Биорезонансные технологии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опыты и выводы...

Сообщений 631 страница 660 из 994

631

#p144266,Goodil написал(а):

Вскрыл этот китаёзовский прибор. Полазил по печатке, потыкал омметром. И вот получил по мозгам!!! Там совсем нету тех ограничивающих резисторов R5 и R6.

Здравствуйте, ГУФ Андрей2014!

Воткнул я токосуммирующие резисторы R5 и R6 по 5,1 Ома. Подключил этот мой вибродинамик и завёл несколько различных звуковых файлов. Все звуки от этого ВД слышны и довольно чётко, правда, при поднесении к уху этого устройства. Оцениваю по качеству звука, что ВД имеет завал в области высоких частот. Это так и должно быть из-за сильной инерционности колебательной системы.

Вибрация также ощущается при пощупывании этого ВД.

Особенно мне понравились звуки и вибрации при воспроизведении  файла с синтезированным колокольным звоном -> https://cloud.mail.ru/public/VeH7/s7FXFnVE1

Вот осциллограмма в Audacity этого звука:

http://i3.imageban.ru/out/2018/03/30/4d7081007562dd8a6befe0c63f5ee06a.png

Но. вообще-то, я разочарован малостью этих вибраций. Видимо провод обмотки катушки тонковат и, как следствие ток в обмотке слабоват. Пересчитаю на 4...6 Ом активное сопротивление с проводом в 0,4 мм? А потом уже и посмотрю стоит ли такое изготавливать?

Отредактировано Goodil (30.03.2018 18:47)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+2

632

#p144263,SA написал(а):

Согласно воспоминаниям  Джейсона результат у Маркова был - при включении из земели полезли червячки ,по воздуху прилетели  насекомые ,также сбежались мышки , люди тоже бежали  , но в другую сторону от катушки , но на то  она  и была заточена ,чтобы насекомых мочить  ,нам нужна катушка пожиже.
В патенте в принципе всё точно описано : " только часть энергии преобразуется в искомую ... "

Мне вот любопытно ВАГУФ при таких эффектах никто не заинтересовался и не стал повторять?вызывает недоумение и сомнение-А был ли опыт?Может это легенда?Ведь патент Маркова пытается опровергнуть простые физические законы,Тут и ГУФ Алексей поддержал что изготовить

#p144085,Goodil написал(а):

Несколько раз я делал бифилярные катушки. Ни разу измерения не показали нулевой индуктивности такой катушки. Это я объясняю невозможностью намотать совершенно идентичные по параметрам обмотки. У них и шаг намотки и длина провода обязательно получаются разными.

Поэтому-то и нельзя "бифиляркой убить МП". Всегда будет некоторое РАЗНОСТНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Отсюда-то и будет взаимодействие магнитного поля постоянного магнита и переменного магнитного поля недо-БИФИЛЯРНОЙ КАТУШКИ.

следовательно при большом наборе этих магнитов и несинхронных катушек всё равно получится обычные колебания магнита.как с одной,но ослабленой катушкой.Тот же ВД но в хитром исполнении,Исследовать воздействие его на ростки,червячков при его усиление желания как то нет..Но пару опытов делал и писал выше в теме,с ростками,с дрожжами-эффект присутствует,усиливается рост,скорость роста.а на собственом теле всегда приятные впечатления..Зачем изобретать велосипед в поисках неихвестной энергии,когда обычную ещё не доисследовали..И опыты Джейсона по лечению вполне согласуются с раннее проведёнными экспериментами других\писал в его теме\ когда при переломах использовали катушки с низкими частотами и успешно.Но ВД не совсем то что сделал Марков,он  у меня по край мере экранирован,имеет подвижную площадку.

#p144279,Goodil написал(а):

Но. вообще-то, я разочарован малостью этих вибраций. Видимо провод обмотки катушки тонковат и, как следствие ток в обмотке слабоват.

Здраствуйте ГУФ Алексей!У меня с тонким проводом и весьма ощутимые вибрации,особено если приложить к столу или окну,играет как колонка,но поскольку вы не стали делать центральный штырь по оси магнита выходящий вне динамика.а ограничились не знаю точно поролоновыми прокладками,\желательно бы фото вашего ВД\ и станет понятным по какому пути вы пошли,если такой то это у меня 3 я модель и сказать кокретно по ней я могу мало,мало опытил.

+1

633

#p144279,Goodil написал(а):

Особенно мне понравились звуки и вибрации при воспроизведении  файла с синтезированным колокольным звоном

Любопытно как похожи осцилограммы колокола на осцилограммы Дарсонваля..

0

634

#p144279,Goodil написал(а):

Пересчитаю на 4...6 Ом активное сопротивление с проводом в 0,4 мм? А потом уже и посмотрю стоит ли такое изготавливать?

#p144281,Андрей2014 написал(а):

Любопытно как похожи осцилограммы колокола на осцилограммы Дарсонваля..

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Во-первых, я поправляю сам себя. Мне теперь уже не надо активное  сопротивление катушки больше 4 Ом. Я ведь там поставил токоограничивающие резисторы в 5 Ом. Так что мне можно снижать активное ажник до нуля! Усилитель такое снижение запросто выдержит.

Во-вторых, можете скачать эти файлы с колоколом (ну или не только эти, там их разных файл-программ - туева хуча). И посмотреть и послушать и повибродинамить.

Ну и вот фотки этой совершенно примитивной штукуёвины:

http://i5.imageban.ru/out/2018/03/30/11cf4eb82bebc6c57cbfcf7cc8df4fda.jpg

Отрезал горлушко от 5-литровой бутылки из-под воды. Подогнал (подкусил/подпилил) по высоте в корпусок из под Хуббы-Буббы (жвачка такая). Намотал 150 витков провода ПЭТВ-2 0,2 мм, припаял выводы, подпаял провод с 3,5 мм джеком. Потом положил в это горлушко вырезанный по размерам косметический ватный кружок, положил туда ферритовый магнит 40х7 мм (это такой чёрный в горлушке на фото), на него опять положил ватный косметический кружок и закрыл корпусок Хуббы-Буббы.

Вот так:

http://i3.imageban.ru/out/2018/03/30/cd1cab30ad2d8804ef64c7af3af2845a.jpg

Ну и после этого воткнул в соответствующее гнёздушко на колонке джек 3,5 мм. начал воспроизводить разные звук-файлы, и слушать, и щупать.

И звучит и вибрирует. Но мне кажется, что слабовато. Вот переделаю и опять посмотрю и послушаю, и пощупаю.

Мне чего-то хочется, чтобы эта штукуёвина на столе плясала. И пальцы чтобы отшибала... :canthearyou:

PS
Фу! Совсем забыл!

На частоте 100Гц синусоиды, при полной громкости воспроизведения индукция достигает 20 микроТесла на расстоянии в 10 см от центра катушки.

И ещё.
Если намотать 118 витков провода ПЭТВ-2 диам 0,4 мм на каркас диам. 50 мм, то получится активное сопротивление 2,67 Ома и индуктивность в 1000 микроГенри (без ферритового сердечника).

Отредактировано Goodil (30.03.2018 21:45)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

635

#p144280,Андрей2014 написал(а):

но поскольку вы не стали делать центральный штырь по оси магнита выходящий вне динамика

Здравствуйте, ГУФ Андрей!
А!

Ну так я сделал внешнюю направляющую для магнита. Это каркас катушки, который из горлушка бутыли. А для катушки направляющий - это магнит. Они хорошо подошли по размерам и свободно движутся друг относительно друга.

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

636

Здравствуйте, ГУФ Алексей!Вам теперь надо попробовать соеденить магнит каким нить болтиком с корпусом,тогда корпус  станет совсем диафрагма и вибраций увеличится на порядок..Хотя возможно в  вашем виде ВД уже работате и приносит пользу..с ув.Андрей.

0

637

ВАГУФ Викторовичу хитрый вопрос-Если установки -Мегаибн,биотрон,пирамиды и пр.приборы нормализуют,стимулируют организм,то они также должны стимулировать вредные вирусы и бактерии,и др.страсти?однакоже в виталарии сего нет,сколь раз чувствуя подход грипа нырял в камеру и после ночи,вспотев,промокнув выходил победителем...в пирамиде  хуже.а уж от вашего прибора незнамо..Естествено есть баланс между борьбой иммунитета и его врагами и всякие наши приспособления должны способствовать его победе.Вопрос-Как определить этот баланс?

0

638

Вот интересный вариант. Двигается не тяжелый магнит, а диафрагма с катушкой.
Катушку можно поместить на корпус. https://uaclips.com/video/NU2LF8coAaU/как-сделать-динамик-своими-руками.html

0

639

#p144291,Андрей2014 написал(а):

Вам теперь надо попробовать соединить магнит каким нить болтиком с корпусом,тогда корпус  станет совсем диафрагма и вибраций увеличится на порядок.

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Не-не-...!

Это загубит отдачу корпуса от магнита и приведёт к ослаблению вибрации. А вот прикрепить катушку к Хуббе-Буббе можно, но она и так вставляется с натягом и, по сути дела, составляет с корпусом единое целое.

А вот утяжелить магнит? Это гораздо лучше для увеличения вибрации. От магнита с увеличенной массой/инерционностью корпус, который значительно меньше по массе, чем магнит, будет отскакивать значительно интенсивнее. А переменная составляющая магнитного поля, которая определяется ТОКОМ В КАТУШКЕ будет почти той же самой величины. Ведь смещения катушки относительно той же поверхности тела будут всё равно невелики. Не сантиметры же! А всего лишь десятые доли миллиметра...

Вот прикидываю тоненький, но тяжёленький неодимовый магнит примагнитить к поверхности ферритового? Который в Хуббе-Буббе болтается.

#p144302,колдун написал(а):

Двигается не тяжелый магнит, а диафрагма с катушкой.

Здравствуйте, ГУФ Колдун!

Нам тоже не очень подходит, ибо это обычный динамик с вибрирующей ЛЁГКОЙ ДИАФРАГМОЙ.
Нам тут проще сделать обычный динамик/типа_телефонного наушника. Приклеить магнит к корпусу, приклеить катушку к корпусу (да она и так в распоре в корпусе стоит), потом положить на катушку тонкую диафрагму из магнитного материала, на верх диафрагмы положить тонкое пластиковое колечко, в крышечке корпуса проткнуть дырочки. И всё. Такой динамик/тефонный_науш готов.

У ВиброДинамика идея другая - это заставить вибрировать довольно тяжёлый КОРПУС (а не лёгонькую тоненькую диафрагму). От тяжёлого вибрирующего корпуса завибрируют и контактирующие с ВД прилежащие области тела (что по эквивалентности всего лишь "мешок с гелем" и немного с камушками внутри него).

Отредактировано Goodil (31.03.2018 21:13)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

640

Goodil написал:
У ВиброДинамика идея другая - это заставить вибрировать довольно тяжёлый КОРПУС (а не лёгонькую тоненькую диафрагму). От тяжёлого вибрирующего корпуса завибрируют и контактирующие с ВД прилежащие области тела (что по эквивалентности всего лишь "мешок с гелем" и немного с камушками внутри него).

Уважаемый ГУФ Goodil!
Если не ошибаюсь в фабричных вибродинамиках движется сердечник и на нем массивная диафрагма.
Фактически у меня к счастью есть вибродинамики из телефонных наушников ТК-67. Снимаешь крышку, тканью закрепить мембрану и получается вибродинамик . Мембрана из металла.
Одно время были у меня сильные головные боли. И довольно успешно помогал мне ВД из детской мягкой игрушки. В эту игрушку был встроен механизм пружинного типа и он вращал шайбу со смещенным центром тяжести. В действие приводился шнуром для закручивания пружины. Колебания по ощущениям шли по нисходящей по мере уменьшения взвода пружины и были довольно ощутимы.
Так что мощность ВД должна быть определенной силы, чтобы был эффект.

+1

641

#p144305,колдун написал(а):

.
Одно время были у меня сильные головные боли. И довольно успешно помогал мне ВД из детской мягкой игрушки. В эту игрушку был встроен механизм пружинного типа и он вращал шайбу со смещенным центром тяжести. В действие приводился шнуром для закручивания пружины. Колебания по ощущениям шли по нисходящей по мере уменьшения взвода пружины и были довольно ощутимы.
Так что мощность ВД должна быть определенной силы, чтобы был эффект.

Исчо однно подтверждение плюса вибраций!

0

642

#p144305,колдун написал(а):

Если не ошибаюсь в фабричных вибродинамиках движется сердечник и на нем массивная диафрагма.

Здравствуйте, ГУФ Колдун!

Ну, да! Ну,да!
Мы тут с ГУФом Андреем договорились, что здесь используется эффект "отдачи при выстреле из ружья". Когда пороховые газы быстро горящего пороха гонят пулю в одну сторону, а само ружьё - в другую. Поэтому-то у вибродинамика и нужно  иметь НЕ СОЕДИНЁННЫЕ МАГНИТ И КОРПУС. И их переменное магнитное поле катушки начинает гонять в разные (тоже переменные) стороны магнит и катушку. Вовне  (на тушку) выходят колебания корпуса.  Поэтому-то, для того, чтобы эти колебоны были поинтенсивнее, катушка должна быть прикреплена к корпусу, а магнит должен быть помассивнее, чем корпус с катушкой, и висеть независимо от корпуса.

#p144305,колдун написал(а):

Если не ошибаюсь в фабричных вибродинамиках движется сердечник и на нем массивная диафрагма.

Ё-моё!
А я сроду и не слыхивал, что вибродинамики выпускаются промышленно!

#p144305,колдун написал(а):

В действие приводился шнуром для закручивания пружины. Колебания по ощущениям шли по нисходящей по мере уменьшения взвода пружины и были довольно ощутимы.
Так что мощность ВД должна быть определенной силы, чтобы был эффект.

Это Вы описываете такой своеобразный "МотАл"? Что ли?

То есть устройство с механическим движением (вращением) магнитного поля постоянного магнита?

Поподробнее, пожалуйста!

PS
Тут Вы, некоторым образом, наступили "на мою любимую мозоль"!

А я-то всеми силами с вибрацией в МотАл'е борюсь. Всё балансирую, балансирую! Избалансировался уже весь!

Хотя Л.А.Макеев отмечал положительное массажное действие вибрации от несбалансированности вращающихся магнитов...

Отредактировано Goodil (01.04.2018 10:07)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

643

... Для всех страждающих биорезонансом - советую песню...
    Я послушал и понял, что надо жить сейчас и не искать его (БИОРЕЗОНАНС), он сам тебя найдёт со временем... :flag:  :idea:  :huh: 
    Удачи в поиске, а я иду в *нирвану* - погружаюсьhttp://sg.uploads.ru/jRaGY.jpg
!!!

Отредактировано Ura (01.04.2018 12:20)

+2

644

-Ё-моё!
А я сроду и не слыхивал, что вибродинамики выпускаются промышленно!

Это что! Еще в телефонах есть почти ВД - виброзвонок. Включаем и оздоравливаемся. Чем больше звонят, тем лучше здоровье!

-Это Вы описываете такой своеобразный "МотАл"? Что ли?
То есть устройство с механическим движением (вращением) магнитного поля постоянного магнита?

Чисто механический Мотал с пружиной и шнуром для запуска и  магнитов там не было.

Отредактировано колдун (01.04.2018 14:04)

0

645

#p144333,колдун написал(а):

Чисто механический Мотал с пружиной и шнуром для запуска и  магнитов там не было.

Здравствуйте, ГУФ Колдун!

Ну дак нам изладить такой Вибратор - уже тоже "как два пальчика ...переслать"!

Снять магнитики с крышечки для консервной баночки и поставить парочку гаек, допустим М8...М12 с одной стороны крышечки в те гнёздушки. А с другой стороны гнёздушки оставить пустыми.

А оно нам надо???????

Может с магнитиками-то оно и лучше будет??? С разбалансированными...

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

646

Андрей2014 написал(а):

исчо однно подтверждение плюса вибраций!

Каких вибраций?
УДК 577.3+57.043
Кислотно-гемолитическая устойчивость эритроцитов напряженного эритропоэза в условиях низкочастотной вибрации
О.И. Доценко   Донецкий  национальный университет, Донецк, Украина

Исследовано  14-дневное  влияние  вибрации  с частотами 8, 16, 24 и 32 Гц, амплитудой 0,8 ± 0,12 мм на  кислотную  резистентность  эритроцитов  мышей.  Вибрация с частотами  8, 16 и 24 Гц вызывает  напряженный  эритропоэз.  Высокая активность стресс-реализующих  механизмов  приводит к падению общего содержания эритроцитов в крови, снижению доли «старых», низкостойких  эритроцитов и  общему  повышению их  устойчивости  к кислотному  гемолизу. Вибрация с частотой 32 Гц блокирует  эритропоэз, следствием чего является  быстрое  истощение  резерва  зрелых эритроцитов и снижение их кислотной устойчивости.
Выводы
Низкочастотная вибрация частотой 8-16 Гц амплитудой 0,8 ± 0,12 мм вызывает дестабилизацию мембран эритроцитов с последующей ликвидацией поврежденных клеток. Высокая активность стрессреализующих механизмов приводит к падению общего содержания эритроцитов в крови, снижению доли «старых», низкостойких эритроцитов и общему повышению устойчивости эритроцитов к кислотному гемолизу. Низкочастотная вибрация частотой 32 Гц амплитудой 0,8 ± 0,12 мм вызывала блокирование эритропоэза, что привело к быстрому старению эритроцитов и снижению их кислотной устойчивости.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/kislot … z4JqOQ5wHa
http://oaji.net/articles/2014/773-1419494122.pdf

0

647

#p144345,mikhvlad написал(а):

Исследовано  14-дневное  влияние  вибрации

Здесь главное 14 дневных и по 30 минут. Возможно переходили границы возможного и организм не только не востанвливался, но и подвергался разрушению.
У меня лично процесс был единичен минут 5-7 и с ярко выраженным эффектом помощи.

+1

648

#p144335,Goodil написал(а):

А оно нам надо???????

Может с магнитиками-то оно и лучше будет??? С разбалансированными...

Здравствуйте, ГУФяне!
Эх! Забыл добавить, что вибрация в МотАл'е на фиг срывает электродвигатель с крепления. Просто отламывает те ушки за которые я крепил движок к корпусу. Последняя моя надежда здесь - на стальные такие планки с дырочками из "Конструктора металлического №1"  и на его же болтики/гаечки М4!...

http://i2.imageban.ru/out/2018/03/26/1e7bab173a266b6feecfefa7b9a61001.jpg

Отредактировано Goodil (02.04.2018 09:48)

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

0

649

#p144350,Goodil написал(а):

Здравствуйте, ГУФяне!
Эх! Забыл добавить, что вибрация в МотАл'е на фиг срывает электродвигатель с крепления. Просто отламывает те ушки за которые я крепил движок к корпусу. Последняя моя надежда здесь - на стальные такие планки с дырочками из "Конструктора металлического №1"  и на его же болтики/гаечки М4!...

Отредактировано Goodil (Сегодня 09:48)

Перенимайте опыт у создателей телефонов. Там двигатель 7х3 мм с нагрузкой шайба в полкруга создает довольно ощутимую вибрацию через корпус. Подключил и перед принятием звонка исследую эффект.

+1

650

#p144115,Goodil написал(а):

Эта штукуёвина, что ВД - она сильно-пресильно пересекается  с прибором, что Витафон'ом зовётся. А по этому прибору есть множество опытов применения. И множество различных руководящих материалов.

Уважаемый Goodil!

В схеме вашего усилителя, которую вы используете для вибродинамика два параллельных канала усиления.
http://i3.imageban.ru/out/2018/03/27/ed758b28c32df96ae47dfc089918ec56.png

Мучаетесь с суммированием токов двух каналов на одну обмотку. А сами-то вы заметили, что этот ваш прибор является всё же Виброфоном. У Виброфона используются две катушки вибродинамики. И у виброфона рекомендуется катушки вибродинамики располагать обе на одно болльное место. Если расположить катушки под углом в 90 градусов, то результирующая мощность звука в больном месте возрастает в 1,4 раза. Так не лучше бы было для вас сделать две одинаковых катушки вибродинамиков? И каждую подключить на свой канал, а, если нет токосуммирующих резисторов в каналах, то это просто хорошо. Сделать катушки с сопротивлениями  4 ома и всю выходную мощность усилителя вогнать в катушки.

Я тут видел, что вы можете делать сигналы по типу стереосигналами, но с разными видами сигналов на дорожках. Получается, таким образом, возможность исследования влияния магнитных полей и вибросигналов разного вида, под разными углами на больное место.  :cool:

Отредактировано Chakmat (03.04.2018 13:50)

0

651

Способ управления развитием корневой системы растений воздействием вибрации http://www.findpatent.ru/patent/260/2603589.html  Изобретение относится к области растениеводства. В способе один раз в 1-2 сутки почву под растениями подвергают воздействию вибрации. При этом кинематическое вибрационное воздействие прикладывается регулярно в течение 6-8 часов на этапе выращивания рассады. Причем направление вибрации перпендикулярно направлению роста растения, частота вибрации равна 5-10 герц и амплитуда вибрационного воздействия равна 0,5-1 миллиметр.По результатам испытаний не было выявлено какое-либо влияние вибрации с указанными параметрами на рост и развитие надземной части испытуемых растений по сравнению с контрольными. В качестве показателей роста использовались длина стебля, диаметр стебля у основания, количество листьев, средняя длина листьев и количество бутонов.

В ходе дальнейших наблюдений после пересадки испытуемых и контрольных растений в основной грунт с внесением равной массы органических удобрений на каждое растение было выявлено следующее. На ранних этапах плодоношения какого-либо отличия в урожайности контрольных и испытуемых растений не наблюдалось. Однако появление признаков истощения (уменьшение числа завязей, уменьшение скорости роста плодов и потеря ими товарного вида), а также полное прекращение плодоношения произошло у контрольных растений на 20-30 дней раньше, чем у испытуемых. Это обстоятельство обеспечило в конечном итоге существенное, порядка 30-40%, увеличение урожайности испытуемых образцов по сравнению с контрольными.

http://www.findpatent.ru/patent/260/2603589.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2018

0

652

Довольно интересными и в тоже время трудно объснимыми являются соотношения
эффективности вибрационных воздействий на характерных частотах, полученные при
использовании для полива растворов соли свинца и гумата калия. Противофазность
зависимостей N(f) на частотах 2 – 30 Гц и L(f) в диапазоне 2 – 40 Гц можно считать
вполне объяснимой, если рассматривать эффект с позиций усиления или ослабления
проницаемости клеточных мембран и, вследствие этого, накопления ионов при действии
физического фактора определенной частоты. Подобный эффект четко прослеживается
при сравнении результатов других работ [13] и [12], где семена замачивали в растворах
соли свинца и гумата натрия и затем проращивали в чистых условиях. Иначе обстоит
дело с однофазными эффектами. Таких явно выраженных участков на частотных
зависимостях два. Всхожесть семян ячменя под действием МК с f=30 и 40 Гц при поливе
растворами свинца и гумата натрия растет и при 40 и 50 Гц падает. Средняя длина
проростков от 40 до 70 Гц уменьшается, а от 70 до 100 увеличивается. Если сравнить
зависимости N(f) и L(f) для каждого раствора между собой, то тут получаем практически
однофазную зависимость для гумата (от 7,5 до 85 Гц) и с чередованием фазности для
свинца – однофазность при f=30 и 50 Гц и противофазность при f=2 – 30 и 50 – 85 Гц.   https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=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&page=4&lang=ru Получается использование наобум всяко разно частоты не желательно..

Отредактировано Андрей2014 (03.04.2018 17:59)

0

653

Растения ищут воду «на слух»

Почувствовав вибрации текущей воды, корни растений тянутся в ее сторону.

Исследователи из Университета Западной Австралии поставили странный, на первый взгляд, эксперимент: под растением гороха они проложили в земле две трубы, по которым можно было пускать воду. Идея была в том, чтобы проверить, почувствует ли растение поток воды. Растение почувствовало: как пишут авторы работы в журнале Oecologia, горох тянулся корнями к той трубе из двух, по которой шла вода.Тогда опыт усложнили: к трубам подвели динамики, по которым транслировали звук бегущей по трубам воды. На запись растения никак не реагировали. Точно также они не реагировали на белый шум, доносившийся до них из глубины земли. Очевидно, корни каким-то образом чувствовали вибрации водяного потока, и могли отличить «настоящую» воду от «ненастоящей», которая была в записи. Причем когда почва была и так влажная, горох вообще игнорировал водяные звуки и к трубе корнями не тянулся.

Можно предположить, что умение «слышать» воду оказывается для растений особенно важным во время засухи: там, где течет вода, земля уж точно будет влажной, так что почему бы не попытаться протянуть корни до этого места?
Пока, правда, непонятно, как именно растения могут чувствовать такие вибрации – чувства слуха, как у животных, у них все-таки нет. Возможно, все дело в механических вибрациях, тем более что как раз про осязание растений в последнее время мы узнаём все больше и больше удивительного: так, в прошлом году мы писали о том, что в ответ на механическое раздражение в растительных клетках довольно быстро меняется активность целого ряда генов, и что растения способны чувствовать вибрации от гусениц, которые грызут листья.

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: Наука и жизнь (nkj.ru)

+1

654

#p144395,Андрей2014 написал(а):

горох тянулся корнями к той трубе из двух, по которой шла вода.Тогда опыт усложнили: к трубам подвели динамики, по которым транслировали звук бегущей по трубам воды. На запись растения никак не реагировали. Точно также они не реагировали на белый шум, доносившийся до них из глубины земли. Очевидно, корни каким-то образом чувствовали вибрации водяного потока, и могли отличить «настоящую» воду от «ненастоящей», которая была в записи. Причем когда почва была и так влажная, горох вообще игнорировал водяные звуки и к трубе корнями не тянулся.

Интересно, но вывод неубедителен - проверка была на звук, но не на низкочастотную вибрацию (динамик не способен воспроизвести). А может, еще какие-нибудь факторы (ток, магн. поле, КВЧ ...) повлияли?

Подпись автора

Чтобы узнать, как полноценно работать на форуме,зайдите сюда:   FAQ (Часто задаваемые вопросы)

0

655

#p144398,Danika написал(а):

Интересно, но вывод неубедителен - проверка была на звук, но не на низкочастотную вибрацию (динамик не способен воспроизвести). А может, еще какие-нибудь факторы (ток, магн. поле, КВЧ ...) повлияли?

ВАГУФ Даника здраствуйте!Ну я как то в растерянности,сам такие опыты не ставил..Но если трубы пластиковые тогда токи отметаем,МП у воды?в сомнениях,про квч у нас ВАГУФ Викторович наверно знает..А в сухом остатке кроме действитело низкочастотных вибраций там и не может быть,учитывая что скорость реакций растений весьма медленная можно предположить что как раз таки эти самые вибрации наверно до 30 гц и влияют.Да кстати ВД из за своей инерционности может давать ниже 30 гц\не факт,предположение,чем измерить фик знает,по ощущениям\

+1

656

#p144401,Андрей2014 написал(а):

Да кстати ВД из за своей инерционности может давать ниже 30 гц\не факт,предположение,чем измерить фик знает,по ощущениям\

Вот попробовал программой аудисити http://s4.uploads.ru/4TM2l.png
и что такое намерял :hobo:  может специалисты подскажут?пост-замерял пьезодатчиком через микрофонный вход,сверху на датчик положил ВД,а под ними мягкая тряпка,чтобы ни какой дополнительной вибрации.запись шума дождя с инета..

Отредактировано Андрей2014 (03.04.2018 22:01)

+3

657

50 гц конеш и здесь вылазят и следующие гармоники повторилки,но между ними?и до

0

658

#p144405,Андрей2014 написал(а):

пост-замерял пьезодатчиком через микрофонный вход,сверху на датчик положил ВД,а под ними мягкая тряпка,чтобы ни какой дополнительной вибрации.запись шума дождя с инета..

Здравствуйте, ГУФ Андрей!

Здесь у Вас большая проблема с измерениями. Применив пьезодатчик, нужно было применить и схемы согласования пьезодатчика с низкоомной нагрузкой. Это микрофонный вход звукаши компа - это он для пьезодатчика оооочень низкоомный.

Больше уж я не буду "лепить умняки", но верить этим Вашим измерениям пока нельзя...

Хотя, если честно, то я считаю Вас "богатеньким Буратино" с этим Вашим пьезодатчиком!  :cool:  :flag:

PS
Хотя про Ваш пьезодатчик я ничего не знаю. Расскажете? А?

Подпись автора

С наилучшими  пожеланиями здоровья и успехов!
Алексей

+1

659

#p144405,Андрей2014 написал(а):

и что такое намерял   может специалисты подскажут?пост-замерял пьезодатчиком через микрофонный вход,

Для начала полезно было записать просто ФОНирующий сигнал с источника ( пьезодатчика) вместе с наводками от сети и прочим ненужным шумом. Затем "произнести волшебное заклинание и" вычесть из оригинального сигнала фонирующий шум - получите почти чистый сигнал!

1) записать (20сек) фон-трек
2)записать (20 сек) оригинал-трек
3) нормализовать по уровню треки
4) воспользовавшись эффектом удаления шума - показать картину шума фон-трека
5) еще раз, воспользовавшись эффектом удаления шума (предварительно выставив требуемые параметры) удалить фон-трек из оригинал-трека
6) нормализовать по уровню чистый оригинал-трек.

Отредактировано kiorus (04.04.2018 17:28)

+3

660

#p144417,Goodil написал(а):

PS
Хотя про Ваш пьезодатчик я ничего не знаю. Расскажете? А?

Здраствуйте ГУФ Алексей!Вот такой датчик из любой реагирующей  китайской игрушки https://guitarbuntung.files.wordpress.com/2015/02/piezo-pickup-wired.jpg
про какое сопротивление не пойму,он же как конденсатор из керамики.

#p144421,kiorus написал(а):

Для начала полезно было записать просто ФОНирующий сигнал с источника ( пьезодатчика) вместе с наводками от сети и прочим ненужным шумом. Затем "произнести волшебное заклинание и" вычесть из оригинального сигнала фонирующий шум - получите почти чистый сигнал!

Ну это ВАГУФ  мне надо учиться...опять..а пока такие картинки,что от чего барсик датчик на груди http://sh.uploads.ru/F4MQ8.png
мурка http://sg.uploads.ru/U9PFb.png
пульс мой http://s7.uploads.ru/cXUEK.png
шум дождя с громом http://s7.uploads.ru/LVp7P.png
  фон  завернул датчик в тряпку http://s4.uploads.ru/OivPW.png
  вежде 50 гц и далее..у кошек и шума дождя совпадение в районе 7000 гц ну и там ещё расмаривать надо :flirt:  какое то муторное занятие..но интересное!

Отредактировано Андрей2014 (04.04.2018 18:52)

+2