаем свои разработки и нам это нравится.

Преимущества органических пророщенных зёрен и семян Sadove очевидны:

низкоуглеводная биогенная еда с более высоким содержанием протеинов
содержат необходимую для правильного пищеварения клетчатку
концентрация витаминов, минералов, незаменимых аминокислот больше в десятки раз
максимальная усваиваемость/всасывание в кишечнике всех полезных компонентов
нежная и активная форма клетчатки  - топливо для размножения полезной микрофлоры кишечника
состоят из 80% хлорофилла, очищают организм от токсинов
улучшают и контролируют уровень сахара в крови
замедляют процессы старения организма, создают защитный барьер
улучшают структуру кожи, волос и ногтей, придают жизненной энергии.
Микрогрины и проростки - еда будущего, это прежде всего биогенный продукт, который по своим свойствам и качеству полезных веществ превосходит в десятки раз привычную нам пищу, включая обычную зелень с грядки, фрукты, овощи и ягоды.Это живой организм, который не подвержен механическим и термическим обработкам.

• Исследования ученых доказали,что, например, трехдневный  проросток  содержит в десятки раз больше полезных веществ, чем взрослое растение, а пророщенные семена  – один из богатейших источников витаминов и минералов, клетчатки и хлорофилла, антиоксидантов и незаменимых аминокислот, которые, помимо всего прочего, предупреждают процессы старения, развитие рака, сердечных заболеваний, снижают уровень вредного холестерина, восстанавливают клетки органов и поврежденные ДНК.  Проростки создают благоприятную и уничтожают патогенную микрофлору в кишечнике, улучшая иммунитет естественным способом.

Об особых свойствах проростков говорят  и йоги, хотя и выражаются при этом менее научным языком: считается, что в пророщенных зернах пульсирует жизненная энергия. Когда пища, наполненная праной, попадает в организм, он мгновенно “распознает” ее потенциал и использует полезные вещества с максимальной эффективностью, направляя их на исцеление. Кроме этого, сам процесс выращивания проростков и микрогринов из семян –настоящий духовный ритуал, совершая который, мы передаем свою энергию пище буквально с момента ее “зарождения”.

Комплекс витаминов и минералов, аминокислот и самое важное антиоксидантов превосходит любую другую пищу включая витамины в баночках и БАДЫ.
·      Аналогов биогенной и полезной пищи, чем пророщенные зерна, исследовательский мир ещё не нашёл.

Ведь растения, а точнее семена и зерна научились создавать свою имунную систему в совершенстве за сотни миллионов лет своей эволюции. Именно они обладают способностью синтезировать свои защитные свойства в первые 2 недели прорастания наполняя себя антиоксидантами, каратиноидами, незаменимыми аминокислотами, витаминами, минералами и биофлавоноидами, включая витамины С и Е.
Их количество, качество и содержание радуют каждую клетку нашего организма, защищая от свободных радикалов, которые атакуют нас каждый день из загрязнённого воздуха, воды, некачественных продуктов массового производства и постоянных стрессов.
Поэтому дамы и господа, не стесняемся перестраивать свои желудочно-кишечные тракты на биогенные продукты созданные природой, проверенные эволюцией и подтверждённые последними научными исследованиями.
Более 20 видов органических семян Sadove премиум – качества, при выращивании и хранении не используются нитраты, пестициды и протравители.

Более 30-ти видов органических семян Sadove

Базилик Зеленый 15г
Базилик Фиолетовый 15г
Брокколи 20г
Гречка 150г
Гречка 400г
Горох 200г
Горох 500г
Горчица 90г
Дайкон 15г
Капуста 50г
Кинза 50г
Кервель 15г
Кукуруза Сладкая 100г
Лен Светлый 200г
Лен Темный 200г
Лен Темный 500г
Люцерна 90г     
Люцерна 200г
Маш 200г
Маш 500г
Мангольд 15г
Нут 200г
Нут 500г
Пшеница Светлая 200г
Пшеница Светлая 500г
Пшеница Темная 200г
Пшеница Темная 500г
Пшеница и Рожь 200г
Пшеница  и Рожь 500г
Пшеница  и Рожь 200г
Подсолнух 100г
Расторопша 100г
Расторопша 200г
Редис Зеленый 50г
Редис Зеленый 100г
Редис Фиолетовый 10г
Руккола 30г
Салат Зеленый 50г
Салат Кресс 50г
Салат Айсберг 15г
Свекла 80г
Соя 200г
Соя 500г
Тыква 100г
Фенхель 50г
Чечевица зелёная 200г
Чечевица зеленая 500г
Шпинат 50г
Ячмень 100г
Ячмень 200г
Ячмень 500г

0

790

#p164635,Викторович написал(а):

пенофол покрытый лавсаном с напылением 10-15 мкм алюминия, который почти нифига не держит.

Продается и с толщтной фольги 30 микрон. Тоже не подойдет?

0

791

#p164640,ekomrakov написал(а):

Продается и с толщтной фольги 30 микрон. Тоже не подойдет?

Нужно просто взять и проверить, механическим способом и тестером: настоящая там фольга или напыление на лавсан.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+1

792

#p164631,Викторович написал(а):

Ага. "Глаз Викторовича" называется  :D

:)

#p164631,Викторович написал(а):

Быстрее растут, при меньших затратах энергии. А если здоровые - плесени почти никогда не бывает.
Но это только для безлюдных помещений или гроубоксов.

Нет плесени, думаете, из за наличия модуляции ? Может быть потому, что постоянного контакта с атмосферным воздухом нет ?
Или другая причина ? Без модуляции (освещения, при прочих равных) 0.03 Гц - плесень появляется разве ?

#p164631,Викторович написал(а):

А сока больше 50 и ваще не рекомендуют. Так что употребляю как есть, разбавив водой раза в 2-3.

А почему не добавите сока из травы-биомассы от Вашего виталария !? Мне кажется, что и 50мл это не так уж много !?
Думаю, что и 100 мл, вполне нормально было бы в сутки ?

#p164631,Викторович написал(а):

Только вручную. Орошение 2 раза в сутки помповым опрыскивателем, 0.5 л на 0.5 м2. Но это зависит от температуры и влажности в помещении. Плесени, с поляризатором, почти не бывает. Более ничего не делаю.

А общая площадь зелени для роста в виталарии сколько примерно ? А что в качестве лотков ? Как на чем растет у Вас это всё ?
И почему "только вручную" ? Есть какой-то особый смысл в этом ? Дополнительно лотки не подогреваете ? Растениям оптимально большая температура, а для меня комфортная 20-22 градуса... Если больше, то мне некомфортно уже...

#p164633,ekomrakov написал(а):

Мне кажется двухсторонний пенофол должен хорошо для экранизации подойти. Не дорого и работать с ним намного проще. Он не рвется, его можно сгибать как угодно и он нормально будет повторять конфигурацию камеры. И даже для входа вместо двери можно из него шторку сделать.

Да, я смотрел (думал) в сторону этого, но мне тоже хороший не попался на глаза. Нужно дополнительно этим заниматься, ездить искать, выбирать где-то... Это всё сейчас не так уж легко выполнимо бывает. Но да, это тоже неплохой вариант, если попадется то что нужно...

0

793

#p164639,Созерцающий написал(а):

Такое (такой) как у Вас ?

Ну да. Только сверху, на отсеке с травой, у меня лежит осветитель и блок управления. Поскольку с оригинальным таймером и без освещения это фуфел, особенно когда немного поработает и стенки посекуться и заизвесткуются.   ...  Эти дИсайнеры мериканские, сделали её ещё жутко неудобной с точки зрения помыть/почистить...   Как начинаю этот процесс, просто исхожу цитатами  цитатой Лаврова..

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+1

794

#p164642,Созерцающий написал(а):

Нет плесени, думаете, из за наличия модуляции ?

Я же сравнивал. :) Причём в разных установках.  С модуляцией меньше.

#p164642,Созерцающий написал(а):

А почему не добавите сока из травы-биомассы от Вашего виталария !?

Потому что в виталарии 2 лотка по 0.7 м2. Они работают по 14 суток.  Трава на сок пригодна только в интервале 1-2 дней.

#p164642,Созерцающий написал(а):

Думаю, что и 100 мл, вполне нормально было бы в сутки ?

Ващето, и 25, для начала, не всякий желудок спокойно выдержит. .. А от 100 грамм, без тренировки..   :x   (круглосуточно!  :D )

#p164642,Созерцающий написал(а):

А общая площадь зелени для роста в виталарии сколько примерно ? А что в качестве лотков ? Как на чем растет у Вас это всё ?

Так раньше же снимки были   :)   Поддоны из фанеры, оклеенные виниловой плёнкой. Размер под впитывающую пелёнку 60х90 (дно лотка 495х784). Два поддона, хотя в комплекте у меня 3. перезагрузка каждый четверг. )

#p164642,Созерцающий написал(а):

Растениям оптимально большая температура, а для меня комфортная 20-22 градуса...

Не корректирую никак. Что для меня хорошо - то и им терпеть.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+3

795

#p164642,Созерцающий написал(а):

Думаю, что и 100 мл, вполне нормально было бы в сутки ?

Не всегда много, это хорошо.  :unsure:   https://www.independent.co.uk/news/worl … 35146.html

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+3

796

#p164632,Викторович написал(а):

Результатом считаем скорость роста и объём полученной биомассы.
При прочих равных условиях (температура, влажность, вентиляция), LED позволяет получать более

Для витграсса, может и так (и для виталария), а вот для плодоносящих культур - может быть и не так !? Я думаю Вы пробовали клубнику только что с грядки выращенную под солнцем при нормальной погоде и... купленную в магазине, выращенную скорее всего по какой-то технологии (теплица, гидропоника?). Это суть разные растения, и плоды, хоть и названия одинаковые и плоды выглядят вполне красиво... Но...  :nope:
Не, не всё так уж просто с освещением. Пока сам лично на своем опыте (опытах) не проверю - не уверен буду, что всё ОК с этими "холодными" LED.

#p164644,Викторович написал(а):

Я же сравнивал. :) Причём в разных установках.  С модуляцией меньше.

Интересно (хочу) убедиться в этом лично. По моему интересный опыт (факт) если это действительно так и это (количество плесени) зависит только от модуляции ?

#p164644,Викторович написал(а):

Потому что в виталарии 2 лотка по 0.7 м2. Они работают по 14 суток.  Трава на сок пригодна только в интервале 1-2 дней.

Так а если 4 лотка или более (можно чуть меньших размеров) ? Возни что с одним, что с 2-4 по моему одинаково !?...
А как понять что урожай созрел для сока (витграсса) ?

#p164644,Викторович написал(а):

Ващето, и 25, для начала, не всякий желудок спокойно выдержит. .. А от 100 грамм, без тренировки..   :x   (круглосуточно!  :D )

Я не пробовал... Фиг знает... Скоро поспеет мой урожай, попробую сделать сколько получится и... лупану... Авось не сдохну...

#p164644,Викторович написал(а):

Так раньше же снимки были   :)   Поддоны из фанеры, оклеенные виниловой плёнкой. Размер под впитывающую пелёнку 60х90 (дно лотка 495х784). Два поддона, хотя в комплекте у меня 3. перезагрузка каждый четверг. )

Достаточно большие ? Вроде как неудобно с ними возюкаться !?

А что на это скажете, ВАГУФ:

Китайские лотки для проращивания:

Hydroponics Seed Germination Tray Seedling Sprout Plate Grow Nursery Pots Vegetable Seedling Pot Plastic Nursery Tray

https://www.aliexpress.com/item/3305825 … 83d309408d

Seedling tray Plastic Double-Layer Seedling Sprouter Nursery Tray Hydroponics Basket Flower Plant Germination Tray Box

https://www.aliexpress.com/item/4000201 … b201603_52

https://i4.imageban.ru/out/2019/10/15/7b53a6b3284db2d72b10a5ac24ebbdfd.png
https://i6.imageban.ru/out/2019/10/15/554d4d49d144302b43c080dacaa9358a.png
https://i4.imageban.ru/out/2019/10/15/f697e05b0d7e8e590c2d36fba1e60825.png
https://i4.imageban.ru/out/2019/10/15/793a3a96aaeb3b692693b831d27ac22f.jpg
https://i5.imageban.ru/out/2019/10/15/17c05f9d1bffebcb4045386af3a1b23d.jpg
https://i3.imageban.ru/out/2019/10/15/2490f4a43ed8a6a3593bb117d878141d.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2019/10/15/fb4a7c8c770f155fe037b582200eeeb6.jpg
https://i5.imageban.ru/out/2019/10/15/78291c60d8bb4e68de14d105029dd0e3.jpg
https://i2.imageban.ru/out/2019/10/15/4e43f102e037bc370d3e2e15f4ed1936.jpg
https://i1.imageban.ru/out/2019/10/15/69dbd3e634718715eff4d400a7ce1fa1.jpg

#p164645,Викторович написал(а):

Не всегда много, это хорошо.  :unsure:   https://www.independent.co.uk/news/worl … 35146.html

А чё витграсс как виагра работает !?  o.O  :blush:  :question:

Лотки для проращивания видео


Отредактировано Созерцающий (15.10.2019 13:53)

+2

797

#p164646,Созерцающий написал(а):

а вот для плодоносящих культур - может быть и не так !?

Конечно не так. Но я ведь не аграрий. :)

#p164646,Созерцающий написал(а):

если это действительно так и это (количество плесени) зависит только от модуляции ?

Зависит от состояния растений: что не растёт - съедает плесень.  А с модуляцией растения растут лучше.

#p164646,Созерцающий написал(а):

А как понять что урожай созрел для сока (витграсса) ?

10-12 см.

#p164646,Созерцающий написал(а):

Достаточно большие ? Вроде как неудобно с ними возюкаться !?

Точно под пелёнку сделанные.  Обслуживать один большой легче, чем 4 маленьких. .. Да и поляризатор легче к двум подключать, чем к десяти.
..
Как говорил Эдисон - экспериментатор должен быть в меру ленив, чтобы не делать лишнего...  (Правда, при этом, не размышляя проделывал много ..  странной работы. За что был критикуем Тесла)

#p164646,Созерцающий написал(а):

Я не пробовал... Фиг знает... Скоро поспеет мой урожай, попробую сделать сколько получится и... лупану... Авось не сдохну...

Ага  https://quantoforum.ru/media/kunena/emoticons/20879-1.gif

#p164646,Созерцающий написал(а):

А что на это скажете, ВАГУФ:

Китайские лотки для проращивания:

Размер, вроде, подходящий. Но у меня никогда не получалось что то путное вырастить на частой сеточке, без грунта.

#p164646,Созерцающий написал(а):

А чё витграсс как виагра работает !?  o.O  :blush:  :question:

В этом деле, ВАГУФ, каждый получает по вере своей. ;)
Был здесь раньше ГУФ, который был абсолютно убеждён, что проростки - афродизиак.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+2

798

А чего забыли про эффект

«Дремлющие» растения помогут сохранить электричество

Расходы на электроэнергию в теплицах можно уменьшить, если использовать в них пульсирующее освещение.

Если мы хотим вырастить что-то вкусное и полезное, а света для этого вкусного и полезного не хватает, мы устраиваем подсветку. С помощью искусственного освещения можно в северных странах выращивать растения, которые привыкли к большему количеству света, чем можно получить от северного солнца.

(Фото: galsand / Depositphotos)
Открыть в полном размере

Но искусственное освещение стоит денег, и порой довольно больших. Как пишут в The Conversation исследователи из Флоридского университета, расходы на электричество могут превышать 25% от всех расходов, потраченных на выращивание растений при искусственном освещении. Можно ли как-то уменьшить эту цифру?

С одной стороны, кажется, что нельзя. Сэкономить на электричестве означает сэкономить на свете, а растениям свет необходим, пожалуй, более, чем кому бы то ни было – энергия света им нужна для фотосинтеза. Но Кевин Фолта (Kevin M.Folta) и его коллеги решили проверить одну уловку: они разбили свет на порции, чередуя, к примеру, 6 часов света и 6 часов темноты, или 3 часа света и 3 темноты, или час и час и т. д. В целом растения получали столько же света, как и при обычном 12 часовом режиме (то есть 12 часов дня и 12 ночи), однако на них это сказывалось плохо: в статье в Environmental and Experimental Botany говорится, что саженцы капусты, репы и свёклы росли так, как будто они находились в полной темноте. Причина тут вполне понятна: у растений, как и у нас с вами, есть природные суточные ритмы, которые просто не могут приспособиться к ненормальному чередованию света и тьмы.

Обеспечим библиотеки России научными изданиями!

Однако суточные ритмы растений всё же удалось обмануть. Когда свет стали включать и отключать на пять секунд, саженцы стали расти, как обычно. Очевидно, биологические часы у них просто не успевали отреагировать на такие короткие изменения в освещённости, и аппарат фотосинтеза в темноте продолжал работать так же, как на свету. (Сам по себе этот феномен обнаружили ещё в 1931 году, правда, тогда эксперименты ставили со взрослыми растениями, а не с только что вылезшими из-под земли.)

Но будет ли тут выгода с точки зрения экономии электричества и денег, если свет будут гасить на пять секунд и зажигать на пять секунд? Нет, не будет – количество света всё равно будет то же. Однако оказалось, что свет можно включить на пять секунд, а выключить на 10, или даже на 20 секунд – и растения всё равно будут расти так, как будто они растут при нормальном режиме освещённости. То есть своеобразной инерции фотосинтетических комплексов хватает, чтобы после пяти секунд на свету ещё вдвое дольше выполнять какие-то молекулярные процессы. С определённой натяжкой это можно сравнить с дремотой: когда мы дремлем, мы находимся между сном и бодрствованием, и мозг продолжает воспринимать что-то извне.

Пульсирующее освещение с увеличенным периодом темноты позволяет уменьшить расход электричества на 30% и больше. По словам авторов работы, такой трюк сработал не только с капустой, репой и свёклой, но и с салатом-латуком, то есть экономить свет (и деньги) можно с разными растениями, хотя, очевидно, эти эксперименты лучше повторить по возможности для разных сельскохозяйственных культур.

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: Наука и жизнь (nkj.ru)

+2

799

#p164678,Андрей2014 написал(а):

А чего забыли про эффект

Становитесь невнимательным, ВАГУФ. Шесть лет назад я описывал модуляцию освещения для активного виталария. Максимум интенсификации роста достигнут при модуляции 100% с частотой 0.03265, меандр 2. Все остальные варианты хуже.

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+3

800

#p164647,Викторович написал(а):

Конечно не так. Но я ведь не аграрий. :)

Я тоже. Но сей факт по моему важен. Стоит иметь ввиду (учитывать) при конструировании собственных светильников (если будем конструировать ?).

#p164647,Викторович написал(а):

Зависит от состояния растений: что не растёт - съедает плесень.  А с модуляцией растения растут лучше.

#p164683,Викторович написал(а):

Шесть лет назад я описывал модуляцию освещения для активного виталария. Максимум интенсификации роста достигнут при модуляции 100% с частотой 0.03265, меандр 2. Все остальные варианты хуже.

Викторович, а какая разница между стимуляцией постоянным током (1500В) и модуляцией светом (для роста растений) ?
Может быть растения стимулируют любые ЭМИ ? Вначале (давно) этой темы, Вы вроде как стимулировали рост растений МегаИБНом !? Тоже вроде как получалось !?

#p164647,Викторович написал(а):
#p164646,Созерцающий написал(а):

А как понять что урожай созрел для сока (витграсса) ?

10-12 см.

А если ростки все немного разной длины (+/- 3-4 см) ? Одни у меня более длинные (интенсивно росли) другие более короткие ?
И меряем откуда ? От самого семечка ?

#p164647,Викторович написал(а):

Точно под пелёнку сделанные.  Обслуживать один большой легче, чем 4 маленьких. .. Да и поляризатор легче к двум подключать, чем к десяти.

#p164647,Викторович написал(а):

Размер, вроде, подходящий. Но у меня никогда не получалось что то путное вырастить на частой сеточке, без грунта.

А зачем вообще пеленка ? Мне кажется ростки одинаково растут, что на пеленке, что на марле, что на бумаге ?
Я думаю, что бумажные полотенца в несколько слоев дешевле будет, чем пеленка ? Пеленка нормально тоже конечно, но мне кажется "жирно" слишком будет. Если на бумаге такой же результат, то пеленки эти дороговато всё же, по моему.
И Вы про грунт говорили так же. Сейчас грунта нет ? Только пеленка ? Или и грунт где-то кладете (добавляете) ?
А как Вы для этих лотков проблему с освещением решили ? Они же под кроватью должны быть у Вас ? Там темно...
Вытаскиваете их каждый день ? Я пока вытаскиваю 7 штук лотков-разносов и ставлю на 2 подоконника. Там как раз место для 8 штук есть. В принципе это не долго, но как-то тоже хотелось бы этого не делать...

#p164647,Викторович написал(а):

Как говорил Эдисон - экспериментатор должен быть в меру ленив, чтобы не делать лишнего...  (Правда, при этом, не размышляя проделывал много ..  странной работы. За что был критикуем Тесла)

Так Вы ментально ближе к Тесле или к Эдисону ? :)

#p164647,Викторович написал(а):

Ага  https://quantoforum.ru/media/kunena/emoticons/20879-1.gif

Я постараюсь описать свои ощущения достаточно красочно...  :blush:  :rolleyes:

#p164647,Викторович написал(а):

В этом деле, ВАГУФ, каждый получает по вере своей. ;)
Был здесь раньше ГУФ, который был абсолютно убеждён, что проростки - афродизиак.

Эзотерики категорически не рекомендуют растрачивать сексуальную энергию... Тогда нет (не может быть) духовного продвижения (роста)... Ну и монахи там разные, целибат, все дела... Тоже важный фактор для здоровья и жизненного тонуса.
У меня за несколько дней проращивания ростков и сна на раскладушке, с лотками под раскладушкой, замечаю небольшое улучшение самочувствия. Хуже не стало. Не так как хотелось бы лучше, но лучше. Да и время ещё очень мало прошло. И экрана никакого нет. Просто раскладушка, лотки по низом. Посмотрим, понаблюдаем, проверим...

Отредактировано Созерцающий (16.10.2019 19:31)

+2

801

#p164684,Созерцающий написал(а):

а какая разница между стимуляцией постоянным током (1500В) и модуляцией светом (для роста растений) ?

Разный тип воздействия. Модуляция освещения, если правильная, синхронизирует ритмы активности растений. А поляризатор структурирует воду внутри организма к которому подключен. Вообще то, можно и поляризатор модулировать. Но на растениях я не   пробовал.
А МегаИБН, конечно, стимулирует, но людям постоянно и беспричинно мегаибнится зачем?

#p164684,Созерцающий написал(а):

Я думаю, что бумажные полотенца в несколько слоев дешевле будет, чем пеленка ?

А как вы их укладывать будете? А потом зерно замоченное раскладывать?..  А потом удалять?
А с пелёнкой просто, она прочная и не пропускает воду. Уложил, намочил, зерно разложил. А когда цикл закончен - скатал в трубочку вместе с травой и выбросил. 18 рублей в неделю - не дорого.

#p164684,Созерцающий написал(а):

Сейчас грунта нет ? Только пеленка ?

Грунта нет.

#p164684,Созерцающий написал(а):

А как Вы для этих лотков проблему с освещением решили ? Они же под кроватью должны быть у Вас ?

Ночью под кроватью, днём у окна.

#p164684,Созерцающий написал(а):

Я пока вытаскиваю 7 штук лотков-разносов и ставлю на 2 подоконника. Там как раз место для 8 штук есть. В принципе это не долго, но как-то тоже хотелось бы этого не делать...

Вот поэтому у меня их два. :)

#p164684,Созерцающий написал(а):

Так Вы ментально ближе к Тесле или к Эдисону ? :)

Ну что вы, ВАГУФ! Они же пиндосы!  :)  Я ближе к Емеле.  8-)

#p164684,Созерцающий написал(а):

Ну и монахи там разные, целибат, все дела...

Тантрическая йога :whistle:

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+3

802

#p164684,Созерцающий написал(а):
#p164647,Викторович написал(а):

Конечно не так. Но я ведь не аграрий. :)

Я тоже. Но сей факт по моему важен. Стоит иметь ввиду (учитывать) при конструировании собственных светильников (если будем конструировать ?).

#p164683,Викторович написал(а):

Максимум интенсификации роста достигнут при модуляции 100% с частотой 0.03265, меандр 2. Все остальные варианты хуже.

К вопросу об искусственном освещении растений, как всё не просто.

В биологии развития фотоморфогенез — это процессы, происходящие в растении под влиянием света различного спектрального состава и интенсивности. Фотоморфогенез растений, как правило, исследуется с использованием источников света с контролируемым спектром.

Прорастание

Свет играет чрезвычайно важную роль в развитии растений. Изменения морфологии растения под воздействием светового излучения называется фотоморфогенезом. После прорастания семени сквозь грунт первые лучи солнца вызывают радикальные изменения у нового растения.

Известно, что под воздействием красного света процесс прорастания семян активизируется, а под воздействием дальнего красного света подавляется. Синий свет также подавляет прорастание. Такая реакция характерна для видов с мелкими семенами, так как у мелких семян нет достаточного запаса питательных веществ, чтобы обеспечить рост в темноте при прохождении толщи земли. Мелкие семена прорастают только под воздействием красного света, пропускаемого тонким слоем земли, при этом достаточно всего лишь кратковременного облучения — 5—10 минут в сутки. Увеличение толщины почвенного слоя приводит к обогащению спектра дальним красным светом, который подавляет прорастание семени. У видов растений с крупными семенами, содержащими достаточный запас питательных веществ, для индукции прорастания свет не требуется.

В норме из семечка сначала прорастает корешок, а затем появляется побег. После этого, по мере увеличения ростка (как правило, под воздействием света), развиваются вторичные корни и побеги. Такой скоординированный прогресс является ранним проявлением феномена взаимосвязанного роста, когда развитие корневой системы влияет на рост побега и наоборот. В большей степени этими процессами управляют гормоны.

В отсутствие света росток пребывает в так называемом этиолированном состоянии, при этом имеет бледный вид и крючковатую форму. Крючок — это вышедший наружу эпикотиль или гипокотиль, нужный для защиты точки роста при прорастании сквозь почву, и он сохранится, если рост продолжится в темноте.

Особенности этиолированных и деэтиолированных ростков

У двудольных семян появляется гипокотильный крюк (гипокотиль), пребывавший под слоем почвы в темноте
Этиолированное состояние:

Одиночный верхушечный крючок (двудольные) или колеоптиль (однодольные)
Отсутствует рост листьев
Отсутствует хлорофилл
Быстрое удлинение стебля
Ограниченный радиальный рост стебля
Ограниченное удлинение корня
Ограниченное развитие боковых корневых отростков
Деэтиолированное состояние:

Отрывается верхушечный крючок или открываются доли колеоптиля
Начинается рост листьев
Образуется хлорофилл
Удлинение стебля подавляется
Радиальный рост стебля
Начинается удлинение корня
Ускоряется рост боковых корешков
Перестройка процессов у этиолированных посевов происходит под воздействием света. Обычно растения чувствительны к длинам световых волн, относящимся к синей, красной и дальней красной областям спектра, при этом активируется та или иная фотосенсорная система. Фоторецепторы чувствительные к красным и дальним красным лучам называются фитохромами. Существует также не менее 5 типов фоторецепторов восприимчивых к лучам синего цвета.

Фоторецепторные системы растений
Фитохром позволяет растению реагировать на воздействие красных и дальних красных лучей.

Фитохромы — это белковые соединения, содержащие пигмент (хромофор).

Хромофор — это линейный тетрапиррол называемый фитохромобилин.

Фитохромный апопротеин синтезируется в форме Фк (фитохром красный). В процессе присоединения хромофора холопротеин становится чувствительным к свету. Под воздействием красного света он превращается в биологически активную Фдк (фитохром дальний красный) форму. Фдк форма под воздействием дальнего красного света снова переходит в состояние Фк.

Гены большинства растений позволяют синтезировать несколько разновидностей фитохромов. Разные фитохромы реагируют на разные воздействия, но, несмотря на это, в отсутствие одного фитохрома его функции может выполнять другой, так что фоторецепторная система растения обладает некоторой степенью избыточности.

Арабидобсис имеет 5 фитохромов: PHYA, PHYB, PHYC, PHYD, PHYE.

Молекулярный анализ фитохромных и фитохромоподобных генов у высших растений (папоротники, мхи, водоросли) и фотосинтетических бактерий показал, что фотохромы произошли от фоторецепторов прокариотов, предшественников растений.

Системы чувствительные к синему излучению
У растений имеется несколько фоторецепторов, чувствительных к лучам синей части спектра (b-фоторецепторы), которые выполняют совсем другие функции, нежели фоторцепторы красной части спектра.

На основании результатов опытов со спектром действия, мутантами и молекулярного анализа было доказано, что высшие растения имеют не менее 4, а возможно 5, различных b-фоторецепторов.

Первыми b-рецепторами, наличие которых удалось определить у многих организмов, стали криптохромы. Эти протеины содержат хромофоры из группы флавинов. Криптохромы удалось выделить из ДНК-фотолиазы микробов — фермента, предназначенного для восстановления молекулы ДНК, повреждённой ультрафиолетовым излучением.

Криптохромы обнаружены также и у растений. Они контролируют процессы удлинения стебля, рост листьев, циркадные ритмы и цветение.

Помимо синего света криптохромы воспринимают также ближний ультрафиолет (UV-A).

Фототропизмом растения управляет фоторецептор фототропин. В нём также присутствует флавин в качестве хромофора. Сейчас известен только один фототропин NPH1. Помимо синего света фототропин воспринимает также ближний ультрафиолет (UV-A).

Последние эксперименты показали, что четвертый b-фоторецептор содержит хромофор на основе каротиноида. Этот фоторецептор контролирует открытие устьиц,однако, соответствующий ген и протеин еще не выявлены.

Остальные реакции на излучение в синей части спектра, которые нельзя свести к реакции криптохрома, фототропина и каротиноидов свидетельствуют в пользу существования ещё одного рецептора.

Сразу же после открытия криптохромов у растений несколько лабораторий обнаружили гомологичные гены и фоторецепторы у некоторых других организмов, включая человека, мышей и двукрылых насекомых. Похоже, что у млекопитающих и двукрылых криптохромы участвуют в механизмах биологических часов.

Системы чувствительные к УФ-излучению
Основываясь на опытах с УФ-излучением, было показано наличие uv-фоторецепторов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоморфогенез
Фотоморфогенез, статья в Википедии

Фототропизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Основная статья: Тропизмы

Свет от лампы (1.) влияет на поведение растения. В результате растение реагирует в форме направленного роста в сторону источника света(2.)
Фототропи́зм (от др.-греч. φῶς — свет и τρόπος — поворот) — изменение направления роста органов растений или положения тела (органов) у животных, в зависимости от направления падающего света.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фототропизм

Очень сложно. Очень.

В листьях растений присутствует много фотоактивных веществ, помимо хлорофиллов. Для нормального роста нужен голубой (470-495нм), желто-оранжевый вместе с синим(440-460нм) и красным(630-650нм). Помимо фотосинтеза, различные длинны волн выполняют регуляторную функцию. От зеленого, например, растут нижние листья на стебле. Сине-фиолетовый диапазон стимулирует рост ботвы, а красный нужен для плодов.
УФ (315-380 нм), не дают «вытягиваться» и включают синтез витаминов. оранжевые (620-595 нм) и красные (720-600 нм) дают энергию фотосинтеза влияют на скорость роста. Тема спектра фитосветильников очень обширна и требует внимательного отношения… У каждого вида свои требования и чувствительность к спектру.
Ожидаю результатов эксперимента.

https://habr.com/ru/post/254689/?reply_to=8357903?reply_to=8357903#comment_8357903

Мы с женой выращиваем кактусы в гроубоксе под искусственным освещением. Так вот, на форуме кактусоводов выяснилось несколько важных вещей про длины волн и фотосинтез:

Кривая фотосинтеза с двумя пиками была получена для водорослей в толще воды. С тех пор этот график активно эксплуатируется продавцами светодиодов
«Те кто сталкиваются с фотосинтезом знают, что раньше было несколько попыток определить что такое PAR, но консенсус все еще не достигнут. Я считаю что сейчас мы имеем факты которые могут обосновать рациональное решение по этому важному вопросу. Как знает каждый школьник, хлорофилл это магическая субстанция которая заставляет зеленые растения расти. Он также должен знать, но часто ему этого не говорят, что для этого требуется большая помощь со стороны пигментов другого цвета, особенно желтых. Результат (переводя на научный жаргон) — кривая спектра поглощения фотосинтеза довольно плоская практически во всем видимом спектре (400-700nm). Это особенно очевидно, как и должно быть, после распечатки графика поглощения квантового потока PAR. Разница между разными растениями тоже очень мала, потому что они имеют один и тот же фотохимический механизм. Хотя фотосинтетическая эффективность голубого света действительно немного меньше чем красного, практическая ценность этого значительно уменьшается потому что растения никогда не растут под монохроматическим светом, а всегда под светом который содержит долю обоих длин волн. Также здоровые зеленые растения настолько сильно поглощают свет во всем видимом спектре, что разделение на абсорбированный и отраженный свет теряет всякий практический смысл… Это означает что мы можем определить и измерить фотосинтетически активную радиацию PAR как квантовый поток в диапазоне волн от 400 до 700nm без ссылки на какие либо экспериментальные кривые отдачи фотосинтеза.» (A rational approach to light measurements in plant ecology, K. J. McCree)
...«В зеленой области спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2 листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый высокий – в расчете на хлоропласт. Используя ксеноновые и металлогалогенные лампы в условиях фитотрона, получены урожаи в несколько раз более высокие, чем в теплицах и в поле в 1,5—2 раза более короткие сроки. Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области...» (Н. Н. ПРОТАСОВА, Ф и з и о л о г и я р а с т е н и й. Том 34, вып. 4 1987г. )

А не этот ли график, который тут и тут приведен имеется ввиду !? Это к вопросу о его достоверности и как эксперименты проводились.

И все кто повторяет опыты на гидропонике (с искусственным освещением) - жалуются, что плоды не вкусные получаются. Но все (в основном) грешат на "питательные вещества" частенько. А я уверен, что проблема именно в освещении (мало или нет солнца) то как раз. Солнце незаменимая вещь. Или очень дорого получается...

Цитаты из статьи отсюда:
https://habr.com/ru/post/254689/

+2

803

#p164683,Викторович написал(а):

Становитесь невнимательным, ВАГУФ. Шесть лет назад я описывал модуляцию освещения для активного виталария. Максимум интенсификации роста достигнут при модуляции 100% с частотой 0.03265, меандр 2. Все остальные варианты хуже.

Угхм ажн один наш оказывается Викторович в всём прав..опять читали невнимательно..до первых знакомых букв..

#p164678,Андрей2014 написал(а):

Но будет ли тут выгода с точки зрения экономии электричества и денег, если свет будут гасить на пять секунд и зажигать на пять секунд? Нет, не будет – количество света всё равно будет то же. Однако оказалось, что свет можно включить на пять секунд, а выключить на 10, или даже на 20 секунд – и растения всё равно будут расти так, как будто они растут при нормальном режиме освещённости. То есть своеобразной инерции фотосинтетических комплексов хватает, чтобы после пяти секунд на свету ещё вдвое дольше выполнять какие-то молекулярные процессы. С определённой натяжкой это можно сравнить с дремотой: когда мы дремлем, мы находимся между сном и бодрствованием, и мозг продолжает воспринимать что-то извне.

0

804

#p164686,Викторович написал(а):

[

#p164684,Созерцающий написал(а):

Сейчас грунта нет ? Только пеленка ?

Грунта нет.:

Как то кто то меня казнил за отсутствие грунта..И это Викторович что за неэтичность сиречь голимый тролизм-выкладывать мои ответы на квантфоруме?поделитесь ка что побудило..

0

805

#p164686,Викторович написал(а):

Разный тип воздействия. Модуляция освещения, если правильная, синхронизирует ритмы активности растений. А поляризатор структурирует воду внутри организма к которому подключен. Вообще то, можно и поляризатор модулировать. Но на растениях я не   пробовал.
А МегаИБН, конечно, стимулирует, но людям постоянно и беспричинно мегаибнится зачем?

Можно модулировать и/или МегаИБНить растения, когда никого нет дома. Меня дома практически не бывает, поэтому, для меня приемлемый вариант !? На ночь - под кровать без всяких модуляция/стимуляций/манипуляций...

#p164686,Викторович написал(а):

А как вы их укладывать будете? А потом зерно замоченное раскладывать?..  А потом удалять?
А с пелёнкой просто, она прочная и не пропускает воду. Уложил, намочил, зерно разложил. А когда цикл закончен - скатал в трубочку вместе с травой и выбросил. 18 рублей в неделю - не дорого.

Не понял если честно... Вроде, всё нормально укладывалось у меня. Во всяком случае я разницы не увидел особой между укладыванием на марлю, бумагу и пеленку. Все три варианта - одинаково. Пеленка меньше по лотку скользит и её удобно придерживать. Но если много воды, она с краев пеленки начинает капать. Кое где для фиксации я скотч использовал. Его немного нужно и быстро всё. В общем, пеленка не обязательна по моему. Я не увидел пока преимуществ. Посмотрим ещё конечно... Пока у меня есть и пеленка и бумага и марля. Всё пробую и использую.
А как Вы укладываете/разравниваете семена после промывки/замачивания ? Долгий процесс у Вас ? Кропотливый ?

#p164686,Викторович написал(а):

Ночью под кроватью, днём у окна.

Ну как и у меня. Я думаю, как бы убыстрить максимально этот процесс...

#p164686,Викторович написал(а):

Вот поэтому у меня их два. :)

А я наоборот пока хочу побольше. Для экспериментов удобно. В перспективе хочу что-то вроде "вертикальной фермы" соорудить на подоконнике.  :rolleyes:

#p164686,Викторович написал(а):

Ну что вы, ВАГУФ! Они же пиндосы!  :)  Я ближе к Емеле.  8-)

Тесла - расовый серб вроде... У них на почве ментальности и конфликт же произошел с Эдисоном.

#p164686,Викторович написал(а):
#p164684,Созерцающий написал(а):

Ну и монахи там разные, целибат, все дела...

Тантрическая йога :whistle:

Ага... А жрицы бесплатные уже !?  :blush:  o.O

0

806

#p164690,Андрей2014 написал(а):

Как то кто то меня казнил за отсутствие грунта..

Не грунта, а субстрата для задержания влаги и нормального роста корней.
Без субстрата нужна активная гидро или аэропоника.

#p164690,Андрей2014 написал(а):

И это Викторович что за неэтичность сиречь голимый тролизм-выкладывать мои ответы на квантфоруме?поделитесь ка что побудило..

В чём не этичность перепостов?

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

0

807

#p164691,Созерцающий написал(а):

Можно модулировать и/или МегаИБНить растения, когда никого нет дома. Меня дома практически не бывает, поэтому, для меня приемлемый вариант !? На ночь - под кровать без всяких модуляция/стимуляций/манипуляций...

Пробуйте, ВАГУФ. :)  По мне так проще с поляризатором. Эффективно, без ограничений, расход энергии микроватты.

#p164691,Созерцающий написал(а):

Не понял если честно... Вроде, всё нормально укладывалось у меня. Во всяком случае я разницы не увидел особой между укладыванием на марлю, бумагу и пеленку.

Пелёнку чуть сбрызнул со стороны плёнки, прилепил в лоток, потом спокойно намочил и она не разлезлась, по ней можно раскладывать зерно, разгребать его и прихлопывать.  А полотенце распадётся на части  после намокания.
Кроме того - пелёнка большая, как раз по форме лотка. А полотенец нужно будет не одно уложить.

#p164691,Созерцающий написал(а):

А как Вы укладываете/разравниваете семена после промывки/замачивания ? Долгий процесс у Вас ? Кропотливый ?

Вот в том и преимущество пелёнки и выбранного размера. Купил 1 кг. Утром кинул в кастрюлю и залил водой. Вечером откинул на дуршлаг и промыл. Уложил в лоток пелёнку, вывалил на центр всё зерно, разгрёб-разровнял, накрыл крышкой и всё.
..  Да, ещё поляризатор прицепил. ;)

#p164691,Созерцающий написал(а):

А я наоборот пока хочу побольше. Для экспериментов удобно. В перспективе хочу что-то вроде "вертикальной фермы" соорудить на подоконнике.

Ну.. ферма сама по себе, виталарий сам по себе.

#p164691,Созерцающий написал(а):

Тесла - расовый серб вроде... У них на почве ментальности и конфликт же произошел с Эдисоном.

Этнический серб :blush:   Но это не имеет значения: все, кто живёт в Америке - пиндосы!  :D

#p164691,Созерцающий написал(а):

Ага... А жрицы бесплатные уже !?  :blush:  o.O

Жрицы, это которые пожрать любят?..  :huh: ..

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+1

808

Любопытно, что под экраном, зерно проросло практически с той же плотностью, что и при гидро-аэропонике.
Площадь 1/10 пелёнки (390х105) 
http://sg.uploads.ru/XOqyv.jpg
http://sg.uploads.ru/wLHJS.jpg

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+2

809

#p164699,Викторович написал(а):

Любопытно, что под экраном, зерно проросло практически с той же плотностью, что и при гидро-аэропонике.
Площадь 1/10 пелёнки (390х105)

А под каким экраном ? Имеется ввиду в Вашем виталарии ? А что тут любопытного ?

Викторович, оцените пожалуйста, Вашим опытным взглядом мой урожай травы ? Выросла она уже для витграсса ? Срезать её ? Или пусть ещё растет ?
Сколько ?

Фото моих ростков пшеницы:

Два первых лотка которые я посеял ранее всех:
https://i1.imageban.ru/out/2019/10/17/edbd34be6a3c86b123fe65e985616aa2.jpg
https://i4.imageban.ru/out/2019/10/17/c9ebade81c37f3898782e844c588d588.jpg

Я так спешил всё делать, что не засек точно когда я посеял... Наверное, уже дней 7-8 прошло !?

+1

810

#p164705,Созерцающий написал(а):

А под каким экраном ? Имеется ввиду в Вашем виталарии ? А что тут любопытного ?

Экран - жестяная коробочка. :)  Это предварительные работы для организации проращивания на сок.
А любопытно то, что при радиопрозрачном корпусе всхожесть заметно хуже.

#p164705,Созерцающий написал(а):

Срезать её ? Или пусть ещё растет ?
Сколько ?

По моему, завтра.  :)

Подпись автора

http://covid19.mybb.ru/

+2


Вы здесь » Биорезонансные технологии » Биорезонансные приборы » Виталарий - 8 (Биотрон -8)